Формирование и использование трудового потенциала в регионе в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлова, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование трудового потенциала в регионе в условиях становления рыночных отношений"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ' ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
КОЗЛОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
НОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ .
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 1992
Работа выполнена и Институте экономили Уральского отделения Российской Академии наук.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Татарки» А.И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семененко З.В.
кандидат экономических наук, доцент Федотов В.А.
Ведущая организация:
кафедра общеэкономической теории Уральского института народного хозяйстве
Защита состоится " " декабря 1992 г, з 12 часов на заседании специализированного совета Д.002.84.01 по присужде: учёной степени доктора экономических наук в Институте оконом Уральского отделения Российской Академии наук.
Отзывы, скрепленше гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, ГСП-664, г.Екатеринбург, ул.Московская,29 тел.спецсозета - 57-65-26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Институт экономики УрО РАН.
Автореферат разослан "15 " ноября 1992г.
Учёный секретарь спзциализирозанного еовзта
доктор экономических наук
РОССИЙСКАЯ ')
Бг'Б-;П,0Щфя ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Любая реорганизация экономики, осуществление прогрессивных реформ, будут успешны только в том случае, если они отвечают интересам человека, делают лучшими условия его труда и жизни, стимулируют и раскрытию способностей, развитию трудового потенциала и росту производительности труда. Рыночные отношения, создавая гибкую систему мотивационных механизмов интенсивного и производительного труда, одновременно формируют условия, при которых не а полной мере обеспечиваются такие приоритеты, как реализация права на труд и доход в общественном хозяйстве, свободное избрание вида общественно-полезной деятельности. Более жесткими становятся требования к профессионализму, усиливается социальная напряженность в связи с возникновением социального и материального неравенства.
Актуальность поставленной проблеет обусловлена и тем, что на региональном уровне формирование рынка сталкивается с необходимостью болезненной структурной перестройки производства, которая осложняется, кроме всего прочего, еде и несоответствием количественных и качественных параметров трудового потенциала на уровне региона, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы - перспективной структуре потребности в ней. народного хозяйства региона. Это обстоятельство долкно привести к острым противоречии/ в сфере занятости, когда наряду со значительны!.? дефицитом рабочей силы в развивающихся отраслях, возникнет массовая структурная безработица, пополняемая высвобождением рабочей силы из сокращающихся отраслей.
Вопросы, связанные с формированием, развитием, использованием трудового потенциала, стали подниматься'с середины 80-х го-доз. Наращивакие объемов производства при экстенсивном типе развития экономики требовало дополнительного количества работников.. Их отсутствие поставило проблему повышения ¡эффективности труда с меныяим числом занятых. Встала проблема обращения к анализу человека как субъекта производства с учетом всего комплекса его производительных способностей - физических, интеллектуальных, социальных, что нашло свое выражение в активном включении в научный оборот категории "трудовой потенциал".
Появились работы, рассматривав ",ие трудовой потенциал общест-
ва в целом, по отдельным регионам страны (М.И.Долиаиий, В.В.Они-ккенко и др.), методологические вопросы исследования трудового потенциала (И.С.Маслова), управление воспроизводством трудового потенциала (А.С.Панкратов, А.М.Скаржинский). Вопросам трудового потенциала уделяли внимание ученые, рассматривающие воспроизводство рабочей силы (А.М.Вутенко, В.Л.Пуляев, Е,И.Рузавина,В.Г.Ко-стаков и др.). Появились также работы, связанные с вопросами повышения эффективности использования трудового потенциала , проблемами занятости (В.Г.Костаков, И.С.Маслова, Г.М.Романенкова).
Вместе с тем, далеко не все вопросы, поставленные перед экономической наукой и практической деятельностью в области формирования и использования трудового потенциала, нашли свою теоретическую разработку и выражение.
Остается дискуссионным вопрос о сущности трудового потенциала и его структурных компонентах. При определенной теоретическо! разработке проблемы эффективного использования трудового потенциала, недостаточно глубоко реализован комплексный подход в анализе влияния различных факторов на развитие и использование качественных характеристик трудового потенциала. Переход к,рыночным отношениям выдвигает перед экономической наукой необходимость исследования взаимосвязи и взаимообусловленности рыночных и нерыночных регуляторов в реализации права человека на труд в одной из сфер общественно-полезной деятельности, в создании такой социально-экономической среды, которая необходима для формирования трудового потенциала, адекватного требованиям рынка.
Актуальность поставленной проблемы, а также потребность в дальнейшей теоретической разработке проблем развития трудового потенциала как формы реализации производительных способностей человека в условиях становления рынка труда определили выбор темы' и цель исследования.
Целью работы является исследование региональных особенностей формирования и использования трудового потенциала, социально-экономического содержания трудового потенциала, его структуры а также закономерностей формирования и использования трудового потенциала на различных уровнях в условиях становления рынка тру да и возможных путей повышения эффективности его использования. Поставленная цель потребовала решения ряда задач: во-первых, уточнить понятие и раскрыть содержание трудового
генциала, т> структуру в единстве качественных составляющих: лхофиэиологическмх, профессионально-квалификационных, социаль--нравственных, коллективных способностей; (
во-вторых, изучить закономерности движения трудового потен- } зла во взаимосвязи его элементов в процессе формирования и пользования;
в-третьих, на основе проведенных исследований, проанализи-зать современное состояние трудового потенциала;
в-четвертых, дать определение понятия и границ рынка труда, также выявить основные направления повышения эффективности юльзования трудового потенциала, с учетом уровней исследова-т, в условиях становления рынка труда.
Цель фадачи исследования определили структуру работы: дис- ( зтация состоит из введения, двух глав, иести параграфов, за- | эчения, приложений и списка литературы. |
Объектом исследования является трудовой потенциал Уральска- ; экономического региона, его формирование и использование в разных территориальных и производственных структурах.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие 1роцессе формирования и использования трудового потенциала ратина, коллектива, территории в условиях перехода к рынку.
Методологической и теоретической основой послужили фундамен-тьные работы отечественных и зарубежных экономистов, рассмат- ' зающие проблемы трудового потенциала, человеческого фактора, ювеческого капитала, В методологическом плане были использова-экономическая теория воспроизводства, теория полной занятости М.Кейнса, решения съездов народных депутатов, относящиеся к гдмету диссертационного исследования. .
В качестве информационной базы работы использованы данные :комстата РФ; Свердловского областного статистического управле-1; Областного Центра занятости; городского управления эан-ятос-населения г. Екатеринбурга; результаты исследований, проведен- • : при непосредственном участии автора, а также фактический ма-)иал, содержащийся в монографических исследованиях отечествен: и зарубежных экономистов и в периодической литературе.
Результаты диссертационной работ*.!, характеризующие ее науч> новизну, заключаются в следуют'.^1..
- обоснован новый методологии.с.<ий подход к анализу трудо-
вого потенциала в условиях перехода к рынку, формирования мноп укладной экономики, новых методов управления социально-экономи' ческими процессами с учетом опыта индустриально-развитых стра:
- аргументирована необходимость разграничения трудового m тенциала работника, коллектива и территории, которые при общем исходном содержании (совокупность производительных способносте; имеют различный состав, факторы воздействия и требуют различны подходов к политике занятости;
- конкретизированы структурные элементы трудового потенци ала работника и выявлены основные формы взаимосвязи его эяемен тов в процессе движения трудового потенциала;
- уточнено определение рынка труда и его границы, изучены факторы, определяющие спрос и предложение рабочей силы с уче том региональных особенностей;
- выявлена специфика использования трудового потенциала к лкктпва и территории в условиях формирования и функционировани рынка труда;
- обоснованы методы регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании методологического подхода к формированию и испольэ ванига трудового потенциала в условиях функционирования рынка труда, который может использоваться на региональном уровне при разработке новых моделей управления трудом и занятостью населе ния. Основные теоретические положения, фактический материал мо гут быть использованы при чтении курса экономической теории в высших учебных заведениях.' ' ■ • •
Тема диссертационной работы является составной частью на} ко-исследовательских работ Института экономики .УрО РАН. Ось ные положения работы использованы автором в программе "Урал", номер государственной регистрации: 01.890077302.
Апробация работы. Основные положения и выводы из проведе!-го исследования докладывались на научно-практических конферет ях ( республиканских и региональных), а также отражены в пyбл^ нациях общим объемом 1,3 п.я,
- ОСНОВНОЕ ООДЕНКАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, j скрывается степень ее разработанности в экономической литерат]
з, цель и задг'И;, выбор предмета и объекта исследования, научая новизна, теоретическая и практическая значимость полученных ззультатов.
В первой главе - "Трудовой потенциал в системе производст-знных отношений"- рассматриваются вопросы, связанные с опреде-знием социально-экономического содержания категории "трудовой зтенциал"; закономерностей воспроизводства трудового потенци-иа; рыночной сбалансированности рабочих мест и трудового потен-•ш ла.
Рассмотрение поставленной проблемы начинается с ан,-■■..■.н здходов в отечественной экономической литературе к исследованию эудового потенциала, который в различных вариантах сводится лбо к трудовым ресурсам, как массе труда, находящейся в распо-гпкении общества, либо к форме проявления человеческого фактора, таегральной меры и качества способностей к труду. В данном ¡следовании использован нетрадиционный подход к определению тру-звого потенциала через систему производственных отношений. Тру-звой потенциал рассматривается как категория, отражающая не только активную, использующуюся в трудовой деятельности опреде-знную совокупность производительных способностей человека, сколь-з потенциальную, которая либо достаточно не развита, либо не эдейстзована и которая-при воздействии определенных факторов -зжет проявиться. В результате непосредственного воздействия эциально-экономических, организационно-экономических, социаль-з-психологических факторов опосредуется переход трудового потеплела из только возможных, в реальные производительные силы. В зответствии с этим автор определяет трудовой потенциал как со-экупность производительных способностей человека, которые ревизованы, либо могут быть реализованы в условиях достигнутого ровня развития производительных сил и системы экономических от" зшений, складывающихся в процессе труда. В диссертации дается зрактеристика подходов, имеющихся в социально-экономической 1тературе, к классификации способностей человека. Автор вкделя-г психофизиологические, профессионально-квалификационные, соци-1ьно-нравствонные, коллективные способности или свойства чело-зка. Под психофизиологическими способностями, понимаются споеоб-зсти,задатки человека, которые определяют его работоспособность, ги способности обусловлены общей природно-биологической основой злозекз,поэтому представляется возможным определить их как
сформированшй естественный потенциал. В профессионально-квали-фикационнне способности включаются объем общих и специальных знаний, профессиональное мастерстБО, квалификация, обусловливающие способность к труду определенного качества, профессиональная мобильность. Социально-нравственные способности проявляются в ценностных ориентациях человека: отношение к труду, трудовая дисциплина, стремление к развитию своих способностей. Коллективные способности или способности к коллективным действиям, проявляются в результате коллективного участия в общем процессе труда, развитии внутриколлективных отношений, межличностного общения. Профессионально-квалификационные, социально-нравственные и коллективные способности образуют приобретенный потенциал, полученный в процессе образования, квалификации, социального общения. В своей совокупности естественный и приобретенный потенциал вь-ражают степень дееспособности человека в той или иной сфере деятельности.
В целях создания эффективного механизма функционирования трудового потенциала необходим комплексный подход, включающий в себя как региональный уровень, так,и уровни первичного хозяйственного звена и отдельного работника. В соответствии с этим в диссертации обосновано разграничение трудового потенциала по трем уровням : трудовой потенциал работника, коллектива, территс рии. Данная структуризация учитывает воздействие на трудовой потенциал различных факторов экономического, организационного, ■ социального характера, придающим ему определенную специфику на различных уровнях анализа.
Следующий этап исследования связан с процессом воспроизводства трудового потенциала как формой его движения. По определению автора, воспроизводство трудового потенциала проявляется как система взаимосвязи между количественными и качественными характеристиками трудового потенциала и социальными, организационными, материально-вещественными факторами его реализации.
Демографические факторы формируют естественные границы трудового потенциала как в целом, так по полу и возрасту. Возрастная структура определяет ряд последовательных стадий жизненного цикла. Эти временные периоды, с одной стороны, характеризуют определенное развитие качественных свойств трудового потенциала, с другой - служат непременным звеном в наращивании других ка- 8 -
1ественных свойств более высокого уровня. В диссертации выделена дошкольный и школьный периоды, периоды первоначальной профес-:иональной подготовки и основной трудовой деятельности, печси-1нный период.
- С точки зрения функционального аспекта воспроизводства трудного потенциала для данного исследования особый интерес пред-;тавляет период основной трудовой деятельности. Главное содержа-дае зтого периода определяется трудоотдачей, использованием трудового потенциала. Это наиболее длительный и противоречивый пе-зиод жизненного цикла, в котором осуществляется не только прочее использования трудового потенциала, дальнейшего его нара-*ивания, но и процесс угасания как естественного потенциала, так ! некоторых свойств приобретенного потенциала в силу особенно-;тей развития производства.
В соответствии с экономической теорией воспроизводства в 1роцессе трудовой деятельности одновременно с возникновением и функционированием производственных отношений, происходит формирование и развитие всех структурных составляющих трудового потенциала работника. Автором выделены самостоятельные воспроиз-юдствекные циклы качественных свойств трудового потенциала, тес-ю взаимосвязанные друг с другом в процессе трудовой деятельности. Изложенный в диссертации подход нетрадиционен, поскольку, в этличие от имеющихся в научной литературе исследований по этому зопросу, развитие качественных характеристик трудового потенциала рассматривается не обособленно друг от друга, а в едином комплексе.
Воспроизводственный цикл психофизиологических свойств определяется возрастной динамикой трудоспособности. В то же время, 1а человека самым непосредственным образом влияют практически зсе факторы производственной сферы - шум, вибрация, температура, злажность и т.д. Переход к автоматизированному производству оказывает на человека не только положительное воздействие, но"и отрицательное. Исследования психофизиологов показывает, что в автоматизированном производстве часто возникает ситуация эмоциональной замкнутости работников, усиливающаяся высоким интеллектуальным напряжением. Быстрое интеллектуальное развитие нередко сопровождается ограничением физического, что приводит к торможению обменных процессов и появлению заболеваний. В связи с этим необходим учет требований социально-биологического харак-
тера, которые способствовали бы поиску резервов по сохранению высокой работоспособности "человека в течение длительного периода времени.
Профессионально-квалификационные свойства трудового потенциала испытывают на себе непосредственное влияние средств производства и реализуют свой потенциал во взаимодействии с ними. В диссертации обоснована взаимосвязь воспроизводственных циклов качественных свойств трудового потенциала с циклическим развитием технологического способа производства. Автором проводится анализ изменений, происходящих в профессионально-квалификационных свойствах трудового потенциала работников материального производства , в результате которого делаются выводы, во-первых, о расширении рамок профессиональной подготовки работников, в основе которой должны лекать принципы непрерывного образования и опережения образовательного уровня работников по-сравнению с уровнем развития вещественного фактора; во-вторых, об увеличивающейся гибкости производства, создающей предпосылки для развития гибких трудовых отношений, что с переходом на рыночные отношения обусловливает становление и развитие гибкого рынка труда; в-третьих, о наметавшейся противоречии между развивающейся гибкостью производства и существующей системой организации труда, ори ентированной на закрепление работников за конкретными видами труда и рабочими местами. -
Циклическое развитие технологического способа производства обусловливает и обновление его организационно-экономической структуры. В условиях использования сложной техники такие лич~. ностные качества работников, как добросовестность, ответственное отношение ксеоему труду, становятся неотъемлемым условием выполнения работы на необходимом качественном уровне. В силу этого возрастающее значение приобретает развитие социально-нравственны и коллективных свойств трудового потенциала.
Особенности формирования социально-нравственных свойств трудового потенциала зависят от целого ряда объективных и субъективных факторов, лежащих как в сфере производительных сил и их организации, так и в сфере общественных отнесений. В диссертации выявлена система факторов, характеризующаяся тремя уровнями функционирования. Первый, уровень составляют факторы, формирующие социально-нравственные свойства подрастающего поколения,
факторы второго уровня связаны непосредственно с производственным процессом, третий уровень составляют факторы, лежащие за пределами производства, но оказывающие существенное влияние на поведение его субъектов.
Потребность в развитии коллективных свойств возникает, во-первых, в связи с технико-экономическими изменениями в производстве, когда переход к комплексно-автоматизированному производству, обслуживающему всю технологическую цепочку от разгрузки сырья до упаковки готовой продукции повышает значение взаимосвязанного, слаженного труда работников, обслуживающих все звенья технологического цикла; во- вторых, в связи с развитием трудового потенциала самого работника, когда научно-технический прогресс, приводя к качественным сдвигам в уровне образования, профессиональной подготовки и общей культуры современного работника, формирует потребность участия в решении вопросов, связанных с организацией производственной деятельности и повышением ее эффективности.
Рассмотренные качественные компоненты трудового потенциала, их воспроизводство, находятся в определенном сочетании, что в значительной степени предопределяется требованиями материальной базы общественного производства и формами его организации. Оптимальным вариантом использования трудового потенциала будет тот, при котором обществом востребуются если не все его составляющие, то такая их комбинация, которая, позволит при минимуме затрат обеспечить высокую эффективность труда.
Следующий круг вопросов, рассматриваемых в работе, связан с рыночной сбалансированностью рабочих мест и трудового потенциала как условием его рационального использования.
С переходом на рыночные отношения создаются предпосылки для формирования рынка труда как одной из составных частей рыночного механизма хозяйствования. Рынок - в классическом его понимании -представляет собой комплексное понятие и включает в себя одногре-/ менно сферу обращения того или иного вида товаров, экономическую территорию, где происходит это обращение, а также систему товарно-денежных отношений, складывающихся в процессе обращения товаров. Из проделанного автором анализа развития рынка труда в за- I рубежных странах, в работе обоснован вывод об усложнении струк- 1 туры рынка труда, расширении его грзниц, в силу чего рынок трудэ I
в современном виде охватывает не только обмен и рамещение рабочей силы соответственно разделению труда, но и влияет в целом на весь.воспроизводственный цикл рабочей силы. Исходя яз этого, автор дает нетрадиционное определение рынка труда как системы окономических отношений, возникащих между его субъектами в процессе движения рабочей силы в ее товарной форме.
Складывающиеся на рынке труда отношения осуществляются и регулируются объективными экономическими законами, в первую очеред! законом стоимости и законом спроса и предложения. Поэтому, в изучении рынка труда при определении задач и направлений его регулирования возникают проблемы исследования таких аспектов рыночного механизма, как спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы.
Спрос и предложение рабочей силы на рынке труда имеют свои объемные и качественные характеристики, которые в основном не совпадают. Их соотношение характеризует конъюнктуру рынка труда, которая формируется под воздействием многочисленных факторов и отражает неравное положение различных групп населения в качестве наемных работников. В диссертации проведен анализ факторов, оказывающих влияние на общую величину спроса и предложения рабочей силы и- на их структурное соответствие. В результате проведенного анализа в работе сделан вывод, что на конъюнктуру спроса и предложения рёбочей силы значительное воздействие оказывают не только демографические, социальные, моральные факторы, но и специфические особенности рынка труда, в силу которых соотношение спроса и предложения рабочей силы на нем проявляется не в столь непосредственной форме как, например, на рынке товаров или капиталов.
В диссертации выявлены специфические особенности рынка труда, которые проявляются, во-первых, в неравном положении нанимателей и наемных работников; во-вторых, в высокой организованности субъектов рынка труда, представленных, с одной стороны профессиональными союзами наемных работников, с другой сторож ны - организациями и ассоциациями предпринимателей; в- тртьих, в регулируемости рынка труда коллективными трудовыми соглашениями, трудовым законодательством, защищающими работающих по найму от прямого воздействия рыночной стихии;в-четвертых, в негибкости рынка труда, которая заключается в особом виде товара- рабочая сила.
Из-за специфики рынка труда на нем всегда имеется общее и структурное несоответствие спроса и предложения, выражающееся в наличии безработицы. В работе анализируются взгляды представителей западной политэкономии на появление безработицы, приводятся точки зрения классиков, неокейнсианцев, сторонников гибкого рынка труда. Исходя из анализа, в работе сделан вывод, что без системы нерыночных регуляторов сбалансированности спроса и предложения на рынке труда невозможно достигнуть эффективного развития последнего. Необходима.комплексная система экономических, законодательных, организационных мер, как на государственном уровне, так на уровне регионов и предприятий.
В работе доводится анализ сбалансированности рабочих мест и трудового потенциала на примере Уральского региона. На основе анализа выявлены основные причины несбалансированности: нарушение принципов распределения капвложений, направляемых на создание новых рабочих мест и ликвидацию старых; нарушение пропорций между вводом и выбытием основных производственных фондов, что привело к увеличению сроков физически изношенного оборудования; несогласованность между отраслевым и территориальным планированием. Количественная несбалансированность дополнилась диспропорциями в структуре спроса и предложения рабочей силы. Особенно наглядно это проявилось в использовании трудового потенциала специалистов, когда одновременно имеет место замещение должностей руководителей и специалистов "практиками" и использование специалистов на рабочих местах.
В проблеме предотвращения безработицы чаще всего упор делается на наличие и динамику числа рабочих мест. Однако, в сложившихся экономических условиях, когда повсеместно идет спад производства, сокращение инвестиций, снижение жизненного уровня населения, будет происходить, скорее, сокращение работах мест и вакансий, чем их рост. В данной ситуации смягчить положение сможет эффективная работа служб занятости, которая во многом будет зависить от эффективности функционирования информационных систем, полноты банков данных, обоснованности их формирования.
Во втопой главе - "Рнночньгй механизм регулирования формирования и использования-трудового потенциала региона" - рассматривается ряд вопросов, связанных с влиянием региональных факторов на формирование и использование трудового потенциала, с созданием механизма регулирова .ил рынка труда как условия
рационального использования трудового потенциала территории, с условиями рационализации использования- трудового потенциала коллектива.
На этапе становления рыночных отношений социально-экономическая обстановка во многих регионах страны имеет много общих черт. Однако, некоторые факторы, действующие в отдельных регионах, имеют более выраженный характер или те , наоборот, проявляются менее явно.
Анализ начинается с выявления особенностей формирования и использования трудового потенциала на примере Уральского региона. Общим, воздействующим как в масштабе всей республики, так и в отдельных регионах является демографический фактор. Как в регионе, так и в целом по России, он имеет одинаковые проявления, отражающиеся в низких темпах прироста населения, увеличении разрыва продолжительности жизни мужчин и женщин, увеличивающейся интенсивности "старения" населения.
Кроме демографического фактора, на Урале проявляются и характерные для него региональные факторы: высокая концентрация -промышленного производства, в 2-3 раза превышающая среднереспубликанские показатели; специализация региона на развитии тяжелых отраслей промышленности, оборонного комплекса; слабое развитие отраслей промышленности второго подразделения, ото существенно снижает уровень использования трудового потенциала; слабое развитие непроизводственной сферы;'высокая миграция населения и трудовых ресурсов за пределы региона: высокая доля женского труда занятого на тяжелых и вредных условиях; чрезмерная нагрузка вредных выбросов на.окружающую среду; высокая занятость трудоспособного населения ( уровень занятости составляет 93,5%, в то время как по России в целом - 92,1%).
На основе обширного статистического материала, в диссертации проведен анализ использования трудового потенциала в регионе, который выявил существующее противоречие мемду имеющимся трудовым потенциалом и уровнем его использования. Негативное, влияние рассмотренных факторов на использование имеющихся возможностей работников, приводит к ситуации невостребованности трудового потенциала, что в свою очередь, отрицательно сказывается на его формировании и развитии, на эффективности народного хозяйства региона в целом.
На следующем этапе исследования,на основе проведенного анали-а уровня сформированного трудового потенциала в регионе и степени го использования автором выявлены особенности формирования регио-¡ального рынка труда.
Изучение общих тенденций формирования рынка труда в регионе юзволяет выделить наиболее многочисленные группы лиц, формирующих )Ынок труда: лица,меняющие место работы по причине текучрсти кед-юв; высвобожденные в связи с.сокращением штатов и ликви ацией [редприятий, выпускники школ, учебных заведений. '
В диссертации при анализе формирования регионального рынка •руда автором использован метод его сегментации (деления) по, наиболее характерным для региона, половозрастному и профессионально-:валификационному критериям. Исследования, проводимые в нашей стра-¡е и за рубежом, показывают, что у каждой группы существуют определенные требования к условиям труда и свои возможности труда. Сле-;овательно, более эффективное использование их трудового потенци-1Ла в общественном производстве ограничивается отдельными видами и условиями рабочих мест, отдельными группами профессий и работой в шределскных отраслях народного хозяйства. В результате проведенных 1сследований,в диссертации выявлено характерное для региона формиро-зание- рынка труда из недостаточно конкурентноспособных групп насе-7ения: женщин, инвалидов, лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Формирование рынка труда пенсионеров и инвалидов связано с осо-5енностями структуры производства, в котором большую долю составляют производства с тяжелыми и вредными условиями труда, отсталыми технологиями, обусловливающие выход на пенсию-на льготных условиях 1 дающие большой рост травматизма; присущими современному периоду :оциально-демографнческими изменениями; экологической ситуацией в зегионе, приводящей к росту заболеваемости.Нормирование женского рынка труда обусловлено также структурой производства, где требу-5тся, в основном, мужская рабочая сила и. слабой развитостью легкой промышленности и непроизводственной сферы.
По профессионально-квалификационному признаку регионально^ рынку труда свойственны особенности, спязлннме со сложив::!-??' структурой занятости. Автором работы гцделенн пять групп профессий, по которым может пойти сегмсптпцня рг г,'окольного рынка труда: I) профессии высококвалифицированно:1 > грудч, спрос на которые в
перспективе должен расти, сюда,прежде всего, можно отнести профессии наладчиков, ремонтников; 2) массовке сквозные профессии межотраслевого применения стабильного спроса (станочники, сборщики); 3) непривлекательные профессии тяжелого ручного и вредного труда. Эти профессии традиционно характеризуются обостренным дефицитом кадров и низким качеством трудового потенциала и характерны, в основном, для вспомогагельных'производств; 4) профессии, потребность производства в которых падает в результате структурной и технологической перестройки; 5) непрестижные, малооплачиваемые профеЪии низкоквалифицированного, как правило, ручного труда (кладовщики, уборщики, рабочие складских помещений). Как показывает анализ, проведенный диссертантом, формирование рынка труда по профессионально-квалификационному критерию будет происходить, в основном, за счет представителей третьей, четвертой и пятой профессиональных групп.
По убеждению диссертанта, на формирующемся в стране рынке труда происходит скрытое дерегулирование, проявляющееся в нарушении положений законодательства о занятости, отсутствии штатов и помещений у служб занятости, что мешает им эффективно работать, нежелании государственных органов власти различного уровня вникать в проблемы формирования рынка труда. Поэтому сегодня,-когда говорится о переходе к рынку, необходимо создать общественные институты, методы регулирования, которые должны оказывать воздействие на рынок труда.
Автором работы дается свое понимание механизма регулирования рынка труда. Более узко его можно представить как свод законодательных и коллективно-договорных нормативных актов, которыми руководствуются субъекты рынка труда при реализации политики занятости. В более широком контексте - это весь спектр экономических, юридических, социальных факторов, определяющих формирование рынка труда. Регулирование рынка груда должно осуществляться через сис-ему органов государственной власти и управления, в компетенцию которых входит разработка законодательной базы и общих направлений политики занятости населения; через систему трудоустройства, включающую широкую сеть служб занятости, банки данных о рабочих местах, программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров и трудоустройства незанятого населения, целевые программы регулирования занятости на предприятиях.
В диссертации подчеркивается необходимость комплексного подхода к разработке региональных программ занятости, учета в них
;ги опальных особенностей формирования рынка труда, которые в на-гоящее время игнорируются. Так, политика занятости, проводимая п ;рвичном хозяйственном звене, призвана повышать уровень развития эудового потенциала коллектива и эффективность его использования, ггулирование трудовых отношений на самом рынке труда в большей гепени влияет на развитие и использование трудового потенциала 1 уровне территории. Исходя из этого, автор обосновывает комплек-шй подход к проведению политики занятости в регионе по трем травлениям: во-первых, это активное воздействие со стороны госу-фственных органов власти, органов власти на местах, на социально-сономические процессы, происходящие в регионе, с целью предупреж-;ния негативных последствий в сфере занятости; во-вторых, разра->тка мер по социальной поддержке и трудоустройству безработных, также нуждающихся в работе гра>ядан, что предусматривается россий-сим законодательством о занятости. Активная роль здесь должна привлекать государственной службе занятости, местным органам власти; -третьих, создание системы рационализации труда и регулирования шятости на предприятиях.
В диссертации обосновывается взаимосвязь эффективной полити-1 занятости на рынке труда и активной роли притриятий в рациональ->м использовании и формировании трудового потенциала коллектива, ¡жное значение приобретает деятельность. ядровых служб предприя-1Й по предотвращению нежелательной текучести кадров, которая осо-;нно характерна сегодня для предприятий наукоемких отраслей про-лаленности.
Автором работы подробно рассмотрены задачи каждого из направ-¡ний политики занятости и данн практические рекомендации по их ?ализации.
Интеграция нашей экономики в мировую делает необходим™ иэу-;ние и применение современных методов рационализации труда и пользования трудового потенциала коллектива, применяем« в зару-!жных странах. В диссертации проводится анализ и систематизац"я ?их методов, обосновывается их применение в наших условиях.
В плане обеспечения занятости в диссертации обосновквается юбходимость применения нестандартнг'х рр>хнмов рабочего времени. ;нденции, происходящие п экономике, .-?сзанш.'е со структурной пе-;стройкой, сокращением удельного в«»са занятости в пром-кленности, 1звитием сферы услуг с ее возможно со > ■ '.! огг"» стадии нестангчртккх
форм занятости приведут к более гибким трудовым отношениям. Нестандартные формы занятости могут существенно облегчить положение на рынке труда в настоящее время, когда в связи с падением объемов производства, сокращением инвестиций в экономику идет повсеместное сокращение рабочих мест. Однако, становление новых форм занятости потребует решения организационных, юридических, социал! ных вопросов,
В Заключении диссертации формулируются основные теоретическ» выводы и практические рекомендации по формированию активной политики занятости и повышения качества и уровня использования трудового потенциала.
Содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
I. Актуальные вопросы совершенствования качественного состава руководящих кадров Урала// Трудовой потенциал советского общее
и пути совершенствования системы народного образования и подгото! ки кадров.-Москва,1987 - 0,15 п.л.(в соавторстве с Речевым А.Е., Плотниковой В.Е.).
2. Формирование кадров специалистов в сельском хозяйстве Уральского региона в условиях НГП// Эффективность производства и аттестация рабочих мест в сельском хозяйстве:Тез.докл.науч.-прам конф,- Свердловск,1987 - 0,15 п.л.
3. Улучшение условий труда - важный фактор повышения использования трудовых ресурсов// Ускорение социально-экономического развития Урала:Тез^окл.Всесоюзн.науч.-практ.конф.,ч.1У,- Свердловск, 1989 - 0,15 п.л.
4. Роль хозрасчетных отношений в повышении эффективности использования трудового лотснциала//Товерное производство при социализме: Регион.межвуэ.конф.- Свердловск,1989, -0,15 п.л.
5. Условия груда как фактор формирования социалистического отношения к труду//Социально-экономические проблемы развития территориального механизма:Тез.докл.конф.мол.уч.-Свердловск,1989 -0,2 п.лДв соавторстве с Тагарниным А.И.).
6. Хозрасчетный механизм повышения эффективности использова! трудового потенциала//Трудовой потенциал региона:проблемы формирс ния и использования^.науч.трудов,-Свердловск,1990.- 0,5 п.л.
тва:Тез.докл.Всесоюзн.конф.,тЛУ.Формирование работника нового Т1