Формирование и оценка инновационного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мейрман, Сакен Жанетович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мейрман, Сакен Жанетович, Санкт-Петербург

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201458975

МЕИРМАН САКЕН ЖАНЕТОВИЧ

1 Л^

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Бездудная Анна Герольдовна

Санкт-Петербург 2014

Содержание

Введение ................................................................................................ 4

Глава 1 Теоретические основы формирования

инновационного потенциала региона............................ 11

1.1. Сущность понятия «инновационный потенциал региона», а так же основные факторы и условия его формирования....................................................................... 11

1.2. Закономерности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики.......... 27

1.3. Основные подходы к формированию инновационного потенциала региона.............................................................. 34

1.4. Выводы по первой главе..................................................... 50

Глава 2 Анализ методов формирования инновационного

потенциала региона........................................................... 53

2.1. Принципы разработки региональной инновационной политики.............................................................................. 53

2.2. Исследование состояния инновационного потенциала регионов................................................................................ 61

2.3. Региональная инновационная система как элемент инновационной экономики................................................. 72

2.4. Выводы по второй главе...................................................... 77

Глава 3 Совершенствование формирования и оценка

инновационного потенциала региона............................ 79

3.1. Моделирование инновационного развития

региона.................................................................................. 79

3.2. Концептуальная модель формирования региональной инновационной системы и механизм формирования инновационного потенциала............................................... 84

3.3. Методические рекомендации по формированию и

оценке инновационного потенциала региона................... 94

3.4. Выводы по третьей главе.................................................... 107

Заключение................................................................................................. 108

Список использованной литературы........................................................ 110

Приложения................................................................................................ 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, и в том числе постоянное возрастание валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном применении современных достижений научно-технического прогресса, а также на способности к инновационной деятельности и нововведениям.

В настоящее время, инновационная экономика активно развивается, крайне важна качественная организация и эффективное управление инновационными процессами, что даст возможность предприятиям повысить конкурентоспособность. Инновационный потенциал играет важнейшую роль в поддержании постоянного роста инновационной экономики и таким образом предопределяет инновационный путь развития страны. Вместе с тем, процессы, происходящие в экономике страны, имеют ярко выраженную региональную проекцию.

В связи с этим, в большинстве регионах складывается ситуация, когда инновационная система развивается не устойчиво. Без полноценной стратегии, эффективной инновационной модели развития и неудовлетворительном уровне организации развития инновационного процесса регион не способен поддерживать стабильный рост экономики. Важно заметить, что должно быть теоретико-методологическое описание тенденций формирования региональных инновационных систем (РИС).

Назрела острая необходимость в формировании и реализации адаптивных инновационных механизмов, которые должны быть созданы на основе анализа и адаптации зарубежного опыта к особенностям прохождения в определенных процессов в области развития инноваций. На сегодняшний момент отсутствует единая стандартизированная методика оценки показателей, характеризующих функционирование инновационной системы в регионах, а также появилась необходимость создать единый

4

механизм для упорядочения сбора и обработки информации в рамках системы, связанной с состоянием региональной инновационной системы на настоящий момент.

Так как на основе объективно собранной информации о состоянии развития инновационных систем в регионах становится возможным, спрогнозировать перспективы ее развития, проанализировать сильные и слабые стороны, после чего необходимо разработать дорожную карту, в которой отразить конкретные пути дальнейшего развития, мероприятия и инструментарий, который будет применяться.

Все вышеизложенные мероприятия по формированию и развитию инновационной системы в регионе дадут реальный результат, если в комплексе провести следующие мероприятия: разработка институциональных методов совершенствования региональных инновационных систем; создание адекватной нормативно-правовой базы, которая должна отвечать современным экономическим условиям создания методов положительного воздействия на уровне регионов на инвестиционно-инновационный процесс.

В результате проведения всего комплекса мероприятий, которые направлены на активизацию региональной инновационной деятельности, а именно формирование портфеля инноваций и инновационных проектов. Таким образом, проблематика настоящего исследования полностью согласуется с основными приоритетами развития национальной экономики, заданными в выступлении Президента России Д.А. Медведева на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом» 15 февраля 2008 года: «Мы должны будем сконцентрироваться в ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях».

Для полной и эффективной реализации инновационного потенциала

экономики Российской Федерации необходимо теоретическое обоснование

5

институциональных механизмов воздействия на развитие инновационных систем в рамках регионов, для чего требуется разработать научно-методический аппарат, который будет направлен на развитие методов, моделей, алгоритмов и принципов формирования инновационного потенциала на региональном уровне и совершенствования уже существующих инновационных систем в регионах.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях.

В диссертации были использованы труды авторов, внесших существенный вклад в формирование и развитие основных теоретических аспектов инновационной деятельности: А. Гобсона, П.Ф. Друкера, Н.Д. Кондратьева, П. Майерса, Г. Менша, A.C. Нашара, Б. Санто, Б. Твисса, М. Тодаро, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

Проблемы инновационного развития страны и регионов затронуты в трудах ученых, среди которых Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Бездудная

A.Г., Брайан Т., Валдайцев C.B., Волдачек JL, Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я.,Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Кузнецов C.B., Jloyc Б., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Фатхуидинов P.A., Ходачек A.M., Шматко Ал. Д. и др.

Изучение вопросов функционирования инновационной инфраструктуры фрагментарно представлено в работах A.A. Дагаева, П.Н. Завалина, Н.И. Ивановой, А.Е. Матюхова, О.П. Молчановой,

B.Г. Яшина и других. Зарубежный и отечественный опыт инвестирования инновационной инфраструктуры обобщен в работах В.А. Воронцова, Д. Глэдстоуна, П.Г. Гулькина, Л.К. Гуриевой, В.А. Зверева, С.А. Лузан, Л.С. Раткина, Д.А. Спицына, Н.Ф. Шандиева и др.

Однако, в недостаточной мере исследованы вопросы, касающиеся

механизма формирования инновационного потенциала в регионах.

6

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке основных принципов формирования инновационного потенциала региона.

В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие задачи:

• уточнить понятие «инновационный потенциал региона», определить аспекты его функционирования и основные методы регионального развития в современных условиях;

• предложить систему принципов определяющих региональную инновационную политику, на основании которых разработать алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала;

• предложить концепцию опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной экономики;

• разработать концептуальную модель формирования региональной инновационной системы, которая позволяет определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона;

• предложить методические рекомендации по формированию комплексной Программы развития инновационного потенциала региона и разработать систему показателей его оценки.

Объектом исследования является инновационный потенциал региона.

Предметом исследования являются механизмы формирования инновационного потенциала региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-

экономистов, а также специалистов в области инновационной деятельности. Построение данного исследования основано на принципах системно-структурного анализа и использовании методов всеобъемлющей экономической и статистической обработки данных, их сравнения и обобщения, а также научного синтеза и анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических положений по формированию организационных форм и механизма создания и усиления регионального инновационного потенциала.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие «инновационный потенциал региона», определить аспекты его функционирования и основные методы регионального развития в современных условиях;

• предложена система принципов определяющих региональную инновационную политику, на основании которых разработать алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала;

• предложена концепция опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной экономики; - разработана концептуальная модель формирования региональной инновационной системы, которая позволяет определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона;

• предложены методические рекомендации по формированию комплексной Программы развития инновационного потенциала региона и разработать систему показателей его оценки. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных автором предложений и рекомендаций региональными органами управления, а

также юридическими лицами при выработке мероприятий по формированию инновационного потенциала региона.

Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись в регионах республики Казахстан, а также на территории субъектов Российской Федерации (Ленинградская и Вологодская области).

Предложенные в диссертационном исследовании положения приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург), а также ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационного потенциала региона» - проведен анализ организации инновационной деятельности региональной экономики; обобщены теоретические и методические подходы к разработке вопросов формирования инновационного потенциала региона.

Во второй главе «Анализ методовформирования инновационного потенциала региона» - определен процесс разработки и основные принципы региональной инновационной политики; проведен анализ состояния инновационного потенциала региона, что позволило разработать алгоритм формирования инновационной политики региона.

В третьей главе «Совершенствование формирования и оценка

инновационного потенциала региона» - определены возможности

моделирования инновационного развития региона; предложена

концептуальная модель формирования региональной инновационной

системы и механизм формирования, и методические рекомендации по

9

формированию и оценки инновационного потенциала региона. В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положение диссертации опубликованы в научных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе 4 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационного потенциала региона

1.1. Сущность понятия «инновационный потенциал региона», а также основные факторы и условия его формирования

Понятие «инновация» (от англ. innovation — нововведение) возникло в научных трудах и исследованиях в XX веке и в первоначальном смысле означало взаимопроникновение некоторых культур друг в друга (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства)[22].

В современных экономических источниках существуют многообразные определения данного понятия, которые, в общем виде, сводятся к следующему [27]:

а) инновации представляют собой процесс разработки и внедрения любых новшеств организационно-экономического, технико-технологического, социального, экологического, финансового, коммерческого, маркетингового (конъюнктурного), ассортиментного и пр. характера. В подобном значении понятие «инновации», очевидно, увязывает в единое целое всю цепочку от генерирования научно-технической идеи до ее реального воплощения и продажи конечному потребителю, выражая, тем самым, современную интеграцию науки и экономики (рыночных отношений);

б) инновации являются конечным результатом научно-технической(исследовательской, проектной, конструкторской и пр.) деятельности, выступая в качестве внедренного в производственно-хозяйственную практику нового продукта (товара, работы, услуги), новой технологии производства, какого-либо усовершенствования (позволяющего рационализировать определенный вид деятельности, повысить ее эффективность или сократить затраты) в любой сфере функционирования общества. Дословный перевод слова «потенциал» с

11

латинского языка (лат. ро1еп1ю - сила), означает те запасы, источники, средства, которые можно активизировать, мобилизовать для достижения конкретной цели.

Современные экономические источники трактуют термин «потенциал» в трех вариантах:

а) совокупность возможностей - перспектив реализации какой-либо деятельности;

б) совокупность способностей (средств, умений, навыков, оснований);

в) совокупность всевозможных ресурсов, которые необходимы для осуществления соответствующего вида экономической деятельности.

Наиболее распространенным является последний подход, причем термин потенциал используется для обозначения ресурсов различного назначения (так, выделяют экономический, природно-ресурсный, налоговый, инновационный, человеческий потенциал и т. п.).

При анализе же непосредственно инновационного потенциала чаще всего акцентируются внимание на следующих важных аспектах его функционирования:

во-первых, это состояние кадров научно-исследовательской и прежде всего инновационной деятельности (уровень образования и профессионализма, численность; и др.);

во-вторых, уровень оснащения научно-технической, прежде всего, имеется ввиду инновационная деятельность необходимым оборудованием и материалами (износ основных фондов, вложения в основной капитал, и т. п.); наличие инфраструктуры научной и инновационной деятельности; результативность (прежде всего, объем создания инновационных продуктов); финансирование научно-технической сферы (вложения предприятий и бюджетные ассигнования на научные исследования и разработки величина заработной платы персонала и пр.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка инновационного потенциала региона"

На правах рукописи

Мейрман Сакен Жанетович

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ПАП 2014

Санкт-Петербург - 2014

005548081

005548081

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бездудная Анна Герольдовна.

Официальные оппоненты: Миллер Александр Бмельянович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, налогов и налогообложения Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»;

Ковальчук Юлия Александровна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансового менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный радиотехнический

университет».

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан « » ¿2 /7/72014 г.

Ученый секретарь ✓

диссертационного совета Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно исследованиям опыта ведущих мировых стран, стабильный экономический рост и увеличение значений валового внутреннего продукта связаны с активным развитием инновационной деятельности и внедрении результатов научно-технических разработок в хозяйственную практику. На современном этапе сохранение занимаемого места страны в международной конкурентной среде также зависит от качества организации и эффективности управления инновационными процессами. Применительно к российским условиям формирование инновационной экономики связано с действием объективных факторов, позволяющим претендовать на технологическое лидерство за счет формирования и развития национальной инновационной системы.

Однако несовершенство региональных стратегий инновационной деятельности и используемых моделей инновационного развития негативно отражаются на полученных результатах и эффективности национальной экономики.

Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для экономической теории, теории управления инновациями.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретические и методические вопросы формирования и оценки инновационного потенциала региона в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Изучение общих вопросов формирования инновационной деятельности, нашло отражение в работах: Гобсона А., Гусакова М.А., Друкера П.Ф., Кондратьева Н.Д., Майерса П., Твисса Б., Тодаро М., Фримена К., Шумпетера Й., Бездудной А.Г., Ковальчук Ю.А., Краюхина Г.А. и др.

Решению проблемы инновационного развития страны и регионов посвящены труды ученых, среди которых: Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев C.B., Волдачек JL, Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я.,Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Кузнецов C.B., Jloyc Б., Миллер А.Е., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Фатхутдинов P.A., Ходачек A.M., Шматко Ал. Д. и др.

Моделирование инновационных процессов и взаимосвязь конкурентоспособности регионов с уровнем их инновационной активности подробно рассматриваются в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Квейда Э., Крутикова А.Г., Мартино Дж., Мэнсфилда Э., Роджерса Э., Румянцева A.A., Титова А.Б., Фостера Р., Хартмана В., Шумпетера Й., Яковца Ю.В.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой формирования инновационного потенциала региона, оценкой его функционирования, что и определило выбор объекта, предмета и целей исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и

практических рекомендаций по формированию и разработке критериев оценки функционирования инновационного потенциала региона.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи;

• уточнить понятие «инновационный потенциал региона», определить аспекты его функционирования и основные методы регионального развития в современных условиях;

• предложить систему принципов определяющих региональную инновационную политику, на основании которых разработать алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала;

• сформулировать концепцию опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной экономики;

• разработать концептуальную модель формирования региональной инновационной системы, которая позволяет определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона;

• предложить методические рекомендации по формированию и оценки комплексной Программы развития инновационного потенциала региона.

Объект исследования - региональные инновационные системы, представляющие совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами и формирующих их инновационный потенциал.

Предмет исследования - механизмы формирования и оценки инновационного потенциала региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования инновационного потенциала региона и оценки его эффективности. В процессе данного исследования применялись общенаучные и частные методы исследования; системный анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, обобщение. Использовались принципы научной абстракции, экономического и статистического, а также стратегического, отраслевого и конкурентного анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры и отчеты, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, интервью с учеными, общественными деятелями, а также представителями бизнеса и власти, презентационные материалы. Использовались результаты мониторинговых и социологических исследований, материалы экономических периодических изданий, а также нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации. Использовались ресурсы Интернета, а также первичная информация.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По

содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; в п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал региона». Выявлены основные тенденции и проблемы, оказывающие влияние на формирование инновационного потенциала региона, что позволило определить основные аспекты его функционирования и методы регионального развития в современных условиях, за счет активизации инновационной деятельности региона.

2. Обоснованы и систематизированы принципы региональной инновационной политики, на основании которых разработан алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала, что позволит создавать инфраструктуру инновационной деятельности и обеспечить эффективное взаимодействие науки, образования, производства, финансово-кредитной сферы и органов власти в развитии инновационной деятельности региона.

3. Разработана концепция опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной инновационной экономики, как новый этап экономического роста, новой структуре экономики и бизнеса, формировании инновационной системы как механизма регионального развития инновационного потенциала в современных условиях.

4. Разработана концептуальная модель формирования региональной инновационной системы, способная обеспечить формирование экономики знаний, на основании которой предложен алгоритм формирования инновационного потенциала региона, позволяющий установить ограничения и перспективные направления повышения инновационной активности регионов.

5. Сформулированы методические рекомендации по формированию и оценке комплексной Программы развития инновационного потенциала региона, что позволит обеспечить развитие инновационного потенциала региона и его эффективное функционирование на основе внедрения матриц инновационного потенциала регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к эффективному функционированию инновационного потенциала региона, что будет способствовать развитию инновационной активности и инновационной политике региона, а также вовлечению молодых ученых в инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальной модели позволяющей определить алгоритм формирования инновационного потенциала региона; разработке оценочных критериев, с помощью которых можно определить эффективность инновационного потенциала региона и дальнейшие пути развития инновационной деятельности. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию и оценке инновационного потенциала региона приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», а также при разработке рекомендаций при формировании инновационной политике регионов в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 6-м научном конгрессе «Актуальные вопросы инновационного развития технологий и инжиниринга» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (г. Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 2013г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ общим объёмом 3,4 печатных листа (авторский вклад 2,9 печатных листа), из которых четыре публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 145 источник и приложений. Исследование изложено на 133 страницах, включает 13 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы сформирования инновационного потенциала региона» на основе аналитического исследования научно-информационных источников по рассматриваемой проблеме раскрыта сущность понятия «инновационный потенциал региона». Проанализирована структура инновационного потенциала региона, определены и систематизированы основные факторы и условия его

формирования. Определены закономерности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики и обоснованы факторы стимулирования и препятствия формирования инновационного потенциала регионов. В процессе анализа роли государства (в том числе зарубежных государств) в формировании инновационного потенциала, систематизированы основные подходы к формированию инновационного потенциала региона и предложены базисы государственной инновационной политики в регионах.

Во второй главе «Анализ формирования инновационного потенциала региона» проведен анализ современного состояния инновационной отрасли и законодательства в ряде регионов. Детально рассмотрены основные методы государственного регулирования инновационного потенциала региона, дана оценка возможности их применения. Предложены критерии выбора целей, а так же основные положения для разработки индивидуальной для каждого региона концепции инновационного развития.

В третьей главе «Совершенствование формирования и оценка инновационного потенциала региона» рассмотрены особенности построения моделей развития инновационного потенциала. Выполнен анализ основных моделей формирования инновационного потенциала и сделаны выводы о целесообразности применения каждой из них для отдельной группы регионов на современном этапе инновационного развития России. Представлена модель инновационной инфраструктуры, заложенная в основу механизма аккумулирования финансовых и инвестиционных ресурсов в регионе. Предложен ряд практических мероприятий для дальнейшего успешного формирования инновационного потенциала в г. Санкт-Петербург.

В заключение диссертации выделены основные результаты проведенного исследования.

Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации; справочный и демонстрационный материал, сведения об апробации диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено понятие «инновационный потенциал региона». Выявлены основные тенденции и проблемы, оказывающие влияние на формирование инновационного потенциала региона, что позволило определить основные аспекты его функционирования и методы регионального развития в современных условиях, за счет активизации инновационной деятельности региона.

Современное развитие региональных инновационных систем и повышение их инновационной активности связано с совершенствованием методологических основ инновационной деятельности, которые включают методологические основания, инструментарий, административно-

управленческие и организационно-экономические условия, а также ресурсные предпосылки.

При этом наиболее значимыми элементами региональных инновационных систем, обеспечивающими их устойчивое функционирование, являются:

• состояние кадров научно-исследовательской, инновационной деятельности (численность; уровень образования и профессионализма и др.);

• уровень обеспеченности научно-технической деятельности необходимым оборудованием и материалами (степень износа основных фондов, инвестиции в основной капитал и т. п.);

• финансирование научно-технической сферы;

• наличие инфраструктуры научной и инновационной деятельности; результативность (прежде всего, объем производства инновационной продукции).

На основе ретроспективного анализа развития региональных инновационных систем и с учетом основных элементов, обеспечивающих их функционирование, автором выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инновационного потенциала региона, представленные на рис. 1.

Факторы формирования и развития инновационного потенциала

Препятствующие факторы

Существенный экономический риск и неопределенность сроков инновационного процесса наряду с высокой стоимость нововведений, что повышает вероятность убытков из-за внедрения инноваций

Недостаточность финансирования инновационной деятельности предприятий

Способствующие факторы

Образовательный Инновационно-

технологический —

Фактор риска

Финансово-

Структурный фактор экономический

Политико-правовой

Статистический

— фактор

Воспроизводственный

Информационный фактор

— фактор

Социальный фактор

_1

Организационно-

1_ институциональный

фактор

Рисунок 1 - Факторы формирования и развития инновационного потенциала

Таким образом, под инновационным потенциалом региона следует понимать совокупность научно-исследовательских, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и

иных возможностей субъектов региональной социально-экономической системы обеспечить разработку, производство, восприятие и диффузию инноваций.

2. Обоснованы и систематизированы принципы региональной инновационной политики, на основании которых разработан алгоритм региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала, что позволит создавать инфраструктуру инновационной деятельности и обеспечить эффективное взаимодействие науки, образования, производства, финансово-кредитной сферы и органов власти в развитии инновационной деятельности региона.

Обеспечение стабильного экономического роста на прямую связано с развитием инновационной деятельности, роста качества и уровня жизни населения, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, а также обеспечения технологической, оборонной и экологической безопасности Российской Федерации формируется и реализуется инновационная политика региона.

Проведенные в диссертации исследования позволили более полно раскрыть сущность региональной инновационной политики, и определить основные ее принципы:

• базирование на отечественной науке и научных кадрах;

• последовательная дебюрократизация научной среды, открытость при разработке и реализаций научной политики, свобода научного творчества;

• постоянное расширение фундаментальных научных исследований;

• сохранение и развитие ведущих отечественных научных объединений;

• стимулирование и поддержка инновационной деятельности, создание условий для здоровой конкуренции в области науки, создание условий для обеспечения научных исследований и разработок в целях поддержания необходимой обороноспособности и национальной безопасности страны;

• взаимопроникновение образования и науки, формирование системы подготовки высококвалифицированных научных кадров;

• защита и сохранение интеллектуальных прав собственности на всех уровнях: от государства и организаций до персонализированных исследователей; обеспечение беспрепятственного доступа и обмена открытой информацией;

• поддержка малого инновационного предпринимательства, создание и расширение организаций различных форм собственности в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и исследований.

На основании предложенных принципов нами предлагается алгоритм разработки региональной инновационной политики при формировании инновационного потенциала региона (рис. 2).

Формирование и развитие инновационного потенциала региона представляет собой важнейший элемент экономической политики на макроуровне, позволяющий обеспечить экономическое лидерство хозяйствующих субъектов. При этом региональная инновационная политика как основа регулирования инновационной деятельности направлена на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, а также обеспечения технологической, оборонной и экологической безопасности Российской Федерации._

Учет общих закономерностей научно-технического развития страны и мирового

сообщества

^ I

Определение приоритетных направлений фундаментальных исследований

п

Оценка возможности создания необходимой инновационной инфраструктуры для проведения исследований

а

Определение возможных размеров внутреннего и внешнего рынков сбыта инновационной продукции

Л

Выявление основных источников финансового обеспечения реализации всей технологической цепочки создания инновационных продуктов и соответствующих производственных мощностей

Л

Определение и создание условий для благоприятного развития и формирования инновационного потенциала на основании полученных данных

Рисунок 2 - Механизм выработки региональной инновационной политики

3. Разработана концепция опережающего регионального инновационного развития, которая позволит обеспечить активизацию инновационной деятельности в регионах и конкурентоспособность региональной инновационной экономики, как новый этап экономического роста, новой структуре экономики и бизнеса, формировании инновационной системы как механизма регионального развития инновационного потенциала в современных условиях.

Создание и обеспечение эффективности функционирования региональной инновационной системы — как особого, относительно самостоятельного, и в то же время функционально-интегрированного звена национальной инновационной системы - есть одно из важнейших современных условий совершенствования процесса регионального развития инновационного потенциала. Важное значение приобретает разработка Концепции опережающего регионального инновационного развития. Нами предлагается два сценария реализации Концепции:

1. Поддержание производства и внедрение новых технологий на действующих крупных предприятиях.

2. Создание новых предприятий и научно-производственных центров, использующих накопленный научно-исследовательский потенциал, отвечающих мировым стандартам.

При этом определяющими факторами ее реализации выступают наукоемкие технологии, современный менеджмент,

высококвалифицированные кадры и наличие инновационной стратегии (или программы) развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В качестве инновационного цикла в данном случае выступают, наукоемкие технологии, бизнес проекты, целевые объемы финансирования, проектирование и создание предприятий, выход на проектный уровень и возврат затраченных финансовых ресурсов. Только в этом случае можно обеспечить активизацию инвестиционной деятельности в регионах России.

В качестве наиболее значимых условий активизации инновационной деятельности выступают:

• различные виды региональных угроз;

• инновационный и предпринимательский потенциал;

• среднесрочная и долгосрочная стратегия инновационного развития региона;

• правовая база для эффективной инновационной деятельности;

• финансовые ресурсы венчурного типа;

• инновационной деятельности;

• инновационная инфраструктура поддержки и содействия, реализации инновационных программ;

• наличие интегрированной системы управления инновационным процессом.

При этом каждое из этих условий должно быть нацелено на конкретный результат, например, наличие конкурентных угроз — на появление спроса на инновационную продукцию и услуги; наличие инновационного потенциала - на формирование предложения на инновационную продукцию и услуги; ориентация региональной инновационной стратегии - на государственную и региональную инновационную политику; создание нормативно-правовой базы региональной инновационной политики - на формирование инновационной культуры в обществе; наличие инновационной инфраструктуры - на создание и поддержание рынка инновационных услуг, снижение постоянных издержек; формирование интегрированной инновационной системы - на увязку с постоянным мониторингом хода реализации принятых мероприятий и т.д.

Цель концепции регионального инновационного развития - обеспечить конкурентоспособность региональной экономики. В качестве новых элементов можно рассматривать:

• бизнес-проектирование, основанное на самых современных технологиях менеджмента;

• цикличное использование финансовых ресурсов, ориентированное на гарантированное возвращение кредитов;

• увязку бизнес-проектирования со структурой концепции. Выход предприятий, задействованных в реализации концепции, на своевременный возврат заемных средств.

Проведенные автором исследования позволили сделать вывод о том, что реализуемые в России стратегические планы развития инновационной деятельности, ориентированы в основном на доминирование топливно-сырьевого комплекса и сохранение низкого удельного веса наукоемкой продукции и услуг. В соответствии с этим рассматриваемые сценарии предполагают инерционное и экпортноориентированное развитие экономики, где возможны различные маневры с развитием экспортных секторов экономики (ТЭК, металлургии, химической промышленности). В таблице 1 представлены данные о развитии инновационной деятельности в субъектах РФ.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика субъектов РФ по показателям инновационной деятельности_

Субъект РФ Федеральный округ Преобладающие отрасли промышленности Удельный вес занятых НИР в обшей численности населении, % Уд. вес затрат на фундамент паучн. иссл. в общем объеме ВРП,%

Москва Центральный Пищевая промышленность (28 %), машиностроение (26 %) 2,41 0,31

Санкт-Петербург Северо-Западный Машиностроение (36 %), пищевая промышленность (27 %) 1,92 0,34

Краснодарски й край Южный Пищевая промышленность (47 %), машиностроение (10 %) 0,13 0,08

Республика Башкортостан Приволжский Нефтепереработка (40 %), нефтедобыча (17 %) 0,21 0,05

Тюменская область Уральский Нефтедобыча (73 %) 1,16 0,007

Томская область Сибирский Нефтедобыча (48 %), машиностроение (12 %) 0,79 0,45

Республика Саха (Якутия) Дальневосточный Цветная металлургия (64 %) 0,26 0,27

Данные таблицы отражают невысокий уровень инновационной активности субъектов РФ в сравнении с мировым уровнем. При этом среди

отраслей, способных заложить основы для реализации концепции инновационного развития, можно выделить такие, как авиакосмическая, газовая, атомная отрасль промышленности, биотехнологическая, информационные и телекоммуникационные услуги. Среди технологических программ, по которым Россия и ее регионы могли бы занять в перспективе передовые позиции следует выделить: технологии новых материалов, оптоэлектрониые и ядерные технологии, радиоэлектронные технологии, информационные технологии, технологии перспективных двигательных установок, технологии энергетики и энергосбережения, технологии спецхимии и энергонасыщенных материалов, биотехнологии, технологии обеспечения устойчивой и экологически чистой среды обитания и др.

4. Разработана концептуальная модель формирования региональной инновационной системы, способная обеспечить формирование экономики знаний, на основании которой предложен алгоритм формирования инновационного потенциала региона, позволяющий установить ограничения и перспективные направления повышения инновационной активности регионов.

В российских регионах, с учетом сформировавшегося еще в советский период и пока полностью не утратившего (несмотря на системный кризис рыночного реформирования) своего уровня собственного научно-технического потенциала, может быть, с некоторыми оговорками, использована модель «наращивания», предполагающая, однако, привлечение иностранных инвестиций и обращение к передовому опыту стран с развитой инновационной экономикой.

При этом для реализации в Российской Федерации и ее субъектах модели инновационного развития необходимо, прежде всего, определение конструируемых характеристик, элементов проектируемой инновационно-ориентированной социально-экономической системы региона, способов и путей их формирования, рационализирующих использование имеющегося экономического и научно-технического потенциала.

На рисунке 3 представлена концептуальная модель формирования региональной инновационной системы. Автором установлены следующие специально конструируемые элементы модели, способные обеспечить формирование в нем экономики знаний:

1. Региональная инновационная система (РИС) (с ее специфической направленностью; ресурсами - трудовыми, информационными, материально-техническими; технологиями; результатами; экономическими связями), но и ее институциональными, организационно-экономическими, а также политико-правовыми и финансовыми механизмами.

2. Инновационная бизнес-среда - совокупность малых и средних инновационных предприятий, специализирующихся на разработке и внедрении инновационной продукции и технологий.

3. Инновационная сфера региона, как важнейшая из отраслей региональной социально-экономической системы, внутри которой

осуществляются взаимодействия между отдельными субъектами

Рисунок 3 - Концептуальная модель формирования региональной

инновационной системы 4. Инновационная восприимчивость региональной социально-экономической системы, которую можно рассматривать как наличие условий и возможностей реализации, распространения и использования различного рода нововведений во всех сферах региональной экономики и общества.

На основании проведенного анализа, целесообразно предложить следующий алгоритм формирования инновационного потенциала региона

Рисунок 4 - Алгоритм формирования инновационного потенциала на региональном уровне

Таким образом, инновационная модель регионального развития, отвечая на требования «как должно быть», позволяет свести воедино различные аспекты инновационного развития, понять, каковы перспективы и пути формирования в регионе экономики знаний, выявить возможные ограничения и основы построения ее базовых элементов (в том числе, с учетом приоритетных направлений развития науки и техники), а так же способствовать формированию и эффективному развитию инновационного потенциала.

5. Сформулированы методические рекомендации по формированию и оценке комплексной Программы развития инновационного потенциала региона, что позволит обеспечить развитие инновационного потенциала региона и его эффективное функционирование на основе внедрения матриц инновационного потенциала регионов.

Реализация инновационной политики способствует росту конкурентоспособности бизнеса за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников процесса, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижением трансакционных издержек, обеспечивающим формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции.

В рамках реализации поставленной цели основными задачами развития инновационного потенциала являются:

1. Определение мероприятий для эффективного организационного развития инновационных предприятий, включая устранение «слабых мест» и ограничений, которые уменьшают конкурентоспособность выпускаемой продукции в рамках цепочки производства добавленной стоимости, а также препятствуют увеличению конкурентных преимуществ предприятия;

2. Формирование инвестиционной поддержки инновационных проектов, направленных выделение конкурентных преимуществ предприятия по сравнении с другими, это должно происходить в результате определения приоритетных направлений развития региона, за счет планирования и координации мероприятий экономической политики по направлениям:

• поддержки развития малого и среднего предпринимательства;

• инновационной и технологической политики;

• образовательной политики;

• политики привлечения инвестиций;

• политики развития экспорта;

• развития транспортной и энергетической инфраструктуры;

• развития отраслей экономики.

3. Формирование грамотной методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки реализации кластерной

политики на региональном и отраслевом уровне. Обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации инновационной политики региона.

Результатами реализации инновационной политики региона является рост производительности и инновационной активности предприятий, а также повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, активизация привлечения прямых инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития региона.

Основными направлениями содействия развитию инновационного потенциала, реализуемыми органами государственной власти и местного самоуправления, являются:

1. Содействие институциональному развитию, которое предполагает необходимость в формировании организации, которая должна координировать стратегию развития инновационного потенциала региона, определение путей информационного взаимодействия между участниками инновационного процесса и стимулирование укрепления сотрудничества между ними.

2. Развитие механизмов поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и содействие эффективности их взаимодействия.

3. Обеспечение формирования благоприятных условий развития инновационного потенциала региона, включающих:

• повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями;

• осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство;

• предоставление налоговых льгот, в соответствии с действующим законодательством.

Все приведенные выше разделы определяют методическую составляющую рекомендаций по формированию инновационной активности региона необходимо определение механизма оценки по эффективности проведения мероприятий и выявление тех направлений инновационной деятельности региона, которые являются наиболее перспективными сточки зрения их экономического эффекта.

Для оценки экономического потенциала региона можно определить систему показателей, которая будет состоять из пяти групп, по каждой группе необходимо определить критерии оценки инновационного потенциала. Сначала целесообразно произвести оценку в специальных Матрицах инновационного потенциала региона, пример такой матрицы для Ленинградской области представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Матрица инновационного потенциала региона.

Группа показателя Критерии оценки инновационного потенциала Сравнения параметров инновационного потенциала региона

Такого не было В некоторой степени (хуже, чем в другом регионе) В некоторой степени (соответств ует уровню других регионов) В значительной степени (намного лучше, чем у других регионов)

I. Научный потенциал 1. Доля численности персонала, занятого в экономике +

2. Отношение численности докторов, кандидатов, аспирантов к численности занятых в экономике +

П.Кадровый потенциал 3. Доля работников с высшим образованием занятых в экономике +

4. Отношение численности студентов вузов к численности занятых в экономике +

III. Технически й потенциал 5. Коэффициент годности основных фондов +

6. Коэффициент обновления основных фондов +

7. Фондоворуженно-сть труда +

IV. Финансово-экономичес кий потенциал 8. Отношение объема инвестиций в основной капитал внутреннего регионального продукта +

9. Отношение внутренних затрат на исследование и разработки к внутреннему региональному продукту +

Окончание табл.2

Группа показателя Критерии оценки инновационного потенциала Сравнения параметров инповациоиного потенциала региона

Такого не было В некоторой степени (хуже, чем в другом регионе) В некоторой степени (соогветств ует уровню других регионов) В значительной степени (намного лучше, чем у других регионов)

У.Информа ционно- коммуникац ионная составляюш ая 10. Число персональных компьютеров на 100 работников +

11. Доля числа абонентов сотовой связи в численности населения +

Как видно из заполненной матрицы инновационного потенциала Ленинградская область лидирует по показателям: доли численности персонала, занятого в экономике; доля работников с высшим образованием занятых в экономике; коэффициенту годности основных фондов; коэффициенту обновления основных фондов; фондоворуженности труда. Используя данную матрицу можно сравнивать инновационный потенциал нескольких регионов и выбирать за эталон лучшие показатели того или иного региона, используя их в последующей оценке инновационного потенциала региона.

На основе Матриц инновационного потенциала регионов дается сопоставимая оценка инновационного потенциала региона. Оценка инновационного потенциала двух регионов при помощи значения весового коэффициента приведена в таблице 3.

Оценка инновационного потенциала проводится по следующим формулам:

ищ =

2М-2

показатель инновационного потенциала Ленинградской

где Я/7,-

области;

- бальная оценка частного критерия оценки инновационного потенциала региона:

1 балл - «нулевой» уровень;

2 балла - хуже, чем в другом регионе;

3 балла - соответствует уровню;

4 балла - намного лучше.

5 баллов - намного лучше, чем у других регионов.

а ,■ - коэффициент весомости критериев оценки инновационного потенциала региона (1=1-15);

- бальная оценка инновационного потенциала региона.

Таблица 3 - Оценка инновационного потенциала регионов (Ленинградская область -1 и Вологодская область - 2)

Группа показателя Критерии оценки региона Значение весового коэффиц иента Регионы (баллы) Взвешенная оценка

1 2 1 2

I. Научный потенциал 1.Доля численности персонала, занятого в экономике 1,3 2 3 2,6 3,9

2. Отношение численности докторов, кандидатов, аспирантов к численности занятых в экономике 0,2 4 4 0,8 0,8

П.Кадровы й потенциал 3. Доля работников с высшим образованием занятых в экономике 0,2 3 3 0,6 0,6

4. Отношение численности студентов вузов к численности занятых в экономике 0,5 2 2 1 1

III. Технически й потенциал 5. Коэффициент годности основных фондов 0,5 5 1 2,5 0,5

6. Коэффициент обновления основных фондов 1,9 4 2 7,6 3,8

7. Фондоворуженность труда 0,5 3 2 1,5 1

IV. Финансово-экономичес кий потенциал 8. Отношение объема инвестиций в основной капитал внутреннего регионального продукта 1,0 2 3 2 3

9. Отношение внутренних затрат на исследование и разработки к внутреннему региональному продукту 0,5 4 3 2 1,5

У.Информа ционно- коммуника ционная составляю щая 10. Число персональных компьютеров на 100 работников 1,4 2 5 2,8 7

11. Доля числа абонентов сотовой связи в численности населения 2,0 2 4 4 8

Итого 10,0 27,4 31,1

Как видно из таблицы, бальная оценка инновационного потенциала Ленинградской области составляет 27,4, а бальная оценка инновационного потенциала Вологодской области составляет 31,1.

Показатели инновационного потенциала региона будут следующие:

27 4 348

ЯД = = 0,72 ИП2 = ^ = 1,38

1 34,8 2 25,2

При этом важна не сама по себе абсолютная балльная оценка инновационного потенциала региона, а сопоставление по отдельным критериям оценки с лучшими имеющимися достижениями и определение реальных факторов практической реализуемости лучших достижений в конкретно взятом регионе.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мейрман С.Ж. Совершенствование методов управления качеством инновационных проектов промышленных предприятий на основе оценки факторов потребительского поведения / Мейрман С.Ж. // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 11. (0,3 п.л.)

2. Мейрман С.Ж. Формирование подходов управления качеством инновационной деятельности на промышленных предприятиях на основе оценки факторов потребительского поведения / Мейрман С.Ж. // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2013. - № 7 (66). (0,3 п.л.)

3. Мейрман С.Ж. Региональные механизмы стимулирования инновационной деятельности / Мейрман С.Ж. // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2013. - № 3 (62). (0,3 п.л.)

4. Мейрман С.Ж. Теоретические и методические подходы к изучению проблем института малого инновационного предпринимательства / Мейрман С.Ж., Бездудная А.Г., Юдин Д.С. // Вестник национальной академии туризма. - 2013. - № 3 (27). (0,3 п.л./0,1 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

5. Мейрман С.Ж. Особенности организации инновационной деятельности субъектов региональной экономики // Общество и экономика постсоветского пространства: международный сборник научных статей. / Мейрман С.Ж.. - Липецк: Издательский дом «Гравис», 2014. (0,6 п.л.)

6. Мейрман С.Ж. Моделирование инновационного развития региона // Общество и экономика постсоветского пространства: международный сборник научных статей. / Мейрман С.Ж.. - Липецк: Издательский дом «Гравис», 2014. (0,4 п.л.)

7. Мейрман С.Ж. Подходы к формированию инновационного потенциала региона // Общество и экономика постсоветского пространства: международный сборник научных статей. / Юдин Д.С., Мейрман С.Ж. -Липецк: Издательский дом «Гравис», 2014. (0,6 п.л./0,3 п.л.)

8. Мейрман С.Ж. Методические рекомендации по формированию и оценке инновационного потенциала региона / Мейрман С.Ж. // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] / ОАО «ИТКОР» —

Электрон, жури. — М.: ИТКОР, 2014. № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://wmv.e-rei. riihiploadñbloch'76d&6c8983035c83ea97o65 74 1967858881.pdf (0,2 п.л.)

9. Мейрман С.Ж. Принципы разработки региональной инновационной политики // Государство и бизнес. Ресурсы роста экономики и социальной политики: сб. материалов международной научной практической конференции / Мейрман С.Ж. - Санкт-Петербург: Изд-во СЗИЭУ, 2014. (0,4 п.л.)

Подписано в печать « 24 » апреля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 4483

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.