Оценка и использование инновационного потенциала региональной экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ряпухина, Виктория Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ряпухина, Виктория Николаевна, Белгород

61 12-8/3163

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

На правах рукописи

Ряпухина Виктория Николаевна

ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ю.А. Дорошенко

Белгород 2012

-2-Содержание

Введение...................................................................................................................3

1. Научно-теоретические основы исследования инновационного потенциала региона....................................................................................................................11

1.1. Проблема научно-методологической атрибуции категории инновационного потенциала................................................................................11

1.2. Характеристика и состав инновационного потенциала региона...............30

1.3. Структура инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне.....................................................................................................................49

2. Теория и методология оценки инновационного потенциала региона.........67

2.1. Теоретические подходы к методологии измерения инновационного потенциала.............................................................................................................67

2.2. Современные методики оценки инновационного потенциала региона... 85

2.3. Методология разработки и применения системы показателей и критериев для измерения инновационного потенциала....................................................103

3. Практические аспекты оценки и использования инновационного потенциала Белгородской области....................................................................122

3.1. Организационно-правовой детерминант инновационного развития регионов России и Белгородской области........................................................122

3.2. Анализ условий и уровня инновационного развития Белгородской области..................................................................................................................141

3.3. Оценка инновационного потенциала Белгородской области на основе

комплексного метода..........................................................................................160

Заключение...........................................................................................................182

Библиографический список................................................................................189

-3 -Введение

Актуальность темы исследования. В России и за рубежом активно ведутся исследования в области инноватики, проблемой инновационного развития занимаются ведущие специалисты в различных областях наук. Сегодня скорость роста и развития экономики регионов во многом определяется научно-техническим прогрессом, и территории, на которых создаются условия для эффективной инновационной деятельности, выигрывают в глобальной конкуренции. Переход на инновационный путь развития приводит к кардинальным изменениям, т.к. инновации оказывают влияние не только на экономическую сферу, но также и на менталитет, создавая новое экономическое мировоззрение и обуславливая ведущую роль потенциала человека.

Формирование экономики знаний и высоких технологий на базе превращения инноваций в главный фактор экономического роста является основой эффективного развития. Переход к инновационно-активной и социально-ориентированной экономике требует формирования вектора общественного развития в долгосрочной перспективе, которое начинается с оценки реальных инновационных возможностей, т.е. определения инновационного потенциала. Необходимость планового подхода к инновационному развитию региона определяет целесообразность комплексного анализа его инновационного потенциала, что в свою очередь свидетельствует о необходимости разработки методологических подходов к оценке отдельных его составляющих и комплексной оценке в целом. Сложность измерения инновационного потенциала обусловлена отсутствием единого понимания его сущности и отсутствием комплексных методологических исследований, а также тем, что данная величина не является стабильной, постоянной, и требуется регулярный мониторинг состояния инновационного потенциала и его количественное измерение. Актуальным является как научное изучение данной проблемы, так и практическое использование результатов исследования, т.е. проведение оценки инновационного потенциала конкретного региона.

Отметим, что развитие общих вопросов теории инноватики берет начало в трудах зарубежных ученых, наибольший вклад в разработку этих теорий внесли Йозеф Шумпетер (Австрия), Фридрих Август фон Хайек (Австрия), Кристофер Фримэн (Англия), Ричард Нельсон (США), Девид Нортон (США), Роберт Каплан (США), Бенгт-Оке Лундвалл (Дания) и др. Инновации как основу эффективного экономического развития рассматривали Д. Питер, JI. Соета, С. Девис, А.Ромео, Б.Твист, Б. Санто и др.

В настоящее время российские ученые также ведут активные исследования в этой области. Теоретические основы инновационной деятельности разработаны в трудах И.Т.Балабанова, JI. М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, В.И Кушлина, А.П.Пригожина, A.A. Румянцева и др. Проблемой перехода экономики страны и регионов на инновационный путь развития занимается множество исследователей - A.C. Бендь, Г.Н. Гродская, И.Г. Капустин, И.С. Кладченко, Т.В. Колосова, С.И. Кравченко, Е.М. Марченко, А.И. Николаев, М.В. Разумова, A.B. Райхлин, Т.Н По-хилько и др. Проблему качественного и количественного определения инновационного потенциала региона рассматривают С.Г. Алексеев, В.Р. Атоян, О.Ф. Балацкий, Г.И. Жиц, В.И. Зинченко, Н.И. Лапин, О.С. Москвина, H.A. Репченко, И.В. Татаринцева, А.И. Татаркин, Е.П. Ченцова, Г.О. Читая, О.М. Фокина, И.В. Шляхто и др.

Вклад этих ученых в развитие теории и практики оценки инновационного потенциала региона значителен, однако следует отметить, что выявилась необходимость более детальной разработки понятийного аппарата, структуры, состава и характеристики, а также методологии оценки и анализа инновационного потенциала региона. Выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи обусловлены целесообразностью приведения множества подходов экономической атрибуции понятия к единому знаменателю, а также теоретической и практической важностью разработки унифицированного метода измерения, оценки и анализа инновационного потенциа-

ла региона в целях совершенствования системы управления им для повышения эффективности функционирования всего народного хозяйства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа и оценки инновационного потенциала экономической системы региона, развитие методологии и методов, инструментария измерения инновационного потенциала в рамках теории инновационного менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть и критически осмыслить основные аспекты научно-методологической атрибуции понятия «инновационный потенциал»;

• охарактеризовать инновационный потенциал как экономическую категорию, выделить его состав и конкретизировать основные элементы;

• изучить в рамках различных подходов и описать структуру инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне, выделить факторы, влияющие на его величину и динамику изменения;

• проанализировать существующие в современной практике теоретические подходы к методологии измерения инновационного потенциала региона, выделить базовые принципы проведения оценки;

• осуществить сопоставление различных методик оценки инновационного потенциала, сравнить взгляды представителей различных теорий, на основе чего разработать собственный метод оценки;

• сформулировать основы методологии разработки и применения системы показателей и критериев для измерения инновационного потенциала на основе существующих стандартов и возможностей статистики;

• обосновать роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов России;

• провести анализ современных условий инновационного развития Белгородской области;

• на основе разработанной методики провести оценку инновационного потенциала Белгородской области.

Объектом исследования является инновационный потенциал региональной экономической системы.

Предметом исследования является комплекс проблем оценки инновационного потенциала региона, позволяющей получить представление о степени его развития и использования в целях повышения эффективности социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, системы научных взглядов на проблему инноватики и, в частности, на проблему оценки инновационного потенциала, современные российские концептуальные положения об инновационном развитии страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативно-правовых документах.

Информационной и эмпирической базой исследования стали официальные законодательные документы, касающиеся сферы инноваций, сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по науке и инновациям, сведения Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстат), данные специальных статистических обследований предприятий. Нормативно-правовую основу работы составили федеральные и региональные нормативно-правовые положения, касающиеся инновационного потенциала региона. В процессе исследования были изучены и критически осмыслены многочисленные источники: монографии, научные статьи, информационные и методические материалы.

Диссертационное исследование проводилось на основах общенаучной методологии, с применением системного подхода к изучению и моделированию решения проблем, а также современных методов экономического анализа. В диссертации применялись принципы системно-функционального анализа, а также инструментарий институционального и регионоведческого анали-

за. Инструментарно-методологический аппарат работы составили общие формально-логические методы, такие, как метод сравнения, обобщения, дедукции, индукции, классификации, статистического анализа, экспертных оценок, а также морфологический, системный, категориальный, эмпирический методы анализа, элементы факторного анализа и синтеза. Также применены методы экспертных оценок, социологического анализа, субъектно-объектный подход, графическое и табличное представление взаимосвязей для диагностики. Для обработки данных использовались электронные таблицы Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе исследования и уточнения понятия «инновационный потенциал региона» выявлен и охарактеризован его состав и структура, предложена классификация инновационного потенциала, обеспечивающая в последующем комплексность его оценки;

• уточнены общие принципы методологии проведения оценки и измерения инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

• разработана система показателей инновационного потенциала территориального образования с учетом особенностей критериев оценки и специфики представления статистической информации;

• подтверждена определяющая на сегодняшний день роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов Российской Федерации;

• проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и подтвержден приоритет сферы инноваций в долгосрочной перспективе развития данного региона;

• предложен комплексный метод, примененный и апробированный для проведения оценки инновационного потенциала Белгородской области, а также исследования его особенностей и проблем организационно-правового обеспечения инновационного развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, инновационно активными предприятиями и организациями различных отраслей и видов деятельности в целях повышения эффективности их функционирования. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах, независимо от уровня их социально-экономического и инновационного развития.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены и получили одобрение на:

• IV международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2008 г.);

• международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород, 2009);

• International Conférence of Young Leaders (Novi Pazar, Serbia, 2009);

• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород,2010);

• Application of new technologies in management: сборник статей международной конференции ANTiM (Tara, Serbia, 2010);

• научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010, 2011);

• 2nd International Conférence Law, Economy and Management in Modem Ambience LEMIMA (Belgrade, Serbia, 2011);

• международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2011).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Экономика предприятия»;

• департаментом экономического развития Белгородской области, инновационно активными хозяйствующими субъектами при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инновационного потенциала.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных публикациях общим объемом 5,21 п.л., в том числе авторских - 4,3 8п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 124 наименования. Содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков, 2 таблицы.

Во введении определяется актуальность исследования, обозначаются его цели и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Научно-теоретические основы исследования инновационного потенциала региона» - проведена научно-методологическая атрибуция понятия «инновационный потенциал», рассмотрен состав и структура инновационного потенциала региональной экономической системы, дана его характеристика.

Во второй главе - «Теория и методология оценки инновационного потенциала региона» - рассмотрены теоретические подходы к методологии проведения оценки инновационного потенциала, разработан методический подход к оценке инновационного потенциала региона и перечень показателей и критериев этой оценки.

-10В третьей главе - «Практические аспекты оценки и использования инновационного потенциала Белгородской области» - проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и определены его уровень, роль организационно-правового детерминанта в инновационном развитии регионов и проведена оценка и определение уровня использования инновационного потенциала Белгородской области.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

1. Научно-теоретические основы исследования инновационного

потенциала региона

1.1. Проблема научно-методологической атрибуции категории инновационного потенциала

В России и за рубежом уже многие годы активно ведутся научные исследования в области инноватики, проблемой Инновационного развития современного общества занимаются ведущие специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга, социологии и психологии. Но, несмотря на то, что в научной литературе представлено множество методологических и концептуальных исследований проблемы инновационного процесса и оценки механизма организационно-экономической функции инноваций, среди экономистов нет единого мнения о сущности категории оценки инновационного потенциала региона и её соотношения с другими категориями экономики.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и использование инновационного потенциала региональной экономической системы"

005017435

На правах рукописи

Ряпухина Виктория Николаевна

ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

1 О [ЧЪ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2012

005017435

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре

стратегического управления

Дорошенко Юрий Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор

Чижова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра теории и методологии науки, заведующая кафедрой Симоненко Наталья Васильевна, кандидат экономических наук, доцент, НИУ «Белгородский государственный университет», кафедра финансов и кредита, доцент кафедры Казанский национальный исследовательский технологический университет

Защита диссертации состоится « £ ^ » мая 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «¿О» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.М. Бухонова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время активно ведутся исследования в области инноваций, проблемой инновационного развития занимаются ведущие специалисты во всем мире. Отметим, что развитие общих вопросов теории инноватики берет начало в трудах зарубежных ученых, наибольший вклад в разработку этих теорий внесли Йозеф Шумпетер (Австрия), Фридрих Август фон Хайек (Австрия), Кристофер Фримэн (Англия), Ричард Нельсон (США), Девид Нортон (США), Роберт Каплан (США), Бенгт-Оке Лундвалл (Дания) и др. Инновации как основу эффективного экономического развития рассматривали Д. Питер, Л. Соета, С. Девис, Э. Менсфилд, А.Ромео, Б.Твист, Б. Санто и др.

Теоретические основы инновационной деятельности также разработаны в трудах российских ученых И.Т.Балабанова, Л. М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, В.И Кушлина, А.П.Пригожина, A.A. Румянцева и др. Проблемой перехода экономики страны и регионов на инновационный путь развития занимается множество исследователей - A.C. Бендь, Г.Н. Гродская, И.Г. Капустин, И.С. Кладченко, Т.В. Колосова, С.И. Кравченко, Е.М. Марченко, А.И. Николаев, М.В. Разумова, A.B. Райхлин, Т.Н Похилько и др. Проблему качественного и количественного определения инновационного потенциала региона и анализа уровня его использования рассматривают С.Г. Алексеев, В.Р. Атоян, О.Ф. Балацкий, Г.И. Жиц, В.И. Зинченко, Н.И. Лапин, О.С. Москвина, H.A. Репченко, И.В. Татаринцева, А.И. Татаркин, Е.П. Ченцова, Г.О. Читая, О.М. Фокина, И.В. Шляхто и др.

Сегодня глобальные тенденции развития позволяют нам говорить о формировании новой экономики знаний на базе превращения инноваций в ведущий фактор роста. Развитие регионов определяет научно-технический прогресс, и территории, на которых создаются условия для инновационной деятельности, выигрывают в глобальной конкуренции. Это выдвигает проблему исследования инновационного потенциала региона и его оценки в разряд важнейших научно-теоретических и практических задач. Несмотря на то, что в этой области активно ведется научная работа, сохранилась необходимость дальнейшего изучения теоретических и практических аспектов оценки инновационного потенциала региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определяют актуальность разработки теоретико-методологических положений, изучения способов анализа и оценки инновационного потенциала, а также развития методологии, методов и инструментария его измерения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа и оценки инновационного потенциала экономической системы региона, развитие методологии и методов, инструментария измерения инновационного потенциала в рамках теории инновационного менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• рассмотреть и критически осмыслить основные аспекты научно-методологической атрибуции понятия «инновационный потенциал»;

• охарактеризовать инновационный потенциал как экономическую категорию, выделить его состав и конкретизировать основные элементы;

• изучить в рамках различных подходов и описать структуру инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне, выделить факторы, влияющие на его величину и динамику изменения;

• проанализировать существующие в современной практике теоретические подходы к методологии измерения инновационного потенциала региона, выделить базовые принципы проведения оценки;

• осуществить сопоставление различных методик оценки инновационного потенциала, сравнить взгляды представителей различных теорий, на основе чего разработать собственный метод оценки;

• сформулировать основы методологии разработки и применения системы показателей и критериев для измерения инновационного потенциала на основе существующих стандартов и возможностей статистики;

• обосновать роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов России;

• провести анализ современных условий инновационного развития Белгородской области;

• на основе разработанной методики провести оценку инновационного потенциала Белгородской области.

Объектом исследования является инновационный потенциал региональной экономической системы.

Предметом исследования является комплекс проблем оценки инновационного потенциала региона, позволяющей получить представление о степени его развития и использования в целях повышения эффективности социально-экономического развития региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования

составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, инновационного развития территорий, анализа и оценки инновационного потенциала и уровня его использования. Исследование проводилось на основах общенаучной методологии, с применением системного подхода к изучению и моделированию решения поставленных проблем, а также современных методов системно-функционального и экономического анализа. Инструментарно-методологический аппарат работы составили общие формально-логические методы, такие, как метод сравнения, обобщения, дедукции, индукции, классификации, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационная базой исследования. В качестве источников информации использованы официальные законодательные документы, касающиеся сферы инноваций, сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по науке и инновациям, сведения Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстат), данные специальных статистических обследований предприятий. Нормативно-правовую основу работы составили федеральные и региональные нормативно-правовые положения, касающиеся инновационного потенциала региона. В процессе исследования были изучены и критически осмыслены многочисленные источники: монографии, научные статьи, информационные и методические материалы, интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на основе исследования и уточнения понятия «инновационный потенциал региона» выявлен и охарактеризован его состав и структура, предложена классификация инновационного потенциала, обеспечивающая в последующем комплексность его оценки;

• уточнены общие принципы методологии проведения оценки и измерения инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

• разработана система показателей инновационного потенциала территориального образования с учетом особенностей критериев оценки и специфики представления статистической информации;

• подтверждена определяющая на сегодняшний день роль организационно-правового детерминанта инновационного развития регионов Российской Федерации;

• проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и подтвержден приоритет сферы инноваций в долгосрочной перспективе развития данного региона;

• предложен комплексный метод, примененный и апробированный для проведения оценки инновационного потенциала Белгородской области, а также исследования его особенностей и проблем организационно-правового обеспечения инновационного развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, инновационно активными предприятиями и организациями различных отраслей и видов деятельности в целях повышения эффективности их функционирования. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах, независимо от уровня их социально-экономического и инновационного развития.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены и получили одобрение на:

• IV международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2008 г.);

• международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород, 2009);

• International Conférence of Young Leaders (Novi Pazar, Serbe, 2009);

• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород,2010);

• Application of new technologies in management: сборник статей международной конференции ANTiM (Tara, Serbia, 2010);

• научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2010, 2011);

• 2nd International Conférence Law, Economy and Management in Modem Ambience LEMIMA (Belgrade, Serbia, 2011);

• международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2011).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на

предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Экономика предприятия»;

• департаментом экономического развития Белгородской области, инновационно активными хозяйствующими субъектами при разработке комплекса мероприятий, направленных на повышение инновационного потенциала.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 научных публикациях общим объемом 5,21 п.л., в том числе авторских - 4,38п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 124 наименования. Содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков, 2 таблицы.

Во введении определяется актуальность исследования, обозначаются его цели и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе — «Научно-теоретические основы исследования инновационного потенциала региона» - проведена научно-методологическая атрибуция понятия «инновационный потенциал», рассмотрен состав и структура инновационного потенциала региональной экономической системы, дана его характеристика.

Во второй главе — «Теория и методология оценки инновационного потенциала региона» - рассмотрены теоретические подходы к методологии проведения оценки инновационного потенциала, разработан методический подход к оценке инновационного потенциала региона и перечень показателей и критериев этой оценки.

В третьей главе — «Практические аспекты оценки и использования инновационного потенциала Белгородской области» проанализированы условия инновационного развития Белгородской области и определены его уровень, роль организационно-правового детерминанта в инновационном развитии регионов и проведена оценка и определение уровня использования инновационного потенциала Белгородской области.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Научно-методологическая атрибуция понятия «инновационный потенциал»

Сегодня глобальные тенденции развития позволяют нам говорить о формировании новой экономики знаний на базе превращения инноваций в ведущий фактор роста. Развитие регионов определяет научно-технический прогресс, и территории, на которых создаются условия для инновационной деятельности, как показало наше исследование, выигрывают в глобальной конкуренции. Мы определили, что экономическая категория инновационный потенциал отражает наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения, присущие инновационному процессу. В рамках нашей диссертации мы сосредоточили внимание на изучении инновационного потенциала региональной экономической системы. По нашему мнению, для проведения оценки инновационного потенциала необходимо дать определение объекту исследования, при этом мы применили подход «от общего к частному» и на начальном этапе нашей работы рассмотрели понятие «инновация». Мы сделали вывод о том, что в настоящее время отсутствует единое мнение по поводу определения «инновация», однако мы смогли выделить некоторые основные подходы (рис.1): результативный, процессуальный, творческий и социологический.

Рис. 1. Основные подходы к определению «инновация»

Мы согласны с представителями социологического подхода и считаем, что инновацию целесообразно рассматривать как результат предприимчивости человека, его стремления к творчеству и к получению сверхприбыли. Нами разработано собственное

определение инновации - это закономерность общественного развития или побудительный мотив, прогресса в ответ на постоянно растущие опережающими темпами, в условиях ограниченных ресурсов и технологических возможностей, потребности общества.

Полагаем, что инновационный потенциал является ключевым фактором инновационной деятельности и отражает способность экономической системы к развитию. Мы выделили в рамках современных исследований 5 основных подходов к определению «инновационный потенциал» (рис. 2): классический, ресурсный, функциональный, структурно-институциональный и комплексный.

Рис. 2. Основные подходы к определению «инновационный потенциал»

Мы пришли к выводу, что многообразие подходов к толкованию данного термина обусловлено комплексным характером инновационной деятельности, которая в настоящее время охватывает все сферы социально-экономической жизни общества, однако это затрудняет экономическую атрибуцию понятия и препятствует разработке унифицированной методики оценки. Мы предложили собственное определение инновационного потенциала на основе комплексного подхода - это способность и готовность региональной экономики обеспечивать на своей территории эффективную реализацию инновационной деятельности.

2.2. Выделение состава и структуры инновационного потенциала региона

Мы считаем, что определение внутреннего состава инновационного потенциала является основой его последующей эффективной оценки. Нами выделены в современных отечественных исследованиях следующие подходы к структурированию инновационного потенциала: классический, ресурсный, функциональный, структурно-институциональный и комплексный. В рамках наиболее часто используемого ресурсного подхода в качестве главных элементов инновационного потенциала выделяют кадровый, информационный, финансовый, научно-технический и производственный элементы, а в рамках комплексного подхода выделяют внутреннюю, внешнюю и результативную составляющие.

При определении места инновационного потенциала в системе интегрированного или экономического потенциала мы применили теорию о том, что потенциал высокого уровня состоит из потенциалов более низкого уровня. Исходя из этого, экономический потенциал региона, по нашему мнению, включает в себя следующие составляющие (рис.3): научно-технический, финансово-экономический, производственно-технический, трудовой, природно-климатический и инновационный потенциалы, последний и является центральным яд)ром системы.

А

■и

Щжт

ж .с

Рис. 3. Система экономического потенциала региона 10

Мы считаем, что в рамках комплексного подхода инновационный потенциал региона можно рассматривать как совокупность ресурсов, которые задействованы или могут быть задействованы в инновационной деятельности, а также функциональных системных каналов доступа к этим ресурсам и каналов связи между субъектами инновационной деятельности. В этом случае инновационный потенциал, по нашему мнению, можно представить как совокупность факторов инновационного развития (рис. 4). Мы пришли к выводу, что его функциональная направленность заключается в создании условий наиболее полной реализации других потенциалов за счет мобилизации в единую систему ресурсов, механизмов управления (менеджмент), институционального механизма обеспечения развития (институциональная система), а также маркетинговых мероприятий как способа приведения в соответствие внутренних и внешних возможностей (маркетинг).

В предложенной нами схеме ресурсной структуры инновационного потенциала региона (рис. 5) рыночный элемент обеспечивает функцию формирования потребности в инновациях, а также является областью их реализации. Технологическая составляющая обеспечивает практическое воплощение инноваций, а интерфейсная составляющая обеспечивает их применение. Информационная составляющая обеспечивает эффективность и целенаправленность работ на всех этапах инновационной деятельности. Также в структуру необходимо включить науку как фонд научных знаний, интеллект и кадры как ресурс для реализации инноваций.

МЕНЕДЖМЕНТ

Рис. 4. Схема аккумуляции инновационным потенциалом региона функциональных факторов

ИНТЕЛЛЕКТ

ИНФОРМАЦИЯ

РЫ>

НАУКА

КАДРЫ

ТЕХНОЛОГИЯ

ИНТЕРФЕЙС

Рис.5. Ресурсная структура инновационного потенциала региона

2.3. Методические подходы к оценке инновационного потенциала региональной экономической системы

Проведенный нами анализ отечественных исследований, посвященных вопросу измерения инновационного потенциала, позволил разработать классификацию современных подходов к методам его оценки (рис. 6):

® в зависимости от системы используемых показателей и характера результирующей оценки мы выделили частный, интегральный или синтетический и комплексный метод;

• в зависимости от непосредственного объекта оценки мы выделили ресурсный, результативный и стоимостной метод, в рамках которого по типу критериев оценки можно обозначить: результатный, затратный и сравнительный методы;

® в зависимости от шкалы оценки и вида представляемого результата мы выделили рейтинговый и модельный метод;

* по характеру категории оценки мы выделили детальный и диагностический метод.

Мы считаем, что инновационный потенциал региона принципиально невозможно отразить в твердых экономических показателях. Мы придерживаемся того мнения, что в современных условиях целесообразно применять комплексный метод оценки, который допус кает использование и частных, и интегральных показателей. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что в настоящее время состояние статистической базы не позволяет в полной мере и достаточно эффективно использовать стоимостной метод. В публикациях научного и аналитического характера

представлены различные инновационные рейтинги, поэтому более актуальным представляется совершенствование методологии модельного подхода к оценке инновационного потенциала конкретного региона, таюке мы считаем, что в целях нашего исследования необходимо использовать инструментарий диагностического метода для более детального анализа.

Предлагаемый нами комплексный метод оценки инновационного потенциала региональной экономической системы включает 3 этапа:

1 этап - сбор, анализ и интерпретация статистической и аналитической информации об уровне инновационного развития региона и условиях инновационной деятельности на его территории;

2 этап - проведение экспертного мониторинга показателей ораганизационно-правового детерминанта инновационного развития региона;

3 этап - построение «инновационного профиля региона», позволяющего оценить уровень использования инновационного потенциала.

2.4. Анализ условий и уровня инновационного развития Белгородской области

Оценка регионального инновационного потенциала области (1-ый этап предлагаемого нами метода) была проведена на основе анализа условий и уровня инновационного развития, который был сделан по материалам собранной в ходе нашего исследования статистической и аналитической информации. В Белгородской области к числу организаций инновационной инфраструктуры отнесено всего 13 объектов. Состав данных организаций довольно представителен, но мы отметили дисбаланс структурного плана: недостаточно представлены субъекты информационной, консалтинговой, экспертной и финансовой направленности. Структуру научно-исследовательских организаций представляют самостоятельные научные организации и подразделения ВУЗов, организаций промышленного производства и других видов деятельности, число таких организаций в 2010 году составило 16. Динамика изменения количества организаций, выполнявших исследования и разработки, по годам представлена на рис. 7 и иллюстрирует резко отрицательную тенденцию последних лет. Численность научно-технического персонала в 2010 году составила 1189 человек, из которых научными исследованиями и разработками занималось 70 % (рис. 87), здесь динамика последних лет положительна.

Рис. 7. Динамика изменения количества организаций, выполнявших исследования и разработки (единиц)

—♦—весь персонал —О— исследователи

г^т данных

681 6е5 693

822 823

737 М—Р

2002 2003 2004 2009 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 8. Динамика численности персонала, занятого исследованиями и разработками, и численности исследователей, непосредственно занятых научными исследованиями и разработками (человек)

Важнейшей характеристикой уровня развития научной сферы является объем внутренних затрат на исследования и разработки, который в 2010 году составил 892 млн. рублей и увеличился по сравнению с 2002 годом в 6 раз. В то же время, доля этих затрат в ВРП в 2010 году составила всего 0,3 %, что выше по сравнению с 2009 годом, однако значительно меньше, почти в 6 раз, объема затрат на развитие науки в регионах европейских стран с высоким уровнем развития экономики. Как видно из рис. 9, из всех внутренних текущих затрат 39 % приходилось на естественные науки, 29 % - на технические науки, 14 % - на медицину, 8 % - на гуманитарные науки, 7 % - на сельское хозяйство и 4 % - на общественные науки.

Несмотря на наметившееся ускоренное увеличение инновационной активности, доля инновационной продукции в общем объеме обрабатывающей промышленности в 2010 году не превышала 2,6 %. Как видно из рис. 10, в регионах существует дисбаланс между производством и потреблением инновационного продукта. Проведенный нами анализ выявил, что инновационные процессы в области протекают недостаточно интенсивно. В 2010 году в рейтинге инновационной активности регионов среди 83 субъектов РФ Белгородская область заняла 45 место и вошла в группу «умеренной инновационной активности».

73,9 млн.руб. 33,4 млн. 3^6

122,2 млн. р>6.

по областям ка^ки:

О есгесвенные О технический о медицинские О сельскохозяйственные 88 обиэственые О гуманмтармые

247,9 * лн.

Рис. 9. Внутренние текущие затраты на исследования и разработки по областям наук в 2010 году

14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

и

¡траты на технологические «новации $ебъем инновациостых товаров, работ, успуг

2007

2008

2010

Рис. 10 Динамика объема реализованных инновационных товаров, работ, услуг и затрат на инновации организации промышленности, осуществляющих технологические инновации по годам

Ta&uajCt 1

Матрица зкспертно-фактпческой оценки

ИнстнхуаыояалАяаа коллозгнта Оценка rvOicicarapiifi

1. ¡¡иаэгаяиояног. законодатель :тго я b'opr-íiTíiíHü -пр atesó е р ггу.Х5зр огалаи уд02лет50рателг:Я0 Kpswpsut одевай: до - н*удстлетьсра-±глного-т2:5 до 50Н - удогл^тгоритмъно, от 50до 75®«-хорошо, oí "iдс JOOS©- ¿тяизяе.

1.1. дегларапн-за:« докулезть: + Заяон Белгородской «5ласти >а 296 -;:Oô янзоьацношмй дезтелгнастя з шзогадаоазой полягте на -еррхторли Зелгеродсяой езлзстп-сыд дридат 01.10.2009 г.

1.2. постано2лея5ияракгор1же2:гз - fíe оззатгггаят г л эляэя мгре сферу государстг^таогорггт~^озаягтн&*еггдаЛ.

1 i. програ^с-шъг« до!:ум«аты + Лостаяоелениг Правительства Белгородской ооластн от 2 í .01 01 Эг. Ла 2"-»та «.Стратегия соцаально-зглаомачёСЕогора^агаяВелгородскойесласгиаапгрыоддо 2025 года...

1.4. докутлелтычасгногсхарастера - Ло сгсс лор ке сгыя принята: юкяеацзд, стра гегнд, ¿zpo¿pa>£ia ягогсгацзонногз разаитги.

2 - С^гаяшацзонаай ме:;аяи2Л инстгг^шяоаадьноасястемыиаиогацзй хорошо Критерии оценки: до 25Н ♦ неудозл етаорvnелгто, от 25 до Sûï* - удеялетгорятедъно. от 50до7Яс-хорошо,от "5 до 1Û0U- отлично.

2.1. р&тсг. 5едгородсз:ая область агластсл регионом с уыер&згьзд yposseu паяогацяоняей аЕтягяости. индекс тглмгиаояаой продукции составляет 2,5 5-s- иадазатор яязогацноняой активности - 105lSc, гзтратка ииаовацгя - 0.S БН1

22. лаждыя 20 жзгтел» города - студеят, J5 догторог » 2<Я 1аддддатс5 ната, яядякатор патентной агтяЕиости составил 2.$'$.

2.i. *адръ? Уделмшй sec студентов г сошел количестве ганятггз « экояогшкг - 0.11» додж »анятия ясследозаалжад- D.0ÖJ. долд кандидатов в дрлтерог наук г «аслеяяости персонала ^айятогонсследо5аяа.гмлара!ра5отха?-ы-0!2б.

2.4. технология - Надек гнутреиакх гатр атс оставил 0,2"Лшля 750 тыс. руб. да одно

15. наука В ооластя ! 6 оргааяса-сиЗ Егтзодгшет латай:« ягелвдогаилл нраграоотки^гггкотсра-е лз шзхявляются га^еЗформ^огазсинаяотсхнологггегсхойиаловаяиогиойслстг^

2.6. интерфейс К числу ергашкашй инновационной инфраструктура! отвесен© îcero 13 о5ъекзоа, сенчуряьге фоазк, о фиск «млераиалжацш р asp асотох ср еда якх ле лргдегадлеям.

2.7. информация В области Епгрвь'е бш зо&еден Инновационный форум, который в алягял просели в гаформацаоаноЙгфереоогсягчеаяаииноЕацна.

Г~1 о <>* СГ» о О1 Wk СРл •"Г •r^t lin r+î •^f so с-

О Ci r-i so r- - Г'-- CH* ¿л ti" - O c> o» ^

с\ О o» st- =¡ f"v;, ел fi «ri o> va oi m o l.^'V fl

о> е-4 s «*•• Г (г* «t КГ* о ЧО «r i" '»О C-* О' \e> ri í't f-l e-A Os ^ fe»

о" йГг

ñ s а о S. с» S « о J- о V о s й ♦vi ta о 8 а -е- 0 й- Й § з tí га S к <3 Ьс, Гд m 1 1 О 1-t ё pa (Я 'i Л Ю M H xi g u 1 s s Ш 1 d M S «J Ou О G 4J о Й ri 1 k g- •s â H 1* 5 V. 1Л to О в n «■О о M ¡ f 6 О Ш 0 1 « M -a 1 ,п î>> fi" S S ni g- О rfj 5 9 a H 10 0 <4 1 Ë % Й О Я 0 g и- 1 6 *-> R CT о 5 я w Я 6 ■M ta 1 ¡s d rf <M и M S3 ?! îi в to о «a В ла о « ж «« Oí 0 1 1 a s ft* g a S и sS ci 0 xi II 1 S P tics t-i I ü к о Й 1 S3 3 я й и Я 2 h, V»' о m lí ».о Рв Й-р* W I 1 g » 14 к я ь» g* « « 1 е.» р. m » Я <*ч ta ¡ 1 E O O № 8 S P rr Ю 0 « «j 1 и I M 1 ñ »t Í2L, « В s и в g е. 8 '3 rt ■ч и s i «J 11" ft g. a те P s a tx, & й 1 & 1 Я »-• О a. о »{в 1 I & i s 1 № 5Ï Cî ó I е- а.1 h tú W 1 5 6 1 я ta I 1 0 и ь 1 ■Г4» ita i g ® 1 rt'g S 0 1 в o I.O о u 0 1 Г.' к ¡.1 fe £ s S ~й4 4í» и» •О О îe 0 ^ о» 1 g 1 Р ÎR i о 1 s* э •e« «SI с» a 1 о о cu ta g S в J$5 r-¡ 9 on гэ а ¿s

<CjO <»1 о

¡5

в-

2.5. Практические аспекты применения комплексного метода для

оценки инновационного потенциала Белгородской области

Вторым этапом нашего метода является экспертная оценка, для проведения которой нами была разработана специальная матрица (табл. 1). Оценка была проведена на основе анализа организационно-правового детерминанта инновационного развития и расчета частных показателей, перечень которых был разработан нами с учетом целей исследования. Уровень нормативно-правового регулирования инноваций в области был оценен нами как удовлетворительный, а организационный механизм инновационной системы получил оценку хорошо.

В качестве сравнительных критериев оценки часто используют унифицированные показатели удовлетворительного и неудовлетворительного состояния. Мы считаем, что для каждого региона целесообразно разработать индивидуальные критерии оценивания, исходя из реального и желаемого уровня инновационного потенциала. В долгосрочной стратегии развития Белгородской области обозначен ряд целевых показателей, из которых мы отобрали 11 индикаторов, непосредственно характеризующих инновационный потенциал региона. В табл. 2 представлены фактические итоги инновационного развития в 2007 году и прогнозные данные разработчиков стратегии на 2012, 2020 и 2025 годы. Мы рассчитали фактическое значение данных индикаторов в 2010 году по имеющимся статистическим данным и внесли в таблицу эти значения, что позволило провести сопоставительный анализ стартовых, промежуточных и планируемых результатов инновационного развития.

Третьим этапом нашего метода является построение лепестковых диаграмм, которые иллюстрируют динамику инновационного профиля региона. За максимальное значение осей координат мы приняли 1 как критерий, характеризующий идеальное состояние инновационного потенциала региона, полностью удовлетворяющее целевым ориентирам инновационного развития. Для расчета координат точек построения контуров инновационного профиля был определен уровень соответствия фактических показателей прогнозируемому идеальному состоянию инновационного потенциала региона. За эталон или 1 мы приняли прогнозируемое значение индикаторов в 2025 году. Координаты точек I определим:

где ^—фактическое значение показателя;

1П - нормативное значение показателя.

На рисунка к представлен фактический инновационный профиль региона в 2007 году (рис. 11) и в 2010 году (рис. 12), а также прогнозируемый профиль в 2012 году (рис. 13) и 2020 году (рис. 14), при этом площадь фигур соответствует уровню использования инновационного потенциала в расчетный период.

1

10 О^ГЙ'М >,з

/ '"¿МИ /!.''< '>

/ /ЖашЗкА <

к!'!:?2...

7------б

Рис. 11. Инновационный профиль в 2007 году

1

7-------Б

Р те. 12. Инновационный профиль в 2010 году

Рис. 13. Инновационный профиль в '2012 году

1

Рис. 14. Инновационный профиль в 2020 году

Для удобства внутреннего регионального мониторинга состояния инновационного потенциала Белгородской области мы предлагаем использовать результирующий интегральный показатель (I), который можно рассчитать по формуле:

где т - количество показателей, используемых для расчета. Чем ближе значение данного показателя к единице, тем больше инновационный потенциал региона. Наш расчет показал, что в 2010 году оценка инновационного потенциала составила 0,27. Поэтому нами был сделан вывод о том, что, несмотря на потенциально благоприятные перспективы инновационного развития Белгородской области, в настоящее время они реализованы в недостаточной степени.

п

1 =

,(2)

т

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации изучены и систематизированы теоретические и практические аспекты определения инновационного потенциала региональной экономической системы. Уточнен состав и структура инновационного потенциала, предложена его классификация. Исследованы и структурированы современные подходы к методологии измерения инновационного потенциала, выделены и дополнены основные принципы проведения оценки. Критически проанализирована возможность применения существующих методик оценки, выделены преимущества и недостатки использования различных показателей оценки. Разработан комплексный метод оценки инновационного потенциала региона с использованием индивидуальных критериев соответствия идеальному состоянию. Механизм проведения оценки комплексным методом дополнен элементами экспертной оценки организационно-правового детерминанта инновационного потенциала и анализом условий инновационного развития. Проведена оценка инновационного потенциала Белгородской области и уровня его использования.

Основные положения работы представлены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ряпухина В.Н. Методологические подходы к оценке инновационного потенциала региона // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - № 3 (39). - 2011. - С.

373-378. - 0,7 п.л.

2. Ряпухина В.Н. Научно-теоретические основы формирования и измерения инновационного потенциала региона // Научно-теоретический л^рнал «Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова». - № 4. - 2011.

-С. 115-118.-0,5 п.л.

3. Ряпухина В.Н. Инновационный потенциал региона: методика и инструменты оценки // Научно-теоретический журнал «Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова». - № 1. - 2012. - С. 94-98. - 0,6 п.л.

4. Ряпухина В.Н. Анализ и оценка условий инновационного развития Белгородской области II Креативная экономика. - № 2. - 2012.

- С. 85-90. - 0,3 пл.

Статьи в журналах, сйппниках научных трулов и конференции:

5. Ряпухина В.Н., Дорошенко Ю.А. Актуальные проблемы развития национальной инновационной системы в России // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник». -№ 1-2 (61-62). - 2011. - С.47-52. - 0,3 п.л. (авторских - 0,17 п.л.).

6. Ряпухина В.Н. Инновационный потенциал: понятие и структура [Электронный ресурс] // IV Международный студенческий форум «Образование, наука, производство». - Белгород, 2008. - 0,3 п.л.

7. Ряпухина В.Н., Радович Б. Метод перечня критериев при оценке эффективности инновационного проекта // 2nd International Conference Law, Economy and Management in Modern Ambience LEMIMA - Belgrade (Serbia), 2011. - pp. 250-256. - 0,4 пл. (авторских - 0,23 п.л.).

8. Ряпухина В.Н. Разработка и внедрение инновационного продукта // сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс». - Губкин: изд-во «Айкью», 2011. - Часть Ш. - С. 356-359. - 0,23 пл.

9. Ряпухина В.Н. Современные подходы к оценке инновационного потенциала региона [Электронный ресурс] // Международная научно-техническая конференция молодых учёных БГТУ им. В.Г.Шухова. - Белгород, 2009. - 0,3 п.л.

10. Ряпухина В.Н. Характеристика основных мероприятий по улучшению инновационного потенциала региона // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докладов. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010. - 4.2. -С. 188-193.-0,35 пл.

11. Ряпухина В.Н., Дорошенко Ю.А. Конкретизация понятия инновационного потенциала региона и его структуры в целях оценки и управления // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник». - № 4 (56). - 2009. - С.3-7. - 0,3 пл. (авторских - 0,17 пл.).

12. Ряпухина В.Н., Дорошенко Ю.А. Основы проведения оценки инновационного потенциала региона в целях управления им // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 6, СПб ГТИ(ТУ). - СПб.: изд-во «Тандем», 2010. - С. 42-45. - 0,12 пл. (авторских - 0,06 пл.).

13. Ряпухина В.Н., Романович Л.Г. Положительный опыт России в инфраструктурной поддержке малых инновационных предприятий, созданных на базе вузов // Application of new technologies in management: сборник статей международной конференции ANTiM. - Tara (Serbia), 2010 - proceedings Vol.2. - pp. 213-218. - 0,35 пл. (авторских - 0,12 пл.).

14. Ряпухина В.Н., Шевцова С.Н. Challenges in innovative development of Russian Federation [Электронный ресурс] // International Conference of Yorng Leaders. -Novi Pazar, 2009. - 0,23 пл. (авторских - 0,12 пл.).

15. Ряпухина В.Н. Управление реализацией инновационных проектов // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 7, СПб ГТИ(ТУ). -СПб.: изд-во «Тандем», 2011 - С. 49-50. - 0,23 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ряпухина Виктория Николаевна

Оценка и использование инновационного потенциала региональной экономической системы

Подписано печать 04.2012 г.

Объем 1,0 уч.гад. л.

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № /39

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46