Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Почечуева, Юлия Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Почечуева, Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИ- 11 НИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ В ИНТЕРЕСАХ СДЕРЖИВАНИЯ МИГРАЦИИ КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

1.1 Специфика организации предпринимательства в современных 11 экономических условиях России

1.2 Исследование основных аспектов развития предпринимательства, 26 способствующих миграции капитала из России

1.3 Оценка потенциальных инвестиций для развития предпринима- 46 тельства в России

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ- 59 РОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ИНТЕРЕСАХ СДЕРЖИВАНИЯ МИГРАЦИИ КАПИТАЛА

2.1. Экономическая природа, виды и формы миграции капитала

2.2.Причины и источники миграции капитала за рубеж.

2.3 Государственная стратегия развития предпринимательства в условиях миграции капитала из России

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИ- 87 РОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ В ИНТЕРЕСАХ СДЕРЖИВАНИЯ МИГРАЦИИ КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ

3.1 .Методологические подходы к формированию и развитию 87 благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России

3.2 Гипотетическая модель формирования и развития благоприятной 95 предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России

3.3 Алгоритм управления предпринимательской сферой в интересах 112 сдерживания миграции капитала из России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России"

Актуальность темы. Реальная рыночная экономика, открытая и честная конкуренция, прозрачность деловых отношений - единственно возможный фундамент для будущего процветания и стабильности российского общества. Для развития предпринимательства как составной части экономики необходимы инвестиции, для этого государство должно создавать, поддерживать и укреплять благоприятный инвестиционный климат в России. Из-за неустойчивости экономического положения в стране сложилась ситуация, способствующая миграции капитала из РФ. В настоящее время отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций для развития предпринимательской деятельности) из России в несколько раз превышает приток, что негативно сказывается на экономике нашей страны. Миграция капиталов заграницу не относится к типично и только российским явлениям. В той или иной мере оно известно практически любому государству, особенно государству с нестабильной, ослабленной экономикой.

Для сохранения и наращивания своего капитала его собственник или владелец перемещает капитал туда, где условия для его размещения являются более комфортными, по сравнению со своим государством. Если для экономически развитых государств отток капитала не является проблемой, то для экономически слабых государств «миграция национального капитала только усугубляет и без того непростую экономическую действительность».1 Если отток капиталов превалирует над их притоком, то применительно к странам с реформируемой и, в частности, с переходной экономикой это, как правило, означает реальное сокращение ресурсов для экономического роста. Он ограничивает свободу действий правительства в проведении оптимального хозяйственного курса, дестабилизируя систему макроэкономического

1 Лопашенко Н.А. Бегство капитала го России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения // Проблемы бегства капитала го России и пути его возвращения. - Саратов: Интел-Синтез, 2002. - С. 168. регулирования и подрывая фискальную дисциплину. Либерализация внешнеэкономической деятельности и связанная с ней возможность бесконтрольного вывоза капитала усиливает стимулы для правонарушений и преступлений на внутреннем рынке. Таким образом, «российская экономика представляет собой дырявое решето: сколько ни черпай, столько же, а то и больше, опять утекает».

В течение всего переходного периода в России имела место масштабная утечка капитала, которая создавала опасность для национальной экономики. Это выражается в следующем:

- экономическая опасность: отсутствие возможного в гораздо больших размерах внутреннего инвестирования экономики, необходимость дополнительного зарубежного инвестирования национальной экономики, неполучение государством налогов от налогообложения «бежавших» капиталов, приводящее в конечном итоге к дальнейшему ослаблению экономики;

- политическая опасность: высокий уровень бегства капиталов за границу свидетельствует не только об экономической слабости, но и о политической нестабильности российского государства.

- социальная опасность: ослабление и без того низких показателей экономического состояния России приводит к возрастанию социальной напряженности в обществе, к недовольству населением финансово-банковской системой, политикой государства, многократно усиливающемуся еще и тем фактом, что привлечение к любой ответственности - гражданской, уголовной, административной, налоговой и даже за криминальный вывоз капитала - является единичным;

- опасность возрастания реального уровня экономической и коррупционной преступности: уход от ответственности делает привлекательным и безопасным миграцию капиталов за границу, которое часто совершается или влечет за собой совершение целого спектра преступлений: налоговых, различных фальсификаций

2 Замараев В. «Приватизированная» российская экономика» Журнал «Обозреватель», № 11,1999 с. 23-27 подделок) документов, коррупционных, прежде всего, взяточничества и коммерческого подкупа.

Большие размеры миграции капитала и длительное сохранение этого процесса наносят большой ущерб интересам России. Тема продолжающейся миграции капитала из РФ активно обсуждается в ходе политических кампаний в нашей стране, и широко используются в СМИ как способ давления на Россию. Реализация разработанных государственных мер по улучшению инвестиционного климата в стране и структурной перестройке экономики потребует многих лет, в течение которых миграция капитала, будет продолжаться, но в уменьшающихся масштабах. И даже если все эти меры будут успешно реализованы, нет гарантий, что миграция капитала из России полностью прекратится. При этом необходимо подходить к указанной проблеме с научной точки зрения с использованием системного подхода. В связи с чем, разработка научно-практических направлений формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России представляется весьма актуальной темой исследования.

Разработанность проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Однако большая часть работ посвящена разработке общих и методологических основ предпринимательства в сфере обмена, услуг и банковского дела. В тоже время несмотря на достаточно большое число опубликованных работ по данной теме, анализ соответствующих работ и несмолкаемые дискуссии показывают, что данная проблема еще далека от своего решения, прежде всего, из-за наличия многих нерешенных вопросов теоретико-методологического и научно-практического плана. Это во многом связано с тем, что данная проблема в отечественной науке и литературе еще мало исследовалась и российский опыт еще относительно «молод» чтобы давать полноценные уроки, включая вопросы по решению проблем миграции капиталов, хотя отдельные ее стороны рассматривались в трудах таких ученых, как: Абалкин Л.И., Аникин А.В., Булатов А.С., Глинкина С.П., Гринберг Р.С., Голубков Д.Ю., Голанд Ю.М., Губин Б.В., Ивантер В.В., Катасонов В.Ю., Красавина JI.H., Лопашенко Н.А., Мельников В.Н., Мильнер Б.З., Нисевич Е.В., Портной М.А., Петраков Н.Я., Платонова И.Н., Рогов С.М., Сенчагов В.К., Смитиенко Б.М., Смородинская Н.В., Сарафанов М.А., Сцепинский Ю.Е., Сорокин Д.Е., Фаминский И.П., Шенаев В.Н.

При рассмотрении и изучении проблем данной области можно также опереться на проработку вопросов о явлении утечки капиталов в зарубежной экономической науке, где можно выделить работы таких исследователей, как: Д. Каддингтон (США), Ч.Кинделбергер (США), У.Кланн (США), М.Душш (США), Д.Волли (Великобритания), Б.Варман-Шнайдер (Германия), Д.Вильямсон (США), Нирмал Кумар Чандра (Индия).

В 90-е годы и до настоящего времени проблема миграции капиталов стала предметом особого внимания со стороны мировых и национальных финансовых организаций (МВФ, МБ, «Американский банк национального развития», Департамент внешних и общественных связей Банка России и др.). Это объясняется тем, что при нынешней, резко возросшей степени мобильности капиталов, высокой интегрированности финансовых рынков, инвестиционный климат страны, а также любое «локальное» событие может спровоцировать массовую миграцию ресурсов из любой страны и как следствие молниеносную дестабилизацию ее экономического положения. В свою очередь, финансовые кризисы на национальном уровне могут в сжатые сроки вызвать цепную реакцию неплатежей в системе международных расчетов и серьезные сбои в работе мировых финансовых рынков. Многие экономисты отмечают, что миграция капитала не является только национальной проблемой, а представляет собой звено мирового финансового кризиса. Поэтому содержательное, прежде всего политико-экономическое изучение качественно новых явлений в развитии мирового финансового капитала, изменений в его структуре и динамике и оценка нарастающих угроз требуют углубленного исследования.

Между тем из совокупности важнейших вопросов, которые остаются не решенными и не достаточно полно исследованными, можно выделить следующие:

- какие механизмы являются наиболее эффективными, и какие могут быть дополнительно задействованы для сдерживания миграции капитала и содействия его репатриации;

- насколько эффективна действующая ответственность юридических и физических лиц России за нарушение валютно-экспортного законодательства;

- нужен ли и каким должен быть закон о регулировании вывоза капитала;

- какова стратегия развития внешнеэкономической деятельности России с точки зрения введения «жесткого» или «мягкого» контроля и регулирования финансовых потоков как факторов содействия экономическому развитию России.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России

Объект исследования - процесс формирования и развития предпринимательства, а также условия, при которых происходит миграция капитала из России.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию и развитию благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

- определить проблемы формирования и развития предпринимательской сферы, вызывающие миграцию капитала из России;

- раскрыть сущность миграции капитала и ее влияния на развитие экономики России;

- выявить особенности миграции российского капитала;

- определить «каналы перекачки» финансовых и других национальных активов РФ за рубеж;

- проанализировать взаимосвязи проводимой в годы реформ экономической политики и миграции капитала;

- построить модель создания благоприятных условий для развития предпринимательства в интересах сдерживания миграции капитала из России;

- разработать алгоритм управления предпринимательской сферой в интересах сдерживания миграции капитала из России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами: управления, планирования, организации предпринимательства, экономического роста, экономической эффективности, хозяйственного механизма, экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.

В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие предпринимательскую деятельность различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены проблемы формирования и развития предпринимательской сферы, способствующие миграции капитала из России;

- оценены масштабы миграции капитала из России; проанализированы взаимосвязи проводимой в годы реформ экономической политики и миграции капитала;

- сформулированы теоретико-методологические основы формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания капитала из России;

- построена модель создания благоприятных условий для развития предпринимательства в интересах сдерживания миграции капитала из России;

- разработан алгоритм управления предпринимательской сферой в интересах сдерживания миграции капитала из России.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

- на основе исследования развития предпринимательства представлен развернутый анализ причин и предпосылок возникновения масштабной миграции капитала из России;

- определены стратегические направления экономического развития РФ и создания инвестиционного климата для стимулирования предпринимательства с точки зрения сдерживания миграции капитала и содействия репатриации капитала в Россию в ближайшей и среднесрочной перспективе.

- сформулированы основные теоретические и методологические подходы к определению понятия миграции капитала, классификации его составляющих (финансовая, материально-вещественная и интеллектуальная составляющие), а также его включении в международные финансовые потоки и рынки; к количественной и качественной оценке миграции капитала из России;

- предложена и опробована обоснованная и сбалансированная методика качественной и количественной оценки миграции капитала;

- разработаны научно-практические направления формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы, которая в свою очередь будет способствовать сдерживанию миграции капитала из России, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 5,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 151 страница состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включая иллюстрационный материал и статистические таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Почечуева, Юлия Васильевна

ВЫВОДЫ:

1 .В российских условиях, где процесс миграции капитала создает проблему не только одностороннего отлива ресурсов, но и притока-оттока «горячих» денег, задача противодействия этому процессу выглядит намного сложнее и многосторонне, чем простая констатация необходимости пресечения незаконного вывоза активов.

2. Исследование показало, что законодательное и административное регулирование вывоза капитала из России развито недостаточно, имеет устаревшую базу и регулирует только частные аспекты.

3. К общеэкономическим мерам противодействия бегству капитала и стимулирования его репатриации следует отмести усилия по макроэкономической стабилизации; улучшению инвестиционного и налогового климата; активному формированию рынков земли и недвижимости; повышению уровня доверия к правительству, банковской системе и национальной валюте; созданию гарантий сохранности вкладов.

4. На основе проведенного исследования построена гипотетическая модель формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России и разработан алгоритм управления предпринимательской сферой в интересах сдерживания миграции капитала из России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самой историей доказано: предпринимательство было и будет основным компонентом экономической системы того общества, которое называет себя цивилизованным. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства. Капитал - это важнейший фактор производства; запас средств, необходимых для создания материальных и нематериальных благ; стоимость, приносящая доход в виде процента,. дивиденда, прибыли. Проведенное исследование еще раз подтвердило актуальность выбранной темы: «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы в интересах сдерживания миграции капитала из России». В российских условиях процесс масштабной миграции капитала создает проблему для формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы.

Поэтому с целью уменьшения нелегальной миграции капитала из России необходимо срочно разработать и осуществить комплекс взаимосвязанных мероприятий. Они должны полностью вписываться в систему мер, считающихся приоритетными для укрепления российской государственности, обеспечения национальной безопасности и рациональной интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

В целях уменьшения оттока капитала из России и его репатриации, представляется целесообразным осуществить следующие срочные меры:

1. Наладить должную охрану государственной границы РФ, особенно это относится к границе со странами СНГ, прозрачной на большинстве ее участков, благодаря чему контрабандный провоз ценностей (от валюты до наркотиков) является почти беспрепятственным (или делается таковым из-за коррупции).

2. Создать надежную систему оперативного таможенного контроля, как на границе РФ, так и во внутренних районах. Существующий таможенный контроль «громоздок» и слабо оснащен техническими и специальными средствами для досмотра грузов. Это затрудняет оперативное таможенное обслуживание транспорта и ведет к нежелательным конфликтам между странами.

3. Разработать концепцию и детальные программы регулирования экспорта капитала, включая принятие федерального законодательства и подзаконных актов, инструкций и циркуляров по технико-экономическому обоснованию, лицензированию, поддержке и налогообложению официально разрешенного вывоза капитала.

4. Создать систему поощрительного налогообложения, создающего систему стимулов для реинвестирования легальных доходов резидентов в реальный сектор экономики России, а также во внутреннем денежном и финансовом рынках. В частности, в этих целях представляется актуальным опыт налогообложения в промышленно развитых странах.

5. Государству необходимо создать систему гарантий депозитных вкладов населения и беспрепятственной репатриации иностранных капиталов/инвестиций при условии предоставления со стороны инвестора информации, подтверждающей легальность происхождения и оборота данного капитала.

6. Ввести селективные ограничения на рекламирование услуг, предлагающих различные формы организации вывоза капитала.

7. Создать комплексный валютный контроль международных расчетов, проводимых российскими резидентами, с целью ликвидации разобщенности ведомств, ответственных за валютный контроль (например, использовать опыт функционирования финансовой гвардии Италии).

8. Подписать с рядом ведущих государств двусторонние межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи, в области валютного и экспортного контроля.

9. Учитывая мировой опыт против легализации преступных доходов, необходимо максимально использовать сотрудничество с международными организациями и отдельными странами. Принятие в 2001 году всеобъемлющего законодательства по борьбе с отмыванием денег, а затем создание полностью функционирующего Отдела финансовой разведки в 2002 году и вступление в ФАТФ в 2003 году - являются важными вехами в создании российского режима борьбы с отмыванием денег. Хотя Россия заложила прочный фундамент для борьбы с отмыванием денег и может фактически начать выступать в качестве примера для других правительств в своем регионе, продолжают оставаться юридические лазейки, устранением которых Россия должна незамедлительно заняться, для чего необходимо:

- принять законодательство, которое будет предусматривать арест инструментов в отличие от просто ареста финансовых поступлений от преступной деятельности;

- принять более строгое банковское законодательство, требующее, чтобы финансовые институты называли истинный источник или владельца -бенефициара средств в отличие от лишь идентификации лица или организации, контролирующих средства на конкретном счете.

- продолжать заниматься устранением недостатков программ по борьбе с отмыванием денег на уровне банковских и небанковских финансовых учреждений посредством постоянного процесса обучения и установления связей с отраслями, затронутыми этими проблемами;

- Россия должна продолжать активно участвовать в международных форумах, конференциях, семинарах, посвященных проблеме «отмывания» денег. Банку России, коммерческим банкам, государственным финансовым институтам и правоохранительным органам следует организовать систему обучения персонала по борьбе с «отмыванием» денег (такая система подготовки кадров организована, например, в Англии в рамках Объединенного исполнительного комитета по борьбе с «отмыванием» денег).