Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Власова, Виктория Валерьевна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Виктория Валерьевна
Введение
Глава 1. Методологические аспекты финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
1.1. Содержание, структура и классификационные признаки финансово-кредитного механизма
1.2. Особенности и специфика финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
Глава 2. Функционирование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
2.1. Тенденции и особенности функционирования отечественного финансово-кредитного агропромышленного комплекса
2.2. Финансово-кредитный механизм агропромышленного комплекса в странах с устойчиво-функционирующей и переходной экономикой
Глава 3. Совершенствование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
3.1. Методические аспекты оптимизации финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса
3.2. Совершенствование финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса старопромышленной территории 158 Заключение 178 Библиографический список использованной литературы 187 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса"
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности является приоритетным направлением развития социально-ориентированной экономики. Важнейшим фактором, обеспечивающим продовольственную безопасность, наряду с достойной социальной инфраструктурой жизнеобеспечения человека, является бесперебойное, стабильное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия, за счет синхронизации, ритмичности и пропорциональности движения денежных и материально-вещественных потоков.
Реализация данного направления зависит преимущественно от эффективности финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, являющегося средством регулирования совокупности финансово-кредитных отношений, опосредующих вертикальные и горизонтальные экономические отношения и хозяйственные связи между государством институциональной сферой и хозяйствующими субъектами отрасли в целях обеспечения продовольственной безопасности. Недостаточное развитие в России финансово-кредитного инструментария, обеспечивающего рост и развитие аграрной экономики, требует продолжить исследования в этой области. Одной из важных проблем при этом будет являться определение направлений и экономических условий, для создания которых необходимо совершенствовать финансово-кредитный механизм, и приведение в соответствие данным направлениям границ, пропорций, структуры и состава его инструментов.
Проблемы формирования и функционирования финансово-кредитного механизма исследовались Аллахвердяном ДА., Богданевичем С.А., Букато В.И., Джафаровым Г.Г., Зельднером А.Г.,
Иваницким В.П., Казаком А.Ю., Лаврушиным О.И., Моканом Л И., Никольским П.С., Песселем М.А., Пустуевым А.Л., Семеновым В.Н., Сенчаговым В.К., Солохиной Д.Ф., Ямпольским М.М. и др. Высоко оценивая полученные в вышеназванных работах результаты, необходимо отметить, что несмотря на множество публикаций по методологии финансово-кредитного механизма, в настоящее время все еще недостаточно самостоятельных исследований в теоретических и практических аспектах по выработке комплексной программы совершенствования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, учитывающих специфику отрасли и особенности действия рыночных механизмов в аграрной экономике.
Современные зарубежные теоретические исследования эффективности финансово-кредитного механизма АПК представлены следующими исследователями: Alston, Bai Wang, Chang Wong, Chow, David Li, Deng Xiaoping, Gardner, Goulder, Hurd, Kamien, Leorn, Liu Shaogi, Qian, Purry, Schwartz и др. Опубликованные работы, как правило, ограничиваются анализом теоретических или частных практических проблем регулирования финансово-кредитными методами АПК при определенном уровне развития рыночных механизмов, присущем конкретной стране, и не создают единой картины возможностей использования финансово-кредитного механизма в качестве экономического регулятора отрасли. В современных отечественных и зарубежных исследованиях опыта формирования финансово-кредитного механизма АПК отсутствует анализ стратегии и тактики его развития .
В диссертационной работе предпринята попытка восполнить данные пробелы и разработать методические и практические рекомендации по формированию оптимального финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, обеспечивающего развитие отрасли. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования и развития финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, оптимизирующего финансовые потоки в системе государство-институциональная сфера-АПК и разработка на этой основе концепции его формирования, обеспечивающей рост и развитие аграрной экономики в условиях функционирования рыночных отношений.
Объектом исследования является система денежных отношений, составляющая методологическую основу финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса.
Предметом исследования является стратегия и тактика формирования финансово-кредитного механизма в отраслях, объединенных агропромышленным комплексом.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать методологические аспекты финансово-кредитного механизма: а) уточнить его содержание ; б) обосновать структуру и классификацию;
- определить тенденции, проблемы и особенности формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса; проанализировать зарубежную практику формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса и определить возможности адаптации его инструментов в российской экономике; разработать концепцию оптимизации финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса;
- сформулировать практические рекомендации в рамках разработанной концепции по совершенствованию формирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса для старопромышленной территории .
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в том числе и работы, непереведенные на русский язык, раскрывающие вопросы формирования и совершенствования финансово-кредитного механизма. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, анализ и синтез, группировка, сравнение и прогнозирование.
Информационную базу исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, данные Госкомстата России, материалы государственных органов власти, коммерческих банков, российская и зарубежная монографическая литература, соответствующие методические и проектные материалы, материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в периодической печати.
Научная новизна. Получены следующие наиболее существенные научные результаты :
1. Уточнена сущность финансово-кредитного механизма и обоснована позиция автора по поводу природы и принципа его действия. Представлена и обоснована его структура : разработан авторский подход к уточнению ее структурных элементов. Разработана и обоснована классификация финансово-кредитного механизма. Идентифицированы факторы, обосновывающие выделение его видов.
2. Разработана концептуальная модель, учитывающая комплексный, системный и дифференцированный подход при формировании оптимального финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, оптимизирующая стратегию и тактику формирования данного механизма, и принципы его построения. Представлены направления совершенствования и механизм определения оптимальных пропорций государственного и рыночного финансово-кредитного регулирования АПК, границ финансово-кредитного механизма: государства, институциональной сферы и хозяйствующих субъектов, а также состава инструментов общего финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса.
3. Определена специфика формирования и функционирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса; выявлены его основные виды, тенденции и проблемы практической реализации.
4.Изучена и обобщена стратегия и тактика формирования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса в системе государство-институциональная сфера -хозяйствующие субъекты АПК на примере зарубежного опыта. Выделен и систематизирован нетрадиционный для решения российских проблем инструментарий, используемый в США и Китае, представлены условия его адаптации.
5. Выработан авторский подход к содержанию понятия эффективности и оптимальности финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса, учитывающий отраслевой аспект и особенности функционирования рыночных механизмов, указаны направления их достижения .
6. В рамках разработанной концепции представлены практические рекомендации и методики совершенствования финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса применительно преимущественно к старопромышленной территории.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в использовании теоретического и методологического аппарата, государственными финансовыми органами и институциональной сферой в процессе создания адекватной системы финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса. Полученные результаты исследования направлены на повышение обоснованности принимаемых институциональной сферой и государственными финансовыми органами управленческих решений при формировании и использовании финансово-кредитного механизма АПК на основе поддержания оптимального соотношения государственных и рыночных методов его организации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях : " Проблемы переходной экономики" , " Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования", "Экономические знания в реформировании общества", "Страхование в условиях формирования рыночных отношений", "Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - 21 век" и форуме молодых ученых и студентов « Социально-экономические приоритеты российского общества» состоявшихся в г. Красноярске и г. Екатеринбурге в 1998, 1999 и 2000 годах. Методические рекомендации по формированию финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса приняты к рассмотрению Министерством сельского хозяйства Свердловской области для подготовки организационного и методического обеспечения формирования областных целевых программ развития и поддержки АПК.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 6,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 схемы , 5 графиков и 16 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Власова, Виктория Валерьевна
Заключение
1. На основе изучения анализа сущностных характеристик и выяснения взаимосвязи таких понятий как финансы, кредит и механизм и роли финансово-кредитного механизма в управленческом процессе, уточнена его сущность и обоснована позиция автора по поводу природы и принципа действия данного механизма. Финансово-кредитный механизм является взаимосвязанной системой методов, регулирования стоимостных отношений, процесса и направления движения стоимости в целях обеспечения и реализации соответствующей финансово-кредитной политики в рамках экономической системы, образованных в результате реализации своих функций финансами и кредитом, как экономическими категориями.
В рамках исследования по составу структурных элементов, определению соотношения экономического, финансового и управленческого содержания в структурных элементах, определению степени и качества присутствия управленческого содержания в структуре финансово-кредитного механизма автором обоснован состав его структурных элементов , отличающийся от представленных ранее вариантов. По мнению автора, структура финансово-кредитного механизма включает следующие блоки: процесс принятия решения по выбору инструмента воздействия для решения финансовых задач; финансово-кредитные инструменты, рычаги, процессы, технологии, операционные схемы; организационные формы .
В диссертационной работе представлена и обоснована классификация финансово-кредитного механизма в зависимости от ряда признаков. Автором идентифицируются следующие факторы, обосновывающие проведение классификации и выделение различных видов финансово-кредитного механизма: исторический характер финансово-кредитных отношений; особенности движения стоимости; многообразие субъектов управления; многовариантность финансовых решений. В качестве основных классификационных признаков выделяются: по субъектам управления, по отраслевой направленности, по географии, по функциональному признаку и Т.д. .
2. Особенности формирования и функционирования финансово-кредитного механизма АПК, обуславливающие его выделение в классификации в отдельный вид определены характеристиками, входящих в его состав внутреннего и внешнего механизмов, их взаимосвязями и взаимодействием. Данные характеристики обусловлены специфичными характеристиками сельскохозяйственного производства и экономики: сезонностью, зависимостью от природных условий, пространственной дисперсией.
Главной особенностью финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса является проблема несоответствия внешнего - внутреннему механизму, то есть неадекватность неразвитости и искажения действия рыночных механизмов в АПК внутренним потребностям отрасли, обусловленным особенностями движения стоимости и функционирования финансов в аграрной сфере. При этом необходимо отметить усугубление сложности решения данной проблемы при формировании оптимального финансово-кредитного механизма, обеспечивающего рост сельского хозяйства, особенностями принятия политических решений и многовариантностью возможных решений при широком диапазоне существующих методов и инструментов .
В процессе решения проблемы несоответствия внешнего -внутреннему финансово-кредитному механизму для сглаживания рыночного несовершенства в части формирования и регулирования аграрных структур, процессов накопления в отрасли, основных моделей рынков АПК и аграрных политик выделяются различные виды финансовокредитного механизма агропромышленного комплекса: факторный, инвестиционный, маркетинговый, финансовой инженерии.
В условиях недостаточной степени развития рыночных механизмов, обусловленных материальными характеристиками сельскохозяйственного производства, решающую роль в сглаживании рыночных несовершенств и обеспечении роста сельского хозяйства играют проводимая государством политика и финансово-кредитный механизм АПК.
3.В результате функционирования действующего финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса в России наблюдается тенденция неравномерности развития в системе производство-переработка-сбыт сельскохозяйственной продукции, обусловленная неадекватностью государственного финансово-кредитного механизма и финансово-кредитного механизма институциональной сферы по отношению к АПК. Низкая рентабельность сельскохозяйственного производства усугубляет данную тенденцию и обостряет проблему привлечения и использования традиционных источников и инструментов инвестиций со стороны банковского капитала иностранных инвестиций и внутриотраслевых финансов. Вышеуказанные тенденции закономерно приводят к появлению проблемы нарушения синхронизации движения финансовых потоков, обусловленных структурными искажениями в промышленном и потребительском спросе. При решении данной задачи необходимо учитывать как некоторые уже встречающиеся в российской практике операции, обеспечивающие управление финансовыми потоками, так и зарубежный опыт формирования нетрадиционных для России подходов и инструментов, повышающих рентабельность сельского хозяйства и привлекательность отрасли для финансового сектора.
4. Анализ применяемых методов и инструментов позволяет сделать ряд выводов. Финансово-кредитным механизмом АПК, обеспечивающим рост сельского хозяйства в условиях функционирования рыночных отношений является сбалансированная комбинация традиционных и нетрадиционных его видов. Традиционный механизм представлен государственным финансово-кредитным регулированием АПК, основанным на дифференцированном подходе, учитывающем особенности движения стоимости и действия рыночных механизмов в АПК, при формировании специализированных финансово-кредитных институтов и инструментов. Нетрадиционный механизм рыночного финансово-кредитного регулирования основан на рыночных принципах формирования и изменения структуры спроса и предложения, финансовых рисков в отрасли и оптимизации на этой основе движения денежных потоков, а также масштабов и структуры финансирования АПК.В работе подробно рассмотрены принципы действия данных инструментов и условия их адаптации для решения российских проблем.
Анализ, сдерживающих факторов эффективного применения данных инструментов, обеспечивающих ликвидность и соблюдение синхронизации и ритмичности финансовых потоков в российской практике на различных уровнях (уровне предприятий АПК, институциональной сферы, государственных органов власти) позволяет выделить общие факторы характерные для данной системы в целом. Среди них:
-замкнутость и разрозненность участников данной системы из-за отсутствия эффективного механизма их функционирования; - непрозрачность бизнеса;
-общим знаменателем является низкая степень развития менеджмента, стратегического и тактического (отсутствие стратегической направленности управления финансовыми потоками, узкий спектр инструментов).
Необходимым условием синхронизации и ритмичности денежных потоков в АПК является согласование и скоординированное управления маркетинговыми и инвестиционными процессами в системе государство-институциональная сфера- АПК на всех уровнях стратегическом и тактическом. Поэтому достижение выгоды от применения зарубежных инструментов, обеспечивающих стабилизацию и синхронизацию финансовых потоков, связано с повышением эффективности управления самой системой государство-институциональная сфера -АПК, улучшением финансового планирования.
5. Под эффективным финансово-кредитным механизмом АПК должно пониматься обеспечение им постоянного совершенствования финансово-кредитных отношений на стратегическом и тактическом уровне в цепочке государство - институциональная сфера- АПК путем целенаправленного воздействия на движение денежных фондов в данной системе , определяя скорость их трансформации, направление и структуру в процессе движения, максимально учитывая при этом особенности движения стоимости и действия рыночных механизмов в отрасли. Эффективность данного механизма, его действенность будет определяться реализацией целевой установки - достижение и обеспечение развития и роста сельского хозяйства, которая обеспечит компромисс целей и адекватность интересов субъектов экономических отношений АПК.
Оптимальный финансово-кредитный механизм АПК обеспечивает последовательное сглаживание противоречия между внешним и внутренним механизмами за счет использования инструментария, снижающего риски отрасли, при условии соблюдения компромисса между затратами и выгодами от реализации данного механизма и последствиями его влияния на внешнюю и внутреннюю среду АПК.
Автором разработана и представлена концептуальная модель, оптимизирующая процесс формирования финансово-кредитного механизма АПК, на стратегическом и тактическом уровнях и обеспечивающая достижение аграрного роста. Концепция включает схему, оптимизирующую стратегию и тактику формирования данного механизма, и принципы ее построения. Применение данной схемы позволит оптимальным путем сгладить противоречие между внешним и внутренним механизмами, обеспечит привлечение институциональной сферы к взаимодействию с АПК путем реализации долгосрочной стратегии, выраженной в последовательной трансформации стадий развития финансово-кредитного механизма АПК от факторного инвестиционного и маркетингового до финансовой инженерии. При этом, снижение рисков отрасли, обусловленных материальными характеристиками сельскохозяйственного производства, будет осуществляться за счет тактических вариантов формирования данного механизма на основании регулирования уровня государственного и рыночного механизма АПК, границ и пропорций финансово-кредитного механизма: государства, институциональной сферы, хозяйствующих субъектов а также состава инструментов общего финансово-кредитного механизма АПК.В работе предлагается алгоритм формирования данных уровней. Соотношение финансово-кредитного механизма государства, институциональной сферы и АПК определяется проведением диагностики уровня развития рыночных отношений и определением потенциала и точки роста системы государство - институциональная сфера- АПК. Выявлено, что при реализации тактики возможны пять основных вариантов их формирования. Состав инструментов общего финансово-кредитного механизма определяется по структуре внешнего и внутреннего механизмов с учетом развития рыночных механизмов и специфики решаемых задач на данном этапе и особенностей движения стоимости. В качестве состава инструментов общего финансово-кредитного механизма АПК автор предлагает использовать сбалансированную комбинацию традиционных и нетрадиционных финансово-кредитных инструментов государственного и рыночного регулирования аграрных структур, продовольственных рынков, процессов перераспределения в отрасли. Автор предлагает дополнить традиционный механизм, представленный финансово-кредитным регулированием, основанном на дифференцированном подходе, учитывающем особенности движения стоимости и действия рыночных механизмов в АПК при формировании специализированных финансово-кредитных институтов и регулировании взаимодействия отрасли с государством и институциональной сферой, нетрадиционным финансово-кредитным механизмом. Данный механизм основан на регулировании масштаба и структуры финансовых рисков, структуры спроса и предложения и обеспечения на этой основе расширения спектра и источников финансирования отрасли .
Таким образом, реализация данной концепции обеспечит изменение структурных искажений как в системе финансовых рисков, так и в системе спроса, предложения и ценообразования, что приведет к оптимизации системы структуры финансирования.
Выделены общие и специфические принципы финансово-кредитного механизма АПК, лежащие в основе его формирования.
6. Оптимизация практической реализации предполагает совершенствовать все элементы структуры финансово-кредитного механизма и заложить фундамент управляемости системы государство-институциональная сфера -АПК, представленный следующими механизмами:
1.В рамках совершенствования процесса принятия решения по выбору финансовых инструментов и организационной формы финансово-кредитного механизма предлагается 1.1 создание двухуровневой системы его формирования и регулирования, включающей единый организационно-методический центр на базе комитета промышленной политики или отраслевого министерства и консалтинговые фирмы на уровне независимых экспертов или аналитических отделов институциональной сферы. 1.2 рекомендуется осуществлять формирование данного механизма в рамках разработанной и представленной в диссертационной работе концепции. Представленная концепция обеспечивает синхронизацию и ритмичность денежных потоков в АПК за счет согласования и скоординированного управления маркетинговыми и инвестиционными процессами в системе государство-институциональная сфера- АПК на всех уровнях стратегическом и тактическом. Достижение роста сельского хозяйства в Свердловской области может быть обеспечено за счет использования комбинации внутреннего потенциала отрасли, представленного перерабатывающей сельскохозяйственное сырье промышленностью и государства, представленного региональным уровнем власти, путем формирования через данную точку роста инвестиционного и маркетингового финансово-кредитного механизма АПК и дальнейшим переносом потенциала на комбинацию институциональная сфера - АПК и формированием через данную точку роста финансовой инженерии АПК. 2.В рамках совершенствования инструментария финансово-кредитного механизма АПК предлагается расширить его спектр как на уровне государства и институциональной сферы, так и хозяйствующих субъектов . В области совершенствования традиционного инструментария государственной поддержки и регулирования АПК, предлагается дополнить его состав, представленный в программе правительства, следующими механизмами: механизмами сокращения уязвимости банков, специализирующихся на взаимодействии с АПК к спаду производства в сельском хозяйстве, обусловленному специальными рисками; инструментарием, обеспечивающим эффективное финансирование социальной инфраструктуры и общественных товаров.
Для обеспечения синхронизации и ритмичности движения денежных потоков рекомендуется существующие традиционные методы государственного регулирования дополнить применением следующих инструментов рыночных механизмов ( инвестиционного, маркетингового, и финансовой инженерии):
- механизмы регулирования промышленного и потребительского спроса в АПК. автором разработаны методики структурного регулирования промышленного и частного спроса. Регулирование осуществляется за счет адресных финансово-кредитных инструментов, сформированных на основе кластерного подхода. Автором представлены рекомендации по формированию данных инструментов на территории Свердловской области, предусматривающие дифференцированный подход в зависимости от уровней развития кластеров, рыночной инфраструктуры, доходов населения, стадии жизненного цикла предприятий;
- адекватные особенностям функционирования финансов в АПК стратегии институциональной сферы, основанные на маркетинговом подходе. В работе представлены рекомендации по формированию данных инструментов.
Для обеспечения ликвидности рекомендуется использование портфельных инвестиций и инструментов финансовой инженерии, регулирующих структуру рисков на всех уровнях.
Предложенные меры способны обеспечить необходимую координацию усилий хозяйственных структур АПК институциональной сферы и государства для обеспечения роста АПК за счет соблюдения синхронизации и ритмичности финансовых потоков.