Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эксузян, Самвел Арзуманович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эксузян, Самвел Арзуманович

Введение.

Глава I. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Классификация и виды потребительских хозяйств на разных этапах развития общества.

1.2. Проблемы становления потребительской кооперации и ее экономико-организационная сущность.

§к 1.3. Пути реформирования и развития предприятий потребительской кооперации.

Выводы по главе I.

Глава И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Анализ принципов и механизма функционирования предприятий потребительской кооперации.

2.2. Социально-экономические последствия неустойчивого развития предприятий потребительской кооперации в

4 постсоветский период.

2.3. Основные подходы и методы оценки устойчивости сложных систем.

Выводы по главе II.

Глава III. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Факторы и модели, используемые при исследовании устойчивости развития предприятий потребительской кооперации.

3.2. Выбор путей реформирования российской потребительской кооперации.

3.3. Эффективность применения принципов устойчивого развития кооперативных предприятий.

Выводы по главе III.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации"

В ходе осуществления в России экономических реформ произошли глобальные государственные и общественные перемены. Начавшиеся реформы поставили потребительскую кооперацию в тяжелое положение. Для многих организаций и предприятий главным стал вопрос элементарного выживания, часто любой ценой и нередко за счет ущемления гарантий и прав работников.

Оказался утраченным потенциал потребительской кооперации, накопленный за многие десятилетия, резко упала ее роль и место в экономике РФ. Кризис, потрясший потребительскую кооперацию значительно глубже, чем в экономической жизни страны в целом. Об этом свидетельствуют темпы сокращения объемов ее деятельности, финансовый кризис многих организаций и предприятий, неспособность хозяйствовать в новых условиях конкуренции и как следствие, утрата позиций на потребительском рынке. Это привело к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте России с 22,6 до 2,9% по сравнению с дореформенным периодом. Кроме того, более чем в 2 раза сократилась эффективность использования материально-технической базы, на 2/3 уменьшилась фондоотдача предприятий, численность работников системы сократилась в 2,5 раза.

Общая экономическая ситуация в стране усиливает актуальность проблемы реформирования потребительской кооперации при вхождении ее в рыночные отношения. Особую значимость приобретает генезис становления и развития потребительской кооперации, анализ деятельности ее предприятий в условиях конкуренции, инфляции, взаимоотношений с пайщиками и союзами потребительских обществ.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что потребительская кооперация в нашей стране в основном обслуживает сельское население, которого в России насчитывается 55 млн. человек. Возникающие предпринимательские структуры организуют свою деятельность, как ^ правило, в городах и районных центрах, у них совершенно иные цели, чем у потребительской кооперации. Выявление тенденций и новых путей развития потребительской кооперации имеет теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики решения глобальных задач эффективного ее функционирования в рыночной экономике.

Проблемами реформирования потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты страны. Научные аспекты анализа отрасли исследованы в трудах значительного ^ числа Российских ученых-экономистов: И. Т. Абдукаримова, И. Т. Альтшуля, И. Д. Барчука, М. И. Баканова, Г. Я. Бланка, И. М. Буздалова, Л. Г. Бу-нича, С. С. Васильева, П. И. Вахрина, А. М. Воронина, Б. И. Гоголя, П. С. Го-лощапова, А. И. Гребнева, М. М. Дарбиняна, В. Т. Жигалова, А. И. Кибитки-на, И. А. Крашенникова, Н. А. Лупея, Р. А. Локшина, 3. Н. Ляховой, А. Л. Макаренко, В. А. Матусевич, А. В. Орлова, Я. Л. Орлова, Ф. Г. Панкратова, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, Л. Ф. Столмова, А. М. Фридмана, У. Г. Чернявского, В. У. Шугана, и других ученых.

В их работах рассматриваются многие вопросы углубления хозяйст-^ венного механизма экономики России, в том числе торговли и потребительской кооперации. Богатый опыт укрепления экономики системы накоплен практикой.

В последние годы в нашей стране изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран, рассчитанные на специалистов в области экономики. В них широко используется соответствующий математический аппарат и другие специальные методы анализа. Для нас они ^ очень важны, поскольку способствуют углублению знаний в области экономики, широкому ознакомлению с мировой практикой.

Из зарубежных ученых, взгляды которых изучались в ходе исследования, следует отметить П. Самуэльсона, Ф. Котлера, В. Нордхауса (США), М. Бакетт (Англия), С. Поповича (Югославия), Я. Корнай (Венгрия).

Что же касается организационных аспектов деятельности предприятий потребительской кооперации в условиях реформ, то в экономической литературе очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема. Исключение составляет работа, в которой были исследованы основополагающие принципы реформирования потребительской кооперации в период перехода на рыночные отношения, профессора Барчука И. Д. «Концепция и рекомендации по реформированию деятельности потребительской кооперации» - М.: Центросоюз, МУПК, 1997. - 35 с.

Изучение такого теоретического наследия позволило сделать вывод о том, что большинство ученых свои исследования посвящали либо изучению отдельных сторон деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, либо отдельных ее отраслей.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление и формализация структуры каждого кооперативного принципа в терминах экономики и организации производства, что позволяет построить мост между двумя науками и применить к изучению деятельности кооперативов методы современного экономического анализа.

Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследованы условия, причины и предпосылки возникновения потребительской кооперации, определены этапы развития кооперации с момента зарождения идеи до наших дней и взаимодействие исторического аспекта роли потребительской кооперации с современностью;

2. Выявлены причины, повлекшие за собой негативные последствия экономических преобразований в РФ для потребительской кооперации;

3. Изучены закономерности, динамика и структура потребительской кооперации, роль и воздействие системы на экономические отношения участников кооперативов;

4. Рассмотрено состояние, тенденции хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации РФ;

5. Раскрыты основные направления, методы, особенности и проблемы формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись управленческие решения, действия и связанные с ними экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Основными объектами исследования являлись - система потребительской кооперации Российской Федерации, Краснодарского края, их основные отрасли деятельности, отдельные предприятия и организации системы, другие коммерческие структуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужила современная концепция на экономику Российского государства, ее преобразование, переход от административно-командной системы к рыночной экономике. В основу исследования положен системный анализ процессов управления экономикой, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В работе использовались методы структурно-факторного моделирования; социально-экономического моделирования; компьютерный экономический анализ; социологические исследования.

Методологической основой служат: канадская школа теории кооперации; французская школа политэкономии; немецкая школа экономики и управления; социологическая теория факторов М. М. Ковалевского, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» и другие законодательные акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование состояния хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации и раскрыты особенности ее функционирования в условиях различных экономических систем.

2. Уточнены и сформулированы особенности и принципы функционирования предприятий потребительской кооперации РФ в условиях конкуренции, развития предпринимательства и отсутствия государственной опеки (государственного заказа на закупки и сбыт сельскохозяйственных продуктов и сырья, централизованно выделяемых товарных ресурсов и т. д.);

3. Исследованы факторы, влияющие на организацию кооперативов, в рамках реализуемой государством стратегии реформирования потребительской кооперации. Предложены условия и пути интеграции системы потребительской кооперации в рыночную экономику.

4. Предложена методика оценки организации кооперативов на основе структурно-факторного и социально-экономического моделирования.

5. Уточнена классификация видов потребительских хозяйств на основе мотивации их пайщиков. Проанализированы и выявлены факторы их характеризующие.

Практическая значимость. Сформулированные соискателем положения, выводы и рекомендаций являются в определенной мере вкладом в разработку основ функционирования потребительской кооперации как равноправного партнера частного и государственного секторов в Российской Федерации в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования направлены на ускорение процессов формирования и развитие стратегического управления в российских организациях в условиях рыночных отношений, конкуренции. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, а многие уже используются руководителями, специалистами предприятий, предпринимателями для совершенствования своей деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эксузян, Самвел Арзуманович

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Влияние различных факторов на деятельность потребительских хозяйств или кооперативов определяется, как правило, не одним каким-то фактором или принципом, а их совокупностью, то есть их конкретным соотношением между собой, которое определяет конечный результат деятельности потребительского хозяйства или кооператива.

2. В условиях реформации российского кооперативного движения применение современных кооперативных принципов в самом движении и мера их использования в деятельности отдельно взятого конкретного потребительского кооператива сдерживается отсутствием в России опыта работы кооперативных предприятий, основанных на этих принципах, ориентирующих их деятельность на рыночные условия хозяйствования.

3. Для обоснованного реформирования российской потребительской кооперации наряду с пропагандой принципов МКА необходимо уточнить и адаптировать содержание каждого принципа к российской действительности и оценить его эффективность в условиях перехода от управляемой из центра коллективистской экономической системы к децентрализованной капиталистической.

4. Использование общепринятых в мировой кооперативной практике положений позволит российской потребительской кооперации в достаточно короткие сроки влиться в мировое кооперативное сообщество и занять в нем место, соответствующее ее потенциалу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время стала доступна литература по истории кооперативного движения разных авторов (отечественных и зарубежных). В ней обсуждаются разные периоды и явления потребительской кооперации, причем позиции авторов часто не совпадают в оценке тех или иных процессов.

Советские и постсоветские авторы в своем подавляющем большинстве оценивают деятельность потребительской кооперации с позиций ее полезности для партии и государства, экономические процессы в кооперации рассматриваются в рамках народного хозяйства, без выделения особенностей потребительских кооперативов как особых форм экономической деятельности. Этот подход вполне оправдан, так как потребительская кооперация в ряде стран действительно служила целям партий и созданных ими государств (и не обязательно социалистического направления), а население и пайщики рассматривались лишь как участники процессов государственного строительства.

Принципиально иной подход просматривается в трудах дореволюционных российских кооператоров и современных зарубежных исследователей потребительской кооперации. Их идеология, как правило, аполитична и потребительская кооперация рассматривается ими с позиций социально-экономической выгодности кооперативов для пайщиков, общества и, в конечном итоге, для государства.

Критическое обобщение этих методологических подходов к изучению генезиса и эволюции российской потребительской кооперации позволяет установить их плюсы и минусы и дает возможность не только правильно охарактеризовать своеобразие исторических путей развития, структуру и организационные формы кооперации в конкретных условиях той или иной страны, но и, что особенно важно, оценить место и роль российского кооперативного движения среди важнейших массовых движений современности.

Особое место в диссертационном исследовании уделяется изучению генезиса и эволюции российской потребительской кооперации. Это обосновано особенностями ее развития: российская потребительская кооперация возникла в капиталистической экономической системе, затем достаточно длительный период действовала в коллективистской экономической системе и в настоящее время перестраивает свою деятельность из коллективистской системы в рыночную экономику.

Поскольку основополагающие элементы этих систем во многом противопоставлены друг другу (отношения собственности, управление и контроль, роль пайщиков и т. п.) то сегодня развитие потребительской кооперации Российской Федерации в рыночной экономике сдерживается тем, что фактически действующие экономические принципы хозяйствования и структура управления создавались еще в коллективистской системе СССР и новым условиям не соответствуют.

Закон Российской Федерации от 13 июня 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (в дальнейшем - Закон) привел принципы ее функционирования в соответствие с эффективными для рыночной экономики принципами Международного кооперативного альянса (МКА).

Сравнительный анализ тенденций развития дореволюционного кооперативного движения, современного развития зарубежной потребительской кооперации и потребительской кооперации Российской Федерации позволил выявить резервы улучшения ее деятельности на основе нового Закона, использовать опыт не только дореволюционных кооператоров, но и все то положительное, что накоплено в мировом кооперативном движении.

В предлагаемом диссертационном исследовании представлено сквозное рассмотрение явлений: нас интересовало движение событий, с одной стороны, в историческом плане, а с другой - по своим внутренним законам.

В работе не приводится страновый разрез событий. Мы хотели сконцентрироваться собственно на появлении и развитии кооперативных институтов с учетом исторического контекста и, в необходимых случаях, с привязкой к истории конкретной страны.

По мнению авторов, такое изложение материала дает более полную картину возникновения, развития и современного состояния потребительской кооперации, чем детальное изучение особенностей национальных кооперативных движений.

Анализ работ известных экономистов, а также теоретиков и практиков кооперативного движения показывает, что среди исследователей нет единого мнения о кооперативе как о субъекте экономической деятельности, причем их взгляды во многом взаимоисключают друг друга: некоторые относят кооператив к домашним хозяйствам и рассматривают его в терминах науки о финансах, другие - к предпринимательским хозяйствам, иные - к общественным организациям или к государственной структуре и т. п.

Отсутствие единой экономической трактовки кооператива как хозяйства и предприятия не позволяет обосновано применять к нему методы экономического анализа, поскольку последние подразумевают наличие строго определенного объекта исследований.

Корни этих затруднений лежат далеко в прошлом: основными понятиями теории кооперации служат «кооперативные принципы», которые были впервые сформулированы в 1895 г., т.е. в то время, когда науки об экономике и организации производства еще не существовало (официальный год ее выделения из политэкономии - 1898 - год открытия первых торговых высших учебных заведений). Поэтому, первые кооперативные принципы сформулированы в терминах политэкономии, что традиционно сохраняется до нашего времени.

Основополагающий критерий, определяющий уровень развития любой науки - наука настолько является наукой, насколько она формализована.

И действительно, сравнивая по этому критерию теорию экономики и организации производства и теорию кооперации можно отметить, что к настоящему времени эти науки достаточно формализованы.

Но их развитие происходит на различных методологических основах.

Методологический подход к теории кооперации образно можно сформулировать следующим положением: знание принципов освобождает от знания деталей.

Это вполне обосновано. Многообразие видов кооперативов, национальных особенностей развития кооперативного движения в разных странах с различными типами экономик вынуждает исследователей использовать укрупненные показатели (кооперативные принципы), описывающие общие черты кооперативов. Именно кооперативные принципы выделяют кооперативы из других видов хозяйств и служат критерием их истинности.

В отличие от теории кооперации, теория экономики и организации производства является более прикладной, чем теоретической наукой и основана на детальном изучении экономических явлений и процессов, которые формализуются в более современном виде: в виде формул, графиков, таблиц и т. п.

Длительное время эти науки развивались параллельно: кооперативные принципы задавали общие правила ведения кооперативного хозяйства, а кооперативные предприятия использовали экономические методы в своей практической деятельности.

Но современный уровень развития экономики, характеризующийся созданием общемирового рынка, интеграцией предприятий различных форм собственности привел к парадоксу: предприниматели, стремясь к получению наибольшей прибыли, стали активно применять кооперативные принципы (иногда несколько видоизменяя их, иногда в чистом виде), причем более активно, чем кооператоры.

Например, использование кооперативных принципов «Экономического участия членов», «Демократического управления и контроля» позволяют предпринимателям увеличить товарооборот, повысить привлечение средств населения в свой бизнес и т. д.

Использование кооперативных принципов «Забота об обществе», «Информации.», «Членства.» кроме чисто социальных выгод дают дополнительный экономический эффект.

То же самое относится и к другим кооперативным принципам.

Поэтому сегодня в полной мере проявилось противоречие: предприниматели заново открывают для себя те эффективные методы организации и деятельности хозяйств, которые уже более сотни лет повсеместно используются кооператорами.

Второй немаловажный аспект этой проблемы: формализация общих правил ведения кооперативных хозяйств в виде кооперативных принципов не позволяет в полной мере использовать заложенные в них возможности для развития самих кооперативов.

Это вызвано тем, что сегодня кооперативы действуют гораздо в более сложных условиях: для того, чтобы быть конкурентоспособными кооператоры вынуждены применять предпринимательские методы ведения своих хозяйств, что выходит за рамки кооперативных принципов.

Изложенные в диссертационной работе выводы и предложения призваны устранить это противоречие.

Их основой является формализация структуры каждого кооперативного принципа в терминах экономики и организации производства, что позволяет построить мост между двумя науками и применить к изучению деятельности кооперативов методы современного экономического анализа.

Разночтения в трактовке кооператива как субъекта экономической деятельности позволяют предположить, что кооператив является более сложным экономическим и социальным образованием, чем потребительские или предпринимательские хозяйства, и, следовательно, его объективный анализ невозможно выполнить в рамках какой-либо одной экономической или социологической теории.