Формирование и перспективы развития муниципальной статистики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милованов, Дмитрий Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милованов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА В СИСТЕМЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ

1.1. Теоретические основы муниципальной статистики

1.2. Процесс становления муниципальной статистики

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

2.1. Назначение и принципы формирования системы показателей 45 муниципальной статистики

2.2. Частные показатели социально-экономического положения и 61 развития муниципальных образований

2.3. Обобщающие показатели социально-экономического 72 положения и развития муниципальных образований

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Статистическая оценка социально-экономического 88 положения муниципальных образований

3.2. Статистический анализ инвестиционной привлекательности 102 муниципальных образований

3.3. Статистический анализ влияния факторов инвестиционной 115 привлекательности на социально-экономическое развитие муниципальных образований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и перспективы развития муниципальной статистики"

Актуальность темы исследования. Становление института местного самоуправления является одним из основных направлений осуществляемых в России реформ. Идущий в настоящее время процесс становления местного самоуправления в России и ее регионах еще далек от своего завершения. Одна из областей, требующих кропотливой и напряженной работы,- это создание и управление муниципальными информационными ресурсами. Муниципальная статистика является наиболее важным из этих ресурсов с точки зрения оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического положения муниципальных образований региона (области), а также разработки программ их развития. Создание и развитие эффективно функционирующей системы муниципальной статистики является одной из задач, стоящих перед местными и региональными органами власти. Муниципальная статистика позволяет местным органам власти не только использовать достоверную статистическую информацию, но также решать некоторые оперативные и стратегические задачи. Данные муниципальной статистики необходимы также и региональным властям, так как они позволяют оценить социально-экономическое положение, уровень развития и функционирования тех или иных муниципальных образований, находящихся в области и составить их рейтинг по отдельным показателям и направлениям развития, оценить их вклад в общее развитие региона и т. п.

Значение муниципальной статистики как важнейшего инструмента сбора, оценки и анализа статистической информации о социально-экономическом положении и развитии муниципальных образований, обуславливает необходимость разработки адекватного современным условиям определения муниципальной статистики и сферы приложения ее данных, концепции ее развития, организации, принципов функционирования и необходимых для этого условий, задач, стоящих перед ней, системы показателей муниципальной статистики и методологии их исчисления. Одной из проблем, стоящих перед муниципальной статистикой является выбор возможных направлений анализа и адаптация различных статистических методов, применимых к данным муниципальной статистики, а также их совершенствование с учетом специфики муниципальной статистики.

Отдельные вопросы управления муниципальными образованиями и муниципальной экономикой исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, В.К. Зубковой, В.А. Лапина, Т.Г. Морозовой, А.Н. Широкова, У. Изарда, М. Портера и др.

В отечественной статистике развитие теоретических основ муниципальной и региональной статистики, методологии систем их показателей началось с середины девяностых годов прошлого века и до сих пор не нашло своего логического завершения. В их разработку внесли существенный вклад отечественные статистики ученые и практики: Е.С. Заварина, В.Н. Задорожный, Е.В. Зарова, А.А. Колесникова, В.Е. Кузнецова, К.В. Павлов, Н.И. Пашинцева, Г.П. Полякова, Б.Т. Рябушкин, В.М. Рябцев, Г.И. Чудилин и др.

Переход отечественной статистики на международные стандарты учета и статистики (СНС) изменил методологию расчета ряда показателей, саму систему показателей, а, следовательно, и принципы ее формирования. Система показателей региональной и муниципальной статистики, является составной частью единой статистической информационной системы социально-экономического развития России, ее регионов, административных районов и городов, поэтому определенные изменения произошли и в ней. Расширение полномочий местных органов власти также предопределили изменения в системе показателей муниципальной статистики. Использование более широкого, относительно федеральной программы статистических работ, круга показателей, необходимых органам управления муниципальными образованиями привело к созданию принципиально нового документа с различных сторон отображающего его положение и развитие. Таким документом в настоящее время является статистический паспорт муниципального образования.

Актуальность темы диссертационной работы определяется также необходимостью совершенствования методологии расчета ряда показателей, обоснования их выбора и разработки основных направлений анализа с учетом существующих информационных потребностей и возможности исследования основных факторов, влияющих на социально-экономическое положение и развитие муниципальных образований в сложившихся условиях, а также изучение тенденций их развития.

Сущность явлений и процессов, описываемых (охватываемых) и изучаемых муниципальной статистикой, предполагает использование не только традиционных методов теории статистики, но также и специфических методов и приемов, в частности, приемы построения обобщающих показателей и аппарата рейтинговых оценок, развитие теории которых связано с именами: И.И.Елисеевой, Е.Н.Криулиной, В.А.Прокофьева, В.М.Рябцева, Н.В.Тарасенко, О.Ф.Чистик. Кроме того, муниципальная статистика использует методы многомерного статистического анализа, корреляционно- регрессионный анализ, значительный вклад в развитие которых внесли С.А.Айвазян, А.М.Дубров, В.С.Мхитарян, Ю.В.Сажин, В.Н.Тамашевич, Л.И.Трошин и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния и совершенствование системы показателей муниципальной статистики, а также методов статистического анализа социально-экономического положения и уровня развития муниципальных образований на примере Саратовской области.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать современную организацию муниципальной статистики. Уточнить предмет и объект муниципальной статистики;

- рассмотреть определение муниципальной статистики и предложить новое, более полно отвечающее существующим потребностям органов власти, современным требованиям и целям анализа;

- сформировать основные задачи, стоящие перед муниципальной статистикой в настоящее время и произвести их группировку;

- обосновать систему показателей муниципальной статистики для информационного обеспечения всех заинтересованных пользователей. Осветить основные методологические проблемы построения и совершенствования системы показателей муниципальной статистики в целях создания обобщающих индикаторов для более полного и системного анализа;

- исследовать методы расчета частных показателей и возможность их агрегирования в обобщающий показатель, характеризующий социально-экономическое положение муниципальных образований (МО). Осуществить

W рейтинговую оценку по социально-экономическому положению; проанализировать дифференциацию МО по уровню их инвестиционной привлекательности с применением процедуры типологизации и кластерного анализа;

- выявить основные взаимосвязи между социально-экономическим положением, инвестиционной привлекательностью и уровнем развития муниципальных образований, а также факторы, влияющие на них с использованием корреляционно-регрессионного анализа.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились укрупненные муниципальные образования (сельскохозяйственные районы) Саратовской области и анализ их социально-экономического положения.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, происходящих на муниципальной территории.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили:

- методологические положения Госкомстата России;

- постановления Госкомстата и территориального органа Федеральной статистической службы по Саратовской области;

- унифицированная система показателей, характеризующая социально-экономическое положение муниципального образования;

- труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономики муниципальных образований, региональной и муниципальной статистики, раскрывающие сущность и содержание этих понятий, особенности их трактовки, методы статистического анализа и современные тенденции формирования служб муниципальной статистики в сложившихся условиях.

Информационной базой диссертационного исследования явились данные территориального органа Росстата по Саратовской области (Саратовстата), данные межрайонных отделов статистики.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: табличный, графический, метод группировок, метод средних величин, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод рейтинговых оценок.

Обработка данных проводилась на базе пакетов прикладных программ Statistica 6.0., Microsoft Excel ХР.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в определении понятия «муниципальная статистика», совершенствовании системы показателей и статистических данных необходимых пользователям на различных уровнях управления, а так же факторов, влияющих на положение и развитие муниципальных образований.

В диссертации сформулированы, обоснованы и описаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложено авторское определение муниципальной статистики, как отрасли статистической науки, описаны ее предмет и объект исследования. Усовершенствована система показателей муниципальной статистики и выбраны основные показатели развития муниципальных образований.

2. Получена типологизация муниципальных образований по исходному состоянию и динамике основных показателей развития. Предложены показатели, характеризующие социально-экономическое благополучие и напряженность в развитии муниципальных образований. Выработан обобщающий показатель социально-экономического положения, на основе агрегирования указанных показателей с применением взвешенных коэффициентов корреляции. Проведена группировка муниципальных образований по этим показателям.

3. Дана сравнительная оценка муниципальных образований по их социально-экономическому положению на основе обобщающих показателей с использованием аппарата рейтинговых оценок.

4. Осуществлена группировка муниципальных образований Саратовской области по показателям инвестиционной привлекательности путем их типологизации и кластерным анализом с целью сравнительной характеристики этих методов.

5. Установлена связь показателей, характеризующих социально-экономическую напряженность и благополучие с показателем инвестиционной привлекательности, и дана оценка степени их влияния на показатель уровня развития муниципальных образований на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных показателей и методов комплексного статистического анализа уровня социально-экономического положения и развития муниципальных образований области территориальными органами государственной статистики, службами муниципальной статистики при местных администрациях для обоснования социально-экономической политики, принятия оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на разработку региональных программ социально-экономического развития муниципальных образований области.

Материал диссертации используется отделом муниципальной статистики Саратовстата и в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по дисциплинам «Муниципальная статистика» и «Статистика региона и муниципального образования».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на 6 научных конференциях:

- Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже 21 века: Научная конференция. Саратов. 7-9 декабря 2000 г.

- Международная конференция «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой». Самара. 25-28 июня 2001 г.

- Международная научная конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». Тольятти. 21-24 апреля 2004 г.

- Научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам НИР за 2002 и 2003 гг.

- Международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». Саратов. 15 -16 февраля 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Милованов, Дмитрий Иванович

Выводы по главе 3

Оценка социально-экономического положения МО Саратовской области осуществлялось с использованием частных показателей социально-экономического благополучия и напряженности и обобщающего показателя.

Использование метода типологизации для оценки уровня развития показало, что наибольший объем промышленной продукции имели 9 районов области (24 %). Анализ асимметрии социально-экономического развития по объему промышленной продукции и числу занятых выявил, что основной промышленный потенциал сосредоточен в МО, где число занятых более 10 000 человек.

Обобщающая оценка социально-экономического положения осуществлялась по группам показателей, характеризующим позитивные и негативные тенденции развития в МО. Расчет обобщающего показателя проводился с использованием аппарата невзвешенных и взвешенных оценок. При группировке МО по этому показателю с использованием невзвешенных оценок выявлен уровень социально-экономического благополучия и напряженности в них. Низкий уровень социально-экономического

125 благополучия имели 79 % районов области, существенный уровень 13 %, а средний 8 % территорий области.

Использование в оценке обобщающего показателя рассчитанного с учетом значимости (весомости) частных показателей привело к изменению в распределении МО: Низкий уровень имели 53 %, существенный - 39 %, а средний - 8 %. По значениям этого показателя МО был присвоен рейтинг по их социально-экономическому положению. Лучший рейтинг имели Балаковский, Энгельсский и Советский районы, а худший - Питерский и Озинский.

Оценка инвестиционной привлекательности МО методом типологизации, корреляционно-регрессионным и кластерным анализом позволила выявить её факторы и связь с социально-экономическим положением. Среди факторов выделены: производительность труда; объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности и объем платных услуг в среднем на одного жителя. Анализируя распределение МО по уровню социально-экономического положения и объему инвестиций, можно утверждать, что наилучшую инвестиционную привлекательность имели районы с самым хорошим социально-экономическим положением - Балаковский и Энгельсский.

Самый существенный вклад в различия МО по уровню их инвестиционной привлекательности внес фактор - объем строительных работ, выполненных по договорам строительного подряда.

Для оценки уровня развития МО были использованы факторы инвестиционной привлекательности, среди которых основными являлись: производительность труда, удельный вес продукции МО в объеме продукции региона, капиталоотдача и объем инвестиций. Вариация результативного признака среднедушевой ВДС на 81,5% объясняется вариацией этих показателей. При оценке их приоритетности выявлено, что производительность труда, удельный вес продукции и капиталоотдача имеют тенденцию к снижению своего влияния, а объем инвестиций - к росту, что позволяет утверждать о значительной роли инвестиций для развития МО.

Заключение

В соответствии с результатами проведенного научного исследования можно сделать следующие выводы и предложить некоторые рекомендации.

Главным итогом диссертационного исследования явилось определение понятия муниципальной статистики, обоснование систем показателей, оценивающих различные аспекты социально-экономического положения и развития муниципальных образований, методика агрегирования частных показателей и её апробация на основе анализа потенциальных возможностей и результативности их деятельности.

В ходе исследования также были получены научные результаты, применительно к развитию муниципальной статистики:

1. Определено место и роль муниципальной статистики в структуре федеральных статистических наблюдений.

2. Дана авторская трактовка понятия муниципальной статистики, как отрасли статистической науки, ее предмета и объекта исследования. В определении отмечено, что муниципальная статистика - это отрасль статистики, изучающая все ресурсы, которыми располагает муниципальное образование и их использование. Выделены и сгруппированы основные задачи, стоящие перед ней. Предложено 6 групп задач, связанных со спецификой муниципальной статистики.

3. Усовершенствована система показателей, выбраны и обоснованы основные блоки показателей социально-экономического положения и развития с выходом на обобщающие показатели. В качестве обобщающих показателей выбраны обобщающий показатель, полученный путем агрегирования частных, ВДС на душу населения и индекс качества жизни. Указанные блоки разбиты таким образом, что позволяют охарактеризовать ресурсы, эффективность их использования и результаты развития муниципального образования.

4. Получена типологизацня муниципальных образований для анализа зависимости социально-экономического положения и инвестиционной привлекательности по частным показателям. Выявлена и обоснована связь между ними - улучшение социально-экономического положения обуславливает рост инвестиционной привлекательности и, следовательно, социально-экономическое развитие муниципальных образований.

5. Использованы методы стандартизации значений частных показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, учитывающие статический аспект сравнения, завершающийся нормированием. Преимущество этого подхода определялось возможностью отражения фактических расстояний между объектами исследования, устранением проблемы, возникающей при стандартизации другими методами, в результате которых преобразованные значения могут быть и положительными и отрицательными.

6. Предложена методика агрегирования стандартизированных оценок показателей социально-экономического благополучия и напряженности в обобщающий с применением аппарата невзвешенных и взвешенных оценок, полученных на основе коэффициентов корреляции частных показателей с обобщающим. Выявлено, что применение взвешенных оценок приводит к корректировке их значений, вследствие чего получается более объективная характеристика сложившейся ситуации.

7. Применены способы оценки значимости факторов: корреляционно-регрессионный и метод определения коэффициентов весомости.

8. Предложен способ проведения мониторинга социально-экономического положения муниципальных образований, по частным показателям социально-экономического благополучия и напряженности, осуществляемый при помощи интервальной оценки. Шкала интервальной оценки построена с учетом всего диапазона изменения обобщающего показателя. В основе построения шкалы лежит правило «трех сигм». Данный способ позволяет провести их оценку с использованием метода группировок.

Муниципальные образования Саратовской области по значению этих оценок распределялись следующим образом: низкий уровень социально-экономического положения в 2002 году имели 20 районов, существенный -15, средний - 3 района.

9. Анализ социально-экономического положения предусматривает также и возможность определения рейтинга муниципальных образований по обобщающему показателю. Наилучший рейтинг имеют муниципальное образование с самыми высокими оценками этого показателя, а худший с самыми низкими. В Саратовской области наилучший рейтинг имели Балаковское, Энгельсское и Советское муниципальные образования.

10. Использованная методика определения обобщающих показателей социально-экономического положения муниципальных образований ориентирована на сравнительный анализ их функционирования и выявление факторов и причин, влияющих на него.

11. Определены отдельные параметры развития муниципальных образований. При решении этой задачи наряду с указанной методикой применены методы типологизации, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа. Сравнительная оценка метода типологизации и кластерный анализ дали схожие результаты, что подтверждает объективность их применения в муниципальной статистике. Их использование в данном исследовании позволило провести разбиение 38 муниципальных образований Саратовской области на 3 кластера по уровню их инвестиционной привлекательности и охарактеризовать факторы, влияющие на нее. В первый кластер вошли 10 районов, во второй - 26, а в третий - 2 района (Балаковский и Энгельсский). Районы третьего кластера характеризуются наилучшей инвестиционной привлекательностью. Анализ факторов инвестиционной привлекательности, социально-экономического положения и уровня развития муниципальных образований позволил установить, что такими являются производительность труда, объем работ выполненных по договорам строительного подряда, объем платных услуг населению и удельный вес просроченной дебиторской задолженности.

12. Ранжирование объектов исследования по обобщающему и частным показателям, сравнительная оценка их инвестиционной привлекательности и факторов влияющих на нее, выявление причин их дифференциации, представляют собой одно из средств информационного обеспечения принятия управленческих решений.

13. Методика оценки социально-экономического положения муниципальных образований внедрена и используется в межрайонных отделах Саратовстата при оценке деятельности местных органов власти и в Саратовском государственном социально-экономическом университете в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Муниципальная статистика», «Статистика региона и муниципального образования», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

14. Методика оценки социально-экономического положения и уровня развития реализована на примере оценки социально-экономического состояния 38 укрупненных муниципальных образований (административных районов) Саратовской области.

15. Данная методика может также быть использована для разработки региональных и муниципальных программ социально-экономического развития.

16. Положения данной методики определения обобщающего показателя социально-экономического положения MOiyr сыграть существенную роль в деятельности местных органов власти, так как у них появится возможность оценивать свою деятельность и осуществлять комплекс мероприятий по ее улучшению.

17. Ряд положений этой методики возможно распространить и на анализ социально-экономического положения и развития регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и перспективы развития муниципальной статистики"

На правахрукописи

Милованов Дмитрий Иванович

Формирование и перспективы развития муниципальной статистики (на примере муниципальных образований Саратовской области)

Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Прокофьев Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сажин Юрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Чаплыгин Сергей Иванович

Ведущая организация - Территориальный орган Федеральной

службы государственной статистики по Саратовской области

Защита состоится « 2 » июля в на заседании диссертационного

совета К 212.214.01 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. И. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Становление института местного самоуправления является одним из основных направлений осуществляемых в России реформ. Происходящий в настоящее время процесс становления местного самоуправления в России и ее регионах еще далек от своего завершения. Одна из областей, требующих кропотливой и напряженной работы, - это создание и управление муниципальными информационными ресурсами. Муниципальная статистика является наиболее важным из этих ресурсов с точки зрения оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического положения муниципальных образований (МО) региона (области), а также разработки программ их развития. Создание и развитие эффективно функционирующей системы муниципальной статистики является одной из задач, стоящих перед местными и региональными органами власти. Муниципальная статистика позволяет местным органам власти использовать достоверную статистическую информацию для решения как оперативных, так и стратегических задач. Данные муниципальной статистики необходимы также и региональным властям, так как они позволяют оценить не только степень и уровень развития и функционирования тех или иных МО, находящихся в области, но и определить их рейтинг по отдельным показателям и направлениям развития, оценить их вклад в общее развитие региона и т. п.

Значение муниципальной статистики как важнейшего инструмента сбора, оценки и анализа статистической информации о социально-экономическом положении и развитии МО обуславливает необходимость разработки адекватного современным условиям определения понятия муниципальной статистики, концепции ее развития, принципов функционирования и необходимых для этого условий, системы показателей муниципальной статистики и методологии их исчисления, задач, стоящих перед ней. Важнейшими проблемами, стоящими перед муниципальной статистикой, являются выбор возможных направлений анализа и адаптация различных статистических методов, применимых к её данным, а также их совершенствование.

Отдельные вопросы управления муниципальными образованиями и муниципальной экономикой исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, В.К. Зубковой, В.А. Лапина, ТТ. Морозовой, А.Н. Широкова, У. Изарда, М. Портера и др.

В отечественной статистике развитие теоретических основ муниципальной и региональной статистики, методологии систематизации их показателей началось с середины девяностых годов прошлого века и до сих пор не нашло своего логического завершения. В их разработку внесли существенный вклад отечественные ученые - статистики и практики: ЕС. Заварина, В.Н. Задорожный, Е.В. Зарова, А.А. Колесникова, В.Е. Кузнецова, Н.П. Маслова, К.В. Павлов, Н.И. Пашинцева, Г.П. Полякова, Б.Т. Рябушкин, В.М. Рябцев, Г.И. Чудилин, Г.Р. Хасаев и др.

Переход отечественной статистики на международные стандарты учета и статистики (СНС) изменил методологию расчета ряда показателей, саму систему показателей, а, следовательно, и принципы ее формирования. Система показателей региональной и муниципальной статистики является составной частью единой статистической информационной системы социально-экономического развития России, ее регионов, административных районов и городов, поэтому определенные изменения произошли и в ней. Расширение полномочий местных органов власти также предопределило изменения в системе показателей муниципальной статистики. Использование более широкого по сравнению с федеральной программой статистических работ круга показателей, необходимых органам управления муниципальными образованиями привело к созданию принципиально нового документа, с различных сторон отображающего их положение и развитие. Таким документом в настоящее время является статистический паспорт муниципального образования.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью совершенствования методологии расчета обобщающих показателей, обоснования их выбора и разработки основных направлений анализа с учетом существующих информационных потребностей и возможностей исследования основных факторов, влияющих на социально-экономическое положение и развитие МО в сложившихся условиях, а также необходимостью изучения тенденций их развития.

Сущность явлений и процессов, описываемых (охватываемых) и изучаемых муниципальной статистикой, предполагает использование не только традиционных методов анализа, предусмотренных теорией статистики, но также и специфических методов и приемов. В частности, методов построения обобщающих показателей, и аппарата рейтинговых оценок, развитие теории которых связано с именами И.И. Елисеевой, Е.Н. Криулиной, ВА Прокофьева, В.М. Рябцева, Н.В. Тарасенко, О.Ф. Чистик и др. Наряду с этими методами муниципальная статистика использует методы многомерного статистического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, значительный вклад в развитие которых внесли С.А. Айвазян, А.М. Дубров, B.C. Мхитарян, Ю.В. Сажин, В.Н. Тамашевич, Л.И. Трошин и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния муниципальной статистики, совершенствование её системы показателей и методов для статистического анализа уровня социально-экономического положения МО (на примере Саратовской области).

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена современная организация муниципальной статистики, дана ее оценка. Уточнен предмет и объект муниципальной статистики;

- предложено определение муниципальной статистики, более полно отвечающее существующим потребностям органов власти, современным требованиям и целям исследования;

- сформулированы основные задачи, стоящие перед муниципальной статистикой в настоящее время и произведена их группировка;

- обоснована система показателей муниципальной статистики и обозначены ее аналитические возможности. Освещены основные методологические проблемы построения и совершенствования системы показателей в целях создания обобщающих индикаторов для более полного и системного анализа;

рассмотрены частные показатели социально-экономического благополучия и напряженности и определена возможность их агрегирования в обобщающий показатель, характеризующий уровень социально-экономического положения МО, с применением аппарата невзвешенных и взвешенных оценок;

- осуществлена рейтинговая оценка МО по социально-экономическому положению;

- проведен статистический анализ социально-экономического положения МО Саратовской области в статике и динамике;

- исследована дифференциация МО по уровню их инвестиционной привлекательности с применением процедуры типологизации и кластерного анализа;

- выявлены и охарактеризованы основные взаимосвязи между социально-экономическим положением, инвестиционной привлекательностью и уровнем развития МО, а также факторы, влияющие на них, с использованием корреляционно-регрессионного анализа

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились укрупненные муниципальные образования (сельскохозяйственные районы) Саратовской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов, происходящих на муниципальной территории и факторы, влияющие на них.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической базой диссертационной работы послужили:

- методологические положения Госкомстата России;

- постановления Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета государственной статистики;

- унифицированная система показателей, характеризующая социально-экономическое положение муниципального образования;

- труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономики МО, региональной и муниципальной статистики;

- нормативные и законодательные акты РФ, постановления Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата) и

территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстата).

Информационной базой диссертационного исследования явились

данные Саратовстата, данные межрайонных отделов статистики.

При решении поставленных задач использовались различные общенаучные и статистические методы: табличный, графический, метод группировок, метод средних величин, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод рейтинговых оценок.

Положения, выносимые на защиту. Наиболее важными научными результатами исследования являются следующие:

- обоснование необходимости и целесообразности формирования муниципальной статистики;

- разработанная автором система показателей муниципальной статистики, принципы ее формирования и требования, предъявляемые к ней;

- выбор и адаптация частных показателей уровня социально-экономического положения муниципальных образований;

- методология агрегирования частных показателей в обобщающий с целью рейтинговой оценки;

- анализ инвестиционной привлекательности МО методом их типологизации и кластерным анализом;

- статистические модели зависимости показателя уровня социально-экономического развития МО от факторов инвестиционной привлекательности.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в выборе показателей и методов анализа, их совершенствовании и адаптации к специфике муниципальной статистики, а также в определении факторов, влияющих на социально-экономическое положение муниципальных образований.

В диссертации сформулированы, обоснованы и описаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнена социально-экономическая сущность и конкретизировано определение муниципальной статистики, а также ее предмет и объект исследования.

2. Предложены показатели, характеризующие социально-экономическое благополучие и напряженность и разработан обобщающий показатель уровня социально-экономического положения муниципального образования, построенный путем их агрегирования с применением взвешенных коэффициентов корреляции, для более объективной оценки этих процессов.

3. Приведена сравнительная характеристика дифференциации муниципальных образований по уровню их социально-экономического положения на основе обобщающих показателей с целью их рейтинговой оценки.

4. Выполнена группировка МО Саратовской области по показателям инвестиционной привлекательности путем их типологизации и кластерным анализом с целью сравнительной характеристики этих методов.

5. Установлена связь показателей, характеризующих социально-экономическую напряженность и благополучие, с показателем инвестиционной

привлекательности, и дана оценка степени их влияния на показатель уровня развития МО на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных показателей и методов комплексного статистического анализа уровня социально-экономического положения и развития МО области территориальными органами государственной статистики, службами муниципальной статистики при местных администрациях для обоснования социально-экономической политики, принятия оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на разработку программ социально-экономического развития МО области.

Материал диссертации используется отделом муниципальной статистики Саратовстата и в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета по дисциплинам «Муниципальная статистика» и «Статистика региона и муниципального образования».

Апробация работы. Наиболее существенные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,0 пл.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на пяти научных конференциях:

- Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века: Научная конференция. Саратов, 7-9 декабря 2000 г.;

- Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой: Международная конференция. Самара, 25-28 июня 2001 г.;

- Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Международная научная конференция. Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.;

На научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета по итогам НИР за 2002 и 2003 гг.;

- Социальные и институциональные факторы экономического развития России: Международная научно-практическая конференция. Саратов, 15-16 февраля 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Ее содержание изложено на 131 странице основного текста. В библиографическом списке 149 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, определены цели, предмет и объект исследования. В нем обозначены научная новизна работы, положения выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Муниципальная статистика в системе статистической науки и практики» определены необходимость и условия формирования муниципальной статистики в регионах России, способы её возможной организации и принципы функционирования. Дано определение понятия

муниципальной статистики как науки и практики, а также обозначены ее теоретические основы - объект и предмет исследования. Сформулированы основные задачи муниципальной статистики.

Органы местного самоуправления нуждаются в более мощной информационной поддержке принимаемых решений. Соответственно должна возрастать и роль муниципальной статистики.

Цель создания служб муниципальной статистики - обеспечение органов местного самоуправления информацией, необходимой для изучения социально-экономических явлений, происходящих на муниципальной территории, анализа их состояния и развития, принятия эффективных решений и осуществления управления муниципальным образованием.

На наш взгляд, возможно следующее направление работ по муниципальной статистике: организация работ по формированию информационной базы МО будет связана с необходимостью создания системы показателей, которая использовалась бы вновь созданными МО для решения вопросов местного значения, оценки социально-экономического положения и развития. Такая организация муниципальной статистики в дальнейшем может использоваться на региональном и федеральном уровнях для определения параметров прогнозных оценок.

В настоящее время муниципальную статистику определяют как систему статистической информации, характеризующую состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления.

На наш взгляд, это определение является не совсем точным, так как не охватывает все процессы, происходящие на территории МО. В связи с этим нами пересмотрено определение муниципальной статистики.

Муниципальная статистика - это отрасль статистики, направленная на анализ статистической информации, характеризующей совокупность всех находящихся на территории МО земельных, природных, человеческих, материальных и финансовых ресурсов, а также их использование.

Муниципальная статистика охватывает статистическим наблюдением, как правило, меньшие по сравнению с региональной статистикой размеры территорий, и объект муниципальной статистики определён не только территориальными, но и хозяйственными границами. Объектом ее изучения должно являться МО, а точнее социально-экономическая система, функционирующая на данной муниципальной территории. Эта система включает в себя весь комплекс ресурсов, находящихся на территории муниципалитета, и их использование. Муниципальная статистика должна быть ориентирована на сбор данных о них, об их использовании и влиянии на социально-экономическое положение и развитие МО.

В научной литературе до сих пор нет определения предмета муниципальной статистики, хотя попытка определения предмета региональной статистики ранее предпринималась некоторыми учеными. При этом, на наш взгляд, понимание предмета муниципальной статистики не должно выходить за рамки общего определения предмета статистики.

Предмет муниципальной статистики можно определить как изучение количественной стороны социально-экономических явлений и процессов, происходящих на территории МО, в неразрывной связи с их качественной стороной в целях выявления и количественного выражения складывающихся особенностей, тенденций и закономерностей.

Нам представляется, что муниципальная статистика является важным инструментом с точки зрения учета, анализа и прогнозирования социально-экономической и политической ситуации, а также разработки программ социально - экономического развития муниципального образования.

Во второй главе «Система показателей муниципальной статистики» определены цель создания и принципы формирования системы показателей муниципальной статистики. Освещены основные проблемы совершенствования существующей системы показателей, их адаптации к потребностям местных и региональных органов власти существующим в настоящее время. Обоснован выбор и описано содержание обобщающего показателя уровня социально-экономического положения муниципального образования. Предложены методы агрегирования частных показателей в обобщающий с целью разработки рейтинговых оценок.

Система показателей муниципальной статистики - это совокупность показателей, с различных сторон отображающих состояние и развитие взаимосвязанных социально-экономических явлений и процессов, происходящих на территории МО.

На уровне муниципальной статистики целесообразно выделить группы статистических показателей, характеризующих следующие аспекты и стороны жизни МО.

1) ресурсы;

2) эффективность использования ресурсов;

3) результаты развития.

Такая система должна информационно обеспечить потребности любого статистического анализа в зависимости от поставленных задач и их актуальности на текущий момент: укрупнённый анализ проблемы (по нескольким основным показателям или группам (блокам) показателей), одного или нескольких факторов, непосредственно влияющих на состояние рассматриваемого объекта или какого-либо социально-экономического явления, комплексный детальный анализ выбранной проблемы и т.д.

В связи с этим в данную систему должны также входить показатели региональной статистики и показатели, разработанные для Федерального статистического наблюдения. Показатели должны быть рассчитаны по единой методологии, что позволит обеспечить их сравнимость.

Общая структура системы показателей должна отражать принципы, по которым согласно стратегии развития оценивается уровень социально-экономического положения МО.

Для комплексной оценки уровня социально-экономического положения МО может быть использован единый обобщающий показатель, характеризующий его основные аспекты. Это могут быть и несколько

индикативных показателей, каждый из которых характеризует различные аспекты, влияющие на социально-экономическое положение. Возможно также применение по каждому элементу уровня развития одного из частных показателей, не носящего обобщающего характера, но в большей мере репрезентативного относительно данного элемента уровня развития.

Общей для них должна оставаться следующая схема, отраженная на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязь блоков системы показателей муниципальной статистики

В качестве обобщающих показателей на уровне МО нами предлагается использовать:

1) обобщающий показатель, полученный путем агрегирования частных;

2) показатель ВДС на душу населения;

3) индекс качества жизни.

Первый показатель будет достаточно мобильным по составляющим его основу частным показателям. Выбор частных показателей для получения обобщающего будет зависеть от целей анализа, возможности сбора информации по ним и решаемых задач. В связи с этим набор частных показателей, агрегируемых в обобщающий, может изменяться из года в год. Но методика агрегирования при этом должна оставаться неизменной.

При расчете обобщающего показателя уровня социально-экономического положения (УУ) целесообразно исследовать две подсистемы: подсистему позитивных показателей, рост которых свидетельствует о тенденциях улучшения (повышения) социально-экономического положения МО, и подсистему негативных показателей, рост которых свидетельствует о тенденциях его ухудшения.

Расчет указанного показателя основан на стандартизации значений соответствующих частных показателей социально-экономического благополучия и социально-экономической напряженности, что позволяет перейти к "единой нормированной величине. Стандартизация осуществляется по следующей

^ = тах(Ху)-тп(Ху) ' где

2у - стандартизированное значение ]-го показателя, для /-го муниципального образования;

Ху - значение >го показателя для^-го МО, а 0 < 2у й 1

При определении обобщенной оценки следует учитывать тот факт, что для стандартизированного значения негативного показателя используют следующее преобразование -

На основе стандартизированных значений определяется обобщающий показатель для каждого МО по следующей формуле:

Yi - обобщающий показатель" уровня социально-экономического положения для ,)-го МО;

т - число позитивных показателей, характеризующих тенденции развития МО (то есть социально-экономическое благополучие);

п - число негативных показателей, характеризующих тенденции упадка в развитии МО (то есть социально-экономическую напряженность);

2уп - стандартизированное значение >го позитивного показателя для 1-го

МО;

- стандартизированное значение]-го негативного показателя для 1-го

(1-30:

тах(Ху) - Ху тах(Ху) - 1Шп(Ху)

При статистическом анализе вариации оценок социально-экономического благополучия и социально-экономической напряженности можно использовать шкалу интервальных значений для интерпретации полученных результатов. Нами предлагается определять границы интервалов с учетом всего диапазона изменения обобщающего показателя. В этом случае на основании правила «трех сигм» для нормально распределенных величин указанные категории будут находиться в следующих интервалах. (Интервальная шкала и характеристика выделенных групп частных оценок отображены в табл. 1).

Табл. 1

Шкала интервальных оценок социально-экономической сферы для МО по значениям обобщающего показателя

Характеристика социально-экономической напряженности Интервал оценок Характеристика социально-экономического благополучия

Высокий уровень ниже 0,33 Низкий уровень

Средний уровень 033-0,50 Существенный уровень

Существенный уровень 0,50-0,67 Средний уровень

Низкий уровень 0,67-0,84 Высокий уровень

Весьма низкий уровень 0,84 и выше - Весьма высокий уровень

Показатель среднедушевой ВДС МО определяется как отношение суммы валовой добавленной стоимости, произведенной резидентными единицами находящимися на муниципальной территории, к средней численности постоянного населения МО.

Расчет индекса качества жизни (Гюк) следует проводить по следующим наиболее приоритетным в настоящее время показателям качества жизни: среднемесячная заработная плата, общая площадь квартир в среднем на одного жителя, среднедушевой объем инвестиций, объем выбросов вредных веществ в воздух, число зарегистрированных преступлений.

Расчет предложенного индекса осуществляется по формуле средней арифметической простой из нормированных значений указанных показателей. Однако в дальнейшем её можно трансформировать в среднюю арифметическую взвешенную с учетом значимости этих показателей:

Ху -значение /-ГО показателя для конкретного МО.

Для характеристики качества жизни в МО автором используется интерпретация его значений, предложенная в табл. 1. Рассчитанные по этой методике наибольшие значения индекса качества жизни составили в 2002 году 0,657 для Саратовского района, 0,501 - для Энгельсского, 0,485. - для Ершовского, 0,480 - для Советского, 0,473 - для Татищевского , 0,457 - для Балаковского районов и наименьшие значения 0,162 и 0,108 относятся соответственно к Романовскому и Хвалынскому районам.

В третьей главе «Статистический анализ и оценка функционирования муниципальных. образований Саратовской области» проведен сравнительный статистический анализ и дана оценка социально-экономического положения МО Саратовской области, полученная на основе обобщающего показателя социально-экономического положения. Осуществлен расчет значения показателя путем агрегирования частных показателей с использованием аппарата невзвешенных и взвешенных оценок и дана, группировка МО на их основе. Проведен анализ инвестиционной привлекательности МО с применением процедуры типологизации и кластерного анализа. Выявлены факторы инвестиционной привлекательности и ее связь с социально-экономическим положением МО методом корреляционно-регрессионного анализа.

Выбор конкретных показателей из указанных блоков позволил автору разделить их на две группы - позитивные и негативные. К позитивным показателям, рост которых свидетельствует о положительных тенденциях развития МО, то есть о социально-экономическом благополучии можно отнести:

- численность занятого населения, чел.;

- среднемесячная заработная плата, руб.;

- число родившихся на 1000 человек;

- объем промышленной продукции, млн. руб.;

- объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, млн.руб.;

- общую площадь квартир в среднем на одного жителя, кв.м;

- численность зарегистрированных предприятий;

- объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.

К показателям, рост которых свидетельствует о негативных тенденциях, то есть о социально-экономической напряженности в МО, относят:

- общую площадь аварийного и ветхого жилищного фонда, кв. м;

- число умерших на 1000 человек населения;

- численность пенсионеров, чел.;

- дебиторскую задолженность внутри МО, млн. руб.;

- кредиторскую задолженность внутри МО, млн. руб.;

- численность безработных, чел.; :

- коэффициент износа основных фондов, %;

- удельный вес убыточных предприятий, %;

- число зарегистрированных преступлений на 10000 чел.

На основе указанных частных показателей осуществлен расчет обобщающего показателя. Распределение территории Саратовской области по значениям этих оценок приведено в табл. 2. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в 2002 году высокий уровень социально-

экономической напряженности не прослеживался ни в одном территориальном образовании области. Средний уровень социально-экономической напряженности наблюдался в 11-ти МО, что обусловлено, на наш взгляд, высоким значением некоторых негативных факторов. Наиболее представительной является группа МО с существенным уровнем социально-экономической напряженности, содержащая 71% наблюдаемых территорий

Табл. 2

Группировка МО Саратовской области по значениям обобщающего показателя

социально-экономического положения в 2002 году

Интервал оценки Наименование районов

ниже 0,33 -

0,33-0,50 Базарно-Карабулакский, Турковский, Балашовский, Вольский, Ивантеевский, Марксовский, Саратовский, Воскресенский, Духовницкий, Татищевский, Ртшцевский

0,50-0,67 • . Балтайский, Калининский, - Советский, Александрово-Гайский, Аркадакский, Аткарский, Дергачевский, Екатериновский, Ершовский, Краснокутский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Балаковский, Энгельсский, Петровский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский, Самойловский, Федоровский, Хвалынский, Краснопартизанский, Красноармейский

0,67-0,84 -

0,84 и выше -

На основе коэффициентов корреляции, стандартизированных оценок частных показателей с обобщающим показателем уровня социально-экономического положения установлена теснота связи между ними. Затем расчет обобщающего показателя был осуществлен с использованием коэффициентов весомости, полученных на основе коэффициентов корреляции. Расчет осуществлялся по формуле средней арифметической взвешенной:

г,- коэффициент корреляции частного показателя с обобщающим; - коэффициент весомости показателя.

иг. I

Использование поэтапного подхода позволяет определить весовые коэффициенты для каждого из частных показателей, принимающихся в расчет.

Алгоритм метода заключается в следующем. 1. Путем коррелирования значений частных показателей с обобщающим установлена количественная мера их взаимосвязи, выбраны наиболее существенные (значимые).

2. Осуществляется первая итерация адаптации обобщающего показателя социально-экономического положения путем расчета суммы частных показателей, взвешенных по полученным значениям тесноты связи.

3. Вычисляются коэффициенты корреляции исходных стандартизованных оценок частных показателей с адаптированным обобщающим показателем социально-экономического положения.

4. Осуществляется вторая итерация адаптации обобщающего показателя с использованием в качестве весовых коэффициентов повторно скорректированных значений тесноты связи.

В случае необходимости вычисления могут быть продолжены. Применение этого подхода в нашем исследовании показало, что произошла корректировка значения обобщающего показателя, вследствие чего появилась возможность более точной оценки сложившейся ситуации.

Группировка МО Саратовской области по их социально-экономическому положению на основе адаптированного обобщающего показателя приведена в табл.3.

Табл. 3

Группировка МО Саратовской области по уровню социально-экономического

положения в 2002 году на основе адаптированного обобщающего показателя

Интервал оценки Наименование районов

ниже 0,33 Александрово-Гайский, Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Ивантеевский, Калининский, Краснокутский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Петровский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский, Самойловский, Турковский, Хвалынский

0,33-0,50 Аткарский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Екатериновский, Ершовскии, Краснопартизанский, Красноармейский, Лысогорский, Марксовский, Перелюбский, Саратовский, Татищевский, Ртищевский, Федоровский,

0,50-0,67 Советский, Балаковский, Энгельсский

0,67-0,84

0,84 и выше

Основным достоинством рассмотренного метода является возможность комплексной оценки системы разнородных факторов, на базе которой осуществляется сравнение анализируемых объектов.

На основе сравнения полученных оценок адаптированного обобщающего показателя социально-экономического положения МО можно провести их рейтинг.

Ранжирование муниципальных образований, в соответствии с которым проводится рейтинг, нами осуществлялось по следующему принципу: первое место занимает МО с самым высоким значением обобщающего показателя, второе со следующим за ним значением и так далее (табл.4).

Табл. 4

Распределение МО Саратовской области по уровню

социально-экономического положения в 2002 году

МО Саратовской области (районы) Место по МО Саратовской области Место по

рейтингу (районы) рейтингу

Ал Гайский 21 Марксовский 11

Аркадакский 31 Новобурасский 32

Аткарский 14 Новоузенский 25

Баз Карабулакский 27 Озинский 38

Балаковский 1 Перелюбский 18

Балашовский 9 Петровский 26

Балтайский 10 Питерский 37

Вольский 12 Пугачевский 24

Воскресенский 34 Ровенский 36

Дергачевский 30 Романовский 35

Духовницкий 23 Ртищевский 6

Екатериновский 15 Самойловский 33

Ершовский 7 Саратовский 8

Ивантеевский 22 Советский 3

Калининский 19 Татищевский 5

Красноармейский 13 Турковский 28

Краснокутский 20 Федоровский 17

Краснопартизанский 4 Хвалынский 29

Лысогорский 16 Энгельсский 2

При анализе инвестиционной привлекательности следует воспользоваться методом типологизации МО по исходному состоянию и динамике показателя объема инвестиций в основной капитал. Типологизация МО по этому показателю позволит проанализировать их распределение, охарактеризовать состояние инвестиционного климата в них. Суть этого подхода состоит в следующем. Вся совокупность МО делится на несколько типов (групп) по уровню этого индикатора. Такой метод выделяет четыре типа (группы): 1-я группа - МО, которые в базисном и наблюдаемом году имели уровень индикатора выше среднего; 2-я группа — МО, у которых уровень индикатора в базисном году был выше среднего, а в наблюдаемом - ниже; 3-я группа - МО, у которых уровень индикатора в базисном году был ниже среднего, а затем превысил его; 4-я группа - МО, в которых уровень индикатора был ниже среднего и в базисном, и в отчетном году.

Анализ данных табл. 5 показал, что объем инвестиций с 1998 по 2002 годы выше среднего уровня по области имели три района - Балаковский, Энгельсский, Краснопартизанский. Это те районы, в которых в 2002 году наблюдались самые высокие значения обобщающего показателя уровня социально-экономического положения (у Балаковского - 0,59, у Энгельсского -0,52 и у Краснопартизанского - 0,47), что свидетельствует о связи социально-экономического положения МО с его инвестиционной привлекательностью.

Табл. 5

Типологизация МО Саратовской области по объему и динамике инвестиций в основной капитал (1998-2002 гг.)

МО, в которых обьем инвестиций в 2002 г. был выше, чем в среднем по области МО, в которых объем инвестиций в 2002 г. был ниже ,чем в среднем по области

МО, в которых объем инвестиций в 1998 г. был выше, чем в среднем по области Балаковский, Энгельсский, Краснопартизанский Баз. Карабулакский, Балтайский, Балашовский, Вольский, Ивантеевский, Калининский, Марксовский, Саратовский, Татищевский

МО, в которых объем инвестиций в 1998 г. был ниже, чем в среднем по области Ал. Гайский, Аркадакский, Аткарский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Петровский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Советский, Турковский, Федоровский, Хвалынский

Ограниченность этого метода состоит в том, что он не охватывает всю совокупность факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, и не определяет степень их воздействия на результат. Поэтому дальнейшим этапом исследования явилось разбиение МО на кластеры по признакам, влияющим на инвестиционную привлекательность.

Используя метод кластерного анализа с предварительной стандартизацией данных, на основе информативных признаков (среднедушевой объем инвестиций У., объем работ строительного подряда .Х/^, производительность труда Х/з, удельный вес просроченной дебиторской задолженности Х$,, объем платных услуг населению ) получено следующее распределение МО (районов) Саратовской области по трем кластерам в соответствии с уровнем их инвестиционной привлекательности.

В первый кластер вошли 10 районов. Этот кластер характеризуется относительно низким средним уровнем удельного веса просроченной дебиторской задолженности, относительно высоким уровнем объема платных услуг населению в среднем на одного жителя, относительно высокой средней производительностью труда. Инвестиционная привлекательность и средний объем работ по договорам строительного подряда относительно невелики.

Во второй кластер вошли 26 районов. Этот кластер характеризуется относительно низкими средними показателями инвестиционной привлекательности, объема работ по договорам строительного подряда, производительности труда и объема платных услуг населению, а также высоким средним уровнем доли просроченной дебиторской задолженности.

В третий кластер вошло два района (Балаковский и Энгельсский). Данный кластер характеризуется относительно высокой средней инвестиционной привлекательностью, высоким средним объемом работ по договорам строительного подряда, низкой средней долей просроченной дебиторской задолженности и относительно небольшими средними уровнями производительности труда и объема платных услуг населению.

Можно сделать вывод о том, что низкую инвестиционную привлекательность имеет большинство районов Саратовской области (68%). Данные табл. 5 свидетельствуют об этом.

Степень влияния факторов на уровень инвестиционной

привлекательности МО представлена на рис. 2.

Рис. 2. График средних значений факторов по кластерам.

Анализируя распределение МО, можно прийти к выводу, что метод типологизации и метод кластерного анализа МО по уровню инвестиционной привлекательности дали схожие результаты, что подтверждает объективность их применения в муниципальной статистике.

Для исследования влияния факторов инвестиционной привлекательности на социально-экономическое развитие МО региона можно использовать построение моделей в виде линейных уравнений множественной регрессии,

которые являются аналитической формой фактической зависимости моделируемых показателей от различных факторов В состав факторных признаков целесообразно включить наряду с факторами, влияющими на инвестиционную привлекательность, и факторы, характеризующие ресурсы МО, а также некоторые показатели, отражающие результативность их использования (капиталоотдача, удельный вес МО в объеме производства продукции региона)

В качестве результативного признака нами был выбран основной индикатор уровня социально-экономического развития МО - объем ВДС на душу населения. Оценка приоритетности влияния выбранных факторов приведена в табл. 6.

Табл б

Оценка приоритетности факторов-аргументов многофакторной регрессионной модели индикатора социально - экономического развития МО Саратовской области в 2002 году по коэффициентам регрессии в стандартизированном масштабе и по коэффициентам эластичности

Фактор-аргумент Критерии Приоритетность

д э, й У,

Производительность труда 14,21 0,961 1 1

Капиталоотдача 1,93 0,138 2 2

Инвестиции в основной капитал 1,14 0,056 3 3

Удельный вес МО в объеме производства продукции 0,17 0,007 4 4

региона

На основе данных табл. 6 можно сделать вьюод, что наибольшее влияние на индикатор социально-экономического развития МО оказывают показатели производительности труда, капиталоотдачи и объема инвестиций.

Анализируя полученные результаты, следует заметить, что инвестиционная привлекательность хотя и оказывает определенное влияние на социально-экономическое развитие МО, однако не играет доминирующей роли. Тем не менее ее роль начинает возрастать. Анализ множественных регрессионных моделей в динамике показал увеличение степени влияния объёма инвестиций на социально-экономическое развитие в 2002 году по сравнению с 2001 годом в 2,3 раза. Вследствие этого ее значимость как фактора социально-экономического развития следует изучать более детально.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.

В целом в диссертационной работе проведена комплексная экономико-статистическая оценка существующего положения, направлений и методов анализа, а также перспектив развития муниципальной статистики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Милованов, Д.И. К вопросу о необходимости становления муниципальной статистики в России [Текст]/ Д.И. Милованов //Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века: материалы науч. конф., 7-9 дек. 2000 г. Т. 2. - Саратов: Изд. «Стило», 2000. - С. 128-130. (0,35 печ. л.)

2. Милованов, Д.И. Предмет изучения муниципальной статистики [Текст]/ Д.И. Милованов // Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой: тр. междунар. конф., 25-28 июня 2001 г. -Самара, 2001. - С. 93-95. (0,15 печ. л.)

3. Милованов, Д.И. Роль и задачи муниципальной статистики в управлении. [Текст]/ Д.И. Милованов // Вестник СГСЭУ. -2002.- №3. - С.184-188. (0,6 печ. л.)

4. Милованов, Д.И. Система показателей муниципальной статистики (теоретический аспект) [Текст]/ Д.И. Милованов // Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: сб. науч. тр. по итогам НИР СГСЭУ за 2002 г. Ч.2./СГСЭУ. - Саратов, 2003. - С. 24-25. (0,2 печ. л.)

5. Милованов, Д.И. Методы статистической оценки уровня развития муниципальных образований. [Текст]/ Д.И. Милованов // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы междунар. науч. конфер. Актуальные проблемы социально-экономического развития: Территориальные и отраслевые аспекты. 4.1 -Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева. 2004. - С. 276-279. (0,3 печ. л.)

6. Милованов, Д.И. Особенности оценки качества жизни населения в муниципальных образованиях [Текст]/ Д.И. Милованов // Социальные и институциональные факторы экономического развития России: материалы междунар. науч.-практ. конф., 15-16 февр. 2005 г. - Саратов: СГСЭУ, 2005. -С. 103-105. (0,15 печ. л.)

7. Милованов, Д.И. Статистический анализ эффективности развития экономики муниципального образования [Текст]/ Д.И. Милованов // Социально-экономическое развитие России. Проблемы, поиски, решения: сб. науч. тр. по итогам НИР СГСЭУ за 2003 г. Ч.2/СГСЭУ. - Саратов, 2004. - С. 20 - 21. (0,25 печ. л.)

Подписано в печать 27.05.2005 г. Бумага типогр. № 1 П

Тираж 120 экз. Заказ 460

Формат 60x84 1/16 е ч а т ь Riso Уч. - изд. л. 1,2

410600, Саратов, ул. Радищева, 89 Издат. центр СГСЭУ

11 M» uSX-/'