Формирование и перспективы развития промышленных узлов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Константин Вениаминович
Место защиты
Оренбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Константин Вениаминович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования промышленных узлов.

1.1 .Характеристика промышленного узла.

1.2.Факторы формирования и развития промышленного узла.

1.3.Структура и внутриузловые связи промышленного узла.

1.4.Инфраструктура промышленного узла.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование промышленных узлов Оренбургской области.

2.1. Особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области.

2.2. Центральный внутриобластной экономический район.

2.3. Восточный внутриобластной экономический район.

2.4. Западный внутриобластной экономический район.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Направления развития промышленных узлов Оренбургской области.

3.1. Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий.

3.2 Пути повышения конкурентоспособности продукции.

3.3 Повышение уровня региональной интеграции промышленных предприятий.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и перспективы развития промышленных узлов"

Актуальность темы исследования. Для ускорения социально-экономического развития страны особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать высокую эффективность производства, получать максимальную прибыль при рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения.

Каждый регион отличается от других по ряду признаков, включая экономические, исторические, национально-демографические и природно-ресурсные особенности. Территория региона как экономическое пространство характеризуется территориальной структурой организации хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией, ролью в территориальном разделении труда. Поэтому исследование особенностей территориальной организации производства в отдельных регионах имеет большое значение для выявления закономерностей становления и развития форм размещения производительных сил и их совершенствования.

В современный период важным условием развития территориальной организации производства становится создание и совершенствование территориально-производственных комплексов различных рангов, включая промышленные узлы. Развиваясь на основе комбинирования и кооперирования производства и создания узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой наиболее эффективную форму организации производства на определенной территории. Более того, регионализация экономических реформ на современном этапе развития экономики предопределяет повышение роли промышленных узлов в территориальной организации производства.

Неоднородность и неравномерность экономического развития регионов, потребность в совершенствовании форм размещения производительных сил обусловливают необходимость разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных узлов, учитывающих специфику отдельных регионов страны.

Потребность в научном исследовании вопросов размещения производительных сил с учетом особенностей региона определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами формирования и развития промышленных узлов на разных уровнях народного хозяйства занимаются географы, экономисты и градостроители. В их работах рассматривается достаточно широкий круг вопросов, прямо и косвенно касающихся различных аспектов формирования и развития промышленных узлов.

Исследование проблем территориальной организации производства ведется по следующим направлениям:

- территориальное разделение труда наиболее полно раскрыто в работах Н.Н. Баранского, А.И. Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.Е.Пробста и др.

- исследования по территориальному размещению производительных сил страны и социально-экономическому районообразованию представлены в трудах М.К.Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, С.Б. Лаврова, Г.В. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина и др.

- сущность, типология и особенности промышленных узлов исследованы в работах Э.Б.Алаева, А.И.Деменева, М.Н. Исянбаева, Н.Н. Некрасова, П.Е.Семенова, А.Т.Хрущева и др.

Высоко оценивая достижения российских экономистов в изучении вопросов размещения производительных сил, необходимо отметить, что проблема размещения производительных сил в таком регионе России, каким является Оренбургская область, исследована недостаточно. Процессы формирования и развития промышленных узлов в регионе, тем более в условиях рыночной экономики, не нашли достаточного освещения.

Между тем в практике хозяйствования обозначилась проблема, требующая осмысления методологических подходов к размещению производительных сил и использованию рыночных механизмов регулирования этого процесса.

Актуальность этих проблем, их недостаточная изученность в региональном аспекте предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является выявление особенностей формирования и развития промышленных узлов Оренбургской области и разработка направлений повышения эффективности их функцио-нирования.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- исследование теоретических основ формирования промышленных узлов;

- выявление факторов и особенностей формирования промышленных узлов Оренбургской области;

- анализ закономерностей становления промышленных узлов, исследование отраслей специализации;

- выявление точек экономического роста на уровне отраслей и предприятий;

- определение направлений повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий промышленных узлов и развития взаимосвязей предприятий;

- разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции промышленных узлов;

- разработка способов интеграции предприятий области как направления развития промышленных узлов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с рациональным размещением производительных сил и территориальной организацией производства.

Объектом исследования являются промышленные узлы Оренбургской области как форма территориальной организации производства и условие развития предприятий в современный период.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития промышленных узлов, общая и специальная экономическая литература.

Методология исследования базируется на использовании общенаучных и специальных методов познания: системного, исторического, сравнения, классификации, анализа и синтеза, комплексности; обобщении и систематизации знаний, накопленных по этой проблеме.

Информационной базой диссертации послужили статистические сборники государственного комитета статистики РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, материалы и данные статистической отчетности предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1990-2002 гг., инструктивные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнено понятие "промышленный узел", которое в отличие от традиционных подходов дополнено географическими, территориально-планировочными и организационно-экономическими признаками. Промышленный узел определяется автором как совокупность промышленных предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, взаимосвязанных на основе кооперирования и комбинирования, а также совместно эксплуатирующих общие объекты производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с целью наиболее эффективного использования природно-экономического потенциала и решения задач по повышению качества жизни населения;

- выявлены факторы формирования и развития промышленных узлов региона, заключающиеся в том, что основой возникновения и развития

Новотроицкого, Медногорского, Гайского, Светлинского, Ясненского промышленных узлов явились месторождения полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, асбест); реконструкция исторически сложившихся промышленных узлов (Оренбургский, Орский, Бузулукский, Бугурусланский) осуществлялась на базе освоения месторождений газа и нефти и совершенствования производственной структуры; концентрация и интеграция промышленных предприятий; участие в региональной, межрегиональной и международной конкуренции, которые обусловили формирование эффективной производственной структуры. Выделены особенности развития промышленных узлов: высокие темпы роста объема выпускаемой продукции; использование международной экономической интеграции для формирования региональной производственной структуры; высокая вовлеченность в мирохозяйственные связи;

- обосновано выделение трех внутриобластных экономических районов, на территории которых размещены промышленные узлы, связанные общей производственной и социальной инфраструктурой, территориальной близостью и профилем производства. Выделены отрасли специализации: топливно-энергетические отрасли, черная и цветная металлургия, машиностроение, пищевая. Показаны особенности размещения производительных сил в современных условиях: учет рыночной специфики, формирование структуры производства на основе спроса на продукцию в регионе и за его пределами, высокий удельный вес негосударственных форм собственности, приоритетное развитие отраслей ТЭК, высокий уровень внешнеэкономических связей, повышенная доля корпоративных структур и низкая доля малого и среднего бизнеса;

- определены на основе удельного веса отрасли в общем объеме продукции региона, уровню рентабельности и бюджетной эффективности точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий: газовая (ООО "Оренбурггазпром"), нефтяная (ОАО "ТНК-ВР"), электроэнергетика (ОАО "Оренбургэнерго"), черная металлургия (ОАО

Носта"), цветная металлургия (ОАО "Комбинат Южуралникель"), пищевая (ОАО "Сокол") и другие; обоснована необходимость разработки и реализации программ: поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, модернизации предприятий, перевода региона на инновационный путь развития; предложены направления отраслевой и территориальной реструктуризации промышленного комплекса региона на основе разработки и реализации региональной программы модернизации предприятий машиностроения; углубления переработки добываемого сырья; внедрения экологически чистых технологий;

- разработаны рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей предприятий промышленных узлов на основе совместного использования объектов производственной инфраструктуры. Экономически обосновано создание новой производственной структуры -центра сервисных и ремонтных услуг, что позволит повысить уровень использования основных производственных фондов и снизить себестоимость продукции. Определены пути повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона: развитие экспорта; диверсификация производства;

- сформулированы направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов на основе создания интегрируемых структур: формирование региональной ФПГ по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности, а также организация производства сельскохозяйственной техники, которая позволит реализовать сравнительные преимущества региона. Использована экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать основные экономические показатели функционирования промышленных узлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное понятие "промышленный узел";

- выявленные факторы и особенности формирования и развития промышленных узлов региона;

- выделенные внутриобластные экономические районы, отрасли специализации промышленных узлов, расположенных на их территории и особенности их развития в современных условиях;

- определенные точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий, позволяющие обеспечить экономический рост;

- разработанные рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей на базе использования производственной инфраструктуры и направления повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона;

- обоснованные направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов региона в современных условиях и предложенная экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать величину основных экономических показателей в ближайшие пять лет.

Научная и практическая значимость исследования. Предложенные в работе направления развития промышленных узлов Оренбургской области могут быть использованы при разработке региональной промышленной политики, региональных программ повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности территориальной организации производства, а также помогут выявить основные резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития промышленных узлов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий", Пенза, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий", Пенза, 2003; Международный научный симпозиум: "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", Самара, 2003; Международная научно-практическая конференция: "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)", Оренбург, 2003; Региональная научно-практическая конференция: "Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы", Оренбург, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 11 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 23 таблицы, 9 рисунков и 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новиков, Константин Вениаминович

Выводы по второй главе.

1. Исследованы условия формирования промышленных узлов Оренбуржья, сделаны выводы о том, что Оренбургская область имела хорошие условия для формирования промышленных узлов. К ним относятся: наличие богатых сырьевых, энергетических и сельскохозяйственных ресурсов; наличие значительных трудовых ресурсов; выгодное транспортно-географическое положение; хорошие технико-экономические показатели, являющиеся главным из факторов, подтверждающих эффективность развития отдельных производств и в целом комплекса промышленного узла.

2. Выделены шесть этапов формирования промышленных узлов Оренбургской области: первый этап - годы второй пятилетки и три с половиной года третьей пятилетки (1932 - 1941гг.); второй - годы Великой Отечественной войны; третий - 1946 - 1960 гг.; четвертый - 1961 - 1970 гг.; пятый - 1971 - 1985 гг.; шестой - 1986 — и в настоящее время; дана характеристика этапов, исследованы особенности, определены с помощью коэффициентов локализации и региональной товарности отрасли рыночной специализации Оренбургской области.

3. Выявлены основные пути формирования промышленных узлов: реконструкция действующих промышленных узлов, совершенствование их производственной структуры и создание новых промышленных узлов на базе открытых месторождений полезных ископаемых.

4. Выделены три внутриобластных экономических района: Бузулуко-Бугурусланский, или Западный, Оренбургский или Центральный, и Орский, или Восточный, дана их характеристика, выделены отрасли специализации, формы кооперации и взаимодействия предприятий, особенности инфраструктуры.

5. Показана роль промышленных узлов в формировании экономического потенциала области, освоении природных ресурсов, формировании экономических связей с другими районами страны, а также с другими странами. Прослежена динамика отраслевой структуры промышленных узлов, уровня специализации и кооперирования.

Глава 3 Направления развития промышленных узлов Оренбургской области

3.1 Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий

В современных условиях одной из проблем, сдерживающей развитие промышленных узлов, является наличие большого количества морально и физически устаревших промышленно-производственных фондов. На сегодняшний день износ превышает 40%, а в ряде отраслей он уже более 50% (см. табл. 20). Более трети предприятий имеют свыше 50% оборудования со сверхнормативным сроком службы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и перспективы развития промышленных узлов"

На правах рукописи

Новиков Константин Вениаминович

Формирование и перспективы развития промышленных узлов (на примере Оренбургской области)

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (5. Региональная экономика; 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Лапаева Мария Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бубнов Юрий Тимофеевич

кандидат экономических наук Рабичев Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

Саратовский социально-экономический университет

Защита состоится 27 мая 2004г. в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д.212.181.04 при ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет» по адресу: 460352, г.Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 6205).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для ускорения социально-

экономического развития страны особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать высокую эффективность производства, получать максимальную прибыль при рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения.

Каждый регион отличается от других по ряду признаков, включая экономические, исторические, национально-демографические и природно-ресурсные особенности. Территория региона как экономическое пространство характеризуется территориальной структурой организации хозяйства, уровнем экономического развития, специализацией, ролью в территориальном разделении труда. Поэтому исследование особенностей территориальной организации производства в отдельных регионах имеет большое значение для выявления закономерностей становления и развития форм размещения производительных сил и их совершенствования.

В современный период важным условием развития территориальной организации производства становится создание и совершенствование территориально-производственных комплексов различных рангов, включая промышленные узлы. Развиваясь на основе комбинирования' и кооперирования производства и создания узловых инфраструктурных объектов, промышленные узлы представляют собой наиболее эффективную форму организации производства на определенной территории. Более того, регионализация экономических реформ на современном этапе развития экономики предопределяет повышение роли промышленных узлов в территориальной организации производства.

Неоднородность и неравномерность экономического развития регионов, потребность в совершенствовании форм размещения производительных сил и территориальной организации производства обусловливают необходимость разработки рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных узлов, учитывающих специфику отдельных регионов страны.

Потребность в научном исследовании вопросов размещения производительных сил с учетом особенностей региона определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемами формирования и развития промышленных узлов на разных уровнях., народного

хозяйства занимаются географы, экономисты и градостроители. В их работах рассматривается достаточно широкий круг вопросов, прямо и косвенно касающихся различных аспектов формирования и развития промышленных узлов.

Исследование проблем территориальной организации производства ведется по следующим направлениям:

- территориальное разделение труда наиболее полно раскрыто в работах Н.Н. Баранского, А.И, Гаврилова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, А.Е. Пробста и др..

исследования по территориальному размещению производительных сил страны и социально-экономическому районообразованию представлены в трудах М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, Г.В. Паламарчука, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина и др..

- сущность, типология и особенности промышленных узлов исследованы в работах Э.Б.Алаева, А.И.Деменева, М.Н. Исянбаева, Н.Н. Некрасова, П.Е. Семенова, А.Т. Хрущева и др..

Высоко оценивая достижения российских экономистов в изучении вопросов размещения производительных сил, необходимо отметить, что проблема размещения производительных сил в таком регионе России, каким является Оренбургская область, исследована недостаточно. Процессы формирования и развития промышленных узлов в регионе, тем более в условиях рыночной экономики, не нашли достаточного освещения.

Между тем в практике хозяйствования обозначилась проблема, требующая осмысления методологических подходов к размещению производительных сил и использованию рыночных механизмов регулирования этого процесса.

Актуальность этих проблем, их недостаточная изученность в региональном аспекте предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является выявление особенностей формирования и развития промышленных узлов Оренбургской области и разработка направлений повышения их эффективности.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- исследование теоретических основ формирования промышленных узлов;

- выявление факторов и особенностей формирования промышленных узлов Оренбургской области;

- анализ закономерностей становления промышленных узлов, исследование отраслей специализации;

- выявление точек экономического роста на уровне отраслей и предприятий;

- определение направлений повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий промышленных узлов и развития взаимосвязей предприятий;

- разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции промышленных узлов;

- разработка способов интеграции предприятий области как направления развития промышленных узлов;

использование экономико-математической модели для прогнозирования основных экономических показателей развития промышленных узлов.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые складываются в промышленных узлах Оренбургской области.

Объектом исследования являются промышленные узлы Оренбургской области как форма территориальной организации производства и условие развития предприятий в современный период.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития промышленных узлов, общая и специальная экономическая литература.

Информационной базой диссертации послужили статистические сборники государственного комитета статистики РФ, Оренбургского областного комитета государственной статистики, материалы и данные статистической отчетности предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1990-2002 гг., инструктивные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнено понятие "промышленный узел", которое в отличие от традиционных подходов дополнено географическими, территориально-планировочными и организационно-экономическими признаками. Промышленный узел определяется автором как совокупность промышленных предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, взаимосвязанных на основе кооперирования и

комбинирования, а также совместно использующих общие объекты производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с целью наиболее эффективного использования природно-экономического потенциала;

- выявлены факторы формирования и развития промышленных узлов региона, заключающиеся в том, что основой возникновения и развития Новотроицкого, Медногорского, Райского, Светлинского, Ясненского промышленных узлов явились месторождения, полезных ископаемых (руды черных и цветных металлов, асбест); реконструкция исторически сложившихся промышленных узлов (Оренбургский, Орский, Бузулукский, Бугурусланский) осуществлялась на базе освоения месторождений газа и нефти и совершенствования. производственной структуры. Выделены особенности развития промышленных узлов: высокие темпы роста объема выпускаемой продукции; использование международной экономической интеграции для формирования региональной производственной структуры; высокая вовлеченность в мирохозяйственные связи;

- выделены отрасли специализации: топливно-энергетические отрасли, черная и цветная металлургия, машиностроение; пищевая. Показаны особенности размещения производительных сил в современных условиях: учет рыночной специфики, формирование структуры производства на основе спроса на продукцию в регионе и за его пределами, развитие негосударственных форм собственности, приоритетное развитие отраслей ТЭК, высокий уровень внешнеэкономических связей, повышенная доля корпоративных структур и низкая доля малого и среднего бизнеса;

- определены на основе удельного веса отрасли в общем объеме продукции региона, уровню рентабельности и бюджетной эффективности точки экономического роста в регионе: отрасли - газовая, нефтяная, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, пищевая; предприятия — ООО «Оренбурггазпром», ОАО «ТНК - ВР», ОАО «Носта», ОАО «Южуралникель», ОАО «Сокол» и другие; программы: поддержки предпринимательства, привлечения инвестиций, модернизации предприятий, перевода региона на инновационный путь развития; предложены направления отраслевой и территориальной реструктуризации промышленного комплекса региона на основе разработки и реализации региональной программы модернизации предприятий машиностроения; углубления переработки добываемого сырья; внедрения экологически чистых технологий;

- разработаны рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей предприятий промышленных узлов на основе совместного использования объектов производственной инфраструктуры. Экономически обосновано создание новой производственной структуры - центра сервисных и ремонтных услуг, что позволит повысить уровень использования основных производственных фондов и снизить себестоимость продукции;

сформулированы направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов на. основе создания интегрируемых структур: формирование региональной ФПГ по производству оборудования для нефтяной и газовой промышленности, а также организация производства сельскохозяйственной техники, которая позволит реализовать сравнительные преимущества региона. Использована экономико-математическая модель, позволяющая' прогнозировать основные экономические показатели функционирования промышленных узлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-уточненное понятие "промышленный узел";

- выявленные факторы и особенности формирования и развития промышленных узлов региона;

- выявленные отрасли специализации промышленных узлов и особенности развития в современных условиях;

- определенные точки экономического роста в регионе на уровне отраслей и предприятий, позволяющие обеспечить экономический рост;

- разработанные рекомендации по повышению специализации и развитию устойчивых взаимосвязей на базе использования производственной инфраструктуры;

- обоснованные направления повышения интеграции предприятий промышленных узлов региона в современных условиях и предложенная экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать величину основных экономических показателей в ближайшие пять лет.

Научная и практическая значимость исследования. Предложенные в работе направления развития промышленных узлов Оренбургской области могут быть использованы при разработке региональной промышленной политики, региональных программ повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности территориальной организации производства, а также помогут выявить основные резервы и

диспропорции в сложившихся условиях развития промышленных узлов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Теоретические и

практические результаты исследования были представлены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция: "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий", Пенза, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития- предприятий", Пенза, 2003; Международный научный симпозиум: "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", Самара, 2003; Международная научно-практическая- конференция: "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)", Оренбург, 2003; Региональная научно-практическая конференция: "Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы", Оренбург, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 6,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 19 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы формирования промышленных узлов" исследованы преимущества территориального размещения производительных сил в форме промышленного узла в сравнении с обособленным размещением предприятий, рассмотрены подходы к определению сущности промышленного узла, проведен анализ работ по этой проблеме, который позволил сделать следующие выводы.

Понятие "промышленный узел" рассматривается различными учеными по-разному. В зависимости от цели исследования ими выделяются либо географические, либо территориально-планировочные, либо организационно-экономические признаки. Нами на основе

комплексного подхода предлагается понимать под промышленным узлом совокупность промышленных предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, имеющих между собой связи на основе кооперирования и комбинирования, а также совместно использующих общие объекты производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с целью наиболее эффективного использования природно-экономического потенциала.

Исследованы особенности формирования промышленных узлов. Установлено, что на формирование и развитие промышленных узлов влияют три группы факторов: природные, экономические и демографические. Каждый из факторов по-разному оказывает влияние на размещение и развитие отдельных отраслей промышленности и специализацию промышленного узла. К природным факторам относятся: рельеф, климат, почвы, наличие строительных площадок, минерально-сырьевые, лесные и сельскохозяйственные, топливно-энергетические и водные ресурсы. Влияние факторов этой группы на экономику промышленного узла многосторонне: в одних случаях особое значение приобретает рельеф, в других — климатические условия, в-третьих — наличие ресурсов и т. д. К экономическим факторам относятся: экономико-географическое положение; объем капитальных вложений; характер рынка потребления готовой продукции; наличие инфраструктуры; транспортные условия; технический прогресс; экология. Демографические факторы - трудовые ресурсы, их количество, половозрастной и квалификационный состав.

Современная научно-техническая революция внесла существенное изменение в набор и роль отдельных факторов в размещении промышленности. Так, например, новая техника и технология обработки сырья сокращают расходы его на единицу продукции, что снижает ее материалоемкость и ослабляет зависимость размещения отраслей от сырьевого фактора.

Проведен анализ структуры и внутриузловых связей промышленного узла. Структуру промышленного узла необходимо рассматривать в отраслевом, территориальном и функциональном аспектах. Под отраслевой структурой промышленного узла понимается соотношение отдельных отраслей и производств по объему продукции, численности промышленного персонала и среднегодовой стоимости основных производственных фондов. От состава предприятий в отраслевой структуре, от степени развития специализированных, вспомогательных

и обслуживающих производств зависит уровень экономического развития промышленного узла.

Территориальная структура является одним из основных аспектов формирования структуры промышленного узла. Для промышленного узла, прежде всего, важна экономная территориальная компоновка или такая территориальная структура, которая отвечала бы требованиям наиболее рационального размещения предприятий. Рациональное размещение предприятий должно обеспечить взаимную близость связанных между собой предприятий, использование всеми предприятиями узла объектов производственной инфраструктуры, эффективное использование всех местных ресурсов.

Функциональная структура — это соотношение групп в промышленном' узле по выполняемой ими роли. Классификация элементов структуры промышленного узла с позиции их функциональной роли включает четыре блока. В первый блок включаются предприятия, образующие- специализацию промышленного узла. Во второй - предприятия, строительство которых связано с размещением предприятий первого блока. В своей деятельности предприятия используют в качестве сырья основную и побочную продукцию узлообразующего предприятия, либо поставляют свою продукцию основному блоку, дополняя его с точки зрения производственного цикла. В третий - предприятия, обеспечивающие нормальное функционирование узла. Это, прежде всего, элементы производственной инфраструктуры (энергетические, транспортные, строительные, ремонтные, водо-канализационные и др.) и социальной инфраструктуры (жилье, культурно - бытовые организации, сфера обслуживания населения). В четвертый - предприятия, удовлетворяющие потребности населения. Ядро этого блока составляют предприятия пищевой и легкой промышленности, основная часть продукции которых потребляется в основном внутри промышленного узла. Анализ функциональной структуры промышленного узла имеет немаловажное значение, ибо только этот анализ позволит выявить во всей совокупности характер разнокачественных связей.

Внутриузловые связи можно объединить в три группы: общеэкономические, производственно-экономические, коммунально-бытовые.

Важную роль в формировании промышленного узла играет инфраструктура, под которой надо понимать комплекс объектов, включающий в свой состав здания, сооружения, коммуникации,

способствующие нормальному функционированию и развитию, как материального производства, так и деятельности людей. На данном этапе развития экономики понятие "инфраструктура" охватывает три уровня: производственную, социальную и рыночную.

Производственная инфраструктура продолжает процесс производства в сфере обращения и создает новую стоимость. Производственная инфраструктура представлена двумя видами — внутрипроизводственной и общего назначения. Наличие общих для групп предприятий различных отраслей промышленности объектов производственной инфраструктуры позволяет значительно снизить единовременные и текущие затраты на производство продукции в промышленном узле.

Рыночная инфраструктура - это одна из подсистем экономики, обеспечивающая свободное движение товаров и услуг на рынке. Элементами рыночной инфраструктуры выступают страховые компании, бизнес - центры, служба занятости, консультационные бюро, коммерческие банки, рекламные агентства, товарные биржи, региональные фондовые биржи, бюро резервов, информационные центры и другие. Уровень развития рыночной инфраструктуры в промышленном узле оказывает существенное влияние на функционирование всей экономики узла..

Во второй- главе "Формирование промышленных узлов Оренбургской области" исследуются особенности, факторы и этапы формирования промышленных узлов Оренбуржья, динамика их отраслевой структуры, уровень специализации и кооперирования.

Исследование условий формирования промышленных узлов Оренбуржья, показало, что Оренбургская область имела благоприятные условия для формирования промышленных узлов. К ним относятся: богатые сырьевые, энергетические и сельскохозяйственные ресурсы; значительные трудовые ресурсы; выгодное транспортно-географическое положение; высокие технико-экономические показатели, являющиеся главным из факторов, подтверждающих эффективность развития отдельных производств и в целом комплекса промышленного узла.

Практически все отрасли промышленности области имели высокие экономические показатели. Например, в Оренбургском узле в большинстве отраслей фондоотдача в 80-е годы была значительно выше среднеуральской и среднесоюзной, особенно в топливной, электротехнической, легкой и пищевой отраслях промышленности. Эффективность развития специализирующих отраслей подтверждается не только уровнем использования промышленно-производственных фондов,

но и более низкой себестоимостью продукции по сравнению с союзной. Затраты на производство в таких отраслях, как газодобывающая, нефтеперерабатывающая, машиностроительная, легкая и пищевая были значительно ниже уровня затрат по Союзу.

Рассматривая особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области, необходимо, прежде всего, остановиться на факторе времени — особенностях исторического развития. До середины 30-х годов Оренбургская область была аграрным районом страны, лишенным крупной промышленности. Вся промышленность области была представлена небольшими пищевыми предприятиями, занимавшимися переработкой местного сельскохозяйственного сырья, размещенными в четырех городах области — Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Орске. Промышленное развитие области началось с середины 30-х годов, после открытия месторождений полезных ископаемых. Оно шло от строительства одиночных предприятий-гигантов к созданию крупных промышленных узлов.

Определенную роль в формировании и развитии любого промышленного узла играют природные факторы. Учет климатических условий является необходимым условием при анализе особенностей формирования промышленного узла. Климат Оренбургской области отличается средним уровнем комфортности для проживания и относительно благоприятным для сельскохозяйственного и промышленного производства. Однако, территория области расположена в зоне недостаточного водообеспечения. Дефицит водных ресурсов является фактором, ограничивающим развитие экономики. Недра Оренбургской области богаты полезными ископаемыми. На ее территории находятся более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых.

Существенной особенностью формирования и развития промышленных узлов являются экономические факторы. Оренбургская область расположена на юго-востоке европейской части России, на стыке двух экономических зон (Западной и Восточной), на магистральных транспортных путях из Центра, Поволжья и Урала в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Такое положение дает экономике Оренбургской области возможность развиваться, используя как потенциал Западной зоны, так и сырьевые и топливно-энергетические ресурсы Сибири, Казахстана и Средней Азии, одновременно используя эти регионы в качестве рынков сбыта своей продукции. Оренбургская область соседствует с другими регионами России: на северо-западе и западе — с Татарстаном, Самарской и Саратовской областями, на севере — с

Башкортостаном, на северо-востоке — с Челябинской областью. На юге, юго-востоке и востоке область граничит с Республикой Казахстан. Важное экономическое значение имеет тот факт, что соседние территории отличаются от Оренбургской области составом и масштабами освоения природноресурсного потенциала, специализацией и типом хозяйства, что объективно создает возможности для производственного кооперирования, торговли, культурного обмена.

Формирование промышленных узлов в области проходило в несколько этапов, в течение которых на базе открытых месторождений полезных ископаемых формировалась цветная и черная металлургия в Орске, Медногорске и Гае, нефтяная и газовая - в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане. Главным фактором формирования промышленных узлов стал ввод в действие градообразующих предприятий, а также предприятий производственной и социальной инфраструктуры.

Формирование и развитие Оренбургского и Ясненского промышленных узлов проходило на базе международной экономической интеграции. Быстрыми темпами развилась производственная инфраструктура: газопровод "Оренбург - Западная граница СССР", нефтепровод "Дружба". Область значительно расширила поставки своей продукции за рубеж: нефть, газ, черный и цветной металл, продукция машиностроения.

В современных условиях развитие промышленных узлов Оренбургской области в этот период связано с проведением рыночных реформ в стране. В промышленности Оренбургской области произошли существенные структурные изменения (см. табл. 1).

, Первое место в отраслевой структуре промышленности занимает топливно-энергетический комплекс, второе место - отрасли черной и цветной металлургии, третье - машиностроение и четвертое - пищевая промышленность, хотя удельный вес машиностроения и пищевой промышленности значительно снизился.

Выявлены особенности размещения производительных сил: учет рыночной специфики формирования структуры производства на основе спроса на продукцию в регионе и за его пределами; развитие негосударственных форм собственности, преобладание отраслей ТЭК в структуре производства, высокий уровень вовлеченности экономики региона в мирохозяйственные связи.

В современных условиях развитие промышленных узлов Оренбургской области идет по пути совершенствования производственной структуры как узлообразующих, так и всего комплекса предприятий.

Таблица 1 - Отраслевая структура промышленного производства Оренбургской области_

В процентах Объем промышленного

производства за 2002 г.

1990 г. 2002 г. млн. руб.

Вся промышленность 100 100 84690,9

по отраслям:

Электроэнергетика 5.2 10.7 8935,7

Топливная 22.3 47.7 40887,7

Черная металлургия ^ 8.9 12.1 10788,5

Цветная металлургия 9.0 9.0 7267,1

Химическая и нефтехимическая 1.5 1.5 1226,5

Машиностроение и металлообработка 23.1 7.7 5412,3

Лесная, деревообрабатывающая 13 0.3 80,3

Промышленность строит, материалов 40 2.9 2118,1

Легкая 8.5 0.9 708,5

Пищевая 96 5.8 4058,2

Уровень развития промышленных узлов характеризуют данные таблицы 2, из которой видно, что по объему выпускаемой продукции первое место принадлежит Оренбургскому промышленному узлу, второе место -Орску, третье - Новотроицку.

Таким образом, промышленные узлы в Оренбургской области развивались по двум основным путям: первый - реконструкция действующих промышленных узлов, совершенствование их производственной структуры; рационализация производственной инфраструктуры (Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Соль-Илецк); второй — создание новых промышленных узлов на базе открытых месторождений полезных ископаемых (Новотроицк, Гай, Медногорск, Ясный).

Важнейшей особенностью формирования промышленных узлов являются высокие темпы их развития, быстрый рост объема выпускаемой продукции, использование международной экономической интеграции и высокая вовлеченность в мирохозяйственные связи.

В третьей главе "Направления развития промышленных узлов Оренбургской области" предложен комплекс мероприятий по повышению уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий; разработаны стратегии повышения конкурентоспособности продукции; предложены направления повышения уровня региональной интеграции промышленных предприятий.

Таблица 2 - Основные экономические показатели развития промышленных узлов Оренбургской области за 2002 г.

Число промышленных предприятий,ед. Объем промышленной продукции, млн.руб Индекс производства промышленной продукции,в % к 2001 году Численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек Среднегодовая стоимость основных фондов, млн.руб.

Оренбургская область ЗОЮ 84690,9 110,9 156.4 98191

Оренбург 1316 34483,5 103,0 62,2 74244

Соль-Илецк 25 185,9 58,7 1,8 323

Орск 343 16550,6 109,7 29,1 6534

Новотроицк 132 13526,4 117,4 26,8 8250

Гай 56 2819,6 111,6 9,0 2804

Медногорск 40 1228,7 104,5 4,6 492

Светлый 17 81,9 74,1 0,2 43

Ясный 15 959,4 101,7 3,4 1026

Бузулук 140 4647,6 105,1 4,0 439

Бугуруслан 73 3357,8 89,0 3,5 373

В современных условиях одним из факторов, сдерживающих развитие промышленных узлов, является наличие большого количества морально и физически устаревших промышленно-производственных фондов. Кроме того, на большинстве предприятий производственные мощности используются лишь на 40%. Содержание на балансе предприятий неиспользуемого оборудования препятствует нормализации их финансового положения и постоянно воспроизводит инфляционную напряженность (инфляцию издержек). Это ведет также к исчерпанию естественного предела финансовых возможностей окупаемости затрат, падению прибыльности, сужению резервов экономии на издержках в условиях жестких спросовых ограничений и, наконец, к неспособности формировать накопления для обновления оборудования и инновационного развития, что чревато еще большей деградацией производства.

Повышение эффективности использования основных

производственных фондов связано с реформированием имущественного комплекса предприятия. Реформирование предусматривает: списание имущества; выведение из состава предприятия непрофильных объектов; продажу, консервацию и сдачу имущества в аренду; совершенствование

структуры основных производственных фондов; организацию на базе свободного имущества нового бизнеса.

Важным направлением- повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры основных производственных фондов, которое должно быть направлено на снижение потребности предприятия в услугах вспомогательных и обслуживающих служб, централизации вспомогательных и обслуживающих производств. Нами разработаны рекомендации по повышению специализаций предприятий, развитию устойчивой взаимосвязи промышленных узлов на основе совместного использования- объектов производственной инфраструктуры. Предлагается выделение из состава машиностроительных предприятий Оренбургского промышленного узла вспомогательных производств и создание на базе ремонтного подразделения одного из них специализированного сервисного центра, (см. рис. 1) Для обоснования экономической эффективности центра произведен расчет на примере ОАО «Завод «Инвертор», который показал, что создание сервисного центра является экономически выгодным для предприятий промышленного узла.

Предприятие 1 Основное производство

Рисунок 1 - Специализированный сервисный центр в Оренбургском промышленном узле

Целью развития промышленных узлов является повышение конкурентоспособности продукции на основе повышения технического уровня производства, выхода инновационной продукции и продукции высоких технологий на внутренний и внешний рынки. Нами разработаны стратегии повышения конкурентоспособности продукции: развитие экспорта; диверсификация деятельности промышленных предприятий. Стратегия развития экспорта предусматривает сосредоточение своих инвестиционных ресурсов на развитии наиболее эффективных производств. Вложение средств в такие производства повысит их технологический уровень, так как импортозамещение связано с заимствованием уже существующих технологий и типов продукции, устаревающих к моменту запуска внутреннего производства, а работа на экспорт позволяет развивать и внедрять наиболее передовые, перспективные технологии. При этом в качестве главных экспортных отраслей пока могут выступать сырьевые отрасли: газовая, нефтяная и металлургическая.

Затем необходимо развивать машиностроительный комплекс области, ориентируя его на производство высокотехнологичной продукции. Используя приграничное положение, Оренбуржье сможет удовлетворять потребности мирового рынка на продукцию тяжелого и электрического машиностроения, а также станкостроения. Использование этих возможностей экономики региона потребует дополнительных капиталовложений в модернизацию машиностроительных предприятий. Важную роль в реконструкции предприятий играет диверсификация. Целью диверсификации являются повышение конкурентоспособности продукции, экономическая стабильность и финансовая устойчивость предприятий в современных условиях.

Предложены направления отраслевой и территориальной реструктуризации промышленного комплекса региона на основе реализации региональной целевой программы: модернизация предприятий машиностроения; углубленная переработка добываемого сырья, внедрение экологически чистых технологий. Определены точки экономического роста в регионе: на уровне отраслей, предприятий и реализации целевых программ и перевода региона на инновационный путь развития.

Нами рекомендуется проведение диверсификации по следующим направлениям. Первое направление: последовательное проведение диверсификации на базе основного вида деятельности, т.е. той отрасли специализации, которая первоначально была положена в основу создания предприятия. Второе направление: диверсификация необязательно должна быть связана с главным производством.

Ситуация в хозяйственном комплексе промышленных узлов Оренбургской области характеризуется нарастанием проблем, связанных со снижением инвестиционной активности, с разрушением производственной и социальной инфраструктуры, с уменьшением занятости трудоспособного населения, с разрывом хозяйственных связей. Решение этих проблем возможно лишь только на основе развития взаимодействия предприятий промышленных узлов и региона в целом, объединения производственных и финансовых ресурсов с учетом экономических интересов каждого предприятия и усиления региональной интеграции.

Только совместная деятельность предприятий на территории промышленного узла может оказать воздействие на получение положительного эффекта от пространственной организации производства. Посредством совместной деятельности предприятий можно достичь наиболее рационального сочетания межотраслевой и территориальной организации производства, результатом которого станет достижение более высокого уровня социально-экономического развития территориального образования.

Предложены направления повышения уровня региональной интеграции промышленных предприятий на основе формирования интегрированных структур - финансово-промышленных групп (ФПГ), консорциумов, концернов и холдинговых компаний. В частности, нами обоснована необходимость организационно-экономического объединения интересов предприятий машиностроения и организация на этой основе производства сельскохозяйственной техники и средств малой механизации. Рекомендуется объединение предприятий по принципу предметно-технологической специализации с учетом требований сохранения условий конкурентного развития. Для этого производства должны пройти жесткую оценку с точки зрения конкурентоспособности на федеральном и международном рынке. В результате этого каждое предприятие, входящее в объединение, может быть реформировано. Реформирование предприятия является всеобъемлющим понятием, охватывающим многочисленные направления хозяйственной деятельности (составные части, варианты) и его преобразование, а именно: реструктуризацию, реорганизацию (выделение, разделение, присоединение), изменение формы собственности и т.д.

Объединение предприятий не только повысит уровень внутриобластной кооперации, но и даст значительный экономический эффект (см. рис. 2).

Увеличение экономического веса предприятия

Направления достижения эффекта при объединении

- Получение крупных контрактов

- Повышение кредитоспособности

- Улучшение условий кредитования

- Возможности давления на рынок и его участников

Повышение эффективности использования ресурсов

- Эффект масштаба

• Уменьшение числа работающих

- Централизация и ликвидация дублирования функций

- Объединение НИОКР

- Более эффективное испотьзование капитала, персонала и информации

Рисунок 2 - Основные направления достижения экономического эффекта при объединении предприятий

В качестве следующего направления повышения уровня региональной интеграции предлагается создание финансово-промышленной группы на основе межотраслевого взаимодействия предприятий топливно-энергетического комплекса и машиностроения. Главной целью создания финансово-промышленной группы является организация производства оборудования, которое по технико-экономическим параметрам должно быть конкурентоспособным с зарубежными аналогами и удовлетворять потребности не только областного топливно-энергетического комплекса, но и других регионов страны. Привлечение нефтегазовых компаний к разработке и налаживанию серийного производства конкурентоспособного оборудования является главным условием становления нефтегазового машиностроения (см. рис. 3).

Рисунок 3 - Схема финансово-промышленной группы по производству нефтегазового оборудования

Разработаны предложения по развитию области как контактного центра и юго-восточных ворот России, создание современного гостиничного и туристического хозяйства, развитию транспортных, складских, страховых, консалтинговых и образовательных услуг.

Разработанная нами экономико-математическая модель позволяет прогнозировать основные экономические показатели развития региона в течение ближайших пяти лет.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования:

1. В результате исследования теоретических подходов к определению сущности промышленных узлов, факторов формирования, структуры и внутриузловых связей проведен анализ формирования промышленных узлов Оренбургской области.

2. На основе выявленного комплекса методологических подходов уточнено понятие "промышленный узел", позволяющее реализовать условия и цели формирования промышленного узла.

3. Выявленные факторы и особенности формирования промышленных узлов Оренбургской области позволили сформулировать положение о том, что промышленные узлы в регионе формировались на базе месторождений полезных ископаемых и реконструкции имеющихся узлов с использованием международной экономической интеграции и характеризуются высоким уровнем вовлеченности в мирохозяйственные связи.

4. Выделенные отрасли специализации, внутриузловые связи и этапы формирования промышленных узлов, прослеженная динамика отраслевой структуры предоставили возможность определить роль промышленных узлов региона в решении экономических задач страны.

5. На основе анализа особенностей формирования промышленных узлов предложен комплекс мероприятий по повышению уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий, экономически обосновано создание специализированного ремонтного центра для обслуживания машиностроительных предприятий Оренбургского промышленного узла, позволяющего повысить эффективность ремонта оборудования и снизить себестоимость продукции.

6. В соответствии с выделенными особенностями специализации промышленных узлов и высоким уровнем вовлеченности в мирохозяйственные связи разработаны стратегии повышения конкурентоспособности продукции предприятий промышленных узлов: стратегия развития экспорта - сосредоточение инвестиционных ресурсов на

развитии экспортно-ориентируемых производств; стратегия диверсификации деятельности - выпуск уникальной продукции.

7. Выявленная особенность промышленных узлов региона - специализация на производстве продукции машиностроения и отраслей ТЭК позволила разработать направления повышения уровня региональной интеграции промышленных предприятий. Первое направление - организационно-экономическое объединение интересов предприятий машиностроения, позволяющее повысить уровень внутриобластной кооперации для организации производства сельскохозяйственной техники и средств малой механизации. Второе направление - создание финансово-промышленной группы на основе объединения интересов предприятий машиностроения и топливно-энергетического комплекса с целью удовлетворения потребностей ТЭК в нефтегазовом оборудовании.

8. Предложена экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать основные экономические показатели развития промышленных узлов в ближайшей перспективе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Новиков К.В. Проблемы и факторы развития промышленных узлов Оренбургской области. // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий".-Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. -С.105.

2. Новиков К.В. Организационно-экономические резервы повышения конкурентоспособности предприятий промышленных узлов. // Материалы международной научно-практической конференции "Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий". - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - С. 33-35.

3. Новиков К.В. Факторы повышения конкурентоспособности региона. // Материалы международного научного симпозиума "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право". Часть 2. - Самара: Изд-во СГЭА, 2003. - С. 474-477.

4. Новиков К.В Преодоление дезинтеграции - как основное условие развития промышленных узлов. // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)". - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003.-С. 213-214.

5. Лапаева М.Г., Новиков К.В. Формирование и перспективы развития промышленных узлов Оренбургской области. Монография. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 144 С.

6. Новиков К.В. Этапы формирования и развития промышленных узлов в Оренбургской области. // Сб. научных статей "Формирование рыночного хозяйства: теория и практика". - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 257262.

7. Новиков К.В. Повышение уровня региональной интеграции промышленных предприятий. // Сб. научных статей "Формирование рыночного хозяйства: теория и практика". - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.-С. 262-271.

8. Новиков К.В. Основные направления повышения уровня использования основных фондов и производственных мощностей предприятий Оренбургского промышленного узла. // Материалы научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы". - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.-С. 188-190.

9. Лапаева М.Г., Новиков К.В. Повышение уровня региональной интеграции промышленных предприятий - необходимое условие их развития. // Вестник ОГУ. - №1. - Оренбург, 2004. - С. 70-74.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98. Подписано в печать 27.04.04. Формат 60x84 '/ . Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 234.

РИК ГОУ ОГУ

460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

í - 87 6 3