Формирование и оценка капитала российских коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Вера Ивановна
Место защиты
Иркутск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАПИТАЛА 9 КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Экономическая сущность капитала банка

1.2. Способы оценки капитала банка

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛА РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

2.1. Этапы формирования капитала российских коммерческих банков

2.2. Анализ капитала коммерческих банков на региональном уровне 90 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ 130 БАНКОВ

3.1. Оценка капитала коммерческих банков Иркутской области

3.2. Методические рекомендации по организации процесса 156 прогнозирования капитала коммерческих банков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка капитала российских коммерческих банков"

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации с начала 90-х гг. явилось причиной децентрализации банковского дела, роста числа коммерческих банков. Принятие специальных законов, направленных на регулирование отношений в области банковского дела, постоянный рост активов и ресурсной базы кредитных организаций подтверждают наличие и динамичное развитие российского рынка банковских услуг. Теперь, когда в его развитии наметились позитивные тенденции, необходимо активное включение банковской системы в обеспечение экономического развития страны, повышения роли банков в кредитовании реального сектора экономики.

По подсчетам специалистов, уверенный экономический рост в стране и отдельном регионе возможен лишь тогда, когда доля инвестиций в валовом внутреннем продукте составляет не менее 30%. В России этот показатель равен 16%, в Иркутской области - 12,4%. Российские предприятия берут деньги для инвестиций в основные фонды не в кредитных организациях, а из собственной чистой прибыли: доля кредитов банков в финансировании инвестиций нефинансовых организаций в 2005 г. составляет лишь 6,5% [184, с. 12]. Причиной количественных ограничений, которые испытывает российская банковская система при выполнении своих функций по обеспечению экономики финансовыми ресурсами, является низкая капитализация отечественных банков.

Вместе с тем, необходимо помнить, что капитал банков должен быть не только адекватным потребностям реального сектора экономики, но и обеспечивать защиту интересов кредиторов и вкладчиков.

В условиях возрастающей конкуренции на рынке банковских услуг все большее значение приобретают вопросы эффективного функционирования капитала банков, которое позволило бы им при одновременном обеспечении ликвидности и финансовой стабильности получать прибыль.

Случаи несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, повышение требований со стороны Банка России к уровню капитализации коммерческих банков во многом усиливают важность данных вопросов.

Поэтому в настоящее время, когда особо остро звучит проблема величины и качества, эффективного функционирования капитала кредитных организаций, необходимо четко определить понятийный аппарат, касающийся капитала банка, его количественных и качественных характеристик, функций и факторов, на него влияющих.

Необходимость наращивания капитала российскими коммерческими банками, его глубокого анализа, оценки работы со стороны всех хозяйствующих субъектов предопределили выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области банковского дела: Г. Н. Белоглазовой, Е. Ф. Жукова, М. А. Косого, JI. Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, Р. Г. Ольховой, Г. С. Пановой.

Диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, среди которых значительный вклад в разработку основ организации банковского дела внесли: Э. Дж. Долан, Р. Коттер, П. С. Роуз, Э. Рид, Дж. Ф. Син-ки. В отечественной литературе известны многочисленные исследования, касающиеся вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе капитала банка, представленные именами следующих ученых: JI. Г. Батраковой, Ю. В. Головина, И. Ф. Готовчикова, В. В. Иванова, В.В. Киселева, С. Кравцовой, И. В. Ларионовой, Ю. С. Масленченкова, А. Ю.Симановского, В. Платонова, А. М.Тавасиева, Г. М. Тарасовой, В. М. Усоскина,Г. Г. Фетисова.

Несмотря на объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Отмечая значимость исследований данных ученых, считаем, что они не носят достаточно комплексного характера, который раскрывал бы теоретические аспекты сущности капитала банка, его роль, функции, способы оценки и прогнозирования необходимой величины.

Все вышеизложенное определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является, разработка методики прогнозирования необходимой величины капитала банка с учетом влияния на деятельность кредитной организации социально-экономических показателей региона, на территории которого функционирует коммерческий банк.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат по проблематике исследования;

- классифицировать виды капитала коммерческого банка для обеспечения его обоснованного формирования и анализа;

- изучить существующие способы оценки величины капитала коммерческого банка;

- исследовать процесс формирования капитала коммерческих банков в современной России с целью выявления влияющих на него факторов;

- изучить методические подходы к анализу капитала коммерческого банка;

- разработать подход для проведения анализа капитала коммерческого банка на основе данных публикуемой отчетности;

- провести всесторонний анализ капитала региональных коммерческих банков и выявить тенденции его развития (на примере Иркутской области);

- соотнести тенденции развития деятельности коммерческих банков с общими тенденциями в социально-экономическом развитии региона и выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на деятельность кредитных организаций, функционирующих в регионе;

- дать оценку соответствия величины капитала банков потребностям экономики;

- установить взаимосвязь между исследуемыми социально-экономическими показателями региона и совокупными активами, капиталом региональной банковской системы; !

- исследовать методики процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка с учетом роста объема проводимых операций на современном этапе развития.

Объект исследования - капитал самостоятельных кредитных организаций Иркутской области в условиях возрастающей конкуренции со стороны инорегиональных коммерческих банков.

Предмет исследования - оценка и анализ капитала коммерческого банка.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования:

- уточнены классификационные признаки капитала коммерческого банка: с точки зрения организационно-правовой формы, структуры и уровня формирования;

- проведена систематизация и сравнительная характеристика имеющихся подходов и методов, используемых при оценке величины капитала банка, выявлены особенности их применения в современных условиях;

- определен перечень основных показателей оценки капитала коммерческого банка на основе изучения и обобщения существующих методик его анализа;

- выявлены основные особенности и тенденции формирования капитала самостоятельных банков Иркутской области в современных условиях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных ученых и зарубежных специалистов, посвященных проблемам развития рыночной экономики, особенностям функционирования коммерческих банков и их места и роли в экономике, значимости капитала банка для успешного развития кредитной организации, а также вопросам формирования и использования капитала банка. В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, данные публикуемой отчетности коммерческих банков Иркутской области, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет. Исследование базируется на применении системного подхода, статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, сравнительного анализа, расчете относительных и средних величин, детализации итоговых показателей, прогнозирования, что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено определение капитала банка, исходя из состава источников собственных средств, выполняемых функций и как база для роста объема и расширения перечня банковских операций;

- выявлено влияние политики Банка России на формирование и оценку капитала российских коммерческих банков;

- предложен порядок проведения анализа капитала банка по данным публикуемой отчетности;

- установлена взаимозависимость между активами, капиталом коммерческого банка и социально-экономическими показателями региона;

- разработана методика организации процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка для определения стратегических ориентиров развития банковской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании результатов исследования в процессе практической деятельности коммерческого банка с целью совершенствования процесса управления кредитной организацией. Разработанные методические и практические рекомендации могут использоваться внешними пользователями банковский услуг в целях более обоснованного выбора кредитного учреждения. Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка».

Отдельные положения диссертационного исследования применяются в работе Байкальского банка Сбербанка России и филиала акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (Закрытое акционерное общество) в г. Иркутске.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации научных исследований обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права (2000, 2002, 2003, 2004 гг.), а также на пленарном заседании аспирантов (2004г.) и на методологическом семинаре кафедры «Банковского дела и ценных бумаг» (БГУЭП, 2006 г.).

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе две статьи объемом 0,5 п. л. опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Соколова, Вера Ивановна

5. Выводы, полученные на основании анализа капитала самостоятельных кредитных организаций Иркутской области на основе публикуемой финансовой отчетности, должны быть соотнесены с общими тенденциями изменения в социально-экономическом развитии региона. С помощью расчетов параметров корреляционной связи между банковскими операциями и факторами экономического развития была выявлена зависимость банковских операций (услуг) от объема промышленной продукции, оборота розничной торговли, денежных доходов населения. Ярко выраженные повышательные тренды показателей экономического развития подтвердили необходимость увеличения капитала самостоятельных, банков Иркутской области, поскольку именно он определяет масштабы банковских операций.

6. Проблема отсутствия публикуемой отчетности о деятельности филиалов банков, возникшая при проведении диссертационного исследования, побудила выдвинуть предложение о необходимости публиковать отчеты филиалов кредитных организаций, поскольку это будет способствовать более точному анализу конкурентных отличий коммерческих банков, результатов их деятельности, позволит принимать адекватные решения, касающиеся прогнозирования величины капитала банка.

7. Сравнительная характеристика авторских методик по управлению капиталом банка и методики П. Роуза, включающей в себя этап по планированию удовлетворения потребностей кредитной организации в дополнительном капитале, показала, что, несмотря на ряд отличий, управление капиталом и процесс планирования дополнительного капитала банка содержат общие этапы: разработка стратегии в области формирования капитала, изучение источников формирования капитала коммерческого банка, оценка затрат на привлечение различных источников капитала. Такое совпадение естественно, поскольку выделенные этапы охватывают весь цикл управления и пронизывают все его конкретные функции, одной из которых является планирование. Планирование позволяет определить цели деятельности коммерческого банка, необходимые для этого средства, а также разработать методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. Начальный элемент планирования - составление прогнозов, показывающих возможные направления будущего развития капитала банка.

Обобщение изученных методик, их достоинств и недостатков позволило выделить основные этапы процесса прогнозирования величины капитала банка с учетом роста проводимых операций: определение и прогнозирование объема регионального рынка активных банковских операций; разработка или корректировка плана стратегического развития коммерческого банка; измерение величины капитала банка; анализ капитала банка; оценка соответствия сформированного капитала банка разработанному плану развития кредитной организации; выбор источников формирования капитала банка.

8. В результате изучения зарубежного опыта регулирования деятельности коммерческих банков в области капитала банков выявлена целесообразность: расширения спектра производных инструментов, используемых кредитными организациями Российской Федерации для формирования капитала банка; освобождения банков от уплаты налога на прибыль в части источников средств, направляемых на формирование капитала банка; привлечения капитала с открытых рынков, что должно оказать положительное влияние в целом на качество и объем капитала российских кредитных организаций.

Таким образом, исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что эффективное использование методов по удовлетворению потребностей в дополнительном капитале коммерческих банков позволит кредитным организациям усилить инвестиционную активность и обеспечить экономике государства стабильный экономический рост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабильное развитие экономики невозможно без увеличения доли инвестиций в валовом внутреннем продукте. Для достижения оптимальных макроэкономических пропорций и формирования воспроизводственной структуры, соответствующей экономике рыночного типа, необходимо, чтобы банковская система страны обеспечивала мобилизацию финансовых ресурсов и их перераспределение на приоритетные направления развития экономики. В этих условиях в Российской Федерации особую актуальность приобретает проблема капитала коммерческих банков, так как его величина является одной из главных причин, сдерживающих инвестиции кредитных организаций в реальный сектор экономики. Увеличение размера капитала банков позволит кредитным организациям усилить инвестиционную активность и обеспечить экономике государства стабильный экрномический рост.

В результате исследования вопросов капитала банка автор пришел к следующим выводам, позволившим реализовать поставленные задачи и достичь цели:

1. В процессе диссертационного исследования автором было выявлено отсутствие однозначного подхода в определении капитала банка. Ученые экономисты рассматривают это понятие с позиции трех подходов: состава капитала банка, выполняемых функций и как составная часть ресурсов коммерческого банка. Анализ существующих подходов к определению капитала банка, их достоинств и недостатков позволил автору выработать собственное мнение и дать следующее определение: капитал банка - это часть собственных средств кредитной организации, имеющая четко выраженную функциональную определенность и создающая базу для роста объема и расширения перечня банковских операций.

Капитал банка является частью такой многоаспектной экономической категории как капитал, для его классификации могут быть использованы классификационные признаки капитала, адаптированные применительно к понятию капитал банка. Адаптация классификационных признаков позволяет использовать их в практическом применении для комплексного анализа капитала банка, усовершенствования методов принятия решений в банке, касающихся вопросов формирования и увеличения размера капитала банка, а также для оценки конкурентоспособности кредитных организаций на рынке банковских услуг.

2. На протяжении всей деятельности кредитной организации происходит непрерывный процесс формирования капитала банка, изменения его величины под воздействием факторов макро- и микроуровня. Экономические субъекты постоянно отслеживают изменение состояния, структуры и величины капитала банка. Выбор того или иного способа оценки величины капитала банка зависит от цели проведения оценки и объема имеющейся для этого информации. В на' стоящее время в мировой банковской практике существует три основных способа оценки величины капитала коммерческого банка: по балансовой стоимости, по рыночной стоимости и по регулируемым принципам бухгалтерии. Данные способы основаны на различных видах информации, а отсюда следует, что они могут давать различную оценку капитала, однако они не исключают друг друга, а их сочетание позволяет комплексно оценить капитал банка.

3. Исследование этапов формирования российских коммерческих банков позволило выделить факторы, оказывающие влияние на этот процесс: наличие концепции формирования банковской системы, проводимая Банком России политика в области регулирования и надзора, уровень социально-экономического развития, стадия экономического цикла.

4. Решение любой задачи, связанной с деятельностью капитала банка, невозможно без проведения его анализа, раскрывающего состояние капитала банка, тенденций его развития. Информация, полученная в результате анализа, дает основание для разработки управленческих решений как на уровне кредитной организации, так и Банка России.

Проведенный в диссертационном исследовании на основе разработанной схемы анализа капитала самостоятельных банков Иркутской области позволил выделить его положительные и отрицательные характеристики. В качестве положительных можно обозначить такие процессы, как: консолидация и концентрация капиталов региональных банков; обеспечение увеличения капитала самостоятельных банков Иркутской области за счет внешних (уставный капитал) и внутренних (нераспределенная прибыль и фонды) источников.

В свою очередь, отрицательной характеристикой явилось накопление рисков банковской деятельности, несоответствие темпов роста капитала и темпов роста активов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что перед банками Иркутской области стоит задача по выявлению резервов увеличения размера своего капитала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка капитала российских коммерческих банков"

На правах рукописи

СОКОЛОВА ВЕРА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА КАПИТАЛА РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 08 00 10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗиьа1зо ■ •пи ш.и\Л

Иркутск — 2007

003059156

Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело и ценные бумаги» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель-

кандидат экономических наук, доцент Толпыгина Лидия Михайловна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Тарасова Галина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Винокурова Валентина Павловна

Ведущая организация

ОАО «Дальневосточный коммерческий банк «Далькомбанк» Иркутский филиал

Защита состоится «30» мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 070 01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664015, г Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 3, аудитория 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664015, г Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 101

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайге университета: www isea.ru.

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

А В Шипицына

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в Российской Федерации с начала 90-х гг. явилось причиной децентрализации банковского дела, роста числа коммерческих банков Принятие специальных законов, направленных на регулирование отношений в области банковского дела, постоянный рост активов и ресурсной базы кредитных организаций подтверждают наличие и динамичное развитие российского рынка банковских услуг Теперь, когда в его развитии наметились позитивные тенденции, необходимо активное включение банковской системы в обеспечение экономического развития страны, повышения роли банков в кредитовании реального секторе экономики.

По подсчетам специалистов, уверенный экономический рост в стране и отдельном регионе возможен лишь тогда, когда доля инвестиций в валовом внутреннем продукте составляет не менее 30%. В России этот показатель равен 16%, в Иркутской области - 12,4%. При этом доля кредитов банков в финансировании инвестиций нефинансовых организаций в 2005 г составляет лишь 6,5% Причиной количественных ограничений банковской системы по обеспечению экономики финансовыми ресурсами, является низкая капитализация отечественных банков

Вместе с тем, необходимо помнить, что капитал банков должен быть не только адекватным потребностям реального сектора экономики, но и обеспечивать защиту интересов кредиторов и вкладчиков

В условиях возрастающей конкуренции на рынке банковских услуг все большее значение приобретают вопросы эффективного функционирования капитала банков, которое позволило бы им при одновременном обеспечении ликвидности и финансовой стабильности получать прибыль

Случаи несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, повышение требований со стороны Банка России к уровню капитализации коммерческих банков во многом усиливают важность данных вопросов

Необходимость наращивания капитала российскими коммерческими банками, его глубокого анализа, оценки работы со стороны всех хозяйствующих субъектов предопределили выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых вопросов

Степень разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области банковского дела. Г Н Белоглазовой, Е Ф Жукова, В И Колесникова, М. А Косого, Л. Н Красавиной, О. И Лаврушина, Р Г Ольховой, Г С Пановой

Диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, среди которых значительный вклад в разработку теоретических основ организации банковского дела внесли- Э Дж. Долан, Р. Коттер, А Маршалл, П С Роуз, Э Рид, Дж Ф Синки-мл

В отечественной литературе известны многочисленные исследования, касающиеся вопросов деятельности финансовых институтов, в том числе капитала банка, представленные именами следующих ученых Л Г Батраковой, Ю В Головина, И Ф Готовчикова, В В Иванова, В В. Киселева, С Кравцовой, И В

Ларионовой, Ю. С Масленченкова, А, Ю Симановского, В, Платонова, А. М.Тавасиева, Г. М. Тарасовой, В. М Усоскина, Г Г Фетисова

Осознавая значимость и значительные результаты научных исследований перечисленных выше ученых по рассматриваемой проблематике, отметим, что ее научная разработанность далеко не исчерпана Анализ работ показывает, что отдельные аспекты в изучении сущности капитала банка, его формировании и оценки еще не получили достаточного развития Так представители отечественной научной школы акцентируют внимание на теоретических вопросах формирования капитала банка, 8 те время вд их зарубежные коллеги болящее внимание уделяют прикладным вепеетам его мобилизации и иеполиоранич. Малоисследованными яэляютря вопросы зависимости между активами, капиталом коммерческого банка и социально-экономическими показателями, не сложилось единства мнений относительно критериев и методического аппарата, позволяющего производить оценку и прогнозирование капитала коммерческого банка Данное обстоятельство, безусловно, свидетельствует о необходимости дальнейших теоретических исследований изучаемой категории.

Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка методики прогнозирования необходимой величины капитала банка с учетом влияния на деятельность кредитной организации социально-экономических показателей региона, на территории которого функционирует коммерческий банк

Задачи исследования Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач

■ уточнить понятийный аппарат по проблематике исследования,

■ классифицировать виды капитала коммерческого банка для обеспечения его обоснованного формирования и анализа,

■ изучить существующие способы оценки величины капитала коммерческого банка,

■ исследовать процесс формирования капитала коммерческих банков в современной России с целью выявления влияющих на него факторов;

■ изучить методические подходы к анализу капитала коммерческого банка,

■ разработать подход для проведения анализа капитала коммерческого банка на основе данных публикуемой отчетности,

■ провести анализ капитала региональных коммерческих банков и выявить особенности и тенденции его формирования (на примере Иркутской области),

■ соотнести тенденции развития деятельности коммерческих банков с общими тенденциями в социально-экономическом развитии региона и выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на деятельность кредитных организаций, функционирующих в регионе,

■ дать оценку соответствия величины капитала банков потребностям экономики,

■ установить взаимосвязь между исследуемыми социально-экономическими показателями региона и совокупными активами, капиталом региональной банковской системы,

■ исследовать методики процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка с учетом роста объема проводимых операций на современном этапе развития.

Объект исследования - капитал самостоятельных кредитных организаций Иркутской области в условиях возрастающей конкуренции со стороны инорегиональных коммерческих банков.

Предмет исследования - оценка и анализ капитала коммерческого банка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором.

В процессе исследования втором получены следующие научные результаты:

• уточнены классификационные признаки капитала коммерческого банка, с точки зрения организационно-правовой формы, структуры и необходимости формирования,

• проведена систематизация и сравнительная характеристика имеющихся подходов и методов, используемых при оценке величины капитала банка, выявлены особенности их применения в современных условиях,

• определен перечень основных показателей оценки капитала коммерческого банка на основе изучения и обобщения существующих методик его анализа,

■ выявлены основные особенности и тенденции формирования капитала самостоятельных банков Иркутской области в современных условиях Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основана на использовании трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, финансов, денежного обращения и кредита, раскрывающих закономерности развития рыночной экономики и посвященных проблемам сущности капитала банка, его анализа, места и роли в деятельности кредитной организации

В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, программные документы Базельского комитета по банковскому надзору, материалы периодической печати и информационных агентств. В качестве информационно-статистической базы использовались материалы Центрального банка Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, данные публикуемой отчетности коммерческих банков Иркутской области, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет.

Исследование базируется на применении общенаучных методов познания наблюдения, сравнения, статистической и аналитической выборки, финансового анализа, обобщения и краткосрочного прогнозирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ капитала коммерческого банка и практических подходов к его оценке и анализу Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем

• уточнено определение капитала банка, исходя из состава источников собственных средств, выполняемых функций и как база для роста объема и расшррени^ перечне банковских операций,

t выявлено рлияние политики Банка Рорсиц на фор|чирор^рие ц оцерку ка-пит£(ла рррсийср« коммерческих банков,

• предложен порядок проведения анализа капитала банка по данным публикуемой отчетности,

• установлена взаимозависимость между активами, капиталом коммерческого банка и социально-экономическими показателями региона,

• разработана методика организации процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка для определения стратегических ориентиров развития банковской деятельности

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование Полученные результаты способствуют расширению теоретической базы исследования капитала банка в современных условиях. Сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе практической деятельности коммерческого банка с целью совершенствования процесса управления кредитной организацией Практическую значимость имеет

■ порядок проведения анализа капитала банка по данным публикуемой отчетности, позволяющая оценить его состояние,

• выявленная взаимосвязь между активами, капиталом коммерческого банка и социально-экономическими показателями региона, позволяющая применять результаты исследования при разработке планов социально-экономического развития региона и территориального сегмента банковской системы,

■ методика процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка, дающая возможность повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при выработке стратегических ориентиров развития, определении приоритетов в политике привлечения и размещения капитала кредитной организации

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практический материал диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка»

Отдельные положения диссертационного исследования применяются в практике Байкальского банка Сбербанка России и филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г Иркутске Внедрение и использование результатов диссертационного исследования подтверждено справками о внедрении

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права (2002, 2003, 2004, 2005 гг ), на методологическом семинаре кафедры «Банковского дела и ценных бумаг» (БГУЭП, 2006 г)

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 печ л , из них авторских - 2,1 печ л , в том числе две статьи объемом 0,5 печ л опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии»

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 279 страницах и включает 73 таблицы, из них 25 в приложении, 3 рисунка, список использованной литературы из 218 наименования и 18 приложений

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, степень разработанности проблемы Сформулированы цели и задачи работы, ее теоретическая и практическая значимость, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, а также основные элементы научной новизны

В первой главе «Теоретические аспекты оценки капитала коммерческого банка» исследованы подходы к определению «капитал банка», выявлена сущность данного понятия Уточнены классификационные признаки капитала кредитной организации Изучены и систематизированы основные способы оценки величины капитала коммерческого банка, выявлены особенности их применения в современных условиях

Во второй главе «Анализ формирования капитала российских коммерческих банков» выявлено влияние политики Банка России в области регулирования и надзора на порядок формирования, методику расчета и качество капитала банков Изучены существующие методики анализа капитала коммерческого банка, на их основе предложен порядок проведения анализа капитала банка по данным публикуемой отчетности Определены региональные особенности и тенденции формирования капитала самостоятельных кредитных организаций Иркутской области

В третьей главе «Оценка и прогнозирование капитала коммерческих банков» выявленные причинно-следственные взаимосвязи между активами, капиталом кредитных организаций и экономическими регуляторами позволили автору разработать методику процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка

В заключении представлены основные выводы и результаты, определившиеся в ходе диссертационного исследования

В приложениях содержаться справочные материалы

3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение капитала банка исходя из состава источников собственных средств, выполняемых функций и как база для роста объема и расширения перечня банковских операций.

Изучение содержания понятия «капитал банка» предопределило необходимость начать рассмотрение с его составляющих - «капитал» (указывает на сущность объекта исследования) и «банк» (указывает на принадлежность объекта исследования субъекту «коммерческий банк»)

Как показало исследование, в экономической теории капитал является экономической категорией, олицетворяющей абстрактную стоимость, и понятием, выражающим конкретное проявление этой абстрактной стоимости Можно выделить три основных подхода к формулированию сущностей капитала экономический, бухгалтерский и учетно-аналитический

В рамках экономического подхода реализуется физическая концепция капитала, который рассматривается в широком смысле как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества В рамках этого подхода акцентируется внимание на экономической мощи коммерческого предприятия как источнике будущих доходов

В рамках бухгалтерского подхода капитал трактуется как интерес собственников экономического субъекта в его активах, здесь акцент делается на вложении собственников в активы коммерческого предприятия и эффективности этих вложений

Учетно-аналитический подход является некоторой комбинацией двух предыдущих В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон направлений его вложения и источников происхождения

Специфика банковского бизнеса (коммерческие банки имеют значительные особенности в источниках формирования финансовых ресурсов, их структуре, распределении и движении, в оценке результатов деятельности) определило необходимость разработки понятия капитал применительно непосредственно к субъекту «коммерческий банк»

Понятие «капитал банка» в настоящее время имеет многочисленные толкования Среди исследователей данного направления можно выделить О Н Антипову, В И Букато, Р М Галикеева, В В Киселева, С Кравцову, Ю И Львова, Э. Рида, П Роуза, Ю В Головина, О И Лаврушина, В. Платонова, М Хигтиса, Е Ф Жукова, Р А Ольхову, В М. Усоскина Перечисленные авторы дают различные толкования определения «капитал банка», опираясь на один из трех основных подходов с точки зрения состава капитала банка; с точки зрения выполняемых функций; как составная часть ресурсов коммерческого банка

Не отрицая существенного значения представляемых указанными авторами определений и осознавая их вклад в формирование теоретических основ банковского дела, считаем, что понятие капитала банка следует рассматривать не с одной позиции, а комплексно, именно это позволит отразить его роль в деятельности кредитной организации

Принимая во внимание точки зрения различных экономистов, автор считает, что, поскольку капитал банка является составной частью категории капитал, он имеет с ним одну природу, поэтому в определении капитала банка важно отразить источники его происхождения и направления вложений Здесь необходимо помнить о той роли, которую выполняют кредитные организации, -перераспределение денежных потоков, трансформация сберегаемой части общественного продукта в инвестиции в основной капитал, обеспечение экономики финансовыми ресурсами В основе самой работы данного механизма лежит капитал банка, поскольку возможность расширения активных операций определяется необходимым уровнем достаточности капитала, а значит, он определяет максимальное количество активов Иными словами капитал банка, одновременно являясь составной частью ресурсов кредитной организации, создает базу для роста объема и расширения перечня банковских операций

Вместе с тем капитал банка имеет и существенную специфику В процессе своей деятельности коммерческие банки от своего имени и за свой счет размещают привлеченные денежные средства, принимая тем самым на себя риски финансовых потерь от проведения активных операций Отсюда капитал банка призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости Он должен обеспечивать уверенность заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам укрепляет стабильность и надежность всей банковской системы страны Финансовая устойчивость банковской системы связана с деятельностью производственных предприятий, бюджетных учреждений, сохранностью сбережений населения Поэтому общество в лице Банка России заинтересовано в использовании надежных инструментов экономического регулирования деятельности банков, расчет 7 из 9 обязательных нормативов кредитной организации (норматив достаточности собственных средств (капитала) банка, норматив долгосрочной ликвидности банка, норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, норматив максимального размера крупных кредитных рисков, норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам), норматив совокупной величины риска по инсайдерам банка, норматив использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц) осуществляется с использованием показателя капитала банка

Поддерживая объем и характер банковских операций в течение всего срока функционирования кредитной организации, капитал просто незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, связанных в том числе с финансированием затрат на

создание материально-технической базы кредитной организации Следовательно, важным проявлением сущности капитала банка является его функции, которые он выполняет в ежедневной деятельности и для обеспечения своего долгосрочного существования

Проведенное исследование подходов к определению капитала банка позволило автору дать следующее определение-

капитал банка - это часть собственных средств кредитной организации, имеющая четко выраженную функциональную определенность и создающая базу для роста объема и расширения перечня банковских операций

2 Выявлено влияние политики Банка России на формирование и оценку капитала российских коммерческих банков.

Знание только теоретических основ капитала банка недостаточно, его оценку необходимо проводить с учетом особенностей формирования, чтобы их выявить, автором была проанализирована работа кредитных организаций с конца 80-х гг двадцатого столетия до настоящего времени В результате исследования были выделены следующие этапы формирования капитала российских коммерческих банков 1988-1995 гг, 1996-1997 гг, 1998-2001 гг, 2002 г по настоящее время

Выделение данных временных интервалов позволило на базе проведенного исследования изучить общее состояние и тенденции развития капитала российских банков, понять причины их низкой капитализации и выявить факторы, под влиянием которых формировались требования к величине капитала банков и методике ее расчета Главным критерием периодизации при этом выступали требования Банка России по отношению к порядку формирования капитала кредитных организаций, методике его расчета и качеству

На первом этапе (1988-1995) Банк России ставил перед собой задачу по формированию сети самостоятельных коммерческих банков, в связи с чем им была установлена упрощенная процедура регистрации и лицензирования банковской деятельности, низкие требования к минимальному размеру уставного капитала, к учредителям кредитной организации, в том числе и в плане их профессиональной квалификации В результате банковская система России на первом этапе была представлена разнообразными по размеру капитала банками В нее входили банки-гиганты с широкой корреспондентской сетью, филиалами и дочерними банками, в которых обслуживались десятки и сотни тысяч юридических и физических лиц В ней были средние по размерам, но устойчивые банки, а также множество карликовых, карманных банков Характерной чертой банковской системы являлось количественное преобладание средних и мелких кредитных организаций Очевидно, что они были нежизнеспособны с точки зрения экономики их размеры не позволяли использовать рычаги получения эффекта от расширения деятельности и от величины банка

На первом этапе формирования капитала банков современной банковской системы Российской Федерации одновременно с процессом его непосредственного создания сложился сильнейший дисбаланс в распределении сети кредитных учреждений по территории страны, то есть произошла централизация капитала российских банков

Основными характеристиками и итогами первого этапа формирования капитала банков современной банковской сйстемы стали бурный процесс формирования капитала банков, в результате которого Россия вышла на одно из первых мест в мире по числу коммерческих банков, неравномерное размещение кредитных организаций по экономическим регионам страны, централизация капитала банков в Москве и Московской области, упрощенная процедура создания и регистрации коммерческих банков, мягкие требования к величине капитала банка, его составляющим привели к тому, что банковская система России была представлена кредитными организациями с небольшим капиталом, небольшая величина капитала банков ограничила его участие в реальном инвестиционном процессе

Второй этап (1996-1997) формирования капитала российских коммерческих банков непосредственно связан с реализацией политики финансовой стабилизации На деятельность кредитных организаций большое влияние оказывало состояние реального сектора экономики, денежно-кредитной сферы, для которых на тот момент были характерны сокращение темпов роста цен, снижение курса рубля, острая проблема неплатежей и ухудшение финансового положения предприятий Тяжелое финансовое положение привело к тому, что большинство клиентов кредитных организаций были не в состоянии приступить к нормальному обслуживанию долга Из-за низкой величины капитала российских банков банкротство предприятий могло повлечь за собой банкротство и самих кредитных организаций

В таких условиях возросло значение мер, предпринимаемых Банком России по регулированию и контролю за банковской деятельностью Именно в этот период времени был пересмотрен порядок регистрации кредитных организаций- был увеличен размер уставного капитала для вновь создаваемых банков до1 млн ЭКЮ, изменился порядок формирования уставного капитала кредитных организаций (вклады в уставный капитал могли вноситься в виде денежных средств и материальных активов), предъявлены более жесткие требования к кандидатам на должность руководителей и главных бухгалтеров банковский учреждений, отменены ограничения к числу учредителей кредитной организации, введен порядок согласования приобретения долей (акций) кредитными организациями

В этот период произошли изменения и в порядке лицензирования банковской деятельности первоначально основанием для выдачи лицензии на осуществление банковской деятельности являлось подтверждение оплаты 50% уставного капитала кредитной организации, по новым требованиям лицензия на осуществление банковской деятельности выдавалась только после подтверждения оплаты 100% уставного капитала

Проводимая Банком России политика по ужесточению требований к вновь создаваемым кредитным организациям, к надежности и устойчивости действующих коммерческих банков (отзыв лицензий на осуществление банковских операций у значительного количества банков вследствие их неудовлетворительного финансового состояния, спровоцированного чередой кризисных явлений) привела к концентрации и консолидации капитала российских банков, -

эти процессы и стали основными характеристиками второго этапа формирования капитала российских коммерческих банков

Для первого и второго этапов был характерен «котловой» метод расчета капитала банка, когда все его элементы признаются равноценными и в итоге образуют одну расчетную величину

Началом третьего этапа формирования капитала банков современной банковской системы Российской Федерации является 1998 г. А точнее системный финансовый кризис, охвативший валютный, межбанковский денежный рынок, рынок капиталов и банковский рынок Августовский кризис 1998 г резко обесценил капитал российских банков, в результате чего характерной чертой всего третьего этапа (1998-2001) являлось его восстановление до докризисного уровня, рекапитализация банков Условия для этого были созданы Банком России, который изменил порядок определения величины капитала банка его элементы стали группироваться по принципу устойчивости и подразделялись на два уровня (основной и дополнительный) Это ограничило возможность увеличения капитала коммерческих банков за счет неустойчивых источников, обремененных потенциальными обязательствами, и одновременно способствовало снижению объема рисков, принимаемых на себя банками

В целях повышения устойчивости банковской системы Банк России продолжил совершенствование процедуры регистрации и лицензирования кредитных организаций Им были ужесточены требования к участникам коммерческих банков сроку их действия, выполнению платежной дисциплины С целью формирования ликвидной структуры уставного капитала были введены ограничения по размеру его неденежной части, причем уже четко оговаривалось, какое конкретно имущество могло выступать в качестве вклада в капитал банка

Ужесточились требования и к размеру уставного капитала вновь создаваемых кредитной организации, теперь он должен был составлять сумму, эквивалентную 5 млн евро

Таким образом, поправки в действующее законодательство, принятые в течение 1998-2001 гг внесли важный вклад в восстановление капиталов коммерческих банков после кризиса 1998 г и создали основу для его дальнейшего роста

В конце третьего этапа формирования капитала российских коммерческих банков (30 12 2001 г ) Правительством Российской Федерации совместно с Банком России была принята Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, реализация которой была рассчитана на среднесрочную перспективу (5 лет). Впервые за все время существования современной банковской системы в этом документе были обозначены основные цели и практические задачи ее развития Важным условием, способствующим достижению намеченных целей, являлось повышение уровня капитализации кредитных организаций и качества их капитала

Основными характеристиками и итогами третьего этапа формирования капитала банков современной банковской системы являются резкое обесценение капитала российских банков в результате влияния системного финансового кризиса 1998 г, повышение требований со стороны Банка России к качеству

капитала банков, продолжение процессов консолидации и концентрации капиталов Российских банков.

Четвертый этап формирования капитала российских коммерческих банков охватывает временной интервал с 2002 г по наши дни В этот период проводится реализация Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, принятой 30.12.2001 г. В результате, данный этап характеризуется продолжением тенденции по увеличению капитала кредитных организаций, их деятельность в большей степени ориентируется на потребности реальной экономики. Сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений.

На четвертом этапе внимание Банка России направлено не только на величину, но и достаточность капитала коммерческих банков.

Как показала практика, кредитные организации быстро приспосабливались к изменениям в банковском законодательстве, использовали его несовершенство и разрабатывали схемы по фиктивному увеличению капитала С целью исключения из расчета капитала части источников, которые сформированы с использованием незаконных схем, Банк России внес изменения в методику определения величины капитала кредитных организаций Теперь при выявлении фактов формирования источников основного и (или) дополнительного капитала (их части) с использованием инвесторами ненадлежащих активов Банк России получил право направлять в кредитную организацию требование об исключении указанных источников формирования капитала из расчета его совокупной величины Новый порядок ввел требование об использовании в целях расчета обязательных нормативов деятельности кредитных организаций размера капитала, определенного по результатам проведения оценки Банком России, а также об отражении указанного размера капитала в отчетности кредитных организаций и банковских групп.

В течение четвертого этапа вступили в силу Федеральные законы, положения и указания, которые внесли изменения в процедуру регистрации кредитных организаций, лицензирования банковской деятельности и с точки зрения влияния на величину и порядок формирования капитала банков имели важное значение

введена методика оценки финансового положения юридических лиц-учредителей (участников) кредитных организаций на основании оценки критериальных значений комплексного анализа абсолютных и относительных показателей деятельности приобретателя с учетом характера и масштаба его деятельности, отраслевой и региональной принадлежности,

установлены ограничения предельного размера имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации - не выше 20% уставного капитала,

установлены порядок и критерии оценки финансового положения физических лиц-учредителей (участников) кредитной организации и в этих целях определены документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых физическими лицами в оплату уставного капитала кредитной организации,

введено требование к размеру собственных средств (капитала) для действующих банков, не менее рублевого эквивалента 5 млн евро

Основной характеристикой четвертого этапа становления капитала банков современной банковской системы является дальнейшее увеличение капитала кредитных организаций В этот период остро встает проблема адекватности капитала принимаемым кредитными организациями рискам, что предполагает продолжение работы по предотвращению использования схем фиктивной капитализации кредитных организаций и развитию и совершенствованию системы анализа и управления рисками банковской деятельности

Анализ основных этапов становления капитала российских банков показал, что существенное влияние на этот процесс оказывали требования Банка России по отношению к порядку формирования капитала кредитных организаций, методике его расчета и качеству, а также уровень развития экономики

Первоначальное формирование банковской системы без разработанной концепции привело к утрате представлений о специфики капитала банков, рисках, присущих банковской деятельности, требованиях ликвидности Капитал банков должен способствовать росту экономики страны, трансформируя сберегаемую часть общественного продукта в инвестиции в основной капитал, обеспечивая экономику финансовыми ресурсами На первом этапе становления капитала банков современной банковской системы главной целью было прежде всего его формирование на рыночных принципах, частным по способу образования, при этом не предъявлялись высокие требования к размеру капитала банков, ответственности учредителей, ликвидности банков Ориентация деятельности коммерческих банков исключительно на прибыль в дальнейшем ограничила участие капитала банков в реальном инвестиционном процессе, поскольку он был сопряжен со значительными вложениями капитала, которым банковская система не располагала, и дополнительными кредитными рисками В результате капитал банков не способствовал достижению оптимальных макроэкономических пропорций и формированию воспроизводственной структуры, соответствующей экономике рыночного типа

3. Предложен порядок проведения анализа капитала банка по данным публикуемой отчетности.

Анализ капитала банка имеет большое значение при планировании потребностей в дополнительном капитале, выборе источников формирования капитала банка, определении затрат на его формирование и оценке рисков, связанных с каждым из имеющихся источников, обосновании достаточности капитала банка, оценке эффективности его использования, то есть решение практически любой задачи оценки капитала банка связано с методологией его анализа Исследование показало, что среди ученых до настоящего момента не сложилось единого мнения о количестве, содержании и последовательности этапов анализа капитала банка Различия в подходах предопределяют не только разный набор показателей, используемых при анализе капитала банка, но и различные целевые установки при применении этих показателей В большинстве своем наблюдается тенденция к детализации, разукрупнению этапов анализа отдельные авторы при анализе капитала банка прежде всего ориентируются на

его достаточность, соответствие требованиям регулирующих органов, другие -большое внимание уделяют структуре капитала банка и одной из его основных составляющих — уставному капиталу

Развитие теории и практики банковского дела, ужесточение конкуренции и требований надзорных органов, многообразие методик проведения анализа капитала банка привели к необходимости использования единого подхода при его проведении Это позволит провести качественную, количественную и экспертную оценку капитала банка, сделать выводы о его соответствии требованиям надзорных органов, стратегии развития банковского бизнеса, поставленным целям и задачам, имеющемуся потенциалу развития, интересам акционеров и других заинтересованных групп

Рассмотрение достоинств и недостатков существующих методик анализа капитала банка создало основу для разработки авторской системы показателей для анализа капитала банка Она основывается на регулятивном подходе к оценке величины капитала банка, поскольку методика расчета капитала банка данным способом соответствует требованиям регулирующих органов, отработана, унифицирована и подходит для любого коммерческого банка Предлагаемая методика опирается на обобщение имеющихся подходов к анализу капитала банка в теоретическом аспекте - на содержание и критерии оценки капитала банка, в методологическом - на методы оценки на основе системы финансовых коэффициентов Важной теоретической составляющей предлагаемой системы анализа капитала банка является обоснование критериев этого анализа Проведенное исследование выявило и конкретизировало следующие критерии анализа капитала коммерческого банка1 величину, состав и структуру, рентабельность, экономическую характеристику. Данные критерии составляют основу системы анализа капитала банков Традиционно изучение этих критериев предполагает использование определенного набора показателей, причем на практике для оценки данных показателей применяется достаточно большое количество коэффициентов, в связи с чем возникла задача их выбора Не пытаясь изобретать новые коэффициенты, в работе было проведено исследование наиболее часто встречающихся в различных методиках коэффициентов по выбранным критериям анализа капитала банка Основным требованием, которому должны были удовлетворять коэффициенты, используемые в методике, являлись их сочетаемость, сопоставимость между собой по размерности и направленности Кроме того, информационная база для анализа должна быть доступна в виде публикуемой отчетности, поскольку большинство экономических субъектов, заинтересованных в деятельности кредитной организации (потенциальные и реальные клиенты, банки-кредиторы, потенциальные покупатели пакета акций банка, или портфельные инвесторы) имеют доступ исключительно к публикуемой отчетности кредитной организации Помимо этого, анализ капитала банка на основе данных публикуемой отчетности интересен и для самой кредитной организации, поскольку позволяет использовать его для сравнительного изучения капиталов разных кредитных организаций и оценки конкурентной среды В рамках разработанной системы предлагаются следующие этапы анализа капитала банка (см. рис 1).

^_ _^

Рис 1 Этапы анализа капитала коммерческого банка

После сбора необходимой информации, автором было проведено исследование капитала самостоятельных банков Иркутской области с использованием предложенной системы показателей, которое позволило сделать следующие выводы для банковской системы Иркутской области характерны процессы консолидации и концентрации капиталов самостоятельных кредитных организаций, тем не менее с точки зрения размера капитала региональные банки представляют собой мелкие и средние кредитные организации,

самостоятельные кредитные организации Иркутской области принимают меры по увеличению своего капитала, которое в течение анализируемого периода обеспечивалось внешними (уставный капитал) и внутренними (нераспределенная прибыль и фонды) источниками,

в последние два года наблюдения значительная часть капитала региональных банков была увеличена за счет переоценки основных средств, а это негативно сказывается на его качестве,

по сводным балансовым данным наблюдается непостоянный характер изменений темпов роста капитала региональных банков, но в целом по показателю, начиная с 2002 г, сохраняется тенденция к его увеличению, что положительно сказывается на финансовом положении самостоятельных кредитных организаций Иркутской области, так как капитал банков обеспечивает их устойчивость, защищает от принимаемых рисков, определяет границы развития активных и пассивных операций,

рентабельность капитала региональных коммерческих банков в анализируемом периоде изменялась неравномерно, но в целом наблюдается тенденция по сокращению данного показателя, что характеризует кредитные организации с негативной стороны,

существенное влияние на изменение рентабельности капитала самостоятельных кредитных организаций Иркутской области в течение анализируемого периода оказало расширение объема кредитных вложений,

большой объем кредитных вложений ведет к накапливанию рисков банковской деятельности, что подтверждает сложившаяся тенденция сокращения значений показателей, используемых при экономической характеристике капитала самостоятельных кредитных организаций Иркутской области,

перед коммерческими банками Иркутской области стоит задача по выявлению резервов увеличения размера и эффективного использования своего капитала

Проведенное исследование показало, что, несмотря на продолжающееся поступательное развитие капитала региональных коммерческих банков, их будущее будет зависеть от решения проблемы величины капитала, эффективности его использования

4. Установлена взаимозависимость между активами, капиталом коммерческого банка и социально-экономическими показателями региона На развитие коммерческих банков, функционирующих на территории региона, большое влияние оказывает социально-экономическое положение территории. Чтобы кредитная организация смогла выработать план своего развития, необходимо четко осознавать, какие банковские операции (услуги) востребова-

ны в регионе и как меняется объем их рынка Для этого необходимо выделить основополагающие экономические факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамику конкретной банковской операции (услуги) Определившись с перечнем и объемом операций, которые кредитная организация собирается проводить в будущем, оценив их подверженность риску, коммерческий банк сможет осознанно принять решение о достаточности размера своего капитала или необходимости его увеличения

Для выявления экономических факторов, оказывающих влияние на динамику банковских активов, автором был выделен региональный уровень Иркутской области

При оценке влияния экономических показателей на банковские операции (услуги), крайне важное значение имеет их обоснование и выбор, имея в виду сравнительную предпочтительность по отношению друг другу Несмотря на то что наилучшим вариантом был бы охват максимального числа различных аспектов регионального развития и деятельности кредитных организаций, практическая целесообразность такого выбора, учитывающая возможности эффективного использования результатов данной оценки, обусловливает необходимость ограничения состава исходных компонентов. Поэтому для проведения исследования первоначально были выбраны среди экономических и социальных показателей следующие десять- ОРР — объем промышленного производства (млн руб ), / — инвестиции в основной капитал (млн руб ); TR - оборот розничной торговли (млн руб ), IN - доходы населения (млн руб ), СЕ - расходы населения (млн руб ), Ех - экспорт (млн руб ); 1т — импорт (млн руб ), IPP — сводный индекс потребительских цен (%), S — объем ввода жилых помещений (тыс кв м), D - среднемесячный курс доллара США (руб )

Измерение степени взаимосвязи между показателями социально-экономического развития Иркутской области и активами региональной банковской системы (А) осуществлялось с помощью корреляционного анализа с использованием прикладного пакета анализа Microsoft Excel (см табл 1)

Таблица 1

Значение коэффициентов корреляции между показателями социально-экономического развития Иркутской области и совокупными активами кредитных организаций, работающих на территории региона

ОРР I S TR IN CE Ex Im D IPP

А 0,84 0,44 0,27 0,92 0,84 0,92 0,02 0,51 -0,63 -0,39

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы* для объема инвестиций в основной капитал, объема ввода жилых помещений, экспорта и сводного индекса потребительских цен не прослеживается тесной связи с величиной активов кредитных организаций, действующих на территории Иркутской области (коэффициент корреляции г < 0,5)

Слабая взаимосвязь экспорта с банковскими активами была объяснена тем, что основу его товарной структуры составляют черные и цветные металлы, древесина и изделия из нее Крупнейшие предприятия цветной металлургии и

лесной и деревообрабатывающей промышленности Иркутской области входят в холдинговые компании, реализация продукции которых осуществляется централизованно через структуры, зарегистрированные на территории других регионов В связи с этим официальные данные неточно отражают реальную динамику показателя экспорта товаров, производимых на территории Иркутской области

Слабая связь объема инвестиций в основной капитал и активов коммерческих банков также объяснима по данным Банка России в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в Российской Федерации доля кредитов банков в финансировании инвестиций доставляет около 7% Тем ре мен^е исключать данный показатель из исследования автор посчитал нецелесообразным, поскольку одной из задач капитала банков является обеспечение экономического развития страны, что невозможно без долгосрочного инвестиционного кредитования

В ходе анализа корреляционной матрицы два социально-экономических показателя были исключены из исследования объем ввода жилых помещений и экспорт из-за низкой взаимосвязи с активами региональной банковской системы

Определение основополагающих социально-экономических факторов позволило выделить те, что оказывают наибольшее влияние на динамику объема рынка конкретной банковской операции (услуги), при этом автор руководствовался результатами корреляционного анализа, вместе с тем оценивая оптимальное соответствие экономического смысла каждого из изучаемых показателей (см табл 3)

Проверка показателей социально-экономического развития Иркутской области, имеющих тесную связь с активами региональной банковской системы, на наличие мультиколлинеарности показала наличие тесной зависимости между ними, что делало их одновременное включение в модель нецелесообразным, так как они в какой-то мере дублируют друг друга Чтобы учесть и исключить появление мультиколлинеарности, автором был выбран один показатель, оказывающий наиболее существенное влияние на активы региональной банковской системы оборот розничной торговли, так как только он среди выше названных факторов, одновременно отражает и объем промышленного производства (через реализацию промышленных товаров), и потребление в регионе (оборот розничной торговли составляет в среднем половину доходов населения), и ту часть продукции (сырья), которая поступает в регион посредством импорта.

В дальнейшем при построении уравнения по результатам регрессионного анализа были также исключены следующие показатели индекс потребительских цен 1РР и среднемесячный курс евро 1РР косвенно учитывается в обороте розничной торговли, а курс евро был заменен среднемесячным курсом доллара, который улучшил качество модели

Таблица 3

Ключевые факторы социально-экономического развития, влияющие на динамику объема рынка основных банковских операций (услуг)_

Банковская операция (услуга) Ключевой фактор вчия-ния Характер взаимосвязи

Активы

Кредитование юридических лиц Объем промышленной продукции, оборот розничной торговли С увеличением объемов выпуска и реализации продукции растет потребность предприятий и организаций в дополнительных оборотных средствах

Кредитование физических лиц Денежные доходы населения С ростом доходов увеличиваются возможности населения по приобретению дорогостоящих товаров, а также база для расчета суммы кредита

Пассивы

Привлечение средств юридических лиц на расчетные и текущие счета Объем промышленной продукции, оборот розничной торговли С увеличением объемов выпуска и реализации продукции растет величина выручки от реализации, являющейся основным источником средств на счетах юридических лиц

Привлечение депозитов юридических лиц Объем промышленной продукции, оборот розничной торговли С увеличением объемов выпуска и реализации продукции растет величина выручки от реализации, временно свободная часть которой является источником депозитов

Привлечение вкладов физических лиц Денежные доходы населения С ростом доходов увеличиваются остатки денежных средств у населения, часть которых направляется на накопление сбережений во вкладах

Таким образом, в результате анализа данных был сделан вывод, что величина активов региональной банковской системы за рассматриваемый период определяется оборотом розничной торговли, объемом инвестиций в основной капитал и среднемесячным курсом доллара Указанные факторы и были взяты в качестве объясняющих переменных уравнения активов банковской системы Иркутской области.

А, = 73588 -1,549/, + 4,6827>, - 2224£>, (1)

Для оценки значимости полученного уравнения и его параметров в работе были использованы критерии Фишера, Стьюдента и коэффициент детерминации Л2 Также уравнение было проверено на автокорреляцию в остатках по критерию Дарбина-Уотсона Исследование показало, что факторы, включенные в уравнение, обеспечили 92,8% влияния всей их совокупности, полученное уравнение в целом пригодно для прогнозирования, все коэффициенты статистически значимы, автокорреляция в остатках отсутствует

Анализ показал, что полученное уравнение регрессии достаточно хорошо согласуется с исходными данными (рис 2)

Проведенное исследование показало в целом высокую степень подобия ряда, построенного на основе полученного уравнения, с реальным объемом активов региональной банковской системы Небольшие отклонения в предсказанных и фактических значениях связаны с обстоятельствами случайного характера, которые сложно учесть в рамках эконометрической модели

В работе автором с помощью уравнения (1) были рассчитаны три возможных варианта развития банковской системы в 2006 г.: критический, умеренный и оптимистический

—♦—Предсказанная величина активов -•—реальная величина активов

70000 60000 50000 1 40000

| зрсоо ?0000 10000 о

Рис 2 Предсказанные и реальные объемы активов региональной банковской системы Иркутской области за период с января 2003 г по декабрь 2005 года

Результаты расчетов показали достоверность теоретических значений, полученных с помощью модели, и возможности их использования при проведении прогнозных расчетов развития региональной банковской системы Иркутской области на краткосрочную перспективу, учитывающих последствия изменений в социально-экономическом положении региона, а также для проведения анализа текущего состояния региональной банковской системы

Проведенные расчеты показали, что для удовлетворения текущих потребностей экономики коммерческие банки, действующие на территории Иркутской области, должны увеличить свой капитал в пределах от 3347,4-5579,0 тыс руб. до 6608,76-11014,6 тыс руб Для удовлетворения инвестиционных потребностей экономики эта цифра должна быть гораздо больше

Построение модели проводилось на реальных статистических данных, что позволило учесть специфику экономики Иркутской области С точки зрения кредитных организаций, основной целью краткосрочного прогноза является определение параметров развития активных операций на очередной финансовый год для расчета величины капитала банка, адекватной уровню принимаемых рисков

5. Разработана методика организации процесса прогнозирования величины капитала коммерческого банка для определения стратегических ориентиров развития банковской деятельности.

На основе проведенного в диссертации анализа финансовых потребностей реального сектора экономики в банковских услугах установлен тот факт, что потенциальные потребности реального сектора экономики Иркутской области в финансовых ресурсах значительно больше уровня предоставляемых банками средств. То есть для российской практики актуальным является рост абсолютной величины капитала кредитных организаций

Исследование показало, что в настоящее время в банковской практике не существует методик прогнозирования величины капитала банка, но разработаны методики по управлению капиталом кредитной организации с учетом роста объема балансовых и забалансовых операций, величины рисков, принимаемых банком, соблюдения установленных нормативными актами пропорций между различными элементами капитала с целью достижения установленных банком параметров. Поскольку одной из функций управления является планирование, одним из методов которого, в свою очередь, является прогнозирование, автором были изучены существующие методики управления капиталом банка (О, Н, Антиповой, Г. С, Пановой, Л, Роуза, В, Е.Черкасова).

Сравнительная характеристика изученных методик по управлению капиталом банка и методики П Роуза, включающей в себя этап по планированию удовлетворения потребностей кредитной организации в дополнительном капитале, показала, что, несмотря на ряд отличий, управление капиталом и процесс планирования дополнительного капитала банка содержат общие этапы, разработка стратегии в области формирования капитала, изучение источников формирования капитала коммерческого банка, оценка затрат на привлечение различных источников капитала Такое совпадение естественно, поскольку выделенные этапы охватывают весь цикл управления и пронизывают все его конкретные функции, одной из которых является планирование. Планирование позволяет определить цели деятельности коммерческого банка, необходимые для этого средства, а также разработать методы, наиболее эффективные в конкретных условиях. Начальный элемент планирования - составление прогнозов, показывающих возможные направления будущего развития капитала банка

Обобщение изученных методик, их достоинств и недостатков позволило выделить основные этапы процесса прогнозирования величины капитала банка с учетом роста проводимых операций определение и прогнозирование объема регионального рынка активных банковских операций, разработка или корректировка плана стратегического развития коммерческого банка, измерение величины капитала банка, анализ капитала банка, оценка соответствия сформированного капитала банка разработанному плану развития кредитной организации, выбор источников формирования капитала банка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ

РАБОТАХ

1 Соколова В И Банковский капитал функции и способы увеличения / В. И Соколова // Материалы 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 25-30 марта

2002 года — Иркутск Изд-во ИГЭА, 2002 — С.236-240 — (0,3 п л )

2 Соколова В И. Проблема достаточности банковского капитала / В И Соколова // Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 24-29 марта

2003 года 4 2— Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003.— С 242-245. — (0,2 п.л).

3. Соколова В И Этапы развития банковской системы Российской Федерации с точки зрения банковского капитала / В И. Соколова // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 22-28 марта 2004 года. 4.2 — Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2004. — С 222-227 — (0,3 п.л )

4 Соколова В И Некоторые аспекты управления банковским капиталом / В И. Соколова // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе- сборник научных трудов — Изд-во БГУЭП, 2004 — С.325-329, —(0,3 п.л)

5 Соколова В И., Ворожцова К В Подходы к управлению капиталом кредитной организации / В И Соколова, К В. Ворожцова // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе, сборник научных трудов — Изд-во БГУЭП, 2004,— С 325-329 — (0,5 п л, в том числе авторских 0,2 п.л)

6 Соколова В И Капитализация банковской системы Иркутской области проблемы и перспективы роста / В И Соколова // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета 4 2 — Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005,— С 247-252. — (0,3 п л )

7 Соколова В И Оценка величины капитала коммерческого банка / В И Соколова // Известия Иркутской государственной экономической академии — 2006 — № 3 (48) — С 21-23 — (0,4 п л)

8 Соколова В И, Ежова Л. Н, Шерстянкина Н П Влияние социально-экономических показателей Иркутской области на деятельность региональной банковской системы / В И Соколова, Л Н Ежова, Н П Шерстянкина // Известия Иркутской государственной экономической академии — 2006 — № 5 (50) — С 19-21 — (0,2 п. л, в том числе авторских 0,1 п л )

СОКОЛОВА ВЕРА ИВАНОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

ИД№ 06318 от 26 11.01 Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная Уел печ. л 1,44. Уч-изд л 1,28 Тираж 100 экз Заказ №5011.

Отпечатано в ИПО БГУЭП