Теоретические основы комбинированного экономического механизма оценки природной ренты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашин, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пашин, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Природная рента как общегражданский вид дохода.

1.1. Сущность природной ренты.

1.1.1. Рента как выражение ценности природных ресурсов.

1.1.2. Эволюция представлений о ренте.

1.1.3.Классификация видов природной ренты.

1.2. Особенности возникновения природной ренты.

1.3.Сложности онепкн величины природной ренты.

1.3.1. Вычисление ренты по фактическим показателям.

1.3.2. Методы оценки природной ренты.

Глава 2. Формы изъятия государством природной ренты.

2.1. Система изъятия природной ренты в России.

2.1.1. Значение природной ренты для экономики России.

2.1.2. Механизм изъятия рентных доходов.

2.1.3. Эффективность действующей системы изъятия ренты (на примере нефтедобывающей отрасли).

2.2. Мировой опыт налогообложения рентных доходов.

2.2.1. Основные элементы механизма изъятия ренты в мировой практике.

2.2.2. Системы налогообложения добычи углеводородов в крупнейших нефтедобывающих странах.

2.2.3. Применимость зарубежных моделей в российских условиях.

Глава 3. Оптимизация рентных отношений в условиях переходной экономики.

3.1. Совершенствование методов оценки природной ренты.

3.1.1. Предложения российских специалистов по оптимизации механизма оценки и изъятия ренты.

3.1.2. Модель комбинированного механизма оценки природной ренты.

3.1.3. Эффективность предложенного механизма оценки ренты.

3.2. Перспективы развития рентного налогообложения в России.

3.2.1. Преимущества рентной системы налогообложения.

3.2.2.Возражения против налогов на ренту.

3.2.3.Трудности перехода к рентной системе налогообложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы комбинированного экономического механизма оценки природной ренты"

Производство материальных благ, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей, невозможно без пользования землей и другими природными ресурсами. Эти ресурсы ограничены и неравноценны, что обусловливает возникновение особого вида дохода - природной ренты. Проблемы, связанные с формированием и распределением ренты, всегда представляли значительный интерес и занимали важное место в экономической теории. Однозначного ответа на вопрос о том, каким образом и в каком объеме государство должно регулировать рентные отношения, до сих пор не получено.

Актуальность работы. Доходы от эксплуатации природных ресурсов с давних времен играют важную роль в экономике России. В последние полвека особую значимость для нашей страны приобрели полезные ископаемые -прежде всего, нефть, газ, некоторые виды цветных и черных металлов. Проблема государственного регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов и распределения природной ренты, приобрела острую актуальность в 90-х годах XX века. В советское же время вся рента (вместе с прибылью) присваивалась государством как собственником природоэксплуатирующих предприятий и всех природных ресурсов. Переход к рыночной экономике, восстановление института частной собственности и передача природных ресурсов в пользование (или в собственность) негосударственным компаниям обусловили необходимость разработки научно обоснованных методов определения, способов изъятия и механизмов распределения природной ренты.

Обзор отечественных публикаций показывает, что проблема распределения рентных доходов стала объектом пристального внимания российских экономистов в 1999 году. Именно в это время на мировом рынке произошел резкий рост цен на нефть, который, наряду с девальвацией рубля, позволил нефтяным компаниям существенно повысить свои доходы. Тогда многие стали отмечать факт несправедливого присвоения большей части природной ренты владельцами природоэксплуатирующих предприятий (в основном, нефтяных компаний).

С тех пор в газетах и журналах появлялось все больше статей о природной ренте. Постоянно увеличивалось количество экономистов, рассматривавших ее как важнейший (если не самый главный) источник государственных доходов. Широкую огласку получили сведения о том, что 75% чистой прибыли народного хозяйства России формируется за счет ренты. Трудно сказать, насколько достоверна указанная цифра, но огромную роль ренты в российской экономике мало кто отрицает. При этом почти все авторы публикаций на данную тему соглашаются с необходимостью обобществления природной ренты. Как выразился академик Д. С. Львов (его слова стали почти крылатыми), рента — это «то, что в России от Бога, а поэтому с морально-этических, общечеловеческих и нравственных принципов должно принадлежать всем!»1.

Большинство ученых крайне негативно оценивают действующий механизм изъятия ренты, поскольку он не позволяет обществу (в лице государства) получать в достаточной мере доходы от использования принадлежащих ему природных ресурсов. Более половины природной ренты остается в распоряжении компаний, получивших доступ к этим ресурсам. Многие специалисты настаивают на кардинальном изменении налоговой системы (прежде всего — в минерально-сырьевом комплексе) с целью полного изъятия ренты на нужды общества. Есть предложения часть собранной ренты направлять в общественные фонды, либо перечислять на личные счета граждан России (по примеру Аляски).

Постепенно, обсуждение вопросов, связанных с распределением природной ренты, вышло на уровень высших органов власти. В Государственной Думе несколько раз рассматривались предложения по изменению системы сбора государством природной ренты либо по увеличению налогов и платежей за пользование природными ресурсами в рамках

1 - См.: Львов Д.С. Экономика развития. -М: «Экзамен», 2002 - с.154 действующей системы. Широкую известность получил подготовленный депутатом В. Гартунгом законопроект «О правах граждан России на доходы от использования природных ресурсов Российской Федерации». Данный проект предполагал изъятие ренты в добывающей промышленности посредством механизма концессий и перечисление рентных платежей в специальный государственный некоммерческий фонд с последующим их распределением между всеми гражданами России. Летом 2003г. этот законопроект обсуждался на страницах печатных изданий и по телевидению, но до официального рассмотрения в Государственной Думе дело так и не дошло, так как Правительство не дало своего заключения, ссылаясь на неубедительность расчетов и называя предложение В. Гартунга «опасной популистской идеей»1.

Не остался в стороне от проблемы и Президент России В. В. Путин. Во время диалога с россиянами в конце 2002г. он заявил о необходимости введения экономического механизма изъятия рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов. Таким образом, проблема справедливого распределения природной ренты стала проблемой общегосударственного значения.

Действующий механизм изъятия рентных доходов подвергается жесткой критике со стороны ученых, политиков, членов парламента и администрации Президента. Однако адекватной замены ему пока не найдено. Несмотря на имеющиеся предложения по замене действующего механизма изъятия ренты, консенсуса в этом вопросе пока не найдено. Конкретных нормативно оформленных предложений, содержащих методику расчета природной ренты и принципы ее изъятия, крайне мало. Большинство экономистов, отмечая необходимость увеличения акцизов ренты и снижения налогов с затрат горнодобывающих предприятий (в основном, - с нефтяных компаний; о ренте при добыче твердых полезных ископаемых, при строительстве подземных сооружений упоминают намного реже), не раскрывают способы определения исходных данных при вычленении рентной составляющей из общей прибыли природопользователя. О невозможности в настоящее время корректно

1 - Иванова С. Рента для каждого. //Ведомости. - 2003. - 08декабря. рассчитать величину природной ренты для отдельных месторождений заявил бывший министр природных ресурсов академик Данилов-Данильян на заседании круглого стола на тему «Природная рента: великий шанс или великая иллюзия?», проведенном по инициативе фонда «Единство во имя России» 29 октября 2003г.1

Предлагаемые различными специалистами способы усовершенствования системы налогообложения рентных доходов (например, введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородов) имеют существенные недостатки теоретического и практического характера, в силу которых они не смогут решить важную социально-экономическую проблему справедливого и эффективного распределения этих доходов.

Поэтому актуальной научной задачей является совершенствование методологии оценки природной ренты и механизмов ее изъятия в условиях переходного периода к рыночной социально ориентированной экономике.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовались рядом известных экономистов: Ю.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, А.А. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, Д.С. Львов, Ю.В. Разовский, Ю.А. Ткачев, А.Н. Токарев, Ю.В. Яковец. В их работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия государством рентных доходов, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях природопользования, разрабатывается концепция экономического регулирования горной ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Вместе с тем, научные исследования отечественных экономистов не достаточно затрагивают вопросы формирования рыночных механизмов изъятия природной ренты, в рамках которых величина рентных платежей определяется в процессе конкурентной борьбы потенциальных пользователей природных ресурсов и не зависит от эффективности использования природных ресурсов.

- См.: Вислогузов В. Рента есть, но изъять ее нечем.//Коммерсант. —2003. — 30 окт.

Цель диссертационной работы — выявить недостатки известных методов исчисления и изъятия государством природной ренты и усовершенствовать их для условий перехода современной российской экономики к социально ориентированному рынку.

Достижение вышеуказанной цели потребовало выполнения следующих задач:

1) проанализировать сущность природной ренты и особенности ее возникновения, выявить важные характеристики природной ренты, имеющие значение для разработки научно обоснованного механизма ее изъятия;

2) классифицировать виды природной ренты и методы ее оценки;

3) рассмотреть действующие в России формы изъятия природной ренты и выявить причины потери государством значительной ее части;

4) рассмотреть мировой опыт налогообложения рентных доходов (на примере нефтедобывающей отрасли) и оценить возможности его заимствования в российских условиях;

5) проанализировать предложения российских экономистов по совершенствованию методов оценки и форм изъятия природной ренты (на примере горной ренты);

6) усовершенствовать и адаптировать наиболее обоснованный расчетный метод оценки величины природной ренты для условий современного переходного периода к социально-ориентированной рыночной экономике;

7) разработать модель аукционного механизма изъятия ренты в сфере недропользования;

8) оценить перспективы развития рентного налогообложения в России.

Относительно первой задачи (анализ сущности ренты) необходимо сделать пояснение. Теория ренты была разработана несколько столетий назад, а ее сущность достаточно полно раскрыта А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, и Г. Джорджем. Однако в настоящее время при обсуждении данной темы российскими учеными, политиками, чиновниками и общественными деятелями наблюдаются значительные различия относительно толкования термина рента». Многие почему-то называют рентой специальный налог на пользование природными ресурсами, хотя это совершенно неверно. Далеко не все корректно понимают саму сущность природной ренты. Приведем в качестве иллюстрации одну цитату бывшего руководителя Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, опубликованную в «Российской газете»: «Когда мы говорим о природной ренте, о том, что досталось даром, и запас чего иссякает, у нас происходит не выравнивание общества, а расслоение. Именно в тех странах, где активно эксплуатируются природные ресурсы, есть безудержно бедные и безудержно богатые. Кроме того, интересно узнать: до какой степени брать эту ренту и у кого? Это же абсурд. Ведь если следовать логике сторонников ренты, то ренту нужно брать и со сборщиков яблок, и с тех, кто пьет воду. А почему подпадает под ренту только нефть? Почему не воздух, которым дышат люди? Они же дышат, значит, надо брать с каждого воздушную ренту. Я против какого бы то ни было учета природной ренты»1. Данное высказывание является, по нашему мнению, не совсем корректным. «Брать» ренту со сборщиков яблок невозможно, так как при выращивании яблонь и сборе яблок никакой ренты не возникает. Ренту может приносить земля, на которой растут яблони. Когда люди дышат воздухом, никакой ренты также не возникает. Рента может возникать только при пользовании ограниченными природными ресурсами, доступ к которым монополизирован.

Можно привести еще множество примеров, свидетельствующих об отсутствии четкого понимания сущности природной ренты у многих людей, участвующих в обсуждении рассматриваемой проблемы, а также об отсутствии единого подхода к определению термина «рента». Именно по этой причине нужно вкратце описать основные элементы теории ренты и проанализировать ее существенные характеристики. На основании данного анализа следует обосновать необходимость изъятия природной ренты в пользу всего общества (некоторые специалисты выступают против такого изъятия).

1 - Беликов Д. Природная рента: за и против.//Российская газета. - 2003. - 24 окт.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования природной ренты.

Предмет исследования - методы оценки и формы изъятия природной ренты.

В процессе исследования использовались такие научные методы, как статистический анализ, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, теоретический анализ и синтез, метод аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Природная рента рассматривается в диссертации как общегражданский вид дохода (гражданская рента), который по праву собственности должен принадлежать всем гражданам страны в равной мере. Доказано, что сбор государством природной ренты - это изъятие в пользу общества той ценности, которую приобретают природные ресурсы благодаря развитию общества.

2. Впервые показано, что величина природной ренты зависит не столько от качественных характеристик природных ресурсов, сколько от уровня экономического и научно-технического развития общества.

3. Разработана усовершенствованная модель рыночной оценки природной ренты, отличающаяся тем, что размеры изымаемой ренты определяются в процессе конкурентной аукционной борьбы потенциальных природопользователей и не зависят от эффективности использования природных ресурсов. Эта модель предусматривает отмену действующих ресурсных платежей, включая налог на добычу полезных ископаемых, и введение вместо них акциза природной ренты - арендной платы за использование природных ресурсов.

4. Разработана усовершенствованная методика оценки горной ренты, обладающая двумя отличительными признаками: а) оценка природной ренты не зависит от качества менеджмента на предприятии; б) размеры рентных платежей не могут быть занижены посредством необоснованного завышения издержек (в отчетности или в реальности).

5. Разработан метод оценки среднеотраслевого уровня риска в современных российских условиях. Этот метод основан на измерении колебаний показателя «объем отгруженной продукции в денежном выражении минус сумма расходов денежных средств».

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обосновано положение, что главным фактором, определяющим величину образующейся в экономике природной ренты, является уменьшение объемов запасов природных ресурсов на фоне научно-технического прогресса, увеличивающего спрос на эти ресурсы; влияние же таких факторов, как качество и местоположение природных ресурсов, постепенно снижается.

2. В существующую классификацию природной ренты добавлен вид — рента, возникающая при использовании ассимиляционного потенциала окружающей среды. Ассимиляционный потенциал - это способность природы обезвреживать (ассимилировать) отходы хозяйственной деятельности; подобно земле или недрам он является весьма ограниченным природным ресурсом. Поэтому его использование, как и использование других ограниченных природных ресурсов, обусловливает возникновение природной ренты.

3. Раскрыты теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами: а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия; б) у предприятий возникает заинтересованность в завышении своих издержек как в отчетности для налоговых органов, так и в действительности; в) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную величину прибыли от государства.

4. Усовершенствована методика оценки природной ренты в части определения отраслевого риска, что позволяет более точно устанавливать стартовую цену аренды природного объекта при проведении аукционов.

Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пашин, Юрий Михайлович

Заключение

В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача совершенствования методологии оценки природной ренты и механизмов ее изъятия в условиях переходного периода к рыночной социально ориентированной экономике.

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ сущности природной ренты позволяет обосновать необходимость ее обобществления по двум принципиальным причинам: а) природные ресурсы являются общенациональным достоянием, поэтому все граждане должны иметь равные права на их использование. А обеспечить равные для всех права на пользование природными ресурсами в условиях рыночной экономики можно только путем изъятия ренты в пользу всего общества; б) величина природной ренты зависит от уровня общественного развития, от хозяйственной деятельности всего населения, а не только собственников и пользователей природных ресурсов.

2. Главным фактором, определяющим величину образующейся в экономике природной ренты, является научно-технический прогресс, увеличивающий спрос на природные ресурсы; влияние же таких факторов, как качество и местоположение природных ресурсов, постепенно снижается.

3. Природная рента имеет большое значение для экономики России. На долю основных рентообразующих отраслей - ТЭК и металлургии - приходится около половины промышленного производства и более 70% российского экспорта. В ближайшее время в России не будет потенциального источника доходов, сравнимого с природной рентой. Таким образом, устойчивое экономическое развитие нашей страны в значительной мере зависит от эффективности системы изъятия и распределения рентных доходов.

4. Нынешний механизм изъятия природной ренты в России является малоэффективным. В основной рентообразующей сфере - добыче углеводородного сырья величина налоговых изъятий не зависит от индивидуальных горно-геологических и экономико-географических характеристик природных объектов. Поэтому предприятия, эксплуатирующие худшие месторождения, отдают государству не только всю ренту, но и часть нормальной прибыли, а предприятия, использующие наиболее ценные месторождения, оставляют в своих руках более половины природной ренты. Такая система приводит к неэффективному использованию природных ресурсов и к несправедливому распределению доходов от их использования. Следовательно, существует острая необходимость изменения механизма изъятия природной ренты.

5. Рассмотрев мировой опыт налогообложения рентных доходов (на примере нефтяной отрасли), мы выделили ряд характеристик, которые следует заимствовать России: а) прогрессивность налоговых систем в большинстве нефтедобывающих стран - при увеличении доходов от добычи нефти доля государства в этих доходах возрастает, а при уменьшении - снижается, что позволяет государству полнее изымать ренту в периоды высоких цен на нефть и не подавляет производство в периоды низких цен на нефть; б) учет горно-геологических и экономико-географических условий добычи - за эксплуатацию месторождений с худшими характеристиками предприятия платят меньше, чем за более выгодные месторождения -благодаря этому в большинстве нефтедобывающих стран существует прямая зависимость между величиной получаемых компаниями рентных доходов и суммой уплачиваемых ими налогов (в России после введения налога на добычу полезных ископаемых с 1 января 2002г. такая зависимость отсутствует); в) гибкость налоговых систем большинства нефтедобывающих стран по отношению к стадиям освоения месторождений - на начальной и на завершающей стадиях освоения налоговая нагрузка ниже, чем на стадии максимальной добычи - это стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений, а также более полную их отработку, извлечение запасов всех категорий.

В то же время, зарубежные системы налогообложения рентных доходов обладают двумя существенными недостатками: а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия, а значит, объектом изъятия является не только рента, но и предпринимательское вознаграждение; б) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную величину прибыли от государства.

6. Механизм сбора государством природной ренты может быть достаточно эффективным только тогда, когда базой налогообложения является рента в чистом виде, а не стоимость произведенной продукции (добытого сырья), не общая прибыль или другие показатели. Наилучшим способом определения величины природной ренты от использования какого-либо природного объекта является проведение аукциона за право эксплуатации данного объекта. Аукционный механизм может применяться в современных российских условиях (с некоторыми исключениями) для сбора земельной, горной, промысловой и лесной ренты. В отношении горной ренты сфера возможного применения аукционов пока ограничена, поскольку большинство самых ценных месторождений полезных ископаемых уже находятся в распоряжении негосударственных предприятий.

7. В тех случаях, когда невозможно применение аукционного механизма изъятия ренты, требуется использование расчетного механизма, основанного на вычислении стоимости произведенной природопользователем продукции, издержек производства и реализации данной продукции, а также нормальной прибыли.

Усовершенствованная методика оценки природной ренты предусматривает: а) разработку унифицированных по отраслям норм расхода - сырья, материалов, электроэнергии, инструментов в зависимости от используемой технологии и особенностей месторождения, а также нормативов трудозатрат на выполнение технологических операций, - по данным за последний год, предшествующий расчетному; б) вычисление совокупной по отрасли величины затрат, не зависящих от естественных характеристик месторождения, в расчете на единицу добытого сырья - по данным за последний год, предшествующий расчетному; в) определение коэффициента нормальной прибыли для каждой отрасли недропользования путем умножения средневзвешенной за период ставки рефинансирования ЦБ РФ на стимулирующую надбавку. Величина стимулирующей надбавки определяется по формуле, отражающей колебания показателя «объем отгруженной продукции в денежном выражении минус сумма расходов денежных средств; г) оценку стоимости капитала предприятия, участвующего в формировании природной ренты; д) расчет индекса инфляции, значений средневзвешенных мировых и внутренних цен на сырье в отчетном году и определение размера рентных платежей за пользование данным месторождением в отчетном году.

8. Предложенная методика оценки горной ренты обладает следующими отличительными достоинствами: а) величина ренты не зависит от эффективности функционирования предприятия. Если недропользователь увеличивает свою прибыль за счет каких-либо организационно-технических мероприятий, улучшения качества работы персонала, то это никак не отражается на величине рентных платежей, и вся дополнительная прибыль достается самому предприятию; б) методика учитывает (опосредованно) горно-геологические и экономико-географические характеристики разрабатываемых месторождений (в отличие от действующего в нашей стране механизма) Благодаря этому создаются равные условия для всех добывающих предприятий; в) методика оценки природной ренты реагирует на изменение естественных характеристик природного объекта в процессе его разработки и позволяет учесть степень истощенности месторождения. Если нынешняя система налогообложения в минерально-сырьевом секторе фактически поощряет извлечение наиболее легкодоступных запасов сырья и отказ от продолжения добычи трудноизвлекаемых запасов, то предложенная методика исправляет этот недостаток, способствуя более полному (комплексному) освоению месторождений; г) при изъятии ренты на основе предложенного механизма у предприятий значительно снижаются стимулы к искусственному завышению издержек; д) методика существенно сокращает возможности для уклонения от рентных платежей.

9. Основная идея разработанной модели оценки природной ренты состоит в определении величины природной ренты комбинированным способом: усовершенствованным расчетным методом с корректировкой полученной суммы по результатам аукциона. Усовершенствование расчетного метода оценки природной ренты заключается в разделении затрат на «технологические» и «управленческие», а также в применении расчетного, а не экспертного способа оценки отраслевого риска для установления коэффициента нормальной прибыли. Суть усовершенствования аукционного механизма оценки природной ренты заключается в определении стартовой цены независимыми специалистами на основании соответствующей методики и в установлении зависимости между величиной арендной платы, сложившейся по итогам аукциона, и гонораром группы консультантов, проводящих торги.

10. Переход России к рентной системе налогообложения связан со значительными сложностями объективного и субъективного характера. Но такой переход позволит увеличить темпы экономического роста (за счет уменьшения налогов на труд и капитал), обеспечить справедливое распределение доходов от эксплуатации природных ресурсов и создать стимулы для более рационального использования природных богатств. Поэтому мы считаем, что нашей стране необходимо постепенно переносить центр тяжести налогообложения с труда и капитала на природную ренту.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы комбинированного экономического механизма оценки природной ренты"

На правах рукописи

Пашин Юрий Михайлович

Теоретические основы комбинированного экономического механизма оценки природной ренты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08 00 01 - экономическая теория

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре Теории рыночной экономики и инвестирования «Московского государственного университета экономики, статистики и информатики»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ЯнваревВладимир Сергеевич доктор экономических наук, профессор Разовский Юрий Викторович кандидат экономических наук, профессор Костерина Татьяна Михайловна

Ведущая организация

Московский гуманитарный университет

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Доходы от эксплуатации природных ресурсов играют важную роль в экономике России. Особую значимость имеют полезные ископаемые - нефть, газ, алмазы, цветные и черные металлы. Проблема государственного регулирования экономических отношений, возникающих в процессе использования природных ресурсов и распределения природной ренты, приобрела острую актуальность в 90-х годах XX века. В советское же время вся рента (вместе с прибылью) присваивалась государством как собственником природоэксплуатирующих предприятий и всех природных ресурсов. Переход к рыночной экономике, восстановление института частной собственности и передача природных ресурсов в пользование негосударственным компаниям обусловили необходимость разработки научно обоснованных методов определения, способов изъятия и механизмов распределения природной ренты.

Большинство ученых негативно оценивают действующие налоговые механизмы изъятия ренты, поскольку они не позволяют обществу (в лице государства) получать в достаточной мере доходы от использования принадлежащих ему природных ресурсов. Многие специалисты настаивают на кардинальном изменении налоговой системы с целью увеличения размеров ренты, поступающей в бюджеты различных уровней.

Обсуждение вопросов, связанных с изъятием и распределением природной ренты, вышло на уровень высших органов власти. В Государственной Думе несколько раз рассматривались предложения по изменению системы изъятия государством природной ренты. Президент России указывает на необходимость введения экономического механизма изъятия рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов. Проблема регулирования рентных отношений стала проблемой общегосударственного значения.

Несмотря на имеющиеся предложения по замене действующего механизма изъятия ренты, консенсуса в э' ,найДено-

з БИБЛИОТЕКА |

С. 09

Конкретных нормативно оформленных предложений, содержащих методику расчета природной ренты и принципы ее изъятия, крайне мало. Большинство экономистов, отмечая необходимость увеличения акцизов ренты и снижения налогов с затрат горнодобывающих предприятий (в основном, - с нефтяных компаний; о ренте при добыче твердых полезных ископаемых, при строительстве подземных сооружений упоминают намного реже), не раскрывают способы определения исходных данных при вычленении рентной составляющей из общей прибыли природопользователя.

Поэтому актуальной научной задачей является совершенствование методологии оценки природной ренты и механизмов ее изъятия в условиях переходного периода к рыночной социально ориентированной экономике.

Степень разработанности проблемы.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовались известными экономистами: Ю.Н. Бобылев, А.А. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, С.А. Кимельман, Д.С. Львов, Ю.В. Разовский, ЮА Ткачев, А.Н. Токарев, Ю.В. Яковец. В их работах раскрывается необходимость изъятия государством природной ренты, даются рекомендации по оптимизации налогообложения в отдельных отраслях природопользования, разрабатывается концепция экономического регулирования горной ренты и методика определения ее размеров, исследуются мировые рентные отношения.

Вместе с тем, научные исследования отечественных экономистов не достаточно затрагивают вопросы формирования рыночных механизмов изъятия природной ренты, в рамках которых величина рентных платежей определялась бы в процессе конкурентной борьбы потенциальных пользователей природных ресурсов.

Цель диссертационной работы - выявить недостатки известных методов исчисления и изъятия государством природной ренты и усовершенствовать их для условий перехода современной российской экономики к социально ориентированному рынку.

Выбранная цель исследования определила необходимость решения следующих вопросов:

1) проанализировать сущность природной ренты и особенности ее возникновения, выявить важные характеристики природной ренты, имеющие значение для разработки научно обоснованного механизма ее изъятия;

2) классифицировать виды природной ренты и методы ее оценки;

3) рассмотреть действующие в России формы изъятия природной ренты и выявить причины потери государством значительной ее части;

4) рассмотреть мировой опыт налогообложения рентных доходов (на примере нефтедобывающей отрасли) и оценить возможности его заимствования в российских условиях;

5) проанализировать предложения российских экономистов по совершенствованию методов оценки и форм изъятия природной ренты (на примере горной ренты);

6) усовершенствовать и адаптировать наиболее обоснованный расчетный метод оценки величины природной ренты для условий современного переходного периода к социально-ориентированной рыночной экономике;

7) разработать модель аукционного механизма изъятия ренты в сфере недропользования;

8) оценить перспективы развития рентного налогообложения в России.

Объектом исследования являются экономические отношения,

возникающие в процессе формирования природной ренты.

Предмет исследования — методы оценки и формы изъятия природной ренты.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в сфере

налогообложения рентных доходов, Налоговый Кодекс, данные Госкомстата РФ, Министерства по налогам и сборам РФ.

В процессе решения задачи, поставленной диссертационным исследованием, использовались следующие методы: статистический анализ, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, метод аналогии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Природная рента рассматривается в диссертации как общегражданский вид дохода (гражданская рента), который по праву собственности должен принадлежать всем гражданам страны в равной мере. Доказано, что сбор государством природной ренты - это изъятие в пользу общества той ценности, которую приобретают природные ресурсы благодаря развитию общества.

2. Впервые показано, что величина природной ренты зависит не столько от качественных характеристик природных ресурсов, сколько от уровня экономического и научно-технического развития общества.

3. Разработана усовершенствованная модель рыночной оценки природной ренты, отличающаяся тем, что размеры изымаемой ренты определяются в процессе конкурентной аукционной борьбы потенциальных природопользователей и не зависят от эффективности использования природных ресурсов. Эта модель предусматривает отмену действующих ресурсных платежей, включая налог на добычу полезных ископаемых, и введение вместо них акциза природной ренты - арендной платы за использование природных ресурсов.

4. Разработана усовершенствованная методика оценки горной ренты, обладающая двумя отличительными признаками:

а) оценка природной ренты не зависит от качества менеджмента на предприятии;

б) размеры рентных платежей не могут быть занижены посредством необоснованного завышения издержек (в отчетности или в реальности).

5. Разработан метод оценки среднеотраслевого уровня риска в современных российских условиях. Этот метод основан на измерении колебаний показателя «объем отгруженной продукции в денежном выражении минус сумма расходов денежных средств».

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Обосновано положение, что главным фактором, определяющим величину образующейся в экономике природной ренты, является уменьшение объемов запасов природных ресурсов на фоне научно-технического прогресса, увеличивающего спрос на эти ресурсы; влияние же таких факторов, как качество и местоположение природных ресурсов, постепенно снижается.

2. В существующую классификацию природной ренты добавлен вид -рента, возникающая при использовании ассимиляционного потенциала окружающей среды. Ассимиляционный потенциал - это способность природы обезвреживать (ассимилировать) отходы хозяйственной деятельности; подобно земле или недрам он является весьма ограниченным природным ресурсом. Поэтому его использование, как и использование других ограниченных природных ресурсов, обусловливает возникновение природной ренты.

3. Раскрыты теоретические и практические недостатки в системах налогообложения рентных доходов, действующих за рубежом, а также в механизмах изъятия ренты, предлагаемых российскими экономистами:

а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия;

б) у предприятий возникает заинтересованность в завышении своих издержек как в отчетности для налоговых органов, так и в действительности;

в) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную величину прибыли от государства.

4. Усовершенствована методика оценки природной ренты в части определения отраслевого риска, что позволяет более точно устанавливать стартовую цену аренды природного объекта при проведении аукционов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Основные

положения и выводы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, научно-исследовательскими учреждениями в процессе разработки принципов регулирования рентных отношений и совершенствования системы налогообложения рентных доходов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в журналах «Аспирант и соискатель», «Экономика и финансы», «Вопросы экономических наук».

Структура работы отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Природная рента как общегражданский вид дохода

1.1. Сущность природной ренты

1.2. Особенности возникновения природной ренты

1.3. Сложности оценки величины природной ренты

Глава 2. Формы изъятия государством природной ренты

2.1. Система изъятия природной ренты в России

2.2. Мировой опыт налогообложения рентных доходов

Глава 3. Оптимизация рентных отношений в условиях переходной экономики

3.1. Совершенствование методов оценки природной ренты

3.2. Перспективы развития рентного налогообложения в России

Основные положения работы

В первой главе рассматриваются основные положения теории ренты А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла и Г. Джорджа; анализируются особенности возникновения рентных доходов и сложности их расчета.

Возникновение природной ренты обусловлено ограниченностью и неравноценностью природных ресурсов. Изначально крупнейшие экономисты

рассматривали ренту как долю в произведенном на земле богатстве (термин «земля» использовался для обозначения всех природных ресурсов), которую дает собственнику исключительное право пользования естественными богатствами.

В настоящее время ученые выделяют множество видов ренты, но окончательно их классификация не разработана, отсутствует общепринятый подход к ее определению.

В диссертации рассматриваются рентные доходы, образующиеся в процессе использования природных ресурсов. Эти доходы принято называть природной рентой (иногда - природно-ресурсной рентой). Природная рента определяется как доход от использования природных ресурсов, который обусловлен их естественными свойствами и не связан с вложением труда и капитала в данный природный объект.

Одна из главных особенностей ренты состоит в том, что она не является заслугой владельцев или пользователей природных объектов. Эта особенность природной ренты предопределяет необходимость ее изъятия в пользу всего общества.

Величина природной ренты зависит от ценности для общества природного ресурса и конъюнктуры спроса на него. Его ценность, в свою очередь, зависит не только от горно-геологических и физических характеристик природного ресурса, но и от множества общественных факторов. К таким факторам относятся: научно-технический прогресс (НТП), плотность населения в данном регионе, материальные и духовные потребности людей, их предпочтения, состояние транспортной инфраструктуры вблизи природного объекта и т.п. В диссертации показано, что главным фактором, определяющим величину образующейся в экономике ренты, является НТП. Различные технические усовершенствования, способствующие сокращению затрат труда и капитала, высвобождают ресурсы для производства материальных благ. А поскольку для производства материальных благ требуются природные ресурсы, постольку действие научно-технических

изобретений направлено к расширению спроса на природные ресурсы и, следовательно, к повышению ренты. НТП может влиять на величину ренты и другими способами, например, открывая новые благоприятные свойства каких-либо природных ресурсов. Так, месторождения нефти и газа в Западной Сибири для наших далеких предков не представляли никакой ценности, а в настоящее время являются источником доходов значительной части населения России.

Строительство железной дороги увеличивает стоимость прилегающей земли, а изобретение двигателя внутреннего сгорания придает ценность месторождениям нефти. Трудовая и интеллектуальная деятельность всех граждан какой-либо страны непосредственным образом воздействует на размеры рентных доходов, получаемых от эксплуатации природных ресурсов.

Необходимость обобществления природной ренты обусловлена тем, что:

а) природные ресурсы являются общенациональным достоянием, поэтому все граждане должны иметь равные права на их использование. А обеспечить всем равные права на пользование природными ресурсами в условиях рыночной экономики можно только путем изъятия ренты в пользу всего общества;

б) величина природной ренты зависит от уровня общественного развития, от хозяйственной деятельности всего населения, а не только собственников и пользователей природных ресурсов. Специфика рентных доходов - в том, что они создаются не отдельными людьми, а всем обществом целиком. Природная рента - общегражданский вид дохода, или просто гражданская рента.

Разнообразие видов природной ренты обусловило необходимость ее классификации. Такая классификация была разработана Ю.В. Разовским1; критерий классификации - источник возникновения ренты. На основании этого критерия были выделены следующие классы природной ренты: земельная, горная, водная, лесная, промысловая, аэротранспортная и экологическая. Данные классы подразделяются на виды и разновидности.

Вышеуказанная классификация природной ренты соответствует теории ренты и может служить основой для обоснования и упорядочения системы

1 - См.: Разовский Ю.В. Горная рента. - М., 2000 - с.71-79.

рентных платежей. В эту классификацию целесообразно добавить ассимиляционную природную ренту и смешанную природную ренту. Ассимиляционная природная рента возникает при использовании ассимиляционного потенциала окружающей среды. Ассимиляционный потенциал - это способность природы обезвреживать (ассимилировать) отходы хозяйственной деятельности; подобно земле или недрам он является жестко ограниченным природным ресурсом. Поэтому его использование, также как и использование других ограниченных природных ресурсов, обусловливает возникновение ренты. Однако количественная оценка ассимиляционного потенциала в настоящее время осложняется многими факторами, в том числе недостатком знаний о механизмах движения и преобразования веществ в биосфере. Кроме того, ассимиляционный потенциал, в отличие от земли или недр, является коллективно потребляемым благом и обособление прав пользования этим благом - лимитов выбросов вещества и энергии в окружающую среду - требует дорогостоящих институциональных преобразований.

Необходимо отметить различие между ассимиляционной природной рентой и экологической рентой. Экологическая рента обусловлена ограниченностью экологически чистых территорий, а ассимиляционная -ограниченностью ассимиляционной способности биосферы. Величина экологической ренты — это разница в цене одного и того же объекта, определяемая качеством среды обитания человека. Величину ассимиляционной природной ренты теоретически можно определить как размер экономической выгоды, которую получает «загрязнитель» окружающей среды, благодаря возможности сбрасывать в природу отходы хозяйственной деятельности.

Смешанная природная рента возникает при использовании объекта, экономическая ценность которого обусловлена способностью приносить одновременно несколько видов природной ренты. Например, участок земли может приносить доход, состоящий из земельной, водной и экологической ренты. Разделить количественно этот доход на указанные составляющие

и

практически невозможно, поэтому целесообразно рассматривать его в комплексе, как смешанную (суммарную) природную ренту.

При определении величины рентного дохода возникают существенные сложности, связанные с тем, что на практике сложно точно рассчитать, какая часть прибыли, получаемой при использовании природных ресурсов, должна считаться предпринимательским вознаграждением, а какая - рентным доходом.

Существующие в теории методы оценки величины природной ренты можно разделить на следующие группы:

а) методы замыкающих затрат подразумевают оценку природной ренты как разницу между максимально высокими удельными издержками среди всех природопользователей в данной отрасли (замыкающими затратами) и индивидуальными издержками на конкретном предприятии;

б) методы «оптимизационных моделей» основаны на построении формул, отражающих влияние природных факторов на величину затрат природопользователя;

в) методы «фактическая прибыль минус нормальная прибыль» - величина ренты определяется как разность между фактической прибылью природопользователя и нормальной (заработанной) прибылью;

г) методы «цена минус издержки» - рента вычисляется путем уменьшения продажной цены (фактической или нормативной) рентного ресурса на величину затрат и нормальной прибыли в расчете на единицу произведенного продукта.

Величина ренты может также определяться на основании рыночной стоимости аренды природных объектов.

В диссертации анализируются достоинства и недостатки указанных методов оценки природной ренты. Показано, что в современных российских условиях: а) для целей изъятия земельной, лесной и промысловой ренты оптимальным методом ее оценки является сочетание численных и рыночных методов , (на основе аукционов); б) для целей изъятия горной и гидроэнергетической ренты целесообразно использовать метод «цена минус издержки» (с доработкой); в) для ориентировочной оценки водо-

потребительской ренты можно в некоторых случаях использовать метод замыкающих затрат; г) количественная оценка аэро- и гидротранспортной ренты, ассимиляционной природной ренты крайне затруднена и может быть методологически разработана в последующих исследованиях.

Во второй главе оценивается значимость природной ренты для экономики России и анализируется эффективность действующего в нашей стране механизма изъятия ренты (на примере горной ренты).

По оценкам МБРР, в 1995-2000гг. удельный вес природного капитала (ресурсов) в национальном богатстве России составлял 83-88% (в странах с развитой рыночной экономикой - не более 10%). Ежегодный поток чистых доходов от эксплуатации природных ресурсов оценивается академиком Д.С. Львовым в 60-80 млрд. долл., что превышает общий объем средств федерального бюджета. Рассмотрев структуру промышленного производства, экспорта и доходов консолидированного бюджета в последние годы, можно сделать вывод, что в ближайшее время у нас в стране не будет потенциального источника доходов, сравнимого с природной рентой. Следовательно, развитие российской экономики в значительной степени зависит от того, какую систему распределения рентных доходов сумеет создать государство.

Исследование существующего в нашей стране механизма изъятия государством природной ренты показало его фискальную направленность. Он не учитывает индивидуальные горно-геологические и экономико-географические характеристики природных объектов. Поэтому предприятия, эксплуатирующие худшие природные ресурсы, отдают государству не только всю ренту, но и часть нормальной прибыли, а предприятия, использующие наиболее ценные природные ресурсы, оставляют в своих руках более половины рентных доходов. В целом, действующий механизм изъятия ренты является неэффективным, что обусловливает необходимость его изменения.

В диссертации рассматриваются возможности использования мирового опыта для совершенствования механизма изъятия рентных доходов в нашей стране (на примере нефтяной отрасли).

В системах налогообложения рентных доходов в крупнейших нефтедобывающих странах выявляется положительный опыт, который может быть использован в России:

а) прогрессивность налоговых систем в большинстве нефтедобывающих стран - при увеличении доходов от добычи нефти доля государства в этих доходах возрастает, а при уменьшении — снижается, что позволяет государству полнее изымать ренту в периоды высоких цен на нефть и не подавляет производство в периоды низких цен на нефть;

б) учет горно-геологических и экономико-географических условий добычи, благодаря этому в большинстве нефтедобывающих стран существует прямая зависимость между величиной получаемых компаниями рентных доходов и суммой уплачиваемых ими налогов (в России после введения в 2002г. налога на добычу полезных ископаемых такая зависимость отсутствует);

в) гибкость налоговых систем большинства нефтедобывающих стран по отношению к стадиям освоения месторождений. Это стимулирует инвестиции в освоение новых месторождений, а также более полную их отработку, извлечение запасов всех категорий (действующая в России налоговая система нацеливает недропользователей на частичную отработку наиболее легкодоступных месторождений, при которой часть ренты остается в недрах, а часть поступает в бюджет добывающей компании).

В то же время, как показано в диссертации, зарубежные системы налогообложения рентных доходов обладают существенными недостатками:

а) рентная составляющая из общей прибыли предприятия не вычленяется, размеры ресурсных налогов и платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия, а значит, объектом изъятия может быть не только рента, но и предпринимательское вознаграждение;

б) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив от государства реальную величину прибыли.

В третьей главе анализируются предложения российских экономистов по совершенствованию методов оценки и форм изъятия природной ренты, предлагается собственный вариант усовершенствованной методики оценки ренты.

Среди конкретных предложений по изменению механизма изъятия рентных доходов наиболее широкое распространение получила идея введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДЦ). Этот налог, по замыслу сторонников его введения, должен явиться основным инструментом изъятия сверхдоходов нефтяных компаний.

Позитивные стороны НДД как инструмента изъятия ренты:

1. Налог учитывает горно-геологические и географические условия добычи сырья, так как напрямую связан с прибыльностью месторождения.

2. Величина НДД зависит от изменения условий добычи в процессе эксплуатации месторождения, то есть от степени его истощения.

3. НДД реагирует на изменение рыночных цен на сырье (чем ниже цены реализации, тем ниже налог, и наоборот).

Вместе с тем НДД, как показано в диссертации, имеет существенные недостатки:

1. Недропользователи имеют широкие возможности сокращения своих налоговых обязательств за счет завышения издержек и применения прочих схем по уходу от налогов. Принципы определения величины НДД аналогичны принципам определения величины налога на прибыль. Следовательно, предприятия смогут занижать размеры НДД таким же путем, каким они занижают размеры налога на прибыль.

2 . Ставки НДЦ не имеют четкого обоснования с точки зрения полноты изъятия рентных доходов. Разделение общей прибыли недропользователя на ренту и предпринимательское вознаграждение в рамках расчета рассматриваемого налога отсутствует. Поэтому размеры налоговых

обязательств зависят не только от природно-климатических характеристик месторождения, но и от эффективности управления предприятием. Получается, что НДД будет изымать частично ренту, и частично - предпринимательское вознаграждение.

Таким образом, два принципиальных недостатка НДД, по нашему мнению, перекрывают его достоинства и делают нецелесообразным его использование в качестве инструмента изъятия рентных доходов в нефтяной отрасли.

Большинство рекомендаций по совершенствованию механизма изъятия ренты направлено на решение отдельных частных вопросов природопользования (учет горно-геологических условий разработки месторождений, создание препятствий для уклонения от уплаты налогов, поощрение инвестиций, обеспечение рациональной эксплуатации природных объектов, повышение налоговых поступлений в федеральный или региональные бюджеты и пр.). При этом если предлагаемые действия благоприятно сказываются на решении одних из этих вопросов (например, учет качественных характеристик месторождения и стимулирование инвестиций), то на решение других вопросов (создание препятствий для уклонения от уплаты налогов и рост налоговых поступлений) они оказывают негативное влияние.

В диссертации формулируются основные требования к механизму изъятия природной ренты:

1. Сумма изымаемых у предприятия средств (рентных платежей) не должна превышать величину ренты, полученной этим предприятием от использования природных ресурсов. Другими словами, налоги, предназначенные для изъятия ренты, не должны затрагивать нормальную прибыль (предпринимательское вознаграждение).

2. Величина рентных платежей не должна зависеть от эффективности функционирования предприятия.

3. Механизм изъятия ренты не должен создавать для различных хозяйствующих субъектов неравных условий деятельности. Например,

недопустима ситуация, когда в какой-либо отрасли одни предприятия отдают государству всю ренту, а другие - только часть.

4. Искусственное завышение издержек не должно позволять предприятиям занижать размеры рентных платежей.

Для того чтобы механизм изъятия ренты отвечал вышеуказанным требованиям, базой налогообложения должна являться именно рента в чистом виде, а не стоимость произведенной продукции, не общая прибыль, не так называемый «дополнительный доход» и т.п. Поэтому для целей рентного налогообложения необходимо разделять доход предприятия на ренту и предпринимательское вознаграждение (нормальную прибыль).

В диссертации показано, что предпочтительным методом выделения ренты из общей прибыли природпользователя является рыночный метод, то есть метод проведения аукциона. Конкуренция между его участниками приведет к тому, что за право эксплуатации природного объекта будет предложена сумма, примерно равная величине прогнозируемой выручки за вычетом прогнозируемых издержек и нормальной прибыли. Другими словами, сумма арендной платы, предложенная победителем аукциона, и будет являться рентой. Государству в этом случае следует только определить стартовую цену и обеспечить честные конкурентные условия для проведения торгов.

Аукционный (рыночный) механизм оценки природной ренты может применяться только для тех природных объектов, которые находятся в распоряжении государства. В нашей стране почти все самые ценные месторождения полезных ископаемых (из открытых) уже переданы в пользование частным предприятиям. Применение аукционного механизма для изъятия ренты с таких месторождений станет возможным после прекращения действия лицензий на право эксплуатации соответствующих объектов.

В отношении природных объектов, находящихся в распоряжении негосударственных предприятий, необходимо использовать механизм изъятия ренты, основанный на расчете стоимости произведенной недропользователем продукции, издержек производства и реализации данной продукции, а также

нормальной прибыли. В диссертации такой способ оценки природной ренты именуется расчетным.

Для изъятия природной ренты посредством аукционного механизма предлагается использовать следующую схему (на примере нефтедобывающей отрасли). Проведению аукциона предшествует подготовительная работа специалистов, независимых оценщиков и консультантов, которые определяют стартовую цену аренды недр и структуру предстоящих рентных платежей (их распределение по времени) с учетом характеристик месторождения, проектных сроков и объемов добычи сырья. Стартовая цена аренды недр определяется как разность между рыночной стоимостью сырья и предполагаемыми проектными затратами на его добычу в сумме с величиной нормальной прибыли (способ определения нормальной прибыли будет описан ниже). Специалисты также определяют прогнозную рыночную цену на нефть соответствующего сорта, которая будет использоваться при расчете величины фактических рентных платежей и их корректировке в зависимости от сложившихся в отчетном периоде цен на сырье. Прогнозная цена на нефть, стартовая цена аренды недр и временной график рентных платежей объявляются участникам аукциона. После этого проводятся закрытые торги, а победителем признается тот, кто предложил наибольшую сумму за право эксплуатации месторождения. Гонорар приглашенных специалистов и консультантов целесообразно установить в процентах от предложенной победителем аукциона цены аренды недр.

Фактические размеры рентных платежей будут вычисляться каждый год по следующей формуле:

где Р1 - величина рентных платежей в ¡-том году, руб.;

Робщ - общая сумма, (цена аренды недр) предложенная победителем аукциона за право эксплуатации месторождения, руб.;

•X/ - доля общей ренты, которая должна быть выплачена в ¡-том году согласно установленной государством структуре рентных платежей, руб.;

Ц - фактическая средневзвешенная рыночная цена на нефть в ¡-том году, руб /от;

СЦ— прогнозная средняя рыночная цена на нефть соответствующего сорта, руб./т.

В тех случаях, когда применение аукционного способа оценки природной ренты невозможно, требуется использовать расчетный метод, суть которого состоит в определении размеров природной ренты, получаемой от эксплуатации какого-либо месторождения, с помощью следующей формулы:

Р=Ц-3-НП, (1)

где Р -рентный доход от добычи одной единицы сырья на данном месторождении, руб,

Ц- продажная цена одной единицы добытого сырья руб,

3 - затраты на добычу и реализацию led сырья, руб,

НП - нормальная прибыль (предпринимательское вознаграждение) в расчете на led добытого сырья, руб

Вычисление природной ренты по вышеуказанной формуле на практике сталкивается со сложностями, которые были проанализированы в первой главе. Разница в издержках на добычу сырья зависит не только от различий в природных условиях, но и от эффективности работы предприятия Изменение фактической величины затрат не всегда должно приводить к изменению рентного дохода. Например, если горнодобывающая компания снизила свои издержки на добычу за счет внедрения новой технологии, либо за счет сокращения расходов на содержание управленческого персонала, то это должно приводить не к увеличению ренты, а к росту нормальной прибыли Кроме того, использование в формуле (1) величины фактических затрат на добычу и реализацию сырья будет стимулировать недропользователей к завышению издержек.

Для преодоления вышеуказанных сложностей предлагается следующий порядок расчета величины затрат на добычу сырья. Прежде всего, все затраты недропользователя необходимо разделить на две категории: те, которые напрямую зависят от естественных характеристик месторождения, и те, которые напрямую от них не зависят. К затратам, зависящим от естественных характеристик месторождения, относятся: а) материальные затраты (сырье, материалы, комплектующие, инструменты, оснастка, расходы по их доставке), б) расход топлива и электроэнергии на технологические цели, в) амортизация основных фондов, г) затраты на ремонт технологического оборудования, д)

затраты на оплату труда основных производственных рабочих, включая налоги и отчисления с их зарплаты. Эта категория затрат объективно влияет на размеры ренты; чем ценнее месторождение, тем меньше затраты данной категории на добычу и реализацию сырья. В дальнейшем затраты, зависящие от естественных характеристик месторождения, будем для краткости называть «технологическими» затратами (издержками). Все остальные затраты, которые несет недропользователь, напрямую не зависят от естественных характеристик месторождения, для краткости назовем их «управленческими» затратами.

Деление затрат на «технологические» и «управленческие» необходимо, поскольку требуются разные подходы к определению их обоснованной величины. Для расчета ренты, как показано в диссертации, нежелательно использовать фактические суммы издержек недропользователя. Поэтому в формуле (1) показатель затрат на добычу и реализацию единицы сырья должен определяться расчетным путем. Тогда предприятиям не будет никакого смысла увеличивать свои расходы, напротив, они будут стремиться к их сокращению.

Величина «технологических» издержек зависит от применяемой технологии, поэтому они поддаются нормированию. Необходимо разработать единые для каждой отрасли нормы расхода сырья, материалов, электроэнергии, инструментов в зависимости от используемой технологии и особенностей месторождения, а также нормативы трудозатрат на выполнение технологических операций. Такие унифицированные по отраслям нормы следует определять по каждому месторождению с учетом его характеристик. Все нормативы устанавливаются в натуральном выражении; их перевод в денежное выражение следует осуществлять по среднерыночным для данного региона ценам на соответствующий вид товара за последний год, предшествующий расчетному. Величина заработной платы основных производственных рабочих должна рассчитываться путем перемножения нормативов трудозатрат на средний размер заработной платы соответствующих категорий работников, рассчитанный в рублях на единицу трудозатрат. Средний размер заработной платы по каждой профессиональной категории

рабочих следует вычислять отдельно для разных регионов (областей) по данным за последний год, предшествующий расчетному.

Для проверки правильности установленных нормативов «технологических» затрат необходимо сравнить совокупную величину этих затрат по каждой отрасли, рассчитанную по нормативам, с фактической величиной «технологических» затрат в году, предшествующем отчетному.

Расчет величины «управленческих» затрат следует осуществлять по другим критериям, поскольку, во-первых, они практически не поддаются нормированию, а во-вторых, затраты такого рода, как оплата труда управленческого персонала, услуги связи, административные расходы (канцелярские товары, оргтехника, офисная мебель и инвентарь), реклама и маркетинг, зависят не столько от естественных характеристик месторождения, сколько от размеров компании, масштабов ее деятельности. Чем крупнее компания, тем больше численность управленческого персонала, выше административные расходы и т.п. Основным показателем, характеризующим размер компании, является объем добываемого ей сырья. Поэтому мы предлагаем рассчитывать «управленческие» затраты в зависимости от объемов добычи сырья. Данный показатель существенно влияет на размеры «управленческих» издержек и может контролироваться соответствующими органами.

Необходимо сумму всех «управленческих» затрат по отрасли за предыдущий год разделить на общий объем добытого в том же году сырья; полученная цифра будет использоваться для расчета природной ренты в следующем отчетном году.

Поскольку для вычисления природной ренты, полученной от эксплуатации месторождения в отчетном году, используются данные о затратах за предыдущий год, эти затраты необходимо корректировать на величину индекса. инфляции в отчетном году, устанавливаемого государственными статистическими органами.

Следующая важная проблема, требующая решения в рамках разработки методики оценки природной ренты, - определение величины нормальной прибыли в расчете на единицу добытого сырья. Базовым показателем для определения коэффициента нормальной прибыли может служить ставка рефинансирования Центрального Банка, поскольку она характеризует минимально приемлемый уровень рентабельности для любого вида бизнеса в стране. Данный показатель необходимо умножить на коэффициент, отражающий уровень риска в соответствующей отрасли природопользования. Вообще, уровень риска отличается по каждому природному объекту, но с практической точки зрения (в т. ч. в целях минимизации возможностей для коррупции) следует устанавливать единые коэффициенты нормальной прибыли для каждой отрасли.

Проведенный в диссертации анализ существующих в теории и практике методов количественной оценки уровня риска (WACC, САРМ, APT, метод Монте-Карло) показал, что напрямую они не могут быть использованы для целей оценки ренты в условиях современной российской экономики по причине нехватки достоверной информации, вызванной несоответствием бухгалтерской отчетности реальным процессам, слабой развитостью фондового рынка и т.п. Поэтому величину среднеотраслевого риска (стимулирующей надбавки) предлагается оценивать на основе модификации метода «Модель цены капитальных активов» (САРМ), считающегося лучшим среди многих других альтернативных методов и широко используемого в практике инвестирования для определения требуемой доходности с учетом риска. Согласно этому методу, минимальная норма доходности вычисляется по формуле: - безрисковая норма доходности (обычно

основана на ставке доходности по государственным облигациям), - средняя норма доходности на фондовом рынке, - коэффициент, величина которого определяется изменчивостью доходности данной группы акций по отношению к доходности всего рынка.

Коэффициент (/3) по сути является мерой риска и вычисляется как ковариация курса акций конкретной компании и среднего курса акций на фондовом рынке. Например, если норма доходности на акции компании возрастает или уменьшается на 15% в то время, как норма доходности на фондовом рынке в целом поднимается или опускается на 10%, то коэффициент равен 1,5. В современных российских условиях расчет уровня риска по такому способу затруднен из-за неразвитости фондового рынка. Однако можно видоизменить формулу расчета заменив показатель курса акций на разницу между совокупным отраслевым объемом отгруженной продукции и совокупными отраслевыми расходами, а вместо среднего курса акций на фондовом рынке использовать разницу между совокупным объемом реализации товаров и услуг и совокупными расходами по всей экономике.

Изменение объема отгруженной продукции (в денежном выражении) отражает колебания рыночных цен, динамику спроса на продукцию, инвестиционную привлекательность данной отрасли. Колебания разницы между стоимостью реализованной продукции и затратами на ее производство (добычу) в значительной степени характеризуют риск ведения бизнеса в соответствующей отрасли. Чем сильнее такие колебания, тем выше уровень риска. Показатели объемов отгруженной продукции и суммы расходов денежных средств могут быть получены по всем отраслям с большой степенью достоверности, что очень важно с практической точки зрения.

Коэффициент нормальной прибыли в современных российских условиях предлагается рассчитывать по следующей формуле: [ , Р„Х<Г1*<Тщ

КНП = СЦБ х

/100%.

(2)

где КНП - коэффициент нормальной прибыли, безразмерный;

СЦБ- средневзвешенная за период ставка рефинансирования ЦБ РФ, !

1, С х <7/ * ^

- стимулирующая надбавка, безразмерный;

Рт — коэффициент корреляции между показателем «объем отгруженной продукции минус сумма расходов денежных средств в данной отрасли» и показателем «объем реализации товаров и услуг минус сумма расходов денежных средств по всей экономике»;

01 и От - стандартные отклонения показателей «объем отгруженной продукции минус сумма расходов денежных средств в данной отрасли» и «объем реализации товаров и услуг минус суммарасходов денежных средств по всей экономике»,

От - дисперсия показателя «объем реализации товаров и услуг минус сумма расходов денежных средств по всей экономике»

Для оценки стоимости капитала предприятия, участвующего в формировании природной ренты, следует использовать методику, предложенную Ю.В. Разовским1.

Рыночную цену на сырье для целей расчета ренты мы предлагаем определять как средневзвешенную по объемам поставок на внутренний и внешний рынок цену из расчетных внутренних и внешних цен. Расчетная внешняя цена должна определяться на основе цены на крупнейшей мировой бирже соответствующего вида сырья путем ее уменьшения на величину экспортных пошлин и затрат на транспортировку.

Методика расчета внутренней цены зависит от вида сырья. Если внутренние цены на данный вид сырья складываются рыночным путем (цены на никель), то расчетная внутренняя цена должна равняться средней цене приобретения этого сырья независимыми от горнодобывающих компаний предприятиями. Если же уровень внутренних цен на данный вид сырья зависит от владельцев добывающих компаний (цены на нефть), то расчетную внутреннюю цену следует определять методом обратного счета от розничной цены реализации продуктов переработки соответствующего вида сырья.

В окончательном виде формула расчета рентных платежей по каждому месторождению выглядит следующим образом:

где Р, - рентный доход от добычи одной единицы сырья на данном месторождении в отчетном году, руб;

ВЦ, - расчетная рыночная внутренняя цена одной единицы добытого на данном месторождении сырья в отчетом году, руб,

- объем поставок данного вида сырья в отчетном году на внутренний рынок компанией, использующей данное месторождение, ед изм,

МЦ, - расчетная рыночная внешняя цена одной единицы добытого на данном месторождении сырья в отчетом году, руб,

1 -См Разовский Ю В Горная рента. -М, 2000-с 126-134

(3)

q2 - объем поставок данного вида сырья в отчетном году на внешний рынок компанией, использующей данное месторождение, ед. изм.;

3,- нормативные «технологические» затраты на добычу одной единицы сырья на данном месторождении в году, предшествующем отчетному, руб.;

У30 - совокупные фактические «управленческие» затраты данной отрасли в году, предшествующем отчетному, руб.;

TQt-i- объем добычи сырья в данной отрасли в году, предшествующем отчетному, ед.изм.; I, - значение индекса инфляции в отчетном году, безразмерный; Q, - объем добычи сырья предприятием в отчетном году, ед.изм.;

Ф, - стоимость капитала предприятия, участвующего в формировании ренты, в отчетном году, руб.;

КНП - коэффициент нормальной прибыли, вычисляемый по формуле(2), безразмерный.

В диссертации проведен расчет величины природной ренты от эксплуатации условного месторождения нефти по предложенной методике. Величина природной ренты составила 753 млн. руб. в год.

Основная идея предложенной модели состоит в определении величины природной ренты комбинированным способом: усовершенствованным расчетным методом с корректировкой полученной оценки по результатам аукциона. Усовершенствование расчетного метода оценки природной ренты заключается в разделении затрат на «технологические» и «управленческие», а также в применении расчетного, а не экспертного способа оценки отраслевого риска для установления коэффициента нормальной прибыли. Суть усовершенствования аукционного механизма оценки природной ренты заключается в определении стартовой цены независимыми специалистами на основании соответствующей методики и в установлении зависимости между величиной арендной платы, сложившейся по итогам аукциона, и гонораром группы консультантов, проводящих торги.

Основные достоинства предложенной методики оценки горной ренты:

1. Величина ренты не зависит от эффективности функционирования предприятия. Если недропользователь увеличивает свою прибыль за счет каких-либо организационно-технических мероприятий, улучшения качества работы персонала, то это никак не отражается на величине рентных платежей, и вся дополнительная прибыль достается самому предприятию.

2. Методика учитывает (опосредованно) горно-геологические и экономико-географические характеристики разрабатываемых месторождений.

3. Методика реагирует на изменение естественных характеристик природного объекта в процессе его разработки и позволяет учесть степень истощенности месторождения. Если нынешняя система налогообложения в минерально-сырьевом секторе фактически поощряет извлечение наиболее легкодоступных запасов сырья и отказ от продолжения добычи трудноизвлекаемых запасов, то предложенная методика исправляет этот недостаток, способствуя более полному (комплексному) освоению месторождений.

4. При изъятии ренты на основе предложенной методики у предприятий значительно снижаются стимулы к искусственному завышению издержек.

В заключительной части диссертации рассматриваются преимущества рентной системы налогообложения и сложности ее введения в нашей стране.

Переход России к рентной системе налогообложения связан с преодолимыми сложностями объективного и субъективного характера. Такой переход позволит увеличить темпы экономического роста (за счет уменьшения налогов на труд и капитал) и создать стимулы для более рационального использования природных богатств. Поэтому нашей стране необходимо как можно скорее перенести центр тяжести налогообложения с труда и капитала на природную ренту.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Величина образующейся в экономике природной ренты постоянно стремится к увеличению под влиянием двух факторов: научно-технического прогресса и уменьшения объемов запасов природных ресурсов.

2. Природная рента должна по праву собственности принадлежать всем гражданам страны в равной мере.

3. Зарубежные системы налогообложения рентных доходов обладают следующими недостатками:

а) размеры рентных платежей зависят от фактической прибыли предприятия, поэтому на их величину влияет эффективность работы этого предприятия;

б) у предприятий возникает заинтересованность в завышении своих издержек как в отчетности для налоговых органов, так и в действительности;

в) предприятия могут уменьшить размеры рентных платежей, утаив реальную величину прибыли от государства.

4. Для изъятия природной ренты в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике целесообразно использовать комбинированный способ оценки природной ренты: на основании расчетной методики оценки природной ренты определяется стартовая цена для проведения аукциона между потенциальными природопользователями, а окончательная величина арендной платы за пользование природным объектом определяется по итогам аукциона.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизма изъятия природной ренты в условиях современной российской экономики: постепенная замена многочисленных налогов и сборов с природопользователей рентными платежами, величина которых должна в минимальной степени зависеть от эффективности использования природных ресурсов; использование комбинированной методики оценки природной ренты (метод «цена минус издержки» в сочетании с рыночным (аукционным) методом); развитие концессионного механизма для изъятия горной ренты с новых месторождений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пашин Ю.М. Преимущества перехода к рентной системе налогообложения. // Аспирант и соискатель. — 2002. №5, - 0,2 п.л.

2. Пашин Ю.М. Сложности расчета рентных доходов в условиях современной рыночной экономики. // Экономика и финансы. — 2003. №16(38),-0,4п.л.

3. Пашин Ю.М. Анализ изменений в механизме изъятия рентных доходов нефтедобывающей отрасли, произошедших в 2002г. // Вопросы экономических наук. - 2003. №3. (3), - 0,3 п.л.

4. Пашин Ю.М. Расчетный механизм изъятия ренты. // Экономика и финансы. - 2004. №2 (53), - 0,5 п.л.

»22838

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 04.10.2004

Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная

Печ. л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Заказ № 2370_

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7