Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шваков, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шваков, Евгений Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации инвестиционной политики экономического роста

1.1. Сущность и типологизация инвестиций

1.2. Инвестиционный потенциал как основа формирования инвестиционной политики экономического роста

1.3. Источники и формы финансирования инвестиций

Глава 2. Содержание и механизм современной инвестиционной политики региона

2.1. Сущность и задачи региональной инвестиционной политики в системе инвестиционного механизма государства

2.2. Характеристика инструментария современной региональной инвестиционной политики

2.3. Анализ основных подходов к формированию региональных инвестиционных механизмов в Российской Федерации

Глава 3. Методологические основы построения инвестиционной политики экономического роста региона

3.1. Методологические подходы к формированию региональной инвестиционной политики

3.2. Цели и принципы региональной инвестиционной политики экономического роста региона

3.3. Методика разработки инвестиционной стратегии региона

3.4. Формирование механизмов реализации инвестиционной политики экономического роста региона

Глава 4. Научно-практическая разработка инвестиционной политики экономического роста Республики Алтай

4.1. Условия реализации и анализ основных направлений и особенностей осуществления инвестиционной деятельности в регионе

4.2. Инвестиционная стратегия Республики Алтай

4.3. Совершенствование нормативно-правовой базы осуществления инвестиционной деятельности в регионе

4.4. Развитие налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики

4.5. Формирование системы взаимодействия с инвесторами на региональном уровне

4.6. Особая экономическая зона рекреационного типа как основа формирования инвестиционной политики экономического роста Республики Алтай 247 Заключение 263 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона"

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из важнейших задач, стоящих перед Россией в целом и ее субъектами в частности, является задача создания и обеспечения функционирования инвестиционного механизма, способствующего устойчивому росту экономики. В современных условиях темпы прироста национальной экономики, составившие в 2006 году по предварительным оценкам 6,7 %, являются явно недостаточными. Потенциал действия экстенсивных факторов экономического роста, определяемый вовлечением в общественное производство старых производственных площадей и оборудования, исчерпан, поэтому реальным фактором развития национальной экономики выступают инвестиции. Перед экономической наукой встает проблема познания, описания и разработки инвестиционной политики, соответствующей задачам государства. Необходимо превращение инвестиционной политики в действующий фактор роста экономики страны и ее регионов. Данное обстоятельство, на наш взгляд, требует анализа содержания инвестиционной политики, ее стратегии и механизма реализации и, прежде всего, на региональном уровне, где решение поставленной задачи может быть более быстрым и результативным, чем на уровне Федерации.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методологии формирования инвестиционной политики экономического роста региона. Это достигается посредством теоретического переосмысления отдельных положений действующей инвестиционной теории, конкретизации места и роли инвестиционной политики в структуре экономической политики государства в целом и регионов в частности. При формировании инвестиционной политики необходимо согласование интересов участников инвестиционного процесса и выделение конкурентоспособного кластера региональной экономики, при этом важно конкретизировать инструментарий поддержки и регулирования инвестиций применительно к каждой отрасли кластера. Работа актуальна не только с точки зрения теории инвестирования на региональном уровне, но и практической направленности.

Степень разработанности проблемы. Следует признать, что вопросы инвестирования достаточно проработаны, так как их исследование всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического развития. Однако инвестиционная сфера - явление чрезвычайно сложное и многопорядковое, проявляющееся как на уровне мировой, национальной и региональной экономик, так и на уровне предприятий и частных лиц. Вследствие этого проработанность отдельных вопросов является различной. В наибольшей степени изучены вопросы формирования, использования и управления инвестиционными ресурсами предприятий. Одним из самых сложных и требующих дополнительных исследований применительно к современным условиям и задачам развития российского государства является вопрос управления инвестициями на национальном и региональном уровнях -вопрос формирования инвестиционной политики. Мировая конкуренция, качественные сдвиги в экономике, развитие производительных сил и научно-технического прогресса ставят новые задачи, требуя постоянного совершенствования системы управления, в том числе инвестициями.

При исследовании автор опирался на многочисленные научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инвестирования, формирования инвестиционных механизмов и инвестиционной политики. В части теоретико-методологических аспектов инвестирования среди отечественных ученых следует выделить работы J1.J1. Игониной, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, J1.H. Павловой, И.В. Сергеева и др. Практические вопросы организации инвестиционной деятельности на национальном и региональной уровне изложены в трудах B.C. Барда, В.В. Бочарова, В.Ю. Катасонова, А.В. Ложникова, М.И. Самогородской, СЛ. Суспицина, Ф.С. Тумусова и др. Проблемы инвестиционной деятельности предприятий и обеспечения их эффективности стали основой работ И.Т. Балабанова, И.М. Волкова, JI.T. Гиляровской, М.В. Грачевой,

Д.А. Ендовицкого, Я.С. Мелкумова и др. Особо значимыми для понимания сущностных основ и процессов, происходящих в инвестиционной сфере, являются исследования зарубежных ученых У. Шарпа, Г. Александера, и Дж. Бейли, Р.Н. Холта, С.Б. Барнеса, Ю.Ф. Брихема, Р. Пайка и В.Нила, А.С.Шапиро, П. Фишера и других.

Проведенные теоретико-методологические исследования региональной инвестиционной политики в целом и механизма ее реализации позволяют представить систематизированный подход к формированию стратегии и концептуальных положений инвестиционной политики экономического роста региона. В настоящем исследовании инвестиционная политика рассматривается в неразрывной связи с задачей обеспечения экономического роста на региональном уровне.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ региональной инвестиционной политики экономического роста, формирование концептуальных положений ее стратегии, содержания и механизма реализации, направленных на обеспечение постоянного и поступательного экономического развития региона.

Объектом исследования является экономическая система региона. Особое место в исследовании отводится инвестиционной системе Республики Алтай.

Диссертационная работа соответствует пункту 4.16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании и реализации инвестиционной политики экономического роста региона.

Поставленная цель работы, объект и предмет исследования определяют необходимость решения следующих задач: провести анализ существующих подходов к определению сущности категорий «инвестиции» и «инвестиционный потенциал» с последующим их уточнением с позиций настоящего исследования; выявить место и роль региональной инвестиционной политики в структуре инвестиционной политики государства и экономической политики региона; исследовать сущность и задачи современной инвестиционной политики регионов РФ, охарактеризовать ее инструментарий с позиций его адекватности инвестиционной политике экономического роста; дать характеристику современного состояния, исследовать основные подходы к формированию региональных инвестиционных механизмов, выявить их отличительные особенности и оценить характер происходящих в них изменений с позиций соответствия инвестиционной политике экономического роста; охарактеризовать существующие в мировой и российской практике методологические подходы к созданию региональной инвестиционной политики, оценить их приемлемость с точки зрения возможности использования при формировании инвестиционной политики экономического роста; предложить концепцию инвестиционной политики экономического роста в части обоснования ее целей, формирования стратегии и создания механизма реализации; проанализировать условия реализации инвестиционной политики, направления и особенности осуществления инвестиционной деятельности в Республике Алтай и на этой основе с позиций формирования в регионе инвестиционной политики экономического роста:

- разработать инвестиционную стратегию Республики Алтай;

- выявить направления совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе и предложить конкретные параметры ее изменения;

- разработать конкретные предложения по развитию регионального налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики в Республике Алтай;

- сформировать применительно к существующим условиям Республики Алтай систему взаимодействия с инвесторами;

- разработать методологические основы создания в Республике Алтай особой экономической зоны рекреационного типа как базы инвестиционной политики экономического роста региона.

Методологическую и информационную основу исследования составил синтез теоретических и прикладных исследований по проблемам инвестиционной деятельности и ее реализации на уровне предприятия, региона, национальной и мировой экономик. В процессе исследования теоретических аспектов проблемы применялись методы абстрактно-логического анализа. Исследование предметной области производилось от частного к общему. Новые знания получены в результате синтеза и анализа теоретических представлений об инвестициях и инвестиционной политике и индуктивных заключений. Существенную часть исследования занимает системный анализ инвестиционной деятельности и практики ее регулирования в регионах Российской Федерации. Методами исследования реальных условий, особенностей и направлений формирования и реализации инвестиционной политики в РФ стали сравнительный и факторный анализ, математическая статистика, а также методы экспертных оценок. При выполнении работы широко применялись методы монографического описания, структурно-логического подхода, сравнения и сопоставления.

Эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе изучения статистических данных о состоянии и динамике инвестиций в основной капитал в Российской Федерации в целом и в ее отдельных субъектах, исследования и сопоставления данных Министерства финансов Республики Алтай, Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, Комитета по инвестиционной политике Республики Алтай.

Основные научные результаты и их научная новизна. Предлагаемый в работе подход к инвестиционной политике, обусловивший новое представление об инвестициях и инвестиционном потенциале, предопределил решение научной проблемы формирования и реализации региональной инвестиционной политики экономического роста, имеющей важное хозяйственное значение для совершенствования управления инвестиционной деятельностью в регионе. Основные научные результаты состоят в следующем.

I. Научные результаты теоретического плана.

1. Уточнено содержание категории «инвестиции». В основе существующих определений «инвестиций», «инвестиционной деятельности» лежит результат инвестора, получающего прибыль и/или социальный эффект. В настоящем исследовании инвестиции рассматриваются не как частно-субъективная категория (применительно к конкретному инвестору), а как категория общественная. Поэтому при определении термина «инвестиции» акцентировано внимание на общественно-полезном результате инвестиционной деятельности, в качестве которого выступает прирост основного капитала организации и/или эффективность его использования, имеющие следствием увеличение прибыли (дохода) организации или достижение положительного общественного социального эффекта.

2. Предложен новый критерий классификации инвестиций - «результат инвестиционной деятельности» - и произведено дополнение их классификации. В современной теории инвестиций ни одна из существующих классификаций не рассматривает данный аспект. В предложенной классификации инвестиций одной из их форм выступают инвестиции в увеличение основного капитала организации и повышение эффективности его функционирования, имеющие превентивное значение для обеспечения экономического роста региона.

3. Инвестиционный потенциал рассматривается как основа формирования и активная сторона инвестиционной политики территориального образования. Он определяется не с позиций калькулятивного подхода, предусматривающего суммирование инвестиционного капитала и других накопленных потенциалов трудового, инфраструктурного и др.) и факторов инвестиционной деятельности, пассивно присущих территории (природные условия, ресурсно-сырьевой потенциал и пр.), а как активно действующие стимулы и возможности осуществления в регионе инвестиционной деятельности. Согласно представлениям, изложенным в работе, инвестиционный потенциал формируется на основе интеграции взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (компонент) и может изменять (количественно и качественно) свои характеристики в результате воздействия на него со стороны субъектов, реализующих инвестиционную политику, оказывая тем самым активное опосредованное влияние на предпочтения конкретных инвесторов.

II. Научные результаты методического плана.

4. Предложена модель инвестиционной политики экономического роста региона посредством обоснования диалектического единства его свойств как квазигосударственного образования и прокорпоративного объединения, обязанного реализовать свои инвестиционные функции адекватно отдельным направлениям региональной инвестиционной политики. Формируемая региональная инвестиционная политика, во-первых, должна отвечать интересам региона и, во-вторых, интересам компаний-инвесторов. Это обстоятельство заставляет рассматривать регион не только как некоторое территориальное образование, влияющее на параметры инвестиционной деятельности, но и как производственную единицу, обладающую факторами производства и условиями его организации и осуществления. С предложенных позиций в исследовании разработана концепция инвестиционной политики экономического роста, обоснована система целей и принципов ее реализации и предложена методология оценки достижимости задач, поставленных перед регионом в инвестиционной сфере.

5. Разработаны методика формирования стратегии и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста. Предложенная методика предполагает кластерный подход к региональной экономике с определением конкретных способов инвестиционной поддержки конкурентоспособной и связанных с ней отраслей региона. Механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона представлен как набор инструментов, сгруппированных по четырем функциональным направлениям: мотивации и побуждения инвесторов к вложению средств в производство на территории региона; информирования инвесторов о состоянии инвестиционной среды региона; развития инвестиционного потенциала региона; сопровождения инвестиционного проекта до момента его полного выполнения (достижения окупаемости). Установлены взаимосвязи и взаимообусловленность действия данных инструментов.

III. Научные результаты практического плана.

6. Осуществлена разработка инвестиционной политики экономического роста региона (на примере Республики Алтай). Сформирована инвестиционная стратегия региона, предложен механизм ее реализации. Определены направления совершенствования нормативно-правовой базы осуществления инвестиционной деятельности, развития налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики, формирования системы взаимодействия с инвесторами.

7. Обосновано создание и определены параметры функционирования на территории Республики Алтай особой экономической зоны рекреационного типа как формы реализации инвестиционной политики экономического роста региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности и значимости для теории и практики инвестиционной деятельности пересмотра представлений о сущности инвестиций в части уточнения содержания данной экономической категории и дополнения ее классификации с позиций формирования инвестиционной политики экономического роста.

2. Результаты обобщения и критической оценки содержания категории «инвестиционный потенциал», трансформация ее понимания. Обоснование представлений об инвестиционном потенциале как активно действующем стимуле инвестиционной деятельности.

3. Результаты анализа особенностей осуществления инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации, тенденций формирования региональных инвестиционных механизмов и оценки позитивности происходящих в них изменений.

4. Концептуальный подход к формированию региональной инвестиционной политики экономического роста, основанный на диалектическом единстве свойств субъекта РФ как квазигосударственного образования и прокорпоратив-ного объединения. Система целей инвестиционной политики экономического роста региона.

5. Методика формирования стратегии инвестиционной политики экономического роста, содержание и порядок формирования такой стратегии на основе кластерного подхода к рассмотрению отраслевой структуры региональной экономики.

6. Механизм реализации инвестиционной политики экономического роста. Взаимосвязь и взаимообусловленность действия инструментов инвестиционной политики.

7. Результаты разработки инвестиционной политики экономического роста (на примере Республики Алтай.)

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы являются теоретической и методологической основой для формирования применительно к территориальным образованиям, и прежде всего регионам РФ, нового типа инвестиционной политики - политики экономического роста.

Использование результатов работы в практической деятельности органов власти субъектов РФ в части предложенного концептуального подхода к формированию и реализации инвестиционной политики экономического роста позволит существенно повысить результативность работы по привлечению в регион инвестиционных ресурсов и эффективность инвестиционной деятельности в целом.

Важным прикладным результатом является обоснование, а также научно-практическая разработка инвестиционной стратегии Республики Алтай и соответствующей ей инвестиционной политики экономического роста.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе проведения исследования, используются в настоящее время в деятельности органов власти Республики Алтай. Под непосредственным руководством и при участии автора диссертационного исследования разработан действующий в Республике Алтай закон «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Алтай». Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай использует «Стратегию развития Республики Алтай до 2010 года», разработчиком и соруководителем работы, над которой выступил автор настоящего диссертационного исследования. Министерство финансов Республики Алтай внедрило в практику рекомендации по совершенствованию бюджетных механизмов инвестиционной деятельности в регионе и сопровождению бюджетных инвестиций. Комитет по инвестиционной политике Правительства Республики Алтай реализовал предложения по совершенствованию механизма функционирования в регионе инвесторов, осуществляющих финансовые вложения в социальную сферу. Оценки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, положены в основу разработки инвестиционной политики муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 15 научных и научно-практических конференциях, в том числе 7 международных (Санкт-Петербург, 2006; Барнаул, 2006; Бе-локуриха, 2006; Горно-Алтайск, 2006; Тюмень, 1998; Томск, 1998).

Апробация и практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций и выводов, инструментария диссертации при выполнении региональных научно-исследовательских работ по темам «Комплексная программа создания и сохранения рабочих мест в Республике Алтай» (1998 г.), «Разработка стратегии развития Республики Алтай до 2010 года» (2003 г.), «Комплексное исследование современного состояния и зонирование на основе ГИС-технологий природно-ресурсного и историко-культурного потенциала Республики Алтай для целей его эффективного использования в системе туризма и рекреации» (2004 г.), «Разработка модели по прогнозированию спроса на рынке труда в рамках стратегического планирования региона» (2004 г.), «Оценка условий реализации инвестиционного проекта по строительству газопровода Россия - Китай по территории Республики Алтай» (2006 г.), «Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Горно-Алтайск» до 2022 года» (2006-2007 гг.).

По теме исследования опубликовано 39 научных работ общим объемом более 80 п.л. (лично автора 35,75 п.л.), включая 5 монографий (4 из которых в соавторстве, включая 2 под общей редакцией автора).

Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, содержащие 16 параграфов, заключение, список литературы из 295 наименований. Диссертация изложена на 292 страницах. Работу иллюстрируют 12 рисунков и 24 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шваков, Евгений Евгеньевич

Заключение

Принимая во внимание то обстоятельство, что инвестиционная деятельность - явление многоплановое и многомерное, рассмотрение всех вопросов и проблем реализации инвестиционной деятельности на региональной уровне в РФ в рамках одного исследования - задача невыполнимая. Инвестиционная деятельность может рассматриваться с позиций инвестора, с позиций стороны, принимающей инвестиции, с позиций регулирования процесса и механизма инвестирования и т.д. В настоящем исследовании автором рассмотрены лишь отдельные вопросы и проблемы совершенствования инвестиционной политики, реализуемой органами власти субъектов Российской Федерации. Признавая очевидный факт, что государственное регулирование не может быть самоцелью, в исследовании предпринята попытка согласования интересов регулирующих органов субъекта РФ и инвесторов, осуществляющих инвестирование на территории региона. В основу предлагаемого подхода к формированию и реализации региональной инвестиционной политики положен принцип «не навреди». В представленном исследовании региональная инвестиционная политика, делая процесс инвестирования в регионе управляемым, прозрачным и рациональным, соответствует интересам не только региона, но и инвестирующей стороны. Достижение этого принципа основано на рассмотрении субъекта РФ не как стороннего наблюдателя и регулятора, а как прямого и непосредственного участника инвестиционного процесса. Регион как прокорпоративное образование - одна из важнейших идей настоящего исследования, обусловливающая подходы к определению термина «инвестиции», содержания инвестиционного потенциала, принципов формирования, организации и реализации инвестиционной политики на региональном уровне. Основанная на предложенном в настоящем исследовании методологическом подходе региональная инвестиционная политика становится инвестиционной политикой экономического роста регионального хозяйства.

Основными теоретическими выводами и практическими предложениями, разработанными в ходе исследования и имеющими целью приращение научного знания и совершенствование методологии разработки и практики реализации инвестиционной политики в субъектах Российской Федерации, являются следующие положения:

1. Формирование инвестиционной политики экономического роста, основанной на принятии региона как квазигосударственного и прокорпоративного образования, приводит к переосмыслению понимания категории инвестиции. В соответствии с содержанием инвестиционной политики экономического роста под инвестициями следует понимать денежные средства, ценные бумаги, технологии, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, имеющие денежную оценку и вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности, приводящие к приросту основного капитала организации и/или эффективности его использования и имеющие следствием увеличение прибыли (дохода) организации или достижение положительного общественного социального эффекта.

2. Основой формирования и реализации инвестиционной политики экономического роста является накопленный инвестиционный потенциал, представляющий совокупность инвестиционных ресурсов, а также условий и возможностей для их эффективного вложения. Задача инвестиционной политики экономического роста состоит в формировании условий для реализации инвестиционного потенциала, обеспечения его востребованности.

3. В современных условиях региональная инвестиционная политика является одним из основных объектов внимания органов власти РФ. В подавляющем большинстве регионов РФ создана региональная нормативно-правовая база осуществления на их территории инвестиционной деятельности. Однако набор регулятивных мер и мер поддержки и стимулирования инвестиций является типичным. Это в условиях межрегиональной конкуренции за инвестиционные ресурсы приводит к тому, что данное обстоятельство не становится фактором конкурентного преимущества в соперничестве за привлечение инвестиционных ресурсов. В создавшихся условиях требуется формирование продуманной региональной инвестиционной политики экономического роста, под которой автор понимает совокупность нормативных актов, определяющих параметры инвестиционной деятельности в регионе, экономических механизмов и инструментов, обеспечивающих воздействие на инвестиционные процессы в экономике, а также организационно-управленческих структур региона, реализующих управленческие функции в инвестиционной сфере с целью повышения качества жизни населения региона на основе поступательного развития экономической и социальной сфер региона.

4. Процесс формирования в регионах инвестиционной политики является одним из приоритетов региональных властей. Вместе с тем на фоне общего повышения инвестиционной активности в регионах РФ наблюдается их значительная дифференциация по уровню инвестиционной обеспеченности, объему и размеру осуществляемых в основные фонды инвестиций, по формам и методам привлечения и осуществления инвестиций. Сохранение существующих тенденций в инвестиционной сфере приведет к дальнейшей дифференциации регионов по уровню и темпам экономического развития, усилению межрегиональных противоречий на почве развития регионального инвестиционного законодательства. В этих условиях требуется формирование единой общенациональной инвестиционной политики и инвестиционного механизма, основанного на системе единых правил и стандартов.

5. В основу формирования региональной инвестиционной политики должны быть положены следующие принципы: ориентация на перспективу, обеспечение полного учета специфики и конкурентных преимуществ территорий, системность. Реализация такого подхода возможна только при формировании отраслевых кластеров региональной экономики и вычленении из них приоритетных для развития региона в долгосрочной перспективе. Часто используемый в настоящее время подход выделения точек роста и инвестирования в них является непродуктивным, так как в результате его использования не происходит формирование среды для развития конкретного производства и, как следствие,

265 данное производство остается зачастую неконкурентоспособным. Тогда как реализация инвестиционной политики в рамках предлагаемого кластерного подхода предполагает инвестирование в комплекс взаимосвязанных отраслей с разработкой применительно к каждой собственной инвестиционной стратегии. Адекватное развитие приоритетной отрасли, поддерживающих и сопутствующих отраслей создает основу для поступательного развития региональной экономики.

6. Эффективная региональная инвестиционная политика экономического роста, отвечающая современному состоянию экономики большинства регионов РФ, должна быть наступательно-активной (ориентированной на привлечение внешних по отношению к региону инвестиций), сформированной на основе комбинированного подхода (предполагающего развитие кластера отраслей региона, отвечающего конкурентным преимуществам территории) и, наконец, выступать самостоятельным структурным элементом экономической политики региона. Инструментарий инвестиционной политики экономического роста должен обеспечивать мотивацию инвесторов к вложению средств в производство на территории региона, их информирование о состоянии инвестиционной среды региона, развитие инвестиционного потенциала, которым обладает регион, а также сопровождение инвестиционного проекта до момента его полного выполнения (достижения окупаемости).

7. Формирование и реализация в Республике Алтай инвестиционной политики экономического роста предусматривает совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности как основы использования в реальной практике инвестиционной деятельности налоговых и бюджетных стимулов, механизма административного сопровождения инвестиционных проектов.

8. Формирование экономических стимулов инвестиционной деятельности предусматривает распространение существующих в Республике Алтай налоговых льгот на предприятия, осуществляющие производственные инвестиции, использование инвестиционного налогового кредита, а также форм субсидиро

266 вания и бюджетного кредитования инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, соответствующие стратегическим приоритетам развития экономики региона, как способа формирования инвестиционных ресурсов у субъектов инвестиционной деятельности.

9. Необходимым элементом формирования инвестиционной политики экономического роста в Республике Алтай является создание системы административного сопровождения инвестиционных проектов. Формой воплощения такого сопровождения является выдача инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, соответствующие стратегическим приоритетам развития региона, сертификата содействия, дающего право на безвозмездное и первоочередное прохождение необходимых экспертиз и согласований на стадии разработки проекта, а также аккредитация учреждений и организаций Республики Алтай, уполномоченных Правительством РА на работу с инвесторами.

Реализация на практике разработанных в исследовании предложений по формированию на региональном уровне инвестиционной политики является основой её нового типа - инвестиционной политики экономического роста, обеспечивающей поступательное и сбалансированное развитие региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона"

На правах рукоппсп УДК 338.24 01

г

Шваков Евгений Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновацпямн н инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Барнаул 2007

□ОЗОТ1404

003071404

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный консультант. доктор экономических наук, профессор

Мамченко Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ваинштепн Станислав Юрьевич

доктор экономических наук, доцент Растова Юлия Ивановна

доктор экономических наук Осадчая Ольга Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государствен-

ный университет»

Защита состоится 31 мая 2007 г в 10-00 часов на заседании регионального совета ДМ 212 005 05 в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук доцент ' ^ ОН Соколова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из важнейших задач, стоящих перед Россией в целом и ее субъектами в частности, является задача создания и обеспечения функционирования инвестиционного механизма, способствующего устойчивому росту экономики В современных условиях темпы прироста национальной экономики, составившие в 2006 году по предварительным оценкам 6,7 %, являются явно недостаточными Потенциал действия экстенсивных факторов экономического роста, определяемый вовлечением в общественное производство старых производственных площадей и оборудования, исчерпан, поэтому реальным фактором развития национальной экономики выступают инвестиции Перед экономической наукой встает проблема познания, описания и разработки инвестиционной политики, соответствующей задачам государства. Необходимо превращение инвестиционной политики в действующий фактор роста экономики страны и ее регионов Данное обстоятельство, на наш взгляд, требует анализа содержания инвестиционной политики, ее стратегии и механизма реализации и, прежде всего, на региональном уровне, где решение поставленной задачи может быть более быстрым и результативным, чем на уровне Федерации

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методологии формирования инвестиционной политики экономического роста региона. Это достигается посредством теоретического переосмысления отдельных положений действующей инвестиционной теории, конкретизации места и роли инвестиционной политики в структуре экономической политики государства в целом и регионов в частности При формировании инвестиционной политики необходимо согласование интересов участников инвестиционного процесса и выделение конкурентоспособного кластера региональной экономики, при этом важно конкретизировать инструментарий поддержки и регулирования инвестиций применительно к каждой отрасли кластера Работа актуальна не только с точки зрения теории инвестирования на региональном уровне, но и практической направленности

Степень разработанности проблемы. Следует признать, что вопросы инвестирования достаточно проработаны, так как их исследование всегда находилось в центре внимания экономической науки Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического развития Однако инвестиционная сфера - явление чрезвычайно сложное и многопорядковое, проявляющееся как на уровне мировой, национальной и региональной экономик, так и на уровне предприятий и частных лиц Вследствие этого проработанность отдельных вопросов является различной В наибольшей степени изучены вопросы формирования, использования и управления инвестиционными ресурсами предприятий Одним из самых с южных и требующих дополнительных исследований применительно к современным условиям и задачам развития российского государства является вопрос управления инвестициями на национальном и региональном уровнях - вопрос формирования инвестиционной политики Мировая конкуренция, качественные сдвиги в экономике, развитие производительных сил и научно-технического

прогресса ставят новые задачи, требуя постоянного совершенствования системы управления в том числе инвестициями

При исследовании автор опирался на многочисленные научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инвестирования, формирования инвестиционных механизмов и инвестиционной политики В части теоретико-методологических аспектов инвестирования среди отечественных ученых следует выделить работы Л Л Игониной, В В Ковалева, А М Ковалевой, Л Н Павловой, И В Сергеева и др Практические вопросы организации инвестиционной деятельности на национальном и региональной уровне изложены в трудах В С Барда, В В Бочарова, В Ю Катасонова, А В Ложникова, М И Самогородской, С Л Суспицина, Ф С Тумусова и др Проблемы инвестиционной деятельности предприятий и обеспечения их эффективности стали основой работ ИТ Балабанова, ИМ Волкова, ЛТ Гиляровской, МВ Грачевой, Д А Ендовицкого, Я С Мелкумова и др Особо значимыми для понимания сущностных основ и процессов, происходящих в инвестиционной сфере, являются исследования зарубежных ученых У Шарпа, Г Александера, и Дж Бейли, Р Н Холта, С Б Барнеса, Ю Ф Брихема, Р Пайка и В Нила, А С Шапиро, П Фишера и других

Проведенные теоретико-методологические исследования региональной инвестиционной политики в целом и механизма ее реализации позволяют представить систематизированный подход к формированию стратегии и концептуальных потожений инвестиционной политики экономического роста региона В настоящем исследовании инвестиционная политика рассматривается в неразрывной связи с задачей обеспечения экономического роста на региональном уровне

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ региональной инвестиционной политики экономического роста, формирование концептуальных положений ее стратегии, содержания и механизма реализации, направленных на обеспечение постоянного и поступательного экономического развития региона.

Объектом исследования является экономическая система региона Особое место в исследовании отводится инвестиционной системе Республики Алтай

Диссертационная работа соответствует пункту 4 16 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки)

Предметом исследования выступает совокупность управленческих отношений, возникающих при формировании и реализации инвестиционной политики экономического роста региона.

Поставленная цель работы, объект и предмет исследования определяют необходимость решения следующих задач

■ провести анализ существующих подходов к определению сущности категорий «инвестиции» и «инвестиционный потенциал» с последующим их уточнением с позиций настоящего исследования,

■ выявить место и роль региональной инвестиционной политики в структуре инвестиционной политики государства и экономической политики региона,

■ исследовать сущность и задачи современной инвестиционной политики регионов РФ, охарактеризовать ее инструментарий с позиций его адекватности инвестиционной политике экономического роста,

• дать характеристику современного состояния, исследовать основные подходы к формированию региональных инвестиционных механизмов, выявить их отличительные особенности и оценить характер происходящих в них изменений с позиций соответствия инвестиционной политике экономического роста,

■ охарактеризовать существующие в мировой и российской практике методологические подходы к созданию региональной инвестиционной политики, оценить их приемлемость с точки зрения возможности использования при формировании инвестиционной политики экономического роста,

■ предложить концепцию инвестиционной политики экономического роста в части обоснования ее целей, формирования стратегии и создания механизма реализации,

■ проанализировать условия реализации инвестиционной политики, направления и особенности осуществления инвестиционной деятельности в Республике Алтай и на этой основе с позиций формирования в регионе инвестиционной политики экономического роста

- разработать инвестиционную стратегию Республики Алтай,

- выявить направления совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе и предложить конкретные параметры ее изменения,

- разработать конкретные предложения по развитию регионального налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики в Республике Алтай,

- сформировать применительно к существующим условиям Республики Алтай систему взаимодействия с инвесторами,

- разработать методологические основы создания в Республике Алтай особой экономической зоны рекреационного типа как базы инвестиционной политики экономического роста региона

Методологическую и информационную основу исследования составил синтез теоретических и прикладных исследований по проблемам инвестиционной деятельности и ее реализации на уровне предприятия, региона, национальной и мировой экономик В процессе исследования теоретических аспектов проблемы применялись методы абстрактно-логического анализа. Исследование предметной области производилось от частного к общему Новые знания получены в результате синтеза и анализа теоретических представлений об инвестициях и инвестиционной политике и индуктивных заключений Существенную часть исследования занимает системный анализ инвестиционной деятельности и практики ее регулирования в регионах Российской Федерации Методами исследования реальных условий, особенностей и направлений формирования и реализации инвестиционной политики в РФ стали сравнительный и факторный анализ, математическая статистика, а также методы экспертных оценок При выполнении

работы широко применялись методы монографического описания, структурно-логического подхода, сравнения и сопоставления

Эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе изучения статистических данных о состоянии и динамике инвестиций в основной капитал в Российской Федерации в целом и в ее отдельных субъектах, исследования и сопоставления данных Министерства финансов Республики Алтай, Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, Комитета по инвестиционной политике Республики Алтай

Основные научные результаты и их научная новизна Предлагаемый в работе подход к инвестиционной политике, обусловивший новое представление об инвестициях и инвестиционном потенциале, предопределил решение научной проблемы формирования и реализации региональной инвестиционной политики экономического роста, имеющей важное хозяйственное значение для совершенствования управления инвестиционной деятельностью в регионе Основные научные результаты состоят в следующем

I Научные результаты теоретического плана

1 Уточнено содержание категории «инвестиции» В основе существующих определений «инвестиций», «инвестиционной деятельности» лежит результат инвестора, получающего прибыль и/или социальный эффект В настоящем исследовании инвестиции рассматриваются не как частно-субъективная категория (применительно к конкретному инвестору), а как категория общественная Поэтому при определении термина «инвестиции» акцентировано внимание на общественно-полезном результате инвестиционной деятельности, в качестве которого выступает прирост основного капитала организации и/или эффективность его использования, имеющие следствием увеличение прибыли (дохода) организации или достижение положительного общественного социального эффекта

2 Предложен новый критерий классификации инвестиций - «результат инвестиционной деятельности» - и произведено дополнение их классификации В современной теории инвестиций ни одна из существующих классификаций не рассматривает данный аспект В предложенной классификации инвестиций одной из их форм выступают инвестиции в увеличение основного капитала организации и повышение эффективности его функционирования, имеющие превентивное значение для обеспечения экономического роста региона

3 Инвестиционный потенциал рассматривается как основа формирования и активная сторона инвестиционной политики территориального образования Он определяется не с позиций калькулятивнош подхода, предусматривающего суммирование инвестиционного капитала и других накопленных потенциалов (трудового, инфраструктурного и др) и факторов инвестиционной деятельности, пассивно присущих территории (природные условия, ресурсно-сырьевой потенциал и пр ), а как активно действующие стимулы и возможности осуществления в регионе инвестиционной деятельности Согласно представлениям, изложенным в работе, инвестиционный потенциал формируется на основе интеграции взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (компонент) и может изменять (количественно и качественно) свои характеристики в результате воздействия на него со стороны субъектов, реализующих инвестиционную политику, оказывая

тем самым активное опосредованное влияние на предпочтения конкретных инвесторов

II Научные результаты методологического плана

4 Предложена модель инвестиционной политики экономического роста посредством обоснования диалектического единства его свойств как квазигосударственного образования и прокорпоративного объединения, обязанного реализовать свои инвестиционные функции адекватно отдельным направлениям региональной инвестиционной политики Формируемая региональная инвестиционная политика, во-первых, должна отвечать интересам региона и, во-вторых, интересам компаний-инвесторов Это обстоятельство заставляет рассматривать регион не только как некоторое территориальное образование, влияющее на параметры инвестиционной деятельности, но и как производственную единицу, обладающую факторами производства и условиями его организации и осуществления С предложенных позиций в исследовании разработана концепция инвестиционной политики экономического роста, обоснована система целей и принципов ее реализации и предложена методология оценки достижимости задач, поставленных перед регионом в инвестиционной сфере

5 Разработаны методика формирования стратегии и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста. Предложенная методика предполагает кластерный подход к региональной экономике с определением конкретных способов инвестиционной поддержки конкурентоспособной и связанных с ней отраслей региона. Механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона представлен как набор инструментов, сгруппированных по четырем функциональным направлениям мотивации и побуждения инвесторов к вложению средств в производство на территории региона, информирования инвесторов о состоянии инвестиционной среды региона, развития инвестиционного потенциала региона, сопровождения инвестиционного проекта до момента его полного выполнения (достижения окупаемости) Установлены взаимосвязи и взаимообусловленность действия данных инструментов

III Научные результаты практического плана

6 Осуществлена разработка инвестиционной политики экономического роста региона (на примере Республики Алтай) Сформирована инвестиционная стратегия региона, предложен механизм ее реализации Определены направления совершенствования нормативно-правовой базы осуществления инвестиционной деятельности, развития налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики, формирования системы взаимодействия с инвесторами

7 Обосновано создание и определены параметры функционирования на территории Республики Алтай особой экономической зоны рекреационного типа как формы реализации инвестиционной политики экономического роста региона

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Обоснование целесообразности и значимости для теории и практики инвестиционной деятельности пересмотра представлений о сущности инвестиций в части уточнения содержания данной экономической категории и дополнения ее классификации с позиций формирования инвестиционной политики экономического роста

2 Результаты обобщения и критической оценки содержания категории «инвестиционный потенциал», трансформация ее понимания Обоснование представлений об инвестиционном потенциале как активно действующем стимуле инвестиционной деятельности

3 Результаты анализа особенностей осуществления инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации, тенденций формирования региональных инвестиционных механизмов и оценки позитивности происходящих в них изменений

4 Концептуальный подход к формированию региональной инвестиционной политики экономического роста, основанный на диалектическом единстве свойств субъекта РФ как квазигосударственного образования и прокорпоратив-ного объединения Система целей инвестиционной политики экономического роста региона.

5 Методика формирования стратегии инвестиционной политики экономического роста, содержание и порядок формирования такой стратегии на основе кластерного подхода к рассмотрению отраслевой структуры региональной экономики

6 Механизм реализации инвестиционной политики экономического роста. Взаимосвязь и взаимообусловленность действия инструментов инвестиционной политики

7 Результаты разработки инвестиционной политики экономического роста (на примере Республики Алтай )

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы являются теоретической и методологической основой для формирования применительно к территориальным образованиям, и прежде всего регионам РФ, нового типа инвестиционной политики - политики экономического роста.

Использование результатов работы в практической деятельности органов власти субъектов РФ в части предложенного концептуального подхода к формированию и реализации инвестиционной политики экономического роста позволит существенно повысить результативность работы по привлечению в регион инвестиционных ресурсов и эффективность инвестиционной деятельности в целом

Важным прикладным результатом является обоснование, а также научно-практическая разработка инвестиционной стратегии Республики Алтай и соответствующей ей инвестиционной политики экономического роста

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе проведения исследования, используются в настоящее время в деятельности органов власти Республики Алтай Под непосредственным руководством и при участии автора диссертационного исследования разработан действующий в Республике Алтай закон «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Алтай» Министерство экономического развития и инвестиций Респубтики Алтай использует «Стратегию развития Республики Алтай до 2010 года», разработчиком и соруководителем работы, над которой выступил автор настоящего диссертационного исследования Министерство финансов Республики Алтай внедрило в практику рекомендации по совершенствованию бюджетных механизмов инве-

стиционной деятельности в регионе и сопровождению бюджетных инвестиций Комитет по инвестиционной политике Правительства Республики Алтай реализовал предложения по совершенствованию механизма функционирования в регионе инвесторов, осуществляющих финансовые вложения в социальную сферу Оценки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, положены в основу разработки инвестиционной политики муниципального образования «Город Горно-Алтайск»

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на 15 научных и научно-практических конференциях, в том числе 7 международных (Санкт-Петербург, 2006, Барнаул, 2006, Бе-локуриха, 2006, Горно-Алтайск, 2006, Тюмень, 1998, Томск, 1998)

Апробация и практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций и выводов, инструментария диссертации при выполнении региональных научно-исследовательских работ по темам «Комплексная программа создания и сохранения рабочих мест в Республике Алтай» (1998 г), «Разработка стратегии развития Республики Алтай до 2010 года» (2003 г), «Комплексное исследование современного состояния и зонирование на основе ГИС-технологий природно-ресурсного и историко-культурного потенциала Республики Алтай для целей его эффективного использования в системе туризма и рекреации» (2004 г), «Разработка модели по прогнозированию спроса на рынке труда в рамках стратегического планирования региона» (2004г), «Оценка условий реализации инвестиционного проекта по строительству газопровода Россия - Китай по территории Республики Алтай» (2006г), «Разработка программы социально-экономического развития муниципального образования «Город Горно-Алтайск» до 2022 года» (2006-2007 гг)

По теме исследования опубликовано 39 научных работ общим объемом более 80 п л (лично автора 35,75 п л), включая 5 монографий (4 из которых в соавторстве, включая 2 под общей редакцией автора)

Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования Диссертация включает введение, четыре главы, содержащие 16 параграфов, заключение, список литературы из 295 наименований Диссертация изложена на 292 страницах Работу иллюстрируют 12 рисунков и 24 таблицы Содержание диссертационной работы раскрывается в последоватетьности

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования и реализации инвестиционной политики экономического роста

1 1 Сущность и типологизация инвестиций

1 2 Инвестиционный потенциал как основа формирования инвестиционной политики экономического роста

1 3 Источники и формы финансирования инвестиций

Глава 2 Содержание и механизм современной инвестиционной политики региона

2 1 Сущность и задачи региональной инвестиционной политики в системе инвестиционного механизма государства

2 2 Характеристика инструментария современной региональной инвестиционной политики

2 3 Анализ основных подходов к формированию региональных инвестиционных механизмов в Российской Федерации

Глава 3 Методологические основы построения инвестиционной политики экономического роста региона.

3 1 Методологические подходы к формированию региональной инвестиционной политики

3 2 Цели и принципы региональной инвестиционной политики экономического роста региона.

3 3 Методика разработки инвестиционной стратегии региона.

3 4 Формирование механизмов реализации инвестиционной политики экономического роста региона.

Глава 4 Научно-практическая разработка инвестиционной политики экономического роста Республики Алтай

4 1 Условия реализации и анализ основных направлений и особенностей осуществления инвестиционной деятельности в регионе

4 2 Инвестиционная стратегия Республики Алтай

4 3 Совершенствование нормативно-правовой базы осуществления инвестиционной деятельности в регионе

4 4 Развитие налогово-бюджетного механизма реализации инвестиционной политики

4 5 Формирование системы взаимодействия с инвесторами на региональном уровне

4 б Особая экономическая зона рекреационного типа как основа формирования инвестиционной политики экономического роста Республики Алтай

Заключение

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются методологические подходы к рассмотрению проблемы, приводится научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов В основной части работы, состоящей из 4 глав, в последовательном порядке рассмотрены вопросы теории формирования инвестиционной политики экономического роста (сущность и типологизация инвестиций, источники и формы финансового обеспечения инвестиционной деятельности, инвестиционный потенциал), методологии ее построения и реализации в регионах Российской Федерации (устанавливается сущность и место региональной инвестиционной политики, методологические подходы к ее формированию и особенности реализации), определены и описаны методологические основы построения инвестиционной политики экономического роста в регионах Российской Федерации (концептуальный подход инвестиционной политики экономического роста и методика формирования ее стратегии, механизм реализации данной политики) В завершающей части работы на основе предложенного концептуального подхода и по результатам анализа инвестиционной деятельности в регионе осуществлена разработка основных составляющих инвестиционной полигики экономического роста Республики Алтай (инвестиционная стратегия, совершенствование нормативно-правовой базы, налогово-бюджетной политики, системы административного сопровождения инвестиций) В заключении формулируются основные теоретические выводы и практи-

ческие предложения, разработанные в ходе исследования, имеющие целью приращение научного знания и совершенствование методологии разработки и практики реализации инвестиционной политики в субъектах Российской Федерации

II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Обоснование целесообразности и значимости для теории и практики инвестиционной деятельности пересмотра представлений о сущности инвестиций в части уточнения содержания данной экономической категории и дополнения ее классификации с позиций формирования инвестиционной политики экономического роста.

Одним из факторов обеспечения поступательного развития экономики является рост инвестиций в основной капитал Ограниченность экономического роста в условиях недостаточных инвестиций в реальный сектор априори очевидна. Данное обстоятельство определяет необходимость формирования в Российской Федерации инвестиционной политики, обеспечивающей рост экономики страны, иначе говоря, инвестиционной политики экономического роста. Однако четкие представления о том, что такое инвестиционная политика экономического роста, каковы ее методологические основы и реальные механизмы воплощения в РФ, отсутствуют как в научной сфере, так и в сфере практического нормотворчества

В связи с этим представляется необходимым по-новому посмотреть на экономическую категорию «инвестиции», которая в современной теории отражает вложение имущественных, интеллектуальных и иных ценностей в расширение масштабов производства или непроизводственной сферы, обеспечивающее прирост прибыли (дохода) ити достижение иного полезного, с точки зрения инвестора, эффекта

В таком понимании инвестиции представляют собой явление микроэкономического уровня При этом макроэкономические аспекты, рассмотрение которых важно с позиций государства, остаются за рамками исследования В подавляющем большинстве определений категории «инвестиции» и, что особенно странно, в трактовке федеральных законов не разграничиваются частные и общественные интересы в инвестиционной деятельности Результатом такого понимания инвестиций становится практика неэффективности инвестиционной деятельности с позиций государства Поэтому, давая понятие категории «инвестиции», нужно учитывать интересы не узкого круга субъектов инвестиционной деятельности (собственников компании), а всех участников инвестиционного процесса.

Содержанию инвестиционной политики экономического роста соответствует следующее определение Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, технологии, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, имеющие денежную оценку и вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности, приводящие к приросту основного капитала организации и/или эффективности его использования и имеющие следствием увеличение прибыли (дохода) организации или достижение положительного общественного социального эффекта.

Данное определение принципиально отличается от всех прочих по следующим позициям

- акцентирует внимание на вложении денежной или иной стоимости, имеющей денежную оценку, в основной или оборотный капитал,

- понятие «инвестиций» не связано только с долгосрочными вложениями, т е вложения на любой срок могут быть признаны инвестициями,

- условием признания вложений инвестициями выступает не факт вложения денежных средств или иного имущества как таковой, а прирост основного капитала организации и/или повышение эффективности его использования,

- целью инвестиционной деятельности признается увеличение прибыли (при инвестировании коммерческих проектов) или достижение положительного общественного социального эффекта (при инвестировании средств в некоммерческие проекты),

- указание в определении как цели инвестирования на прибыль организации и общественный социальный эффект приводит к исключению из инвестиций всякого вложения денежных средств, преследующее получение выгоды и/или дополнительных благ каким-либо отдельным индивидом в денежной или иной формах

В соответствии с новым пониманием категории «инвестиции» требуется дополнение ее существующей типологизации С позиций формирования и реализации инвестиционной политики, основной целью которой является обеспечение поступательного экономического роста, классификация инвестиций является незаконченной Наиболее близко, с этих позиций, разделение инвестиций на реальные и финансовые, прямые и портфельные Однако их влияние на прирост основных фондов и повышение эффективности их использования не является однозначным В этой связи считаем необходимым дополнить классификацию инвестиций таким критерием, как «результат инвестиций» с выделением следующих видов инвестиций

• инвестиции в увеличение основного капитала организации и повышение эффективности его функционирования,

• текущие инвестиции в оборотный капитал,

• инвестиции в финансовые и иные активы, связанные с перераспределением существующей собственности

С позиций обеспечения экономического развития превентивное значение имеет первый вид инвестиций, влияние которых на прирост производства в регионе является очевидным По нашему мнению, к данному виду следует отнести

- реальные инвестиции в форме капитальных вложений,

- реальные инвестиции в оборотные фонды, обусловленные расширением производства,

- финансовые инвестиции, связанные с формированием первоначального капитала организации или его расширением (операции, связанные с первичным размещением ценных бумаг)

Второй вид инвестиций представляют инвестиции по формированию оборотных фондов предприятия, третий представлен операциями на вторичном и «уличных» рынках ценных бумаг, а также операциями по созданию банковских депозитов и приобретению новой собственности (имущество, имущественные

права) субъектами хозяйствования Влияние этих видов инвестиций на прирост производства в регионе является не явным и опосредуется повышением эффективности функционирования производства

2 Результаты обобщения и критической оценки содержания категории «инвестиционный потенциал», трансформация ее понимания Обоснование представлений об инвестиционном потенциале как активно действующем стимуле инвестиционной деятельности

Традиционно под категорией «инвестиционный потенциал» понимается «совокупная возможность отраслевых, непостоянных ресурсов, позволяющих увеличить капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход»

Этот же подход, но в более широком толковании, используется при составлении рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, ежегодно публикуемого журналом «Эксперт» Хотя формулировка категории «инвестиционный потенциал», принятая в журнале «Эксперт», является наиболее цитируемой, что подтверждается целым рядом работ, где она нашла применение, такой методологический подход требует некоторого пересмотра.

Во-первых, экономическая категория «инвестиционный потенциал» должна выражать экономическую сущность инвестиционного потенциала как теоретического обобщения экономических явлений, связанных с вовлечением в хозяйственный оборот незадействованных до настоящего момента инвестиционных ресурсов

Во-вторых, обычно потенциал определяют как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо сфере И в то же время термин «потенциальный» обозначает «существующий в потенции», скрытый, не проявляющийся, возможный

В данном случае категорию «инвестиционный потенциал» можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов, а также условий и возможностей для их эффективного вложения

Такой подход к определению инвестиционного потенциала в большей степени соответствует целям стратегического управления регионом, его развития, так как отражает не только совокупные способности экономических субъектов к вложению инвестиционных ресурсов на определенной территории, но и возможности данного региона по освоению инвестиционных ресурсов Отсутствие таких условий оставляет накопленный инвестиционный капитал невостребованным Регион, обладающий инвестиционный потенциалом, не получает развития И наоборот, регион, располагающий возможностями для вложения инвестиционного капитала, реализует способности собственных экономических субъектов к инвестированию, т е использует их инвестиционный потенциал и привлекает внешние по отношению к нему инвестиционные ресурсы, что способствует его активному развитию

1 Криворучко О Н, Зайцев А А , Лобанов С Н Становление предпринимательской экономики в России - М Экономика, 2000 - 253 с

Инвестиционный потенциал в данном случае трансформируется из простой совокупности инвестиционных ресурсов, накопленных экономическими субъектами региона и невостребованных в текущий момент времени, в возможности вложения этих ресурсов и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов для вовлечения в хозяйственный оборот незадействованных производственных мощностей и социальных объектов региона Инвестиционный потенциал формируется на основе интеграции взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (компонент) и может изменять (количественно и качественно) свои характеристики, в соответствии с управленческими воздействиями, становясь, таким образом, дополнительным фактором, стимулирующим приток инвестиционных ресурсов

3. Результаты анализа особенностей осуществления инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации, тенденций формирования региональных инвестиционных механизмов и оценки позитивности происходящих в них изменений

В современных условиях в Российской Федерации нет разработанных подходов к распределению инвестиционных ресурсов между субъектами государства, отсутствует инвестиционная программа, предусматривающая реализацию инвестиционных проектов на территории государства, вовлечение в инвестиционную сферу всех субъектов государства Отсутствие целенаправленного распределения инвестиций по всему российскому пространству предопределяет наличие территориальных диспропорций в экономическом развитии и качестве жизни населения между субъектами РФ В создавшихся условиях регионы страны формируют собственные инвестиционные механизмы, призванные обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов в региональную экономику

Наиболее продуктивным и эффективным является подход регионов, направленный на активизацию и привлечение частного инвестиционного капитала Реализация такой стратегии предусматривает создание продуманного регионального инвестиционного законодательства, прописывающего механизмы и инструментарий инвестиционной деятельности на уровне субъекта РФ В современных условиях инвестиционная политика регионов развивается, прежде всего, по линии системного улучшения федеральных правоусгановлений в рамках компетенции региональных властей В действующем региональном инвестиционном законодательстве можно укрупнено выделить три блока

Во-первых, это создание специальных разделов законодательства, устанавливающих особый режим функционирования хозяйственной деятельности в отдельных секторах экономики (этими секторами, как правило, выступают наиболее конкурентные отрасли региональной экономики, банковское и страховое дело)

Во-вторых, нормативно-правовые акты, регламентирующие создание и функционирование специальных организационных структур, призванных обеспечивать реализацию инвестиционных программ на уровне территории

Третьим направлением является законодательное оформление мер по регулированию и поддержке инвестиционной деятельности (бюджетное финансирование, льготное налогообложение, кредитование, предоставление государственных гарантий и пр ), отдельных сфер экономической активности или отдельных предприятий и производств, объектов, имеющих приоритетное значение для развития экономики или социальной сферы региона

Наиболее важной составляющей регионального законодательства, определяющей содержание инвестиционного механизма региональной экономики, выступает совокупность правовых актов, описывающих систему финансово-экономической поддержки инвестиций В таблице 1 представлены результаты проведенного анализа основных параметров регионального инвестиционного законодательства по экономическому стимулированию инвестиций

Таблица 1

Основные инструменты экономического стимулирования инвестиций регио-

нального инвестиционного законодательства РФ

Параметры регионального инвестиционного законодательства Кол-во регионов Ранг нормы

1 2 3

Инструментарий создания экономических преимуществ инвесторов перед иными субъектами хозяйствования

Налоговые льготы 73 1

Предоставление инвестиционных ресурсов за счет региональных бюджетов 64 2

Компенсация процентной ставки по банковским кредитам 58 3

Предоставление инвестиционного налогового кредита 51 4

Льготные условия пользования землей и другими объектами природных ресурсов и льготы по аренде имущества, находящихся в собственности субъекта РФ 32 5

Выделение субсидий и субвенций за счет бюджетных средств 12 6

Выделение приоритетных отраслей и направлений инвестирования 11 7

Помощь по созданию инфраструктуры бизнеса 10 8

Сопровождение инвестиционных проектов 8 9

Субсидирование лизинговых платежей 6 10

Содействие в аренде земельных участков и других объектов 5 11

Финансирование расходов по подготовке к реализации инвестиционных проектов 3 12

Субсидирование купонного дохода по облигациям, эмитированный предприятием в инвестиционных целях 3 12

Оплата по льготным тарифам услуг естественных монополий 2 13

Возмещение страховых взносов по страхованию инвестиций 1 14

Возмещение расходов по созданию инженерной инфраструктуры проекта 1 14

Выделение приоритетных в инвестиционном плане территорий региона 1 14

Инструментарий защиты ттересов инвесторов

Гарантии инвестиций за счет территориальных бюджетов 67 1

Возмещение убытков в результате действия органов власти 17 2

Гарантия посредством залогового фонда региона 13 3

Гарантии имуществом субъекта РФ 11 4

Возврат инвестиционных вложений 4 5

В последние годы в инвестиционном законодательстве ряда регионов стали

появляться нетипичные для регионального законодательства нормы

- финансирование расходов по подготовке инвестиционных проектов,

- субсидирование купонного дохода по облигациям, эмитированным предприятием в инвестиционных целях,

- оплата по льготным тарифам услуг естественных монополий,

- возмещение расходов по созданию инженерной инфраструктуры инвестиционного проекта и др

Безусловно, наличие таких норм в региональном инвестиционном законодательстве является прогрессивным и обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в региональную экономику

Вместе с тем указанные тенденции, характеризующие развитие инвестиционной системы в РФ, свойственны далеко не всем субъектам РФ Инвестиционная сфера и инвестиционный механизм субъектов РФ находились и находятся под влиянием целого ряда региональных факторов, среди которых

- сложившееся размещение производства,

- природно-климатические особенности региона и географическое расположение (доступность инвестиционных объектов, «затратность» инвестиций),

- законодательное обеспечение инвестиционного механизма,

- бюджетная самодостаточность региона,

- региональная инвестиционная политика Правительства России и прочие

С целью анализа данных факторов и исследования их природы, а также динамики инвестиционного механизма в субъектах РФ произведена группировка регионов РФ (табл 2 и 3) по следующим критериям

- среднедушевой размер инвестиций,

- источники инвестирования капитальных вложений

Целью использования первого критерия является дифференциация регионов по уровню инвестиций на душу населения (две верхние группы имеют уровень инвестиций на душу населения выше среднероссийского, оставшиеся группы -уровень среднедушевых инвестиций ниже сложившегося в РФ)

В качестве второго критерия исследования был избран источник финансового обеспечения инвестиций с целью определения ориентации инвестиционного механизма внутренней, внешней, внутренне-внешней Под внутренней ориентацией инвестиционного механизма понимается обеспечение инвестиций за счет собственных финансовых средств предприятий (при этом данный источник обеспечивает более 60 % всех инвестиций предприятий в регионе) Внешняя ориентация инвестиционного механизма региона существует, если в регионе более 60 % всех инвестиций финансируется за счет привлеченных средств (средства бюджета, средства внешних инвесторов, банковские ресурсы), соответственно на долю собственных средств предприятий приходится 40 и менее процентов Все остальные регионы отнесены в группу, имеющую внутренне-внешнюю (сбалансированную) ориентацию инвестиционного механизма. Анализ регионов Российской Федерации по данным критериям позволил условно разделить их на 8 групп

Первая группа регионов - это регионы, имеющие условно «самодостаточный инвестиционный механизм» со среднедушевым уровнем инвестиций, превышающим общероссийский показатель В данных регионах основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, в том числе вкладываемые в объекты непроизводственной сферы (жилье, объекты социальной инфраструктуры) На их территории имеются крупные производственные комплексы, успешно функционирующие в условиях рыночной экономики и оказывающие существенное влияние на структуру и объем инвестиций в регионе

Таблица 2

Сравнительный анализ регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и ориентации инвестиционного механизма но источникам инвестиций (по данным 2001 г.)

Внутренняя ориентация инвестиционного механизма

Внутренне-внешняя ориентация инвестиционного механизма

Внешняя ориентация инвестиционного механизма по источникам инвестиций___. _ .

Ьюджетная

Болев 15 тыс. руб.

'Амурская область, Республика Коми, Республика Саха (Якутия),

Тюменская область, Реслублжа Татарстане Ленинградская область. Астраханская область.

6 г, Москва,

Чукотский AOj

Г л

Республика Калмыкия, Сахалинская область,

10-15 тыс. руб

5-10 ть1С- руб.

Ярославская область, Мурманская область, Пермск 1я область. Самарская область. Красноярский край

Республжа Карелия, г. Свнкт- Петербург, Томская область, У^а б ара веч ии край

Камчатская область

Архангельская область. Новгородская область, Краснодарский край. Магаданская область 8

Менее 5 тыс. руб.

Липецкая об пасть, Читинская область. Вологодская область, Кемеровская область. Республика Ьурятия, Челябинская область, Свердловская область, Новосибирская область. Калининградская область,

Кировская область, Нижегородская область, Курганская область. Республика Хакасия, Иркутская область, Приморский край

Орловская область, Белгородская область. Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Ростовская область, Московская область. Костромская область, Ставропольский край, Волгоградская область, Оренбургская область

Калужская область. Рязанская область,

Смоленская область, Тверская область

Тульская область, владимирская область, Псковская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Ульяновская область. Еврейская АО, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Тамбовская область. Карачаево-Черкесская Республика, Саратовская область, Алтайский край. Омская область

7-

— Республика Тыва, Республика Алтай, Ивановская область, Республика Адыгея, Республика Дагестан. Республика Ингушетия, Кабардино-балкарская Республика.

Республика Северная Осетия -Алания, Пензенская область

Таблица 3

Сравнительный анализ регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и ориентации инвестиционного механизма по источникам инвестиций (по данным 2004 г.)

Боли тыс

рх'б.

15 20

тыл. руб

»0-15 тыс, ру<>

Внутренняя ориентация инвестиционного механизма

Липецкая область, Оренбургская область. Самарская область, Челябинская область, Красноярский край, Иркутск«*.«1. область, у^емероаская область

Мурманская область,

Удмуртская Республика.

Новгородская область

3=

Внутренке-внвшняя ориентация инвестиционного механизма_

Тнзм*нскап йбласЯ', ^^

г. Санкт-Петербург. Республика

Татарстан, Свердловская область, Ленинградская область, Пермская область, Нижегородская область, Вологодская область

Республика Коми, Архангельская область, Саратовская область. Новосибирская область, Омская область. Томская область, Республика Саха, Хабаровский край,

Ярославская область. Краснодарский край, Астраханская область. Республика Башкортостан, Алтайский край, Приморский край

Белгородская область. Калужская область, Ряаанск, область. Смоленская облает волгоградская область. Чувашская Республика, Пензенская область, Ульяновская область,___

Внешняя ориентация инвестиционного механизма по источникам инвестиций

Бюджетная

г. Москва

1

'Республика Мордовия

"" Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Адыгея. Республика Дагестан, Республика Ингушетия, КаБардимо-Бйлхарекая Республике, Республика Северная Осйтия - Алания, Реслубликл Калмыкия. Карачаево-Черкесская Республика, Цвчонскаа республика. ^амчалгкая область ^

Московская область, Тверская облесть, Сахалинская область.

Костромская область.

Калининградская область. \Амурск«я область___

Курская область, Читинская область,

Менее 1<1 тыс. Р>"б

Тульская область. Республика Хакасия, Республика Бурятия

Брянская область, владимирская область, Воронежская область, Ивановская область. Орловская область, Тамбовская область. Псковская область, Ростовская иблисть, Ставропольский край. Кировская область. Курганская область

Республика Марий Эл. Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ_____

Втор>ю группу составляют регионы, также ориентированные на внутренние инвестиционные ресурсы, но имеющие значительно более низкий уровень среднедушевых инвестиций Выделить какие-либо другие общие тенденции для субъектов РФ, составляющих данную группу, достаточно сложно Так, в данную группу попали регионы, имеющие на своей территории крупные производственные площадки, а также территории, в которых реализуются крупные межрегиональные инвестиционные проекты Для подавляющего большинства субъектов РФ данной группы характерен пропорциональный рост инвестиций в отраслевом разрезе с отсутствием ярко выраженной предпочтительной отраслевой направленности инвестиционных ресурсов

В третью группу входят регионы, имеющие высокий уровень инвестиционных вложений на душу населения, иногда многократно превышающий среднероссийскую величину В данную группу входят нефте- и газодобывающие регионы, уровень инвестиционной активности в которых определяется инвестиционными вложениями в нефтегазовый комплекс, а также ряд других территорий, где наблюдается трудно объяснимый, но реальный пропорциональный рост инвестиций практически по всем отраслям экономики Инвестиционные потребности в данных регионах пропорционально закрываются внутренними ресурсами предприятий, бюджетными ресурсами, иностранными инвестициями, а также вложениями российских финансово-промышленных групп

Следующая, четвертая группа с так называемым «сбалансированно-проблемным инвестиционным механизмом», показывает достаточно высокий уровень инвестиционной активности Основные источники инвестиций соответствуют источникам предыдущей группы Говоря об инвестиционной политике регионов данной группы, необходимо отметить, что отраслевая направленность инвестиций соответствует сложившейся структуре регионального производства.

Пятую группу со «сбалансированно-дефицитным инвестиционным механизмом» состав тяют аграрные регионы средней полосы России и Западной Сибири, поволжские республики Аграрная специализация регионов, экономическая отсталость российского сельского хозяйства предопределяют здесь уровень инвестиций и инвестиционную активность Все регионы в качестве источников инвестиций примерно в равных долях имеют средства региональных предприятий, средства бюджета, иногда средства иностранных инвесторов

Шестая группа представлена регионами, в которых основной массив инвестиций - это средства федерального бюджета Основными направлениями вложения инвестиций являются социальные объекты (жилье, школы, больницы и пр ), а также транспорт

Седьмая группа регионов, имеющая «проблемный бюджетоориентирован-ный инвестиционный механизм» представлена национально-территориальными депрессивными образованиями Северного Кавказа и Сибири Устойчивая де-прессивность данных регионов не позволяет им фактически сформировать действующий региональный финансово-инвестиционный механизм, вследствие этого единственным источником инвестиционных ресурсов здесь являются бюджетные средства, главным образом, из федерального бюджета Основными инвестиционными объектами являются объекты жилищного хозяйства, образования, здравоохранения и транспорта Для подавляющего большинства регионов

данной группы, в отличие от других, характерно превышение бюджетных инвестиций над вложениями в государственную и муниципальную собственность Поэтому инвестиционный механизм для производственной сферы представлен технологиями привлечения бюджетных и «квазибюджетных» средств - кредитов в фондах поддержки малого предпринимательства, государственных кредитов Основным способом формирования инвестиционных ресурсов предприятий в существующих условиях является бюджетное финансирование и кредитование

В восьмую группу объединены регионы, имеющие «системноориентиро-ванный инвестиционный механизм», когда привлечение инвестиций в большинстве случаев является не случайностью, а результатом продолжительной и системной работы по продвижению региональных инвестиционных проектов Для отдельных регионов основным источником инвестиций становится иностранный капитал, для других - инвестиции, привлекаемые из-за пределов России и из других регионов РФ, посредством формирования привлекательного регионального инвестиционного законодательства

Следует признать, что выделенные группы не характеризуются стабильностью Так, в 2004 г распределение регионов по выделенным ранее группам претерпело существенные изменения Позитивность тех или иных изменений в перераспределении регионов РФ по типам инвестиционного механизма позволяет оценить таблица 4

Таблица 4

Оценка позитивности перераспределения субъектов РФ по типам инвестицион-

ной активности и ориентации инвестиционных механизмов

Инвестиции на душу населения Внутренняя ориентация инвестиционного механизма Внутренне-внешняя ориентация инвестиционного механизма Внешняя ориентация инвестиционного механизма по источникам инвестиций

Бюджетная Иная

Более 20 тыс руб

А к А к. V к

15-20 тыс руб /, \

/ ч

10-15 тыс руб / > к \ \

Менее 10 тыс руб \

Согласно таблице, позитивными признаются любые перемещения субъектов по вертикали вверх, в том числе и связанные с изменением ориентации инвестиционного механизма, и по горизонтали, если эти перемещения связаны с изменением бюджетной ориентации инвестиционного механизма на любую другую Перемещение субъектов РФ по вертикали свидетельствует о повышении на их территории инвестиционной активности, перемещение по горизонтали - о качественном изменении инвестиционного механизма и преобладании в структуре инвестиционных вложений внебюджетных источников

Подводя итоги проведенного анализа инвестиционной деятельности в регионах РФ, следует отметить

- общее повышение инвестиционной активности,

- значительную дифференциацию субъектов РФ по уровню инвестиционной обеспеченности, объему и размеру осуществляемых в основные фонды инвестиций, формам и методам привлечения и осуществления инвестиций,

- противоречивость политики федерального центра в инвестиционной сфере по отношению к различным субъектам РФ, что стало причиной снижения инвестиционного рейтинга в ряде субъектов РФ

Сохранение существующих тенденций в инвестиционной сфере приведет к дальнейшей дифференциации регионов по уровню и темпам экономического развития В этих условиях на уровне регионов, испытывающих инвестиционный готод. требуется формирование инвестиционной политики, способствующей ликвидации данных диспропорций, или инвестиционной политики экономического роста

4 Концептуальный подход к формированию региональной инвестиционной политики экономического роста, основанный на диалектическом единстве свойств субъекта РФ как квазигосударственного образования и прокорпоративного объединения. Система целей реализации инвестиционной политики экономического роста региона

Эффективность инвестиционной политики и ее влияние на экономическое развитие региона во многом определяется правильной постановкой целей инвестиционной политики и принципов ее реализации, адекватной существующим реалиям и перспективам развития региональной экономики как составной части единого национального механизма Особенность инвестиционной политики экономического роста состоит в том, что ее целью является инвестиционное обеспечение производственной сферы и на его основе поступательное развитие региона

Данное обстоятельство заставляет рассматривать регион не только как некоторое территориальное образование, но и как производственную единицу, обладающую факторами производства и условиями его организации и осуществления Утверждение о регионе как прокорпоративном образовании обосновывается следующими обстоятельствами Во-первых, регион обладает совокупностью факторов производства, используемых в единой производственной системе, основанной на принципах кооперации и разделения труда Во-вторых, признается, что возможности и стимулы для эффективных инвестиций, создания рабочих мест и расширения производства в регионе обусловлены уровнем затрат, рисков и ограничений конкуренции, являющихся факторами производственной деятельности и ассоциирующихся с наличием определенных инвестиционных возможностей Рассмотрение региона с позиций прокорпоративного образования определяет необходимость учитывать такие сугубо производственные условия осуществления инвестиционной деятельности в регионе, как

- затраты на осуществление производственной деятельности в регионе,

- риски региона,

- условия конкуренции на региональном рынке

Однако регулирование данных факторов, их совершенствование в целях привлечения инвестиций в региональную экономику основывается на представ-

лении о регионе как квазигосударственном образовании и на его способности формировать инвестиционную политику, отличную, в допустимых пределах, от инвестиционной политики федерального центра. Влияя на данные факторы с помощью сочетания формальной политики в определенных областях, таких как стабильность и безопасность, правовое регулирование и налогообложение, финансы и инфраструктура, рынок труда и общие элементы управления, регион реализует инвестиционную политику В этом проявляется двойственная природа региона.

Рис 1 Система целей региональной инвестиционной политики экономического роста

Теоретическая база, изложенная выше, и представления о регионе как квази-государсггвенном и прокорпоративном образовании позволили сформировать инвестиционную политику экономического роста. И первым элементом этого является определение целей инвестиционной политики экономического роста, достижение которых зависит, в первую очередь, от их соответствия действительным целям участников инвестиционного процесса На региональном уровне основными участниками инвестиционного процесса выступают компании, вкладывающие средства в производственный комплекс, и регион, принимающий инве-

стиции Поэтому главной задачей при формировании системы целей инвестиционной деятельности является согласование интересов этих лиц Результаты такого согласования представлены на рисунке 1

Такой подход, по-нашему мнению, является единственно методологически верным, так как уже на этапе формирования методологии инвестиционной политики заставляет органы управления региона-реципиента, получающего инвестиции, встать на позиции корпораций-инвесторов, согласовав свои представления об инвестиционной политике с предпочтениями противоположной стороны

Наличие целевых установок инвестиционной политики экономического роста позволяет приступить к формированию инвестиционной стратегии и региональных механизмов ее реализации Решение данной проблемы осуществляется в два этапа. На первом этапе следует выбрать приемлемый для региона тип инвестиционной политики На втором - разрабатываются собственно механизмы (инструментарий) достижения целей региональной инвестиционной политики

Эффективная региональная инвестиционная политика экономического роста, отвечающая современному состоянию экономики большинства регионов РФ, испытывающих инвестиционный голод, должна быть

- наступательно-активной, то есть ориентированной на привлечение внешних по отношению к региону инвестиций,

- сформированной на основе комбинированного подхода, предполагающего развитие кластера отраслей региона, отвечающего конкурентным преимуществам территории,

- самостоятельным структурным элементом экономической политики региона

5 Методика формирования стратегии инвестиционной политики экономического роста, содержание и порядок формирования такой стратегии на основе кластерного подхода к рассмотрению отраслевой структуры региональной экономики

Федеративное устройство России предоставляет регионам возможности самостоятельно формировать инвестиционную политику в рамках, установленных законами государства Прогрессивная инвестиционная политика региона в современных условиях является реальным фактором обеспечения его экономического развития Основой такой политики должна быть грамотно определенная инвестиционная стратегия, суть которой заключается в обеспечении в условиях конкурентной среды максимального притока производственных инвестиций в регион Стратегия инвестиционной политики экономического роста предполагает создание в регионе условий, обеспечивающих инвесторам реализацию их интересов, и информирование об этих условиях Исходя из этого положения, можно сделать вывод о том, что инвестиционная стратегия имеет два функциональных направления

Первое направление предусматривает изучение рынка предложения инвестиционного капитала, выявление группы потенциальных инвесторов, способных и готовых осуществить инвестирование каких-либо проектов на территории региона, а также доведение до их сведения условий и преимуществ осуществления деятельности на территории региона, иными словами мотивация к инвестированию в регионе Второе - предполагает минимизацию рисков и максимиза-

цию преимуществ деятельности инвесторов на территории региона в сравнении с регионами-конкурентами В рамках данного направления оцениваются параметры инвестиционного потенциала региона, осуществляется ограничение влияния на деятельность инвесторов отрицательных и доведение до максимума позитивных факторов Иначе говоря, формируются благоприятные условия функционирования инвесторов в регионе, или инвестиционный климат

Таким образом, региональную инвестиционную стратегию нельзя считать ограниченной только внутренними факторами, границами региона, она действует в целом на территории всего государства и даже на мировом рынке, если ее целью является привлечение иностранных инвестиций

Формирование инвестиционной стратегии экономического роста осуществляется в несколько этапов На первом этапе осуществляется оценка внутренних и внешних условий, для чего используется 8\\ЮТ-анализ, на основе которого производится оценка сильных и слабых сторон инвестиционного потенциала региона

Количественная оценка сильных и слабых сторон позволяет расставить приоритеты и на их основе распределять ресурсы Движение в направлении реализации ключевых факторов успеха и устранения слабых сторон и угроз, выявленных посредством БХУОТ-анализа, будет позитивным, если оно базируется на обоснованном выделении приоритетов, что является вторым этапом формирования стратегии инвестиционной политики экономического роста В качестве таких приоритетов выступают конкретные сферы вложения инвестиционных ресурсов Наиболее типичным методом определения конкретных инвестиционных проектов выступает метод определения «точек роста» экономики, под которыми понимаются хозяйственные единицы, получающие первостепенную значимость в процессе распределения инвестиционных ресурсов

Однако в рамках данной методики игнорируется системный подход, выступающий ключевым фактором успешной реализации инвестиционной стратегии Указанный недостаток нивелируется при отраслевом подходе определения приоритетных сфер развития региона

Теоретической основой формирования инвестиционной политики экономического роста по отраслевому принципу может быть значительное количество теорий, в той или иной степени описывающих процесс накопления (формирования), распределения и использования капитала Но теория конкурентных преимуществ национальных экономик М Портера, как никакая другая, позволяет понять действия инвесторов и обосновать решения региональных властей для привлечения инвестиций

Для определения отраслевых предпочтений инвесторов необходимо провести анализ конкурентных преимуществ отраслей региона, определив состояние каждого из условий, определяющих их конкурентоспособность Для этого предлагаем использовать представленную на рисунке 2 модель, где качественно и количественно оцениваются параметры факторов развития отрасли и спроса на ее продукцию, а также наличие и состояние развития родственных и поддерживающих отраслей

На основе отраслевого анализа определяется приоритетная сфера регионального развития Позитивным моментом использования данного подхода является тот факт, что в рамках проводимого анализа формируется кластер взаимосвязанных отраслей (родственных и поддерживающих), которые следует развивать и инвестиционно поддерживать в целях обеспечения конкурентоспособности основного отраслевого продукта региона

1 Отраслевой продукт

Параметры факторов Параметры спроса

• Позитивные • Позитивные

• Негативные • Негативные

Родственные и поддерживающие отрасли

Рис 2 Модель оценки конкурентного статуса отрасли

На третьем этапе формирования стратегии инвестиционной политики экономического роста разрабатываются локальные инвестиционные стратегии для каждой отрасли, составляющие конкурентоспособный отраслевой кластер региона Для этих целей возможно использование модели анализа инвестиционных портфелей, основанной на построении матрицы АОЬ Создание АОЬ-матрицы с цетью разработки инвестиционной стратегии, исходя из конкурентных позиций отраслей, позволяет распределить отрасли по локальным стратегиям инвестирования

- отрасли активного инвестирования (обеспечиваются в большей мере частными инвестициями, государство может предоставлять инвестиционные кредиты, участвовать в уставном капитале предприятий, социально значимым отраслям предоставляются субсидии),

- отрасли вторичного инвестирования (наряду с частными инвестициями могут иметь государственную поддержку, которая, однако, носит косвенный характер),

- стареющие и производящие неконкурентоспособную продукцию отрасли (развиваются только за счет внутренних источников, но государство инвестирует социально значимые отрасли),

- убыточные отрасли (инвестиции нецелесообразны, государство дотирует только производство социально значимых продуктов)

Соединение данных локальных стратегий дает возможность определить параметры единой региональной стратегии инвестиционной политики экономического роста Это является основой для формирования механизма реализации инвестиционной политики экономического роста

6 Механизм реализации инвестиционной политики экономического роста Взаимосвязь и взаимообусловленность действия инструментов инвестиционной политики

Механизм реализации инвестиционной политики представляет собой набор основных инструментов инвестиционной политики и процедуры их применения для достижения ее целевых установок

По нашему мнению, все инструменты инвестиционной политики экономического роста можно сгруппировать по четырем функциональным направлениям Это инструменты

- мотивации и побуждения инвесторов к вложению средств в производство на территории региона,

- информирования инвесторов о состоянии инвестиционной среды региона,

- развития инвестиционного потенциала, которым обладает регион,

- по сопровождению инвестиционного проекта до момента его полного выполнения (достижения окупаемости)

Направленность данных инструментов различна. Так, инструменты первых двух направлений, касающиеся формирования побудительных механизмов и информационного обеспечения инвесторов, действуют за пределами региона, поэтому они направлены на развитие и совершенствование внешних по отношению к региону факторов инвестиционной политики Развитие инвестиционного потенциала и инвестиционное администрирование являются составной частью внутренней инвестиционной среды региона, их действие ограничивается территорией региона, поэтому они выступают направлениями развития внутренней подсистемы инвестиционной полигаки Такой подход позволяет увязать результаты БУ/ОТ-анализа с мерами по развитию инвестиционной системы региона. Однако следует признать, 410 представленное делеггие является достаточно условным Отдельные инструменты являются факторами, улучшающими как внутреннюю подсистему инвестиционной политики, так и одновременно проявляющими свое действие за пределами региона (например, льготное налогообложение инвесторов) Поэтому предложено разделить все инструменты инвестиционной политики на содержательные, выступающие основными и определяющими контуры инвестиционной политики региона, и организационные, являющиеся производными от основных (содержательных) Однако без организационных инструментов реализация основных невозможна, так как их проявление осуществляется посредством использования в практической деятельности организационных инструментов (например, о льготном налогообложении инвесторов на территории конкретного региона становится известно инвесторам только благодаря широкому освещению данного факта в средствах информации)

Сфера действия, внутренние взаимосвязи инструментов инвестиционной политики экономического роста и их обусловленность представлены на рисунке 3

Основой региональной инвестиционной политики экономического роста являются побудительные механизмы, которые лежат в системе «затраты-доход» и направлены на повышение рентабельности инвестиционных проектов и связанных с ним издержек и рисков Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять инвесторам льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные

формы поддержки инвестиционным проектам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, а также из внебюджетных средств

Рис 3 Инструменты инвестиционной политики экономического роста и их взаимосвязи

Основными инструментами финансово-экономической поддержки инвестиционной деятельности на территории региона являются фискальные и финансовые механизмы Посредством фискальных механизмов осуществляется снижение налогового бремени для инвесторов и достигается сокращение периода окупаемости инвестиционных проектов Финансовые побудительные механизмы заключаются в предоставлении инвесторам прямых дотаций в рамках реализации конкретных проектов либо оказании иной помощи, имеющей конкретное денежное выражение (например уменьшение арендной платы) В число конкретных инструментов такой поддержки, в настоящее время входят

- фискатьные

• временное полное или частичное освобождение от уплаты налогов в бюджеты субъектов Федерации (налог на прибыль, налог на имущество предприятий) и местные бюджеты (налог на прибыль, налог на имущество предприятий, земельный налог),

• отсрочка или рассрочка уплаты налогов в региональные и местные

бюджеты,

• предоставление инвестиционных налоговых кредитов,

- финансовые

• предоставление инвесторам гарантий и поручительств за счет регионального и муниципальных бюджетов в рамках, установленных бюджетным законодательством РФ,

льготная ставка арендной платы за пользование земельными участками

и имуществом, находящимся в государственной собственности субъекта

РФ или муниципальной собственности,

бюджетные (инвестиционные) кредиты,

участие региона в уставном капитале предприятий,

предоставление субвенций за счет средств регионального и местных

бюджетов за выпущенную продукцию,

субсидирование процентной ставки по кредитам банков

Непосредственно с формированием побудительных механизмов для инвесторов связано улучшение текущего состояния инвестиционного потенциала региона Совместно эти два функциональных направления инвестиционной политики определяют ее содержание При этом следует признать, что инструменты инвестиционной политики, посредством которых реализуется побуждение инвесторов к инвестированию на территории региона, одновременно и опосредованно улучшают инвестиционный потенциал региона, но в том понимании данной экономической категории, которое дано в настоящей работе В то же время улучшение состояния инвестиционного потенциала региона, его характеристик, также выступает побудительным мотивом инвестирования В рамках данного направления инвестиционной политики экономического роста региона достигается улучшение конкретных свойств инвестиционного потенциала региона, позволяющее снизить затраты инвестора и повысить эффективность инвестиционного проекта То есть данные инструменты, как и инструменты стимулирования инвесторов, находятся в системе «затраты-доход», однако, в отличие от первых, они не могут быть однозначно выражены в денежной оценке и в бочьшинстве случаев не применимы к конкретному инвестору Иначе говоря, они улучшают условия инвестирования не для одного, а для всех инвесторов, пришедших в регион В качестве инструментов реализации данного направления инвестиционной политики экономического роста региона следует назвать

* финансирование создания (улучшения текущего состояния) производственной инфраструктуры региона за счет средств регионального и местных бюджетов,

■ финансирование подготовки местного населения в учебных заведениях региона и страны для приоритетных отраслей региональной экономики,

■ гарантии от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, включая преодоление коррупции в органах власти региона и муниципалитетов,

* гарантии от незаконных действий иных лиц (усиление правового режима хозяйствования на территории региона),

■ оказание инвесторам помощи по получению в аренду и/или приобретению в собственность земельных участков и объектов нежилого фонда, отнесенных к государственной собственности субъекта Федерации

Следующим функциональным направлением инвестиционной политики является ее информационное обеспечение Информационная подсистема региональной инвестиционной политики в настоящее время является достаточно развитой Вместе с тем инвесторы по-прежнему оценивают в большинстве случаев информационную прозрачность инвестиционной системы в регионах как недос-

таточную В основном доступной является информация об объектах инвестиций, но не об условиях и процедурах подготовки и принятия решений Иначе говоря, довольно легко получить информацию о том, куда вкладывать, и весьма сложно о том, как Основной задачей информационного обеспечения инвестиционной политики является формирование в глазах инвестора позитивного имиджа региона и доведение до его сведения информации об инвестиционных проектах, правилах и процедурах осуществления на территории региона инвестиционной деятельности Инструментами данного направления региональной инвестиционной политики экономического роста выступают

■ поддержка Интернет-сайтов, на которых размещается подробная информация по субъекту РФ, включая данные по условиям ведения бизнеса, а также сведения о предлагаемых для реализации инвестиционных проектах,

■ создание информационно-аналитических и консультационных центров по вопросам привлечения инвестиций,

■ разработка каталогов свободных производственных площадей,

■ разработка бизнес-профилей предприятий субъекта РФ,

■ издание справочников «Бизнес-путеводитель», «Путеводитель инвестора» и т п на бумажных и магнитных носителях,

" проведение конференций с участием потенциальных инвесторов,

" создание баз данных инвесторов, адресная рассылка информации по инвестиционным возможностям в регионе,

■ участие в международных симпозиумах, выставках, конференциях,

■ организация визитов иностранных делегаций (представителей власти и бизнеса),

■ подготовка и проведение презентаций инвестиционных возможностей субъекта РФ для дальнейшего развития сотрудничества с потенциальными инвесторами и привлечения инвестиций

Сопряженным с данным функциональным направлением инвестиционной по читаки экономического роста и его логичным продолжением является инвестиционное администрирование, которое осуществляется с момента прихода инвестора в регион и до достижения точки окупаемости инвестиционного проекта, т е до окончания инвестиционного проекта.

Инвестиционное администрирование реализуется в разрезе процедур инвестиционного проекта на территории региона, и в большинстве регионов РФ осуществляется специальной службой В субъектах РФ созданы Департаменты (Министерства) и инвестиционные агентства, основной функцией которых явтя-ется работа с инвесторами

Инструментами инвестиционного администрирования являются

■ организация консультаций по любым вопросам устройства и осуществления бизнеса в регионе,

■ создание на конкурсной основе специализированных уполномоченных компаний, оказывающих инвесторам на договорной основе услуги по регистрации предприятий на территории региона, их бухгалтерскому, аудиторскому, страховому, лизинговому сопровождению и взаимодействию с налоговыми органами региона и др,

■ создание консультативных органов, ориентированных на выработку пред-* ложений по совершенствованию инвестиционной деятельности и сотрудничество с иностранными инвесторами,

■ минимизация процедурного бремени для инвесторов и оптимизация административных механизмов решения вопросов по государственной поддержке инвестиций,

■ решение отдельных вопросов с контролирующими органами региона,

■ создание системы «единого окна», предусматривающей обслуживание инвесторов по взаимосвязанным направлениям функционирования инвестора в одном месте

В целом следует признать, что успешность инвестиционного администрирования определяется уровнем профессионализма сотрудников службы, поэтому формирование органа управления и содействия инвестициям является одной из ключевых задач инвестиционной политики

7 Результаты разработки инвестиционной политики экономического роста (на примере Республики Алтай).

Республика Алтай (РА) занимает юго-восточную часть Западной Сибири Территория республики, составляющая 92,6 тыс кв км, разделена на 10 административных единиц Административным цешром региона является единственный в республике город - г Горно-Алтайск Особенностью Республики Алтай является высокая поясность Алтайские горы, занимающие практически всю территорию, переходят от низкогорья на севере до высокогорья на юге и юго-востоке Горный рельеф предопределил отрасли специализации региона Сложившаяся структура экономики Республики Алтай имеет аграрно-сырьевую направленность Промышленность представлена мелкими и средними предприятиями с высоким уровнем ручного труда С 1995 г в регионе начинается активное развитие туристического бизнеса, играющего в настоящее время существенную роль в экономике республики Развитию туристической отрасли в регионе способствуют привлекательные природно-климатические условия, уникальность исторических и археологических памятников В регионе имеются широкие возможности для создания бальнеологических центров - курортов и санаториев Благоприятные природно-климатические условия определяют роль Республики Алтай как одного из потенциальных рекреационных центров Российской Федерации

В настоящее время Республика Алтай является одним из самых экономически слабых регионов России Экономическое развитие сдерживается отсутствием развитой транспортной инфраструктуры (удаленность от железной дорога, трудность и затратность дорожного строительства), ограниченностью равнинных площадок для застройки

Общеэкономическое состояние Республики Алтай определяет тенденции развития ее инвестиционной сферы, уровень и динамика которой в современных условиях являются явно неудовлетворительными По размеру объема инвестиций на душу населения, составлявшему в регионе в 2004 г 9,6 тыс руб , что в 2 раза ниже общероссийского показателя и на 20 % ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу, Республику Алтай можно отнести к «аутсайдерам» среди регионов РФ

За 2000-2003 гг прирост валового накопления капитала составил 39,6 % Среднегодовые темпы прироста составили чуть менее 10% Увеличение валового накопления основного капитала в региона сложилось благодаря росту инвестиций в основной капитал и капитальный ремонт основных фондов, а также начавшемуся с 2001 г обновлению продуктивного стада в сельском хозяйстве Основной формой валового накопления основного капитала в регионе являются инвестиции в основной капитал, на которые приходится 76,5 % обобщающего значения показателя Основанием для оценки состояния инвестиционной сферы Республики Алтай как негативного являются следующие обстоятельства

- среднегодовые темпы прироста валового накопления основного капитала за анализируемый период более чем в 2 раза ниже среднероссийских, составивших 24,5 %,

- отношение валового накопления основного капитала к ВВП региона имеет отрицательную тенденцию Снижение данного показателя за 2000-2003 гг составило около 33 %, тогда как данный показатель по РФ, имея обратную тенденцию, вырос в 2003 г до 20,4 % при среднегодовых темпах прироста в 2,3 %

Данные обстоятельства определяют необходимость формирования в регионе инвестиционной политики экономического роста. Проведенный 8\УОТ-анализ показал, что регион обладает необходимым набором конкурентных преимуществ для преодоления сложившихся тевденций, и имеются все возможности для развития региона как туристического центра РФ Природные ресурсы Республики Алтай сохранились практически в первобытном виде Растительный и животный мир богаты и разнообразны Регион характеризуется разнообразием ландшафтов и их. высокой привлекательностью для туристов и рекреантов Климатические условия существенно мягче, чем в других регионах Сибирского федерального округа Социально-культурный потенциал представлен уникальными историческими и археологическими памятниками, разнообразными этническими традициями, обычаями и обрядами, местными промыслами и ремеслами

Наличие описанных условий, существующих в Республике Алтай, позволяет создать конкурентоспособный продукт - туристические услуги, которые могут быть востребованными подавляющим большинством жителей Сибирского федерального округа, частью населения Европейской части России и Дальнего Востока, иностранными клиентами Для близлежащих регионов являются востребованными рекреационный потенциал Горного Алтая, возможности для организации отдыха, в том числе активного (горные лыжи, рафтинг, конные и пешие туристические маршруты, апьпинизм и пр) Население Европейской части России привлекают возможности в части активного и санаторно-курортного отдыха Для иностранных туристов активный туризм в сочетании с научно-познавательным ставит Республику Алтай много выше других регионов России и зарубежья, продающих активные туры

На рисунке 4 представлена система условий развития Республики Алтай как рекреационного региона Согласно ему, развитие опережающими темпами туристической отрасли в регионе невозможно без развития сопутствующих и поддерживающих отраслей

Турпродукт

Параметры факторов Параметры спроса

• Позитивные • Позитивные

Рекреационные ресурсы Приемлемость цен на услуги

Природные условия для развития многочисленных видов туризма Диверсификация туристических объектов по всей территории РА

Формирующаяся сеть туристических баз и баз отдыха Наличие на рынке разнообразных видов турпродуктов по видам туризма

Разработка схемы размещения туристических объектов на территории региона Включение в туристический пакет разнообразных дополнительных услуг (экскурсии, рафтинг ипр)

Наличие историко-археологических и культурных памятников прошлых цивилизаций Расширение спроса за счет внешних по отношению к Республике Алтай потребителей услуг

Окупаемость вложений в туристическую область в течение 10-15 лет • Негативные

• Негативные

Ограниченность земель в собственности Республики Алтай Низкое качество сервиса в сфере туризма

Ограничения в строительстве объектов капитального характера в лесах 1-й группы Неразвитость познавательного, археологического, научного видов туризма

Отсутствие подготовленного обслуживающего персонала Сезонность функционирования туристических баз

Отсутствие туристической рыночной инфраструктуры (информационные центры, пункты проката и пр) Отсутствие выбора для потребителя набора услуг, включаемых в турпакет (предложение на рынке унифицированного пакета)

Экологическая ограниченность возможности для приема туристов Несоответствие структуры предложения туруслуг потребностям клиентов

Родственные и поддерживающие отрасли

Сельскохозяйственное производство

Перерабатывающая промышленность

Энергетика (преимущественно малая)

Деревоперерабатывающая промышленность

Промышленность строительных материалов

Торговля

Связь

Транспорт

Дорожное строительство

Информационная инфраструктур а

Рис 4 Анализ факторов развития туристско-рекреационного комплекса Республики Алтай

К числу таких отраслей относятся сельскохозяйственное производство, перерабатывающая промышленность, промышленность строительных мате-

риалов, транспорт, строительство, торговля и связь Данные отрасли образуют конкурентоспособный отраслевой кластер экономики Республики Алтай Они в их взаимосвязи и ориентации на внешнего потребителя обеспечат перспективное развитие Республики Алтай На рисунке 5 представлена схема взаимодействия названных отраслей

- отношения с поставщиками,

_- детерминантные связи

Рис 5 Кластер конкурентоспособных отраслей в экономике Республики Алтай на основе туристского продукта

Выявление в региональной экономике Республики Алтай конкурентоспособного отраслевого кластера позволило перейти к формированию отраслевых инвестиционных стратегий с использованием АОЬ-матрицы Поведенный анализ позволил создать локальные отраслевые стратегии, представленные в таблице 5

Функциональное наполнение инвестиционной стратегии определяет содержание инвестиционной политики и механизмов ее реализации Так, основными направлениями совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной сферы регионы должны выступать

• в рамках содержательной составляющей инвестиционной политики

- системное изменение существующего инвестиционного закона РА,

- создание реальных и значимых для инвесторов экономических механизмов стимулирования и гарантирования инвестиционных вложений в производственной сфере,

- формирование системы участия региона в производственных инвестициях (совершенствование бюджетной инвестиционной политики),

• в рамках организационной составляющей инвестиционной политики

- формирование системы администрирования инвестиций

Таблица 5

Отраслевые инвестиционные стратегии Респубчики Алтай_

№ п/п Отрасль Содержание стратегии

1 Туризм Снятие административных барьеров и поддержка крупных инвестиционных объектов с вместимостью более 1 тыс человек (горнолыжные и санаторно-курортные комплексы) Инвестировать избирательно, государственная поддержка через льготное налогообложение

2 Животноводство Удержание доли рынка через повышение эффективности производства и лидерство в ценообразовании при экспорте пантовой продукции Итестирование в повышение продуктивности скота

3 Растениеводство Инвестирование в кормопроизводство

4 Лесная и деревообрабатывающая промышленность Инвестировать при условии разработки и применения современных технологий и рационализации системы сбыта

5 Связь Для традиционных видов связи необходимо удержание доли рынка Для новых видов связи необходимо улучшение положения на старте При наращивании производственных мощностей необходима интеграция с предприятиями, находящимися за пределами региона

6 Производство строительных материалов Инвестировать избирательно при условии рационализации производства и выпуска новой продукции

7 Пищевая промышленность Удержание положения и защита внутреннего рынка Инвестировать в повышение эффективности производства, в современные технологии, в разработку новых продуктов

8 Торговля и общественное питание Инвестирование в создание посреднических компаний по реализации продукции региона

9 Транспорт Инвестировать только в авиаперевозки при условии достаточного объема рынка

10 Дорожное хозяйство Инвестирование в строительство и эксплуатацию дорог

Основой реализации новой инвестиционной политики в регионе и стратегии в инвестиционной сфере является закрепление в региональном законодательстве норм, соответствующих установленным приоритетам развития региона и его инвестиционной сферы Учитывая тот факт, что в современных условиях значительные полномочия в создании нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности сосредоточены на региональном уровне, предлагается совершенствование инвестиционного законодательства региона состоящее в следующем

• необходима разработка и принятие регионального закона «Об инвестиционной стратегии Республики Алтай» (в рамках предлагаемого закона предполагается определение инвестиционных приоритетов как отраслевых, так и территориальных в инвестиционной сфере Республики Алтай и определения механизмов поддержки в регионе инвесторов, реализующих инвестиционные проекты, соответствующие установленным стратегическим приоритетам),

• внесение дополнений с существующий закон РА «Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай» или принятие дополнительного закона «О государственном регулировании инвестиционной деятетьности в Республике Алтай», прописывающего формы государственной поддержки инвестиционной деятельности (инвестиционный налоговый кредит, создание бюджетного фонда содействия инвестициям) Цель предлагаемого нововведения - расширение применения инвестиционного законодательства Механизм инвестирования должен распространяться не только на социальных инвесторов, но и на производственные инвестиции,

• совершенствование системы подзаконных актов, направленных на создание механизма реализации в регионе принятой инвестиционной политики экономического роста, предполагающее разработку и принятие нормативных актов

- «Об административном сопровождении инвестиционных проектов на территории Республики Алтай»,

- «Об аккредитации организаций, оказывающих услуги в области инвестиционной деятельности»,

- «О субсидиях, предоставляемых инвесторам за счет «Фонда содействия инвестициям»,

- «О возмещении инвесторам расходов, связанных с подготовкой инвестиционного проекта, страхованием инвестиций и созданием инженерной инфраструктуры»,

- «О создании системы контроля за целевым использованием инвестиционных средств, полученных инвесторами из бюджета РА и муниципальных бюджетов»,

- «О ставках арендной платы за земельные ресурсы и имущество, находящихся в собственности Республики Алтай и предоставляемых инвесторам»,

- «О конкурсе инвестиционных проектов, соответствующих стратегическим приоритетам развития Республики Алтай на получение мер государственной поддержки и на размещение инвестиционных ресурсов бюджета Республики Алтай»

В рамках создания системы стимулов инвестиционной деятельности, помимо установленных в федеральном законодательстве форм поддержки инвестиционной деятельности, на уровне региона дополнительно следует включить такие формы, как

- субсидирование процентной ставки по банковским кредитам, привлекаемым для осуществления инвестиций,

- возмещение страховых платежей, связанных со страхованием инвестиций,

- возмещение расходов, связанных с разработкой и экспертизой инвестиционных проектов, реализуемых на территории РА,

- субсидирование лизинговых платежей,

- возмещение расходов по строительству инженерной инфрастуктуры в рамках реализации инвестиционного проекта,

- субсидирование инвесторов,

- инвестиционный налоговый кредит

Действие названных выше форм экономической поддержки инвестиционных проектов следует распространять только на проекты, соответствующие установленным стратегическим приоритетам Однако существующее в настоящее время в Республике Алтай инвестиционное законодательство не реализует такие формы поддержки производственных инвестиций В этой связи в рамках налоговой политики предлагаются следующие формы поддержки инвестиционной деятельности в отраслях, развитие которых является приоритетным для региона

1 Распространение налоговых льгот, предоставляемых социальным инвесторам, на субъекты хозяйствования, реализующие инвестиционные проекты, которые соответствуют стратегическим приоритетам развития Республики Алтай В соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены налоговые льготы

• по налогу на имущество организаций (налоговые льготы следует распро-хтранить на все имущество, принадлежащее субъекту инвестиционной деятельности),

• земельному налогу (во избежание спекуляции земельными участками, исключения из практики отвода земельных участков не обусловленного инвестиционными целями, предоставление налоговых льгот по земельному налогу следует ограничить только земельным участком, отведенным под реализацию конкретного инвестиционного проекта),

• транспортному налогу (предоставление налоговых льгот по всему транспорту, принадлежащему субъектам инвестиционной деятельности),

• налогу на прибыль, зачисляемого в бюджет Республики Алтай (для быстрой реализации инвестиционных проектов, стимулирования деловой активности именно в стратегических отраслях экономики региона, предоставление налоговых льгот следует распространить только на прибыль, которая получена в результате реализации инвестиционного проекта Помимо этого необходимо предусмотреть льготное налогообложение прибыли банков в части сумм, направляемых ими на инвестиционные программы и проекты, соответствующие стратегическим приоритетам развития региональной экономики)

Ограничивающим условием предоставления налоговых льгот является их сумма, которая не может превышать суммы инвестиций

2 Предоставление налогового инвестиционного кредита по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет Республики Алтай, для инвесторов, реализующих на территории региона инвестиционные проекты, соответствующие стратегическим приоритетам развития региональной экономики Основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита является прохождение конкурсного отбора.

Выполнение этого условия позволит избежать реализации заранее провальных инвестиционных проектов, обеспечит целевое и эффективное использование государственных средств

Помимо этого в регионе необходимо активно использовать бюджетные инструменты поддержки инвестиционной деятельности, представляющие собой систему участия РА в производственных инвестициях Применительно к Республике Алтай, для быстрого и поступательного развития отраслей, являющихся

для региональной экономики приоритетными, предлагается следующий набор инструментов

■ создание в рамках бюджета Республики Алтай фонда содействия инвестициям с последующим использованием его для возмещения и субсидирования инвесторам отдельных расходов, связанных с реализацией инвестиционных проектов,

■ создание системы доведения и обеспечения целевого использования бюджетных средств инвестиционного назначения до их получателей,

■ совершенствование стратегии субсидирования процентной ставки по банковским кредитам,

■ создание системы целевого использования банковских кредитов инвестиционного назначения, предусматривающих субсидирование процентной ставки за счет бюджетных средств РА и муниципальных бюджетов

В Республике Алтай необходимо коренное изменение системы инвестирования бюджетных средств в реальный сектор экономики региона.

Во-первых, это предусматривает создание целевого бюджетного фонда содействия инвестициям с определением конкретных направлений его использования в бюджетном законодательстве региона Основанием для предоставления хозяйствующим субъектам средств этого фонда является конкурсный отбор проектов При этом следует отметить, что к конкурсу предполагается допускать проекты, соответствующие утвержденным критериям, применительно к каждой форме финансовой поддержки инвестиционных проектов

Во-вторых, необходимо перейти к системе персонального сопровождения и персональной ответственности государственных служащих за реализацию инвестиционных проектов, финансируемых полностью или на долевой основе за счет средств бюджета Для реализации данного направления необходимо закрепление конкретного инвестиционного проекта за внешним менеджером, представляющим государственные интересы в проекте

Необходимым является изменение бюджетного инвестиционного механизма В основе его модернизации лежит отказ от валового финансирования инвестиций одномоментно на расчетный счет предприятия, реализующего инвестиционный проект Вместо этого вводится система поэтапного финансирования с санкционированием платежа внешним менеджером проекта При этом следует отметать, что подтверждаются и, соответственно, осуществляются только платежи по расходам, предусмотренным бизнес-планом инвестиционного проекта

Использование таких схем в реальной практике обеспечит создание стимулов для привлечения внешних по отношению к Республике Алтай инвестиций, а для внутренних инвестиций создаст условия для реальной реализации инвестиционных проектов, поставив прочный заслон на пути безвозвратного бюджетного финансирования деятельности коммерческих предприятий и организаций региона

Вместе с тем следует признать, что для внешних инвесторов финансовые стимулы, являясь важными, в современных условиях не играют большую роль при выборе места и объекта инвестиционных вложений Все большее значение для внешних инвесторов приобретает содействие региональных органов власти в

реализации инвестиционных проектов, возможности быстро и безболезненно решить возникающие вопросы на этапе подготовки и согласования инвестиционного проекта Этим фактом определяется необходимость создания в Республике Алтай действенной системы административного сопровождения инвестиционных проектов

Существующая в настоящее время административная система характеризуется высокой степенью инерционности, что связано с отсутствием единого центра, ответственного за формирование и реализацию инвестиционной политики в регионе, руководствующегося в своей деятельности, прежде всего, экономическим и социальным эффектом для региона

Для привлечения внешних инвесторов в регион представляется целесообразным первоочередная реализация следующих мер

- формирование на условиях государственного заказа региональной базы инвестиционных проектов в приоритетных сферах экономического развития республики Данные проекты должны отличаться тщательностью проработки всех вопросов бизнес-планирования и иметь положительную оценку независимой, широко известной аудиторской фирмы,

- определение круга компаний, инвестиции которых рассматриваются в качестве наиболее важных для экономического развития региона, и установление прямых контактов с ними с целью заинтересовать перспективами осуществления инвестиций,

- определение круга реальных вопросов, закрепляемых за органами власти Республики Алтай, и проработка процедур их решения с указанием конкретных сроков

Для проектов, утвержденных к реализации на территории Республики Алтай, согласно стратегическим приоритетам экономического развития региона, предлагается введение на территории республики «Сертификата содействия», подписанного Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай

Указанный сертификат дает право юридическим и физическим лицам на ускоренное прохождение необходимых согласований в государственных органах исполнительной власти, в том числе по разработке, экспертизе и продвижению инвестиционного проекта, с последующим возмещением понесенных затрат за счет средств бюджета Республики Алтай

Второй необходимой составляющей является создание институциональной инфраструктуры регионального инвестиционного рынка Элементами институциональной инфраструктуры должны стать банки, консалтинговые фирмы, агентства по привлечению инвестиций, организации по оценке бизнеса, недвижимости, инвестиционных проектов Элементы институциональной инфраструктуры лучше не создавать заново Более правильная политика, позволяющая сэкономить значительную часть финансовых ресурсов и времени, заключается в опоре на уже существующие независимые фирмы данного профиля и оказании им определенной поддержки Отбор фирм осуществляется на основе конкурса, которые затем аккредитуются Правительством Республики Алтай на оказание услуг в инвестиционной сфере

Сформированная на высказанных выше принципах и по предложенным направлениям институциональная подсистема инвестиционной политики может стать действенным рычагом привлечения в Республику Алгай инвестиций в приоритетный для развития региона сектор экономики, обеспечит ее устойчивое социально-экономическое развитие

Основные теоретические выводы и практические предложения, разработанные в ходе исследования, имеющие целью приращение научного знания и совершенствование методологии разработки и практики реализации инвестиционной политики в субъектах Российской Федерации

1 Существующие представления об инвестициях не в полной мере соответствуют формированию инвестиционной политики экономического роста Согласно содержанию инвестиционной политики экономического роста, под инвестициями следует понимать денежные средства, ценные бумаги, технологии, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, а также интеллектуальные ценности, имеющие денежную оценку и вкладываемые в объекты предприниматечьской деятельности и другие виды деятельности, приводящие к приросту основного капитала организации и/или эффективности его использования и имеющие следствием увеличение прибыли (дохода) организации или достижение положительного общественного социального эффекта

2 Основой формирования и реализации инвестиционной политики экономического роста является накопленный инвестиционный потенциал, представляющий совокупность инвестиционных ресурсов, а также условий и возможностей дтя их эффективного вложения Задача инвестиционной политики экономического роста состоит в формировании условий для реализации инвестиционного потенциала, обеспечения его востребованности

3 Для ликвидации существующих диспропорций в экономическом развитии регионов требуется формирование продуманной региональной инвестиционной политики, под которой автор понимает совокупность нормативных актов, определяющих параметры инвестиционной деятельности в регионе, экономических механизмов и инструментов, обеспечивающих воздействие на инвестиционные процессы в экономике, а также организационно-управленческие структуры региона, реализующие управленческие функции в инвестиционной сфере с целью повышения качества жизни населения региона на основе поступательного развития экономической и социальной сфер региона

4 Процесс формирования в регионах инвестиционной политики является одним из приоритетов региональных властей Вместе с тем на фоне общего повышения инвестиционной активности в регионах РФ наблюдается их значительная дифференциация по уровню инвестиционной обеспеченности, объему и размеру осуществляемых в основные фонды инвестиций, по формам и методам привлечения и осуществления инвестиций Сохранение существующих тенденций в инвестиционной сфере приведет к дальнейшей дифференциации регионов по уровню и темпам экономического развития, усилению межрегиональных противоречий В этих условиях требуется формирование инвестиционной политики экономического роста, построенной на основе представлений о регионе как о прокорпоративном и квазигосударственном образовании Такой подход к формированию инвестиционной политики обеспечивает взаимоувязку и согласова-

ние интересов инвесторов, лежащих в системе «затраты-доход», и задач региона по его экономическому развитию

5 В основу формирования региональной инвестиционной политики экономического роста должны быть положены следующие принципы ориентация на перспективу, обеспечение полного учета специфики и конкурентных преимуществ территорий, системность Реализация такого подхода возможна только при формировании отраслевых кластеров региональной экономики и вычленении из них приоритетных для развития региона в долгосрочной перспективе Реализация инвестиционной политики в рамках кластерного подхода предполагает инвестирование в комплекс взаимосвязанных отраслей с разработкой применительно к каждой собственной инвестиционной стратегии Адекватное развитие приоритетной отрасли, поддерживающих и сопутствующих отраслей создает основу для поступательного развития региональной экономики

6 Эффективная региональная инвестиционная политика экономического роста, отвечающая современному состоянию экономики большинства регионов РФ, должна быть наступательно-активной (ориентированной на привлечение внешних по отношению к региону инвестиций), сформированной на основе комбинированного подхода (предполагающего развитие кластера отраслей региона, отвечающего конкурентным преимуществам территории) и, наконец, выступать самостоятельным структурным элементом экономической политики региона Механизм инвестиционной политики экономического роста должен обеспечивать мотивацию инвесторов к вложению средств в производство на территории региона, их информирование о состоянии инвестиционной среды региона, развитие инвестиционного потенциала, которым обладает регион, а также сопровождение инвестиционного проекта до момента его полного выполнения (достижения окупаемости)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) монографии

1 Шваков, Е Е Формирование и реализация инвестиционной политики экономического роста в регионах Российской Федерации монография /ЕЕ Шваков - Томск Изд-во Том ун-та, 2006 - 282 с - 17,75 п л

2 Стратегия развития региона, теория, методология, практика монография / под общ ред Л М, Шодоевой, Е Е Шваков а. - Барнаул Изд-во Алг ун-та, 2006 - 272 с - 12,8 п л. (авторских - 2,4 п л.)

3 Проблемы формирования и регулирования спроса на труд на региональном рынке труда монография /ТА Кутгубаева, Е Е Шваков, О Н Швакова, Е В Ялбачева , под общ. ред Е Е Швакова. - Горно-Алтайск, 2004 - 156 с - 9,0 п я (авторских - 2,0 п л)

4 Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года / под ред. Л М Шодоевой -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2004 - 240 с - 28,5 п л (авторских - 5,0 п л)

5 Управление трудом в регионе / под ред. Л М. Шодоевой - Барнаул Изд-во Алг ун-та, 1999 - 133 с -7,8 ал (авторских- 1,3пл.)

б) статьи в периодических изданиях из перечня ВАК

6 Шваков, Е Е Анализ основных подходов к формированию региональных инвестиционных механизмов в Российской Федерации /ЕЕ Шваков П Финансы и кредит - 2006 -№31 -С 50-58 - 1,0пл

7 Шваков, Е Е Формирование стратегии инвестиционной политики экономического роста субъекта Российской Федерации /ЕЕ Шваков // Финансы и кредит - 2006 - №33 -С 49-56 -1,0п л

8 Шваков, Е Е Сущность инвестиционного потенциала, его роль в формировании региональной инвестиционной политики /ЕЕ Шваков // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы развития экономики Республики Алтай теория и практика» -2006 -№79 Июль - С 18-34 -0,95пл

9 Шваков, Е Е Система целей региональной инвестиционной потитики экономического роста и принципы ее реализации /ЕЕ Шваков // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы развития экономики Республики Алтай теория и пракшка» -2006 -№79 Июль -С 35-47 - 0,75пл

10 Шваков, Е Е Особенности реализации и направления совершенствования бюджетной инвестиционной поиггаки в Республике Алтай /ЕЕ Шваков, А А Лазаренко // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Организация и методология оценки экономических систем территории пред-прияше, муниципалитет, регион» -2006 -№108 - Декабрь - С 77-84 -0,5 пл. (авторских-0,25 п. л)

11 Клепиков, Д И Инвестиционная среда региона содержание, параметры и направления совершенствования / ДИ. Клепиков, ЕЕ Шваков // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Организация и методология оценки экономических систем территории предприятие, муниципалитет, регион» -2007 -№108 -Декабрь -С 15-24 -0,53пл (авторских-0,25пл.)

в) доклады и статьи, опубликованные в сборниках материалов международных конференций

12 Шваков, Е Е Особенности создания и функционирования особой экономической зоны рекреационного типа в условиях депрессивной экономики (на примере Республики Алтай) /ЕЕ Шваков // Экономика депрессивных регионов проблемы и перспективы развития региональных экономик труды Международной научно-практической конференции -Баранул Изд-во Алт ун-та, 2007 - 0,4пл.

13 Лазаренко, А А Бюджетный механизм инвестиционной полигики депрессивного региона/ А А. Лазаренко, ЕЕ Шваков//Экономика депрессивных регионов проблемы и перспективы развития региональных экономик труды Международной научно-практической конференции - Баранул Изд-во Алт ун-та, 2007 - 0,35 п л. (авторских - 0,2 пл.)

14 Шваков, Е Е Налогово-бюджетные инструменты современной региональной инвестиционной полишки /ЕЕ Шваков//Западная Сибирь регион, экономика, инвестиции матери&ты VI Международной экономической конференции / под ред О П Мамченко -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - С 195-197 - 0,25пл

15 Шваков, Е Е Особая экономическая зона рекреационного типа как форма привлечения инвестиций и управления ими на региональном уровне /ЕЕ Шваков // Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика труды 7-й Международной научно-практической конференции -СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - С 619-622 - 0,25 п л

16 Шваков, ЕЕ Совершенствование инвестиционной деятельности в Республике Алтай особенности, направления /ЕЕ Шваков // Коренные народы Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем материалы Международной научной конференции Горно-Алтайск, 17-19 октября 2006 г - Горно-Алтайск РИОГАГУ.2006 -С 219-224 -0,4пл

17 Лазаренко, А А Распределение бюджетных инвестиций в регионе состояние, проблемы и пути их решения / А А Лазаренко, Е Е Шваков // Коренные народы Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем материалы Меявдународной научной конферен-

ции Горно-Алтайск, 17-19 октября 2006 г - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 202207 - 0,35 п л (авторских - 0,15 п л.)

18 Шваков, Е Е Особенности рынка труда и проблемы формирования инвестиционной политики Республики Алтай /ЕЕ Шваков, Н М Алекова // Этносоциальные процессы в Сибири тематический сборник / под ред Ю В Попкова - Новосибирск Нонп^еяь, 2004 - С 101-107 -0,4пл (авторских-0,2пл)

19 Шваков, Е Е Специфика структуры рынка труда Республики Алтай /ЕЕ Шваков, О Н Швакова // Социально-экономические проблемы в переходный период материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского государственного университета — Тюмень Изд-во Тюменского государственного университета, 1998 -С 55-56 -0,1 пл (авторских-0,05пл)

20 Шваков, Е Е Особенности рынка труда автономных регионов РФ /ЕЕ Шваков // Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Томского политехнического университета. - Томск Изд-во ТПУ, 1997 - С 2223 -0,1 пл

г) статьи в сборниках научных трудов и периодических изданиях

21 Шваков, ЕЕ Основные направления совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в Республике Алтай / ЕЕ Шваков // Социально-экономическая полигика государства и возможности ее реализации на региональном уровне материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Барнаул Изд-во Атг ун-та,2006 - С 203-210 -0,4пл.

22 Шваков, Е Е Инсппуционапьная подсистема инвестиционной политоки региона, проблемы формирования и функционирования /ЕЕ Шваков // Алтай - Россия через века в будущее материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства Т 2 - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 -С 69-71 -0,35пл

23 Шваков, Е Е Анализ основных подходов к формированию механизмов реализации региональной инвестиционной полигики в Российской Федерации / ЕЕ Шваков // Вестник молодых ученых сборник научных работ - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 -№3 - С 87-97 -1,2пл.

24 Шваков, Е Е Инвестиционные ресурсы региона и проблемы их формирования / Е Е Шваков, Д И Клепиков // Особенности и проблемы социально-экономического развития региона через призму управления предприятием сборник статей. - Горно-Алтайск Горно-Алтайский государственный университет, 2005 - С 71-76 - 0,3 пл. (авторских -0,15 пл)

25 Шваков, Е Е Проблемы формирования инвестиционного потенциала и осуществления инвестиционной деятельности в Республике Алтай /ЕЕ Шваков // Вестник молодых ученых сборник научных работ - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2004 - С 205-207 -0,35 п л

26 Шваков, ЕЕ Проблемы формирования инвестиционной политики региона / Е Е Шваков // Вестник молодых ученых сборник научных работ - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2004 - С 208-214 -0,75п.л

27 Шваков, Е Е К вопросу о согласовании инвестиционной и налогово-бюджетной политик на региональном уровне /ЕЕ Шваков // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Горно-Алтайск Отделение Петровской академии наук и искусств в Республике Алтай, 2004 - С 68-70 - 0,1 п л.

28 Шваков, Е Е О некоторых особенностях формирования инвестиционного механизма в субъектах Российской Федерации /ЕЕ Шваков // Управление регионом тенден-

uni закономерной и проблемы сборник на\чных сraTtîi Часть I -1 орно-Алгаиск PIK) ГЛГУ 2003 -С 14С>—152 - 06 пп

29 Шваков LL Социально-психо ioi ичсскне аспекты поведения безработных па рынке тр\и i Горно-Алтапска / Г t Шваков // Социально-экономические проблемы развития ropo ш Горно-Алтанска до 2000 roui материалы наушо-практпческоп конференции -1 орно-Алгаиск РИО «Уннвер-Прннт» Г ЛГУ 1998 -С 26-28 -0 1 п ч

30 Шваков ЕЕ Проблемы рег\лнрованпя занятости населения в национально-территориальных образованиях Российской Федерации / ЕЕ Шваков // Дна nor к\льт\р народов России Сибири и стран Востока - Прк\тек Нзл-воПГПУ 1998 -С 35-38 -0 2 п л

31 Шваков ЕЕ Основные тенденцин развития регионального рынка гр_\да Респ\бликн Аттан и проблемы его рег\ лнрованпя / ЕЕ Шваков // Рег\ лироваине экономики методы гос\дарства и методы рынка сборник на\чны\ статен (Вып 2) -Барна\ч Изд-во Алт \н-та 1997 -С 163-169 - 04т

32 Шваков ЕЕ Особенности н перспективы развития рынка тр\ да малого города (на примере г Горно-Алтайска) /FE Шваков // Проблемы социапьного > правления городом в условиях рынка материалы наччно-практнческоп конференции -Иркутск Изд-во ИГЭА 1997 -С 87-88 -0,1 m

33 Шваков Е Е Рынок тр\да и проблемы занятости населения малых городов (на примере г Горно-Алтайска) /ЕЕ Шваков // Горный Алтай и Россия 240 лет Экономика охрана здоровья материалы на\чно-практнческоп конференции - Горно-Алтайск РИО

Уннвер-Прннт ГАГУ 1996-С 27-30 -02 пл

34 Б}латова ГА Рынок тр\ да и проблемы занятости населения малых городов / Г А Булатова ЕЕ Шваков // Становление рыночном экономики региона сборник статей / отв ред В И Крышка - Барнач л Изд-во Алт >н-та 1995 - С 37—15 -05 п л (авторских -0 25 п л )

д) дрхгие im.mini

35 Комплексное исследование современного состояния н зонирование на основе ГИС-техночопш природно-рес\рсното и нслорико-к) льт>рного потенциала Респ\бликн Алтай для целен его эффективного использования в системе туризма и рекреации отчет о НИР (промеллточ ) / р\к IIП Малков - Горно-Алтайск 2004 - 64 с -№ ГР 01200409234 - Инв № 02200505937 - 7 5 п ч (авторских - 1 5 п л )

36 Комплексная программа создания и сохранения рабочих мест в Респ\блнке Алтай отчет о НИР (заключ ) / р>к Л M Шодоева - Горно-Алтайск 1998 - 106 с - № ГР019900001149 -12,4m (авторских-1 7пл)

37 Шваков Е Е Деньги кредит банки учебное пособие / Е Е Шваков - Горно-Алтайск Изд-воГАГУ 2004 -80с-50пл

38 Шваков EF Финансы \чебное пособие / Е Е Шваков - Горно-Алтайск Изд-во ГАГУ, 2004 -32 с-2 0пч

39 Шваков Е Е Общая теория денег финансов и кредита учебное пособие / ЕЕ Шваков - Горно-Алтайск Изд-во ГАГУ 2004 -373 с - 170 п л

Подписано в печать 21 03 2007 Формат 60\84 16 Бумага офсетная Уел печ п -2,5 Заказ № 40 Тираж 100 эк;

РНО Горно-Алтайского гос\ьпверсмтета 649000 г Горно-Ачттйск >л Ленчина д 1

Отпечатано полиграфическим отлетом

Горно-Алтайского гос\нмверентета 649000 г Горно-АчтаПск Ленкина 1