Развитие методов оценки инновационного потенциала малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмина, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузьмина, Ольга Евгеньевна, Саратов

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями)

л ДИССЕРТАЦИЯ

^¿Г на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

¡8-

Научный руководитель:

со я

ио

^ доктор экономических наук,

^ ^ профессор Максимчук О.В.

Саратов 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ............ 11

1.1. Понятие и типы малых предприятий............................................... 11

1.2. Сущность инновационного потенциала малых предприятий.................. 26

1.3. Сравнительный анализ теоретико-методических подходов к определению инновационного потенциала малых предприятий................... 42

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ............................................ 60

2.1. Совокупность факторов, определяющих инновационный потенциал малых предприятий......................................................................... 60

2.2. Методика матричного анализа инновационного потенциала малых предприятий........................................................................................... 73

2.3. Анализ использования традиционных методик оценки инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий........................ 85

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ............ 98

3.1. Пути повышения инновационного потенциала малых предприятий....... 98

3.2. Апробация методики матричного анализа инновационного потенциала малых предприятий и определение уровня его развития............................. 111

3.3. Прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий..... 124

Заключение.................................................................................... 140

Список используемых источников.......................................................... 146

Приложения....................................................................................... 165

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономике прослеживается ориентирование на инновационный тип развития, основой которого являются радикальные (технические) новшества, ведущие к новому технологическому укладу экономики. Проблемы на пути формирования и развития инновационной экономики имеют различные особенности, но среди них особое место занимает проблема формирования, эффективного использования и развития инновационного потенциала малых предприятий. Поскольку малые предприятия считаются наиболее восприимчивыми к изменению экономики, неслучайно в государственной политике многих развитых капиталистических стран стимулирование инновационной деятельности малых предприятий 'занимает особое место. И убеждение об инновационном прорыве в мировой практике основано на активном развитии малых предприятий. Активный рост малых предприятий в экономике развитых стран зафиксирован с середины 1970 по 1990 гг., когда на их долю приходилось 70-90% от общего числа функционирующих предприятий. На современном этапе примером того является Индия, где количество малых предприятий составляет 3,6 млн. или 95% от числа всех промышленных предприятий страны. В Китае к концу 2005 году насчитывалось более 4,3 млн. малых предприятий, что составляло 99,6% от общего количества предприятий страны. В Великобритании на долю малых предприятий приходится 93%, обеспечивающих занятость 44 % населения страны. В России доля малых предприятий составляет около 20%, где занята 1/4 дееспособного населения страны.

Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач во многих крупных промышленных предприятиях на современном этапе могут быть компенсированы гибкими, адаптивными малыми предприятиями. Их взаимодействие может обеспечить устойчивость промышленности и

производства. В этой связи нам представляется чрезвычайно актуальным исследование проблем формирования инновационного потенциала малых предприятий и развитие теоретико-методического обеспечения его анализа и оценки.

Степень разработанности проблемы, разработки и уточнения понятийного аппарата, классификация источников инвестиций, форм поддержки малого предпринимательства а также исследование и разработка теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, X. Фримена, И. Шумпетера. В частности, И. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, А. Кляйнкнехт исследовал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, X. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн». Достаточно объемной в предоставлении информации по теориям связанных с управлением инновационного развития с хозяйствованием в макроэкономических системах а именно в теории технологических укладов, которые базируются на работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева. В процессе анализа состояния инновационного потенциала в России и перспектив его развития были использованы труды A.JI. Боброва, Б.Н. Кузыка, Д.И. Кокурина А.И. Пригожина и др. при определение наиболее перспективных форм совершенствования инновационного потенциала на уровне региона и государственной поддержки, а именно анализу форм, исследуемого процесса автор опирался на труды Ю.Н. Андреева, И.Л. Андреевой, В.Р. Атояна, М.В. Егоровой, Г.И. Жица, Т.В. Колосовой, A.C. Лебедевой, Е.М. Мазницы, В.О. Мосейко, А.Ф. Московцева,

A.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой, В.Н. Суязова, A.A. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, Б.Б. Хрусталева и др. В работах В.А. Васильева,

B.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты и др. рассматривались факторы способствующие развитию предпринимательства с последующим влиянием на экономику с позиций различных уровней. Вопросом определения уровня инновационного потенциала посвящены работы М.К. Беляева, О.В. Максимчук, Ю.О. Мироновой, С.А. Соколовой, А.Г. Хабибуллиной и др.

Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, О. С. Виханского, И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М. X. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др. В работах ранее названных ученых раскрыта сущность и свойства инноваций, также уточнена характеристика по видам, проанализированы вопросы касающиеся инновационных ресурсов предприятий. Инновационная деятельность в этих работах рассматривалась как теоретические разработки, их реализация, требующая должного обеспечения разнообразными видами ресурсов и инвестициями. В ходе изучения и анализа научных работ выявлена недостаточность а методическом обеспечении анализа и оценки инновационного потенциала среди малых предприятий, несмотря на множество существующих разработок по методологии управления инновациями.

В связи с этим целью диссертационного исследования является определение и обоснование путей формирования и эффективного использования инновационного потенциала малых предприятий на основе усовершенствования методов его оценки.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе возникла необходимость решения следующих научных задач:

- уточнить определение инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий;

- обосновать общие, особенные и единичные признаки, определяющие инновационный потенциал применительно к уровню малых предприятий;

- уточнить группы внешних, внутренних доминантных и рецессивных факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий;

- предложить метод анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков;

- разработать методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий;

- дать прогнозную оценки инновационному потенциалу, а также мероприятиям по его повышению, малых предприятий по результатам апробации методики.

Объект исследования - инновационный потенциал малых предприятий (на примере подрядных строительных организаций).

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения и процессы, обуславливающие развитие методических подходов к оценке инновационного потенциала малых предприятий.

Теоретической и методологичбской основой диссертационной работы послужили концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. В диссертационном исследовании использовались системный подход, методы структурного, технико-экономического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рисунке 1.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть детерминированы, описаны и измерены в системе количественных и качественных параметров и показателей, что обуславливает необходимость совершенствования методического инструментария.

Научная новизна состоит в постановке проблем, теоретическом обосновании методического подхода к оценке инновационного потенциала малых предприятий строительного комплекса:

- уточнено определение инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробированных новшеств по отраслевому профилю и с учетом ограничений деятельности малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям многофакторной внешней среды;

- дано обоснование общих (свойственных для инновационных процессов вообще), особенных (свойственных для инновационных процессов в условиях рыночной экономики), единичных признаков (свойственных для малых предприятий участвующих в инновационных процессах) с учетом которых возможно определение количественных и качественных параметров измерения и оценки инновационного потенциала малых предприятий;

- уточнены группы внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий, обосновано изменение функциональной роли этих факторов на разных стадиях жизненного цикла малых предприятий, что позволяет определить тенденцию изменения признаков инновационного потенциала малых предприятий;

- предложен метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационной потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков, на основе которого сделана выборка количественных показателей, посредством изменения которых возможно определение уровня развития инновационного потенциала малых предприятий;

- разработан методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий с учетом влияния общих, особенных и единичных факторов, отличие которого от существующих заключается в расчете комплексного показателя инновационного потенциала малых предприятий по трем уровням (высокий, средний, низкий) с учетом коэффициентов весомости каждого фактора, данная методика целесообразна в практики оценки инновационного потенциала;

- дана прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по его повышению, что доказывает практическую целесообразность для малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования малыми предприятиями выводов и рекомендаций для повышения потенциала инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и других учебных курсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управление инновациями)» в диссертационном исследовании в развитие теоретических и методических положений предложен методический подход к оценке инновационного потенциала малых. Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 2.2 «Разработка методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: ( по отраслям и сферам деятельности , в т.ч. управление инновациями)».

Реализация результатов и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены на международных, межвузовских и научно-практических конференций 2008-2012 гг. в городах Волгоград, Пенза, Саратов, Санкт-Петербург и Прага (Чехия) По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,15 п.л., в том числе автором: 2,85, из них 4 научные работы в издании утвержденного перечня ВАК в объеме 1,7 п.л., в том числе автором: 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194

наименования, 9 приложений, 29 таблиц и 16 рисунков а объем основного текст написан на 165 страницах.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи диссертационного исследования и положения выносимые на защиту, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретические подходы к определению инновационного потенциала малых предприятий» исследованы теоретические подходы к определению понятий: «инновация», «малое предпринимательство», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др.; систематизирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования, приведены исследования о неоднозначности трактовок предпринимательства; выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий строительного комплекса (факторы косвенного и прямого воздействия); рассмотрены исследования научной практики венчурного капитала как отечественного так и зарубежного.

Во второй главе «Методические подходы к оценке инновационного потенциала малых предприятий» проведено исследование, на сколько развит строительный комплекс Волгоградской области за период с 2009 по 2011 годы; выполнены формы диагностики и рассчитаны показатели уровня инновационного потенциала малых предприятий.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки инновационного потенциала малых предприятий» разработана и апробирована модель повышения потенциала инновационного развития малых предприятий; приведены результаты апробации методики оценки инновационного потенциала на примере малых предприятий Волгоградской области.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - уточненное определение инновационного потенциала малых предприятий;

- авторское обоснование общих, особенных, единичных признаков с учетом которых возможно детерминирование количественных и качественных показателей инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий;

- группировка внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования инновационного потенциала малых предприятий;

- метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков;

- методический подход к оценке показателей с учетом влияния факторов, определяющих состояние инновационного потенциала малых предприятий;

- прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по повышению его уровня.

и

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки инновационного потенциала малых предприятий"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005061119

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Максимчук Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: Плотников Аркадий Петрович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор кафедры «Прикладная экономика и управление инновациями»

Мосейко Виктор Олегович доктор экономических наук, профессор ФГАОУ «Волгоградский государственный университет», директор института «Управление и региональная экономика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

архитектурно-строительный университет», г. Иваново

Защита состоится «12 » апреля 2013 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 1, аудитория 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан « 06 » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной экономике прослеживается ориентирование на инновационный тип развития, основой которого являются радикальные (технические) новшества, ведущие к новому технологическому укладу экономики. Проблемы на пути формирования и развития инновационной экономики имеют различные особенности, но среди них особое место занимает проблема формирования, эффективного использования и развития инновационного потенциала малых предприятий. Поскольку малые предприятия считаются наиболее восприимчивыми к изменению экономики, неслучайно в государственной политике многих развитых капиталистических стран стимулирование инновационной деятельности малых предприятий занимает особое место. И убеждение об инновационном прорыве в мировой практике основано на активном развитии малых предприятий. Активный рост малых предприятий в экономике развитых стран зафиксирован с середины 1970 по 1990 гг., когда на их долю приходилось 70-90% от общего числа функционирующих предприятий. На современном этапе примеры тому имеются в Индии, где количество малых предприятий составляет 3,6 млн. или 95% от числа всех промышленных предприятий страны. В Китае к концу 2005 году насчитывалось более 4,3 млн. малых предприятий, что составило 99,6% от общего количества предприятий страны. В Великобритании на долю малых предприятий приходится 93%, обеспечивающих занятость 44 % населения страны. В России доля малых предприятий составляет около 20%, где занята 1/4 дееспособного населения страны.

Технологическая отсталость, недостаточность научно-технических разработок и методического обеспечения инновационных процессов, мотивации персонала, ориентация в управлении на решение оперативных задач во многих крупных промышленных предприятиях на современном этапе могут быть компенсированы гибкими, инновационно-адаптивными малыми предприятиями. Их взаимодействие может обеспечить устойчивость промышленности и производства. В этой связи нам представляется чрезвычайно актуальным исследование проблем формирования инновационного потенциала малых предприятий и развитие теоретико-методического обеспечения его анализа и оценки.

Степень разработанности проблемы. Проблемы разработки и уточнения понятийного аппарата, классификация источников инвестиций, форм поддержки малого предпринимательства а также исследование и разработка теоретических и практических вопросов цикличности инноваций в промышленности посвящены работы А. Кляйнкнехта, X. Фримена, И. Шумпетера. В частности, Й. Шумпетер разработал концепцию неравномерности промышленной активности, А. Кляйнкнехт исследовал фактор риска в фазах подъема и депрессии экономики, X. Фримен развил инновационную теорию «длинных волн». Достаточно информативной теорией с точки зрения выявления приоритетных направлений в управлении инновационным развитием макроэкономических систем представляется теория технологических укладов, базирующаяся на работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева. В процессе анализа состояния инновационного потенциала в России и перспектив его развития были

использованы труды A.JI. Боброва, Б.Н. Кузыка, Д.И. Кокурина, А.И. Пригожина и др. при определение наиболее перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Ю.Н. Андреева, И.Л. Андреевой, В.Р. Атояна, М.В. Егоровой, Г.И. Жица, Т.В.Колосовой, A.C. Лебедевой, Е.М. Мазницы, В.О. Мосейко,

A.Ф. Московцева, А.Н. Плотникова, А.П. Плотникова, И.Н. Пчелинцевой,

B.Н. Суязова, A.A. Трифиловой, В.Ю. Тюриной, Б.Б. Хрусталева и др. В работах В.А. Васильева, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты и др. рассмотрены факторы развития предпринимательства и его влияние на экономику на различных уровнях. Вопросом определения уровня инновационного потенциала посвящены работы М.К. Беляева, О.В. Максимчук, Ю.О. Мироновой,

C.А. Соколовой, А.Г. Хабибуллиной и др.

Проблема реализации инновационных процессов рассмотрена в трудах П. Друкера, Дж. Мартино, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса и др. Теория стратегического управления развита в трудах И. Ансоффа, О. С. Виханского, И. П. Дежкиной, Н. И. Комкова, М. X. Мескона, Б. В. Прыкина, Б. А. Райзберга, Ф. Хедоури и др. В работах названных ученых раскрываются сущность, свойства инноваций, дается характеристика их видов, анализируются вопросы инновационных ресурсов. В них инновационная деятельность рассматривается, как правило, в виде теоретических разработок и реализации инновационных проектов, требующих серьезного обеспечения различными видами ресурсов, в первую очередь, инвестициями. Изучение и анализ научных работ показали, что, несмотря на разработку методологии управления инновациями, такой вопрос обозначенной проблемы, как методическое обеспечение анализа и оценки инновационного потенциала малых предприятий остается недостаточно изученным.

В связи с этим целью диссертационного исследования является определение и обоснование путей формирования и эффективного использования инновационного потенциала малых предприятий на основе усовершенствования методов его оценки.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе возникла необходимость решения следующих научных задач:

- уточнить определение инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий;

- обосновать общие, особенные и единичные признаки, определяющие инновационный потенциал применительно к уровню малых предприятий;

- уточнить группы внешних, внутренних доминантных и рецессивных факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий;

- предложить метод анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков;

- разработать методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий;

— дать прогнозную оценку инновационному потенциалу, а также мероприятиям по его повышению, малых предприятий по результатам апробации методики.

Объект исследования - инновационный потенциал малых предприятий (на примере подрядных строительных организаций).

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения и процессы, обуславливающие развитие методических подходов к оценке инновационного потенциала малых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе, нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. В диссертационном исследовании использовались системный подход, методы структурного, технико-экономического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инновационных процессов, а также собственные исследования и расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть детерминированы, описаны и измерены в системе количественных и качественных параметров и показателей, что обуславливает необходимость совершенствования методического инструментария.

Научная новизна состоит в постановке проблем, теоретическом обосновании методического подхода к оценке инновационного потенциала малых предприятий строительного комплекса:

— уточнено определение инновационного потенциала малых предприятий как совокупности ресурсов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробированных новшеств по отраслевому профилю и с учетом ограничений деятельности малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям многофакторной внешней среды;

— дано обоснование общих (свойственных для инновационных процессов вообще), особенных (свойственных для инновационных процессов в условиях рыночной экономики), единичных признаков (свойственных для малых предприятий участвующих в инновационных процессах) с учетом которых возможно определение количественных и качественных параметров измерения и оценки инновационного потенциала малых предприятий;

— уточнены группы внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования и развития инновационного потенциала малых предприятий, обосновано изменение функциональной роли этих факторов на разных стадиях жизненного цикла

малых предприятий, что позволяет определить тенденцию изменения признаков инновационного потенциала малых предприятий;

- предложен метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационной потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков, на основе которого сделана выборка количественных показателей, посредством изменения которых возможно определение уровня развития инновационного потенциала малых предприятий;

- разработан методический подход к оценке инновационного потенциала малых предприятий с учетом влияния общих, особенных и единичных факторов, отличие которого от существующих заключается в расчете комплексного показателя инновационного потенциала малых предприятий по трем уровням (высокий, средний, низкий) с учетом коэффициентов весомости каждого фактора, данная методика целесообразна в практики оценки инновационного потенциала;

- дана прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по его повышению, что доказывает практическую целесообразность для малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования малыми предприятиями выводов и рекомендаций для повышения потенциала инновационного развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и других учебных курсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)» в диссертационном исследовании в развитие теоретических и методических положений предложен методический подход к оценке инновационного потенциала малых.

Полученные результаты исследования соответствуют пунктам 2.2 «Разработка методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Реализация результатов и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены на международных, межвузовских и научно-практических конференций 2008-2012 гг. в городах Волгоград, Пенза, Саратов, Санкт-Петербург и Прага (Чехия) По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,15 п.л., в том числе автором: 2,85, из них 4 научные работы в издании утвержденного перечня ВАК в объеме 1,7 п.л., в том числе автором 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования, 9 приложений, 29 таблиц и 16 рисунков, объем основного текста составляет 165 страниц.

Объект исследования

Инновационный потенциал малых предприятий (на примере подрядных строительных организаций)_£_

Предмет исследования

Организационно-управленческие отношения, обусловливающие развитие методических подходов к оценке инновационного потенциала малых предприятий

Цель исследования

Определение и обоснование путей формирования и эффективного использования инновационного потенциала МП на основе усовершенствования методов его оценки

Задачи исследования

1. Уточнить определение инновационного потенциала применительно ь уровню ма лых пред приятии.

2. Обосновать общие, особенные и единичные признаки, определяющие инновационный потенциал применительно ¥ уровню малых предприятий.

3. Уточнить группы внешних, внутрен них, доминантных и рецессивных факторов формирования и развития инноваци энного потенциала малых предприятий.

4. Предложить метод анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков.

5. Разрабо гать методический подход * оценке инновационного потенциала малых предприятий.

6. Дать прогнозную оценки инновационному потенциалу, также мероприятиям по его повышению, малых предпри ятий по результатам апробации методики.

Методы исследования Системный, структурный, технико-экономический, экономико-статистический анализ, метод экспертных оценок.

*

Результаты исследования *

Уточнено определение инновационного потенциала малых предприятий как со вокупности ресурсов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробиро ванных новшеств по отраслевому профилю и с учетом ограничении деятельно сти малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска и быстро адаптироваться изменяющимся ус-човням многофакторной внешней среды.

Дано обоснование общих (свойствен ных для инноваци онных процессов вообще), особенных (свойственных для инновационных процессов в условиях рыночной экономики), единичных признаков (свойственных для малых предприятий участвующих в инновационных процессах) с учетом которых возможно определение количественных и качественных параметров измерения и оценки инновационного потенциала малых предприятий.

Уточнены группы внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования развития инновационного потенциала малых предприятий, обосновано изменение функциональной роли этих факторов на разных стадиях жизненного цикла малых предприятий, что позво ляет определить тенденцию изменения признаков инновационного по генциала малых предприятий.

Предложен метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационной потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков, на основе которого сделана выборка количественных показателей, посредством изменения которых возможно определение уровня развития инновационного потенциала малых предприятий.

Разработан методиче-

инновационного пс тенциала малых предприятий с учетом ВЛИЯНИ5

факторов, позволяющая рассчи тать уро-1Ь инно вационного потенциала малых предприятий.

Дана про-

гнозная

3 оценка

инноваци-

онного

потенциа-

ла малых

предпри-

ятии ПС

результа-

1 там час-

тичной

апробации

мероприя-

тии по его

повыше-

нию, что

доказыва-

ет практи-

ческую

целесооб-

разность

для малых

предпри-

ятии.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель, задачи диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические подходы к определению инновационного потенциала малых предприятий» исследованы теоретические подходы к определению понятий: «инновация», «малое предпринимательство», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др.; систематизирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования, приведены исследования о неоднозначности трактовок предпринимательства; выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий строительного комплекса (факторы косвенного и прямого воздействия); рассмотрены исследования научной практики венчурного капитала как отечественного так и зарубежного.

Во второй главе «Методические подходы к оценке инновационного потенциала малых предприятий» проведено исследование развития строительного комплекса Волгоградской области за период с 2009 по 2011 годы; выполнены формы диагностики и рассчитаны показатели уровня инновационного потенциала малых предприятий.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки инновационного потенциала малых предприятий» разработана и апробирована модель повышения потенциала инновационного развития малых предприятий; приведены результаты апробации методики оценки инновационного потенциала на примере малых предприятий Волгоградской области.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненное определение инновационного потенциала малых предприятий;

- авторское обоснование общих, особенных, единичных признаков, с учетом которых возможно детерминирование количественных и качественных показателей инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий;

- группировка внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования инновационного потенциала малых предприятий;

- метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков;

- методический подход к оценке показателей с учетом влияния факторов, определяющих состояние инновационного потенциала малых предприятий;

- прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по повышению его уровня.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточненное определение инновационного потенциала малых предприятий

Обладая инновационным потенциалом, предприятие владеет одной из важнейших ресурсных составляющих, обеспечивающей лидерство в экономическом состязании с конкурентами. Под инновационным потенциалом малого предприятия в данной работе понимаются совокупные возможности предприятия для достижения определенных целей и решения задач освоения нового знания с последующим процессом внедрения, результатом чего являются новая продукция технология, процесс. В ходе исследования проведен сравнительный анализ определений инновационного потенциала, представленных в работах ученых классического периода и современности (табл. 1). Общим в восприятии инновационного потенциала является новшество, после которого наступает период устойчивого развития в применяемой области, а отличительными особенностями выступают факторы, условия или ресурсы, которые позволяют активизировать инновационный потенциал.

Таблица 1

Определение инновационного потенциала в трудах ученых классиков_

Концепция/ теория Автор Период Определение инновационного потенциала Примечание

«Теория экономического развития» Шум-петер Й.А. XX в. 1912 г. Разработал универсальную теорию нововведений в экономике. Именно он ввел в научный оборот понятия «инновация» и «инновационное развитие». Под инновацией он понимал новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы. При этом Шумпе-тер не отрицал необходимости использования понятия «технический прогресс», но последний выступал уже как одна из форм инновационного развития. И. Шумпетер концентрировал внимание на изучении взаимодействия факторов, обусловливающих внедрение новшеств

«Теория длинных волн» (Кондратьевских циклов) Кондратьев Н.Д. XX в 19201930 гг. Доказал существование длинных конъюнктурных волн в развитии экономики, процесс является неравномерным и цикличным, поскольку «в начале повышательных волн большого цикла» прослеживаются значительные изменения основных условий хозяйственной жизни государства. Данные перемены проявляются в существенных изменениях техники производства, которые, в свою очередь, предшествуют значительным технологическим изобретениям. Изменения в области технологических инноваций предполагают два условия: присутствие разумных научно технических изобретений и возможность использования этих открытий или изобретений. В циклах длинной волны технологического развития имеется причинно-следственное соотношение, поскольку всякий экономический спад и следующее падение вызывали инновационный процесс, а востребовавшие новые технологии подталкивали следующую волну технологического повышения.

«Инноваци- Фримен XX в. Считал, что нововведения представляют Впервые ввел по-

онный по- К. 1970- систему мероприятии по созданию, изу- нятие в экономи-

тенциал» как 1980 гг. чению, использованию и истощению ческую модель

стабильный производственно-экономического и со- нововведении

рост за счет циально-организационного потенциала,

нововведений являющегося базисом новшества

В различных исследованиях ученые детально углубляются в анализ отдельных составляющих инновационного потенциала, поэтому определения зачастую разнятся между собой, тем самым не ориентируясь на методологическую сущность понятия «инновационный потенциал» (табл. 2).

Таблица 2

Определение инновационного потенциала в трудах современных ученых

Концепция/ теория Автор Период Определение инновационного потенциала Примечание

Стратегическое управление инновационным развитием предприятий строй-индустрии Соколова С.А. 2005 г. Под потенциалом инновационного развития предприятий стройиндустрии понимается способность предприятия генерировать, воспринимать и осваивать новации за счет эффективного использования собственных и привлеченных ресурсов (трудовых, интеллектуальных, финансовых) Ресурсная составляющая инновационного потенциала характеризует перспективные возможности использования конкретных видов ресурсов в соответствии с прогнозными ожиданиями

Методический подход к формированию инновационной стратегии строительного предприятия Миронова Ю.О. 2007 г. Инновационный потенциал автором представляется в виде совокупности всех ресурсов предприятия, определяющих меру готовности к выполнению задач, обеспечивающих достижение поставленных инновационных целей, к примеру, таких как реализация инновационной стратегии предприятия. Инновационный потенциал представляется в виде: потенциала производственных ресурсов и потенциала кадровых ресурсов. Взаимосвязь и рост происходят в пределах инновационной культуры предприятия

Устойчивое развитие промышленных предприятий на основе повышения инновационного потенциала Колосова Т.В. 2011 г. Инновационный потенциал предприятия — это источники, возможности, средства, запасы предприятия, которые могут быть использованы для решения экономической задачи, достижения определенной цели. Совокупность взаимосвязанных условии и ресурсов (производственных, финансовых, кадровых, информационных, интеллектуальных), обеспечивающих производство и воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, а также возможность осуществления инновационной деятельности для обеспечения устойчивого развития предприятий. Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе повышения его инновационного потенциала

Комплексная оценка эффективности инновационного развития научно-производственных организаций

Суя-

зов

В.Н.

2011 г

Ввиду отсутствия существенных черт развития инновационного потенциала автор трактует понимание инновационного развития организации как процесс непрерывного совершенствования инновационной сферы с целью качественного улучшения ситуации и деятельности организации за счет интенсивных факторов.

Оценочные индикаторы дополнены показателем устойчивости инновационного развития, отражают устойчивость предприятия за счет интенсивных факторов по средством изменения уровня рентабельности, фондоотдачи, отдачи нематериальных активов, производительности п

1 труда.

Источник: составлено автором.

По исследованным работам инновационный потенциал трактуется как ресурсное обеспечение, но неточно определена специфика масштаба предприятия. В связи с этим автор определяет инновационный потенциал малых предприятий как совокупность ресурсов, которые могут быть использованы для создания принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробированных новшеств по отраслевому профилю и с учеМом ограничений деятельности малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям многофакторной внешней среды.

2. Авторское обоснование общих, особенных, единичных признаков с учетом которых возможно детерминирование количественных и качественных показателен инновационного потенциала применительно к уровню малых предприятий

В ходе исследования научно-практического опыта функционирующих малых предприятий за период 2009-2011 гг., автор делает вывод о том, что существует закономерность признаков, определяющих инновационный потенциал малых предприятий. В данной работе предложена их группировка по общим (свойственным для инновационных процессов вообще), особенным (свойственным для инновационных процессов в условиях рыночной экономики) и единичным (свойственным для малых предприятий, участвующих в инновационных процессах). Научное обоснованное обнаружение закономерностей функционирования малых предприятий является основной задачей данной работы. В каждой экономической системе существуют свои национальные модели функционирования предприятий, поскольку страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями; переход от одной системы к другой порождает особое состояние экономики и хозяйствующих в ней инновационных процессов. Инновационным процессам любого типа экономики свойственны специфические черты, в которой функционируют особые формы процессов и одновременно интенсивное развитие форм, характерных для новой системы, с постепенным исчезновением старых экономических отношений; это относится к общим признакам формирования инновационного потенциала предприятия во всех типах экономик инновационных процессов.

Особенными признаками характеризуются предприятия и их инновационные процессы в условиях рыночной экономики, под которыми выступают наличие конкурентной среды и предоставление экономической свободы субъекту хозяйствования, а также влияние рынка на деятельность предприятий по освоению нового продукта техники или технологическому обновлению производства, которое делает продукцию предприятий конкурентоспособной, но данный признак представляется сомнительным, поскольку цикличная инфляция делает инновацию маловероятной, так как предпринимательская деятельность не способна дать необходимые средства для инвестиций. Инновационные процессы в рыночной экономике призваны воздействовать одновременно на несколько уровней: отраслевую, региональную, технологическую, организационно-управленческую, социальную, что итоговым моментом является оптимальная структура общественных потребностей.

Таблица 3

Признаки, определяющие инновационный потенциал малых предприятий

№ Общие (свойственные инновационным процессам вообще) Особенные (свойственные инновационным процессам в условиях рыночной экономики) Единичные (свойственные малым предприятиям, участвующим в инновационных процессах)

1 Организационное равенство (подразумевает наличие на предприятии объединенного коллектива с внутренней структурой (правилами, распорядками, регламентами) и порядком управления) Склонность и уход в теневую экономику Численность занятых в малом предприятии

2 Производственно-техническое единство (предприятие имеет конкретный комплекс средств производства, капитал, технологию) Неформальность отношений Ограниченность источников финансирования малого предприятия

3 Наличие обособленного имущества (самостоятельно используя в собственных целях) Многообразие форм собственности Объем годового оборота малого предприятия

4 Финансовая ответственность (предприятие несет полную ответственность за свое имущество и обязательства, возникающие в процессе функционирования) Рыночный механизм спроса и предложения Чувствительность малого предприятия к изменениям экономической среды/кредитного поля

5 Самостоятельность экономического и оперативно-хозяйственного характера (предприятие самостоятельно осуществляет различные операции и самостоятельно получает/несет прибыль/убытки) Конкуренция производителей; свободное предпринимательство Узкая номенклатура продукции м.п.; Выбор оптимального налогообложения

6 Неограниченность потребностей (необходимости производства в функционировании предприятия безграничны, а удовлетворить их полностью невозможно) «Жесткое» нормативное регулирование; малостнмулирующие конкурентные отношения Ограниченный рынок сбыта продукции малого предприятия; вероятность высоких рисков

Единичные признаки малых предприятий, участвующих в инновационных процессах и функционирующих в условиях рыночной экономики России,

регламентируются со стороны законодательства, поскольку именного этот сектор экономики создает атмосферу конкуренции, способную незамедлительно реагировать на различные изменения рыночной конъюнктуры, заполняя образующиеся ниши потребительской сферы и создавая дополнительные рабочие места. Также необходимым условием успеха в инновационных процессах деятельности малых предприятий является всесторонняя, стабильная государственная поддержка и реализация конкретных комплексных программ, к примеру, путем стимулирования производства приоритетных видов продукции, предоставления налоговых льгот, льготного банковского кредитования, развитой системы страхования, грантов, наличие у малого предприятия высококвалифицированных кадров.

3. Группировка внешних, внутренних, доминантных (способствующих) и рецессивных (тормозящих) факторов формирования инновационного потенциала малых предприятий

К внешним факторам воздействия на инновационный потенциал малых предприятий строительного комплекса можно отнести экономические, нормативные, демографические, социокультурные, технологические, природно-сырьевые. К внутренним факторам воздействия на инновационный потенциал малых предприятий автор относит цель, задачи, ресурсы, мощности, технологии, структура и культуру предприятия, те ресурсы, которые целевым образом направлены на разработку или внедрение новшеств. Автор считает, что и внешние, и внутренние факторы играют различную роль в процессах формирования и использования инновационного потенциала малых предприятий, и предлагает с учетом ролевой функции различать доминантные и рецессивные факторы. Доминантные факторы способствуют развитию инновационного потенциала малого предприятия, т.е. качественной перемене ресурсов предприятия, переходу к иному уровню производства продукции, достижению стабильности на рынке и повышению экономической деятельности предприятия, а рецессивные факторы, в свою очередь, снижают или негативно влияют на инновационный потенциал малых предприятий. Для решения поставленных задач нами предложена матричная группировка факторов воздействия на инновационный потенциал малых предприятий.

Поскольку и внутренние и внешние факторы, находясь в системном взаимодействии, меняют свою конфигурацию и функциональную роль на различных этапах инновационного потенциала, в стадии стабильности доминантными факторами, по мнению автора, являются внутренние, а в стадиях роста или упадка доминируют внешние. В диссертации предложен метод матричного анализа, который позволяет с учетом экспертных оценок определить доминантные и рецессивные факторы воздействия на инновационный потенциал на любом заданном периоде жизненного цикла. Количественное представление экономических факторов воздействия на инновационный потенциал малых предприятий выражается в процентной ставке, темпах экономического роста, инфляции. Нормативные факторы устанавливают критерии деятельности малого предприятия, т.е. обусловливаются законодательством. Под демографическим фактором подразумевается плотность населения, т.е. территориальная площадь с высоким естественным приростом.

Таблица 4

Совокупность факторов воздействия на инновационный потенциал малых предприятий_

Внешние факторы Внутренние факторы

Экономические Нормативные Демографические Социокультурные Технологические Природно-сырьевые Цель Задачи Ресурсы Мощности Технология Структура Культура

Доминантные факторы Экономические

Технологические X (65%) V (55%) X (65%)

Природно-сырьевыс X (75%) V (60%) X (55%)

Ресурсы X (65%)

Мощности X (70%)

Структура V (70%) X (55%)

Рецессивные факторы Нормативные X (30%) V (45%)

Социокультурные

Демографические V (50%) X (40%)

Цель X (35%) V (55%) X (50%)

Задачи V (65%) X (50%)

Технология X (45%) V (65%) X (60%)

Культура

Условные обозначения: X - ситуация на момент оценки инновационного потенциала МГ1; V - возможное смещение сегментов после произведенных мероприятий.

Примечание: заполнение матрицы выполнено на основании данных экспертного опроса 30 респондентов - представителей малого предпринимательства г. Волгограда на II квартал 2012 г.

В числе социокультурных факторов преобладают установки, жизненные ценности и традиции, влияющие на функционирование малого предприятия. Технологические факторы воздействия влияют на эффективность малого предприятия, т.е. на скорость устаревания продукции; на новые виды продукции, которые ожидают потребители.

Обширные сырьевые районы с разнообразными климатическими и экстремальными природными условиями существенно влияют на инновационный потенциал малых предприятий, формируя природно-сырьевой фактор, под которым характеризуются низменность или возвышенность территорий, климатический пояс (арктический, субарктический, умеренный). Целью малого предприятия в данном контексте является результат координированных действий и усилий всех сотрудников. Под задачами инновационного потенциала выступают достижения малых предприятий к определенному моменту времени. Формирования инновационного потенциала, как ресурса малого предприятия выражается в совокупности средств, запасов или источников малых предприятий используемых на благо своей деятельности. Изготовление максимального количества продукции за счет имеющихся средств труда в определенный период времени, воздействуя на формирование инновационного потенциала, образует мощности малого предприятия. Под технологией формирования инновационного потенциала малых предприятий подразумевается преобразование продукции за счет изобретений или оборудования. К структуре инновационного потенциала малого предприятия относятся внутреннее строение и система связей, взаимодействующих между собой. Культурой малого предприятия при формировании инновационного потенциала является система ценностей малого предприятия, его экономическая и социальная роли, ниша среди своих конкурентов и обязательства перед потребителями.

Исследование зависимости между доминантными и рецессивными факторами воздействия на инновационный потенциал малых предприятий (в %) представлено в табл. 4. Корреляционное поле, построенное на основании экспертных оценок, представлено на рис. 1.

Рис. 1. Зависимость доминантных и рецессивных факторов воздействия на инновационный потенциал малых предприятий

4. Метод матричного анализа показателей, характеризующих инновационный потенциал малых предприятий по группам общих, особенных, единичных признаков

Таблица 5

Матричный анализ общих, особенных, единичных факторов инновационного потенциала малых предприятий

• Названия груш" ; Производственно-техническое единство, тыс. руб. (общий признак, Конкуренция производителей, тыс. руб. (особенный признак, Ху(У) Финансовая ответственность, тыс. руб. : (общий признак, . Склонность ' и уход в теневую экономику, тыс. руб. . . (особенный признак, Ху(1к)) Самостоятельность экономического . . и олератквно-. хозяйственного ■■..• характера, •.. тыс. руб. ; (общий признак, х, ¡(У) Свободное предпринимательство, зыс. руб. (особенный признак, хф£) Наличие обособленного имущества, тыс. руб. (общий признак, ХуОк)) Неформальность отношений, тыс. руб. (особенный признак, хуОО)

Численность занятых в малом ■ предприятии Объем производства Маржинальный ДОХОД Пенсионные взносы ФОТ Привлеченный капитал Курсы повышения квалификации Операционные расходы Страховые взносы

Ограниченность источников финансирования малого предприятия Чистая прибыль Нераспределенная прибыль Долгосрочные кредиты Доход собственника Собственный капитал Субсидии Амортизационный фонд Гранты

Объем годового оборота малого предприятия Прибыль от основной деятельности Краткосрочные финансовые вложения Нематериальные активы (франшиза) Налог на прибыль Недоимки Торговая надбавка Налог на имущество Незавершенная продукция

Чувствительность малого предприятия к изменениям экономической СрСДЫ Валовая прибыль Отгруженная продукция Прочие краткосрочные пассивы Акцизы Уставный капитал Себестоимость Налоговые льготы Прочие запасы и затраты

Узкая номенклатура продукции малого предприятия Прибыль от продаж Вложения в товарно-материальные ценности Кредиторская задолженность Незавершенное строительство Дебиторская задолженность Производственные затраты Инновационный климат Сырье

Чувствительность малого предприятия к изменениям кредитного ПОЛЯ Сальдо прочих операций Денежные средства Залоговое имущество Просроченная кредиторская задолженность Займы Проценты к уплате Долгосрочные инвестиции Стоимость капитала

Ограниченный рынок сбыта продукции малого предприятия Выручка от реализации Инновационные расходы НДС Краткосрочные кредиты Маркетинговые расходы (реклама, скидки) Коммерческие расходы (доставка) Аренда Государственные заказы

Вероятность высоких рисков Прибыль до налогообложения Резервный капитал Прочие активы Налоговая нагрузка Пр. долгосрочные обязательства Штрафы Транспортный налог Гудвил

Оценка инновационного потенциала малых ппеапоиятий

Опенка влияния Фактооов инновационного потенциала

Общие факторы влияния

Особенные факторы влияния

Единичные факторы влияния

Доминантные Рецессивные Доминантные Рецессивные Доминантные Рецессивные

і + + * *

Долгосрочные

кредиты;

выручка

от реализации;

долгосрочные

инвестиции;

инновационный

климат

Объем

производства; валовая прибыль; дебиторская задолженность; займы

Вложения в материальные ценности; себестоимость; налоговые льготы

Незавершенное

строительство;

налоговая

нагрузка;

штрафы

Государственные заказы;

фонд оплаты труда;

маркетинговые

расходы;

курсы повышения

квалификации;

гранты

Залоговое

имущество;

кредиторская

задолженность;

НДС;

налог на имущество

Рис. 2. Модель оценки инновационного потенциала малых предприятий

В ходе исследования выявлены недостатки методик оценки инновационного потенциала, представленные в работах ранее названных ученых Соколовой С.А., Мироновой Ю.О., Колосовой Т.В., Суязова В.Н. Автор, решая целевую задачу, предлагает в оценке инновационного потенциала малых предприятий исследовать матрицу, т.к. это удобнее и позволяет увидеть взаимосвязи различных факторов. Представленная матрица наполняется как суммарными данными масштаба, так и осредненными, долевыми и другими показателями' (табл. 5). В предлагаемой модели (рис. 2) отражена совокупность показателей воздействия факторов на инновационный потенциал малых предприятий. С учетом ранее обоснованных группировок на общие, особенные и единичные столбцы и строки матрицы показателей образующей группы устанавливаются условно для того, чтобы количественно определить, измерить тот или иной фактор, определяющий инновационный потенциал малых предприятий. Отличительной особенностью представленной матрицы является полнота измерения факторов, формирующих инновационный потенциал, и выявление элементов инновационного потенциала, нуждающихся в усиленной работе, для того чтобы инновационный потенциал малых предприятий эффективно использовался. Эффективность оценки напрямую зависит от методов и глубокой степени проработанности вопросов усовершенствования оценки инновационного потенциала, именно достоверность показателей увеличивает привлекательность предложенного методического подхода.

5. Методический подход к оценке показателей с учетом влияния факторов, определяющих состояние инновационного потенциала малых предприятий

В ходе исследования автором проведен матричный анализ факторов воздействия, который определил состояние инновационного потенциала малых предприятий в настоящее время по общим, особенным и единичным признакам воздействия. Представленная диаграмма с учетом определения признаков (табл. 3) олицетворяет результат взаимодействия факторов формирования инновационного потенциала малых предприятий Волгоградской области количественного измерения в стоимостном выражении.

Для уточнения сопоставимости взаимодействия разнородных показателей инновационного потенциала малых предприятий необходимо произвести нормировку по максимальным значениям, используя формулы:

пху=хи0кУтах{х,и(1к)} (1)

пуи=уи0к)/тах{уи(1к)} (2)

где: х,/^) - нормируемый показатель факторов внутренней оценки анализируемой группы признаков; шах х^(^) - максимальный показатель факторов внутренней оценки анализируемой группы признаков; уу^) -нормируемый показатель факторов внешней оценки анализируемой группы

1 Автор диссертации использует интерпретированную методику комплексной оценки и прогнозирования ситуации в малом бизнесе Mocквы//w\vw.g¡ac.ru

признаков; тах{уу(1к)} - максимальный показатель факторов внешней оценки анализируемой группы признаков; ^ - временного периода (в данном случае по состоянию на 2011 год).

В результате систематизированы данные по развитию исследуемых малых предприятий за период наблюдения (2011 гг.), что целесообразно для принятия адекватных решений по наилучшему использованию инновационного потенциала и является базой для прогнозирования результатов инновационной деятельности.

Произв одет венно-т ехническое единство

экономического и оператив но-хозяйст в енного

_характера_

---• — ГТТ «ФТМ-СеверЛесПром»

■ ' ООО «ТехноСгрой»

-а-ЗАО «Строительная компания "Волго-строй-инвест»

Рис. 3. Диаграмма общих и особенных факторов инновационного потенциала малых предприятий на 2011 год

2.00 -

0,00 -

0,12

0,10

П.17

0,24

0,29

0.11

0,42

ГТТ «ФТМ- ООО «ТехноСгрой» ЗАО «Строительная

СеверЛесПром» компания "Волго-

строй-инвест»

- Чувствительность к изменениям экономической среды

- Склонность и уход в теневую экономику

- Наличие обособленного имущества

- Ограниченность источников финансирования

- Конкуренция производителей

- Самостоятельность экономического и оперативно-хозяйственного характера

Рис. 4. Нормировка общих, особенных и единичных признаков инновационного потенциала

малых предприятий

Расчеты инновационного потенциала малых предприятий по предлагаемой модели позволяют соотнести анализируемые признаки к максимально допустимой норме.

Таблица 6

Определение уровня инновационного потенциала малых предприятий Волгоградской области до и после реализации авторских предложений_

№ п/п Наименование показателя Значение показателя

ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» ООО «ТехноСтрой» ПТ «ФТМ-СеверЛес-Пром»

до после до после до после

1 Оценка влияния общих факторов на инновационный потенциал 0,61 1,24 0,39 1,02 0,47 1,26

2 Оценка влияния особенных факторов на инновационный потенциал 0,83 1,48 0,73 1,13 0,68 1,27

3 Оценка влияния единичных факторов на инновационный потенциал 1,45 1,74 0,95 1,41 1,25 1,59

4 Оценка уровня инновационного потенциала малых предприятий 0,10 1,14 0,88 1,06 0,92 1,11

5 Рейтинговая оценка по инновационному потенциалу малых предприятий I I III III II II

Соотнеся данные табл. 6 с пороговыми интегральными значениями инновационного потенциала, автор делает вывод о низком уровне инновационного потенциала малых предприятий. Анализируя табл. 6 (пункт 4), наиболее высокий уровень инновационного потенциала наблюдается у ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест», что во многом объясняется доминированием внутренних факторов предприятия. Для повышения уровня инновационного потенциала ПТ «ФТМ-СеверЛесПром» и ООО «ТехноСтрой» автором были предложены мероприятия в ходе производственной деятельности, а именно внедрение технических новшеств производимой продукции. Моделированные программные мероприятия по освоению новых видов работ на примере трех малых предприятий Волгоградской области выявило увеличение уровня инновационного потенциала, что подразумевает эффективность деятельности малых предприятий строительного комплекса.

6. Прогнозная оценка инновационного потенциала малых предприятий по результатам апробации мероприятий по повышению его уровня

Для прогнозной оценки инновационного потенциала малых предприятий в диссертации определен линейный тренд по методу Брауна, сглаживание динамического ряда и расчет предельной ошибки прогноза по формуле

и(1) = "а)ъ * + 4/3 + 5/3 + 2а(4 ~3а)*1 + 2а2 * /2) '(3)

где за параметр сглаживания приняли значение а =0,09; значение /?=0,51;

/=период учреждения; —, для доверительной вероятности I = 1,285.

V п-2

Доверительные интервалы прогноза определяются по формулам:

Ур(п+1)+и(1), (4)

¥р(п+1)-и(1) , (5)

где Ур-точечный прогноз выработки продукции малых предприятий за счет инновационного потенциала. Результаты расчетов приведены в диссертации.

Деятельность ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» прогнозируемой выработки продукции на 2012 г. (в сопоставимых ценах на строительную продукцию) ожидается в пределах 36512,9-36545,7 тыс.руб., а в 2016 г. 41626-41677,4 тыс. руб. соответственно. Выработка продукции МУП «Дормостстрой» за период 2012 и 2016 гг. ожидается в пределах 20181,3-20313,1 и 23286,1-23492,3 тыс. руб. соответственно. И по результатам прогнозирования выработка продукции ПТ «ФТМ-СеверЛесПром» за счет активизации инновационного потенциала в 2012г. ожидается в пределах 32029,8-32110,6 тыс. руб., а в 2016 г. ожидается в пределах 36955-37082 тыс. руб.

45000 40000

ю

$ 35000 30000 ^ 25000

а. 20000

| 15000 10000 Ш 5000

36529,3 37709,9 39090,5 40371,7

------- _____________ -------- ......... 37018,5

.........33314,4 34548,6 35782,8

32070,2

20247.2 21032,7 21718,2 22603,7

2012 2013 2014 2015 2016

- ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» -ООО «ТехноСтрой» • ПТ «ФТМ-СееерЛесПром»

Рис. 5. Прогноз деятельности малых предприятий после реализации мероприятий по повышению уровня инновационного потенциала Волгоградской области малых предприятий исследуемого комплекса на 2012-2016гг. (после апробации)

Прогнозная деятельность ПТ «ФТМ-СеверЛесПром» на 2012-2016 гг. по общим и особенным признакам заметно увеличивается, что свидетельствует об успешном применении инновационного потенциала предприятия.

I 1000

I £ § *

х У

* £ 800

ё £

24 25 26 29 27...... 31 32..- 36 36 --• 206

23_..... 184 192 199 -•-Ж 197

Ж...... 166 0) . 184 190 -■Х 205

X...... 175 — х...... 182 190 196

245 250 255 261

216 218 226 231

♦эа"" * 106 113 118

2012 2013 2014 2015 2016

Годы

----Неформальность отношений

•н— Наличие обособленного имущества

• • Свободное предпринимательство

•ж-- - Самостоятельность экономического и оперативно-хозяйственного характера

Склонность и уход в теневую экономику

•А-- - Имущественное обязательство

■ • Конкуренция производителей

Производственно-техническое единство

Рис. 6. Диаграмма общих и особенных факторов инновационного потенциала ПТ «ФТМ-СеверЛесПром» на прогнозный период

Состояния значений ООО «ТехноСтрой» на прогнозируемый период, характеризующиеся по общим и особенным признакам, возрастают за счет адекватных управленческих решений использования инновационного потенциала предприятия.

| '¿еоо

о о.

ї а

о о 400

26

26_____- 29

17_.= :г --- 140 143 : = --- 147 ■■ 152 150 ---ж 166

145 150 159

142 ---А 237

221 225 228 232

176 183 191

91 95 100 102

2014 Годы

-----Неформальность отношений

- -----Наличие обособленного имущества

Свободное предпринимательство

- - * * - Самостоятельность экономического

и оперативно-хозяйственного характера

- - * - - Склонность и уход в теневую

экономику

- • * - - Имущественное обязательство

- -»- - Конкуренция производителей

- Производственно-техническое единство

Рис. 7. Диаграмма общих и особенных факторов инновационного потенциала ООО «ТехноСтрой» на прогнозный период

На анализируемом предприятии ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» также наблюдается тенденция роста инновационного потенциала по общим и особенным признакам. В целом следует сделать вывод об успешном использовании инновационного потенциала малых предприятий.

° 250

237

241

248

253

259

176

177

186 191

129

113*-

"116

120

~5Т 30

_35_

2012 2013

2014 Годы

2015 2016

- Производственно-техническое единство

- Конкуренция производителей

- Имущественное обязательство

- Склонность и уход в теневую экономику

- Самостоятельность экономического и оперативно-хозяйственного характера

- Свободное предпринимательство

- Наличие обособленного имущества

- Неформальность отношений

Рис. 8. Диаграмма общих и особенных факторов инновационного потенциала ЗАО «Строительная компания «Волго-строй-инвест» на прогнозный период

Рассчитанные показатели свидетельствуют о теоретической и практической значимости методики оценки инновационного потенциала малых предприятий.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили разработать метод оценки инновационного потенциала малых предприятий (на примере подрядных строительных организаций) с практическими результатами, основное содержание проведенного исследования отразилось в следующих выводах и рекомендаций.

Исследования, проведенные автором, показали, что оценка инновационного потенциала малых предприятий позволяет не только определить существующий уровень, но и выявить слабые стороны инновационного потенциала малых предприятий (в датой работе конкретно строительных организаций), выступающих связующим звеном с корпорациями, рынками в плане разработки и внедрения новшеств.

Авторское определение инновационного потенциала заключается в совокупности ресурсов, которые могут быть использованы на создание принципиально новых продуктов, технологий или модификацию уже апробированных новшеств по отраслевому профилю, с учетом ограничений деятельности малых предприятий в максимально короткие сроки с высокой вероятностью риска. Автор рассматривает инновационный потенциал с позиций ресурсного подхода как способность малого предприятия влиять на специфику масштаба и нахождение в зоне системных рисков.

Формирование инновационного потенциала согласуется с ходом инновационных процессов, факторы этих процессов сгруппированы по группам общих, особенных и единичных признаков, при этом прослеживается зависимость между типом экономики и масштабом предприятий.

Рассмотренная в диссертации совокупность внешних и внутренних факторов воздействия на инновационный потенциал позволяет малым предприятиям определять доминантные и рецессивные факторы, которые целевым образом влияют на формирование и развитие инновационного потенциала, что целесообразно использовать на уровне малых предприятий в решении задач повышения инновационного потенциала и инновационной активности.

Необходимым условием эффективного использования инновационного потенциала малых предприятий является оценка его уровня. Для решения этого предлагается методический подход, базирующейся на методе матричного анализа общих, особенных и единичных признаков инновационного потенциала, и модель оценки, выборка которой базируется на результатах матричного анализа. Использование данного методического подхода позволяет проводить оценку инновационного потенциала финансовых и технико-экономических показателей деятельности малых предприятий. В целях достоверности предлагаемой оценки предложен комплекс мероприятий по повышению уровня инновационного потенциала, а логичным завершением исследования потребовалась прогнозная оценка деятельности анализируемых малых предприятий.

Использование методических рекомендаций в области оценки инновационного потенциала малых предприятий позволяет охарактеризовать состояние исследуемого потенциала, выявить факторы, тормозящие развитие этого потенциала, и применить комплекс мероприятий по повышению уровня анализируемого потенциала. Данный подход может быть использован в практике управления инновационной деятельностью малых предприятий.

L

IV. Список опубликованных соискателем трудов:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства России / O.E. Замесова И Вестник ИНЖЕКОНА. -2009.-№3,-С. 391-395.

2. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Место венчурного капитала для малых инновационных предприятий на мировом уровне / O.E. Замесова // Вестник ИНЖЕКОНА. - 2010. - № 5. - С. 339-343.

3. Кузьмина O.E. Структурно-логические описания моделей повышения потенциала инновационного развития малых предприятий (на примере Волгоградской области) / O.E. Кузьмина // Вестник ИНЖЕКОНА. - 2011. -№ 5. - С. 428-433.

4. Кузьмина O.E. Выявление факторов влияния, а также показатели условий развития деятельности малых предприятий для оценки инновационного потенциала / O.E. Кузьмина // Инновационная деятельность. - 2012. - № 3. - С. 33-37.

5. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Методические подходы к формированию инновационного предпринимательства / O.E. Замесова // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Ч. 2. Наука. Практика. Образование. - Волгоград-Михайловка, 2008. - С. 122-130.-0,31 пл.

6. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Сущность и перспективы развития инновационного процесса в малом предпринимательстве / O.E. Замесова, Е.М. Мазница // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Ч. 2. Наука. Практика. Образование. - Волгоград-Михайловка, 2008. - С. 258-263. - 0,28 п.л.

7. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Обобщение социально-экономических проблем и определение тенденций современного развития малых инновационных предприятий / O.E. Замесова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов. -Пенза, 2009. - С. 56-59. - 0,25 п.л.

8. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.), Максимчук О.В. Исследование научной практики инновационной предпринимательства в области мирового опыта / O.E. Замесова, О.В. Максимчук // Актуальные проблемы социально-экономического развития региона. -Волгоград, 2009. - С. 171-178. - 0,27 п.л.

9. Замесова O.E. (Кузьмина O.E.) Инновационные факторы повышения эффективности строительного комплекса / O.E. Замесова // Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса нижнего Поволжья. Ч. 2. - Волгоград, 2010. -С. 71-75.-0,18 пл.

10. Кузьмина O.E. Факторы, негативно влияющие на потенциал инновационного развития малых предприятий / O.E. Кузьмина // Современные научные достижения. - Прага, Чехия, 2012. - С. 52-56. - 0,16 п.л.

Подписано в печать 04.03.13 Формат60х84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,39 (1,5) Уч.-изд. л. 1,3

Тираж 100 экз. Заказ 27 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru

Публикации в других изданиях