Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мальцева, Елена Семеновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцева, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. Прибыль, ее место и роль в комплексе основополагающих денежных форм
1.2. Прибавочный продукт, его виды и источники
1.3. Воздействие глобальных трансформационных процессов на образование и распределение прибыли
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
2.1. Объективные основы формирования альтернативных хозяйственных систем
2.2. Смешанная система хозяйствования на фундаменте рыночно-капиталистической экономики
2.3. Смешанная система хозяйствования на базе планово-распределительной экономики
2.4. Место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Особенности государственного воздействия на прибыль в условиях радикальных рыночных реформ
3.2. Государственное регулирование процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования"
Актуальность темы. Прибыль играет исключительно важную роль в системах хозяйствования как рыночного типа, так и смешанных типов, могущих базироваться на различных фундаментах - рынка или плана. Весь ход радикальных рыночных реформ, начатых в России в 1992г. и продолжаемых в настоящее время, убедительно для всякого непредвзятого исследователя доказывает всю бесперспективность осуществления в России модели экономики, базирующейся на идеях рыночного фундаментализма и догматических постулатах монетаризма, конкретизируемых в рекомендациях Международного валютного фонда. В России следует формировать смешанную систему хозяйствования, основанную на взаимодействии рынка и плана. Существуют различные типы, модели такой системы, в которых прибыль играет далеко неоднозначную роль. Применительно к российской экономике необходимо сконструировать наиболее рациональную для нее систему хозяйствования, для которой, помимо прочего, необходимо оптимизировать место, роль и функции прибыли, что упирается в разработку соответствующих теоретико-методологических и практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методологическим и практическим вопросам формирования и распределения прибыли применительно к основным типам систем хозяйствования (капиталистического, планово-распределительного, смешанного) периодически уделялось существенное внимание.
Теоретические основы образования и распределения прибыли были разработаны классиками политической экономии и экономической теории. Среди них следует назвать У. Пети, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Е. Бем-Баверка, К. Менгера, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж.М. Кейнса, А. Пигу, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, JI. Туроу, М. Фридмена, И. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др.
Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории прибыли, ее формирования и распределения с учетом специфики различных систем хозяйствования: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Аллахвердян Д.А., Базаров В.А., Батырев В.М., Бороздин Ю.В., Вальтух К.К., Городецкий Е.С., Гусаров А.С., Дьяченко В.П., Иноземцев B.JL, Канторович Л.В., Кондратьев Н.Д., Кондратов И.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Новичков А.В., Новичков В.И., Павлов П.М., Перикалина Н.С., Плотников К.Н., Струмилин С.С., Сенчагов В.К., Федоренко Н.П., Шехет Н.И., Шуляк П.Н., Щербаков В.Н., Яковец Ю.В. и др.
Несмотря на наличие многих глубоких и весьма обстоятельных научных работ в области формирования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования, многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы требуют дальнейших исследований, в том числе в связи с глобальными трансформационными процессами, специфическими особенностями российской экономики, необходимостью поиска для нее приемлемой модели хозяйствования с определением в ней места, роли и функций прибыли, характера и методов государственного регулирования процессов ее образования и распределения в современных условиях и др.
Цель исследования состоит в определении места, роли и функций прибыли предприятий и организаций в альтернативных системах хозяйствования и выработке методов воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли в современных условиях и применительно к особенностям российской экономики.
Цель исследования конкретизируется в его задачах: уточнить понимание процесса образования прибыли предприятия в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала и с учетом межотраслевого оборота средств; раскрыть источники образования прибавочного продукта, обратив особое внимание при этом на синергетический экономический эффект; определить воздействие глобальных трансформационных процессов на образование и распределение прибыли; охарактеризовать место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования; дать оценку воздействию государства на процессы формирования и распределения прибыли в период осуществления рыночных реформ; обосновать принципы государственного регулирования прибыли, представить рекомендации по его совершенствованию применительно к особенностям российской экономики.
Предметом исследования является формирование и распределение прибыли в альтернативных системах хозяйствования.
Объектом исследования послужили процессы, происходящие в российской экономике в период ее рыночного реформирования, оказывающие существенное воздействие на образование, распределение, использование и государственное регулирование прибыли предприятий и организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическими и методологическими основаниями исследования послужили общеметодологические принципы системного анализа, а также конкретно исторический, институциональный , структурно-функциональный подходы к исследованию экономических процессов, явлений, взаимодействий, а также фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений, кругооборота и оборота капитала, экономического механизма.
В ходе диссертационного исследования, в зависимости от рассматриваемых задач, применялись различные методы: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, методы экономической статистики и др.
Информационной базой исследования послужили данные общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции образования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования с определением основ ее государственного регулирования применительно к экономике интегрированного типа, что нашло свое выражение в следующем: раскрыт механизм образования прибыли в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала предприятия с учетом межотраслевого оборота средств производства; построена модель образования прибавочного продукта с выделением его источников, в том числе синергетического экономического эффекта; раскрыты характер и основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на формирование и распределение прибыли предприятий в современных условиях; выделены, определены и смоделированы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования, сделан и обоснован вывод о том, что для России наиболее приемлем не рыночный, а интегрированный тип системы хозяйствования, предполагающий объединение в единое гармонизированное целое планового, рыночного и смешанного секторов экономики; охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования; дана системная оценка условий формирования и распределения прибыли в ходе осуществления рыночных реформ; разработаны принципы воздействия государства на формирование и распределение прибыли предприятий, смоделирован процесс их применения, выдвинут ряд предложений по повышению эффективности этого процесса.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные и выносимые на защиту, заключаются в следующем: уточнено понятие прибыли предприятия в качестве одной из исходных форм, которые образуют единый динамичный комплекс и включают в себя, помимо прибыли: цену, себестоимость, заработную плату, амортизацию; определен характер прямых и обратных связей этих форм, построена их обобщенная схема; раскрыт процесс образования прибыли в кругообороте и обороте капитала с выделением воздействия межотраслевых связей, осуществляемых посредством оборота капитала между предприятиями ряда отраслей хозяйства; смоделированы процессы образования прибавочного продукта, принимающего форму прибыли, определены его натуральная и стоимостная стороны; уточнен механизм отклонений прибыли от стоимости прибавочного продукта; обоснован вывод о том, что в зависимости от определенных обстоятельств, источником прибавочного продукта может быть не только эксплуатация наемного труда, но и синергетический экономический эффект, роль которого возрастает по мере развития общества; определен характер воздействия глобальных трансформационных процессов (становления информационного общества, глобализации, противодействия нарастающему мировому экологическому кризису) на процессы образования и распределения прибыли предприятий, с построением матрицы и разработкой классификации этого воздействия; выделены и в системном виде охарактеризованы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования, построена модель взаимодействия универсальных факторов, предопределяющих выбор страной того или иного типа системы хозяйствования; уточнены характеристики смешанных систем хозяйствования на фундаментах рыночной и плановой экономики; охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования, применительно к каждому типу: рыночному, плановому, смешанному на фундаменте рынка, смешанному на фундаменте плана, интегрированному; разработаны схемы, характеризующие место, роль и функции прибыли применительно к каждому их этих типов; на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана оценка условий образования и распределения прибыли предприятий и организаций в период рыночного реформирования российской экономики; предложены и обоснованы в виде единого пакета принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа применительно к российской экономике; разработана модель воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа, а также выдвинут ряд практических предложений, направленных на активизацию и совершенствование государственного регулирования этих процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для: совершенствования хозяйственного механизма страны в части формирования и распределения прибыли предприятий и организаций; преподавания экономической теории и ряда финансовых дисциплин в вузах.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитические разработки и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях проводимых в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра и в филиале Московского государственного социального университета в г. Сургут, в процессе занятий со студентами экономического факультета.
- использование предложений автора по совершенствованию процессов формирования и распределения прибыли в ряде предприятий и организаций г. Сургута и Ханты-Мансийска;
Материалы исследования и основные идеи автора положены в разработку программ обучения экономических дисциплин.
Структура работы Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (298 источников) и приложений в виде 20 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором. Объем диссертации- 167 страниц, 7 таблиц, 10 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мальцева, Елена Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе системного анализа взаимодействия исходных денежных форм, что в концентрированном виде представленных на схеме 1.1.1, автор пришел к следующим выводам.
1. Прибыль входит в число основополагающих денежных форм, наряду с такими формами как цена, себестоимость, заработная плата, амортизация. Главной, исходной формой является цена, которая предопределяет величину прибыли. С другой стороны, прибыль, входя в состав цены, тем самым оказывает на ее величину существенное влияние.
2. Прибыль предприятия образуется в результате взаимодействия исходных форм в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия.
3. На величину прибыли значительное влияние оказывают процессы межотраслевого оборота капитала, которые в отношении единичного предприятия протекают по двум направлениям - относительно «входа» в кругооборот капитала (Д-ТхСпРс) и «выхода» из него (Г1 -Д1). Отсюда вытекает следующее: во-первых, межотраслевые связи на «входе» влияют на уровень себестоимости продукции, а на «выходе» - на уровень доходов, что вместе взятое предопределяет уровень прибыли; во-вторых, переплетение межотраслевых оборотов капитала в своей совокупности образует общественное воспроизводство совокупного общественного продукта (ВВП), что оказывает решающее влияние на образование условий, в которых происходит формирование прибыли предприятий и определение ее величины.
4. На «входе» в процесс кругооборота капитала объективно выделяется блок денежных форм, опосредствующих денежную оценку материальных затрат, который включает в себя цену, заработную плату, амортизацию, прибыль. В результате межотраслевого наслоения элементов, соответствующих этим формам, образуется денежная оценка стоимости материальных затрат, которая выступает важнейшим элементом себестоимости продукции, наряду с заработной платой и амортизацией. Все элементы затрат предприятия, при их большом разнообразии, по своей экономической сущности сводятся к одному из трех элементов: стоимости материальных затрат, амортизации, заработной плате.
5. На «выходе» из процесса кругооборота капитала предприятия принципиально важное значение имеет для его устойчивости и финансовой эффективности уровень цен на его продукцию, который предопределяется взаимодействием трех факторов: а) уровнем и качеством продукции; б) потребностями общества в той или иной продукции, с учетом ее видов, уровня, качества, количественных пропорций в соотношении с количественной мерой потребности; в) платежеспособностью общественных потребностей, которая зависит от характера распределения денежных средств в обществе.
6. Автором предложена следующая классификация условий установления цен, которые во многом предопределяют прибыль предприятий: установление цен в ситуации рыночной конкуренции; установление цен под диктатом монополий; установление цен в условиях рыночной конкуренции и при государственном регулировании и контроле; установление цен на продукцию монополистов при ограничениях, определяемых государством; произвольное установление цен государством на базе автоматического признания затрат (т.е. при включении их в состав цены в полном объеме и при определении величины прибыли в составе цены пропорционально затратам по тому или иному методу); научно-обоснованное установление цен государством.
7. Прибыль предприятия образуется не только в результате взаимодействия исходных денежных форм в процессе кругооборота и оборота капитала, но и под воздействием реальных процессов в общественном воспроизводстве, прежде всего, на предприятиях в ходе производства, обмена, распределения и потребления производимой продукции.
При этом, в зависимости от социально-экономической системы страны и ее экономического механизма доминирующий характер могут носить как денежные формы, так и реальные процессы в общественном воспроизводстве. В первом случае имеет место рыночно-капиталистическое хозяйство, функционирование которого подчинено целевой установке максимизации прибыли. Во втором случае в обществе господствует планово-распределительная система хозяйствования, в которой прибыль играет вспомогательную и подчиненную роль, выступает в качестве денежной формы для учета результатов производства.
Проведя системный анализ процессов, связанных с образованием прибавочного продукта, принимающего форму прибыли (для этого была использована схема 1.2.1), автор пришел к следующим выводам:
1. Основой образования прибыли является, главным образом, прибавочный продукт, хотя отдельные части необходимого продукта в силу ряда факторов также могут выражаться посредством прибыли.
2. Прибавочный продукт объективно делиться на два типа -прибавочная стоимость и синергетический (комбинационный) экономический эффект, который может быть как капитального, так и текущего порядка.
3. Прибавочный продукт имеет две стороны - натуральную и стоимостную.
В натуре прибавочный продукт используется на: а) расширение производства; б) содержание непроизводственной сферы (оборона, правопорядок и т.д.); в) увеличение личного потребления работников сверх меры необходимого продукта; г) обеспечение привилегированного существования эксплуататорских слоев общества, а также рантье.
Стоимость прибавочного продукта находит выражение в образовании фондов: фонда накопления; фонда финансирования непроизводственной сферы; фонда увеличения личного потребления сверх меры достигнутых потребностей; фонд потребления капиталистов.
4. Прибавочный продукт может создаваться не только на основе эксплуатации наемного труда, но и иметь своим источником синергетический эффект. В последнем случае, капиталист-предприниматель, если его деятельность приводит к образованию значительного синергетического эффекта, обогащается лично путем роста благосостояния всего общества. Классическим примером здесь может служить Генри Форд, строивший свою экономическую империю на основе обогащения родной для него страны США. Такие капиталисты-предприниматели заслуживают всемерной поддержки со стороны общества и государства. Иное отношение необходимо к капиталистам-предпринимателям, обогащающимся на разорении страны, даже ряда стран. Классическим примером настоящего времени здесь служит Джордж Сорос.
5. Синергетический эффект может быть как капитального порядка (связан с инвестициями в основные фонды), так и ткущего (связан с текущей производственно-хозяйственной деятельностью).
6. Основными факторами создания синергетического (комбинационного) эффекта являются: научно-технический прогресс; реструктуризация воспроизводственного процесса на всех его уровнях - микро - мезо - макро - мировом ; совершенствование организации и управления производственно-хозяйственной деятельности; предпринимательская инициатива, направленная на создание нового дела или продукта, новой технологии и т.д.
7. Взаимоналожение и взаимодействие факторов, обеспечивающих образование синергетического эффекта, приводит к созданию дополнительного синергетического эффекта.
8. В процессе экономической жизнедеятельности часто имеют место элементы, принимающие форму прибыли, но при этом не входящие в состав прибавочного продукта, в том числе следующие: занижение заработной платы работников ниже стоимости создаваемого ими необходимого продукта;
- приобретение средств производства и потребление услуг по ценам ниже их стоимости; конъюнктурное или монопольное завышение цен на продукцию или услуги, реализуемые на рынке.
В работе системному анализу подвергнуты процессы воздействия глобальных трансформационных процессов (перерастания индустриального общества в информационное, глобализации экономики, нарастания необходимости противодействия планетарному экологическому кризису со стороны всего человеческого общества) на процессы образования и распределения прибыли предприятий и организаций, с построением матрицы и разработкой классификации направлений этого воздействия (Таблица 1.3.2).
На основе моделирования взаимодействия универсальных факторов экономической жизнедеятельности, предопределяющих выбор страной типов систем хозяйствования, автор пришел к выводу о том, что несмотря на все разнообразие исторически конкретных систем хозяйствования по странам мира, все эти системы так или иначе сводятся к трем основным типам: рыночно-капиталистическому; планово-распределительному (мобилизационному); смешанному (интегрированному).
При этом никаких других типов систем хозяйствования не может быть, в принципе, поскольку данные три основополагающие типы являются результатом того или иного варианта взаимодействия комплекса системообразующих факторов, в то время как: круг этих факторов объективно органичен, он является необходимым и достаточным для всякой экономической жизнедеятельности; основополагающие варианты (виды возможностей) взаимодействия данных факторов также объективно обусловленным образом ограничены, а результатом соответствующих ограниченных взаимодействий могут быть только системы хозяйствования одного из трех типов - рыночно-капиталистического, планово-распределительного, смешанного интегрированного).
Три основополагающих типа хозяйствования наиболее обстоятельно изучены наукой применительно к индустриальной стадии развития общества.
В будущем информационном обществе выбор между такими системами хозяйствования также лежит между уже рассмотренными тремя типами. Другое дело, будут ли соответствовать реалиям информационной стадии развития производительных сил все три типа системы хозяйствования или только один из них. Автор разделяет позицию тех экономистов, которые считают рыночно-капиталистическую и планово-распределительную системы хозяйствования (капитализм и социализм) двумя крайними полюсами индустриальной стадии развития, при зарождении и развитии на ней третьего типа - смешанной (интегрированной) системы хозяйствования, которая только и способна соответствовать реалиям информационного (постиндустриального) общества, контуры которого можно увидеть достаточно ясно уже сегодня в процессе анализа тенденций трансформации индустриального общества в информационное.
1. Смешанная система хозяйствования не только может успешно функционировать и развиваться на базе рыночно-капиталистической экономики, но и для сохранения последней и открытия пред ней исторической перспективы в эту экономику необходимо встраивать элементы планово-распределительного хозяйствования, иначе говоря внедрять в ней мощный блок государственного регулирования экономики, включая стратегическое индикативное планирование, программирование, государственное финансирование, госзаказы, госрегулирование важнейших экономических пропорций, действенную поддержку государством социальной сферы.
2. Создание смешанной мировой системы хозяйствования, с развитым блоком регулирования мировой экономики в целом, с ориентацией ее развития, с одной стороны, на экологичность, и с другой - на подъем экономики и жизненного уровня бедных стран, является важнейшей задачей современности; в случае отказа от решения этой назревшей задачи мировая экономика в обозримой перспективе будет охвачена острым кризисом, аналогичным Великой Депрессии 30-х годов; при этом неизбежно обострится экологическая ситуация на планете.
3. Условиями успешного функционирования смешанной экономики являются: создание системы подбора и продвижения на руководящие посты людей, сочетающих в себе высокий уровень компетентности с честностью; уровень оплаты труда специалиста одного и того же уровня в госструктурах должен быть примерно в 2 раза выше, чем в частных структурах, а социальный статус на порядок выше; высшее руководство страны должно сочетать в себе стремление служить национально-государственным интересам с высоким уровнем профессиональной компетентности.
Не только система распределения прибыли, но и сам замысел экономических реформ, начатых в 1965г. и практически продолжаемых с частными вариациями непрерывно, вплоть до августа 1991 года, оказались в корне несостоятельными. Неудача этих реформ выявила тупиковый характер смешанной системы хозяйствования на планово-распределительном фундаменте.
Внешне эта несостоятельность выразилась в том, что объем реализуемой продукции практически ничем не отличался от товарной продукции, поскольку сбыт всех средств производства, а также товаров народного потребления в оптовом звене их оборота был гарантирован фактически принудительной системой материально-технического снабжения; что же касается сбыта товаров потребления в сфере розничной торговли, то он был в подавляющей своей части гарантирован существованием диктата поставщика по отношению к потребителю.
В результате рыночной направленности реформ плановой экономики образовалось следующее сочетание: а) гарантированный сбыт любой продукции, производимой и распределяемой в соответствии с централизованным планом; б) установление цен на продукцию из единого центра пропорционально затратам на ее производство и с учетом гарантированного присутствия в ценах прибыли, достаточной для осуществления централизованно установленной системы ее распределения; в) оценка, а также материальное стимулирование из фондов поощрения, работы руководителей и трудового коллектива предприятий на основе объема реализуемой продукции и прибыли.
Данное сочетание породило так называемую «затратную экономику», в которой предприятия искусственно «накручивали» стоимостной вал путем увеличения затрат, при игнорировании уровня и качества продукции. Исключение составляла лишь оборонная промышленность, а также поставки для ее нужд других отраслей, где качество продукции обеспечивалось сугубо административным, не рыночным путем.
На глубинном, фундаментальном уровне планово-распределительное хозяйствование не поддается встраиванию в него рыночных механизмов, рычагов и стимулов без того, чтобы не наносить значительный ущерб народному хозяйству страны, что сопровождается созданием механизмов антиэкономичности, антиэффективности.
Таким образом, следует признать, что попытки создания смешанной системы хозяйствования на фундаменте планово-распределительной экономики заранее обречены на неудачу. Чтобы рыночные механизмы, рычаги и стимулы действовали положительным образом, предприятия должны потерять гарантию государства на сбыт продукции, производимой по государственному плану и реализуемой по государственным ценам. Продукция должна поступать на рынок и продаваться по рыночным ценам в условиях конкуренции - только тогда рыночное стимулирование заработает с положительным знаком. Однако это означает полный демонтаж планово-распределительной системы хозяйствования.
В работе в системном ключе охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования (с построением детальных схем, от 2.4.1 до 2.4.5 включительно) применительно к каждому их типу: рыночному; плановому; смешанному на фундаменте рынка; смешанному на базе плана; интегрированному (представляющему собой объединение в единую систему трех секторов и типов хозяйствования - рыночного, планового, смешанного на фундаменте рынка).
На основе системного анализа динамики процессов образования и распределения прибыли в народном хозяйстве России, а также воздействия государства на эти процессы в период рыночных реформ, начатых в 1992г. и продолжаемых в настоящее время, автор пришел к следующим выводам:
1. Регулирующее воздействие государства на образование и распределение прибыли предприятий и организаций оказывалось: а) крайне недостаточным, предельно ослабленным; б) неравномерно направленным, будучи сконцентрированным на субъектах хозяйствования, которые не уклоняются от налогов, и практически отсутствующим в части прибыли, уводимой от налогообложения, тем более получаемой в теневом секторе экономики; в) подчиненным монетаристским, неолиберальным догмам; г) оторванным от реальной социально-экономической действительности; д) неустойчивым, с резкими, притом непредсказуемыми, колебаниями в разные стороны; е) отсутствием ориентации на национально-государственные интересы страны, что связанно, с одной стороны, с идеологией глобализации, рыночного фундаментализма, внедренной во властные структуры российского общества, а с другой - корыстными интересами групп и индивидов, связанными с первоначальным накоплением капитала любой ценой, в том числе и вопреки интересам государства и его народа.
2. Процессы формирования и распределения прибыли развивались, преимущественно, стихийно, причем не с положительным, а отрицательным знаком: а) в результате того, что регулирование властями процессов формирования прибыли предприятий и организаций носило сугубо отрицательный характер, особенно через развязывание галопирующей инфляции, искусственно созданный дефицит денежной массы в стране, создания материального фундамента для непомерного разбухания спекулятивно-посреднической сферы в результате сплошной приватизации госпредприятий за бесценок случайными людьми, которая стала концентрировать в себе финансовые потоки страны, тем самым лишая их сферу материального и интеллектуального производства, в экономике страны стихийно сложились условия резкой заниженности реального уровня рентабельности производственных предприятий, на уровне инфляции и много ниже нее в отдельные годы, что сделало почти всякое производство в стране, за редким исключением невыгодным в финансовом отношении, даже в тех случаях, когда предприятия вполне конкурентоспособны в научно-техническом и кадровом плане; б) в стране непомерно велика доля убыточных предприятий (от 40 до 53% за годы реформ), а доля финансово неустойчивых предприятий, балансирующих на грани банкротства, значительно выше - 85 - 90%; в) вследствие искусственно созданной реформами заниженности общего уровня реальной рентабельности в экономике РФ, а также чрезмерного налогообложения прибыли предприятий, не могущих или не желающих уклонятся от налогов, был многократно ослаблен финансово-инвестиционный потенциал прибыли, притом, что инвестиционный потенциал реальных факторов производства в стране весьма высок, включая квалифицированные кадры, заделы и результаты НИОКР прорывного порядка, материально-техническую базу отраслей хозяйства, колоссальные природные ресурсы; г) в результате выброса без какой-либо подготовки экономики России в мировой рынок, долларизации экономики страны, полного открытия ее внешнеэкономических границ, предоставления полной свободы переливу капитала в другие страны, проведения валютной политики властями, направленной на стимулирование топливно-энергетического экспорта из страны, было в корне нарушено соотношение приоритетов в развитии отраслей национальной экономики - вместо стимулирования повышенной рентабельностью наукоемких отраслей, имело место одностороннее стимулирование наиболее высоким уровнем рентабельности отраслей, экспортирующих энергоносители и сырье, тем самым превращение экономики страны в топливно-сырьевой придаток мирового рынка при экономическом удушении через крайне низкий уровень рентабельности наукоемких отраслей, ускоренное и эффективное развитие которых только и способно привести к экономическому процветанию Россию.
Автором сформулированы и обоснованы принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа. Эти принципы в концентрированном виде представлены в Таблице 3.2.1.
Исходя из принципов, представленных в обобщенном виде в Таблице 3.2.1, автор разработал модель воздействия государства на формирование и распределение прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа, т.е. именно такого, который в наибольшей степени соответствует задаче наибольшей активизации и возможно более эффективного применения экономического потенциала России (см. схему 3.2.1).
В основу этой модели положены следующие положения.
1. Экономика страны состоит из трех секторов экономики: государственного сектора (охватывает государственные предприятия и организации); сектор чисто рыночной экономики (состоит из частных предприятий, не подверженных существенному экономическому регулированию со стороны государства, но действующих в рамках его правового поля); это множество мелких предприятий, не попадающих в перечень государственных приоритетов и ограничений; сектор регулируемой рыночной экономики (состоит из частных и смешанных предприятий (все крупные и большинство средних, а также все те малые предприятия, деятельность которых имеет отношение к государственным приоритетам или ограничениям)).
2. Все три сектора экономики объединены в единое правовое и экономическое пространство страны, охваченное социально-экономической стратегией и политикой государства.
3. Воздействие государства на формирование и распределение прибыли имеет принципиально важные особенности в отношении предприятий и организаций трех секторов экономики.
4. В отношении государственного сектора экономики воздействие государства на формирование и распределение прибыли осуществляется в следующем виде: а) установление государством цен на продукцию и услуги; б) обеспечение условий для стабильного уровня прибыли в результате государственной поддержки предприятий и организаций; в) определение порядка и нормативов налогообложения применительно к государственным предприятиям; г) распределение оставшейся после внесения налогов прибыли по схеме и нормативам, определяемым государством.
5. В отношении чисто рыночного сектора экономики воздействия государства на формирование и распределение прибыли характеризуется следующим образом: отсутствие государственного регулирования цен; налогообложение прибыли, недифференцированное по видам деятельности.
Кроме того, на чисто рыночный сектор экономики, в том числе в области формирования и распределения прибыли, оказывается косвенное регулирующее воздействие посредством взаимодействия этого сектора с государственным и рыночно-регулируемым секторами, которые подлежат прямому государственному регулированию, хотя и в разной степени.
6. На сектор регулируемой рыночной экономики (представлен определенным кругом частных и смешанных предприятий, ориентированных на рыночный спрос) государство оказывает следующее воздействие по линии формирования и распределения прибыли: а) регулирование цен государством на определенную часть товаров и услуг в меру необходимости и целесообразности; б) государственное финанисрование и субсидирование развития предприятий наиболее важных для страны отраслей народного хозяйства; в) поддержка государством предприятий и организаций приоритетных отраслей; г) дифференциация ставок налогообложения по отраслям и видам производств; д) предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям приоритетных отраслей, особенно в части прибыли, используемой на финансирование инвестиций в развитие производства; е) налоговые кредиты предприятиям приоритетных отраслей и производств; ж) усиленное налогообложение части предприятий и организаций, занятых нежелательной для общества и государства деятельностью (казино, спекулятивно-посреднические сделки и т.д.; в сферу госрегулирования попадают предприятия и организации не только приоритетных отраслей, но видов деятельности, требующих ограничений).
В порядке активизации и совершенствования государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций автором рекомендуется следующее.
1. Ввести государственное регулирование цен, включающее в себя: а) установление государством твердых фиксированных цен на товары и услуги первой жизненной необходимости, а также продукцию стратегического назначения, экспорт которой должен стать монополией государства; б) фиксирование государством предельных величин цен по ряду товаров и услуг, особенно поставляемых на рынок монополистами; в) прогрессивное налогообложение прибыли в составе цены продукции после достижения определенного общественно нормального уровня рентабельности, с целью налоговыми методами ограничить необоснованное повышение цен (исключением должна быть лишь повышенная рентабельность в результате применения результатов НИОКР прорывного порядка, что должно стимулироваться, а не ограничиваться повышенным уровнем налогообложения).
2. Устанавливать на пятилетие нормативы налогообложения прибыли предприятий и организаций, существенно дифференцированные по отраслям и видам производства, исходя из их приоритетности, которую целесообразно определять в соответствии с ориентирами государственного плана социально-экономического развития страны, необходимость составления которого назрела давно. При этом показатели этого плана в отношении государственного сектора должны носить директивный характер, а в отношении сектора регулируемой экономики - индикативный характер. Что касается сектора чисто рыночной экономики, то в отношении к нему государству следует разрабатывать научно-обоснованные прогнозы, которые должны учитываться в процессе народно-хозяйственного планирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и распределение прибыли предприятий в альтернативных системах хозяйствования"
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВА Елена Семеновна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
(вопросы теории и методики)
специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Шупик Антон Иванович доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович
кандидат экономических наук, профессор Илягуев Аркадий Абрамович
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.224.002.03 в Российского государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З).
Автореферат разослан «_» октября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор экономических наук, доцент И.Н. Маяцкая
155Ю
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Прибыль играет исключительно важную роль в системах хозяйствования как рыночного типа, так и смешанных типов, которые могут базироваться на различных фундаментах - рынка или плана. Весь ход радикальных рыночных реформ. начатых в России в 1992 г и продолжаемых в настоящее время, убедительно для всякого непредвзятого исследователя доказывает всю бесперспективность осуществления в России модели экономики, базирующейся на идеях рыночного фундаментализма и догматических постулатах монетаризма, конкретизируемых в рекомендациях Международного валютного фонда. В России следует формировать смешанную систему хозяйствования, основанную на взаимодействии рынка и плана. Существуют различные типы, модели такой системы, в которых прибыль играет далеко неоднозначную роль. Применительно к российской экономике необходимо сконструировать наиболее рациональную для нее систему хозяйствования, для которой, помимо прочего, необходимо оптимизировать место, роль и функции прибыли, что упирается в разработку соответствующих теоретико-методологических и практических проблем.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методологическим и практическим вопросам формирования и распределения прибыли применительно к основным типам систем хозяйствования (капиталистического, планово-распределительного, смешанного) периодически уделялось существенное внимание.
Теоретические основы образования и распределения прибыли были разработаны классиками политической экономии и экономической теории. Среди них следует назвать У Пети, А Смита, Д. Риккардо. К Маркса, Е. Бем-Баверка. К. Менгера, Ф. Визера, А Маршалла, Дж. Гелбрайта, Дж.М. Кейнса, А. Питу, Дж Робинсон, И. Шумпетера, П. Самуэльсона. Л Туроу, М. Фридмена. И. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева и др
Отечественные экономисты внесли существенный вклад в развитие теории прибыли, ее формирования и распределения с учетом специфики различных систем хозяйствования' Абалкин Л.И., Агеев В.М , Аллахвердян Д.А., Базаров В.А , Батырев В М . Бороздин Ю.В. В&чьтух К.К.. Городецкий Е С, Гусаров А.С.. Дьячен-
ко В П . Иноземцев В Л., Канторович Л В . Кондратьев Н Д , Кондратов И Д . Ларионов И.К , Немчинов В С . Новичков А.В . Новичков В И . Павлов П.М , Перикалина Н С . Плотников К Н . Струми-лин С.С.. Сенчалов В.К., Федоренко Н.П., Шехет Н И., Шуляк П.Н . Щербаков В Н.. Яковец Ю В и др
Несмотря на наличие многих глубоких и весьма обстоятельных научных работ в области формирования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования, многие аспекты этой сложной и многогранной проблемы требуют дальнейших исследований, в том числе в связи с глобальными трансформационными процессами, специфическими особенностями российской экономики. необходимостью поиска для нее приемлемой модели хозяйствования с определением в ней места, роли и функций прибыли, характера и методов государственного регулирования процессов ее образования и распределения в современных условиях и др
Цель исследования состоит в определении места, роли и функций прибыли предприятий и организаций в альтернативных системах хозяйствования и выработке методов воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли в современных условиях и применительно к особенностям российской экономики.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- уточнить понимание процесса образования прибыли предприятия в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала и с учетом межотраслевого оборота средств;
- раскрыть источники образования прибавочного продукта, обратив особое внимание при этом на синергетический экономический эффект;
- определить воздействие глобальных трансформационных процессов на образование и распределение прибыли:
- охарактеризовать место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования;
- дать оценку воздействию государства на процессы формирования и распределения прибыли в период осуществления рыночных реформ;
- обосновать принципы государственного регулирования прибыли;
- представить рекомендации по совершенствованию государственного регулирования прибыли применительно к особенностям российской экономики.
Предметом исследования является формирование и распределение прибыли в альтернативных системах хозяйствования.
Объектом исследования послужили процессы, происходящие в российской экономике в период ее рыночного реформирования. оказывающие существенное воздействие на образование, распределение, использование и государственное регулирование прибыли предприятий и организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическими и методологическими основаниями исследования послужили общеметодологические принципы системного анализа, а также конкретно исторический, институциональный, структурно-функциональный подходы к исследованию экономических процессов, явлений, взаимодействий, а также фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, товарно-денежных отношений, кругооборота и оборота капитала, экономического механизма.
В ходе диссертационного исследования, в зависимости от рассматриваемых задач, применялись различные методы: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, методы экономической статистики и др.
Информационной базой исследования послужили данные общегосударственной статистики; материалы хозяйственной практики. в том числе опубликованные в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции образования и распределения прибыли в альтернативных системах хозяйствования, с определением основ ее государственного регулирования применительно к экономике интегрированного типа, что нашло свое выражение в следующем:
- раскрыт механизм образования прибыли в процессе взаимодействия исходных денежных форм в кругообороте и обороте капитала предприятия с учетом межотраслевого оборота средств производства;
- построена модель образования прибавочного продукта с выделением его источников, в том числе синергетического экономического эффекта:
- раскрыты характер и основные направления воздействия глобальных трансформационных процессов на формирование и распределение прибыли предприятий в современных условиях;
- выделены, определены и смоделированы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования: обоснован вывод о том, что для России наиболее приемлем не рыночный, а интегрированный тип системы хозяйствования, предполагающий объединение в единое гармонизированное целое планового, рыночного и смешанного секторов экономики;
- определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования;
- дана системная оценка условий формирования и распределения прибыли в ходе осуществления рыночных реформ:
- разработаны принципы воздействия государства на формирование и распределение прибыли предприятий, смоделирован процесс их применения, выдвинут ряд предложений по повышению эффективности этого процесса.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятие прибыли предприятия в качестве одной из исходных денежных форм, которые образуют единый динамичный комплекс и включают в себя, помимо прибыли: цену, себестоимость, заработную плату, амортизацию; определен характер прямых и обратных связей этих форм, построена их обобщенная схема; раскрыт процесс образования прибыли в кругообороте и обороте капитала с выделением воздействия межотраслевых связей, осуществляемых посредством оборота капитала между предприятиями ряда отраслей хозяйства;
- смоделированы процессы образования прибавочного продукта, принимающего форму прибыли; определены его натуральная и стоимостная стороны; уточнен механизм отклонений прибыли от стоимости прибавочного продукта; обоснован вывод о том. что. в зависимости от определенных обстоятельств, источником прибавочного продукта может быть не только эксплуатация наемного труда, но и синергетический экономический эффект, роль которого возрастает по мере развития общества;
- определен характер воздействия глобальных трансформационных процессов (становления информационного общества, глобализации. противодействия нарастающему мировом},' экологическому кризису) на процессы образования и распределения прибыли предприятий, с построением матрицы и разработкой классификации этого воздействия;
- выделены и в системном виде охарактеризованы объективные основы формирования альтернативных систем хозяйствования, построена модель взаимодействия универсальных факторов, предопределяющих выбор страной того или иного типа системы хозяйствования; уточнены характеристики смешанных систем хозяйствования на фундаментах рыночной и плановой экономики;
- охарактеризованы место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования, применительно к каждому типу рыночному, плановому, смешанному на фундаменте рынка, смешанному на фундаменте плана, интегрированному, разработаны схемы, характеризующие место, роль и функции прибыли применительно к каждому их этих типов;
- на основе системного анализа данных общегосударственной статистики дана оценка условий образования и распределения прибыли предприятий и организаций в период рыночного реформирования российской экономики;
- предложены и обоснованы в виде единого пакета принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа применительно к российской экономике;
- разработана модель воздействия государства на процессы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного тапа, а также выдвинут ряд практических предложений, направленных на активизацию и совершенствование государственного рехулирования этих процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для:
- совершенствования хозяйственного механизма страны в части формирования и распределения прибыли предприятий и организаций;
- преподавания экономической теории и ряда финансовых дисциплин в вузах.
Апробация работы. Теоретико-методологические почоже-ния, аналитические разработай и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях проводимых в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра и в филиале Московского государственного социального университета в г Сургут, в процессе занятий со студентами экономического факультета
- использование предложений автора по совершенствованию процессов формирования и распределения прибыли в ряде предприятий и организаций г. Сургута и Ханты-Мансийска;
Материалы исследования и основные идеи автора положены в разработку программ обучения экономических дисциплин
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (298 источников) и приложений в виде 20 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором. Объем диссертации - 167 страниц. 7 таблиц, 10 схем.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы, степень ее разработки в науке, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования. выделены элементы научной новизны и основные результаты исследования.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и распределения прибыли предприятий и организаций
На основе системного анализа взаимодействия исходных денежных форм, что в концентрированном виде представленных на схеме 1.1.1, автор пришел к следующим выводам.
1 Прибыль входит в число основополагающих денежных форм, наряду с такими формами как цена, себестоимость, заработная плата, амортизация Главной, исходной формой является цена, которая предопределяет величину прибыли С другой стороны, прибыль, входя в состав цены, тем самым оказывает на ее величину существенное влияние.
2. Прибыль предприятия образуется в результате взаимодействия исходных форм в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия.
3 На величину прибыли значительное влияние оказывают процессы межотраслевого оборота капитала, которые в отношении единичного предприятия протекают по двум направлениям - относительно «входа» в кругооборот капитала (Д-ТхСпРс) и «выхода»
из него (Т' - Д' )■ Отсюда вытекает следующее'
во-первых, межотраслевые связи на «входе» влияют на уровень себестоимости продукции, а на «выходе» - на уровень доходов. что вместе взятое предопределяет уровень прибыли: , во-вторых, переплетение межотраслевых оборотов капитала в
своей совокупности образует общественное воспроизводство совокупного общественного продукта (ВВП), что оказывает решающее / влияние на образование условий, в которых происходит формиро-
вание прибыли предприятий и определение ее величины.
4. На «входе» в процесс кругооборота капитала объективно выделяется блок денежных форм, опосредствующих денежную оценку материальных затрат, который включает в себя цену, заработную плату, амортизацию, прибыль. В результате межотраслевого наслоения элементов, соответствующих этим формам, образуется денежная оценка стоимости материальных затрат, которая выступает важнейшим элементом себестоимости продукции, наряду с заработной платой и амортизацией. Все элементы затрат предприятия, при их большом разнообразии, по своей экономической сущности сводятся к одному из трех элементов: стоимости материальных затрат, амортизации, заработной плате. ' 5. На «выходе» из процесса кругооборота капитала предпри-
ятия принципиально важное значение имеет для его устойчивости и финансовой эффективности уровень цен на его продукцию, кото' рый предопределяется взаимодействием трех факторов: а) уровнем и качеством продукции; б) потребностями общества в той или иной продукции, с учетом ее видов, уровня, качества, количественных пропорций в соотношении с количественной мерой потребности, в) платежеспособностью общественных потребностей, которая зависит от характера распределения денежных средств в обществе
6. Автором предложена следующая классификация условий установления цен, которые во многом предопределяют прибыль предприятий:
- установление цен в ситуации рыночной конкуренции;
- установление цен под диктатом монополий,
- установление цен в усювиях рыночной конкуренции и при государственном регулировании и контроле:
- установление цен на продукцию монополистов при ограничениях, определяемых государством:
- произвольное установление цен государством на базе автоматического признания затрат (т е при включении их в состав цены в полном объеме и при определении величины прибыли в составе цены пропорционально затратам по тому или иному методу);
- научно-обоснованное установление цен государством
7. Прибыль предприятия образуется не только в результате взаимодействия исходных денежных форм в процессе кругооборота и оборота капитала, но и под воздействием реальных процессов в общественном воспроизводстве, прежде всего, на предприятиях в ходе производства, обмена, распределения и потребления производимой продукции.
При этом, в зависимости от социально-экономической системы страны и ее экономического механизма доминирующий характер могут носить как денежные формы, так и реальные процессы в общественном воспроизводстве В первом случае имеет место ры-ночно-капиталистическое хозяйство, функционирование которого подчинено целевой установке максимизации прибыли Во втором случае в обществе господствует планово-распределительная система хозяйствования, в которой прибыль играет вспомогательную и подчиненную роль, выступает в качестве денежной формы для учета результатов производства
Проведя системный анализ процессов, связанных с образованием прибавочного продукта, принимающего форму прибыли (для этого была использована схема 12 1), автор пришел к следующим выводам:
1. Основой образования прибыли является, главным образом, прибавочный продукт, хотя отдельные части необходимого продукта в силу ряда факторов также могут выражаться посредством прибыли.
2. Прибавочный продукт объективно делиться на два типа -прибавочная стоимость и синергетический (комбинационный) экономический эффект, который может быть как капитального, так и текущего порядка.
3. Прибавочный продукт имеет две стороны - натуральную и стоимостную.
В натуре прибавочный продукт используется на: а) расширение производства, б) содержание непроизводственной сферы (оборона. правопорядок и т д ): в) увеличение личного потребления работников сверх меры необходимого продукта; г) обеспечение привилегированного существования эксплуататорских слоев общества, а также рантье.
Стоимость прибавочного продукта находит выражение в образовании фондов:
- фонда накопления,
- фонда финансирования непроизводственной сферы;
- фонда увеличения личного потребления сверх меры достигнутых потребностей;
- фонд потребления капиталистов.
4. Прибавочный продукт может создаваться не только на основе эксплуатации наемного труда, но и иметь своим источником синергетический эффект. В последнем случае, капиталист-предприниматель, если его деятельность приводит к образованию значительного синергетического эффекта, обогащается лично путем роста благосостояния всего общества. Классическим примером здесь может служить Генри Форд, строивший свою экономическую империю на основе обогащения родной для него страны США. Такие капиталисты-предприниматели заслуживают всемерной поддержки со стороны общества и государства. Иное отношение необходимо к капиталистам-предпринимателям, обогащающимся на разорении страны, даже ряда стран Классическим примером настоящего времени здесь служит Джордж Сорос.
5 Синергетический эффект может быть как капитального порядка (связан с инвестициями в основные фонды), так и ткущего (связан с текущей производственно-хозяйственной деятельностью).
6 Основными факторами создания синергетического (комбинационного) эффекта являются'
- научно-технический прогресс;
- реструктуризация воспроизводственного процесса на всех его уровнях - микро - мезо - макро - мировом;
- совершенствование организации и управления производственно-хозяйственной деятельности;
- предпринимательская инициатива, направленная на создание нового дела или продукта, новой технологии и т д
7 Взаимоналожение и взаимодействие факторов, обеспечивающих образование синергетического эффекта, приводит к созданию дополнительного синергетического эффекта.
8. В процессе экономической жизнедеятельности часто имеют место элементы, принимающие форму прибыли, но при этом не входящие в состав прибавочного продукта, в том числе следующие
- занижение заработной платы работников ниже стоимости создаваемого ими необходимого продукта;
- приобретение средств производства и потребление услуг по ценам ниже их стоимости;
- конъюнктурное или монопольное завышение цен на продукцию или услуги, реализуемые на рынке.
В работе системному анализу подвергнуты процессы воздействия глобальных трансформационных процессов (перерастания индустриального общества в информационное, глобализации экономики, нарастания необходимости противодействия планетарному экологическому кризису со стороны всего человеческого общества) на процессы образования и распределения прибыли предприятий и организаций, с построением матрицы и разработкой классификации направлений воздействия (Таблица 1 3 .2).
Глава 2. Особенности использования прибыли в альтернативных системах хозяйствования
На основе моделирования взаимодействия универсальных факторов экономической жизнедеятельности, предопределяющих выбор страной типов систем хозяйствования, автор пришел к выводу о том, что несмотря на все разнообразие исторически конкретных систем хозяйствования по странам мира, все эти системы так или иначе сводятся к трем основным типам:
- рыночно-капиталистическому;
- планово-распределительному (мобилизационному):
- смешанному (интегрированному).
При этом никаких других типов систем хозяйствования не может быть, в принципе, поскольку данные три основополагающие типы являются результатом того или иного варианта взаимодействия комплекса системообразующих факторов, в то время как'
- круг этих факторов объективно органичен, он является необходимым и достаточным для всякой экономической жизнедеятельности;
Таблица 1.3 2
Основные тенденции формирования и динамики прибыли, а также ее распределения под воздействием глобальных трансформационных процессов
№ п/п Вид глобального трансформационного процесса № п/п Характер воздействия глобального трансформационного процесса на динамику прибыли
1 2 3 4
1 Трансформация индустриального общества в информационное на фундамента научно-технической революции, распространяемую на все виды информационных процессов, а также на управление многоуровневым воспроизводственным процессом 1.а Отсутствие в обозримой перспективе прибыли от ряда научных исследований и разработок
1 б Сверхприбыль по ряду научно-технических разработок
1 в Тенденция снижения нормы прибыли в отраслях сферы материального производства, особенно в инфраструктуре
1 г Умеренное противодействие тенденции нормы прибыли к понижению в результате научно-технического прогресса в традиционных отраслях экономики
1 Д Значительное противодействие тенденции нормы прибыли к понижению в результате научно-технического прогресса в наукоемких производствах, вплоть до перелома этой тенденции на противоположную
1 е Сильная дифференциация нормы прибыли по отраслям хозяйства и видам производства, что обуславливает усиление государственного регулирования экономики, в том числе прибыли, посредством воздействия на цены и налогообложения
1 2 3 4
2 Глобализация экономики и всей общественной жизни в альтернативных вариантах. - по сценарию США и в эгоистических интересах их правящей элиты по системе двойных стандартов. - в качестве равноправного, взаимовыгодного сотрудничества стран мира с образованием глобального синергетического эффекта 2а Усиление дифференциации уровня прибыли в одних и тех же отраслях в странах мира, что создает значительный побудительный мотив для дальнейшего развития международного разделения труда и специализации стран
26 Возрастание необходимости государственного протекционизма для отраслей и производств, жизненно необходимых для страны
2 в Увеличение свободы перелива прибылей, в части свободной от распределения, по странам мира
2.г Необходимость усиленного контроля на национальном и международном уровне над движением прибылей, полученных нелегальным путем
3 Нарастание мирового экологического кризиса и необходимость его преодоления 3 а Необходимость увеличения доли затрат на экологические мероприятия, что сокращает норму и массу прибыли
3 б Необходимость увеличения доли прибыли, направляемой на экологические мероприятия
Зв Целесообразность образования международных экологических фондов за счет отчислений от прибыли предприятий и организаций стран мира
- основополагающие варианты (виды возможностей) взаимодействия данных факторов также объективно обусловленным образом ограничены, а результатом соответствующих ограниченных взаимодействий могут быть только системы хозяйствования одного из трех типов - рыночно-капиталистического. планово-распределительного. смешанного (интегрированного).
Три основополагающих типа хозяйствования наиболее обстоятельно изучены наукой применительно к индустриальной стадии развития общества.
В будущем информационном обществе выбор между такими системами хозяйствования также лежит между уже рассмотренными тремя типами. Другое дело, будут ли соответствовать реалиям информационной стадии развития производительных сил все три типа системы хозяйствования или только один из них. Автор разделяет позицию тех экономистов, которые считают рыночно-капита-листическую и планово-распределительную системы хозяйствования (капитализм и социализм) двумя крайними полюсами индустриальной стадии развития, при зарождении и развитии на ней третьего типа - смешанной (интегрированной) системы хозяйствования. которая только и способна соответствовать реалиям информационного (постиндустриального) общества, контуры которого можно увидеть достаточно ясно уже сегодня в процессе анализа тенденций трансформации индустриального общества в информационное 1
1. Смешанная система хозяйствования не только может успешно функционировать и развиваться на базе рыночно-капигали-стической экономики, но и для сохранения последней и открытия пред ней исторической перспективы в эту экономику необходимо встраивать элементы планово-распределительного хозяйствования, иначе говоря внедрять в ней мощный блок государственного регулирования экономики, включая стратегическое индикативное планирование. программирование, государственное финансирование, госзаказы, госрегулирование важнейших экономических пропорций. действенная поддержка государством социальной сферы.
2 Создание смешанной мировой системы хозяйствования, с развитым блоком регулирования мировой экономики в целом, с ориентацией ее развития, с одной стороны, на экологичность, и с
1 См Ларионов И К Социально-экономическая система российского общества. М . Сою!. 1997 Экономика России, колл авторов, М , Союз. 2000
другой - на подъем экономики и жизненного уровня бедных стран, является важнейшей задачей современности, в случае отказа от решения этой назревшей задачи мировая экономика в обозримой перспективе будет охвачена острым кризисом, аналогичным Великой Депрессии 30-х годов, при этом неизбежно обострится экологическая ситуация на планете.
3 Условиями успешного функционирования смешанной экономики являются:
- создание системы подбора и продвижения на руководящие посты людей, сочетающих в себе высокий уровень компетентности с честностью;
- уровень оплаты труда специалиста одного и того же уровня в госструктурах должен быть примерно в 2 раза выше, чем в частных структурах, а социальный статус на порядок выше:
- высшее руководство страны должно сочетать в себе стремление служить национально-государственным интересам с высоким уровнем профессиональной компетентности.
Не только система распределения прибыли, но и сам замысел экономических реформ, начатых в 1965 г. и практически продолжаемых с частными вариациями непрерывно, вплоть до августа 1991 года, оказались в корне несостоятельными. Неудача этих реформ выявила тупиковый характер смешанной системы хозяйствования на планово-распределительном фундаменте.
Внешне эта несостоятельность выразилась в том, что объем реализуемой продукции практически ничем не отличался от товарной продукции, поскольку сбыт всех средств производства, а также товаров народного потребления в оптовом звене их оборота был гарантирован фактически принудительной системой материально-технического снабжения; что же касается сбыта товаров потребления в сфере розничной торговли, то он был в подавляющей своей части гарантирован существованием диктата поставщика по отношению к потребителю.
В результате рыночной направленности реформ плановой экономики образовалось следующее сочетание а) гарантированный сбыт любой продукции, производимой и распределяемой в соответствии с централизованным планом; б) установление цен на продукцию из единого центра пропорционально затратам на ее производство и с учетом гарантированного присутствия в ценах прибыли, достаточной для осуществления централизованно установленной
системы ее распределения; в) оценка, а также материальное стимулирование из фондов поощрения, работы руководителей и трудового коллектива предприятий на основе объема реализуемой продукции и прибыли.
Данное сочетание породило так называемую «затратную экономику». в которой предприятия искусственно «накручивали» стоимостной вал путем увеличения затрат, при игнорировании уровня и качества продукции Исключение составляла лишь оборонная промышленность, а также поставки для ее нужд других отраслей, где качество продукции обеспечивалось сугубо административным, не рыночным путем
На глубинном, фундаментальном уровне планово-распределительное хозяйствование не поддается встраиванию в него рыночных механизмов, рычагов и стимулов без того, чтобы не наносить значительный ущерб народному хозяйству страны, что сопровождается созданием механизмов антиэкономичности, антиэффективности.
Таким образом, следует признать, что попытки создания смешанной системы хозяйствования на фундаменте планово-распределительной экономики заранее обречены на неудачу. Чтобы рыночные механизмы, рычаги и стимулы действовали положительным образом, предприятия должны потерять гарантию государства на сбыт продукции, производимой по государственному плану и реализуемой по государственным ценам Продукция должна поступать на рынок и продаваться по рыночным ценам в условиях конкуренции - только тогда рыночное стимулирование заработает с положительным знаком. Однако это означает полный демонтаж планово-распределительной системы хозяйствования.
В работе в системном ключе охарактеризованы и определены место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования (с построением детальных схем, от 2 4 1 до 2.4.5 включительно) применительно к каждому их типу:
- рыночному;
- плановому;
- смешанному на фундаменте рынка;
- смешанному на базе плана.
- интегрированному (представляющему собой объединение в единую систему трех секторов и типов хозяйствования - рыночного. планового, смешанного на фундаменте рынка).
Глава 3. Воздействие государства на прибыль предприятий в условиях российской экономики
На основе системного анализа динамики процессов образования и распределения прибыли в народном хозяйстве России, а также воздействия государства на эти процессы в период рыночных реформ, начатых в 1992 г. и продолжаемых в настоящее время, автор пришел к следующим выводам:
1. Регулирующее воздействие государства на образование и распределение прибыли предприятий и организаций оказывалось
а) крайне недостаточным, предельно ослабленным:
б) неравномерно направленным, будучи сконцентрированным на субъектах хозяйствования, которые не уклоняются от налогов, и практически отсутствующим в части прибыли, уводимой от налогообложения, тем более получаемой в теневом секторе экономики:
в) подчиненным монетаристским, неолиберальным догмам:
г) оторванным от реальной социально-экономической действительности;
д) неустойчивым, с резкими, притом непредсказуемыми, колебаниями в разные стороны;
е) отсутствием ориентации на национально-государственные интересы страны, что связанно с одной стороны с идеологией глобализации. рыночного фундаментализма, внедренной во властные структуры российского общества, а с другой - корыстными интересами групп и индивидов, связанными с первоначальным накоплением капитала любой ценой, в том числе и вопреки интересам государства и его народа.
2 Процессы формирования и распределения прибыли развивались. преимущественно, стихийно, причем не с положительным, а отрицательным знаком:
а) в результате того, что регулирование властями процессов формирования прибыли предприятий и организаций носило сугубо отрицательный характер, особенно через развязывание галопирующей инфляции, искусственно созданный дефицит денежной массы в стране, создания материального фундамента для непомерного разбухания спекулятивно-посреднической сферы в результате сплошной приватизации госпредприятий за бесценок случайными людьми, которая стала концентрировать в себе финансовые потоки страны, тем самым лишая их сферу материального и интеллектуального производства, в экономике страны стихийно сложились
условия резкой заниженное™ реального уровня рентабельности производственных предприятий, на уровне инфляции и много ниже нее в отдельные годы, что сделало почти всякое производство в стране, за редким исключением невыгодным в финансовом отношении. даже в тех случаях, когда предприятия вполне конкурентоспособны в научно-техническом и кадровом плане;
б) в стране непомерно велика доля убыточных предприятий (от 40 до 53 % за годы реформ), а доля финансово неустойчивых предприятий, балансирующих на грани банкротства, значительно выше - 85-90 %;
в) вследствие искусственно созданной реформами занижен-ности общего уровня реальной рентабельности в экономике РФ, а также чрезмерного налогообложения прибыли предприятий, не могущих или не желающих уклонятся от налогов, был многократно ослаблен финансово-инвестиционный потенциал прибыли, притом, что инвестиционный потенциал реальных факторов производства в стране весьма высок, включая квалифицированные кадры, заделы и результаты НИОКР прорывного порядка, материально-техническую базу отраслей хозяйства, колоссальные природные ресурсы;
г) в результате выброса без какой-либо подготовки экономики России в мировой рынок, долларизации экономики страны, полного открытия ее внешнеэкономических границ, предоставления полной свободы переливу капитала в другие страны, проведения валютной политики властями, направленной на стимулирование топливно-энергетического экспорта из страны, было в корне нарушено соотношение приоритетов в развитии отраслей национальной экономики - вместо стимулирования повышенной рентабельностью наукоемких отраслей, имело место одностороннее стимулирование наиболее высоким уровнем рентабельности отраслей, экспортирующих энергоносители и сырье, тем самым превращение экономики страны в топливно-сырьевой придаток мирового рынка при экономическом удушении через крайне низкий уровень рентабельности наукоемких отраслей, ускоренное и эффективное развитие которых только и способно привести к экономическому процветанию Россию.
Автором сформулированы и обоснованы принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа Эти принципы в концентрированном виде представлены в Таблице 3.2.1.
Исходя из принципов, представленных в обобщенном виде в Таблице 3 2 1, автор разработал модель воздействия государства на формирование и распределение прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного типа, т е именно такого, который в наибольшей степени соответствует задаче наибольшей активизации и возможно более эффективного применения экономического потенциала России (см. схему 3.2.1).
В основу этой модели положены следующие положения
1. Экономика страны состоит из трех секторов экономики.
- государственного сектора (охватывает государственные предприятия и организации);
- сектор чисто рыночной экономики (состоит из частных предприятий, не подверженных существенному экономическому регулированию со стороны государства, но действующих в рамках его правового поля); это множество мелких предприятий, не попадающих в перечень государственных приоритетов и ограничений;
- сектор регулируемой рыночной экономики (состоит из частных и смешанных предприятий (все крупные и большинство средних, а также все те малые предприятия, деятельность которых имеет отношение к государственным приоритетам или ограничениям)).
2. Все три сектора экономики объединены в единое правовое и экономическое пространство страны, охваченное социально-экономической стратегией и политикой государства.
3. Воздействие государства на формирование и распределение прибыли имеет принципиально важные особенности в отношении предприятий и организаций трех секторов экономики.
4. В отношении государственного сектора экономики воздействие государства на формирование и распределение прибыли осуществляется в следующем виде:
а) установление государством цен на продукцию и услуги,
б) обеспечение условий для стабильного уровня прибыли в результате государственной поддержки предприятий и организаций;
в) определение порядка и нормативов налогообложения применительно к государственным предприятиям;
г) распределение оставшейся после внесения налогов прибыли по схеме и нормативам, определяемым государством
5 В отношении чисто рыночного сектора экономики воздействия государства на формирование и распределение прибыли характеризуется следующим образом'
- отсутствие государственного регулирования цен;
- налогообложение прибыли, недифференцированное по видам деятельности Кроме того, на чисто рыночный сектор экономики, в том числе в области формирования и распределения прибыли, оказывается косвенное регулирующее воздействие посредством взаимодействия этого сектора с государственным и рыночно-регу-лируемым секторами, которые подлежат прямому государственному регулированию, хотя и в разной степени.
6 На сектор регулируемой рыночной экономики (представлен определенным кругом частных и смешанных предприятий, ориентированных на рыночный спрос) государство оказывает следующее воздействие по литии формирования и распределения прибыли:
а) регулирование цен государством на определенную часть товаров и услуг в меру необходимости и целесообразности;
б) государственное финансирование и субсидирование развития предприятий наиболее важных для страны отраслей народного хозяйства;
в) поддержка государством предприятий и организаций приоритетных отраслей:
г) дифференциация ставок налогообложения по отраслям и видам производств;
д) предоставление налоговых льгот предприятиям и организациям приоритетных отраслей, особенно в части прибыли, используемой на финансирование инвестиций в развитие производства;
е) налоговые кредиты предприятиям приоритетных отраслей и производств;
ж) усиленное налогообложение части предприятий и организаций. занятых нежелательной для общества и государства деятельностью (казино, спекулятивно-посреднические сделки и т д ; в сферу госрегулирования попадают предприятия и организации не только приоритетных отраслей, но видов деятельности, требующих ограничений).
Тчблица 3 1 2
Принципы государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций в системе хозяйствования интегрированного \ ипа
№ п/п Наименование принципа Краткое определение содержания принципа
1 2 3
1. Принцип научности Регулирующее воздействие государства на формирование и распределение прибыли предприятий и организаций должно носить научно-обоснованный характер.
2 Принцип государственности Регулирование государством условий образования прибыли и ее распределения должно осуществляться в качестве составной части социально-экономического развития страны, определяемого исходя из ее национально-государственных интересов
3 Принцип системности Государственное регулирование процессов формирования и распределения прибыли должно носить системный характер и начаться составной частью общей системы госрегулирования экономики, которая, в свою очередь, должна быть согласована с экономическим механизмом страны; все эт о вместе взятое должно образовывать систему хозяйствования интегрированного типа, приспособленную к особенностям страны
4 Принцип приоритетности Воздействие государства как на условия образования прибыли, так и на ее распределение необходимо осуществлять дифференцированно по отраслям и производствам, стимулируя развитие тех из них, которые соответствуют приоритетам экономической политики государства, и ограничивая нежета-тельные виды деятельности
5 Принцип равенства В рамках приоритетных групп, государство должно осуществлять регулирующее воздействие на предприятия и организации так, чтобы не создавать произвольных привилегий для отдельных субъектов хозяйствования
1 2 3
6 Принцип справе д чивости Воздействуя на условия образования прибыли и ее распределение, государство должно руководствоваться нравственным, гуманистическим подходом к экономике, не допуская принесения в жертву этических норм поведения сиюминутным интересам
7 Принцип согласованности Осуществляя регулирование условий образования прибыли и ее распределения, государство должно, в меру возможности, стремиться к согласованию экономических интересов, с одной стороны государства, а с другой - субъектов хозяйствовании всех форм собственности.
8 Принцип сочетания стабильности и гибкости Государственное регулирование условий образования прибыли и процесса ее распределения должно носить достаточно гибкий характер, с учетом существенно меняющейся экономической ситуации, но при этом сама гибкость должна опираться на стабильную систему регулирования, включающую в себя гибкость в качестве своей составной части динамичного характера
9 Принцип адекватности Регулирующее воздействие государства на прибыль в разрезе как ее формирования, так и распределения должно быть адекватным реальным процессам, протекающим в экономике страны на всех ее уровнях
10 Принцип гласности Государственное регулирование формирования и распределения прибыли предприятий и организаций должно носить открытый характер, представителям государственной власти необходимо регулярно информировать общественность о целях, задачах, методах, механизмах и ожидаемых результатах воздействия государства на образование и распределение прибыли.
Схема 3 2.1
Модель воздействия государства на формирование и распределение прибыли в системе хозяйствования интегрированного типа
Государственный сектор
Государственные предприятия
Воздействие на
прибыль государственных предприятий
Воздействие на условия образования прибыли
Налогообложение прибыли
Распределение
оставшейся после уплаты налогов прибыли по схеме и нормативам, определяемым государством
Единое правовое пространство экономической } деятельности
1 Единое экономическое ] пространство страны
Установление Государственна«
государственных поддержка
цен предприяий -
гарантия
стабильности
прибили
Государство
Сектор ретулируемои рыночной экономики
Сектор чисто рыночной экономики
Предприятия, ориентированные в своей деятельности на рынок максимизацию прибыли, обладающие предельной экономической самостоятельностью в рамках правового поля государства
Воздействие на прибыль предприятий чисто рыночного сектора
Косвенное воздействие через ущиилааи предприятиями государственного сектора
и регулирование деятельности предприятий смешанного типа
Налогообложение прибыли государством, недифференцированное по водам деятельности
Охват социально-экономической стратегией и политикой экономики всей страны
Регулирующее воздействие гос\ дарства на прибыль частных л смешанных предприятий
Частные и смешанные предприятия ориентированные на рыночный спрос
Воздействие на условия образования прибыли
Государственное регулирование цен
Государственное финансирование и субсидирование
Государственная поддержка отдельных отраслей
Регулирование налогообложения прибыли
Дифференциация ставок налогообложения по отраслям и видам производств
J
Налоговые льготы
! Налоговые кредиты
■Усиленное налогообложение I качестве ограничителя нежелательных видов предпринимательства
В порядке активизации и совершенствования государственного регулирования процессов формирования и распределения прибыли предприятий и организаций автором рекомендуется следующее.
1. Ввести государственное регулирование цен, включающее в
себя:
а) установление государством твердых фиксированных цен на товары и услуги первой жизненной необходимости, а также продукцию стратегического назначения, экспорт которой должен стать монополией государства;
б) фиксирование государством предельных величин цен по ряду товаров и услуг, особенно поставляемых на рынок монополистами:
в) прогрессивное налогообложение прибыли в составе цены продукции после достижения определенного общественно нормального уровня рентабельности, с целью налоговыми методами ограничить необоснованное повышение цен (исключением должна быть лишь повышенная рентабельность в результате применения результатов НИОКР прорывного порядка, что должно стимулироваться, а не ограничиваться повышенным уровнем налогообложения).
2. Устанавливать на пятилетие нормативы налогообложения прибыли предприятий и организаций, существенно дифференцированные по отраслям и видам производства, исходя из их приоритетности. которую целесообразно определять в соответствии с ориентирами государственного плана социально-экономического развития страны, необходимость составления которого назрела давно. При этом показатели этого плана в отношении государственного сектора должны носить директивный характер, а в отношении сектора регулируемой экономики - индикативный характер. Что касается сектора чисто рыночной экономики, то в отношении к нему государству следует разрабатывать научно-обоснованные прогнозы. которые должны учитываться в процессе народно-хозяйственного планирования.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования. сформулированы выводы и предложения
Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1 Мальцева Е С . Формирование и распределение прибыли предприятий - принципы государственного регулирования. Предпринимательство, 2005, № 4. 0.6 п л
2 Мальцева Е С . Прибыль в современных условиях хозяйствования (вопросы теории и методологии), Сургут. Издательский центр СурГУ, 2004. 2,1 п л
3. Мальцева Е С . Место, роль и функции прибыли в альтернативных системах хозяйствования. Сургут., Издательско-печатный дом «Дефис», 2004, 1,45 п л.
4 Мальцева Е С , Воздействие государства на прибыль предприятий, Сургут, Издательский центр СурГУ, Вестник, № 3 2005, 0,2 п.л
МАЛЬЦЕВА Елена Семеновна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ В АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
(вопросы теории и методики)
специальность 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 28.09.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. Л. 1,57. Уч-изд. л. 1,35 Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № Б-118.
Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. (3462) 32-33-06
НИ 8 8 5 9
РНБ Русский фонд
2006-4 15510
í
ч