Формирование и механизм реализации региональной инвестиционной политики промышленно-аграрного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходус, Владислав Викторович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходус, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

С ПОЗИЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (

1.1. Сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики

1.2. Сущность и основные доминанты региональной ' 1 инвестиционной политики

1.3. Типология как метод выделения профиля и уровня социально-экономического развития региона

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА, ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОМ РЕГИОНЕ

2.1. Тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений

2.2. Методика оценки инвестиционного климата региона и входящих в него муниципальных образований

2.3. Современный механизм привлечения инвестиций в регион 1 '

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ' МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА

3.1. Корректировка региональной инвестиционной политики с учетом территорий с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом

3.2. Формирование и развитие современной инвестиционной инфраструктуры промышленно-аграрного региона

3.3. Разработка и реализация селективной стратегии инвестиционной политики 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК - 147 ПРИЛОЖЕНИЯ ' і 1.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и механизм реализации региональной инвестиционной политики промышленно-аграрного региона"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной модели хозяйствования региональная инвестиционная политика в основном базируется на механизме децентрализации инвестиционного процесса. Но инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах. Таким образом, большинство регионов, в том числе и промышленно-аграрных, не имеют возможности в полной мере использовать сформировавшийся инвестиционный потенциал. По этой причине роль субъектов Федерации при осуществлении инвестиционной деятельности стала возрастать, что способствовало разработке стратегий инвестиционной политики регионов. Вместе с тем активизация региональной инвестищн онной политики объясняется попыткой формирования более благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регион, что позволит повышать его конкурентоспособность по сравнению с другими субъектами РФ:

В настоящее время именно инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения экономических, социальных и политических преобразований, которые направлены на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста и инновационного развития территорий. С позиции сущности реформирования экономики проблема формирования механизма региональной инвестиционной политики, повышение инвестиционной активности и привлекательности, улучшение инвестиционного климата является одной из ключевых в сфере региональной экономики и региональной экономической политики., Отсутствие достаточных теоретических разработок, раскрывающих содержание, направленность стратегий развития инвестиционной деятельности в региональном аспекте определили необходимость и актуальность предложенного исследования, заключающегося в разработке концептуальных основ региональной инвестиционной политики.

Степень научной проработанности проблемы. Процессу управления различными таксономическими социально-экономическими единицами, разработки стратегий, направленных на развитие регионов, в том числе и формирования региональной инвестиционной политики, в последние годы уделено достаточно серьезное внимание как со стороны отечественных ученых, так и зарубежных специалистов в области экономики, политики и ряда других I наук.

Региональные факторы экономического роста и устойчивого развития территорий различного типа разработаны в трудах отечественных ученых, среди которых B.C. Бильчак, А.Г. Гранберг, C.B. Дорошенко, А.Г. Дружинин, В.Г. Игнатов, В.К. Кашин, В.В. Клима-нов, Е.М. Козаков, И.В. Колосницын, О.В. Кузнецова, B.J1. Куперштох, Ю.Г. Лаврикова,

B.Н. Лаженцев, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, Г.В. Марченко, О.В. Мачульская, П.А. Ми-накир, H.H. Михеева, Ю.К. Перский, О.С. Пчелинцев, O.A. Романова, Л.В. Смирня^ин,

C.А. Суспицын, А.И. Татаркин, И.Д. Тургель, М.Д. Шарыгин, С.М. Швец, А.Н. Швецов, Б.М. Штульберг, М.А. Ягольницер, Ю.В. Яковец и др.

Особенности управления регионом с позиции воспроизводственного процесса рас | смотрены представителями новосибирской научной школы М.К. Бандманом, В.И. Кли-сториным, В.В. Кулешовым, A.C. Маршаловой, A.C. Новоселовым, С.А. Суспицыным, Р.И. Шнипером и др.

Весомый вклад в исследование инвестиционной проблематики, в том числе и в региональном, аспекте, внесли А.Г. Аганбегян, Е.Г. Анимица, B.C. Бард, В.М. Башмаков, O.A. Бияков, Ю.В. Богатин, B.C. Бочко, Н.Ю. Власова, Е.С. Губанова, В.Б. Дасковский, Е.Б. Дворядкина, В.Ж. Дубровский, Н.М. Зеленкова, H.A. Иванов, Л.Л. Игонина, Н.В. Игошин, Н.Я. Калюжнова, А.Д. Касатов, В.В. Ковалев, А.Б. Крутик, H.H. Матиенко, IviX. Минц, В.В. Морозов, Е.Г. Никольская, В.В. Новоселов, Л.Г. Паштова, М.И. Ример, Б.Г. Сивориновский, Б.М. Смехов, Н.М. Сурнина, Ф.С. Тумусов, Н.И. Фомичева, Т.С. Хачату-ров, В.А. Швандар, В.В. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых необходимо выделиты работы Г.Дж. Александера, Дж.В. Бэйли, Э. Боди, Э.Дж. Долана, Дж. Кейнса, Ф. Ларреиа, Д. Линдсея, А. Маркуса, Дж. М. Розенберга, Д. Сакса, М. Фридмана, У.Ф. Шарпа, Й.А. Шумпетера и др.

В качестве общей методологии исследования инвестиционной деятельности в пространстве региона выступает теория экономической динамики, получившая развитие в трудах Й.А. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яковца и др.

Институциональная парадигма развития инвестиционной деятельности основывается на выводах, представленных в трудах Д. Норта, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, Д.П. Фролова и др.

Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование концептуальных позиций автора.

Несмотря на многообразие теоретических подходов в области исследования социально-экономического развития регионов, в том числе и инвестиционной составляющей, все же приходится констатировать, что многие вопросы, в том числе методического характера, еще далеки от окончательного решения.

Требуются дополнительные научные разработки особенностей формирования инвестиционной политики на региональном уровне, позволяющие раскрыть новые пути инвестиционных процессов на мезоуровне экономики. Это и обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач, логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ и входящих в его соч став муниципальных образований, в пространстве которых развертывается инвестиционный процесс и осуществляются скоординированные действия по его регулированию.

Область исследования соответствует п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п. 5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе развития и регулирования инвестиционной деятельности на мезоуровне.

Полигон исследования - промышленно-аграрный регион Российской Федерации — Омская область.

Цель диссертационного исследования заключайся в развитии теоретических основ разработки и реализации региональной инвестиционной политики, направленной на I мобилизацию и эффективное использование внутренних ресурсов экономики региона и развертывание особого механизма, регулирующего инвестиционную деятельность в территориальном аспекте.

Указанная цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать, обобщить и систематизировать научные представления, идеи и концепции, раскрывающие сущность и специфику понятия «инвестиции» и сопряI женных понятий, основываясь на теориях регионального развития;

- раскрыть экономическое содержание и основные доминанты формирования и реализации региональной инвестиционной политики;

- выявить особенности современных инвестиционных процессов в регионе И разрабон тать методику оценки инвестиционного климата муниципальных образований региона с использованием имеющейся в экономической науке и практике показателей и инструментов; У 6

- обосновать основные направления построения эффективного механизма проведения региональной инвестиционной политики, учитывающего тенденции, условия и стратегию развития как самого региона, так и входящих в его состав всех муниципальных образований. I Теоретической и методологической основой исследовании послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, взглядов отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, региональной экономики, региональной политики, концепции инновационной экономики и инновационной политики.

Основным методологическим подходом настоящего исследования является региональный анализ, который предопределяет необходимость изучать закономерности и особенности организации инвестиционных процессов в пространственном аспекте в единстве с временной компонентой, а также деятелыюстный подход к региональной инвестиционной политике.

Поскольку данная диссертация представляет собой многоаспектное исследование региональной инвестиционной политики, то работа базируется на концептуальных положениях институционализма, прогнозирования, частно-государственного партнерства.

Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя сово

• I купность общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование) и гносеологический инструментарий теоретико-прикладного исследования (системный, ситуационный и типологический подходы, статистический анализ, 8\\ЮТ-анализ, метод экспертных оценок и другие). Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволяет автору достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций работы.

Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, регулирующие процессы социально-экономического развития.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальны© данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы Министерства экономики Омской области и администраций муниципальных районов региона, а также информационные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций, семинаров и Интернет-ресурсов по вопросам инвестиционной политики, а также собственные исследования автора.

Репрезентативная совокупность использованных статистических и иных информационных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, рбоб-, щенных, интерпретированных и прокомментированных, дали возможность с достаточной полнотой осветить вопросы, на исследование которых были направлены усилия автора, а также обеспечили достоверность результатов исследования, обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Итогом проведенного исследования явились следующие научные результаты:

1) систематизированы и обобщены теории и концепции, раскрывающие сущностное содержание родового понятия «инвестиции» в сопряжении с другими производными понятиями, а также предложена авторская трактовка этих понятий;

2) сформированы и обоснованы доминанты формирования региональной инвестиционной политики; і

3) обоснована необходимость применения типологического подхода в экономическом развитии региона;

4) выявлены тенденции и особенности социально-экономического, в том числе и инвестиционного, развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений;

5) разработана авторская методика оценки инвестиционного климата входящих с состав региона муниципальных образований;

6) предложены и обоснованы направления совершенствования механизма проведения активной региональной инвестиционной политики.

Предметом защиты являются следующие результаты, полученные автором и обладающие признаками научной новизны: ' 1

1. Предложена авторская трактовка категории «инвестиции» и систематизированы понятия «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс», отличительной особенностью которых является их территориальная «привязка», что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

2. Обосновано понимание региональной инвестиционной политики как составной ¿собой части региональной экономической политики, позволившее уточнить ее сущность, подтвердить гипотезу об определяющей ее роли среди других «частных» региональных политик и выделить основные принципы и доминанты ее осуществления, (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

3. Разработана методика, позволившая классифицировать и ранжировать муниципальные образования региона по состоянию инвестиционного климата, инвестиционной эффективности и инвестиционных рисков, что способствует более углубленному раскрытию распределенности инвестиционного процесса в пространстве региона и позволяет совершенствовать управление им (п. 5.11 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

4. Разработаны концептуальные основы стратегии совершенствования проведения акI тивной инвестиционной политики в пространстве региона как составного сегмента региональной социально-экономической политики, нацеленной на создание конкурентных преимуществ территории (благоприятный инвестиционный климат, соответствующая инвестиционная инфраструктура и т.п ) и включение предложенной методики в деятельность органов регионального управления и местного самоуправления (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исI следования заключается в том, что полученные результаты (научные положения, методические разработки и рекомендации), дающие возможность более детально изучить специфику проведения инвестиционной политики в пространстве промышленно-аграрного региона, обеспечивать повышение эффективности регионального управления, вносят'свой' определенный вклад и пополняют теоретический и методоло1 ический аппарат региональной экономики.

Результаты проведенного исследования представляются важными при решении задач прикладного характера: в частности, органами регионального управления и местного самоуправления при анализе современного состояния и тенденции развития инвестиционных процессов в пространстве региона, разработке и реализации стратегии развития субъектов РФ, разработке и принятии нормативных актов, региональных стратегических'документов, направленных на совершенствование инвестиционных процессов, проведение активной инвестиционной политики.

Отдельные положения диссертации также могут быть использованы высшими учеб-, ными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

- Правительством Омской области, Администрацией города Омска, Министерством экономики Омской области при разработке Стратегии социально-экономического развиI тия Омской области до 2020 г.;

- Министерством экономики Омской области при формировании Программы социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (20062008 гг.);

-факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Омского регионального института при осуществлении образовательного процесса по программам дополнительного профессионального образования. I

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в статьях, тезисах докладов международных (Омск - 2007, Пенза - 2007), межрегиональной (Омск - 2008) и региональной (Томск - 2008) конференций, статьях в центральной печати.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 25,12 п.л., в т.ч. лично автором - 4,87 п.л. (из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,40 п.л., в т.ч. автором - 1,06 п.л. и одна монография общим объемом 22,08 п.л., в т.ч. автором - 2,17 п.л.).

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и лог'ике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах машинописного текста и включает 24 рисунка, 17 таблиц, список литературы содержит 27,1 на-, именование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ходус, Владислав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

•Анализ и обобщение теоретических, методических и прикладных аспектов исследования инвестиционной политики в пространстве региона позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные научные положения.

1. Показано, что категория «инвестиции» и сопряженные с ней ключевые понятия («инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс») с позиций концептуальных установок региональной экономики фиксируют территориальную «привязку» инвестиций, что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории.

Анализируя различные определения и трактовки категории «инвестиции», даваемые, представителями различных научных школ, диссертант, с позиций целевых установок настоящей работы, отстаивает следующую принципиальную дефиницию: инвестиции - это долгосрочные вложения всех видов капитала, направляемые в объекты производственного и непроизводственного назначения с целью получения дохода (прибыли), социального или иного полезного эффекта, а также повышения конкурентоспособности экономики территории (региона, муниципального образования) и выхода ее на траекторию устойчивого роста. I

Соискатель выделяет пять основных дефиниционных признаков категории «инвестиции», среди которых:

1. Экономическая категория «инвестиции» предстает как весьма сложное, противоI речивое, неоднозначно трактуемое понятие, познать которое можно, используя междисциплинарный подход, достижения и инструментарий различных наук, в том числе и региональной экономики.

2. Инвестиции представляют собой многоаспектные вложения (перемещения) капитала, которые могут реализовываться в различных формах и направляться на достижение разнообразных целей (экономических, социальных, экологических, инновационных, инфраструктурных и иных).

3. В определении категории «инвестиции» следует выделять макро-, мезо- и микроэкономический подходы исследования.

4. Различные инвестиционные ресурсы являются определяющим фактором устойчивого роста не только предприятия, но и экономики страны, ее регионов и муниципальных образований.

5. Конкурентоспособность региона и его муниципальных образований зависит от способности привлекать инвестиционные ресурсы, а также вводить новшес гва и модернизирования.

Особенностью авторского подхода в трактовке категории «инвестиции» заключается в рассмотрении ее в сопряжении с такими пространственно ориентированными понятиями, как «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс». В работе дается сущностно-содержательная трактовка каждого из этих понятий в контексте региональной экономики. I

Соискатель резюмирует, что современный инвестиционный процесс (как, впрочем, и инвестиционная деятельность в целом) в пространстве региональной экономической системы (мезосистемы) возможен только на основе формирования и совершенствования особого механизма, регулирующего этот процесс во времени и пространстве.

2. Предложено на основе учета сущностных характеристик таких базовых понятий, как «инвестиции», «регион», «политика», а также положений современной парадигмы регионального развития, авторское понимание региональной инвестиционной политики. Такой подход позволил актуализировать роль региональной инвестиционной политики в качестве важного фактора устойчивого^-развития региональной экономики. I

На основе систематизации различных точек зрения, встречающихся в экономической литературе по проблемам исследования региональной экономической политики, в том числе и собственной ее части - инвестиционной политики, в работе дано следующее определение: региональная инвестиционная политика (РИП) в нашем понимании - это составная часть региональной политики, осуществляемая целенаправленно федеральными, субфедеральными, региональными и мутщипальными органами власти и управления, а также иными субъектами (инвесторами), направленная на мобилизацию и эффективное использование инвестгщиопного потенциала территории, на активизацию и стимулирование инвестиционных процессов в регионе с позиции достижения тактических и стратегических целей развития (саморазвития) региона.

В данном определении отражены, как нам представляется трое основных признаков региональной инвестиционной политики с позиции региональной экономики. В частности:

1) Региональная инвестиционная политика - это особый вид многоуровневой и многокомпонентной государственной экономической политики, субъектами которой выступают федеральный, региональный и местный уровни власти, а также иные физические и юридические лица - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое назначение. Поэтому региональная инвестиционная политика вырабатывается и реализуется на всех территориальных уровнях экономической деятельности, управления и регулирования, которая с учетом согласованности многоуровневых интересов направлена) на создание соответствующих условий для развития (саморазвития) региона.

2) Региональная инвестиционная политика тесно связана не только с другими «частными» региональными экономическими политиками (например, промышленной, финансовой, инновационной и т.п.), но и с другими относительно самостоятельными региональными политиками (например, экологической, социальной, градостроительной и т.п.).

3) Главные целевые установки региональной инвестиционной политики состоят в эффективном инвестиционном обеспечении процесса комплексного социально-экономического развития региона, достижении устойчивого роста качества жизни населения, в способности региона ответить на вызовы внешней среды и максимально удовлетворять запросы жителей территории.

Исходя из выше приведенного понимания региональной инвестиционной политики, соискатель выделяет и анализирует такие основные принципы формирования региональной инвестиционной политики, как комплексность, адаптивность, эффективность, баланс интересов, приоритетность (избирательность), оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования и методов государственного (регионального) регулирования инвестиционной деятельности, гласность и прозрачность процедур формирования и механизмов реализации РИП, гибкость (эластичность), равноправие инвесторов, обязательность участия региональных властей в инвестиционной деятельности.

Соискатель подчеркивает, что прежде всего следует формировать в регионе инвестиционный климат, ибо он представляет экономический регулятор, позволяющий управ

1 I лять развитием региональной экономической системы, и как следствие, качеством жизни населения территории.

По мнению диссертанта, формирование и развитие региональной инвестиционной политики возможно лишь на основании создания и функционирования особого механизма региональной инвестиционной политики. Этот механизм представляет собой совокупность достаточного количества конкретных методов, инструментов, процедур, приемов, правил, технологий, связей и отношений (горизонтальных, вертикальных, прямых, обратных, непосредственных, косвенных, ближайших и отдаленных, промежуточных и конечных, всеобщих и локализованных), посредством которых региональные, муниципальные и другие уполномоченные институты и органы регулирования воздействуют на инвестиционную деятельность на территории в соответствии с заданными целевыми установками, определенными социально-экономической политикой государства.

Мы особо подчеркиваем то обстоятельство, что целенаправленное воздействие органов государственного управления и местного самоуправления в пределах их компетентности на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей социально-экономического развития территории и является сущностью механизма реализации инвестиционной политики.

Для эффективного управления инвестиционной деятельностью в регионе следует создать систему мониторинга эколого-социалыю-экономического развития региона, которая будет осуществляться на протяжении всего жизненного цикла.

Автор доказывает, что важным элементом механизма реализации РИП является комплексная оценка эффективности ее проведения, выступающая в качестве особого инструмента регулирования региональной инвестиционной политики.

3. Выявлены основные современные тенденции инвестиционной деятельности в регионе. Для более углубленного раскрытия распределенности инвестиционного процесса в пространстве региона муниципальные образования классифицированы по авторской методике RAP, в основе которой положены интегральные показатели инвестиционного климата, инвестиционной эффективности и инвесшционнюго риска.

Проведенный автором анализ инвестиционной деятельности в Омской области за 2000 - 2009 гг. позволил выявить следующие тенденции:

1) хотя за указанное время объемы инвестиций в основной капитал выросли с 5160 млн. руб. в 2000 г. до 60027 млн. руб. в 2009 г. (в 11,6 раз), объем инвестиций на душу населения в регионе остается существенно низким, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и РФ (в 2000 г.: в РФ - 7949 тыс. руб., в СФО - 4836 тыс. руб., в Омской области - 2426 тыс. руб.; в 2006 г.: в РФ - 33196 тыс. руб., в СФО - 24638 тыс. руб., в Омской области - 23171 тыс. руб.; в 2009 г.: в РФ - 55883 тыс. руб., в СФО - 42523 тыс. руб., в Омской области - 29818 тыс. руб.);

2) Омская область существенно уступает РФ и многим субъектам СФО по доле инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте (в 2000 г.: в РФ -20,3%, в СФО - 14,4%, в Омской области - 11,2%; в 2006 г.: в РФ - 21,0%, в СФО - 19,8%, в Омской области - 17,9%; в 2009 г.: в РФ - 18,1%, в СФО - 21,2%, в Омской области -14,5%);

3) в последние годы серьезных изменений в структуре распределения инвестиций по источникам финансирования не произошло (феномен стабильности);

4) наблюдается заметное снижение активности иностранных инвестиций в развитии экономики Омской области. Если в 2000 г. объем иностранных инвестиций составлял 791,8 млн. долларов США, то в 2009 г. - уже 489,4 млн. долларов США.

Автор обосновывает, что для более глубокого исследования особенностей! I инвестиционной деятельности в региональном аспекте, следует особое внимание уделять вопросам формирования и оценки инвестиционного климата не только на собственно' региональном, но и на внутрирегиональном, в частности, муниципальном уровне. , , Именно на этом территориальном уровне как раз и формируется «погода», благоприятствующая или сдерживающая привлечение инвестиций.

В диссертации автором разработана методика оценки инвестиционного климата территорий на внутрирегиональном уровне с использованием матрицы (модели) (RAP): R (risks) - риски, A (activity) - активность, Р (potential) - потенциал. Данная методика дает возможность оценить инвестиционный климат территории на основании оценки инвестиционной активности и привлекательности, в состав которой входит инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Отличительной особенностью предлагаемого методического подхода является то, что он дает возможность:

- комплексно анализировать, обобщать и оценивать инвестиционный климат, I инвестиционную привлекательность (состоящую из инвестиционной активности и рисков) посредством обработки большого массива социально-экономических показателей развития территорий;

- рассчитать факторные коэффициенты инвестиционного потенциала, активности и рисков;

- учесть весомость факторов, оказывающих влияние на инвестиционный климат территорий;

- на основании полученных результатов выявить интегральные коэффициенты инвестиционного климата, эффективности (потенциала, активности) и рисков;

- классифицировать муниципальные образования по уровню благоприятности инвестиционного климата согласно уровню инвестиционной эффективности и ур'овню1 инвестиционных рисков;

- построить рейтинги муниципальных образований региона согласно полученным интегральным коэффициентам инвестиционного климата, эффективности (потенциала, активности)и рисков;

- вносить корректировку в стратегию развития региона и формировать адресную инвестиционную политику в пространственном аспекте.

Автор подчеркивает, что факторные и интегральные коэффициенты, рассчитываемые в ходе оценки согласно методике RAP, дают возможность на любом> этапе проведения комплексной оценки территории осуществлять сравнительный анализ как между исследуемыми муниципальными образованиями, так и сравнивать коэффициенты отдельно взятого муниципального образования с общим показателем по региону.

Автор предлагает разработку и реализацию матрицы (модели) RAP разделить на десять этапов, на каждом из которых проводятся те или иные итерации. Данная методика' была апробирована на 32 муниципальных районах Омской области. I

Благодаря разработанной диссертантом методике было выявлено, что в Омской области к муниципальным образованиям с наиболее благоприятным инвестиционным климатом относятся только четыре муниципальных образования: Исилькульский, Калачинский, Называевский и Тарский районы; с очень благоприятным инвестиционным климатом еще три муниципальных образования - Кормиловский, Любинский и Нововаршавский районы; с благоприятным инвестиционным климатом - Омский район; с наиболее неблагоприятным-инвестиционным климатом - Усть-Ишимский и Нижнеомский районы; остальные муниципальные районы области (а их большинство) относятся к территориям с неблагоприятным инвестиционным климатом.

Выявление степени асимметричности развития территорий Омской области f по критериям инвестиционной эффективности и рискам позволило разработать адресную комплексную программу развития муниципальных образований региона. Для стимулирования реализации на территории региона инновационных проектов была разработана с участием автора Концепция развития инновационной инфраструктуры до' 2015 года, определяющая системный подход в создании целостной системы инновационной инфраструктуры.

4 Разработаны концептуальные основы стратегии инвестиционной политики промышленно-аграрного региона как составного сегмента региональной социально-экономической политики, способствующей созданию благоприятных конкурентных условий (инвестиционный климат, инвестиционная инфраструктура и т.д.) и выхода мезоэкономики на траекторию устойчивого роста. Обоснована необходимость применения методов стратегического планирования при совершенствовании механизма региональной инвестиционной политики.

Включение в деятельность региональных и муниципальных органов власти мегоди-t ческих подходов долгосрочного планирования в сфере инвестиционных процессов должно инициироваться на региональном и муниципальном уровне.

1 I

Инвестиционная стратегия региона — это модель сопряженных ресурсов, направляемых в материальные и нематериальные активы (в том числе в «человеческий капитал»), позволяющая региональным органам власти установить приоритеты развития и эффективно выполнять свою миссию, добиваясь при этом устойчивых конкурентных преимуществ.

Приоритетами разработки и реализации инвестиционной политики в масштабе' региона являются повышение его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, определяющие инвестиционный климат территории, совершенствование I управления инвестиционной деятельностью, преодоление резкого дифференцирования инвестиционной среды. При этом региональная инвестиционная политика является одновременно и фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность территории.

Рациональная инвестиционная политика создает конкурентоспособную среду территории с целью активизации инвестиционной деятельности, конечной целью которой является стабильное социально-экономическое развитие территории. Решение данной проблематики осуществляется через механизм регионального и муниципального управления, который I определяет возможности достижения целей.

На основании результатов диссертационного исследования, а также анализа соответствующей литературы, диссертантом был разработан алгоритм долгосрочной стратегии инвестиционной политики промышленно-аграрного региона, состоящий из" восьми условных этапов.

Таким образом, разработанные диссертантом предложения по корректировке стратегии социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в части его инвестиционной составляющей будут способствовать формированию более современного инструментария для регулирования инвестиционной деятельности во времени и пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и механизм реализации региональной инвестиционной политики промышленно-аграрного региона"

Ходус Владислав Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - _ Экономика и управление народным хозяйством , (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

' 1 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4852389

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор географических наук, профессор Анимица Евгений Георгиевич (Россия), заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карпов Валерий Васильевич (Россия), директор филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, г. Омск

кандидат экономических наук, доцент Морозов Владислав Васильевич (Россия), старший научный сотрудник отдела региональной конкурентоспособности Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск

Защита состоится 20 сентября 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71-47.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://www.usue.ru.

Автореферат разослан « у/ » июля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной модели хозяйствования региональная инвестиционная политика базируется на механизме децентрализации инвестиционного процесса. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах. Таким образом, большинство регионов, в том числе промышленно-аграрных, не имеют возможности в полной мере использовать сформировавшийся инвестиционный потенциал. По этой причине роль субъектов Федерации при осуществлении инвестиционной деятельности стала возрастать, что способствовало разработке стратегий инвестиционной политики регионов. Вместе с тем активизация региональной инвестиционной политики объясняется попыткой формирования более благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регион, что позволит повышать его конкурентоспособность по сравнению с другими субъектами РФ.

В настоящее время именно инвестиционной деятельности отводится определяющая роль в процессе проведения экономических, социальных и политических преобразований, которые направлены на создание благоприятных условий для устойчивого' экономического роста и инновационного развития территорий. С позиции сущности реформирования экономики проблема формирования механизма региональной инвестиционной политики, повышения инвестиционной активности и привлекательности, улучшения инвестиционного климата является одной из ключевых в сфере региональной экономики и региональной экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы. Процессам управления различными таксономическими социально-экономическими единицами, направленным на развитие регионов, в том числе формированию региональной инвестиционной политики, в последние годы уделено достаточно серьезное внимание как отечественными учеными, так и зарубежными специалистами в области экономики, политики и ряда других наук.

Региональные факторы экономического роста и устойчивого развития территорий различного типа анализировались в трудах отечественных ученых, среди которых В. С. Бильчак, А. Г. Гранберг, С. В. Дорошенко, А. Г. Дружинин, В. Г. Игнатов, В. В. Карпов, В. К. Кашин, В. В. Кли-манов, Е. М. Козаков, И. В. Колосницын, О. В. Кузнецова, В. Л. Купер-штох, Ю. Г. Лаврикова, В. Н. Лаженцев, В. Н. Лексин, В. Я. Любовный, Г. В. Марченко, О. В. Мачульская, П. А. Минакир, Н. Н. Михеева, Ю. К. Пер-ский, О. С. Пчелинцев, О. А. Романова, Л. В. Смирняпш, А. И. Татаркин, И. Д. Тургель, М. Д. Шарыгин, С. М. Швец, А. Н. Швецов, Б. М. Штуль-берг, М. А. Ягольницер, Ю. В. Яковец и др.

Особенности управления регионом с позиции воспроизводственного процесса рассмотрены представителями новосибирской научной школы М. К. Бандманом, В. И. Клисториным, В. В. Кулешовым, А. С. Марша-ловой, А. С. Новоселовым, С. А. Суспицыным, Р. И. Шнипером и др.

Весомый вклад в исследование инвестиционной проблематики, в том числе ее регионального аспекта, внесли А. Г. Аганбегян, Е. Г. Ани-мица, В. С. Бард, В. М. Башмаков, О. А. Бияков, Ю. В. Богатин, В. С. Боч-ко, Н. Ю. Власова, Е. С. Губанова, В. Б. Дасковский, Е. Б. Дворядкина, В. Ж. Дубровский, Н. М. Зеленкова, Н. А. Иванов, JI. JI. Игонина, Н. В. Иго-шин, Н. Я. Калюжнова, А. Д. Касатов, В. В. Ковалев, А. Б. Крутик, Н. Н. Ма-тиенко, М. Г. Минц, В. В. Морозов, Е. Г. Никольская, В. В. Новоселов, Л. Г. Паштова, М. И. Ример, Б. Г. Сивориновский, Б. М. Смехов, Н. М. Сур-иина, Ф.С.Тумусов, Н. И. Фомичева, Т. С. Хачатуров, В. А. Швандар, В. В. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых необходимо выделить работы Г. Дж. Александера, Дж. В. Бэйли, Э. Боди, Э. Дж. Долана, Дж. Кейн-са, Ф. Ларрена, Д. Линдсея, А. Маркуса, Дж. М. Розенберга, Д. Сакса, М. Фридмана, У.Ф. Шарпа, Й. А. Шумпетера.

В качестве общей методологии исследования инвестиционной деятельности в пространстве региона выступает теория экономической динамики, получившая развитие в трудах Й. А. Шумпетера, Н. Д. Кондратьева, Ю. В. Яковца.

Институциональная парадигма развития инвестиционной деятельности основывается на выводах, представленных в трудах Д. Норта, Г. Б. Клейнера, В.Л. Макарова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, Д. П. Фролова и др.

Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование концептуальных позиций автора.

Несмотря на многообразие теоретических подходов к исследованию социально-экономического развития регионов, в частности инвестиционной составляющей, приходится констатировать, что многие вопросы, в том числе методического характера, далеки от окончательного решения.

Требуются дополнительные научные разработки, позволяющие выявить современные особенности формирования инвестиционной политики на региональном уровне и раскрыть новые пути инвестиционных процессов на мезоуровне экономики. Это и обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач, логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований, в пространстве которых развертывается инвестиционный процесс и осуществляются координированные действия по его регулированию.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе развития и регулирования инвестиционной деятельности на мезоуровне.

Полигон исследования - промышленно-аграрный регион Российской Федерации - Омская область.

Цель Диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ разработки и реализации региональной инвестиционной политики, направленной на мобилизацию и эффективное использование внутренних ресурсов экономики региона и развертывание особого механизма, регулирующего инвестиционную деятельность в территориальном аспекте.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать, обобщить и систематизировать научные представления, идеи и концепции, раскрывающие сущность и специфику понятия «инвестиции» и сопряженных понятий, основываясь на теориях регионального развития;

-раскрыть экономическое содержание и основные доминанты формирования и реализации региональной инвестиционной политики;

-выявить особенности современных инвестиционных процессов в регионе и разработать методику оценки инвестиционного климата муниципальных образований региона с использованием имеющихся в экономической науке и практике показателей и инструментов;

- обосновать основные направления построения эффективного механизма проведения региональной инвестиционной политики, учитывающего тенденции, условия и стратегию развития как самого региона, так и всех входящих в его состав муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, взглядов отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, региональной экономики, региональной политики, а также концепции инновационной экономики и инновационной политики.

Основньм методологическим подходом настоящего исследования является региональный анализ, который предопределяет необходимость изучать закономерности и особенности организации инвестиционных процессов в пространственном аспекте и в единстве с временной компонентой, а также деятельностный подход к региональной инвестиционной политике.

Данная диссертация, представляя собой многоаспектное исследование региональной инвестиционной политики, базируется на концептуальных положениях институционализма, прогнозирования, частно-государственного партнерства.

Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя совокупность общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование) и гносеологический инструментарий теоретико-прикладного исследования (системный, ситуационный и типологический подходы, статистический анализ, 8\УОТ-ана-лиз, метод экспертных оценок и др.). Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволяет достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, регулирующие процессы социально-экономического развития.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы Министерства экономики Омской области и администраций муниципальных районов региона, а также информационные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций, семинаров и интернет-ресурсов по вопросам инвестиционной политики, а также собственные исследования автора.

Репрезентативная совокупность использованных статистических и иных информационных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, дали возможность с достаточной полнотой осветить вопросы, на исследование которых были направлены усилия автора, а также обеспечили достоверность результатов исследования, обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Итогом проведенного исследования явились следующие научные результаты:

1) систематизированы и обобщены теории и концепции, раскрывающие сущностное содержание родового понятия «инвестиции» в сопряжении с другими производными понятиями, а также предложена авторская трактовка этих понятий;

2) сформулированы и обоснованы доминанты формирования региональной инвестиционной политики;

3) обоснована необходимость применения типологического подхода в исследовании экономического развития региона;

4) выявлены тенденции и особенности социально-экономического, в том числе инвестиционного, развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений;.

5) разработана авторская методика оценки инвестиционного климата входящих с состав региона муниципальных образований;

6) предложены и обоснованы направления совершенствования механизма проведения активной региональной инвестиционной политики.

Предметом защиты являются следующие результаты, полученные автором и обладающие признаками научной новизны:

1 Предложена авторская трактовка категории «инвестиции» и систематизированы понятия «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс», отличительной особенностью которых является их территориальная «привязка», что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории в контексте региональной экономики (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

2 Обосновано понимание региональной инвестиционной политики как составной особой части региональной экономической политики, позволившее уточнить ее сущность, подтвердить гипотезу об определяющей ее роли среди других «частных» региональных политик и выделить основные принципы и доминанты ее осуществления (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

3 Разработана методика, позволившая классифицировать и ранжировать муниципальные образования региона по состоянию инвестиционного климата, инвестиционной эффективности и инвестиционных рисков, что способствует более углубленному раскрытию распределенности инвестиционного процесса в пространстве региона и позволяет совершенствовать управление им (п. 5.11 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

4 Разработаны концептуальные основы стратегии совершенствования проведения активной инвестиционной политики в пространстве региона как составного сегмента региональной социально-экономической политики, нацеленной на создание конкурентных преимуществ территории (благоприятный инвестиционный климат, соответствующая инвестиционная инфраструктура и т.п.) и включение предложенной методики в деятельность органов регионального управления и местного самоуправления (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты (научные положения, методические разработки и рекомендации), дающие возможность более детально изучить специфику проведения инвестиционной политики в пространстве промышленно-аграрного региона, обеспечивать повышение эффективности регионального управления, вносят свой определенный вклад и пополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики.

Результаты проведенного исследования представляются важными при решении задач прикладного характера: в частности, органами регионального управления и местного самоуправления при анализе современного состояния и тенденций развития инвестиционных процессов в пространстве региона, разработке и реализации стратегии развития субъектов РФ, разработке и принятии нормативных актов, региональных стратегических документов, направленных на совершенствование инвестиционных процессов, проведение активной инвестиционной политики.

Отдельные положения диссертации также могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

-Правительством Омской области, Администрацией города Омска, Министерством экономики Омской области при разработке Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 г.;

-Министерством экономики Омской области при формировании Программы социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.);

- факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Омского регионального института при осуществлении образовательного процесса по программам дополнительного профессионального образования.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в статьях, тезисах докладов международных (Омск, 2007, 2011 гг.; Пенза, 2007 г.), межрегиональной (Омск, 2008 г.) и региональной (Томск, 2008 г.) конференций, статьях в центральной печати.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 35,94 п. л., в том числе лично автором опубликовано 5,84 п. л. (из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,18 п. л., в том числе автором - 0,88 п. л., и одна монография общим объемом 33,1 п. л., в том числе автором - 3,3 п. л.).

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах машинописного текста и включает 24 рисунка, 17 таблиц, список литературы содержит 271 наименование.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; показана степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объест и предмет исследования; сформулированы цель и задачи работы; представлены теоретико-методолога-ческие осноцы, инструментально-методический аппарат и институционально-эмпирическая база; раскрыта новизна результатов исследования; аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, а также представлена апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования региональной инвестиционной политики с позиции деятельностного подхода» раскрываются сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики, а также выявляются главные особенности и основные дрминанты региональной инвестиционной политики.

Во второй главе «Сравнительный анализ развития хозяйства, инвестиционной активности и инвестиционной политики в промышленно-аграрном регионе» анализируются тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рынка, предлагается авторская методика оценки инвестиционного климата региона (методика RAP), апробируется новая методика на примере муниципальных образований Омской области. Проведена рейтинговая классификация муниципальных образований региона по уровню инвестиционной привлекательности.

В третьей главе «Основные направления построения эффективного механизма, региональной инвестиционной политики для условий промышленно-аграрного региона» предложены методические основы регулирования инвестиционных процессов в пространстве региона. Рассмотрена процедура разработки и реализации селективной стратегии инвестиционной политики промышленно-аграрного региона с учетом территорий с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом.

В заключении диссертации резюмированы основные результаты теоретического, методологического и прикладного характера в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами, систематизированы предложения по совершенствованию инвестиционного механизма региона, повышающего его конкурентоспособность.

В приложениях содержатся вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Предложена авторская трактовка категории «инвестиции» и систематизированы понятия «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс», отличительной особенностью которых является их территориальная «привязка», что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории в контексте региональной экономики.

Анализируя различные определения и трактовки категории «инвестиции», даваемые представителями различных научных школ, диссертант с позиций целевых установок настоящей работы отстаивает следующую принципиальную дефиницию: инвестиций - это долгосрочные вложения всех видов капитала, направляемые в объекты производственного и непроизводственного назначения с целью получения дохода (прибыли), социального или иного полезного эффекта, а также повышения конкурентоспособности экономики территории (региона, муниципального образования) и выхода ее на траекторию устойчивого роста.

Соискатель выделяет пять основных дефиниционных признаков категории «инвестиции»:

1 Экономическая категория «инвестиции» предстает как весьма сложное, противоречивое, неоднозначно трактуемое понятие, познать которое можно используя междисциплинарный подход, достижения и инструментарий различных наук, в том числе региональной экономики.

2 Инвестиции представляют собой многоаспектные вложения (перемещения) капитала, которые могут реализовываться в различных формах и направляться на достижение разнообразных целей (экономических, социальных, экологических, инновационных, инфраструктурных и иных).

3 В определении категории «инвестиции» следует выделять макро-, мезо- и микроэкономический подходы исследования.

4 Различные инвестиционные ресурсы являются определяющим фактором устойчивого роста не только предприятия, но и экономики страны, ее регионов и муниципальных образований.

5 Конкурентоспособность региона и его муниципальных образований зависит от способности привлекать инвестиционные ресурсы, а также вводить новшества.

Особенность авторского подхода в трактовке категории «инвестиции» заключается в рассмотрении ее в сопряжении с такими пространст-

во

венно ориентированными понятиями, как «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс». В работе дается сущностно-содержательная трактовка каждого из этих понятий в контексте региональной экономики. Приведем некоторые из них:

\) инвестиционная деятельность в контексте региональной экономики - это совокупность множества законодательно обеспеченных последовательных, мотивированных практических действий по вложению и эффективному использованию инвестиций (денежных и иных средств) в масштабах региона и входящих в его состав муниципальных образований в целях прироста валового регионального продукта (ВРП) или достижения иного полезного эффекта (результата) с учетом имеющихся полномочий и ресурсов;

2) инвестиционный процесс понимается нами как последовательная смена совокупности последовательных действий и операций (этапов, фаз) по осуществлению инвестиционной деятельности на определенной территории в конкретное время в целях достижения определенного результата. Инвестиционный процесс, по нашему мнению, - это реальный процесс производства'и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения и воспроизводства капитала во всех сферах хозяйства региона с целыо его (капитала) трансформации в продукцию, услуги, блага, в повышение показателей качества жизни населения.

Таким образом, современный инвестиционный процесс (как, впрочем, и инвестиционная деятельность в целом) в пространстве региональной экономической системы (мезосистемы) возможен только на основе формирования и совершенствования особого механизма, регулирующего этот процесс во времени и пространстве.

2 Предложено на основе учета сущностных характеристик таких базовых понятий, как «инвестиции», «регион», «политика», а также положений современной парадигмы регионального развития авторское понимание региональной инвестиционной политики.

На основе систематизации различных точек зрения, встречающихся в экономической литературе по проблемам исследования региональной экономической политики, в том числе собственной ее части - инвестиционной политики, в работе дано следующее определение: региональная инвестиционная политика (РИП) - это составная часть региональной политики, осуществляемая целенаправленно федеральными, субфедеральными, региональными и муниципальными органами власти и управления, а также иными субъектами (инвесторами), направленная на мобилизацию и эффективное использование инвестиционного потенциала территории, на активизацию и стимулирование инвестиционных процессов

в регионе с позиции достижения тактических и стратегических целей развития (саморазвития) региона.

В данном определении отражены, как нам представляется, три основных признака региональной инвестиционной политики с позиции региональной экономики. В частности:

1) региональная инвестиционная политика - это особый вид многоуровневой и многокомпонентной государственной экономической политики, субъектами которой выступают федеральный, региональный и местный уровни власти, а также иные физические и юридические лица -субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое назначение;

2) региональная инвестиционная политика тесно связана не только с другими «частными» региональными экономическими политиками (например, промышленной, финансовой, инновационной и т.п.), но и с другими относительно самостоятельными региональными политиками (например, экологической, социальной, градостроительной и т.п.);

3) главные целевые установки региональной инвестиционной политики состоят в эффективном инвестиционном обеспечении процесса комплексного социально-экономического развития региона, устойчивого роста качества жизни населения, в способности региона отвечать на вызовы внешней среды и максимально удовлетворять запросы жителей территории.

Исходя из приведенной выше трактовки региональной инвестиционной политики, соискатель выделяет и анализирует такие основные принципы ее формирования, как комплексность, адаптивность, эффективность, баланс интересов, приоритетность (избирательность), оптимальное сочетание рыночных методов хозяйствования и методов государственного (регионального) регулирования инвестиционной деятельности, гласность и прозрачность процедур формирования и механизмов реализации, гибкость (эластичность), равноправие инвесторов, обязательность участия региональных властей в инвестиционной деятельности.

В диссертации всесторонне рассмотрено содержание формирования региональной инвестиционной политики, конфигурация которой представлена на рисунке 1.

Соискатель подчеркивает, что прежде всего следует формировать в регионе инвестиционный климат, ибо он является экономическим регулятором, позволяющим управлять процессом инвестиционной деятельности на территории, координировать развитие региональной экономической системы и, как следствие, качество жизни населения.

Инвестиционная деятельность в экономическом пространстве страны Инвестиционная деятельность в экономическом пространстве региона Инвестиционная деятельность на территории муниципального образования

Инвестиционный потенциал региона

Рисунок 1 - Обобщенная модель формирования ,« региональной инвестиционной политики

По мнению диссертанта, формирование и развитие региональной инвестиционной политики возможно только на основе создания и функционирования особого механизма региональной инвестиционной политики. Этот довольно сложный и масштабный механизм представляет собой совокупность конкретных методов, инструментов, процедур, приемов, правил, технологий, связей и отношений (горизонтальных, вертикальных, прямых, обратных, непосредственных, косвенных, ближайших и отдаленных, промежуточных и конечных, всеобщих и локализованных), посредством которых региональные, муниципальные и другие уполномоченные институты и органы регулирования воздействуют на инвестиционную деятельность на территории в соответствии с заданными целевыми установками, определенными социально-экономической политикой государства.

Особо подчеркиваем то обстоятельство, что целенаправленное воздействие органов государственного управления и местного самоуправления в пределах их компетентности на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей социально-эконо-

мического развития территории и является сущностью механизма реализации инвестиционной политики.

3 Выявлены основные современные тенденции развития инвестиционной деятельности в регионе. Для более углубленного раскрытия распределенности инвестиционного процесса в пространстве региона муниципальные образования классифицированы по авторской методике ИАР, в основу которой заложены интегральные показатели инвестиционного климата, инвестиционной эффективности и инвестиционного риска.

Проведенный автором анализ инвестиционной деятельности в Омской области за 2000-2009 гг. (таблица 1) позволил выявить следующие тенденции на фоне РФ и Сибирского федерального округа:

1) хотя за указанное время объемы инвестиций в основной капитал выросли с 5 160 млн р. в 2000 г. до 60 027 млн р. в 2009 г. (в 11,6 раза), объем инвестиций на душу населения в регионе существенно ниже, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и РФ, тыс. р.: в 2000 г. в РФ -7 949, в Сибирском федеральном округе - 4 836, в Омской области -2 426; в 2006 г. - 33 196; 24 638 и 23 171 соответственно; в 2009 г. -55 883; 42 523 и 29 818 соответственно;

2) Омская область существенно уступает РФ и многим субъектам Сибирского федерального округа по доле инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте, %: в 2000 г. в РФ - 20,3; в Сибирском федеральном округе - 14,4; в Омской области - 11,2; в 2006 г. - 21,0; 19,8 и 17,9 соответственно; в 2009 г. - 18,1; 21,2 и 14,5 соответственно;

3) в последние годы серьезных изменений в структуре распределения инвестиций по источникам финансирования не произошло (своеобразный феномен стабильности);

4) наблюдается заметное снижение активности иностранных инвестиций в развитии экономики Омской области. Если в 2000 г. объем иностранных инвестиций составлял 791,8 млн дол. США, то в 2009 г. - уже 489,4 млн дол. США.

Автор обосновывает, что для более глубокого исследования особенностей инвестиционной деятельности в региональном аспекте, следует •особое внимание уделять вопросам формирования и оценки инвестиционного климата не только на собственно региональном, но и на внутрирегиональном, в частности муниципальном, уровне.

Именно на этом территориальном уровне формируется не столько климат, сколько «погода», благоприятствующая или сдерживающая привлечение инвестиций.

Таблица 1 - Динамика инвестиционной деятельности в Омской области за 2000-2009 гт.

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Объем инвестиций в основной капитал, млн р.

Омская область 5160 8 625 13 333 18 932 23 437 38 611 47 039 69 506 87 509 60027

Сибирский федеральный округ 98 647 135116 150 109 193 614 255 399 346 105 483 721 708 951 945 556 831467

Российская Федерация 1 165 234 1 504 712 1 762 407 2 186 365 2 865 014 3611 109 4 730 023 6 716-222 8 781 616 7930255

Объем инвестиций на душу населения, тыс. р.

Омская область 2 426 4095 6 394 9159 11418 18 921 23 171 34378 43 406 29818

Сибирский федеральный округ 4 836 6 671 7466 9 697 12868 17 537 24 638 36223 48 367 42 523

Российская Федерация 7 949 10308 12 129 15 124 19 921 25 232 33 196 47259 61 861 55 883

Доля инвестиция в основной капитал в ВРП, % •

Омская область ПЛ 14,0 14,4 16,5 12,2 17,5 17,9 23,5 24,8 14,5

Сибирский федеральный округ 14,4 16,0 15,1 16,0 15,7 17,7 19,8 23,7 27,1 21,2

Российская Федерация 20,3 21,0 20,2 20,4 20,5 20,0 21,0 24,0 25.6 18,1

Распределение инвестиций в основной капитал по ис-

точникам финансирования, %

собственные средства 62,4 59,5 56,3 48,1 49,1 41,0 51,0 38,1 43,1 48,3

заемные средства других организаций 37,6 40,5 43,7 51,9 50,9 59,0 49,0 61,9 56,9 51,7

кредиты банков 1,5 17,3 7,5 6,0 6,6 7,8 8,1 11,1 12,6 13,6

бюджетные средства 18,9 16,9 13,0 15,7 23,6 30,5 22,7 23,6 18,2 15,8

федеральный бюджет 7,7 6,5 4,8 4,3 2,8 2,1 4,1 8,0 6,7 10,0

региональный бюджет 10,9 9,3 7,6 11,3 19Д 28,0 17,9 12,8 7.8 3,9

Иностранные инвестиции в экономику Омской об-

ласти, тыс. дол. США 791 802 925 218 2 401 524 1 716 782 1 085 559 5 145 759 469 541 600 706 578 341 489 382

прямые 2 104 4917 2 671 44 270 15 113 3 081 021 114 097 110524 102438 157730

портфельные 182 2 347 115 632 2 876 952 3 274 145 374 1 801 8 279

прочие 789 516 917 954 2 283 221 1 669 636 1069 494 2 061 464 355 299 489808 474 102 323 373

Примечание. Составлено по: Регионы России. Социально-экономические показатели [Текст]: стат. сб. М., 2003,2006,2008,2010.

Диссертантом разработана методика оценки инвестиционного климата территорий на внутрирегиональном уровне с использованием матрицы (модели) (RAP): R (risks) - риски, A (activity) - активность, Р (potential) -потенциал. Данная методика дает возможность оценить инвестиционный климат территории на основании оценки инвестиционной активности и привлекательности, в состав которой входят инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Отличительной особенностью предлагаемого методического подхода является то, что он дает возможность:

-комплексно анализировать, обобщать и оценивать инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность (состоящую из инвестиционной активности и рисков) посредством обработки большого массива социально-экономических показателей развития территорий;

-рассчитать факторные коэффициенты инвестиционного потенциала, активности и рисков;

- учесть весомость факторов, оказывающих влияние на инвестиционный климат территорий;

-на основании полученных результатов выявить интегральные коэффициенты инвестиционного климата, эффективности (потенциала, активности) и рисков;

-классифицировать муниципальные образования по уровню благоприятности инвестиционного климата согласно уровням инвестиционной эффективности и инвестиционных рисков (рисунок 2);

-строить рейтинги муниципальных образований региона согласно полученным интегральным коэффициентам инвестиционного климата, эффективности (потенциала, активности) и рисков;

-корректировать стратегию развития региона и формировать адресную инвестиционную политику в пространственном аспекте.

Автор подчеркивает, что факторные и интегральные коэффициенты, рассчитываемые по методике RAP, дают возможность на любом этапе комплексной оценки территории сравнивать не только состояние исследуемых муниципальных образований между собой, но и коэффициенты отдельно взятого муниципального образования с общим показателем по региону.

Автор предлагает разработку и реализацию матрицы (модели) RAP разделить на десять этапов, на каждом из которых проводятся те или иные итерации.

Данная методика была апробирована в 32 муниципальных районах Омской области.

Муниципальные образования с наиболее неблагоприятным инвестиционным климатом (низкая инвестиционная эффективность/максимальные риски) Муниципальные образования с благоприятным инвестиционным климате»! (высокая инвестиционная эффективность/максимальные риски)

Муниципальные образования с очень неблагоприятным инвестиционным климатом (низкая инвестиционная эффективность/умеренные риски) Муниципальные образования с очень благоприятным инвестиционным климатом (высокая инвестиционная эффективность/умеренные риски)

Муниципальные обраювания с неблагоприятным инвестиционным климатом (низкая инвестиционная эффективность/минимальные риски) Муниципальные обраювания с наиболее благоприятным инвестиционным климатом (высокая инвестиционная эффективность/минимальные риски)

film fo fax ax

Рисунок 2 - Дифференциация муниципальных образований региона по инвестиционному климату по матрице RAP

Благодаря разработанной диссертантом методике выявлено, что в Омской области к муниципальным образованиям с наиболее благоприятным инвестиционным климатом относятся только четыре муниципальных образования - Исилькульский, Калачинский, Называевский и Тарский районы; с очень благоприятным инвестиционным климатом три муниципальных образования - Кормиловский, Любинский и Нововаршавский районы; с благоприятным инвестиционным климатом - Омский район; с наиболее неблагоприятным инвестиционным климатом - Усть-Ишимский и Нижнеомский районы. Остальные муниципальные районы области (а их большинство) относятся к территориям с неблагоприятным инвестиционным климатом (рисунок 3). Это муниципальные районы, в экономике которых ведущим является аграрный сектор.

Выявление степени асимметричности развития территорий Омской области по критериям инвестиционной эффективности и рискам легло в основу адресной комплексной программы развития муниципальных образований региона. Для стимулирования реализации на территории региона инновационных проектов была разработана при непосредственном участии автора Концепция развития инновационной инфраструктуры до 2015 г., определяющая системный подход в создании целостной системы инновационной инфраструктуры.

№ Район № Район № Район № Район № Район

26 Азовский 9 Колосовский 12 Называевскпй 24 Полтавский 8 Тюкадинский

10 Болыиереченскнй 21 Кормиловскпп 15 Нпжнеомскпн 30 Русско-Полянскпй 1 Усть-Ишимсыш

4 Большеуковскии 7 Крутннсиш 31 Ново варшавский 13 Саргатский 32 Черлакскпй

14 Горьковскнй 18 Любпнсгаш 28 Одесский 6 Седельниковский 25 Шербзкульский

5 Знаменский 19 Марьяновскпй 23 Оконешннковский 27 Таврический

16 Исплькульсклй 17 Москаленский 20 Омский 3 Тарскии

22 Калачннсыш 11 Муромиевскпи 29 Павлоградскли 2 Теврнзсюш

Инвестиционный климат муниципальных образований:

D наиболее Г~| очень П ^ „. ~ I 1с - П наиболее

благоприятный |J благоприятный (J °-™рнятньш |J неблагоприятный [J не6лагопршга

Рисунок 3 - Карта инвестиционного климата муниципальных образований Омской области (по методике RAP)

4 Разработаны концептуальные основы стратегии инвестиционной политики промышленно-аграрного региона как составного сегмента региональной социально-экономической политики, способствующей созданию благоприятных конкурентных условий (инвестиционный климат, инвестиционная инфраструктура и т.д.) и выхода мезоэкономики на траекторию устойчивого роста. Обоснована необходимость применения методов стратегического планирования при совершенствовании механизма региональной инвестиционной политики.

Включение в деятельность региональных и муниципальных органов власти методических подходов долгосрочного планирования в сфере инвестиционных процессов должно инициироваться на региональном и муниципальном уровнях.

Инвестиционная стратегия региона - это модель сопряженных ресурсов, направляемых в материальные и нематериальные активы (в том числе в человеческий капитал), позволяющая региональным органам власти устанавливать приоритеты развития и эффективно выполнять свою миссию, добиваясь устойчивых конкурентных преимуществ.

Приоритетами разработки и реализации инвестиционной политики в масштабе региона являются повышение его инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, определяющие: инвестиционный климат территорий; совершенствование управления инвестиционной деятельностью; преодоление резкого дифференцирования инвестиционной среды. При этом региональная инвестиционная политика является одновременно и фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность территории. Рациональная инвестиционная полигика создает конкурентоспособную среду территории для активизации инвестиционной деятельности, конечной целью которой является стабильное социально-экономическое развитие территории. Решение данной проблемы осуществляется через механизм регионального и муниципального управления, который определяет возможности достижения целей.

На основании результатов диссертационного исследования, а также анализа соответствующей литературы диссертантом был разработан алгоритм долгосрочной стратегии инвестиционной политики промышленно-аграрного региона, состоящий из восьми условных этапов.

На первом этапе для выявления реальной ситуации в стране и субъекте Федерации с целью разработки эффективной стратегии инвестиционной политики рекомендуется проведение комплексного анализа. Прежде всего, основываясь на системном подходе, необходимо проанализировать инвестиционную политику государства, региона и муниципальных образований, входящих в его состав.

На втором этапе требуется оценка инвестиционного климата региона и муниципальных образований, расположенных на его территории.

На третьем этапе для реализации эффективной инвестиционной политики нужно сформировать инвестиционные объекты. К таким объектам инвестирования нами отнесены: областные адресные инвестиционные программы, которые включают перечень приоритетных инвестиционных проектов, предполагающих различные формы бюджетной и внебюджетной поддержки; региональные целевые программы; комплексные программы развития муниципальных образований региона, учитывающие территории с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом; программы и проекты развития отдельных предприятий и организаций.

На четвертом этапе рекомендуется сформировать соответствующие инструменты для организации благоприятного инвестиционного климата по привлечению инвесторов на территории муниципальных образований региона.

На пятом этапе необходимо разработать и реализовать маркетинговую политику субъекта Федерации с целью формирования имиджа перспективного объекта вложения инвестиций (в том числе создание бренда; выпуск и распространение среди инвесторов информационных материалов на бумажных и электронных носителях об инвестиционном климате региона; разработка интернет-сайта инвестиционной деятельности и инвестиционного климата в регионе с постоянным обновлением информации, что будет способствовать размещению \veb-сайта в первой десятке поисковых систем Интернета).

Шестой этап - активный поиск потенциальных инвесторов и применение механизмов привлечения инвестиций.

По результатам поиска инвестиций начинается седьмой этап, связанный с реализацией инвестиционных проектов и программ региона и муниципальных образований, расположенных на его территории. В процессе реализации программ требуются постоянный мониторинг инвестиционных проектов и в случае возникновения отклонений от стратегии разработка комплекса корректирующих мер.

На заключительном восьмом этапе необходимо осуществлять посг-инвесгационную работу - поддержание контактов с инвесторами. Работа в постинвестиционный период важна для реализации дальнейших инвестиционных проектов, поскольку, во-первых, те же инвесторы могут вкладывать средства в новые проекты, во-вторых, на рекомендации предшествующих инвесторов будут опираться будущие при выборе объектов инвестирования.

При разработке Стратегии социально-экономического развития Омской области на период до 2020 г. были учтены методические подходы автора по улучшению инвестиционного климата региона и его муниципальных образований. Расчеты показывают, что объем инвестиций к 2020 г. по сравнению с 2009 г. увеличится в 1,8 раза, а объем инвестиций на душу населения - ц 1,6 раза (с 29 818,0 до 48 573,28 тыс. р.).

Таким образом, разработанные диссертантом предложения по корректировке стратегии социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в части его инвестиционной составляющей будут способствовать формированию современного инструментария для регулирования инвестиционной деятельности во времени и пространстве.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Ходус, В. В. Типология как метод исследования социально-экономического развития регионов [Текст] / П. Е. Анимица, Н. В. Новикова, В. В. Ходус II Изв. Урал. гос. экон. ун-та. 2009. № 1(23). С. 52-59. - 0,50/0,20 п. л.

2 Ходус, В. В. Оценка инвестиционного климата региона по методике RAP [Текст] / В. В. Ходус // Науч.-техн. ведомости С.-Петерб. гос. политехи, ун-та. Сер. «Экон. науки». 2010. № 5. С. 47-51. - 0,30 п. л.

3 Ходус, В. В. Сущность и основные доминанты региональной инвестиционной полигики [Текст] / В. В. Ходус // Веста. Самар. гос. ун-та путей сообщения. 2011. № 1. С. 111-116. - 0,38 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

4 Ходус, В. В. Роль региональной инвестиционной политики в повышении конкурентоспособности экономики промьппленно-аграрного региона [Текст] / В. В. Ходус // Направления повышения конкурентоспособности экономических субъектов в условиях интеграции России в систему мирохозяйственных связей: [кол. моногр.] / [А. Н. Береговский и др.]. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008. С. 88-140. -33,1/3,30 п. л.

5 Ходус, В. В. Использование опыта стимулирования инвестиционной деятельности в Омской области для формирования в сибирских регионах эффективной инвестиционной политики [Текст] / В. В. Ходус // Энергия молодых - экономике России : материалы Регион, науч.-практ. конф. Томск : Изд-во ТПУ, 2008. С. 31-35.-0,25 п. л.

6 Ходус, В. В. Основные тенденции развития региональной экономики Омской области и системы ипотечного кредитования [Текст] / В. В. Ходус // Эконо-

мическое и социальное развитие регионов России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Изд-во МНИЦ, 2007. С. 64-67. - 0,25 п. л.

7 Ходус, В. В. Показатели, характеризующие основные тенденции развития региональной экономики Омской области [Текст] / В. В. Ходус II Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества : регион, город, предприятие: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Изд-во МНИЦ, 2007. С. 82-86. - 0,30 п. л.

8 Ходус, В. В. Развитие инвестиционного процесса региона и его влияние на торгово-экономические отношения [Текст] / В. В. Ходус // IV Омские торгово-экономические чтения : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию высшего торгово-экономического образования в России. Омск: Максимум, 2007. С. 16-20. - 0,35 п. л.

9 Ходус, В. В. Роль банковского сектора в инвестиционном и инновационном развитии региона [Текст] / В. В. Ходус // Инновационные технологии в банковской деятельности : материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Омск: ГЭПИ-Центр-И, 2008. С. 15-20. - 0,38 п. л.

10 Ходус, В. В. У самого Черного моря: новые возможности в региональной инвестиционной политике [Текст] / В. В. Ходус // Новая экономика. 2008. № 1. С. 32-33.-0,13 п. л.

IV Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ С ПОЗИЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1 Сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики

1.2 Сущность и основные доминанты региональной инвестиционной политики

1.3 Типология как метод выделения профиля

и уровня социально-экономического развития региона

2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА, ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОМ РЕГИОНЕ

2.1. Тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений

2.2. Методика оценки инвестиционного климата региона и входящих в него муниципальных образований

2.3. Современный механизм привлечения инвестиций в регион

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА

3.1 Корректировка региональной инвестиционной политики

с учетом территорий с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом

3.2 Формирование и развитие современной инвестиционной инфраструктуры промышленно-аграрного региона

3.3 Разработка и реализация селективной стратегии инвестиционной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 27.06.2011. Формат 60 х 84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Печ. л. 1,5. Заказ_. Тираж 130 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в КМБ УралГАХА 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 25