Миграция рабочей силы - фактор регулирования занятости в рыночных отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фильчагова, Ирина Анатольевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фильчагова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1. Сущность миграции рабочей силы и ее причины
1.2. Особенности миграции рабочей силы при переходе к рыночным отношениям
ГЛАВА 2.
НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ ЧЕРЕЗ МИГРАЦИЮ
2.1. Влияние миграции внутри страны на занятость и рынок труда
2.2. Внешняя миграция и ее влияние на регулирование занятости ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграция рабочей силы - фактор регулирования занятости в рыночных отношениях"
Актуальность проблемы состоит в том, что в последнее время широкое распространение получила международная миграция трудовых ресурсов, то есть перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы, лучших условий жизни.
Идея о неизбежности притока мигрантов базируется на убеждении, что качественные диспропорции на рынке труда неустранимы путем вовлечения в процесс безработных, что подготовка и переподготовка кадров не смогут дать необходимых результатов в достаточно короткие сроки.
Реальные процессы, происходящие на европейских рынках труда, подтверждают правоту скорее «качественного», чем «количественного» подхода. Несмотря на рост безработицы в странах Европы, с середины 80-х годов возобновился приток новых контингентов мигрантов. Наиболее вероятным объяснением считаются качественные диспропорции регулирования миграции в соответствии с политическими, этническими, социально-культурными критериями. Так, согласно одной из них, иногда называемой концепцией «классического реализма», суверенное государство может и должно защищать национальные интересы страны.
Ограничение въезда в страны, где используется иностранный труд, объясняется необходимостью сохранения статус-кво, прежде всего в политической и социокультурной сфере. Необходимость избежать коллективного стресса, провоцируемого разрушением традиционного культурного пространства, диктует и политику ограничения миграции до управляемого уровня.
Многие специалисты считают задачу такого регулирования миграции достаточно реальной. В рамках либеральных концепций эта возможность связывается прежде всего со снижением стимулов и миграции, с устранением экономического неравенства существующего между отдельными странами и регионами мира. С этой точки зрения лучшим решением проблемы сдерживания миграционных потоков представляется международная торговля и прямые инвестиции в экономику соответствующих стран.
Проблемы регулирования движения населения в условиях либеральных политических режимов весьма сложны. Тем не менее проведение в жизнь такого регулирования считается возможным. Это, по убеждению многих западных экспертов, может обеспечить достаточно благоприятные перспективы развития миграции.
Результаты исследований влияния миграции на экономику стран-доноров, проводившиеся в 80-е годы, также представляются обнадеживающими. Они свидетельствуют, что внешняя миграция населения в большинстве случаев в этих странах способствовала нормализации на рынках труда . В ряде случаев значение трудовой миграции как возможности использовать резервную рабочую силу трудно переоценить. В Пакистане, например, во второй половине 80-х годов миграция способствовала сокращению безработицы на треть.
Большая часть специалистов ранее исходила из того, что развитие миграционных процессов неизбежно приводит к оттоку из стран-доноров наиболее квалифицированной и активной части трудовых ресурсов. Они считали, что утечка за рубеж этих контингентов рабочей силы наносит непоправимый ущерб экономике страны, как правило, и без того испытывающей немалые трудности. Исследованиями последнего десятилетия действительно отмечены случаи, когда в результате миграции страна теряла «сливки» рабочей силы и возникавшие вакансии замещались менее подготовленными и активными работниками.
Исследования 80-х годов убедительно показывают, что события далеко не всегда развиваются по такой схеме. Во многих случаях активизация миграции выражается в оттоке прежде всего неквалифицированного и полуквалифицированного труда. Так, по результатам обследований, проводившихся под эгидой Международной организацией труда (МОТ) в главных азиатских странах-донорах, большинство трудовых мигрантов, покидавших их в период ближневосточного бума, были малообразованными и неквалифицированными.
Отток квалифицированных работников, там, где он все еще происходил, не всегда наносит непоправимый ущерб. Его последствия зависят и от ситуации на рынке труда, и от того, какие профессиональные группы вовлекаются во внешнюю миграцию. Так, в ряде южно-азиатских стран, где предложение квалифицированного труда превышает спрос, трудовая миграция значительно повышала шансы безработной молодежи.
Анализ эмпирических данных показывает, что миграция способствует повышению среднего уровня заработной платы и среднего дохода, причем как минимум, не снижая или даже повышая заработную плату и доходы самых бедных слоев населения. Поэтому в социальной сфере позитивный эффект миграции связывают обычно, во-первых, с ростом благосостояния, если не всего общества, то хотя бы некоторой его части. Во-вторых, положительное влияние может оказывать приобщение мигрантов к более передовым технологиям, применяемым в странах-реципиентах, более высоким стандартом трудовой этики, дисциплины и организации производства. Наконец, требуя от мигрантов адаптации к новым условиям работы и жизни, трудовая миграция повышает резервы социально-психологической мобильности работников, способствует росту их образовательного уровня.
Исследования 80-х годов показывают также, что очень важное значение для экономики стран-доноров имеет и приток валютных средств мигрантов, который во многих странах способствует нормализации финансовой ситуации.
На первый взгляд, между научными подходами к проблемам миграции и реальной политикой существует принципиальное противоречие: хотя значительная часть специалистов рассматривает международную миграцию преимущественно как положительный феномен социально-экономической жизни, большинство принимающих стран, так или иначе, ужесточают свою иммиграционную политику. Сейчас в мире остаются три страны, ориентированные на массовую легальную иммиграцию — США, Австралия и Канада.
Реформы в политической и экономической жизни России создали условия и возможности войти в международный рынок труда, что требует соблюдения государственных интересов Российской Федерации, влияния государства на структуру эмиграционно-иммиграционного потенциала страны. Изменения, которые произошли и происходят в стране, побудили ученых России по-новому взглянуть на миграционную проблему, причем оценивать ее с точки зрения самых различных аспектов. Появившиеся уже в последнее время монографии, статьи в научных журналах, дают основания предполагать, что проблемой миграции занимаются и в России очень серьезно и целенаправленно. В этой области занимаются видные ученые, их работы известны многим. Это Ю.В.Арутюнян, А.И.Дробижева, Е.Красинец, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Ж.Т. Тощенко и другие. Что касается возможных последствий миграции, в работах прослеживаются идеи, связанные с проблемами: -социокультурной адаптации в иноэтнической или других средах; - изменения на рынке труда;
-изменения ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик; -формирования социально-политических группировок мигрантов с целью защиты их интересов и т.д.
Однако, до сих пор остаются неразработанными проблемы сущности миграции, ее законодательного оформления, формы миграции и направления ее совершенствования.
Степень разработанности проблемы.
Родоначальником теоретических исследований в области миграции населения считается Е. Равенстейн.1 В работах, изданных в Лондоне в 1885 и 1889 годах он сформулировал «законы миграции», которые устанавливали шесть основных зависимостей между интенсивностью и направлениями миграции. Равенстейн утверждал, что: интенсивность миграционных потоков между двумя географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию между ними; мигранты, перемещающиеся на значительные расстояния, вероятнее всего устремятся в большие города с развитой торговлей и промышленностью; процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещения людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее быстрорастущие города; каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто-миграции; по мере технологического прогресса и развития коммуникаций миграция должна усиливаться; важнейшими факторами миграции являются экономические. Подтверждавшиеся эмпирическими данными «законы Равенстейна» по существу не оспаривались в течение нескольких десятилетий и в некоторых отношениях и поныне сохраняют свою актуальность. Они на долгое время определили последующее развитие исследования в этой области.
К 60-м годам нашего века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Миграции трактовались как следствие неравенства условий, существующих в странах-донорах и в странах
1 E.Ravenstein. The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1885, pp. 167-227; June 1889, pp.241-301). реципиентах, либо как результат ряда неравновесий внутри обеих групп стран. Предпринимались различные попытки не только конкретизировать движущие мотивы миграций, но и установить качественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков. Наибольшее признание получили работы Е. Ли, Р. Харриса, М. Тапиноса.2
К оптимистическим выводам приводили и исследования процесса интеграции и ассимиляции мигрантов в странах-реципиентах. Один из авторитетных исследователей этого направления - М. Гордон,3 считал, что путь к ассимиляции мигрантов лежит через их культурную адаптацию и последующую интеграцию в общество. Стадия адаптации предполагала, по его мнению, освоение языка, приобретение навыков культуры, принятие религии страны пребывания и т.п. Для части мигрантов процесс «вживания» на этом заканчивается, но для других вслед за ним начинается новый этап -этап структурной интеграции, по завершении которого устраняются все виды дискриминации и предубеждения между мигрантами и обществом.
Выяснилось, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада, что миграция не может служить «конъюнктурным буфером», поскольку возможности регулирования численности иностранных работников не столь широки, как предполагалось раньше. Одновременно страны-доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала.
В 80-90-е годы на первый план выдвинулись иные подходы. В частности, значительное распространение получило исследование международной миграции с позиций неолиберализма.
Утверждению позитивного взгляда на миграцию посвящен опубликованный в 1989 году фундаментальный труд Дж.Саймона
2 E.Lee A. Theory of Migration ("Demography", N1, 1966, pp.47-57); .Harris J., .Todaro M. Migration,
Unemployment and Development: a Two Sector Analysis ("The American Economic Review". March 1970, pp.126-142); .Tapinos M. L'economie de migration international. Paris, 1974).
5 Gordon M. Assimilation in American Life. The Role of Race, Religion, and National Origins. New York, 1964.
Экономические последствия иммиграций».4 Он пришел к выводу, что «семьи иммигрантов - отличный объект для инвестиций американцев», что вопреки распространенному мнению приток иммигрантов не связан с обострением конкуренции на рынке труда и ростом безработицы среди коренного населения, а стимулирует создание новых рабочих мест. Иммиграция существенно не влияет на средний уровень заработной платы и дифференциацию доходов. Лишь в отдельных случаях усиление конкуренции внутри определенных профессионально-квалифицированных групп приводит к некоторому снижению заработной платы. При этом, по мнению Саймона, подобные факты не всегда заслуживают отрицательной оценки, хотя от усиления конкуренции со стороны врачей-иммигрантов местные представители этой профессии проигрывают, а общество в целом выигрывает. Сделанные им рекомендации по регулированию миграции прямо вытекают из оценки ее результатов: Саймон считал необходимым существенно увеличить американскую квоту. Подобные представления находятся в глубоком противоречии с общественным мнением, они получают заметную поддержку научного сообщества.
Результаты опроса, проведенного среди специалистов, в разные годы занимавших руководящие посты в Американской экономической ассоциации, а также членов Президентского Совета экономических советников, говорят о том, что 81% опрошенных экспертов оценивают влияние иммиграции на рост экономики США как «очень благоприятное». Более половины - 56% - выступают за повышение иммиграционной квоты и еще 33% считают необходимым сохранить ее на прежнем уровне.
Для большей части экспертов сегодня характерен более прагматический подход. Они пытаются, во-первых, определить потребность европейского рынка труда в привлечении иностранной рабочей силы. Во-вторых, более
4 Simon J. The Economic Consequences of Immigration. Cambridge (Mass.), 1989. конкретно оценить социальные последствия приема тех или иных ее контингентов и, наконец, разработать новые, более эффективные подходы к регулированию внешней миграции, которые придали бы этому процессу необходимую гибкость.
Некоторые европейские специалисты солидаризируются с распространившейся среди части политиков концепцией «нулевой иммиграции». По их мнению, в ближайшие 10-15 лет европейский рынок труда не будет испытывать потребности в увеличении численности рабочей силы. Несмотря на некоторый демографический спад европейские страны располагают достаточными резервами незанятых работников. Поэтому более предпочтительными считаются переподготовка незанятых и профессиональное обучение молодежи с учетом качественных параметров спроса на рабочую силу. Кроме того, решению проблем, связанных с обеспечением рынка труда может способствовать расширение занятости женщин.
Таким образом, рассматривая степень разработанности мы считаем, что данная проблема рассмотрена достаточно глубоко, но остались совершенно не раскрыты многие аспекты специфики процесса миграции в условиях рынка и миграции как фактора регулирования занятости, что обусловило актуальность, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования: Целью данной работы является исследование закономерности миграционных процессов и выработка механизмов ее регулирования и упорядочения применительно к российскому рынку труда.
В соответствии с определенной целью в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть те изменения в экономике России, которые вызвали усиление миграции населения;
- обосновать сущность миграции в изменившихся условиях экономического развития;
- показать устоявшиеся и вновь возникающие формы миграции;
- обосновать особенности миграции в целом по России и тех форм, в которых она проявляется;
- проанализировать процессы миграции в регионе и обосновать их особенности;
- раскрыть пути упорядочения миграции и ее форм на современном этапе для дальнейшего ее развития.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся по поводу передвижения рабочей силы, приложения и реализации ее работником на новой территории и в новых условиях.
Методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, научные статьи и статистические материалы. При работе над диссертацией были применены методы теоретико-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнений и группировок, историко-логической аргументации.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы периодической печати, данные статистических отчетов и справочников, а также материалы социологических обследований.
Научная новизна. Исследуя рынок труда, автор приходит к выводу, что это - категория экономическая, тесно связанная с политическими, социальными и демографическими процессами. Особая роль здесь принадлежит миграции населения.
Динамическое развитие хозяйства при рыночной экономике связано с постоянным перемещением работников, изменением уровня их занятости, тем более что при переходе к рынку эти процессы неизбежны. Однако, данные процессы, затрагивающие коренные жизненные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. При этом имеется в виду регулирование как внешней миграции рабочей силы, так и внутренних трудовых ресурсов и поддержание между ними определенного равновесия. К числу новых моментов в диссертации следует отнести:
- исследование изменившихся условий развития России и появление новых экономических явлений, или их усиление;
- авторское понимание сущности миграции населения, состоящее в том, что при отсутствии достаточного уровня жизни, люди перемещаются на новое место жительства с целью изменить свое экономическое и социальное положение путем оплачиваемой трудовой деятельности; обоснование причин миграции;
- дополнительные аргументы классификации миграций, создающие возможность регулировать численность и структуру рынка труда, формировать занятое и незанятое население путем создания информационной базы и информационно-справочного фонда и обеспечения мигрантов информацией о местах предпочтительного расселения, а также организации самозанятости в предпринимательской сфере, малом бизнесе, фермерской деятельности, строительстве и бытовом обслуживании;
- дополнительные формы миграций, различающиеся по направлениям между странами и внутри отдельно взятой России; обоснование и раскрытие подходов к упорядочению миграции, главными из которых являются — выработка законов, способных остановить потоки мигрантов, оказание помощи для возвращающихся на родину, предотвращение нелегальной трудовой миграции и ужесточение системы контроля за иммиграцией иностранных граждан в Россию, а также обоснование системы мер, необходимых для регулирования миграции рабочей силы; предложение программы расселения мигрантов, способствующее решению проблем, связанных с содействием занятости беженцев и вынужденных переселенцев применительно для России и Саратовской области, выраженное в создании базы данных о возможностях обеспечения жильем и потребности в специалистах.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в том, что : в представленной диссертации сделана попытка более глубокого исследования самой сущности миграции рабочей силы применительно к новым условиям экономического развития России; даны дополнительные аргументы классификации миграций, создающих возможность регулировать численность и структуру рынка труда, формировать занятое и незанятое население; показаны формы миграций, различающиеся по направлениям между странами и внутри отдельно взятой России; автором предложена система мер, необходимых для регулирования миграции рабочей силы; автор постарался предпринять подходы к обоснованию путей совершенствования миграции; автором сделана попытка показать перспективы регулирования миграции рабочей силы применительно для России и Саратовской области.
Апробация. Некоторые результаты были напечатаны в сборниках «Государственное регулирование рыночных отношений» (Саратов, 1995), в тезисах докладов Всероссийской научной конференции «Трансформация Российской экономической системы в процессе реформирования» (Саратов, 1995), представлены на международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Томского политехнического университета «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» (г.Томск, 1997) , в сборниках Казанского государственного университета (Казань, 1997), «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов, 1998), «Становление и развитие рыночных отношений» (Саратов, 1999); в общенациональном политическом журнале «Власть» (Москва, 1999).
Основные положения работы опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура и содержание исследования.
Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из двух глав, четырех параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фильчагова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных отношений, структурная перестройка всех отраслей общественного производства, доступность внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей, предпринимателей и вообще иностранного труда и по ряду других причин, таких как распад СССР, воссоединение Германии, конфликт между Косово и Сербией, война в Чечне, усиливающаяся дифференциация населения в азиатских странах определили актуальность исследования миграции рабочей силы и ее возможности войти в международный рынок труда.
Данная проблема, будучи объектом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых еще недостаточно изучена и необходимость определения потребности европейского рынка труда в привлечении иностранной рабочей силы, социальных последствий приема тех или иных ее контингентов и, наконец, разработка новых, более эффективных подходов к регулированию внешней и внутренней миграции, которые придали бы этому процессу необходимую гибкость, актуализируют исследование.
В итоге исследования диссертант пришел к выводу, что раскрывая сущность миграции, ее следует рассматривать как явление и как экономическую категорию одновременно. Как явление миграция — это перемещение трудоспособного населения с целью удовлетворения своей потребности в труде, приложении своих возможностей к труду в соответствии со своими способностями. Рассматривая сущность миграции как экономической категории, можно сказать, что миграция выражает отношения между обществом и работником по поводу реализации его способностей к труду в пространственном аспекте, которое связано с переселением за пределы определенной территории и изменением рабочего места.
Изменения, произошедшие в экономике России, которые вызвали миграцию дают возможность выявить ее особенности, состоящие в следующем:
- обострении ситуации на рынке труда, закрытием предприятий, структурным преобразованиям, приводящим к значительному высвобождению рабочей силы; создании негосударственного сектора экономики и обострении конкуренции на рынке труда; воздействии вынужденных переселенцев и беженцев на занятость;
- «утечке умов» и высококвалифицированных кадров;
- отсутствии четкой программы подъема экономики и жизненного уровня населения.
Следует обратить внимание на то, что внутренняя и внешняя миграция, оставаясь основными ее формами на протяжении многих лет дополняют свое содержание.
Автор считает, что внутренняя миграция трудовых ресурсов - это межрегиональное перемещение людей, способных к труду в пределах территории России в поисках смены жительства для более высоких заработков. Но в условиях рыночной экономики, когда имеет место спрос и предложение рабочей силы, отменена обязательность прописки по месту жительства, облегчен обмен жилплощадью и приобретение последней в других регионах, усиливаются такие виды внутренней миграции, как маятниковая, сезонная, внутригородская, а также город-село и село-город. На миграционную подвижность мигрирующего населения влияет ряд факторов, таких как экономические, социальные, демографические, политические, этнические, экологические. Все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, воздействуя на перемещения мигрантов не изолированно, а интегрально. В последние годы конфликты в ближнем зарубежье вызывают появление новых видов миграции, появилось понятие "вынужденный переселенец" и "беженец", и стало быть вынужденная миграция.
Саратовская область входит в тройку самых привлекательных районов для беженцев и переселенцев, в которой по официальным источникаим насчитывается 48200 человек. По самым скромным подсчетам, прибывших и не зарегистрированных в три раза больше.
По нашему мнению, для решения проблем, связанных с содействием занятости беженцев и вынужденных переселенцев необходимо: резервирование рабочих мест для них администрациями муниципальных образований области; право их доступа ко всем программам и услугам в сфере занятости на тех же основаниях, что и граждан Российской Федерации.
Для решения этой задачи необходимо создание базы данных по каждому району области о возможностях обеспечения жильем и потребности в специалистах - программы расселения мигрантов в области.
Становление рыночной экономики порождает направления внутренней миграции, которые состоят в том, что продолжается отток из районов Севера и Дальнего Востока, главным образом молодежи, обусловленный отсутствием постоянных заработков и льгот, свертыванием производства и ростом безработицы и неблагоприятными условиями проживания; продолжается переезд вынужденных переселенцев, связанный с природными, экологическими, техногенными катаклизмами и другими причинами; продолжается концентрация миграционных потоков на территории центральной и центрально-черноземной частях России, Поволжье и отдельных регионах Урала и Юга Западной Сибири; восстановился и стабилизировался обмен населением между городом и селом в пользу последнего, что является непосредственным результатом процессов, происходящих в экономике; в целом происходит сокращение перемещений внутри страны.
Внешняя миграция представляет собой перемещение людей из России в другие государства, что является эмиграцией, и из других государств в Россию - иммиграцией, с целью изменения постоянного или временного места жительства для нахождения более высокооплачиваемой работы.
В итоге исследования выяснилось, что внешняя миграция в России представлена двумя потоками — эмиграцией и иммиграцией. В связи с распадом СССР важнейшим видом внешней миграции стала вынужденная миграция, которая представлена огромным притоком русских семей из ближнего зарубежья. Выявлено, что мигрируют в основном в Россию, а это говорит о том, что в России сложилась более стабильная социальная обстановка и лучшее экономическое положение по сравнению с бывшими республиками СССР. Кроме того, анализ проблемы привел к важному следствию о том, что рост населения в России обеспечивается за счет иностранцев и привалирует численность иммигрантов.
Анализируя проблемы эмиграции, мы пришли к выводу, что в настоящее время эмиграция в государства дальнего зарубежья не имеет острого характера, как это имело место, когда она долго сдерживалась по политическим мотивам. В последние годы количество лиц, выезжающих с территории Российской Федерации, не превышало 100 тыс. человек в год Под эмиграцией из России, по нашему мнению, кроется несовершенство экономических и социально-политических отношений, низкий материальный уровень и слабая социальная и правовая защищенность проживающего в ней населения. Из России уезжают, главным образом, ученые, преподаватели высшей школы, высококвалифицированные специалисты (что негативно отражается на всех направлениях науки и подготовке научных кадров), национальные меньшинства (немцы, евреи, греки, армяне и т.д.), а также коренные русские, которые не верят в скорейший успех принятых курсов реформирования экономики и социально-политической ситуации.
Важнейшим видом внешней миграции становится трудовая, нелегальная и брачная эмиграция.
Как всякое явление миграция имеет положительные и отрицательные последствия. К отрицательным относятся ухудшение жилищных условий и давление на рынок труда, увеличение соперничества и связанный с этим рост преступности, повышении вероятности возникновения конфликтов между различными национальностями, а также увеличение нагрузки на органы управления. К положительным сторонам относятся: выравнивание демографических процессов в России, дополнительный капитал для вложения в отрасли экономики и создание новых рабочих мест, рациональное освоение необжитых территорий с целью производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, источник для увеличения доходов банков от перевода денег в страну отъезда, сбор налогов и пошлин в бюджет государства, дополнительные доходы от сдачи в аренду недвижимости и других видов собственности и многое другое.
Но для того, чтобы положительных моментов от международной миграции было больше, по нашему мнению, необходимо регулирование миграции и правильно выбранная тактика правительства РФ.
Регулирование миграции рабочей силы находится в прямой зависимости от социальных, политических и экономических процессов и делает решение проблем, возникающих на рынке труда по вине миграций, наиболее труднорегулиремыми и труднопрогнозируемыми. Над этими проблемами следует работать и дальше.
Для действенного регулирования внешних и внутренних миграционных потоков, необходимо разработать систему учета всех особенностей внешней и внутренней миграции и, на этой основе, создать базу данных и информационно-справочный фонд для обеспечения мигрантов сведениями о местах расселения. Расширить связи с русскоязычными ассоциациями и землячествами, разработать меры по предотвращению процесса «утечки умов» за границу и привлечению в Российскую Федерацию только высококвалифицированных работников.
Для обеспечения защиты прав и интересов граждан Российской Федерации, мы полагаем, что необходимо создание системы иммиграционного контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства в решении вопросов, касающихся въезда в Россию, а также определению их статуса. Иммиграционный контроль должен принимать участие в депортации (выдворении) иностранных граждан и лиц без гражданства, не получивших вид на жительство, осуществлять меры по предупреждению нелегальной миграции и налаживать сотрудничество с зарубежными иммиграционными службами для разработки комплексных мер для регулирования интенсивных миграционных потоков.
Переход к рыночной экономике способствует изменению численности и структуры рынка внутри страны, а также формирует занятое и незанятое население, способное к труду. Одно из самых эффективных решений проблем занятости - решение миграционных проблем, выявление регионов России, предпочтительных для проживания мигрантов и в связи с этим подготовка информации о состоянии рынков труда и возможностях приема мигрантов. Задачей номер один должно быть снижение материальных и моральных затрат мигрантов, в связи с их принятием и обустройством.
Характерной чертой переходного периода для рынка труда в России стало отмирание старой организационно-управленческой структуры и формирование новой, что предопределяет обострение социально-экономических трудностей и проблем, связанных с высвобождением и перераспределением работающего населения, что находит выражение в форме массовой структурной безработицы и острой конкуренции на рынке труда.
Важнейшими причинами эмиграции интеллектуального труда следует назвать низкий уровень материально-технической базы исследований, снижение ранга науки в системе национальных государственных ценностей, а также престижа научного труда в обществе, свертывание исследований по ряду научных направлений и программ, ослабление международных научных контактов, неразработанность многих правовых норм, регламентирующих деятельность научных организаций, определяющих статус ученого в России.
Все эти причины имеют глубинный характер и не могут быть устранены в короткий срок. Нужна система государственных социально-экономических мер, способных приостановить миграционные процессы, смягчить последствия оттока ученых для экономики, науки, образования и культуры России.
Таким образом, рассматриваемые в диссертации проблемы являются актуальными и наиболее важными для выявления сложившихся закономерностей миграционных потоков и разработки на этой основе рекомендаций по использованию научно-обоснованных подходов к формам и методам регулирования занятости населения в рыночных отношениях.
Вышеуказанные выводы носят концептуальный характер. Автор ни в коей мере не претендует на полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с регулированием занятости рабочей силы в переходный период, и видит необходимость дальнейшего углубленного исследования. В то же время, автор надеется, что результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов регулирования миграции трудовых ресурсов в рыночных отношениях.