Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Быкова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быкова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования трудового потенциала региона
1.1. Экономическое содержание категории трудовой потенциал региона
1.2. Содержание процесса формирования трудового потенциала региона.
1.3.Со держание процесса использования трудового потенциала региона.
Глава 2. Особенности формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России.
2.1. Особенности формирования трудового потенциала региона в переходной экономике.
2.2. Характерные черты использования трудового потенциала региона в переходный период.
2.3. Региональное управление формированием и использованием трудового потенциала в переходный период.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование трудового потенциала региона в переходной экономике России"
Актуальность темы исследования. Успешный выход России из кризиса во многом зависит от участия человека в преобразованиях, степени развития творчества и инициативы, эффективности реализации его потенциала, поскольку в современных условиях знания, трудовые навыки, предприимчивость и ценностно-мотивационные характеристики индивидов становятся важным стратегическим ресурсом. Объективной основой усиления важности проблем развития трудового потенциала служит вступление в действие новой концепции отношения к человеку - концепции управления человеческими ресурсами, основанной на необходимости социальной активизации населения, возрастания его вклада в решение экономических, социальных, профессиональных, семейных и личных проблем. Данная концепция предполагает исследование проблем формирования и эффективного использования трудового потенциала. Сегодня особенно остро проблемы развития трудового потенциала проявляются на региональном уровне.
В условиях усиления самостоятельности регионов, расширения делегируемых на этот уровень полномочий, регионализации всех процессов воспроизводства изменяется роль регионов в формировании и использовании трудового потенциала. Поскольку на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства человека, регионы становятся главной организующей силой, управляющей развитием трудового потенциала. Именно на уровне региона возможно создание и обеспечение комплекса оптимальных условий формирования и использования трудового потенциала, т.к. местные власти всегда ближе к конкретным людям и знают их потребности и интересы.
Актуальность темы заключается также и в том, что в переходной экономике России происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата накопленного трудового потенциала, его недоиспользование. Наблюдается усиление региональных различий по уровню безработицы и жизни, напряженности на рынке труда. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, детерминирующих специфические черты функционирования и нарушение устойчивости системы трудового потенциала. Одной из проблем остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления формированием и использованием трудового потенциала, что предполагает первоочередное определение состояния трудового потенциала.
Несмотря на то, что состояние трудового потенциала на уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном определяются экономическим состоянием России в целом, региональные особенности предопределяют специфику протекания процессов формирования и использования трудового потенциала, что и актуализирует проведение данного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке проблемы развития трудового потенциала были исследованы еще в 70- 80-х годах такими экономистами, как JI.C. Дегтярь, Р.П.Колосова, А.Г. Косаев, В.Костаков, А.Э. Котляр, И.С. Маслова, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, В.М.Попов, Е.И.Рузавина, Г.П.Сергеева, М.И.Скаржинский, С.С.Утинова и др. Однако, несмотря на повышенное внимание к категории "трудовой потенциал" (ТП), в трактовке его сущности, структуры нет единого мнения. Исследования по вопросам воспроизводства трудового потенциала велись, в основном, в рамках проблем народонаселения и трудовых ресурсов российского общества в целом, отдельных отраслей и предприятий, повышения эффективности его использования. Проблемы управления, его цели на разных стадиях воспроизводства трудового потенциала исследовались в работах А.С.Панкратова, Г.С.Вечканова, В.Т.Пуляева, Д. Чудинова.
Сегодня научные исследования ведутся по разным аспектам развития трудового потенциала: проблемы использования трудового потенциала общества в целом рассматриваются в работах И.Е.Заславского, Е.Д.Катульского, А.В.Кашепова, М.Н.Кулапова, И.С.Масловой, К.Г.Микульского, Е.Н.Синдяшкиной, Г.Г. Руденко, Л.С.Чижовой; проблемы кадрового потенциала предприятия - в работах С.В.Андреева, Е.В. Галаевой, П.В. Журавлева, Ю. Забродина, А.Я. Кибанова, Е.В. Маслова, Ю.Г.Одегова; проблемы демографического потенциала - в исследованиях А.В. Кашепова, Т.О.Разумовой, Г.Г.Руденко и др.; проблемы развития человеческого потенциала - в работах С.Валентей,Е.В.Кузнецовой, Л.Нестерова и др.
Мысль о необходимости исследования трудового потенциала территории возникла у российских ученых не так давно, поскольку долгое время в науке применялся отраслевой подход к исследованию воспроизводства трудовых ресурсов, и до сих пор не создано единой методологии исследования ТП региона; по существу, не выработано четкое определение категории "трудовой потенциал региона", остаются дискуссионными вопросы его оценки, управления его воспроизводством в рамках региона. Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С. Вечканова, В.Г.Костакова, З.А. Котляра, А.С. Панкратова, В.Т. Пуляева и др. Трудовой потенциал исследовался, в основном, в рамках развивающихся в дореформенный период территориально-производственных комплексов, а также городов.
В современных условиях, несмотря на повышенный интерес к проблемам трансформации региональной экономики, комплексных исследований по вопросам формирования и использования трудового потенциала региона в переходный период еще слишком мало. Наблюдается описательность, фрагментарность исследований, отсутствие системного подхода к проблемам воспроизводства трудового потенциала региона с учетом всех подсистем регионального хозяйства. Исследования трудового потенциала региона замыкаются на проблемах его использования, в основном, посвящены межрегиональным различиям по уровню безработицы и занятости (работы А.И.Ананьева, С.В. Андреева, Б.Д.Бреева, А.З. Дадашева, Р.П. Колосовой, Н. Марковой, С.С.Утиновой).
Исследования вопросов формирования ТП региона в основном касаются проблем образования, профориентации, чему посвящены работы С.В.Андреева,
Ю.Забродина. Не вполне адекватно отражены происходящие процессы трансформации профессионально-квалификационной структуры трудового потенциала (они касаются в основном тех лиц, которые заняты поиском работы); практически не изучается роль домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона; не нашли Должного отражения процессы регионализации в формировании и развитии трудового потенциала: регионализация профессионального образования, маркетинговой деятельности в сфере спроса и предложения рабочей силы, региональные аспекты деятельности органов трудоустройства и социальной защиты населения, предприятий социальной инфраструктуры. Это усиливает необходимость комплексного исследования развития трудового потенциала региона, включающего не только его простое воспроизводство и сохранение, но и совершенствование за счет формирования и накопления прогрессивных черт, соответствующих общемировым тенденциям.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы, задачи и цели исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие содержания экономической категории "трудовой потенциал региона", особенностей формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России. Поставленная цель предопределила задачи исследования:
- определение содержания трудового потенциала как экономической категории, уточнение его взаимосвязи с категориями "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "человеческий фактор", "человеческий капитал";
- раскрытие экономического содержания категории "трудовой потенциал региона", определение структуры трудового потенциала региона;
- рассмотрение содержания процесса формирования трудового потенциала региона с выделением сфер и уровней формирования (в частности, домохозяйственного);
- обобщение и классификация факторов формирования и использования трудового потенциала региона;
- раскрытие содержания процесса использования трудового потенциала региона, рассмотрение структуры распределения трудового потенциала региона;
- исследование особенностей и основных тенденций в формировании и использовании трудового потенциала региона в переходной экономике России на примере конкретного региона (Саратовской области), определение роли домохозяйств в данных процессах;
- разработка модели регионального управления формированием и использованием трудового потенциала, определение основных направлений и мер регулирования в переходный период.
Объектом исследования является трудовой потенциал региона (на примере Саратовской области).
Предметом исследования выступают факторы, особенности и тенденции формирования и использования трудового потенциала региона в переходной экономике России.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили как общенаучные (системный, подход, структурно- функциональный, сравнительный анализ), так и частнонаучные методы познания. Исследование построено на методах диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-генетического анализа и синтеза, исторического подхода.
При рассмотрении предмета исследования применялись социологические, экономико-статистические и графические методы. Изучение трудового потенциала региона базировалось на традиционном воспроизводственном подходе, синергетическом подходе, позволившем создать целостное представление о функционировании трудового потенциала, а также на современных теориях устойчивого развития, концепции развития человеческого потенциала, институциональной теории. s
Информационной базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов, занимающихся проблемами труда. В качестве эмпирической базы были использованы материалы периодической печати, международных, всероссийских и межрегиональных научных конференций, материалы Саратовского областного центра статистики, Госкомстата, Департамента Федеральной службы занятости по Саратовской области, результаты мониторингов регионального рынка труда, а также данные, собранные автором в рамках пилотажного эмпирического исследования посредством опроса. Использованы материалы законодательной и исполнительной властей РФ и Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что осуществлено комплексное исследование формирования и использования трудового потенциала региона в условиях переходной экономики России, и заключается в следующем:
- дана авторская трактовка трудового потенциала региона как экономической категории, определены структурные элементы трудового потенциала региона;
- предложено рассмотрение трудового потенциала региона в рамках подхода к региону как воспроизводственному комплексу, обеспечивающему оптимальные границы и условия формирования и использования трудового потенциала;
- обоснована необходимость исследования домохозяйств региона как особого уровня формирования и использования трудового потенциала; определена роль домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона в переходный период (на основе данных обследования домохозяйств Саратовской области); выявлены экономические закономерности функционирования домохозяйств в аспекте воспроизводства трудового потенциала региона;
- дана характеристика состояния трудового потенциала региона и его структурных изменений в переходной экономике России (на примере Саратовской области);
- выявлены позитивные и негативные тенденции в использовании трудового потенциала, определены профессиональные группы с разным сочетанием предложения и спроса на рабочую силу в регионе в переходный период (на примере Саратовской области);
- разработана модель регионального управления формированием и использованием трудового потенциала; предложены комплексные меры и направления регулирования этих процессов с учетом региональной специфики, обеспечивающие оптимизацию и повышение эффективности формирования и использования трудового потенциала региона.
Положения, выносимые на защиту.
1. ТП региона как экономическая категория представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой -способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития. ТП региона является целостной системой, интегрирующей ТП личности, ТП домохозяйства, ТП организации, ТП отрасли.
2. Оптимальные условия формирования и использования трудового потенциала региона обеспечиваются при ориентации развития хозяйства региона на создание регионального воспроизводственного комплекса, основанного на единстве общественного воспроизводства, воспроизводства населения, воспроизводства естественной среды обитания и нацеленного на максимизацию удовлетворения потребностей его жителей, повышение уровня и качества их жизни.
3. Домохозяйство является особым уровнем региональной системы, обеспечивающим формирование и использование трудового потенциала в единстве с воспроизводством материально-вещественной и социальной среды его функционирования. В переходный период происходит трансформация роли домохозяйств в формировании и использовании трудового потенциала региона, выраженная в превращении домохозяйства в систему самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.
4. В переходный период состояние трудового потенциала региона характеризуется как прогрессивными, так и регрессивными изменениями, с превалированием последних. Регрессивные изменения проявляются в деформированной структуре трудового потенциала, ухудшении его демографической, физиологической, профессионально-квалификационной, образовательной, моральной и других составляющих.
5. В переходной экономике происходят изменения в использовании трудового потенциала региона, выраженные в трансформации занятости, в постепенном ее переходе к инновационному типу. Структура занятости в регионе характеризуется снижением численности занятых в экономически активном населении (что, с одной стороны, является проявлением инновационных тенденций, а, с другой -носит негативный характер), трансформацией занятости в отраслевом разрезе, ускоренным перемещением работников из государственного сектора в альтернативные структуры. Негативные тенденции в использовании трудового потенциала региона проявляются в сохранении высокого удельного веса занятых в материальном производстве, большой доли "синих воротничков" в структуре занятых и спроса на рабочую силу, низкой доли "белых воротничков" и "золотых воротничков" в структуре региональной потребности, в продолжении массовых высвобождений работников, преимущественно из промышленности, что усиливает напряженность на рынке труда.
6. Характер использования ТП региона в профессионально-квалификационном разрезе определяется выделением профессиональных групп, предложение которых больше, чем региональная потребность, а также групп специалистов, спрос на которые высок: сегмент традиционных специальностей (преимущественно физического труда), характерных для индустриального типа занятости, и сегмент рыночных специальностей (менеджер, риэлтор, страховой агент и др.).
7. Региональная модель управления формированием и использованием ТП базируется на концепции создания регионального воспроизводственного комплекса, достижении согласованности интересов всех уровней управления, действии нового организационно-экономического механизма функционирования системы управления, что способствует оптимизации и повышению эффективности процессов формирования и использования трудового потенциала региона, его совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, в частности, рекомендации по региональному управлению воспроизводством трудового потенциала региона, могут использоваться для разработки и внесения корректив в программы стратегического развития региона, социальной политики, развития социального партнерства, федеральные и региональные программы занятости, обеспечения сбалансированности рабочих мест и рабочей силы, программы развития образования, программы переподготовки работников. Кроме того, обращение к исследованию особенностей формирования и использования трудового потенциала в рамках региона позволяет углубить научные знания о развитии воспроизводственных процессов на мезоуровне.
Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов "Экономика труда", "Экономика и социология труда", "Региональная экономика", "Управление человеческими ресурсами", "Экономика домашнего хозяйства".
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,85 п.л. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий и учений Саратовского государственного технического университета; были изложены автором на международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века"(Оренбург,1997), межрегиональной научно- практической конференции
Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Эволюция экономических систем" (Саратов, 1998), Всероссийской научной конференции "Человек в социокультурном мире" (Саратов, 1998), Международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования" (Саратов, 1999), вошли в материалы межвузовских сборников научных трудов.
Материалы диссертации легли в основу методических указаний к изучению курса "Управление человеческими ресурсами", разработанных и изданных автором и используемых в учебном процессе. Основные положения диссертации использовались при выполнении фундаментальных научно-исследовательских работ: "Разработка теоретических основ трансформации домохозяйств в системе воспроизводства рабочей силы в переходной экономике" (№СГТУ-127) и "Исследование роли домохозяйств в формировании трудового потенциала региона" (№СГТУ-216) в рамках лаборатории "Исследование экономических проблем воспроизводства человеческих ресурсов".
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Быкова, Елена Владимировна
Выводы по главе 2
В переходный период происходят глубокие трансформации в процессах формирования и использования ТП региона, что подтверждается результатами анализа состояния трудового потенциала, особенностей его формирования и использования в рамках конкретного региона - Саратовской области.
В целом, наблюдаются регрессивные тенденции в процессе формирования ТП на всех уровнях региональной системы, начиная с домохозяйства, предприятия, и заканчивая отраслью, регионом, проявляющиеся в деформированной структуре ТП, ухудшении его демографических, физиологических, профессионально-квалификационных, образовательных и моральных составляющих, что отражается на дальнейшем его использовании. Углубляется разрыв между предлагаемой структурой профессионально-квалификационного потенциала и существующим в регионе спросом на специалистов, сохраняется инерционность развития системы образования; ухудшаются условия воспроизводства ТП, что выражается в низком уровне жизни, дифференциации населения по доходам, поляризации общества.
Характер использования ТП региона в переходный период отражает переплетение рыночных и нерыночных черт, с превалированием последних, что является противоречием переходной экономики. Отмечается постепенный переход к инновационному типу занятости. Возросла роль домохозяйства в формировании и использовании ТП региона, как системы самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости.
В основе модели регионального управления лежит системное, планомерное, организованное воздействие на процессы формирования и использования ТП. Управление формированием и использованием ТП должно осуществляться на новой основе, исходя из целей формирования регионального воспроизводственного комплекса, включающих регионализацию профессионального образования, новую семейную политику, создание условий для культуры и отдыха, бытового обслуживания, ЖКХ, обеспечение согласованности интересов домохозяйств, образовательных учреждений, предприятий, органов трудоустройства и органов местной власти. Главным направлением работы и критерием эффективности регионального управления должно стать повышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения на основе комплексного развития региона и соответствия региональным интересам. Построение региональной системы управления формированием и использованием ТП должно осуществляться на принципах разделенной собственности на рабочую силу с появлением элементов региональной собственности на нее. Предлагаемая модель управления объединяет три уровня: региональный, местный, хозяйствующий субъект и учебное заведение - и базируется на достижении согласованности их интересов и действии нового организационно-экономического механизма. Модель регионального управления формированием и использованием ТП включает комплекс мер, предполагающих взаимодействие всех участников формирования и использования ТП региона (предприятий, домохозяйств, региональных органов управления, служб занятости, учебных заведений и т.д.) с применением финансовых, правовых, налоговых инструментов, обеспечивающих сохранение, совершенствование и эффективное использование ТП региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного исследования была раскрыта ставшая актуальной в условиях переходной экономики России проблема формирования и использования трудового потенциала региона. Были выявлены особенности процессов формирования и использования трудового потенциала в рамках конкретного региона - Саратовской области.
Следует отметить, что категория «трудовой потенциал» дает наиболее полное представление о человеке как работнике и личности и выражает отношения особого плана, по сравнению с категориями "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "человеческий капитал", "человеческий фактор", но генетически с ними связана. Адекватное и полное представление трудового потенциала как полиструктурной в комплексе всех слагаемых, факторов и условий обеспечивается именно в рамках региона. Рассмотрение региона как воспроизводственного комплекса позволяет определить оптимальные границы и условия воспроизводства ТП в территориальном аспекте и обеспечивает комплексный подход к системе «природа-население-экономика».
Являясь продуктом интеграции воспроизводственной, территориальной и отраслевой подсистем, ТП региона представляет собой, с одной стороны, совокупную способность его населения, обладающего определенными качественными и количественными характеристиками, заниматься трудовой деятельностью (как в общественном производстве, так и вне его), реализованную или еще не реализованную в сложившихся климатическо-географических, социально-экономических, организационно-технических условиях, и с другой - способность самостоятельно или управляемо развиваться и достигать целей регионального и личного развития. Понимание ТП региона как сложноструктурной системы позволило классифицировать его по различным основаниям. В рамках региональной системы выделение нескольких уровней функционирования ТП и их преемственности дало возможность представления ТП региона в виде целостной системы, интегрирующей потенциальные способности личности, домохозяйства, организации, отрасли.
Объединение теории воспроизводства рабочей силы, современной концепции человеческого развития и подхода к региону как воспроизводственному комплексу, позволило определить формирование ТП региона как четырехсторонний процесс, объединяющий воспроизводство населения региона, формирование рабочей силы, социализацию человека, восстановление используемой рабочей силы за счет удовлетворения потребностей. Оптимизация этого процесса возможна при обеспечении воспроизводства нормальных условий жизнедеятельности населения региона.
Процесс формирования ТП региона многогранен и охватывает все уровни регионального хозяйства (начиная с домохозяйства, затем организации и заканчивая региональной системой в целом), различные сферы деятельности (производственную, непроизводственную), различные институциональные образования (институты образования, здравоохранения, культуры и экономики, социальные, государственно-правовые институты и, наконец, институт семьи). Причем, уровень домохозяйства является особенным в региональной системе, поскольку обеспечивает относительно законченное воспроизводство ТП. Повышение уровня и качества жизни, рост благосостояния населения региона и стабильное воспроизводство социально-экономических условий, как критерии формирования ТП региона, достигаются при сохранении устойчивого развития региона, что детерминирует устойчивость системы ТП. Особенности формирования и использования ТП в конкретном регионе полностью зависят от воздействия факторов и условий, определение которых на разных уровнях региональной системы является важным, особенно в переходный период, для предотвращения негативных последствий от их влияния.
Процесс использования ТП региона представляет собой единство процесса распределения трудовых ресурсов по сферам приложения труда и эффективности применения труда. Адекватное представление специфики размещения трудовых ресурсов региона обеспечивается при рассмотрении этого процесса по разным видам распределения: по видам занятости, видам экономической деятельности, секторам экономики, статусу занятости, по профессионально-квалификационным группам, демографическим группам. Использование ТП региона проявляется в явлении синергии, когда реализация ТП рассматривается не просто как сумма вариантов распределения по предприятиям, организациям, домохозяйствам, а как система взаимно протекающих процессов реализации накопленного потенциала, усиливающих действие друг друга.
Многообразие видов занятости, как формы реализации ТП, обусловливает сбалансированность между потребностью населения в выборе мест приложения своих способностей и существующей в регионе структурой рабочих мест. Эффективность использования трудового потенциала региона обеспечивается при оптимизации пропорций занятости ТП не только в общественном производстве, но и за его пределами, как в традиционных, так и нетрадиционных сферах приложения труда, при индивидуализации режимов рабочего времени. Сложность структуры регионального хозяйства, разнородность его подсистем детерминирует различия в использовании ТП на разных уровнях, что определило необходимость исследования домохозяйств как особого уровня использования ТП региона и сферы производства материальных и духовных благ. Являясь аккумулятором ТП региона, домохозяйства постоянно участвуют в кругообороте его движения, превращаясь из производителей и поставщиков на рынок труда рабочей силы в ее потребителей.
Исследования ТП Саратовского региона показали, что в переходный период происходит глубокая трансформация процесса формирования ТП в аспекте его количественных и качественных характеристик, появляются и приобретают устойчивые черты рыночные и нерыночные тенденции, сохраняются деформации в структуре ТП, ухудшение его демографических, физиологических, профессионально-квалификационных, образовательных и моральных составляющих. Анализ состояния системы образования, как главной сферы формирования ТП региона показал, что последствием «рыночных» преобразований (переход на самостоятельное финансирование, коммерциализация образования, освобождение учебных заведений от распределения выпускников, диверсификация, самостоятельность учебных заведений в принятии решений по формам и методам обучения)> стало углубление разрыва между предлагаемой структурой профессионально-квалификационного потенциала и существующим в регионе спросом на специалистов. Образование инерционно развивается, сохраняет ведомственный характер, готовя специалистов отраслевой промышленности. Наблюдается рост выпуска специалистов престижных рыночных профессий, спрос на которые предъявляется населением региона, что изначально искажает структуру ТП региона. Неэффективность региональной системы образования подтверждается сохранением феномена молодежной безработицы.
Оценка показателей: ВРП, номинальная и реальная заработная плата, реальные располагаемые доходы, прожиточный минимум, численность населения с доходами ниже прожиточного уровня, индекс развития человеческого потенциала - раскрыла существование низкого уровня жизни в регионе, дифференциации населения по доходам, независимо от роста ВРП на душу населения. Одним из главных факторов, обусловивших регрессивные тенденции в процессе формирования ТП региона, стала возрастающая межотраслевая дифференциация заработной платы, вызывающая неравномерность протекания процесса формирования ТП в разных профессиональных и социальных группах. При проведении обследования (опроса) домохозяйств Саратовской области были выявлены основные тенденции в их функционировании в аспекте формирования и использования трудового потенциала, подтвердившие статистические данные. На основе данных обследования установлено специфическое проявление закона возвышающихся потребностей и закона убывающей предельной полезности в условиях переходной экономики России, выявлен принцип особенного проявления закономерностей использования непредвиденного дохода в условиях низкого уровня удовлетворения насущных потребностей малообеспеченных домохозяйств, выявлена связь между уровнем благосостояния домохозяйств и качеством формирования трудового потенциала региона.
Характер использования ТП региона в переходный период отражает взаимодействие рыночных и нерыночных факторов, с превалированием последних, переплетение дореформенных и новых черт, что является противоречием переходной экономики. Новое то что, конституирована свободно избранная занятость, однако она сохраняет черты индустриального типа занятости. Занятость постепенно переходит к инновационному типу, но этот процесс отягощен неразвитостью рынка труда, образовательных услуг, медленным изменением профессионально - квалификационной структуры, существованием теневой экономики, медленным реагированием региональной экономики на рыночные изменения в силу низкой технологической оснащенности, многоукладности.
В исследуемом регионе в переходный период отмечается проявление как негативных, так и позитивных (инновационных) тенденций в использовании ТП. Инновационными можно считать: появление незанятости, как это ни парадоксально, что проявляется в сокращении неэффективной занятости, характерной для административной экономики; появление гибких форм занятости, перемещение занятых из сферы общественного хозяйства в домохозяйственную сферу; трансформация структуры занятости в сторону увеличения доли непроизводственной сферы; расширение негосударственного сектора. Основные негативные черты переходного периода в использовании трудового потенциала региона проявляются в сохранении большой доли занятых в материальном производстве; высоком региональном спросе на специалистов рабочих специальностей; продолжении массовых высвобождений работников, преимущественно из промышленности. Анализ профессионально-квалификационной структуры ТП региона показал, что выделились профессиональные группы, находящиеся за «пределами» регионального спроса, а также группы специалистов, спрос на которые завышен. Парадоксом является превалирование в числе невостребованных профессиональных групп специалистов рыночных профессий (экономисты, юристы, бухгалтеры и т.д.). Между тем, сформировались два сегмента професионально-квалификационных групп, потребность региона в которых существенно превышает предложение: сегмент традиционных специальностей (преимущественно физического труда), характерных для индустриального типа занятости, а также сегмент рыночных специальностей, определяющих формирование занятости инновационного типа.
Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения домохозяйства в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости. Трансформация роли домохозяйств в использовании трудового потенциала региона в переходный период заключается в специфическом проявлении, возрастании значимости производственной и хозяйственно-бытовой функций. Доходы от собственной производственной деятельности (на дачах, личных подсобных хозяйствах), также как и дополнительных приработков повысили свою значимость для многих малоимущих семей.
Предлагаемая модель управления формированием и использованием ТП региона предполагает создание регионального воспроизводственного комплекса, в задачи которого ставятся обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения, оптимальное использование экономического потенциала территории, удовлетворение потребностей всех групп населения. Построение региональной системы управления формированием и использованием ТП должно осуществляться на принципах разделенной собственности на рабочую силу с появлением элементов региональной собственности на нее. Регионализация формирования и использования ТП, как форма проявления региональной собственности на рабочую силу, включает регионализацию профессионального образования, маркетинговую деятельность в сфере предложения и спроса рабочей силы на региональном уровне, организацию региональных структур, ориентированных на координацию и согласование интересов органов трудоустройства и социальной защиты населения, образовательных профессиональных учреждений, предприятий-потребителей рабочей силы, предприятий социальной инфраструктуры и бытового обслуживания населения.
Предлагаемая нами модель регионального управления формированием и использованием ТП региона базируется на достижении согласованности интересов всех уровней управления, с введением в действие нового организационно-экономического механизма функционирования системы управления. Управление региональной системой образования должно строиться на необходимости разрешения противоречий, обусловивших несбалансированность между сферой образования и сферой труда, осуществления трансформации отраслевой направленности учебных заведений в регионально-отраслевую, т.е. учитывающую потребности региона в специалистах для любых жизненно необходимых сфер деятельности.
Важным направлением управления процессом использования ТП становится создание в регионе сбалансированной системы "рабочие места -трудовые ресурсы", основанной на ежегодной разработке генеральной схемы создания рабочих местг предполагающей определение общей потребности населения в рабочих местах, структуры имеющихся рабочих мест, а также структуры дополнительных рабочих мест для удовлетворения потребности населения.
Региональное управление формированием и использованием ТП должно исходить из необходимости создания оптимальных социально-экономических условий жизнедеятельности населения, что предполагает установление соответствующих региональных социальных стандартов и нормативов. Стандартизация основных параметров развития региона обеспечит равный доступ всех групп населения к получению минимально необходимых гарантий во всех сферах, затрагивающих процесс воспроизводства ТП. В целом, региональное управление воспроизводством трудового потенциала должно включать перечень мероприятий, предполагающих взаимодействие всех участников формирования и использования ТП (предприятий, домохозяйств, региональных органов управления, служб занятости, общественных организаций, учебных заведений, др.), применение финансовых, правовых, налоговых инструментов, стимулирующих сохранение имеющегося ТП, формирование и развитие его нового качества с накоплением прогрессивных черт, и эффективное его использование, в том числе за счет развития предпринимательства, ремесленничества, сферы домашнего труда.