Формирование и оценка инвестиционной деятельности страховых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окорокова, Ольга Алексеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Окорокова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1 Сущность инвестиционной деятельности страховой организации.

1.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности страховщиков.

1.3 Зарубежный опыт инвестиционной деятельности страховых компаний.

2 ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА И ОСОБЕННОСТЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЩИКОВ.

2.1 Тенденции развития страхового рынка в РФ.

2.2 Анализ страхового рынка Краснодарского края.

2.3 Оценка инвестиционных ресурсов страховых организаций.

3 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1 Стратегия инвестиционной политики страховых организаций.

3.2 Алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля страховщика.

3.3 Формирование региональной инвестиционной политики страховых организаций.

3.4 Методика оценки инвестиционной деятельности страховых организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка инвестиционной деятельности страховых организаций"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики страховые организации являются крупнейшим источником инвестиционного капитала. При оказании страховой услуги они осуществляют «перелив» средств на рынке капитала. Страховые организации превращают пассивные денежные потоки в потоки активного капитала. В связи с тем, что объем резервов и сроки, на которые размещаются средства, превращают страховые организации в мощнейшие финансово - кредитные институты, то в странах с развитым рынком страхование признано стратегическим сектором экономики.

Посредством активной деятельности страховые компании, обладающие большими объемами резервных фондов, концентрируют в своих руках огромную финансовую мощь. Так, общая сумма инвестиций страховщиков в Европе составляет 54,5% валового внутреннего продукта, что соответствует 6,3 трлн. евро. В 2009 г. страховые компании Европы, Японии и США управляли общим объемом вложенных средств на сумму 22,6 трлн. долл. Более 80% этих вложений обеспечивались операциями по страхованию жизни; 50% были помещены в частные или государственные долговые обязательства, 21% - в облигации, 15% - в ипотеку.

Все страны цивилизованного мира выработали правила деятельности страховых компаний, в частности, в области установления норм размещения временно свободных средств. Эти нормы размещения средств в последние годы унифицируются в ЕС.

Современная финансовая политика российского государства в силу нечеткости целей и задач социально-экономической политики не включает в себя регулирования отношений между органами исполнительной власти, осуществляющими правовое регулирование инвестиционной деятельности, и страховыми организациями по поводу прямых и портфельных инвестиций для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей национальной экономики и регионов.

В государственном регулировании инвестиционной деятельности российских страховщиков преобладает микроэкономический подход, направленный на установление требований, соблюдение которых страховщиками обеспечит их финансовую устойчивость и позволит исполнить платежные обязательства по страховым выплатам. Макроэкономический подход, ориентированный на установление приоритетных направлений и объектов инвестирования страховых резервов, поддерживаемых налоговыми льготами, пока не используется. По-нашему мнению, политика экономического роста не может обойтись без адресного регулирования инвестиционной активности.

Страховые организации со своим потенциалом, являются одним из важных звеньев финансовой системы любой страны и существенным источником внутренних инвестиций. В развитых странах мира по размерам аккумулированных фондов и вкладу в платежные балансы страхование успешно конкурирует с банковским бизнесом. Так, в США в 2009 г. сбор страховой премии составил 1139,7 млрд. долл., Японии - 505,9 млрд. долл., ЕС-1611 млрд. долл. Российские страховщики за 2009 г. все вместе собрали около 39,6 млрд. долл. - уровень одной крупной западной компании.

По уровню накопленных страховых резервов - потенциальной основы развития инвестиционной деятельности - Россия отстает еще в большей степени. Данные обстоятельства требуют изучения причин, негативно влияющих на процесс капитализации страховых организаций и выработки комплексных мероприятий по повышению их роли на внутреннем рынке инвестиционных ресурсов.

В условиях нестабильной ситуации в экономике важность правильного инвестирования собственных средств и средств страховых резервов становится все более очевидной для большинства отечественных страховых организаций.

В перспективе приоритетным направлением повышения собственной доходности для многих страховщиков является не расширение страхового рынка, а грамотное управление своими инвестициями. Исходя из требований современного этапа развития экономики России и Краснодарского края, в частности, начиная с концептуальных вопросов и заканчивая вопросами практическими необходимы разработки по формированию и оценке инвестиционной деятельности страховых организаций.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование практических рекомендаций по инвестиционной деятельности страховых организаций, необходимость поиска новых доступных приемов и способов формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения прибыльности и финансовой устойчивости страхового бизнеса, предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности страховых организаций на макро- и микроэкономическом уровне рассматривались в трудах известных отечественных ученых таких как: Андреевой Л.Ю., Балакиревой В.Ю., Балабанова И.Т., Воблого К.Г., Гварлиани Т.Е., Жукова Е.Ф., Забелиной О.В., Коломина Е.В., Красновой И.А., Коныиина Ф.В., Мотылева Л.А., Никулиной H.H., Орланюк - Малицкой Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щербакова В.А, Яновой С.Ю. и других. Этими авторами определена стратегия инвестиционной политики и деятельности страховых организаций.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить: Ван Хорн Дж.К., Норткотт Д., Рэдхэд К. и Хьюс С., Холт Р.Н.,

Хэмптон Д.Д., Шарп У., Александер Г. и Бейли Дж., Хатчинсон Р.У., Эллис Ф. и другие, которые в своих исследованиях большое внимание уделяют практическим аспектам инвестиционной деятельности страховых организаций.

Однако результаты данных исследований не могут быть напрямую 5 использованы в российской практике, так как существенно различны внешние и внутренние условия функционирования хозяйствующих субъектов.

Несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, освещающих различные аспекты формирования и использования инвестиционных ресурсов страховых организаций, в экономической литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено исследованию страхования как фактора роста российской экономики; основных направлений и тенденций развития инвестиционной деятельности российских страховщиков в условиях инноваций и модернизации экономики; изучению факторов и условий, определяющих инвестиционные возможности и особенности инвестиционной политики страховых организаций; оценке объема и структуры инвестиционных ресурсов отечественных страховщиков; определению приоритетов в государственном регулировании страховых инвестиций.

Все вышеизложенное, а также высокая практическая значимость данной проблемы обусловили актуальность и предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.7 «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» и п. 7.9 «Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических основ и разработка методических приемов оценки эффективного управления инвестиционной деятельностью страховых организаций, способствующих удовлетворению потребностей национальной экономики в инвестиционных ресурсах и решению стратегических задач развития страхового бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте обобщить и осмыслить научные взгляды на экономическое содержание и сущность инвестиционной деятельности страховой организации;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования размещения средств страховых резервов; структуру инвестиций, принципов и результатов инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховщиков;

- на основе анализа современного страхового рынка России и Краснодарского края выявить тенденции его развития, оценить состав инвестиционных ресурсов страховых организаций;

- определить факторы и условия, определяющие инвестиционные возможности и особенности инвестиционной политики страховых организаций;

- обосновать методические подходы к формированию инвестиционной стратегии и портфеля с целью выбора приоритетов инвестиционной политики страховой организации; предложить методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционных ресурсов в страховом бизнесе.

Предметом исследования являются финансовые и организационно -экономические отношения по поводу формирования и инвестирования финансовых ресурсов страховой организации с точки зрения эффективности управления.

Объектом исследования стала инвестиционная деятельность страховых организаций России и Краснодарского края и система ее государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового 7 менеджмента, страхования, инвестиций и инвестиционной деятельности. Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе следующих методов: монографического, аналитического, абстрактно -логического, сравнительного, графического, экономико - статистического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, расчетно - конструктивного.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными материалами, официальной информацией органов Федеральной службы государственной статистики России и по Краснодарскому краю, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, данными финансовой отчетности страховых организаций, а также авторскими расчетами.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности теоретических предположений и научной позиции автора, согласно которой инвестиционная деятельность страховой организации является важнейшим элементом системы инвестиционных отношений, обеспечивающих функционирование и их развитие в условиях волатильности финансового рынка. Реализация этой гипотезы способствует эффективному управлению инвестиционной деятельности страховой организации, которая является одним из приоритетных факторов повышения институциональной роли страхования в общественном воспроизводстве, ее значимости в контексте финансовых инноваций и модернизации экономики страны и региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях структурной модернизации страхового сектора национального финансового рынка предлагается переосмысление значимости категориального аппарата в области формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционной деятельности страховых компаний. При этом, понимание автора категории «инвестиционная деятельность страховых организаций» сводится к сложно - системной совокупности мероприятий, связанных с планированием, формированием, размещением и оценкой эффективности 8 активов. Данная авторская трактовка раскрывает сущностную природу инвестиционной деятельности страховой организации и ее значимость для страхового бизнеса.

2. Оценка существующих подходов к классификации инвестиционной деятельности страховых компаний позволяет сделать вывод, что большинство авторов не уделяют должного внимания институциональной структуре привлечения и размещения инвестиционных ресурсов страховщика. В связи с этим, авторская позиция по поводу формирования и использования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяет выделить значимые институты финансового рынка и реального сектора экономики, инструментов их инвестирования.

3. Современное развитие страхового рынка предполагает государственное регулирование параметров капитализации страховых организаций и активов для покрытия страховых резервов, что определяет экономическую и социальную значимость страхового сектора в условиях неопределенности и риска. Автором разработана модель частно-государственного партнерства в сфере страховых отношений по поводу защиты имущественных интересов различных субъектов экономики, которая обеспечивает дальнейшее развитие страхового сектора с учетом требований международных стандартов.

4. Оценка тенденций развития страхового рынка России и Краснодарского края, в том числе его инвестиционного потенциала (объема и структуры собственного капитала и страховых резервов), показала недостаточность капитализации страховщиков, медленный рост страховых резервов по сравнению с другими участниками финансового рынка, что обусловило необходимость более глубокого анализа инвестиционной деятельности страховщиков. С этой целью на основе экспертных оценок следует наиболее точно оценить и разработать стратегию инвестиционной деятельности страховых организаций.

5. В ходе исследований автором выявлены факторы внешней среды, региональные факторы инвестиционного и страхового потенциала, на основе чего была предложена их классификация, которая определяет значимость инвестиционной деятельности и инвестиционных возможностей страховых организаций для поступательного экономического развития региона.

6. Определены стратегические и тактические направления развития страховщика, позволяющие страховой организации формировать инвестиционную стратегию на основе модели инвестиционной деятельности, проводить эффективную и сбалансированную инвестиционную политику, направленную на приращение стоимости вложенного капитала.

7. При формировании целей инвестиционной политики страховые организации должны исходить из финансовых ресурсов, инвестиционного потенциала и инвестиционных приоритетов региона. Разработанная автором модель инвестиционной политики страхового бизнеса и его инвестиционной активности, базирующаяся на поле взаимодействия критериев и интересов субъектов в концепции развития региона, способствует реализации интеграционных связей институтов и инфраструктурных элементов регионального страхового рынка.

8. Для определения степени надежности и финансовой устойчивости страховых организаций наряду с мотивированными суждениями рейтинговых агентств целесообразно использовать внутренние методики. Автором разработаны методические подходы к реализации системного анализа инвестиционной 'деятельности страховой организации по 5 блокам: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность, позволяющие определить степень надежности страховых компаний по классам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью страховых организаций, способствующих наиболее полному ю использованию инвестиционных ресурсов страховщиков в целях повышения эффективности страхового бизнеса и обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- уточнена содержательная сущность понятия «инвестиционная деятельность страховой организации», интерпретируемого автором в отличие от определений, существующих в научной литературе, как сложно- системная совокупность мероприятий, связанных с планированием, формированием, размещением и оценкой эффективности активов.

- выполнена классификация источников привлечения и каналов размещения инвестиционных ресурсов страховщика; уточнена институциональная структура современного страхового рынка на основе позиционирования, включая институционального инвестора как экономического агента, участвующего в инвестиционном процессе на регулярной основе и размещающего на финансовом рынке существенные финансовые ресурсы по поручению клиента или от своего имени;

- уточнена целостная модель государственного регулирования страхового сектора, обеспечивающая дальнейшее его развитие с учетом прогрессивных тенденций, требований международных стандартов, для получения экономического и социального эффекта;

- выявлены и классифицированы факторы и условия, определяющие инвестиционную политику страховых организаций, которые подразделены на факторы внешней среды; региональные факторы инвестиционного потенциала; региональные факторы страхового потенциала, позволяющие оценить перспективы развития долгосрочного страхования в контексте региональной инвестиционной политики;

- разработана на основе системно-факторного подхода стратегия инвестиционной политики страховщика, включающая модель их инвестиционной деятельности на базе стратегических и тактических индикаторов, реализация которой позволит эффективно использовать инвестиционный потенциал в развитии региональной экономики и оптимизировать инвестиционный портфель страховщиков;

- предложен алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля страховщика, основанный на принципе «риск - доходность», который дает возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансовыми ресурсами страховой организации;

- разработаны методические рекомендации для ситуационного анализа и оценки вариантов инвестирования на основе системы показателей: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении существующих научных представлений о сущности инвестиционной деятельности страховых организаций, расширении методического аппарата, используемого при решении практических задач финансового менеджмента отдельными страховщиками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии и инвестиционной политики, рационального инвестиционного портфеля, управлению инвестиционными рисками; совершенствованию государственного регулирования страховых инвестиций, в целях развития инвестиционного потенциала российского страхового рынка и повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций; при разработке концепции региональных программ развития страхового бизнеса в современных рыночных условиях.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы в учебном процессе высшего профессионального образования в рамках дисциплин: «Финансы», «Страхование», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар 2008 - 2011гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Ставрополь 2009г., г. Краснодар 2008 - 2011гг.), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Белореченск 2009г.), Международных научно-практических конференциях (г. Геленджик, г. Краснодар 2011г.).

Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 научных работ объемом 33,6 п.л. (авт.- 24,4 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (170 наименований), включает 40 таблиц и 42 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Окорокова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Страхование, как финансовый институт, выполняет наряду с функцией восстановления производительных сил, разрушенных явлениями природы, также функцию дальнейшего развития производительных сил. Одним из методов выполнения этой функции является практика инвестирования своих временно свободных ресурсов. Объективной основой этого является инверсия эксплуатационного цикла, когда страховой взнос предшествует страховой защите. Этот временной разрыв позволяет страховым организациям накапливать значительные средства в форме страховых резервов. Кроме того, они располагают значительным собственным капиталом.

В странах развитой рыночной экономики страховые организации являются крупнейшим источником инвестиционного капитала. Ряд зарубежных экономистов рассматривают страховые компании как институциональных инвесторов, основной функцией которых в общественном производстве является мобилизация капитала посредством страхования, а собственно предоставление страховых услуг выступает как второстепенная функция таких компаний. В условиях развитого рынка, когда рентабельность страховых операций ограничена конкуренцией, основную долю прибыли страховая организация получает от инвестиционных операций.

Проведение инвестиционной деятельности предопределяет необходимость изучения и анализа опыта, накопленного страховыми организациями в этой области, а также теоретических исследований.

2. Значимость деятельности страховых организаций для экономики страны в целом и для отдельного страхователя породили потребность в регулировании вложения средств страховщиком на двух уровнях: макроэкономическом и микроэкономическом.

Цель макроэкономического регулирования - ограничить инвестиции сферой национальной экономики. Приоритет, отводимый инвестициям в национальную экономику, соответствует определенной стадии ее развития, которая рано или поздно заменяется необходимостью включения в международную конкуренцию.

Цель микроэкономического регулирования - достижение ситуации, при которой размещение средств, проводимое страховыми компаниями, совпадало бы во времени и пространстве с их обязательствами, что гарантирует безусловное выполнение компаниями своих обязательств перед страхователями.

3. Регулирование управления инвестиционными ресурсами страховых организаций, осуществляемое в рамках страховой политики государства, должно стать неотъемлемой частью его финансовой политики, особенности которой, в свою очередь, должны определяться целями и задачами реализуемой социально-экономической политики.

Под влиянием зарубежного опыта управления активами и пассивами страховщиков в России предпринимаются попытки использовать отдельные его принципы для определения строгих нормативных ограничений деятельности российских страховых компаний, что не всегда соответствует внешним условиям, в которых работают компании: в частности, инвестиционной среде, емкости страхового рынка и т.п.

Сравнение нормативных требований инвестиционных вложений по различным странам, приведенное в диссертации, свидетельствует, что российское законодательство в области государственного регулирования приближается к международным стандартам. Отклонением от международной практики является отсутствие в нашем законодательстве принимаемых в покрытие страховых резервов таких активов, как ссуды по страхованию жизни.

Имея потенциальную возможность концентрировать долгосрочный капитал, российские страховые компании должны иметь право на предоставление ссуд под залог недвижимости. Это, по нашему мнению, позволит привлечь в данный

187 сектор экономики дополнительные источники финансирования в виде средств страховых резервов.

На наш взгляд, представляется целесообразным снять ограничение по доле перестраховщиков, принимаемой в покрытие резервов. Указанная доля должна учитываться в полном объеме. Предотвращению же применения перестрахования для осуществления «схемных» сделок может способствовать повышение требований к перестраховщикам (наличие рейтинга надежности, требования по платежеспособности и др.). Состав рейтинговых агентств, оценка которых признается в качестве критерия надежности перестраховщиков, следует регулярно пересматривать и устанавливать специальным нормативным документом. Необходимо максимально расширить перечень субъектов, рейтинговая оценка которых признается в целях контроля, включив в него все ведущие мировые рейтинговые агентства.

По мнению автора, следует также закрепить в нормативном документе Министерства финансов РФ, определяющем порядок размещения средств страховых резервов, положение, согласно которому контролю подлежат направления вложений, но не способы осуществления вложений (самостоятельно, путем передачи средств в доверительное управление).

При этом контроль надежности размещения средств резервов при их передаче в доверительное управление может осуществляться посредством установления определенных требований к управляющим компаниям. В качестве базовых критериев могут служить принципы отбора компаний для управления средствами пенсионных накоплений.

Дальнейшее развитие рынка страхования в России, повышение страховой культуры общества и рост потребности в реальном страховании неизбежно отразятся на объективных процессах формирования оптимальной структуры активов страховщиков. Рынок будет сам выбирать лучшие инструменты при текущей конъюнктуре. Задача государственного регулирования должна ограничиваться оперативным контролем, адаптированным к изменениям рынка, не допуская ситуации перерегулирования, тормозящего развитие страхования.

4. В интересах развития национальной экономики с учетом значимости и приоритетности решаемых задач должна осуществляться государственная поддержка страхования по следующим направлениям:

- прямое участие государства в становлении страховой системы защиты имущественных интересов, предполагающее предоставление дополнительных гарантий при размещении средств страховщиков, аккумулируемых в рамках приоритетных видов страхования в форме специальных нерыночных государственных ценных бумаг с гарантированным доходом, а также формирование целевых резервов, компенсирующих несостоятельность отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования граждан;

- законодательное обеспечение защиты национального страхового рынка, включающее конкретизацию условий допуска иностранных страховщиков на российский страховой рынок и дополнительную регламентацию перестраховочной деятельности в целях предотвращения необоснованного оттока валютных средств за рубеж; совершенствование государственного надзора за страховой деятельностью, предполагающее разработку процедур финансового оздоровления страховых организаций; определение специальных требований к страховым организациям, оказывающим услуги населению по долгосрочному страхованию жизни и пенсий; совершенствование условий лицензирования страховой деятельности, создание дифференцированной системы санкций, применяемых к страховым организациям за нарушение предъявляемых к ним требований, принципов добросовестной конкуренции;

- введение порядка, ограничивающего допуск к руководству страховой или брокерской организацией лиц, действия которых привели финансово-кредитную организацию к банкротству.

5. Каждая страховая организация в процессе своей деятельности подвергается рискам, которые могут представлять собой угрозу ее существованию и, в особых случаях, даже привести организация к банкротству. В диссертации подробно рассмотрена группа инвестиционных рисков страховщика, в которой выделены риск неадекватного обесценения активов; риск обесценения активов; риск несоответствия активов обязательствам; риск неликвидности активов; риск нормы доходности; риск участия; риск законодательных изменений; риск использованный финансовых инструментов; временной риск; риск концепции управления страховой организацией; риск маркетинговой стратегии.

Большинство описанных выше рисков можно устранить или, по крайней мере, уменьшить их влияние на платежеспособность страховой компании, если страховая организация и/или орган страхового надзора примут соответствующие предупредительные меры.

В целях недопущения несанкционированных инвестиционных операций и незаконных инвестиционных действий страховой компании необходима действенная система внутреннего контроля.

6. Российский страховой рынок обладает мощным потенциалом развития. В современных условиях значимость страхования должна существенно возрастать, так как оно действительно призвано стать важным методом управления риском, системой национальной защиты экономики, мощным внутренним инвестиционным источником, регулятором и стабилизатором денежной системы.

Российский страховой бизнес в целом отстает от потребностей национальной экономики. Не выработана система широкомасштабного вовлечения в инвестиционный процесс денежных средств населения посредством заключения договоров долгосрочного страхования жизни и пенсий. Недостаточна величина собственных финансовых ресурсов страховых организаций, прежде всего из-за существовавших долгое время низких требований к размерам уставного капитала. Увеличение собственных средств и накопление страховых резервов у страховых компаний сдерживается относительно слабым развитием страховых операций, что в свою очередь зависит не только от общего состояния экономики, но и от совершенствования законодательства в части упорядочения обязательных видов страхования, развития долгосрочного страхования жизни, пенсионного и взаимного страхования, льготного налогообложения.

При современном уровне развития страхования в России, есть основания говорить лишь о реальном проявлении его роли в сфере макроэкономики. Объемы денежных средств страховых компаний очень низкие, их участие в формировании инвестиционных и бюджетных ресурсов страны крайне мало.

Макроэкономическое значение страхование будет приобретать по мере массового развития, по мере распространения страховой ответственности на максимально возможные риски природного, техногенного или иного происхождения. Соответственно, будут возрастать страховые резервы страховых организаций, повысится их народнохозяйственное использование. Накопление резервов - длительный процесс, но это должно быть одним из приоритетов концепции развития страхования.

7. Российский страховой рынок в плане развития инвестиционной деятельности имеет большие перспективы. Доход от инвестиций в зарубежных страховых компаниях составляет в среднем от 20% до 30% общих статей дохода. Это позволяет рассматривать инвестирование в качестве необходимой составляющей части страхового бизнеса, в то время как по российским страховым организациях данный показатель составляет в среднем около 6% доходов.

Инвестиционный потенциал страховых организаций характеризуется объемом, структурой и характером их финансовых ресурсов. В диссертации проведено изучение инвестиционных качеств финансовых ресурсов страховой

191 организации; проведено их структурирование и определены инвестиционные характеристики каждой группы ресурсов. В соответствии с инвестиционными характеристиками различных видов финансовых ресурсов нами выделены условия, определяющие особенности и приоритетные направления инвестиционной политики страховщика при инвестировании средств по долгосрочным видам страхования жизни, по рисковым видам страхования (видам страхования иным, чем страхование жизни) и при инвестировании собственных средств и резерва предупредительных мероприятий.

8. Изучение структуры инвестиций страховых компаний в России и за рубежом позволило выявить особенности и тенденции развития инвестиционной деятельности страховщиков. Так, анализ показал, что, как правило, в развитых зарубежных странах 5-10% всех активов составляют высоколиквидные краткосрочные инвестиции (такие как краткосрочные банковские депозиты, депозитные сертификаты, казначейские и коммерческие векселя). Среди средне- и долгосрочных вложений основное место занимают ценные бумаги с фиксированным доходом, акции, недвижимость и ипотечный кредит. Страховые компании за рубежом стали серьезными конкурентами специализированных кредитных организаций, осуществляющих потребительский и ипотечный кредит. В США и ЕС страховые компании по объему ипотечных операций превосходят другие финансово-кредитные организации. На ценные бумаги государственных органов власти приходится до 50% вложений средств с фиксированным доходом. Примерно 10% активов страховых компаний приходится на недвижимость.

Особенно большую роль страховой бизнес играет в долгосрочном финансировании промышленности. Широкое распространение в США получила практика предоставления страховыми организациями промышленным корпорациям инвестиционных кредитов сроком на 15-20 лет. Этим отличается кредитование страховыми организациями по сравнению с банковским кредитованием, которое является чаще всего кратко- и среднесрочным.

Широко используются лизинговые операции страховщиков, в которых они успешно конкурируют со специальными фирмами.

Анализ опыта инвестиционной деятельности российских страховщиков показал, что в последние годы несколько увеличилась доля долгосрочных вложений, наблюдается рост операций с ценными бумагами, размещений активов в недвижимость. В то же время инерционный характер носили валютные операции, размещение средств страховых резервов в реальное производство. По-прежнему основным объектом инвестиций страховых организаций России являются высоколиквидные и менее доходные активы.

9. В стратегии инвестиционной политики страховой организации, автором предложены концептуальная модель формирования инвестиционной политики страховщика, условия сбалансированности инвестиционного портфеля.

10. Разработан алгоритм для оптимизации инвестиционного портфеля страховщика, дающий возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансовыми ресурсами страховой организации. По соотношению уровня риска и дохода различают следующие виды портфелей:

- агрессивного инвестора, ориентированного на максимальное извлечение дохода при высоком уровне риска;

- умеренного инвестора, позволяющий при заданном уровне риска получить приемлемый доход;

- консервативного инвестора, ориентированного на невысокий, но стабильный доход при минимальном уровне риска.

Цель оптимизации - получение максимального инвестиционного дохода при соблюдении общих для всех участников финансового рынка видах ограничений:

• ограничения в использовании финансовых инструментов;

• государственного регулирования и контроля размещения активов;

• необходимости обоснованного размещения собственных свободных средств в зависимости от финансового состояния инвестора (особенно в части минимального уставного капитала);

• особенности структуры обязательств операционного портфеля; необходимости иметь определенный объем легкореализуемых активов для выполнения обязательств, риски которых плохо поддаются количественной оценке;

• предпочтения учредителей, опыт работы актуариев и менеджеров инвестиционно-аналитического отдела с целью обезопасить портфель.

11. При формировании региональной инвестиционной политики страховых организаций, автором предлагается модель инвестиционной политики страхового бизнеса в регионе. Основой взаимодействия организаций и инвесторов должна стать реализация законченной инвестиционной программы, направленной на взаимное увеличение эффективности и масштабности.

12. Предложены методические подходы оценки инвестиционной деятельности страховых организаций. Ситуационный анализ включает следующие показатели: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность.

В современных условиях реализация предложенных теоретических, методических положений и практических рекомендаций направлена на эффективную стратегию формирования и оценки инвестиционной деятельности страховых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка инвестиционной деятельности страховых организаций"

На правах рукописи

У

ОКОРОКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯН В ¿612

Краснодар 2012

005007895

005007895

Работа выполнена на кафедре финансов ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Липчиу Нина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Лариса Витальевна кандидат экономических наук, доцент Алуян Людмила Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 18 февраля 2012г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 521.017.01 при НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей» по адресу: 350018, г.Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте НОЧУ ВПО «Института экономики, права и гуманитарных специальностей» Иир/Дуту.тер.ги

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобразования науки России ЬИр/Лу\у\у.vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 12/6, ауд. 206.

Автореферат разослан 16 января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

•■=■ С.И. Берлин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики страховые организации являются крупнейшим источником инвестиционного капитала. При оказании страховой услуги они осуществляют «перелив» средств на рынке капитала, превращают пассивные денежные потоки в потоки активного капитала. В странах с развитым рынком страхование признано стратегическим сектором экономики. Так, общая сумма инвестиций страховщиков в Европе составляет 54,5% валового внутреннего продукта. Более 80% этих вложений обеспечивались операциями по страхованию жизни; 50% были помещены в частные или государственные долговые обязательства, 21% - в облигации, 15% - в ипотеку.

Все страны цивилизованного мира выработали правила деятельности страховых компаний, в частности, в области установления норм размещения временно свободных средств.

Современная финансовая политика России в силу размытости целей и задач реализации социально-экономических отношений не включает в себя регулирование взаимодействий между органами исполнительной власти, осуществляющими правовое регулирование инвестиционной деятельности, и страховыми организациями по поводу прямых и портфельных инвестиций для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей национальной экономики и регионов. По уровню накопленных страховых резервов - потенциальной основы развития инвестиционной деятельности -Россия отстает от зарубежных стран. Данные обстоятельства требуют изучения причин, негативно влияющих на процесс капитализации страховых организаций и выработки системы комплексных мероприятий по повышению их институциональной роли на внутреннем рынке инвестиционных ресурсов.

Исходя из требований современного этапа развития экономики России и Краснодарского края, в частности, начиная с концептуальных вопросов и заканчивая вопросами практическими необходимы разработки по формированию и оценке инвестиционной деятельности страховых организаций для обеспечения прибыльности и финансовой устойчивости страхового бизнеса. Это предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности страховых организаций на макро- и микроэкономическом уровне рассматривались в трудах известных отечественных ученых, таких как: Андреевой Л.Ю., Балакиревой В.Ю., Балабанова И.Т., Воблого К.Г., Гварлиани Т.Е., Жукова Е.Ф., Забелиной О.В., Коломина Е.В., Красновой И.А., Коньшина Ф.В., Мотылева Л.А., Никулиной H.H., Орланюк - Малицкой JI.A., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щербакова В.А, Яновой С.Ю., Пенюгаловой Л.К. и других. Этими авторами

определена стратегия инвестиционной политики и деятельности страховых организаций.

Среди исследований зарубежных авторов по данной тематике следует выделить: Ван Хорн Дж.К., Норткотт Д., Рэдхэд К. и Хьюс С., Холт Р.Н., Хэмптон Д.Д., Шарп У., Александер Г. и Бейли Дж., Хатчинсон Р.У., Эллис Ф. и других, которые в своих исследованиях большое внимание уделяют практическим аспектам инвестиционной деятельности страховых организаций. Однако результаты данных исследований не могут быть напрямую использованы в российской практике, так как существенно различны внешние и внутренние условия функционирования хозяйствующих субъектов.

Несмотря на значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, освещающих различные аспекты формирования и использования инвестиционных ресурсов страховых организаций, в экономической литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено исследованию страхования как фактора роста российской экономики; основных направлений и тенденций развития инвестиционной деятельности российских страховщиков в условиях инноваций и структурной модернизации экономики; изучению факторов и условий, определяющих инвестиционные возможности и особенности инвестиционной политики страховых организаций; оценке объема и структуры инвестиционных ресурсов отечественных страховщиков; определению приоритетов в государственном регулировании страховых инвестиций.

Все вышеизложенное, а также высокая практическая значимость данной проблемы обусловили актуальность и предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.7 «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» и п. 7.9 «Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических основ и разработка методических приемов оценки эффективного управления инвестиционной деятельностью страховых организаций, способствующих удовлетворению потребностей национальной экономики в инвестиционных ресурсах и решению стратегических задач развития страхового бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте обобщить и осмыслить научные взгляды на экономическое содержание и сущность инвестиционной деятельности страховой организации;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования размещения средств страховых резервов; структуру

инвестиций, принципов и результатов инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховщиков;

- на основе анализа современного страхового рынка России и Краснодарского края выявить тенденции его развития, оценить состав инвестиционных ресурсов страховых организаций;

- определить факторы и условия, определяющие инвестиционные возможности и особенности инвестиционной политики страховых организаций;

- обосновать методические подходы к формированию инвестиционной стратегии и портфеля с целью выбора приоритетов инвестиционной политики страховой организации;

- предложить методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционных ресурсов в страховом бизнесе.

Предметом исследования являются финансовые и организационно -экономические отношения по поводу формирования и инвестирования финансовых ресурсов страховой организации с точки зрения эффективности управления.

Объектом исследования стала инвестиционная деятельность страховых организаций России и Краснодарского края и система ее государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой послужили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, страхования, инвестиций и инвестиционной деятельности. Круг поставленных задач определил необходимость применения в работе следующих методов: монографического, аналитического, абстрактно -логического, сравнительного, графического, экономико - статистического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, расчетно - конструктивного.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными и нормативными материалами, официальной информацией органов Федеральной службы государственной статистики России и по Краснодарскому краю, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, данными финансовой отчетности страховых организаций, а также авторскими расчетами.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности теоретических предположений и научной позиции автора, согласно которой инвестиционная деятельность страховой организации является важнейшим элементом системы инвестиционных отношений, обеспечивающих функционирование и их развитие в условиях волатильности финансового рынка. Реализация этой гипотезы способствует эффективному управлению инвестиционной деятельности страховой организации, которая является одним из приоритетных факторов повышения институциональной роли страхования в общественном воспроизводстве, ее значимости в контексте финансовых инноваций и модернизации экономики страны и региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях структурной модернизации страхового сектора национального финансового рынка предлагается переосмысление значимости категориального аппарата в области формирования инвестиционных ресурсов и инвестиционной деятельности страховых компаний. При этом, понимание автора категории «инвестиционная деятельность страховых организаций» сводится к сложно-системной совокупности мероприятий, связанных с планированием, формированием, размещением и оценкой эффективности активов. Данная авторская трактовка раскрывает сущностную природу инвестиционной деятельности страховой организации и ее значимость для страхового бизнеса.

2. Оценка существующих подходов к классификации инвестиционной деятельности страховых компаний позволяет сделать вывод, что большинство авторов не уделяют должного внимания институциональной структуре привлечения и размещения инвестиционных ресурсов страховщика. В связи с этим, авторская позиция по поводу формирования и использования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяет выделить значимые институты финансового рынка и реального сектора экономики, инструментов их инвестирования.

3. Современное развитие страхового рынка предполагает государственное регулирование параметров капитализации страховых организаций и активов для покрытия страховых резервов, что определяет экономическую и социальную значимость страхового сектора в условиях неопределенности и риска. Автором разработана модель частно-государственного партнерства в сфере страховых отношений по поводу защиты имущественных интересов различных субъектов экономики, которая обеспечивает дальнейшее развитие страхового сектора с учетом требований международных стандартов.

4. Оценка тенденций развития страхового рынка России и Краснодарского края, в том числе его инвестиционного потенциала (объема и структуры собственного капитала и страховых резервов), показала недостаточность капитализации страховщиков, медленный рост страховых резервов по сравнению с другими участниками финансового рынка, что обусловило необходимость более глубокого анализа инвестиционной деятельности страховщиков. С этой целью на основе экспертных оценок следует наиболее точно оценить и разработать стратегию инвестиционной деятельности страховых организаций.

5. В ходе исследований автором выявлены факторы внешней среды, региональные факторы инвестиционного и страхового потенциала, на основе чего была предложена их классификация, которая определяет значимость инвестиционной деятельности и инвестиционных возможностей страховых организаций для поступательного экономического развития региона.

6. Определены стратегические и тактические направления развития страховщика, позволяющие страховой организации формировать инвестиционную стратегию на основе модели инвестиционной деятельности,

проводить эффективную и сбалансированную инвестиционную политику, направленную на приращение стоимости вложенного капитала.

7. При формировании целей инвестиционной политики страховые организации должны исходить из финансовых ресурсов, инвестиционного потенциала и инвестиционных приоритетов региона. Разработанная автором модель инвестиционной политики страхового бизнеса и его инвестиционной активности, базирующаяся на поле взаимодействия критериев и интересов субъектов в концепции развития региона, способствует реализации интеграционных связей институтов и инфраструктурных элементов регионального страхового рынка.

8. Для определения степени надежности и финансовой устойчивости страховых организаций наряду с мотивированными суждениями рейтинговых агентств целесообразно использовать внутренние методики. Автором разработаны методические подходы к реализации системного анализа инвестиционной деятельности страховой организации по 5 блокам: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность, позволяющие определить степень надежности страховых компаний по классам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью страховых организаций, способствующих наиболее полному использованию инвестиционных ресурсов страховщиков в целях повышения эффективности страхового бизнеса и обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- уточнена содержательная сущность понятия «инвестиционная деятельность страховой организации», интерпретируемого автором в отличие от определений, существующих в научной литературе, как сложно-системная совокупность мероприятий, связанных с планированием, формированием, размещением и оценкой эффективности активов.

- выполнена классификация источников привлечения и каналов размещения инвестиционных ресурсов страховщика; уточнена институциональная структура современного страхового рынка на основе позиционирования, включая институционального инвестора как экономического агента, участвующего в инвестиционном процессе на регулярной основе и размещающего на финансовом рынке существенные финансовые ресурсы по поручению клиента или от своего имени;

- уточнена целостная модель государственного регулирования страхового сектора, обеспечивающая дальнейшее его развитие с учетом прогрессивных тенденций, требований международных стандартов, для получения экономического и социального эффекта;

- выявлены и классифицированы факторы и условия, определяющие инвестиционную политику страховых организаций, которые подразделены на факторы внешней среды; региональные факторы инвестиционного

потенциала; региональные факторы страхового потенциала, позволяющие оценить перспективы развития долгосрочного страхования в контексте региональной инвестиционной политики;

- разработана на основе системно-факторного подхода стратегия инвестиционной политики страховщика, включающая модель их инвестиционной деятельности на базе стратегических и тактических индикаторов, реализация которой позволит эффективно использовать инвестиционный потенциал в развитии региональной экономики и оптимизировать инвестиционный портфель страховщиков;

- предложен алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля страховщика, основанный на принципе «риск - доходность», который дает возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансовыми ресурсами страховой организации;

- разработаны методические рекомендации для ситуационного анализа и оценки вариантов инвестирования на основе системы показателей: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении существующих научных представлений о сущности инвестиционной деятельности страховых организаций, расширении методического аппарата, используемого при решении практических задач финансового менеджмента отдельными страховщиками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии и инвестиционной политики, рационального инвестиционного портфеля; управлению инвестиционными рисками; совершенствованию государственного регулирования страховых инвестиций в целях развития инвестиционного потенциала российского страхового рынка и повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций при разработке концепции региональных программ развития страхового бизнеса в современных рыночных условиях.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы в учебном процессе высшего профессионального образования в рамках дисциплин: «Финансы», «Страхование», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар 2008-2011гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Ставрополь 2009г., г. Краснодар 20082011гг.), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Белореченск 2009г.), Международных научно-практических конференциях (г. Геленджик, г. Краснодар 2011г.).

Диссертационное исследование является частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 научных работ объемом 33,6 п.л. (авт.- 24,4 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (170 наименований), включает 40 таблиц и 42 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, указаны степень апробации и структура диссертации.

В первой главе - «Теоретические аспекты инвестиционной деятельности страховой организации» - раскрыты теоретические представления о сущности инвестиционной деятельности; обобщены и проанализированы меры государственного регулирования инвестиционной деятельности страховщиков; изложен опыт и современное состояние инвестиционной деятельности зарубежных страховщиков.

Во второй главе - «Оценка развития страхового рынка и особенностей инвестиционной деятельности российских страховщиков» - дана оценка российского страхового рынка и его роли в развитии экономики; проанализированы объем и структура страхового рынка Краснодарского края, проведена оценка инвестиционных ресурсов и выявлены тенденции развития инвестиционной деятельности российских страховщиков.

Третья глава - «Формирование и реализация инвестиционного потенциала страховых организаций» - посвящена обоснованию инвестиционной стратегии страховых организаций, разработке алгоритма оптимизации инвестиционного портфеля, дающего возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансовыми ресурсами страховой организации; совершенствованию методического инструментария оценки инвестиционной деятельности страховых организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Неоднозначность понятия «инвестиционная деятельность страховой организации», сложившаяся в научной экономической литературе, обусловлена различными методологическими подходами к ее определению.

С одной стороны, акцентируется внимание на совокупность практических действий по реализации программы инвестиций с целью получения инвестиционного дохода, с другой, - это коммерческая деятельность, разрешенная страховщикам. Она составляет второй по приоритетности, после страховых взносов источник доходов страховых организаций. Не умаляя достоинств ранее проведенных исследований, нами дано авторское понимание категории «инвестиционная деятельность страховых организаций» как сложно-системной совокупности мероприятий, связанных с планированием, формированием, размещением и оценкой эффективности активов.

Обобщение теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности страховых организаций позволили нам предложить институциональную структуру направлений привлечения и размещение инвестиционных ресурсов страховщика (рисунок 1).

Развитие инвестиционной деятельности страховых организаций зависит от внешних и внутренних факторов влияния.

Мы считаем, что на инвестиционную активность страховщика существенное влияние оказывают размеры и структура страхового портфеля по видам страхования, величина аккумулированных резервов и сроки распоряжения ими.

На основе проведенного исследования можно заключить, что инвестиционная деятельность страховых организаций как второй после страховых операций источник доходов пока не получила должного развития, что объясняется несколькими причинами.

Во-первых, налицо недостаточно эффективное государственное' регулирование инвестиционных процессов, следствием которого является нестабильный инвестиционный климат в стране.

Во-вторых, фондовый рынок в России все еще находится в стадии развития, а выбор надежных фондовых инструментов ограничен. Гарантированную доходность и ликвидность обеспечивают лишь государственные долговые обязательства, ценные бумаги естественных монополий и финансовых структур с государственным участием.

В-третьих, в отличие от западных страховых компаний, существующих в условиях развитого страхового рынка, российские страховые компании еще не имеют значительных объемов средств, которыми можно оперировать в инвестиционном процессе. Объемы реального долгосрочного страхования жизни (доля собранных премий по долгосрочному страхованию жизни в период 2005 - 2010 гг. не превышала 2% от совокупного объема страховых премий) также не способствуют повышению инвестиционной активности.

Иностранная валюта

Ценные бумаги, кроме акций

Акции и другие формы участия в иу^у капитале

Внешний сектор

Кредиты и займы предоставленные

Страховые резервы

Прочая дебиторская задолженность

Орган государственного управления

Ценные бумаги

Наличная валюта

Банковский сектор

Другие денежные средства и депозиты

Займы предоставленные

V Акции и другие формы участия в , капитале

Ценные бумаги, кроме акций

Финансовый сектор

Паи паевых инвестиционных фондов

Акции и другие формы участия в капитале

Займы предоставленные

Нефинансовый сектор

..К

Ценные бумаги, кроме акций

Акции и другие формы участия в капитале

Население

Аннуитеты

о 1 £ !

I

! I

1 - Институциональная структура инвестирования страховых организаций (составлен автором)

В-четвертых, следует отметить недостаточность научных исследований теоретического и прикладного характера, а также дефицит профессиональных специалистов в области страховой инвестиционной деятельности.

Существует ряд других факторов, также оказывающих негативное влияние на развитие страхового инвестирования. К ним можно отнести фрагментарность информации о потенциальных объектах инвестирования, что приводит к неправильным прогнозам эффективности вложений, недостаточный государственный контроль над деятельностью субъектов фондового рынка, нестабильность в банковском секторе российской экономики, отсутствие многих социально значимых видов страхования, а в целом - нестабильный инвестиционный климат в стране.

Таким образом, для совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций необходимо: принятие ряда мер по оптимизации регулирующей роли государства в инвестиционном и страховом секторах экономики; дальнейшее развитие финансового рынка в рамках прозрачности и информированности; разработка схем льготного налогообложения по долгосрочным видам страхования жизни, пенсий, аннуитетов; совершенствование финансового менеджмента страховых компаний по вопросам управления инвестиционными ресурсами; модернизация маркетинговой политики страховщиков в направлении разработки и внедрения инновационных видов страховых услуг с приоритетом в сторону долгосрочных и социально значимых видов страхования.

Исследование динамики инвестиционного портфеля страховых организаций ЕС показывает, что наблюдается рост инвестиций с 6481,6 млрд. евро в 2005г. до 6938,6 млрд. евро в 2009 г., или на 7,1 %.

Изучение практического опыта инвестиционной деятельности ведущих западных страховых компаний показывает, что основную долю в структуре инвестиционного портфеля страховых компаний занимают инвестиции по страхованию жизни - 81 %. От инвестиционной деятельности западные страховые организации получают до 4 % дохода. Рост капиталов страховщиков постепенно превращает их в финансово - кредитные институты, играющие важную роль на финансовом и фондовом рынках.

Проведенное исследование зарубежного опыта инвестиционной деятельности страховых компаний позволяет сделать вывод, о формировании в странах ЕС двухуровневой модели регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний: первый уровень представлен директивами ЕС, второй уровень - государственное регулирование внутри стран для защиты национальных страховых компаний.

Оценка динамики страхового рынка России показала, что объем страховой премии в 2010 г. увеличился в 2 раза по сравнению с 2005 г. (таблица 1).

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Страховые премии, млрд. руб. 506,1 614,0 775,1 954,8 979,1 1036,7

Темп роста премий, % 105,0 121,0 126,0 123,0 103,0 106,0

Доля страховых премий в ВВП, % 2,3 2,3 2,3 2,3 2,5 2,3

Страховые возмещения, млрд. руб. 308,5 357,0 486,6 633,3 740,0 774,9

Темп роста страховых возмещений, % 110,0 116,0 136,0 130,0 117,0 105,0

Уровень страховых выплат, % 61,0 58,0 63,0 66,0 76,0 75,0

Страховые резервы, млрд. руб. 295,8 344,0 403,9 449,7 482,9 487,6

Темп роста резервов, % 114,0 116,0 117,0 111,0 107,0 101,0

Доля страховых резервов в ВВП, % U2 1,3 1,2 1,2 1,2 1,1

Активы страховых организаций, млрд. руб. 611,9 679,5 759,2 850,4 873,8 959,5

Темп роста активов, % 113,0 111,0 112,0 112,0 103.0 110,0

Доля активов в ВВП,% 2,8 2,5 2,3 2Д 2.2 2,1

Инвестиции, млрд. руб. 397,1 440,4 508,0 558,1 591,1 600,5

Темп роста инвестиций, % 113,0 111,0 115,0 110,0 106,0 102,0

Доля инвестиций в ВВП, % 1,6 1,6 1,5 1,3 1,5 1,3

ВВП, млрд. руб. 24877,3 26917,2 33247,5 41428,6 39100,7 44939,0

Темп роста ВВП, % 110,0 108,0 124,0 125,0 94,0 115,0

Наблюдается концентрация страховой премии (без ОМС) до 70% в 20 крупнейших страховых компаниях, что объясняется процессами реорганизации крупнейших страховщиков. Уровень страховых выплат повысился с 58% до 75%. Доля страховых премий в ВВП составляет в 2010г. 2,3%. Доля премий (без ОМС) в ВВП снижается с 1,6 % в 2005г. до 1,2% в 2010 г. Динамика данного показателя позволяет нам констатировать о стагнации страхового рынка, но не о его развитии. В развитых странах данный показатель варьируется от 8% до 15 % ВВП. Полученные результаты оценки инвестиционного потенциала страхового бизнеса России свидетельствуют об уменьшении доли в ВВП совокупных активов и страховых резервов (доля активов - с 2,8 % в 2005 г. до 2,1 % в 2010 г.; доля резервов - с 1,2 % в 2005 г. до 1,1 % в 2010г.), несмотря на постоянный рост размера совокупных активов и страховых резервов.

Оценка динамики и структуры инвестиций страховых компаний России показывает тенденцию роста по сравнению с 2005 г. в 1,5 раза и изменение структуры (таблица 2). В исследуемом периоде страховые организации в 2010 г. производят вложения в долговые ценные бумаги и предоставленные займы -156,8 млрд. руб. (26,1%), банковские вклады (депозиты) - 152,2 млрд. руб. (25,3%), денежные средства - 126,5 млрд. руб. (21,1%).

Таблица 2- Динамика и струю-ура инвестиций страховых организаций России

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. % млрд. руб. %

Долговые ценные бумаги и предоставленные займы 114,4 28,8 96,2 21,8 124,1 24,4 175,3 31,4 166,0 28,1 156,8 26,1

Банковские вклады (депозиты) 46,4 11,7 83,6 19,0 126,2 24,8 148,8 26,7 156,9 26,5 152,2 25,3

Денежные средства 99,7 25,1 102,6 23,3 122,2 24,1 118,0 21,1 119,2 20,2 126,5 21,1

Акции 80,4 20,2 90,3 20,5 63,6 12,5 49,2 8,8 81,7 13,8 88,1 14,7

Государственные и муниципальные ценные бумаги 16,7 4,2 23,7 5,4 31,7 6,2 28,7 5,1 31,6 5,3 38,7 6,4

Вклады в уставные (складочные) капиталы 30,2 7,6 28,7 6,5 20,0 3,9 17,8 3,2 15,9 2,7 18,9 3,1

«Прочие» инвестиции 6,7 1,7 11,7 2,6 12,4 2,4 9,7 1,7 8,9 1,5 9,7 1,6

Здания, незавершенное строительство, земельные участки 2,6 0,7 3,6 0,8 7,8 1,5 10,6 1,9 10,9 1,8 9,6 1,6

Итого 397,1 100,0 440,4 100,0 508,0 100,0 558,1 100,0 591,1 100,0 600,5 100,0

Рисунок 2 - Факторы инвестиционного потенциала страхового сектора в регионе (составлен автором)

В ходе исследования автором выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на инвестиционную деятельность страховых организаций.

В работе они классифицированы с точки зрения макро-, мезо- и микроэкономического воздействия на тенденции развития глобальных и национальных страховых интересов.

Исходя из сущности и факторов инвестиционного потенциала страховой организации, особенности инвестиционного развития региона нами систематизированы и приведены на рисунке 2.

В результате разнонаправленного действия факторов формируется палитра приоритетов инвестиционной стратегии страховой организации. Системный подход к формированию инвестиционной политики предполагает соблюдение условий инвестирования, учтенных в элементах модели: диверсификации, возвратности, прибыльности, ликвидности, подчиненности (вторичности), локализации, открытости информации, качества активов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Модель формирования инвестиционной политики страховых организаций (визуализирован автором)

В результате исследования была разработана модель, объединяющая реализацию целевой функции оптимального инвестирования с соблюдением всех существующих ограничений, накладываемых на значения ее параметров:

■ 1 * 1 (1) при ограничениях, которые могут накладываться как в явном виде:

^ciy^di или ^ Gy S aJ

так и косвенным образом через требования к значениям синтетических показателей, учитывающих указанные регулируемые параметры, например, к таким, как мера рыночного фактора риска страховщика:

Р = Л, х ^Г^Га^+Зх^Г^Гь,,?,,,

к I 1 • t 2)

D - доходность инвестиционных вложений;

At - общая величина страховых, резервов по к- му виду страхования;

a,j- доля в портфеле активов i - го вида j - го эмитента, принимаемых в покрытие страховых резервов;

В - собственные средства страховых компаний, используемые в качестве инвестиционных ресурсов;

by - доля в портфеле активов i- го вида]- го эмитента, представляющих собственные средства;

d,j - доходность активов ¡- го вида j- го эмитента;

- ограничение по долг актива (- го вида j- го эмитента в портфеле активов, принимаемых в покрытие страховых резервов;

р„ - мера фактора риска страховщика при размещении страховых резервов в активы i -го вида j- го эмитента;

PJ(1I1 - устанавливаемый страховщиком максимально допустимый уровень риска по инвестиционному портфелю.

Соответственно, ограничения накладываются на следующие регулируемые страховщиком параметры:

а) перечень допустимых видов вложений (U,- область допустимых значений i);

б) перечь возможных эмитентов (Ц - область допустимых значений i);

^ ai^ £ d,

в) доля отдельного вида вложений ("у- по всем или строго определенным j),

г) доля отдельного эмитента (^7-* ** vno всем или строго определенным t).

В результате оптимизации необходимо обеспечить максимум целевой функции при соблюдении всех рассматриваемых явных и косвенных ограничений на значения перечисленных регулируемых параметров.

Алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля дает возможность интегрировать процесс инвестирования в общую схему управления финансовыми ресурсами (рисунок 4).

При реализации частных целей стратегического развития для достижения максимальной эффективности, прибыльности, конкурентоспособности страхового бизнеса и максимизации его стоимости акционерам и топ-менеджерам страховых организаций целесообразно выстраивать системы управления на основе матричных и когнитивных моделей финансового поведения и передовых управленческих технологий.

Ill

t .<1

i.

Входящие информационные потеки

Определение величины собственных средств страхования временно свободного привлеченного и заемного капитала

Выявление инвестиционного

потенциала 1р(1) с учетом инвестиционных возможностей финансовых ресурсов

Определение временного периода для формирования оптимального инвестиционного портфеля (О, Т)

т

Нахождение оптимального временного интервата с учетом структуры страхового портфеля {«жизни», «не жизни»)

Проведение маркетинговых исследований в регионе Проведение анализа страхового портфеля и движения капитала в динамике

Определение ограничений го финансовым инструментам, обязательствам в страховом портфеле, а также специфических

условий инвестирования Определение ожидаемого дохода по сформированному портфелю й ((*)

Составление максимально точного прогноза величины инвестиционного потенциала (изменения страховых взносов, выплат, ССС) на основе синхронизации денежных потоков Ip(t')

Обоснование оптимального варианта портфеля с учетом нормативных

ограничений и качественных характеристик инвестиционного потенциала Определение оптимального возможного дохода О О'Х^при заданных ограничениях и затрат по преобразованию портфеля Хр

Ранжирование ограничений в использовании финансовых инструментов, создание базы данных для мониторинга оценки инвестиционных качеств ценных бумаг

|

-тН

Выявление отклонения оптимально возможного дохода от ожидаемого (сформированному портфелю) при контролируемом

уровне затрат. Оптимизация инвестиционного портфеля с учетом препарата «риск - доходность»

Г*

ДА

D(Oop.-0(t')a Zp?

НЕТ

VI

Сравнение возможного дохода оптимального инвестиционного портфеля с ожидаемым доходом фактического портфеля, приведенных нз начало периода ЕКГ^-ОО',,) Сравнение с затратами преобразований

L.

НЕТ

Выполнение эффективности преобразований Ротация портфеля в максимально короткие сроки

D (t'„ VDO'oVZpS Л

Й>0

Преобразование целесообразно

1

ДА

Формирование —I нового

р^ инвестиционного " портфеля

Рисунок 4 - Алгоритм оптимизации инвестиционного портфеля страховой организации (визуализирован автором)

Рынок страховых услуг Краснодарского края обладает высоким потенциалом развития, что обусловлено состоянием и темпами развития региональной экономической системы. Современные тенденции развития рынка страховых услуг Краснодарского края характеризуются высокой концентрацией страховщиков и результативностью их деятельности по объемам собранных страховых премий, что подтверждается вхождением в десятку лидеров среди регионов Российской Федерации.

Проведенные исследования позволяют предложить

институциональную структуру страхового рынка для федерального и регионального уровня (рисунок 5)

Министерство финансов )

Федеральная служба по финансовому рынку ;

Всероссийский союз страховщиков

Региональная служба по финансовому рынку

Страховые компании и

филиалы, общества взаимного страхования

Администраии* региона

Департамент по финансовому и фондовому рынку

УГ ..........

I Ассоциация потребителей страховых услуг

Рисунок 5 - Институциональная структура развития регионального страхового рынка (составлен автором)

Наши исследования показали необходимость гармонизации интересов инвестиционных направлений страхового бизнеса и реальной экономики, что позволит реализовать модель его развития (рисунок 6),

Основные направления развития страхования в Краснодарском крае после своей реализации позволят повысить уровень страховой защиты всех субъектов экономики края и развития инвестиционной деятельности.

Рисунок 6 - Модель инвестиционной политики страхового бизнеса в регионе (составлен автором)

Определяя методические подходы к оценке инвестиционной деятельности страховой организации, автор сделал вывод о возможной комплементарности мотивированных рейтинговых суждений

консалтинговых агентств и внутренних аналитических процедур при оценке степени устойчивости и надежности страхового института.

Методика и инструментарий оценки в системе финансового менеджмента позволяют исследовать динамику инвестиционных потоков; выявить информативные признаки, определяющие возможные сценарии и тенденции изменения финансовой устойчивости и надежности в целях формирования и приращения ее экономически добавленной стоимости во времени на основе объективных статистических данных (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка инвестиционной деятельности страховых организаций_____

Показатель ОСЛО Ингосстрах ООО Согласие ОСЛО Согаз ОСЛО Россия ГСК Югория

Блок 1- платежеспособность:

Коэффициент платежеспособности 1,06 1.01 1,42 0,66 1,06

Коэффициент выплат 0.69 0,61 0,64 1,04 0.64

Коэффициент надежности 0,36 0,47 0,36 0,78 0.23

Коэффициент финансового потенциала 2,13 1,35 1,78 2,97 1,44

Коэффициент достаточности капитала 0,33 0,39 0,33 0,56 0,21

Блок 11- ликвидность:

Коэффициент риска 0,93 0,69 0,70 0,96 0,87

Коэффициент дебиторской задолженности 0,47 1,19 0,78 0,92 1,10

Коэффициент участия перестраховщиков 0,14 0,34 0,16 0,09 0,08

Блок III- финансовая эффективность:

Коэффициент накладных расходов 0,25 0,26 0,04 ! 0,39 0,16

Коэффициент сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля 0,7! 0,65 0,75 ■ 0,66 0,67

Блок IV-деловая активность:

Коэффициент рентабельности инвестиционного капитала 0,90 0,03 0,65 0,10 1,69

Коэффициент участия собственного капитала в инвестиционном процессе 0,40 0,84 0,37 0,71 0,34

Блок V - инвестиционная привлекательность:

Коэффициент инвестиционного дохода 1,28 1,80 0,10 0,13 7,25

Коэффициент участия инвестиционных активов в активах баланса 0,64 0,39 0,72 0,52 0,59

Коэффициент диверсификации инвестиционных активов 0,20 0,20 0,18 0,15 0,17

Апробация разработанной методики на массиве страховых организаций в динамическом периоде позволяет судить о степени корректности проводимых оценок и предлагаемых управленческих решений.

Реализация предложенных теоретических, методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности страховых организаций и усилить ее вклад в региональную экономику.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для

публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени

доктора и кандидата наук:

1. Окорокова O.A. Инвестиционная деятельность страхового бизнеса / Н.В. Липчиу, J1.K. Улыбина, O.A. Окорокова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2011. - 2(23). - 0,6 п.л. / 0,3п.л.

2. Окорокова O.A. Современное состояние и перспективы развития страхового' рынка Краснодарского края в условиях модернизации экономики / Н.В. Липчиу, Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова // Финансы и кредит. - 2011. - № 41 (473). - 0,6 п.л. / 0,2 п.л.

3. Окорокова O.A. Финансовая стратегия страховой компании / O.A. Окорокова // Вестник Адыгейского государственного ун-та,- Майкоп: Изд-во АГУ, Вып. 1 - 2011. - 0,5 п.л.

4. Окорокова O.A. Страховой рынок: тенденции и перспективы развития / O.A. Окорокова // Терра Экономикс. - 2011. - том 9. -№ 3- 0,6 п.л.

5. Окорокова O.A. Институты и инструменты инвестирования финансовых ресурсов страховых организаций / Л.К. Улыбина, O.A. Окорокова // Экономические науки.-2011.-8(81).-0,6 п.л./0,3 п.л.

6. Окорокова O.A. Оценка финансового потенциала регионального страхового рынка / O.A. Окорокова // В мире научных открытий. Серия: Экономика и инновационное образование. - 2011. - № 10.2 (22). - 1,3 пл.

Монографии:

7. Окорокова О. А. Управление денежными потоками в страховом бизнесе / O.A. Окорокова, К.А. Буглак, Л.К. Улыбина. - Монография. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 11,0 пл. / 5,5 п.л.

8. Окорокова O.A. Региональный рынок страхования в контексте инвестиционного развития региона / Инвестиционное и инновационное развитие региона: проблемы теории и практики: коллектив, монография / О. А. Окорокова, Л.К. Улыбина / под ред. Л.Ю. Питерской. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 2,4 п.л. /1,2 п.л.

9. Окорокова O.A. Современные взгляды на инвестиционную деятельность

страхового бизнеса: теория и практика / O.A. Окорокова - Монография. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - 12,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

10. Окорокова O.A. Страхование как один из механизмов в обеспечении социально-экономического развития Краснодарского края / O.A. Окорокова // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития региона в период

мирового финансового кризиса». - Ставрополь: СГАУ, 2009 - С 102111-0,6 пл.

11. Окорокова O.A. Инвестиционный потенциал страховых компаний / O.A. Окорокова, JI.K. Улыбина, В. Н. Вербенко // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона». - Белореченск: АННО ВПО ИЭиУМиСС, 2009. - 0,3 пл./ 0,1 пл.

12. Окорокова O.A. Приоритетные направления развития страхового бизнеса в целях социально- экономической защиты населения / O.A. Окорокова, J1.K. Улыбина, К.А. Буглак // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «(Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития СевероКавказского региона». - Белореченск: АННО ВПО ИЭиУМиСС, 2009. -0,6 пл./ 0,2 пл.

13. Окорокова O.A. Управление инвестиционным потенциалом страховых организаций / O.A. Окорокова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ 2010.-0,2 пл.

14. Окорокова O.A. Финансовая политика страховой организации / O.A. Окорокова, JI.K. Улыбина // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и зарубежом». - Краснодар-КубГАУ, 2011.-0,3 пл.

15. Окорокова O.A. Инвестиционная стратегия управления страховыми резервами / O.A. Окорокова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 0,2 пл.

16. Окоровова O.A. Инвестиционный потенциал страховых компаний в современных условиях / O.A. Окорокова // Сборник научных трудов КубГАУ «Финансово - кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты»,-Краснодар: КубГАУ, 2011. - 0,3 пл.

17. Окоровова O.A. Концепция развития страхового рынка в Краснодарском крае / O.A. Окорокова, Д.А. Тищенко // Сборник научных трудов КубГАУ «Финансово - кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты»,- Краснодар-КубГАУ, 2011. - 0,4 пл./ 0,2 пл.

Окорокова Ольга Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 20.12.2011. Формат 60 х 84 716. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1

Типография КубГАУ 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13