ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА КАК ОСНОВА НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышева, Наталия Вениаминовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА КАК ОСНОВА НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

На правах рукописи

Малышева Наталия Вениаминовна

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА КАК ОСНОВА НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- АПК и сельское хозяйство)

Специальность 08.00.01- Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре потатической экономии Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Семенович B.C.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коваленко Н.Я.

кандидат экономических наук, профессор Шабалнна H.F.

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М В Ломоносова

с")

Защита состоится «(¿<?»икЗНЯ 2005 г в « /а2> » часов на заседании Диссертационного совета К220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550 Москва, Тимирязевская vi, д 49, Ученый совет МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ VICXA

Автореферат разостан л!А Я 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Постникова Л В

1.0ЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/.

Актуальность темы исследования. В современных условиях большое значение имеет преобразование земельных отношений. С начала 90-х годов в России наблюдается процесс вовлечения земли в сферу товарно- денежных отношений, создаются условия для функционирования рынка земли. Однако разработка способов регулирования рынка земли требует глубокого теоретического обоснования.

При этом бесспорную актуальность приобретает исследование процессов формирования и использования земельной ренты. Теория земельной ренты относится к числу самых сложных категорий экономической теории для понимания людей. В то же время вопросы образования и распределения земельной ренты имеют жизненно важное значение, потому что существование этого экономического феномена затрагивает интересы многих людей. От успешного решения данной проблемы в большой степени зависят устойчивость и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В условиях рыночных преобразований проблема формирования земельной ренты и разработка на этой основе методов и способов исчисления дифференциального дохода для распределения земельной ренты связана с задачами выравнивания экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, сохранения и повышения плодородия почвы, роста производства в сельском хозяйстве. Отмеченное свидетельствует о большой научной и практической значимости проблем формирования, изъятия и распределения земельной ренты.

Степень изученности проблемы. Основные сведения, касающиеся проблемы земельной ренты, содержатся в трудах А.Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, H.H. Суханова, Е.С. Карнауховой, И.Б. Загайтова, А. Э.Сагайдака. Отдельные аспекты теории земельной ренты нашли развитие в трудах таких экономистов, как Гайсин P.C., Иванов A.C., Коваленко Н.Я., Корнеев А.Ф., На-заренко Н.Т., Носов С.И., Семенович B.C., Тяпкин В.А.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям земельной ренты, охватывающим её сущностный и функциональный аспекты, рассматривающим проблему не только со стороны практических, но и со стороны методологических вопросов экономической науки. Практически отсутствуют работы, связанные с учетом и методами взимания земельной ренты, определением ставки налога на землю на базе кадастровой оценки земли.

Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность земельной ренты, особенности её формирования, изъятия и распределения в сельском хозяйстве, оценить реальную долю аграрной сферы в валовом внутреннем продукте страны. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является раскрытие теоретико- методологических основ формирован " 1-

ном этапе и разработка практических предложений по изъятию дифференциальной ренты для дальнейшего ее перераспределения в сельском хозяйстве

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи

-раскрыть теоретические и методологические основы формирования земельной ренты в условиях рыночной экономики,

-обобщить отечественный и зарубежный опыт изъятия дифференциальной ренты в сельском хозяйстве,

-обосновать целесообразность изъятия отдельных видов ренты через налог на землю и перераспределения их государством на удовлетворение только тех потребностей общества, которые соответствуют функционально-экономическому предназначению изъятых видов ренты,

-выявить влияние природно-экономических факторов на формирование земельной ренты в сельском хозяйстве,

-разработать и обосновать предложения по совершенствованию метода расчета дифференциальной ренты в сельском хозяйстве,

-дать оценку государственной кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения с точки зрения точности расчета земельной ренты,

-обосновать методические подходы изъятия дифференциальной ренты у сельскохозяйственных организаций через налог на землю в условиях рыночной экономики,

-уточнить методику изъятия земельной ренты через налог на землю на основе государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий

Объект и предмет исследования Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области Более детально исследование проводилось на материалах Наро-Фоминского района Московской области Предмет исследования- экономические отношения по поводу формирования, изъятия и распределения земельной ренты в условиях рыночной экономики

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, концепции, положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, в том числе ученых аграрников и разработки научно-исследовательских организаций

Методы исследования. При выполнении работы применялись исторический и логический, системный, монографический методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, корреляционно- регрессионный и индексный методы анализа, расчетно- конструктивный метод и др

Информационной базой исследования послужили нормативные и методические материалы, материалы органов статистики, в том числе Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные областного Управления сельского хозяйства Московской области и Управления сельского хозяйства Наро-Фоминского района Московской области, результаты иссле-

дований РосНИИземпроект; отчеты Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Российской Федерации и Управления федерального агентства по недвижимости и земельным ресурсам; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также труды отечественных и зарубежных ученых и монографические исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнено содержание категории "земельная рента" на основе двухфакторной теории стоимости (ценности) благ и земельной ренты: величина и динамика земельной ренты определяется одновременно воздействием факторов как со стороны производства, так и со стороны потребностей общества, соотношением этих факторов;

- обоснована необходимость дифференцированного подхода к перераспределению и использованию различных видов земельной ренты в соответствии с их функционально-экономическим предназначением;

-предложена уточненная формула определения дифференциальной ренты как дохода от дополнительного урожая на участках земли, отличающихся от других участков более высоким плодородием почвы или более высокой отдачей затрат на основе рыночных цен и нормативной стоимости сельскохозяйственной продукции;

- дана оценка методам изъятия земельной ренты через налог на землю на основе государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в условиях рыночной экономики, выявлены их достоинства и недостатки;

- обоснованы предложения по изъятию земельной ренты через налог на землю с учетом финансово-экономического положения каждого сельхозтоваропроизводителя и форм собственности на землю.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования кадастровой оценки земли и определения ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения; в преподавании курса экономической теории и экономики сельского хозяйства при изучении вопросов земельных и аграрных отношений; при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-теоретических конференциях молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (2002, 2004гг), профессорско-преподавательского состава МСХА им. К.А. Тимирязева (2002г), молодых ученых ВНИИЭСХ (2003г). По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,2 печатных листов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 19 формул и 6 приложений. Список использованной литературы включает 168 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освешен уровень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе "Теоретические основы формирования и распределения земельной ренты" уточнено содержание категории "земельная рента", раскрыты теоретические основы формирования земельной ренты, рассмотрены проблемы изъятия и распределения дифференциального дохода, доказана необходимость дифференцированного подхода к перераспределению и использованию различных видов земельной ренты, изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт изъятия земельной ренты через налог на землю

Во второй главе "Методические основы рентой оценки сельскохозяйственных угодий" дается краткий обзор развития сельского хозяйства в исследуемом районе за последние пять лет, проводится анализ воздействия комплекса при-родно- экономических факторов на формирование земельной ренты, рассматриваются методические подходы к расчету земельной ренты в условиях рыночной экономики, определяются основные противоречия в методах расчета земельной ренты

В третьей главе ' Совершенствование механизма изъятия земельной ренты через налог на землю в сельском хозяйстве" раскрыто содержание государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий предприятий района, рассмотрены методы изъятия дифференциальной ренты через налог на землю на основе государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий и выявлены их особенности, даны предложения по изъятию земельной ренты через налог на землю с учетом рентабельности сельскохозяйственных предприятий и форм собственности на землю

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

/ Двухфакторная теория ценности (стоимости) как методологическая основа раскрытия сущности земельной ренты и её функционально- экономического

предназначения.

Концептуальной основой для такой преемственности послужила двухфакторная теория ценности (стоимости) экономических благ Считается, что данная теория была разработана основоположником неоклассической школы А Маршаллом, который раскрыл суть механизма ценообразования на основе теорий издержек производства и теории предельной полезности В диссертации показывается, что двухфакторная модель теории стоимости впервые была обоснована К Марксом в III томе "Капитала", где дано более развитое, чем в I томе изложение закона стоимости и иной смысл в понимании необходимого рабочего времени

Данная теория, дополненная и развитая современными российскими экономистами, взята в диссертации в качестве методологической основы исследования сущности земельной ренты. Земельная рента (по терминологии неоклассической школы- экономическая рента, квазирента) имеет в качестве своей основы ту часть стоимости (ценности), созданной в сельском хозяйстве продукции, которая на поверхности рыночных явлений выступает в качестве экономической прибыли.

Как известно, в сельском хозяйстве в силу ограниченности, неэластичности предложения земли экономическая прибыль носит относительно устойчивый и постоянный характер и в силу этого она в отличие от экономической прибыли в промышленности превращается в экономическую земельную ренту.

К. Маркс разделял экономическую земельную ренту на абсолютную и дифференциальную. В соответствии с двухфакторной теорией стоимости абсолютная рента (её основа прибыль созданная сверх нормальной прибыли) может возникнуть в те периоды, когда общественные потребности в сельскохозяйственной продукции относительно устойчиво превышают производственные возможности, то есть в условиях когда потребности общества в продовольствии не насыщены. В условиях такой конъюнктуры наблюдается тенденция к более быстрому росту высокоэластичного спроса по сравнению с неэластичным предложением. Вследствие этого рыночные равновесные цены формируются на завышенном уровне по сравнению с ценой эффективного конкурентного равновесия. , . .

Двухфакторная теория ценности позволяет раскрыть не только сущность, но и функционально- экономическое предназначение абсолютной ренты. Общество в условиях ненасыщенности потребности в продовольствии оплачивает его на завышенном уровне по сравнению с ценой конкурентного равновесия. Эта "переплата" (абсолютная экономическая рента) предназначена не для содержания земельных собственников, а для повышения отдачи земли, для увеличения производства продукции сельского хозяйства до уровня общественных потребностей. Со временем, по мере насыщения этих потребностей абсолютная экономическая рента исчезает, так как рыночные равновесные цены понижаются до уровня цены эффективного конкурентного равновесия. Платой за право пользования худшими участками в этом случае будет только нормальная, а не экономическая прибыль.

Она, как и плата за любой другой фактор производства, представляет собой минимально приемлемую рентную оценку использования земли. Общеэкономический смысл (функционально- экономическое предназначение) этой абсолютной ренты (части нормальной прибыли) - экономическая реализация собственности на землю. Изъятие её через налогообложение у собственников земли отрицательно скажется на рыночной конъюнктуре сельскохозяйственной продукции. Изъятие этой абсолютной ренты может привести к выбытию части "худших" земель из оборота, соответственно, к увеличению разрыва между спросом и предложением продукции, и в конечном счете,- к повышению цен на неё. Повысившиеся цены позволят собственникам вновь сдавать худшие участ-

ки в аренду Однако арендная плата теперь уже будет выше за счет налога на землю Значит, основой арендной платы должна быть нормальная абсолютная рента (часть нормальной прибыли), которая не подлежит изъятию в том случае, если государство не является собственником земли Если же собственником земли является государство, то пользователи государственных земель должны передавать нормальную абсолютную ренту государству как плату за землю

В условиях эффективного конкурентного равновесия экономическая рента будет образовываться только на средних и лучших по плодородию и местоположению участках земли Этот вид экономической ренты основоположники классической школы назвали дифференциальная рента I

Возникновение экономической прибыли, составляющей стоимостную основу дифференциальной ренты I обусловлено тем, что платежеспособные потребности общества в сельскохозяйственной продукции превышают возможности общества производить эту продукцию только на лучших землях Вследствие этого общество начинает использовать средние и худшие участки земли

Общество оплачивает стоимость продовольствия на завышенном уровне, на уровне предельных издержек производства на худших участках земли Эта завышенная часть оплаты представляет собой экономическую прибыль, которая составляет стоимостную основу дифференциальной ренты I Функционально-экономическое предназначение этого дохода (дифференциальной ренты I) не содержание класса земельных собственников, а дополнительное производство продукции в сельском хозяйстве с целью увеличения предложения до уровня ненасыщенных потребностей общества Рыночный механизм не в состоянии обеспечить использование дифференциальной ренты I в соответствии с ее функционально- экономической природой, так как она изымается и присваивается земельными собственниками в виде арендной платы, то есть причины этого кроются в монополиях землевладения и землепользования дифференциальный доход изымается и используется "не по его целевому" назначению

Таким образом, имеется объективная необходимость государственного вмешательства в экономику, вмешательства с целью использования экономической прибыли в соответствии с её функционально- экономическим предназначением- на увеличение производства сельскохозяйственной продукции Государство должно изымать дифференциальную ренту [ вида через налог на землю и перераспределять так, чтобы данные рентные платежи использовались по целевому назначению

Функциональное предназначение дифференциальной ренты II является увеличение производства в сельском хозяйстве Источником роста производства должна быть не только нормальная прибыль, но и дифференциальная рента Это означает, что общество заинтересовано в дополнительной прибыли в сельском хозяйстве для удовлетворения общественной потребности в сельскохозяйственной продукции, поэтому функционально дифференциальная рента II выступает как отношение выделения и использования дополнительных затрат для производства дополнительного количества продукции

Дифференциальная рента II получена вследствие дополнительных вложений землепользователем капитала. Поэтому изъятие дифференциальной ренты II государством или землевладельцем приведет к негативным последствиям: землепользователи не будут делать дополнительные вложения в возделываемый участок земли. Это приведет к снижению производства сельскохозяйственной продукции, и в конечном счете,- к повышению цен на неё. Значит дифференциальная рента II должна оставаться у землепользователя. Необходимо стимулировать её реинвестирование в производство. Но если государство участвовало в интенсификации сельскохозяйственных угодий, то оно вправе рассчитывать на получение определенной части дифференциальной ренты И. Этот доход должен распределяться пропорционально сумме вложений субъектов. В этом случае лишь часть дифференциальной ренты II включается в земельный налог, поступающий в государственные фонды.

Повышение величины дифференциальной ренты может быть осуществлено двумя путями:

-увеличение дифференциальной ренты I путем перехода к обработке худших участков земли, что обуславливает "убывание плодородия почвы", проявляющееся в относительном падении отдачи земли и повышение предельных издержек производства;

- увеличение дифференциальной ренты II без перехода к худшим земельным участкам, а за счет вложения добавочного капитала в лучшие земельные участки и при условии, что производительность дополнительно затраченного капитала будет выше отдачи капитала на худших землях и потребности в продукции будут расти в той же или даже большей степени по сравнению с производством. В противном случае рост производства привел бы к понижению рыночной стоимости, то есть сделал бы невыгодным наращивание добавочных вложений капитала.

Изложенные результаты исследования позволяют сделать вывод о необходимости учета в разрабатываемых методах изъятия земельной ренты функционально-экономического предназначения всех видов ренты и форм собственности на землю.

2. Метод определения величины дифференциальной ренты в условиях рыночной экономики.

Методические подходы расчета земельной ренты различны, порой противоречивы и главное недостаточно обоснованы, учитывая сущность земельной ренты.

Из всех представленных методов расчета земельной ренты на основе одной культуры, метод, предложенный воронежскими учёными, является наиболее удачным.

Др = (ДУр + Тз)* (Ц - Сн), где Др-дифференциальная рента, руб/га; ¿^-дополнительный урожай продукции, ц/га; Тз -поправка на местоположение, ц/га;

//-рыночная цена продукции, руб/ ц, Си -нормативная себестоимость продукции, руб/ц

Он предусматривает исчисление ренты в зерновом эквиваленте, что дает возможность оплаты рентных платежей в натуральной форме во время кризиса в экономике, что снимает проблему поиска рынка сбыта

При исчислении земельной ренты, нужно исходить из преемственности основных положений классической и неоклассической теорий ренты, как в двух-факторной теории стоимости экономических благ Главное отличие между классической и неоклассической школами по проблеме ренты заключается в том, что классики оценивают величину и динамику земельной ренты под воздействием производственных факторов, а неоклассики- под воздействием факторов потребностей на сетьскохозяйственную продукцию

Данный метод исчисления земечьной ренты основывается на учете как факторов спроса, так и факторов предложения Это характеризует то, что при оценке земли используются

-рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию,

-нормативные производственные затраты на сельскохозяйственную продукцию Расчет дифференциальной ренты по методу, разработанный ВГАУ им К Д Глинки, выполненный нами на материалах Наро-Фоминского района Московской области представлен в таблице 1

Таблица 1

Метод расчета дифференциальной ренты, разработанный ВГАУ им К Д Глинки

Сельскохозяйственные организации Нормальная урожайность зерновых. шга Дополните тьная урожайность терновых Ц/га Поправка на местоположение, ц/га Рыночная цена зерна, руб/ц Нормативная себестоимость зерна, руб/ц Дифференциальная рента, руб/га

ЗАО " Таширово" 15 5 20 -1 6 354 5 298 6 22 4

Совхоз" Головково' 23 3 98 92 334 5 288 5 27 6

ЗАО Первомайское 17 1 36 09 345 6 297 4 130 1

ГУПППЗ* Толстопальцево 30 1 166 -49 260 6 221 8 453 9

Оценка земли в данном методе сводится к вычислению избыточного урожая в натуральной форме на участках земли, отличающихся от других более высоким плодородием почвы или более высокой отдачей затрат Дополнительный урожай зерновых находится как разность между нормативной урожайностью зерновых в хозяйствах и базовой (минимальной) урожайностью района

Дополнительный урожай продукции корректируется с учетом фактора местоположения хозяйства по отношению к центру сбыта продукции Для суммирования с дополнительным урожаем продукции транспортные издержки выражаются в зерновом эквиваленте Транспортные издержки в зерновом эквиваленте уменьшают полученную дополнительную урожайность на данную сумму

Дифференциальный чистый доход в натуральной форме получает денежное выражение в ценах на продукцию, складывающихся на рынке в каждый момент времени.

В среднем по Наро-Фоминскому району дифференциальная рента составляет 156,0 рублей на гектар посевов зерновых, при этом 30% предприятий, специализирующие на производстве зерновых не получают дифференциальную ренту из-за высокой себестоимости и низких рыночных цен на зерно.

Во многих методах (в том числе и предложенный ВГАУ) рассчитывается весь добавочный доход, а не дифференциальная рента. Предлагаемый автором метод расчета дифференциальной ренты в условиях рыночной экономики учитывает те недостатки, которые характерны имеющимся методам.

Для более точной оценки земли в диссертации предлагается: - вместо нормативной себестоимости рассчитывать нормативную стоимость продукции, чтобы не происходило смешение экономической природы и происхождения двух элементов стоимости (прибыли и земельной ренты); -рассчитывать доход, полученный от дополнительного урожая продукции. В связи с тем, что рента- это дополнительный доход землевладельца в сравнении с другими землевладельцами, то соотношений затрат на лучших, средних и худших участках земли через расчет дополнительной урожайности сельскохозяйственной продукции соответствует теории земельной ренты; -не корректировать величину дифференциальной ренты на сумму транспортных издержек. Поправка на местоположение через транспортные издержки и учет транспортных издержек в стоимости продукции приводит к двойному учету этого фактора.

Формула расчета дифференциальной ренты выглядит таким образом: Др = АУр * (Цр - Цпр), где Др -дифференциальная рента, руб/га; АУр -дополнительный урожай продукции, ц/га; Цр -рыночная цена продукции, руб/ ц; Цпр -нормативная стоимость продукции, руб/ц.

Результаты расчета дифференциальной ренты в сельском хозяйстве по Наро-Фоминскому району Московской области проведенный нами в разрезе сельскохозяйственных организаций, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Усовершенствованный метод расчета дифференциальной ренты _в условиях рыночной экономики_

Сельскохозяйственные организация Нормативная стоимость зерна, руб/ц Дополнительная урожайность зерновых, ц/га Дифференциальная рента, руб/га

всего I вида Ивида

ЗАО "Таширово" 343,4 2,0 22,2 20,0 2,2

Совхоз'Толовково" 331,7 9,8 27,4 17,1 10,3

ЗАО "Первомайское" 342,0 3,6 13,0 10,8 2,2

ГУПППЗ"Толстопальцево" 255,1 16,6 91,3 57,2 34,1

Общая величина дифференциальной ренты по предлагаемому методу в среднем по району составляет 38,4 рублей на гектар, наибольшая ее величина получена в ГУП ППЗ"Толстопальцево"- в 2,4 раза выше, чем по району, наименьшая- в ЗАО "Первомайское" и составляет 34% от среднерайонного показателя

Результаты исследования показывают, что общая закономерность в распределении земельной ренты по сельскохозяйственным организациям сохраняется рента выше в тех предприятиях, которые обладают тучшими землями, местоположением от рынка сбыта и где произведены дополнительные вложения капитала

3 Оценка методов изъятия земельной ренты через налог на землю на основе

государственной каОастровой оценки сельскохозяйственных угодий Решение проблемы сбалансированности аграрной рыночной конъюнктуры путем подтягивания предложения продовольствия до уровня спроса возможно, если значительная часть земельной ренты будет использована в соответствии с ее экономической сущностью и функциональной природой для роста производства продукции в соответствии с возросшими в ней потребностями Для этого государство должно изымать земечьную ренту и перераспредетять ее по целевому назначению

Определение величины изымаемой дифференциальной ренты является для современной России одной из сложных экономических задач В первую очередь это объясняется недостаточной разработанностью или даже полным отсутствием нормативно- правовой базы по отдельным вопросам

В настоящее время все предприятия Наро-Фоминского района Московской области, независимо от кадастровой оценки земли, имеют одинаковые налоговые ставки- 15 рублей на гектар сельхозугодий Действующую систему изъятия земельной ренты можно характеризовать как не имеющую достаточно обоснованных критериев Она не учитывает особенностей сельскохозяйственного производства, а также произошедших изменений в соотношении затрат и доходов в земледелии, не стимулирует эффективное использование земли Следовательно неправильно изымать земельную ренту в равных размерах у товаропроизводителей даже в пределах административного района

Установление кадастровой стоимости земечьных участков предполагает изъятие земельной ренты на ее основе Поскольку земельная рента является составной частью стоимости сельскохозяйственных земеть, а цечью кадастровой оценки является определение оценочной стоимости сельскохозяйственных земель как капитализированной земельной ренты, то исчистение земельного налога на основе кадастровой стоимости земель не может не учитывать земельную ренту, обусловленную как факторами собственности на землю и ее ограниченности (абсолютная рента), так и различиями земель по качеству, местоположению и эффективности вложенного капитала (дифференциальная рента), то есть теми факторами, которые создают условия для формирования той стоимости продукции, которая не зависит от усилий земледельца Эта стоимость опре-

деляется в каждой стране с помощью земельного кадастра и должна подлежать к изъятию государством для дальнейшего её перераспределения в сельском хозяйстве (рис 1)

Рисунок I Взаимоотношения собственника земельного участка, арендатора и

государства

Условные обозначения

Рг, -прибыль нормальная,

Яа -рента за счет тучшего плодородия,

-рента за счет тучшего местоположения, Л,-рента за счет дополнительных вложений капитала, Д, -рента абсолютная

Ставка налога на землю в среднем по Наро-Фоминскому району по новой главе Налогового кодекса может увеличиться до 107 рублей на 1 гектар сельскохозяйственных угодий (0,3% от кадастровой оценки земли) В других странах, где существует налог на землю, он составляет 1% -2% от стоимости сельхозугодий В России такую "щадящую" ставку налога на землю будут использовать в связи с тем, что такая методика используется впервые в стране и для более плавного перехода от существующих ставок налога к предлагаемым

В диссертации проведена оценка методов изъятия земельной ренты через налог на землю Возможные варианты расчета ставки налога на землю сельскохозяйственного назначения как способы изъятия земельной ренты на основе государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий представлены в таблице 3

По I варианту расчета ставки налога на землю сельскохозяйственного назначения происходит дифференциация в зависимости от расчетного рентного дохода если рентный доход в ГУЛ ППЗ "Толстопальцево" превышает рентный

доход в ЗАО "Татищеве " в 2,1 раза, то и ставка налога на землю - превышает в 2,1 раза.

Но в силу убыточности большинства товаропроизводителей не учет уровня рентабельности сельскохозяйственного производства в первом варианте расчета ставки налога на землю сельскохозяйственного назначения может вызвать лишь увеличение налогового бремени, особенно в период экономического спада в отрасли, лишат возможности дополнительного инвестирования деятельности сельскохозяйственных предприятий и в результате будут способствовать выводу земель из оборота.

Таблица 3

Расчет ставок налога на сельскохозяйственные угодья по индексу сопостави-

мой по кадастровой стоимости площади для предприятий Наро-Фоминского района Московской области

Сельскохозяйственные организации Кадастровая стоимость сельхозугодий, руб/га Индекс сопоставимой по КС площади сельхозугодий Земельный налог на 1 га сельхозугодий, руб

I вариант (107*грЗ) II вариант (32+75*гр3) III вариант (0,78*гр2У 100

1 2 3 4 5 6

ЗАО "Таширово" 41745 1,167 124,9 119,5 325,6

Совхоз "Головково" 37851 1,058 113,2 111,3 295,2

ЗАО 'Татищево" 20658 0,577 61,7 75,3 161,1

ЗАО"Первомайское" 42108 1,177 125,9 120,3 328,4

ГУПППЗ'Толстопальцево" 44154 1,234 132,0 124,5 344,4

Район 35769 1,000 107,0 107,0 278,9

Второй вариант расчета основан на методе фиксации единой определённой части средней ставки земельного налога для всех предприятий по заданному уровню. Данный метод можно использовать, когда налоговые отчисления поступают на разные уровни консолидированного бюджета.

По данному методу дифференциация ставки налога на землю характеризует стоимость земли, но не в равной степени. Так например, рентный доход в ГУЛ 11113 "Толстопальцево" превышает рентный доход в ЗАО "Татищево" в 2,1 раза, а в ставках налога на землю - в 1,6 раза. Отметим, что данная методика увеличивает налоговую нагрузку на хозяйства с худшими землями и уменьшает- для хозяйств с лучшими землями.

Третий вариант расчета ставки налога на землю учитывает финансовые условия для воспроизводства (соотношение фактического и нормативного уровней рентабельности) и уровень товарности сельскохозяйственной продукции, то есть расчет ставок налога производится от уровня реализованной ренты.

По данной методике расчета ставки налога на землю сельскохозяйственного назначения (как и по другим вариантам) наибольшая ставка налога на землю

имеет место в ГУТТ ППЗ" Толстопальцево", наименьшая- в ЗАО'Татишево" Это связано с тем, что учитывается уровень товарности сельскохозяйственной продукции и уровень рентабельности предприятий в среднем по району, что ставит хозяйства с низким уровнем рентабельности и рентного дохода в худшее положение по сравнению с хозяйствами с более высокой рентабельностью

Через налог на землю изымается (по всем трем вариантам) не более 26 % земельной ренты, что составляет по классической теории земельной ренты часть дифференциальной ренты I вида, потому что в настоящее время, когда рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию искусственно занижены монополией перерабатывающей промышленности и низкий уровень инвестиций в сельском хозяйстве, большую часть земельной ренты составляет именно данная форма ренты В этой ситуации изъятие через налог на землю дифференциальной ренты I обоснованно, при этом не произойдет снижение стимулов к производству, выбытие из оборота участков земли и, соответственно, уменьшение предложения продукции, то есть данные ставки налога на землю не должны повлиять на хозяйственную деятельность предприятий

4 Обоснование предложений по изъятию земельной ренты через налог на землю

На данном этапе развития экономики, когда большинство предприятий убыточны в связи с диспаритетом цен, а новый налог на землю будет превышать действующий в 8-9 раз, изъятие дифференциальной ренты нужно осуществлять постепенно, с учетом финансово-экономического положения каждого сечьхозтоваропроизводителя

Хозяйства, не получающие прибыль, освобождаются от уплаты налога на землю, что способствует росту прибыли при прочих равных условиях. Рента-бедные хозяйства облагаются налогом на землю При этом они должны получить дополнительную прибыль за счет использования большей массы земечь-ного налога, которая должна быть им возращена через государственное перераспределение дифференциальной ренты I для расширения производства, сохранения и повышения плодородия почв При этом данные хозяйства могут получать более высокую отдачу от дополнительных вложений за этот счет

Поскольку по своей сути налог на землю в своей основе есть прямой инструмент распределения земетьной ренты, его установление предполагает учет ряда факторов и устовий Так как налог на землю включает в себя земельную ренту, то размер налога должен зависит от того, кто является собственником земли, куплен или получен бесплатно данный земельный участок, то есть налогообложение земли должно быть дифференцированное в зависимости и от форм собственности на землю

Государство должно изымать часть или всю дифференциальную ренту I у собственников и пользователей земли из-за использования ее не по целевому назначению и перераспределять ее в соответствии с функциональным предназначением Соответственно, участки земли, находящиеся в частной собственности (индивидуальной или коллективно- долевой, кооперативной), облагаются налогом, включающий в себя часть дифференциальной ренты I При аренде

земли дифференциальная рента I включается в арендную плату и передается собственнику, у которого государство изымает её через налог на землю.

Предприятия, которые используют государственные земли, помимо части дифференциальной ренты I, должны платить государству абсолютную ренту, как плата за пользование землёй. В связи с тем, что по государственной кадастровой оценке величина абсолютной ренты 12 рублей на гектар сельскохозяйственных угодий, то в диссертации предлагается налоговую ставку на землю у государственных предприятий увеличить на данную сумму.

Очевидно, что для того, чтобы дифференциация изъятия земельной ренты была объективной, создавала равные условия хозяйствования, исключала получение неоправданных доходов или вела для отдельных предприятий к заведомо нерентабельной деятельности, необходимо учитывать формы собственности на землю и различия в рентабельности товаропроизводителей. В этом случае, изъятие земельной ренты будет более дифференцировано, чем сама рента (табл. 4).

Таблица 4

Расчет ставок налога на сельскохозяйственные угодья для _Наро-Фоминского района Московской области_

Сельскохозяйственные Соотноше- Индекс со- Расчетная ставка налога на

организации ние фактиче- поставимой землю с учетом рентного

ской рента- по КС пло- дохода, рентабельности и

бельности с щади сельхо- форм собственности на

нормативной зугодий землю, руб/га (Ю7*гр2*грЗ)

1 2 3 4

ЗАО "Таширово" 0,82 1,167 102,4

Совхоз "Головково" 1,96 1,058 221,9+12

ЗАО "Татищево" - 0,577 .

ЗАО "Первомайское" 1,60 1,177 201.5

ГУПППЗ'Толстопальцево" 1,80 1,234 237,7+12

Район 0,33 1,000 35,3

Изъятие земельной ренты через налог на сельскохозяйственные угодья должно увеличить местный бюджет для дальнейшего целевого использования этих финансовых ресурсов: на расширение сельскохозяйственного производства. При этом предложенные автором диссертации ставки налога на землю не должны тормозить рост производства продукции в сельском хозяйстве.

Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Процесс развития производственных отношений в сельском хозяйстве тесно связан с эволюцией земельной ренты. Как экономическая категория земельная рента выражает производственные отношения, формирующиеся в отраслях материального производства в аграрном секторе с разными природно-экономическими условиями. Её объективное закономерное воздействие на ход

экономических процессов привлекало внимание многих ученых. Но взгляды на суть ренты и причины ее возникновения различны Был сделан вывод, что при исследовании проблем земельной ренты необходимо исходить из преемственности основных положений классической и неоклассической теорий ренты, как в двухфакторной теории стоимости экономических благ и теории дифференциальной ренты в условиях рынка

Анализ зарубежного опыта изъятия земельной ренты через налог на землю позволил сделать вывод, что принцип платности землевладения и землепользования носит всеобщий характер Кроме того изъятие земельной ренты помимо фискальной роли наполнения бюджета выполняет функции регулирования экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий

2 В диссертации был сделан вывод, что государство должно изымать не все виды земельной ренты, при этом рентные платежи должны перераспределяться государством для финансирования мероприятий по землеустройству, охране земель и повышению их плодородия, а также в целом для роста производства продукции в сельском хозяйстве

3 Формирование величины земельной ренты зависит от комплекса природ-но-экономических факторов Статистически доказано, что наиболее существенное влияние на формирование земельной ренты оказывают плодородие почв, местоположение, капитальные вложения, энерго- трудообеспеченность, что подтверждается исследованиями в Наро-Фоминском районе Московской области

4 На основании того факта, что методические подходы расчета земельной ренты различны был сделан следующий вывод, что общепринятый метод расчета дифференциальной ренты должен правильно и более точно оценивать объем дифференциальной ренты, учитывать воздействие как факторов производства, так и факторов потребностей

Предложенный метод расчета дифференциальной ренты может способствовать совершенствованию рентной оценки земли сельскохозяйственного назначения

5 Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения была разработана специалистами Росземкадастра, Сибирского РКЦ, РосНИИземпроекта и ВНИИЭТУСХ Данный метод расчета земельной ренты является интегральным Расчетный рентный доход и кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий рассчитываются на основании интегральных показателей по плодородию, технологическим свойствам, местоположению и базовых оценочных нормативов продуктивности и затрат на использование сельскохозяйственных угодий На основании того факта, что кадастровый способ изъятия земельной ренты нашел широкое применение в мире, в работе были проанализированы результаты государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Выявлены в оценке земли сельскохозяйственного назначения достоинства и недостатки

6 Основным инструментом перераспределения земельной ренты является земельный налог, при установлении которого требуется учет ряда факторов и

условий. К основным из них относится: соотношение разных форм земельной ренты в общей её массе, форма собственности на землю, качественная оценка земли, природные условия. Механизм должен построен таким образом, чтобы отчуждалась дифференциальная рента и использовалась по функционально-экономическому предназначению изъятых видов ренты.

Проведенная в диссертации оценка различных существующих методических подходов к определению величины отчуждаемой дифференциальной ренты позволила сделать вывод, что эффективность действия механизма рентных платежей определяется установлением их объективной величины. Формальные (минимально-возможные) ставки налога на землю сельскохозяйственного назначения не приводят к ожидаемому результату в силу своей неэффективности, высокие же ставки подрывают стимулы к труду и инициативу, особенно в ситуации экономического спада, лишают возможности дополнительного инвестирования деятельности предприятий и в результате способствуют выводу земель из оборота.

В диссертации сделан вывод о том, что изъятие дифференциальной ренты нужно осуществлять постепенно, с учетом финансово-экономического положения каждого сельхозтоваропроизводителя и форм собственности. на землю. Этот метод изъятия земельной ренты для дальнейшего её перераспределения предлагается использовать на данном этапе развития экономики, когда значительная часть сельскохозяйственных предприятий убыточны.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Малышева Н. В. Эволюция представлений о дифференциальной ренте в экономической теории // Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых (июнь 2002 год): Сборник научных трудов.-М.:МСХА,2002.-В.9.-0,20 п.л.

2. Малышева Н. В. Механизм формирования земельной ренты в условиях рыночной экономики // Материалы международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 год): Сборник научных трудов.-М.:МСХА,2003.-0,19 п.л.

3. Малышева Н. В. Абсолютная рента: за и против // Социально- экономические проблемы развития АПК России: Сборник статей научно- практической конференции молодых ученых.-М.: ВНИИЭСХ, 2004. -0,20 пл.

4. Малышева Н.В. Теоретические основы сущности абсолютной ренты // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ.- Москва-Луганск: МСХА, МАДИ, ЛНАУ, 2005. -0,20 п.л.

5. Малышева Н.В. Методические подходы к расчету ставки земельного налога по индексу кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий // Научные труды Международной научно-практической конференции уче-

ных МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ - Москва-Луганск МСХА, МАДИ, ЛНАУ, 2005 -0,19 п л 6 Малышева Н В Методические подходы к расчету государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий //Экономика АПК проблемы и решения Научные труды ученых-экономистов, посвященные 40-летию ВНИИЭТУСХ -М Восход-А, 2005 -0,23 п л

Объем 1,25 п. л.

Зак. 344

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44