Основные направления развития Старооскольско-Губкинского промышленного узла при переходе к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волобуев, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития Старооскольско-Губкинского промышленного узла при переходе к рыночным отношениям"
Па правил рукописи
ВОЛОЬУЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТАРООСКОЛЬСКО-ГУБКИНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.04 - Региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1996 год
Работа выполнена на кафедре региональной экономики и управ ния Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Научный руководитель - доктор географических наук
профессор Морозова Т.Г.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук
профессор Рыльский В.А. - кандидат географических наук доцент Сигалов В.Р.
Ведущая организация - Московский педагогический
университет
Защита состоится " " ^ 1996г. часов н,
заседании диссертационного совета К 063.62. при Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан п/\ " ^^ а 1996 г.
Ученый секретарь О
диссертационного совета 'сз^^^МЛ^/й^,д.Никитина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современных условиях утверждения политического и экономического суверенитета Российской Федерации в мировом сообществе, становления и развития рыночных отношений - одной из главных задач является повышение эффективности развития и размещения производительных сил на основе более полного и рационального использования при-продно-ресурсного потенциала, социально-экономических условий регионов страны. Поэтому на первом этапе развития рыночной экономики стоит задача стабилизации народного хозяйства. В тоже время перспективы развития и рационального размещения промышлешюсти связаны с необходимостью экологизации производства.
Фундаментальная роль черной металлургии в развитии хозяйственного комплекса, обеспечения устойчивого развития экономики обусловливает повышенный интерес к различным аспектам создания и функционирования металлургического комплекса и связанных с нш отраслей. Изучение особенностей его развития и размещения в староосвоенных промышленных районах приобретает особое значение на современном этапе в связи с изменяющейся экономической ситуацией в РФ. Механизм экономических отношений, сложившийся в период экстенсивного развития соответствовал централизованной административно-распределительной системе управления. Он исключал форлирование рыночных отношений. Новые принципы сотрудничества должны в большей мере отражать те процессы, которые происходят в РФ и мире, опираться на механизм отработанный в мировом сообществе. Более полное и рациональное использование местных природных материальных и трудовых ресурсов на определенной территории обеспечивают такие важнейшие формы территориальной организации хозяйства, как промышленные узлы. В промыш-
ленных узлах возможно наиболее радикальное решение экологических проблем и наиболее благоприятных экономических связей. Именно в мшшенных узлах можно получить дополнительный экономический и пр доохранно-экологический эффект путем организации комплекса произ водства последовательно использупцих исходное сырье и отходи осн пых производств.
Избранный нами для исследования Старооскольско-1убкинский п ленный узел входит в состав территориально-производственного кон са формируицегося на базе использования железорудных месторовден России и формирование на базе их разработок комплекса основных и полнящих производств.
Решение проблем социологизации экономики, достижение реальн улучшения жизненного уровня населения актуально для всех регионо страны. Особую же актуальность приобретает эта проблема для труд обеспеченных староосвоенных районов. Здесь имеются предпосылки д эффективного развития производительных сил, создания рационально: промышленной структуры, ломки уродливой сырьевой ориентации окон мшси, сложившейся в результате узкой специализации на жслезорудн горнодобывающей промышленности.
Исследование теоретических и методологических основ террито ально-отраслевой структуры региональных промышленных комплексов, работка важнейших направлений совершенствования их формирования ( учетом меняющейся экономической и экологической обстановки отвечг своевременным задачам стабилизации и развития хозяйственного кош лекса региона и страны в целом.
Совромешшй этап развития взаимодействия общества и природы должен основываться на активной и многоплановой деятельности по управлению природопользованием. Усиление антропогенного воздейст] на природу в условиях разбалансированности экономики должно сопрс
вояцаться, наряду со стабилизацией производства, сохранением среды обитания, которая является важнейшим условием для жизнедеятельности человека. Вопросы оптимального использования, сохранения и восстановления земельных ресурсов для региона КМА особенно актуальны на современном этапе социально-экономического развития общества.
Проблемы рационального природопользования и их решение обеспечиваются организационно-хозяйственными, инженерно-экономическими, агротехническими и правовыми способами со стороны государства и местных органов власти.
Состояние изученности проблемы.
13 научную разработку проблем формирования и развития промышленных комплексов, узлов и центров, их отраслевой и территориальной структуры, а также в разработку методологических основ и методики изучения промышленных комплексов, а также проблем рационального природопользования большой вклад внесен - Алаевым Э.Б., Ацамеску A.A., Берлянцсм М.Е, Кистанов™ В.В., Морозовой Т.Г., Павленко В.Ф., Паламарчуком М.М., Степановым М.В., Федоренко H.H., Хачатуровым Т.С., Хрущевым А.Т., Чистяковой С.Б. и другими.
Проблемы использования, охраны и восстановления земельных ресурсов наиболее полно рассматривались в трудах Анцриашвилли М.В., Ваща-нова В.А., Воронцова А.JI., Горбунова H.A., Токмакова II.И., Чупахина В.М. и другими. Ими разработаны основные вопросы теории и методологии предоставления земель для несельскохозяйственного использования, методические положения по оценке возмещения убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования является экономико-экологическая система СтОГ промышленного узла, как составной части территориально-производственного комплекса на базе железорудных месторождений КМА.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций
по совершенствованию развития и размещения СтОГ промышленного узла как составной части ТПК КМА и ЦЧЭР, по повышению эколого-эконо-мической эффективности развития и размещения промышленности Старо-оокольского и Губкинского районов Белгородской области.
В соответствии с поставленной целью решились следующие задачи:
- проведение анализа структуры промышленного узла и экологического состояния в нем;
- исследование влияния промышленных предприятий различной отраслев направленности на состояние окружающей среды и оценка наносимого ими ущерба;
- разработка предложений по совершенствованию структуры промышленного узла с учетом требований оздоровления экологической обстано
Методология и методика исследования.
Теоретической базой работы является современная методология исследования взаимодействия общества и природы, Законы РФ, Указы Президента и постановления правительства Российской Федерации по вопросам становления рыночной экономики, структурной политики, развитии и размещении производительных сил России и программ эколс гического оздоровления территории.
В ходе исследования были использованы методы экономического ан лпза, сравнительный, картографический, балансовый, индексный, эко-нсшкоматематический и метод экспертных оценок.
Исходным материалом для экспериментальных расчетов послужили отчетные данные Госкомстата России, Белгородского областного упра£ ления статистики, комитета по охране окружаюЩ0й среды, материалы СОПСа при Министерстве экономики РФ, а также результаты нроведенш автором сбора материалов на промышленных предприятиях Староосколь-ского и Губкинского районов.
Научная новизна результатов исследования заключается в слецую1
- впервые предпринята попытка рассмотреть перспективы развития и ]
мещения индустрии в пределах промышленного узла с учетом решения экологических проблем;
- проведено обобщающее исследование современного состояния Староос-кольско-Губкинского промышленного узла в период становления рыночной экономики и определены направления его развития;
- разработаны предложения по совершенствованию хозяйственного механизма с целью реализации экономико-экологического подхода в практике прогнозирования развития хозяйственного комплекса промышленного узла
- разработана система экологических коэффициентов, позволяющих расчетным путем производить экологическую экспертизу территориальной организации производства в промышленных узлах;
- выполнены расчеты экологических коэффициентов с учетом приведенной токсичности по загрязнению атмосферы Оскольским электрометаллургическим комбинатом.
Практическое значение выполненного исследования заключается в том, что разработанные нами направления развитая и размещения хозяйства правомерны не только для рассматриваемого Старооскольско--Губкинского промышленного узла, но и для других узлов сырьевой ориентации, таких как промузлы Сибири, Дальнего Востока и частично Европейского Севера. Экономическая свобода предприятий и организаций возможность действовать самостоятельно на основе новых отношений собственности, позволит решить проблемы долгосрочной заинтересованности предприятий и граждан в обновлении и наращивании производственного потенциала, в повышении эффективности капвложений, решение этих вопросов зависит, по нашему мнению, от качественного изменения роли местных органов власти, налоговых льгот и финансовых санкций, систему регулирования цен, бюджетные ассигнования позволят комплексно решать проблемы промышленного узла. В работе нами предложены практические мероприятия по уменьшению ущерба.наносимого загрязнением окружающей среды, по комплексному использованию при-
родных ресурсов и отходов горнодобывающей, металлургической и дру гих отраслей промышленности в условиях рынка.
Апробация работы и ее практическая значимость. Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работ были использованы при написании учебных пособий: по развитию и ра мещению производительных сил Центрально-Черноземного экономическо района, по развитию черной металлургии России, по проблемам эколо гизации инженерно-технического образования и цр. Результаты иссле цования могут быть использованы при разработке концепции экономического и социального развития промышленных узлов при разработке региональных экологических программ. Материалы исследования могут быть использованы в учебнсм процессе при изучении в ВУЗах курсов: "Размещение производительных сил", "Региональная экономика", "Экономика природопользования".
Публикации. Но результатам исследований опубликовано 5 работ, из них одна в соавторстве общим объемом более двух печатных листо
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на {/Ц^ страницах машинописного текста, в том числе ( Я ) приложений, таблиц,
{Я) картосхем. Список литературы содержит {¿6) наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБО'Ш Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна, практическая ценность и апробация работы.
В первой главе диссертации рассмотрены методы обоснования кал лексного развития промышленного узла - как элемента территориальнс структуры хозяйства региона и страны в целом.
Относительная самостоятельность, а также единство и взаимосвяс
отраслевого и территориального разделения труда обуславливают неос ходимость их комплексного учета в условиях рынка.
Комплексное развитие производства выражается не только в его многосторонности, но и в оптимальном функционировании целостной совокупности взаимодействующих производств в рамках данной территории. Образование и развитие взаимодействующих производств неразрывно связаны с уровнем отраслевого разделения труда и степенью использования различных видов полезных ископаемых, которые являются естественной основой территориального разделения труда. Комплексный характер многих видов природных ресурсов в районах их сосредоточения вызывает развитие производств различных взаимосвязанных отраслей и территориальную концентрацию производства. Например: добыча железных руд ЮЛА ведется открытым способом, а вскрышные породы состоят преимущественно из песка, мела, известника и др., это приводит к созданию в районах ее залегания, не только металлургических предприятий, машиностроительных заводов, но также до„т возможность создания и развития других, сопутствующих производств (цементное, химико-фармацевтическое и др.).
На основе комплексного использования сырья будут расширяться взаимосвязи между различными видами производств и их различные сочетания.
Технологическая близость отдельных производств, комплексность использования сырья, дает возможность образования межотраслевых и внутриотраслевых комплексов, на базе которых п идет формирование промышленного узла.
В связи с этим в диссертации делается вывод о том, что ускорение социально-экономического развития промузла не может происходить без учета экологического фактора и в значительной мере связана с состоянием природной среды и рациональным использованием природно-ресур-сного потенциала.
В формировании промышленных узлов большое значение имеет учет влияния природно-географических факторов, т.к. наличие минерально-
сырьевых ресурсов, их территориальное сочетание, разнообразие, к чество, эффективность использования, транспортно-географическое ложение. Природно-климатические условия данной территории во мно определяют направления производственной специализации промышленн узлов. Территориальное сочетание этих факторов служит естественн предпосылкой для комплексных форм пространственной организации о щественного производства.
Хотя с углублением процесса переработки сырья иод влиянием достижений научно-технического прогресса зависимость размещения производства от природных факторов уменьшается, но тем не менее данная группа факторов оказывает существенное влияние на нроизво ствешшй профиль и структуру промышленных узлов. Так главные над ленил формирующегося Старооскольско-Губкинского промышленного уз во многом были обусловлены его выгодным экономико-географическим положением / в соседстве с развитыми крупными экономическими рай нами - Центральным, Поволжским, Северо-Кавказским/; наличием бог минеральных ресурсов /железные руцы, песок, мел/ и т.д. Территор алыюе сосредоточение указанных ресурсов в различных эконог.шчоск выгодных сочетаниях создали благоприятные возможности комплексной развития производительных сил.
Роль и значение промышленных узлов под воздействием научно-т нического прогресса особенно возрастает в связи с дальнейшим рас ширенном комплексного использования сырья и организации в буцуще: безотходного производства на основе совершенствования и внецренп передовой технологии с замкнутой системой.
Выделение промышленных узлов в составе территориально-произв ственных комплексов является одной из важнейших задач совершенст вования территориальной организации производства.
Старооскольско-Губкинскии промышленный узел относится к груп промузлов, создающих предпосылки создания связанных с ним некото
новых отраслей промышленности, способствующих ускорению темпов развития соответствующих отраслей производственных комплексов, составляющих основу в данном типе узлов или же параллельных направлений развития промышленности, а так же необходимость дальнейшего совершенствования структуры промышленного производства на базе значительного расширения существующих производств (Стойленский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и др.).
Таким образом, комплексное развитие производства в промышленных узлах является экономической закономерностью, неразрывно связанной с развитием и углублением общественного разделения труда, являющегося материальной основой его возникновения.
Исходя из анализа классификации промышленных узлов, предлагаемых в научных концепциях экономистов и экономико-географов и учитывая, собственные методические подходы к определению и классификации промышленных узлов, мы считаем, что Старооскольско-Губкинский промышленный узел нельзя отнести только к одной из групп по функциональным особенностям. Рассматриваемый нами промышленный узел является локальным промышленным комплексом смешанного типа с главной специализацией на добывающей промышленности /причем ведущее место в нем занимает добыча руц черных металлов, а в перспективе при комплексном использовании вскрышных пород он будет оцениваться и узлом горно-химического сырья/, в тоже время он является и промышленным узлом обрабатывающей прсмышленности металлурго-машиностроительного профиля, а в перспективе, в соответствии с задачами рыночной экономики он превратится в более ярко-выраженную категорию узла смешанного типа, промышленный узел, где ускоренными темпами будет развиваться легкая промышленность и пищевая. Поэтому, мы считаем, что в данное время Старооскольско-Губкинский промышленный узел можно по функциональной структуре отнести и к узлу смешанного типа с преобладанием добывающей промышленности, которая занимает в структуре его
- 12 -
хозяйства доминирующую роль /узел сырьевой ориентации/.
Интенсивно развиваются в узле и другие производства, и в перву очередь черная металлургия,ав перспективе достойное место займет в нем химическая промышленность, производство строительных материалов на сырье вскрышных пород, а также легкая и пищевая промышленности. Исходя из этого мы можем сказать, что Старооскольско-Губкин кий промышленный узел относится к категории крупных, интенсивно ра вивающихся, промышленных узлов.
13 свази с вышеизложенным, мы считаем, что промышленный узел в сущности можно рассматривать как сложную специфическую форму территориальной организации промышленного производства, прецставленну комплексом взаимообусловленно развивающихся отраслей и отдельных групп производств в пределах одного крупного или нескольких компак но расположенных промышленных центров, объединенных системой связе /производственных, трудовых, культурно-бытовых/ и общим участием в территориальном разделении труда.
Б формировании промышленного узла и определении его участия в территориальном разделении труда составляющие его производства выполняют различные функции и роль, обусловленные развитием интеграционного процесса в промышленном узле.
Процесс производства в промышленном узле выражается в территориальной концентрации базисных производств, составляющих основу узла и непосродственуо определяющих его территориальную специализацию; дополняющих или сопутствующих производств, обусловленных неоС ходимостью комплексной переработки сырья, производственной инфраструктуры; производств, обслуживающих население товарами, бытовыми услугами и т.п.
Эти производства, соответственно сырьевой или потребительской ориентации, в своем функционировании территориально локализуются в единый промышленный комплекс узла по линии совместного использо-
вания сырья и участия в выпуска продуктов, обслуживания производственной инфраструктуры и т.д. Поэтому промышленный комплекс узла формируют не отдельные изолированные элементы, а производственные группы /звенья/, характеризующиеся определенной ролью и функциональной значимостью в комплексоформировании и территориальном разделении труда.
Анализ функционирования промышленного производства в.|узле по критерию взаимообусловленности /назначению выпускаемой продукции/ означает выявление промышленных циклов узла, которые представляют собой определенные интеграционные цепи, складывающиеся из произвоцст] различных отраслей, развивающихся на базе использования отдельных видов сырья, где они непосредственно осуществляют процесс добычи и переработки сырья, другие сопутствуют или,дополняя, способствуют развитию этого процесса. Базисными в цикле считаются звенья, осуществляющие добычу и непосредственную переработку сырья, остальные выступают как сопутствующие, дополняющие, обслуживающие и вспомогательные. Производственные циклы промышленного узла могут иметь различную ориентацию, обусловленную добычей и переработкой соответствующих видов ресурсов. В этой связи они подразделяются на циклы индустриальной ориентации /производственные звенья но добыче минеральных ресурсов и звенья, обеспечивающие переработку/.
Важнейшим условием повышения экономической эффективности развития и размещения таких важнейших природоаксплуатирующих отраслей, как черная металлургия и железорудная промышленность, является учет экологических последствий.
Большую роль в совершенствовании методов учета экологических последствий играет рентная концепция. В настоящее время рентные платежи берутся с единицы произведенной продукции, что не стимулирует рациональное использование земельных ресурсов и комплексную переработку сырья, т.к. чем более легко доступные руды с меньшими затратами добываются на ГОКе или карьере, тем ниже сумма рентных платежей
Так, в железору ной промышленности платежи берутся с одной тонны добытой железной руды. Если же брать плату с введенного в эксплуатацию ресурса, то железорудные предприятия будут вынуждены полнее использовать выделенные им ресурсы, т.к. платежи с них будут брать независимо от того, насколько комплексно или нет используется ресу Если при расчете величины рентного платежа общие затраты распределить между всеми компонентами ресурса, это снизит себестоимость добываемой руды и будет экономически стимулировать комплексную переработку ресурсов и создание вспомогательных производств. В этом случае железорудные предприятия будут заинтересованы в поиске пред приятии, использующих их отходы, и в первую очередь такими заинтер сованными предприятиями будут производства строительных материалов При этом уменыштая складирование вскрышных пород на землях, за кс торые нужно платить. Так, а ЦЧЬР единовременная плата, например, з отвод земли под строительство Оскольского электрометаллургическогс комбината была в размере 7060 рублей за гектар пашни. Площадь же, занимаемая комбинатом - 700 га. Сумма компенсации составила около 5 млн.рублей при капитальных вложениях на строительство комбината до 2и0и - 2ШЬ млн.рублей, т.о. менее 0,25%. Естественно, что така малая величина компенсации не могла оказать большого влияния на выбор площадки комбината. В железорудной же промышленности объемы отторжения земель огромны, особенно если учитывать резкое повышени цены на землю в услопиях рыночных отношений. Поэтому комплексное и пользование вскрышных пород просто необходимо.
В настоящее время отсутствует методика расчета экономической эффективности природоохранных мер, с помощью которой было бы можнс сравнить варианты производственной деятельности с природоохранных позиций. Поэтому нами предпринята попытка дать комплексную оценку эффективности природоохранных мероприятий на примере железорудной и металлургической промышленности ЦЧЭР. Мы предлагаем это сделать
- 15 -
с помощью совокупности экологических коэффициентов:
1. Коэффициент экологического приоритета Коб для производственных объектов, дающих существенный вклад в загрязнение окружающей среды рассматриваемой эколого-экономической системы;
2. Коэффициент экологического приоритета Ким для природоохранных мероприятий, предлагаемых для отдельных объектов территориально! системы;
3. Коэффициент экологического приоритета Ктм для вариантов технологических мероприятий на отдельных объектах системы.
Б экологических коэффициентах необходимо учитывать, что от технических агрегатов выделяются в разных количествах вещества, отличающиеся по своей токсичности и, соответственно, имеющие разные ЦЦК.
Предложенные нами экологические коэффициенты облегчают учет экологических последствий и планирование мероприятий по охране окружающей среды в промышленных узлах с горнорудной и металлургической специализацией (к ним относится и Старооскольско-Губкинский про мышлешшл узел).
¡3 современном экологическом планировании еще недостает комплексного системного подхода ico всем .компонентам среды. Планирование природоохранных мероприятий в настоящее время направлено в основном, против следствия, а необходимо в первую очередь устранение причин.
13 о второй главе обосновываются основные положения концепции социально-экономического развития Старооскольско-Губкннского промышленного узла в новых условиях хозяйствования и рассматриваются региональные приоритеты развития производительных сил территории.
Анализ исходной социально-экономической ситуации, его важнейших проблем, а также тех потенциальных возможностей, которыми располагает Старооскольско-Губкинский лромузол для последующего развития, позволил сформулировать систему основных целей, на достижение ко-
торых должно быть ориентировано его развитие в перспективном нерпе Сформулирована общая или генеральная цель такого развития - обеспе чение устойчивости поступательного улучшения условий жизнедеятельности и социального благополучия населения региона на основе поете янной активизации всех форм экономической деятельности.
Дифференциация этой цели по соответствующим уровням иерархии позволили установить совокупность важнейших подцелей, к достижению которых должны быть направлены устремления каждого отдельного функ ционального элемента региональной социально-экономической системы.
Достижение конкретных целей экономического и социального разви тия региона должно осуществляться с различной стопопг.ю интонсивно-,сти и зависимости от остроты и актуальности проблем. ¡3 ближайшей перспективе к числу наиболее актуальных проблем относится обеспечение населения области продовольствием и товарами народного потребления, которое невозможно без становления рыночных отношений.
Задача улучшения продовольственного обеспечения, на наш взгляд состоит в том, чтобы увеличить численность сельских трудовых ресур сов до таких размеров, которые позволят в наибольшей мере использовать имеющийся потенциал сельскохозяйственных угодий нромузла. Для закрепления и увеличения трудовых ресурсов на селе необходима ускоренная реализация системы мер по улучшению социально-экономических условий труда и быта сельских жителей.
Представляется, что обеспечение возможностей вторичной занятости в сельском хозяйстве является немаловажным условием устойчив ти аграрного сектора и служит важной предпосылкой более полного и рационального использования его сельскохозяйственных угодий.
Разрешение продовольственной проблемы в регионе не ограничивается только развитием сельского хозяйства. Возникает необходимость развития инфраструктуры АПК - системы хранения, первичной переработки и транспортировки сельскохозяйственной продукции. В работе
показана нецелесообразность возведения крупных объектов по хранению и переработке этой продукции, перспективность создания малых предприятий вблизи или на месте ее получения. Подобные объекты имеет смысл сразу же передавать в аренду или во владение на правах акционерной, коллективной и частной собственности.
Ускоренному развитию продовольственного комплекса должна сопутствовать и адекватная деятельность всех тех отраслей, которые обеспечивают для этого необходимые условия. ¿то, прежде всего, промышленность строительных материалов и строительство, а также соответствующие подотрасли машиностроения, призванные совершать материально-техническую базу комплекса.
Б диссертации указывается на необходимость содействия интенсивному наращиванию производства непродовольственных товаров народного потребления. Для ускорения решения этой проблемы целесообразно исходить из создания и развития мелких предприятий, утилизирующих отходи тяжелой индустрии, стимулирования развития малых и средних предприятий, что важно для создания экономической среды, в которой могут сформироваться рыночные отношения.
Обосновывается необходимость формирования рациональной структуры потребительского ринка, развития системы здравоохранения, образования, увеличение производства экспортной продукции промузла, вносятся предложения по изменению систем в связи с предстоящим развитием экономических отношений.
3 диссертации рассматриваются региональные приоритеты развития производительных сил промузла и основные направления совершенствования хозяйственного комплекса.
Приоритеты социально-экономического развития выделяются в качестве ключевых целей совершенствования производителыых сил региона, реализация которых кардинально меняет направления развития, масшта- ■ бы производства и его структуру па основе содиологизации всех сфер хозяйства.
С точки зрения автора, для Старооскольско-Губкинского промшше ного узла важнейшей итоговой целью развития производительных сил является решение социальных проблем. Для достижения этой цели опре делены конкретные региональные приоритеты, а именно:
- коренное улучшение использования накопленного хозяйственного, в первую очередь, промышленного и сельскохозяйственного потенциала, всех резервов роста и повышения его эффективности;
- кардинальные структурные изменения в хозяйстве и, в первую очеред в промышленности, их ориентация на повышение уровня жизни;
- улучшение геологической изученности территории региона, наращива ние промышленных запасов сырья;
- максимально полное и комплексное освоение природных богатств, об печение глубокой, преимущественно малоотходной и безотходной переработки природного сырья;
- эффективное решение экологических проблем, направленное на сохра нение экологического равновесия;
- развитие производственной и социальной инфраструктуры рынка.
Совершенствование отраслевой и территориальной структуры Старс оскольско-Губкинского промышленного узла, в условиях рыночных отношений, связано с дальнейшим развитием уже сложившихся произвол ств на базе их дальнейшего расширения и реконструкции, размещением новых предприятий, связанных с общей системой инфраструкрутных элементов, созданием локальных систем рассиления с полним набором коммуникаций, предприятий и учреждений инфраструктуры.
В третьей главе рассматриваются особенности развития и размещения Старооскольско-Губкинского промузла в условиях становления рынка. Дается характеристика демографических и экологических проблем региона и предлагаются варианты их решения.
Основным направлением развития хозяйства Старооскольско-Губкин ского промышленного узла является дальнейшее наращивание масштабов
его специализации на железорудной промышленности за счет увеличения добычи железных руд Лебединского и Стойленского месторождений и развитие черной металлургии.
Другое направление - вовлечение в промышленную эксплуатацию месторождений нерудных полезных ископаемых, в первую очередь - мела, керамзитовых глин, формовочных песков и др., а также дальнейшее развитие строительных материалов.
Третье направление развития хозяйства Старооскольско-Губкинского промышленного узла заключается в развитии машиностроения и металлообработки как отраслей обеспечивающих ускоренный рост научно-технического прогресса.
Четвертым направлением является ускоренное развитие отраслей агропромышленного комплекса. Основные промышленные предериятия ПУ -СГОК, ЛГОК, О'оМК имеют пли ведут строительство мясоперерабатывающих цехов, цехов сыроварения, т.к. владеют развитыми подсобными хозяйствами в близлежащей пригородной зоне. СГСК уже сейчас имеет колбасный минизавод, ОоМК - тепличное хозяйство. Практически почти все крупные предприятия на базе бывших подшефных колхозов создали свои подсобные хозяйства, которые интенсивно развиваются.
Решение перечисленных экономических задач, определяющих роль Старооскольско-Губкинского промышленного узла в хозяйственном комплексе ТИК ЮЛА окажет существенное влияние на развитие всего территориально-производственного комплекса и Центрально-Черноземного экономического района в новых экономических условиях.
Сочетание внутренних особенностей развития ЦЧЬР с последними достижениями технического прогресса и постоянно растущими мировыми потребностями в железной руде и высококачественном металле определяют основные направления и приоритеты развития района.
Одной из важнейших задач является наращивание масштабов специализации района на черной металлургии за счет дальнейшего увеличения добычи железной руды, производства стали и проката. С учетом того,
что в перспективе значительно возрастет потребность в сортовом и л.1 стоном прокате листопрокатного производства, тем более, что железорудные предприятия узла и ОЫЖ входят в 100 крупнейших компаний России и имеют наиболее благоприятные возможности для своег дальнейшего развития. Чистая прибыль только этих трех комбинатов составила около 400 млрд.рублей, при общем объеме продаж около 2 триллионов рублей или около 90и млн.долларов.
Весьма благоприятно положения ОЭМК для поставок проката на ме дународний рынок. Среди крупнейших металлургических предприятий Р по соотношению цен факторов /железная руда, электроэнергия, транспорт, труд и др./ ОЗМК выделяется рядом положительных моментов. Л соотношению издержек производства и цен на сталь G0MK имеет худши показатели лшь по электроэнергии. Средняя производительность железорудных и металлургических предприятий промузла оказалась вс го на 5% ниже западной. Лричем, это отставание обуславливается гл; ним образом неэкономным расходованием труда. Поэтому, имея сущест венные преимущества в совокупной стоимости ресурсов и лищь немного отставая в производительности труда продукция 00!,¡К может быть вполне конкурентоспособной на миров ал рынке стали.
Второй задачей является повышение уровня комплексности и взат связанности производств на основе совершенствования межотраслевой структуры, которое пойдет по пути увеличения доли отраслей тяжeлo¿ промышленности к 2000 году до 33,4$, против 54,2$ в 1985 году, а так же развития пищевой и легкой промышленности и сферы услуг. Во« это в условиях рынка отвечает требованиям рационального размещение промышленного производства.
Третья проблема, на наш взгляд, заключается в совершенствован! внутриотраслевой структуры черной металлургии района. Особенно этс относится к установлению оптимального соотношения между открытой к подземной добычей железной руды, к очередности ввода в эксплуатацк
отделышх производств металлургического комплекса. Совершенствование территориальной организации металлургического производства долж-ни проявиться в развитии смежных производств, комплектующих головные предприятия. На наш взгляд, было бы целесообразно создание глубоко интегрированной компании или промышленной группы, объединившей свои усилия в добыче и переработке железной руды и вскрышных пород /в первую очередь известняковой группы/, включившей в себя ОЭМК, Лебединский и Стойленский ГОК, а так же АО "Осколцемент". Объединение этих предприятий или их тесное взаимодействие вместе с распределительно-торговой системы поддерживалось бы единой корпоративной структурой, которая обеспечивала бы всю финансовую часть, все стратегическое планирование и маркетинг продуктов, ótoопределяло бы схему всех действий: решение рыночных целей, целей но объему производства и продаж, целей по стоимости, по затратам, по инвестициям, по разработке новых программ, по развитию новых производств, по взаи моцействию с местными органами исполнительной власти, по срокам исполнения, по контролю над капиталовложениями п т.д.
Четвертым направлением развития черной металлургии ЦентральноЧерноземного района является повышение коэффициента использования минеральных ресурсов района и отходов металлургического производства
3 А К Л ti Ч Е II И Е.
Исследование вопросов комплексного развития промышленных узлов в период перехода к риночноиэконсмпке, проведенное в данной работе на примере Старооскольско-Губкинского промышленного узла, показало сложность и подтвердило необходимость комплексного подхода к ое изучению. Данное исследование проведено с помощью территориального прогнозирования, картографического моделирования, с позиций системного анадиза.
Предложенная нами методика исследования состоит из нескольких
этапов:
Всю территориальную экономико-экологическую спетому ми подразделили на отдельные подсистемы: производственную и природную.
2. В подсистемах были выделены основные структурные ступени и звенья. Выявление и анализ таких структурных подсистем позволяет полнее использовать экономические и природные особенности территс рии, произвести анализ современного состояния обеих подсистем.
3. Проведен анализ прямых и обратных связей, потоков сырья и отходов, выявлена антропогенная изманепность элементов подсистем.
4. Па основе проведенного анилине была установлен-! приоритетность решении социально-экономических и ^кол^гичее^пх. проблем, в условиях становления рыночных отношении.
5. Проведен анализ перспективной схемы резнигпн производствен ной подсистемы, установлены основный направления ее изменения и п ведено прогнозирование состояния производственной подсистемы.
6. Внесены предложения по корректировке первоначальной схемы развития и размещения производительных сил и разработаны пути ран онализации всей социально-производственно-экологичнской системы.
Проведенное комплексное исследование позволило установить, чт применение системного подхода особенно важно на стадии перехода от административно-командной системы к системе рыночной, т.к. на наш взгляд, проблемы рационального развития и размещения производительных сил, а также проблемы использования природных ресурсов их охраны в экономически освоенных районах должны решаться на ста дии предплановых исследований, а не после появления отрицательных демографических, экологических и других явлений. При этом проблемы охраны должны не просто учитываться при развитии и размещении отраслей, а рассматриваться на равных с интересами последних, т.е ущерб от загрязнения и разрушения природной ороды должен быть соотнесен с производственными, транспортными и другими издержками
13 связи с tum, чтоащол из основных форм территориальной организации хозяйства являются промышленные узлы, по которым и должно вестись экономическое прогнозирование, определение очередности осуществления мероприятии должно проводиться на межведомственной основе. Важнейшим условием такого прогнозирования должна бить взаимоувязка территориальных и отраслевых аспектов и установление оптимальной очередности проводимых мероприятий.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение е следующих публикациях:
1. Формирование экологического мышления у студентов технического ОУЗа. Педагогическое общ. РСФСР Курское обл.отдаленна, 0,25 п.л.
2. Размещение отраслей металлургического комплекса (черная металлургия) 0,5 п.л.
3. Развитие и размещение производительных сил Центрально-Черноземного экономического района. ВЗКЛ1, 0,3 п.л.
4. Основные направления размещения хозяйства в Старооскольс-ко-Губкинском промышленном узле в условиях развития рыночной экономик.;. ЮШ! ГАИ .'."■ .16V29, Ii,G н.л.
0. Природные и экономические предпосылки формирования Старо-оско;п,<;ко -Гу'жлно!'ого нршшчлонного узла. 1ПШ0П РАН 'й -16730, 0,6 п. л.