Трудовой потенциал в системе региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рухманова, Надежда Анатольевна
Место защиты
Иваново
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рухманова, Надежда Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Трудовой потенциал в региональной социально-экономической системе: теоретические и методологические аспекты.

1.1. Региональный трудовой потенциал как социально-экономическая подсистема экономики региона: сущность и основополагающие принципы.

1.2. Трудовой потенциал в системе близких категорий: взаимосвязь и отличительные особенности.

1.3. Рынок труда в механизме взаимодействия региональной экономики и регионального трудового потенциала.

ГЛАВА 2. Концептуальные основы и методы изучения состояния и развития регионального трудового потенциала как социально-экономической подсистемы экономики региона.

2.1. Принципы анализа и индикаторы оценки уровня и тенденций развития трудового потенциала в системе экономики региона.

2.2. Авторская методика интегральной оценки состояния регионального трудового потенциала.

ГЛАВА 3. Оценка и основные меры по оптимизации взаимодействия экономики и трудового потенциала Ивановской области.

3.1. Анализ факторов и тенденций динамики трудового потенциала во взаимодействии с развитием региональной экономики.

3.2. Интегральная оценка состояния регионального трудового потенциала.

3.3. Проблемы и направления развития информационно-методического обеспечения комплексной оценки состояния и взаимодействия трудового потенциала и экономики региона.

3.4. Организационно-управленческие аспекты регулирования регионального трудового потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовой потенциал в системе региональной экономики"

Актуальность исследования. Главной стратегической задачей современного развития России и отдельных ее территорий становится обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни населения, а основным условием решения этой задачи - мобилизация и эффективное управление всеми ресурсами. Трудовой потенциал традиционно рассматривается в качестве основного ресурса и главной движущей силы, которая может и должна обеспечить динамичное и эффективное социально-экономическое развитие региона. Поэтому обоснование и реализация экономической стратегии в регионе невозможны без создания эффективной системы формирования, использования и развития трудового потенциала. Существенное усиление роли регионов в формировании и использовании трудового потенциала, их превращение в основное звено, управляющее развитием человеческого фактора, связано с усилением хозяйственной самостоятельности регионов, регионализацией всей системы хозяйства. Именно на региональном уровне непосредственно осуществляется процесс воспроизводства трудового потенциала. В то же время определенная инертность и консерватизм в действиях структур, призванных регулировать этот процесс, свидетельствует о необходимости построения в единой системе региональной экономики подсистемы управления воспроизводством трудового потенциала, адекватной требованиям рынка и особенностям территориальной и отраслевой структуры хозяйства. Но для правильного понимания и регулирования механизма взаимодействия экономики и трудового потенциала региона необходимо выделить и всесторонне обосновать те элементы и черты регионального трудового потенциала (далее РТП), которые оказывают определяющее влияние на развитие и результативность этого механизма. Теоретическое обоснование сущности и содержания понятия «региональный трудовой потенциал» важно и для разработки методологических принципов и методических приемов комплексной оценки уровня и тенденций развития РТП.

Накопленный трудовой потенциал является также результатом развития экономики. В реальности эта двусторонняя связь не всегда имеет положительную направленность. Особенно остро проблемы согласованного развития экономики и трудового потенциала проявляются на региональном уровне и в первую очередь в регионах страны, значительно отстающих от большинства территорий России по основным социально-экономическим параметрам. Негативный опыт развития Ивановской области в последние годы свидетельствует, что РТП, который обычно относили к числу сильных сторон экономического потенциала области, постепенно утрачивает роль ведущего фактора эффективного и динамичного развития экономики региона. Наоборот, длительное депрессивное состояние региональной системы хозяйства отрицательно воздействует на состояние и развитие трудового потенциала: сокращаются его количественные параметры вследствие высокой естественной убыли населения, ухудшаются физическая и социальная составляющие ресурсов труда в связи с низким качеством жизни, наблюдается нерациональное использование интеллектуальной компоненты трудового потенциала, усиливается структурный дисбаланс регионального рынка труда, происходит отток наиболее квалифицированной рабочей силы за пределы области. В результате взаимодействие экономики региона и воспроизводства трудовых ресурсов имеет в настоящее время в большей степени негативную, чем позитивную направленность и развивается по замкнутому кругу: ухудшение финансово-экономического состояния региона привело к ослаблению его трудового потенциала, а это, в свою очередь, сокращает возможности человеческого фактора в развитии экономики. Чтобы разорвать этот порочный круг и обеспечить согласованное, динамичное и эффективное развитие экономики региона и ее трудового потенциала как единой системы, необходимо создание и четкое функционирование механизма их взаимодействия. Основу механизма должна составлять хорошо отлаженная и регулируемая двусторонняя связь между ними. При этом определяющая роль принадлежит экономике как основе общественного развития. Воспроизводство трудового потенциала носит подчиненный характер и должно в первую очередь учитывать приоритеты региональной экономики. Однако при разработке основных направлений экономического развития следует опираться на накопленные ресурсы труда с целью наиболее рационального их использования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы при исследовании региональных социально-экономических систем и потенциалов значительно усилился интерес к изучению проблем трудового потенциала, что нашло отражение в работах Долгушкина Н.К., Дорогова Н.И., Заборов-ской О.В., Кадомцева К.А., Липатовой JI.H., Логвиновой И.В., Магомедова М.М., Романенковой Г.М., Рофе А.И., Сагиндикова E.H., Щукова В.Н., Ях-варовой Е.В. и других. В то же время некоторым важным аспектам формирования и развития трудового потенциала уделяется недостаточно внимания. Это проявляется в первую очередь в описательности и фрагментарности исследований современных процессов в сфере воспроизводства трудового потенциала на региональном уровне и находит свое выражение в простой констатации тенденций изменения отдельных его параметров и факторов развития, в автономном изучении отдельных стадий данного процесса. Отсутствие системного подхода к проблемам состояния и развития РТП проявляется и в недостаточном внимании к вопросу его взаимодействия с другими подсистемами регионального хозяйства. Множество нерешенных проблем существует и в области информационного обеспечения. Дискуссионным остается также вопрос о принципах и методах регулирования РТП, роли рынка труда в обеспечении сбалансированности потребностей региональной экономики в рабочей силе определенного количественного и качественного состава и потребностей населения в продуктивной занятости.

В современной литературе по теории потенциалов и проблемам комплексного анализа региональных и отраслевых социально-экономических систем значительное внимание уделяется вопросам их интегральной оценки. Необходимость объективной оценки современного состояния и тенденций развития РТП потребовала от автора изучения различных методических подходов к решению данной проблемы, разработанных Бакановым М.В., Борисовой Е.В., Калабиным A.JI., Елисеевой И.И., Игошиным Н.В., Октябрьским П.Я., Костеевой Т.В., Марушковым Р.В., Мельник М.И., Савицкой Г.В., Шереметом А.Д., Фоминым ПЛ., Старовойтовым М.К. и другими. Исследование показало, что существующие методики построения интегральных показателей имеют определенные недостатки и ограничения, снижающие объективность оценок или затрудняющие интерпретацию полученных результатов.

В настоящее время понятие «трудовой потенциал» широко используется также в исследованиях, посвященным проблемам воспроизводства и управления человеческим фактором в экономике, наряду с такими категориями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», «человеческий капитал». Поэтому автор при подготовке диссертации изучил и критически осмыслил позиции ученых, работающих над разнообразными проблемами формирования и использования ресурсов труда в рыночных условиях: Баландина И.Ю., Бухалкова М.И., Вечканова Т.С., Волгина H.A., Гарсиа-Исер М., Горелова H.A., Збышко Б.Г., Егорова В.Д., Иванова H.A., КапелюшниковаР.И., Котляра А. Э., Кузьминой Н.М., Масловой И.С., Плакси В.И., Потемкина В.К., Руденко Г.Г., Рутгайзера В.М., Сарухано-ва А.Р., Скаржинского М.И., Семерковой JI.H., Тяжова А.И., и других. Однако до сих пор нет единства в понимании сущности категории «трудовой потенциал», ее принципиальных отличий от близких понятий, не разработана методика комплексной оценки количественных и качественных параметров этого потенциала, отражающая его многочисленные аспекты во взаимосвязи и взаимовлиянии. При этом внимание этих ученых акцентируется преимущественно на проблемах, проявляющихся либо на уровне отдельного человека как носителя трудового потенциала, либо на уровне фирмы или отрасли, в границах которых осуществляется его производительное использование.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности и решение организационно-методических вопросов оценки трудового потенциала и регулирования его взаимодействия с развитием экономики региона.

Поставленная цель предопределила следующие основные задачи:

1) уточнить сущность и содержание РТП как важнейшей социально-экономической подсистемы региональной экономики, его место и роль в процессе функционирования и развития экономики региона, а также в системе близких по содержанию категорий;

2) обосновать место рынка труда в механизме взаимодействия региональной экономики и РТП, в соответствии с этим уточнить и дифференцировать отдельные составляющие спроса и предложения рабочей силы;

3) выработать концептуальные подходы к исследованию состояния и динамики РТП в единстве с развитием всей экономической системы региона; ;

4) разработать методику комплексной оценки состояния и развития РТП;

5) обосновать основные направления повышения достоверности и объективности информационного обеспечения комплексной оценки РТП;

6) провести системный анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала Ивановской области, оценить характер и степень взаимодействия РТП с другими компонентами региональной системы хозяйства;

7) определить основные направления и меры по оптимизации взаимодействия экономики и трудового потенциала Ивановской области;

8) разработать концептуальную модель мониторинга процесса воспроизводства трудового потенциала на региональном уровне и организационно-методический механизм ее практической реализации.

Объектом исследования является региональный трудовой потенциал как социально-экономическая подсистема региональной системы хозяйства. В качестве примера рассматривались экономика и трудовой потенциал Ивановской области.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты, связанные с системным анализом и оценкой РТП и регулированием его взаимодействия с региональной системой хозяйства.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регионалистики, экономики труда и социально-демографического развития.

Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, статистическая методология изучения социально-экономических явлений и процессов, экономико-математическое моделирование.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее территориального органа по Ивановской области; анализ тические материалы, программы социально-экономического развития и прогнозные разработки региональных органов управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (МОТ) и Программы развития ООН (ПРООН); методологические положения по статистике Росстата; законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что стратегически важная задача воспроизводства и оптимизации РТП исследуется во взаимосвязи - прямой и обратной - с развитием экономики региона.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие, по мнению соискателя, научной новизной.

В области региональной экономики: 1. Развиты и дополнены теоретические положения о сущности, роли и структуре РТП, дана авторская трактовка его содержания как сложной и многоаспектной социально-экономической подсистемы региональной экономики. Выделены и обоснованы четыре основополагающих принципа, единство и взаимодействие которых раскрывают сущность РТП как социально-экономической категории: двойственности, иерархичности, генезиса и ком-позиционности:

- принцип иерархичности, означающий многоуровневость данной категории, интегрирующей в определенной последовательности (иерархии) более низкие уровни трудового потенциала (отдельного человека, предприятия, отрасли, муниципального образования) и входящей составным элементом в более высокие по уровню социально-экономические категории (трудовой потенциал страны, экономический потенциал региона, инвестиционный потенциал региона);

- принцип генезиса, предполагающий рассмотрение трудового потенциала как процесса образования и становления развивающейся системы. Данный принцип проявляется в двух аспектах: динамическом, т.е. постоянном изменении РТП во времени, и воспроизводственном, т. е. прохождении РТП различных стадий его становления;

- принцип композщионности, т.е. рассмотрение РТП с позиции его внутренней структуры на основе выделения его основных составляющих (психофизической, образовательно-интеллектуальной и социальной) и обоснования их роли и взаимосогласованности в процессе развития региональной экономики;

- принцип двойственности проявляющийся в категории «региональный трудовой потенциал» в двух аспектах: во-первых,4 в виде присутствия в человеке как субъекте экономической жизни двух самостоятельных начал -идеального и материального; во-вторых, в виде двойственности (раздвоенности) внутреннего содержания РТП, которая рассматривается в работе как основная предпосылка возникновения противоречий в процессе его взаимодействия с другими подсистемами региональной экономики. Важность принципа двойственности в выявлении экономического содержания РТП и его роли в процессе взаимодействия РТП с другими подсистемами регионального хозяйства потребовала выявления и систематизации различных проявлений этого принципа, в результате чего были впервые обоснованы такие специфические характеристики понятия «региональный трудовой потенциал», как: инерционно-накопительная; факторно-резулыпативная; прогрессивно-регрессивная, подлежащая управлению и осуществляющая управление; отражающая как реальные, так и возможные ресурсы труда; категория как общего, так и частного типа.

2. Обоснованы новые концептуальные подходы к изучению взаимодействия экономики и РТП, которые в дополнение к известным включают новые положения:

- взаимодействие региональной экономики и трудового потенциала должно оцениваться с позиции системного анализа вышеназванных принципов, отражающих внутреннее содержание РТП;

- учет временного лага, связанного с инерционно-накопительным характером РТП и проявляющегося в асинхронности развития его составляющих и основных экономических индикаторов развития региона;

- обоснование роли и места рынка труда как своеобразного «посредника и информатора» в системе взаимодействия РТП и региональной экономики. С этой позиции в рамках совокупного спроса и предложения рабочей силы в дополнение к традиционным понятиям реализованного и нереализованного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда осуществлена их более детальная дифференциация на основе выделения таких составляющих, как: «удовлетворенный» и «неудовлетворенный» спрос (предложение), «односторонне удовлетворенный» и «полностью удовлетворенный» спрос (предложение), «сбалансированный» и «несбалансированный» спрос (предложение). Выделение этих составляющих позволяет оценить, с одной стороны, связь конъюнктуры рынка труда с эффективным и полным использованием РТП как основным условием динамичного развития региональной экономики, а с другой стороны, определить роль рынка труда в обеспечении согласования текущих и перспективных потребностей региональной экономики в рабочей силе и потребностей рабочей силы в рабочих местах;

- изучение воспроизводства РТО с позиции максимально широкого охвата всех его стадий на основе отслеживания прямой и обратной связи между этими стадиями и взаимодействия отдельных стадий с региональной системой хозяйства.

3. Выявлены особенности развития трудового потенциала Ивановской области: наличие негативных тенденций в процессе взаимодействия экономики региона и воспроизводства РТП; более значительное ухудшение качественных параметров трудового потенциала области в сравнении с общероссийскими показателями; наличие инерционности в развитии РТП, приводящее к дальнейшему ухудшению его состояния на фоне позитивных тенденций развития экономики. Уточнены значения отдельных параметров РТП на основе апробации авторской методики анализа; определена величина временного лага, отражающая степень асинхронности динамики экономических индикаторов развития региона и параметров трудового потенциала.

4. Разработаны организационно-методические аспекты и модель регионального межотраслевого информационно-координационного центра по проблемам формирования, развития и использования трудового потенциала, главными задачами которого является мониторинг РТП и координация действий всех заинтересованных структур для обеспечения эффективного взаимодействия экономической и социально-трудовой сфер региона. Обоснована необходимость проведения и разработаны программно-методологические вопросы организации регулярных обследований качественных характеристик кадрового потенциала предприятий и организаций региона.

В области экономики труда: 1. Обоснована и систематизирована система индикаторов, позволяющих оценить факторы, состояние и тенденции развития РТП. Элементы новизны выражены:

- в значительном расширении набора показателей и уточнении методики их расчета: в частности, в работе предложена методика построения интегрального показателя безработицы с учетом ее открытой и скрытой формы, количественного и временного аспектов, разработана уточненная схема оценки уровня занятости в регионе на основе согласования различных источников информации и включения критерия продолжительности рабочего времени занятых экономической деятельностью;

- в выборе индикаторов преимущественно натурального характера, более точно отражающих качественное своеобразие понятия «региональный трудовой потенциал»;

- в дифференциации показателей по стадиям процесса воспроизводства и компонентам РТП с выделением индикаторов «пограничного» типа, смыкающих отдельные стадии и компоненты. При таком подходе обеспечивается не только комплексный характер исследования, но и реализуется принцип его непрерывности.

2. Разработана методика интегральной оценки состояния РТП, обла дающая по сравнению с предлагаемыми в экономической литературе методическими подходами рядом особенностей и преимуществ: многомерность интегральной оценки, значительно расширяющая возможности комплексного анализа РТП; декомпозиционностъ оценки, означающая возможность разделения (дезинтеграции) интегрального показателя на составные элементы с различной степенью детализации; поэтапно-структурный подход к формированию интегрального показателя РТП, предполагающий выделение промежуточных этапов (уровней) обобщения, имеющих самостоятельную аналитическую ценность; сопоставимость результатов как во временном, так и пространственном аспектах; выделение в рамках интегрального показателя индикаторов текущего и накопительного типа; возможность введения в интегральный показатель разнонаправленных индикаторов; стандартизация уровней вариации обобщенных в интегральном показателе индикаторов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и практические рекомендации, могут быть использованы региональными органами власти и управления: для решения организационно-управленческих и информационных проблем, связанных с оценкой и развитием РТП, а также осуществлением его эффективного взаимодействия с региональной экономикой; для обоснования основных направлений, приоритетов и прогнозов комплексного развития экономической и социально-трудовой сфер на региональном уровне; разработки мер превентивного характера, направленных на предотвращение негативных явлений и процессов в этих сферах. Разработанная в диссертационном исследовании модель информационно-координационного центра будет способствовать созданию механизма комплексного и эффективного мониторинга и регулирования процессов, связанных с воспроизводством РТП в системе региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на форуме «Социально-экономические приоритеты российского общества» в 2000году (г. Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» 25-26 октября 2001 г. (г. Иваново); Международной научной конференции, посвященной памяти Н.Д. Кондратьева в 2002 году (г. Иваново); ежегодных научных конференциях Ивановского государственного университета и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры экономики и организации предпринимательства ИВГУ. Теоретические аспекты диссертационного исследования, раскрывающие сущность и особенности РТП как социально-экономической подсистемы региональной экономики апробированы в курсе «Региональная экономика», а разработанная система показателей и методов анализа состояния и развития РТП апробирована в учебном курсе «Социально-экономическая статистика».

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,65 п. л.

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (176 наименований) и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рухманова, Надежда Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что региональный трудовой потенциал не является простым объединением трудовых потенциалов более низкого уровня и рассматривается нами как особая подсистема региональной экономики, обладающая комплексом присущих только ей особенностей и признаков. Основой эффективного функционирования этой подсистемы должна стать разработка экономически и финансово обоснованной, согласованной и эффективной политики в области профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, трудоустройства, движения и использования рабочей силы, соответствующей стратегии экономического развития региона и направленной на обеспечение его экономической безопасности и конкурентоспособности. Достижение этих целей предполагает всестороннее изучение теоретических, методических и прикладных аспектов, определяющих взаимодействие региональной экономики и трудового потенциала.

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленными целью и задачами, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Выступая в качестве составной части социально-экономического потенциала региона, трудовой потенциал имеет решающее значение для достижения сбалансированности с другими составляющими региональной экономической системы и их эффективного использования, выступая либо ограничителем реализации экономических возможностей региона, либо важнейшим фактором подъема экономики.

2. Развивая ресурсный подход к пониманию экономической сущности регионального трудового потенциала, мы выделили в его содержании два качественно различных аспекта: ресурсы труда, которые могут и должны быть в максимальной степени использованы для эффективного и динамичного развития региональной экономики, и источники их формирования. Но достижение более высокого потенциала региональными хозяйственными системами является вместе с тем результатом их развития. Следовательно, РТП является региональной социально-экономической подсистемой ресурсно-результирующего характера.

3. Обобщение предлагаемых в литературе подходов к внутреннему содержанию РТП и выявление ряда дополнительных содержательных характеристик позволило разработать в диссертационном исследовании концепцию, объединяющую различные аспекты содержания категории «региональный трудовой потенциал» в виде четырех основных принципов (иерархичности, композиционности, двойственности, генезиса) этой содержательности и конкретных форм ее проявления в процессе взаимодействия РТП и региональной экономики. Эти принципы рассматриваются как сложная совокупность пересекающихся характеристик разных составляющих и процессов развития РТП. Принимая во внимание выявленные в процессе исследования содержательные характеристики регионального трудового потенциала, он представляет собой сложную, динамичную, иерархическую и преимущественно стохастическую социально-экономическую подсистему региональной экономики.

4. Проведенное исследование показало, что предлагаемые в литературе подходы к определению сущности РТП не отражают всей многоаспектностй этого понятия, но их обобщение и развитие позволило определить региональный трудовой потенциал как многоаспектную социально-экономическую категорию двойственного характера, которая отражает совокупную способность и желание населения заниматься экономической деятельностью, а также уровень развития и использования ресурсов и источников труда, определяемый эффективностью взаимодействия региональной экономики и ее трудового потенциала.

5. Исследование содержания РТП как особой социально-экономической категории в системе близких по содержанию категорий позволило определить место данной категории следующим образом: интегрируя в себе содержание категорий «рабочая сила» и «трудовые ресурсы», трудовой потенциал как носитель «потребительной стоимости», качества человеческого фактора является одновременно неотъемлемой частью содержания категории «человеческий капитал».

6. Разработана методика интегральной оценки уровня развития РТП, обладающая в сравнении с предлагаемыми в экономической литературе методическими подходами рядом особенностей и преимуществ. Ее апробация позволила выявить ряд тенденций и региональных особенностей развития трудового потенциала Ивановской области. В частности, нашла подтверждение гипотеза о преимущественно негативной направленности взаимодействия процесса воспроизводства РТП и региональной экономики; получены данные, свидетельствующие о более значительном ухудшении качественных параметров трудового потенциала области в сравнении с общероссийскими тенденциями, о наличии инерционности в развитии РТП, приводящей к дальнейшему ухудшению его состояния на фоне позитивных тенденций развития экономики; уточнены значения отдельных параметров РТП на основе усовершенствования схемы расчета ряда показателей занятости. Результаты проведенного анализа состояния и тенденций развития РТП, по нашему мнению, следует принять во внимание при разработке региональной политики и стратегии в сфере управления трудовым потенциалом.

7. Выделены и обоснованы новые компоненты спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, учет и оценка которых необходимы для обеспечения взаимодействия экономики и РТП. В дополнение к традиционным понятиям реализованного и нереализованного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда осуществлена их более детальная дифференциация на основе выделения таких составляющих, как: «удовлетворенный» и «неудовлетворенный» спрос (предложение), «односторонне удовлетворенный» и «полностью удовлетворенный» спрос (предложение), «сбалансированный» и «несбалансированный» спрос (предложение). Выделение этих составляющих позволяет оценить, с одной стороны, связь конъюнктуры рынка труда с эффективным и полным использованием РТП как основным условием динамичного развития региональной экономики, а с другой стороны, определить роль рынка труда в обеспечении согласования текущих и перспективных потребностей региональной экономики в рабочей силе и потребностей рабочей силы в рабочих местах;

8. Предложены меры по расширению и повышению достоверности информационной базы исследования РТП на основе объединения и гармонизации существующих информационных потоков и проведения дополнительных обследований с целью получения недостающей информации. В этой связи разработана модель единовременного обследования качественных характеристик кадрового потенциала предприятий и организаций региона и обоснованы программно-методологические вопросы его проведения; сформулированы предложения о значительном расширении размера выборки в процессе выборочного наблюдения занятости и безработицы, проводимых федеральной службой государственной статистики, с целью выявления внутрирегиональных различий в формировании, движении и использовании РТП.

9. Осуществлено выявление и систематизация комплекса наиболее важных проблем, препятствующих разработке и реализации региональной стратегии в сфере воспроизводства РТП, главная задача которой заключается в комплексном регулировании всех процессов в области формирования и использования РТП для достижения поставленных экономических и социальных ориентиров.

10. Определены методологические основы разработки региональной политики формирования, развития и использования трудового потенциала; предложено создание специальной структуры - регионального межотраслевого информационно-координационного центра; обоснованы его цель, задачи, функции и организационная структура;

Автореферат диссертации по теме "Трудовой потенциал в системе региональной экономики"

На правах рукописи __

РУХМЛНОВА Надежда Анатольевна

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика труда»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кайгородов Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты; доктор экономических наук» профессор

Немиров Александр Леонидович

доктор экономических наук, профессор Карякин Александр Михайлович

Ведущая организация; Ивановская государственная текстильная

академия

Защита состоится « 21 » октября 2006 г, в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу; 153002, г. Иваново, Посадский пер., 8, ауд. 412 (корпус 8). •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаева Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главной стратегической задачей современного развития России и отдельных ее территорий становится обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение уровня жизни населения, а основным условием решения этой задачи - мобилизация и эффективное управление всеми ресурсами. Трудовой потенциал как совокупная способность к труду традиционно рассматривается в качестве основного ресурса и главной движущей силы, которая может и должна обеспечить динамичное и эффективное социально-экономическое развитие региона.; Поэтому обоснование и реализация экономической стратегии в регионе невозможны без создания эффективной системы формирования, использования и развития трудового потенциала. Но накопленный трудовой потенциал является также результатом развития экономики. В реальности эта двусторонняя связь не всегда имеет положительную направленность. Особенно остро проблемы несогласованного развития экономики и трудового потенциала проявляются на региональном уровне и в первую очередь в регионах страны, значительно отстающих от большинства территорий России по основным социально-экономическим параметрам. Решение этих проблем предполагает создание условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие регионального трудового потенциала (РТП) со всеми элементами региональной экономики.

- Степень научной разработанности проблемы. В последние годы при исследовании региональных социально-экономических систем и потенциалов значительно усилился интерес к изучению проблем трудового потенциала, что нашло отражение в работах Долгушкина Н.К., Дорогова Н.И., Заборов-ской О.В., Кадомцева К.А., Липатовой Л.Н., Логвиновой И.В., Магомедо-ваМ.М.; Романенковой Г.М., Рофе А.И., • Сагиндикова E.H., Щукова В Н., ЛхваровоЙ Е.В. и других. Отсутствие системного подхода при исследовании состояния и развития РТП проявляется в недостаточном внимании к вопросу его взаимодействия с другими подсистемами регионального хозяйства. Множество нерешенных проблем существует также в области информационного обеспечения. Дискуссионным остается вопрос о роли рынка труда в обеспечении сбалансированности потребностей региональной экономики в рабочей силе и потребностей населения в продуктивной занятости. В настоящее время ' понятие «трудовой потенциал» широко используется в исследованиях, посвященным проблемам воспроизводства и управления человеческим фактором в экономике, наряду с такими категориями, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», «человеческий капитал». Поэтому автор при подготовке диссертации изучил и критически осмыслил позиции ученых, работающих над разнообразными проблемами формирования и использования ресурсов труда в рыночных условиях: Баландина И.Ю., Еухалкова М.И., Вечканова Т.С., Волгина H.A., Гарсиа-Исер М, Горелова H.A., Збышко Б.Г., Егорова В.Д., Иванова H.A., Капелюшнико-ва Р.И., Котляра А. Э.; Кузьминой Н.М., Масловой И.С., Плакси В.И., Потем-

кина В.К., Руденко Г,Г:, Рутгайзера В.М., Саруханова А.Р., Скаржинского М.И., СемерковоЙ Л.Н., Тяжова А.И., и других. Однако до сих пор нет единства в понимашш сущности категории «трудовой потенциал», ее принципиальных отличий от близких понятий, не разработана методика комплексной оценки количественных и качественных параметров этого потенциала, отражающая его многочисленные аспекты во взаимосвязи и взаимовлиянии.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов определили выбор темы диссертационного исследования.-

Цель исследования: теоретическое обоснование сущности и решение организационно-методических вопросов оценки трудового потенциала и регулирования его взаимодействия с развитием экономики региона. -Поставленная цель предопределила следующие основные задачи:

1) уточнить сущность и содержание РТП как : важнейшей социально-экономической подсистемы региональной экономики, его место и роль в процессе функционирования и развития экономики региона, а также в системе близких по содержанию категорий; -

2) обосновать место рынка труда в механизме взаимодействия региональной экономики и РТП, в соответствии с этим уточнить и дифференцировать отдельные составляющие спроса и предложения рабочей силы;

3) выработать концептуальные подходы к исследованию состояния и динамики РТП в единстве с развитием всей экономической системы региона;

4) разработать методику комплексной оценки состояния и развития РТП;

5) обосновать основные направления повышения достоверности и объективности информационного обеспечения комплексной оценки РТП; .

6) провести системный анализ состояния и тенденций развития трудового потенциала Ивановской области, оценить характер и степень взаимодей-

■ ствия РТП с другими компонентами региональной системы хозяйства;

7) определить* основные пути оптимизации РТП Ивановской области и ■ • повышения эффективности его взаимодействия с экономикой региона;

8) разработать концептуальную модель мониторинга процесса воспроизводства трудового потенциала на региональном уровне и организационно-методический механизм ее практической реализации. ■, Объектом исследования является региональный трудовой потенциал

как социально-экономическая подсистема региональной системы хозяйства. В качестве примера рассматривались экономика и трудовой потенциал Ивановской области. . , , :

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты, связанные с системным анализом и оценкой РТП и регулированием его взаимодействия с региональной системой хозяйства.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регионалистики, экономики труда и социально-демографического развития. ■. ,

Методологической основой исследования выступают диалектический метод познания, методы системного и сравнительного анализа, статистическая методология изучения социально-экономических явлений и процессов, экономико-математическое моделирование.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее территориального органа по Ивановской области; аналитические материалы, программы социально-экономического развития и прогнозные разработки региональных органов управления; сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати; рекомендации Международной организации труда (МОТ) и Программы развития ООН (ПРООН); методологические положения по статистике Росстата; законодательные нормы и акты, регламентирующие развитие экономики и социально-трудовой сферы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что стратегически важная задача воспроизводства и оптимизации РТП исследуется во взаимосвязи - прямой и обратной - с развитием экономики региона.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие, по мнению соискателя, научной новизной,

В области региональной экономики:

1. Развиты и дополнены теоретические положения о сущности, роли и структуре РТП, дана авторская трактовка его содержания как сложной и многоаспектной социально-экономической подсистемы региональной экономики. Выделены и обоснованы четыре основополагающих принципа, раскрывающих сущность трудового потенциала как социально-экономической категории: двойственности, иерархичности, генезиса и композиционности. Двойственность содержания РТП рассматривается в работе как основная предпосылка возникновения противоречий в процессе его взаимодействия с экономикой региона. Систематизированы и раскрыты специфические характеристики двойственного содержания РТП: инерционно-накопительная; факторно-результативная; прогрессивно-регрессивная; подлежащая управ-лению и осуществляющая управление; отражающая как реальные, так и возможные ресурсы труда; категория как общего, так и частного типа.

2. Обоснованы новые концептуальные подходы к изучению взаимодействия экономики и РТП, которые в дополнение к известным включают новые положения: их взаимодействие должно оцениваться с позиции системного исследования вышеназванных принципов; необходим учет временного лага, связанного с инерционно-накопительным характером РТП и проявляющегося в асинхронности динамики его компонент и основных экономических индикаторов развития региона; при исследовании рынка труда как сферы взаимодействия РТП с другими подсистемами региональной экономики целесообразна более детальная дифференциация и выделение дополнительных составляющих спроса и предложения рабочей силы.

3. Выявлены особенности развития трудового потенциала Ивановской области; наличие негативных тенденций в процессе взаимодействия экономики региона и воспроизводства РТП; более значительное ухудшение качественных параметров трудового потенциала области в сравнении с общероссийскими показателями; наличие инерционности в развитии РТП, приводящее к дальнейшему ухудшению его состояния на фоне позитивных тенденций развития экономики. Уточнены значения отдельных параметров РТП на основе апробации авторской методики анализа; определена величина временного лага, отражающая степень асинхронности динамики экономических индикаторов развития региона и параметров трудового потенциала. *

4. Разработаны организационно-методические - аспекты и модель регионального межотраслевого информационно-координационного центра по проблемам формирования, развития и использования трудового потенциала, главными задачами которого является мониторинг РТП и координация действий всех заинтересованных структур для обеспечения эффективного взаимодействия экономической и социально-трудовой сфер региона.

. В области экономики труда:

1. Обоснована и систематизирована система индикаторов, позволяющих оценить факторы, состояние и тенденции развития РТП. Элементы новизны выражены: в значительном расширении набора показателей и уточнении методики их расчета; в выборе индикаторов преимущественно натурального характера, более точно отражающих качественное своеобразие РТП; в дифференциации показателей по стадиям воспроизводства и компонентам РТП с выделением индикаторов «пограничного» типа, смыкающих отдельные стадии и компоненты. -

2, Разработана методика интегральной оценки состояния РТП, обладающая по сравнению с предлагаемыми в экономической литературе методическими подходами рядом особенностей и преимуществ: многомерность интегральной оценки, значительно расширяющая возможности комплексного анализа РТП; декомпозиционность оценки, означающая возможность разделения (дезинтеграции) интегрального показателя на составные элементы с различной степенью детализации; поэтапно-структурный подход к формированию интегрального показателя РТП, предполагающий выделение промежуточных этапов (уровней) обобщения, имеющих самостоятельную аналитическую ценность; сопоставимость результатов как во временном, так и пространственном аспектах; выделение в рамках интегрального показателя индикаторов текущего и накопительного типа; возможность введения в интегральный показатель разнонаправленных индикаторов; стандартизация уровней вариации обобщенных в интегральном показателе индикаторов. :

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем научные положения, выводы и практические рекомендации, могут быть использованы региональными органами власти и управления: для решения организационно-управленческих и информа-

ционных проблем, связанных с оценкой и развитием РТП, а также осуществлением его эффективного взаимодействия с региональной экономикой; для обоснования основных направлений, приоритетов и прогнозов комплексного развития экономической и социально-трудовой сфер на региональном уровне; разработки мер превентивного характера, направленных на предотвращение негативных явлений и процессов в этих сферах. Разработанная в диссертационном исследовании модель информационно-координационного центра будет способствовать созданию механизма комплексного и эффективного мониторинга и регулирования процессов, связанных с воспроизводством РТП в системе региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на форуме «Социально-экономические приоритеты российского общества» в 2000году (г. Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Проблемы , экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» 25-26 октября 2001 г. (г. Иваново); Международной научной конференции, посвященной памяти Н.Д. Кондратьева в 2002 году (г. Иваново); ежегодных научных конференциях Ивановского государственного университета и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,65 п. л.

Теоретические аспекты диссертационного исследования, раскрывающие сущность и особенности РТП как социально-экономической подсистемы региональной экономики апробированы в курсе «Региональная экономика», а разработанная система показателей и методов анализа состояния и развития РТП апробирована в учебном курсе «Социально-экономическая статистика».

Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (176 наименований) и приложений.

Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, области исследования: региональная экономика (п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем») и экономика труда (п. 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников: профессиональная ориентация, мобильность кадров») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ '

/. Развиты и дополнены теоретические положения о сущности, роли и структуре РТП, дана авторская трактовка его содержания как сложной \ и многоаспектной социально-экономической подсистемы региональной экономики. Выделены и обоснованы четыре основополагающих принципа, раскрывающих сущность РТП: двойственности, иерархичности, генезиса и . композиционности г " -

Существенной особенностью региональной экономики является ее не. посредственная связь с населением как носителем трудового потенциала. Территориальная система хозяйства создает условия для жизнеобеспечения населения,, для воспроизводства ресурсов труда и оказывает прямое воздействие на использование рабочей силы, в то время как отраслевая система, в силу своей территориальной разобщенности, влияет на эти процессы косвенно, через регион. В то же время, особенностью функционирования экономики региона в депрессивном состоянии является нарушение всего процесса и элементов хозяйственного кругооборота. По нашему мнению, трудовой потенциал как важнейшая подсистема региональной социально-экономической системы призван обеспечить качественную сбалансированность всех составляющих этой системы, а также ее стабильное и динамичное развитие.

В последние годы значительно усилился интерес к проблемам оптимизации состояния и рационального использования трудового потенциала среди ученых и практиков, изучающих вопросы стратегического развития экономики и социальной сферы на национальном и региональном уровнях. Трудовой потенциал, с одной стороны, выступает в роли самостоятельного интегрального экономического ресурса, который отражает степень текущей и перспективной обеспеченности региональной экономики рабочей силой и возможности экономического роста в регионе, а с другой стороны, является тем элементом экономического потенциала, который соедшшет и вовлекает в экономическую деятельность все остальные его составляющие и тем самым определяет конкурентоспособность экономической системы региона.

Более точным представляется определение места трудового потенциала в системе потенциалов более обобщенного типа, учитывающее не только экономическую роль рабочей силы, но социальные аспекты ее содержания. По нашему мнению, трудовой потенциал - главный элемент социально-экономического потенциала региона. Этот подход позволяет рассматривать экономику в более широком смысле — как сферу жизнедеятельности в целом, включая не только производство благ, но и процесс потребления, распределения и обмена и даже среду обитания человека. Трудовой потенциал в данном случае выступает как социально-экономическая подсистема экономики, что позволяет более полно оценить характер его взаимодействия с другими факторами и компонентами экономического развития региона.

•Но, включая трудовой,потенциал составной частью в хозяйственные системы различного уровня,, многие исследователи существенно обедняют его содержание, отождествляя понятия «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы». Более обоснованной представляется позиция ученых, выводящих социально-экономического категории потенциального типа за рамки чисто ресурсного подхода. Достижение более высокого потенциала хозяйственными системами различного уровня является вместе с тем одной из главных результирующих характеристик их развития. Это означает, что РТП является социально-экономической категорией ресурсно-результирующего характера Обобщение предлагаемых в литературе подходов к раскрытию сущности РТП и выявление ряда его дополнительных содержательных характеристик позволило выделить и обосновать четыре основополагающих .принципа, объединяющих различные аспекты содержания категории «региональный трудовой потенциал» и конкретные формы их реализации в процессе взаимодействия региональной экономики и РТП,

Принцип иерархичности. В соответствии с этим принципом РТП -многоуровневая категория, интегрирующая более низкие уровни трудового потенциала: отдельного человека, предприятия, отрасли, муниципального образования. При этом РТП не является.простой суммой этих потенциалов, так как при их объединении и системном использовании появляются дополнительные возможности и ресурсы, вызванные эффектом синергии. Но при отсутствии скоординированности в развитии частных трудовых потенциалов этот эффект может иметь отрицательную направленность, что указывает на двойственный характер данного принципа и необходимость разработки механизмов, с помощью которого будет обеспечено эффективное взаимодействие всех уровней РТП. Несмотря на многообразие частных потенциалов, из которых складывается совокупный трудовой потенциал региона, в целом имеет место двухуровневость интегрирующего их целостного потенциала. Первый его уровень (внутренний слой потенциала) отражает индивидуальные качества людей; второй уровень (внешний слой потенциала) ориентирован на тесное взаимодействие всех частных потенциалов между собой. Соответственно, исходной структурообразующей единицей РТП является трудовой потенциал личности. Поэтому качественное содержание трудового потенциала личности в значительной мере определяет и качество РТП.

Принцип композщионности предполагает комплексное изучение структуры РТП на основе выделения и анализа, как отдельных его компонент (составляющих), так и направлений их взаимодействия между собой и с региональной системой экономики. Содержание РТП в наиболее обобщенном виде представляет органическое единство трех взаимосвязанных компонент: психофизической, образовательно-интеллектуальной и социальной.

Принцип генезиса рассматривает РТП с позиции образования и становления его как развивающейся подсистемы региональной экономики в динамическом и воспроизводственном аспектах. Принимая во внимание роль РТП

в качестве, главной созидательной и организующей силы экономического . развития, многие исследователи обращают особое внимание на динамизм этой категории как способность'(с быстрому, интенсивному росту количественных и, особенно, качественных характеристик трудового потенциала. По t, нашему мнению, инерционно-накопительный характер РТП подразумевает высокую динамичность его развития только при создании и сохранении в - течение достаточно длительного периода благоприятных условий для реализации и дальнейшего улучшения его характеристик. "

■ Системный подход к исследованию РТП как процессной социально-экономической категории предполагает ее рассмотрение в воспроизводственном аспекте, который подразумевает прохождение РТП различных стадий (фаз) в процессе его образования и становления. Необходимость максимально широкого охвата и взаимосвязанного изучения всех стадий воспроизводства трудового потенциала обусловлена тем, что конечная эффективность взаимодействия трудового потенциала с экономикой региона зависит от успешности функционирования и взаимосвязи этих стадий, - ■

" Спорным и принципиальным для решения поставленных в диссертационном исследовании задач является вопрос о содержании и границах первой стадии воспроизводства трудового потенциала - стадии его формирования. По мнению Рофе А.И., Сагиндикова E.H., Быковой Е.В. и других ученых, эта стадия-должна охватывать процессы первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособной рабочей силы, а также естественное воспроизводство населения. По нашему мнению, естественное воспроизводство населения и его оснойные характеристики следует рассматривать в качестве условий 4i факторов воспроизводства трудового потенциала. В то же время стадия формирования РТП должна охватывать не только профессиональное обучение, но и профессиональную ориентацию населения. ^ • ■ ^

" Принцип двойственности отражает важнейший аспект содержания РТП. Поэтому данный принцип должен рассматриваться в сложном переплетении многочисленных его проявлений как между собой, так с остальными принципами содержательности РТП, в качестве основополагающей предпосылки противоречий во взаимодействии экономики и трудового потенциала региона. Важность данного принципа в выявлении экономической сущности и роли РТП потребовала выделения и систематизации различных его проявлений. Инерционно-накопительный характер РТП означает, что накопление знаний, опыта, квалификации рабочей силой как главных качественных характеристик трудового потенциала происходит в течение длительного времени, что, в свою очередь, определяет инерционность их сохранения даже при негативных тенденциях экономического развития, но в долговременной перспективе это означает, что утраченные вследствие длительного экономического спада качественные характеристики РТП потребуют значительного времени и средств, а также активных мер по их восстановлению. Прогрессив-

но-регрессивный характер РТП также связан с временным фактором. Благоприятные изменения в экономике (внедрение новой техники и технологии, улучшение условий труда и т.д.) приводят к прогрессивным изменениям в трудовом потенциале, и наоборот. Данный аспект двойственного характера -РТП тесно переплетается с признанием факторно-результативного его содержания. С одной стороны, трудовой потенциал как главная движущая сила экономики имеет возможность оказывать серьезное влияние на эффективность реализации совокупного экономического потенциала и темпы социально-экономического роста в регионе благодаря способности к постоянному развитию и совершенствованию, к взаимозаменяемости отдельных его элементов. С другой стороны, количественные и качественные параметры трудового потенциала производны от динамичности и гибкости механизма взаимосвязи стадий его воспроизводства со всеми компонентами и стадиями экономического кругооборота. Отсутствие отлаженной и регулируемой связи между этими процессами приводит к появлению и укреплению отрицательных тенденций в их .развитии вследствие несоответствия параметров РТП особенностям (уровню, структуре, темпам) развития экономики: региона. Двойственность содержания категории РТП проявляется и в том, что, выступая в качестве интегральной характеристики общего типа, она одновременно носит частный характер и входит составной частью в потенциалы и системы более высокого уровня или более обобщающего характера: трудовой потенциал страны; производственный потенциал региона и др. Эта черта двойственного характера РТП тесно взаимосвязана с принципом его иерархичности. Важным представляется и рассмотрение РТП как подлежащего управлению и осуществляющего управление: для выявления путей и методов регулирования его состояния и развития в соответствии с экономическими потребностями и для оценки управляющего воздействия РТП на развитие экономики.

Проведенное исследование показало, что предлагаемые в литературе подходы к определению сущности РТП не отражают всего многообразия его содержания, но обобщение и развитие этих подходов позволило определить РТП как многоаспектную социально-экономическую категорию двойственного характера, которая отражает совокупную способность и желание населения заниматься экономической деятельностью, а также уровень развития и использования ресурсов и источников труда, определяемый эффективностью взаимодействия РТП и региональной экономики.

2. Выделены и обоснованы дополнительные структурные компоненты спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, учет и оценка которых необходимы для обеспечения взаимодействия экономики и

РТП. " ; . ■ ! .

Конечная цель рынка труда состоит в обеспечении сбалансированности спроса на рабочую силу, обусловленного текущими и перспективными потребностями региональной экономики, и предложения рабочей силы, зависящего от количественных, структурных и качественных параметров РТП.

Рынок труда выступает в качестве своеобразного «посредника» и «информатора» о параметрах спроса на рабочую силу и ее предложения при взаимодействии всех подсистем регионального экономического механизма. Но исследователи рынка труда при изучении структуры совокупного спроса и совокупного предложения рабочей силы обычно выделяют только две составляющих: реализованный и нереализованный спрос (предложение). Выполнение региональным рынком труда миссии по обеспечению эффективного взаимодействия РТП и экономики требует уточнения содержания и дифференциации этих составляющих. ^

Спрос на рабочую силу и его основные характеристики в рамках диссертационного исследования рассматриваются с позиции приоритетности экономики по отношению к РТП. Представляется целесообразным выделить следующие составляющие совокупного спроса на рабочую силу (рис. 1).

Совокупный спрос (предложение) на рабочую силу

Нереализованный спрос(пред-. ложсние) Реализованный спрос (предложение)

Неудовлетворенный спрос (предложение) Удовлетворенный спрос (предложение)

Односторонне удовлетворенный спрос (предложение) Полностью удовлетворенный спрос (предложение)

Несбалансированный спрос (предложение) Сбалансированный спрос (предложение)

Рис. I. Основные составляющие совокупного спроса (предложения) на рабочую силу

Первоначально, совокупный спрос на рабочую силу складывается из двух частей: реализованного, и нереализованного спроса. Реализованный спрос охватывает занятые рабочие места, количество которых для простоты учета и оценки конъюнктуры рынка труда берется равным численности занятых экономической деятельностью. Однако, если рассматривать понятие реализованного спроса с качественной точки зрения, то внутри его можно выделить две составляющие: удовлетворенный и неудовлетворенный спрос. Неудовлетворенный спрос включает рабочие места, которые заняты работниками, уровень образования и квалификации которых не соответствуют параметрам этих рабочих мест. Удовлетворенный спрос охватывает рабочие места, занятые работниками, соответствующими предъявляемым к ним профес-сионалыю-квалификационным требованиям. Рассматривая категорию спроса с позиции совпадения (несовпадения) интересов работодателей и работников, отдельные компоненты необходимо выделить и в рамках удовлетворенного спроса на рабочую силу: те рабочие места, где работодатели полностью удовлетворены знаниями и умениями работников, а работники, в свою очередь, удовлетворены содержанием и условиями труда, следует относить к абсолютно (полностью)' удовлетворенному) спросу; рабочие места, где не достигается такой двусторонней удовлетворенности (например, работника не устраивает заработная плата или условия труда) - к односторонне удовле-

творенному спросу. При этом односторонне удовлетворенный спрос в перспективе следует рассматривать как нереализованный спрос, так как велика вероятность, что работник сменит место работы и оно при данных условиях труда и заработной платы не сразу будет занято другим работником. Таким образом, общая величина несбалансированного спроса на рабочую силу складывается из двух частей: из нереализованного спроса, который характеризует количественную сторону несбалансированности, и из неудовлетворенного и односторонне удовлетворенного спроса, отражающих качественный аспект его несбалансированности. .

Аналогичным образом следует структурировать и понятие реализованного предложения рабочей силы с позиции удовлетворенности (неудовлетворенности) работников своими рабочими местами. Естественно, что величины абсолютно удовлетворенного спроса и абсолютно удовлетворенного предложения рабочей силы совпадают. По нашему мнению, в этой части региональный рынок труда является сбалансированным. Другие компоненты рынка труда должны быть объектом постоянного и всестороннего изучения для определения путей и способов его большей сбалансированности и более рационального использования имеющихся в региону рабочих мест и РТП.

3.: Разработана авторская методика оценки состояния и развития РТП как социально-экономической подсистемы экономики региона; предложена и обоснована многомерная и поэтапно-структурная модель формирования интегрального показателя состояния РТП.

Методика построения интегрального (синтетического) показателя состояния РТП базируется на следующих принципах:

- учет многоаспектного содержания РТП и конечной цели его оценки. Исходя из задач диссертационного исследования, целью интегрального показателя является адекватная реальности характеристика современного состояния РТП и степени его соответствия текущим и перспективным потребностям экономики региона. Многоаспектность РТП предполагает возможность дезинтеграции синтетического показателя для оценки вклада конкретных составляющих в формирование его общего уровня. Такой подход позволяет выявить как позитивные, так и негативные сдвиги в состоянии РТП, провести факторный анализ сложившихся тенденций, что, в свою очередь, необходимо для выработки управляющими органами соответствующей региональной экономической и социальной политики, нацеленной на ликвидацию наиболее острых диспропорций в развитии трудового потенциала и обеспечение его эффективного взаимодействия с региональной экономикой. Определение РТП как подсистемы региональной экономики, ориентированной на развитие, означает необходимость выбора формы интегрального показателя, которая обеспечивает возможность дополнения и совершенствования набора исходных индикаторов с учетом специфики (территориального расположения, отраслевой направленности, социально-демографического состава населения и т.д.) конкретного региона и особенностей современного этапа его развития;

. - схема построения интегрального показателя должна быть логически обоснованной, давать ясную и однозначную интерпретацию результата;

- выбранные для интегральной оценки частные индикаторы призваны отражать "наиболее существенные стороны состояния РТП и не дублировать Друг друга. Инерционно-накопительный характер РТП предполагает использование оценочных индикаторов двух типов: текущего и накопительного характера, отражающих накопленные за прошлые периоды «эффекты»;

- качественное разнообразие обобщаемых в интегральном показателе частных индикаторов требует обоснования методических приемов обеспечения их сопоставимости. Решение данной проблемы целесообразно осуществлять путем стандартизации, то есть приведения исходных показателей к относительной форме выражения на основе сравнения с определенной базой;

- по своему содержанию обобщаемые показатели могут иметь различную степень изменчивости (вариации). Даже небольшие отклонения некоторых из них от эталона означают существенное ухудшение состояния РТП, и, наоборот, другим индикаторам РТП объективно присуща высокая вариативность, которая при этом оказывает незначительное влияние на его состояние. Обобщение в интегральном показателе различающихся по уровню вариации индикаторов неоправданно завышает роль сильно варьирующих величин, что отражается на достоверности конечного результата. Расчет стандартизированных значений обобщаемых индикаторов в этом случае целесообразно осуществлять по следующей схеме:

. Л = —-о)

где Х1 - исходное значение ¡-го показателя состояния РТП в конкретном регионе;

Х( — среднее арифметическое значение 1-го показателя по совокупности регионов;

- среднее квадратическое отклонение ¡-го показателя. Положительные значения стандартизованного показателя свидетельствуют о превышении данной характеристики состояния РТП над средним значением по стране* Отрицательные значения сигнализируют об отставании РТП по данному индикатору от среднероссийского уровня;

- наличие в системе исходных индикаторов разнонаправленных показателей предполагает обоснование специальных методических приемов, позволяющих объединить их в интегральном показателе. Эта проблема решается путем введения в формулу интегрального показателя специальной величины Б, которая может принимать одно из значений: 8=1 для показателей прямой направленности; Б - - 1 для показателей обратной направленности;

- наличие открытой, доступной и оперативной информации для расчета показателей, необходимых! для интегральной оценки. Наиболее надежным, стабильным, полным и методически обоснованным источником информации являются данные государственной статистики. Но преимущественное использование этих данных не исключает возможности значительного расширения'информационной базы путем проведения специальных наблюдений состояния РТП, а также привлечения результатов экспертных оценок. .

Первостепенное значение в получении объективных результатов с помощью интегрального показателя состояния РТП имеет способ (схема) объединения (интеграции) стандартизованных значений исходных индикаторов. Достижение требуемой объективности возможно при условии определения интегрального показателя состояния РТП на основе сравнения общей величины стандартизованных значений конкретного региона с общими стандартизованными показателями региона-эталона (условный регион с лучшими значениями всех оценочных индикаторов) и региона-антиэталона (условный регион с худшими значениями всех оценочных индикаторов). Для этого в соответствии с формулой 1 и на основе учета разнонаправленности исходных показателей с помощью величины. Б необходимо рассчитать три частных (групповых) (формулы 2-4) и три общих (формулы 5-6) стандартизованных показателя:

г, = , (2) у = = . (5)

, j=1 1=1

уе} = ¿Ьж^ > (3) к ^^¿^ _ (6)

V — V хтш/ ~Х, о у —Х^У — ^Г1 ХтЫ ~ Х> с

V-> (4) V "¿Л ~2-Г-^ , (?)

1=1 а1 м 1=1 ^

ь где: Yj - стандартизированное значение.¡-ой компоненты РТП;

У — общее стандартизированное значение показателя состояния РТП;

У^ - стандартизированное значение эталона .¡-ой компоненты РТП;

Уе - общее стандартизированное значение эталона;

- стандартизированное значение антиэталона ^ой компоненты РТП;

У, - общее стандартизированное значение антиэталона;

К - число показателей, характеризующих_|'-ую компоненту РТП;

Ь - число компонент РТП;

п - общее число показателей состояния РТП, . Эти показатели носят промежуточный характер в процессе построения интегрального индикатора состояния РТП, но имеют и самостоятельную аналитическую ценность. Общий стандартизованный показатель конкретного региона позволяет оценить степень отклонения состояния его трудового потенциала по совокупности параметров от среднероссийского уровня. Обобщение лучших и худших значений параметров трудового потенциала России в общем показателе дает наглядное преставление о том, насколько высокими (низкими) и дифференцированными являются его современные характеристики в регионах РФ по отношению к среднему уровню.

В основе схемы построения итогового интегрального показателя состояния РТП должно лежать не только и не столько сравнение со средними характеристиками, сколько оценка степени приближения (степени отдален-

ности) к лучшим, реально достигнутым. результатам. Реализацию данного подхода, по нашему мнению, целесообразно осуществить на основе способа интеграции, используемого при исчислении индексов развития человеческого потенциала (ИРЧП). Это обусловлено следующими обстоятельствами: простотой схемы расчета; наглядностью получаемых результатов; многолетним и успешным применением данного способа не только в международных, но и межрегиональных сравнениях; смысловой близостью понятий «человеческий потенциал» и «трудовой потенциал», выражающейся в трех основных возможностях в области развития человека как носителя трудовых качеств -долго жить, получать знания и иметь достойный образ жизни. Но ИРЧП рассчитывается для отдельных параметров развития человеческого потенциала путем сравнения его фактических значений с максимально и минимально возможными значениями. В отличие от ИРЧП, интегральный показатель состояния РТП определяется на основе предварительно рассчитанных общих стандартизованных показателей и предполагает сравнение с максимально (лучшими) и минимально (худшими) достигнутыми в стране значениями.

Обобщая все вышеизложенное, предлагаются формулы расчета интегрального показателя состояния РТП: по отдельным его компонентам (формула 8) и в целом (формула 9):

=-~~'100 (8) (9)

1 1 а) е а

Значение интегрального показателя изменяется в диапазоне от 0 до 100% и применительно к конкретному региону показывает путь, пройденный им в направлении приближения к максимально достигнутым в стране значениям, и, кроме того, позволяет вести сопоставление с другими регионами. В то же время величина интегрального показателя позволяет судить о степени близости характеристик регионального трудового потенциала не только к лучшим, но и к худшим из достигнутых в регионах России значений. Общая схема построения интегрального показателя РТП дана на рис. 1(стр. 17).

4. Выявлен ряд закономерностей и региональных особенностей развития РТП Ивановской области как подсистемы региональной экономики.

Инерционно-накопительный характер РТП предполагает, что оценка взаимодействия его количественных и качественных индикаторов с экономическими параметрами развития региона должна проводиться с учетом временного лага между ними. С этой целью были построены лаговые модели, отражающие взаимосвязь между развитием основных экономических индикаторов (объем валового регионального продукта, размер инвестиций в основной капитал) и рядом наиболее важных параметров РТП Ивановской области. Эти модели позволили оценить как величину (продолжительность) временного лага, так и тесноту связи между экономическими и социально-трудовыми показателями. Лаговые модели охватывают период с 1994 по 2004 годы и поэтому результаты расчетов выявляют асинхронность развития основных экономических индикаторов развития региона и показателей состояния РТП с достаточной степенью надежности.

Рис. }. Схема построения интегрального показателя состояния РТП

Анализ коэффициентов, представленных в таблице 1, свидетельствует, что воздействие инвестиций в экономику на параметры РТП текущего характера (уровень экономической активности населения, численность занятых экономической деятельностью, доходы населения) проявляется уже через 1-2 года, причем степень тесноты связи между ними очень высокая -более 0,8. Применительно к индикаторам накопительного типа величина временного лага значительно больше - около 4 лет.

Таблица I

Степень влияния объёма инвестиций в основной капитал

на индикаторы РТП

Временной лаг (лет) 0 1 2 3 4 5 6 7

Ожидаемая продолжительность . жизни ■ -0,13 0,29 0,63 0,89 0,9 0,84 0,59 0,54

Уровень экономической активности 0,55 0,85 0,67 -0,2 -0,57 -0,29 .0,11 -0,8

Среднегодовая численность занятых в экономике 0,39 0,61 0,82 0,7 0,004 0,6 0,88 0,91

Реальные располагаемые денежные доходы населения 0,57 0,93, 0,76 -0,11 -0,8 -0,97 -0,83 -0,88

Уровень занятости в науке 0,74 0,89 0,9 0,93 0,95 0,49 0,47 0,89

Степень влияния объёма ВРП на индикаторы РТП

Таблица 2

Временной лаг (лет) : 0 I 2 3 4 5 б - 7

Уровень заболеваемости -0,33 -0,57 -0,79 -0,82 -0,92 -0,96 -0,72 -0,73

Ожидаемая продолжительность жизни -0,2 0^7 0,74 0,84 0,87 0,83 0,38 0,53

Среднегодовая численность занятых в экономике 0,79 0,73 0,62 0,54 0,14 0,9 0,91 0,96

Реальные располагаемые денежные доходы населения 0,4 -0,36 -0,03 0,19 0,52 0,34 0,63 0,65

Уровень занятости в науке 0,75 0,88 0,89 0,84 0,82 0,85 0,64 0,79

; : Влияние динамики валового регионального продукта (ВРП) на количественные и качественные параметры РТП (таблица 2) носит несколько иной характер. В частности, изменение ВРП, занятости и доходов населения происходит, синхронно, но связь' между темпами ВРП и доходов населения невысока, что свидетельствует о недостаточной сбалансированности результатов и оплаты труда. Воздействие ВРП на физическое состояние трудового потенциала проявляется значительно позднее - через 4-5 лет. •

В структуре РТП в соответствии с принципом композиционное™ были выделены три основные.компоненты (составляющие): психофизическая, интеллектуально-образовательная и социальная. На основе разработанных в диссертации принципов и. методов интегральной оценки, а,также предварительного изучения имеющихся статистических данных о состоянии трудового потенциала в региональном разрезе и оценки тесноты и надежности связи между была обоснована система показателей для интегральной оценки каждой компоненты РТП, представленная в таблице З.

Сравнительная оценка параметров психофизического состояния трудового потенциала Ивановской области свидетельствует о значительном отставании региона по всем параметрам. Особенно большой разрыв наблюдается в отношении смертности трудоспособного населения, составляющего основу РТП. Интегральный показатель психофизической компоненты РТП свидетельствует, что ее уровень составляет только 48% от, максимально достигнутых в стране значений, причем ни по одному из индикаторов этой компоненты Ивановская область не достигает даже (среднероссийского уровня. В значительной мере это является следствием низкого качества жизни населения в регионе, о чем свидетельствуют индикаторы социальной компоненты РТП.

Анализ индикаторов социальной составляющей РТП показал, что ^та составляющая имеет еще более негативные параметры. Очень высокое значение имеет показатель бедности населения — более половины жителей области живет за порогом бедности и уровень их доходов не в состоянии обеспечить даже простого физического воспроизводства рабочей силы. Эту крайне неблагоприятную социальную картину дополняет относительный показатель уровня жизни, показывающий превышение заработной платы занятого в экономике региона трудового потенциала над величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, которое в Ивановской области не достигает двухкратного значения, то есть минимального норматива. Структура расходов показывает, что половину потребительских расходов составляют расходы на питание, а это, в свою очередь сокращает финансовые возможности населения по приобретению предметов длительного пользования и накоплению денежных средств. Интегральная оценка социальной компоненты РТП показала, что в целом ее современное состояние отстает от эталонных значений почти на 70%, то есть находится значительно ближе к худшим, а не лучшим параметрам социального развития регионов России.

Таблица 3

Индикаторы и интегральная оценка РТП Ивановской области в 2004 г.

Название показателя Ед. изм. Фактическое значение Стандартизированное значение, стандартные единицы Интегральная оценка, %

Ивановская область ■ В среднем по РФ Ивановская область Условный эталонный регион Условный антиэталонный регион

Психофизическая компонента РТП

Ожидаемая продолжительность жизни населения лет 62,4 65,3 -0,79 2,91 -3,33 X

Уровень смертности трудоспособного населения на 1тыс. чел. 11,2 8,0 -1,27 2,45 -3,34 X

Уровень заболеваемости населения на 1тыс. чел. 850,6 744,9 -0,60 2,20 -4,58 X

Уровень смертности от убийств и самоубийств на 100 тыс. чел. 72,0 61,6 -0,26 1,21 -3,27 X

Уровень преступности населения на 1тыс. чел. 21,7 20,1 -0,25 2,66 -2,31 X

ИТОГО по компоненте X X -3,17 11,43 -16,83 48,34

Образовательно-интеллектуальная компонента РТП

Доля ЭАН с высшим и средним специальным образованием % 42,0 50,4 -1,20 3,72 -2,23 X

Доля наиболее квалифицированных работников в численности занятых в экономике % 34,8 39,2 -1,34 3,58 -1,36 X

Уровень занятости в науке с учетом профессорско-преподавательского состава ВУЗов на 1 тыс. чел. ЭАН 4,5 13,4 -0,91 3,58 -1,33 X

Доля исследователей и техников в численности занятых в науке % 70,9 56,2 1,32 1,97 -2,18 X

Численность аспирантов и докторантов на 1 тыс. чел ЭАН 1,8 2,0 -0,20 4,36 -1,54 X

ИТОГО по компоненте Х X -2,33 17,21 -8,64 24,41

■ Социальная компонента РТП

Коэффициент уровня жизни в разах 1Л ' ~ 2.8 -1.42 3,81 -1,97 X

Уровень бедности % 53,0 , 17,8 -2,26 0,67 417 X

Доля расходов,. на питание % 49,5 1 39,5 -1,37 1,4 -4,91 х

Уровень накопления на.1 чел. Трудоспособного возраста и старше тыс. руб. 5,5 8,0 -0,55 4,62 : -1,67 0 X

Наличие предметов длительного пользования на 1 домохозяйство усл. шт. • - ■ 5,8 . 6,5 -0,74 2,43 -3,46 X

ИТОГО по компоненте X X -6,34 12,93 -16,18 33,89

ВСЕГО по РТП X X -11,84 41,57 -41,65 35,82

Ранжирование регионов России по анализируемым социальным индикаторам выявило, что большая часть мест, занимаемых показателями социальной составляющей РТП Ивановской области текущего характера (коэффициент уровня жизни, уровень бедности и доля расходов на питание), находится в последней десятке регионов РФ. Эти показатели непосредственно зависят от уровня доходов населения, который, в свою очередь, определяется низким уровнем развития экономики региона. Другие два показателя носят накопительный характер и имеют более высокие ранги, что, очевидно, является отдаленным во времени результатом прошлого экономического благополучия региона. Но сохранение современной ситуации с уровнем доходов населения в перспективе может привести к постепенному ухудшению позиций и показателей накопительного типа. Принимая во внимание тесную взаимосвязь показателей уровня и качества жизни с индикаторами психофизической и интеллектуально-образовательной компонент РТП, подобная тенденция ведет к разрушению накопленного регионом трудового потенциала и требует принятия серьезных мер по развитию РТП в единстве с комплексом мер по развитию экономики региона в целом. :

Наиболее существенной характеристикой качества трудового потенциала в современных условиях выступает образовательно-интеллектуальная составляющая РТП, которую традиционно относят к числу наиболее сильных сторон трудового потенциала Ивановской области. Исследование показало, что трудовой потенциал региона по большинству параметров образовательно-интеллектуальной компоненты имеет низкие значения. Данные свидетельствуют, что за период рыночных реформ регион потерял значительную часть накопленного ранее инновационного потенциала и достаточно сильный в прежние годы сектор науки по существу оказался разрушенным. В значительной мере это вызвано тем, что уровень затрат на науку в регионе сущест-

венно ниже, чём в среднем по России. Образовательно-квалификационный уровень трудового потенциала области, несмотря на высокий уровень и темпы развития региональной системы высшего профессионального образования, также отстает от средних значений. Такая ситуация косвенно свидетельствует об оттоке наиболее квалифицированной части РТП за пределы региона. Единственным индикатором образовательно-интеллектуальной компоненты РТП, по которому регион превысил среднероссийские значения, является доля исследователей и техников в научном секторе экономики. Но, принимая во внимание незначительность этого сектора, данный показатель не может оказать серьезного внимания на общий уровень развития образовательно-интеллектуального потенциала региона, о чем свидетельствуют результаты интегральной оценки этой составляющей РТП. Определяя место образовательно-интеллектуальной компоненты РТП в диапазоне между лучшими и худшими значениями, следует констатировать, что и эта компонента находится на очень низком уровне и отстает от эталонных значений на 75%. Но ранжирование регионов России по анализируемым индикаторам выявило также наличие достаточно сильных сторон в научном потенциале Ивановской области. Регион занимает неплохие места не только по доле исследователей и техников, но и по численности аспирантов и докторантов в расчете на 1000 человек ЭЛИ.

Обобщая результаты оценки современных параметров состояния трудового потенциала Ивановской области, можно сделать общий вывод о существенном ухудшении его качественных параметров и отставании от большинства регионов России: интегральный показатель по всем составляющим РТП составил в 2004 году только 36%. Сравнительная динамика показателей состояния РТП Ивановской области за 1995-2004г.г, показала, что, несмотря на значительные темпы роста экономики региона в последние годы, часть качественных параметров РТП продолжает ухудшаться. Накопительный характер большинства анализируемых показателей дает основания предполагать, что для преодоления этих негативных тенденций потребуется значительное время и серьезные усилия по улучшению качества РТП и оптимизации его взаимодействия с региональной системой хозяйства.

5. Разработаны организационно-методические аспекты и модель ре-- гионального межотраслевого информационно-координационного центра по проблемам формирования, развития и использования трудового потенциала, главными задачами которого является мониторинг РТП и координация действий всех заинтересованных структур для обеспечения эффективного взаимодействия экономической и социально-трудовой сфер региона.

В ходе исследования было проведено выявление и систематизация комплекса наиболее важных проблем, препятствующих разработке и реализации региональной стратегии в сфере воспроизводства РТП, конечная цель которой заключается в комплексном регулировании всех процессов в области формирования и использования РТП для достижения поставленных экономических и социальных ориентиров; организационно-управленческие проблемы. связанные с несовершенством структуры и функций региональных орга-

, нов управления; проблемы информационного обеспечения, вызванные неполнотой и недостаточной достоверностью сведений о РТП; проблемы научно-методического обеспечения исследований РТП.

Анализ представленных проблем показал, что для их решения необходимо кардинальное совершенствование информационной базы РТП как с точки зрения обеспечения качества и полноты информации, так и в части источников и методов ее оперативного сбора, обработки и анализа на основе создания региональной системы мониторинга состояния и развития РТП в условиях и границах рынка труда. По нашему мнению, этот мониторинг как информационно-оценочная система призван решать не только задачи создания ' необходимой информационной базы, но также: осуществлять оценку полноты и достоверности данных, используемых при решении проблем : управления и прогнозирования экономики и РТП; разрабатывать и совершенствовать методики оценки текущего и перспективного состояния РТП; проводить независимую оценку перспектив развития экономики региона с учетов внутренних ресурсов труда и возможностей их привлечения извне; оперативно выявлять результаты воздействия на РТП различных процессов и факторов; разрабатывать предложения по формированию и развитию трудового потенциала в нужном направлении, и оценивать эффективность мер по регулированию взаимодействия экономики и трудового потенциала. Но создание. и функционирование системы мониторинга состояния и развития РТП является только частью общего регионального организационно-регулирующего механизма, конечной целью которого проведение продуманной и комплексной политики, обеспечивающей эффективное взаимодействие экономики региона и РТП и на этой основе достижение качественного их улучшения и динамичного развития.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: научные публикации в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Рухманова H.A. Трудовой потенциал в системе региональной экономики: теоретические и методические аспекты // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск № 2. - 2005. (0,6 п. л.).

Научные публикации:

2. Рухманова H.A. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория и подсистема региональной экономики // Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. тр. — Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2006. (0,3 п. л.).

3. Рухманова H.A. Принципы и методы интегральной оценки состояния регионального трудового потенциала. // Современный этап социально-экономического развития: проблемы и мнения: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2006. (0,8 п. л.).

4. Рухманова H.A., Паутина M.B. Принципы и методы оценки производственного потенциала предприятия // Современная экономика: на перекрестке проблем и мнений: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Е.Е, Иродовой. -Иваново:.Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2005-(0,5 п. л. / 0,3 п. л.).

5. Рухманова H.A. Методические аспекты интегральной оценки трудового потенциала региона // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой, - Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т, 2004. (0,3 п. л.).

6. Рухманова H.A., Перов A.B. Оценка инвестиционного потенциала Ивановской области // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. Е.Е. Иродовой. - Иваново: Изд-во «Иван, гос. ун-т», 2004. (0,3 п. л. / 0,2 п. л.).

7. Рухманова H.A. Конъюнктура и сбалансированность рынка труда: методологические аспекты // Сборник статей памяти Н.Д. Кондратьева / Под ред. Б Д. Бабаева. — Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2002. (0,3 а. л.).

8. Рухманова H.A. Организационно-методологические проблемы мониторинга рынка труда как элемента национальной экономики П Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2001. (0,1 п. л.).

9. Рухманова H.A. Интегральная оценка безработицы как индикатор состояния национальной экономики fi Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иваново: изд-во «Ивановский государст-

. венный университет», 2001. (0,2 п. л.).

10. Рухманова H.A., Спирина И.Н. Основные типы рынка труда и механизм их взаимодействия // Социально-экономические приоритеты российского общества.. Тезисы форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. Ч. 3. (0,1 п. л,/0,05 пл.).

11. Рухманова H.A., Спирина И.А. Предложение рабочей силы: проблемы оценки // Российское общество накануне XXI столетия. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых.- Иваново, 1999. (0,2 п. л. / 0,1 пл.).

12. Рухманова H.A. Методические аспекты изучения формирования трудового потенциала в условиях рынка труда (на примере системы профессионально-технического образования). - Деп. в ИНИОН 04.08.93-№48425. (0,4 п. л.), г

РУХМАНОВА Надежда Анатольевна

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОЦЕНКА И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 14.09.2006. Формат 60x84 V16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,42. Тираж 100 экз. 3ГО Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39.

\