Формирование и развитие экспортного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перунов, Сергей Юрьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие экспортного потенциала региона"

На правах рукописи

а!'

Перунов Сергеи Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

1 з Мда 2015

Ростов-на-Дону — 2015

005568750

005568750

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Таранов Петр Владимирович

Официальные оппоненты:

Кравченко Александр Викторович

доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой товароведения и таможенного дела

Мангушев Игорь Хафызович

кандидат экономических наук, ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», экономист

Ведущая организация:

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 10.06.2015 г. в 13:00 ч на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 315) и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 28 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тренд развития современной экономики с учетом явления экономической глобализации не оставляет возможности для изолированного развития какого-либо государственного образования. Все государства связаны между собой многочисленными хозяйственными связями и, в определенной степени, взаимозависимы. Рост российской национальной экономики в немалой степени определяется экспортными возможностями государства и в настоящее время опирается, преимущественно, на экспорт ресурсов с низкой добавленной стоимостью.

Объективная необходимость модернизации российской экономики на инновационной основе диктует необходимость изменения структуры экспорта в направлении снижения зависимости от экспорта ресурсов с переориентацией возможностей на выведение на внешние рынки продукции с высокой добавленной стоимостью. Реалии экономического развития повышают возможности регионов к присутствию на мировых рынках не только в качестве поставщиков ресурсов, многие регионы имеют свою экспортную направленность и специализацию, не связанную напрямую с поставками сырья с низкой степенью обработки. Отмеченные процессы характерны как для национального образования, в целом, так и для регионов, его формирующих. В связи с этим возможности присутствия отдельных регионов Российской Федерации на мировых рынках определяют отношение к их экспортному потенциалу как к мерилу конкурентоспособности их товарной продукции в международной торговле.

Таким образом, вопросы повышения экспортного потенциала региона, формулирование набора организационно-экономических решений, способствующих наращиванию экспортных возможностей конкретного региона с использованием объективно существующих преимуществ, являются актуальными и своевременными, способствующими решению важной народнохозяйственной задачи - роста конкурентоспособности региона и, как следствие, всей национальной экономики на мировых рынках, способствуя сбалансированному общественному развитию и

снижению социальной напряженности в обществе, что требует соответствующего научного осмысления.

Степень разработанности проблемы. Научная разработка и исследование эволюции отношения к экспорту и экспортному потенциалу государства и его регионов, подходов к осуществлению экспортной политики и отображения этих процессов в мировой экономической мысли нашли отражение и были исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Абалкин Л., Адрианов В., Акопова Е., Архипов А., Асаилов А., Басенко А., Герчиркова И., Ки-силев А., Куликов Г., Ленин В., Линдерт П., Лобачева Е., Олин Б., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Столпер В., Таранов П., Хекшер Э. и других.

Вопросы содержания экспортного потенциала региона и подходы и методики к его оценке разрабатывались в трудах таких авторов, как: Азмина Ю., Буянце-ва М., Вахромова Е., Зоркова Н., Калинин А., Капицин В., КрасильниковаЕ., Медведев П., Михайловский В., Мосейко В., Сейфуллаева М., Тарасов П., Токарева Ю. и других.

Пути повышения экспортного потенциала регионов с различных позиций, включая кластеризацию экономики территориальных образований, были раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Акамацу К., Банников А., Генри Н., Данн В., Иноземцев В., Кларк Б., Колычева Ж., Овчинников В., Пилипенко И., Портер М., Романова Е., Роски М., Тяглов С., Сибли К., Сигал К., Эрайт М. и других.

Несмотря на большой вклад в рассмотрение указанных проблем представленными выше учеными, необходимо отметить, что в вопросах оценки экспортного потенциала региона и способах его повышения появились изменения, не получившие в настоящее время должного отражения в научной литературе, что актуализирует необходимость дальнейшего исследования отмеченной проблематики и, соответственно, предопределило формирование цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании методических и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию экспортного потенциала региона для

4

активизации его вовлечения в систему мирохозяйственных связей и совершенствования подхода к его оценке для полноценного учета доли экспортного потенциала территории в валовом региональном продукте и, соответственно, в реальном вкладе в наращивание конкурентоспособности экономики.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решенне следующих задач:

- исследования эволюции современного наполнения экспортного потенциала;

- выявления сущностного наполнения понятия экспортного потенциала региона;

- аналитического изучения существующего методического обеспечения оценки экспортного потенциала региона;

- анализа экономических показателей Ростовской области в настоящее время применительно к развитию экспортного потенциала;

- исследования зарубежного опыта использования традиционного пути повышения конкурентоспособности региона;

- компаративного анализа кластерного подхода в повышении конкурентоспособности региона, направленной на рост его экспортного потенциала;

- определение приоритетных направлений развития экспортного потенциала экономики региона на примере Ростовской области;

- формирование методического подхода к сбалансированной оценке экспортного потенциала региона, уточняющее планирование его развития.

Объектом исследования выступают все те хозяйствующие субъекты региона, продукция которых востребована на внешних рынках в настоящее время, либо перспективна к вовлечению в наращивание экспортного потенциала Ростовской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития экспортного потенциала Ростовской области, которые способствуют производству продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, повышающей экспортный потенциал региона и вовлечение его в систему мирохозяйственных связей.

5

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 - мировая экономика в рамках п. 28 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» и п. 29 «Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики, экспортной деятельности регионов и ее сбалансированной оценки и планирования перспективного развития. В рамках известных теорий сравнительных преимуществ и факторов производства, анализировались современные определения экспортного потенциала региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование в диссертационной работе проводилось на основе системного анализа объекта исследования, а также компаративного анализа экономики Ростовской области и других регионов, демонстрирующих успехи в экономическом развитии. В ходе выполнения диссертационной работы применялись методы логического и статистического анализа, графического отображения данных, метод масштабного сравнения и сопоставления анализируемых явлений и процессов в экономической действительности.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена результатами анализа ряда монографий, печатных и электронных периодических научных изданий, официальными статистическими данными, прогнозными данными социально-экономического развития региона, представленными в программах и отчетах Правительства Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону, а также фактическими оперативными данными, полученными в результате авторского анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства Рос-

сийской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области. При проведении диссертационного исследования использовались положения действующей нормативно-правовой базы РФ и Ростовской области в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обоснованном научном предположении, что уточнение современного состава элементов формирования экспортного потенциала региона и его сбалансированная оценка будут способствовать адаптивному планированию его развития, выявлению приоритетных критериальных направлений роста экспортной составляющей региональной экономики, а формулируемый набор организационно-методических мероприятий, реализуемых в ходе модернизации экономики региона, будет способствовать реальному повышению его экспортного потенциала.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования выдвигаются следующие основные положения:

1. В современной ситуации, характеризующей экономику России и ее регионов, а также специфику товарообменных отношений, существующая практика оценки экспортного потенциала, основанная на учете объемов производства предприятиями, локализованными в регионе, товаров и услуг, экспортируемых за пределы национального образования, не оправдывает себя. Для соответствующей сложившимся реалиям вапидации экспортного потенциала региона необходим учет его новых составляющих таких, как: транзитная рента, экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемый госкомпаниями; экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализованными в регионе Ростовской области, иностранным гражданам или организациям, что будет способствовать правильному учету роли экспортного потенциала в областном бюджете и составлению обоснованных прогнозов регионального развития.

2. В контексте данного исследования для объективизации расчета экспортного потенциала региона и уточнения реалистичных прогнозов его наращивания обоснованным является использование усовершенствованного показателя оценки экспортного потенциала региона, включающего в себя: количественные показате-

ли объема экспорта товаров, произведенных в регионе, локализованными в нем предприятиями; объема экспорта товаров, произведенных в регионе, но реализуемых госкомпаниями; объема транзитной ренты, взимаемой за транзит экспортных грузов по территории региона; объема экспорта услуг региона; переменной составляющей, такой как плотность населения региона для выравнивания оценок учета эффективности ведения экспортной деятельности на душу населения.

3. Результаты рыночных преобразований в экономике страны и развития товарообменной, в том числе экспортной, деятельности регионов России, различающихся по степени вовлечения в данный процесс, актуализируют внедрение научной основы оценки вклада любого из регионов в совокупный экспортный потенциал Российской Федерации на основе дифференциации регионов исходя из преобладания в них четырех базовых составляющих экспортного потенциала региона и степени проявления каждой из составляющих в минимальном, среднем и максимальном размерах.

4. В настоящее время, характеризующееся увеличением роли сервисной составляющей, для сбалансированного развития экономики региона на основании увеличения объемов оказываемых экспортных услуг, как в натуральном, так и в денежном выражении, способствующих наращиванию экспортного потенциала Ростовской области необходимо преодоление существующей хозяйственной практики разрозненного оказания туристических, медицинских и образовательных услуг и объединение организационных усилий для формирования туристического, медицинского и образовательного кластеров на территории Ростовской области на системной основе.

5. Использование объективно существующих преимуществ территории способствует получению позитивных результатов с меньшими временными и ресурсными затратами. Для наращивания экспортного потенциала Ростовской области оправданно реализовывать организационно-методические мероприятия в экспорте традиционных товаров аграрного сектора в части объединения усилий участников данного процесса (производителей, посредников, перевозчиков и звена переработки) и путем углубления степени переработки продукции для увеличения ее добав-

8

ленной стоимости, что является комплексом действий, опирающихся на естественные конкурентные преимущества региона.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования современного состава элементов, образующих собой экспортный потенциал региона, в оценке основных составляющих формирующий собой экспортный потенциал, а также в обосновании направлений модернизации экономики региона с использованием конкурентных преимуществ Ростовской области и адаптации современных векторов развития региональной экономики.

В ходе исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- расширен состав элементов формирующих собой экспортный потенциал региона за счет включения в него таких составляющих, как: транзитная рента, экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемый госкомпаниями; экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализованными в регионе Ростовской области, иностранным гражданам или организациям, что позволяет расширить наполнение экспортного потенциала и может увеличить областной бюджет за счет влияния вовлекаемых новых составляющих экспортного потенциала;

- усовершенствован оценочный показатель экспортного потенциала региона (который ранее основывался только на учете общего объема товаров и услуг, произведенных в регионе на экспорт) за счет включения в него ряда постоянных составляющих, таких как: количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, но реализуемых госкомпаниями; количественный показатель, характеризующий объем транзитной ренты, взимаемой за транзит экспортных грузов по территории региона; количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, реализуемых от лица региона; количественный показатель, характеризующий объем экспорта услуг региона; переменной составляющей, такой как плотность населения региона для выравнивания оценок учета эффек-

9

тивности ведения экспортной деятельности на душу населения, что позволит повысить объективность расчета экспортного потенциала региона для уточнения прогнозов его совершенствования в пролонгированной перспективе;

- разработаны критерии дифференциации регионов России по принципу преобладания четырех базовых составляющих экспортного потенциала региона и проявления каждой из составляющих в минимальном, среднем и максимальном размерах, что позволяет на научной основе системно оценивать вклад любого из регионов в суммарный экспортный потенциал Российской Федерации без акцента на первостепенной значимости в его формировании регионов — экспортеров ресурсов;

- предложены пути наращивания экспортных услуг в рамках экспортного потенциала региона путем комбинаторики усилий по формированию туристического, медицинского и образовательного кластеров на территории Ростовской области за счет системного оказания услуг, ранее оказываемых обособленно друг от друга по перечисленным направлениям, что позволит увеличить объем осуществляемых экспортных услуг в натуральном и денежном выражении и будет способствовать наращиванию экспортного потенциала региона;

- сформулированы организационно-методические мероприятия в рамках естественных конкурентных преимуществ региона, позволяющие повысить отдачу от экспорта традиционных товаров аграрного сектора Ростовской области как за счет объединения усилий на научно разработанной основе участников процесса продвижения экспортной продукции (производителей, посредников, перевозчиков и звена переработки), так и путем углубления степени переработки продукции для увеличения ее добавленной стоимости, что позволит повысить экспортный потенциал Ростовской области.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении научного знания в области теории наполнения понятия экспортного потенциала региона, его взаимосвязи с экспортным потенциалом национального образования, в разработке количественных и качественных критериев оценки экспортного потенциала различных регионов, в возможности их сравнения на научной основе.

10

Авторские научные предложения в теории экспортного потенциала, а также результаты обобщений могут использоваться в учебных и исследовательских целях в высших учебных заведениях при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в составе материалов специализированных курсов по экономическим и другим специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения, адаптивный опыт зарубежных регионов в сфере создания кластеров и разработанные организационно-методические подходы по осуществлению уточненной оценки экспортного потенциала региона могут использоваться в совершенствовании деятельности статистических, таможенных и фискальных органов. Авторские предложения могут быть использованы при разработке стратегий кластерного развития при объединении усилий вовлекаемых в кластер предприятий региона, задействованных в экспортной деятельности.

Апробацпя результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых РГЭУ (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, 2011-2014 гг.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Международная торговля» и «Экономический потенциал таможенной территории России». Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, нашли применение в деятельности хозяйствующих субъектов ООО «Морское агентство "Юг Руси"», ООО «Ростэк-Дон», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 опубликованных научных работах общим объёмом 5,6 пл., в том числе, в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

11

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования. Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 12 рисунков.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Эволюция и современное наполнение понятия экспортного потенциала

1.2 Содержание понятия экспортного потенциала региона

1.3 Методическое обеспечение оценки экспортного потенциала региона

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ПОДХОДОВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Анализ существующих показателей экономического состояния Ростовской области применительно

к развитию экспортного потенциала

2.2 Исследование опыта традиционного пути повышения конкурентоспособности региона,

направленного на рост его экспортного потенциала

2.3 Компаративный анализ кластерного подхода активизации экспортного потенциала региона

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Пути совершенствования и развития экспортного потенциала экономики Ростовской области

3.2 Формирование методического подхода к сбалансированной оценке экспортного потенциала региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Расширен состав элементов формирующих собой экспортный потенциал региона за счет включения в него таких составляющих, как: транзитная рента, экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемый надрегиональными структурами; экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализованными в регионе Ростовской области иностранным гражданам или организациям.

В диссертационном исследовании доказано, что присутствуют три основные группы решений относительно участия регионов в экспорте национальной

единицы, которые можно условно назвать анархической, демократической и тоталитарной (рис. 1).

Рисунок 1 - Основные решения в сфере организации экспортной деятельности1

В зависимости от выбранного государством варианта решений в сфере организации экспортной деятельности варьируется объем и наполнение состава экспортного потенциала региона.

В диссертации аргументированно показано, что в российских условиях применительно к региону (Ростовской области) основными составляющими, вносящими свою лепту в валовой региональный продукт, являются:

- транзитная рента;

- экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемых госкорпорациями (госкомпаниями);

1 Составлен автором.

- экспорт продукции, произведенной на территории Ростовской области, региональными структурами;

- экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализованными в регионе Ростовской области, иностранным гражданам или организациям.

Данные составляющие экспортного потенциала региона представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Суммарный экспортный потенциал региона'

В работе подчеркивается, что реальное определение экспортного потенциала Ростовской области возможно осуществить только при выявлении стоимостных параметров элементов, формирующих собой этот экспортный потенциал региона на единой критериальной основе.

В диссертации приведены данные, характеризующие динамику экспортно-импортных операций в Ростовской области по профилю предприятий, осуществляющих поставки на внешние рынки от лица региона.

Таблица 1 - Динамика экспорта и импорта в Ростовской области в 2000,2005,2011,2013 гг.2

Годы

2000 ¡ 2005 I 2011 | 2013

Экспорт, млн долл.

709,2 I 1816,0 | 5140,3 | 5400,0

Импорт, млн долл.

519,6 | 2047,5 | 5214,0 | 4000,0

1 Составлен автором.

2 Рассчитана автором на основании данных источников: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. С. 986-987.

В диссертации подчеркиваются в целом позитивные тенденции в экспортной деятельности региона. Так, по данным Южного таможенного управления, объемы экспорта из Ростовской области в 2013 г. достигли 5,4 млрд долл. Долевое распределение экспорта в 2012 и 2013 г. в процентном соотношении было следующим (рис. 3).

Рисунок 3 - Диаграмма изменения товарной структуры экспорта в Ростовской области в 2012 и 2013 гг., %'

Импорт из Ростовской области в 2013 г. снизился на 10 % по сравнению с 2012 г. Долевое распределение импорта в 2012 и 2013 гг. в процентном соотношении было следующим (рис. 4).

1 Составлено по материалам источника: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области URL: http://rostov.gks.iu/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/foreign trade/

■ 2012 ■ 2013

Рисунок 4 - Диаграмма изменения товарной структуры импорта в Ростовской области в 2012 и 2013 гг., %'

В диссертации подчеркивается, что экспортный потенциал Ростовской области больше, чем учет производимых товарных экспортных операций, поскольку оказание экспортных услуг также является важным резервом для наращивания экспортного потенциала региона Ростовской области.

2. Усовершенствован оценочный показатель экспортного потенциала региона (который ранее основывался только на учете общего объема товаров и услуг, произведенных в регионе на экспорт) за счет включения в него ряда постоянных составляющих.

В исследовании подчеркивается, что общим показателем, позволяющим в методическом плане позволить полноценно рассчитывать экспортный потенциал региона, будет следующий:

4

Роб,,, = X Р' '

/- 1

1 Составлено по материалам источника: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области URL: http://rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/iWstatistics/foreign trade/

17

где Р[ - экспорт товаров, произведенных в регионе, но реализуемых надрегио-нальными организациями;

Р2 - транзитная рента, взимаемая за транзит экспортных грузов по территории региона;

Рз - экспорт товаров, произведенных в регионе, частично или полностью реализуемых от лица региона; Р4 - экспорт услуг региона.

В диссертации аргументировано, что в приведенном виде данный показатель характеризует количество экспорта из региона, структурированное по четырем приведенным позициям. Для сравнения регионов между собой он не может использоваться, поскольку не является интенсивным показателем. Для того чтобы проявился критерий сравниваемости регионов по данному показателю, Робщ следует разделить на показатель общей численности населения региона, что и применяется в настоящее время в различных оценках, не учитывающих структурных составляющих Р^щ.

При введении демографического показателя в формулу расчета интенсивного экспортного показателя вводится коэффициент, характеризующий (по сути) густоту населения региона (то есть соотношение численности населения на 1 км кв. площади региона). Если численность населения региона менее 100 чел. на км кв., то данный коэффициент должен будет иметь понижающий характер, например в два раза. Если численность населения региона находится в интервале от 100 до 500 чел. на км кв., то есть средний показатель по России, то данный коэффициент будет равен 1. В случае, когда данный показатель превышает 500 чел. на км кв., данный коэффициент повышается в два раза. В этом случае формульное отображение экспортного потенциала региона будет смотреться следующим образом: Робщ

где Робщ - количественный показатель, характеризующий совокупный объем экспорта региона;

Р[ - количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, но реализуемых надрегиональными организациями;

Р2 - количественный показатель, характеризующий объем транзитной ренты, взимаемой за транзит экспортных грузов по территории региона; Р3 - количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, частично или полностью реализуемых от лица региона;

Р4 - количественный показатель, характеризующий объем экспорта услуг региона; К>бщ - общая численность населения региона;

к - коэффициент, характеризующий густоту населения региона (плотность) в трех возможных вариантах:

- менее 100 чел. на км кв. - уменьшает показатель в два раза;

- от 100 до 500 чел. на км кв. - не изменяет показателя;

- более 500 чел. на км кв. - увеличивает показатель в два раза.

Также необходимо учитывать в данном показателе «удельный вес» каждой составляющей экспортного потенциала в соответствии с предлагаемой нами схемой, то есть каждый показатель Рь Р2, Рз, Р4 должен иметь значение, тяготеющее к минимальному (min), среднему (med) или максимальному (тах). Например, Pi(min) + P2(med) + Р3(тах) + P4(min). Возможно любое сочетание данных значений для каждого характеризуемого региона по этому параметру исходя из составленной схемы.

Конечный вид предлагаемого нами интенсивного показателя экспортной активности региона будет иметь следующий вид:

Робш = (Pi(min) + P2(med) + P3(max) + P4(min)) / No6ül x k.

В таком видё предлагаемый нами показатель экспортной активности региона может использоваться на практике для более объективного сравнения регионов между собой и для правильного выстраивания экспортной политики между федеральным центром и регионом.

3. Разработаны критерии дифференциации регионов России по принципу преобладания четырех составляющих экспортного потенциала региона и проявления каждой из составляющих в минимальном, среднем и максимальном размерах, что позволяет на научной основе системно оценивать

вклад любого из регионов в экспортный потенциал Российской Федерации без концентрации на значимости экспорта ресурсов.

В диссертации обосновано, что целесообразно ранжировать все регионы на основании критериев проявления какой-либо составляющей экспортного потенциала в максимальной степени при минимальном проявлении других составляющих, характеризуя его специализацию (табл. 2).

Таблица 2 - Условные характеристики регионов

по критериям преобладания составляющих экспортного потенциала1

Характеристика региона Преобладающая составляющая экспортного потенциала

Ресурсодобывающий Экспорт ресурса с минимальной добавленной стоимостью

Транзитный Транзит международных грузов, экспортируемых ресурсов

Ориентированный на оказание международных услуг Экспорт финансов, образовательные, медицинские, рекреационные и туристические услуги иностранным гражданам от лица региона

Ориентированный на производство продуктов на экспорт от лица региона Экспорт продукции, произведенной в регионе и реализуемой от лица региона

Ориентированный на производство продуктов на экспорт от лица федерального центра Экспорт продукции, произведенной в регионе и реализуемой уполномоченными организациями от лица федерального центра

Не имеющий выраженной специализации Присутствует комбинаторика вышеперечисленных позиций в различных сочетаниях и степени проявления

Для болыцей объективизации характеристики экспортного потенциала ре-

гиона необходимо оценивать степень проявления той или иной составляющей. Вследствие этого каждый критерий может условно оцениваться по шкале по трем позициям, при которых каждая позиция будет тяготеть к минимальному, среднему или максимальному значению.

Аргументировано, что при таком использовании составляющих для оценки экспортного потенциала каждого региона предлагается к использованию схема, в которой приведены четыре критерия, каждый из которых может иметь условно минимальный, средний или максимальный показатель (рис. 5). В этом случае для исследования интенсивности показателя экспортного потенциала - подушевое соотношение - следует все регионы России ранжировать по отношению плотности населения. Предлагается также использовать три оценочных соотношения:

1 Составлена автором.

например, менее 100 чел на км кв., от 100 до 500 чел. на км кв., более 500 чел. на км кв. При использовании показателя плотности населения в сочетании с предлагаемой нами схемой показатели экспортного потенциала региона будут более объективны. Таковые показатели могут включаться в формульную оценку в качестве повышающих или понижающих выравнивающих коэффициентов при расчете экспортного потенциала региона.

экспортные товары, произведенные в регионе, но реализуемые надрегиональньшп организациями

транзитная рента, взимаемая за транзит экспортных грузов по территории региона

товары, произведенные в регионе, частично или полностью экспортируемые от лица региона

экспорт услуг на региональном уровне

Рисунок 5 - Схема: пример оценки экспортного потенциала региона на базе четырех критериев, стремящихся условно к минимальному, среднему или максимальному значению1

4. Предложена траектория наращивания экспортных услуг в рамках экспортного потенциала региона.

В диссертации показано, что традиционно большое внимание уделяется развитию туристического сектора в регионе Ростовской области. Результативность оказания экспортных услуг в сфере туризма можно повысить, используя

1 Составлено автором, количественный показатель доли каждой из четырех составляющих экспортного потенциала

21

мотив пребывания в экологически чистых, по сравнению с европейскими странами, ландшафтах. Необходимо также формирование благоприятной среды для увеличения въездного туризма, предполагающее вовлечение большого числа организаций, управленческих структур, инвестиционных ресурсов, малых и средних предприятий, маркетинговых бюро в рамках единого научно-обоснованного проекта. Такие усилия могут быть реализованы в рамках формирования туристического кластера на территории Ростовской области.

Данный кластер сможет использовать преимущества совмещения в рамках единой структуры в территориальных границах возможностей научного обоснования и разработки коммуникационного продукта, нацеленного на потенциального потребителя в местах его проживания, совмещения усилий ряда организаций и бизнес-структур для формирования инфраструктуры размещения и развлечения туристов и облегчения привлечения финансовых ресурсов в рамках частно-государственного партнерства. Реализация в рамках создаваемого кластера федеральных и региональных программ развития туризма будет способствовать росту въездного туризма и увеличению экспортного потенциала региона.

В диссертации доказано, что повысить эффект от привлечения въездных туристов можно за счет активизации их привлечения на лечение, сопряженное с туристическими целями. Ростовская область располагает мощным кадровым составом медицинских работников, имеется ряд клиник, где медицинская помощь оказывается на уровне мировых стандартов. Донесение информации до потенциальных туристов о возможности совместить рекреацию с оказанием конкретных медицинских услуг на выгодных для них условиях способно увеличить поток желающих провести рекреацию и получить медицинские услуги на территории региона Ростовской области. Возможно также привлечение туристов с образовательными целями. Комплексное оказание таких услуг может явиться значительным резервом повышения экспортного потенциала региона.

5. Сформулированы организационно-методические мероприятия в рамках естественных конкурентных преимуществ региона.

В диссертации аргументированно показано, что характеристики, типичные для кластерного подхода, присутствуют в организации аграрной сферы Ростовской области: наличествует тесная связь фундаментальных научных учреждений

I

и научно-исследовательских институтов и головных семенных хозяиств с аграриями по отдельным направлениям и в отдельных организациях. Среди причин недостаточно быстрого роста экспортного потенциала региона в аграрной сфере отмечается недостаточное развитие инфраструктуры взаимодействия в сфере производства, переработки сельскохозяйственной продукции и ее транспортировки, а также относительно высокие входные барьеры на внешние рынки, высокий уровень конкуренции. Указанный комплекс проблем опосредует низкую инвестиционную привлекательность отрасли в целом и затруднение внедрения научных разработок, направленных на модернизацию сельскохозяйственного производства.

Подчеркивается, что другой стороной проблемы повышения экспортного потенциала региона в этой (аграрной) сфере выступает преобладание экспорта с низкой добавленной стоимостью (зерно, семечка), наряду с импортом продуктов питания, произведенных из экспортируемых позиций (макароны, плодоовощные консервы, подсолнечное масло).

Обосновано, что первоочередными решениями должна стать организация рационального землепользования в регионе: при выведении земель из сельхозо-борота (организация несанкционированных свалок и пустырей), при хищническом использовании арендованных земель с превращением их в бедпенды, нерациональное землепользование (регулярное несоблюдение севооборота и невнесение удобрений), направленное на нивелирование отмеченных негативных тенденций. Необходимо формирование организационно-административного стереотипа, побуждающего практиков аграрной сферы к непременному использованию сертифицированного семенного материала из семеноводческих хозяйств региона и наработок научных сельскохозяйственных организаций в сфере производимой продукции. Данные меры в своей основе могут использовать рыночные механизмы. Необходимой представляется организация административной помощи в вы-

страивании логистики транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Следующим мероприятием, способным повысить экспортный потенциал региона в аграрной сфере, могут стать проекты по организации производства продукции с высокой степенью переработки. Это предусматривает формирование аг-рарно-промышленного кластера, в котором на основании мониторинга мировых конъюнктур будут предложены производства по переработке продукции регионального аграрного комплекса на экспорт. Данный кластер должен состоять из мелких и средних хозяйств, способных к быстрому изменению номенклатуры переработки в соответствии с конъюнктурами внешних рынков. Одним из значимых составных элементов данного объединения должен быть научно-инновационный центр, рационализирующий деятельность организаций, задействованных в кластере. Развитие хозяйственной деятельности в таком ключе будет способствовать росту ее инвестиционной привлекательности и позволит сформировать данный кластер на основании частно-государственного партнерства.

В диссертации обосновано, что наиболее перспективным путем кластеризации экономики региона, направленной на рост ее экспортного потенциала, представляется подход к организации кластеров «с нуля». Данный подход в реалиях региона Ростовской области мало применим из-за необходимости в этом случае ликвидации ряда производств с соответствующими социально-экономическими последствиями. В связи с этим единственным выходом для реализации данного направления представляется адаптация и модернизация уже существующих производств к функционированию в составе формируемых кластеров.

Представлено, что возможно использовать мощности предприятий задействованных в производстве сельскохозяйственной техники, к примеру, комбайнового завода «Ростсельмаш» и его дочерних и смежных предприятий для развития кластера по проектированию, созданию, серийному производству и экспорту своей продукции. Целесообразно использовать промышленный потенциал группы заводов, сосредоточенных на территории г. Азова и ранее функционировавших в составе различных промышленных групп и министерств (бывшие КПА, КПО,

24

АОМЗ и Электромеханический завод), с привлечением вовлеченных в кластер НИОКР в плане формирования станкостроительного кластера, производящего металлообрабатывающие станки и другие агрегаты для автомобильной, авиационной, энергетической, судостроительной, и других отраслей промышленности, возможные к поставкам на зарубежные рынки.

Подчеркивается, что ввиду достаточно развитого мясного и молочного направления регионального агропромышленного комплекса и наличия ряда программ по его совершенствованию и развитию, имеются определенные перспективы по развитию кожевенной промышленности на новой промышленной основе, предусматривающей высокий выход высококачественных кожевенных полуфабрикатов. В сопряжении со значительными кадровыми резервами имеется возможность формирования кожевенно-обувного кластера с большой долей ручного труда. В современных условиях отсутствует необходимость концентрации производства в одном месте и одновременного осуществления операций по производству кожевенно-обувных продуктов. Это позволяет широко использовать возможности малых и средних предприятий в деятельности данного кластера. Его развитие позволит существенно поднять конкурентоспособность отечественной региональной кожевенно-обувной продукции не только на внутреннем, но и на международном рынках.

Формирование кластеров на территории в Ростовской области является основным путем модернизации региональной экономики на инновационной основе, может способствовать повышению уровня конкурентоспособности региональной экономики до уровня востребованности ее продукции на мировых рынках. Такие усилия позволяют объединить в пределах одной территории регионального образования производственные и сервисные бизнес-проекты в конкретной области, научные разработки и методики создания новых товаров, а также массовое тиражирование этих товаров, что положительно отразится на повышении конкурентоспособности экономики Ростовской области в целом и будет способствовать повышению ее экспортного потенциала.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Перунов, С. Ю. Резервы регионального развития: вопросы сопряжения экспортного и внешнеэкономического потенциала [текст] / С. Ю. Перунов // Экономические науки. - 2013. - № 9 (106). - С. 108-110. - 20,0 / 0,6 п. л.

2. Перунов, С. Ю. Тенденции развития экспортного потенциала России и ее регионов на примере Ростовской области [электронный ресурс] / С. Ю. Перунов // Управление экономическими системами. - 2013. - № 12(60). - С. 1-7. - 0,7 п. л.

3. Перунов, С. Ю. Методическое обеспечение оценки экспортного потенциала региона [текст] / С. Ю. Перунов // Вестник Ростовск0го государственного экономического университета (РИНХ). - 2014. - № 1(45). - С. 155-163. -21,0/0,5 п. л.

Статьи в других изданиях

4. Перунов, С. Ю. Динамика экспортно-импортных операций в Ростовской области на фоне общероссийских тенденций [текст] / С. Ю. Перунов // Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения : материалы регион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (3 декабря 2013 г.) / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. - С. 209-212. - 22,0 / 0,3 п. л.

5. Перунов, С. Ю. Роль кластерного подхода в активизации экспортного потенциала региона [текст] / С. Ю. Перунов // Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты : материалы V междунар. науч.-практ.

конф. (22-24 мая 2014 г.). - Ростов н/Д, 2014, - С. 217-221 - 27,1 / 0,3 п. л.

26

6. Перунов, С. Ю. Кластерный подход в активизации экспортного потенциала региона [текст] / С. Ю. Перунов // Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений : материалы межрегион. науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава и молодых ученых (25 апреля 2014 г.). - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - С.206-210 - 19,0 / 0,3 п. л.

7. Перунов, С. Ю. Составляющие экспортного потенциала региона / С. Ю. Перунов [текст] // Наука и мир. - 2014. - № 2 (6). - С. 71-75. - 32,2 / 0,8 п. л.

8. Перунов, С. Ю. К вопросу о дифференциации понятий экономического, экспортного и внешнеэкономического потенциала [текст] / С. Ю. Перунов // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы : уч. зап. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - Вып. 20. - С. 220-228 - 27,1 / 0,5 п. л.

9. Перунов, С. Ю. Подходы к оценке экспортного потенциала региона [текст] / С. Ю. Перунов // Путь науки. - 2014. - № 3(3). - С. 53-56. - 8,7 / 0,4 п. л.

10. Перунов, С. Ю. Диалектика наполнения и современные концепции экспортного потенциала [электронный ресурс] / С. Ю. Перунов // Italian Science Review. - 2014. - № 1 (10). - С. 243-248. - 0,75 п. л.

11. Перунов, С. Ю. Вопросы формирования методического обеспечения оценки экспортного потенциала региона [текст] / С. Ю. Перунов // Управление логистическими системами: глобальное мышление - эффективные решения : междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д : изд-во РГЭУ (РИНХ), 2014. - Т. 2. -С. 173-180.- 18,0/0,4 п. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3901. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88