Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стародубцев, Евгений Иванович
Место защиты
Курск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стародубцев, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования в рыночной экономике.

1.2. Конкурентоспособность рабочей силы и конкретных видов труда как основная их экономическая характеристика.

1.3. Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве.

2. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Дифференциация условий формирования рабочей силы в аграрной экономике.

2.2. Адаптация рабочей силы как условие ее функционирования в рыночной экономике.

2.3. Деградация части рабочей силы, ее социально-экономические последствия и пути преодоления в аграрной экономике.

3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Факторы формирования эффективной занятости в сельском хозяйстве.

3.2. Мотивация и стимулирование труда как фактор формирования и эффективного использования рабочей силы.

3.3. Социальные факторы формирования и использования рабочей силы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике"

Актуальность темы исследования. Аграрная экономика - важнейший сектор национального хозяйства. Российская наука и практика вот уже более десяти лет ведут поиски путей ее эффективного реформирования на путях перехода к рыночной системе хозяйствования. Большое значение в этой связи приобретают проблемы формирования и использования рабочей силы, от того, как успешно будут решены эти вопросы, будет зависеть трансформация всей системы экономических, социальных и институциональных отношений. При всей важности в экономике средств производства, природно-климатических условий очевидна ведущая роль человеческого фактора, который объединяет их, заставляет функционировать. Формирование рабочей силы является условием развития в отрасли человеческого капитала, трудового и предпринимательского потенциалов, преодоления их деградации, формирования нового качества и конкурентоспособности, а также рынка труда. Использование рабочей силы позволяет наращивать производство, повышать занятость населения, от эффективности формирования и использования рабочей силы зависит решение многих вопросов функционирования рыночной экономики, и в частности, - научно-технический прогресс, профессиональная подготовка и переподготовка работников, мотивирование их труда, повышение качества жизни, социальное развитие предприятий и национального хозяйства в целом.

Исключительно велика роль рабочей силы и в развитии сельского хозяйства, более того, пока не будут решены проблемы человека на селе, не будут решены и все остальные вопросы затянувшегося аграрного кризиса, эффективного использования совокупных ресурсов, развития предпринимательства. Актуальность темы обусловлена и тем, что в сфере формирования и использования рабочей силы разворачиваются процессы интеграции, объединения экономических интересов, а поэтому повышение роли человеческого фактора нуждается в более глубоком изучении и адекватной системе отношений производства, распределения, обмена и потребления.

В российской аграрной экономике эти вопросы актуальны и потому, что в настоящее время здесь наблюдаются процессы деградации формирования и использования рабочей силы, снижения ее качества, обострились проблемы занятости, активно протекают неоднозначные процессы и экономической дифференциации рабочей силы, отсутствует общая система экономического стимулирования труда, наблюдается не только незаинтересованность селян в напряженном, повседневном труде в крупных хозяйствах, но и незаинтересованность в развитии отрасли предпринимателей, менеджеров, собственников капитала, государства, во многих случаях сократились инвестиции в социальное развитие сельских территорий. Актуальность этой темы продиктована и нерешенностью целого ряда теоретических и концептуальных вопросов содержания и функционирования рабочей силы в этой сфере экономики, комплексного механизма ее формирования и использования, рынка труда.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и использования рабочей силы - предмет исследований многих зарубежных и отечественных ученых. Классики политической экономики (А. Смит, Дж. С. Милль) подчеркивали главенствующую роль в экономике человека, его способностей, т. е. его искусств, умений, сообразительности в труде. Согласно исследованиям К. Маркса, в условиях развитого товарного производства рабочая сила приобретает форму товара со всеми отсюда вытекающими ее объективными экономическими свойствами и закономерностями реализации и использования. Неоклассическая экономическая теория (А. Маршалл, Дж. Кларк, И. Шумпетер), получившая название маржиналистской революции, труд определяет как один из факторов производства, который приносит его собственнику доход в виде заработной платы, предпринимательской прибыли. А. Маршалл высоко ценил деятельность работников по управлению производством, И. Шумпетер — предпринимателей. Значителен вклад в изучение проблем занятости Дж. Кейнса, связавшего ее с совокупным спросом в обществе. Широкое распространение с 50-х-60-х годов XX века имеет и теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер), под которым понимаются воплощенные в человеке способности, дающие возможность их носителю получать дополнительный доход, развивать его за счет соответствующих инвестиций. Значительный вклад в теорию рабочей силы сделан учеными такого направления экономической науки, как инсти-туционализм (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл), создавших теорию особой роли в современной экономике технической интеллигенции.

Определенные достижения в исследовании проблем рабочей силы в различных социальных системах, отраслях имеют и российские ученые, которые особенно много внимания уделяют изучению проблем воспроизводства рабочей силы, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры и повышению ее роли, выравниванию уровней жизни в городе и селе, демографическим процессам, человеческому капиталу (С. Г. Струмилин, Т. И. Заславская, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, С. М. Климов, М. М. Критский, Л. Г. Симкина, А. И. Воропаев, А. А. Мерцалов, Я. Я. Мауль, Е. С. Строев, А. Ф. Шишкин).

Заметный вклад в разработку теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, трудовых ресурсов в аграрной экономике внесли отечественные ученые - В. П. Корчагин, Г. Г. Котов, Г. М. Марьяхин, М. Н. Малыш, В. Ф. Машенков, А. С. Паронян, Е. С. Русаев, Р. В. Смекалов, А. Б. Соски-ев, В. Н. Ягодкин.

Вместе с тем целый ряд теоретических проблем формирования и использования рабочей силы, особенно в сельском хозяйстве, исследован слабо, и прежде всего в условиях рыночной экономики, ее разгосударствления, аграрного кризиса. Недостаточен и ее анализ в форме человеческого капитала, в широком смысле, отсутствует выделение объективных тенденций, присущих этим процессам в рыночной экономике, нуждаются в разработке теоретические и методологические подходы для создания механизма ее формирования и использования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и концептуальных подходов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить социально-экономическую и институциональную природу рабочей силы в рыночной экономике, а также как категории, трактуемой как в узком, так и в широком смысле;

- выделить сущность, формы, роль и основные направления формирования корпоративной рабочей силы на различных уровнях аграрной экономики;

- определить непосредственную и мультипликативную эффективность формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в рыночной экономике;

- уточнить особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, сформулировать социально-экономическую сущность таких категорий, как дифференциация, адаптация и деградация рабочей силы;

- разработать направления, экономические, социальные и институциональные механизмы адаптации, и преодоления процессов деградации рабочей силы в аграрной экономике;

- уточнить составляющие комплексного механизма формирования и использования рабочей силы, в т. ч. пути повышения ее занятости, построения системы мотивации труда всех участников аграрного сектора экономики;

- разработать предложения по социальному развитию сельского хозяйства как условия улучшения формирования человеческого капитала всех категорий работников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный сектор российской экономики и Курской области, функционирующий в условиях рыночной системы хозяйствования. Предметом исследования являются экономические, социальные и институциональные отношения формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные достижения отечественных и зарубежных ученых, законодательство, постановления правительства и указы Президента РФ, нормативные акты по социально-трудовым отношениям, программные и прогнозные разработки государственных органов власти России и администрации Курской области.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: научной абстракции, исторический, анализа и синтеза, монографический, логический, использован комплексный подход.

Информационная база исследования. В диссертации использованы статистические материалы Госкомстата РФ, годовые отчеты и социологические обследования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Курской области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке теоретических и концептуальных подходов к формированию и использованию рабочей силы в аграрной экономике. В их рамках:

- уточняется концепция рабочей силы как человеческого капитала. Она трактуется как в узком, так и в широком смысле;

- предложен подход определять конкурентоспособность как человеческого капитала, так и труда работника во всех его проявлениях - труд рабочего, менеджера, предпринимателя, собственника ресурсов, от индивидуальной до корпоративных систем;

- выделены особенности формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, предложено для их характеристики использовать не только непосредственную, но и мультипликативную эффективность;

- уточнены тенденции формирования и использования рабочей силы как человеческого капитала в аграрной экономике, характерные процессами развития рынка труда, роста производительности труда, дифференциацией, адаптацией и элементами деградации рабочей силы. Сформулировано социально-экономическое содержание этих категорий и процессов, их причины, последствия, формы, определены методы регулирования;

- сделаны предложения по социально-экономической структуре и повышению роли корпоративной рабочей силы, в т. ч. за счет улучшения работы с кадрами; Установлено, что в условиях рыночной экономики идут процессы формирования имущественной и профессиональной элиты, наемной рабочей силы сложного труда и, наконец, слабо интегрированной с конкретными производственными и социальными условиями простой, сезонной рабочей силы. Предпочтение следует отдать такой системе этих отношений, которая бы позволила согласовывать экономические интересы собственника ресурсов, предпринимателя, менеджера и рабочих, иметь эффективные отношения собственности, управления и труда.

- обосновывается, что в качестве приоритетного направления формирования рабочей силы в аграрной экономике должны стать вопросы повышения качества человеческого капитала, использования эффективных форм занятости;

- уточнены принципы формирования системы мотивирования и стимулирования рабочей силы в широком смысле, основанной на стимулировании всех участников корпоративной рабочей силы, использовании системы форм доходов, косвенного и институционального и социального поощрения;

- предложены подходы по социальному развитию сельскохозяйственных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

В работе защищаются следующие наиболее существенные, качественно новые результаты, полученные автором:

1. Уточнена сущность человеческого капитала как совокупности физических, духовных, творческих, предпринимательских способностей и нравственных качеств, позволяющих их собственнику получать дополнительный доход.

2. Предложено исследование рабочей силы проводить как в узком, так и в широком смысле, а социально-экономические формы ее рассматривать как следствие наличия в рыночной экономике по ее поводу системы экономических, социальных и институциональных отношений.

3. Сущность и роль корпоративной рабочей силы, основанной на процессах интеграции человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, рабочих разного уровня сложности труда и адекватных им формах конкурентоспособности.

4. Особенности и тенденции формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, характерные такими процессами, как формирование рынка человеческого капитала, рынка труда, дифференциацией условий воспроизводства рабочей силы, ее адаптацией и деградацией.

5. Направления социально-экономического и институционального развития рабочей силы в сельском хозяйстве, предполагающие утверждение между собственниками, предпринимателями, менеджерами и рабочими не только отношений конкуренции, но и отношений сотрудничества, стимулирования, эффективной совместной деятельности.

6. Подходы к созданию комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, включающего механизм повышения занят систему мотивирования и стимулирования труда всех участников производства и их объединений.

7. Социальное развитие сельского хозяйства, предусматривающее создание общих экономических интересов на основе социального прогресса и интеграции экономических механизмов сельских и городских территорий.

Практическая значимость работы заключается в том, что с новых теоретических и концептуальных позиций исследована экономическая природа, объективные закономерности и тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, определены направления и пути создания комплексного механизма ее формирования и использования, которые могут быть учтены при разработке социально-экономических программ и прогнозов развития отрасли и регионов, кадровой политики. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при изучении курсов «Экономической теории».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования по выяснению объективных закономерностей формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве доложены и обсуждены на научных конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г., 2001 г., 2002 г.), Орловском государственном техническом университете (1999 г.), Орловском государственном аграрном университете (2000 г.), Белгородском государственном университете (1998 г.), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), Воронежском государственном аграрном университете (1998 г., 2000 г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), С.-Петербургском государственном аграрном университете (2002 г.), на Никоновских чтениях во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (2000 г.), в Курском институте социального образования (2001 г.), в Курском филиале Орловского юридического института (2000 г.), в Курской сельхозакадемии (2003 г.). По результатам исследований опубликовано 20 работ в научных трудах и сборниках. Выводы, сделанные автором, использованы при разработке рекомендаций по проблемам формирования рынка труда и повышения занятости населения Курской области (2001 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной научной литературы. Она изложена на 171 странице, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 11 формул, 7 приложений, 163 наименования использованных литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Стародубцев, Евгений Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рыночная экономика характерна значительной ролью человеческого фактора и рабочей силы. Экономическая сущность рабочей силы как всеобщей экономической категории состоит в том, что человек обладает многими способностями к труду (физическими, творческими, предпринимательскими, духовными), которые в различных социально-экономических системах принимают особые социально-экономические формы. Использование этой экономической категории позволяет усилить теоретическую и методологическую обоснованность решения многих вопросов в области формирования и использования человеческого капитала, рынка труда, занятости, согласования экономических интересов, мотивации труда, объяснения причин многообразия ее форм, возникновения трудового и интеллектуального потенциалов.

2. В диссертации сделан вывод, что концепция рабочей силы как товара серьезно упрощает трактовку отношений вокруг рабочей силы, сводит их исключительно к отношениям обмена, сужает методологическую базу изучения процессов воспроизводства труда, его мотивации, сводит рассмотрение рабочей силы исключительно к форме наемного труда. В рыночной экономике рабочая сила принимает форму человеческого капитала. Под ним следует понимать накопленные человеком здоровье, знания, опыт, творческие, интеллектуальные силы, предпринимательское мастерство, инвестирование в экономику, позволяющие их собственнику получать доход на человеческий капитал. Это одна из наиболее эффективных сфер инвестирования капитала (здоровье, образование, профессиональное мастерство, творчество, нравственность). В то время когда такие факторы производства, как земля, средства производства ограниченны, человеческий капитал все более выступает в качестве неисчерпаемого источника развития общества. Теория человеческого капитала создает богатую методологическую базу для исследования таких категорий, как интеллектуальный потенциал, рынок рабочей силы, рынок труда, труд, конкурентоспособность человеческого капитала, труда, комплексный механизм формирования и использования рабочей силы.

3. Социально-экономическими формами рабочей силы как человеческого капитала являются рабочая сила собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, фермеров, работников сложного и простого труда, крестьян. На уровне предприятия, региона, национального хозяйства наряду с индивидуальной формой ее образуются и корпоративные формы рабочей силы, под которой следует понимать систему тесно взаимосвязанных индивидуальных человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, управленцев, работников квалифицированного и простого труда. Она характеризуется как качественно, так и количественно, такими категориями, как трудовой и интеллектуальный потенциал предприятия, отрасли, региона, которые могут быть использованы в оценке качества рабочей силы, при исчислении уровня ее использования, разработке мер по ее совершенствованию, формированию и использованию.

4. Рабочая сила как человеческий капитал в рыночной экономике формируется и используется в условиях рынка и конкуренции, поэтому он должен обладать конкурентоспособностью. И хотя она строится на общих принципах этих отношений, сопоставлении полезности и затрат на его применение, она обладает и целым рядом особенностей. Человеческий капитал участвует в предложении ресурсов, борется за применение (аренду), характеризуется различным качеством, но окончательная его конкурентоспособность проявляется на рынке труда, в форме конкурентоспособности выполненных конкретных видов труда. Универсальной формулой для ее определения является соотношение ценности выполненного конкретного труда и суммы заработной платы, премий и социальных выплат. Она подчинена тому, что труд работника при фактических затратах на его применение должен приносить максимум общественной пользы.

5. Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве состоят в том, что в этой отрасли при значительном росте объемов производства общее количество рабочей силы имеет тенденцию к сокращению, а качество ее должно повышаться. Велика роль в сельскохозяйственных предприятиях корпоративная рабочей силы, она нуждается в эффективном собственнике и менеджменте, так как ее использование связано с многочисленными факторами природно-экономического, социального и институционального порядка, вариантностью развития. Трудовой и интеллектуальный потенциал сельскохозяйственного предприятия определяется качеством, уровнем квалификации, профессиональной подготовки рабочей силы. Сельскохозяйственное производство является сезонным производством, поэтому оно зависит от рынка сезонной рабочей силы, характеризуется большой неравномерностью ее использования в течение года, наличием скрытой безработицы. Здесь велика роль и отношений монопсонии. Эффективность формирования и использования человеческого капитала в аграрной экономике следует характеризовать не только на уровне предприятия, но и на уровне региональной экономики, макроэкономики, за счет использования не только непосредственных показателей, но и показателей мультипликативной эффективности, которая является результатом роста эффективности аграрной экономики.

6. Объективной тенденцией развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики является рост дифференциации условий воспроизводства рабочей силы под воздействием конкуренции на рынке труда. Наблюдаются процессы формирования имущественной, профессиональной и денежной элиты (управленцы, собственники ресурсов), повышения качества рабочей силы, а также появления бедной части населения не только в плане текущих доходов, но и ее перспектив. В этих условиях большое значение имеет использование этих процессов для создания стимулов экономической деятельности, создания среднего класса, сокращения численности бедного населения как условий согласования экономических интересов всех слоев общества и их гармонизации, снижения уровня социально-экономической нестабильности, что имеет большое значение для инвестиционной привлекательности отрасли и сельских территорий.

7. Объективным процессом формирования и использования рабочей силы в рыночной экономике является и ее адаптация. Адаптация рабочей силы как экономическая категория состоит в ее выживании, приобретении качеств, соответствующих требованиям рынка труда, приспособлении к конъюнктуре рынка. Необходимость адаптации рабочей силы к новым условиям продиктована и невозможностью ее быстрого перехода в новое качество, формирования эффективных форм экономической деятельности. Она осуществляется в различных формах за счет диверсификации профессиональной подготовки, использования вторичной занятости, отходничества, трудовой миграции, повышения качества подготовки работников, их переподготовки, расширения кругозора формирования социально-экономических слоев населения — собственников, предпринимателей, управленцев, квалифицированных рабочих и работников простого труда, развития предпринимательства, в т. ч. в форме фермерства, товарного домашнего хозяйства.

8. Одной из наиболее ощутимых тенденций формирования рабочей силы в российском сельском хозяйстве в современных условиях является ее деградация. Под деградацией рабочей силы следует понимать разрушение у части населения системы формирования человеческого капитала. Деградация рабочей силы проявляется в формировании кризисной демографической ситуации, падении рождаемости, росте смертности, потере кадров, ухудшении их профессиональной структуры, необоснованной миграции селян в города и поселки, росте безработицы, снижении трудового и интеллектуального потенциала и производительности труда. В то же время сохраняется дефицитность по многим позициям рабочей силы. Причины ее видятся в снижении качества жизни, реальной заработной платы, разрушении общественных фондов потребления, социальной инфраструктуры, неразработанности государственных программ совершенствования формирования и использования рабочей силы в рыночных условиях, высокой текучести специалистов, низкой закрепляемости на селе врачей, учителей, работников социальной сферы.

9. Успешное решение вопросов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике зависит от наличия комплексного, системного механизма ее формирования и использования. Он должен включать систему экономических, социальных и институциональных отношений, основанных на использовании рынка труда, различных формах государственного и общественного регулирования этой сферы аграрной экономики. Эта система отношений должна предусматривать развитие рынка труда, повышение его эффективности, совершенствование трудовых отношений, механизмы повышения занятости и усиления мотивации селян. В его систему прежде всего должен включаться механизм формирования эффективной занятости сельского населения. Незанятость рабочей силы приводит к серьезным социально-экономическим, непосредственным и мультипликативным, отрицательным последствиям, недопроизводству определенного количества продукции, дохода, недоиспользованию трудового и интеллектуального потенциала, разрушению человеческого капитала, росту социальной нестабильности, формированию бедности, снижению интереса инвесторов и деловой активности. Повышение занятости рабочей силы в аграрной экономике видится за счет преодоления аграрного кризиса, создания конкурентоспособного производства, диверсификации экономики, развития сельских территорий, создания сильной кадровой службы. Необходимо и государственное регулирование этой сферы экономики, особенно путем поддержки аграрного сектора экономики (протекционизм, инвестиции), а также принятия правовых норм.

10. Формирование и использование рабочей силы во многом зависят от состояния системы мотивации труда. Задачи ее видятся в установлении прямой зависимости между количеством и качеством труда и размерами вознаграждения. Путем участия в распределении прибыли должен стимулироваться человеческий капитал. Система мотивации должна включать не только заработную плату, премии, но и косвенные формы мотивации труда, но и институциональные и социальные. В настоящее время система мотивации труда переживает серьезный кризис: отсутствует концепция формирования доходов всех категорий участников экономики, начиная с доходов собственников, предпринимателей, менеджеров до квалифицированных и сезонных рабочих. Нет механизмов согласования их интересов. На невысоком уровне находится качество жизни селян. В современных условиях очень важно прежде всего повысить реальную заработную плату, без этого нельзя добиться повышения общей эффективности системы стимулирования труда. В аграрной экономике это может быть достигнуто за счет роста органического строения капитала, более эффективного использования природных ресурсов, повышения механизации, электрификации и химизации труда, его качества, совершенствования управления, повышения производительности труда, роста дохода, а отсюда и возможностей для повышения оплаты труда. Особенности сельского хозяйства в этом отношении состоят в том, что здесь ограничена роль спроса на труд, а повышение его оплаты достигается за счет роста дохода. Большое значение для мотивации труда имеет и использование системы участия в прибыли, форм социального и институционального поощрения работников, формирование внутренней мотивации.

11. Поскольку заработная плата, общественные фонды потребления не обладают оптимальной эффективностью для формирования рынка труда, использования рабочей силы, повышения ее мобильности, то большое значение имеет и развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры как условия повышения качества жизни, преодоления деградации рабочей силы, улучшения демографической ситуации, повышения эффективности использования человеческого фактора. Развитие социальной сферы имеет не только большое социальное значение, но и заметную экономическую эффективность, особенно для повышения качества человеческого капитала, улучшения его использования, формирования адекватного механизма формирования и использования рабочей силы. В качестве финансовых источников инвестиций в эту сферу аграрной экономики могут использоваться налоговые поступления, формирующиеся на сельской местности, прибыль хозяйствующих субъектов, накопления населения, оплата услуг в социальной сфере. Заслуживает внимания интеграция хозяйственных механизмов сельских и городских территорий, создание совместных социальных объектов, их интеграция позволит занять излишки рабочей силы за счет создания новых рабочих мест до диверсификации деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование рабочей силы в аграрной экономике"

На правах рукописи

Стародубцев Евгений Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории

и мировой экономики Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Сафронов Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Воропаев Александр Иванович

в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.052.02 по экономическим наукам при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19 а, экономический факультет ОГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОГАУ (г. Орел, Бульвар Победы, 19 а)

кандидат экономических наук, доцент Ловчиков Андрей Дмитриевич

Ведущая организация - Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «

2003 года

Автореферат разослан « ^ »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 220.052 доктор экономических наук, профес

гос9-1/

¿¿1661

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономической системы России привела к радикальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в области трудовых отношений, обусловив необходимость разработки новых подходов к формированию и использованию трудового потенциала аграрной экономики, к становлению рынка труда со свободным движением рабочей силы.

Экономические последствия перехода к рынку и причины сохраняющейся экономической нестабильности, сокращение регулятивных функций государства в управлении социально- трудовыми процессами при одновременном ослаблении защитных функций профсоюзов, трудовых коллективов и других общественных организаций способствовали появлению неоднозначных процессов социально-экономической дифференциации рабочей силы, ее адаптации к требованиям рыночной экономики и пригодности к труду в условиях динамично меняющегося спроса и предложения на рынке труда, неожиданным изменениям конъюнктуры внешней и внутренней экономической среды. В результате в аграрной сфере стали появляться и прогрессировать такие аномальные явления как проблема занятости, отсутствие эффективной системы мотивации труда, слабая активность сельского населения в предпринимательской деятельности, сокращение инвестиций в развитие сельских территорий. В связи с этим актуальность темы продиктована и нерешенностью целого ряда теоретических и концептуальных вопросов экономического содержания рабочей силы, механизма ее формирования и использования.

Степень изученности проблемы. Вопросы воспроизводства и использования рабочей силы - предмет исследований многих зарубежных ученых (А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, Т.Веблен, Г.Беккер).

Определенные достижения в исследовании проблем рабочей ел лы в различных социальных системах, отраслях имеют и российские ученые, которые особенно много внимания уделяют изучению проблем воспроизводства рабочей силы, материальному стимулированию труда, развитию социальной инфраструктуры, выравниванию уровней жизни в городе и селе, демографическим процессам (С. Г.Струми-лин, Т. И. Заславская, А. И. Добрынин, С. А. Дятлов, С. М. Климов, М. М. Критский, А. С. Паронян, Л. Г. Симкина, Е. С. Строев, А. И. Воропаев, М. Н. Малыш, А. А. Мерцалов, Я. Я. Мауль, А. Ф. Шишкин, Е.Ф. Злобин).

Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований взаимосвязи процессов воспроизводства рабочей силы, изучение про-

3 РОС

блем формирования и использования трудового потенциала в сельском хозяйстве в новых экономических условиях нуждается в дополнительных разработках, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и концептуальных подходов формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

уточнить социально-экономическую и институциональную природу рабочей силы в рыночной экономике, а также как категории, трактуемой как в узком, так и в широком смысле;

выделить сущность, формы, роль и основные направления формирования корпоративной рабочей силы на различных уровнях аграрной экономики;

обосновать непосредственную и мультипликативную эффективность формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в рыночной экономике;

выявить особенности и тенденции формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, сформулировать социально-экономическую сущность таких категорий, как дифференциация, адаптация и деградация рабочей силы;

разработать направления, экономические, социальные и институциональные механизмы адаптации и преодоления процессов деградации рабочей силы в аграрной экономике;

определить составляющие комплексного механизма формирования и использования рабочей силы, в т. ч. пути повышения ее занятости, построения системы мотивации всех участников аграрного сектора экономики;

наметить предложения по социальному развитию сельского хозяйства как условия улучшения формирования человеческого капитала всех категорий работников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрный сектор российской экономики, функционирующий в условиях рыночной системы хозяйствования. Предметом исследования являются экономические, социальные и институциональные отношения формирования качества рабочей силы и ее использования в аграрной экоьомике.

Теоретической и методологической базой исследования выступают научные достижения отечественных и зарубежных ученых, зако-

нодательство, постановления правительства и указы Президента РФ, нормативные акты по социально-трудовым отношениям, программные и прогнозные разработки государственных органов власти России и администрации Курской области.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: научной абстракции, исторический, анализа и синтеза, монографический, логический, использован комплексный подход.

Информационная база исследования. В диссертации использованы статистические материалы Госкомстата РФ, годовые отчеты и социологические обследования сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Курской области.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и разработке теоретических и концептуальных подходов к формированию и использованию рабочей силы в аграрной экономике. В их рамках:

уточняется концепция рабочей силы как человеческого капитала, которая трактуется в узком и в широком смысле; предложен подход определять конкурентоспособность, как человеческого капитала, так и труда работника во всех его проявлениях; выделены особенности формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, предложено для ее характеристики использовать не только непосредственную, но и мультипликативную эффективность;

выявлены тенденции формирования и использования рабочей силы как человеческого капитала в аграрной экономике, обусловленные процессами развития рынка труда, дифференциацией, адаптацией и элементами деградации рабочей силы. Сформулировано социально-экономическое содержание этих категорий и процессов, их причины, последствия, формы, определены методы регулирования; сделаны предложения по оптимизации социально-экономической структуры и повышению роли корпоративной рабочей силы, в т. ч. за счет улучшения работы с кадрами;

обосновывается вывод о приоритетном направлении формирования рабочей сипы в аграрной экономике посредством повышения качества человеческого капитала, использования эффективных форм занятости; уточнены принципы формирования системы мотивирования и стимулирования всех участников корпоративной рабочей силы на основе удовлетворения широкого спектра потребностей: физиологических, духовных, культурных, образовательных;

предложены подходы по социальному развитию сельскохозяйственных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

В работе защищаются следующие наиболее существенные, качественно новые результаты, полученные автором:

1. Уточнена сущность человеческого капитала как совокупности физических, духовных, творческих, предпринимательских способностей и нравственных качеств, позволяющих их собственнику получать дополнительный доход.

2. Предложено исследование категории рабочей силы проводить как в узком, так и в широком смысле, а ее социально-экономические формы рассматривать в связи с наличием в рыночной экономике системы экономических, социальных и институциональных отношений.

3. Сущность и роль корпоративной рабочей силы, основанной на процессах интеграции человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, менеджеров, рабочих, разного уровня сложности труда и адекватных им форм конкурентоспособности.

4. Особенности и тенденции воспроизводства рабочей силы в аграрной экономике, характерные такими процессами, как становление рынка человеческого капитала, рынка труда, дифференциацией рабочей силы, ее адаптацией и деградацией.

5. Направления социально-экономического и институционального развития рабочей силы в сельском хозяйстве, предполагающие не только отношения конкуренции между собственниками, предпринимателями, менеджерами и рабочими, но и отношения сотрудничества, стимулирования эффективной совместной деятельности.

6. Подходы к созданию комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике, включающие механизм стабилизации занятости, систему мотивирования труда с целью достижения динамичного, устойчивого равновесия спроса и предложения на рынке труда. 7. Социальное развитие сельского хозяйства, предусматривающее создание общих экономических интересов на основе социального прогресса и интеграции экономических механизмов сельских и городских территорий.

Практическая значимость работы заключается в том, что с новых теоретических и концептуальных позиций исследована экономическая природа, объективные закономерности и тенденции формирования

и использования рабочей силы в сельском хозяйстве, определены направления и пути создания механизма ее формирования и использования, которые могут быть учтены при разработке социально-экономических программ и прогнозов развития отрасли и регионов, кадровой политики. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования по выяснению объективных закономерностей формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике доложены и обсуждены на научных конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), Орловском государственном техническом университете (1999 г.), Орловском государственном аграрном университете (2000 г.), Белгородском государственном университете (1998 г.); Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 г.), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), Воронежском государственном аграрном университете (1998 г., 2000 г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.), С.-Петербургском государственном аграрном университете (2002 г.), на Никоновских чтениях во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики (2001 г.), в Курском институте социального образования (2001 г.), в Курском филиале Орловского юридического института (2000 г.). По результатам исследований опубликовано 20 работ в научных трудах и сборниках. Выводы, сделанные автором, использованы при разработке рекомендаций по проблемам формирования рынка труда и повышения занятости населения Курской области (2001 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной научной литературы, приложений. Она изложена на 181 странице, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 11 формул, 163 наименования литературных источников, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, излагается уровень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, указываются объект и предмет, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Рабочая сила как экономическая категория и особенности ее формирования и использования в аграрной экономике» рассмотрены концепции сущности рабочей силы, ее формирования и использования, конкурентоспособности и особенности ее функционирования в сельском хозяйстве. Рабочая сила, которая обычно определяется как совокупность способностей человека к труду, занимает видное место в теории рыночной экономики. Классическая политэкономия в лице А. Смита, Дж. С. Милля определяет ее как совокупность знаний, умений, сообразительности, профессиональной подготовки, которые человек реализует в труде. Представители последующего этапа развития политэкономии (К. Маркс) доказывали, что рабочая сила как экономическая категория - это совокупность физических и духовных способностей человека к труду, которые в условиях развитого товарного производства, дифференциации товаропроизводителей становятся товаром, реализуются на рынке рабочей силы наемными рабочими, лишенными средств производства и других условий получения источников существования. Неоклассическое направление экономической теории (Ж. Сэй, А. Маршалл, Д. Б. Кларк) фактически отказалось от этой экономической категории, заменив ее категорией труда и определив его в качестве одного из факторов производства. Новый подход к этой проблеме содержится в экономических исследованиях Дж. Кейнса, который на основе анализа функционирования свободного рынка пришел к выводу, что сфера воспроизводства и использования человеческого фактора не может быть обычным рынком, она нуждается в государственном регулировании, обладает значительным мультипликативным эффектом. Значительный вклад в теорию рабочей силы внесли представители институ-ционализма - Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Коммонс. Они доказывали, что отношения по поводу рабочей силы включают не только экономические, социальные, но и институциональные отношения, что творческой силой экономики является предпринимательство, что будущее принадлежит технической интеллигенции. Определенным прогрессом в характеристике сущности и роли человеческого фактора в экономике является и теория человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), исходящая из того, что в рыночной экономике рабочая сила принимает форму человеческого капитала, позволяющего его собственнику получать доход и на этот капитал. Советская экономическая наука считала, что рабо гая сила в условиях государственного социализма принимает форму трудовых ресурсов. Интересы современного рыночного хозяйства требуют продолжения этих исследований, развернутой характеристики экономической природы и форм рабочей силы, ее конкурентоспособно-

сти, разработки более совершенного комплексного механизма формирования и использования. Попытки отказаться от этой экономической категории, заменить ее такими понятиями, как трудовые ресурсы, трудовой потенциал, экономически активное население, на наш взгляд, ничем не обоснованы. Они важны для характеристики роли человеческого фактора, но необходимы и глубинные исследования отношений по поводу качеств человека, которые нельзя заменить конкретными экономическими, демографическими, социальными отношениями, которые сами могут быть поняты только на основе категории рабочей силы. Экономическая сущность рабочей силы как всеобщей экономической категории состоит в том, что человек обладает многообразием способностей к труду (физическими, творческими, предпринимательскими, духовными), которые в различных социально-экономических системах принимают особые формы. Здесь, прежде всего, в критическом рассмотрении нуждается распространенная трактовка рабочей силы как товара, эта концепция серьезно упрощает систему отношений вокруг рабочей силы, сводит ее исключительно к отношениям обмена, рассмотрению рабочей силы в форме наемного труда. Человек не может продавать свои способности, они неотделимы от него, это его собственность, он может предоставлять их в качестве условий производства, для выполнения определенных трудовых услуг. В рыночной экономике рабочая сила инвестируется, принимает форму человеческого капитала. Под ним следует понимать накопленные человеком здоровье, знания, опыт, творческие, интеллектуальные силы, предпринимательское мастерство, которые, будучи инвестированными в экономику, позволяют их собственнику получать не только доход в форме заработной платы, но и доход на человеческий капитал. Он эффективен не только в производстве, но и в сфере обмена, потребления, инвестиции. В то время когда такие факторы производства, как природные ресурсы, средства производства ограниченны, человеческий капитал все более выступает в качестве неисчерпаемого источника развития общества. Он оказывает решающее влияние на социальное положение самого человека, его интересы, на удовлетворение потребностей общества в интеллектуальном и управленческом потенциале, формировании инвестиций. Потери его дорого обходятся обществу. Качество человеческого капитала определяется многими объективными и субъективными условиями. Использование этой экономической категории позволяет усилить теоретическую и методологическую обоснованность решения многих вопросов в области формирования и использования человеческого фактора, рынка человеческого капитала, труда, занятости, экономических интересов,

мотивации труда, объяснить причины многообразия его форм, возникновения корпоративной рабочей силы.

Недостатком современных исследований природы и форм рабочей силы следует считать и изучение ее только в узком смысле, как категории, присущей только наемному труду, и игнорирование ее исследований в широком смысле, т. е. и таких ее форм, как рабочая сила крестьянина, фермера, менеджера, предпринимателя, наконец, собственника ресурсов. Они реальные участники производства, все обладают человеческим капиталом, а поэтому должны включаться в механизм ее формирования и использования.

Классическая политэкономия обычно рассматривает рабочую силу на уровне индивидуума, в процессе обмена. В реальной действительности наряду с индивидуальной ее формой на уровне предприятия, региона, национального хозяйства образуется и корпоративная рабочая сила, под которой следует понимать систему тесно взаимосвязанных, сотрудничающих индивидуальных человеческих капиталов собственников ресурсов, предпринимателей, управленцев, работников квалифицированного и простого труда. Она характеризуется как количественно, так и качественно, такими категориями, как трудовой, интеллектуальный потенциал предприятия, отрасли, региона, которые могут быть применены в оценке качества рабочей силы, при определении уровня ее использования, разработке мер по повышению ее качества, совершенствовании корпоративных отношений и механизмов ее функционирования.

Рабочая'с ила как человеческий капитал формируется и используется в условиях рынка и конкуренции. Эти отношения обычно относят только к наемному труду, в действительности они охватывают всех участников производства, которые должны обладать конкурентоспособностью. В условиях рыночной экономики человеческий капитал получает стоимостную оценку, которая определяется его ценностью. Особенности конкурентоспособности применения его состоят в том, что он сравнивается не только между собой, но и с другими видами капитала, окончательная его конкурентоспособность проявляется в форме применения человеческого капитала. Рабочая сила тесно связана с рынком труда, социальными и институциональными отношениями, которые позволяют реализовать ее функции. Универсальной формулой для определения конкурентоспособности труда является соотношение его ценности и заработной платы.

Особенности формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве состоят прежде всего в том, что здесь она как ни в какой другой отрасли проявляется как человеческий капитал. При зна-

чительном росте объемов производства общее количество рабочей силы в отрасли имеет устойчивую тенденцию к сокращению. Так, к концу 90-х годов в сельском хозяйстве США было занято всего 3,5 млн. человек, или 3 % совокупной рабочей силы страны1. Корпоративная рабочая сила сельскохозяйственного предприятия нуждается в эффективном собственнике и менеджменте, так как ее использование связано с многочисленными факторами природно-экономического, социального и институционального порядка, многовариантностью и нестабильностью развития. Трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий в значительной мере состоит из диверсифицированной рабочей силы. Сельскохозяйственное производство является сезонным производством, поэтому оно зависит от рынка сезонной рабочей силы, характеризуется большой неравномерностью ее использования в течение года, наличием многообразия форм безработицы. Велика здесь и роль институциональных факторов. Эффективность формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике следует характеризовать не только на уровне предприятия, но и сельских территорий, макроэкономики, за счет использования не только непосредственных показателей, но и показателей мультипликативной эффективности.

Мультипликативная эффективность повышения качества человеческого капитала в аграрной экономике состоит в создании условий для внедрения новых технологий, сокращения спроса на неквалифицированную рабочую силу, недопущения конфликтной социально-экономической и психологической обстановки, повышения устойчивости отрасли, что позволяет делать ее привлекательной для инвесторов, а также увеличивать занятость и закрепляемость молодежи, сокращать дорогие закупки сельскохозяйственного сырья за рубежом.

Во второй главе «Тенденции формирования и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики» анализируются объективные процессы, происходящие в этой сфере экономики, их социально-экономические последствия и формы регулирования.

Формирование и использование рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики характеризуются целым рядом четко просматривающихся объективных тенденций, учет которых позволяет сформулировать более обоснованную концепцию комплексного механизма формирования и использования рабочей силы в аграрной

1 Супян В. Б. Американская экономика: новые реальности и перспективы XX века. Монография. - М., 2001. - с. 55.

экономике. Прежде всего для нее характерна тенденция дифференциации условий воспроизводства рабочей силы, формирования профессиональных, имущественных и денежных различий между людьми и хозяйствами, повышения ее качества, а также появление части рабочей силы с невысокими доходами, не только в плане текущего периода, но и в перспективе. Эта тенденция выражается и в дифференциации качества человеческого капитала, условий его формирования и использования.

Проведенное исследование показывает, что для количественной характеристики дифференциации экономического положения рабочей силы, условий и оплаты труда, доходов, качества жизни наиболее эффективно можно использовать расчеты кривой Лоренца и коэффициента Джини, позволяющих достаточно полно характеризовать дифференциацию экономических условий.

Основными причинами дифференциации денежных доходов, условий труда и формирования рабочей силы является нарастание различий в социально-экономических результатах деятельности предприятий, фермерских и домашних хозяйств, в составах семей, в качестве и конкурентоспособности рабочей силы, в условиях жизни сельского населения, его профессиональной подготовке, бытовом и социальном положении людей. Отмеченная тенденция является следствием действия объективных экономических законов товарного производства, она характерна для всех уровней рыночной экономики - как для отраслей, регионов, так и России в целом, где распределение общего объема денежных доходов населения становится все более дифференцированным. Аналогичная ситуация имеет место и в мировой экономике. Так, если в 1960 г. доходы населения высокодоходных стран относились к доходам населения низкодоходных стран как 30 к одному, то в 1997 г. это соотношение уже было 74 к одному, 20 % государств мира, которые имеют наибольшие доходы на душу населения, к концу двадцатого столетия сосредоточили 86 % валового внутреннего продукта и 93 % пользователей Интернет1.

Положительное значение этой тенденции состоит в том, что она стимулирует людей повышать качество человеческого капитала, лучше его использовать, способствует росту экономической активности. В условиях наличия этой тенденции большое значение имеет ее использование для стимулирования трудовой активности, повышения качества рабочей силы, накопления капитала, создания новых социальных групп и преж де всего эффективных собственников земли и средств производства, управленцев, квалифицированных рабочих. В то же время нельзя не

1 Human Development Report 1999. - NY.: Oxford University Press, 1999.

12

отметить и другие социально-экономические последствия дифференциации условий формирования и использования рабочей силы - у части сельского населения происходит ухудшение условий воспроизводства рабочей силы, усиление процессов его обеднения, ведущих к недоиспользованию человеческого капитала. Наблюдаются и процессы разрушения систем экономических интересов, мотивирования и стимулирования труда, нарастания противоречий, что может аграрную экономику делать мало привлекательной для инвестиций как аграрного бизнеса, так и других отраслей. Стратегическим следствием тенденции дифференциации условий формирования рабочей силы могло бы быть движение в сторону создания на селе среднего класса, то есть людей, достаточно профессионально подготовленных, трудолюбивых, ведущих здоровый образ жизни, со средним и выше достатком, с преобладанием в совокупном доходе семьи той части дохода, которая зарабатывается трудом, формируется за счет доходов на человеческий капитал, дивидендов, ренты, процентов на ссудный капитал.

В качестве условия решения проблем формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике в диссертации обосновывается необходимость использования этой сферой процессов адаптации. Под адаптацией рабочей силы следует понимать приведение ее в соответствие с требованиями рыночной экономики, выживание, приобретение человеческим капиталом новых качеств, адекватных условиям конкуренции, создание предпосылок для будущего развития путем получения новых знаний, опыта, а также воспитания. Она может быть охарактеризована как в узком, так и широком смысле, как адаптация к различным состояниям рынка, так и трансформационным переходам. Необходимость адаптации рабочей силы в новых российских условиях продиктована невозможностью ее быстрого перехода в новое качество, социально-психологическое состояние, новый режим труда, приобретения качеств глобальной конкурентоспособности, формирования эффективных форм корпоративной рабочей силы, а также в части собственников, предпринимателей, менеджеров и их мотивации.

За 90-е годы XX столетия определенная часть российского сельского населения адаптировалась к условиям рыночного хозяйства, но немало и тех, кто решает эту проблему с большим трудом. Адаптация рабочей силы - многоплановая проблема, она осуществляется в различных формах, включает механизм выживания за счет самообеспечения, диверсификации занятости, более полного использования трудового потенциала семьи и человека, взаимной поддержки. Она предусматривает экономические механизмы приспособления к новым условиям

жизни, приобретение рабочей силой новых качеств профессиональной подготовки, развитие малого и среднего бизнеса, использование отходничества. Условием адаптации рабочей силы к новым условиям является и повышение трудовой активности селян за счет использования рыночных возможностей домашних и подсобных производств, переработки сельскохозяйственной продукции, ее хранения, транспортировки и реализации, оказания взаимных услуг.

Цели адаптации рабочей силы предполагают разработку программ подготовки, повышения квалификации предпринимателей, менеджеров, специалистов, работников массовых профессий, проведение активной кадровой политики, особенно среди молодежи, а также в части ее закрепления. Большое значение имеет и формирование реального рынка труда, в т. ч. за счет развития системы информации и инфраструктуры, интеграции хозяйственной деятельности городских и сельских территорий.

К направлениям адаптации рабочей силы в аграрной экономике следует отнести и формирование в сельскохозяйственном производстве адекватной новому обществу социально-экономической, институциональной структуры рабочей силы, состоящей из эффективных собственников, предпринимателей, менеджеров, специалистов, рабочих сложного и простого труда, фермеров и крестьян. Эффективные собственники призваны обеспечивать стратегию развития, научный и кадровый прогресс, согласование экономических интересов. Велика роль в адаптации рабочей силы к новым условиям предпринимателей, менеджеров, обязанных обеспечивать конкурентоспособное функционирование предприятий за счет улучшения организации производства, формирования внешней и внутренней мотивации всех категорий работников, а также тесной интеграции их экономических интересов. В этом отношении большие перспективы имеют крупные предприятия, основанные на частной собственности и эффективном управлении. Основой аграрного производства должны стать работники сложного труда, которые выполняют механизированные работы, ремонт, осуществляют уход за животными. Они должны быть органично интегрированы в трудовые процессы и социальную сферу предприятия, заинтересованы в его эффективном функционировании. Особенностью корпоративной рабочей силы сельскохозяйственного предприятия является и наличие здесь потребностей в сезонных работниках, отношения с которыми также должны строиться на принципах максимальной их материальной заинтересованности, внутрихозяйственной конкуренции.

В диссертации отмечается, что формирование адаптивных отношений в социальной сфере в российском сельском хозяйстве идет медленно, что связано с отсутствием достаточной привлекательности аграрного бизнеса, первоначального накопления капитала, взаимовыгодной интеграции отрасли с переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией продукции. Адаптация рабочей силы требует укрепления корпоративных начал в деятельности предприятий, совершенствования ее состава за счет специалистов, в т. ч. владеющих вопросами новых технологий, рынка, финансов, переработки и реализации продукции.

Адаптация рабочей силы к новым условиям должна предполагать и активную роль государства, оно должно способствовать ее выживанию, приспособлению, защищать от негативных внутренних и внешних сил, повышению ее конкурентоспособности, осуществлять меры по улучшению демографической ситуации, подготовке специалистов и квалифицированных рабочих массовых профессий, совершенствованию трудового законодательства, развитию социальной и производственной инфраструктуры, формированию привлекательности аграрного бизнеса за счет повышения доходности и стабильности сельского хозяйства.

Адаптация рабочей силы к новым условиям - процесс достаточно сложный, так как она предполагает коренные институциональные перемены, перестройку отношений собственности, экономических интересов, новую социальную роль государства и коллективов, происходит в условиях недостатка финансовых средств, опыта, а поэтому должна происходить поэтапно, с учетом особенностей отрасли и регионов.

В аграрной экономике наблюдается и такая тенденция, как деградация части рабочей силы, имеющей серьезные масштабные социально-экономические последствия. Под деградацией (dogradation - франц.) рабочей силы следует понимать снижение качества человеческого капитала, потерю работником опыта, квалификации, трудовых навыков, снижение общеобразовательного и профессионального уровня подготовки, а также ухудшение обеспеченности хозяйств квалифицированными работниками, управленцами, специалистами, наконец, резкое падение производительности труда и эффективности производства, недоиспользование трудового и интеллектуального потенциала хозяйств.

Деградация рабочей силы проявляется в формировании на селе кризисной демографической ситуации, падении рождаемости, росте смертности, потере кадров, ухудшении их профессиональной структуры, массовой миграции селян в города и поселки, отходничестве, росте безработицы. Она может иметь место как на уровне индивида, так и предприятия, отрасли, региона. Социально-экономические последствия

деградации рабочей силы в аграрной сфере состоят в снижении ее конкурентоспособности, в т. ч. работников массовых профессий. Об этом свидетельствуют и данные по сельскохозяйственным предприятиям Курской области. За период с 1990 по 2000 гг. в хозяйствах области значительно сократилось число молодых механизаторов, наблюдается снижение общего уровня профессиональной подготовки работников отраслей животноводства. Процессы деградации рабочей силы во многих хозяйствах достигли такого качества, что можно говорить о кризисе системы формирования рабочей силы.

Причины деградации части рабочей силы в аграрной экономике могут быть как объективными, так и субъективными, они видятся в непоследовательности реформирования экономики, недоучете глубинных социально-экономических процессов, происходящих в сельском хозяйстве, в отсутствии обоснованных этапов и механизмов воздействия на социальную сферу, стихийном ее развитии. Причины ее состоят и в снижении качества жизни, реальной заработной платы селян, разрушении общественных фондов потребления, социальной инфраструктуры, отсутствии программ совершенствования социальной сферы села, эффективного экономического, социального и институционального механизма ее формирования и использования. Сохраняются значительные различия в уровнях жизни между селом и городом, доходах в сельском хозяйстве и промышленности, торговле, наблюдается кризис сельского образа жизни, характерного сегодня тяжелым трудом и низкими походами, разрушением традиций. Отсутствуют адекватные экономические механизмы управления демографической ситуацией, программы стимулирования предпринимательства, привлечения капиталов, что затрудняет разработку завершенной системы формирования рабочей силы в аграрной экономике.

К причинам деградации части рабочей силы на селе следует отнести и безразличие к этим процессам государства, которое в этой сфере материального производства избрало позицию невмешательства и ее стихийного развития Явно недостаточна социальная помощь по безработице, на детей, кредитная поддержка населения. В укреплении нуждаются отношения взаимной поддержки родителей и детей, односельчан и правопорядка.

В обобщенном виде основные тенденции формирования и использования рабочей силы в современной российской аграрной экономике представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Формы проявления основных тенденций формирования и использования рабочей силы в российской аграрной экономике на современном этапе

№ Дифференциация № Адаптация № Деградация

рабочей силы рабочей силы части рабочей

силы

1 По ее способно- 1 Выживание. Раз- 1 Снижение

стям к адаптации и витие традицион- качества ра-

склонностям к де- ных форм занято- бочей силы -

градации. сти. Самозаня- человеческого

тость. капитала.

2 По степени 2 Развитие малого и 2 Ослабление

востребованности. среднего пред- кадрового по-

принимательства. тенциала села.

3 По состоянию 3 Трудовая мигра- 3 Снижение

здоровья. ция, отходничест- качества жиз-

во. ни. Бедность.

4 Имущественная 4 Диверсификация 4 Хроническая

дифференциация деятельности ра- безработица

населения. ботников.

5 По эффективности 5 Переподготовка, 5 Кризис кресть-

использования ра- повышение ква- янской семьи и

бочей силы. лификации рабо- крестьянского

чей силы. образа жизни.

6 Функционирующей 6 Укрепление се- 6 Кризис демо-

в различных фор- мьи, убеждений, графического

мах хозяйствования. вероисповедания. потенциала.

Исход населе-

ния из села.

7 Функционирующей 7 Интеграция в эко- 7 Деградация

в специфических номику города, социальной

условиях региона. региона при по- сферы села.

мощи современ-

ных технологий и 8 Кризис внима-

организационно- ния государ-

правовых форм ства к соци-

хозяйствования, альным про-

развития инфра- блемам села.

структуры.

Из таблицы 1 видно, что формы проявления основных тенденций формирования и использования рабочей силы достаточно многообразны, поэтому и формы их регулирования должны быть системными.

В третьей главе «Механизм формирования и использования рабочей сипы в аграрной экономике» сделан вывод о том, что в совершенствовании формирования и использования рабочей силы в аграрной экономике наряду с функционированием рынка труда, а также государственным регулированием социальной сферы большое значение имеет и наличие комплексного механизма формирования и использования рабочей силы. Это обусловлено тем, что рабочая сила является объектом системы отношений, поэтому сводить механизм ее формирования и использования только к чисто рыночным отношениям или регулированию государством означало бы упрощать проблему. Сложности создания такого комплексного механизма видятся в его многоплановости, диф-фиренцированности, относительной противоречивости, динамизме. Он должен включать систему экономических, социальных и институциональных отношений, основанных на формировании рынков человеческого капитала и труда, различных форм государственного и общественного регулирования этой сферы, предусматривать меры повышения занятости и усиления мотивации селян, совершенствование институциональных отношений В диссертации в качестве приоритетных рассматриваются основные пути повышения занятости и мотивации труда, социального развития аграрного сектора экономики. Экономическая наука по-разному решает проблемы занятости, одни авторы исходят из требований достижения полной занятости, другие пропагандируют модели неполной занятости рабочей силы как условия сохранения конкуренции на рынке труда. В диссертации обосновывается вывод, что под занятостью следует понимать все виды законной экономической деятельности. Она может быть как простой, так и эффективной. Аграрная экономика России на современном этапе характерна значительным снижением занятости населения. Особую озабоченность вызывает общий рост незанятости молодежи, женщин, мигрантов, сокращение рабочих мест в важнейших отраслях и в частности в животноводстве, социально-бытовой сфере. Незанятость значительной части сельского населения является следствием действия многих факторов: аграрный кризис, высвобождение рабочей силы в результате перехода к новым, более интенсивным формам хозяйствования, отсутствие реального рынка труда, действенной системы трудоустройства, недостаточна ее конкурентоспособность, наблюдается распад социально-бытовой сферы, отрицательно на занятость влияют отношения монопсонии, сезонность производства. Незанятость населения оказывает на рабочую силу крайне от-

рицательное воздействие, она приводит к потере профессионализма, опыта, уверенности в перспективах применения, к серьезным непосредственным и мультипликативным негативным последствиям, недопроизводству определенного количества продукции, недополучению дохода, недоиспользованию трудового и интеллектуального потенциала, разрушению человеческого капитала, росту социальной нестабильности, формированию бедности и снижению интереса инвесторов к деловой жизни села. Рост занятости нужно считать одним из приоритетных направлений совершенствования механизма формирования и использования рабочей силы. В качестве первоочередных путей ее повышения следует использовать все виды производства, промыслов, производственной и социальной инфраструктуры, дающие не только прибавочный, но и необходимый продукт, повышение их конкурентоспособности, преодоление монопсонии, развитие всех форм человеческого капитала, включая предпринимательство, менеджмент, квалифицированную рабочую силу, особенно по новым специальностям, все виды рынка труда с учетом их экономических и институциональных особенностей и задач развития сельских территорий. Большого внимания заслуживает формирование занятости женщин и молодежи. Повышение занятости рабочей силы в аграрной экономике видится и за счет преодоления аграрного кризиса, создания конкурентоспособного производства, диверсификации экономики, развития сельских территорий, их интеграции с городскими территориями. Необходима и государственная поддержка аграрного сектора экономики (протекционизм, инвестиции), а также принятие системы мер его правового и институционального регулирования.

Важной подсистемой комплексного механизма формирования и использования рабочей силы является и мотивация труда. По своей экономической сущности она означает, что человек работает на себя и только частично на общество. Это объективное требование экономики, вытекающее из экономической природы человека, его экономических интересов, необходимости воспроизводить потребленные физические, духовные и предпринимательские способности человека, нуждается в эффективной реализации. Сложившиеся в современных условиях в российской аграрной экономике методологические подходы в части формирования системы мотивации работников имеют серьезные недостатки. Они не учитывают того, что речь должна идти не только о заработной плате наемного труда, но и о всей системе доходов участников производства, которая состоит из заработной платы, дохода на человеческий капитал, дивидендов, арендной платы, процентов, предпринимательского дохода, доходов менеджеров, фермеров, крестьянских хозяйств, а также косвенного и институционального стимулирования.

Система мотивации призвана обеспечивать не только материальные интересы наемного рабочего, но и гармонию экономических интересов всех участников производства, она должна стимулировать и собственников ресурсов, и деятельность предпринимателей, менеджеров, фермеров, крестьян. Не менее важно оптимизировать их размеры.

Заработная плата многих российских селян сегодня крайне низкая. Об этом свидетельствуют и данные табл.2. Низкую реальную заработную плату имеют и основные категории работников сложного труда - трактористы, доярки, шоферы, специалисты.

Таблица 2 - Уровень среднемесячных начислений заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях Курской области1

(тыс. руб., с 1998 - руб.)

1985 1990 1995 2000 2001

Всего в экономике 0,169 0,252 320,6 1453,6 2011,3

в% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Сельское хозяйство 0,157 0,249 181,0 745,8 1079,0

в% 92,9 98,4 56,5 51,3 53,6

Задачи совершенствования организации заработной платы видятся в том, чтобы существенно повысить ее реальный уровень, максимально учесть уровень прожиточного минимума, а последний тесно увязать с потребностями воспроизводства человеческого капитала. Особенности сельского хозяйства в этом отношении состоят в том, что роль спроса на труд здесь ограничена, а повышение его оплаты может достигаться главным образом за счет роста доходов предприятия. Необходим комплекс мер на всех уровнях экономики - макроэкономическом, микроэкономическом, внутри предприятий по повышению доходности аграрной экономики, что можно достичь за счет роста производительности труда, лучшего использования ресурсов, повышения механизации, электрификации и химизации труда, их качества, совершенствования управления, преодоления межотраслевого диспаритета цен, улучшения распределения доходов, тесного взаимодействия с покупателями сельскохозяйственной продукции.

1 Сводный статежегодник Курской области 2002 г. Статистический сборник. Курский областной комитет статистики. Курск 2002., с.90.

20

Совершенствование организации заработной платы тесно связано и с выбором ее систем. В этом отношении очень важно учитывать два начала, с одной стороны, государственное регулирование, с другой -рыночное. Государство имеет возможности устанавливать дифференцированный по территориям страны уровень прожиточного минимума, минимальную заработную плату, тарифицировать работы с учетом их сложности, трудоемкости, условий, значимости, индексировать оплату труда в соответствии с состоянием инфляции. Это позволит иметь определенную ее стабильность, гарантированность, социальную защиту работника. Рыночное регулирование заработной платы предполагает значительную либерализацию этой сферы, свободный выбор систем оплаты труда, общего уровня материального вознаграждения. Формой реализации человеческого капитала могло бы быть участие всех работников в распределении прибыли. Как бы ни была значительна роль в мотивации работника прямых форм материальных стимулов, не менее важно использовать и косвенные, институциональные формы мотивации, позволяющие преодолевать недостатки прямых форм, полней использовать потенциал внутренней мотивации работников.

Большое влияние на формирование и использование рабочей силы оказывает и социальная сфера, и в частности, социальная инфраструктура предприятия. Опыт реформирования российской экономики в 90-е годы XX столетия, когда многие предприятия отказались от социальной инфраструктуры, показывает, что это было ошибочное воплощение в жизнь некоторых теорий конкурентоспособности производства. В результате в российской экономике сложился кризис социальной сферы, причины его состоят в недостаточной ее инвестиционной привлекательности, росте удельных затрат, нерешенности вопросов Генеральной застройки сельских территорий. Она может стать привлекательной для инвесторов тогда, когда будут формироваться не только отраслевые экономические механизмы хозяйствования, но и межотраслевых комплексов, сельских и городских территорий. В качестве финансовых источников инвестиций в эту сферу аграрной экономики могут использоваться налоговые поступления, отчисления от прибыли хозяйствующих субъектов, накопления населения, доходы от социальных услуг, формирующиеся на сельских территориях. Заслуживает внимания интеграция хозяйственных механизмов сельских и городских территорий, создание совместных социальных объектов (дома отдыха, санатории). В качестве условий формирования инвестиционной привлекательности социальной сферы села должен стать и такой фактор, как ее экономическая, социальная, экологическая и психологическая стабильность.

В заключении приводятся выводы и предложения по теме исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Стародубцев Е.И. Рынок труда в аграрной экономике // Актуальные проблемы отечественного менеджмента: Материалы научной конференции. - Воронеж: ВГАУ, 1998 - С. 169-171.

2. Стародубцев Е.И. Малое предпринимательство и его формы в АПК II Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста. Труды международной научно-практической конференции. - Орел: ОГТУ, 1999. - С. 211-212.

3. Стародубцев Е.И. Развитие малого предпринимательства и его потенциал в сельскохозяйственном производстве // Кооперация, интеграция и управление в АПК. Материалы научно-практической конференции, июнь 2000 г. - Воронеж - Алексеевка, 2000. - С. 181-182.

4. Стародубцев Е. И. Перспективы развития малого бизнеса в АПК: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - Т. 2. - Орел: ОГАУ, 2000. - С. 15-16.

5. Стародубцев Е.И. Отходничество как форма занятости населения в условиях рыночной экономики // Проблемы повышения занятости населения в региональной экономике: Материалы научно-практической конференции. - Курск: Департамент федеральной службы занятости населения по Курской области, 2001. - С.. 23-24.

6. Стародубцев Е.И. Принцип личной материальной заинтересованности работника и формы его использования в сельском хозяйстве // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Курск: КГСХА, 2001. - С. 88-89.

7. Стародубцев Е.И. Современные концепции воспроизводства и использования рабочей силы в аграрной экономике // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики. Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Курск: КГСХА, 2001. -С. 50-51.

8. Сафронов В.В., Стародубцев Е.И. Экономический механизм развития сельской местности //Никоновские чтения-2001. Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы. - М., 2001. -С. 11-12.

9. Стародубцев Е. И. Социально-экономическая и институциональная структура рабочей силы, ее роль и перспективы в современной аграрной экономике // Формирование и развитие аграрного рынка. Сборник научных трудов. Санкт-Петербург, 2002. - С. 226-227.

Стародубцев Е. И. Совокупная рабочая сила и интеллектуальный потенциал предприятия: сущность, эффективность и пути формирования // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики.// Материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г. - Ч. 1. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 161-164.

Стародубцев Е. И. Закономерности воспроизводства и использования рабочей силы в сельском хозяйстве в условиях разгосударствления российской экономики // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики. Материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г. - Ч. 1. -Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 82-86.

Стародубцев Е. И. Факторы занятости рабочей силы в аграрной экономике // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики. Материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г. - Ч. 1. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 86-89.

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА. Уел печ л 1,5. Уч.-изд л 1,5 Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 15216

IOÍ:;I 2093