Формирование и использование венчурного капитала субъектами инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Мария Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильина, Мария Юрьевна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

04201361130

Ильина Мария Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА СУБЪЕКТАМИ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством;

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Данилова Ольга Викторовна

Москва - 2013

Содержание

Введение.................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы исследования венчурного капитала субъектов инновационной деятельности.......................................................................14

1.1 Определение и группировка субъектов инновационной деятельности в инновационной модели экономического развития......................................14

1.2 Венчурный капитал как исходная финансовая предпосылка эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности в уловиях инновациого развития..............................................................................................................29

Глава 2 Оценка современной практики формирования и использования венчурного капитала.....................................................................................47

2.1 Факторы, сдерживающие формирование и использование венчурного капитала в России.............................................................................................•................47

2.2 Система необходимых институциональных условий функционирования «инновационного лифта» как перспективной организационной формы взаимодействия субъектов инновационной деятельности.........................68

Глава 3 Основные направления совершенствования формирования и использования венчурного капитала в России........................................87

3.1 Комплекс рекомендаций по совершенствованию формирования и использования венчурного капитала в национальной экономической системе ...........................................................................................................................87

3.2 Организационно-экономические меры повышения эффективности инновационной инфраструктуры как системы необходимых институциональных условий функционирования «инновационного лифта».............................102

Заключение.....................................................................................................116

Библиографический список

123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивость национальной экономики и степень ее экономической безопасности являются ключевыми задачами экономического развития, решение которых неразрывно связаны с результатами инвестиционной деятельности и зависят не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера капитала - тесной связи финансового капитала с инновационным процессом, который становится важнейшей целевой функцией инвестирования.

Как показывает мировой опыт, не всегда инвестиционная деятельность способна принять инновационный характер и активизировать создание и распространение инновационных продуктов. Это обусловлено тем, что внедрение и освоение нововведений в большей степени, чем другие производственные процессы, сопряжены с высоким уровнем риска. Именно поэтому их финансирование нуждается в специальном виде капитала и управленческих навыках, необходимых для нивелирования «инновационных» рисков. В качестве такого капитала выступает венчурный капитал, функционирование которого на протяжении последних десятилетий стало важным фактором устойчивого развития в ведущих индустриальных стран мира.

В последние годы российский рынок венчурного капитала демонстрирует положительную динамику роста1. Однако, несмотря на увеличение предложения венчурных денег, объем венчурных инвестиций не изменился, и, согласно статистическим данным эта ситуация сохраняется. В свою очередь, объем венчурных инвестиций влияет на количество выходов из венчурных проектов (рис.1). Вместе с тем, именно низкий объем венчурных инвестиций является одной из причин инерционности (неинновационности) отечественной экономики, снижения ее конкурентоспособности и устойчивости.

1 В 2010 году общий объем предложения венчурного капитала находился на уровне 2 млрд. долл., а на конец четвертого квартала 2011 года его объем уже можно было оценить в 4,5 млрд. долл.

4 3,5 З 2,5 2 1,5 1

І; 4,5 4,5

1: 1

::

::

і! 2

і!

0,5 0,49

0,09 1 0,07

■ Формирование венчурного капитала (рынок венчурного капитала), млрд. до л/1.

■ Использование венчурного капитала (венчурные инвестиции), млрд.долл.

■ Преобразование (активы реального сектора), млрд.долл.

2010

2011

2012

Рисунок - 1 Формирование, использование и преобразование венчурного капитала в России в 2010-2012 гг.2

Нынешние масштабы и темпы роста венчурных инвестиций в России не отвечают потребностям современной инновационной экономики. Вместе с тем, данные, представленные на рисунке, свидетельствуют о том, что для рынка венчурного капитала России одной из главных проблем является низкий уровень преобразования этого капитала в активы реального сектора экономики. Другая важная проблема, стоящая перед национальной инновационной системой России, - слабая структурированность рынка венчурного капитала, для которого характерны перекосы и внутренние диспропорции форм капитала. Так, объем рынка венчурного капитала более поздних этапов инвестирования составляет 4,5 млрд. долл., в то время как объем посевного капитала — 0,16 млрд. долл3. А между тем, структура рынка венчурного капитала предопределяет устойчивость и результативность работы «инновационного лифта»4, так как посевная форма

2 Составлено на основе данных МопеуТгее Новигатор венчурного ранка Обзор венчурных сделок за три квартала 2012 года в России, РАВИ Обзор рынка прямые и венчурные инвестиции в России 2011 г.

3 МопеуТгее Обзор венчурных сделок за три квартала 2012 года в России.

4 «Инновационный лифт» - механизм, непрерывного финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла, обеспечивающий движение идеи до рынка путем замещения венчурного капитала на стыке зон ответственностей субъектов венчурного предпринимательства и их преемственности.

венчурного капитала выступает первоначальным капиталом, вносимым на самой ранней стадии развития проектов.

В силу специфики национальной инновационной системы России весьма актуальным становится комплексный подход к исследованию существующих проблем функционирования венчурного капитала. Данный подход позволит, в целях выработки интеграционных решений по каждому блоку проблем, системно оценить современную противоречивую ситуацию: с одной стороны, увеличение объема рынка венчурного капитала, с другой стороны - снижение инновационной активности.

Степень разработанности проблемы. Инновационно-инвестиционное обеспечение экономического развития представляет собой научное направление, истоки которого — в основных положениях экономической теории, рассматривающих взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Вопросы оценки воздействия инновационной деятельности на развитие экономических систем, а также аспекты инновационного развития экономики исследовались в трудах Балабанова И.Т., Завлина П. Н., Ильенковой С. Д., Кузыка Б.Н., Медынского В. Г., Минова Г. А. Миронова Д. Д., Митякова С. Н., Раховой М.В. Трифиловой А. А., Фатхутдинова Р. А., Федосовой Р. Н., Федотовой М. А., Хотяшевой О. М., Юрлова Ф.Ф., Яшина С. Н.

Вопросы теории и практики использования венчурного капитала и развития инновационной деятельности представлены в трудах таких авторов, как Вильяме М., Глэдстоун Д., Глэдстоун Л., Помылев А. А., Шибзухова Л.З., Яфясов Р. Р. , и других ученых.

Изучению различных аспектов функционирования венчурного капитала с учетом российской специфики были посвящены работы отечественных исследователей: Аммосова Ю. П., Аныиина В. М., Балабана А. М., Балабана М. А., Бунчука М.А., Валдайцева С. В., Воронцова В. А., Галицкого А. В., Гулькина П. Г., Дамянова Л. Т., Диваевой Э. А., Ивина Л.В., Каржаува А.Т., Карзановой

И.В., Каширина А.И., Каширина В. В., Коростышевской Е.М., Котельникова В.Ю., Лирмяна P.A., Людвиковой Н. Ю., Мокичева C.B., Николаева В.А., Никконен А.И., Нырова А. А., Посталюка М. П., Роговой Е. М., Семенова А. С., Ткаченко Е. А., Филина С. А., Фоломьева А. Н. и т.д.

Вопросы институционального регулирования процессов венчурного инвестирования рассмотрены в трудах Акопяна О. А, Бутрюмовой H.H., Горского А. И., Дагаева А. А., Звоновой Е. А., Нарышкина С. Е., Наумова А. В., Трухляевой А. А., Рыбаковой Р. А. и некоторых других авторов.

Несмотря на достаточно большой интерес к исследуемой проблеме и многообразие опубликованных работ, в российской экономической литературе до настоящего времени остаются неразработанными некоторые теоретические и практические положения этой проблематики, прежде всего в аспекте комплексного исследования функционирования венчурного капитала. Проработка теоретических положений не всегда сопровождается интегрированными практическими решениями по совершенствованию функционирования венчурного капитала в национальной экономической системе. В свою очередь, при неоднозначности и многовариантности состава субъектов инновационной деятельности в инновационной модели экономики возникают дополнительные трудности при обеспечении замещения венчурного капитала, усложняются координация и взаимодействие между субъектами инновационной деятельности.

Одновременно остается мало исследованной проблематика формирования механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности, в частности «инновационного лифта».

Актуальность и объективная необходимость решения проблем формирования и использования венчурного капитала субъектами инновационной деятельности обусловили выбор цели, задач и предмета исследования.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что венчурный капитал выступает финансовой предпосылкой эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности в условиях развития инновационной модели экономики.

Целью исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию венчурного капитала субъектами инновационной деятельности.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих основных

задач:

- определить субъекты инновационной деятельности в инновационной модели экономического развития и дать характеристику организационных форм их взаимодействия;

- раскрыть основные составляющие процесса функционирования венчурного капитала;

- выявить и структурировать факторы, сдерживающие формирование и использование венчурного капитала;

- разработать методику оценки функционирования «инновационного лифта» как перспективной организационной формы взаимодействия субъектов инновационной деятельности;

предложить систему практических рекомендаций, направленных на формирование и использование венчурного капитала в России.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования венчурного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теории и концепции инновационного развития, концептуальные положения по проблемам функционирования венчурного капитала, отраженные в публикациях ведущих зарубежных и отечественных экономистов. Исследование основано на теории инновационной экономики, конкретизированной в статьях, посвященных венчурному предпринимательству.

Методологические принципы диссертации основаны на общенаучных идеях теории познания экономических явлений - системном, логически-историческом,

структурно-функциональном, количественном и качественном анализе, что нашло отражение в логике выбранного субъектно-деятельностного подхода. Исследование опиралось на методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, а также графический и функциональный, что позволило рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Информационная и эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией использованы данные ведущих исследовательских центров, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российской венчурной компании, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Американской, Британской, Европейской ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, материалы специальных периодических изданий, научных и научно-практических конференций, данные информационных агентств, а также \veb-сайты вестника инноваций и венчурного рынка, всероссийских информационно-аналитических порталов и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует

пункту 2.17. «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов

венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию и использованию венчурного капитала субъектами инновационной деятельности и научном обосновании интегрированных практических решений, ориентированных на развитие инновационных процессов в экономике.

Новыми являются следующие научные положения:

• Сформирована группировка субъектов инновационной деятельности, отражающая специфику инновационной экономики; обоснована необходимость применения «инновационного лифта» в качестве перспективной организационной формы взаимодействия профессиональных субъектов инновационной деятельности.

• Обоснована ключевая роль венчурного капитала в обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности на начальных стадиях инновационного процесса, принципиальной особенностью которого является заполнение разрыва между собственными или государственными средствами, с одной стороны, и источниками реального сектора экономики (корпорации, инвестиционные организации, банки и т.д.) - с другой; выявлены этапы эволюции венчурного капитала, соответствующие парадигме экономического развития.

• Предложен методический подход к исследованию функционирования венчурного капитала на стадии его формирования и использования; на основе предложенного подхода сформированы основные факторы, сдерживающие развитие процессов формирования и использования венчурного капитала.

• Разработана методика оценки результативности и обеспеченности «инновационного лифта», базирующаяся на комплементарном подходе, использующем сочетания показателей финансовой, кадровой, производственно-технологической, информационно-консалтинговой подсистем инновационной инфраструктуры.

• Обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию функционирования венчурного капитала в национальной экономической системе, включающий принятие специальной законодательной инициативы, регулирующей вопросы венчурной деятельности, активизацию источников венчурного капитала на основе развития рыночной конкуренции (давления рыночного спроса), развитие системы оценки институтов развития (КР1) и т.д.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-

методологическую базу формирования и использования венчурного капитала субъектами инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформированные в работе выводы и рекомендации ориентированы на применение следующими субъектами инновационной деятельности:

- институтами развития - при реализации принципа преемственности и замещения венчурного капитала;

- научно-образовательными учреждениями - при формировании академической инновационной инфраструктуры;

органами государственной власти — при разработке и реализации государственных программ инновационного развития.

Кроме того, материалы работы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, органами управления, работающими в инновационной сфере, а также в высших учебных заведениях в рамках курсов «Макроэкономика», «Инновационная экономика», «Инвестиции в инновации и их финансирование».

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование венчурного капитала субъектами инновационной деятельности"

О055320»о

Ильина Мария Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА СУБЪЕКТАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АВГ 2013

Москва 2013

005532095

Работа выполнена на кафедре «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Данилова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

Каширин Валентин Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Экономический факультет; профессор кафедры политической экономии

Дуненкова Елена Николаевна,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», доцент кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «19» сентября 2013 г. в 14-00 часов па заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55 , ауд. 213, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «26» июля 2013 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «26» июля 2013 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http ://www.fa.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.05, д.э.н., профессор

Р.Н. Федосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивость национальной экономики и степень ее экономической безопасности являются ключевыми задачами экономического развития, решение которых неразрывно связаны с результатами инвестиционной деятельности и зависят не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера капитала — тесной связи финансового капитала с инновационным процессом, который становится важнейшей целевой функцией инвестирования.

Как показывает мировой опыт, не всегда инвестиционная деятельность способна принять инновационный характер и активизировать создание и распространение инновационных продуктов. Это обусловлено тем, что внедрение и освоение нововведений в большей степени, чем другие производственные процессы, сопряжены с высоким уровнем риска. Именно поэтому их финансирование нуждается в специальном виде капитала и управленческих навыках, необходимых для нивелирования «инновационных» рисков. В качестве такого капитала выступает венчурный капитал, функционирование которого на протяжении последних десятилетий стало важным фактором устойчивого развития в ведущих индустриальных стран мира.

В последние годы российский рынок венчурного капитала демонстрирует положительную динамику роста1. Однако, несмотря на увеличение предложения венчурных денег, объем венчурных инвестиций не изменился, и, согласно статистическим данным эта ситуация сохраняется. В свою очередь, объем венчурных инвестиций влияет на количество выходов из венчурных проектов (рис.1). Вместе с тем, именно низкий объем венчурных инвестиций является одной из причин инерционности (неинновационности) отечественной экономики, снижения ее конкурентоспособности и устойчивости.

1 В 2010 году общий объем предложения венчурного капитала находился на уровне 2 млрд. долл., а на конец

четвертого квартала 2011 года его объем уже можно было оценить в 4,5 млрд. долл.

3

■ Формирование венчурного капитала (рынок венчурного капитала), млрд. дол л.

■ Использование венчурного капитала (венчурные инвестиции), млрд.долл.

■ Преобразование (активы реального сектора), млрд.долл.

Рисунок I. Формирование, использование и преобразование венчурного капитала в

России в 2010 -2012 гг.2

Нынешние масштабы и темпы роста венчурных инвестиций в России не отвечают потребностям современной инновационной экономики. Вместе с тем, данные, представленные на рисунке, свидетельствуют о том, что для рынка венчурного капитала России одной из главных проблем является низкий уровень преобразования этого капитала в активы реального сектора экономики.

Другая важная проблема, стоящая перед национальной инновационной системой России, - слабая структурированность рынка венчурного капитала, для которого характерны перекосы и внутренние диспропорции форм капитала. Так, объем рынка венчурного капитала более поздних этапов инвестирования составляет 4,5 млрд. долл., в то время как объем посевного капитала — 0,16 млрд. долл3.

А между тем, структура рынка венчурного капитала предопределяет устойчивость и результативность работы «инновационного лифта»4, так как посевная форма венчурного капитала выступает первоначальным капиталом, вносимым на самой ранней стадии развития проектов.

доставлено на основе данных МопеуТгее Обзор венчурных сделок за три квартала 2012 года в России, РАВИ Обзор рынка Прямые и венчурные инвестиции в России 2011 г.

3МопеуТгее Обзор венчурных сделок за три квартала 2012 года в России.

4«Инновационный лифт» - механизм, обеспечивающий движение идеи до рынка путем замещения венчурного капитала на стыке зон ответственностей субъектов венчурного предпринимательства на основе их преемственности.

4,5 4,5

2

0,5 0,49

0,09 | 0,07

2010 2011 2012

В силу специфики национальной инновационной системы России весьма актуальным становится комплексный подход к исследованию существующих проблем функционирования венчурного капитала. Данный подход позволит, в целях выработки интеграционных решений по каждому блоку проблем, системно оценить современную противоречивую ситуацию: с одной стороны, увеличение объема рынка венчурного капитала, с другой стороны - снижение инновационной активности.

Степень разработанности проблемы. Инновационно-инвестиционное обеспечение экономического развития представляет собой научное направление, истоки которого - в основных положениях экономической теории, рассматривающих взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Вопросы оценки воздействия инновационной деятельности на развитие экономических систем, а также аспекты инновационного развития экономики исследовались в трудах Балабанова Г.Д., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Кузыка Б., Медынского В. Г., Минова Г.А. Миронова Д.Д., Митякова С.Н., Раховой М.В. Трифиловой A.A., Фатхутдинова P.A., Федосовой Р.Н., Федотовой М.А., Хотяшевой О.М., Юрлова Ф.Ф., Яшина С. Н.

Вопросы теории и практики использования венчурного капитала и развития инновационной деятельности представлены в трудах таких авторов, как Байгрейв У., Блок 3., Бэрри Ч., Вильяме М., Глэдстоун Д., Глэдстоун Л., Помылев А. А., Шибзухова Л.З., Яфясов Р. Р., и других ученых.

Изучению различных аспектов функционирования венчурного капитала с учетом российской специфики были посвящены работы отечественных исследователей: Аммосова Ю.П., Аньшина В.М., Балабана A.M., Балабана М.А., Бунчука М.А., Валдайцева C.B., Воронцова В.И., Галицкого A.B., Гулькина П.Г., Дамянова Л.Т., Диваева Э.А., Ивина Л.В., Каржаува А.Т., Карзанова И.В., Каширина А.И., Каширина В.В., Коростышевской Е.М., Котельникова В.Ю., Лирмяна P.A., Людвикова Н.Ю., Мокичева C.B., Николаева В.А., Никконен А.И.,

Нырова A.A., Посталюка М.П., Рогова Е.М., Семенова A.C., Ткаченко Е.А., Филина С.А., Фоломьева А.Н. и т.д.

Вопросы институционального регулирования процессов венчурного инвестирования рассмотрены в трудах Акопяна O.A., Андреева В.А., Бутрюмовой H.H., Горского А.И., Дагаева A.A., Звоновой Е.А., Нарышкина С.Е., Наумова A.B., Трухляевой A.A., Рыбаковой P.A. и некоторых других авторов.

Несмотря на достаточно большой интерес к исследуемой проблеме и многообразие опубликованных работ, в российской экономической литературе до настоящего времени остаются неразработанными некоторые теоретические и практические положения этой проблематики, прежде всего в аспекте комплексного исследования функционирования венчурного капитала. Проработка теоретических положений не всегда сопровождается интегрированными практическими решениями по совершенствованию функционирования венчурного капитала в национальной экономической системе. В свою очередь, при неоднозначности и многовариантности состава субъектов инновационной деятельности в инновационной модели экономики возникают дополнительные трудности при обеспечении замещения венчурного капитала, усложняются координация и взаимодействие между субъектами инновационной деятельности.

Одновременно остается мало исследованной проблематика формирования механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности, в частности «инновационного лифта».

Актуальность и объективная необходимость решения проблем формирования и использования венчурного капитала субъектами инновационной деятельности обусловили выбор цели, задач и предмета исследования.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что венчурный капитал выступает финансовой предпосылкой эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности в условиях развития инновационной модели экономики.

Целью исследования является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию венчурного капитала субъектами инновационной деятельности.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих основных

задач:

- определить субъекты инновационной деятельности в инновационной модели экономического развития и дать характеристику организационных форм их взаимодействия;

- раскрыть основные составляющие процесса функционирования венчурного капитала;

- выявить и структурировать факторы, сдерживающие формирование и использование венчурного капитала;

- разработать методику оценки функционирования «инновационного лифта» как перспективной организационной формы взаимодействия субъектов инновационной деятельности;

- предложить систему практических рекомендаций, направленных на формирование и использование венчурного капитала в России.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования венчурного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные теории и концепции инновационного развития, концептуальные положения по проблемам функционирования венчурного капитала, отраженные в публикациях ведущих зарубежных и отечественных экономистов. Исследование основано на теории инновационной экономики, конкретизированной в статьях, посвященных венчурному предпринимательству.

Методологические принципы диссертации основаны на общенаучных идеях

теории познания экономических явлений - системном, логически-историческом,

7

структурно-функциональном, количественном и качественном анализе, что нашло отражение в логике выбранного субъектно-деятельностного подхода. Исследование опиралось на методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, абстрагирования, а также графический и функциональный, что позволило рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Информационная и эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией использованы данные ведущих исследовательских центров, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Российской венчурной компании, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Американской, Британской, Европейской ассоциаций прямого и венчурного инвестирования, материалы специальных периодических изданий, научных и научно-практических конференций, данные информационных агентств, а также \уеЬ-сайты вестника инноваций и венчурного рынка, всероссийских информационно-аналитических порталов и т.д.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2.17. «Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию и использованию венчурного капитала субъектами инновационной деятельности и научном обосновании интегрированных практических решений, ориентированных на развитие инновационных процессов в экономике.

Новыми являются следующие научные положения:

• Сформирована группировка субъектов инновационной деятельности,

8

отражающая специфику инновационной экономики; обоснована необходимость применения «инновационного лифта» в качестве перспективной организационной формы взаимодействия профессиональных субъектов инновационной деятельности.

• Обоснована ключевая роль венчурного капитала в обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности на начальных стадиях инновационного процесса, принципиальной особенностью которого является заполнение разрыва между собственными или государственными средствами, с одной стороны, и источниками реального сектора экономики (корпорации, инвестиционные организации, банки и т.д.) - с другой; выявлены этапы эволюции венчурного капитала, соответствующие парадигме экономического развития.

• Предложен методический подход к исследованию функционирования венчурного капитала на стадии его формирования и использования; на основе предложенного подхода сформированы основные факторы, сдерживающие развитие процессов формирования и использования венчурного капитала.

• Разработана методика оценки результативности и обеспеченности «инновационного лифта», базирующаяся на комплементарном подходе, использующем сочетания показателей финансовой, кадровой, производственно-технологической, информационно-консалтинговой подсистем инновационной инфраструктуры.

• Обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию функционирования венчурного капитала в национальной экономической системе, включающий принятие специальной законодательной инициативы, регулирующей вопросы венчурной деятельности, активизацию источников венчурного капитала на основе развития рыночной конкуренции (давления рыночного спроса), развитие системы оценки институтов развития (КР1) и т.д.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу формирования и использования венчурного капитала

субъектами инновационной деятельности.

9

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформированные в работе выводы и рекомендации ориентированы на применение следующими субъектами инновационной деятельности:

- институтами развития - при реализации принципа преемственности и замещения венчурного капитала;

- научно-образовательными учреждениями - при формировании академической инновационной инфраструктуры;

- органами государственной власти - при разработке и реализации государственных программ инновационного развития.

Кроме того, материалы работы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, органами управления, работающими в инновационной сфере, а также в высших учебных заведениях в рамках курсов «Макроэкономика», «Инновационная экономика», «Инвестиции в инновации и их финансирование».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических положений диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях, посвященных инновационному развитию экономики России: на I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» (Москва, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, 7-8 декабря 2010 г.), на V Всероссийской (Первой международной) научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовый университет, 9-10 декабря 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» (Москва, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, 11 апреля 2011 г.), на VI Всероссийской (II Международной) научно-практической конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2011 г.),

на III Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления развитием социально-экономических систем» (Москва, Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации, 5 апреля 2012 г.), на III Всероссийской научной конференции «Россия-2030 глазами молодых ученых» (Москва, ИНИОН РАН, 26 апреля 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Эффективность работы современной экономической системы» (Москва, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2012 г.).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по общеуниверситетской комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента инновационного развития Минэкономразвития России (далее -Департамент), в частности, при разработке государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» (далее - Госпрограмма), а также при реализации мероприятий Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года (далее - Стратегия). По материалам исследования при формировании мероприятий Госпрограммы в Департаменте внедрены меры по развитию институциональных условий работы «инновационного лифта» как механизма взаимодействия институтов развития, а при формировании мероприятий по реализации Стратегии - меры по совершенствованию функционирования венчурного капитала путем повышения инновационной активности бизнеса и ускорения появления новых инновационных компаний. Применение указанных материалов способствует эффективной и комплексной реализации программ и мероприятий Минэкономразвития России, направленных на развитие в Российской Федерации инновационной среды, в том числе - рынка венчурного капитала.

Материалы исследования используются в практической деятельности отдела гражданской службы, служебных проверок и противодействия коррупции Аппарата Правительства Республики Ингушетия (далее - Отдел), в частности,

11

при реализации региональной инновационной политики, направленной на появление на территории республики инновационных компаний. По материалам исследования при формировании правовых мероприятий для инновационной деятельности в Отделе внедрены направления законодательной инициативы, регулирующие инновационную деятельность, что способствует эффективной реализации региональной инновационной и инвестиционной политики, направленной на определение правовых понятий элементов системы венчурной инвестиционной деятельности с целью создания условия для притока венчурных инвестиций.

Результаты исследования также используются ООО «Инновационный социальный центр», в частности, при написании проектов и предложений в законодательные органы власти, направленных на развитие инновационной экономической системы. По материалам исследования внедрена методика оценки показателей результативности и обеспеченности работы «инновационного лифта». Проект, подготовленный с использованием указанной методики, предусматривает региональные налоговые льготы и иные методы поддержки малых инновационных предприятий, а также развитие инновационной инфраструктуры, что способствует повышению удельного веса инновационных предприятий, реализующих свои разработки в реальном секторе экономики.

Результаты научного исследования используются кафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета при преподавании учебной дисциплины «Методы принятия управленческих решений».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 13-ти опубликованных работах общим объемом 7, 38 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 статей авторским объемом 4,03 п.л. опубликованы в периодических журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа общим объемом 135 страниц состоит из введения, трех

глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 130 наименований. Иллюстративно-справочный материал представлен 6-ю таблицами и 18-ю рисунками.

Во введении обоснована актуальность исследования, описана степень разработанности проблемы, обозначены гипотеза, область, объект и предмет диссертационного исследования. В соответствии с поставленными целями четко изложена новизна диссертационной работы; приведена статистическая информационно-эмпирическая и теоретическая база исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования, а также приведен перечень научных конференций, публикаций, объектов внедрения результатов научного исследования.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования, предложены направления дальнейших исследований в данной области.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленной целью в работе были решены основные задачи.

1. Сформирована группировка субъектов инновационной деятельности, отражающая специфику инновационной экономики; обоснована необходимость применения «инновационного лифта» в качестве перспективной организационной формы взаимодействия профессиональных субъектов инновационной деятельности.

Каждый исторический период имеет свои измерения и высоту инновационных волн, меняющих модель экономического развития и соответственно критерии причисления хозяйствующих субъектов к субъектам, внедряющим новые технологические идеи. Общую характеристику современной экономики можно выразить двумя словами - инновационная экономика, выступающая в качестве формы постиндустриального развития и определяющая институциональную структуру экономической системы.

Так, в индустриальной модели развития экономики критерием определения субъекта инновационной деятельности является факт участия в инновационной деятельности, обладания существенным инновационным потенциалом, вовлеченности в инновационную деятельность и участие в ней, даже если основное направление деятельности данного субъекта не является инновационным. При этом государство как субъект инновационной деятельности выступает основным заказчиком инновационных разработок и регулирует условия экономических отношений, складывающихся в процессе этой деятельности. В инновационной же модели экономики субъектами инновационной деятельности выступают все участники, входящие в систему национального воспроизводства, и при этом охватываются все сложившиеся формы общественного разделения и кооперации труда, так как производимая и реализуемая национальной экономической системой продукция аккумулирует элементы инновативности и новизны, продиктованные новыми принципами и требованиями социально-технологического развития (рис.2).

Источник: составлено автором исходя из мирового опыта и практической деятельности в инновационной области

Рисунок 2. Группировка субъектов инновационной деятельности в инновационной

модели экономики

Функции государства в инновационной экономике претерпевают изменения, так как оно становится одним из основных инициаторов, финансистов и организаторов инновационных процессов.

В этой связи современная актуальная задача инновационного развития заключается не столько в увеличении количества субъектов инновационной деятельности, сколько в активизации координации и взаимодействия между ними.

В исследовании определено, что одной из оптимальных форм организации взаимодействия участников инновационной деятельности выступает «инновационный лифт» (табл.1).

Таблица I.

Характеристика организационных форм взаимодействия субъектов инновационной

деятельности

Организационные форма взаимодействия Преимущества Недостатки Условия применения

Технологические платформы - один из инструментов развития кластеров; - инструмент межкластерного взаимодействия - является конъюнктурной, т.е. зависит от пристрастий субъектов; - ручное согласование интересов; - сильная зарегулиро-ванность; Инновационная инфраструктура

Инновационные центры - усиление влияния бизнеса и общества на определение и реализацию важнейших направлений обеспечения НТР; - расширение научно-технической кооперации; - слабая интеграция в национальную инновационную систему; - слабая связь с более широкими программами развития; Инновационная инфраструктура

Инновационные кластеры - значительное упрощение доступа к венчурному капиталу; - повышение эффективности координации; - доступ к различным ресурсам; - игнорирование среды за пределами кластера; - снижение гибкости предприятий по причине замкнутости; Инновационная и социальная инфраструктура

«Инновационный лифт» - преемственности работы субъектов; - минимизации дублирования; -снижение транзакционных издержек; - сильная зависимость результатов работы всего механизма от эффективности деятельности каждого из его элементов; Инновационная инфраструктура

Источник: составлено автором

В работе обосновывается, что «инновационный лифт» может стать одним из эффективных механизмов координации субъектов инновационной деятельности в

России в силу как своей структуры, которая предполагает схему развития «снизу вверх» и работает по принципу замещения венчурного капитала, так и направленности, которая выражается в преемственности функционирования субъектов инновационной деятельности.

2. Обоснована ключевая роль венчурного капитала в обеспечении взаимодействия субъектов инновационной деятельности на начальных стадиях инновационного процесса, принципиальной особенностью которого является заполнение разрыва между собственными или государственными средствами, с одной стороны, и источниками реального сектора экономики (корпорации, инвестиционные организации, банки и т. д.) - с другой; выявлены этапы эволюции венчурного капитала, соответствующие парадигме экономического развития.

Проведенное исследование показало, что венчурный капитал обладает специфическими отличительными характеристиками (рисковость, интеграция финансового и человеческого капитала, дробность и постадийность, многосубъектность управления, долгосрочность, мобильность, гибкость, ликвидность и т.д.), благодаря которым именно он заполняет разрыв между собственными или государственными источниками финансирования инноваций и финансовыми источниками реального сектора экономики. Справедливо отметить, что рыночная ниша венчурного капитала существует в результате сложившейся структуры рынков капитала. В диссертации обращается внимание на то, что, несмотря на всю свою привлекательность и значимость, венчурный капитал не является универсальным механизмом отношений между субъектами инновационной деятельности, он лишь выступает в качестве исходной финансовой предпосылки этих взаимоотношений. Это объясняется тем, что указанный капитал не может в полной мере компенсировать нехватку средств из других источников, так как он эффективен в своей конкретной «нише», в связи с

чем удельный вес венчурных инвестиций в общем объеме инвестируемых средств обычно невелик5.

Необходимо отметить, что сущность венчурного капитала по мере развития общественно-экономических отношений наполнялась конкретным содержанием, соответствующим парадигме экономического развития.

В XV-XVII вв., в условиях становления капиталистического производства, начали появляться формы финансирования рисковых начинаний с целью получения новых источников накопления капитала и расширения производства. Подходы к пониманию сущности венчурного капитала проявлялись в основном через функции накопления, расширения и воспроизводства, то есть фиксировалось лишь количественное увеличение производства. К концу XVII в. в связи с сокращением экономических выгод от хозяйственной деятельности появилась объективная необходимость в интенсификации капитала -качественных структурных изменениях производства. Следовательно, подход к пониманию сущности венчурного капитала в XVIII в. начал дополняться стимулирующей и развивающей функциями. В условиях постиндустриального развития экономики и учащения кризисных явлений сущностная характеристика венчурного капитала начала вбирать в себя функцию устойчивости.

На основе проведенного исследования генезиса и эволюции венчурного капитала уточнено его понятие, фиксирующее не только чисто экономическую, но и социальную сторону, в сочетании с раскрытием цели его использования. Таким образом, в работе венчурный капитал рассматривается как особая совокупность материальных и нематериальных ресурсов, представляющая собой прямые акционерные инвестиции, предоставляемые участниками рынка на всех этапах развития инновационных высокотехнологичных компаний, не котирующихся на фондовой бирже в обмен на долю в их акционерном капитале. При этом целью функционирования венчурного капитала является не просто максимизация

5 В 2011 году доля венч>рного капитала в ВВП России, по оценке Шатина И.А., по-прежнему составила около 0,01% против 1% в Канаде и странах Европейского Союза.

17

прибыли, а устойчивое экономическое развитие, которое достигается путем создания инновационного продукта при высоком уровне финансового риска.

3. Предложен методический подход к исследованию функционирования венчурного капитала на стадии его формирования и использования; на основе предложенного подхода сформированы основные факторы, сдерживающие развитие процессов формирования и использования венчурного капитала.

Несмотря на длительную практику существования венчурного капитала и большое внимание отечественных ученых к исследованию его функционирования, в большинстве работ, посвященных этому вопросу, данный процесс рассматривается, либо как венчурное финансирование, либо как управление венчурными инвестициями, то есть функционирование в основном рассматривается в аспекте использования. Определив проблемы российской инновационно-венчурной системы: не только низкий объем венчурных инвестиций, но также и дисбаланс структуры рынка венчурного капитала, в диссертационной работе предложен подход к исследованию функционирования венчурного капитала, особенностью которого является комплексность, включающая совершенствования как процессов его формирования, так и использования.

В работе раскрыто определение «функционирование венчурного капитала», вбирающее в себя понятие каждого из процессов. «Функционирование венчурного капитала» рассматривается как комплекс мер по выявлению резервов, поиску источников финансирования инновационной деятельности и генерированию инновационного потенциала, а также отбору, анализу венчурных сделок на риск и прибыль с целью финансирования первоначальной идеи до коммерческого продукта на основе замещения форм венчурного капитала на стыке зон ответственностей субъектов инновационной деятельности. На основе предложенного подхода структурированы проблемы функционирования венчурного капитала в России (табл.2).

Таблица 2.

Структуризация проблем формирования и использования венчурного капитала

Сравнимые параметры Страны Проблемы

США Россия

Формирование венчурного капитала Доля посевного капитала в общем объеме венчурного капитала (%) 83% 3,5% Дисбаланс в структуре предложения венчурного капитала

Приоритетные стадии венчурного финансирования Ранние Поздние Низкая эффективность субъектов инновационной деятельности

Использование венчурного капитала Доля наукоемкой продукции, поставляемой на мировой рынок (%) 36% 0,3-0,5% Низкое качество инноваций, построенных на базе российских разработок, которые смогли бы заинтересовать и мотивировать бизнес

Степень взаимодействия субъектов инновационной деятельности высокая низкая Слабая система организационно -экономических отношений участников рынка венчурного капитала

Преобладающая модель коммерциализации нелинейная линейная Реализация линейной модели коммерциализации

Преобразование венчурного капитала Доля предприятий, внедряющих инновации более 60% 9—11% Низкая инновационная активность реального сектора

Источник: составлено автором на основе публикаций Высшей школы экономики, данных аудиторско-консалтинговой компании «Эрнст энд Янг» и группы ОС.

На основе выявленных проблем функционирования венчурного капитала в инновационной системе России, в диссертационной работе были сгруппированы основные факторы, препятствующие формированию и использованию венчурного капитала (табл.3).

Таблица 3.

Факторы, сдерживающие формирование и использование венчурного капитала в

России

экономические факторы Низкий уровень развития конкуренции, низкий спрос на инновационную продукцию (отсутствие гипотезы давления рыночного спроса), высокий экономический риск, неопределенность экономических выгод от использования интеллектуальной собственности

институциональные факторы Отсутствие специального законодательного и нормативно-правового документа, неразвитость кооперационных связей между субъектами инновационной деятельности, неразвитость инновационной инфраструктуры

другие факторы Недостаток квалифицированного персонала, отсутствие точки приложения научных разработок, низкий инновационный потенциал организаций

Источник: составлено автором

В работе делается вывод, что существование данных факторов обусловило низкий объем венчурных инвестиций, низкую заинтересованность бизнеса в участии в инновационной деятельности, излишнюю концентрацию венчурного капитала на поздних стадиях развития, а также недостаточное внимание к отечественной науке как основному ресурсу развития инновационной экономики.

4. Разработана методика оценки результативности и обеспеченности «инновационного лифта», базирующаяся на комплементарном подходе, использующем сочетания показателей финансовой, кадровой, производственно-технологической, информационно-консалтинговой

подсистем инновационной инфраструктуры.

В настоящее время в отечественной научной литературе практически отсутствует теоретическая и организационная проработка вопросов «инновационного лифта», что, в свою очередь, сказывается на практических результатах его работы. Сегодня движение «инновационного лифта» сталкивается

с определенными трудностями, связанными с отсутствием системы необходимых институциональных условий (инновационной инфраструктуры).

С целью повышения результативности работы «инновационного лифта» в диссертации разработаны рекомендации, позволяющие расширить практику коммерциализации и рыночной реализации инновационных продуктов (табл.4).

Таблица 4.

Рекомендации по развитию институциональных условий работы «инновационного

лифта»

Подсистемы инновационной инфраструктуры Рекомендации

Правовая Принятие специального закона о венчурной деятельности

Кадровая Расширение практики создания венчурных фондов на базе научно-исследовательских и учебных учреждений

Производственно-технологическая Создание элементов производственно-технологической подсистемы как в промышленной сфере, так и системе высшей школы

Информационно-консалтинговая Создание открытой сквозной системы информационного обеспечения инновационных процессов

Для выявления слабых участков работы «инновационного лифта»

предложена методика оценки показателей обеспеченности и результативности, которая строится на основе четырех подсистем инновационной инфраструктуры ( табл.5).

Таблица 5.

Методика оценки показателей результативности и обеспеченности «инновационного

лифта»

Финансовая Кадровая Производственно-технологическая Информационно-консалтинговая

Отношение об- Доля венчурных Отношение Отношение числа

н щего предложе- предпринимателей суммарной площади консалтинговых

о ния венчурного в организаций ПТ- организаций

Я капитала общем количестве подсистемы к числу к числу

т к затратам каж- предпринимателей малых инновацион- малых инновацион-

а дого этажа «ин- ных предприятий ных предприятий

4> новационного

о лифта»

л Отношение Число созданных Доля состоявшихся Доля

й объема отгру- передовых техно- успешных экспортируемой

о Я женных иннова- логий инновационных инновационной

оа ционных про- к числу исследова- предприятий, продукции в общем

Н Я дуктов (далее телей покинувших террито- объеме ОИП

5 ОИП) к рию

£ венчурным базовой организации

м V 04 инвестициям

Источник: составлено авторам

Показатели обеспеченности рассчитываются для каждого «этажа» в отдельности и отражают уровень условий, необходимых для замещения венчурного капитала. При этом показатели результативности отражают уровень управления венчурным капиталом в целом, то есть на всех этапах движения «инновационного лифта», что выражается в качестве конечного результата. Таким образом, расчет результативности работы «инновационного лифта» отражает способность страны генерировать принципиально новые виды товаров, работ и услуг, внедрять абсолютно новые технологии и привносить новизну в социально-экономическую деятельность.

5. Обоснован комплекс рекомендаций по совершенствованию функционирования венчурного капитала в национальной экономической системе, включающий принятие специальной законодательной инициативы, регулирующий вопросы венчурной деятельности, активизацию источников венчурного капитала на основе развития рыночной конкуренции (давления рыночного спроса), развитие системы оценки институтов развития (КР1) и так далее.

Современное состояние инновационного пространства предоставляет относительно незначительные возможности для национальной экономики. На основе ранее проведенного анализа инновационно-венчурной системы России определены основные направления совершенствования процессов формирования и использования венчурного капитала (рис.3).

Наличие специальной правовой основы, регулирующей венчурную деятельность «Закон о венчурной деятельности»

Давление рыночного спроса (спрос основных заказчиков)

Меры по

изменению

соотношени

я форм

венчурного

капитала

как мин. 1:1

определение правового понятия компаний посевной стадии, разработка механизмов защиты интересов бизнес-ангелов, совершенствование системы налоговых льгот и послаблений, идентифицируемость на основе просветительской деятельности.

развитие сетей бизнес-ангелов и их комму ницируе мости между собой, формирование прослойки «непрофильных» бизнес-ангелов

Разработка системы оценок деятельности для профессиональных участников рынка вк. (КР1)

вывод институтов развития из традиционной сферы в инновационную

Рынок товаров и услуг

Рынок инновационных

продуктов (предложение вк)

Безвозмездное субсидирование НИОКР, отказ от прав на изобретения, созданных за счет государственного бюджета

1

Финансирование науки не менее 2% от ВВП Развитие качества отечественных разработок

Разрешение противоречий между сформированными элементами инновационной инфраструктуры и их функциями; регламентирование ключевых элементов инновационной инфраструктуры

Активизация создания МИП как при материнских НИИ или вузах, так и отдельных самостоятельных структурах

Инновационный лифт

Рынок каг итала!

Рынок венчурного капитала (спрос на вк)

_________________________л

в

Си

я

X К 3

ш

&

Корректировка

Рисунок 3. Меры по. совершенствованию процессов формирования н использования венчурного капитала

23

Согласно представленной схеме, основными мерами по совершенствованию системы венчурного инвестирования являются:

- специальная законодательная инициатива, регулирующая вопросы венчурной деятельности;

- активизация источников венчурного капитала на основе развития рыночной конкуренции (давления рыночного спроса);

- принятие мер по изменению соотношения форм венчурного капитала на основе развития сообществ частных инвесторов ранней стадии (бизнес-ангелы) и их взаимодействия, а также развитию системы оценки институтов развития (КР1);

- повышение качества отечественных разработок на основе целевого государственного финансирования науки;

- совершенствование системы взаимоотношений между участниками рынка венчурного капитала на основе концепции «инновационного лифта».

Особенность предложенной системы мер по совершенствованию функционирования венчурного капитала состоит в том, что, с одной стороны, организуются процедуры увеличения источников венчурного капитала, способствующие развитию рынка, с другой стороны, в ходе каждой процедуры выявляются меры, обеспечивающие его использование. В свою очередь, темпы инновационного развития имеют четко выраженную зависимость от уровня и соотношения определенных, поддающихся качественному и количественному анализу процессов функционирования венчурного капитала. Реальные темпы финансового обеспечения инновационных процессов обусловлены способностью и обоснованностью формирования венчурного капитала, характеризующего максимальные возможности страны, и зависят от уровня развития конкуренции.

В то же время темпы создания и внедрения инновационного продукта обусловлены возможностью и готовностью использования венчурного капитала.

III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Раздел монографии:

1. Ильина, М.Ю. Необходимость государственного воздействия на формирование и развитие системы венчурного инвестирования в условиях инновационной экономики (Раздел 4.4 монографии «Эффективное государственное управление в условиях инновационной экономики", политика инновационного развития») / Под ред. д-ра эконом. наук, проф. действительного государственного советника второго класса, заслуженного экономиста Российской Федерации, действительного члена Российской академии естественных наук С.Н. Сильвестрова, д-ра эконом, наук, член-корреспондента РАЕН И.Н. Рыковой // - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. - С. 257- 270. (0,65 п.л.);

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

2. Ильина, М.Ю. Роль венчурного капитала в создании чистых технологий и решении экологических проблем современного общества / М.Ю. Ильина // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2011. - № IV - 2011 октябрь-декабрь.

- С. 306-311.(0,63 пл.);

3. Ильина, М.Ю. Основные подходы выхода из венчурных проектов в России: проблемы и перспективы / М.Ю. Ильина // Вестник Университета (Государственный университет управления).-2011.-№23.-С. 120-122. (0,3 пл.);

4. Ильина, М.Ю. Перспективная модель создания венчурной индустрии в России: мировой опыт / М.Ю. Ильина // Вестник Казанского технологического университета.

- 2011. Т 14. - № 20. - С. 298 - 304. (0,6 пл.);

5. Ильина, М.Ю. Роль государства в формировании системы венчурного инвестирования в условиях развития инновационной экономики / М.Ю. Ильина // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2012. - № I - 2012 январь-март.

- С. 140-147. (1,0 пл.);

6. Ильина, М.Ю. Генезис венчурного капитала и его эволюция / М.Ю. Ильина // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. - № 1. - С.51 - 53. (0,3 п. л.);

7. Ильина, М.Ю. Инновационная инфраструктура как условие движения «инновационного лифта» / М.Ю. Ильина // Вестник Финансового университета. - 2013. - № 3(75). -С. 140-152. ( 1,2 пл.)

Статьи, опубликованные в других научных журналах и гаданиях:

8. Ильина, М.Ю. Государственное регулирование рынка венчурного капитала / М.Ю. Ильина // Сборник научных статей в трех частях 1 Международной научно-

практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» Выпуск 1./Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации», каф. «Государственное и муниципальное управление». - М.: Изд. АБиК, 2010. - С. 120 - 126. (0,5 п.л.);

9. Ильина, М.Ю. Формирование инновационной системы: реалии и перспективы / М.Ю. Ильина // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2010. - С. 159- 165. (0,5 п.л.);

10. Ильина, М.Ю. Механизм формирования и управления венчурным капиталом в процессе выхода инновационного продукта на рынок / М.Ю. Ильина // Сборник научных статей в двух частях III Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика управления развитием социально-экономических систем» Выпуск 2. Часть 1./Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации», Факультет профессионального обучения и каф. «Конкретная экономика и маркетинг». - М.: изд. ГУМФ, 2012. - С.85 - 89. (0,4 п. л.);

11. Ильина, М.Ю. Проблемы государственно-правового регулирования правовой сферы / М.Ю. Ильина // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей по материалом Шестой Всероссийской (Второй международной) научно-практической конференции, Москва, 6-7 декабря 2011 г. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та. - С. 73 - 77. ( 0,3 п. л.);

12. Ильина, М.Ю. Механизм формирования и управления венчурным капиталом: российская практика / М.Ю. Ильина // Россия 2030 глазами молодых ученых: Материалы III Всероссийской научной конференции (Москва, 26 апреля 2012г.). Сборник. -М.: Научный эксперт, 2011. - С. 133 - 136. (0,5 п.л.);

13. Ильина, М.Ю. Экономическое обоснование необходимости венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности / М.Ю. Ильина // Международная научно-практическая конференция 2012 год. Эффективность работы современной экономической системы. Декабрь 2012 год: сборник статей; под общей редакцией профессора Ю.В. Рагулиной. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2012. -С. 66-73. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 02.07.2013 г.

Заказ № 8642 Тираж: 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru