Формирование и оптимизация затрат банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карасева, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования затрат банка.

1.1. Понятие "затраты" в теории банковского дела.

1.2 Себестоимость банковских продуктов и услуг. Система показателей, характеризующих себестоимость.

1.3 Формирование затрат банка, их структура.

1.3.1. Затраты на проведение пассивных операций.

1.3.2. Затраты на проведение активных операций.

1.4. Процесс формирования затрат как фактор обеспечения финансовой устойчивости капитала банка.

Глава 2. Управление затратами банка.

2.1. Цель и задачи управления затратами.

2.2. Содержание процесса управления затратами.

2.2.1. Анализ затрат как основа управления затратами.

2.2.2. Система калькулирования затрат банка, проблемы ее совершенствования.

2.2.3. Управленческий учет и отчетность затрат.

2.2.4. Планирование затрат.

Глава 3 Проблемы оптимизации затрат банка.

3.1. Понятие оптимизации банковских затрат. Способы и методы оптимизации.

3.2 Практические аспекты оптимизации затрат.

3.2.1. Методика расчета отчетной себестоимости банковских продуктов и услуг.

3.2.2. Методика управления непроцентными расходами банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оптимизация затрат банка"

Развитие банковского сектора в настоящее время происходит на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в стране и заметной стабилизации ситуации на финансовых рынках. Вместе с тем, утверждать, что банковская система в целом и отдельные кредитные организации окончательно преодолели последствия кризиса, и что их дальнейшее развитие не сопряжено с возможными финансовыми потрясениями было бы преждевременно. Сохраняют свое значение факторы, способные существенным образом повлиять на состояние и банковской системы, и конкретного коммерческого банка. К числу внешних факторов относятся, как известно, невысокие темпы структурных преобразований в экономике и, как следствие этого, сохранение низкой ликвидности, недокапитализации и недостаточной прозрачности большинства российских предприятий. В связи с этим для банков по-прежнему актуальны проблемы краткосрочности пассивов, риски размещения капитала, риски потери ликвидности. К числу внутренних факторов можно отнести низкое качество менеджмента в банках, включая недостаточное развитие современных банковских технологий, непрозрачную структуру собственности, недостаточную эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля.

Существенное влияние на обновление «философии» управления банковским капиталом оказывает и переход на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Он требует не только изменения нормативной базы, организации бухгалтерского и управленческого учета, разработки, апробации и внедрения новых программных комплексов, но и переосмысления самой сути управления банковским капиталом в целях повышения эффективности деятельности банка и рентабельности проводимых операций.

Среди различных методов и способов управления банковским капиталом в последние годы получают все большее развитие планирование и бюджетирование, как наиболее соответствующие рыночным формам управления и отвечающие требованиям современного финансового рынка. Использование этих методов трудно представить без изучения и анализа структуры затрат коммерческого банка, поскольку именно они лежат в основе формирования его ресурсной базы, определения перспектив его развития. Наконец, именно затраты зачастую выступают ограничительным фактором наращивания объемов активных операций банка.

Начальный период формирования и развития российской банковской системы сопровождался, как известно, неоправданно высокими доходами и относительной «легкостью» формирования ресурсной базы за счет массового перехода на обслуживание в коммерческие банки юридических и физических лиц. Высокий уровень процентной маржи, падение курса рубля, резкие колебания курса валют, ставили банки в заведомо благоприятные условия.

В связи с общим снижением рентабельности активных операций, низким уровнем процентной маржи по операциям межбанковского и коммерческого кредитования, снижением уровня доходности валютнообменных и спекулятивных операций на рынке ценных бумаг, банки все большее внимание проявляют к стоимости привлекаемых ресурсов. Снижение . себестоимости банковских продуктов и услуг, проводимых банками операций, напрямую обуславливает финансовый результат деятельности банка, поскольку общая сумма получаемой банком прибыли определяется как разница между общей суммой доходов и общей суммой расходов банка. Коммерческий банк, начиная свою деятельность или принимая решение о дальнейшем ее расширении, должен быть уверен, что все затраты окупятся и принесут прибыль. Соизмерение затрат и результатов является важнейшим элементом финансового менеджмента в банке. Без такого сравнения могут быть допущены непоправимые ошибки при выборе экономической политики банка, при принятии важных управленческих решений, при определении видов банковской деятельности, определении оптимальных объёмов и структуры активных и пассивных операций, а также при установлении тарифов на услуги, являющиеся весомым имиджевым фактором для банка.

Повысить прибыль можно увеличивая объёмы операций или тарифы. Однако это не всегда возможно и целесообразно. Поэтому в системе развития банка в условиях значительных экономических ограничений повышение финансового результата непосредственно связано со снижением затрат. На первый взгляд очевидным является положение соответственно которому банки обязаны «экономить», минимизируя прежде всего непроцентные затраты. Практически в каждом банке имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности и повышения его конкурентоспособности. Снижение затрат позволяет банку устанавливать более низкие и гибкие тарифы, что даёт важное преимущество перед конкурентами.

Однако есть ряд вполне объективных факторов, под влиянием которых банк вынужден зачастую идти на увеличение затрат: имидж банка, необходимость «идти в ногу со временем», формируя свою материальную и нематериальную базы, потребность в высококвалифицированных, а соответственно и высокооплачиваемых специалистах и т.д.

Следовательно, перед банком стоит задача не просто снижения уровня производимых текущих и будущих затрат, но, что более важно - их оптимизации адекватно целям и задачам банка, адекватно требованиям рынка банковских услуг. Реализация данной задачи может быть возможна только на основе анализа затрат и эффективного управление ими, которое предполагает:

• определение экономического содержания затрат банка;

• расчет затрат по отдельным структурным подразделениям и банку в целом;

• расчёт затрат по банковским продуктам - калькулирование себестоимости продуктов;

• подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии управленческих решений;

• выявление технических способов и средств контроля и измерения затрат;

• поиск резервов снижения затрат;

• выбор методов нормирования затрат;

• оптимизация затрат.

При этом задачи формирования затрат и управления ими должны решаться в комплексе. Только такой поход может реально способствовать повышению эффективности работы банка.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования с позиций практической деятельности банков, на наш взгляд, очень актуальна.

Не менее актуальным является и теоретический аспект проблемы формирования и оптимизации затрат. Теоретические вопросы формирования банковских затрат и управления ими стали предметом исследовательского интереса в современной российской экономической литературе сравнительно недавно. До кризиса банковской системы данные вопросы практически не исследовались отечественными учеными, поскольку считалось, что успешность • функционирования банка определяется эффективностью технологий и маркетинга качеством продуктов и услуг. Затраты при этом не являлись приоритетным объектом управления. Это во многом явилось следствием сложившихся на российском рынке правил игры, которые длительное время позволяли получать высокую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих отношения к оптимизации ограниченных ресурсов. Однако времена получения банками "легкой" прибыли прошли, поэтому на первый план наряду с вопросами эффективного управления активами и пассивами вышли вопросы планирования и управления затратами. И стало очевидным, что специальных методических разработок по управлению банковскими затратами практически не существует. Затраты, безусловно, имеют отражение в финансовой отчетности банков1, общепризнанной является существующая группировка

•у затрат в Плане бухгалтерского учета . Затраты являются объектом анализа, поскольку методика анализа результативности деятельности банка начинается с анализа доходов и расходов. Поскольку до настоящего времени отсутствует нормативная база финансовой отчетности, в банковской теории и практике возникают множественные толкования одних и тех же терминов. Подобная "путаница" напрямую касается и понятия "затраты", которые зачастую определяются как "расходы" или "издержки".

Структура затрат, отражаемая в финансовой отчетности банков, с одной стороны в синтетическом учете излишне детализирована, а с другой в аналитическом учете, по счетам второго порядка не дает полной информации о деятельности банка, затрудняя тем самым принятие важнейших управленческих решений.

Таким образом, все возрастающий интерес к понятию "затраты" со стороны представителей экономической науки и банковской практики закономерен.

В мировой экономической теории банковского дела вопросы формирования затрат и управления ими представлены достаточно широко, но, как правило, в контексте проблем стратегического и оперативного управления банком, планирования и бюджетирования, управления доходами и расходами банка. Классические работы в этой области принадлежат Роуз

Отчет о прибылях и убытках. Приложение 4 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Приложение к Положению Банка России от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации")

2Схема аналитического учета доходов и расходов в кредитной организации, Приложение 3 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (Приложение к Положению Банка России от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации")

Питеру С., П. Фаллети, Д. МакНоттон, Крис Дж. Барлтропу, Т. Бэррелу, М.Хиггинсу, Г.Вэйнсу, Б.Шуману, которые занимались изучением процессов планирования, организации финансовой отчетности, систем оценки деятельности банков, управленческим учетом. В частности, Питер С.Роуз3 уделил затратам место в разделе отчетности, дав определения и примеры расчета процентной маржи и основных составляющих банковских расходов. П. Фаллети исследовал процесс анализа предполагаемых затрат капитала в разделе Управление финансами4, обозначив ключевой элемент анализа предполагаемых затрат капитала, как определение приемлемого уровня прибыльности по данному предложению о затратах. Б.Шумант5, раскрывая систему оценки деятельности банка, рассматривает затраты, подчеркивая важность их экономического учета.

До последнего времени вопросы формирования и управления банковскими затратами отечественными учеными практически не исследовались, поскольку надобности в научных исследованиях, посвященных методологическим и методическим проблемам затрат, их места и роли как фактора укрепления банковского капитала не было. Однако, методологическая основа исследования проблемы формирования доходов и расходов банка в российской экономической науке достаточно солидна. Глубокие исследования в области управления банковским капиталом, доходами и расходами банка содержатся в трудах российских ученых-экономистов: Л.Г. Батраковой, В.В. Киселева, И.А. Клочкова, В.А.Купчинского, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, М.А. Помориной, А.В.Смирнова и других. Научный характер имеют отдельные статьи в журнальной периодике. Среди них работы О.В.Грядовой, М.А. Помориной, А.В. Смирнова и др. Кроме того, в последние годы появился ряд диссертаций, в которых уделяется внимание проблемам формирования затрат. К ним относятся диссертационные

3 Роуз Питер С. Банковский менеджмент, Москва, -M: Дело,1997

4 Д. МакНотон Организация работы в банках, -М: Финансы и статистика, 2002

5 М.Хиггинс Банковское дело: стратегическое руководство, -М, Консалтбанкир, 2001 исследования Н.П.Раковской, посвященные анализу прибыли в системе финансовых отношений коммерческих банков, Ю.Н.Гайденко, рассматривающего методологические аспекты ценообразования банковских услуг, А.А. Коринова, исследующего оптимизацию финансовой деятельности банка и др.

Однако многие вопросы формирования банками затрат и их оптимизации требуют серьезного научного исследования, что связано с недостаточно глубокой их теоретической разработкой. Дело в том, что отечественная банковская практика не позволяет еще сделать обобщающие теоретические выводы по этим вопросам на основе собственных эмпирических данных. Закономерности управления рисками, активами, пассивами, доходами и расходами только начинают проявляться, а зарубежный опыт требует достаточно длительной адаптации к российской практике.

Недостаточная разработка теоретических основ формирования затрат и управления ими, недостаток практических наработок банков в этом направлении затрудняют эффективную интеграцию управления затратами в комплекс банковского менеджмента. На практике система формирования затрат реализуется лишь частично в форме внедрения планирования затрат и анализа. До настоящего времени отсутствует комплексный подход к системе оперативного отслеживания влияния затрат на формирование себестоимости и капитал банка. Практически отсутствует анализ конкретного опыта формирования затрат коммерческого банка, их оптимизации.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и оптимизации затрат коммерческого банка является важной проблемой банковского дела, решение которой позволит преодолеть высокие темпы роста непроцентных неоперационных расходов, избежать нецелевого использования банковского капитала, и как следствие, обеспечить устойчивое функционирование банков и предотвратить их многочисленные банкротства.

Наличие целого ряда вопросов, связанных с необходимостью изучения затрат банка в качестве основы его капитализации, определили цели и задачи диссертационной работы.

Целыо настоящего диссертационного исследования является определение на основе анализа теории и практики формирования затрат банка методов и способов их оптимизации.

Достижение цели определило необходимость решения следующих основных задач:

• осуществить системный анализ теоретических подходов к исследованию понятия "затраты банка", раскрыть экономическое содержания понятий "затраты", "издержки" и "расходы" банка;

• раскрыть влияние процесса формирования затрат на обеспечение финансовой устойчивости капитала банка;

• рассмотреть систему калькулирования затрат банка, обосновать необходимость ее совершенствования;

• рассмотреть особенности затрат как объекта управленческого учета;

• разработать дескриптивную модель управления затратами банка;

• проанализировать способы и методы оптимизации затрат и разработать нормативную методику по управлению затратами банка.

Объектом исследования являются затраты банка, их экономическое содержание.

Предмет исследования - процесс формирования затрат банка, методы и способы их оптимизации.

Теоретическую и фактологическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов, экономическая и специальная литература, разработки кредитных организаций в области затрат, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические документы, в том числе Банка России, публикации в периодической печати по проблемам исследования.

Методика исследования основана на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, анализ, синтез, группировки, сравнения и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разграничены понятия "затраты"издержки" и "расходы" банка. Распространенные в экономической литературе понятия не имеют общепринятых определений, что на практике приводит к трудностям в выборе способов управления ими. Выявленное экономическое содержание каждого из понятий позволяет формулировать и определять стратегию и тактику управления затратами банка.

Затраты банка (запасоемкие и незапасоемкие) - ресурсы, "уничтожаемые" в процессе функционирования банка.

Запасоемкие затраты банка отражаются на счетах активов банка и снижают капитал банка в размере их износа. Незапасоемкие затраты банка являются его расходами (операционные и неоперационные), отражаются на счетах по учету финансовых результатов и снижают капитал банка в полном объеме затрат.

Издержки банка - операционные расходы банка, которые возникают в процессе создания продуктов и услуг банка. Издержки банка формируют производственную себестоимость продуктов и услуг банка.

2. Разработана дескриптивная модель управления затратами банка, которая, в отличие от общепринятого подхода (основанного на принципах бухгалтерского учета), базируется на принципах управленческого учета:

• калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту;

• адекватности целям и задачам банковского менеджмента;

• целесообразности и эффективности затрат;

• безотносительности к нормам и юридическим требованиям вышестоящих организаций.

3. Разработана система калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту с учетом технологической цепочки их создания. Данная система основана на расширенной номенклатуре статей калькуляции, которая позволяет существенно углубить представления о составе затрат банка и результатах деятельности отдельных структурных подразделений и банка в целом.

4.Разработан нормативный метод оптимизации непроцентных расходов, суть которого в нормативном ограничении банком максимально допустимого уровня непроцентных расходов. Основными параметрами определения норматива ограничения непроцентных расходов банка являются: минимальный уровень расходов, прогнозируемые процентные расходы, прогнозируемый доход и планируемая прибыль банка.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы доведены до практических рекомендаций в области учета затрат, их формирования и оптимизации.

Апробации работы осуществлялась в КБ "Диалог - Оптим", где автором была разработана управленческая система оперативного контроля за капиталом банка, реализованная на базе современного хранилища данных компанией "Диасофт", а также на Международной конференции "Кредитная система России: Методологические аспекты и практика" (Москва, МЭСИ, 2001).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, бибилиографии и приложений. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карасева, Татьяна Викторовна

Выводы, сделанные из, проведенного анализа, могут содержать обоснованные предложения по качественному улучшению объемов и структуры ресурсной базы.

Анализ соотношения процентных и непроцентных расходов.

Особое внимание при анализе расходов уделяется соотношению процентного и непроцентного расхода, доле расходов, связанных с затратами по обеспечению функционирования банка, включая административно-хозяйственные расходы, расходы, связанные с покрытием рисков, причинами изменения величины отдельных видов расходов. Анализ целевого использования средств.

Более глубокий анализ целевого использования средств и определения резервов их экономии осуществляется путем постатейного изучения расходов. Необходимо рассмотреть по каждой статье причины допущенных перерасходов и неоправданные из них отнести к резервам экономии средств, а, следовательно, и к резервам валового дохода.

Используя результаты расчетов, можно определить общую сумму резервов экономии расходов банка при условии:

• соблюдения средней процентной ставки по плате за приобретенные кредитные ресурсы;

• недопущения перерасходов по операционной деятельности;

• недопущения перерасходов на управление.

Допущенный перерасход свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны руководства банка за расходованием средств.

Наряду с подобным анализом используют метод коэффициентов, суть которого в выработке банком внутрибанковских нормативов, с последующим контролем за их соблюдением. Этот метод используется для выявления количественной связи между статьями, группами и разделами доходов и расходов, а также, как показывает опыт, практической работы в банках по организации и проведению анализа. Он применим и для оценки эффективности работы банка в целом

Рассмотрим возможность использования данного метода на примере (см. табл. 2.2.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающий в последнее время интерес теории и практики банковского дела к проблемам формирования затрат банка и управлению ими в целях оптимизации, обусловлен усиливающимся влиянием внешних и внутренних факторов. Даже в условиях стабильности банковской системы отдельные банки оказываются, время от времени неспособными продолжать свою деятельность. Большая часть проблем, с которыми они при этом сталкиваются на постоянной основе, является прерогативой менеджмента.

Интерес к данным проблемам постоянно актуализируется еще и по той причине, что собственники и менеджмент любого коммерческого банка, начиная свою деятельность или определяя перспективы ее дальнейшего развития, должны быть уверены, что произведенные затраты окупятся, а проведение операций обеспечит прибыль. Соизмерение затрат и результатов является определяющим фактором при выборе стратегии и тактики банка, принятии важных управленческих решений, определении оптимальных объемов и структуры активных и пассивных операций.

Необходимость постоянного соотнесения доходов и расходов, ужесточение контроля за последними на фоне снижения рентабельности активных операций, низкого уровня процентной маржи по операциям межбанковского и коммерческого кредитования, обусловливает, на наш взгляд, выделение затрат банка как самостоятельного объекта управления в банке и как объекта управленческого учета.

В ходе исследования проблемы формирования и оптимизации затрат банка, диссертант пришел к пониманию, что повышение эффективности деятельности банка и рентабельности проводимых им операций требует обновления «философии» управления банковским капиталом в целом и переосмысления не только сути этого процесса, но, что не менее важно, поиска адекватной возможностям и необходимостям развития современного банка модели управления его затратами.

Это позволило диссертанту не только четко определить перечень целесообразных для рассмотрения в диссертационном исследовании теоретических задач, понять и принять алгоритм их решения, но и разработав, внедрить в практику работы одного из российских коммерческих банков управленческую систему оперативного контроля за капиталом банка.

Исследование проведено по трем основным направлениям:

• разработка теоретических основ исследования затрат банка;

• разработка дескриптивной модели управления затратами банка;

• анализ способов и методов оптимизации затрат банка;

На основании проведенных в настоящей диссертации исследований были решены поставленные в ней задачи и получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основании системного анализа теоретических подходов к исследованию понятия "затраты банка", проведенного в 1 главе, диссертант приходит к выводу, что затраты банка (запасоемкие и незапасоемкие) представляют собой ресурсы, «уничтожаемые» в процессе функционирования банка и обосновывает разграничение экономического содержания понятий "затраты", "издержки", "расходы" банка. Указанное разграничение имеет, по мнению диссертанта, не только теоретическое, но и практическое значение прежде всего для менеджеров банка и специалистов, формирующих управленческую отчетность, т.к. влияние расходов, издержек и затрат на размер капитала неоднозначно, что подтверждается при рассмотрении диссертантом важнейшего из элементов управления затратами - планирования (см. разд. 2.2.4).

2. На основе анализа себестоимости банковских продуктов и услуг, экономического содержания затрат, формируемых в процессе проведения банком пассивных и активных операций, диссертант приходит к выводу, что процесса формирования затрат оказывает непосредственное влияние на обеспечение финансовой устойчивости капитала банка. Практически в течение всего периода начального развития современной банковской системы, российские банки решали проблемы в области расширения ресурсной базы за счет преимуществ в ценообразовании на рынке банковских продуктов и услуг и агрессивной процентной политики. В результате -значительное число банков оказались неспособными справиться с задачей компенсации понесенных затрат от размещения привлеченных средств, что привело в конечном итоге к потере ими финансовой устойчивости, а часть банков - к банкротству. Одним из базовых источников роста и поддержания устойчивости капитала является внутренняя капитализация за счет прибыли. На практике и, в силу этого, в экономической литературе акцент в управлении банковским капиталом делался на активы, пассивы, ликвидность и доходность. Затраты банка, управление процессом их формирования и оптимизации отходили на второй план. В результате проведенного диссертантом исследования, диссертант впервые среди современных исследователей приходит к выводу, что управление затратами первично по отношению к управлению активами, пассивами и доходами банка, а процесс их формирования и оптимизации являются важнейшим фактором обеспечения устойчивости капитала банка.

3. Основываясь на практическом опыте работы российских банков, диссертант выделяет два основных уровня в управлении затратами банка. Первый уровень - регулирование затрат банка со стороны Банка России. Второй уровень - организация управления затратами конкретным коммерческим банком - традиционно рассматривается как его внутренняя работа. Диссертант приходит к выводу, что косвенные меры регулирования и контроля со стороны Банка России за формированием затрат коммерческих банков не являются достаточно эффективными, что подтвердил и кризис банковской системы 1998 года, выявивший среди других болевых проблем управления банками, неспособность менеджмента соизмерять осуществляемые банком затраты с доходностью проводимых им активных операций. Диссертант обосновывает вывод о необходимости усиления позиций Банка России в сфере надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций в сфере формируемых ими затрат, которые равно как и прибыль, доходность качество активов и пассивов банков должны быть объектом регулирования Банка России. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью ограничения нефункциональных затрат банков и введением жесткого контроля над сохранением ресурсов вкладчиков, инвесторов и собственников банков.

4. Разработана дескриптивная модель управления затратами банка. Данная теоретическая модель выведена диссертантом из необходимости в конечном итоге оптимизации затрат банка посредством управления ими. Традиционный подход к определению затрат в качестве объектов управления является законодательно обусловленным подходом,60 базирующимся на системе бухгалтерского учета. Этот подход, по мнению диссертанта, необходим для анализа общего экономического состояния банка, имеет широкое значение, однако не отвечает современным требованиям-менеджмента. Особенностью предложенной дескриптивной модели управления затратами банка является ее системообразующий характер. До настоящего времени управление затратами банка рассматривалось фрагментарно и только в контексте решения общих проблем управления капиталом банка. Особенностью модели управления затратами банка является и то, что в ее основу положены принципы управленческого учета и отчетности затрат банка. Цели и задачи управленческого учета намного шире бухгалтерского, они обеспечивают менеджмент банка необходимой и значительно более полной информацией для реализации задач, стоящих перед менеджментом банка. Преимущество управленческого учета в том, что он строится на принципах целесообразности, на тех правилах и приемах, которые полезны для данного конкретного банка.

60 Инструкция Банка России от 01.10.97 №17 "О составлении финансовой отчетности".

В работе обоснована необходимость ' совершенствования существующей системы калькулирования затрат, которая ограничивает возможности менеджмента в анализе экономического содержания затрат и оценке эффективности управления ими. В работе обосновывается необходимость внесения изменений в учет затрат в действующий План счетов бухгалтерского учета и предлагает собственную структуру затрат, соответствующую требованиям МСФО. Предложенная диссертантом структура затрат позволяет достичь адекватного отражения экономического содержания затрат и делает процесс калькулирования затрат более "прозрачным" для расчета себестоимости банковских продуктов и услуг.

В работе представлена новая система калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту с учетом технологической цепочки их создания. Данная система основана на расширенной номенклатуре статей калькуляции, которая не только позволяет углубить теоретические представления о составе затрат банка, но и является также основой для эффективного управления ими, поскольку дает углубленную информацию менеджменту банка о составе затрат, отвечающую их экономическому содержанию и удовлетворяющую стандартам МСФО.

5. В результате проведенного анализа процесса управления затратами банка, диссертант пришел к выводу о том, что оптимизацией затрат банка будет являться процесс формирования затрат наилучшим для банка образом при заданных критериях, выражающих стратегию развития банка В качестве критериев оптимизации в работе определяется: получение наибольших доходов банка при запланированных затратах, получение запланированных доходов банка при наименьших затратах, получение наибольших доходов при наименьших затратах. Соответственно данным критериям группировка банковских операций по доходности, рентабельности и последующее распределение затрат по операциям, может происходить либо на основе их оптимизации, либо на основе реструктуризации активов и пассивов банка. На основе предложенных автором критериев, менеджмент банка может определить конкретные способы и методы оптимизации затрат. Определение коммерческим банком методов оптимизации собственных затрат прямо зависит от финансового состояния и перспектив развития банка. Диссертант обосновывает и раскрывает два подхода к оптимизации затрат - оптимизация текущих затрат, предполагающая практическую реализацию любых расходов, признанных целесообразными с позиции их окупаемости или иных критериев; минимизация текущих затрат, предполагающая экономию на любых возможных статьях планируемых расходов и предварительную дифференциацию их на несколько категорий - объективно необходимые, подлежащие рациональной минимизации, осуществляемые лишь по остаточному принципу.

Диссертант обосновывает вывод, что оптимизация затрат банка является наиболее сложным и длительным процессом, предполагает качественное снижение затрат, рассчитанное на перспективу. Однако несомненным достоинством данного подхода, по мнению диссертанта, является то, что он позволяет не только организовать в банке эффективную систему управления затратами, но и косвенно оценить качество менеджмента банка в процессе реализации главной цели управления затратами банка - достижении намеченных результатов деятельности банка наиболее экономичным способом.

6. В диссертационном исследовании обосновываются и описываются основные методы оптимизации затрат банка, к которым автор относит планирование затрат, управление тарифной политикой, прямое сокращение затрат, проведение банковского мониторинга, оптимизация налоговой базы, путем планирования.

В процессе исследования методов оптимизации затрат банка, диссертант в рамках диссертационного исследования предложил меры по совершенствованию системы банковского мониторинга. Автор обосновывает необходимость введения в процесс мониторинга затрат двух самостоятельных этапов: анализ сложившейся структуры затрат в прошлом; изучение и оценку затрат банка в соотнесении с итоговыми показателями доходности каждой отдельной операции и определение эффективности этих затрат.

Целесообразность некоторых категорий затрат не всегда можно просчитать с позиции конечного экономического эффекта, в связи с чем, автор обосновывает необходимость введения в технологию управления затратами следующих элементов:

• в части затрат по коммерческому и техническому направлениям (маркетинг, внедрение новых банковских технологий и т.п.) -предварительный анализ аналогичной по содержанию работы конкурирующих банков с целью подтверждения их конечной рентабельности;

• в части затрат по обеспечению собственной безопасности банка -постоянное соотнесение выделяемых на эти цели ресурсов с потенциально возможными потерями из-за реализации возможных угроз;

• в части затрат непроизводственного характера (содержание соответствующего персонала, автопарка, служебных квартир, представительские расходы и пр.) - использование жестких лимитов по соответствующим статьям;

• в части текущих расходов региональных подразделений банка -осуществление централизованного финансового контроля с использованием службы внутреннего аудита.

Это позволит, по мнению диссертанта, повысить эффективность процесса управления затратами банка и усилит конкурентные преимущества банка в изменяющихся условиях внешней среды.

7. В диссертационном исследовании разработана собственная авторская методика управления непроцентными расходами банка, которая не имеет аналогов в российской экономической литературе и находится в стадии разработок в коммерческих банках. Разработанная с нашим участием методика универсальна. Она разработана как для управления непроцентными затратами внутри банка, по подразделениям, так и его внешними структурами - отделениями, филиалами. Универсальность метода в том, что он применим как для работающей структуры, так и для вновь создаваемой.

Основной смысл предлагаемой нормативной методики - создание механизма нормативного ограничения максимально допустимого уровня осуществления непроцентных затрат, приведение их в соответствие с объемом заработанных средств. Данный механизм должен, по мнению диссертанта, стать основой для обеспечения прибыльной работы каждого банковского подразделения в каждый конкретный период времени и при этом в определенном смысле смягчить зависимость банка от рыночной ситуации. Задача, безусловно, сложная и требует не только продуманной, выверенной методики, но и профессионального ее применения в процессе управления непроцентными затратами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оптимизация затрат банка"

На правах рукописи

Карасева Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ БАНКА

I

08.00.10 - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Новашина Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Панова Галина Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент Леднев Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Саратовский Государственный социально-экономический Университет

Защита состоится "4" июля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан "4" июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/^^Костерина Т.М.

2,505-л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Среди различных методов и способов управления банковским капиталом в последние годы все большее развитие получают планирование и бюджетирование, как наиболее отвечающие требованиям современного финансового рынка. Использование этих методов представляется малорезультативным без изучения и анализа структуры затрат коммерческого банка, поскольку именно они лежат в основе формирования его ресурсной базы, определения перспектив развития, наконец, именно они зачастую выступают ограничительным фактором наращивания объемов операций банка.

В связи с общим снижением рентабельности активных операций, низким уровнем процентной маржи по операциям межбанковского и коммерческого кредитования, снижением уровня доходности валютнообменных и спекулятивных операций на рынке ценных бумаг, банки все большее внимание проявляют к стоимости привлекаемых ресурсов. Снижение себестоимости банковских продуктов, услуг, операций, впрямую обусловливает финансовый результат деятельности банка, поскольку общая сумма получаемой банком прибыли определяется, как известно, разницей между общей суммой доходов и общей суммой расходов банка. Высший менеджмент банка должен быть уверен, что все затраты окупятся и принесут прибыль. Соизмерение затрат и результатов является определяющим фактором при выборе экономической политики банка, принятии важных управленческих решений, определении оптимальных объёмов и структуры активных и пассивных операций.

Наращивание прибыли, как известно, связано с увеличением, как объемов операций, так и тарифов. Однако это не всегда возможно и целесообразно, Поэтому в условиях значительных экономических ограничений повышение финансового результата банка непосредственно свя-

зано со снижением его затрат. Однако есть ряд факторов1, под влиянием которых приходится идта на увеличение затрат.

Поэтому оптимальное решение задачи снижения уровня производимых текущих и будущих затрат каждого конкретного банка, способствующее эффективности его работы, на наш взгляд, является важным условием повышения дееспособности банковской системы в целом.

Степень научной проработанности проблемы. В мировой экономической теории банковского дела изучение и описание процессов формирования затрат и управления ими представлены достаточно широко, но, как правило, в контексте стратегического и оперативного управления банком, планирования и бюджетирования, управления доходами и расходами банка. Классические работы в этой области принадлежат Роуз Питеру С., П. Фаллети, Д. МакНотгон, Крис Дж. Барл-тропу, Т. Бэррелу, МХштинсу, Г.Вэйнсу, Б.Шуману, которые занимались исследованием процессов планирования, организации финансовой отчетности, систем оценки деятельности банков, управленческим учетом.

Методологическая основа исследования проблем формирования доходов и расходов банка в российской экономической науке достаточно солидна. Глубокие исследования в области управления банковским капиталом, доходами и расходами банка содержатся в трудах Л.Г. Батраковой, В.В. Киселева, И.А. Клочкова, ВАКупчинского, О.И. Лавру-шина, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Г.С. Пановой, М.А. По-мориной, АВ.Смирнова, и других. Научный характер имеют отдельные статьи в журнальной периодике. Среди них работы О.В.Грядовой, М.А. Помориной, A.B. Смирнова и др. Кроме того, в последние годы появился ряд диссертаций, в которых уделяется внимание проблемам формирования затрат. К ним относятся диссертационные исследования

' Среди них. имидж банка, потребность в высоююоюляфгашрованных, а, следовательно, я высокооплачиваемых спепиалисгах а т.д..

Н.П.Раковской, посвященные анализу прибыли в системе финансовых отношений коммерческих банков, Ю.Н.Гайденко, рассматривающего методологические аспекты ценообразования банковских услуг, А.А. Коринова, исследующего отимизацию финансовой деятельности банка иф.

Однако многие вопросы формирования банками затрат и управления ими требуют серьезного научного исследования, что связано не только с недостаточно глубокой их теоретической разработкой. Дело в том, что накопленная информационная база отечественной банковской практики еще не позволяет сделать обобщающие теоретические выводы. Закономерности управления доходами и расходами банков на российском финансовом рынке только начинают проявляться.

Таким образом, наличие целого рада нерешенных вопросов, связанных с изучением затрат банка, анализом процесса их формирования и управления затратами определили цели и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. На основе анализа теории и практики формирования затрат банка, определить методы и способы их оптимизации.

Для реализации обозначенной цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• осуществить системный анализ теоретических подходов к исследованию понятия "затраты банка", раскрыть экономическое содержания понятий "затраты", "издержки" и "расходы" банка;

• раскрыть влияние процесса формирования затрат на обеспечение финансовой устойчивости капитала банка;

• рассмотреть систему калькулирования затрат банка, обосновать необходимость ее совершенствования;

• рассмотреть особенности затрат как объекта управленческого учета;

• разработать дескриптивную модель управления затратами банка;

• проанализировать способы и методы оптимизации затрат и разработать нормативную методику по управлению затратами банка.

Объектом исследования являются затраты банка, их экономическое содержание.

Предмет исследования - процесс формирования затрат банка, методы н способы их оптимизации.

Теоретическую и фактологическую основу исследования составили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов, экономическая и специальная литература, разработки кредитных орга- |

низаций в области затрат, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические документы, в том числе Банка России, пуб- ^ ликации в периодической печати по проблемам исследования.

Методика исследования основана на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, анализ, синтез, группировки, сравнения и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разграничены понятия "затраты", "издержки" и "расходы" банка. Распространенные в экономической литературе понятия не имеют общепринятых определений, что на практике приводит к трудностям в выборе способов управления ими. Выявленное экономическое содержание каждого из понятий, позволяет формулировать и определять стратегию и тактику управления затратами банка.

Затраты банка (запасоемкие и незапасоемкие) - ресурсы, "уничтожаемые" в процессе функционирования банка.

Запасоемкие затраты банка отражаются на счетах активов банка и снижают капитал банка в размере их износа. Незапасоемкне затраты банка являются его расходами (операционные и неоперационные), отражаются на счетах по учету финансовых результатов и снижают капитал банка в полном объеме затрат.

Издержки банка - операционные расходы банка, которые возникают в процессе создания продукте» и услуг банка. Издержки банка формируют производственную себестоимость продуктов и услуг банка.

2. Разработана дескриптивная модель управления затратами банка, которая, в отличие от общепринятого подхода (основанного на принципах бухгалтерского учета) базируется на принципах управленческого учета:

• калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту;

• адекватности целям и задачам банковского менеджмента;

• целесообразности и эффективности затрат;

• безотносительности к нормам и юридическим требованиям

вышестоящих организаций.

3. Разработана система калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту с учетом технологической цепочки их создания. Данная система основана на расширенной номенклатуре статей калькуляции, которая позволяет существенно углубить представления о составе затрат банка и результатах деятельности отдельных структурных подразделений и банка в целом.

4. Разработан нормативный метод оптимизации непроцентных расходов, суть которого в нормативном ограничении банком максимально допустимого уровня непроцентных расходов. Основными параметрами определения норматива ограничения непроцентных расходов банка являются: минимальный уровень расходов, прогнозируемые процентные расходы, прогнозируемый доход и планируемая прибыль банка.

Практическая значимость работы заключается в том, что тео-

I

ретические выводы доведены до практических рекомендаций в области учета затрат, их формирования и оптимизации.

Апробация работы осуществлялась в КБ "Диалог - Оптим", где автором была разработана управленческая система оперативного контроля за капиталом банка, реализованная на базе современного хранилища данных компанией "Диасофт", а также на Международной конференции "Кредитная система России: Методологические аспекты и практика" (Москва, МЭСИ, 2001).

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. /

Введшие ^

Глава 1. Теоретические основы исследования затрат банка

1.1. Понятие "затраты" в теории банковского дела

1.2. Себестоимость банковских продуктов и услуг. Система показателей, характеризующих себестоимость

1.3. Формирование затрат банка, их структура

1.3.1. Затраты на проведение пассивных операций

1.3.2. Затраты на проведение активных операций

1.4. Процесс формирования затрат как фактор обеспечения финансовой устойчивости капитала банка

Глава 2. Управление затратами банка

2.1. Цели и задачи управления затратами

2.2. Содержание процесса управления затратами

2.2.1. Анализ как основа управления затратами

2.2.2. Система калькулирования затрат банка, проблемы ее совершенствования

2.2.3. Управленческий учет и отчетность затрат

2.2.4. Планирование затрат

Глава 3 Проблемы оптимизации затрат банка

3.1. Понятие оптимизации банковских затрат. Способы и методы оптимизации.

3.2. Практические аспекты оптимизации затрет.

3.2.1. Методика расчета отчетной себестоимости банковских продуктов и услуг

3.2.2. Методика управления непроцентными расходами банка Заключение

Приложения

Библиографический список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМОТРЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ИХ АРГУМЕНТАЦИЯ

В соответствии с целями и задачами в диссертации выделены следующие научно-теоретические и практические проблемы.

В первой главе "Теоретические основы исследования затрат банка" представлены три основных проблемных темы, связанные с раскрытием и обоснованием теоретических и методологических подходов к исследованию затрат, их систематизации и раскрытию их экономического содержания.

Решение первой из них связано с анализом сложившихся в отечественной науке взглядов на понятие "затраты". Значение данного понятия по своей сути генетически проистекает из общего понимания затрат. Анализирует содержание понятий затрат в общем понимании, затрат предприятий и затрат банков, автор приходит к выводу, что специфика затрат банка обусловлена особым статусом этой кредитной организа-

ции и экономическим содержанием ее деятельности. Основное отличие состоит в структуре затрат, относимых к реализационным и внереализационным расходам. У предприятий реализационными расходами являются затраты, связанные с производством и реализацией продукции. За- | траты предприятия, связанные с дополнительным привлечением | средств, например затраты по выплате процентов за кредит, относятся к внереализационным расходам. В банке привлечение средств является основной операционной деятельностью и все затраты, связанные с выплатой процентов, относятся к реализационным расходам. Проблема неразграничения реализационных и внереализационных расходов банков и предприятий нашла отражение в принятом Налоговом Кодексе РФ, согласно которому при расчете налога на прибыль банки обязаны все расходы, связанные с привлечением (дисконтные, процентные расходы по собственным векселям, процентные расходы по МБК и депози- ? там) включать во внереализационные расходы, что противоречит экономическому смыслу банковской деятельности.

В теории банковского дела нет однозначного понимания дефиниции "затраты банка". Понятие "затраты" банковскими практиками традиционно увязывается с вопросами формирования себестоимости и цены банковских услуг. Определяя банковские затраты (запасоемкие и незапасоемкие) как ресурсы, "уничтожаемые" в процессе функционирования банка, автор разграничивает понятия "затраты", "расходы" и "издержки", которые зачастую отождествляются в экономической литературе. По мнению автора, экономическая природа этих понятий - едина. Однако каждое из них имеет собственное экономическое содержание. Так затраты (запасоемкие и незапасоемкие) являются ресурсами, "уничтожаемыми" в процессе функционирования банка. Запасоемкие затраты банка отражаются на счетах активов банка и снижают капитал банка в размере их износа. Незапасоемкие затраты банка являются его расходами (операционные и неоперационные), отражаются на счетах

по учету финансовых результатов и снижают капитал банка в полном объеме затрат. Ожидать от них выгоды за пределами периода их совершения не следует.

Деление затрат на запасоемкие и незапасоемкие (расходы) имеет важное значение для оценки и анализа результатов работы всего банка и его подразделений, а также для определения себестоимости продуктов и услуг. Анализ затрат банка с точки зрения их будущей компенсации, позволяет четко представлять цель использования ресурсов, так как затраты производимые без какой-либо компенсации относятся к потерям и уменьшают капитал банка без надежды на воспроизводство.

Понятие "издержки" в теоретическом понимании имеет двоякий смысл. В одном случае - термин "издержки" употребляется для обо* значения затрат производственной или функциональной направленности - издержки производства, издержки обращения. В другом случае - в I понятие "издержки" включаются потери, расхода на социальные нужды и прочее, т.е. содержательно это понятие становится значительно шире. Первый подход более обоснован, поскольку он в большей степени отражает функциональную связь затрет с издержками, т.е. позволяет более четко позиционировать прямые затраты на производство.

В банковской теории и практике под издержками подразумевают операционные расходы, которые возникают в процессе создания банковских продуктов и услуг. Издержки являются прямыми затратами, и формируют производственную себестоимость. Сравнительный анализ полной и производственной себестоимости банковских продуктов и услуг дает наиболее четкое представление об эффективности вложения ресурсов и рентабельности производимых операций.

Автор считает, что исследование понятий затрат и разделение их на запасоемкие затраты, издержки и расходы, раскрытие их сущности имеет важное для практики значение при определении себестоимо-

ста банковских продуктов, услуг, а также при анализе и планировании банковских затрат.

Решение второй проблемы связано с анализом банковской себестоимости. Автор проводит различие между общим понятием "себестоимость" и "себестоимость банка». Определение себестоимости потребовало уточнение понятия «банковского продукта» и «услуги». В экономической науке данные понятая зачастую отождествляются. Автор считает, что банковский продукт представляет собой материализацию услуг банка или в определенном смысле материализованный результат его деятельности. Так, кредит может рассматриваться в качестве продукта и означать предоставляемую в долг определенную денежную сумму, передаваемую банком клиенту на основании кредитного договора. Тот же кредит в качестве услуги означает обслуживание процесса движения ссудного капитала и включает, помимо передачи клиенту 1

основного тела кредита, начисленние банком процентов за пользованием им, организацию обеспечения его залогом и пр., т.е. выступает, как совокупность действий банка, направленных на удовлетворение потребности клиента в кредите.

Возникает вопрос: что же продает банк - продукты или услуги? На наш взгляд, и то и другое, поскольку в большинстве случаев разграничить продукт и процесс его формирования и реализации в качестве такового, на наш взгляд, практически не возможно.

Решение третьей проблемы заключается в обосновании процесса формирования затрат как фактора обеспечения финансовой устойчивости капитала банка. Известно, что российская банковская система характеризуется низким уровнем капитализации. Одним из базовых источников роста и поддержания устойчивости капитала является внутренняя капитализация за счет прибыли. На практике и, в силу этого, в экономической литературе банковские затраты до настоящего времени напрямую не связывались с проблемами устойчивости капитала из-за

высокой рентабельностьи банковских операций. Акцент делался на управление активами, пассивами, ликвидностью, доходностью, при этом управление процессом формирования затрат, их оптимизация отходили на второй план. Усиливающиеся в последние годы тенденции к снижению процентной маржи банков, низкая доходность открытых рынков актуализировали необходимость решения задачи оптимизации затрат банка и, в конечном итоге, - за счет этого - роста прибыли.

Автор считает, что управление затратами первично по отношению к управлению активами, пассивами и доходами банка, поскольку проведение им пассивных или активных операций, достижение желаемого финансового результата предполагает осуществление банком определенных затрат.

Вторая глава "Управление затратами банка" включает в себя две Й проблемных темы. Решение первой из них связано с выделением затрат

как самостоятельного объекта управления в банке и как объекта управ-I ленческого учета.

Существует традиционный и нетрадиционный подходы к определению затрат в качестве объектов управления. Согласно первому, законодательно обусловленному подходу к затратам, выделяются операционные и неоперационные, процентные и непроцентные затраты банка. Данный подход необходим для анализа общего экономического состояния банка и характеризует общий уровень управления в банке, качество финансового менеджмента.

Нетрадиционный подход, в свою очередь, делится на два подхода к выделению затрат как объекта управления. Первый - "продукто-ориентированный", предполагает выделение затрат, исходя из развития тех или иных банковских продуктов или услуг. Так, в банке могут быть выделены затраты на организацию расчетного обслуживания, кредитование, депозитные и другие операции.

Второй подход, "клиенто-ориентированный", предполагает вы-

деление из общего числа затрат, затрат, связанных с обслуживанием юридических или физических лиц, затрат на проведение межбанковских операций.

Оба подхода по сути характеризуют затраты как объект управленческого учета и позволяют создать систему сбора, обработки и представления информации о текущих и будущих затратах банка в соответствии с конкретными целями и задачами управления ими.

I

Сложность организации процесса управления затратами состоит в том, что на практике сложно дифференцировать все проводимые банками затраты по их экономическому содержанию, поскольку многие из них являются, по сути, трансфертными затратами.

Традиционно процесс управления затратами рассматривается как внутренняя работа банка. Необходимость в осуществлении такого

управления, вытекает из интереса менеджеров и собственников банка в «

«

качественном увеличении той капитальной базы, которая будет направлена на дальнейшие инвестиции, связанные с расширением сферы дея- ^ тельности банка на рынках, территориальным интересом (открытием дополнительных офисов, филиалов), и в конечном итоге в увеличении прибыли.

Исходя из вышеизложенного, автор приходит к выводу, что затраты банка, равно как его прибыль, доходность, качество активов и пассивов должны быть объектом регулирования Банком России. Это обусловлено необходимостью ограничения нефункциональных затрат и введением жесткого контроля над сохранением ресурсов вкладчиков и собственников банков. В последнее время отмечается определенный интерес Банка России к процессу формирования банками затрат, который выразился, в частости, в ужесточении требований к оценке рискованности активов и формированию резервов. Мера обоснованная, но явно не достаточная.

Решение второй проблемы связано с раскрытием содержания разработанной автором дескриптивной модели управления затратами, которая, в отличие от общепринятого подхода (основанного на принципах бухгалтерского учета) базируется на принципах управленческого учета:

• калькуляции затрат банка по каждой услуге и продукту;

• адекватности целям и задачам банковского менеджмента;

• целесообразности и эффективности затрат,

• безотносительности к нормам и юридическим требованиям

вышестоящих организаций.

Разработанная автором модель управления затратами банка рассматривается как процесс формирования структуры затрат, в которой оптимум достигается в результате согласования интересов банка по наращиванию получаемой им прибыли за счет наиболее экономического и рационального формирования затрат.

Общая цель управления затратами банка, как известно, состоит в достижении намеченных результатов его деятельности наиболее экономичным способом. Ее реализация конкретизируется в зависимости от фактора времени (сегодня затраты банка оцениваются и формируются иначе, нежели такие же по размеру затраты, отложенные на завтра, или, наоборот, произведенные вчера) и от решения высшего менеджмента банка относительно критерия оптимизации затрат.

При этом критерием оптимизации затрат может являться:

• получение наибольших доходов банка при запланированных затратах;

• получение запланированных доходов банка при наименьших затратах;

• получение наибольших доходов при наименьших затратах).

Соответственно этому критерию группировка банковских операций по доходности, рентабельности и последующее распределение за-

трат по операциям, может происходить либо на основе их оптимизации, либо на основе реструктуризации активов и пассивов банка.

В модели управления затратами банка на основе принципов управленческого учета реализуется политика формирования затрат банка и определения их оптимальной структуры, соответственно целям и задачам функционирования банка, а также контроль за ее реализацией, формирование организационной структуры управления затратами, принципы формирования затрат банка.

Процесс управления затратами банка рассмотрен автором через элементы управленческого цикла: учет и анализ, прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения оптимизации.

При этом задачи процесса управления конкретизируются в зависимости от сроков и объемов производимых или предполагаемых затрат. Так, задачей долгосрочного планирования затрат является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых видов услуг и продуктов банка, новых рынков. Это могут быть затраты на маркетинговые исследования, капитальные вложения. Текущие планы конкретизируют реализацию долгосрочных целей банка. Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инфляционного процесса, поведения конкурентов, политики, государства в области финансового управления, международным влиянием, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочное планирование затрат, отражающее нужды ближайшего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовыми, квартальными расчетами.

Третья проблема затрагивает решение вопросов анализа учета затрат. Исследуя практику учета затрат, как элемента управления ими, автор раскрывает несовершенство структуры затрат в бухгалтерском учете, которая не отражает в полной мере их экономического содержания. В связи с этим, автор считает необходимым внести изменения в

учет затрат в Плане счетов бухгалтерского учета, более соответствующих требованиям МСФО и предлагает следующую структуру затрат:

• процентные и аналогичные расходы (в составе этой статьи также должны учитываться дисконтные и процентные расходы по выпущенным ценным бумагам);

• расходы по операциям с коммерческими ценными бумагами (в терминах Банка России: расходы по операциям с торговым, инвестиционным портфелем);

• расходы по инвестиционным бумагам (в терминах Банка России: расходы по операциям с портфелем контрольного участия);

• расходы по валютным операциям;

• расходы по формированию резервов;

• другие операционные расходы;

• административные расходы;

• неоперационные расходы.

Предложенная автором структура затрат позволяет достичь адекватного отражения экономического содержания затрат и делает процесс калькулирования затрат более "прозрачным" для расчета себестоимости банковских продуктов и услуг.

В третьей главе "Проблемы оптимизации затрат банка" автор рассматривает две проблемные темы. Первая посвящена анализу способов и методов оптимизации банковских затрат.

В качестве основных методов оптимизации затрат банка автор определяет:

• планирование затрат;

• управление тарифной политикой;

• прямое сокращение затрат;

• проведение банковского мониторинга;

• оптимизацию налоговой базы.

Планирование является одним из базовых методов оптимизации затрат, позволяет определить до начала той или иной операции собственные реальные финансовые возможности, установить лимит затрат и спрогнозировать эффективность этих затрат. Исходя из общих задач планирования затрат автор определяет содержания планирования в процессе оптимизации затрат:

• определение себестоимости и прибыльности предоставления услуг и реализации банковских продуктов;

• расчет окупаемости, планирование и мониторинг показателей деятельности инвестиционных бизнес - проектов по взаимосвязанным и однородным услугам и продуктам и центрам затрат;

• планирование, контроль и оценка деятельности организационных структур - отделов, управлений, департаментов и филиалов банка;

• оптимизация и планирование мероприятий, производства услуг и продуктов и другие.

Следующим методом оптимизации защрат является сформированная банкам тарифная политика, реализация которой должна способствовать решению важнейших для банка задач: расширению клиентской базы за счет высокого качества предоставляемых банком продуктов и услуг наряду с оптимальными ценами на них и наращиванию получаемых банком комиссионных доходов.

Анализируя содержания процесса тарифообразования, автор считает необходимым его элементом, наряду с создание системы управления доходностью, систематическим мониторингом себестоимости услуг, продуктов и продуктовых линий ввести оперативную систему оптимизации расходов. Последняя, позволяет усилить внутренний фактор формирования цены банковских продуктов, услуг.

Прямое сокращение затрат - следующий метод, используя который руководство банка может проводить политику расходования только неминимизируем ых статей, нацеленных на поддержание функционирования банка. Принятие такого решения не требует привлечения квалифицированных кадров, усовершенствования технологических процессов и на практике является самым дешевым и доступным.

Прямое сокращение затрат помогает за короткий срок улучшить финансовое состояние банков и на практике обычно первично в комплексе оптимизации затрат.

Рассматривая в качестве метода оптимизации банковский мониторинг, автор выделяет ряд задач, решение которых существенно повышает эффективность этого метода. Следует отметить, что в значительном числе коммерческих банков, отсутствуют специализированные * службы по учету и анализу банковских затрат. Эту функцию, как прави-

ло, выполняют службы финансового анализа, бюджетные отделы, бух-N галтерия банка. При этом в их обязанности не входят, да и не могут

входить задачи оптимизации затрат. Это ставит перед Банком России задачу разработки соответствующих методик проведения мониторинга затрат банка, которые, по мнению автора, должны быть унифицированными и едиными для всех банков.

Предлагая меры по совершенствованию системы банковского мониторинга, автор предлагает разбить хронологический мониторинг затрат банка на самостоятельные этапы:

• анализ сложившейся структуры затрат в прошлом. На этом этапе крайне важно выяснить все элементы структуры операционных и общебанковских затрат обслуживающих подразделений;

• изучение и оценка затрат банка в соотнесении с итоговыми показателями доходности каждой отдельной операции и определение эффективности этих затрат. Главным на этом этапе мониторинга является возможность предсказать развитие событий и

оценить возможные меры для корректировки ситуации и, как следствие, - затрат банка.

При этом основным критерием целесообразности затрат выступает их окупаемость в форме дополнительно обеспеченной прибыли или предотвращенных убытков. Учитывая, что целесообразность некоторых категорий затрат не всегда можно просчитать с позиции конечного экономического эффекта автор рекомендует ввести в технологию управления затратами следующие элементы:

• в части затрат по коммерческому и техническому направлениям (маркетинг, внедрение новых банковских технологий и т.п.) - предварительный анализ аналогичной по содержанию работы конкурирующих банков с целью подтверждения их конечной рентабельности;

• в части затрат по обеспечению собственной безопасности банка - постоянное соотнесение выделяемых на эти цели ресурсов с потенциально возможными потерями из-за реализации возможных угроз;

• в часта затрат непроизводственного характера (содержание соответствующего персонала, автопарка, служебных квартир, представительские расходы и пр.) - использование жестких лимитов по соответствующим статьям;

• в части текущих расходов региональных подразделений банка -осуществление централизованного финансового контроля с использованием службы внутреннего аудита.

Одним из методов оптимизации затрат банка автор определяет оптимизацию налогообложения, как банка в целом, так и отдельных его операций на финансовых, денежных и фондовых рынках.

В мировой практике, как известно, введено прогрессивное налогообложением сверхприбылей банков. Банки с низкой рентабельностью облагаются более высокими налогами. В России еще не пришли к прогрессивному налогообложению, для всех банков и

грессивному налогообложению, для всех банков и размеров налогооблагаемой базы введена одна ставка.

Поэтому, решение проблемы оптимизации затрат в области налогообложения банков по существу сводится к корректной их минимизации (т.е. без прямых налоговых правонарушений).

При этом могут использоваться два альтернативных подхода:

• использование лишь прямых льгот и освобождений, основания для которых реально имеются у конкретного банка;

• использование специальных схем, позволяющих искусственно формировать условия и предпосылки для корректного уменьшения налогооблагаемой базы (расчеты с "дочерними" и контролируемыми структурами, нетрадиционные формы оплаты труда персонала, создание филиалов в оффшорных зонах и т.п.).

Вторая проблемная тема третьей главы связана с тенденцией увеличения доли непроцентных расходов в составе общих расходов банка, приводящая к увеличению себестоимосга операций, уменьшению общего капитала банка. Стремясь оптимизировать структуру затрат, банки самостоятельно апробируют различные методы: от планирования уровня непроцентных затрат до создания механизмов управленческой отчетности. Но это, по мнению автора, по многим причинам малоэффективно. Автором разработаны методики, позволяющие оценить эффективность производимых затрат и содержащие практические рекомендации по организации оптимизации режима расходования банковских средств.

Реализация методики расчета отчетной себестоимости банковских продуктов и услуг предполагает следующие этапы калькулирования затрат:

• подготовительный, на котором происходит описание технологии создания банковского продукта для определения основных параметров калькулирования

• основной, на котором непосредственно происходит распределение непрослеживаемых затрат между подразделениями, определение затрат рабочего времени нефункциональных подразделений в процентах в разрезе каждого подразделения, участвующего в создании банковского продукта

• заключительный, в котором происходит определение полной себестоимости банковского продукта

Предложенный автором системный подход по определению отчетной себестоимости, в отсутствие каких-либо рекомендаций Банка России, имеет важное практическое значение, так как определяет не только порядок определения себестоимости, но и дает рекомендации по распределению общебанковских затрат.

Предлагаемая автором методика по управлению непроцентными затратами решает задачу создания механизма проведения затрат, обеспечивающего оптимизацию затрат банка, приведение их в соответствие с объемом заработанных средств. Данный механизм должен, как представляется автору, стать основой для обеспечения прибыльной работы каждого банковского подразделения в каждый конкретный период времени и при этом в определенном смысле смягчить зависимость банка от рыночной ситуации. Задача, безусловно, сложная и требует не только продуманной, выверенной методики, но и профессионального ее применения в процессе управления непроцентными затратами.

Реализация разработанной методики включает в себя следующие этапы:

• разработку общих принципов управления непроцентными затратами;

• определение минимально необходимого уровня затрат;

• определение максимально возможного уровня затрат;

• оптимизация использования ресурсов, выделенных под непроцентные расходы;

• проведение дополнительных мер по снижению непроцентных затрат;

• расчет окупаемости вложений;

• порядок работы по управлению непроцентными затратами. Метод управления непроцентными расходами банка является наиболее важным элементом всего процесса управления банковскими расходами. Разработанные методики легли в основу выработки внутренних документов одного из ведущих коммерческих банков и реализованы на практике.

Использование в практической деятельности банкет выводов и положений диссертации, связанных с оптимизацией затрат, как полагает автор, будет способствовать не только повышению прибыльности банковской деятельности, но и повышению капитализации российской банковской системы в целом.

Список опубликованных работы по теме диссертации:

1. Карасева Т.В. Актуальные проблемы капитализации российских банков (в соавторстве). В сб. Кредитная система России. Методологические аспекты и практика (доклады и выступления). ~М.: МЭСИ, 2001 -0,3 пл.

2. Карасева Т.В. Организация управления портфельными инвестициями в банке. В сб. Кредитная система России. Методологические аспекты и практика (доклады и выступления). -М.: МЭСИ, 2001 - 0,4 п.л.

3. Карасева Т.В. Затраты как объект управленческой отчетности банка. Оперативное управлении стратегический менеджмент в коммерческом банке. -М.:2003, №2, -0,5 п.л.

9449

4. Карасева Т.В. Приоритетные вопросы управления непроцентными за- / тратами банка. Оперативное управлении стратегический менеджмент в коммерческом банке. -М.:2003, №3, -1,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 03.06.2003

Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная

Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ № 1360

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7