Формирование и распределение интеллектуальной ренты в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заббарова, Альфия Шамилевна
Место защиты
Казань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заббарова, Альфия Шамилевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования закономерностей формирования и распределения интеллектуальной ренты

1.1. Эволюция экономических представлений о содержании категории «рента»

1.2. Классификация типов и видов ренты

1.3. Интеллектуальная собственность как основа формирования и распределения интеллектуальной ренты

Глава 2. Формы и методы государственного регулирования механизма формирования и распределения интеллектуальной ренты в условиях современной российской экономики

2.1. Содержание и оценка интеллектуального капитала

2.2. Формы интеллектуальной ренты

2.3. Направление и совершенствование систем распределения и оценки интеллектуальной ренты

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и распределение интеллектуальной ренты в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. Становление нового хозяйственного уклада, складывающегося на фундаменте информатизации и компьютеризации, возникновение корпоративной культуры инновационного типа, характеризующейся взаимопроникновением участников социально-экономических отношений благодаря погруженности в информационное поле и обмену информацией, превращение интеллектуального предпринимательства в самостоятельную сферу деятельности, в которой интеллектуальному фактору (новым идеям, научным и технологическим разработкам, патентам, лицензиям и др.) принадлежит ведущая роль в создании корпоративных доходов, - все это свидетельствует о реализации тенденции гуманизации хозяйственной жизни и социально-экономических преобразований, о переходе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. «техносферы» в новое качество - «информационную экономику, или экономику знаний». Интеллектуальная деятельность становится орудием выживания и ключевым условием сохранения национального суверенитета и устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, что обусловливает приоритетный характер системного регулирования и планирования интеллектуальной ренты как результата творческого труда в разнообразных формах его проявления.

Необходимость разработки новой парадигмы экономики знания, характеризующейся созидательно-творческим характером и учитывающей возрастание зависимости предпринимательских структур и домохозяйств от объемов и качества интеллектуальных продуктов (услуг), определена взаимообусловленностью процессов модернизации экономической системы и обособления интеллектуальной сферы в системе общественного разделения труда; социально-экономическим потенциалом интеллектуальной ренты, которая может не только дополнять эффект использования сырьевого потенциала государства, но и стать источником дохода, существенно превышающим долю поступлений от природной ренты в национальном богатстве, что должно положительно отразиться на динамике социальных индикаторов; прямой зависимостью конкурентного потенциала субъектов предпринимательства и государства от уровня развития инновационной активности и объема доходов от интеллектуальных ресурсов.

В России сбалансированное развитие научного, высокотехнологичного и образовательного секторов экономики выступает реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики. Реализация идеи конкурентных преимуществ российской экономики на основе инновационных подходов предполагает необходимость совершенствования существующих и освоения качественно новых организационно-управленческих и финансово-экономических технологий; использование преимущественно методов неценовой конкуренции, основой которой является интеллектуализация товаров и услуг; разработку и продвижение на рынок принципиально новых товаров и услуг и др. Все это подтверждает тезис о новой роли интеллектуальной ренты и формах деятельности, ее создающих.

Переход отечественной экономики на инновационный путь развития усложняется рядом обстоятельств, среди которых следует отметить сохраняющееся отставание российской экономики по техническому уровню и уровню развития интеллектуального потенциала от аналогичных показателей развитых стран; незавершенность структурной перестройки российской экономики на основе использования современных технологий; сокращение объема отраслевых научных исследований в ходе приватизации промышленных предприятий; отток научных кадров за рубеж; несоответствие объема и структуры финансирования НИОКР масштабам деятельности и др. Так, в 2007 году на научные исследования и разработки из федерального бюджета Российской Федерации предусмотрены расходы в объеме 100 млрд. руб., что превышает соответствующие расходы 2006 года на 23,4 млрд. руб., или на 30,6%, и составит около 1,3% ВВП (в 1990 г. -2,03%, в 1995 - 0,85%), тогда как согласно мировому опыту доля научных расходов в ВВП должна быть не менее 3%. По абсолютным затратам на науку Россия в 6 раз уступает Японии и в 16 раз - США1.

Значительное отставание России к началу XXI века от большинства развитых стран по ряду показателей, характеризующих развитие инновационной деятельности, в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам формирования и распределения интеллектуальной ренты, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Начало теории ренты было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии - Ф.Кенэ, А.Р.Ж.Тюрго, Д.Андерсона, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, И.Г.Тюнена. В рамках маржиналистской концепции все виды ренты трактовались как форма дохода от использования редких факторов производства (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер и др.).

Отдельные аспекты ренты и рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследователей. Среди них работы У.Бомола, У.Викри, Дж.Вундерлиха, Ш.Гоэца, Р.Гуда, Р.Дорфмана, А.Кана, К.Кейзена, Э.Клейтон, Ф.Модильяни, Р.Солоу, Ж.Тиссе, Дж.Тобина, Д.Р.Фусфельда, Л.Харриса, Т.Щитовского и др. Рента как элемент системы государственных финансов рассматривалась в трудах М.Гэффни, Д.Миллера, Ф.Плассмана, Н.Тидемана, Ф.Харрисона и др.

Взаимосвязь между рентными отношениями и содержанием структурных преобразований в российской экономике на разных этапах ее развития исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

Данильяна, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюм А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате интеллектуализации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова и других отечественных экономистов.

Основные направления теории человеческого капитала как неотъемлемого элемента интеллектуальной деятельности были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, В.С.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др.

Исследованию сущности и закономерностям функционирования интеллектуального капитала посвящены работы зарубежных ученых

Э.Брукинга, Й.Бен-Порэта, Т.Бьюзена, Г.Минса, Д.Шнайдера, Р.Нельсона, А.Сливотски, Д.Моррисона и др. Среди отечественных авторов проблемам интеллектуальной деятельности и интеллектуальной ренты свои работы посвятили А.А.Азгальдов, Л.В.Ивановская В.Л.Иноземцев, Е.В.Каштанов,

A.Я.Кибанов, Б.Б.Леонтьев, С.А.Ленская, Р.К.Мазитова, В.В.Радаев,

B.НЛерковец, Л.С.Шаховская и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям интеллектуальной деятельности, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования интеллектуальной ренты, особенностей его реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей формирования и распределения интеллектуальной ренты, а также обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по развитию институтов ее регулирования в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

• исследовать эволюцию становления экономических воззрений на сущность и формы ренты;

• проанализировать содержание интеллектуальной ренты, а также её роль в системе экономических отношений;

• изучить механизм образования интеллектуальной ренты и выявить особенности его функционирования в современной российской экономике;

• выявить и проанализировать особенности основных форм интеллектуальной ренты;

• обосновать методические подходы к оценке величины интеллектуальной ренты;

• выявить противоречия в системе отношений присвоения интеллектуальной ренты в современной российской экономике;

• исследовать институциональную основу формирования и распределения интеллектуальной ренты, а также направления ее развития в современной российской экономике;

• определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов интеллектуальной деятельности, а также содержание основных направлений государственного воздействия на отношения по формированию и распределению интеллектуальной ренты.

Предметом исследования является интеллектуальная рента как инновационный продукт интеллектуальной деятельности и ее эволюционирующая институциональная организация.

Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических и институциональных отношений по поводу формирования, распределения и использования интеллектуальной ренты, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В процессе предпринятого исследования рентных отношений и разработки стратегии их государственного регулирования в условиях российской трансформационной экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария - структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики.

Всесторонний анализ системы рентных отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, данные федерального и региональных статистических органов, материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), статистическая отчетность фондов содействия инновациям. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования интеллектуальной деятельности и инновационной активности.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Доказано, что в первой половине XXI века результатом цикличногенетического развития общества, вызванного формированием кластера базисных инноваций, становится неоэкономика, или экономика, основанная на использовании информации и знаний как доминантных факторов производства, а степень субъективируемости доминантного фактора растет с переходом от информации как факториальной основы информационной экономики к знанию как доминантному фактору неоэкономики, что предопределяет превращение интеллектуальной деятельности в приоритетный объект и эффективное средство регулирования воспроизводственной динамики, условием обеспечения ее устойчивости.

2. Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах рентных отношений в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой экономической категории в контексте трансформирующейся системы экономических отношений; определено содержание интеллектуальной ренты как формы реализации отношений собственности, объектом которых выступает инновационный продукт интеллектуальной деятельности.

3. Определено, что интеллектуальной ренте присущи атрибутивные свойства ренты, а именно: источником формирования выступает монополия на ограниченные ресурсы как на объект собственности; рентным доходом является дополнительный доход (сверхприбыль), не связанный непосредственно с предпринимательской деятельностью или с дополнительными трудовыми усилиями; для рентных отношений характерна тенденция к дифференциации. Выявлены особые свойства интеллектуальной ренты как одной из форм ренты, возникающие вследствие интеллектуализации факторов и результатов производства, становления неоэкономики, что находит выражение в условиях (различия в ценности (полезности) используемых информационных ресурсов и продуктов) и причинах ее образования (монополия производителей и пользователей ограниченными интеллектуальными ресурсами и продуктами как объекта хозяйствования в различных отраслях экономики).

4. Выявлены формы интеллектуальной ренты, в качестве которых выступают дифференциальная интеллектуальная рента I, возникающая как результат инновационного использования лучших и средних по уровню общей полезности интеллектуальных ресурсов; дифференциальная интеллектуальная рента II, возникающая при использовании интеллектуальных ресурсов, повысивших свою общую полезность в результате дополнительных инвестиций, прежде всего, инвестиций в человеческий капитал; абсолютная интеллектуальная рента как форма реализации монополии на интеллектуальные ресурсы как на объект собственности, что позволяет присваивать дополнительный доход, возникающий вследствие совершенствования технико-технологических показателей и снижения издержек производства; монопольная интеллектуальная рента, как форма реализации права пользования интеллектуальными ресурсами с особо ценными, уникальными свойствами, что обусловливает ее устойчивость и фиксированную величину.

5. Разработан теоретико-методический подход к оценке величины интеллектуальной ренты как разности между индивидуальной ценностью (полезностью) интеллектуальных ресурсов и продуктов, предложение которых неэластично, и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью), как излишка над альтернативной стоимостью ограниченных интеллектуальных ресурсов и продуктов; предложена система показателей величины интеллектуальной ренты, в качестве которых могут выступать разность между доходом собственника интеллектуального капитала и средней прибылью инновационной фирмы; разность между доходом собственника интеллектуального капитала и доходом инвестора, включающим процент на вложенный капитал и премию за риск потери вложенных средств, с одной стороны, и средней прибылью инновационной фирмы, с другой стороны; на макроэкономическом уровне как сумма интеллектуальной ренты от продажи новой продукции по более высоким ценам, интеллектуальной ренты от продажи патентов, лицензий и ноу-хау, интеллектуальной ренты от прироста капитальной оценки интеллектуально активных предприятий.

6. Выдвинута гипотеза о том, что лимитирующим ограничением расширенного воспроизводства интеллектуальной ренты выступают трансакционные издержки реализации прав собственности на интеллектуальные ресурсы и продукты, которые возникают вследствие отсутствия четкой спецификации прав собственности; наличия информационной асимметрии между участниками контракта -собственниками интеллектуального капитала, инновационно-активными предпринимательскими структурами и государственными властными структурами, имеющими право частичного или полного отчуждения интеллектуальной ренты; отсутствием формальных институтов, адекватных современному этапу развития интеллектуализации экономических отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения противоречий в сфере инновационных отношений.

7. Аргументировано доминантное значение интеллектуальной ренты в развитии инновационных отношений, обеспечении конкурентоспособности субъектов предпринимательства и государства в целом на международном рынке в условиях глобализации мирового хозяйства; выявлены формы и методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов воспроизводства интеллектуальной ренты: четкая специфицикация и защита прав собственности на объекты интеллектуальной собственности; институализация отношений производства, распределения и использования интеллектуальной ренты как факторного дохода; развитие социальной сферы как институционального фактора воспроизводства человеческого капитала; обеспечение объективной стоимостной оценки интеллектуальных продуктов; развитие инфраструктуры инновационной деятельности; обеспечение государственных гарантий участия хозяйствующих субъектов инновационных отношений; формирование институтов страхования рисков собственников интеллектуального капитала; использование субсидиарной, ваучерной, контрактной форм производства интеллектуальных продуктов и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям формирования и распределения интеллектуальной ренты в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования интеллектуальной деятельности и формирования модели инновационного развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки инновационной активности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей инновационную составляющую макроэкономического равновесия.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Инновационное предпринимательство», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др. Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Заббарова, Альфия Шамилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование позволило выделить четыре группы факторов, определяющих характер интеллектуальной деятельности и инновационных отношений, а, следовательно, величину интеллектуальной ренты в современной российской экономике. К ним относятся: наличие формальных (юридических, экономических, финансовых, образовательных) и неформальных институтов, которые задают правила и диапазон возможностей для инноваций; научная и техническая основа - накопленные знания и научно-технические учреждения, которые обеспечивают коммерческие инновации, предоставляя технологическое обучение и научные знания; каналы передачи знаний, навыков, информации, что в значительной степени определяется социальными и культурными характеристиками населения; динамические факторы внутри субъектов сферы интеллектуальной деятельности или в ее окружении.

Эффективность функционирования институциональная структуры находит отражение в динамике трансакционных издержек, как средних (на одну сделку, так и совокупных в данном секторе экономики. В силу того, что в условиях неоэкономики знание и инновации выступают ведущими факторами, определяющими темпы экономического развития, то недопроизводство или недоиспользование имеющегося полезного знания и инноваций неизбежно приводит к снижению темпов экономического развития.

Одной из задач формирования действенного механизма реализации собственности на интеллектуальный капитал и интеллектуальные ресурсы является создание эффективного механизма трансформации знаний различных субъектов в инновации, часть из которых включается в рыночный оборот, получает адекватную денежную оценку в качестве интеллектуальной ренты. В настоящее время в России существуют лишь отдельные составляющие данного механизма. Для предприятий продвижение инноваций на рынок сопряжено с финансовыми и организационными трудностями - нехваткой денежных средств для рекламирования инноваций, придания им товарного вида; многочисленными препонами по оформлению инноваций как объектов интеллектуальной собственности; неразвитостью каналов поиска заинтересованных покупателей, потребителей интеллектуальных благ и др. Для государства, как основного заказчика на рынке инноваций, проблемой остается своевременное финансирование процессов создания этих инноваций и формирование госзаказов в полном объеме на инновационную продукцию, организация внедрения последней в различных государственных и частных структурах, включая зарубежные.

Государственное регулирование отношениями по образованию и распределению интеллектуальной ренты представляет собой взаимодействие совокупности принципов, функций и методов, применяемых в процессе деятельности государства в лице его органов, которые используют необходимые для участия в инновационном цикле ресурсы (материальные, финансовые, интеллектуальные). Процесс государственного регулирования интеллектуальной деятельности и инновационных отношений начинается с планово-расчетных обоснований формирования целей и задач на определенный период времени. Цель управления инновационной деятельностью предприятия должна устанавливать определенные ориентиры развития инновационного объекта на заданные периоды времени. Количественное достижение цели хозяйствующего субъекта, осуществляющего инновационную деятельность зависит от результатов прогноза и оценок влияния внешней и внутренней сред и выступает рубежом для результатов осуществления планируемых инновационных мероприятий.

Процесс образования интеллектуальной ренты требует единовременных и текущих затрат, которые осуществляются за счет государственного финансирования в сочетании с участием государства в инновационных проектах субъектов предпринимательства. Государственное финансирование процесса образования интеллектуальной ренты обусловлено рядом факторов:

1. Инновационная деятельность субъектов экономических отношений связана с решением общенациональных задач - обеспечением устойчивых темпов экономического роста и национальной безопасности, повышением качества жизни и др.

2. Инвестиционный эффект (эффект мультипликатора) проявляется в том, что увеличение государственных расходов на инновационную составляющую экономических отношений обеспечивает в конечном счете прирост ВВП и выступает одним из условий эффективности национальной экономической системы.

3. Антициклический эффект проявляется во влиянии объемов производства инноваций на совокупный спрос.

4. Социальный эффект проявляется в развитии человеческого капитала, качественном улучшении окружающей среды, решении глобальных экологических проблем.

Создание инноваций в виде нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса непосредственно связано с функционированием таких субъектов инновационной деятельности, как новаторы, эксплеренты, патиенты, виоленты, коммутанты, поэтапным осуществлением инновационного процесса, начиная последовательно от фундаментальных и прикладных исследований, завершая производством и распространением инноваций при соблюдении простых внутри-, межорганизационных и расширенных форм протекания инновационного процесса, а также с развитой инфраструктурой, объекты которой способствовали бы осуществлению инновационной деятельности.

Особенности государственного регулирования отношений по формированию и распределению интеллектуальной ренты основываются на роли их субъектов как активных участников инновационного процесса в социально-экономическом развитии страны и взаимодействии с органами государственного управления. Правительство РФ использует программно-целевые методы управления, в основе которой положена система социально-экономических и научно-инновационных программ и проектов.

В зависимости от комбинации в интеллектуальных продуктах и ресурсах характеристик частных и общественных благ решается вопрос о целесообразности поиска рыночного механизма воспроизводства инновационных отношений, уменьшении степени государственного участия в производстве инноваций, изменения его форм и способов. Представляется целесообразным решение данной проблемы, во-первых, путем разграничения инноваций по глубине вносимых ими изменений и определения в зависимости от их уровня государственного или рыночного начала как регулятора инновационной деятельности (эффект двухслойности, или эффект Тобина), во-вторых, через инициирование государством конкуренции в сфере инновационных отношений, в-третьих, посредством заключения контрактных отношений государственных и негосударственных структур, а также использования потенциала некоммерческих организаций. Любой вариант оппортунистического поведения субъектов инновационных отношений ведет к усилению инертности исследуемой сферы и торможению темпов экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и распределение интеллектуальной ренты в современной российской экономике"

.¿■^Ла

На правах рукописи

ЗАББАРОВА АЛЬФИЯ ШАМИЛЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ РЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□озоееово

Казань 2007

003066060

Работа выполнена на кафедре экономической теории Казанского государственного технического университета им А Н Туполева

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Хадиуллина Гульнара Насимовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Стерликов Федор Федорович

кандидат экономических наук, доцент Лебедева Альфия Васильевна

Ведущая организация Казанский государственный

университет

Защита диссертации состоится 22 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 079 03 при Казанском государственном техническом университете им А Н.Туполева по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, д 10, ауд 310

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А Н Туполева, с авторефератом диссертации - на официальном сайте Казанского государственного технического университета им А Н Туполева www kai ru

Автореферат разослан 21 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш И Еникеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление нового хозяйственного уклада, складывающегося на фундаменте информатизации и компьютеризации, возникновение корпоративной культуры инновационного типа, характеризующейся взаимопроникновением участников социально-экономических отношений благодаря погруженности в информационное поле и обмену информацией, превращение интеллектуального предпринимательства в самостоятельную сферу деятельности, в которой интеллектуальному фактору (новым идеям, научным и технологическим разработкам, патентам, лицензиям и др) принадлежит ведущая роль в создании корпоративных доходов, - все это свидетельствует о реализации тенденции гуманизации хозяйственной жизни и социально-экономических преобразований, о переходе на рубеже ХХ-ХХ1 вв «техносферы» в новое качество - «информационную экономику, или экономику знаний» Интеллектуальная деятельность становится орудием выживания и ключевым условием сохранения национального суверенитета и устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, что обусловливает приоритетный характер системного регулирования и планирования интеллектуальной ренты как результага творческого труда в разнообразных формах его проявления

Необходимость разработки новой парадигмы экономики знания, характеризующейся созидательно-творческим характером и учитывающей возрастание зависимости предпринимательских структур и домохозяйств от объемов и качества интеллектуальных продуктов (услуг), определена взаимообусловленностью процессов модернизации экономической системы и обособления интеллектуальной сферы в системе общественного разделения труда, социально-экономическим потенциалом интеллектуальной ренты, которая может не только дополнять эффект использования сырьевого потенциала государства, но и стать источником дохода, существенно превышающим долю поступлений от природной ренты в национальном богатстве, что должно положительно отразиться на динамике социальных индикаторов, прямой зависимостью конкурентного потенциала субъектов предпринимательства и государства от уровня развития инновационной активности и объема доходов от интеллектуальных ресурсов

В России сбалансированное развитие научного, высокотехнологичного и образовательного секторов экономики выступает реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики Реализация идеи конкурентных преимуществ российской экономики на основе инновационных подходов предполагает необходимость совершенствования существующих и освоения качественно новых организационно-управленческих и финансово-экономических технологий, использование преимущественно методов неценовой конкуренции, основой которой является интеллектуализация товаров и услуг, разработку и продвижение на рынок принципиально новых товаров и услуг и др Все это подтверждает тезис о новой роли интеллектуальной ренты и формах деятельности, ее создающих

Переход отечественной экономики на инновационный путь развития усложняется рядом обстоятельств, среди которых следует отметить сохраняющееся отставание российской экономики по техническому уровню И уровню развития интеллектуального потенциала от аналогичных показателей развитых стран, незавершенность структурной перестройки российской экономики на основе использования современных технологий, сокращение объема отраслевых научных исследований в ходе приватизации промышленных предприятий, отток научных кадров за рубеж, несоответствие объема и структуры финансирования НИОКР масштабам деятельности и др Так, в 2007 году на научные исследования и разработки из федерального бюджета Российской Федерации предусмотрены расходы в объеме 100 млрд руб , что превышает соответствующие расходы 2006 года на 23,4 млрд. руб, или на 30,6%, и составит около 1,3% ВВП (в 1990 г -2,03%, в 1995 - 0,85%), тогда как согласно мировому опыту доля научных расходов в ВВП должна быть не менее 3% По абсолютным затратам на науку Россия в 6 раз уступает Японии и в 16 раз - США5

Значительное отставание России к началу XXI века от большинства развитых стран по ряду показателей, характеризующих развитие инновационной деятельности, в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам формирования и распределения интеллектуальной ренты, что определило выбор темы диссертационной работы

' Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

Степень изученности проблемы. Начало теории ренты было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии - Ф Кенэ, А Р Ж Тюрго, Д Андерсона, А Смита, Д Рикардо, К Маркса, И Г Тюнена В рамках маржиналистской концепции все виды ренты трактовались как форма дохода от использования редких факторов производства (А Маршалл, Дж Б Кларк, К Менгер и др )

Отдельные аспекты ренты и рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследователей Среди них работы У Бомола, У.Викри, Дж Вундерлиха, Ш Гоэца, Р Гуда, Р Дорфмана, А Кана, К Кейзена, Э Клейтон, Ф Модильяни, Р Солоу, Ж Тиссе, Дж Тобина, Д Р Фусфельда, Л Харриса, Т Щитовского и др Рента как элемент системы государственных финансов рассматривалась в трудах М.Гэффни, Д Миллера, ФПлассмана, Н Тидемана, Ф Харрисона и др

Взаимосвязь между рентными отношениями и содержанием структурных преобразований в российской экономике на разных этапах ее развития исследуется в работах А А Арбатова, С Ю Глазьева, В И Данилов-Данильяна, Д С Львова, С М Меньшикова, А В Мухина, А Ю Ретеюм А В Чаянова, А.Н Челинцева и др

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д Белла, П Друкера, М Кастельса, М Поланьи, Ж Сапира, Л Туроу, Ф фон Хайека и др В работах Ф Броделя, Н Д Кондратьева, С Кузнеца, Г Менша, П Сорокина, И Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества

В трудах российских ученых (Л И Абалкина, А И Анчишкина, ЛСБляхмана, ТУ Бунина, НВГапоненко, Л М Гатовокого, В И Кушлина, Е С Майминаса, Д С Львова, Ю М Ошпова, К И Таксира, А Ю Юданова, Ю В Яковца и др ) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате интеллектуализации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В С Автономова, В В Радаева, Ф Ф Рыбакова, В Т Рязанова, И И Столярова, Ф Ф Стерликова и других отечественных экономистов

Основные направления теории человеческого капитала как неотъемлемого элемента интеллектуальной деятельности были разработаны такими экономистами, как Й Бен-Порэт, Г Беккер, М Блауг, У Боуэн, ЭДженисон, РЛэйард, ЭЛэзер, ДжМинцер, Дж Псахаропулос, Ш Розен, Ф Уэлч, Б Чизуик, Т Шульц и др Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В С Автономов, В С Гойло, Л С Гребенев, А И Добрынин, С А.Дятлов, И В Ильинский, М М Критский, Р И Капелюшников, В Т Смирнов и др

Исследованию сущности и закономерностям функционирования интеллектуального капитала посвящены работы зарубежных ученых Э Брукинга, Й Бен-Порэта, Т Бьюзена, Г Минса, Д Шнайдера, Р Нельсона, А Сливотски, Д Моррисона и др Среди отечественных авторов проблемам интеллектуальной деятельности и интеллектуальной ренты свои работы посвятили А А Азгальдов, Л В Ивановская В Л Иноземцев, Е В Каштанов, А Я Кибанов, Б Б Леонтьев, С А Ленская, Р К Мазитова, В В Радаев, В Н Черковец, Л С Шаховская и др

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям интеллектуальной деятельности, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования интеллектуальной ренты, особенностей его реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения

Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей формирования и распределения интеллектуальной ренты, а также в обосновании теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации но развитию институтов ее регулирования в условиях современной российской экономики

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач

• исследовать эволюцию становления экономических воззрений на сущность и формы ренты,

• проанализировать содержание интеллектуальной ренты, а также ее роль в системе экономических отношений,

• изучить механизм образования интеллектуальной ренты и выявить особенности его функционирования в современной российской экономике;

• выявить и проанализировать особенности основных форм интеллектуальной ренты,

• обосновать методические подходы к оценке величины интеллектуальной ренты,

• выявить противоречия в системе отношений присвоения интеллектуальной ренты в современной российской экономике,

• исследовать институциональную основу формирования и распределения интеллектуальной ренты, а также направления ее развития в современной российской экономике,

• определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов интеллектуальной деятельности, а также содержание основных направлений государственного воздействия на отношения по формированию и распределению интеллектуальной ренты

Предметом исследования является интеллектуальная рента как инновационный продукт интеллектуальной деятельности и ее эволюционирующая институциональная организация

Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических и институциональных отношений по поводу формирования, распределения и использования интеллектуальной ренты, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений

В процессе предпринятого исследования рентных отношений и разработки стратегии их государственного регулирования в условиях российской трансформационной экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария - структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный,

компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики

Всесторонний анализ системы рентных отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом

Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, данные федерального и региональных статистических органов, материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), статистическая отчетность фондов содействия инновациям В ходе подготовки диссертационной работы изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования интеллектуальной деятельности и инновационной активности

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем

1 Доказано, что в первой половине XXI века результатом циклично-генетического развития общества, вызванного формированием кластера базисных инноваций, становится неоэкономика, или экономика, основанная на использовании информации и знаний как доминантных факторов производства, а степень субъективируемости доминантного фактора растет с переходом от информации как факториальной основы информационной экономики к знанию как доминантному фактору неоэкономики, что предопределяет превращение интеллектуальной деятельности в приоритетный объект и эффективное средство регулирования воспроизводственной динамики, условие обеспечения ее устойчивости

2 Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах рентных отношений в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой экономической категории в контексте трансформирующейся системы экономических отношений, определено содержание интеллектуальной ренты как формы реализации отношений интеллектуальной собственности, объектом которой выступает инновационный продукт

3 Определено, что интеллектуальной ренте присущи атрибутивные свойства, а именно источником формирования выступает монополия на ограниченные ресурсы как на объект собственности, рентным доходом является дополнительный доход (сверхприбыль), не связанный непосредственно с предпринимательской деятельностью или с дополнительными трудовыми усилиями, для рентных отношений характерна тенденция к дифференциации Выявлены особые свойства интеллектуальной ренты как одной из форм ренты, возникающие вследствие интеллектуализации факторов и результатов производства, становления неоэкономики, что находит выражение в условиях (различия в ценности (полезности) используемых информационных ресурсов и продуктов) и причинах ее образования (монополия производителей и пользователей ограниченными интеллектуальными ресурсами и продуктами как объекта хозяйствования в различных отраслях экономики)

4 Выявлены формы интеллектуальной ренты, в качестве которых выступают дифференциальная интеллектуальная рента I, возникающая как результат инновационного использования лучших и средних по уровню общей полезности интеллектуальных ресурсов, дифференциальная интеллектуальная рента И, возникающая при использовании интеллектуальных ресурсов, повысивших свою общую полезность в результате дополнительных инвестиций, прежде всего, инвестиций в человеческий капитал, абсолютная интеллектуальная рента как форма реализации монополии на интеллектуальные ресурсы как на объект собственности, что позволяет присваивать дополнительный доход, возникающий вследствие совершенствования технико-технологических показателей и снижения издержек производства, монопольная интеллектуальная рента, как форма реализации права пользования интеллектуальными ресурсами с особо ценными, уникальными свойствами, что обусловливает ее устойчивость и фиксированную величину

5 Разработан теоретико-методический подход к оценке величины интеллектуальной ренты как разности между индивидуальной ценностью (полезностью) интеллектуальных ресурсов и продуктов, предложение которых неэластично, и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью), как излишка над альтернативной стоимостью ограниченных интеллектуальных ресурсов и продуктов, предложена система показателей величины интеллектуальной ренты, в качестве которых могут выступать разность между доходом собственника интеллектуального капитала и средней прибылью инновационной фирмы, разность между доходом собственника интеллектуального капитала и доходом инвестора, включающим процент на вложенный капитал и премию за риск потери вложенных средств, с одной стороны, и средней прибылью инновационной фирмы, с другой стороны, на макроэкономическом уровне как сумма интеллектуальной ренты от продажи новой продукции по более высоким ценам, интеллектуальной ренты от продажи патентов, лицензий и ноу-хау, интеллектуальной ренты от прироста капитальной оценки интеллектуально активных предприятий

6. Выдвинута гипотеза о том, что лимитирующим ограничением расширенного воспроизводства интеллектуальной ренты выступают трансакционные издержки реализации прав собственности на интеллектуальные ресурсы и продукты, которые возникают вследствие отсутствия четкой спецификации прав собственности, наличия информационной асимметрии между участниками контракта — собственниками интеллектуального капитала, инновационно-активными предпринимательскими структурами и государственными властными структурами, имеющими право частичного или полного отчуждения интеллектуальной ренты, отсутствием формальных институтов, адекватных современному этапу развития интеллектуализации экономических отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения противоречий в сфере инновационных отношений

7 Аргументировано доминантное значение интеллектуальной ренты в развитии инновационных отношений, обеспечении конкурентоспособности субъектов предпринимательства и государства в целом на международном рынке в условиях глобализации мирового хозяйства, выявлены формы и методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов воспроизводства интеллектуальной ренты четкая специфицикация и защита

прав собственности на объекты интеллектуальной собственности, институализация отношений производства, распределения и использования интеллектуальной ренты как факторного дохода, развитие социальной сферы как институционального фактора воспроизводства человеческого капитала, обеспечение объективной стоимостной оценки интеллектуальных продуктов, развитие инфраструктуры инновационной деятельности, обеспечение государственных гарантий участия хозяйствующих субъектов инновационных отношений, формирование институтов страхования рисков собственников интеллектуального капитала, использование субсидиарной, ваучерной, контрактной форм производства интеллектуальных продуктов и др

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям формирования и распределения интеллектуальной ренты в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования интеллектуальной деятельности и формирования модели инновационного развития общества Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки инновационной активности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей инновационную составляющую макроэкономического равновесия

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Инновационное предпринимательство», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг, в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики V Спиридоновские чтения» (Казань, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др Автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,83 п л, в том числе статья в журнале «Экономические науки»,

входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, формулируются новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов работы и ее структура

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования закономерностей формирования и распределения интеллектуальной ренты» рассматривается сущность и формы интеллектуальной ренты, альтернативные трактовки интеллектуальной ренты в рамках различных экономических школ и направлений, исходные принципы образования и присвоения интеллектуальной ренты.

Рента, в соответствии с неоклассической традицией, трактуется как доход, получаемый при использовании ограниченных ресурсов, как невоспроизводимых, так и воспроизводимых При этом земля с ее недрами рассматривается как составляющая капитала, что приводит к отождествлению ренты с любым чрезмерным доходом (сверхприбылью), прямо не связанным с предпринимательской деятельностью или с дополнительными трудовыми усилиями В этом случае заработная плата работника сверх ожидаемой (привычной или сложившейся) величины также рассматривается как получение экономической ренты При этом рентные платежи выступают как плата за использование факторов производства, предложение которых фиксировано

Многообразие видов ренты определяется различием видов ресурсов, которые являются источником или условием возникновения какой-либо ренты При этом выделяется два основных типа экономической ренты природная (доход от природных ресурсов) и неприродная (доход от всех

остальных экономических ресурсов, в том числе труда, капитала, предпринимательских способностей, интеллектуальной деятельности, информации) Видами природной ренты выступают горная рента (доход от различных полезных ископаемых, ее рентным ресурсом являются полезные ископаемые), гражданская рента (доход от сдачи в аренду природных ресурсов, который включает земельную, горную, водную, лесную и другие виды природной ренты), транспортная рента (рентным ресурсом выступает наличие судоходных рек, удобных морских гаваней, сухопутных путей и ДР )> туристская рента (сверхприбыль, получаемая от туристической деятельности), экологическая рента (сверхприбыль, возникающая в природохозяйственной и природоэксплуатирующей сферах в результате применения более эффективных способов организации производства), экологическая антирента (сверхприбыль, получаемая вследствие хищнического использования природных ресурсов и сверхнормативного загрязнения окружающей среды)

Видами неприродной ренты выступают технологическая рента (возникает у предпринимателей, которые первыми освоили высокоэффективные изобретения, осуществили базисные или улучшающие инновации, применили принципиально новые высокоэффективные технологии); организационно-хозяйственная рента (результат освоения более эффективных форм и методов организации, специализации, кооперирования, концентрации, диверсификации производства), управленческая рента (связана с использованием более эффективных средств и методов управления производством и реализацией товаров, научно-технической и инновационной деятельностью, применением надежных методов прогнозирования, планирования, программирования, менеджмента и др ), финансово-кредитная и денежная рента (возникают при использовании приносящих сверхприбыль методов финансирования и кредитования, страховой деятельности, выпуске новых видов ценных бумаг, использовании эффективных форм денежного обращения, например, «электронных денег»), торговая рента (формируется на базе применения новых форм товарного обращения), информационная рента (владельцами информационного ресурса в экономике являются разработчики, производители и поставщики информационной техники, создатели и операторы теле- и радиопрограмм, программного обеспечения, сайтов Интернета и др), военно-техническая рента (следствие функционирования военной экономики, ее результатом является

сверхприбыль, получаемая частными и государственными предприятиями, посредниками и банками за счет государственных заказов), финансовая рента (сверхприбыль финансовых институтов).

На постиндустриальном этапе развития общества при исчерпании резервов расширенного воспроизводства компенсаторного типа интеллектуальная рента становится одним из факторов конкурентоспособности государства и предпринимательских структур, что обусловлено превращением интеллектуальной деятельности в самостоятельное направление в системе общественного разделения труда, выделением знания в особый вид ресурса и возрастающей зависимостью государства, предприятий и домохозяйств от объемов и качества производимых и потребляемых интеллектуальных продуктов и услуг

Интеллектуальная рента представляет собой форму экономической реализации различных видов собственности на интеллектуальные ресурсы и инновационные продукты, это доход сверх того минимального уровня, который необходим для привлечения интеллектуальных ресурсов в данную сферу деятельности Интеллектуальный рентный доход - это доход, относимый к производственным затратам, который превосходит альтернативную стоимость интеллектуального капитала Интеллектуальная квазирента определяется как доход сверх того минимального уровня, который необходим для удержания интеллектуального капитала в данной сфере деятельности Интеллектуальная квазирента больше интеллектуальной ренты на величину невозвратных издержек собственников интеллектуального капитала и фирм, осуществляющих инновационную деятельность В качестве особенностей интеллектуальной ренты выступают ] Интеллектуальная рента возникает в инновационной, информационной и социальной отраслях экономики Особое место занимает инновационная инфраструктура, которая предоставляет услуги по разработке и использованию интеллектуальных продуктов и инноваций и включает науку, инноватику, венчурный бизнес

2 Экономическими субъектами присвоения интеллектуальной ренты являются собственники таких ограниченных ресурсов, как интеллектуальный капитал и интеллектуальные ресурсы В свою очередь, интеллектуальные ресурсы характеризуются всеобщей полезностью, тождеством процессов производства и потребления, непрерывностью инфраструктурного обслуживания, высокой капиталоемкостью инвестиций, особенностями

ценообразования Интеллектуальные ресурсы являются одновременно частным и общественным благом

3 Источниками формирования интеллектуальной ренты является сверхприбыль, монопольная прибыль, относительная экономия издержек использования качественных интеллектуальных ресурсов

4 Спецификация прав собственности на объекты интеллектуальной собственности, в том числе общепланетарные При этом особая роль принадлежит праву совладения данными объектами

Интеллектуальный капитал - это стоимость совокупности имеющихся субъектов экономических отношений интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные базы знаний и полезные отношения с другими субъектами Ценность субъекта интеллектуального капитала определяется в соотношении с реально ожидаемыми результатами его интеллектуальной деятельности и на этом основании должна выражаться соответствующей стоимостью Сущность интеллектуального капитала как экономической категории можно определить как систему отношений различных экономических субъектов по поводу рационального, устойчивого его воспроизводства на основе прогрессивного развития науки в целях производства конкретных товаров, услуг, дохода, повышения жизненного уровня, решения проблемы неравномерности мирового и регионального развития на основе персонифицированных экономических интересов субъектов

Видами интеллектуальной ренты выступают монопольная интеллектуальная рента, дифференциальная интеллектуальная рента и абсолютная интеллектуальная рента Распределение дохода от интеллектуальной ренты следует осуществлять с учетом особенностей видов интеллектуальной ренты (рис 1)

Монопольная интеллектуальная рента выступает экономической формой реализации объектов интеллектуальной собственности уникального качества Интеллектуальная собственность, в свою очередь, это отношения между субъектами экономических отношений по поводу присвоения интеллектуальных ресурсов и продуктов Экономическим условием образования дифференциальной интеллектуальной ренты являются различия в качестве и ценности инноваций Дифференциальная интеллектуальная рента возникает при использовании высокоценной информации, которой обладают

субъекты-носители человеческого капитала, а также при использовании продуктовых и технологических инноваций, собственники которых получают избыточный доход

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕНТА

2)

1 ^

Монопольная интеллектуальная рента Дифференциальная интеллектуальная рента 1 рода Дифференциальная интеллектуальная рента II рода Абсолютная интеллектуальная рента

"-V

присваивается монопольным собственником интеллектуальных продуктов

присваивается собственником интеллектуальных продуктов лучшего качества

присваивается собственником, инвестировавшим срества в повышение качества интелектуальных

продуктов и пользователем

присваивается абсолютным собственником интеллектуальных продуктов

Рис 1 Виды интеллектуальной ренты Дифференциальная интеллектуальная рента I есть дополнительный доход, возникающий при использовании лучших и средних по ценности интеллектуальных продуктов В сфере функционирования интеллектуального капитала дифференциальный рентный доход I производится носителями интеллектуального капитала - владельцами повышенных или униксльных способностей Разница между низкими индивидуальными издержками в сфере применения уникальных интеллектуальных способностей и общественными издержками в сфере интеллектуального капитала составляет дифференциальный рентный доход I, который создается носителем интеллектуального капитала - владельцем уникальных способностей Дифференциальная интеллектуальная рента II связана с получением дополнительной прибыли, получаемой при использовании объектов интеллектуальной собственности, которые повысили свою ценность (полезность) в результате дополнительных инвестиций

Монополия частной собственности на интеллектуальный продукт является причиной, обеспечивающей наличие абсолютной интеллектуальной ренты Всякая инновация по уровню полезности превышает обычные товары и, как следствие, обладает дополнительной полезностью, так как улучшает качество продуктов и технологий производства, уменьшает издержки

Отличительными особенностями абсолютной интеллектуальной ренты от дифференциальной состоят в следующем абсолютную интеллектуальную ренту приносят все интеллектуальные продукты, она не зависит от различий в ценности, общественной полезности отдельных интеллектуальных продуктов, от интеллектуальных продуктов, повысивших свою ценность (полезность) в результате дополнительных инвестиций, абсолютная рента представляет собой излишек стоимости над общественной ценой производства

На практике интеллектуальная рента образуется за счет надбавки к средней цене реализации интеллектуальной собственности, продажи патентов и лицензий и гудвилла инновационно активных предприятий Таким образом, цена на инновационный продукт включает издержки капитала, интеллектуальную ренту, доход собственника традиционных видов капитала в сфере, в которой функционирует интеллектуальный капитал

Процессы глобализации экономики и всей общественной жизни в решающей степени затронули сферу науки, техники, информации, знания, т е интеллектуального производства, движения и использования интеллектуального продукта, что выражается не только в глобализации самой этой сферы, но и в обратном ее стимулирующем воздействии на процесс всемирной глобализации Интеллектуальная собственность и формы ее реализации не только подвергаются глобализации, но и превращаются в источник процесса глобализации, находящий выражение в укреплении позиций развитых стран с адекватной им системой доминирования Интеллектуальная собственность в настоящее время - это приоритетный объект и эффективное средство глобалистского контроля над научно-технической сферой и воспроизводством капитала, экономики и общества в целом

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования механизма формирования и распределения интеллектуальной ренты в условиях современной российской экономики» представлены теоретические подходы к оценке величины интеллектуальной ренты, определены границы государственного вмешательства в процесс образования, распределения и присвоения доходов от интеллектуальной деятельности и инноваций, предложены направления совершенствования механизма государственного регулирования рентных отношений

Оценка величины интеллектуальной ренты может осуществляться разными способами во-первых, как оценка дохода инноватора, или избытка

над средней прибылью инновационной фирмы, во-вторых, как величина суммы доходов инноватора, получающего среднюю прибыль, и инвестора, вкладывающего средства в процесс реализации инновации, при этом доход инвестора включает в себя процент на вложенный капитал и премию за риск потери вложенных средств, в-третьих, как разность между избыточной прибылью, возникающей вследствие тиражирования инноваций через продажу лицензий и превышение спроса над предложением, и средней прибылью инновационной фирмы На макроэкономическом уровне величина интеллектуальной ренты определяется как сумма интеллектуальной ренты от продажи новой продукции по более высоким ценам, интеллектуальной ренты от продажи патентов, лицензий и ноу-хау, интеллектуальной ренты от прироста капитальной оценки интеллектуально активных предприятий

Оценить объем мировой интеллектуальной ренты можно по объемам затрат и рентабельности (табл 1)

Таблица 1

Расчет ишеллектуальной ренты по отдельным странам мира в конце XX -

начале XXI века2

№ ii/n Страна Объем производства Расходы па Обьем ите'ыект^сМьной ренты, члрт дол 1

высокогехнол огичиои продукции \прд долл НИОКР мчрд до п расчет по юле инюл гениальной составляющей в пенс м фл лолл расчет по рсныбеяьиосш лпрд дотл

1 США ....... 731,9______ 282.293 365,9-51 _ 04-90,33

2 Япония 594,4 98,560 297,2-416,1 27,60-31 Ч

3 Германия _ 304,8 55,386 152,4-212,8 15,51-17,72

4 Франция 126,1 34,250 63,1-88,27 >9-10,96

5 Великобритания 103,1 27,029 ¡,5-72,2 7,57-8,65

6 Италия 1 J4,2 _ 15,844 42,1-58,9 07

7 Корея 71,4 18,972 35,7-49,9 - 1 -'<.07

8 Россия 50,6 12,605 25,3-35,4 3,53-4,03

9 Канада 49,0 17 437 24,5-34 4,88-5,58

10 Испания __________43,4 8,116 11,7-30 4 2,27-2,60

Если рентабельность высокотехнологичных компаний может достигать 35-40%, при этом в среднем в мировой экономике уровень рентабельности

2 Рассчитано автором по данным Mam Science and Technology Indicators / OECD 2002 Nov //www occd org/

составляет 7-8%, то интеллектуальная рента составляет 28-32% от мирового ВВП, или 232,4-265,6 млрд долл

Исходя из того, что оценить количественно величину интеллектуальной ренты по методике с учетом общей выручки, затрат и рентабельности достаточно сложно из-за отсутствия конкретных данных, величина интеллектуальной ренты по отдельным странам может быть оценена на основе вклада ученых в создание ВВП страны Поскольку вклад научных работников в создание ВВП в условиях постиндустриального общества, где наука является непосредственной производительной силой, в 2-3 раза превышает вклад работников других отраслей, то величина интеллектуальной ренты может быть рассчитана по формуле ИР = В*К, где

ИР - интеллектуальная рента, В - вклад ученых в ВВП,

К - коэффициент производительности труда (в контексте данного исследования принятый равный 3)

Динамика объема интеллектуальной ренты в России, рассчитанная на основе вклада персонала, занятого исследованиями и разработками в создание ВВП страны в период с 2000 по 2006 гг, представлена в таблице 2

Таблица 2

Динамика объема интеллектуальной ренты в России (2000-2006 гг )3

Годы Численность Объем Численность Объем Вклад Объем

персонала, ВВП, экономически ВВП, на ученых в интеллекту

занятого млрд активного одного ВВП, альной

исследо- руб населения, занятого в млн руб ренты, млн

ваниями, млн чел экономике, руб

тыс чел тыс руб

1 2 3 4 5 ст 3/ст 4 6 ст 2 * ст 5 7 ст 6 * К

2000 887,7 7306 72,332 101,006 89663,44 268990,33

2001 885,6 9039 71,411 126,577 112096,71 336290,14

2002 870,9 10831 72,629 149,128 129875,37 389626,10

2003 858,4 13243 73,198 180,920 155301,94 465905,81

2004 839,3 17048 73,359 232,391 195046,09 585138,28

2005 822 21615 74,261 291,068 239257,89 717773,66

2006 820 26621 74 359,743 294989,46 884968,38

Исследование позволило выделить четыре группы факторов,

3 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (http //www gks ni)

определяющих характер интеллектуальной деятельности и инновационных отношений, а, следовательно, величину интеллектуальной ренты в современной российской экономике К ним относятся наличие формальных (юридических, экономических, финансовых, образовательных) и неформальных институтов, которые задают правила и диапазон возможностей для инноваций, научная и техническая основа - накопленные знания и научно-технические учреждения, которые обеспечивают коммерческие инновации, предоставляя технологическое обучение и научные знания, каналы передачи знаний, навыков, информации, что в значительной степени определяется социальными и культурными характеристиками населения, динамические факторы внутри субъектов сферы интеллектуальной деятельности или в ее окружении

Эффективность функционирования институциональной структуры находит отражение в динамике трансакционных издержек, как средних (на одну сделку), так и совокупных в данном секторе экономики В силу того, что в условиях неоэкономики знание и инновации выступают ведущими факторами, определяющими темпы экономического развития, то недопроизводство или недоиспользование имеющегося полезного знания и инноваций неизбежно приводит к снижению темпов экономического развития

Одной из задач формирования действенного механизма реализации собственности на интеллектуальный капитал и интеллектуальные ресурсы является создание эффективного механизма трансформации знаний различных субъектов в инновации, часть из которых включается в рыночный оборот, получает адекватную денежную оценку в качестве интеллектуальной ренты В настоящее время в России существуют лишь отдельные составляющие данного механизма Для предприятий продвижение инноваций на рынок сопряжено с финансовыми и организационными трудностями - нехваткой денежных средств для рекламирования инноваций, придания им товарного вида, многочисленными препонами по оформлению инноваций как объектов интеллектуальной собственности, неразвитостью каналов поиска заинтересованных покупателей, потребителей интеллектуальных благ и др Для государства, как основного заказчика на рынке инноваций, проблемой остается своевременное финансирование процессов создания этих инноваций и формирование госзаказов в полном объеме на инновационную продукцию, организация внедрения последней в различных государственных и частных структурах, включая зарубежные

Государственное регулирование отношениями по образованию и распределению интеллектуальной ренты представляет собой взаимодействие совокупности принципов, функций и методов, применяемых в процессе деятельности государства в лице его органов, которые используют необходимые для участия в инновационном цикле ресурсы (материальные, финансовые, интеллектуальные) Процесс государственного регулирования интеллектуальной деятельности и инновационных отношений начинается с планово-расчетных обоснований формирования целей и задач на определенный период времени Цель управления инновационной деятельностью предприятия должна устанавливать определенные ориентиры развития инновационного объекта на заданные периоды времени Количественное достижение цели хозяйствующего субъекта, осуществляющего инновационную деятельность зависит от результатов прогноза и оценок влияния внешней и внутренней сред и выступает рубежом для результатов осуществления планируемых инновационных мероприятий

Процесс образования интеллектуальной ренты требует единовременных и текущих затрат, которые осуществляются за счет государственного финансирования в сочетании с участием государства в инновационных проектах субъектов предпринимательства Государственное финансирование процесса образования интеллектуальной ренты обусловлено рядом факторов

1 Инновационная деятельность субъектов экономических отношений связана с решением общенациональных задач - обеспечением устойчивых темпов экономического роста и национальной безопасности, повышением качества жизни и др

2 Инвестиционный эффект (эффект мультипликатора) проявляется в том, что увеличение государственных расходов на инновационную составляющую экономических отношений обеспечивает в конечном счете прирост ВВП и выступает одним из условий эффективности национальной экономической системы

3 Антициклический эффект проявляется во влиянии объемов производства инноваций на совокупный спрос

4 Социальный эффект проявляется в развитии человеческого капитала, качественном улучшении окружающей среды, решении глобальных экологических проблем

Создание инноваций в виде нового или усовершенствованного

продукта, технологического процесса непосредственно связано с функционированием таких субъектов инновационной деятельности, как новаторы, эксплеренты, патиенты, виоленты, коммутанты, поэтапным осуществлением инновационного процесса, начиная последовательно от фундаментальных и прикладных исследований, завершая производством и распространением инноваций при соблюдении простых внутри-, межорганизационных и расширенных форм протекания инновационного процесса, а также с развитой инфраструктурой, объекты которой способствовали бы осуществлению инновационной деятельности

Особенности государственного регулирования отношений по формированию и распределению интеллектуальной ренты основываются на роли их субъектов как активных участников инновационною процесса в социально-экономическом развитии страны и взаимодействии с органами государственного управления Правительство РФ использует программно-целевые методы управления, в основе которой положена система социально-экономических и научно-инновационных программ и проектов

В зависимости от комбинации в интеллектуальных продуктах и ресурсах характеристик частных и общественных благ решается вопрос о целесообразности поиска рыночного механизма воспроизводства инновационных отношений, уменьшении степени государственного участия в производстве инноваций, изменения его форм и способов Представляется целесообразным решение данной проблемы, во-первых, путем разграничения инноваций по глубине вносимых ими изменений и определения в зависимости от их уровня государственного или рыночного начала как регулятора инновационной деятельности (эффект двухслойности, или эффект Тобина), во-вторых, через инициирование государством конкуренции в сфере инновационных отношений, в-третьих, посредством заключения контрактных отношений государственных и негосударственных структур, а также использования потенциала некоммерческих организаций Любой вариант оппортунистического поведения субъектов инновационных отношений ведет к усилению инертности исследуемой сферы и торможению темпов экономического роста

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Заббарова АIII Дифференциальная рента как основная форма рентного дохода в современной зкономике//Экономические науки 2007 №1 0,4 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

2 Заббарова А Ш Социально-экономическая стратегия использования рентного налога в отечественной экономике от природной ренты - к ренте интеллектуальной//Научные труды кафедры экономической теории и права КГТУ им А H Туполева Выпуск 3 - Казань Издательство НПК «РОСТ», 2005 0,45 п л

3 Заббарова А.Ш Инновационные факторы социально-экономического развития российского государствам/Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» - Казань Изд-во НПК «Рост», 2006 0,35 п л

4 Заббарова А Ш Интеллектуальная собственность в современной экономике знаний//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» - Казань Изд-во НПК «Рост», 2006.0,38 п л

5 Заббарова А Ш Интеллектуальная рента и её роль в современной экономической систем е//Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики». - Казань Изд-во НПК «Рост», 2006, 0,47 п л

6 Заббарова АШ К вопросу об интеллектуальной собственности// Современная экономика Приложение к журналу «Экономические науки» -Казань Изд-во Казан гос ун-та, 2006 0,4 п л

7 Заббарова АIII Интеллектуальная рента в индустриальной и информационной экономике//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики V Спиридоновские чтения» - Казань Изд-во НПК «Рост», 2007 0,38 п л

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,25 Тираж 100 Заказ 121

Минитилография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36