Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шашкина, Мария Евгеньевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шашкина, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка.

1.1. Сущность и функции собственного капитала коммерческого банка.

1.2. Специфика формирования собственного капитала коммерческого банка.

1.3. Тенденции развития собственного капитал банковского сектора России

Глава 2. Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка.

2.1. Пределы изменения собственного капитала. Методика оценки зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков.

2.2. Совершенствование классификации основных способов увеличения собственного капитала с учетом современных тенденций.

2.3. Гибридные инструменты привлечения капитала.

2.4. Методика оценки коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом влияния уровня резервов на возможные потери по ссудам.

2.5. Методика оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования.

Глава 3. Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области.

3.1. Формирование информационного массива в целях оценки достаточности собственного капитала малых и средних банков.

3.2. Особенности развития собственного капитала малых и средних региональных банков.

3.3. Прогнозирование возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом предельного коэффициента резервирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков"

Актуальность темы исследования. Специфика деятельности коммерческого банка состоит в том, что его ресурсы в значительной степени формируются за счет привлеченных, а не собственных средств. Однако возможности банка в привлечении средств напрямую зависят от размеров собственного капитала банка и его соответствия требованиям регулятора — Центрального банка РФ. Собственный капитал имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.

Проблема достижения достаточности капитала возникла еще до кризиса 2008 года, она была связана с высокими темпами роста банковского бизнеса в России. В условиях финансового кризиса, в связи с уменьшением доступа к мировым рынкам капитала и сужением возможностей для роста депозитов на внутреннем рынке, проблема недостаточности собственного капитала стала для кредитных организаций одной из основных. Углубление рецессии в российской экономике привело к росту доли проблемных кредитов в кредитных портфелях банков и возрастанию потерь по ссудам в финансовой системе страны. Возросшая в связи с этим потребность в создании дополнительных резервов создает угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.

За 2009 год Банком России было отозвано 43 лицензии, в 26 случаях банки были лишены лицензий по основаниям, связанным с недостаточностью собственного капитала и неисполнением требований к его величине.

В 2009 году Банк России повысил требования к размеру капитала. С 2010 года собственный капитал любого банка должен быть не менее 90 млн. руб., а с 2012 года — 180 млн. руб., весьма вероятно дальнейшее ужесточение этого требования. Ожидается,- что из-за несоответствия требованиям к размеру капитала могут лишиться лицензий десятки банков.

За редким исключением, проблема достаточности капитала касается всех российских банков. Особенно остро проблема докапитализации стоит перед региональными банками, поскольку возможности привлечения средств у собственников региональных банков ограничены.

Острота проблемы докапитализации российского банковского сектора, связанная с ухудшением качества кредитных портфелей, возникновение новых явлений и процессов в формировании собственного капитала, обуславливают актуальность темы исследования.

Решение поставленной проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для разработки эффективной политики управления формированием собственного капитала коммерческого банка.

Степень научной разработанности и изученноститемы.

Исследованиям в области управления собственным капиталом уделяется значительное внимание в экономической литературе. Методологические вопросы формирования состава и структуры собственного капитала рассмотрены в трудах Аренде И.О., Ахматовой О.П., Батраковой Л.Г., Даниловой Т.Н., Жарковской Е.П., Жукова Б.И., Лаврушина О. И., Ольховой Р.Г., Сорокиной И.О., Щербаковой Г.Н., а также в нормативных документах Банка России.

Созданию и внедрению методики оценки достаточности капитала, соответствующей международным стандартам посвящены работы Антиповой О.П., Комиссарова Г.П., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Турбанова A.B., Фотиади Н.В.

Вопросы оценки стоимости капитала и его элементов исследуются в работах Будницкого А.Е., Дамодарана А., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Никоновой И.А., Роуза Питера С., Рудгайзера В.М., Симионовой Н.Е и Симионова Р.Ю.

Возможности нахождения оптимальной структуры капитала исследованы в монографиях Рудык Н.Б., Синки Дж.Мл., Терехина В.И. и других авторов.

Бланк И.А., Брег Стивен, Буклемишев О.В., Господарчук Г.Г., Киселев В.В., Коласс Бернард, Кокин A.C., Котлер Ф., Рид Стенли Фостер, Яшина Н.И. анализируют способы увеличения собственного капитала, их преимущества и недостатки.

Тем не менее постоянно меняющаяся экономическая ситуация требует дальнейших исследований в области управления формированием собственного капитала. Достигнутый уровень исследований не в полной мере отражает специфику формирования банковского капитала, его отличие от других хозяйствующих субъектов. В связи с усилением вмешательства государства в функционирование банковского сектора и появлением вследствие этого новых инструментов - капитала требуют уточнения подходы к определению структуры собственного капитала. Особенность формирования банковского капитала заключается в наличии зависимости величины капитала от качества кредитного портфеля, однако количественная связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и резервами на возможные потери по ссудам не была установлена. Исследование собственного капитала с позиций привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов представляют собой относительно новое направление проблематики.

Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка научно обоснованной методологии и практических рекомендаций по оценке взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: развить теоретические положения, касающиеся сущности и функций собственного капитала коммерческих банков; разработать методику исследования зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков по величине активов; разработать классификацию способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческих банков; разработать методику расчета коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом особенностей формирования собственного капитала в банковском секторе; разработать методику оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом резервов на возможные потери по ссудам; разработать методику прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Объектом исследования являются банковский сектор России в целом и коммерческие банки Нижегородской области в частности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления собственным капиталом коммерческих банков РФ.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области определения структуры и состава капитала банков, а также конкретно по проблемам исследования внутренних источников увеличения собственного капитала коммерческих банков. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, Банка

России, публикуемая финансовая отчетность кредитных организаций, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, другие материалы, характеризующие деятельность кредитных организаций.

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного, сравнительного и факторного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Развиты теоретические положения, касающиеся сущности собственного капитала коммерческих банков на основе синтеза структурного, ресурсного, функционального и стоимостного подходов к определению собственного капитала и исходя из концепции разграничения понятий «собственный капитал» и «источники собственного капитала».

2. Разработана методика и проведено исследование зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банков по величине активов на основе коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и A.A. Чупрова.

3. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала по целям, источникам финансирования, механизмам увеличения капитала на основе анализа развития банковского сектора России в 2006-2009 годах.

4. Разработана методика расчета коэффициента внутреннего капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования.

5. Разработана методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования, позволяющая классифицировать коммерческие банки по показателям доходности и риска кредитного портфеля.

6. Предложена методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии формирования собственного капитала коммерческого банка, углубленной разработке новых концептуальных положений и подходов, которые могут быть использованы органами управления коммерческих банков при принятии решения о выборе способа увеличения* собственного капитала.

Теоретически обоснованные автором предложения о возможностях увеличения собственного капитала коммерческого банка с учетом привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности (РВПС) направлены на повышение устойчивости банковской системы России, повышении ее роли в реализации социально-экономической политики государства.

Новые научные результаты, представленные в данной диссертационной работе, и вносящие определенный вклад в развитие экономической науки имеют конкретное прикладное значение: они позволяют создать эффективный инструментарий для определения возможностей увеличения собственного капитала банка за счет внутренних источников, как на уровне региона, так и на уровне всей страны.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция оценки влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала доведена до конкретных методологических и практических предложений, имеющих определенное значение для развития коммерческих банков.

Предложенные методики могут быть использованы кредитными организациями при разработке стратегии развития и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений и обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н. Новгород, 2005 год), 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2006 год), международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (Н. Новгород, 2007 год), 6-й международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2007 год), Организационно-экономические проблемы бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2008 год), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2009 год), международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы процессов глобализации» (Н. Новгород, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2010 год).

Отдельные положения и результаты исследования использованы автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Учет и операционная деятельность в банке» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского при подготовке специалистов по направлению «Финансы и кредит».

Разработки автора получили практическое применение в деятельности кредитных организаций, функционирующих в Нижегородском регионе, при анализе финансовой деятельности. Разработанные методики позволяют ежеквартально на основе публикуемой финансовой отчетности кредитных организаций проводить оценку влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала и разрабатывать меры, направленные на поддержание его на необходимом уровне.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,9 п.л., в том числе вклад соискателя 3,65 п.л. 1 из них объемом 0,5 п.л. (вклад соискателя 0,5 п.л.) опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК.

Структура работы отражает процесс решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 источников, 7 приложений, содержит 46 таблиц и 4 рисунка. Работа изложена на 161 странице машинописного текста.

Структура работы определяется решаемыми в ней задачами.

В первой главе «Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка» представлено исследование теоретических и методологических аспектов формирования собственного капитала коммерческого банка, проанализированы динамика и структура капитала банковского сектора России.

Во второй главе «Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка» охарактеризованы стимулы и границы увеличения собственного капитала банков; выделены факторы, определяющие выбор способов увеличения капитала. Систематизированы способы докапитализации банков, использованные в 2006-2009 годах, оценено их воздействие на состояние банковского сектора. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала. Выявлены достоинства и недостатки гибридных инструментов привлечения капитала. Разработаны методики оценки и прогнозирования коэффициентов внутреннего капиталообразования с учетом влияния резервов на возможные потери по ссудам.

В третьей главе «Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области» исследованы возможности использования публикуемых форм отчетности для анализа и прогнозирования собственного капитала. На основе данных нижегородских коммерческих банков апробированы методики расчета коэффициентов внутреннего капиталообразования. На основе предложенных методик произведена классификация коммерческих банков по соотношению коэффициентов внутреннего капиталообразования и доли резервов на возможные потери по ссудам; сделан прогноз предельного уровня резервирования при возможных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шашкина, Мария Евгеньевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях экономической нестабильности усиливается роль собственного капитала как источника финансовых ресурсов банка, обеспечивающего стабильность и защиту интересов кредиторов и вкладчиков. В последние годы в банковской практике произошли события, существенно повлиявшие на формирование собственного капитала и требующие дальнейших научных исследований: либерализация порядка формирования собственного капитала, позволившая включать в состав капитала первого уровня финансовые инструменты, имеющие одновременно свойства капитала и обязательств; повышение требований Банка России к минимальному размеру собственных средств, стимулирующее поиск способов поддержания капитала на достаточном уровне; повышение роли государства в докапитализации банковского сектора, усиление в связи с этим неравенства банков в возможности при влечения внешнего финансирования; возрастающая потребность в дополнительных резервах на потери по ссудам, в связи с ухудшением качества кредитных портфелей, создающая угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.

2. В диссертационном исследовании проведен анализ динамики и структуры собственного капитала банковского сектора и выявлены следующие проблемы: несмотря на относительно высокие темпы прироста собственного капитала, банковская система России остается слабо капитализированной; в условиях финансового кризиса 2008-2009 года произошли существенные изменения в структуре капитала банковской системы: при сокращении доли уставного капитала и эмиссионного дохода*, выросла, доля субординированных кредитов. Удельный вес субординированных кредитов превышает 30% собственного капитала банков; достаточность капитала превышает нормативный уровень, в последние годы она повышалась в основном за счет IPO крупных банков, а затем за счет увеличения субординированных займов; главную роль в решении проблемы сохранения собственного капитала банковской системы в 2008 -2009 годах взяло на себя государство. Меры государственной поддержки банковского сектора позволили не допустить углубления банковского кризиса, однако к оздоровлению реального сектора экономики не привели. Были созданы неравные ' конкурентные условия в банковской сфере; не создан механизм оценки эффективности принятых в 2008-2009 году мер государственной поддержки; ; — отсутствие очевидной зависимости рентабельности и достаточности капитала от размеров банка за исключением мелких банков: ; статистические методы анализа (коэффициенты взаимной сопряженности

К. Пирсона и A.A. Чупрова) не показали заметной зависимости; Г показатели региональных банков (на примере нижегородских ' банков) в 2006-2009 годах весьма не стабильны. Однако в целом заметна тенденция снижения рентабельности собственного капитала и активов. Основные причины: возникновение убытков от переоценки ценных бумаг, снижение прибыли в результате доначисления резервов на возможные потери по ссудам в связи с увеличением просроченной задолженности по кредитам; субординированные кредиты и другие меры государственной поддержки для большинства региональных банков недоступны, основную роль в увеличении собственных средств играют внутренние источники увеличения капитала. i 3. В работе предложена методика расчета коэффициента внутреннего ч капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования, позволяющая установить количественную связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и качеством кредитного портфеля. Предлагаемая методика адаптирована к публикуемым формам отчетности, она позволяет учесть влияние на источники самофинансирования управленческих решений в области налогообложения и политики создания резервов на возможные потери по ссудам.

4. Основным научным результатом данной диссертации является методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников, позволяющая классифицировать коммерческие банки по соотношению доходности (коэффициентов внутреннего капиталообразования) и риска (доли резервов в* кредитном портфеле). Предложено понятие предельный коэффициент резервирования (гпр.) позволяющее делать обоснованные прогнозы возможностей изменения собственного капитала. Предложенная методика может быть использована кредитными организациями при разработке стратегии развития и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.

5. Создана методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля. Прогнозные значения предельного уровня резервирования могут быть использованы для оценки возможностей изменения собственного капитала коммерческих банков за счет внутренних источников в среднесрочной перспективе. Предлагаемая методика позволяет принимать управленческие решения с учетом множества альтернативных вариантов, вероятность осуществления которых заложена в неопределенности текущей экономической ситуации, отсутствии устойчивых трендов в развитии малых и средних региональных банков.

6. Эффективность разработанных методик проверена на практике.

Разработанные методы оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала коммерческих банков позволяют анализировать важную сторону деятельности кредитных организаций, выявлять их конкурентные преимущества и недостатки, оценивать перспективы развития, а также будут способствовать повышению устойчивости банковской системы, росту доверия между банками и потенциальными заемщиками, что будет содействовать преодолению экономического кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков"

На правах рукописи

¿¿¿сиы'сг --

Шашкина Мария Евгеньевна

ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ РЕЗЕРВАМИ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ И ФОРМИРОВАНИЕМ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность: 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 7(110

Нижний Новгород - 2010

004611525

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковское дело» ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Яшина Надежда Игоревна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Малкина Марина Юрьевна

- кандидат экономических наук, Комиссаров Геннадий Петрович

Защита состоится 11 ноября 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.18 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте: 11Кр//\у\у\у .unn.ru

Автореферат разослан 7 октября 2010 года.

Ученый секретарь

Ведущая организация

ГОУ ВПО Нижегородский филиал Государственный университет Высшая школа экономики

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление формированием капитала любого субъекта экономики является важным звеном финансового менеджмента. Специфика деятельности коммерческого банка в том, что его ресурсы в значительной степени формируются за счет привлеченных, а не собственных средств. Однако возможности банка в привлечении средств напрямую зависят от размеров собственного капитала банка и его соответствия требованиям Центрального банка РФ. Собственный капитал банка для обеспечения устойчивости и эффективности его работы имеет первостепенное значение.

Проблема достаточности капитала возникла еще до кризиса 2008 года: она была связана с высокими темпами роста банковского бизнеса в России. В условиях финансового кризиса в связи с уменьшением доступа к мировым рынкам капитала и сужением возможностей для роста депозитов на внутреннем рынке, проблема недостаточности собственного капитала для кредитных организаций стала одной из основных. Углубление в российской экономике рецессии привело к росту доли проблемных кредитов в общем кредитном портфеле и потерь по ссудам в финансовой системе страны. Возросшая в связи с этим необходимость в создании дополнительных резервов создаст угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.

За 2009 год Банком России было отозвано 43 лицензии, причиной отзыва более половины из них (26 лицензий) послужило неисполнение требований банковского законодательства, касающихся размера собственного капитала. Банк России повысил требования к размеру капитала. С 2010 года собственный капитал любого банка должен быть не менее 90 млн. руб., а с 2012 года — 180 млн. руб. Весьма вероятно дальнейшее ужесточение этого требования. Ожидается, что из-за несоответствия требованиям к размеру капитала десятки банков могут лишиться лицензий.

За редким исключением, проблема достаточности капитала касается всех российских банков. Особенно остро проблема докапитализации стоит перед региональными банками: у собственников региональных банков возможности привлечения средств ограничены.

Острота проблемы докапитализации российского банковского сектора, связанная с ухудшением качества кредитных портфелей, возникновение новых явлений и процессов в формировании собственного капитала обусловливают актуальность темы исследования.

Решение поставленной проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для разработки эффективной политики управления формированием капитала коммерческого банка.

Степень научной разработанности и изученности темы. Исследованиям в области формирования собственного капитала посвящено значительное количество научных исследований. В последние годы этой проблеме уделяют большое внимание ученые и экономисты: Аренде И.О., Батракова Л.Г., Бланк И.А., Брег С., Будницкий А.Е., Буклемишев О.В., Госиодар-чук Г.Г., Данилова Т.Н., Жарковская Е.П., Киселев В.В., Кокин A.C., Ко-ласс Б., Коллер Т., Комиссаров Г.П., Лаврушин О.И., Малкина М.Ю., Муррии Дж., Никонова И.А., Роуз Питер С., Рудгайзер В.М., Рудык Н.Б., Си-мановский АЛО., Синки Дж.-мл., Сорокина И.О., Тавасиев A.M., Турба-нов A.B., Щербакова Г.Н., Яшина Н.И. и другие.

Постоянно меняющаяся экономическая ситуация требует дальнейших исследований в области управления формированием собственного капитала. Достигнутый уровень исследований не в полной мере отражает специфику формирования банковского капитала, его отличие от капиталов других хозяйствующих субъектов. Особенность формирования банковского капитала заключается в наличии зависимости его величины от качества кредитного портфеля. Однако количественная связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и резервами иа возможные потери по ссудам до сих пор не установлена. Изучение собственного капитала с позиций привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов представляет собой относительно новое направление исследований.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка методологии и практических рекомендаций по оценке взаимосвязи между резервами па возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- развить теоретические положения, касающиеся сущности и функций собственного капитала коммерческого банка;

- разработать методику исследования зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банка по величине активов;

- предложить классификацию способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческих банков;

- разработать методику расчета коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом особенностей формирования собственного капитала в банковском секторе;

- разработать методику оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом резервов на возможные потери по ссудам;

-разработать методику прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Объектом исследования являются банковский сектор России в целом и коммерческие банки Нижегородской области, в частности.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления формированием собственного капитала российских коммерческих банков.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования собственного капитала коммерческих банков. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательного и исполнительных органов власти РФ, Банка России, публикуемая бухгалтерская отчетность кредитных организаций, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, другие материалы, характеризующие деятельность кредитных организаций.

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного, сравнительного и факторного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Развиты теоретические положения, касающиеся сущности собственного капитала коммерческого банка на основе синтеза структурного, ресурсного, функционального и стоимостного подходов к определению собственного капитала, исходя из концепции разграничения понятий «собственный капитал» и «источники собственного капитала».

2. Разработана методика и проведено исследование зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банка по величине активов на основе коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и A.A. Чупрова.

3. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческого банка на основе анализа развития банковского сектора России в 2006-2009 годах.

4. Разработана методика расчета коэффициента внутреннего капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования.

5. Разработана методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования, позволяющая классифициро-

вать коммерческие банки по показателям доходности и риска кредитного портфеля.

6. Предложена методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии формирования собственного капитала коммерческого банка, углубленной разработке новых концептуальных положений и подходов, которые могут быть использованы органами управления коммерческих банков при принятии решения о выборе способа увеличения собственного капитала.

Обоснованные автором предложения о возможностях увеличения собственного капитала коммерческого байка направлены па рост устойчивости банковской системы России, повышение ее роли в реализации социально-экономической политики государства.

Новые научные результаты, представленные в диссертационной работе, вносят определенный вклад в развитие экономической пауки: они позволяют усовершенствовать инструментарий для определения возможностей увеличения собственного капитала банка за счет внутренних источников, как на уровне региона, так и на уровне всей страны.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная авторская концепция оценки взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала доведена до конкретных методологических и практических предложений, имеющих определенное значение для развития коммерческих банков. Предложенные методики могут быть использованы кредитными организациями как при разработке стратегии развития, так и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений, обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н. Новгород, 2005 г.); 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (Н. Новгород, 2007 и 2008 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2007 и 2009 г.); международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы процессов глобализации» (Н. Новгород, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2010 г.).

Отдельные положения и результаты исследования использованы автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент» в ННГУ им. Н.И. Лобачевского при подготовке специалистов по направлению «Финансы и кредит».

Разработки автора нашли применение в деятельности Банка России в процессе осуществления банковского надзора; кредитных организаций, функционирующих в Нижегородском регионе, при анализе финансовой деятельности. Разработанные методики позволяют ежеквартально на основе публикуемой финансовой отчетности проводить оценку влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала и разрабатывать меры, направленные на поддержание его на необходимом уровне.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,9 п. л., в том числе вклад соискателя 3,65 п. л., одна из них объемом 0,5 п. л. (вклад соискателя 0,5 п. л.) опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 источников, 7 приложений, содержит 46 таблиц и 4 рисунка.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов. Приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка» представлено исследование теоретических и методологических аспектов формирования собственного капитала коммерческого банка, проанализированы динамика и структура капитала банковского сектора России.

Во второй главе «Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка» охарактеризованы стимулы и границы увеличения собственного капитала банков; выделены факторы, определяющие выбор способов увеличения капитала. Систематизированы способы докапитализации банков, использованные в 2006-2009 годах, оценено их воздействие на состояние банковского сектора. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала. Выявлены достоинства и недостатки гибридных инструментов привлечения капитала. Разработаны методики оценки и прогнозирования коэффициентов

внутреннего капиталообразования с учетом влияния резервов на возможные потери по ссудам.

В третьей главе «Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области» исследованы возможности использования публикуемых форм отчетности для анализа и прогнозирования собственного капитала. На основе данных нижегородских коммерческих банков апробированы методики расчета коэффициентов внутреннего капиталообразования. На основе предложенных методик произведена классификация коммерческих банков по соотношению коэффициентов внутреннего капиталообразования и доли резервов на возможные потери по ссудам; сделан прогноз предельного уровня резервирования при возможных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие теоретических положений, касающихся сущности собственного капитала коммерческих банков.

В современной экономической литературе присутствует множество определений понятия «капитал банка». Наряду с термином «собственный капитал» используются понятия «собственные средства», «источники собственного капитала», «источники собственных средств» и другие. Нечеткость понятийного аппарата создает предпосылки для расхождения показателей собственного капитала в разных формах публикуемой отчетности, не позволяет пользователям выявить причины различий, увидеть значимое для оценки надежности банка соотношение основного и дополнительного капитала.

На основе структурного, ресурсного, функционального и стоимостного подходов к определению собственного капитала при разграничении понятий «собственный капитал» и «источники собственного капитала» уточнено понятие «собственный капитал банка».

Собственный капитал банка - это часть имущества банка, свободная от обязательств, формируемая при образовании и в процессе функционирования банка его собственниками с целью получения прибыли. Собственный капитал предназначен для поглощения возможных убытков и обеспечения экономической стабильности банка как финансового института, деятельность которого связана с рисками. Его источниками являются уставный капитал, резервный фонд, нераспределенная прибыль, субординированные кредиты и другие пассивы, соответствующие условиям долгосрочного пользования и субординации в правах исполнения обязательств.

Предлагаемое определение достаточно полно отражает сущность собственного капитала и источников его формирования. Оно построено на основе нормативно-правовой базы и с учетом современной ситуации в банковском секторе. Определение позволяет объединить различные подходы и подчеркнуть специфику банковского капитала, его отличие от других экономических субъектов, отразить расширенное толкование капитала с учетом современных тенденций в формировании его структуры.

2. Методика оценки зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков по величине активов на основе коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и Л.Л. Чупрова.

Собственный капитал коммерческого банка в абсолютном и относительном выражении должен соответствовать требованиям Банка России. Это является одной из основных причин необходимости увеличения собственного капитала для российских банков.

Банк России проводит политику, направленную на укрупнение банков. Идея такого укрупнения воспринимается неоднозначно. Представители крупных банков считают, что повышение планки собственного капитала окажет благоприятное влияние на финансовую систему и не вызовет проблем у клиентов банков. Правда, опыт России и многих стран свидетельствует, что не все крупные банки смогли пережить кризис. В то же время даже существенные проблемы мелких банков никогда не вызывали серьезных социально-экономических потрясений. Очевидно, требование увеличения минимальной величины собственного капитала можно считать обоснованным, если будет доказано наличие связи между размерами банка и показателями эффективности его деятельности.

Для оценки тесноты связи между альтернативными признаками, принимающими любое число вариантов значений, предлагается использовать коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона и коэффициент взаимной сопряженности A.A. Чупрова.

Для расчета коэффициентов взаимной сопряженности использован рейтинг Национального рейтингового агентства на 1 января 2009 года. В рейтинге приведены показатели рентабельности активов и достаточности капитала по 551 банку, которые по величине активов объединены в четыре группы: крупнейшие (активы более 50 млрд. руб.), крупные (активы от 15 до 50 млрд. руб.), средние (активы от 5 до 15 млрд. руб.), мелкие (активы от 1 до 5 млрд. руб.). По указанным группам банков рассчитаны средние значения показателей рентабельности (табл. 1) и достаточности капитала.

Средняя рентабельность мелких банков существенно ниже средней рентабельности по другим группам банков, а достаточность капитала -существенно выше. Вывод о зависимости рентабельности и достаточности капитала от размеров активов по другим группам банков не очевиден.

Таблица 1

Распределение банков по уровню рентабельности

Группы банков Количество банков Количество банков

с рентабельностью (fv) в группе (А/)

ниже средней выше средней

Крупнейшие 17 26 43

Крупные 11 42 53

Средние 30 84 114

Мелкие 251 90 341

Кол-во банков (А,) 309 242 551

Коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона рассчитывается по формуле:

Показатель со2 определяется по формуле: /2

0)2 = (X——)-1, где со2- показатель средней квадратической сопряженности;^ A,Aj

- частоты взаимного сочетания двух атрибутивных признаков (количество банков в соответствующей группе с соответствующем уровнем рентабельности); А — итоговые частоты по строкам (количество банков по группам); А} — итоговые частоты по графам (количество банков по показателям рентабельности ниже или выше средней).

Коэффициент взаимной сопряженности A.A. Чупрова исчисляется по формуле:

K-J ,

У(ЛГ,-1ХЛ-2-1)

где: К\ - число групп по столбцам таблицы (количество групп по размеру банков К] = 4); Кг - число групп по строкам таблицы (количество групп по уровням рентабельности К2 = 2).

Коэффициент взаимной сопряженности изменяется от 0 до 1. Чем выше коэффициент, тем заметнее связь анализируемых показателей.

Коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона равен 0,415, коэффициент A.A. Чупрова - 0,347. Полученные значения коэффициента К. Пирсона свидетельствует, что связь между размером банка и его рентабельностью весьма заметная. Коэффициент A.A. Чупрова также не отрицает наличие связи. Именно отклонение средней величины рентабельности по мелким банкам обусловило достаточно высокие значения коэффициентов. Без учета группы мелких банков коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона равен 0,188, коэффициент A.A. Чупрова - 0,161. Полученные значения коэффициентов свидетельствуют об отсутствии связи между размерами банков, за исключением мелких, и их рентабельностью.

Рассчитанная аналогичным образом связь между размерами банка и показателями достаточности капитала не опровергается. Коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона равен 0,384, коэффициент A.A. Чупрова - 0,31. Коэффициенты взаимной сопряженности без учета мелких банков составляют соответственно 0,284 и 0,25.

Произведенные расчеты показывают, что утверждение о наличии зависимости рентабельности и достаточности капитала от размера банка в отношении всех групп банков, за исключением мелких, не подтверждается. Минимальный уровень собственного капитала в абсолютном и относительном выражении должен соответствовать требованиям Банка России, а требуемую величину собственного капитала и способы ее достижения каждый банк определяет самостоятельно, с учетом выбранной стратегии развития.

3. Классификация способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала с учетом тенденций развития банковского сектора России в 2006-2009 годах.

В диссертации рассмотрены достоинства и недостатки различных способов увеличения собственного капитала, их влияние на величину капитала и на соотношение собственных и заемных средств. Классификация способов увеличения собственного капитала представлена в табл. 2.

Таблица 2

Классификация способов увеличения собственного капитала

Источники Способы увеличения собственного капитала Приоритетные цели

Внутренние Включение в капитал фондов Накопление нераспределенной прибыли Увеличение капитала в денежной форме

Переоценка основных средств Улучшение структуры финансирования

Внешние Конверсия кредиторской задолженности Обмен акций на краткосрочные долговые обязательства

Обмен акций на долгосрочные конвертируемые облигации

Привлечение средств собственников Первичное размещение обыкновенных или привилегированных акций Увеличение капитала в денежной и (или) натуральной форме

Частное предложение обыкновенных или привилегированных акций

Договор субординированного кредита, субординированного депозита, субординированного облигационного займа

Систематизированы способы увеличения собственного капитала, которые применялись для преодоления последствий финансового кризиса в банковском секторе России. Большинство из рассмотренных способов увеличения капитала недоступно для малых и средних региональных банков. Из шестнадцати нижегородских банков лишь два разместили дополнительные выпуски акций, три банка привлекли субординированные кредиты. Увеличение

9

собственного капитала осуществлялось преимущественно за счет внутренних источников финансирования: увеличения стоимости зарегистрированных обыкновенных акций, переоценки основных средств, увеличения нераспределенной прибыли.

4, Методика расчета коэффициента внутреннего капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования.

Для расчета коэффициента внутреннего капиталообразования (§) воспользуемся двухфакторной моделью рентабельности собственного капитала:

Я == ЯОЕ х Кнт. = (1)

где: ЛОЕ - рентабельность собственного капитала, равная отношению чистой прибыли к акционерному капиталу;

Ктк - коэффициент накопления прибыли, К„ж = 1 - К,)т \

/<",)„„ - коэффициент выплат дивидендов, равный текущим дивидендам, деленным на чистую прибыль.

ЧП - чистая прибыль, т. е. прибыль после выплаты налогов;

А - активы; СК- собственный капитал;

рентабельность активов; —- - мультипликатор капитала.

Проведенный в диссертации анализ тенденций изменения банковского капитала показал: одним из важнейших факторов, влияющих на величину капитала в условиях экономической нестабильности, является изменение резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности. При ухудшении качества кредитного портфеля, росте просроченной задолженности банки должны увеличивать резервы на возможные потери по ссудам (РВПС). Резервы уменьшают прибыль банка, а если его деятельность убыточна, то сокращают капитал и снижают его достаточность.

Чтобы учесть влияние резервов на величину прибыли и, следовательно, на величину капитала, необходимо преобразовать формулу 1, включив в нее показатель, отражающий изменение резервов на возможные потери по ссудам. Для этого введем в анализ показатели:

ПР — прибыль до налогообложения и до вычета изменения резервов (операционная прибыль);

АР - изменение резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности;

ПН- прибыль до налогообложения;

Т— начисленные из прибыли налоги.

Прибыль до налогообложения равна операционной прибыли минус увеличение резервов (плюс уменьшение резервов):

ПН = ПР-АР = ПРх(\-—).

ПР

Следовательно, чистая прибыль равна: прибыль до налогообложения минус начисленные налоги:

ЧП = ЛН-Т = ПНх(\~— ) = ПРх(\-~ )х(1-—). (2)

ПН ПР ПН у 1

Подставим выражение 2 в формулу 1, тогда формула для расчета коэффициента внутреннего капиталообразования для банков будет иметь вид:

ПР АР Т А

g = ROExK =-—х(1--)х(1--)х—х/Г . (3)

ь """ А ПР ПН СК k ;

Для упрощения анализа предположим, что коэффициент накопления равен единице (Киак = 1): дивиденды не выплачиваются, вся чистая прибыль капитализируется. Именно такое положение характерно для региональных банков. Норма налогообложения, как правило, не превышает единицы. Мультипликатор капитала обычно превышает единицу и влияет лишь на абсолютную величину коэффициента внутреннего капиталообразования. Наличие или отсутствие источника внутреннего капиталообразования определяется наличием или отсутствием операционной прибыли, а также соотношением величины операционной прибыли и суммы изменения резервов на возможные потери по ссудам (рис. 1).

Предлагаемая методика адаптирована к публикуемым формам отчетности. В соответствии с формулой 3 рассчитаны показатели, определяющие величину коэффициентов внутреннего капиталообразования по нижегородским банкам за 2007-2009 годы.

Произведенные в диссертации расчеты показали, что в целом для большинства нижегородских банков 2009 год был более трудным, чем 2008. В 2008 году все рассматриваемые банки имели положительную рентабельность, показатели рентабельности активов колебались в интервале от 1,7 до 7,6%. По итогам 2009 года один банк показал отрицательную рентабельность активов, у остальных банков рентабельность активов находилась в интервале 1,2 -4,4%.

Рис. 1. Влияние на источники самофинансирования соотношения операционной прибыли и изменения резервов на возможные потери по ссудам

Несмотря на снижение ставки налога на прибыль в 2009 году, у шести банков доля налогов в прибыли увеличилась. Половина банков увеличила долю РВПС в прибыли, три банка сократили долю РВПС. Абсолютное большинство нижегородских банков показало в 2009 году снижение коэффициента внутреннего капиталообразования, причем у двух из них коэффициент стал отрицательным. Исключение составили две кредитные организации, у которых коэффициент внутреннего капиталообразования вырос.

Менеджмент кредитной организации, используя предлагаемую методику, сможет принимать верные управленческие решения в области налогообложения и политики создания резервов на возможные потери по ссудам.

5. Методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициента резервирования.

Для целей прогнозирования интерес представляет установление взаимосвязи показателей внутреннего капиталообразования и доли резервов на возможные потери по ссудам в кредитном портфеле.

Представим формулу 3 в следующем виде:

ПР АР Т К я = ЯОЕу.К„к =—х(1-—)х(1-—)х—х/Г , (4)

К ПР ПН СК

где: К - кредитный портфель банка,

—- операционная прибыль на 1 рубль выданных кредитов, или

К

рентабельность кредитования. Разумеется, прибыль кредитных организаций генерируется не только кредитными операциями. Однако именно эти операции позволяют получить основной объем прибыли. Для упрощения расчетов допустимо сопоставление кредитов с операционной прибылью.

ПР „ Обозначим: — = ккр_ К

р

Удельный вес резервов в кредитном портфеле (г) равен: г — —,

К

где: Р - резервы на возможные потери по ссудам,

К-кредитный портфель.

ДР = Р,-Р0=пхА'|-г0хЛ-0 . (5)

Кредитный портфель на прогнозируемую дату (К/) равен базовой величине кредитного портфеля (Кп) умноженной на темп его роста (1+ к):

К.= К., х (1 +к)шиК,. =

I о 1 + /(-

Преобразуем формулу 5 следующим образом:

ДР^хЯ.-г.х = х^-т^у).

1 + к

Прибыль до налогообложения можно представить следующим образом:

ПН = ПР - АР = ПР -К.х(г. —^Ц . (6)

1 ' 1+к К '

Подставим выражение 6 в формулу 4:

8=-—-х(1- — хК . (7)

е ^ т>

Разделим выражение в первой скобке на величину К/ и получим формулу для определения коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом темпов роста кредитного портфеля и отношения резервов к величине кредитного портфеля:

1 + « ПН ск, ^

При оценке внутренних источников капиталообразования в условиях экономической нестабильности и связанного с этим увеличения просроченной задолженности по ссудам, целесообразно как самостоятельный фактор учитывать достигнутый и предельно возможный уровень резервирования. Это обусловлено тем, что изменение расходов на создание резервов на возможные потери по ссудам является одним из главных факторов, определяющих динамику нераспределенной прибыли.

Из формулы 8 следует, что коэффициент внутреннего капиталообразования будет равен нулю = 0) лишь при условии:

отсюда следует, что:

^1-»!+—=0.

' 1+* . (9)

Величину п, при которой коэффициент внутреннего капиталообразования обращается в ноль, то есть источники самофинансирования исчерпаны, назовем предельным коэффициентом резервирования (гар). Дальнейшее наращивание резервов при прочих равных условиях и при отсутствии внешних источников финансирования приведет к сокращению капитала банка.

С помощью формулы 9 рассчитаны предельные коэффициенты резервирования, превышение которого при прочих равных условиях приведет к сокращению собственного капитала (табл. 3).

Таблица 3

Фактические и предельные уровни РВПС

№ Банк 01.01.2009 01.01.2010

Гф Упп ГпЛл Гф /*пп Гпр/Гф

1 2 3 4 5 6 7 8

1 ЗАО КБ «Арзамас» 7,36 8,46 1,15 12,72 15,05 1,18

2 ОАО КБ «Ассоциация» 1,96 4,49 2,29 2,92 4,96 1,70

3 ООО КБ «Богородский» 2,61 6,60 2,52 1,00 3,45 3,45

4 ООО КБ «Борений» 2,00 4,18 2,09 3,48 5,29 1,52

5 ОАО КБ «Верхне-Волжский неф-тебанк» 0,74 3,08 4,16 0,61 1,6 2,64

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 б 7 8

б ЗАО КБ «Волго-Окский» 5,64 7,64 1,35 6,69 8,08 1,21

7 ОАО «НБД-Банк» 3,64 7,99 2,19 6,78 7,69 1,13

8 ОАО ГБ «Нижний Новгород» 2,73 4,46 1,63 9,61 -0,16 -

9 ЗАО АИК «НПСБ» 4,39 8,84 2,01 5,08 6,57 1,29

10 ОАО НКБ «Радиотехбанк» 3,34 6,5 1,95 9,97 12,26 1,23

11 ООО «РегионИнвестБанк» 4,35 11,73 2,70 5,05 7,66 1,52

12 ЗАО КБ «Росбанк-Волга» 0,02 19,18 959 0,0 4,91 -

13 ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» 2,94 7,98 2,71 8,52 13,76 1,62

14 ЗАО «ФОРУС Банк» 6,26 7,37 1,18 22,46 13,29 0,59

15 ОАО КБ «Химик» 2,36 6,92 2,93 3,45 7,97 2,31

16 ОАО КБ «Эллипс банк» 5,09 7,26 1,43 8,54 9,84 1,15

В 2010 году доходы нижегородских банков позволили большинству из них проводить резервирование при условии стагнации и даже снижения кредитного портфеля. Однако доля резервов в кредитном портфеле у большинства нижегородских банков не достигает уровня резервов, созданных в среднем по банковской системе: 4,5 %, по итогам 2008 и 9,1% - по итогам 2009 года.

На основе произведенных расчетов и с помощью матрицы, представленной на рис. 2, исследуемые банки в зависимости от величины коэффициента внутреннего капиталообразования и доли РВПС в кредитном портфеле разделены на четыре группы (табл. 4).

К первой группе отнесены банки, у которых коэффициенты внутреннего капиталообразования и доля РВПС в кредитном портфеле не превышают средних по выборке величин. Эти банки проводят консервативную кредитную политику, характеризующуюся низкой доходностью (») и кредитным портфелем с малым уровнем риска.

У банков второй группы коэффициенты внутреннего капиталообразования высокие, однако, доля резервов в кредитном портфеле ниже средней величины. Это - компромиссная кредитная политика, характеризующаяся высокой доходностью при низком риске.

В третью группу включены банки, проводящие агрессивную политику, характеризующуюся высоким риском при высокой доходности. У этих банков высокий коэффициент внутреннего капиталообразования и высокая доля РВПС в кредитном портфеле. Это свидетельствует о низком качестве кредитного портфеля.

К четвертой группе отнесены банки, проводящие сверхагрессивную кредитную политику, характеризующуюся высоким кредитным риском. Создание банками этой группы высоких резервов привело к снижению рентабельности и, следовательно, коэффициента внутреннего капиталообразования.

♦ 15 ♦ 2 II 4 13 ш

♦ 3 * 4 | ♦ 1 ^ 12 ♦ 10 1 ♦ м-т у #6 IV * 7 ♦ 1

0 5 1 ' ' ' 10 15 20 4 14 25 ❖ 8

Рис. 2. Матрица значений коэффициента внутреннего капиталообразования и доли РВПС в кредитном портфеле на 01.01.2010

Таблица 4

Оценка возможностей изменения собственного капитала за счет внутренних источников на 01.01.2010

Банки g Гф Гпр/Гф

Группа 1. Консервативная кредитная политика

ОАО КБ «Верхне- Волжский нефтебанк» (5) 0,06 0,61 2,64

ЗАО АИК «НПСБ» (9) 1,04 5,08 1,29

ЗАО КБ «Росбанк-Волга» (12) 1,46 0 -

ООО «РегионИнвестБанк» (11) 2,98 5,05 1,52

ООО КБ «Богородский» (3) 3,74 1,00 3,45

ООО КБ «Борский» (4) 4,04 3,48 1,52

Группа 2. Компромиссная кредитная политика

ОАО КБ «Ассоциация» (2) 8,46 2,92 1,70

ОАО КБ «Химик» (15) 9,18 3,45 2,31

Группа 3. Агрессивная кредитная политика

ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» (13) 10,64 8,52 1,62

Группа 4. Сверхагрессивная кредитная политика

ОАО ГБ «Нижний Новгород» (8) -104,00 9,61 -0,02

ЗАО «ФОРУС Банк» (14) -37,99 22,46 0,59

ЗАО КБ «Арзамас» (1) 0,38 12,72 1,18

ОАО «НБД-Бапк» (7) 0,84 6,78 1,13

ЗАО КБ «Волго-Окский» (6) 1,91 6,69 1,21

ОАО КБ «Эллипс банк» (16) 2,95 8,54 1,15

ОАО НКБ «Радиотехбанк» (10) 4,24 9,97 1,23

Границы интервала между группами определены как среднее между минимальным и максимальным значением показателей, без учета показателей, имеющих отрицательные значения. Границы интервала между группами на 01.01.2010 составляют:

ёср. = (10,64-0,06)/2=5,29% ; гф.ср = (12,72-0,61)/2=6,06%

Для оценки возможных изменений собственного капитала предлагается использовать показатель г„/гф , который характеризует потенциал увеличения резервов на возможные потери по ссудам при сохранении положительного коэффициента внутреннего капиталообразования.

У банков первой группы низкая рентабельность собственного капитала создает угрозу сокращения собственного капитала. У большей части банков возможности наращивания резервов исчерпаны, отношение г„/гф<2. Прогноз: банки останутся в первой группе, рентабельность может стать отрицательной.

Из второй группы банков более устойчивая ситуация у КБ «Химик»: гпр /гф >2. Высокая рентабельность и хорошее качество кредитного портфеля позволяет сохранить свои позиции. У КБ «Ассоциация» низкий потенциал наращивания резервов (г„/гф<2)\ существует вероятность ухудшения позиций и перемещения в первую группу.

В третьей группе остается только один банк. Его положение наиболее устойчиво, однако высокорискованный кредитный портфель не исключает вероятности перемещения в четвертую группу.

У банков четвертой группы высокая вероятность исчерпания внутренних источников увеличения капитала. Два банка уменьшили капитал, и нуждаются в привлечении внешних источников.

Подобный прогноз, проведенный по данным на 01.01.2009, подтвержден фактическими данными на 01.01.2010.

Разработанная методика оценки возможностей изменения собственного капитала за счет внутренних источников позволит собственникам и менеджменту банков своевременно принимать решения по выбору и проведению комплекса мер для формирования собственного капитала в зависимости от типа кредитной политики, проводимой банком.

Кроме того, необходимо повышенное внимание со стороны Банка России к банкам, проводящим сверхагрессивную кредитную политику.

6. Методика прогнозирования предельной величины резервов на возможные потери по ссудам при различных вариантах рентабельности кредитования и темпов изменения кредитного портфеля.

В условиях финансовой нестабильности тенденции изменения основных показателей банковской деятельности весьма неустойчивы. Как показал проведенный анализ рост показателей сменяется спадом и наоборот. Обычные методы прогнозирования, такие как метод тренда, экстраполяции в этих условиях не эффективны. Для прогнозирования предельной величины резер-

bob на возможные потери по ссудам в условиях финансовой нестабильности предлагается следующая методика:

1. На основе анализа отчетности исследуемой группы коммерческих банков выявляется диапазон изменения рентабельности за ретроспективный период. Из массива первичной информации исключаются резко выделяющиеся показатели рентабельности. С помощью формулы Стерджесса определяется величина интервала диапазона изменений рентабельности. Формула Стерджесса имеет вид:

i ~ (Хтса -x„,i,J/(l +3,322xlg п), где: п-число наблюдений.

2. Рассчитываются темпы роста кредитных портфелей исследуемой группы коммерческих банков за анализируемый период. Из массива первичной информации исключаются резко выделяющиеся показатели темпов роста кредитного портфеля. С помощью формулы Стерджесса определяется величина интервала диапазона изменений темпов роста кредитного портфеля.

3. По формуле 9 рассчитывается предельная величина резервов на возможные потери по ссудам для каждого сочетания рассмотренных переменных исходя из уровня резервов, созданных в соответствующем банке на последнюю отчетную дату. Из полученных матриц выделяются интервалы рентабельности, динамики кредитного портфеля и доли РВПС, наиболее вероятные для соответствующей кредитной организации, исходя из достигнутых ею за последние два года показателей.

4. На основе анализа динамики кредитного портфеля банков, прогнозов Банка России, экспертов рейтинговых агентств относительно динамики просроченной задолженности определяется необходимый уровень резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в среднем по банковской системе. Показатели предельного уровня резервов соответствующего банка сравниваются с необходимым уровнем резервов, а так же с показателями других коммерческих банков.

5. Оценивается возможность (невозможность) развития банка за счет внутренних источников финансирования при поддержании резервов на достаточном уровне.

Применительно к нижегородским банкам интервал группировки данных за 2007-2009 год составил: для рентабельности кредитования (RKp.i) -1,42%, для темпов роста кредитного портфеля (1+к) - 0,20.

По формуле 9 рассчитываем предельные величины резервов на возможные потери по ссудам для каждого сочетания рентабельности и темпов роста кредитного портфеля на основании величины созданного уровня РВПС (го).

Результаты расчетов по одному из нижегородских банков приведены в табл. 5. Исходя из достигнутой в 2008-2009 годах рентабельности кредитования (5,87 и 4,01%) и сложившихся темпов роста кредитного портфеля (102 и 99 %), наиболее вероятный интервал прогнозного уровня предельной величины РВПС в кредитном портфеле составит от 9,23 до 13,32%.

Таблица 5

Матрица прогнозных значений предельного уровня РВПС ОАО «НБД-Банк» (гф=6,78)

Рентабельность кредитования (1^1) Возможные значения темпов роста кредитного порте }еля (1+к)

0,55 0,75 0,95 1,15 1,35 1,55 1,75

1,92 14,24 10,96 9,06 7,81 6,94 6,29 5,79

3,34 15,66 12,38 10,48 9,23 8,36 7,71 7,21

4,76 17,08 13,80 11,90 10,65 9,78 9,13 8,63

6,18 18,50 15,22 13,32 12,07 11,20 10,55 10,05

7,60 19,92 16,64 14,74 13,49 12,62 11,97 11,47

9,02 21,34 18,06 16,16 14,91 14,04 13,39 12,89

10,44 22,76 19,48 17,58 16,33 15,46 14,81 14,31

Из формулы 9 следует, что минимальное значение г„„ достигается при низком уровне рентабельности и высоких темпах роста кредитования, максимальное значение - при высоком уровне рентабельности и низких темпах роста кредитного портфеля. Представляется более целесообразным оценить возможности создания резервов коммерческими банками при оптимистическом (высокий уровень рентабельности и высокие темпы роста кредитного портфеля) и пессимистическом (низкий уровень рентабельности и низкие темпы роста кредитного портфеля) сценариях развития.

Результаты расчетов по предложенной методике прогнозной величины предельного уровня резервов на возможные потери но ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности при пессимистическом и оптимистическом сценариях по каждому из исследуемых банков приведены в табл. 6.

Исследование Центра экономического анализа (Интерфакс - ЦЭА) показало: в 2010 году доходы банков дают им возможность безболезненно проводить резервирование при условии стагнации кредитного портфеля. Это позволит в течение года создать резервы на возможные потери по ссудам в размере 14,7% от кредитного портфеля, сохраняя показатель достаточности капитала на требуемом регулятором уровне.

При пессимистическом сценарии предельный уровень резервов, прогнозируемый экспертами (более 14%), смогут обеспечить только три нижегородских банка: АКБ «Саровбизнесбанк», проводящий агрессивную кредитную политику, создавший большие резервы при высокой рентабельности кредитования, КБ «Арзамас» и НКБ «Радиотехбанк», проводящие сверхагрессивную кредитную политику. Высокие показатели г„р этих банков вызваны большим удельным весом уже созданных резервов на возможные потери.

В случае оптимистического сценария предельный уровень резервов, прогнозируемый экспертами, смогут обеспечить рассмотренные выше три банка, а также «РегионИнвестБанк», проводящий консервативную кредит-

ную политику. При этом стратегия развития, предусматривающая повышение рентабельности и увеличение кредитного портфеля, обеспечивает незначительное увеличение предельной доли резервирования, а в ряде случаев ее сокращение.

Таблица 6

Прогноз предельного уровня РВПС (%)

Банк Сценарий

пессимистический оптимистический

К>Ф (1+к) пр К ко (1+к) Уир

ЗАО КБ «Арзамас» 6,18 75 23,15 7,6 95 20,99

ОАО НКБ «Радиотехбанк» 4,76 75 18,05 7,60 115 16,27

ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» 6,18 95 15,15 10,44 115 17,85

ЗАО АИК «НПСБ» 3,34 55 12,57 7,60 135 11,36

ОАО КБ «Эллипс банк» 4,76 115 12,18 6,18 135 12,50

ОАО «НБД-Банк» 3,34 95 10,48 6,18 115 12,07

ОАО КБ «Химик» 4,76 75 9,36 6,18 115 9,18

ЗАО КБ «Волго-Окский» 1,92 95 8,96 4,76 115 10,57

ООО «РегионИнвестБанк» 3,34 115 7,73 10,44 135 14,18

ОАО КБ «Ассоциация» 3,34 95 6,41 3,34 115 5,88

ООО КБ «Борский» 1,92 95 5,59 3,34 115 6,37

ЗАО «Росбанк-Волга» 4,76 55 4,76 11,86 175 11,86

ОАО КБ «Верхне-Волжский нефтебанк» 1,92 75 2,73 1,92 95 2,56

ООО КБ «Богородский» 1,92 155 2,57 4,76 175 5,33

ОАО ГБ «Нижний Новгород» <0 - - 3,34 115 11,69

ЗАО «ФОРУС Банк» <0 - - 4,76 115 24,29

Полученные прогнозные значения предельного уровня резервирования могут быть использованы для оценки возможностей изменения собственного капитала коммерческих банков за счет внутренних источников в среднесрочной перспективе. Предлагаемая методика позволяет принимать управленческие решения с учетом множества альтернативных вариантов, вероятность осуществления которых заложена в неопределенности нынешней экономической ситуации, отсутствии устойчивых трендов в развитии малых и средних региональных банков.

Разработанные методы оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала коммерческих банков позволят проанализировать важную сторону деятельности кредитных организаций, выявить их конкурентные преимущества и недостатки, оценить перспективы развития, а также будет способствовать повышению устойчивости банковской системы, росту доверия между банками и потенциальными заемщиками, что будет содействовать преодолению экономического кризиса.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шашкина, М.Е. О влиянии резервов по ссудам на собственный капитал банка / М.Е. Шашкина // Банковское дело. - 2010. — № 6. - С.61-65. -0,5 п.л.

Прочие публикации:

2. Шашкина, М.Е. Расходы на формирование банковских резервов, их учет при налогообложении прибыли / Т.Н. Осипова, М.Е. Шашкина// Проблемы и пути развития современных экономических систем. Материалы международной научной конференции Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2006. - С. 209-211. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

3. Шашкина, М.Е. Налоговые реформы в России: содержание и результаты /Т.И. Осипова, М.Е. Шашкина // Проблемы и пути развития современных экономических систем. Материалы международной научной конференции Н. Новгород: Изд-с1о Нижегородского госуниверситета, 2006. -С. 192-195. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.)

4. Шашкина, М.Е. Перспективы развития региональных банков на примере Нижегородской обл. / М.Е. Шашкина // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды 4 международной научно-практической конференции Ч. I. Н. Новгород, ВГИПУ, 2006. - С. 96-99. -0,3 п.л.

5. Шашкина, М.Е. Налоговые аспекты сделок слияний и присоединений / Т.И. Осипова, М.Е. Шашкина // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика. Труды 4 международной научно-практической конференции Ч. II. Н. Новгород, ВГИПУ, 2006. - С. 59-63. -0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

6. Шашкина М.Е. Налоги и финансирование организации / A.B. Любимцев, Т.Н. Осипова, М.Е.Шашкина // Вестник ННГУ. Сер. Экономика. 2006. - С. 146-150. - 0,6 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

7. Шашкина, М.Е. Либерализация финансового рынка / М.Е. Шашкина // Развитие финансовой системы России на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007. - С. 206-209. - 0,2 п.л.

8. Шашкина, М.Е. Методы оценки синергетического эффекта в регулировании банковского сектора / М.Е. Шашкина // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы межд.научно практической конференции Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007. - С. 354-356. - 0,3 п.л.

9. Шашкина, М.Е. Анализ структуры банковского сектора России / М.Е. Шашкина // Организационно-экономические проблемы бизнеса. Материалы международной конференции. Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - С. 337-339. - 0,2 п.л.

10. Шашкина, М.Е. Проблемы оценки банков / М.Е. Шашкина // Организационно-экономические проблемы бизнеса. Материалы международной конференции. Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008. - С. 339—341. — 0,2 п.л.

11. Шашкина, М.Е. Антикризисное регулирование банковского сектора / М.Е. Шашкина // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы межд. научно практической конференции Ч. II. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - С. 325-327. -0,3 п.л.

12. Шашкина, М.Е. Бухгалтерские аспекты капитализации банковской системы России / М.Е. Шашкина // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы межд. научно практической конференции Ч. II. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - С. 322-324. - 0,3 п.л.

13. Шашкина, М.Е. Способы увеличения капитала на примере Сбербанка России / М.Е. Шашкина // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса. Материалы международной научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 290-292. - 0,3 п.л.

14. Шашкина, М.Е. Роль налогообложения при выборе источников . финансирования / Т.И. Осипова, М.Е. Шашкина // Финансово-экономические

процессы в условиях современного кризиса. Материалы международной научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 337-340. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 п.л.)

15. Шашкина, М.Е. Рекапитализация банков как необходимое условие стабилизации банковской системы / Т.И. Осипова, М.Е. Шашкина // Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса: Материалы межд. научно практической конференции Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - С. 270-274. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,15 п.л.)

Подписано в печать 24.09.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 590. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.