Современные рентные отношения: методология, теория, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мещеров, Владимир Анатольевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мещеров, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы анализа рыночной стоимости и земельной ренты.
1.1. Земельная рента в ретроспективе развития теории стоимости
1.2. Действительная и ложная социальная стоимость исходные формы образования рыночной стоимости.
1.3. Рыночная стоимость в аспекте формирования совокупного спроса и предложения.
1.4. Рыночная цена как выражение рыночной стоимости.
Глава 2. Рентные проблемы в современных направлениях экономической теории.
2.1. Элементы маржинальной теории в анализе рентных отношений.
2.2. Институциональная теория и проблемы рентных отношений.
2.3. Институциональная стоимость и рентные доходы.
2.4. Экономическая и институциональная сущность финансовой ренты.
Глава 3. Особенности рентных отношений в агропромышленном комплексе.
3.1. Дифференциальная и абсолютная рента в земледелии.
3.2. Методология, теория и методика определения земельной ренты в современном сельском хозяйстве.
3.3. Земельная рента в механизме регионального зернового рынка.
3.4. Земельная рента как форма реализации земельной собственности.
Глава 4. Теория и механизм образования земельной ренты на строительные участки.
4.1. Рыночные цены и возникновение земельной ренты в городах.
4.2. Цена городской земли как капитализированная рента: методология и методика определения.
4.3. Рента на строительные участки и аренда земли.
4.4. Учет рентного фактора в современном гражданском строительстве и реформировании жилищно-коммунального хозяйства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные рентные отношения: методология, теория, практика"
Актуальность и следуемой проблемы. Темпы и устойчивость современного развития рыночной экономики во многом определяются эффективностью организации рентных отношений, фактически охватывающих всю систему хозяйственных форм, институтов и инструментов: от особенностей рыночного ценообразования, распределения чистого дохода, специфики форм капитала, денежного обращения - до общих закономерностей развития национальной экономики и мирового хозяйства.
Спецификой воспроизводственного движения рентных доходов всегда являлось их проникновение во все сферы хозяйственной деятельности, не только влияющее на уровень развития производительных сил и системы экономических отношений, определяющее их соответствующее инфраструктурно-инсллуциональное обустройство. В результате отмеченного проникновения происходит латентное воздействие рентных факторов на интенсивность развития отраслей экономики России (особенно в добывающей промышленности, сельском хозяйстве и капитальном строительстве).
Особую актуальность исследованию рентных отношений придает то обстоятельство, что именно рентные доходы крупнейших корпораций в отраслях добычи и переработки нефти и газа являются основой бюджетного процесса не только федерального уровня, но и регионов и муниципальных образований.
В аграрной сфере экономики эффективный механизм формирования, распределения и присвоения ренты выступает исходным императивом становления цивилизованных (в том числе - по признаку транспарентности) рынков земельных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. В практическом аспекте это означает, что рационализация рентных отношений позволит перейти к более точному учету потоков движения финансовых ресурсов в рамках всего агропромышленного комплекса, обеспечить ускоренную концентрацию производства и капитала в аграрном секторе, формирование земельных арендных отношений и решение социально-экономических проблем сельского населения.
Самостоятельный аспект проблемы - исследование процесса рентообразова-ния на земельные участки строительного назначения в городах. Отсутствие инст-рументарного аппарата объективной оценки процесса образования ренты на землю под жилыми зданиями (а также административными, торговыми и промышленными объектами) в городских поселениях, равно как и учета реальной рыночной стоимости жилого фонда и инфраструктуры его обслуживания, порождает ряд негативных явлений на рынке недвижимости и сдерживает проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретическое исследование процессов формирования, перераспределения и присвоения ренты затрагивает всю систему макроэкономических проблем ее развития (включая вопросы инфляции и денежного регулирования). При этом следует учитывать, что существенная часть рентных доходов российских компаний реализуется за рубежом, поэтому ренту необходимо не только рассматривать в качестве основного источника экспорта национального капитала, но и учитывать последствия, возникающие в связи с реализацией валютной составляющей ренты на внутреннем рынке.
Крайне важно данное исследование для обеспечения такого стратегического вектора развития рентного института в стране, который оказался бы способным противостоять присвоению рентных доходов в теневой экономике.
Глобальное содержание приобретает противоречие между собственниками, пользователями рентных ресурсов и государством, поскольку данное противоречие входит в число основных в экономике не только нашей страны, но и всего мирового хозяйства.
Концептуализация процесса рентных отношений создает теоретические основы разработки обоснованных методов исследования ренты в конкретных условиях хозяйствования, в полном объеме решая проблему учета рентных доходов и представляя этот методический аппарат в арсенал инструментальных средств современной экономической политики.
Степень разработанности проблемы. Проблема рентных отношений и оценка их роли в экономической системе является традиционной для экономической теории. В работах У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо были сформулированы основные определения дифференциальной ренты в земледелии, добывающей промышленности и жилищном строительстве. И. Родбертус и К. Маркс обосновали возможность появления абсолютной ренты. Важным в научном плане достижением явилось определение дифференциальной ренты в аспекте теории трудовой стоимости А. Смита и Д. Рикардо. В дальнейшем К. Маркс раскрыл экономическую природу дифференциальной ренты как ложной стоимости, определяя ее сущность как разность между рыночной стоимостью (ценой) и действительной стоимостью продукта земледелия. Рассматривая ренту как добавочную (избыточную) прибыль и выявляя закономерности превращения последней в собственно рентный доход собственника рентного ресурса, К.Маркс определил формы 1 и 2 дифференциальной ренты, показал роль монополии на землю как объект собственности и как объект хозяйствования, провел специальный анализ проблем абсолютной ренты. Оригинальные исследования ренты были осуществлены И.Г. фон Тюненом, Дж.С. Миллем, В.И. Лениным и В. Зомбартом, а также современными экономистами - X. Хотелингом и др.
Однако по мере развития теории ренты становилось все более ясно, что не все вопросы можно решить в рамках моделей, построенных в классической и марксистской политической экономии. В числе подобных вопросов базовый статус занимает проблема соотношения действительной, рыночной и ложной (фиктивной) стоимостей. Различие стоимости и ренты как частей рыночной стоимости становится в известной степени препятствием для реализации принципа монистического характера теории обмена товаров. Неоклассическая школа (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, а затем Дж. Кларк) выступила против К. Маркса именно за отсутствие единого принципа в теории обмена продуктами труда и дарами природы. Попытки обобщить в единой концепции положения теории трудовой стоимости и предельной полезности представлены в работах А. Маршалла, Э. Бернштейна, М. Туган-Барановского, В. Дмитриева.
Дискуссионные вопросы не были решены и в трудах советских экономистов -сторонников теории трудовой стоимости. В рамках сложившихся модельных представлений, основанных на теории стоимости, в советские годы дифференциальная рента многими учеными вообще не рассматривалась как ложная (фиктивная) стоимость. Теоретические положения о действительной стоимости противоречили определению ренты потребителя. Не воспринимались должным образом экономистам рассуждения А. Маршалла о квазиренте или ренте на работника. Большинство экономистов при анализе рентных проблем недооценили методологическое значение фундаментального труда Дж.М. Кейнса, а также работы ряда зарубежных экономистов по проблемам монополии вообще и естественных монополий, в частности (Дж. Кларка, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, У. Бау-моля, Дж. Стиглера).
Исследования ренты с позиций классической теории стоимости в нашей стране методологически были связаны с идеей социалистического строительства. Несмотря на это, ряд советских ученых (JI. Любимов, К. Тронев, В. Новожилов, В. Немчинов, И. Загайтов, И. Козодоев, И. Беляев, В. Тихонов, Е. Лысов, Е. Карнаухова, Л. Кассиров, Б. Пасхавер и др.) проделали большую работу по развитию фундаментальных основ анализа ренты в отечественной экономической науке, развернув новые направления в исследовании рентных отношений.
Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождается ростом научного и практического интереса к проблемам земельной ренты. В аспекте стоимостного подхода появились работы по энергетической и информационной теориям стоимости (К. Вальтух, С. Дятлов, К. Маркарян, А. Демин) и трансцендентной концепции стоимости (Ю. Осипов), которые позволили более полно рассматривать рентные отношения на основе теории стоимости. Системный народнохозяйственный подход к проблемам ренты нашел отражение в работах Д. Львова, С. Ивановского, Ю. Разовского, С. Глазьева. Значительный научный интерес в аспекте стоимостной концепции ренты представляют работы Р. Кудряшовой и В. Нус-ратуллина.
Таким образом, в современных условиях ощущается концептуальная потребность в обосновании категории социальная (институциональная) рента с позиции сложившихся взглядов на стоимость. Возникновение новых сфер извлечения ренты, а также постоянное обогащение предмета исследования актуализируют новые теоретические обобщения по рентной проблематике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели рентных отношений на основе методологического, теоретического и практического обоснования эффективных форм образования и распределения ренты, путей институционализации социально ориентированного присвоения рентных доходов как стратегической цели рентной политики российского государства в условиях перехода к преимущественно интенсивному, инновационному качеству рыночной экономики.
Реализация указанной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения логической системы задач, которые можно представить следующими четырьмя блоками:
1. Актуализировать методологические основы анализа рыночной стоимости и земельной ренты в свете гносеологических достижений современной экономической мысли, что предполагает анализ:
- земельной ренты в ретроспективе развития теории стоимости;
- действительной и ложной социальной стоимости как исходных форм образования рыночной стоимости;
- рыночной стоимости в аспекте формирования совокупного спроса и предложения;
- рыночной цены как выражения рыночной стоимости.
2. Определить перспективы теории ренты в аспекте основных направлений современной экономической мысли, что потребовало рассмотрения:
- элементов маржинальной теории в анализе рентных отношений;
- институциональной теории рентных отношений;
- институциональной стоимости и рентных доходов;
- экономической и институциональной сущности финансовой ренты.
3. Выявить особенности рентных отношений в агропромышленном комплексе, что предполагает теоретическую характеристику:
- дифференциальной и абсолютной ренты в земледелии;
- методологии, теории и методики определения земельной ренты в современном сельском хозяйстве;
- земельной ренты в механизме регионального зернового рынка;
- земельной ренты как формы реализации земельной собственности.
4. Развить теорию механизма образования земельной ренты на строительные участки, что предполагало долгосрочный мониторинг:
- рыночных цен и возникновения земельной ренты в городах;
- динамики цены городской земли как капитализированной ренты;
- рентного дохода, возникающего на строительных участках и при аренде земли;
- инструментов учета рентного фактора в механизме реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория» раздела 1.1 "Политическая экономия": структура и закономерности развития экономических отношений; экономических интересов; фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отрасли и сферы современной экономики, в которых возникают рентные доходы; специфика используемых рентных ресурсов; особенности государственного регулирования экономики с учетом рентного фактора.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические формы, институты и инструменты реализации рентных отношений, возникающих по поводу образования и распределения ренты в современных условиях рыночной экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической экономической теории, а также концепции отечественных и зарубежных экономистов, в которых отражается стоимостный подход к теории ренты, разрабатываются основы рентного института, принципы государственного регулирования образования и распределения рентных доходов. Основой диссертационного исследования стали положения теории трудовой стоимости об образовании системы стоимостных категорий действительной и рыночной стоимости как исходного условия для понимания ренты и разработки общих принципов ее распределения в современных условиях. В ходе диссертационного исследования используются положения неоклассической и институциональной теорий, в частности принцип предельной полезности при анализе формирования спроса и образования рыночной стоимости, а также современные представления о рентном институте.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой комплексный подход включает диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные, статистические и правовые принципы анализа, а также метод графического анализа. В зависимости от задач каждого этапа применяются различные методологические приемы исследования - фундаментальные и прикладные, логические и исторические аспекты анализа рентных проблем.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные по РФ, ее субъектам Росстата, Банка России, Московской межбанковской и Национальной товарной бирж, риэлторских агентств, а также другие материалы информационных международных центров, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовая база представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, касающимися владения, распоряжения и пользования природными ресурсами в отраслях российской экономики, а также регулирования налогообложения рентных доходов.
Концепция диссертационного исследования базируется на следующих авторских положениях теоретико-методологического характера:
- исследование ренты может быть результативным только в контексте соотношения двух основных направлений современной экономической теории - концепции трудовой стоимости и концепции маржинализма. Поскольку же неоклассическая школа политической экономии рассматривает природу обмена товаров с принципиально иных позиций, определив редкость и полезность как его общую основу, авторский подход к проблеме состоит в обосновании правомерности исследования рентных отношений на основе теории стоимости в сочетании с определенными постулатами неоклассики;
- исходя из того, что теория трудовой стоимости и маржинализм представляют собой различную трактовку одной и той же проблемы (известной под названием "рента"), автор полагает, что теория трудовой стоимости имеет самостоятельную ценность для исследования системы перераспределения рентных доходов в условиях современной России, отличающейся спецификой системы отношений собственности на землю и недра. Одновременно высокий динамизм технологического и институционального развития экономики, позволяющий инновационным корпорациям извлекать рентные доходы, требует ускоренной разработки концепции «инновационной ренты»;
- исторически и логически проблемы образования ренты связаны со стоимостной теорией классической политэкономии, поэтому разработка в классической теории категорий действительной, рыночной и фиктивной стоимостей становится основой для качественного и количественного определения ренты, разных ее видов и форм. Учитывая неоклассическую критику теории трудовой стоимости по вопросам монистического характера теории обмена, необходимо показать общность стоимостной природы различных видов ренты, возникающей в производстве (дифференциальной и абсолютной), а также ренты потребителя. В рамках свойств товара должно рассматриваться единство и противоположность процессов образования действительной стоимости и потребительской ценности при формировании совокупного спроса, совокупного предложения и рыночной стоимости;
- соотношение стоимостных вообще и рентных отношений, в частности, предполагает, по мнению автора, обоснование соотношения таких понятий, как "закон стоимости" и "закон рыночной стоимости" в аспекте модели совершенной и несовершенной конкуренции. Рента является формой реализации монополии собственности на рентный ресурс, в силу чего во всех видах и формах она выступает избытком над действительной стоимостью. Поэтому стоимостное выражение фиктивности ренты также необходимо учитывать при разработке правил и норм, которые ограничивают и регулируют поведение субъектов рентных отношений;
- формирование современного рентного института предполагает определение ренты в аспекте как институциональных доходов, так и издержек хозяйственной деятельности. Институциональный подход к анализу ренты в разных отраслях и сферах экономики дает возможность обосновать принципы рентной политики в современных условиях с учетом особенностей рентных ресурсов. Расчеты ренты, проведенные в диссертации, позволяют выяснить современные тенденции образования и распределения ренты как в целом для экономики страны, так и в отдельных ее отраслях (сельскохозяйственная, градостроительная рента).
На основе изложенной выше концепции диссертации и результатов проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной экономике образование и распределение избыточной прибыли основываются на процессе формирования стоимости и ренты, которые связаны, соответственно, с функционированием действительного и фиктивного капитала. Рента определяется стоимостной природой доходов, поэтому обоснование системы категорий действительной, рыночной и фиктивной стоимости является важнейшим условием анализа основных форм ренты: абсолютной, дифференциальной и монопольной. Однако классическая политэкономия, делая принципиальное различие между категориями действительной и фиктивной стоимости, не позволяет объяснить монистическую природу рыночной стоимости, что усложняет определение ренты как избыточной прибыли. Решение этого вопроса в диссертации предлагается осуществлять на основе признания общей для действительной и фиктивной стоимости субстанции в виде экономической энергии, которая выступает как единая рыночная оценка трудовых, материальных и природных ресурсов, участвующих в производстве благ.
2. Рента является формой экономической энергии и в этом качестве не отличается от других частей рыночной стоимости. Соответственно при использовании каждого класса рентных ресурсов в экономике образуется различный объем действительной стоимости единиц продукции путем сведения индивидуальных затрат к общественным затратам. Разная стоимость одного и того же блага приобретает относительную стоимостную форму и становится основой формирования функции предложения, которая выступает условием реализации ренты производителя. Изменение же эквивалентной обменной формы стоимости предполагает учет предельной полезности благ при образовании спроса различных классов потребителей и определяет в зависимости от этого функцию спроса, которая является условием образования ренты потребителя. Формирование равновесной рыночной стоимости произведенного блага устанавливает равенство спроса и предложения и, таким образом, разрешает противоречие между относительной и эквивалентной формами стоимости товара.
3. В реальной экономике существуют фундаментальные различия в действиях закона стоимости и закона рыночной стоимости. Первый закон относится к совершенной конкуренции, охватывает нерентные производственные процессы и определяет равенство совокупной действительной стоимости и суммы «цен производства» товара, второй же закон, учитывающий действие монополий собственности на рентный ресурс, устанавливает равенство суммы рыночной стоимости сумме рыночных цен. Модель стоимостного рынка описывает кругооборот действительного капитала, возникновение действительной стоимости и ее модификации в форме «цены производства». Переход к модели рентного рынка предусматривает исследование образования и распределения ренты как фиктивной стоимости, а также движения фиктивного капитала как рентного ресурса. Поэтому фиктивная стоимость - разность между рыночной и действительной стоимостью - является фактором, обеспечивающим равновесие стоимостных и рентных рынков экономики.
4. Присвоение ренты в результате реализации собственности на экономические ресурсы (природные или искусственно созданные) имеет временный характер, и поэтому такая рента является по существу избыточной прибылью. В рамках процесса образования действительной стоимости и цены производства в длительном периоде времени образование избыточной прибыли (убытков) укладывается в среднюю прибыль. Возникновение же значительной избыточной прибыли является объектом конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов за установление монополий на ее присвоение. В условиях монополии собственности на соответствующие рентные факторы и возникает рента как фиксированная избыточная прибыль. Появление в экономике устойчивых рентных доходов означает формирование над рынком совершенной конкуренции монопольной институциональной надстройки, которая определяет функционирование в экономике общества фиктивного капитала и механизма извлечения фиктивных доходов.
5. Совершенствование рентного института есть одно из важнейших направлений формирования эффективной системы институциональных отношений в современной России. Рентный институт, рассматриваемый как отдельный хозяйственный механизм, представляет собой определенную совокупность правил и норм, регламентирующих поведение субъектов рентных отношений. Основным же компонентом рентной политики является разработка перспективных действий общества и государства по формированию благоприятных и социально справедливых институциональных условий образования и распределения рентных доходов. Современная рентная политика требует введения налогов на ренту, стимулирования развития инфраструктуры рынков (особенно рынков природных и технологических ресурсов), совершенствования биржевых систем в направлении преодоления теневых и криминальных форм рентных отношений.
6. «Институциональная рента» как самостоятельная экономическая категория характеризует одну из форм реализации монополии, а именно монополии на особые специально созданные институциональные административные ресурсы и механизмы обеспечения присвоения права на организацию и регулирование тех или иных звеньев рентного института. Соответствующие рентные доходы становятся составной частью институциональной цены продукции или услуг, реализуемых в реально существующей экономике.
7. Переход от централизованно управляемой к рыночной экономике в России сопровождается формированием рыночной системы цен внутри страны и переориентацией цен экспорта на мировые рыночные цены, но этот прогрессивный процесс еще не завершен в полной мере. Часть природной российской ренты до сих пор просто присваивается некоторыми странами СНГ и Прибалтики. Реализация на мировом и внутреннем рынках ренты (в данном случае - природной) имеет прямое отношение к сохранению высокой инфляции в России. Эти явления наблюдаются при реализации не только природной, но и технологической ренты (в основном при оборонных экспортных поставках). Получение российскими компаниями (прежде всего, транснациональными корпорациями) существенной части природной и технологической ренты за пределами страны при ограничениях на национальном валютном рынке порождает для Банка России необходимость выкупа большой доли валютной ренты за счет дополнительной денежной эмиссии, а это ведет к серьезным инфляционным всплескам.
8. Образование ренты при использовании разных по плодородию сельскохозяйственных земель предполагает формирование дифференцированных цен, каждая из которых представляет собой сумму «цены производства» товара и абсолютной ренты как фиктивной стоимости; абсолютная рента определяется на основе сложившейся ее нормы по отношению к капиталу, применяющегося на худших землях. Рыночная цена продукта устанавливается на уровне «цены производства» товара, произведенного при наименее эффективных дополнительных капиталовложениях или использовании наихудших земель. Собственник земли, действующий, как правило, в пределах арендного договора, здесь не влияет на образование ренты.
9. Результаты расчетов зерновой ренты, осущественные по данным статистики финансово-хозяйственной деятельности предприятий в Российской Федерации на основе предложенной автором модели «цены производства», позволяют утверждать, что большая часть потенциальной ренты перераспределяется в другие отрасли АПК. Причем происходит частичная потеря фиктивной стоимости в современном рыночном ценообразовании на продукцию сельского хозяйства. На основе урезанной сельскохозяйственной ренты формируется экономически неоправданно низкая рыночная цена пахотной земли.
10. Увеличение экспорта российского зерна на мировой рынок предполагает углубление территориальной специализации зернового производства в целях существенного сокращения единой рыночной цены и получение дополнительных рентных преимуществ при экспорте соответствующей продукции. Необходимо постепенно отказаться от государственных дотаций животноводства и поддержки его за счет зерновой ренты, обеспечивая стимулирование создания и развития акционерной формы собственности агропромышленных комбинатов с участием государственного капитала. При этом полноценное развитие агропромышленных комбинатов возможно на основе их собственности на используемые земельные ресурсы и соответствующую земельную ренту.
11. В российской экономике распределение сельскохозяйственной ренты происходит посредством сложившихся неэффективных формальных и неформальных институтов в большей мере в личных интересах руководителей хозяйств и торговых посредников. В этих условиях реализация прав земельной собственности для широкого круга сельского населения не получает своего должного выражения в арендной плате. Это способствует существенному ухудшению жизни мелких земельных собственников, ограничению инвестиций в сельскохозяйственное производство, сокращению продолжительности жизни сельского населения; совершенствование отношений в аграрном секторе требует формирования «прозрачных» рынков земельных ресурсов и сельхозпродукции, активизации участия государства в организации биржевой торговли зерном.
12. Строительная рента представляет собой земельную ренту на строительные участки и ренту на строительные объекты; рентный доход на строительные объекты возникает на базе функционирования искусственных рентных ресурсов; основным критерием при образовании такой строительной ренты является возникновение дополнительных потребительских свойств, которые на безвозмездной основе присваиваются собственниками участков земли после завершения сроков арендных договоров. Специфика ренты на землю в городских поселениях связана с делением ее на две основные части: а) местные рентные доходы - рента на земли под застройкой, жилыми зданиями, офисами, центрами розничной и мелкооптовой торговли для непосредственного обслуживания населения, помещениями учреждений и организаций федерального и муниципального значения, а также прочими строительными объектами; б) рента от деятельности в данной городской местности промышленных, транспортных и торговых предприятий, имеющих межрегиональное значение в рамках национального рынка.
13. Рента на строительные участки (абсолютная и дифференциальная) может быть учтена как разность в рыночных ценах одинаковых по основным качественным параметрам жилых домов и квартир, расположенных в относительно худших и лучших оценочных зонах каждого населенного пункта, а полученный доход является здесь капитализированной рентой. Дифференциальная рента на земли под жилой застройкой делится на формы 1 и 2, при этом образование дифференциальной ренты 2 в городах связано с процессом интенсификации использования земли, что особенно проявляется с переходом к строительству многоэтажного жилья; расчет дифференциальной ренты 2 должен строиться с учетом минимальных и средних вложений капитала по оценочным зонам путем определения показателей нормальной и средней этажности зданий.
14. Независимо от реализации субъектами Федерации и муниципалитетами рента на строительные участки полностью распределяется, исходя из сложившихся цен на жилье; при формировании рыночных цен ограниченность спроса на первичном и вторичном рынках жилья ведет к более низкому уровню реализации ренты на строительные участки, и, наоборот, увеличение спроса на жилую площадь на арендном рынке сопровождается повышением ставок и реализацией земельной ренты через строительную дифференциальную решу.
15. В современных условиях существует необходимость передачи в частную собственность на бесплатной основе или по минимальным ценам всех городских земель под жилую застройку (в пределах красной линии), которые еще находятся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов. Земельные территорий, выделенных под новое жилищное строительство, также должны в конечном счете приобретаться собственниками жилья на долевой основе при соответствующей замене арендных платежей единым федеральным налогом на земельную ренту, устанавливаемым на основе единых принципов зонирования городских территорий.
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке целостной концепции рентных отношений в современных условиях развития рыночной экономики, согласно которой основой образования ренты во всех ее проявлениях рассматривается фиктивная стоимость. Концепция содержит единый подход к оптимизации распределения ренты производителей и потребителей товара между собственниками рентных ресурсов и государством, предложения по формированию соответствующего рентного института и разработке эффективной рентной политики. Реализация данной концепции позволила получить следующие новые научные результаты:
- установлено, что экономическая энергия, являющаяся основой формирования рыночной стоимости, существует в форме ресурсов информационного поля и соответствующих потоков благ в рамках меняющегося экономического пространства; на основе авторского толкования роли конкретного труда в формировании экономической энергии доказана монистическая природа рыночной стоимости товара; отличие от абстрактного труда, который образует только стоимость в процессе расходования потенциальной энергии рабочей силы, конкретный труд выполняет две функции: сохраняет экономическую энергию, существующую в действительной стоимости использованного постоянного капитала, и превращает часть энергии природы в экономическую энергию производства, а экономическая энергия становится единой субстанцией и первоосновой рыночной стоимости;
- показано, что рыночная стоимость определяет масштабы действительной стоимости и производственной ренты как части фиктивной стоимости, а также ренты потребителя (неинвестированного остатка сбережений) как фиктивной стоимости за пределами модели классического рынка; на основе анализа статистических данных за период до и после финансового кризиса 1998 г. в России определена общая закономерность динамики остатка сбережений: приближение к точке кризиса сопровождается сокращением ренты потребителя (т. е. свободного остатка в виде золотовалютных резервов государства, населения и т.д.), напротив, подъем экономики вызывает ее рост;
- обосновано теоретическое положение о том, что независимо от ее вида и форм рента есть фиктивная стоимость, которая является результатом монополии собственности на рентные ресурсы; при этом невозможность возникновения ренты в рамках модели совершенной конкуренции позволяет рассматривать как фиктивную стоимость не только дифференциальную, но и абсолютную ренту; при анализе реальных процессов образования ренты в российской экономике методологически важно определить среднюю норму прибыли и, соответственно, «цену производства» в отраслях, для которых в целом не характерно возникновение ренты; одной из важнейших таких сфер можно рассматривать кредитный рынок, где в рамках свободной конкуренции происходит непрерывный процесс свободного межотраслевого перелива капитала и формирование единой (средней) нормы банковской прибыли при кредитных операциях;
- определена возможность анализа инновационной ренты на основе представлений классической политэкономии о действительной, рыночной и фиктивной стоимости; показано, что монополизация природных ресурсов и новейших технологий составляет ткань современной «рентной экономики»; соотношение стоимостного и рентного уровней рынка в значительной степени определяется увеличением доли рентных ресурсов; доказана целесообразность при определении норматива прибыли учитывать совокупный капитал, включающий не только стоимость средств производства, но и денежную оценку природных и трудовых ресурсов; рыночные цены человеческого капитала и природных ресурсов в диссертации трактуются как капитализированные доходы (ренты), получаемые собственниками личного и природного фактора производства, при этом норматив прибыли в «цене производства» товара должен равняться норме процента на совокупный капитал;
- показано, что в современной экономике основные налоги на прибавочный продукт есть форма реализации монополии собственности государства на экономическое пространство как особый рентный ресурс; основная тяжесть налогов должна ложиться не на доход от действительного капитала, а на ренту как доход от функционирования фиктивного капитала; существование единых принципов определения налога на рентные доходы (в зависимости от образования абсолютной и дифференциальной ренты) предполагает создание системы учета рентных ресурсов и факторов, их рыночной оценки в виде соответствующих капиталов и разграничения арендной платы за пользование государственными рентными ресурсами и налогов на ренту;
- определено, что рента для собственника рентного ресурса является доходом, а для пользователя - арендной платой за пользование «чужим» фактором производства; арендная плата является трансакционными издержками соответствующей хозяйственной деятельности, связанной с заключением арендного договора; дифференциальная рента 2 существует в пределах арендного договора, а образование ее, как правило, обусловлено дополнительными вложениями капитала, а статус ее определяется институциональной формой реализации собственности предпринимателя на искусственно созданные рентные ресурсы; свободный остаток сбережений (рента потребителя) выступает в виде остатков денежных средств коммерческих банков на счетах ЦБ страны или существует как валютные резервы государства и средства населения, не размещенные в кредитных организациях, и, по сути, является трансакционными издержками общества, которые во многом обеспечивают нормальное функционирование денежно-кредитного механизма современной экономики;
- показано, что возрастающие валютные резервы есть валютная часть природной и технологической ренты, которая присваивается государством, а выплата ее собственникам рентного ресурса происходит за счет всей экономики государства через механизм скрытого инфляционного налога; в этой ситуации необходимо эффективное регулирование инфляции за счет установления пределов допустимой эмиссии денег; падение курса национальной валюты стимулирует развитие производства, рост ренты и масштабов ее реализации на мировых рынках; однако основой этого процесса является использование экстенсивных резервов экономической системы, что порождает неуверенность инвесторов на национальном рынке ценных бумаг;
- показано, что перехват субъектами земельной собственности части действительной стоимости противоречит закону стоимости; эффективность вложений определяется для фермера нормой прибыли в цене производства во всех отраслях; наличие рынка земли с операциями по купле-продаже земельных ресурсов, ипотечным кредитованием земельных собственников есть составная часть механизма межотраслевого движения капитала; при дополнительных вложениях капитала в пределах арендного срока может возникать дифференциальная рента 2 - как комбиниция природной, так и технологической рент; первая из них связана с ростом производительности труда на основе интенсификации использования плодородия земли как фактора производства, вторая - появляется за счет внедрения достижений научно-технического прогресса в производство;
- обосновано положение о том, что в отдельных отраслях экономики (например, в сельском хозяйстве) рыночная цена товара при государственных дотациях может устанавливаться на основе средних и даже худших условий производства; характерным примером таких явлений может служить государственная поддержка животноводства в нашей стране; для экономики в целом налог на рентные доходы должен стать дополнительным источником воспроизводства действительного капитала, применяемого на наихудших, худших или даже средних землях, но в диссертации показано, что дотации не изменяют природы ренты на лучших землях как фиктивной стоимости и являются формой перераспределения ренты через государственные бюджеты страны;
- доказано, что на рынке зерна возникает территориальная дифференциация цен: в регионах с лучшими землями при избытке производства продукции над ее потреблением происходит понижение рыночной цены по сравнению с рыночной стоимостью зерна в стране; рента в земледелии определяется региональной рыночной ценой, в регионах, осуществляющих вывоз сельхозпродукции, возникает рента потребителя данного вида продукции, при нормальных же условиях рыночная стоимость продукции превышает ее региональные цены на величину затрат, связанных с хранением и транспортировкой продукции в районы ее потребления;
- показано на основе изучения практики биржевых зерновых аукционов в России, проведенных в 2002-2004 гг., главное направление движения рентных доходов в теневой сектор экономики в условиях несовершенной системы реализации зерна; обоснована необходимость государственного регулирования зернового рынка путем расширения форм участия государственных предприятий в биржевых торгах, в том числе введения обязательной продажи на бирже зерна хозяйствами, являющимися должниками бюджетов РФ и ее субъектов;
- определено, что дифференциальная рента на строительные участки, не учтенная в рыночных ценах на землю под жилой застройкой, реализуется практически во всех оценочных зонах в строительной ренте, т.е. в избытке прибыли над суммой «цены производства» услуг по сдаче жилья в аренду; строительная рента состоит из абсолютной и дифференциальной составляющих и включает в себя рентные доходы собственников жилых домов, квартир и т.д., образующиеся при введении новых рентных факторов (включая доход от разницы в рыночных ценах на объекты жилой недвижимости);
- показано, что существуют количественные различия в образовании ренты на землю под жилой застройкой при моноцентрической и полицентрической моделях развития городов; наиболее оптимальным в социально-экономическом аспекте представляется переход к полицентрической модели при обеспечении достаточных инвестиций федерального центра, субъектов РФ и муниципалитетов в инфраструктуру городских поселений для создания благоприятных условий частным капиталовложениям в развитие межрайонных центров;
- доказано, что группировка зон образования ренты по принципу общности территориальных границ позволяет определить непрерывное изменение рентной функции по оценочным зонам в городских поселениях и выявить на ее основе отрицательную сторону моноцентрической модели городов (рост ренты на землю под жилую застройку сопровождается обострением противоречий между разными слоями городского населения); обоснована роль рентной функции как инструмента при разработке основных направлений перехода к полицентрической модели развития городов;
- обосновано положение о том, что осуществление жилищно-коммунальной реформы в России требует создания за счет государственного бюджета и внебюджетных федеральных фондов амортизационного фонда, за счет которого было бы возможно проведение капитального ремонта, реконструкции и даже полного восстановления жилого фонда, переданного в частную собственность населения в ходе приватизации; распоряжение таким амортизационным фондом рекомендуется передать органам власти субъектов РФ и самоуправления муниципальных образований.
Теоретическая значимость работы. Теоретические положения классической политэкономии о стоимости и ренте логически вписываются в концепцию совершенной и несовершенной конкуренции. Выводы автора дополняют и уточняют ряд фундаментальных представлений в политической экономии в рамках информационно-энергетической концепции стоимости, в частности о дополнительной функции конкретного труда при анализе природы рыночной стоимости, что, несомненно, имеет теоретическую значимость в понимании характера отношений между человеком и природой в условиях интенсивно развивающейся рыночной экономики. Определение ренты как фиктивной стоимости дает возможность системно подойти к разработке научных представлений, прежде всего о методологических принципах рентной политики государства - его способности в рамках режима инфляционного таргетирования ограничивать инфляцию при выкупе за счет дополнительной эмиссии денег валютной части природной и технологической рент. Уточнены представления об институциональной (социальной) ренте как результате функционирования бесплатного рентного ресурса в условиях недостаточного развития рентного института. Применительно к отдельным важнейшим отраслям экономики автор делает ряд теоретических уточнений: для сельского хозяйства имеет значение авторская концепция о различиях формирования региональных спроса и предложения между производящими и потребляющими зерно районами страны и, как следствие этого, о появлении дифференцированных рыночных цен и, соответственно, региональной ренты потребителя; для рынка недвижимости в городах - определение дифференциальной ренты 1 и 2 в зависимости от плотности застройки. Результаты теоретического исследования в фундаментальной, прикладной и институциональной экономике позволяют более точно обосновать предложения по формированию рентной политики; выводы научного анализа доведены до практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственного регулирования рентных процессов в экономике России.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, наряду с проведенным прикладным (статистическим) анализом, показывают возможность осуществления в рамках правительственных программ комплексных работ по учету ренты не только в основных отраслях, где возникает природная рента, но и в производствах, образование рентных доходов в рамках которых связано с монополизацией достижения научно-технического прогресса, а также в сфере административного управления экономикой. Системный учет рентного фактора позволит наметить путь последовательного совершенствования налоговой системы, регулирования инфляционных процессов, прогнозирования ситуации на национальном валютном и фондовом рынках. Представленная работа имеет также важное значение для совершенствования учебного процесса в экономических вузах при чтении курсов "Экономическая теория" и "Мировая экономика". Проведенное исследование позволяет придать большую системность курсу экономической теории, определяя в нем три основных раздела: "Теория стоимости и действительного капитала", "Теория ренты и фиктивного капитала" и "Общая теория воспроизводства и экономического роста". Для курса "Мировая экономика" важное методологическое значение имеет использование представлений о природной и технологической ренте в обосновании мировых процессов формирования рыночных цен, региональных особенностей образования избыточных доходов, обеспечения финансовой стабильности мирового хозяйства.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались в комитете по земельным ресурсам Самарской области, на рабочих совещаниях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, министерстве управления финансами Самарской области. Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, межвузовских научных конференциях, а также на вузовских семинарах и круглых столах. Они отражены в двух монографиях, шести научных изданиях и 21 статье. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составил 82,87 печ. л.
Структура диссертации. Структура работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем работы 410 страниц.
24
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мещеров, Владимир Анатольевич
Основные выводы в данном разделе можно сформулировать в следующем виде:
- в ходе экономического развития условием возникновения инфляционных процессов является образование более высокой рыночной цены по сравнению с рыночной стоимостью, которая поддерживается монополией на достаточно широкий круг рентных ресурсов в экономике;
- реализация российскими компаниями (прежде всего, транснациональными корпорациями) существенной части дифференциальной (природной и технологической ) ренты за пределам страны при ограничениях на национальном рынке порождает для Центробанка России необходимость выкупа большой доли валютной ренты за счет дополнительных денежной эмиссии, это ведет к серьезным инфляционным всплескам; возрастающие валютные резервы есть валютная часть дифференциальной (природной и технологической) ренты, которая присваивается государством, а оплата ее собственникам рентного ресурса происходит за счет всей экономики государства, практически возникает скрытый инфляционный налог на всю экономику.
211 Глава 3
ОСОБЕННОСТИ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
3.1. Дифференциальная и абсолютная рента в земледелии
Основой образования земельной ренты в сельском хозяйстве является использование в земледелии естественного плодородия земли как важнейшего фактора производства. Любая земля, находящаяся в сельскохозяйственном обороте и используемая в земледелии, выступает объектом земельной собственности, которая в рыночной экономике реализуется в виде ренты. В значительной степени неясность в вопросе видовых определений земельной ренты возникла вследствие отсутствия четкого понимания, даже у специалистов, границ образования абсолютной, дифференциальной и монопольной земельной ренты. В рамках общей теории земельной ренты эти проблемы особенно остро воспринимаются в связи с оценкой изложения проблем абсолютной ренты в главе 45 третьего тома "Капитала" К. Маркса. В начале этой главы К. Маркс в связи с конкретным условным примером возникновения такой ренты на худшем классе (табл. 3.1) делает следующий вывод: ".дифференциальная рента осталась бы прежняя и регулировалась бы все тем же законом. Хотя рента заключала в себе элемент независимый"1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система хозяйствования представляет собой взаимодействие экономических и институциональных отношений. Рента занимает в ней одно из центральных мест, ее формирование затрагивает глубинные основы всей хозяйственной деятельности. Рента является важной формой прибавочного продукта и наряду со стоимостью выступает основным элементом рыночной стоимости и рыночной цены. Рентные отношения предполагают движение реального (действительного) капитала, образование действительной стоимости и цены продукта, хотя по своей природе рента есть фиктивная стоимость. В условиях капиталистической экономики рентные ресурсы выступают в виде фиктивного капитала. Экономическая рента (природная и технологическая) - это всегда фиктивная стоимость. Фиктивную стоимостную природу имеет и рента потребителя. Важным условием образования стоимости является кругооборот промышленного капитала, а основными его формами - действительный и денежный капитал. Необходимость обеспечения равной нормы прибыли на вложенный действительный капитал и порождает образование превращенных форм действительной стоимости в виде цены производства, которая обеспечивает равную норму прибыли на уровне норматива ее образования в условиях совершенной конкуренции. На этой основе происходит формирование отраслевой цены продукта, прибавочный продукт реализуется по норме прибыли, равной норме процента плюс абсолютная рента. По своему характеру абсолютная рента является частью фиктивной стоимости. Она выступает добавочной прибылью по отношению к нормальной прибыли. Различия между свободной конкуренцией и монополией ведут к возникновению разных типов рынка. Формы совершенной и несовершенной конкуренции, изменения спроса и предложения, формирование естественных цен и рыночной цены отражаются в стоимостном и рентном разделах экономической теории как ступени общественного познания. В рамках классической теории стоимости при анализе рентных проблем практически основным предметом становится природная рента, а возможности появления технологической ренты практически не учитывались. Проблемы соотношения стоимостной и рентной составляющих рыночной стоимости имеют важное значение для понимания современной экономики, так же как и исследование соотношений природной и технологической ренты, дифференциальной и абсолютной ренты. Многофакторность современного понимания экономики не исключает, а предполагает возникновение многоуровневых ее конструктивных форм, поэтому выводить экономические отношения в одну плоскость анализа нам представляется нецелесообразным.
В реальности природные, трудовые и материальные ресурсы - базис формирования отношений капитала, который в разных комбинациях приобретает две основные формы - исходную как действительный капитал, производную как фиктивный капитал. Финансовые ресурсы (или денежный капитал) лишь обслуживают движение данных форм капитала. С этих позиций логика изложения в экономической теории должна первоначально сосредоточиваться на проблеме возникновения и движения действительного капитала, в ходе которого происходит преобразование действительной стоимости в цену продукта для каждого класса рентных ресурсов. Это видно в первом, втором и в большей части (до главы 37) третьего тома "Капитала" К. Маркса. Анализ в них проблем рыночной стоимости (глава 10 третьего тома) или разграничений действительного и фиктивного капитала (глава 33) является предпосылкой дальнейшего исследования. На протяжении всего этого материала рента находится за чертой исследования. Такая абстракция позволяет рассмотреть кругооборот и оборот действительного (промышленного) капитала без учета различий в возможной его производительности при использовании разных по производительности рентных ресурсов. Анализ действительного капитала включает в себя комплекс вопросов его существования в разных отраслях и сферах экономики (в связи с движением торгового, ссудного капитала и т.д.), но при этом действительная стоимость является формой его существования в рамках рынка свободной конкуренции.
Исследование образования ренты и фиктивного капитала должно строиться на понимании сущности действительного капитала и его отношения к образованию действительной стоимости и ее превращенных форм. Монопольный характер рынков (маржинальные кривые спроса и предложения) предусматривает свободную конкуренцию, монополия существует рядом с ней и над ней. Стоимостные графики спроса и предложения дополняют маржинальные, а цена рыночного равновесия является их общей точкой существования. В известной мере классическая теория ренты (Рикардо - Маркса) есть описание типичной предельных функциональных зависимостей, распространение их на технологическую и даже институциональную ренту позволяет осуществлять эффективный современный анализ. Необходим синтез основных направлений экономической теории при анализе общих проблем воспроизводства, и следует констатировать, что теория трудовой стоимости не могла решить этой проблемы. Ограниченный взгляд на ренту связал ее лишь с природным фактором . Новый взгляд на указанную проблему - это признание того факта, что для всех основных факторов производства: природных, трудовых и материальных - не только возникает стоимость, но и существуют условия появления ренты как фиктивной стоимости.
В современной экономике существуют разнообразные рентные ресурсы различного периода существования. В конечном счете избыточная прибыль есть результат такого взаимодействия разных рентных факторов производства, и на практике она проявляет себя в полной мере в изменениях курсов акций на фондовом рынке. Изменение избытка дохода над нормальным размером прибыли проявляет себя в рыночной цене акций в виде капитализированной ренты, которая при нормальных условиях хозяйствования будет составлять большую часть дивиденда или разности между курсовой и номинальной стоимостью ценных бумаг. Избыток доходности рынка ценных бумаг над рынком кредитных операций позволяет судить об общих тенденциях влияния рентного фактора на экономику, в том числе на оценку таких принципиальных аспектов технического анализа рынка ценных бумаг, как цикличность этого сегмента финансового рынка, прогнозирование изменения доходности тех или иных акций, поведение инвесторов на рынке опционов т.д. Рентный анализ доходности традиционных корпораций, действующих в сфере нефтяного бизнеса и в других направлениях добывающей промышленности, закупках и переработке сельскохозяйственного сырья, в строительстве и т.д., необходимо дополнять исследованиями состава прибыли компаний, господствующих на рынках высоких технологий. Это позволяет достаточно точно представить не только тенденции изменения дифференциальной природной и технологической ренты, но и возможные пределы роста рыночных цен на нефть и другие виды сырья. Технологическая рента может замещать природную ренту, что выступает проявлением возможности новых технологий существенно влиять на относительное сокращение масштабов использования природных ресурсов в современном производстве.
Научный анализ предполагает использование институционального подхода при современном исследовании рентных отношений, включая проблемы рентного института и рентной политики. Рентные ресурсы есть бесплатный дар конкретного труда. Благодаря природе или сложившимся условиям функционирования тех или иных элементов производительных сил они порождают различия в производительной силе труда при одинаковых вложениях действительного капитала. В диссертационной работе показано, что рентная экономика с характерными кривыми спроса и предложения построена как экономика несовершенной конкуренции. Важно и то, что существенные различия в производительной силе труда между группами предприятий нельзя описать в рамках традиционной теории стоимости, даже если абстрагироваться от использования рентных ресурсов природного происхождения. Они становятся ясными при учете возможности их монополизации со стороны крупных корпораций. В этом смысле переход к монополистической стадии развития капитала в производстве с характерными процессами концентрации производства и капитала, образования монополий порождает на рынке неприродный механизм образования ренты, когда дифференциальную часть добавочной прибыли получают собственники тех или иных технологических систем производственного назначения. Принцип бесплатности возникает для таких ресурсов только после окупаемости вложенного действительного (промышленного) капитала в соответствующее производство.
Институционально во всех случаях образования природной и технологической ренты принципиально необходимо разграничить собственников и пользователей рентных ресурсов, ориентировать налоговую систему на установление платежей не по отношению к минимальной норме прибыли или даже среднему ее нормативу, а по отношению к объему фиктивной стоимости в расчете на используемые ресурсы. Рентный институт объективно учитывает общие закономерности образования природной и технологической ренты, но формирующиеся организации пытаются модифицировать институциональные формы рентных отношений даже путем инвестирования капитала по схеме теневой экономики. В настоящее время налоги на ренту растворяются в сложившейся системе налогообложения, в которой важнейшую роль играет налог с оборота. На деле происходит единое налогообложение кругооборота и оборота реального капитала и рентных факторов деятельности, имеющих разную динамику движения, специфику образования избыточной прибыли. Применительно к ренте это позволяет крупным корпорациям выводить существенную часть природной и технологической ренты по теневым схемам за рубеж, наоборот, для производств нерентного характера (особенно для среднего и малого бизнеса), которые, по сути, действуют в условиях свободной конкуренции, т.е. в рамках стоимостной парадигмы, всякие макроэкономические сдвиги спроса и предложения, инфляционные и деинфляционные всплески приобретают разрушительный характер. К этому следует добавить, что государство пытается присваивать часть ренты вненалоговым способом за счет инфляционной эмиссии денег, выкупая часть валютной выручки у российских экспортеров. В результате в России возникает хроническая инфляция. Институциональное регулирование рентных отношений должно не только охватывать формирование налога на ренту как важнейшего элемента налоговой системы, но и определять ограничения возможностей государства выкупать валютную ренту в виде части экспортной выручки у российских корпораций. Рентный институт должен обеспечить паритетность и прозрачность отношений между собственниками, пользователями и государством. Выражая интересы всего общества, государство на демократических принципах должно обеспечивать интересы всех субъектов рентных отношений. Попытка "не замечать" рентные проблемы досталась России от концепции управления советской экономикой. Нежелание давать рыночную оценку природным, материальным и трудовым ресурсам вело к появлению монополизма в установлении цен, порождало загнивание промышленного, торгового аппарата СССР начиная уже с конца 1920-х гг., эти тенденции проявились в неспособности советской экономики перейти на преимущественно интенсивный тип воспроизводственного процесса в конце 1980-х гг. и в конечном свете привели к гибели Советского Союза. В современной России есть все возможности для реализации нефтяной, газовой и других видов природной ренты. Перспективное значение имеют инвестиции в образование технологической ренты, учитывая важнейшие условия для этого - наличие в стране хороших резервов научных знаний, оборудования, интеллектуального потенциала и т.п. При сравнительно небольших вложениях в создание научно-производственных корпораций можно обеспечить участие инвесторов в разработке научных проектов, продажу научных результатов на цивилизованном рынке. Это даст избыточную прибыль и возможности привлечения дополнительных капиталов через рынок ценных бумаг для инновационной экономики.
Формирование рыночной инфраструктуры становится важнейшим условием сокращения трансакционных издержек государства в условиях роста влияния рентных факторов (природных и технологических) на конечные результаты производства валового внутреннего продукта. Важнейшее значение в анализе приобретает категория институциональной цены, которая в общем виде включает фиксированную арендную плату за пользование рентными ресурсами в качестве трансакционных индержек, связанных с заключением арендного договора (контракта). На первый период действия контракта совпадают графики институциональной и рыночной цен. По завершении арендного договора рыночная цена превышает институциональную на величину дифференциальной ренты 2, которая является собственностью арендатора.
Совокупный капитал (действительный плюс фиктивный) при определении норматива прибыли учитывается не только как средства производства и используемая рабочая сила, но и как природные ресурсы. Рыночные цены человеческого капитала и природных ресурсов выступают, соответственно, как капитализированный доход (рента), получаемая собственником личного и природного фактора производства. Обеспечение равной нормы прибыли для действительного и фиктивного капитала возможно при условии определения размера фиктивного капитала на основе использования средней нормы процента при капитализации фиктивного дохода. Эта средняя норма процента должна быть равна средней норме прибыли, возникающей на рынке свободной конкуренции в ходе превращения действительной стоимости в цену производства. При исследовании институциональных аспектов рентных отношений необходимо учитывать, что свободный остаток сбережений является по своей природе фиктивной стоимостью, может "выплескиваться" с рынка в виде остатков денежных средств коммерческих банков на счетах ЦБ РФ или превращаться в рублевые и валютные средства населения, не размещенные в кредитных организациях. В этом качестве накопленная фиктивная стоимость является трансакционными издержками, которые существенно обеспечивают равновесие на рынке и образование рыночной стоимости.
Развитие институциональных форм не должно препятствовать бизнесу в сфере развития инфраструктуры организованных рынков. В современной России возникли только два организованных на основе новейших технологий рынка - валютный и фондовый, инфраструктура которых отличается мировым уровнем программно-технологической обеспеченности во всех ее сегментах -торговом, расчетном и депозитарном. Существуют попытки создать организованный рынок электроэнергии, но по важнейшим сырьевым направлениям хозяйственной деятельности такая работа серьезно не ведется. Это порождает существенные конфликты между корпорациями и государством по поводу уплаты налогов, которые, по сути, есть налоги на природную ренту. Существуют проблемы и у телекоммуникационных компаний с связи с налогами на технологическую ренту. В настоящее время происходит изменение положения биржевых структур, которые практически во многих странах мира превращаются из некоммерческих организаций в коммерческие структуры, корпорации, активно размещающие собственные акции на рынках ценных бумаг.
Рентный институт становится важнейшим инструментом, обеспечивающим научно обоснованное распределение прибыли между частными субъектами рентных отношений и государством, которое в свою очередь как собственник экономического пространства имеет право на присвоение некоторой ренты. Реализация собственности государства на единое экономическое пространство осуществляется через налоговую систему. При федеративном устройстве государство передает часть своих прав субъектам Федерации, что ограничивает общегосударственную монополию на экономическое пространство (рамками федеральных налогов) и дает возможность получать часть ренты региональной администрации для формирования соответствующих бюджетов в регионах. В этом плане распределение ренты (дифференциальной и абсолютной) является важнейшим механизмом системы современных экономических отношений. Объективные параметры рентной матрицы определяются рынком, включая и экономическое поведение государства - собственника экономического пространства как рентного ресурса. Различия законов стоимости и рыночной стоимости становятся важнейшими. Если стоимостное регулирование определяют параметры образования стоимости, ее модификаций, что отражается в средних ставках на депозиты и кредиты, то закон рыночной стоимости определяет верхние параметры формирования ренты. Для стран с недостаточно развитой институциональной структурой появляется возможность перераспределения ренты из отраслей ее базового образования в сферы ее конечной реализации. В результате возникает комплекс инфляционных явлений: рента не становится в полной мере элементом издержек производства в отраслях перерабатывающей промышленности, возникает эффект облегченной себестоимости и нежелание активизации усилий в области научно-технического прогресса. В результате сдерживается общеэкономическое развитие, а конечные получатели рентных доходов не могут их выгодно инвестировать в своей стране. Рента становится формой вывоза капитала; постоянно оказывая давление на рыночные цены, она способствует инфляционным явлениям. В теоретическом аспекте перераспределение ренты по отраслям экономики в этих случаях приводит к росту денежной массы и всех параметров образования стоимости (по депозитным и кредитным ставкам), что отчетливо видно на примере развивающихся стран.
Рентный институт предполагает формирование кадастра рентных ресурсов. С началом перестройки в России ведется постоянная кадастровая работа по учету земли сельскохозяйственного назначения, земельных ресурсов в городах, оценке важнейших месторождений в добывающей промышленности, но, учитывая большое количество рентных ресурсов, вовлеченных в производство, считать, что проблема решена, нельзя. Проблема рентных оценок экономической деятельности в стране связана со сложившимся состоянием государственной статистики, перед которой не ставятся проблемы развития статистического учета в связи с новой реальностью рыночной экономики России. Недостаточность финансирования государственной статистики является здесь одной из центральных институциональных проблем. Необходимо перестроить статистический учет таким образом, чтобы он позволял давать для прогнозирования развития страны ежегодную картину стоимостных и рентных изменений в экономике. Расчеты на основе статистической информации сельскохозяйственной ренты и ренты на землю под строительными объектами (прежде всего жилой застройкой), осуществленные в данной работе, позволили выявить ряд интересных закономерностей. Для природной ренты проблема учета классов рентных ресурсов рассматривалась учеными достаточно давно: речь идет о классификации земель по плодородию, местоположению, градостроительным условиям, а месторождений - по их продуктивности. Иное положение с технологической рентой, которая в широком смысле охватывает комплекс рентных факторов - ренту на технологические решения, изобретения (патентная рента) и рентный доход на рабочую силу, включая предпринимательские способности.
Теоретически важно обособлять рентные ресурсы, связанные с функционированием того или иного фактора производства. Образование дифференциальной (природной) ренты 2 в земледелии связано не только с добавочными вложениями капитала, но и с теми изменениями в плодородии почвы, которые они вызывают. Если достигается дополнительный эффект без изменений в плодородии, то дополнительная дифференциальная рента является технологической рентой по своей природе. Подобные случаи встречаются в добывающей промышленности, строительстве и т.д. Для сельскохозяйственной ренты возникает региональная рента и рента потребителя в условиях разрывов в рыночных ценах между регионами, преимущественно производителями и потребителями сельхозпродукции. Это дает возможность понять рыночную дифференциацию по регионам цен в земледелии и АПК. В строительстве такие расчеты позволили обосновать ряд предложений: определить различия между рентой на строительные участки и строительной рентой, дифференциальной рентой 1 и 2, разработать конкретную модель непрерывной рентной функции и на этой основе показать переход от моноцентрической к полицентрической модели городской застройки. Анализ позволил более точно понять природу строительной ренты, на практическом материале показать ее дифференциальный характер. Вполне обоснованно, по нашему мнению, требует решения вопрос о практической передаче населению земельных участков под приватизированными и вновь построенными жилыми домами и квартирами на основе индивидуальной или долевой частной собственности. Показана также необходимость за счет профицита государственного бюджета создания амортизационного фонда капитального ремонта и реновации для приватизированного жилья. Подчеркивается, что образование амортизационного фонда, находящегося в распоряжении субъектов Федерации и муниципалитетов под контролем общества, наряду с формированием частной собственности граждан на земельные участки под собственной жилой застройкой, является условием успешного стимулирования инвестиций в жилищное строительство и осуществления жилищно-коммунальной реформы.

Автореферат диссертации по теме "Современные рентные отношения: методология, теория, практика"
На правах рукописи
003056336
МЕЩЕРОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону 2007
//
003056336
Диссертация выполнена на кафедре теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета
Научный консультант: заслуженный деятель наук РФ,
доктор экономических наук,_
профессор [Лысов Ефим Ефимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кетова Наталья Петровна.
доктор экономических наук,
профессор Семенов Георгий Виссарионович
доктор экономических наук, профессор Стерликов Федор Федорович
Ведущая организация: Институт экономики Российской академии наук
Защита состоится 22 мая 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, д. 26, ауд. 307
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148
Автореферат разослан й^- 04 2007 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 88, экономический факультет, диссертационный совет Д.212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209, ученому секретарю
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Малейко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность иследуемой проблемы. Темпы и устойчивость современного развития рыночной экономики во многом определяются эффективностью организации рентных отношений, фактически охватывающих всю систему хозяйственных форм, институтов и инструментов: от особенностей рыночного ценообразования, распределения чистого дохода, специфики форм капитала, денежного обращения - до общих закономерностей развития национальной экономики и мирового хозяйства.
Спецификой воспроизводственного движения рентных доходов всегда являлось их проникновение во все сферы хозяйственной деятельности, не только влияющее на уровень развития производительных сил и системы экономических отношений, определяющее их соответствующее инфра-структурно-институциональное обустройство. В результате отмеченного проникновения происходит латентное воздействие рентных факторов на интенсивность развития отраслей экономики России (особенно в добывающей промышленности, сельском хозяйстве и капитальном строительстве).
Особую актуальность исследованию рентных отношений придает то обстоятельство, что именно рентные доходы крупнейших корпораций в отраслях добычи и переработки нефти и газа являются основой бюджетного процесса не только федерального уровня, но и регионов и муниципальных образований.
В аграрной сфере экономики эффективный механизм формирования, распределения и присвоения ренты выступает исходным императивом становления цивилизованных (в том числе - по признаку транспарентности) рынков земельных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. В практическом аспекте это означает, что рационализация рентных отношений позволит перейти к более точному учету потоков движения финансовых ресурсов в рамках всего агропромышленного комплекса, обеспечить ускоренную концентрацию производства и капитала в аграрном секторе, формирование земельных арендных отношений и решение социально-экономических проблем сельского населения.
Самостоятельный аспект проблемы - исследование процесса рентооб-разования на земельные участки строительного назначения в городах. Отсутствие инструментарного аппарата объективной оценки процесса образования ренты на землю под жилыми зданиями (а также административными, торговыми и промышленными объектами) в городских поселениях, равно как и учета реальной рыночной стоимости жилого фонда и инфраструктуры его обслуживания, порождает ряд негативных явлений на
рынке недвижимости и сдерживает проведение реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретическое исследование процессов формирования, перераспределения и присвоения ренты затрагивает всю систему макроэкономических проблем ее развития (включая вопросы инфляции и денежного регулирования). При этом следует учитывать, что существенная часть рентных доходов российских компаний реализуется за рубежом, поэтому ренту необходимо не только рассматривать в качестве основного источника экспорта национального кашггала, но и учитывать последствия, возникающие в связи с реализацией валютной составляющей ренты на внутреннем рынке.
Крайне важно данное исследование для обеспечения такого стратегического вектора развития рентного института в стране, который оказался бы способным противостоять присвоению рентных доходов в теневой экономике.
Глобальное содержание приобретает противоречие между собственниками, пользователями рентных ресурсов и государством, поскольку данное противоречие входит в число основных в экономике не только нашей страны, но и всего мирового хозяйства.
Концептуализация процесса рентных отношений создает теоретические основы разработки обоснованных методов исследования ренты в конкретных условиях хозяйствования, в полном объеме решая проблему учета рентных доходов и представляя этот методический аппарат в арсенал инструментальных средств современной экономической политики.
Степень разработанности проблемы. Проблема рентных отношений и оценка их роли в экономической системе является традиционной для экономической теории. В работах У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо были сформулированы основные определения дифференциальной ренты в земледелии, добывающей промышленности и жилищном строительстве. И. Родбертус и К. Маркс обосновали возможность появления абсолютной ренты. Важным в научном плане достижением явилось определение дифференциальной ренты в аспекте теории трудовой стоимости А. Смита и Д. Рикардо. В дальнейшем К. Маркс раскрыл экономическую природу дифференциальной ренты как ложной стоимости, определяя ее сущность как разность между рыночной стоимостью (ценой) и действительной стоимостью продукта земледелия. Рассматривая ренту как добавочную (избыточную) прибыль и выявляя закономерности превращения последней в собственно рентный доход собственника рентного ресурса, К.Маркс определил формы 1 и 2 дифференциальной ренты, показал роль монополии на землю как объект собственности и как объект хозяйствования, провел специальный анализ проблем абсолютной ренты. Оригинальные исследо-
вания ренты были осуществлены И.Г. фон Тюненом, Дж.С. Миллем, В.И. Лениным и В. Зомбартом, а также современными экономистами - X. Хо-телингом и др.
Однако по мере развития теории ренты становилось все более ясно, что не все вопросы можно решить в рамках моделей, построенных в классической и марксистской политической экономии. В числе подобных вопросов базовый статус занимает проблема соотношения действительной, рыночной и ложной (фиктивной) стоимостей. Различие стоимости и ренты как частей рыночной стоимости становится в известной степени препятствием для реализации принципа монистического характера теории обмена товаров. Неоклассическая школа (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, а затем Дж. Кларк) выступила против К. Маркса именно за отсутствие единого принципа в теории обмена продуктами труда и дарами природы. Попытки обобщить в единой концепции положения теории трудовой стоимости и предельной полезности представлены в работах А. Маршалла, Э. Бернпггейна, М. Туган-Барановского, В. Дмитриева.
Дискуссионные вопросы не были решены и в трудах советских экономистов - сторонников теории трудовой стоимости. В рамках сложившихся модельных представлений, основанных на теории стоимости, в советские годы дифференциальная рента многими учеными вообще не рассматривалась как ложная (фиктивная) стоимость. Теоретические положения о действительной стоимости противоречили определению ренты потребителя. Не воспринимались должным образом экономистам рассуждения А. Маршалла о квазиренте или ренте на работника. Большинство экономистов при анализе рентных проблем недооценили методологическое значение фундаментального труда Дж.М. Кейнса, а также работы ряда зарубежных экономистов по проблемам монополии вообще и естественных монополий, в частности (Дж. Кларка, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэль-сона, У. Баумоля, Дж. Стиглера).
Исследования ренты с позиций классической теории стоимости в нашей стране методологически были связаны с идеей социалистического строительства. Несмотря на это, ряд советских ученых (Л. Любимов, К. Тронев, В. Новожилов, В. Немчинов, И. Загайтов, И. Козодоев, И. Беляев, В. Тихонов, Е. Лысов, Е. Карнаухова, Л. Кассиров, Б. Пасхавер и да.) проделали большую работу по развитию фундаментальных основ анализа ренты в отечественной экономической науке, развернув новые направления в исследовании рентных отношений.
Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождается ростом научного и практического интереса к проблемам земельной ренты. В аспекте стоимостного подхода появились работы по энергетической и ин-
формационной теориям стоимости (К. Вальтух, С. Дятлов, К. Маркарян, А. Демин) и трансцендентной концепции стоимости (Ю. Осипов), которые позволили более полно рассматривать рентные отношения на основе теории стоимости. Системный народнохозяйственный подход к проблемам ренты нашел отражение в работах Д. Львова, С. Ивановского, Ю. Разов-ского, С. Глазьева. Значительный научный интерес в аспекте стоимостной концепции ренты представляют работы Р. Кудряшовой и В. Нусратулли-на.
Таким образом, в современных условиях ощущается концептуальная потребность в обосновании категории социальная (институциональная) рента с позиции сложившихся взглядов на стоимость. Возникновение новых сфер извлечения ренты, а также постоянное обогащение предмета исследования актуализируют новые теоретические обобщения по рентной проблематике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели рентных отношений на основе методологического, теоретического и практического обоснования эффективных форм образования и распределения ренты, путей ин-ституционализации социально ориентированного присвоения рентных доходов как стратегической цели рентной политики российского государства в условиях перехода к преимущественно интенсивному, инновационному качеству рыночной экономики.
Реализация указанной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения логической системы задач, которые можно представить следующими четырьмя блоками:
1. Актуализировать методологические основы анализа рыночной стоимости и земельной ренты в свете гносеологических достижений современной экономической мысли, что предполагает анализ:
- земельной ренты в ретроспективе развития теории стоимости;
- действительной и ложной социальной стоимости как исходных форм образования рыночной стоимости;
- рыночной стоимости в аспекте формирования совокупного спроса и предложения;
- рыночной цены как выражения рыночной стоимости.
2. Определить перспективы теории ренты в аспекте основных направлений современной экономической мысли, что потребовало рассмотрения:
- элементов маржинальной теории в анализе рентных отношений;
- институциональной теории рентных отношений;
- институциональной стоимости и рентных доходов;
- экономической и институциональной сущности финансовой ренты.
3. Выявить особенности рентных отношений в агропромышленном комплексе, что предполагает теоретическую характеристику:
- дифференциальной и абсолютной ренты в земледелии;
- методологии, теории и методики определения земельной ренты в современном сельском хозяйстве;
- земельной ренты в механизме регионального зернового рынка;
- земельной ренты как формы реализации земельной собственности.
4. Развить теорию механизма образования земельной ренты на строительные участки, что предполагало долгосрочный мониторинг:
- рыночных цен и возникновения земельной ренты в городах;
- динамики цены городской земли как капитализированной ренты;
- рентного дохода, возникающего на строительных участках и при аренде земли;
- инструментов учета рентного фактора в механизме реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория» раздела 1.1 "Политическая экономия": структура и закономерности развития экономических отношений; экономических интересов; фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отрасли и сферы современной экономики, в которых возникают рентные доходы; специфика используемых рентных ресурсов; особенности государственного регулирования экономики с учетом рентного фактора.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические формы, институты и инструменты реализации рентных отношений, возникающих по поводу образования и распределения ренты в современных условиях рыночной экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической экономической теории, а также концепции отечественных и зарубежных экономистов, в которых отражается стоимостный подход к теории ренты, разрабатываются основы рентного института, принципы государственного регулирования образования и распределения рентных доходов. Основой диссертационного исследования стали положения теории трудовой стоимости об образовании системы стоимо-
стных категорий действительной и рыночной стоимости как исходного условия для понимания ренты и разработки общих принципов ее распределения в современных условиях. В ходе диссертационного исследования используются положения неоклассической и институциональной теорий, в частности принцип предельной полезности при анализе формирования спроса и образования рыночной стоимости, а также современные представления о рентном институте.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность методов исследования явлений и процессов в области экономических и институциональных отношений. Такой комплексный подход включает диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные, статистические и правовые принципы анализа, а также метод графического анализа. В зависимости от задач каждого этапа применяются различные методологические приемы исследования - фундаментальные и прикладные, логические и исторические аспекты анализа рентных проблем.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются данные по РФ, ее субъектам Росстата, Банка России, Московской межбанковской и Национальной товарной бирж, риэлторских агентств, а также другие материалы информационных международных центров, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовая база представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, касающимися владения, распоряжения и пользования природными ресурсами в отраслях российской экономики, а также регулирования налогообложения рентных доходов.
Концепция диссертационного исследования базируется на следующих авторских положениях теоретико-методологического характера:
- исследование ренты может быть результативным только в контексте соотношения двух основных направлений современной экономической теории - концепции трудовой стоимости и концепции маржинализма. Поскольку же неоклассическая школа политической экономии рассматривает природу обмена товаров с принципиально иных позиций, определив редкость и полезность как его общую основу, авторский подход к проблеме состоит в обосновании правомерности исследования рентных отношений на основе теории стоимости в сочетании с определенными постулатами неоклассики;
- исходя из того, что теория трудовой стоимости и маржинализм представляют собой различную трактовку одной и той же проблемы (извест-
ной под названием "рента"), автор полагает, что теория трудовой стоимости имеет самостоятельную ценность для исследования системы перераспределения рентных доходов в условиях современной России, отличающейся спецификой системы отношений собственности на землю и недра. Одновременно высокий динамизм технологического и институционального развития экономики, позволяющий инновационным корпорациям извлекать рентные доходы, требует ускоренной разработки концепции «инновационной ренты»;
- исторически и логически проблемы образования ренты связаны со стоимостной теорией классической политэкономии, поэтому разработка в классической теории категорий действительной, рыночной и фиктивной стоимостей становится основой для качественного и количественного определения ренты, разных ее видов и форм. Учитывая неоклассическую критику теории трудовой стоимости по вопросам монистического характера теории обмена, необходимо показать общность стоимостной природы различных видов ренты, возникающей в производстве (дифференциальной и абсолютной), а также ренты потребителя. В рамках свойств товара должно рассматриваться единство и противоположность процессов образования действительной стоимости и потребительской ценности при формировании совокупного спроса, совокупного предложения и рыночной стоимости;
- соотношение стоимостных вообще и рентных отношений, в частности, предполагает, по мнению автора, обоснование соотношения таких понятий, как "закон стоимости" и "закон рыночной стоимости" в аспекте модели совершенной и несовершенной конкуренции. Рента является формой реализации монополии собственности на рентный ресурс, в силу чего во всех видах и формах она выступает избытком над действительной стоимостью. Поэтому стоимостное выражение фиктивности ренты также необходимо учитывать при разработке правил и норм, которые ограничивают и регулируют поведение субъектов рентных отношений;
- формирование современного рентного института предполагает определение ренты в аспекте как институциональных доходов, так и издержек хозяйственной деятельности. Институциональный подход к анализу ренты в разных отраслях и сферах экономики дает возможность обосновать принципы рентной политики в современных условиях с учетом особенностей рентных ресурсов. Расчеты ренты, проведенные в диссертации, позволяют выяснить современные тенденции образования и распределения ренты как в целом для экономики страны, так и в отдельных ее отраслях (сельскохозяйственная, градостроительная рента).
На основе изложенной выше концепции диссертации и результатов проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современной экономике образование и распределение избыточной прибыли основываются на процессе формирования стоимости и ренты, которые связаны, соответственно, с функционированием действительного и фиктивного капитала. Рента определяется стоимостной природой доходов, поэтому обоснование системы категорий действительной, рыночной и фиктивной стоимости является важнейшим условием анализа основных форм ренты: абсолютной, дифференциальной и монопольной. Однако классическая политэкономия, делая принципиальное различие между категориями действительной и фиктивной стоимости, не позволяет объяснить монистическую природу рыночной стоимости, что усложняет определение ренты как избыточной прибыли. Решение этого вопроса в диссертации предлагается осуществлять на основе признания общей для действительной и фиктивной стоимости субстанции в виде экономической энергии, которая выступает как единая рыночная оценка трудовых, материальных и природных ресурсов, участвующих в производстве благ.
2. Рента является формой экономической энергии и в этом качестве не отличается от других частей рыночной стоимости. Соответственно при использовании каждого класса рентных ресурсов в экономике образуется различный объем действительной стоимости единиц продукции путем сведения индивидуальных затрат к общественным затратам. Разная стоимость одного и того же блага приобретает относительную стоимостную форму и становится основой формирования функции предложения, которая выступает условием реализации ренты производителя. Изменение же эквивалентной обменной формы стоимости предполагает учет предельной полезности благ при образовании спроса различных классов потребителей и определяет в зависимости от этого функцию спроса, которая является условием образования ренты потребителя. Формирование равновесной рыночной стоимости произведенного блага устанавливает равенство спроса и предложения и, таким образом, разрешает противоречие между относительной и эквивалентной формами стоимости товара.
3. В реальной экономике существуют фундаментальные различия в действиях закона стоимости и закона рыночной стоимости. Первый закон относится к совершенной конкуренции, охватывает неренгные производственные процессы и определяет равенство совокупной действительной стоимости и суммы «цен производства» товара, второй же закон, учитывающий действие монополий собственности на рентный ресурс, устанавливает равенство суммы ры-
ночной стоимости сумме рыночных цен. Модель стоимостного рынка описьь вает кругооборот действительного капитала, возникновение действительной стоимости и ее модификации в форме «цены производства». Переход к модели рентного рынка предусматривает исследование образования и распределения ренты как фиктивной стоимости, а также движения фиктивного капитала как рентного ресурса. Поэтому фиктивная стоимость - разность между рыночной и действительной стоимостью - является фактором, обеспечивающим равновесие стоимостных и рентных рынков экономики.
4. Присвоение ренты в результате реализации собственности на экономические ресурсы (природные или искусственно созданные) имеет временный характер, и поэтому такая рента является по существу избыточной прибылью. В рамках процесса образования действительной стоимости и цены производства в длительном периоде времени образование избыточной прибыли (убытков) укладывается в среднюю прибыль. Возникновение же значительной избыточной прибыли является объектом конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов за установление монополий на ее присвоение. В условиях монополии собственности на соответствующие рентные факторы и возникает рента как фиксированная избыточная прибыль. Появление в экономике устойчивых рентных доходов означает формирование над рынком совершенной конкуренции монопольной институциональной надстройки, которая определяет функционирование в экономике общества фиктивного капитала и механизма извлечения фиктивных доходов.
5. Совершенствование рентного института есть одно из важнейших направлений формирования эффективной системы институциональных отношений в современной России. Рентный институт, рассматриваемый как отдельный хозяйственный механизм, представляет собой определенную совокупность правил и норм, регламентирующих поведение субъектов рентных отношений. Основным же компонентом рентной полигики является разработка перспективных действий общества и государства по формированию благоприятных и социально справедливых институциональных условий образования и распределения рентных доходов. Современная рентная политика требует введения налогов на ренту, стимулирования развития инфраструктуры рынков (особенно рынков природных и технологических ресурсов), совершенствования биржевых систем в направлении преодоления теневых и криминальных форм рентных отношений.
6. «Институциональная рента» как самостоятельная экономическая категория характеризует одну из форм реализации монополии, а именно монополии на особые специально созданные институциональные административные ресурсы и механизмы обеспечения присвоения права на организацию и регулирование тех или иных звеньев рентного института. Соответствующие рентные
доходы становятся составной частью институциональной цены продукции или услуг, реализуемых в реально существующей экономике.
7. Переход от централизованно управляемой к рыночной экономике в России сопровождается формированием рыночной системы цен внутри страны и переориентацией цен экспорта на мировые рыночные цены, но этот прогрессивный процесс еще не завершен в полной мере. Часть природной российской ренты до сих пор просто присваивается некоторыми странами СНГ и Прибалтики. Реализация на мировом и внутреннем рынках ренты (в данном случае - природной) имеет прямое отношение к сохранению высокой инфляции в России. Эти явления наблюдаются при реализации не только природной, но и технологической ренты (в основном при оборонных экспортных поставках). Получение российскими компаниями (прежде всего, транснациональными корпорациями) существенной части природной и технологической ренты за пределами страны при ограничениях на национальном валютном рынке порождает для Банка России необходимость выкупа большой доли валютной ренты за счет дополнительной денежной эмиссии, а это ведет к серьезным инфляционным всплескам.
8. Образование ренты при использовании разных по плодородию сельскохозяйственных земель предполагает формирование дифференцированных цен, каждая из которых представляет собой сумму «цены производства» товара и абсолютной ренты как фиктивной стоимости; абсолютная рента определяется на основе сложившейся ее нормы по отношению к капиталу, применяющегося на худших землях. Рыночная цена продукта устанавливается на уровне «цены производства» товара, произведенного при наименее эффективных дополнительных капиталовложениях или использовании наихудших земель. Собственник земли, действующий, как правило, в пределах арендного договора, здесь не влияет на образование ренты.
9. Результаты расчетов зерновой ренты, осущественные по данным статистики финансово-хозяйственной деятельности предприятий в Российской Федерации на основе предложенной автором модели «цены производства», позволяют утверждать, что большая часть потенциальной ренты перераспределяется в другие отрасли АПК. Причем происходит частичная потеря фиктивной стоимости в современном рыночном ценообразовании на продукцию сельского хозяйства. На основе урезанной сельскохозяйственной ренты формируется экономически неоправданно низкая рыночная цена пахотной земли.
10. Увеличение экспорта российского зерна на мировой рынок предполагает углубление территориальной специализации зернового производства в целях существенного сокращения единой рыночной цены
и получение дополнительных рентных преимуществ при экспорте соответствующей продукции. Необходимо постепенно отказаться от государственных дотаций животноводства и поддержки его за счет зерновой ренты, обеспечивая стимулирование создания и развития акционерной формы собственности агропромышленных комбинатов с участием государственного капитала. При этом полноценное развитие агропромышленных комбинатов возможно на основе их собственности на используемые земельные ресурсы и соответствующую земельную ренту.
11. В российской экономике распределение сельскохозяйственной ренты происходит посредством сложившихся неэффективных формальных и неформальных институтов в большей мере в личных интересах руководителей хозяйств и торговых посредников. В этих условиях реализация прав земельной собственности для широкого круга сельского населения не получает своего должного выражения в арендной плате. Это способствует существенному ухудшению жизни мелких земельных собственников, ограничению инвестиций в сельскохозяйственное производство, сокращению продолжительности жизни сельского населения; совершенствование отношений в аграрном секторе требует формирования «прозрачных» рынков земельных ресурсов и сельхозпродукции, активизации участия государства в организации биржевой торговли зерном.
12. Строительная рента представляет собой земельную решу на строительные участки и ренту на строительные объекты; рентный доход на строительные объекты возникает на базе функционирования искусственных рентных ресурсов; основным критерием при образовании такой строительной ренты является возникновение дополнительных потребительских свойств, которые на безвозмездной основе присваиваются собственниками участков земли после завершения сроков арендных договоров. Специфика ренты на землю в городских поселениях связана с делением ее на две основные часта: а) местные рентные доходы -рента на земли под застройкой, жилыми зданиями, офисами, центрами розничной и мелкооптовой торговли для непосредственного обслуживания населения, помещениями учреждений и организаций федерального и муниципального значения, а также прочими строительными объектами; б) рента от деятельности в данной городской местности промышленных, транспортных и торговых предприятий, имеющих межрегиональное значение в рамках национального рынка.
13. Рента на строительные участки (абсолютная и дифференциальная) может бьггь учтена как разность в рыночных ценах одинаковых по основным качественным параметрам жилых домов и квартир, расположенных в относительно худших и лучших оценочных зонах каждого населенного пункта, а
полученный доход является здесь капитализированной рентой. Дифференциальная рента на земли под жилой застройкой делится на формы 1 и 2, при этом образование дифференциальной ренты 2 в городах связано с процессом интенсификации использования земли, что особенно проявляется с переходом к строительству многоэтажного жилья; расчет дифференциальной ренты 2 должен строиться с учетом минимальных и средних вложений капитала по оценочным зонам путем определения показателей нормальной и средней этажности зданий.
14. Независимо от реализации субъектами Федерации и муниципалитетами рента на строительные участки полностью распределяется, исходя из сложившихся цен на жилье; при формировании рыночных цен ограниченность спроса на первичном и вторичном рынках жилья ведет к более низкому уровню реализации ренты на строительные участки, и, наоборот, увеличение спроса на жилую площадь на арендном рынке сопровождается повышением ставок и реализацией земельной ренты через строительную дифференциальную ренту.
15. В современных условиях существует необходимость передачи в частную собственность на бесплатной основе или по минимальным ценам всех городских земель под жилую застройку (в пределах красной линии), которые еще находятся в собственности субъектов РФ или муниципалитетов. Земельные территорий, выделенных под новое жилищное строительство, также должны в конечном счете приобретаться собственниками жилья на долевой основе при соответствующей замене арендных платежей единым федеральным налогом на земельную ренту, устанавливаемым на основе единых принципов зонирования городских территорий.
Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в разработке целостной концепции рентных отношений в современных условиях развития рыночной экономики, согласно которой основой образования ренты во всех ее проявлениях рассматривается фиктивная стоимость. Концепция содержит единый подход к оптимизации распределения ренты производителей и потребителей товара между собственниками рентных ресурсов и государством, предложения по формированию соответствующего рентного института и разработке эффективной рентной политики. Реализация данной концепции позволила получить следующие новые научные результаты:
- установлено, что экономическая энергия, являющаяся основой формирования рыночной стоимости, существует в форме ресурсов информационного поля и соответствующих потоков благ в рамках меняющегося экономического пространства; на основе авторского толкования роли конкретного труда в формировании экономической энергии доказана монистическая природа рыночной стоимости товара; отличие от абстрактного труда, который
образует только стоимость в процессе расходования потенциальной энергии рабочей силы, конкретный труд выполняет дее функции: сохраняет экономическую энергию, существующую в действительной стоимости использованного постоянного капитала, и превращает часть энергии природы в экономическую энергию производства, а экономическая энергия становится единой субстанцией и первоосновой рыночной стоимости;
- показано, что рыночная стоимость определяет масштабы действительной стоимости и производственной ренты как части фиктивной стоимости, а также ренты потребителя (неинвестированного остатка сбережений) как фиктивной стоимости за пределами модели классического рынка; на основе анализа статистических данных за период до и после финансового кризиса 1998 г. в России определена общая закономерность динамики остатка сбережений: приближение к точке кризиса сопровождается сокращением ренты потребителя (т. е. свободного остатка в виде золотовалютных резервов государства, населения и т.д.), напротив, подъем экономики вызывает ее рост;
- обосновано теоретическое положение о том, что независимо от ее вида и форм рента есть фиктивная стоимость, которая является результатом монополии собственности на рентные ресурсы; при этом невозможность возникновения ренты в рамках модели совершенной конкуренции позволяет рассматривать как фиктивную стоимость не только дифференциальную, но и абсолютную ренту; при анализе реальных процессов образования ренты в российской экономике методологически важно определить среднюю норму прибыли и, соответственно, «цену производства» в отраслях, для которых в целом не характерно возникновение ренты; одной из важнейших таких сфер можно рассматривать кредитный рынок, где в рамках свободной конкуренции происходит непрерывный процесс свободного межотраслевого перелива капитала и формирование единой (средней) нормы банковской прибыли при кредитных операциях;
- определена возможность анализа инновационной ренты на основе представлений классической политэкономии о действительной, рыночной и фиктивной стоимости; показано, что монополизация природных ресурсов и новейших технологий составляет ткань современной «рентной экономики»; соотношение стоимостного и рентного уровней рынка в значительной степени определяется увеличением доли рентных ресурсов; доказана целесообразность при определении норматива прибыли учитывать совокупный капитал, включающий не только стоимость средств производства, но и денежную оценку природных и трудовых ресурсов; рыночные цены человеческого капитала и природных ресурсов в диссертации трактуются как капитализированные доходы (ренты), получаемые собственниками личного и природного фактора производства,
при этом норматив прибыли в «цене производства» товара должен равняться норме процента на совокупный капитал;
- показано, что в современной экономике основные налоги на прибавочный продукт есть форма реализации монополии собственности государства на экономическое пространство как особый рентный ресурс; основная тяжесть налогов должна ложиться не на доход от действительного капитала, а на ренту как доход от функционирования фиктивного капитала; существование единых принципов определения налога на рентные доходы (в зависимости от образования абсолютной и дифференциальной ренты) предполагает создание системы учета рентных ресурсов и факторов, их рыночной оценки в виде соответствующих капиталов и разграничения арендной платы за пользование государственными рентными ресурсами и налогов на ренту;
- определено, что рента для собственника рентного ресурса является доходом, а для пользователя - арендной платой за пользование «чужим» фактором производства; арендная плата является трансакционными издержками соответствующей хозяйственной деятельности, связанной с заключением арендного договора; дифференциальная рента 2 существует в пределах арендного договора, а образование ее, как правило, обусловлено дополнительными вложениями капитала, а статус ее определяется институциональной формой реализации собственности предпринимателя на искусственно созданные рентные ресурсы; свободный остаток сбережений (рента потребителя) выступает в виде остатков денежных средств коммерческих банков на счетах ЦБ страны или существует как валютные резервы государства и средства населения, не размещенные в кредитных организациях, и, по сути, является трансакционными издержками общества, которые во многом обеспечивают нормальное функционирование денежно-кредитного механизма современной экономики;
- показано, что возрастающие валютные резервы есть валютная часть природной и технологической ренты, которая присваивается государством, а выплата ее собственникам рентного ресурса происходит за счет всей экономики государства через механизм скрытого инфляционного налога; в этой ситуации необходимо эффективное регулирование инфляции за счет установления пределов допустимой эмиссии денег; падение курса национальной валюты стимулирует развитие производства, рост ренты и масштабов ее реализации на мировых рынках; однако основой этого процесса является использование экстенсивных резервов экономической системы, что порождает неуверенность инвесторов на национальном рынке ценных бумаг;
- показано, что перехват субъектами земельной собственности части действительной стоимости противоречит закону стоимости; эффектив-
ность вложений определяется для фермера нормой прибыли в цене производства во всех отраслях; наличие рынка земли с операциями по купле-продаже земельных ресурсов, ипотечным кредитованием земельных собственников есть составная часть механизма межотраслевого движения капитала; при дополнительных вложениях капитала в пределах арендного срока может возникать дифференциальная рента 2 - как комбинация природной, так и технологической рент; первая из них связана с ростом производительности труда на основе интенсификации использования плодородия земли как фактора производства, вторая - появляется за счет внедрения достижений научно-технического прогресса в производство;
- обосновано положение о том, что в отдельных отраслях экономики (например, в сельском хозяйстве) рыночная цена товара при государственных дотациях может устанавливаться на основе средних и даже худших условий производства; характерным примером таких явлений может служить государственная поддержка животноводства в нашей стране; для экономики в целом налог на рентные доходы должен стать дополнительным источником воспроизводства действительного капитала, применяемого на наихудших, худших или даже средних землях, но в диссертации показано, что дотации не изменяют природы ренты на лучших землях как фиктивной стоимости и являются формой перераспределения ренты через государственные бюджеты страны;
- доказано, что на рынке зерна возникает территориальная дифференциация цен: в регионах с лучшими землями при избытке производства продукции над ее потреблением происходит понижение рыночной цены по сравнению с рыночной стоимостью зерна в стране; рента в земледелии определяется региональной рыночной ценой, в регионах, осуществляющих вывоз сельхозпродукции, возникает рента потребителя данного вида продукции, при нормальных же условиях рыночная стоимость продукции превышает ее региональные цены на величину затрат, связанных с хранением и транспортировкой продукции в районы ее потребления;
- показано на основе изучения практики биржевых зерновых аукционов в России, проведенных в 2002-2004 гг., главное направление движения рентных доходов в теневой сектор экономики в условиях несовершенной системы реализации зерна; обоснована необходимость государственного регулирования зернового рынка путем расширения форм участия государственных предприятий в биржевых торгах, в том числе введения обязательной продажи на бирже зерна хозяйствами, являющимися должниками бюджетов РФ и ее субъектов;
- определено, что дифференциальная рента на строительные участки, не учтенная в рыночных ценах на землю под жилой застройкой, реализуется практически во всех оценочных зонах в строительной ренте,
т.е. в избытке прибыли над суммой «цены производства» услуг по сдаче жилья в аренду; строительная рента состоит из абсолютной и дифференциальной составляющих и включает в себя рентные доходы собственников жилых домов, квартир и т.д., образующиеся при введении новых рентных факторов (включая доход от разницы в рыночных ценах на объекты жилой недвижимости);
- показано, что существуют количественные различия в образовании ренты на землю под жилой застройкой при моноцентрической и полицентрической моделях развития городов; наиболее оптимальным в социально-экономическом аспекте представляется переход к полицентрической модели при обеспечении достаточных инвестиций федерального центра, субъектов РФ и муниципалитетов в инфраструктуру городских поселений для создания благоприятных условий частным капиталовложениям в развитие межрайонных центров;
- доказано, что группировка зон образования ренты по принципу общности территориальных границ позволяет определить непрерывное изменение рентной функции по оценочным зонам в городских поселениях и выявить на ее основе отрицательную сторону моноцентрической модели городов (рост ренты на землю под жилую застройку сопровождается обострением противоречий между разными слоями городского населения); обоснована роль рентной функции как инструмента при разработке основных направлений перехода к полицентрической модели развития городов;
- обосновано положение о том, что осуществление жилищно-коммунальной реформы в России требует создания за счет государственного бюджета и внебюджетных федеральных фондов амортизационного фонда, за счет которого было бы возможно проведение капитального ремонта, реконструкции и даже полного восстановления жилого фонда, переданного в частную собственность населения в ходе приватизации; распоряжение таким амортизационным фондом рекомендуется передать органам власти субъектов РФ и самоуправления муниципальных образований.
Теоретическая значимость работы. Теоретические положения классической политэкономии о стоимости и ренте логически вписываются в концепцию совершенной и несовершенной конкуренции. Выводы автора дополняют и уточняют ряд фундаментальных представлений в политической экономии в рамках информационно-энергетической концепции стоимости, в частности о дополнительной функции конкретного труда при анализе природы рыночной стоимости, что, несомненно, имеет теоретическую значимость в понимании характера отношений между человеком и природой в условиях интенсивно развивающейся рыночной экономики. Определение ренты как фиктивной стоимости дает возможность системно подойти к разработке научных пред-
ставлений, прежде всего о методологических принципах рентной политики государства - его способности в рамках режима инфляционного таргетирова-ния ограничивать инфляцию при выкупе за счет дополнительной эмиссии денег валютной части природной и технологической рент. Уточнены представления об институцио нальной (социальной) ренте как результате функционирования бесплатного рентного ресурса в условиях недостаточного развития рентного института Применительно к отдельным важнейшим отраслям экономики автор делает ряд теоретических уточнений: для сельского хозяйства имеет значение авторская концепция о различиях формирования региональных спроса и предложения между производящими и потребляющими зерно районами страны и, как следствие этого, о появлении дифференцированных рыночных цен и, соответственно, региональной ренты потребителя; для рынка недвижимости в городах - определение дифференциальной ренты 1 и 2 в зависимости от плотности застройки. Результаты теоретического исследования в фундаментальной, прикладной и институциональной экономике позволяют более точно обосновать предложения по формированию рентной политики; выводы научного анализа доведены до практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственного регулирования рентных процессов в экономике России.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, наряду с проведенным прикладным (статистическим) анализом, показывают возможность осуществления в рамках правительственных программ комплексных работ по учету ренты не только в основных отраслях, где возникает природная рента, но и в производствах, образование рентных доходов в рамках которых связано с монополизацией достижения научно-технического прогресса, а также в сфере административного управления экономикой. Системный учет рентного фактора позволит наметить путь последовательного совершенствования налоговой системы, регулирования инфляционных процессов, прогнозирования ситуации на национальном валютном и фондовом рынках. Представленная работа имеет также важное значение для совершенствования учебного процесса в экономических вузах при чтении курсов "Экономическая теория" и "Мировая экономика". Проведенное исследование позволяет придать большую системность курсу экономической теории, определяя в нем три основных раздела: "Теория стоимости и действительного капитала", "Теория ренты и фиктивного капитала" и "Общая теория воспроизводства и экономического роста". Для курса "Мировая экономика" важное методологическое значение имеет использование представлений о природной и технологической ренте в обосновании мировых процессов формирования
рыночных цен, региональных особенностей образования избыточных доходов, обеспечения финансовой стабильности мирового хозяйства.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались в комитете по земельным ресурсам Самарской области, на рабочих совещаниях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, министерстве управления финансами Самарской области. Результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, межвузовских научных конференциях, а также на вузовских семинарах и круглых столах. Они отражены в двух монографиях, шести научных изданиях и 21 статье. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составил 82,87 печ. л.
Структура диссертации. Структура работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объем работы 410 страниц.
Логика исследования проблемы
Архитектоника введения традиционна и структурно согласуется с рубриками вышеприведенного раздела автореферата.
В первой главе "Методологические основы анализа рыночной стоимости и земельной ренты" рассматриваются проблемы рентных отношений в аспекте формирования системы стоимостных категорий - стоимости, рыночной стоимости и рыночной цены, на основе различий действительной и рыночной стоимости показана стоимостная природа ренты как фиктивной стоимости.
Во второй главе "Рентные проблемы в современных направлениях экономической теории" в рамках классической теории основное внимание уделяется проблеме синтеза образования стоимостного и рентного сегментов рынков, раскрыто единство образования природной и технологической ренты, институциональных ее форм, показан механизм реализации ренты на финансовом рынке.
В третьей главе "Особенности рентных отношений в агропромышленном комплексе" исследуются как общие, так и специфические проблемы образования рентных доходов в аграрном секторе экономики, обоснованы принципы образования абсолютной и дифференциальной рент, показаны региональные особенности учета рентного фактора в развитии АПК.
Четвертая глава "Теория и механизм образования земельной ренты на строительные участки" посвящена особенностям исследования рентных отношений в городских поселениях с учетом современной жилищно-
коммунальной реформы, рассмотрена специфика реализации ренты на земельных участках, занятых под жилой застройкой.
В заключении приведены наиболее важные теоретические обобщения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа рассмотренных проблем посвящена исследованию формирования системы категорий действительной, рыночной и фиктивной стоимости как основы образования ренты. В связи с этим в диссертации показано, что основной синтез двух важнейших частей классической политэкономии - теории стоимости и ренты - был достигнут в рамках экономических учений Д. Рикардо и К. Маркса. Последующий период (который завершился в конце 20-х гт. XX столетия) лишь уточнил разработанные ими понятия и закономерности, поставил некоторые новые теоретические и практические вопросы, в том числе об исторической судьбе абсолютной ренты. В последней четверти XIX столетия в условиях формирования неоклассической школы политэкономии А. Маршалл один из первых осуществил анализ ренты с позиций неоклассической теории, но при этом был учтен ряд принципиальных положений теории трудовой стоимости классического учения о земельной ренте. В диссертации дана систематизация дальнейшего развития теории стоимости и ренты. Применительно к российской экономической науке выделяются два основных периода: первый из них - с конца XIX в. до конца 20-х гг. XX столетия; второй, который условно можно определить как советский, - с начала 30-х до начала 90-х гг. прошлого столетия. В эти периоды проявились как сильные, так и слабые стороны теории стоимости и ренты. При объективной оценке можно констатировать, что не было существенного продвижения в исследовании этих вопросов по сравнению с основными результатами, достигнутыми в работах Д. Рикардо и К. Маркса В целом исследование проблем стоимости и ренты с начала 1930-х до начала 1990-х гг. можно охарактеризовать в значительной степени как проявление вульгарного подхода в теории стоимости. Многие советские экономисты, приспосабливали теоретическую экономику к догмам коммунистической доктрины. Практически полностью были отброшены важные положения теории земельной ренты, разработанные экономической наукой в рамках теорий стоимости и ренты у Рикардо -Маркса. В этой ситуации положительную роль в попытке вернуться к первоначальным принципам в исследованиях теории стоимости и земельной ренты сыграли ряд отечественных экономистов (И.Б. Загайтов, Е.Е. Лысов и др.). Они путем системного исследования закономерностей образования
земельной ренты в капиталистической экономике стали восстанавливать общие позиции в анализе теоретических проблем стоимости и земельной ренты в отечественной экономической науке. Гак, более полно обосновано положение о различиях между рыночной и действительной стоимостью, о ложной (фиктивной) стоимости как основе дифференциальной ренты. Заслуживают высокой оценки труды К.П. Тронева и В.В. Новожилова, которые сделали первые шаги на пути сближения теории трудовой стоимости и маржинапизма. Они распространили образование дифференциальной ренты за пределы традиционных рентных отраслей, тем самым показали возникновение фиктивной стоимости в обрабатывающей промышленности. Переход к рыночной экономике в России создает новую ситуацию в исследовании проблем земельной ренты, а учитывая роль страны на рынках нефти и газа, электроэнергии и даже на рынках зерна и недвижимости, можно утверждать, что учет рентного фактора приобретает весьма важное значение. Это обусловливает необходимость более полного исследования ренты, включая и анализ исходных фундаментальных положений теории стоимости, роли фиктивной стоимости и фиктивного капитала в общем воспроизводственном процессе.
В классической теории рыночные цены непосредственно увязаны с существованием рыночной стоимости, в основе которой лежит процесс образования стоимости. Определение стоимости общественно необходимым рабочим временем при общественно-нормальных (средних) условиях хозяйствования является важнейшим элементом данной концепции. Через механизм рынка происходит сведение индивидуальных затрат разной интенсивности и умелости к средним общественным затратам, т.е. к действительной стоимости. При одинаковых общественных затратах труда производители в отрасли могут использовать разные факторы производства (природные, инновационные и т.д.). В этих случаях равные индивидуальные затраты (соответственно, с учетом параметров умелости и интенсивности), а следовательно, одинаковая действительная стоимость массы товаров, произведенных в равные промежутки времени, в расчете на единицу продукции будут различны. Размещая предприятия по возрастанию действительной стоимости в расчете на единицу продукции, мы получаем график, соответствующий по форме стоимостной кривой предложения.
В соответствии с классической политэкономией рыночная стоимость и действительная стоимость - разные понятия. Рыночная стоимость может совпадать со стоимостью при условии отсутствия влияния рентных факторов, но в рентных отраслях она превышает ее на величину ложной или фиктивной стоимости. В диссертационной работе представлена попытка более глубокого анализа рентных факторов, выяснения границы рентного и стоимостного сегментов рынка. В классической политэкономии действительная и ложная стоимости непосредственно связаны с движением
действительного и фиктивного капитала. Основой их единства выступает рыночная стоимость. Она обеспечивает эквивалентность обмена товаров и по сути должна быть однородной, но в рентных сферах экономики рыночная стоимость продукции включает как действительную, так и фиктивную стоимость. Более того, основой рыночной цены рентных ресурсов является только фиктивная стоимость.
Вопрос о субстанциональной общности действительной и фиктивной стоимостей не получил должного решения в классической теории, что дало основание ее противникам критиковать теорию трудовой стоимости за отсутствие в ней принципа монизма теории обмена. Решение этой проблемы в диссертации осуществляется на основе более широкого толкования стоимостного процесса, изложенного в классической политэкономии. В работе используется информационно-энергетическая концепция стоимости, которая получила развитие в нашей стране в последние годы. В рамках информационно-энергетической концепции стоимости обоснована необходимость использования категорий абстрактного и конкретного труда.
В диссертации показано, что абстрактный труд потенциальную энергию, свойственную человеку, превращает в стоимость. Конкретный труд осуществляет технологически подобное действие. Он сохраняет и переносит в стоимость нового товара энергию, уже овеществленную в используемых средствах производства. Часть энергии, свойственной природе, переходит в производство как особый социально-природный процесс. Энергия прошлого и живого труда образует экономическую энергию производства. По мере научно-технического и экономического развития в производстве происходит относительное сокращение используемой энергии человека и все более возрастает роль энергии природы. Соответственно, возникают и экономические отношения, в том числе и при обмене, по поводу этой энергии. В диссертации дается новое положение о том, что конкретный труд в процессе создания товара превращает энергию природы, сконцентрированную на относительно лучших по качеству землях, месторождениях и т.д., в энергию производства в определенной экономической форме, в виде фиктивной стоимости. Экономическая энергия становится первоосновой рыночной стоимости и эквивалентности товарного обмена. Действительная и фиктивная стоимости как части рыночной стоимости становятся однородными, ибо в их основе лежит одна и та же составляющая - экономическая энергия общественного производства. Механизм движения экономической энергии раскрывается в аспекте формирования пропорций воспроизводства, которые определяют структуру рыночной стоимости, выделяя из нее действительную и фиктивную ее части.
В экономической теории рыночная стоимость рассматривается в качестве необходимого условия для определения величины денежного дохода, но она есть достаточное условие для того, чтобы общая сумма сбережений была равна общей сумме, которую инвесторы намерены использовать в качестве капиталовложений. Расхождение между сбережением и инвестированием, которое может возникать, вытекает из специфических форм определений дохода и, следовательно, превышения дохода над потреблением. В диссертации показано, что свободный остаток сбережений есть совокупная рента потребителя, которая является по своей природе фиктивной стоимостью. Свободный остаток сбережений "выплескивается" с рынка в виде денежных средств коммерческих банков на счетах ЦБ РФ или превращается в рублевые и валютные средства населения, не размещенные в кредитных организациях. В этом качестве свободный остаток сбережений независимо от первоначального источника своего возникновения существует вне сферы образования действительной стоимости. Фиктивная стоимость, теряемая рынком на новом витке воспроизводственного процесса, при образовании новой рыночной стоимости не используется доя расширения потребления и не функционирует как капитал, приносящий проценты. Этот избыток сбережений можно рассматривать в общей воспроизводственной модели как ренту потребителя.
Фиктивная стоимость в виде свободного остатка сбережений балансирует спрос и предложение в условиях классического рынка, оказывая на него внешнее давление. Внутри этого рынка она в форме ренты является инструментом для достижения эквивалентности товарного обмена. Избыток фиктивной стоимости в течение всего года классический рынок выталкивает из своей сферы в резервуары денежных сбережений. Обратное его движение из сферы свободных сбережений при прочих равных условиях ведет к образованию новой действительной стоимости и влияет на изменения рыночной стоимости и цены. Применительно к ситуации в современной российской экономике необходимо выделить два периода - до и после августовского кризиса 1998 г. На первом этапе (1992-1998 гг.) происходили значительный рост рыночных цен, сокращение реальных сбережений населения, включая и остаток спроса. Для производственной сферы характерно было отсутствие дифференциальной ренты не только в сельском хозяйстве, но и в большинстве отраслей добывающей промышленности. Анализ конкретных данных за период времени с 1992 по 2004 г. показывает, что удельный вес свободного остатка сбережений к началу финансового кризиса в августе 1998 г. постоянно сокращался и увеличивался в посткризисный период. Максимальное сближение сбережений и инвестиций достигается именно в условиях кризиса.
Спрос в денежной форме выступает исходным условием образования рыночной стоимости. Распределение совокупного спроса в соответствии с потребностями общества (производственными и личными) происходит в рамках определенного механизма. На передний план здесь выходят не только затраты на производство благ, но и их потребительские качества. Введение в теорию стоимости понятий субъективной и объективной ценности позволяет взглянуть на формирование рыночной стоимости не только с позиции формирования затрат на производство благ в виде стоимостной кривой предложения, но и с позиции распределения доходов разных групп производителей для нового этапа воспроизводства. На основе субъективных оценок всех потребителей рынок формирует объективную ценность товара, а далее определяется доля совокупного дохода (спроса), которую, как полагают потребители, необходимо выделить для покупки того или иного блага.
Область образования рыночных стоимостей видов благ (продукции и услуг) есть результат движения разных типов ресурсов и потоков информационного поля. Первым типом является стоимостный, который выступает как совокупность возрастающих значений действительной стоимости по каждому виду продукции и услуг. Убывающие по группам потребителей изменения объективной ценности этих же благ образуют второй тип ресурсов и потоков информационного поля . Рыночная стоимость существует в рамках образованного ими информационного поля при постоянно меняющемся экономическом пространстве.
В диссертации показаны различия в действии законов стоимости и рыночной стоимости. Современной экономике объективно присуща модификация стоимости в форме цены производства. Сумма действительных цен производства разных отраслей совпадает с действительной их стоимостью - это является главным требованием закона стоимости. Закон рыночной стоимости регулирует формирование рыночных цен в соответствии с рыночной стоимостью, важнейшей составной частью которой выступает фиктивная стоимость. Образование же цены производства отдельного товаропроизводителя происходит только в условиях свободной конкуренции. Практическое решение вопроса об определении цены производства состоит в необходимости выделить из отраслевой структуры экономики общественно значимую сферу, где чистый доход, в принципе, не должен содержать решу как ложную (фиктивную) стоимость во всех ее проявлениях. Такой сферой деятельности, нам представляется, можно считать кредитные операции конкурирующих банковских учреждений. В рамках свободной конкуренции на кредитном рынке происходит непрерывный межотраслевой процесс свободного перелива капитала и формирование единой нормы банковской доходности на кредитном рынке. Из-
быток действительной прибавочной стоимости над депозитной ставкой является для стоимостного рынка определенной платой за экономические риски (кредитные и операционные). Определение принципов образования цены производства дает возможность на основе статистического материала исследовать реальные процессы формирования стоимостных категорий в отраслях и сферах современной экономики.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена анализу условий становления стоимостного и рентного сегментов с учетом развития современных институциональных форм рентных отношений. Классическая политэкономия, в сущности, не признавала наличия рентных факторов в экономике за пределами традиционных форм использования природных факторов в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, на транспорте, при строительстве городских поселений и т.д. Это, по нашему мнению, привело теорию трудовой стоимости в научный тупик. Маржинализм стал реакцией на усиление фактора ограниченности ресурсов производственно-хозяйственной деятельности в рыночной экономике при переходе от свободного капитализма к монополистическому капитализму.
В диссертации предложено в качестве основной концепции рассматривать образование действительной стоимости и цены производства только в аспекте модели совершенной конкуренции, а ренты - с позиции несовершенной конкуренции. Соответственно, возникают стоимостный (конкурентный) и рентный (монопольный) рынки. Для стоимостного рынка совершенной конкуренции монопольная власть отсутствует, т.е. она не оказывает влияния на распределение ресурсов и результатов производства, на ценообразование. Рыночная цена равняется цене производства продукта. Избыточная прибыль (убытки) при нормальных условиях хозяйствования незначительно отклоняется от средней прибыли. Здесь различия между индивидуальными затратами являются достаточно подвижными, так как нет существенных препятствий для перелива капитала внутри отраслей и в межотраслевом разрезе. Рыночная цена стремится к среднему положению цены производства, равной для всей экономики действительной стоимости. Это видно при функционировании банковского капитала на свободном кредитном рынке. На стоимостном рынке при отсутствии ренты предложение графически представляется кривой изменения действительной стоимости, которая практически не отклоняется от горизонтальной прямой. Формирование стоимостной кривой спроса в этом случае может предполагать возможность образования ренты потребителя как фиктивной стоимости (см. рис. 1).
D
о М' Продукт
Рис. 1 Действительная, рыночная стоимость: рынок свободной конкуренции *
кривая ЕМ - график изменений предложения индивидуальных затрат при формировании действительной стоимости (цены производства) в стоимостной модели рынка (при отсутствии образования ренты); прямая ЕМ - действительная стоимость (цена производства); DD' - стоимостная кривая спроса; ЕЕ' - уровень рыночной стоимости; ОЕММ' - классический рынок; EDM и М D'M' - рента потребителя по группам потребителей, соответственно, с максимальными и минимальными доходами.
* На рис.1, графики индивидуальной, действительной и рыночной стоимостей составлены автором на основе условного моделирования стоимостных процессов в рамках рынка свободной конкуренции.
В условиях ограниченности ресурсов и их монополизации возникают большие разрывы между действительными затратами труда, рыночная цена формируется на базе предельно высокой действительной стоимости (цены производства) продукта и появляется фиктивная (монопольная) стоимость как избыток рыночной над действительной стоимостью. В этом случае образование ренты можно определить в рамках стоимостных кривых спроса и предложения (см. рис. 2).
Действительные, фиктивная и рыночная
Рис. 2. Действительная и рыночная стоимость. Предложение земельных ресурсов и рента - рентный рынок*
СС' - изменения действительной (индивидуальной) стоимости, т.е. цены производства в условиях образования ренты; DD' - график спроса на монопольном рынке (несовершенная конкуренция), график функциональной зависимости спроса на землю; ЕЕ' - уровень рыночной стоимости (рыночной цены); SI, S2,..., Sm - предложение земли в расчете на производство единицы продукта: ЕМС - арендная плата (рента); М - точка образования рыночной стоимости (рыночной цены производства).
* Графики на рис. 2. составлены автором на основе условного моделирования образования действительной и рыночной стоимости в рамках рентного рынка.
При анализе изменения действительной стоимости в рамках монопольного рынка необходимо учитывать, что в каждой точке графика СМ предполагает возможность отклонения индивидуальных затрат от действительной цены производства в пределах стоимостного рынка. Рента как фиксированная арендная плата обеспечивает в пределах арендного срока возможность таких колебаний. Это означает, что в современных условиях свободная конкуренция существует и рамках отраслей и сфер с характерными признаками образования ренты. Образование действительной стоимости (цены производства) происходят как при свободной конкуренции, так и при монополизации экономики. В итоге возникает стоимостный сегмент рынка, в рамках которого действует закон стоимости. Рентный сегмент рынка есть надстройка над процессами образования действительной стоимости (цены производства). В общем виде можно представить
возникновение действительной и рентной (фиктивной) стоимости следующим образом (см. рис. 3). Действительные, фиктивная и
Рис. 3. Действительная и рыночная стоимость: стоимостный и рентный рынок:
СС1 - график изменений действительной стоимости (цены производства) в условиях образования ренты; ЕМС - производственная рента, т.е. рентный доход (фиктивная стоимость) в границах классического рынка; DW- DW' - направления конвертирования графиков изменения действительной стоимости.
* Графики на рис.3 составлены автором на основе условного моделирования образования действительной и рыночной стоимостей в рамках единого стоимостного и рентного рынка.
Взаимосвязь <л оимостного и рентного сегментов рынка в значительной степени определяется воздействием рентных ресурсов на развитие экономики. Важным моментом в понимании этих явлений следует рассматривать возможность конвертирования (взаимного перехода) кривой действительной стоимости при свободной конкуренции в соответствующую кривую стоимости в условиях монополизации, и наоборот. Направления взаимного конвертирования кривой действительной стоимости и стоимостной прямой представлены на рис. 3. Эти процессы происходят в зависимости от возрастания или убывания значимости рентных ресурсов в процессе формирования рыночной стоимости.
Монополизация природных ресурсов и новейших технологий составляет современную "ткань" рентной экономики. Падение эффективности вложений на маржинальной кривой можно рассматривать в аспекте неспособности определенных производителей использовать современные достижения научно-технического прогресса для развития своего производства. Принцип альтернативных издержек производства при переходе от ведущего природного рентного фактора (например, наличия разных земель по их плодородию) к другому "капиталу - и - труду" при наличии одинаковых по качеству земельных ресурсов и прочих равных условиях означает замену природной ренты технологической. Инновации, технологические изменения оказывают глобальное влияние на экономическое развитие, не только порождая общие колебания воспроизводственного цикла, но и, что не менее важно, обусловливая дифференциацию производителей в отраслях и сферах экономики. Конкурентная борьба за получение избыточной прибыли за счет внедрения достижений науки и техники в производство становится одним из основных мотивов деятельности современных предприятий. Инвестиции в научные исследования, монополизация их результатов становятся важнейшим направлением деятельности современных корпораций. В целом для научно-технических результатов будет характерен разрыв между размером вложений капитала и экономическим эффектом, который получают корпорации благодаря монопольному положению. В развитых странах возникает самостоятельный бизнес, связанный с инвестициями в развитие науки и техники. Продажа научно-технических патентов осуществляется в зависимости не от вложений капитала в научные исследования (издержки производства плюс некоторая нормальная прибыль), а в связи с возможностью получения избыточной прибыли, т.е. ренты, за счет данного научно-технического результата.
С появлением технологической ренты в самых различных вариантах (например, рента на рабочую силу) функционирование всех факторов производства - природных ресурсов, "капитала - и - рабочей силы" - предполагает возможность проявления их как рентных ресурсов. Первоначально понятие "рентные ресурсы" связывали с понятием "природные ресурсы". Признание технологической ренты означает, что необходимо общее понятие рентных ресурсов. Важнейшей характеристикой рентных ресурсов является их бесплатность, причем необходимо понимать это как относительное, а не абсолютное свойство. Эксплуатация рентного ресурса предполагает в нормальной рыночной экономике инвестирование в него финансового капитала (покупка земли, технологий, патентов и т.д.), а далее достижение окупаемости инвестиций, если после этого приобретенные блага при эффективном их использовании можно рассматривать как рентный (бесплатный) ресурс. Проявление избыточной прибыли в размере
дивидендов корпорации, изменение курса их акции дают интересную иллюстрацию технологической и природной ренты.
Рынку ценных бумаг присущи искусственные спекулятивные всплески цен и доходности тех или иных ценных бумаг. Разрыв между биржевыми фондовыми индексами и графиком доходности казначейских обязательств США показывает практический аспект того, что доходность облигаций в длительном времени, отражая ставки процента по депозитам и кредитам, существенно не меняется (рис. 4).
ЯР 500 IKS (Standard I Poor' к of H-Ftt>-;006
Cooyrlfht 2006 Yahoo! Ine. http://finsret.jahco.ci»/
Рис. 4. Изменение фондовых индексов (Nasdaq, S&P 500, DJ) _и процентных ставок по бумагам Казначейства США (UST Bonds)*
* http://finance.yalioo.com
Данный разрыв показывает тенденцию в образовании ренты в целом -природной и технологической, с одной стороны, стоимости и ее модификаций - с другой. В условиях современной экономики усиливается тенденция роста фиктивной стоимости, возрастает несоответствие между стоимостным и монопольным сегментами мирового рынка. При этом принципиальное значение при анализе рентных отношений имеет тезис об одинаковой норме эффективности для действительного и фиктивного капитала, равной средней прибыли в условиях стоимостного рынка (т.е. рынка совершенной конкуренции). Использование нормы средней прибыли для оценки размеров фиктивной стоимости при определении цены производства, а затем и фиктивного капитала позволяет рассчитать интегральный показатель ресурсов действительного и фиктивного капитала, использованного при производстве ВВП.
Анализ рентных отношений важно дополнять исследованием соответствующих институциональных форм. Экономические и институциональные отношения рассматриваются как части единой системы хозяйственных отноше-
ний. Формирование системы институциональных форм хозяйствования, включая и рентный институт, есть объективный процесс, присущий любому обществу. Институциональные отношения суть отношения сотрудничества хозяйствующих субъектов, и они выполняют в хозяйственной системе ограничительную роль в отличие от экономических, которые по своей природе являются отношениями распределительными и стимулируют расширение системы. Рентный институт есть единая система институциональных ограничений для разных типов рентных отношений, которые в своей основе связаны с движением фиктивного капитала. Наряду с институтом действительного капитала, он является формой функционирования природных, материальных и трудовых ресурсов в обществе.
Основными компонентами рентной политики являются разработки перспективных действий общества и государства по формированию институциональных форм, обеспечивающих нормальную реализацию рентных отношений, введение эффективных налогов на ренту и недопущение теневого распределения ренты. В современной экономике основная тяжесть налогов на прибавочный продует должна ложиться не на действительный капитал, а на использование рентных ресурсов, т.е. фиктивный капитал. К важнейшим принципам экономической политики в связи с этим можно отнести: создание системы учета рентных ресурсов на основе их рыночной оценки в виде капитализированной ренты; обособление арендной платы за государственные рентные ресурсы от налогов на ренту; определение ставки налога на ренту (природную и технологическую) в границах образования абсолютной и дифференциальной ренты, учет рентного фактора при интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.
В институциональном аспекте рента, безусловно, имеет институциональную форму дохода (налоги и т.д.). Но для предпринимателей, использующих рентные ресурсы (плодородие земли, продуктивность месторождений полезных ископаемых, патенты на новейшую технологию и т.д.), рента выступает как часть хозяйственных издержек в форме соответствующей арендной платы. Рента как арендная плата, по сути, есть трансакционная часть хозяйственных издержек. Аренда есть издержки предпринимателя при заключении договора аренды. В этом смысле они выступают непосредственно как категория институциональной экономической теории.
Такой подход в общем понимании проблем образования рыночной стоимости приобретает существенное значение. Учет аренды в составе хозяйственных издержек кардинально меняет график цены предложения, определяемой на основе изменения действительной стоимости (см. рис. 2). Кривая цены предложения на начало арендного периода в условиях монополии на рентные ресурсы при учете аренды в виде трансакционных издержек хозяйственной деятельности приобретает весьма схожий вид с традиционной кривой действительной стоимости в условиях рынка совершенной конкуренции. Количе-
сгвенно это вполне понятно, так как действительная стоимость плюс аренда (рента) равны предельной действительной стоимости, которая становится основой формирования рыночной стоимости. При заключении арендного договора собственник рентного ресурса получает ренту в виде арендной платы, а арендатор - определенные средства производства. Реализация для предпринимателя добавочной ренты является гипотетической возможностью. Арендатор рассчитывает получить как минимум среднюю прибыль. Возникновение добавочной прибыли (диффренциальной ренты 2) есть результат добавочных вложений капитала или определенного изменения конъюнктуры при производстве и реализации товаров. Если эти процессы имеют место, то это означает, что арендатор приобретает в собственность дополнительный рентный ресурс. В этом случае предприниматель присваивает дифференциальную ренту 2 на правах монополии собственности на этот рентный ресурс.
В традиционных рентных отраслях (добывающей промышленности, сельском хозяйстве) известные в экономической науке различия между категориями монополии на землю как объект собственности и хозяйствования и собственности на рентный ресурс выглядят вполне очевидными. Монополия собственности на землю не означает, что она соответствует понятию монополии собственности на земельные площади как рентный ресурс. Если собственник наихудших земель сам занимается их эксплуатацией, то он не может присваивать землю в качестве рентного ресурса, так как отсутствует собственно рента. То же самое происходит с арендатором, осуществляющим добавочные вложения капитала, эффективность которых является минимальной. Рента, таким образом, является формой реализации собственности на соответствующий рентный ресурс. Это относится в категориям абсолютной, дифференциальной (1 и 2 формам) и монопольной ренты. Арендный договор позволяет рассматривать формирование хозяйственных издержек как совокупность экономических и трансакционных (арендных) затрат в рамках рынка квазисовершенной конкуренции. Соответственно, формируется институциональная стоимость предложения продукции как сумма действительной стоимости и трансакционнных издержек Естественно, такая институциональная стоимость не является устойчивой категорией рынка совершенной конкуренции. Изменение арендных договоров (сроков и размера аренды) постоянно влияет на уровень институциональной стоимости предложения, поэтому движение ее сопряжено с периодическим воздействием монополии собственности на рентные ресурсы.
На начальном периоде действия арендного договора учет аренды в ввде трансакционных издержек институциональная цена всех классов земли равна рыночной цене. Другую ситуацию мы видим при завершении арендного договора (см. рис. 5).
Ряд I Ряд 2 Ряд Э
? 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 Классы земли (хозвйства)
Рис. 5. Действительная, рыночная и институциональная цены по классам земли и хозяйствам (завершающий период аренды)*
С С' (ряд 1) - изменения действительной цены производства продукции классов земли; I I' (ряд 2) - институциональная цена; ЕЕ' (ряд 3) - рыночная цена в завершающем периоде арендного договора
* Графики на рис.5 составлены автором на основе условного моделирования образования действительной, рыночной и институциональной цены по классам земли.
Разница между рыночной и институциональной ценами есть дифференциальная рента 2, которую присваивает арендатор в течение арендного срока. В начале нового срока аренды собственник земли постарается (при благоприятной конкуренции капиталов) учесть дифференциальную решу 2 в арендных платежах, тем самым кривая институциональных цен вновь приблизится к прямолинейному графику рыночной цены. Представленная модель образования институциональной стоимости в разные периоды арендного договора имеет не только узкое (для земледелия), но и широкое значения для всех рентных процессов в экономике (включая все виды природной и технологической ренты).
Переход от централизованно управляемой к рыночной экономике в России сопровождался с начала 1990-х гг. формированием рыночной системы цен внутри страны и переориентацией цен экспорта на мировые рыночные цены. Этот процесс еще не завершен в полной мере по ряду причин - отрицательное значение здесь имеют заниженные цены на энергоносители для ряда бывших советских республик (Украина, Грузия и т.д.). Часть природной ренты просто присваивается соответствующими странами СНГ и Прибалтики. Реализация на мировом и внутреннем рынках ренты (в данном случае - природной) имеет прямое отношение к проблеме инфляции внутри страны. Эти процессы присущи и реализации технологической ренты. Для России роль ее не столь значима (в основном это оборонные поставки), но для некоторых других стран она более серьезная, что особенно проявляется в Японии и США, где технологическая рента в значительных масштабах обеспечивает
обороты ценных бумаг на биржевых рынках. Проблема не только в общем росте фиктивного капитала, но и в его цикловых колебаниях. Реализация российскими компаниями (прежде всего, транснациональными корпорациями) существенной части природной и технологической ренты за пределам страны при ограничениях на национальном валютном рынке порождает для Банка России необходимость выкупа большой доли валютной ренты за счет дополнительной денежной эмиссии, это ведет к серьезным инфляционным всплескам. При выкупе валютной ренты за счет денежной эмиссии Центральный банк РФ вливает дополнительную массу фиктивной стоимости в экономику. Возрастающие валютные резервы есть валютная часть природной и технологической ренты, которая присваивается государством, а оплата ее собственникам рентного ресурса происходит за счет всей экономики государства, возникает скрытый инфляционный рентный налог на всю экономику, в этой ситуации необходимо эффективное регулирование инфляции, важнейшим моментом в котором могло бы бьгть ограничение участия Банка России в ежегодном присвоении ренты в валютном ее выражении пределами допустимой инфляции. Падение курса национальной валюты стимулирует развитие производства, рост дифференциальной ренты, масштабы ее реализации на мировых рынках, но это стимулирование основано на использовании экстенсивных резервов экономической системы, порождает неуверенность на рынках капитала.
В рамках третьей группы проблем автор диссертации рассматривает особенности возникновения и реализации разных видов и форм сельскохозяйственной ренты. Земельная рента и земельный налог всегда являются объектом столкновения экономических интересов земельных собственников, предпринимателей-арендаторов и государства В современной России владельцами земли сельскохозяйственного назначения выступает значительная часть сельского населения, а реальными землепользователями-предпринимателями стали руководители сельхозпредприятий.
При становлении интенсивно- инновационного типа экономики рыночная цена на продукцию сельского хозяйства преимущественно устанавливается на базе действительной цены производства относительно наихудших по эффективности добавочных вложений капитала в земледелии (как и в других рентных отраслях). Это есть интенсивно-иновационный вариант определения рыночной стоимости. Возможен экстенсивный вариант определения рыночной стоимости, когда ее величина просто превышает действительную стоимость на худших землях, образуя при этом монопольную ренту. Рента на худших землях может быть как следствием рыночной стоимости, определяемой действительной стоимостью (ценой производства) при наименее продуктивных добавочных вложениях капитала, так и результатом простого монопольного роста рыночной цены. Важнейшим требованием арендного договора к фермеру является средний для данного класса земли размер капитала
Определение рыночных цен на уровне цены производства при дополнительных вложениях капитала реально лишь при отсутствии возможности монополии частной собственности на землю влиять в пределах срока аренды на образование абсолютной ренты при дополнительных затратах. Это определение навязывается экономической ситуацией на худших землях. Здесь собственники земли требуют и присваивают избыток рыночной цены над действительной ценой производства. Норма такой ренты к капиталу становится для собственников всех земель реальным ориентиром минимальной рентабельности используемого природного фактора, что является необходимым условием для разграничения абсолютной и дифференциальной рент на относительно лучших землях. Цена продукта на каждом классе земли определяется как цена производства плюс абсолютная рента, рассчитанная по нормативу ее образования на худших землях. В этом случае дифференциальная рента рассматривается как избыток рыночной стоимости под ценой продукта.
Земельный собственник для получения ренты на худших землях будет стремиться к установлению рыночной цены на более высоком уровне по сравнению с ценой производства. Но из этого не вытекает, что данная рента является частью стоимости. Перехват субъектами земельной собственности части действительной стоимости противоречит закону стоимости. Земельная собственность не может устанавливать барьеры для межотраслевого движения капитала потому, что эффективность вложений определяется для фермера нормой прибыли в цене производства во всех отраслях. Наличие рынка земли с операциями по купле-продаже земельных ресурсов, ипотечным кредитованием земельных собственников есть составная часть механизма межотраслевого движения капитала. В рамках этого процесса инвестиции в фиктивный и действительный капитал в земледелии и других отраслях экономики регулируются едиными, а не различными нормативами экономической эффективности. Расчет абсолютной и дифференциальной (форм 1 и 2) ренты на основе материалов статистики становится важнейшей составляющей современного анализа рентных отношений в сельском хозяйстве и других отраслях.
Представление о структуре современного рынка зерна в России в значительной степени конкретизировалось в ходе анализа федеральных закупок зерна по регионам страны в 2002-2004 гг. через систему биржевых аукционов. Возникла возможность сопоставить биржевые цены на пшеницу для этого периода времени с фактическими ценами реализации, учтенными Госкомстатом РФ. В диссертации осуществлен расчет модели цены продукта по регионам России. Результаты этого конкретного исследования образования ренты по данным 2002 г. представлены на рис. 6, на котором показаны уровень рыночной цены единой рыночной стоимости (ряд 1), а также даны графики фактических (статистических) цен реализации и биржевых цен по результату аукциона 2002 -2003 гг. (ряд 3 и 4).
700 -р 600 ■■
500 --
Ряд1
400 --
•Ряд2 •РядЗ ■Ряд4
200 --
100 -!■
о h ним II н п и н н 11 п 11 и и ш ni ni п и н и н н м и и пи п п п II п mi
1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 58 61 64 67 70 73 Субъыгты РФ
Рис. 6. Рыночная стоимость, цена продукта, фактические (статистические) и биржевые цены реализации зерна на региональны* зерновых рынках в России в 2002 г.*:
ряд 1- график рыночной стоимости; ряд 2 - цены продукта; ряд 3 - цены реализации; ряд 4 -биржевые цены
* Составлен на основе расчета зерновой ренты по данным статистики (см.: Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации за 2002 г. / Федеральная служба гос. статистики. Главный межрегиональный центр. М., 2003. Табл. 007,022).
Как видно из рис. 6, изменения цены продукта (ряд 2) и рыночной цены всей продукции (ряд 1) совпадают в точке Mi, которая рассматривается как изначальная точка цены равновесия. Точка М2 показывает пересечение предельно высокой цены продукта с биржевыми ценами. Между кривыми (ряды 4 и 2) возникает площадь, которая отражает величину дифференциальной ренты в рублях на один центнер продукции.
Превышение значения кривой фактических цен (ряд 3) над кривой цены продукта (ряд 2) показывает незначительную величину дифференциальной ренты, реализованную в рамках учтенных статистикой цен реализации. В диссертации анализ образования ренты осуществлен также в пределах цен биржевых зерновых аукционов. Разность между биржевой ценой на зерно и фактической (статистической) ценой представляет собой часть ренты, которая не реализуется по большей части в сельском хозяйстве. Объяснение потери части ренты, не учтенной в биржевых ценах, наличием теневого распределения ренты, занижением отчетности по реальной урожайности, потерями при первичной переработке зерна автору диссертационной работы представляется убедительным, но не достаточным. Сводить проблему "потери" дифференциальной ренты только к механизмам теневой экономики нельзя, и об этом свидетельствует исторический опыт развития российского рынка зерна уже с начала XVIII столетия.
На основе статистических исследований в диссертации проведен анализ рыночных цен на пшеницу в Российской империи в 1707-1914 гг., по районам России в советский и постсоветский периоды. Общей закономерностью регионального ценообразования является его дифференцированный характер. В условиях территориальных различий регионов преимущественного производства зерна и его потребления появляются региональные рынки зерна, в рамках которых возникают региональные рыночные цены. При нормальной рыночной ситуации единая рыночная цена превышает уровень региональной рыночной цены на объем дополнительных затрат, связанных с доведением товарной продукции до требований рынков в регионах преимущественного ее потребления в нашей стране или за рубежом. Региональные цены увеличиваются от лучших к худшим земельным классам. В регионах с относительно лучшими землями рента в земледелии определяется лишь в рамках региональной рыночной цены. Вместе с тем здесь формируется специфическая рента потребителя данного вида продукции. В ходе анализа, проведенного в диссертации на материалах 2004 г. (см. рис. 7), определено, что фактические цены зерна несколько приблизились к рыночной стоимости. По сравнению с 2002 г. сократилась разность значений рядов 1 и 2, но в целом считать проблему реализации ренты решенной нельзя.
Субъекты РФ
Рис. 7. Рыночная стоимость, цена продукта, фактические (статистические) цены реализации зерна на региональных зерновых рынках в России в 2004 г.*:
ряд 1- график рыночной стоимости; ряд 2 - цены продукта; ряд 3 - цены реализации.
* Составлен на основе расчета зерновой ренты по данным статистики (Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации за 2004 г. / Федеральная служба гос. статистики. Главный межрегиональный центр. М., 2005. Табл. 004,022).
Чрезмерная раздробленность земельной собственности становится реальным препятствием развития процессов концентрации и специализации производства и капитала в сельском хозяйстве. Низкие фактические цены реализации зерна показывают не только теневые аспекты хозяйствования на селе, но и реальную ситуацию, когда собственники не могут в силу ряда известных причин потребовать достойную арендную плату за землю у организаторов хозяйств. В результате создается механизм обезземеливания жителей деревни. Земельная рента не учитывается в рыночных ценах, рентные доходы не получают достойного выражения в арендной плате. Земля имеет низкую рыночную стоимость и за бесценок продается третьим лицам (включая и криминальные элементы).
Успех продвижения отечественного зерна на мировые рынки в значительной мере связан с реальным учетом земельной ренты в ценах реализации. Биржевые аукционы показали эту ситуацию достаточно ясно. Мелким собственникам земельных наделов необходима реальная сила, способная защитить их экономические интересы. Отсутствие серьезных рентных отчислений в пользу собственников земли должно бы способствовать приливу частного капитала в сельское хозяйство, но этого не происходит. Существует большое количество хозяйств, которые не способны принимать частный капитал (например, в форме финансовых вложений коммерческих банков). Важнейшим рычагом в решении современного аграрного вопроса в России может стать активное участие государственных структур в формировании реального сельскохозяйственного рынка. Переход к интенсивному воспроизводственному процессу в современной экономике России требует создания благоприятных условий для развития агропромышленного комплекса в целом и сельского хозяйства в частности. Формирование нормального рынка зерна является тем моментом, в котором фокусируются практически все остальные проблемы земледелия. Зерно - это стратегический товар, который требует более строгого государственного контроля даже в условиях капиталистического развития сельского хозяйства и установления частной собственности на землю.
Обязательность продажи части зерна через товарную биржу должно опираться на ряд принципиальных моментов. Во-первых, государство через соответствующие унитарные предприятия должно поддерживать ликвидность рынка зерна, выступая в качестве покупателя или продавца этого товара. В субъектах Федерации аналогичную роль могут выполнять предприятия и фонды, сформированные на основе областных, краевых или республиканских бюджетов. Во-вторых, обязательность
продажи части товарной продукции (например, 25 %) через биржу должна распространяться на все те сельхозпредприятия, которые являются получателями льготных государственных кредитов или субвенций. В-третьих, государство вправе с целью регулирования внешнеэкономической деятельности сельскохозяйственных предприятий обязать посреднические компании, осуществляющие вывоз зерна за рубеж, приобретать его через биржу внутри страны.
Четвертая группа проблем связана с использованием земли в городских поселениях. Автор диссертации отмечает, что размер ренты здесь зависит от рыночных цен на жилье, объекты промышленного строительства, государственного регулирования рынка недвижимости, участия государства и муниципальных структур в инвестициях в строительство в целях обеспечения льгот для приобретения квартир и домов определенной частью населения. Необходимо учитывать особенности кризисных явлений на рынке недвижимости при острой необходимости в нормальном жилье для средних и малоимущих слоев общества. Все эти и многие другие вопросы связаны с проблемой формирования и распределения доходов в строительном комплексе, в число которых входит и строительная земельная рента.
Специфика ренты в городских поселениях обусловлена наличием ее двух основных частей: во-первых, местной ренты на земли под застройкой жилыми зданиями, производственными объектами, офисами, центрами розничной и мелкооптовой торговли, сферы непосредственного обслуживания населения, земли под помещениями учреждений и организаций федерального и муниципального значения; во-вторых, ренты от деятельности в данной городской местности промышленных, транспортных и торговых предприятий, имеющих межрегиональное значение в рамках национального рынка. В диссертации основное внимание уделено ренте как на землю под жилой застройкой. Определение ценовых зон для земель в городах России позволяет на основе конкретного материала системно исследовать образование городской ренты на участки, занятые жилыми постройками. В диссертации дается в качестве практического примера расчет ренты на земли под жилой застройкой в г. Самаре (данные 2001 и 2005 гг.). Рента на строительные участки (абсолютная и дифференциальная) может быть учтена как разность в рыночных ценах между одинаковыми по основным качественным параметрам жилыми домами, квартирами, расположенными в относительно худших и лучших ценовых зонах населенного пункта. Полученный разностный доход является капитализированной рентой. Наличие тенденций перехода к частной собственности на землю пред-
полагает учитывать возможность образования абсолютной и дифференциальной ренты на землю под жилыми постройками (см. рис. 8). Абсолютная рента по ценовым зонам существенно зависит от вложений капитала в объекты жилищного строительства, в свою очередь, размер этих инвестиций - прежде всего от этажности застройки. В целом же абсолютная рента не занимает такого большого места в совокупной ренте на землю под жилым фондом, как дифференциальная рента. Это особенно видно, если сопоставить изменения капитализированной абсолютной (см. рис. 8) и дифференциальной ренты (см. рис. 9) в 2001 и 2005 гг. Во многих оценочных зонах дифференциальная рента (как капитализированная рента) превышает в 2005 г. уровень 2001 г. Это связано с относительно более медленным ростом цен на квартиры в данных районах по отношению к стремительному их подъему в других и возникновением, соответственно, большей дифференциальной ренты, включая и ее форму 2.
160
140
i i i i i i i i i i i i i i i t i i i i i i i i i i t i i i i i i i i i i i i i i i i 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 4143 Ценовые зоны
Рис. 8. Изменение величины абсолютной ренты по ценовым зонам г. Самары по данным 2001 и 2005 г.*:
ряд 1 и ряд 2 - совокупная капитализированная абсолютная рента под жилой застройкой, соответственно, в 2001 и 2005 гг.
* Составлен на основе: Информационные материалы риэлторской компании "Спектр Недвижимости" (г. Самара).
Рис. 9. Изменение величины капитализированной дифференциальной ренты по ценовым зонам г. Самары в 2001 и 2005 гг.*:
ряд 1 и ряд 2 - совокупная капитализированная дифференциальная рента под жилой застройкой (дифференциальная рента форм 1 и 2), соответственно, в 2005 и 2001 гг.
* Составлен на основе: Информационные материалы риэлторской компании "Спектр Недвижимости" (г. Самара).
При анализе формирования полицентрической модели городской застройки необходимо более точно учитывать колебания нормы ренты в территориальном разрезе. На основе расчетов земельной ренты автором была построена непрерывная функция рентообразования для земельных участков под жилой застройкой. Важнейшим условием ее построения является такая группировка ценовых зон, при которой каждая ценовая зона имеет хотя бы одну общую границу с соседней ценовой зоной. В результате для всего г. Самары возникает непрерывная цепочка ценовых зон, которая позволяет понять изменение ренты в любой точке такого единого рентного пространства (см. рис. 10).
Ценовые зоны
_ Рис. 10. Рента по группам ценовых зон г. Самары в 2005 г.
* Составлен на основе: Информационные материалы риэлторской компании "Спектр Недвижимости" (г. Самара).
Представленный график показывает непрерывное изменение ренты от одной ценовой зоны к другой, что позволяет делить единое рентное пространство на различные по размеру сегменты (соответствующие значения аргумента и функции), определяя изменения ренты в конкретном районе. Доказывается, что рост ренты на землю под жилой застройкой при моноцентрической модели развития городов усугубляет социально-экономические противоречия между обеспеченной и бедной частями населения в городской местности, образование элитных коттеджных поселков и реконструкция центра в этом случае не являются полным решением социальных проблем в городах.
Наиболее оптимальным представляется переход от моноцентрической к полицентрической модели при обеспечении достаточных инвестиций федерального центра, субъектов Федерации и муниципалитетов и создании условий для частных капиталовложений при возникновении межрайонных центров в крупных городах.
Собственно земельная рента на строительные участки отражается в рыночной цене жилья и в арендной плате, так как для собственника жилых помещений рента на землю уплачена вместе с ценой на жилье, т. е. покупка жилья в большинстве случаев есть покупка земли (полная или частичная), на которой стоит данный объект недвижимости. В современной России арендный вариант землепользования порождает сложный механизм взаимодействия между собственником земли, жилых домов и квартир. Практически субъект РФ или муниципалитет может устанавливать аренду по максимальному параметру образования земельной ренты. Вместе с тем, пусть формально, но собственность на квартиру, жилой дом или офисное помещение не защищены от их захвата собственниками земли.
Строительство новых зданий за счет средств дольщиков в тех или иных районах сопровождается улучшением их архитектурного облика, это особенно четко отражается в росте рыночных цен на квартиры в межрайонных центрах города при полицентрической его застройке. За счет средств инвесторов ряд ценовых зон получает более высокую ценность, а государственные и муниципальные чиновники - возможность установить большую арендную плату под уже построенными жилыми объектами или даже передать строительной корпорации для сноса имеющиеся там здания под строительство нового объекта. Это относится не только к городским трущобам, но и к вновь построенным домам. Строительные компании чаще всего берут участки земли под строительство жилых домов (индивидуальных и многоквартирных) у государственных и муниципальных структур на основе краткосрочной аренды. Построенные здания на средства дольщиков становятся собственностью последних, но земля, на которой построено это здание, возвращается в пользование государства и муници-
палитетов. Теоретически город должен продавать застройщикам земельные участки, полностью обеспеченные инженерными сетями, энергетическими мощностями. Рыночная цена таких участков включала бы всю величину ренты, но в этом случае исчезала бы практически нынешняя строительная квазирента, которая сейчас делится между застройщиком и высокопоставленными чиновниками, распоряжающимися выделением городских участков под жилищное строительство.
Последовательный учет государством ренты на строительные участки позволил бы решать и другие проблемы жилищно-коммунальной реформы за счет земельного налога. Это относится и к вопросу о формировании финансовых источников для обеспечения капитального ремонта существующего жилого фонда. В ходе приватизации жилья население получило его по остаточной стоимости без накопленного амортизационного фонда. Население в основной своей массе не способно сейчас обеспечить формирование такого амортизационного фонда даже по приватизированным объектам. Решением данного вопроса могло бы стать формирование такого фонда за счет государственного бюджета и внебюджетных федеральных фондов для обеспечения капитального ремонта, реконструкции и даже полного восстановления жилого фонда, переданного в частную собственность населению в ходе приватизации.
В заключении диссертационной работы даются систематизированные выводы и предложения по результатам исследования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Мещеров В.А. Современные рентные отношения: теория, методология и практика хозяйствования. - М.: Экономические науки, 2006. - 311 с. -19,5 печ. л.
2. Мещеров В.А. Современные проблемы земельной ренты. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та. - 2006. - 256 с. -14,6 печ. л.
Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК
1. Мещеров В.А. Действительная и ложная социальная стоимость И Экономические науки,- 2002. - №4. - С. 46-54. - 1,0 печ. л.
2. Мещеров В.А. Рыночная цена как выражение рыночной стоимости // Экономические науки. - 2003. - № 5. - С. 61-69. - 0,97 печ. л.
3. Мещеров В.А. К вопросу о рыночном механизме рентных отношений // Вестн. Самар. гос. экон. акад. - 2004. - № 3 (15). - С. 113-128. -1,27 печ. л.
4. Мещеров В.А. Об экономической природе абсолютной и дифференциальной ренты // Экономические .науки. - 2004. - № 9. - С. 36-44. - 0,98 печ. л..
5. Мещеров В.А. Земельная рента в механизме развивающегося зернового рынка // Изв. Самар. научного центра Рос. акад. наук. Спец. выпуск. - 2005. -Май. - С. 53-70. - 2 печ. л.
6. Мещеров В.А. Цена городской земли как капитализированная рента: методология и методика определения (на примере г.Самары) // Экономические науки. 2005. - № 4 (13). - С.16-23,- 0,95 печ. л.
7. Мещеров В.А. Проблемы образования ренты на землю под жилыми постройками // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2005. - №3. - С. 88-103. -1,2 печ. л.
8. Мещеров В.А. Действительная и ложная стоимость - исходные формы образования стоимости рыночной стоимости // Экон. вестн. Ростов, гос. ун-та. -2006. - № 1. - С. 89-97. - 1 печ. л.
9. Мещеров В.А. Абсолютная рента как финансовый рентный доход. Рента в свете монетарных воззрений // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2006. - № 1 (19). - С. 64-79. - 1,3 печ. л.
10. Мещеров В.А. Элементы маржинальной теории в анализе рентных отношений // Экономические науки. - 2006. - № 2 (15). - С. 84-97. - 1,7 печ. л.
11. Мещеров В.А. Современные аспекты классической теории ренты // Экон. вестн. Ростов, гос. ун-та. - 2006. - № 4. - С. 273-280. - 0,7 печ. л.
12. Мещеров В.А. Рента в ретроспективе развития теории стоимости // Экономические науки. - 2006. - № 8 (21). - С. 148-160. -1,3 печ. л.
13. Мещеров В.А. К вопросу об информационно-энергетической концепции стоимости // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2006. №6(24). С.79-85. - 1,4 печ. л.
14. Мещеров В.А. Экономическая и институциональная сущность финансовой ренты. // Изв. Самар. научного центра Рос. акад. наук. "Актуальные проблемы экономики и права". - 2006. - Декабрь. - С. 24-31.- 1,25 печ. л.
Работы в других научных изданиях
1. Мещеров В.А. Градостроительная рента в современных условиях. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2001. - 81 с. - 2,5 печ. л.
2. Мещеров В.А. Методология и теория экономики: рыночная стоимость и рыночная цена. - Самара: ОАО "СВМБ". - 2002. - 75 с. - 3,94 печ. л.
3. Мещеров В.А. Особенности рентных отношен"1"' " агропромышленном комплексе. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, - 2006. - 88 е.- 5 ч. л.
4. Мещеров В.А. Теория и механизм образования земельной ренты на строительные участки. - Самара: Самар. гос. архит.-строиг. ун-т. - 2006 - 68 с. -4,25 печ. л.
5. Мещеров В.А. Методологические основы анализа рыночной стоимости и земельной ренты . - М.: Изд-во МЭСИ, 2006 - 96 с. - 6,0 печ. л.
6. Мещеров В.А. Рентные проблемы в современных направлениях экономической теории. - М.: Изд-во МЭСИ, - 2006. - 88 е.- 5,5 печ. л.
7. Мещеров В.А. Земельная рента, земельный налог и проблема ипотечных операций // Корпоративный современный механизм хозяйствования : сб. науч. тр. Самар. гос. экон. акад. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад. - 2001. - С. 96-105. - 0,5 печ. л.
8. Мещеров В.А. Реалии и перспективы биржевого рынка зерна в России // Биржевое обозрение. - 2005. - № 8 (22). - С. 14. - 0,3 печ. л.
9. Мещеров В.А. Земельная рента как основа формирования доходов государства И Приоритеты в системе факторов экономического роста: сб. науч. работ. - М.: Ин-т экономики Рос. акад. наук. - 2005. - С.159-168. - 0,5 печ. л.
10. Мещеров В.А. Рентная оценка деятельности предприятий в АПК // Проблемы развития предприятий: теория и практика. - Самара: Самар. гос. экон. ун-т: Ун-т г. Гамбурга (Германия) и др., 2005. - С. 68-73. - 0,4 печ. л.
11. Мещеров, В.А. Проблемы валютного рынка России: условия образования финансовой ренты. // Мировая экономика: проблемы и перспективы развития: сб. науч. тр. - Самара: Самар. гос. экон. ун-т. - 2006. - С. 3-16. - 0,8 печ. л.
12. Мещеров В.А. Совокупный спрос и образование ренты // Рынки факторов производства: сб. науч. тр. - Самара: Самар. гос. экон. ун-т, 2006. - С. 34-49. - 0,97 печ. л.
13. Мещеров В.А. Институциональная стоимость и рента // Институциональные аспекты функционирования и развития хозяйственного механизма: сб. науч. тр. - Самара: Самар. гос. экон. ун-т, 2006. - С. 3-12. - 0,59 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 2,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ