Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Антонина Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильина, Антонина Владимировна, Саратов

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ильина Антонина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ (НА МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(АПК и сельское хозяйство)

О

ю со

Диссертация

СМ 5

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Пукач Г.В.

Саратов 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ........................................... 11

1.1. Сущность ресурсного потенциала, его виды и оценка в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах........................................................................ 11

1.2. Особенности формирования фондов в кредитных кооперативах........................................................................ 28

1.3. Использование ресурсного потенциала кредитного кооператива

и оценка его эффективности.................................................... 38

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СПКК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ............... 54

2.1. Тенденции формирования ресурсного потенциала СГОСК? Саратовской области............................................................ 54

2.2. Эффективность использования ресурсного потенциала сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами в современных условиях..................................... 73

2.3. Особенности развития ресурсного потенциала отдельных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов ... 87

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВАХ........................................... 116

3.1. Совершенствование методики оценки ресурсного потенциала СПКК................................................................................. 116

3.2. Основные направления развития ресурсного потенциала

СПКК................................................................................. 135

3.3 Оптимизация фонда финансовой взаимопомощи СПКК.............. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 163

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате рыночных преобразований сельского хозяйства в стране сформирована многоукладная экономика, составным элементом которой стал малый и средний агробизнес. Более того, во многих регионах он занимает доминирующее положение. Однако широкомасштабное развитие малого и среднего агробизнеса не сопровождается формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в первую очередь доступной и надежной системы кредитования, что стало одним из существенных факторов, тормозящих его развитие. Обеспечение потребностей в финансовых ресурсах субъектов АПК колеблется по регионам страны от 20 до 40 %.

В этой связи резко возрастает роль сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК), являющихся финансовыми некоммерческими организациями. Оказывая финансовые услуги, они решают не только производственные проблемы, но и социальные, способствуя закреплению молодежи на селе и развитию сельских территорий. Зарубежный опыт многих стран свидетельствует о том, что кооперативы стали самыми массовыми экономическими организациями и занимают большой удельный вес в инвестировании проектов АПК. В России возрождение СПКК предопределено экономическими преобразованиями. Их широкое распространение связано с принятием основополагающих законов и нормативных документов, регламентирующих их деятельность (ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О сельском хозяйстве», приоритетный национальный проект «Развитие АПК», программы развития АПК и сельскохозяйственных рынков на перспективу). В результате кредитные кооперативы заняли достойную нишу на рынке финансовых услуг, оказываемых сельхозтоваропроизводителям. За последние 10 лет объем услуг СПКК РФ возрос более чем в 10 раз и достиг в 2011 г. более 8 млрд руб. Основным достоинством их деятельности является то, что займы предоставляются в основном на развитие производства.

Однако современное развитие СГЖК нельзя считать эффективным, оно характеризуется наличием многих нерешенных проблем, в первую очередь связанных с формированием и использованием их ресурсного потенциала: хроническим постоянным недостатком средств для финансирования сельхозтоваропроизводителей; слабой разработанностью методики оценки потенциала кредитных кооперативов с учетом некоммерческого характера их деятельности; несогласованностью действия институциональных актов по развитию кооперации; отсутствием методического обеспечения по контролю за функционированием кооперативов и по обоснованию оптимальных их размеров и источников; недостаточной информационной и кадровой обеспеченностью кооперативов. Решение выявленных проблем приобретают большую актуальность на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ сельскохозяйственной кооперации в конце 19-го - начале 20-го веков внесли такие ученые, как C.JI. Маслов, Ф.В. Райффайзен, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев и др. Ими были сформулированы сущность общих принципов развития кооперации и основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретические и методологические положения формирования и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов исследованы в трудах современных экономистов-аграрников, таких как И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутиков, А.Н. Никонов, В.М. Пахомов, Е.В. Серова, A.B. Ткач, A.A. Черняев, М.Ф. Шкляр, Р.Г. Янбых и др.

С развитием кооперативных процессов в системе финансирования сельхозтоваропроизводителей все большее место в западной и отечественной литературе отводится исследованию формирования и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов. В процессе разработки теоретических и методических аспектов организационно-экономических проблем формирования ресурсного потенциала изучены работы Л.И. Абалкина, А. Белокопытовой, В. Алферьева, Г. Гриценко, А.Г.Грязновой, А.П. Зинченко, А.Н. Ковалева, И.А.

Минакова, А.П. Петрикова, Д. Эпштейна и др. Однако, исследования этих авторов отражали проблемы развития ресурсного потенциала предприятия или финансовых организаций, деятельность которых носит коммерческий характер. Исследования, посвященные проблемам формирования ресурсного потенциала кредитных кооперативов сельхозтоваропроизводителей на основе учета особенностей развития отраслей сельского хозяйства с преобладанием в производстве сельхозпродукции малого и среднего агробизнеса, специализирующегося на различных видах сельхозпродукции, связанных со спецификой сельскохозяйственных рынков и влияющих на сезонность использования финансовых ресурсов, развиты недостаточно. Остаются мало изученными проблемы специфики формирования и использования элементов ресурсного потенциала, связанные с особенностями деятельности предприятий АПК. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель диссертации состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СПКК, разработке оценки уровня его использования и приоритетных направлений развития.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования: сущность, содержание ресурсного потенциала СПКК, выявить взаимосвязь с другими экономическими категориями;

- разработать методические подходы к исследованию ресурсного потенциала СПКК как совокупности взаимодействующих элементов, обладающих набором ресурсов, связанных с рыночной средой;

- систематизировать условия и факторы, определяющие деятельность СПКК как сложной экономической структуры;

- определить тенденции развития СПКК и разработать методику оценки размера и эффективности использования ресурсного потенциала, исходя из его структуры;

- оценить систему формирования и эффективности использования ресурсного потенциала на примере СПКК Саратовской области;

- разработать методические подходы к оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи в зависимости от степени развития сельскохозяйственного производства в малом и среднем агробизнесе;

- обосновать приоритетные направления совершенствования развития СПКК и повышения эффективности использования их ресурсного потенциала.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой послужил диалектический подход к исследованию проблемы, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития СПКК и их ресурсного потенциала, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственных рынков, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2012-2020 гг., методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития кредитной кооперации.

При исследовании формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов использовались системный, структурный, институциональный подходы, позволившие рассмотреть элементы, взаимосвязь, функции, регуляторы деятельности кооператива как системы, разработать направления ее совершенствования, развития, оценки и оптимизации.

В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-математический, системно-аналитический.

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Содержание ресурсного потенциала СГЖК как экономической категории, оценка эффективности его использования и систематизация факторов, на него влияющих.

2. Совершенствование формирования фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ), резервного, страхового и других фондов как основы ресурсного потенциала.

3. Оценка уровня и использования ресурсного потенциала СГЖК на примере Саратовской области.

4. Методика интегральной оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала СГЖК и выработка приоритетных направлений его развития.

5. Методика оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи на базе точки безубыточности.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СГЖК, определяющих основные направления его развития, оценку и оптимизацию.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- дано авторское определение ресурсного потенциала СГЖК как способности и возможности совокупности ресурсов обеспечивать максимальный объем финансовых посреднических услуг в условиях наиболее полного удовлетворения пайщиков в них и самого кооператива в денежных потоках; обоснована структура ресурсного потенциала, включающего в себя финансовый, организационно-управленческий, кадровый, информационно-маркетинговый и материально-имущественный элементы, для каждого из которых предложена система показателей, используемых при разработке интегральной оценки;

- обоснованы методические подходы по формированию ресурсов СГЖК, позволяющих рассчитать с целью минимизации рисков уточненные нормативы паевого фонда, резервного, страхового, других неделимых фондов и структуру

фонда финансовой взаимопомощи; предложены дифференциация паевых взносов на два направления использования (на формирование фондов и на текущую деятельность кооператива) и методика определения размера обязательного паевого взноса;

- на основе системного подхода определены регуляторы использования ресурсного потенциала, выражающиеся в разработанных показателях по его элементам; систематизированы факторы, воздействующие на использование ресурсного потенциала: внешние (опосредованно и непосредственно влияющие) и внутренние (количественные и качественные), с преобладанием на современном этапе развития внешних опосредованно влияющих факторов;

- выявлены тенденции развития и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов Саратовской области, заключающиеся в увеличении: доли собственного капитала, размера фондов, членской базы, участия членов кооператива в формировании кредитного портфеля; выявлены особенности формирования структуры ресурсного потенциала в районных СПКК, находящихся на разных уровнях своего развития: по размеру и составу ФФВ и членской базы; размеру основных фондов; численности наемного персонала; объему оказываемых услуг;

- разработана методика совокупной балльной оценки ресурсного потенциала, основанная на применении системы показателей размера ресурсного потенциала и эффективности его использования по элементам с учетом степени их влияния на ресурсный потенциал кооператива;

- определены основные направления развития отдельных элементов ресурсного потенциала по увеличению размера (привлечение дополнительных источников финансирования, новых членов кооператива, расширение зоны обслуживания и т.д.) и повышению эффективности его использования (повышение производительности и снижение затрат, увеличение объема оказываемых услуг, расширение зоны финансовой безопасности и т.д.); выработана методика оптимизации размера и структуры фонда финансовой взаимопомощи на основе минимизации точки безубыточности и расширения зоны

безопасности деятельности СПКК с учетом возможности увеличения потребности в кредитных ресурсах малого и среднего агробизнеса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его результаты способствуют приращению знаний по кооперативной теории развития АПК в области финансирования малого и среднего агробизнеса, определяя специфику развития ресурсного потенциала СПКК как важного элемента этого процесса. Автором впервые дано определение ресурсного потенциала кредитного кооператива как некоммерческой финансовой организации, определены его структура, показатели уровня и эффективности каждого его элемента, разработаны методики оценки ресурсного потенциала, оптимизации размера и структуры кредитного портфеля, основные направления развития кредитного кооператива.

Основные положения и научные выводы, разработанные и обоснованные автором, приняты к использованию межрегиональным сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом третьего уровня «Народный кредит», МСХ Саратовской области, Саратовским областным КСПК «Гарант», СПКК «Стимул» Краснокутского района, «Крестьянин» Лысогорского района, «Нива» Хвалынского района Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение разработок по оценке и оптимизации уровня развития ресурсного потенциала позволит уменьшить финансовые риски деятельности кооперативов, сгладить последствия мирового финансового кризиса; систематизировать основные направления развития фондов, том числе за счет принятия участия в госпрограммах развития АПК и сельских территорий, сделать СПКК центром не только экономической, но и социальной жизни на селе.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации», «Анализ деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», а также в курсовом и дипломном проектировании со студентами факультета экономики и менеджмента

специализации «Кооперация и интеграция в АПК» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Достоверность и апробация результатов исследования определяются соответствием полученных результатов современным теориям развития системы потребительских кредитных кооперативов в АПК, классическим теориям формирования ресурсного потенциала, его развития и оценки;

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов"

На правах рукописи

Ильина Антонина Владимировна

Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (на материалах Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

1 п;:.;/: ¿013

005059444

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Пукач Галина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент

Коваленко Сергей Борисович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Банковское дело» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Лексииа Анна Александровна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент в АПК» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Государственное научное учреждение «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК» Россельхозакадемии, г. Саратов

Защита диссертации состоится «29» марта 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

в библиотеке ФГБОУ ВПО

Автореферат разослан <£^¿>¡/¡(¿1^1 2013 года и размещен на сайте: и Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

Емелин Юрий Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате рыночных преобразований сельского хозяйства в стране сформирована многоукладная экономика, составным элементом которой стал малый и средний агробизнес. Более того, во многих регионах он занимает доминирующее положение. Однако широкомасштабное развитие малого и среднего агробизнеса не сопровождается формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в первую очередь доступной и надежной системы кредитования, что стало одним из существенных факторов, тормозящих его развитие. Обеспечение потребностей в финансовых ресурсах субъектов АПК колеблется по регионам страны от 20 до 40 %.

В этой связи резко возрастает роль сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК), являющихся финансовыми некоммерческими организациями. Оказывая финансовые услуги, они решают не только производственные проблемы, но и социальные, способствуя закреплению молодежи на селе и развитию сельских территорий. Зарубежный опыт многих стран свидетельствует о том. что кооперативы стали самыми массовыми экономическими организациями и занимают большой удельный вес в инвестировании проектов АПК. В России возрождение СПКК предопределено экономическими преобразованиями. Их широкое распространение связано с принятием основополагающих законов и нормативных документов, регламентирующих их деятельность (ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ «О сельском хозяйстве», приоритетный национальный проект «Развитие АПК», программы развития АПК и сельскохозяйственных рынков на перспективу). В результате кредитные кооперативы заняли достойную нишу на рынке финансовых услуг, оказываемых сельхозтоваропроизводителям. За последние 10 лет объем услуг СПКК РФ возрос более чем в 10 раз и достиг в 2011 г. более 8 млрд руб. Основным достоинством их деятельности является то, что займы предоставляются в основном на развитие производства.

Однако современное развитие СПКК нельзя считать эффективным, оно характеризуется наличием многих нерешенных проблем, в первую очередь связанных с формированием и использованием их ресурсного потенциала: хроническим постоянным недостатком средств для финансирования сельхозтоваропроизводителей; слабой разработанностью методики оценки потенциала кредитных кооперативов с учетом некоммерческого характера их деятельности: несогласованностью действия институциональных актов по развитию кооперации; отсутствием методического обеспечения по контролю за функционированием кооперативов и по обоснованию оптимальных их размеров и источников; недостаточной информационной и кадровой обеспеченностью кооперативов. Решение выявленных проблем приобретают большую актуальность на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических основ сельскохозяйственной кооперации в конце 19-го - начале 20-го веков внесли такие ученые, как C.JI. Маслов, Ф.В. Райффайзен. М,И. Туган-Барановекий. A.B. Чаянов. А.Н. Челинцев и др. Ими были сформулированы сущность общих принципов развития кооперации и основы деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретические и методологические положения формирования и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов исследованы в трудах современных экономистов-аграрников, таких как И.Н. Буздалов, И.П. Глебов, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, В.К. Крутиков, А.Н. Никонов, В.М. Пахомов. Е.В. Серова, A.B. Ткач, A.A. Черняев, М.Ф. Шкляр. Р.Г. Янбых и др.

С развитием кооперативных процессов в системе финансирования сельхозтоваропроизводителей все большее место в западной и отечественной литературе отводится исследованию формирования и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов. В процессе разработки теоретических и методических аспектов организационно-экономических проблем формирования ресурсного потенциала изучены работы Л.И. Абалкина. А. Белокопытовой, В. Алферьева. Г. Гриценко, А.Г.Грязновой, А.П. Зинченко. А.П. Ковалева. И.А. Минакова, А.П. Петрик-ова, Д. Эпштейна и др. Однако, исследования этих авторов отражали проблемы развития ресурсного потенциала предприятия или финансовых организаций, деятельность которых носит коммерческий характер. Исследования, посвященные проблемам формирования ресурсного потенциала кредитных кооперативов сельхозтоваропроизводителей на основе учета особенностей развития отраслей сельского хозяйства с преобладанием в производстве сельхозпродукции малого и среднего агробизнеса, специализирующегося на различных видах сельхозпродукции, связанных со спецификой сельскохозяйственных рынков и влияющих на сезонность использования финансовых ресурсов, развиты недостаточно. Остаются мало изученными проблемы специфики формирования и использования элементов ресурсного потенциала, связанные с особенностями деятельности предприятий АПК. Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель диссертации состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СГ1КК. разработке оценки уровня его использования и приоритетных направлений развития.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- уточнить категориальный аппарат исследования: сущность, содержание ресурсного потенциала СПКК, выявить взаимосвязь с другими экономическими категориями;

- разработать методические подходы к исследованию ресурсного потенциала СПКК как совокупности взаимодействующих элементов, обладающих набором ресурсов, связанных с рыночной средой;

- систематизировать условия и факторы, определяющие деятельность CI IKK как сложной экономической структуры;

- определить тенденции развития СПКК и разработать методику оценки размера и эффективности использования ресурсного потенциала, исходя из его структуры;

- оценить систему формирования и эффективности использования ресурсного потенциала на примере СПКК Саратовской области:

- разработать методические подходы к оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи в зависимости от степени развития сельскохозяйственного производства в малом и среднем агробизнесе;

- обосновать приоритетные направления совершенствования развития СПКК и повышение эффективности использования их ресурсного потенциала.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой послужил диалектический подход к исследованию проблемы, труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития СПКК и их ресурсного потенциала, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственных рынков, сырья и

продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2012-2020 гг.. методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития кредитной кооперации.

При исследовании формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов использовались системный, структурный, институциональный подходы, позволившие рассмотреть элементы, взаимосвязь, функции, регуляторы деятельности кооператива как системы, разработать направления ее совершенствования, развития, оценки и оптимизации.

В процессе исследования использовались следующие методы: экономико-статистический. расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-математический, системно-аналитический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание ресурсного потенциала СГЖК как экономической категории, оценка эффективности его использования и систематизация факторов, на него влияющих.

2. Совершенствование формирования фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ). резервного, страхового и других фондов как основы ресурсного потенциала.

3. Оценка уровня и использования ресурсного потенциала СПКК на примере Саратовской области.

4. Методика интегральной оценки уровня и эффективности использования ресурсного потенциала СПКК и выработка приоритетных направлений его развития.

5. Методика оптимизации размеров фонда финансовой взаимопомощи на базе точки безубыточности.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию и использованию ресурсного потенциала СПКК, определяющих основные направления его развития, оценку и оптимизацию.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- дано авторское определение ресурсного потенциала СПКК как способности и возможности совокупности ресурсов обеспечивать максимальный объем финансовых посреднических услуг в условиях наиболее полного удовлетворения пайщиков в них и самого кооператива в денежных потоках; обоснована структура ресурсного потенциала, включающего в себя финансовый, организационно-управленческий, кадровый, информационно-маркетинговый и материально-имущественный элементы, для каждого из которых предложена система показателей, используемых при разработке интегральной оценки;

- обоснованы методические подходы по формированию ресурсов СПКК. позволяющих рассчитать с целью минимизации рисков уточненные нормативы паевого фонда резервного, страхового, других неделимых фондов и структуру фонда финансовой взаимопомощи; предложены дифференциация паевых взносов на два направления использования (на формирование фондов и на текущую деятельность кооператива) и методика определения размера обязательного паевого взноса;

- на основе системного подхода определены регуляторы использования ресурсного потенциала, выражающиеся в разработанных показателях по его элементам; систематизированы факторы, воздействующие на использование ресурсного потенциала: внешние (опосредованно и непосредственно влияющие) и внутренние (количественные и качественные), с преобладанием на современном этапе развития внешних опосредованно влияющих факторов;

- выявлены тенденции развития и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов Саратовской области, заключающиеся в увеличении: доли собственного капитала, размера фондов, членской базы, участия членов кооператива в

формировании кредитного портфеля; выявлены особенности формирования структуры ресурсного потенциала в районных СПКК. находящихся на разных уровнях своего развития: по размеру и составу ФФВ и членской базы; размеру основных фондов: численности наемного персонала; объему оказываемых услуг;

- разработана методика совокупной балльной оценки ресурсного потенциала, основанная на применении системы показателей размера ресурсного потенциала и эффективности его использования по элементам с учетом степени их влияния на ресурсный потенциал кооператива;

- определены основные направления развития отдельных элементов ресурсного потенциала по увеличению размера (привлечение дополнительных источников финансирования, новых членов кооператива, расширение зоны обслуживания и т.д.) и повышению эффективности его использования (повышение производительности и снижение затрат, увеличение объема оказываемых услуг, расширение зоны финансовой безопасности и т.д.); выработана методика оптимизации размера и структуры фонда финансовой взаимопомощи на основе минимизации точки безубыточности и расширения зоны безопасности деятельности СПКК с учетом возможности увеличения потребности в кредитных ресурсах малого и среднего аг робизнеса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные ее результаты способствуют приращению знаний по кооперативной теории развития АПК в области финансирования малого и среднего агробизнеса, определяя специфику развития ресурсного потенциала СПКК как важного элемента этого процесса. Автором впервые дано определение ресурсного потенциала кредитного кооператива как некоммерческой финансовой организации, определены его структура, показатели уровня и эффективности каждого ее элемента, разработаны методики оценки ресурсного потенциала, оптимизации размера и структуры кредитного портфеля, основные направления развития кредитного кооператива.

Основные положения и научные выводы, разработанные и обоснованные автором, приняты к использованию межрегиональным сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом третьего уровня «Народный кредит». МСХ Саратовской области, Саратовским областным КСПК «Гарант», СПКК «Стимул» Краснокутского района, «Крестьянин» Лысогорского района. «Нива» Хвалынского района Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении. Внедрение разработок по оценке и оптимизации уровня развития ресурсного потенциала позволит уменьшить финансовые риски деятельности кооперативов, сгладить последствия мирового финансового кризиса; систематизировать основные направления развития фондов, том числе за счет принятия участия в госпрограммах развития АПК и сельских территорий, сделать СПКК центром не только экономической, но и социальной жизни на селе.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации». «Анализ деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», а также в курсовом и дипломном проектировании со студентами факультета экономики и менеджмента специализации «Кооперация и интеграция в АПК» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Достоверность и апробация результатов исследования определяются соответствием полученных результатов современным теориям развития системы потребительских кредитных кооперативов в АПК, классическим теориям формирования ресурсного потенциала, его развития и оценки; использованием в исследованиях

материалов регионального и федерального комитетов по статистике. данных Министерства сельского хозяйства РФ. АККОР РФ и Саратовской области, бухгалтерской и оперативной отчетности регионального и районных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области, законодательных и нормативных актов федеральных и региональных органов власти.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и докладывались на региональной научно-практической конференции «Формирование социально-экономического развития регионов» Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ (2008). на конференции «Малые формы хозяйствования: проблемы и перспективы развития» в . Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на круглом столе «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в АПК России» г. Москва (2010). на научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (2009). «Современные проблемы АПК в условиях развития кооперации и интеграции (2010), «Модернизация экономики и общества: новое качество развития» (2011). «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений (2012).

По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ общим объемом 16,99 печ.л.. из них авторских 7,69 печ.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. объемом 1,5 печ.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 165 источников. Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 22 рисунка. 10 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретические основы формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов» - определены понятийный аппарат ресурсного потенциала, его элементы, ресурсы, фонды, их образующие, показатели уровня и эффективности использования, факторы, на него влияющие, методические подходы к его оценке и оптимизации.

Уровень развития каждого субъекта экономики в современных условиях во многом определяется достигнутым уровнем ресурсного потенциала, который обусловлен наличием различных видов ресурсов: финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных, природных, институциональных. На основе анализа теоретических подходов к понятию «ресурсный потенциал», систематизации трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов по развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов как некоммерческих финансовых организаций предложена уточненная трактовка ресурсного потенциала, согласно которой ресурсный потенциал СПКК - это способности и возможности совокупности ресурсов обеспечивать максимальный объем финансовых посреднических услуг в условиях наиболее полного удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей - членов кооператива в них и самого кооператива в денежных потоках, являющихся источниками формирования фондов, с целью создания условий для дальнейшего развития и расширения их деятельности.

Процесс формирования ресурсного потенциала кооператива включает в себя обоснованную оценку ресурсов. Нами выделяется 5 составляющих ресурсного потенциала сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, каждый из которых включает в себя определенный набор ресурсов, представляющих их основу (Рисунок 1).

Я 3

о о

й * SC »

Элементы ресурсного потенциала СПКК

Финансовый Организационно-управленческий ~----1 —--- Кадровый —■—■ >- Информационно-маркетинговый Материально-имущественный

Ресурсы, составляющие о< нову ресурсного потенциала

■о

о си ta

-о 2 Я ©

<1 SC 3

3

о з

W

о s § £ § ñ 5

5 2

я

в> *

й о

Финансовые Денежно-кредитные

Институциональные Информационные Интеллектуальные

Трудовые Интеллектуальные

Информационные Материальные Природные

Основные показатели раз .tepa ресурсного потенциала

Материальные Природные

О

X

•8

р

з

о

ъ«

ё W

пэ —

§ s

ta

1. Размер 11 стру ктура ФФ8. других фондов.

2.Структура источников финансирован/от, кредиторской и дебиторском задолженности.

3. Степень участия членов кооператива в формировании ФФВ.

!. Размер я состав членской базы.

2. Уровень соблюдения принципов кооперации. 3 Уровень квалификации и профобразования выборных органов управления к руководителе!! хозяйств-членов кооператива.

4. Разработанность системы взаиморасчетов и взаимоотношений.

1. Уровень обеспеченности квалифицированными кадрами.

2.Уровень профессионального образования и

профессиональной пригодности наемного персонала.

3. Фонд заработной платы, уровень оплаты труда и материального стимулирования.

1. Сфера обслуживания СПКК'; 2.Объем чнформационно-консультацноннон деятельности СПКК.

3. Доля услуг СПКК на финансовом рынке.

4. Уровень удовлетворения членов в финансовых услугах.

5. Оснащенность средствами связи п программным обеспечением.

I. Состав и структура материальных активов, основных фондов; 2 Фондообеспеченность; 3. Фондовооруженность

Основные токазатели эффекгивност: использования ресурсного пет енциала

3

тз 8

ci

О S п н 2

S о

я -а а Í2 н х

I .Объем оказываемых услуг, в т.ч. по заемной и сберегательной деятельности.

2.Коэффициенты соотношения привлеченных и выданных займов.

3. Показатели финансовой устойчивости, оборачиваемости, критического объема услуг.

4. Рентабельность капитала и его частей, себестоимость услуг.

5. Уменьшение уровня невозврата займов, уровня рисков.

1. Увеличение степени участия членов СПКК в хозяйственной деятельности

2.Уменьшение времени на осуществление операции.

3. Количество пайщиков кооператива в расчете на I единицу выборных органов управления

4. Издержки и прибыль в расчете на 1 члена кооператива

I. Производительность труда наемного персонала. 2.3атрагы и прибыль на 1 работника.

3 Соотношение темпов роста производительности труда и зарплаты.

1.Эффективность рекламы и стимулирования распространенна услуг;

2.Увеличение уровня, удовлетворения потребностей в финансовых услугах членов СПКК.

3.Увеличение степени кооперированное!!! н информированности населения и хозяйств обслуживаемой терреторпн.

4. Увеличение доли услуг СПКК на финансовом рынке обслуживаемой территории.

1. Показатели использования основных фондов,

2. Фондоемкость услуг;

3. Фондоотдача;

4. Рентабельность использования фондов

3 Е О X

Рисунок 1 - Элементы ресурсного потенциала СПКК, показатели размера и эффективности его использования

кооперативах - финансовая составляющая, основой которой выступают финансовые ресурсы, измеряемые источниками финансирования, объемами фонда финансовой взаимопомощи (кредитного портфеля), неделимыми фондами. При оценке финансового потенциала, на наш взгляд, целесообразно введение показателя степени участия членов кооператива в формировании ФФВ, обусловленного спецификой функционирования кредитного кооператива, где каждый его член является собственником, клиентом и управляющим. Усиление экономического участия финансово устойчивых хозяйств-членов кооператива в деятельности СПКК будет оказывать решающее влияние на развитие и стабилизацию его финансового состояния. Организационно-управленческий потенциал важен в СПКК. так как от него зависит, насколько успешно будет работать кооператив. Этот потенциал формируется при создании кооператива, когда выбираются органы управления (председатель правления, правление, наблюдательный совет), определяется костяк членской базы. В результате создается система деятельности кооператива, вырабатываются варианты взаимоотношений и взаиморасчетов между участниками кооперации, внешними факторами. Эта система является источником потенциальных возможностей кооператива, обеспечивает реализацию основной функции - удовлетворение потребностей пайщиков в финансовых услугах.

Носителями ресурсного потенциала являются люди, то есть трудовые ресурсы -основа кадрового потенциала, они представлены наемным персоналом, исполнительной дирекцией (директором, кредитными инспекторами, обслуживающим персоналом), то есть ресурсами, обладающими знаниями, умениями, навыками.

К информационно-маркетинговому потенциалу нами отнесены сфсра обслуживания, сфера распространения услуг, уровень удовлетворения потребностей в финансовых услугах, доля услуг СПКК на финансовом рынке, уровень информационной и консультационной деятельности. Основу этого элемента составляют, кроме информационных и материальных, природные ресурсы, которые рассматриваются нами с точки зрения пространства, на котором осуществляется деятельность кооператива. Гак как СПКК действует на рынке финансовых услуг, то этот вид ресурсного потенциала играет значительную роль в развитии заемной и сберегательной деятельности кооператива. В кооперативе должна быть разработана стратегия его развития. По этому поводу A.B. Чаянов писал: «Познание кредитной нужды района, ее количественного размера, расширение ее по сезонам в зависимости от величины ссудного процента составляет важнейшие отправные данные в деле организации мелкого кредита». По нашему мнению, территорию сферы деятельности СПКК первого уровня необходимо определять в зависимости от развития других видов ресурсного потенциала, хотя фактор доверия и взаимопомощи является важным в деле разви тия кооперативной деятельности. При определении радиуса обслуживания СПКК должна учитываться минимизация себестоимости предоставляемых услуг, рисков кооператива. В некоторых крупных первичных кооперативах возможно расширение границ деятельности до 2-3 и более административных районов.

Материально-имущественный потенциал представлен в СПКК основными фондами, которые имеют специфику формирования и выступают в виде офисных зданий, компьютерной техники, оборудования, средств связи, транспорта и т.д. Особенно важно для развития кредитного кооператива компьютерное обеспечение, которое способствует улучшению информированности членов СПКК и непосредственно связано с предыдущим элементом ресурсного потенциала. Изучение параметров и условий формирования отдельных элементов ресурсного потенциала СПКК позволило выявить их взаимосвязь и взаимозависимость, вклад каждого из них в формирование ресурсного потенциала кооператива в целом.

Основная цель деятельности СПКК обеспечивается средствами фонда финансовой взаимопомощи (кредитного портфеля), поэтому совершенствование механизма его формирования становится первоочередной задачей. Его источники, установленные законом: собственные средства; средства, привлекаемые со стороны: средства, привлекаемые от своих членов в качестве займов и систематизированные нами факторы, на них влияющие, представлены на рисунке 2.

Одним из основных источников финансирования ФФВ являются собственные средства, влияющие на финансовую устойчивость кооператива и состоящие из паевого фонда и прочих средств, формирующихся в основном из доходов.

Рисунок 2 — Источники формирования фонда финансовой взаимопомощи и факторы.

влияющие на их размер

Паевой фонд состоит из обязательных, дополнительных и приращенных паев основных и ассоциированных членов кооператива и отражает размер участия их в образовании ресурсов кооператива. В федеральном законе РФ «О сельскохозяйственной кооперации» определено, что размер обязательного паевого взноса члена кооператива устанавливается в зависимости от их участия в хозяйственной деятельности, однако не указывается, какими показателями определяется это участие. В кредитном кооперативе это может быть участие в сберегательной, заемной деятельности, которое во многом определяется размером и специализацией производства в хозяйствах-членах кооператива. На основании представленной нами классификации взносов членов кооператива, направляемых на формирование фондов (обязательные, дополнительные.

целевые) и на осуществление текущей деятельности (вступительные, дополнительные, членские), и изучения существующих механизмов установления размера обязательного паевого взноса в различных СПКК предлагается методика определения его размера, состоящего из двух частей: во-первых, фиксированной величины - в зависимости от категории клиентов-членов кооператива, размера их производства и доходности; во-вторых. изменяемой величины - в зависимости от размера объема выданных займов.

Законодательной базой установлено, что паевой фонд не может быть больше размера чистых активов, а доля собственного капитала к сумме заемных средств не должна быть менее соотношения 1:10, однако отсутствие ограничений по привлечению сберегательных займов, средств со стороны из одного источника способствует увеличению финансовых рисков кооператива.

В современных условиях развития кредитной кооперации, обусловленных последствиями мирового финансового кризиса и обострившейся ситуацией на российском рынке финансовых услуг, приоритетным является разработка мероприятий, обеспечивающих снижение рисков кооператива, одно из которых - образование резервных, страховых, гарантийных и других неделимых фондов, формируемых за счет целевых взносов и приращенных паев. Если размер резервного фонда определен законом и не должен быть менее 10 % от паевого фонда, то размеры страховых, гарантийных, неделимых фондов не установлены законодательно. Нами разработаны и предложены нормативы их формирования: страхового - в процентах от объема сберегательных займов, соотношение неделимых фондов и собственного капитана в процентах. Возможно увеличение размера резервного фонда сверх лимита, установленного законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации», до 15 %.

Изучены различные методические подходы к оценке ресурсного потенциала и выявлены наиболее приемлемые для кредитных кооперативов.

Рассмотрение эффективности использования ресурсного потенциала с позиций системного подхода которая проявляется в синергетическом эффекте, и позиций различных теоретических подходов к оценке эффективности деятельности СПКК позволили разработать систему показателей его использования по структурным элементам, как для самого.кооператива так и для хозяйств-пайщиков (Рисунок 1).

При всем многообразии факторов, влияющих на уровень и эффективность использования ресурсного потенциала, главными, на наш взгляд, являются: государственная система кредитования сельхозтоваропроизводителей, особенно маюго и среднего агробизнеса; налогообложение кооперативов как некоммерческих организаций: аграрная политика и господдержка; возможности расширения членской и информационной базы, маркетинговой стратегии; упрочнения финансового состояния хозяйств-членов кооператива; степень разработки Внутреннего регламента и др

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции формирования и использования ресурсного потенциала СПКК Саратовской области» - рассматриваются тенденции развития ресурсного потенциала по кредитным кооперативам Саратовской области, эффективность его использования в зависимости от размера кредитного портфеля кооператива и особенности его формирования по каждой выделенной группе кооперативов.

В исследу емом регионе СПКК первого уровня объединены в Саратовский областной кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив (СОКСПК) «Гарант». Установлено, что в последние годы в кредитных кооперативах Саратовской области сформировались и активно развиваются все элементы ресурсного потенциала с актуализацией роста тех его фондов, которые направлены на снижение рисков (Таблица 1), связанных с возрастанием зависимости деятельности СПКК от регионального рынка

финансовых услуг. По финансовому потенциалу темпы роста паевого фонда за 20002010 гг. опережают темпы роста ФФВ в целом. С 2007 г. наблюдается формирование и развитие страховых (до 2.7 млн руб.). гарантийных (до 58 млн руб.) и других неделим!,IX фондов, которые достигли в структуре собственного капитала в 2010 г. 25 %. Росл размера резервного фонда привел к превышению установленного законом норматива и 2 раза (с 3 до 21 %). обеспечив тем самым увеличение «подушки финансовой безопасности» в деятельности кооперативов.

Таблица 1 - Основные показатели развития и использования ресурсного потенциала

СПКК Саратовской области по его элементам за 2000-2010 гг.

Показатели 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. к 2000 г., раз

Финансовый

ФФВ, млн руб.. втом числе: - паевой фонд, млн руб. - сберегательные займы, млн руб. - средства со стороны, млн руб. 16.8 1.7 0.1 15.0 85,2 14.5 1.05 65.2 369.2 42.6 90.7 226.2 551.0 55,8 133.3 359.4 421,7 54.3 86.8 277.5 460.0 58.2 105.5 279.5 27 34 1055 18.6

Резервный фонд: - млн руб. - % к паевому фонду 0,05 3.0 1.6 6.0 5.0 12.0 8.3 14.8 10,8 19.8 12.0 20.5 24 6.8

Страховой фона, млн руб. - - 1.5 1.7 1.9 2.7 -

Областной гарантийный фонд, млн руб. . - - 33,6 53.6 54,5 58.0 -

Степень участия членов СПКК в формировании ФФВ. % 10.7 18,3 36.1 34.1 33,5 35.6 3,3

Затраты на 100 рублей услуг, руб. 5.0 6.) 7.1 8.7 .18.6 14.0 2.8

Соотношение неделимых фондов и собственного капитала. % 3,0 6.0 15,5 18,0 23,3 25.3 8,4

Соотношение сберегательных п выданных займов. % 0.6 1.3 21 22 22 21 35

Организационно-управленческий

Размер членской базы. ед. 303 2496 2619 2645 2649 2681 8.8

в том числе: - К(Ф)Х . -ЛПХ 252 51 386 2046 299 2300 407 2238 381 2168 391 2280 1.6 45

Количество пайщиков на 1 единицу выборных органов, ед. 6 19 31 31 30 31.5 5.3

Прибыль на 1 члена кооператива, руб. 495 626 933,9 2033 3188 1979 4.0

Кадровый

Наличие наемных работников, чел. 19 49 58 64 66 63 3.3

Среднемесячная заработная плата 1 работника, руб. 3222 4681 7501 8966 11318 13871 4,3

В расчете на 1 работника: 1) объем услуг - в стоимостном выражении. тыс. руб. - в натуральном выражении, шт. 2) членов кооперат ива, ед. 915.8 16 16 1700 31 51 8446 44 45 10581 36 41 6607 36 39 9077 35 43 9.9 ■> ■> 2.7

Ин >ормацпо1гно-маркетпнговый

Объем оказанных услуг: - млн руб. - шт. 17,4 303 83.3 1527 532.1 2776 740.6 2525 475,7 2570 607,3 2312 35 7.6

Средний размер 1 услуги, тыс. руб. 57 54.5 192 293 185 263 4.6

Цена кредитных ресурсов для членов СПКК. % 25.1 21,5 8.5 10,6 22.7 16,9 0.67

Материально-имущественный

Стоимость основных фондов, тыс. руб. 303 1326 4248 4618 4847 14504 47.9

| Фондоемкость услуг, руб. 0.02 0,02 0.84 6.68 1.01 2.38 119

Одной из основных функций кредитных кооперативов является привлечение сберегательных займов — источника пополнения ФФВ. Организация и расширение сберегательной деятельности кооперативов до 106 млн руб. в 2010 г.. активизация их на рынке финансовых услуг обеспечили рост степени участия членов кооператива в формировании ФФВ с 11 до 36 % и увеличение коэффициента соотношения сберегательных и выданных займов. Установлено, что в целом по области структура кредитного портфеля не изменяется по годам, в ней преобладают средства, привлеченные со стороны, на собственный капитал приходится 14-16 %. на средства, привлеченные от членов, - 23 %.

Однако, увеличение размера фондов, в том числе и неделимых, и средств, направляемых на их развитие, привело к росту себестоимости услуг. Хотя получение прибыли не является главной целью деятельности, снижение рентабельности не способствует росту эффективности использования финансового потенциала.

Анализ организационно-управленческого потенциала кредитных кооперативов региона показан, что увеличение членской базы происходит в основном за счет личных подсобных хозяйств. Она имеет устойчивую структуру: 59 % - ЛГ1Х. 15%-К(Ф)Хи 26 % - ассоциированные члены. Наблюдается активизация работы выборных органов управления кооперативом, на каждый из которых стало приходиться 32 пайщика в 2010 г. вместо 6 пайщиков в 2000 г.

Кадровый потенциал, представленный исполнительной дирекцией, имеет тенденцию к росту. Так. увеличиваются число наемного персонала, их среднемесячная зарплата, производительность труда работников кооператива, повышается их профессиональный уровень. Темпы роста производительности труда работников опережают темпы роста их заработной платы.

Исследование информационно-маркетингового потенциала выявило рост сферы обслуживания СПКК. объема оказываемых ими услуг до 607 млн руб. в 2010 г.. увеличение среднего размера 1 услуги одному клиенту при снижении цены их предоставления пайщикам на 33 %. За период исследования сформирована информационная база.

Рост материально-имущественного потенциала СПКК был обусловлен увеличением размера основных фондов за счет приобретения некоторыми кооперативами зданий под офисы, автотранспорта, улучшения компьютерного оснащения.

Группировка СПКК первого уровня по размеру фонда финансовой взаимопомощи позволила выявить особенности формирования отдельных элементов ресурсного потенциала по кооперативам, находящимся на различных уровнях своего ра$вития и их особенности (Таблица 2).

По финансовому потенциалу выявлено, что большая часть кредитного портфеля (74 %), резервных и страховых фондов всех исследуемых кредитных кооперативов первого уровня сосредоточена в СПКК третьей группы. В среднем на 1 из них приходится 61 млн руб. ФФВ. и в структуре ФФВ, так же, как и в первой группе, преобладают средства, привлеченные со стороны (более 70 %). Во второй же группе в его структуре преобладают сберегательные займы (49 %). что обусловливает самую высокую степень участия пайщиков в формировании кредитного портфеля, наибольший процент соотношения сберегательных и выданных займов, увеличение удельного веса неделимых фондов в собственном капитале и самую низкую себестоимость предоставляемых услуг. Так, вторая группа кооперативов отличается самым высоким уровнем развития организационно-управленческого потенциала по размеру членской базы, по количеству обслуживания пайщиков выборными органами управления. Незначительный размер прибыли на 1 пайщика в СПКК второй группы обусловлен принятой системой

взаимоотношений и взаиморасчетов с учетом некоммерческою характера их деятельности.

Таблица 2 —Показатели формирования и использования ресурсного потенциала

СПКК первого уровня Саратовской области по группам (2010 г.)

Показатели Г эуппы по размеру ФФВ

Первая группа до 10 млн руб. Вгорая группа 10-20 млн руб. Третья группа свыше 20 млн руб.

ФФВ - всего, млн руб. 20.3 74.8 283,0

Количество кооперативов в группе, шт. 5 5 5

'В расчёте на 1 кооператив

Размер ФФВ. млн руб. 6,8 15.0 60.9

Резервный фонд, тыс. руб. 137,7 392,1 1491.8

Резервный фонд. % от паевого.фонда 20,4 27,9 23.8

Страховой фонд. тыс. руб. - 5.2 233.8

Рентабельность капитала. % 0.9 0.2 0.6

Затраты на 100 рублей услуг, руб. 17.5 12.0 15,5

Степень участия членов в формировании ФФВ, % 28 58 19,5

Соотношение сберегательных и выданных займов. % 17,2 55,9 10,9

Размер членской базы, ед. 89 314 187

Количество пайщиков на 1 ед. выборных органов, шт. 17' 40 28

Прибыль на 1 члена кооператива, руб. 2090 494 10406

Наличие наемных работников, чел. 2 4 8

Среднемесячная заработная плата, руб. 8569 14688 14310

Количество членов кооператива на 1 работника, шт. 45 81 24

Нагрузка на 1 работника: - в тыс. руб. - в натуральном выражении, шт. 4087 61 5613 55 8271 24

Объем оказанных услуг, млн руб. в т.ч. выданных займов, млн руб. 8.2 7.0 20,2 13.0 64,5 58.2

Средний размер 1 услуги, тыс. руб. 79,6 102,3 364,6

Цена кредитных ресурсов. % 20.5 18,8 17,1

Стоимость основных фондов, тыс. руб. 21.0 370.0 2374,0

Фондоемкость услуг, руб. 0.26 1.83 3,7

Наиболее эффективное использование кадрового потенциала наблюдается во второй группе СПКК. а наиболее обеспечены основными фондами кооперативы третьей группы. Исследования по изучению организации и использования ресурсного потенциала отдельных кооперативов, представителей каждой группы, позволило выделить основные проблемы и факторы, препятствующие его развитию. К внешним факторам относятся несовершенство взаимоотношений с банковскими структурами, государственная аграрная и кооперативная политика, незначительная государственная поддержка развития кредитной кооперации, невысокий уровень участия СПКК в реализации государственных программ финансирования малого и среднего агробизнеса, слабая система подготовки кадров для СПКК. низкий уровень доходов сельского населения, проблема развития сельских территорий.

Из внутренних можно выделить ухудшение финансового состояния хозяйств-членов кооператива в связи с засухой последних лет, недостаточное использование информационных ресурсов, отсутствие методики оптимизации размера кредитного

портфеля, несовершенство системы взаимоотношений и взаиморасчетов в кооперативе и заемной политики.

В третьей главе - «Совершенствование оценки ресурсного потенциала и его оптимизация в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах» -разработаны методики оценки ресурсного потенциала кредитного кооператива, оптимизации фонда финансовой взаимопомощи, основные направления развития ресурсного потенциала.

Оценка ресурсного потенциала СПКК является в настоящее время насущной потребностью практики и имеет принципиальное значение для контроля за рациональным его использованием, сокращения потерь, выявления резервов его роста, выработки стратегии и тактики поведения СПКК на рынке финансовых услуг и для участия в госпрограммах развития АПК. Она включает в себя выбор показателей-индикаторов для балльной оценки каждого из элементов ресурсного потенциала на основании значимости каждого показателя по отдельному элементу с учетом удельного веса каждого из них в совокупном потенциале СПКК (Рисунок 3).

Уровня

Установление норматива максимально возможного количества баллов по каждому элементу

Распределение норматива по показателям оценки н тависнмости от их значимости по элементам

Определение коэффициента корректировки балльных нормативов с ориентацией на лучшие его значения

Определение общего количества баллои по каждому элементу учетом коэффициента корректировки на лучшее значение

Определение удельного веса участия каждого элемента в ресурсном потенциале СПКК

Корректировка баплов элемента с учетом удельного веса его участия

Определение суммы оаллов по всем элементам

4F

Определение совокупной оценки ресурсного потенциала по уровню и эффективности использования

Рисунок 3 - Методика расчета совокупной балльной оценки ресурсного потенциала

Методика совокупной оценки ресурсного потенциала заключается в суммировании бачльной оценки уровня его развития и оценки эффективности использования.

Оценку уровня развития ресурсного потенциала можно рассчитать по следующей формуле, введя условные обозначения балльной оценки элементов ресурсного потенциала по финансовому —х„. организационно-управленческому -у„, кадровому-;,,.

информационно-маркетинговому — 5„, имущественно-материальному — г„. где « - это число показателей оценки.

Орп = (Х1 + X, + Х3 + Х4) + к, ( V, + V, + V,) +

" ( 1 )

+ к, + г2) + к4б\ + к5Г\

где к - удельный вес каждого элемента.

Был выявлен удельный вес каждого элемента в ресурсном потенциале в целом по СПКК (Рисунок 4).

а Финансовый к1 = 0,3 \

5%

в Организационно-управленческий к2 = 0,3

□ Кадровый кЗ = 0,2

□ Информационно-маркетинговый к4 = 0,15

__□ Имущественного»/,, материальный к5 = 0,05

Рисунок 4 - Предлагаемая структура удельного веса каждого элемента в ресурсном

потенциале

Аналогичная методика была разработана для оценки эффективности использования ресурсного потенциала, установлена степень влияния эффективности использования каждого элемента ресурсного потенциала на эффективность деятельности СПКК в целом. При этом к,= 0.5'; к, =0.15; к3 =0.2; ^=0.1; ^-=0.05.

эис„.р,, = К(.х\ + Х2 + х3 + х4 + х5) + к2(у{ + у2 + уъ) +

(2)

+ к3 + г2 + гг + г4) + к4 О, + л-2) + къгх

Разработ анная методика была использована нами при оценке ресурсного потенциала различных СПКК Саратовской области, находящихся на разных этапах своего развития «Нива». «Стимул». «Крестьянин» (Таблица 3).

Применение данной методики в исследуемых кооперативах позволило оценить уровень развития ресурсного потенциала СПКК Саратовской области по среднеобластным показателям в 12.82 балла, по СПКК «Нива» — 8,36 балла, по СПКК «Стимул» - 14,57 балла, СПКК «Крестьянин» - 18,44 балла, а по эффективности использования соответственно; 12.61. 13,61, 13,72. 14,91 балла.

Показатель балльной оценки ресурсного потенциала рекомендуется использовать для определения рейтинговой оценки СПКК при мони торинге их деятельности и при выборе наиболее активно работающих СПКК для участия в государственных программах по финансированию малого и среднего агробизнеса на селе. Данные расчетов показали, что к участию в них можно рекомендовать СПКК «Стимул» и СПКК «Крестьянин», которые по совокупному количеству баллов превышают среднеобластные показатели (25.43 балла) на 2.86 и 7,92 балла соответственно.

В исследованиях разработаны основные направления развития и совершенствования использования ресурсного потенциала кредитного кооператива, важнейшими из которых

являются привлечение дополнительных источников финансирования, развитие сберегательной деятельности, привлечение новых членов кооператива путем создания представительств и филиалов па территориях, не охваченных сферой деятельности СГТКК. увеличение объема оказываемых услуг. На наш взгляд, дополнительными источниками финансирования могут быть временно свободные средства страховых компаний, займы кооперативов более высокого уровня, фонда развития сельской кредитной кооперации, спонсорская помощь, кредиты банков, инвестиционных фондов, расширение сберегательной деятельности самого кооператива до установленного размера, государственные средства, выделяемые по госпрограммам поддержки развития малого и среднего агробизнеса (К(Ф)Х и ЛПХ). «Социальное развитие села до 2013 года». «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х». программам по страхованию, земельным вопросам, по развитию мелиорации, информационно-аналитическому обеспечению АПК.

Таблица 3 - Показатели размера ресурсного потенциала СПКК Саратовской области __по элементам

Виды потенциалов —

условные обозначения

Финансовый - х

Организацпонно-управленческнй — У

Показатели

1. Размер ФФВ л-/, млн руб.

2. Удельный вес собственного капитала в ФФВ дч, %

3. Резервный фонд в % к паевому фонду х}

4. Уровень участия членов кооператива в формировании ФФВ X;, %

1. Размер членской базы у/, шт.

2. Количество активных членов, участвующих в холя йствен ной деятел ьности V:- шт.

3. Соблюдение принципов кооперации г;, баллы

В среднем

на 1 кооператив по СПКК

30.7

10,1

24,4

27,1

213

79

30

Исследуемые СПКК

«Нива»

7,3

8.5

20,0

57

100

22

«Стимул»

15,9

13,4

48,5

52

195

60

30

«Крестьянин»

58,6

13,1

35.2

21

99

30

Кадровый - г

1. Уровень обеспечения квалифицированными кадрами %_

80

70

2. Уровень профпригодности Г;, %

70

60

100

100

100

100

Информационно-маркетинговый -

1. Доля услуг СПКК на финансовом рынке%

10

15

20

Имущественно-материальный - г

1. Стоимость основных фондов Г;. ТЫС. руб.

1718

156

761

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем является оптимизация размера и структуры ФФВ СПКК первого уровня в зависимости от потребностей в займах малого и среднего агробизнеса района. Нами предложена методика построения экономико-математической модели для оптимизации ФФВ, направленная па более

полное удовлетворение потребностей хозяйств-членов СГ1КК в заемных средствах, на рациональное использование ресурсного потенциала СПКК. снижение суммы постоянных расходов и удельных переменных затрат на единицу услуг.

За критерий оптимальности были приняты показатели минимизации точки безубыточности и расширения зоны безопасности СПКК. При составлении задачи использовались основные ограничения по объему услуг, которые не должны превышать расчетные данные потребностей К(Ф)Х и ЛПХ, лимитированные ресурсы на единицу услуг, соотношения собственного капитала и заемного, сберегательных и выданных займов, неделимых фондов и собственного капитала, нормативов образования резервных и страховых фондов. Разработанная методика оптимизации ФФВ в зависимости от потребностей клиентов в краткосрочных заемных средствах представлена на рисунке 5.

Размер резервного фонда Создание других Размер страхового фонда

неделимых фондоп

Рисунок 5 - Методика определения оптимального размера ФФВ

Определение оптимизации ФФВ в СПКК должно проводиться с учетом следующих факторов: хозяйства-члены кооператива должны развивать свое производство с учетом имеющихся земельных ресурсов района, предназначенных для развития К(Ф)Х и ЛПХ; животноводство ЛПХ может использовать побочную продукцию К(Ф)Х (солома, зерноотходы) и основную продукцию (зерно) в качестве корма для животных, а также естественные сенокосы и пастбища; размеры сельскохозяйственного производства могут быть ограничены (в растениеводстве — севооборотами, в животноводстве — возможностями обеспечения кормами); потребность в краткосрочных кредитных ресурсах членов кооператива должна определяться в зависимости от развития

сельскохозяйственного производства; потребность в кредитах обуславливает оптимальный размер ФФВ при минимизации точки безубыточности.

Результаты решения задачи показали, что при изменении производстр.а основных видов продукции в хозяйствах-членах кооператива, оптимальный размер ФФВ составит 65 млн руб., точка безубыточности - 29.6 млн руб.. зона финансовой безопасности -54 %, т.е. увеличится по сравнению с фактическими данными в 4,5 раза (Таблица 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность использования ресурсного потенциала

СПКК первого уровня

Показатели Факт. 2010 гол Проект Отношение проектных данных к фактическим. %

Количество членов, сл. в том числе: 213 501 235

К(Ф)Х ЛПХ 41 125 58 360 141 288

ассоциированные члены 47 83 177

ФФВ всего, млн руб., п т.ч.: 30,7 65.0 212

- паевой фонд, млн руб. 3,1 6,5 210

- сумма сберегательных займов, млн руб. 5,2 19,5 375

- привлеченные средства со стороны, млн руб. 21,0 38.7 184

Резервный фонд. тыс. руб. 756.3 975.0 129

Процентная ставка выдаваемых займов 18 16 89

Субсидированная процентная ставка. % - 9.0 _

Фактически уплачиваемая процентная ставка:

по сбережениям, % 13.5 14 104

по заемным средствам со стороны. % 18 16 89

Страховой фонд. тыс. р\б. 92.0 1950,0 2120

Степень участия членов СПКК в формировании ФФВ, % 27 40 148

Доходы, тыс. р\'б 5279.0 11035.0 209

Расходы, тыс. руб. 5100,0 9930,0 195

Прибыль, тыс. руб. 179,0 1105.0 617

Критический объем услуг, млн руб. 27.2 29,6 109

Зона финансовой безопасности, % 12 54 450

Экономический эффект хозяйств- членов 5687,5

кооператива, тыс. руб.

По нашему мнению, развитие ресурсного потенциала СПКК во многом будет зависеть от финансового состояния и экономической эффективности хозяйств-членов кооператива, от их размера и финансовой устойчивости. Как показали исследования, изменение ситуации на сельскохозяйственных рынках напрямую влияет на ситуацию на рынке финансовых услуг, прослеживается взаимосвязь информационно-маркетингового, организационно-управленческого и финансового потенциалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Уточнено понятие ресурсного потенциала применительно к СПКК как некоммерческой организации с выделением финансового. организационно-управленческого, кадрового. информационно-маркетингового и материально-имуществснного элементов. Систематизированы показатели оценки ресурсного потенциала по выделенным элементам с усилением акцента на степень участия хозяйств-учредителей в формировании фондов СПКК.

2. Определены основные направления совершенствования формирования фонда финансовой взаимопомощи, включающие увеличение собственного капитала (паевого фонда) путем систематизации паевых взносов и разработку нормативов по формированию неделимых, страховых, резервных фондов как основных элементов снижения финансовых рисков кооператива.

3. Результаты исследования СПКК как системы позволили определить подходы к определению эффективности использования ресурсного потенциала, направленной на более полное удовлетворение потребностей хозяйств-членов кооператива в финансовых услугах, и уточнить методические подходы к определению показателей эффективности использования финансового, организационно-управленческого. кадрового, информационно-маркетингового, материально-имущественного потенциалов. На основании этого предложена классификация факторов, влияющих на формирование и использование ресурсного потенциала по внешним (непосредственно и опосредованно влияющим), и внутренним (количественным и качественным).

4. Выявлены основные тенденции и отличительные особенности формирования и использования ресурсного потенциала СПКК Саратовской области, находящихся на различных этапах своего развития, состоящими в различиях по размеру и структуре ФФВ. членской, информационной базы, размеру неделимых фондов, объему оказанных услуг и их себестоимости, рентабельности, соотношению сберегательных и выданных займов, уровням использования кадрового, организационно-управленческого и материально-имущественного потенциалов. Выявлено влияние на систему формирования фондов существующих вариантов взаимоотношений в кооперативе, нацеленных на некоммерческий характер деятельности или ее коммерциализацию путем образования прибыли с последующим ее распределением между членами кооператива и на формирование фондов.

5. Разработана методика балльной оценки уровня развития и эффективности использования ресурсного потенциала в СПКК по элементам, учитывающая нормы и нормативы при формировании фондов, систему показателей - индикаторов определения уровня и использования элементов потенциала и степени их влияния на эффективность деятельности СПКК в целом. Применение предложенной методики оценки по СПКК «Нива», «Стимул» и «Крестьянин» позволило рекомендовать к участию в госпрограммах кооперативы «Стимул» и «Крестьянин», выявить слабые места в использовании потенциала СПКК «Нива» и наметить направления его развития, усилить контроль над рациональным его использованием, сократить потери, совершенствовать стратегию и тактику поведения СПКК па рынке финансовых услуг

6. Обоснованы основные направления развития ресурсного потенциала и эффективности его использования (увеличение кредитного портфеля, объема заемных и сберегательных услуг, расширение членской базы. сферы обслуживания, информационных ресурсов, снижение затрат, рост доходов кооператива и хозяйств-пайщиков. улучшение их социального положения) с акцентом на выявление резервов расширения фонда финансовой взаимопомощи, совершенствование формирования паевого фонда посредством уточнения методики определения размера обязательного паевого взноса по двум составляющим: постоянной величины, устанавливаемой по категориям пайщиков и переменной - по размеру оказываемых услуг.

7. Разработана с использованием симплексного метода и построения математической модели методика оптимизации размера ФФВ СПКК первого уровня, основанная на определении зависимости потребности в заемных ресурсах от уровня развития малого и среднего агробизнеса (К(Ф)Х растениеводческого направления и ЛИХ животноводческого направления) и ее влияния на критический объем услуг. Расчеты

показали, что оптимальный размер ФФВ в среднем на один кредитный кооператив составит 65 млн руб. при точке безубыточности равной 29.6 млн руб. и зоне финансовой безопасности 54 %. Однако, эти размеры могут колебаться в зависимости от развития АПК конкретного района. Выявленные резервы позволят увеличить зону безопасности кооператива в 4,5 раза, прибыль самого кооператива в 6 раз, а хозяйств-членов СПКК на 5,8 млн руб.

8. Результаты проведенных исследований выявили проблемы развития ресурсного потенциала СПКК, требующие дальнейшей разработки, важнейшими из которых являются: недостаточное использование информационных ресурсов в деятельности кооперативов: несовершенство информационно-статистической базы по СПКК. совершенствование системы взаимоотношений и взаиморасчетов в СПКК как некоммерческих организаций и их влияние на налогообложение кооперативов; система взаимосвязей с госструктурами с целью привлечения госсредств, со страховыми кооперативами и их роль в развитии СПКК; выработка стратегии и тактики поведения кооператива на рынке финансовых услуг.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки

1. Ильина A.B. Эффективность использования кадрового потенциала в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе / Ильина A.B. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2011. — № 2 (36). -С. 88-91. (0.5 пс'ч.л.)

2. Ильина A.B. Определение ресурсного потенциала сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива и его оценка / Ильина A.B. // Вестник Саратовского госагроуииверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. -№ 11. - С. 64-67. (0,5 печ.л.)

3. Ильина A.B. Методика оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / Ильина A.B. // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2012. - №4 (43). - С. 194-198. (0,5 печ.л.)

Статьи н тезисы докладов в других изданиях

4. Ильина A.B. Развитие крестьянско-фермерских хозяйств в Саратовской области / Ильина A.B. // Современные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов по итогам студенческих конференций в 2003 г. / СГСЭУ. — Саратов, 2003. -С. 25. (0,1 печ.л.)

5. Ильина A.B. Опыт работы кредитного кооператива «Надежда» / Ильина A.B. // Российское общество: от стабилизации к развитию: Сб. науч. тр. Вып. 2. - Балаково: Издательский центр Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) СГСЭУ - 2008. -С. 78-82. (0,25 печ.л.)

6. Ильина A.B. Особенности учета и налогообложения в сельскохозяйственных потребительских кооперативах /A.B. Ильина, Л.А. Горбачева, В.А. Петриченко, В.Д. Митракова. II.В. Подгорный и др. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. -С. 15-31. (5,0 печ.л / 0,3 печ.л.)

7. Ильина A.B. Формирование фондов в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе./ A.B. Ильина, A.B. Кузнецов // Сборник научных трудов - Вып. 1. -СГСЭУ. - Саратов, 2009. - С. 33-34. (0.3 печ.л. / 0,2 печ.л.)

8. Ильина A.B. Особенности формирования фондов в сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах Саратовской области / A.B. Ильина // Финансы, деньги, инвестиции - 2010. - № 1.-С. 23-27. (0,2 печ.л.)

9. Ильина A.B. Фонды и их формирование в кредитных кооперативах Саратовской области / A.B. Ильина // Социапьно-экономическое развитие России: проблемы, поиски.

решения: сборник научных трудов но итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2009 году: в 2 ч. / СГСЭУ. -Саратов. 2010. - Ч. 2. - С. 44-45. (0,2 печ.л.)

10. Ильина A.B., Методические подходы к определению эффективности деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / А.В, Ильина, Г.В. Пукач // Стратегии развития предприятий: Сб. науч. трудов - Саратов: СГСЭУ. - Вып. 8. - 2010. -С. 37-40. (0,5 печ.л. / 0,3 печ.л.)

11. Ильина A.B. Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственными кредитными кооперативами / A.B. Ильина, В.Д. Митракова - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. - 56 с. (3,5 печ.л. / 2,0 печ.л.)

12. Ильина A.B. Организация сельской кредит ной и снабженчсско-сбытовой кооперации / A.B. Ильина, H.A. Кузнецова - Саратов, СГСЭУ, 2010. - 56 с. (4,4 печ.л. / 2,0 печ.л.)

13. Ильина A.B. Формирование фондов СГ1КК Саратовской области / A.B. Ильина, В.Д. Митракова // Сельский кредит - 2011. - № 6 (156). - С. 19-23. (0.3 печ.л. / 0,1 печ.л.)

14. Ильина A.B. Модели формирования ресурсного потенциала СПКК / A.B. Ильина, В.Д. Митракова// Сельский кредит-2011.-№ 7 (157). - С. 14-20.(0,3 печ.л./0.1 печ.л.)

15. Ильина A.B. Ресурсный потенциал сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области / A.B. Ильина // Ежегодник Региональные агросистемы: экономика и социология / ИАгП РАН. -2012. -№ 2,- С. 55-58. (0,44 печ.л.)

Печатается в авторской редакции Подписано в печать: 26 февраля 2013 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1303

Отпечатано в типографии «Принт-Клуб» г.Саратов, ул.Московская, д.160 Тел :+7-902-040-77-91 508-617