Формирование и обеспечение информационной прозрачности страхового предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермолаев, Глеб Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ермолаев, Глеб Борисович, Москва
Государственный университет управления
61 12-8/1377
На правах рукописи
Ермолаев Глеб Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ СТРАХОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация- экономика предпринимательства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Грызенкова Ю.В.
Москва 2012
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы обеспечения 9 информационной прозрачности страховой
предпринимательской среды
1.1. Информационная прозрачность и её влияние на 9 конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности
1.2. Состояние и проблемы развития предпринимательства в 23 сфере страхования
1.3. Факторы информационной прозрачности субъектов 35 предпринимательской деятельности на примере страховых компаний
Глава 2. Разработка модели повышения привлекательности страховой 46 предпринимательской среды, как объекта
предпринимательской инициативы
2.1. Существующие требования к раскрытию информации в 46 Российской Федерации
2.2. Анализ и практика публикации годовых отчетов и 61 корпоративных сайтов страховых компаний
2.3. Взаимосвязь автоматизации страхового бизнеса с его 76 информационной прозрачностью.
Глава 3. Организация и перспективы применения модели 90
информационной прозрачности на страховом рынке Российской Федерации
3.1. Организация модели информационных потоков в страховой 90 компании и анализ их эффективности
3.2. Методические рекомендации по внедрению и развитию 108 системы обеспечения информационной прозрачности. Заключение 115
Список использованной литературы 119
Приложения 127
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена низким уровнем защищенности предпринимателей, граждан от непредвиденных негативных событий, во многом вызванным низким уровнем потребления страховых услуг, что в целом обусловлено низким уровнем доверия к финансовым институтам. В результате многие предприниматели не видят возможности управлять рисками с использованием механизма страхования, что зачастую приводит к снижению предпринимательской инициативы.
Ситуация усугубляется активным внедрением обязательных видов страхования, которые не являются показательным примером предоставления качественных страховых услуг, особенно это выявляется на примерах ОМС и ОПО, которые обслуживаются крупнейшими страховыми компаниями и являющиеся практически безубыточными. Становится очевидной выгодность участия в государственных страховых программах узкому кругу предпринимателей, но не страхователям. В таких условиях наблюдается снижение интереса к развитию добровольного страхования, требующего значительных финансовых вложений в развитие инфраструктуры, что может привести к уменьшению конкуренции, низкому уровню ответственности предпринимателей, снижению предпринимательской инициативы, а в результате и к фактически полному отсутствию предпринимателей на малом и среднем уровне на страховом рынке.
Развития вышеприведенных негативных последствий можно избежать при комплексном принятии мер, в том числе отраженных в Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу1, среди которых не последнее место занимает повышение информационной обеспеченности всех участников страховой предпринимательской деятельности. В первую очередь с помощью системы информационной прозрачности можно повысить уровень доверия граждан к страхованию. В результате следует
1 Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации на период до 2013 г., одобрена поручением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2008 г. № ВП-П13-6891
повышение спроса на добровольные виды страхования, для обслуживания которых необходима соответствующая инфраструктура, где открываются широкие возможности для малого предпринимательства. Несомненно, что данная отрасль особым образом нуждается в информационной прозрачности.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе множество исследований посвящено разработке теоретико-методологических основ страхования, но при этом вопрос информационной прозрачности рассмотрен недостаточно полно. Значительный вклад внесли труды российских ученых: Н.Г. Адамчук, А.П. Архипова, H.H. Никулиной, Ю.В. Грызенковой, С.Г. Журавина, Е.В. Коломина, Н.П. Николенко, Л.А. Орланюк-Малицкой, Л.Г. Скамай, Т.А. Федоровой, К.Е. Турбиной, A.A. Цыганова, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Р.Т. Юлдашева и других.
Вопрос информационной прозрачности в корпоративном управлении рассмотрен в трудах российских ученых: В.Г. Антонова, Д.Ю. Брюханова, В.Р. Ковалева, Э.М. Короткова, A.A. Филатова.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по формированию информационно прозрачной предпринимательской среды на страховом рынке.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
■ усовершенствовать понятийный аппарат в сфере страховой предпринимательской среды и информационной прозрачности, определить связи и отношения между данными категориями;
■ определить факторы развития информационной прозрачности на российском страховом рынке;
■ проанализировать существующие требования к раскрытию информации в Российской Федерации;
■ определить уровень развитости системы информационной прозрачности на основе анализа и практики публикации годовых отчетов и корпоративных сайтов страховых компаний;
* доказать взаимосвязь автоматизации страхового бизнеса с его информационной прозрачностью, как необходимое условие его существования в современных условиях; ■ дать методологические рекомендации по внедрению и развитию системы обеспечения информационной прозрачности.
Объект исследования - инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на страховом рынке.
Предмет исследования - процесс обеспечения информационной прозрачности страхового предпринимательства.
В качестве теоретической, методологической и информационной основы исследования использовались законодательные и нормативные акты РФ и иных государств, научные труды зарубежных и российских ученых, материалы научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, отчеты и рабочие материалы ведущих мировых консалтинговых компаний и рейтинговых агентств, корпоративная отчетность российских страховых компаний, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых-исследователей, статистические базы данных, официальные веб-сайты международных организаций, правительственных органов России и других стран, бирж, образовательных учреждений), аналитические материалы Международной ассоциации страховых надзоров.
В процессе исследования для решения поставленных задач применялись такие научные методы как системный, функционально-стоимостной, сравнительный, исторический и статистический анализ, синтез, группировка данных. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью метода экспертных оценок, графического и табличного методов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании мер, направленных на качественное изменение и увеличение спроса на страховые услуги со стороны граждан, за счет повышения информационной прозрачности, доверия к страховым услугам, создания условий защиты прав страхователей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
- предложены авторские трактовки понятий: страховая предпринимательская среда, как совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные возможности для развития страхового предпринимательства за счет устойчивости взаимосвязей между ними; информационная прозрачность страховых компаний, как доступное, своевременное, полное и достоверное предоставление публичной информации на основе рыночных и собственных критериев их раскрытия, обеспечивающее устойчивое развитие взаимосвязей на страховом рынке;
- определены структура и содержание страховой предпринимательской среды, включающие в себя внешние и внутренние условия, с определением их страховой направленности, что выявляет специфические для страхового рынка взаимосвязи: наличие функций андеррайтинга и актуарного оценивания, института перестрахования, уникальных элементов инфраструктуры (диспашеры, сюрвейры, аварийные комиссары);
раскрыты взаимосвязи страховой предпринимательской среды, инфраструктуры страхового рынка и информационной прозрачности, заключающиеся в зависимости поддержания уровня инфраструктуры страхового рынка от уровня информационной прозрачности, что способствует формированию и развитию благоприятной страховой предпринимательской среды;
- доказана необходимость структурных преобразований в страховой предпринимательской среде, включающие развитие систем защиты прав страхователей и информационной прозрачности, что способствует росту инфраструктурного обеспечения страховой предпринимательской среды;
- разработаны методические рекомендации по внедрению системы информационной прозрачности на мезо- и микроуровне, включающие в себя постулирование структуры информационной среды, формирование механизма
внедрения системы информационной прозрачности, систематизация критериев информационной прозрачности по основным направлениям: о финансовом положении, об исполнении бюджета, видах рисков и способах управления ими, порядке подготовки и предоставления информации, корпоративном управлении для страховых компаний, имеющих ряд отличительных критериев (связанные с перестрахованием, системой урегулирования убытков и специфичным покрытием активов страховых компаний и страховых резервов, в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ) для обеспечения конкурентоспособности страховых компаний;
- установлены экономические мотивы собственников страховых компаний к внедрению системы информационной прозрачности, способствующие повышению предпринимательской инициативы на страховом рынке.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методологических основ системы обеспечения информационной прозрачности в предпринимательской сфере, на примере страховых компаний.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование выводов и предложений автора в части теоретических и методических основ системы информационной прозрачности страховых компаний, позволит повысить эффективность их функционирования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по различным учебным дисциплинам, в частности: «Страховое дело», «Маркетинг и организация продаж в страховании», «Управление страховой компанией».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 23 и 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, 12 и 14 Всероссийской научно-практической конференции, научных семинарах кафедры «Управления страховым делом и социальным страхованием», использовались в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
Публикации. По теме опубликованы 12 печатных трудов общим объемом более 5 п.л. в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает 23 рисунка, 6 таблиц, 7 приложений. Библиографический список насчитывает 108 наименований.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ СТРАХОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ.
1.1. Информационная прозрачность и её влияние на конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности
Информационная прозрачность является неотъемлемым следствием конкуренции между предпринимателями, являясь одним из факторов повышения социальной значимости бизнес-активных структур. «Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательством), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами».2 Таким образом, возникает предпринимательская деятельность, как «самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли...»3 Основной целью предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей граждан и экономический рост страны. Профессор Горфинкель В.Я. выделяет важный элемент определения предпринимательства - необходимость сочетания личной выгоды предпринимателя с общественной пользой.4 При этом он выделяет факторы развития предпринимательства в России:
- половозрелая структура населения и ее динамика в ближайшем будущем;
- уровень общего и специального предпринимательского образования;
- возможность значительно повысить свой личный доход;
- общий уровень налогообложения и размер социального налога;
- отношение общества к предпринимательству.
2 Лапуста М.Г. Предпринимательство - М.: Высшее образование,2008 г.
3 Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (ред. от 17.12.1999)// СЗ РФ, 1996. -№5.
4 Горфинкель В.Я. Предпринимательство - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г.
В трудах профессора Лапусты М.Г. приведена наиболее общая систематизация среды функционирования предпринимательской деятельности, которая является основой для управленческого подхода к принятию решений:
- внутренняя - «совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации»;
- внешняя - «совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно
18
влияющих на становление и развитие предпринимательства».
И внешняя, и внутренняя среды подразделяются на подсистемы (факторы). Необходимо выделить институционально-организационную среду, входящую в подсистему внешней среды, поскольку ее развитие выступает важнейшим условием формирования предпринимательства. Многие институты (организации) являются предпринимательскими и с учетом специализации своей деятельности оказывают соответствующие услуги другим предпринимательским организациям.5 К таким институтам относятся коммерческие банки, страховые организации, рекламные компании и др. Несомненно, что именно к таким институтам, составляющими основу предпринимательской деятельности, должно быть особое внимание со стороны государства и общества.
Для установления более конкретной взаимосвязи информационной прозрачности с конкурентоспособностью субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрим предпринимательскую среду функционирования страховых организаций. Это среда, в рамках которой осуществляется деятельность страховых организаций (компаний).
Среда функционирования субъектов страхового предпринимательства состоит из общеэкономических и специфичных для страховой отрасли взаимосвязей. К специфичным относятся некоторые субъекты страховых отношений, составляющих внешнюю среду функционирования страховых организаций. (Рисунок 1)
Они составляют основу для обеспечения страхового предпринимательства. Страховое предпринимательство - это свободное экономическое хозяйствование в сфере страхования, осуществляемое профессиональными участниками страховых
5 Лапуста М.Г. Предпринимательство - М.: Высшее образование,2008.608с.
отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в страховых услугах и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития организации и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами, а также обеспечения личной
выгоды предпринимателя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и обеспечение информационной прозрачности страхового предпринимательства"
На правахрукописи
¿г
Ермолаев Глеб Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ СТРАХОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
1 С ОЕЗ 20:2
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —2012
005011519
Работа выполнена на кафедре управления страховым делом и социальны страхованием Федерального государственного бюджетного образовательног учреждения высшего профессионального образования «Государственны университет управления».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Грызенкова Юлия Викторовна
доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович
кандидат экономических наук Бугаев Юрий Степанович
образовательное учреждение высшег профессионального образовани
автономная некоммерческая организаци Российская академи
предпринимательства
Защита состоится 1 марта 2012 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 при Федеральном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации
Автореферат разослан 1 февраля 2012 г.
И.о. Ученого секретаря
Совета по защите
докторских и кандидатских
диссертаций Д 212.049.06,
доктор экономических наук, профессор
В.И. Бусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность обусловлена низким уровнем защищенности предпринимателей, граждан от непредвиденных негативных событий, во многом вызванным низким уровнем потребления страховых услуг, что в целом обусловлено низким уровнем доверия к финансовым институтам. В результате многие предприниматели не видят возможности управлять рисками с использованием механизма страхования, что зачастую приводит к снижению предпринимательской инициативы.
Ситуация усугубляется активным внедрением обязательных видов страхования, которые не являются показательным примером предоставления качественных страховых услуг, особенно это выявляется на примерах ОМС и ОПО, которые обслуживаются крупнейшими страховыми компаниями и являющиеся практически безубыточными. Становится очевидной выгодность участия в государственных страховых программах узкому кругу предпринимателей, но не страхователям. В таких условиях наблюдается снижение интереса к развитию добровольного страхования, требующего значительных финансовых вложений в развитие инфраструктуры, что может привести к уменьшению конкуренции, низкому уровню ответственности предпринимателей, снижению предпринимательской инициативы, а в результате и к фактически полному отсутствию предпринимателей на малом и среднем уровне на страховом рынке.
Развития вышеприведенных негативных последствий можно избежать при комплексном принятии мер, в том числе отраженных в Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу1, среди которых не последнее место занимает повышение информационной обеспеченности всех участников страховой предпринимательской деятельности. В первую очередь с помощью системы информационной прозрачности можно повысить уровень доверия граждан к страхованию. В результате следует повышение спроса на добровольные виды страхования, для обслуживания которых необходима соответствующая инфраструктура, где открываются широкие возможности для малого предпринимательства. Несомненно, что данная отрасль особым образом нуждается в информационной прозрачности.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе множество исследований посвящено разработке теоретико-
1 Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации на период до 2013 г., одобрена поручением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2008 г. № ВП-П13-6891
методологических основ страхования, но при этом вопрос информационной прозрачности рассмотрен недостаточно полно. Значительный вклад внесли труды российских ученых: Н.Г. Адамчука, А.П. Архипова, H.H. Никулиной, Ю.В. Грызенковой, С.Г. Журавина, Е.В. Коломина, Н.П. Николенко, Л.А. Орланюк-Малицкой, Л.Г. Скамай, Т.А. Федоровой, К.Е. Турбиной, A.A. Цыганова, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Р.Т. Юлдашева и других.
Вопрос информационной прозрачности в корпоративном управлении рассмотрен в трудах российских ученых В.Г. Антонова, Д.Ю. Брюханова, В.Р. Ковалева, Э.М. Короткова, A.A. Филатова.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию информационной прозрачности страхового предпринимательства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
■ усовершенствовать понятийный аппарат в сфере страховой предпринимательской среды и информационной прозрачности, определить связи и отношения между данными категориями;
■ определить факторы развития информационной прозрачности на российском страховом рынке;
■ проанализировать существующие требования к раскрытию информации в Российской Федерации;
■ определить уровень развитости системы информационной прозрачности на основе анализа и практики публикации годовых отчетов и корпоративных сайтов страховых компаний;
■ доказать взаимосвязь автоматизации страхового бизнеса с его информационной прозрачностью, как необходимое условие его существования в современных условиях;
■ дать методологические рекомендации по внедрению и развитию системы обеспечения информационной прозрачности.
Объект исследования — инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности на страховом рынке.
Предмет исследования — процесс обеспечения информационной прозрачности страхового предпринимательства.
В качестве теоретической, методологической и информационной основы исследования использовались законодательные и нормативные акты РФ и иных
государств, научные труды зарубежных и российских ученых, материалы научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, отчеты и рабочие материалы ведущих мировых консалтинговых компаний и рейтинговых агентств, корпоративная отчетность российских страховых компаний, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых-исследователей, статистические базы данных, официальные веб-сайты международных организаций, правительственных органов России и других стран, бирж, образовательных учреждений), аналитические материалы Международной ассоциации страховых надзоров.
В процессе исследования для решения поставленных задач применялись такие научные методы, как системный, функционально-стоимостной, сравнительный, исторический и статистический анализ, синтез, группировка данных. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью метода экспертных оценок, графического и табличного методов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании мер, направленных на качественное изменение и увеличение спроса на страховые услуги со стороны граждан, за счет повышения информационной прозрачности, доверия к страховым услугам, создания условий защиты прав страхователей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
- предложены авторские трактовки понятий: страховая предпринимательская среда, как совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные возможности для развития страхового предпринимательства за счет устойчивости взаимосвязей между ними; информационная прозрачность страховых компаний, как доступное, своевременное, полное и достоверное предоставление публичной информации на основе рыночных и собственных критериев их раскрытия, обеспечивающее устойчивое развитие взаимосвязей на страховом рынке; (с. 9-17)
- определены структура и содержание страховой предпринимательской среды, включающие в себя внешние и внутренние условия, с определением их страховой направленности, что выявляет специфические для страхового рынка взаимосвязи: наличие функций андеррайтинга и актуарного оценивания, института
перестрахования, уникальных элементов инфраструктуры (диспашеры, сюрвейры, аварийные комиссары); (с. 10-13).
раскрыты взаимосвязи страховой предпринимательской среды, инфраструктуры страхового рынка и информационной прозрачности, заключающиеся в зависимости поддержания уровня инфраструктуры страхового рынка от уровня информационной прозрачности, что способствует формированию и развитию благоприятной страховой предпринимательской среды; (с. 17-21).
- доказана необходимость структурных преобразований в страховой предпринимательской среде, включающие развитие систем защиты прав страхователей и информационной прозрачности, что способствует росту инфраструктурного обеспечения страховой предпринимательской среды; (с. 35-74).
- разработаны методические рекомендации по внедрению системы информационной прозрачности на мезо- и микроуровне, включающие в себя постулирование структуры информационной среды, формирование механизма внедрения системы информационной прозрачности, систематизация критериев информационной прозрачности по основным направлениям: о финансовом положении, об исполнении бюджета, видах рисков и способах управления ими, порядке подготовки и предоставления информации, корпоративном управлении для страховых компаний, имеющих ряд отличительных критериев (связанные с перестрахованием, системой урегулирования убытков и специфичным покрытием активов страховых компаний и страховых резервов, в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ) для обеспечения конкурентоспособности страховых компаний; (стр. 89-113).
- установлены экономические мотивы собственников страховых компаний к внедрению системы информационной прозрачности, способствующие повышению предпринимательской инициативы на страховом рынке, (стр. 98-106).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методологических основ системы обеспечения информационной прозрачности в предпринимательской сфере на примере страховых компаний.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование выводов и предложений автора в части теоретических и методических основ системы информационной прозрачности страховых компаний позволит повысить эффективность их функционирования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по различным учебным дисциплинам, в частности: «Страховое дело», «Маркетинг и организация продаж в страховании», «Управление страховой компанией».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 23-й и 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, 12-й и 14-й Всероссийской научно-практической конференции, научных семинарах кафедры «Управления страховым делом и социальным страхованием», использовались в ходе выполнения научно-исследовательской работы.
По теме опубликованы 12 печатных трудов общим объемом 6,9 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы (86 наименований) и 7 приложений.
Объем диссертации 150 страниц, включающих 23 рисунка, 6 таблиц.
Содержание диссертации
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ СТРАХОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ
1.1. Информационная прозрачность и её влияние на конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности.
1.2.Состояние и проблемы развития предпринимательства в сфере страхования.
1.3.Факторы информационной прозрачности субъектов предпринимательской деятельности на примере страховых компаний
Глава II РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ КАК ОБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ.
2.1. Существующие требования к раскрытию информации в Российской Федерации.
2.2. Анализ и практика публикации годовых отчетов и корпоративных сайтов страховых компаний.
2.3. Взаимосвязь автоматизации страхового бизнеса с его информационной прозрачностью.
Глава III ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Организация модели информационных потоков в страховой компании и анализ их эффективности.
3.2. Методические рекомендации по внедрению и развитию системы обеспечения информационной прозрачности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ.
1. Предложены авторские трактовки понятий: страховая предпринимательская среда, как совокупность внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные возможности для развития страхового предпринимательства за счет устойчивости взаимосвязей между ними; информационная прозрачность страховых компаний, как доступное, своевременное, полное и достоверное предоставление публичной информации на основе рыночных и собственных критериев их раскрытия, обеспечивающее устойчивое развитие взаимосвязей на страховом рынке.
В 2010 году объем собранных страховых премий составил 1044,15 млрд руб., страховых выплат — 771,14 млрд, что в процентном соотношении — 106,8% и 104,7% соответственно, по сравнению с показателями 2009 года. Данные темпы, с учетом инфляции, отражают стагнацию российского рынка страхования. По сравнению с экономически развитыми странами уровень проникновения страховой услуги чрезвычайно низкий. Тем не менее, для развития рыночной экономики данный институт необходим, поскольку позволяет физическим и юридическим лицам управлять рисками адекватно собственным потребностям, что стимулирует активность предпринимателей во всех сферах экономики.
Таблица 1
Основные показатели развитости страховых рынков развитых стран, по сравнению с Россией
ОТНОШЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ К ВВП
страховые премии, % к ввп
страхование жизни страхование "не жизни" общее
Россия -0 2,3 2,3
США 3,5 4,5 8
Великобритания 9,5 2,9 12,4
Франция 7,4 3,1 10,5
Германия . 3,5 3,7 7,2
ОТНОШЕНИЕ СОБРАННЫХ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
количество собранных премий в 2010 г. (млн долл. США) население, млн страховые премии на душу населения, (долл. США)
Россия 41644 140,3 297
США 1166142 310,2 3759
Великобритания 310022 62,2 4984
Франция 280082 64,9 4316
Германия 239817 81,8 2932
Государство осознает необходимость данного института, что находит
отражение в различных государственных документах, например, в «Стратегии
развития страховой отрасли до 2013 года». При этом на практике оно активно развивает обязательные виды страхования, что позволяет вовлечь большее количество лиц в страховые отношения. Такой подход представляется неполноценным в долгосрочной перспективе, поскольку тормозит рыночные мотивы развития страховой предпринимательской среды.
о Общества взаимного страхования ■ Страховые брокеры
Рисунок 1. Динамика количества некоторых субъектов страхового дела
Таким образом, внедрение обязательного страхования представляется временной мерой для активного стимулирования роста, но при этом необходимо подготовить базу для перехода на добровольное страхование, которое предъявляет более высокие требования к качеству страховых услуг, за счет конкурентной борьбы за клиента. Такие условия способствуют привлечению предпринимателей. Для решения этой задачи необходимо внести уточнения в понятийный аппарат, в частности дать определение страховой предпринимательской среды, как совокупности внешних и внутренних условий, обеспечивающих благоприятные возможности для развития страхового предпринимательства, за счет устойчивости взаимосвязей между ними.
За период с 2008 г. по 2010 г. повысился уровень недоверия к страховым компаниям с 17 до 25 %2, который был и ранее не высоким среди всего населения в России. При этом негативный опыт участия в обязательных видах страхования способствует росту недовольства и непонимания сути страхования, что усугубляется информационной закрытостью страховых компаний. Таким образом, одним из основных инструментов развития добровольного страхования может стать система информационной прозрачности. Информационная прозрачность — это доступное, своевременное, полное и достоверное предоставление публичной информации на основе либо общих, либо собственных критериев их раскрытия, обеспечивающее устойчивое развитие взаимосвязей на страховом рынке.
2 Результаты исследовательского проекта «Рынок розничного страхования в России: вторая волна исследования», проведенного Национальным агентством финансовых исследований совместно с Рейтинговым агентством «Эксперт РА», 2010 г.
Динамика количества некоторыз субъектов страхового дела
• —...... ......- ........ Л1Ш
---—
20О8 2009 2010
2. Определены структура и содержание страховой предпринимательской среды, включающие в себя внешние и внутренние условия, с определением их страховой направленности, что выявляет специфические для страхового рынка взаимосвязи: наличие функций андеррайтинга и актуарного оценивания, института перестрахования, уникальных элементов инфраструктуры (диспашеры, сюрвейры, аварийные комиссары).
Для этой цели рассмотрена предпринимательская среда функционирования страховых организаций (рисунок 2).
К внешней среде относятся все условия существования страхового рынка. Потребители формируют спрос, конкуренты косвенно контролируют адекватность предложения, институциональная среда диктует правила существования рынка законодательным путем, инфраструктура страхового рынка обеспечивает качество предоставления страховой услуги, мировой страховой рынок служит ориентиром, а также является потенциальным потребителем/поставщиком услуг, в частности в перестраховании. Внутренняя среда страховой организации состоит из внутренних бизнес-процессов страховой компании, к которым относятся: расчет тарифов, андеррайтинг, продажи полисов, урегулирование убытков, работа с регрессами, перестрахование, инвестирование, ведение бухгалтерского учета, риск-менеджмент, разработка страховых продуктов, работа с информацией, оказание страховых услуг и т.д. Все бизнес-процессы инициируются и реализуются после решения о целесообразности их осуществления, принятого предпринимателем, который заинтересован в развитии компании, получении ею конкурентных преимуществ, внедрении инноваций и т.д. То есть можно утверждать, что все внутренние процессы базируются на предпринимательской инициативе. Также очевидна зависимость создания качественной страховой услуги от развитости всех элементов страховой предпринимательской среды, проявляющаяся в конкурентной борьбе.
Из внешних и внутренних условий существования страховой предпринимательской среды можно выделить специфичные для страховой отрасли:
— из внутренних условий: наличие отдела андеррайтинга и актуарного оценивания, определяющего возможность принятия на страхование рисков;
— из внешних условий: наличие института перестрахования, уникальных элементов инфраструктуры, принадлежащих исключительно страховому рынку, таких как диспашеры, сюрвейры, аварийные комиссары и т.п.
Рисунок 2. Предпринимательская среда функционирования страховых организаций
Исследуя предпринимательскую среду функционирования страховой компании, можно сделать предположение о том, что изменение внутренних условий (по сути, изменения внутри страховой компании) может повлечь за собой изменение внешних условий. Подобное воздействие одной компании на развитие отрасли в целом отмечено в трудах М. Портера. Данное высказывание приобретает особую актуальность для современного российского страхового рынка, на котором сложилась явная олигополия. Крупнейшие компании способны повлиять на всю отрасль и ценообразованием, и качеством предлагаемых услуг, и внедрением новых идей на основе предпринимательской инициативы либо их невнедрением. При этом движущей силой является цель любой страховой компании — получение прибыли, для чего необходимо формирование спроса, основанного на получении конкурентных преимуществ.
Крупные компании потенциально способны повысить общий уровень доверия к страховой отрасли в целом. Но в настоящее время, когда крупнейшие страховые компании получают высокую прибыль за счет обязательных видов страхования и видят в нем перспективы развития, конкурентная борьба за клиента переходит в область политической борьбы за участие в государственных программах, выгодных страховым компаниям, что негативным образом скажется на потребности в развитости страховой предпринимательской среды и информационной прозрачности, понижая ценность специфичных элементов инфраструктуры, поскольку они будут обслуживать исключительно интересы крупных компаний. 3. Раскрыты взаимосвязи страховой предпринимательской среды, инфраструктуры страхового рынка и информационной прозрачности, заключающиеся в зависимости поддержания уровня инфраструктуры страхового рынка от уровня информационной прозрачности, что способствует формированию и развитию благоприятной страховой предпринимательской среды.
Взаимодействие всех субъектов страхового предпринимательства является необходимым условием для создания качественных страховых услуг. Информационная прозрачность обеспечивает публичность страховых компаний, необходимую в первую очередь потребителям страховых услуг, другим участникам страхового рынка, инвесторам.
К примеру, по данным социологического опроса основной причиной отказа от страхования является материальный фактор: 31 % опрошенных указывают, что у них нет денег для приобретения полиса. Далее следует отсутствие для людей смысла в приобретении страхового полиса (26%) и уверенность в невыгодности страхования (26%),3 что отождествляется с низким уровнем информационной обеспеченности страхователей. Потенциальному инвестору для оценки бизнеса необходима точная, достоверная информация о нынешнем состоянии компании, без которой он не сможет адекватно оценить риски инвестиций. Для привлечения предпринимателей в инфраструктуру страхового рынка необходимо создание здоровой деловой среды, которая в среде нематериальных услуг сильно зависит от информации, источником которой должна быть страховая компания. С развитием информационной прозрачности возрастает влияние специфичных для страхового рынка организаций: страховых брокеров и страховых агентов, за счет наличия
3 Результаты исследовательского проекта «Рынок розничного страхования в России: вторая волна исследования», проведенного Национальным агентством финансовых исследований совместно с Рейтинговым агентством «Эксперт РА», 2010 г.
качественной информации, которую они доносят до потребителей, тем самым являясь одним из каналов ее распространения. Такая постановка вопроса выявляет особенность страхового рынка — исключительную зависимость инфраструктурных организаций от развитости его субъектов.
На рисунке 3 показано, что при развитии информационной прозрачности следует развитие инфраструктуры страхового рынка за счет возможности создания новых взаимосвязей, специфических для страхового рынка и призванных повышать конкуренцию рынка в целом. Это в результате приведет к повышению надежности страховых компаний, и переход к добровольным видам страхования станет возможен.
страхового рынка.
Точку бифуркации Б, отображенную на рисунке 3, можно считать и точкой оптимума соотношения развитости уровня информационной прозрачности с развитостью инфраструктуры страхового рынка, при развитой системе обязательного страхования и добровольного страхования за счет корпоративных договоров. Точку соприкосновения вектора развития с уровнем, находящимся между И1 и И2, можно считать точкой минимума, когда инфраструктура находится на минимально допустимом уровне развитости, а необходимость в информационной прозрачности отпадает. Такое состояние свойственно административно-командной системе управления экономикой. При этом определенный уровень открытости, тем не менее, остается за счет требований корпоративных клиентов к страховым компаниям, которые могут касаться и большей открытости, и более развитой
инфраструктуры. Идеальным вариантом считается развитие по направлению 2, при котором для страховой отрасли разрабатываются определенные планы, а основными инструментами достижения этих планов являются рыночные, т.е. развитие конкуренции, инфраструктуры, информационной прозрачности.
Зависимость уровня инфраструктуры страхового рынка от информационной прозрачности отражает необходимость комплексного подхода к созданию качественной страховой услуги и позволяет сделать вывод о первоочередной необходимости решения проблем, связанных с недостатком и асимметричностью информации на страховом рынке.
4. Доказана необходимость структурных преобразований в страховой предпринимательской среде, включающие развитие систем защиты прав страхователей и информационной прозрачности, что способствует росту инфраструктурного обеспечения страховой предпринимательской среды.
Основными факторами, определяющими прозрачность страховых компаний являются:
— стратегия развития компании, стандарты её корпоративного управления;
— высокий уровень автоматизации бизнес-процессов компании и использование ИТ-технологий;
— готовность отражать всю финансовую отчетность, подготовленную по мировым стандартам, таким как международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), общепринятые принципы бухгалтерской отчетности (GAAP);
— более требовательное регулирование страхового рынка органами государственного надзора в части раскрытия информации;
— уровень развитости инфраструктуры рынка.
Данные факторы определяют среду существования информационной прозрачности (рисунок 4).
Стратегия развития компании является основным документом, в котором отражены все требования акционеров к основам ее деятельности. Соответственно, до тех пор, пока в ней не будет отражено четкое желание владельцев компании выстроить данную систему, не приходится надеяться на ее появление. Институциональная среда больше влияет на развитие информационной прозрачности, а правовая среда — на раскрытие информации. Нельзя в обязательном порядке принуждать всех к информационной прозрачности, поскольку это приведет к жестким требованиям, от которых компании не получат выгод, скорее
наоборот. В таблице 2 приведены выявленные автором сложности в реализации вышеперечисленных факторов на российском страховом рынке.
Рисунок 4. Среда существования информационной прозрачности
Современные требования к раскрытию информации в России находятся на достаточно высоком уровне, для «публичных» компаний, акции которых обращаются на бирже. Данную область регламентируют федеральные законы, постановления, приказы. ФСФР России разработан рекомендательный кодекс корпоративного управления. Данные требования практически не касаются страховых компаний, за исключением тех, кто имеет статус «публичных». Тем не менее, по мнению автора, страховая компания является «публичной» уже в силу своего вида деятельности. Но в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», являющимся основным документом, регулирующим деятельность участников страхового рынка, в части раскрытия информации установлены лишь требования по публикации годовых бухгалтерских отчетов, заверенных аудитором. Такое раскрытие совершенно не способно удовлетворить даже минимально необходимое требование со стороны клиентов.
Для анализа практики раскрытия информации на российском страховом рынке использовались исключительно публичные ресурсы, такие как годовые отчеты и корпоративные сайты компаний. Выводы данного анализа оказались вполне предсказуемы. В процессе анализа нередко встречались сайты страховых компаний, на которых не удалось обнаружить признаков раскрываемой информации, в том числе и составляющие требования российского законодательства. Данный факт говорит о слабой контрольной функции государства в данном вопросе, а также подтверждает отсутствие действенного механизма раскрытия информации.
Таблица 2
Сложности в реализации факторов роста уровня информационной прозрачности
российского страхового рынка
Факторы Сложности в реализации данных факторов
Стандарт корпоративного управления, стратегия развития компании 1. Неготовность большинства компаний работать в режиме постоянной публичности. 2. Отсутствие широкой практики добровольного раскрытия информации. 3. Недостаточный практический опыт участия топ-менеджмента в Ш-программах (презентации менеджмента для инвесторов). 4. Удовлетворенность прибыльностью от собственно страховой деятельности. 5. Страх перед рейдерством.
Автоматизация бизнес-процессов компании и использование ИТ-технологий, направленных на повышение лояльности инвесторов к компании 1. Нежелание топ-менеджмента участвовать в процессе внедрения новых ИТ-технологий. 2. Ожидание от системы моментального решения проблемы. 3. Выбор не тех решений в попытках сэкономить. 4. Отсутствие возможности моментально оценить экономический эффект от внедрения.
Готовность отражать всю финансовую отчетность, подготовленную по мировым стандартам Сложность реорганизации всей учетной политики страховой компании с учетом новых стандартов. Нежелание раскрывать финансовую информацию конкурентам.
Регулирование страхового рынка 1. Недооценивание масштабов угрозы при некачественной практике корпоративного управления и раскрытия информации. 2. Несовершенство регулирования существующих требований. 3. Низкий уровень санкций, введенных за невыполнение требований по раскрытию информации.
В более крупных страховых компаниях четко прослеживается отношение
менеджмента к данному отчету: либо формальное выполнение требований законодательства, либо использование данного документа в деятельности, что не всегда способствует созданию положительного имиджа страховой компании (Таблица 3).
Анализом подтверждается факт того, что крупные страховые компании в большей степени ориентированы на развитие и удержание нынешних достижений, соответственно уделяя больше внимания к требованиям государства к ним. По мере снижения «размера» компании качество корпоративных сайтов резко падает. Крупным компаниям сложнее подстраиваться под нужды рынка, в связи с необходимым высоким уровнем забюрократизированности внутренних процессов, соответственно обязательные виды страхования более привлекательны для них, чему в настоящее время способствует государство. В таких условиях предпринимателям среднего и малого уровня не остается места на страховом рынке. И следуя результатам анализа, существующие компании выживают за счет
корпоративных договоров, при которых не требуются публичность, поскольку имеется возможность каждого клиента информировать.
Таблица 3
Распределение ответов на вопрос: «Как вы оцениваете имидж страховой отрасли по состоянию на настоящий момент», кол-во респондентов4
Положительно 12
пока не во всем положительно, но с перспективой улучшения 44
скорее положительно, но есть недостатки 53
отмечаю большой прогресс, но до идеала пока далеко 62
скорее отрицательно, хотя есть и плюсы 118
отрицательно 47
затрудняюсь ответить 5
Большое количество сложностей в реализации факторов информационной прозрачности, низкий уровень требований к раскрытию информации и слабая контрольная функция исполнения их, а также отсутствие мотивации предпринимателей на страховом рынке к развитию информационной прозрачности отражают необходимость структурных преобразований на страховом рынке, для развития инфраструктурного обеспечения страховой предпринимательской среды.
5. Разработаны методические рекомендации по внедрению системы информационной прозрачности на мезо- и микроуровне, включающие в себя постулирование структуры информационной среды, формирование механизма внедрения системы информационной прозрачности, систематизация критериев информационной прозрачности по основным направлениям: о финансовом положении, об исполнении бюджета, видах рисков и способах управления ими, порядке подготовки и предоставления информации, корпоративном управлении для страховых компаний, имеющих ряд отличительных критериев (связанные с перестрахованием, системой урегулирования убытков и специфичным покрытием активов страховых компаний и страховых резервов, в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ) для обеспечения конкурентоспособности страховых компаний.
Внешние условия существования страховой предпринимательской среды необходимы для внешнего распространения информации, ее обработки и потребления, что схематично отображено на рисунке 5. При этом должны
4 Результаты опроса, проведенного на базе ЗАО «Медиа-Информационная группа «Страхование сегодня», 2011 г.
обеспечиваться условия адекватности среды распространения информации. Под адекватной средой распространения информации автор понимает целенаправленную работу страховой компании по обеспечению условий «беспроблемного» получения любой распространяемой ею информации. «Беспроблемность» определяется легкодоступностью, постоянством источников распространения. Особо стоит отметить, что исходящей информацией могут воспользоваться и злоумышленники. Бороться с ними ограничительными мерами, путем создания какого-либо барьера при получении информации, практически невозможно, поскольку нельзя заранее точно идентифицировать злоумышленника, но конфиденциальную информацию, распространение которой может навредить бизнесу компании, можно и нужно отметить во внутреннем документе, например, в положении об информационной политике.
Для каждого вида предпринимательской деятельности критерии раскрываемой информации для обеспечения информационной прозрачности будут индивидуальны, и страховое предпринимательство не исключение. Основные критерии для страхового рынка были разработаны Международной организацией страховых надзоров в Сингапуре 3 октября 2003 года в виде общих рекомендаций для страховых рынков всех стран. К ним относится руководство по вопросам раскрытия информации страховщиками. Цель данного руководства — обратить внимание на те моменты деятельности страховщика, которые дадут представление о компании участникам рынка, тем самым предоставив им возможность качественного выбора. Для разработки российского стандарта представляется целесообразным руководствоваться данным документом, так как это приведет к более точному пониманию отечественного рынка страхования зарубежными партнерами, инвесторами. На рисунке 6 представлены адаптированные под российские условия критерии раскрываемой информации. Конкурентоспособное преимущество будет у той компаний, в которой количество раскрываемых критериев наибольшее.
Важно, чтобы каждая составляющая инфраструктуры работала в соответствии с принципом открытости и честности, соблюдая законы и обычаи делового оборота. Эталоном таких отношений может являться международный рынок перестрахования, где нормы поведения превалируют над государственными законами. В таких условиях имидж является важнейшим условием для существования и развития.
Рисунок 5. Среда распространения информации
Подобные призывы несостоятельны без должного регулирования и контроля. Проблема сохранения баланса между ограничительной и свободной составляющими решается за счет внедрения системы информационной прозрачности.
Основным документом, обязывающим к раскрытию информации участников страховых отношений, формирующих страховую предпринимательскую среду, является Федеральный Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В него должны быть внесены изменения, связанные с ужесточением требований к минимально допустимому объему раскрываемой информации. Необходимо определить меру ответственности за несоответствие либо неполное соответствие требованиям данного закона, а также назначить орган исполнительной власти, контролирующий их исполнение.
Вторым по значимости документом могут стать стандарты информационной прозрачности, разработанные совместно всеми участниками страховой предпринимательской среды, с активным вовлечением саморегулируемых организаций.
На рисунке 7 наглядно отображена схема разработки стандартов, состоящая из трех этапов: создание стандарта, обеспечение его поддержки и контроль над его соблюдением.
•— Информант об а>
Надежность активов
Основы оценки активов
Залоги и обременения
— Информация об обязательствах
Сегментация технических резервов по категориям, а соответствии с направленна* деятельности
Технические резервы (II перестрах ова мню
__ Использование протволных
финансовых инструментов
Использование производных инструментов
_ Отчет о прибыли и убытках
Виды рисков и способы управления ими
Описание характера и и<
, расходов н денежных
Раскрытие суммы брутто и него перестрахования (чтобы были
Структура урегулирования убытков
Опрелелениевлияния направлений деятельности в отчетном периоде на
Порядок подготовки и предоставления информации
_ Технические риски (риски ответственности)
Инвестиционные риски (риски активов)
Менеджмент, корпоративное управление
Способы формирования предпо ложе ни й
Нетехнические риски: : аилы рисков
Источники предоставлен«« информации (интернет, публичные издания, ленты
Способы управлення рисками
»собственном ■ акционерам, «участие в прибыли» страхователей
Обсуждение управления и аі финансовых показателей
Основные факторы, п финансовые показатели страхов шика
Сравнение основных показателей с прошлыми периодами, при условии предварительного раскрытия прогнозов
Раскрытие информации о рисках, стратегии управления
Причины рисков
Способы контроля и управления рисками
Описание используемых м смягчения влияния рисков на общую
Изменения предположений іО вероятности [Я рисков и предпринятые меры ОЛЯ ЭДИКТЫ
Описание обязательств, п< которым не определены сроки, суммы
Факторы, которые булут влияние на финансовые
Структура и качество капитала, маржа плате жес пособности
Отчет об изменениях технических резервов
— Бизнес страховщика
Положение к< отрасли
Стратеги* и прогресс » достижении стратегических
—. Структура собственности
Информация о стратегических альянсах компании, аутсорсинге
Информация о нематериальных активах, таких как расходы на интеллектуальный капитал, развитие новых страховых продуктов, обучение, репутацию и т.п.
Корпоративное управление
Информация о I директоров
Информация о единоличном исполнительном органе и
Критерии определения Й размер вознаграждения членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и членов коллегиального исполнительного органа
Сведения о соблюдении кодеке профессиональной этики для страховщиков, принявших его
Рисунок 6 Критерии раскрываемой информации
Для создания стандарта, необходимо собрать все комментарии и предложения участников страховой предпринимательской среды через соответствующие союзы, например, субъекты страховых отношений — в союзы и ассоциации страховщиков, страхователи и иные потребители информации — в союзы страхователей, организации по защите прав потребителей и страхователей. Органы страхового надзора вносят самостоятельно свои предложения и рекомендации в рамках создания методических рекомендаций, а также являются исходящими органами данного стандарта, для создания ему авторитетного имиджа.
Следующим этапом, после создания стандарта, является обеспечение его поддержки, то есть создание всех условий для его распространения (рисунок 7) с целью обеспечения общественного признания, а также определение схемы обратной связи для сбора информации в случае необходимости модернизации стандарта. Таким образом, в страховую предпринимательскую среду более существенно вовлекаются общеэкономические взаимосвязи, что способствует развитию страховой инфраструктуры.
На всем протяжении жизненного цикла данного стандарта необходимо обеспечивать контроль над его соблюдением (этап III). Стоит особо подчеркнуть разницу между контролем соблюдения обязательных требований к раскрытию информации и стандартами информационной прозрачности. Стандарт является добровольным требованием, любой участник страховых отношений может отказаться, полностью либо частично, от следования данному стандарту. Эта позиция чрезвычайно важна для развития конкуренции на страховом рынке. Те компании, которые будут максимально предоставлять о себе информацию, будут иметь больше конкурентных преимуществ по сравнению с другими. С другой стороны, например, кэптивным страховым компаниям нет необходимости в ведении конкурентной борьбы, соответственно они вправе отказаться от стандарта.
Контроль в случае добровольного раскрытия информации будет проводиться организациями, разработавшими стандарт. Основной их задачей является недопущение развития мошенничества в использовании информации, как со стороны страховых организаций, так и со стороны страховщиков. Основными средствами их борьбы являются контролирование исходящей от компании информации, информирование граждан и других потребителей информации об обнаруженных фактах мошенничества.
Рисунок 7. Этапы внедрения системы информационной прозрачности на страховом рынке
Внутренний контроль соблюдения принципов раскрываемой информации может осуществлять институт независимых директоров. Как правило, независимые директора присутствуют в крупных компаниях с целью обеспечения адекватной оценки деятельности компании для акционеров. В случае если акционерами принято решение о соблюдении стандартов информационной прозрачности, в их же интересах контролировать данный процесс, поскольку стремление к мошенническому использованию может исходить от менеджмента компании.
6. Установлены экономические мотивы собственников страховых компаний к внедрению системы информационной прозрачности, способствующие повышению предпринимательской инициативы на страховом рынке.
Анализ экономической эффективности необходим в первую очередь предпринимателям (собственникам). Именно они могут принять решение о
внедрении системы информационной прозрачности и отразить его во внутренних документах компании. Способствовать этому решению можно посредством принуждения; создания условий «здоровой» конкуренции, когда предприниматель будет уверен в том, что совершенствование качества предоставляемой услуги действительно принесет его компании конкурентное преимущество. Привести абсолютные значения данного расчета не представляется возможным в рамках диссертации. Тем не менее, автором выявлены некоторые взаимозависимости, отражающие очевидную привлекательность идеи внедрения информационной прозрачности.
Во-первых, необходимо упомянуть о том, что само по себе внедрение может быть и не таким уж затратным. Выше упоминались факторы, способствующие появлению информационной прозрачности на российском страховом рынке.
С технической точки зрения, для системы информационной прозрачности необходима качественная база данных. Поскольку на сегодняшний день страховые компании осознали невозможность существования без ИТ-технологий и активно пользуются подобными средствами, то можно считать это технической базой для внедрения данной системы. Основная часть расходов придется на привлечение новых либо обучение собственных сотрудников, обеспечение надлежащих условий их труда, а также затраты на поддержание внешней информационной среды (работа с информационными, рейтинговыми агентствами и т.п.). Персонал в этом случае имеет ключевое значение, поскольку речь идет об обработке всей внутренней информации, включая и конфиденциальную. Тут содержится основной риск внедрения системы информационной прозрачности, поскольку утечка данной информации может стать губительной для бизнеса и на этом этапе важен контроль со стороны независимых директоров.
Наряду с издержками, страховая компания может ожидать прибыль от трех источников поступлений: страховой, инвестиционной и финансовой деятельностей. Влияние информационной прозрачности на каждый источник поступлений отражено в таблице 4.
Еще одним из источников экономической эффективности для собственника компании может стать повышение ее стоимости в глазах инвесторов, за счет повышенной ответственности менеджеров при участии в более выгодных для компании проектах. Суть данного высказывания раскрывается при анализе поведения и мотивов менеджера компании. Акционеры компании заинтересованы в получении дохода от вложенного в предприятие капитала, а также в его
сохранности. Для достижения этой цели, несомненно, особое внимание обращается на управленческий персонал, который будет воплощать в реальность различные проекты компании.
Таблица 4
Анализ влияния информационной прозрачности на каналы получения доходов
страховой компании
Доходы страховой компании по признаку «источник поступлений» Характеристика доходов Влияние информационной прозрачности на «источники поступлений»
Страховая деятельность количество собранных премий по отношению к выплатам увеличение за счет повышения доверия к компании, формирования большего количества лояльных клиентов, повышения информированности потенциальных клиентов об услугах
Инвестиционная деятельность управление собственными средствами страховщика и средствами страховых резервов улучшается репутация страховой компании как институционального инвестора
Финансовая деятельность уменьшение стоимости привлекаемых страховой компанией средств информационная прозрачность влияет на данную составляющую доходности в части, касающейся уменьшения стоимости денег для компании, улучшения репутации надежного контрагента
На рисунке 8 отображена схема, которая наглядно показывает интерес
менеджера в принятии участия в проектах, имеющих больший показатель личной выгоды, но при этом растет показатель Р — вероятность обнаружения данного
\Л/ — личный доход менеджера от проекта
О — доход честного менеджера (зарплата)
Р — вероятность обнаружения личного дохода менеджера с проекта Ьтах — абстрактная точка максимального личного дохода менеджера
Ьтах' — абстрактная точка максимального личного дохода менеджера, при высоком уровне информационной прозрачности
Рисунок 8 Анализ поведения менеджера
В целях собственного обогащения менеджер будет выбирать те проекты, участие в которых принесет ему больше личной прибыли, а прибыльность данного
факта.
проекта для компании ставится на второй план. Причем, чем более закрыта информация о его личной прибыли с данного проекта, тем более этот проект интересен.
В точке О отображается ситуация, когда менеджер в максимальной степени заинтересован в проектах, приносящих прибыль компании. С ростом вероятности обнаружения личного дохода менеджера возрастает доходность компании. С другой стороны, вероятность обнаружения данного факта значительно повышается в информационно прозрачной компании, причем в данном случае стоит говорить о внутренней прозрачности, которая может быть выше, чем внешняя, на величину конфиденциальной информации и контролироваться институтом независимых директоров.
Повышение уровня информационной прозрачности, основанное на вышеперечисленных условиях и в соответствии с этапами ее внедрения (рисунок 6), должно привести к росту объемов добровольного страхования. При этом следует учитывать, что положительный результат произойдет не в первые годы внедрения, необходим достаточно долгий период времени, что является препятствием реализации ее за счет исключительно частной предпринимательской инициативы.
Развитие системы информационной прозрачности страховых компаний расширяет возможности для проявления предпринимательской инициативы для разных уровней предпринимателей. Обеспечив высокое качество обслуживания на фоне повышения имиджа надежной страховой компании, позволит привлечь большее количество предпринимателей к участию в страховых отношениях, что даст им действенный инструмент управления рисками. При этом качество обслуживания достигается в результате конкурентной борьбы, но не только среди страховых компаний, но и инфраструктурных организаций на страховом рынке, что означает вовлечение малого предпринимательства в страховую среду. Также повышение инвестиционной привлекательности страховых компаний повысит интерес к ним среди инвесторов, как правило, представляющих предпринимателей крупного и среднего уровня.
Основные результаты диссертационного исследования содержатся в следующих публикациях:
1) Ермолаев Г.Б. Инструменты страхового рынка, используемые для повышения информационной прозрачности // Вестник Университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ, 2009. № 29. (Статья ВАК)
2) Ермолаев Г.Б. Информационная прозрачность и ее влияние на инфраструктуры страхового рынка // Экономическая теория, анализ, практика. М.: Институт эффективных технологий, 2011. № 6. (Статья ВАК)
3) Грызенкова Ю.В., Ермолаев Г.Б. Требования к информационной прозрачности на российском страховом рынке II Страховое дело. М.: Анкил, 2009. № 8. (Статья ВАК)
4) Ермолаев Г.Б. Информационная прозрачность — конкурентное преимущество страховых компаний II Реформы в России и проблемы управления — 2010. 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов.
5) Ермолаев Г.Б. Анализ требований российского законодательства в области раскрытия информации страховыми компаниями II Актуальные проблемы коммерческих организаций. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2009.
6) Ермолаев Г.Б. Страховой продукт Unit linked: преимущества, недостатки и проблемы регулирования // Реформы в России и проблемы управления — 2008. 23-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов. М.: ГУУ, 2008.
7) Ермолаев Г.Б.Автоматизация бизнес-процессов в страховых компаниях не роскошь, а необходимость // 14-я Всероссийская научно-практическая конференция. М.: ГУУ, 2009.
8) Ермолаев Г.Б. Проблемы регулирования инвестиций страховых компаний // Актуальные проблемы управления — 2007. 12-я международная научно-практическая конференция. М.: ГУУ, 2007.
9) Ермолаев Г.Б. .Обеспечение информационной прозрачности страховых компаний на основе автоматизации бизнес-процессов II Управление в страховой компании. М.: РЕГЛАМЕНТ, 2009. № 1.
10) Ермолаев Г.Б. Проблемы внедрения использования CRM — технологии в страховых компаниях II Организация продаж страховых продуктов. М.: РЕГЛАМЕНТ, НПО «МАКСС Групп», 2009. № 4.
11) Ермолаев Г.Б. Стандарты информационной прозрачности страховых компаний // Научно-исследовательская работа. М.: ГУУ, 2008. № 2015-08.
12) Ермолаев Г., Иванова А. Страхование жизни как финансовый инструмент повышения качества жизни населения II Научно-исследовательская работа. М.: ГУУ, 2009. №4113-09.
Подп. в печ. 31.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 59
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ra
www.guu.ru