Стратегия развития инновационного малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сладков, Сергей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сладков, Сергей Леонидович, Москва

61 12-8/648

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

На правах рукописи

СЛАДКОВ Сергей Леонидович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Самолдин А.Н.

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Система государственной и общественной поддержки

малого инновационного предпринимательства 10

1.1 Малое инновационное предпринимательство: 2008-2011 гг. кризис, перспективы 10

1.2 Государственная поддержка

малого инновационного предпринимательства за рубежом 33

1.3 Особенности инфраструктуры поддержки

малого инновационного предпринимательства в Москве 44

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 65

ГЛАВА 2. Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства:

зарубежный и российский опыт 68

2.1 Инфраструктура поддержки

инновационной предпринимательской деятельности 68

2.2 Инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства в странах Европейского Союза 79

2.3 Венчурное финансирование инновационных малых предприятий 91 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 108

ГЛАВА 3. Стратегия развития малого инновационного

предпринимательства и его инфраструктуры 112

3.1 Методика определения эффективности использования инновационного потенциала 112

3.2 Программы по совершенствованию инфраструктуры

поддержки малого инновационного предпринимательства 122

3.3 Экономическая эффективность развития инфраструктуры

поддержки малого инновационного предпринимательства 138

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 160

Заключение 164

Библиография 176

ВВЕДЕНИЕ

Инновационная составляющая экономики возникла в середине 20 века. Высокий уровень развития этой составляющей является гарантом стратегического преимущества государства на международной арене.

Россия является одним из мировых лидеров в ракетно-космической области, принимает участие в реализации международных космических программ, создает авиационно-космическую продукцию, сохраняет лидерство в ядерных технологиях, атомной энергетике, ряде других высокотехнологичных направлений. При этом, эксперты отмечают отставание в таких областях, как информационные технологии, микронаноэлектронные технологии, технологии энергетики и энергосбережения, а также технологии обеспечения экологической безопасности.

Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу к числу важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий отнесено формирование национальной инновационной системы, которая должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических приоритетов страны. Одной из составляющих названной системы выступает малое предпринимательство.

Для эффективного развития малого инновационного предпринимательства необходимы адекватные условия, обеспечивающие возможность создания и стабильную деятельность хозяйствующего субъекта - инфраструктура поддержки. Приоритетная цель формирования инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства - оказание содействия инновационным предприятиям, прежде всего, на этапе создания и первых лет деятельности.

Особенности формирования инфраструктуры обусловлены спецификой инновационной деятельности: экономический эффект инновационного проекта предприниматель получает лишь после внедрения инновации, то есть на этапе становления предприятие нуждается в особой поддержке. Начальный этап инновационного предпринимательства связан с одной стороны с потребностью в значительных инвестициях, а с другой стороны, с высокими рисками. Кроме того, для каждого этапа развития малого инновационного предприятия характерна потребность в различных ресурсах.

Система государственной поддержки инновационного предпринимательства в целом и малого инновационного предпринимательства в частности является многоуровневой, так как часть организаций инфраструктуры относится к федеральной, а часть - к региональной системе власти. Такая структура позволяет в случае недостатка поддержки на федеральном уровне, получить ее в нужном объеме на региональном уровне. Это обуславливает необходимость на уровне субъекта Российской Федерации отслеживать те потребности малого инновационного предпринимательства, которые не находят удовлетворения на федеральном уровне.

Обязательным условием развития инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства является предварительная оценка инновационного потенциала региона с точки зрения его способности формировать инновационно-активную экономику. В научной литературе не сложилось единого мнения относительно состава показателей, характеризующих компоненты инновационного потенциала. Несмотря на разнообразие существующих методик, на наш взгляд отдельные их аспекты требуют усовершенствования. В частности, главное внимание исследователи уделяют формированию методик оценки инновационного потенциала региона. Мы же видим необходимость в исследовании эффективности использования потенциала инновационной инфраструктуры. Все вышеперечисленные аспекты и определили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инновационного предпринимательства посвящен целый ряд работ зарубежный исследователей: Дж.Мартино, Б. Санто, М. Портера, Б.Твисса, И. Шумпетера.

Среди российских исследователей, занимавшихся разработкой проблем инновационного развития, можно выделить работы Л.Н.Васильевой, М.В.Грачевой, И.Б.Гуркова, Д.И.Кокурина, О.П. Коробейникова, А.А.Трифиловой, И.А. Коршунова и ряда других авторов. Вопросы развития малого инновационного предпринимательства получили освещение в работах таких ученых, как В.В.Буев, Е.Бухвальд, А. Виленский, Ю.В.Лукьянов, И.Я.Лужинский, М.П.Переверзев, Е.Г.Ясин, А.Ю.Чепуренко.

Определенные направления и аспекты совершенствования инновационной инфраструктуры города Москвы исследовались В.В.Буевым, A.B. Костровым, C.B. Мигиным, A.A. Нехаевым, Д.В. Соболем, A.A. Шамраем.

Среди современных специалистов, затронувших проблемы становления и развития венчурного финансирования в России следует особенно выделить М.Бунчука, П.Гулькина, В.Зверева, H. М. Фонштейна.

Несмотря на многообразие работ посвященных проблемам формирования малого инновационного предпринимательства и его инновационной инфраструктуры, некоторые вопросы до настоящего времени недостаточно изучены. В частности, требует дополнительной проработки понятийный аппарат. Дискуссионным остается вопрос о системе организаций, входящих в инновационную инфраструктуру. Недостаточно раскрыта сущность инновационного потенциала малого предприятия и методы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. Требует уточнения содержание потенциала инновационной инфраструктуры. Сказанное обуславливает необходимость продолжения исследований.

Целью диссертационной работы является постановка и решение теоретических и методических вопросов развития инновационного малого предпринимательства.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

■ иссле довать социально-экономические условия формирования современного инновационного предпринимательства и выявить основные тенденции развития малого инновационного предпринимательства;

■ систем атизировать научные подходы к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность» и сформулировать определение «инновационная деятельность малого предприятия»;

■ уточнить подходы к определению малого предприятия и раскрыть функции малого инновационного предпринимательства;

■ пр оанализировать инфраструктуру поддержки малого инновационного предпринимательства города Москвы и выявить ее специфику;

■ уточнить понятийный аппарат, разграничив понятия «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк»;

■ на основе исследования международных тенденций создания и деятельности научных парков, выделить особенности развития технопарков в России и обосновать основные направления их развития.

■ пр оанализировать инфраструктуру поддержки малого инновационного предпринимательства в странах Европейского Союза и исследовать основные принципы концепции поддержки малого предпринимательства в европейских странах;

■ иссле довать венчурное финансирование как одно из наиболее перспективных направлений содействия развитию малого инновационного предпринимательства в России;

■ пре дложить методику определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в инновационной сфере.

Предмет исследования - система мер, направленных на развитие малого инновационного предпринимательства.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, инно-

вационного менеджмента, позволяющие определить направления развития малого инновационного предпринимательства в условиях современной экономики. В диссертации были использованы как общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и специальные методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Международной ассоциации научных парков (1А8Р), документы Московского комитета по науке и технологиям, материалы Агентства по развитию инновационного предпринимательства, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), ряда других государственных органов, органов исполнительной власти города Москвы, общественных организаций, которые осуществляют содействие развитию малого инновационного бизнеса России.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

■ на основе проведенного исследования социально-экономических условий формирования современного инновационного предпринимательства выявлены основные тенденции развития малого инновационного предпринимательства;

■ систем атизированы научные подходы к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность» и сформулировано определение «инновационная деятельность малого предприятия»;

■ пре дложены подходы к определению малого предприятия и уточнены функции малого инновационного предпринимательства;

■ на основе проведенного в работе анализа современного состояния инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства города Москвы уточнены задачи инновационной инфраструктуры, сформулировано определение понятия «инфраструктура малого инновационного предприятия», раскрыта уровневая система мер поддержки малых инновационных предприятий и выделены основные направления содействия малому инновационному предпринимательству;

■ на основе исследования международных тенденций создания и деятельности научных парков, разграничены понятия «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк», выделены особенности развития технопарков в России и обоснованы основные направления этого процесса.

■ пр оанализирована инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства в странах Европейского Союза; венчурное финансирование выделено как одно из наиболее перспективных направлений содействия развитию малого инновационного предпринимательства в России;

■ пре дложена методика определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры через показатели бюджетной и коммерческой эффективности.

Диссертация соответствует пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» и пункту 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования состоят в том, что создают научно-методические основы для совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях и форумах, а также были использованы при подготовке стратегии развития инновационного предпринимательства в городе Москва Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы и Московской Ассоциацией Предпринимателей.

Публикации по теме диссертации. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 6 работах общим объемом 2,25 п. л., в том числе 3 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,15 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации определяется необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация объемом 187 страниц построена по проблемно-тематическому принципу. Работа содержит 10 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает в себя 167 источников.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Малое инновационное предпринимательство: 2008-2011 гг. кризис, перспективы

В 2008 году по замечанию Президента Д.Медведева, в России «доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает 10%, а доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%». В связи с этим он поставил задачу: увеличить долю предприятий, осуществляющих технологические инновации, до 40-50%, а долю инновационной промышленной продукции (в объеме выпуска) - до 25-35%. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с нынешнего 1% ВВП до 3%, и в первую очередь - за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку. Медведев Д.А. подчеркнул, что «это абсолютно реальные ориентиры, на которые отечественная инновационная система должна выйти уже к 2020 году» [155].

По мнению автора в современной России для развития малого инновационного бизнеса сложились сложные условия. Экономический кризис затронул большинства экономически активного населения России. К концу 2008 года официально зарегистрированная безработица выросла на 4% и составила около 1,5 млн. человек [162]. Ряд крупных предприятий изменили режим работы для сокращения выпуска продукции из-за падения спроса. Было зафиксировано сокращение ВВП на 0,4% в октябре по сравнению с сентябрем 2008 года.

В тоже время, рассматривая потенциал бизнеса в период кризисных явлений в экономике, Питер Друкер писал о том, что «инновации - это не вложения в будущее. Инновации - это использование сегодняшних возможно-

стей» [26]. П. Друкер приводит в пример затяжной кризис 1971 - 1986 годов. Именно во время этого кризиса в США было создано 40 млн. дополнительных рабочих мест. Из них 5 млн. мест было создано наукоемкими предприятиями. Остальные 35 млн. - предприятиями, не имеющими никакого отношения к наукоемкому сектору, но использовавшими инновации в бизнес-процессах, маркетинге, освоившими выпуск новых продуктов и услуг, имеющих потребительскую ценность на рынке. Аналогичное мнение было высказано и Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) г-н Фрэнсис Гарри: «Экономические кризисы в прошлом являлись катализатором инноваций, поскольку большее внимание уделяется совершенствованию стандартов эффективности, достигая большие результаты с наименьшими затратами и находя и развивая более совершенные деловые решения.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития инновационного малого предпринимательства"

005004981

СЛАДКО В СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург, 2011

005004981

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент заведующий кафедрой стратегического маркетинга ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» Самолдмн Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор профессор кафедры экономики и управления социальной сферой ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Титов Антон Борисович

кандидат экономических наук, доцент доцент кафедры социального страхования и страхового дела ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» Игнатова Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Институт экономики РАН

Защита состоится 13 декабря 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д ">12 227 07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологии механики и оптики» по адресу: 196135, г. Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 12, ауд. 407

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

//

2011 года.

В.В. Юсова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная составляющая экономики возникла в середине 20 века. Высокий уровень развития этой составляющей является гарантом стратегического преимущества государства на международной арене.

Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу к числу важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий отнесено формирование национальной инновационной системы, которая должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических приоритетов страны. Одной из составляющих названной системы выступает малое предпринимательство.

Для эффективного развития малого инновационного предпринимательства необходимы адекватные условия, обеспечивающие возможность создания и стабильную деятельность хозяйствующего субъекта - инфраструктура поддержки. Приоритетная цель формирования инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства - оказание содействия инновационным предприятиям, прежде всего, на этапе создания и первых лег деятельности.

Особенности формирования инфраструктуры обусловлены спецификой инновационной деятельности: экономический эффект инновационного проекта предприниматель получает лишь после внедрения инновации, то есть на этапе становления предприятие нуждается в особой поддержке. Начальный этап инновационного предпринимательства связан с одной стороны с потребностью в значительных инвестициях, а с другой стороны, с высокими рисками. Кроме того, для каждого этапа развития малого инновационного предприятия характерна потребность в различных ресурсах.

Система государственной поддержки инновационного предпринимательства в целом и малого инновационного предпринимательства в частности является многоуровневой, так как часть организаций инфраструктуры относится к федеральной, а часть - к региональной системе власти. Такая структура позволяет в случае недостатка поддержки на федеральном уровне, получить ее в нужном объеме на региональном уровне. Это обуславливает необходимость на уровне субъекта Российской Федерации отслеживать те потребности малого инновационного предпринимательства, которые не находят удовлетворения на федеральном уровне. Все вышеперечисленные аспекты и определили актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам инновационного предпринимательства посвящен целый ряд работ зарубежный исследователей: Дж.Маргино, Б. Санто, М. Портера, Б.Твисса, И. Шумпетера.

Среди российских исследователей, занимавшихся разработкой проблем инновационного развития можно выделить работы Л.М.Васильевой, М.В.Грачевой,

И.Б.Гуркова, Д.И.Кокурина, О.П. Коробейникова, А.А.Трифиловой, И.А. Коршунова и ряда других авторов. Вопросы развития малого инновационного предпринимательства получили освещение в работах таких ученых, как В.В.Буев, Е.Бухвальд, А. Внленский, Ю.В.Лукьянов, И.Я.Лужинский, М.П.Переверзев,

Е.Г.Ясин, А.Ю.Чепуренко.

Определенные направления и аспекты совершенствования инновационной инфраструктуры города Москвы исследовались В.В.Буевым, A.B. Костровым, C.B. Мигиным, A.A. Нехаевым, Д.В. Соболем, A.A. Шамраем.

Среди современных специалистов, затронувших проблемы становления и развития венчурного финансирования в России следует особенно выделить М.Бунчука, П.Гулькнна, В.Зверева, H. М. Фонштейна.

Несмотря на многообразие работ посвященных проблемам формирования малого инновационного предпринимательства и его инновационной инфраструктуры, некоторые вопросы до настоящего времени недостаточно изучены. В частности, требует дополнительной проработки понятийный аппарат. Дискуссионным остается вопрос о системе организаций, входящих в инновационную инфраструктуру. Недостаточно раскрыта сущность инновационного потенциала малого предприятия и методы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. Требует уточнения содержание потенциала инновационной инфраструктуры. Отсутствие стратегии развития инновационного малого предпринимательства на уровне региона затрудняет управление инновационной деятельностью малых предприятий и снижает её эффективность. Сказанное обуславливает необходимость развития исследований. Высокая актуальность решения данной проблемы требует более детального ее изучения и поиска новых подходов, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования

Целью диссертационного исследовании является постановка и решение теоретических и методических вопросов развития инновационного малого предпринимательства.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе были поставлены и

решены следующие задачи:

■ исследовать социально-экономические условия формирования современного инновационного предпринимательства и выявить основные тенденции развития малого инновационного предпринимательства в России;

« систематизировать научные подходы к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность» и сформулировать определение «инновационная деятельность малого предприятия»;

• уточнить подходы к определению малого предприятия и раскрыть функции малого инновационного предпринимательства;

• проанализировать инфраструктуру поддержки малого инновационного предпринимательства города Москвы и выявить ее специфику;

уточнить понятийный аппарат, разграничив понятия «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк»;

- на основе исследования международных тенденций создания и деятельности научных парков, выделить особенности развития технопарков в России и обосновать основные направления их развития.

■ проанализировать инфраструктуру поддержки малого инновационного предпринимательства в странах Европейского Союза и исследовать основные принципы концепции поддержки малого предпринимательства в европейских странах;

■ исследовать зенчурное финансирование как одно из возможных направлений содействия развитию малого инновационного предпринимательства в России;

* предложить методику определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в инновационной сфере.

Предмет исследования - система мер, направленных на развитие малого инновационного предпринимательства

Теоретическую основу неследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, инновационного менеджмента, позволяющие определить направления развития малого инновационного предпринимательства в условиях современной экономики.

В качестве методологической основы исследования были использованы как общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и специальные методы сравнения и обобщения теоретических и практических материалов.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Международной ассоциации научных парков ОАБР), документы Московского комитета по науке и технологиям, материалы Агентства по развитию инновационного предпринимательства, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), ряда других государственных органов, органов исполнительной власти города Москвы, общественных организаций, которые осуществляют содействие развитию малого инновационного бизнеса России, а также материалы по теме диссертационного исследования, собранные лично автором.

Научные результаты, выносимые на защиту. В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, характеризуемые научной новизной:

■ выявлены основные тенденции развития малого инновационного предпринимательства на основе проведенного исследования социально-экономических условий формирования современного инновационного предпринимательства;

• систематизированы научные подходы к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность» и сформулировано определение «инновационная деятельность малого предприятия»;

■ предложены подходы к определению малого предприятия и уточнены функции малого инновационного предпринимательства;

• на основе проведенного в работе анализа современного состояния инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства города Москвы уточнены задачи инновационной инфраструктуры, сформулировано опре-

деление понятия «инфраструктуре малого инновационного предприятия», раскрыта уровневая система мер поддержки малых инновационных предприятий и выделены основные направления содействия малому инновационному предпринимательству;

• на основе исследования международных тенденций создания и деятельности научных парков, разграничены понятия «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк», выделены особенности развития технопарков в России и обоснованы основные направления этого процесса.

« проанализирована инфраструктура поддержки малого инновационного предпринимательства в странах Европейского Союза; венчурное финансирование выделено как одно из наиболее перспективных направлений содействия развитию малого инновационного предпринимательства в России;

- разработана методика определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры через показатели бюджетной и коммерческой эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний в области совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого предпринимательства, а также в разработке методики определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры, которая отличается от предлагавшихся ранее методик сочетанием показателей бюджетной и коммерческой эффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования состоят в том, что создают научно-методические основы для совершенствования системы государственной поддержки малого инновационного предпринимательства. Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении эффективности использования инновационного потенциала всех участников инновационного процесса посредством применения предложенной методики.

Диссертация соответствует пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» и пункту 2.18. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях и форумах, а также были использованы при подготовке стратегии развития инновационного предпринимательства в городе Москва Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы и Московской Ассоциацией Предпринимателей.

Публикации по теме диссертации. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 6 работах авто-

ра общим объемом 2,25 п. л., в том числе 3 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,15 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации определяется необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация объемом 191 страница построена по проблемно-тематическому принципу. Работа содержит 7 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает в себя 166 источников.

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе «Система государственной и общественной поддержки малого инновационного предпринимательства» выделены факторы, способствующие развитию малого инновационного предпринимательства, и факторы, отрицательно влияющие на этот процесс.

Во второй главе «Развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства: зарубежный и российский опыт» проанализированы подходы к определению понятий «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк». На основе проведенного анализа сложившихся подходов российских ученых к определению названных понятий, а также с учетом практики ряда зарубежных организаций, в работе доказано, что понятие «технопарк» - это родовое понятие, включающее в себя: научные парки, исследовательские парки, технологические парки.

В третьей главе «Стратегия развития малого инновационного предпринимательства и его инфраструктуры» рассмотрены проблемы определения эффективности использования инновационного потенциала в России. Обосновано, что инновационный потенциал компании нельзя ограничивать только внутренними ресурсами, а следует рассматривать его в совокупности с факторами внешней среды.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В современной России для развития малого инновационного бизнеса сложились сложные условия. Экономический кризис затронул большинство экономически активного населения России.

Исследовав сложившиеся социально-экономические условия, в которых происходит формирование современного инновационного предпринимательства, диссертант сделал вывод о том, что глобальный экономический кризис 2008 года с одной стороны замедлил развитие малых предприятий. Это было вызвано недостатком собственных резервов, ужесточение требований со стороны кредитных организаций к соискателям кредитов. В тоже время именно продукция и

услуги малого бизнеса, обладающего гибкостью и возможностью приспосабливаться под нужды потребителей, остались востребованы и в период кризиса.

По данным Федеральной службы государственной статистки, в 2009 - 2010 годах сохранили и даже увеличили оборот малые предприятия сферы бытовых услуг, транспорта, здравоохранения. Несколько иная картина сложилась в отношении инновационной сферы. Осуществление инновационной деятельности, внедрение новых технологий требует материальных вложений. Их нехватка в период кризиса может негативно сказаться на уровне развития малого инновационного предпринимательства. Если крупные компании смогли найти резервы для продолжения инвестиций в инновационные разработки и их внедрение, то для малого бизнеса, финансовый вопрос остается ключевым и в настоящее время.

Таким образом, период кризиса создал все необходимые предпосылки для развития инноваций, показал актуальность их внедрения и в тоже время его финансовую уязвимость.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа, были выявлены ряд тенденций, позволяющих оценить перспективы развития малого инновационного бизнеса.

Во-первых, по сравнению со странами Европейского Союза (далее - ЕС), на начало 2008 года Россия занимала последнее место по доле внедренных инновационных разработок (рис. I.).

Рис.1. Вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям инновационные товары, работы, услуги, новые для рынка на 01 января 2008г. (в процентах от общего объема)'

То есть на момент кризиса, Россия являлась страной, наименее подготовленной для осуществления инновационной деятельности.

Во-вторых, уровень развития инновационной деятельности напрямую зависит от обеспеченности инновационных предприятий ресурсами, в том числе квалифицированными кадрами. Негативной тенденцией, начиная с 1992 года.

Индикаторы инновационной деятельности. 2009. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ,

2009.

стало устойчивое снижение числа исследователей. Так, в 2008г. их число составило около 375,8 тыс. чел., или 46,7% от уровня 1992 г. (табл. 1.).

Таблица 1

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (на конец года; человек)2

1992 1995 21102 2003 2004 20U5 Z006 2007 2008 2008 к 1992 в%

Численность персонала - всего 1532600 1061044 870878 8S8470 839338 81320*7 807(166 801135 761252 49,6

в том числе:

исследователи S04000 518690 414676 409775 401425 391121 388939 392849 375804 46,7

техники 180700 101371 74599 71729 69963 65982 66031 64569 60218 33,3

вспомогательный персонал 382200 274925 232636 229214 223356 215555 213579 208052 194769 50,9

прочий персонал 165700 166058 148967 147752 144594 140549 138517 135665 130461 78,7

Привлечение квалифицированных кадров также является значительной проблемой для малого бизнеса, так как квалифицированные специалисты требуют достойную оплату труда. По мнению автора, исправить эту ситуацию сможет создание малых инновационных предприятий на базе вузов и научно-исследовательских институтов.

В-третьих, особенностью российской инновационной деятельности является высокая степень ориентированности на рынок.

В-четвертых, анализ данных о структуре внутренних затрат на исследования и разработки показал положительную динамику по всем секторам деятельности: государственному, предпринимательскому, сектору вузов и некоммерческих организаций. Было отмечено, что наибольшие затраты осуществлены коммерческими хозяйствующими субъектами (на 47,8% больше по сравнению с государственным сектором). Финансовые трудности, которые наблюдались уже в 2008 году, не только не снизили финансирование инноваций из частных источников, но и увеличили их объем.

В-пятых, в России сохраняется положительная динамика в отношении количества выданных патентов. Автором было отмечено, что, несмотря на представленную положительную динамику, Россия в настоящее время не входит в число ведущих стран рейтинга, представленного Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), отражающего 15 ведущих стран, подавших наибольшее количество заявок согласно Договора ВОИС о патентной кооперации (РСТ). Кроме того, российские компании не вошли в список 50 ведущих заявителей по РСТ в 2008 году, что, по мнению соискателя, свидетельствует о низкой инновационной активности отечественных предприятий. В тоже время, это отражает невысокий уровень развития инновационной инфраструкту-

Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сбУРосстат. -М., 2009.

ры.

В диссертационной работе были исследованы подходы, сложившиеся к определению понятия «инновационная предпринимательская деятельность малых предприятий». Данное определение рассмотрено через призму понятия «инновация» и сделан вывод о том, что инновационная деятельность должна рассматриваться как отдельный вид предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта. Инновационная деятельность может осуществляться каждым из хозяйствующих субъектов, заинтересованных в повышении конкурентоспособности своей продукции и одновременном снижении издержек и, в тоже время, она может стать самостоятельным видом предпринимательской деятельности, когда хозяйствующий субъект создаст инновации не для собственных нужд, а как товар для его реализации на свободном рынке.

В качестве обязательного элемента инновационной деятельности, как самостоятельного вида экономической деятельности, соискатель обосновал включение в ее содержание не только производства инновационного продукта, но и его продвижение до конечного потребителя. Если предприятие будет заниматься исключительно производством инновационных продуктов, это обусловит привлечение посредников, чьи услуги приведут к увеличению стоимости инновационного продукта и возможному снижению спроса на него.

В диссертационной работе сформулировано определение «инновационная деятельность малого предприятия», под которой диссертант предлагает понимать предпринимательскую деятельность, осуществляемую субъектами малого предпринимательства на свой страх н риск и направленную на получение прибыли за счет коммерциализации результатов инновационной деятельности.

На основе анализа подходов, сложившихся с научной литературе, нормативных актах, регулирующих деятельность малого предпринимательства, в диссертации предлагается использовать два подхода в определении малого предпринимательства:

1. Формальный. В основе определения малого предприятия лежат количественные критерии - вид деятельности, структура уставного капитала и средняя численность работников. В рамках данного подхода малое предприятие - это хозяйствующий субъект, соответствующий определенным законодательно установленным критериям.

2. Объективный. В его основе лежат объективно существующие качественные критерии. Малое предприятие - это хозяйствующий субъект, обладающий некоторыми особенностями хозяйствования, например: 1) особый характер финансирования; 2) личностный характер отношений между работником и работодателем; 3) малые предприятия занимают небольшие доли товарных рынков; 4) семейный характер предприятий.

В диссертационной работе уточнены функции малых инновационных предприятий, свидетельствующие об их важной роли в рыночной экономике. Выделены и раскрыты следующие функции: I) интегрирующая. 2) функция стимулирования развития инновационной экономики; 3) социальная функция.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа мер государственной поддержки малого инновационного предпринимательства за рубежом,

было установлено, что на уровне ЕС основной задачей реализации инновационных программ является не столько финансирование инновационных проектов, сколько стимулирование интеграции между субъектами инновационной деятельности государств - членов ЕС. В качестве особенности европейской инновационной политики был выделен переход от точечной поддержки инновационного предпринимательства к созданию такой инновационной среды в рамках всего Европейского Союза, которая бы стимулировала развитие этого направления предпринимательской деятельности.

В России поддержка инновационной деятельности также осуществляется на нескольких уровнях: на федеральном, региональном и местном. Основные показатели деятельности малых предприятий по г. Москва представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные показатели деятельности малых предприятий по г. Москва в 2009 году

Число малых предприятий Средняя численность Оборот втом числе

(на нач. года), тыс. рзоотников тыс. человек малых микропред-

всего в том числе микро- всего в том числе на предприятии приятий

предприятий микропред- всего, млрд

приятиях руо.

Российская Федерация 1347,7 1065.0 11412,1 4*75,6 18 /27,6 8634,1

г. Москва 217,6 188,9 2035,6 1557,1 4522,8 3443,2

С целью всестороннего исследования особенностей инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства в городе Москве и специфики формирования внешней среды малых инновационных предприятий, выделены основные направления развития организаций инновационной инфраструктуры, в том числе: 1) развитие структур, осуществляющих поддержку инновационных предприятий; 2) развитие я внедрение механизма продвижения на рынок инновационной продукции; 3) повышение уровня информационного обеспечения инновационных предприятий; 4) содействие в привлечении инвестиций в инновационное предпринимательство; 5) повышение кадрового обеспечения инновационной деятельности; б) формирование среды для развития малого инновационного предпринимательства.

На основе анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование малого инновационного предпринимательства, было установлено, что центральное место в структуре внешней среды малого бизнеса занимает государственная политика регулирования малого предпринимательства. Государственная политика в отношении малого предпринимательства, прежде всего, отражает поведение государства по отношению к малому бизнесу как к одному из элементов экономики страны. Она реализуется в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий. Через правовое регулирование осуществляются такие меры государственного воздействия на формирование благоприятного предпринимательского климата как налоговый режим, режим инвестиционной деятельности, регулирование инновационной деятельности и другие. Одним из проявлений государственной инновационной политики является,

по мнению автора, государственное регулирование процесса формирования инфраструктуры малого инновационного предприятия.

В диссертации формулируется определение понятия «инфраструктура малого инновационного предприятия», которая определяется как система общественных отношений, складывающихся в сфере инновационной деятельности малых предприятий и обеспечивающих реализацию инновационного потенциала хозяйствующего субъекта на всех этапах его жизненного цикла В качестве организаций инфраструктуры следует рассматривать органы государственно власти РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также организации всех форм собственности, деятельность которых способствует коммерциализации инноваций и развитию малого инновационного бизнеса.

На основе действующих нормативных актов в работе выделена система мер поддержки малых инновационных предприятий в своей структуре имеет следующие уровни:

/ уровень - общие меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включают меры поддержки, которые предоставляются всем малым субъектам предпринимательской деятельности независимо от вида экономической деятельности: 1) имущественная поддержка; 2) финансовая поддержка; 3) информационная поддержка (включая поддержку в продвижении товаров, работ, услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, на рынки, в том числе региональные и международные); 4) консультационная поддержка; 5) правовая поддержка; 6) поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

2 уровень - специальные меры поддержки субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства включают меры поддержки, которые предоставляются малым инновационным предприятиям с учетом специфики осуществляемой ими деятельности: 1) содействия патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства; 2) создания условий для привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к заключению договоров субподряда в области инноваций; 3) создания акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов; 4) создания и (или) поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставляющих техническую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе технопарков, центров коммерциализации технологий, технико-внедренческих и научно-производственных зон. центров промышленного субподряда.

В результате анализа деятельности Агентства по развитию инновационного предпринимательства в процессе исследования были выделены четыре основных объективно востребованных направления, по которым должно оказываться содействие предпринимателям: первое направление - оказание финансовой поддержки; второе направление - оказание содействия в размещении предприятия, третье направление - это оказание содействия в продвижении инновационной

продукции и получении новых заказов; четвертое направление - оказание маркетинговых, консультационных и других подобных услуг.

Таким образом, мы можем отметить, что круг потребностей малых инновационных предприятий достаточно широк. Инновационная инфраструктура малого предпринимательства Москвы сформирована на рисунке 2 и структурирована в зависимости от потребностей малого инновационного предприятия.

Анализ инфраструктур малого инновационного предпринимательства города Москвы и ее нормативного обеспечения позволил сделать следующие выводы. Во-первых, несмотря на наличие Закона Москвы «Об инновационной деятельности в городе Москве» и принятую Концепцию развития инновационной политики города Москвы, нет четкой инновационной инфраструктуры, в том числе для малого предпринимательства. Кроме того, отсутствует официально утвержденный перечень организаций, формирующих эту инфраструктуру. Во-вторых, в Москве малые инновационные предприятия в отношении оказания финансовой и иных видов помощи находятся практически в равных условиях с малыми предприятиями других отраслей народного хозяйства. Так, проведенный анализ объявлений о проведении конкурсных отборов на получение субсидий из городского бюджета позволяет сделать вывод о том, что развитие малого инновационного предпринимательства остается в большей степени декларацией, так как инновационная деятельность рассматривается в качесгве приоритетной наравне с деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства. То есть, в получении субсидий малое инновационное предприятие должно выдерживать конкурсный отбор не только наравне с другими инновационными предприятиями, но и с предприятиями других отраслей. В-третьих, несмотря на широкий крут организаций инновационной инфраструктуры, их числа не достаточно для удовлетворения запросов всех предприятий. Тот факт, что действующая инфраструктура обеспечивает потребности только 6% обратившихся за помощью предприятий, говорит о необходимости ее расширения. Если рассматривать эту цифру с позиций жесткости отбора и высоких требований, предъявляемых к претендентам, то можно отметить, что эти высокие требования во многом вызваны ограниченными возможностями самой инфраструктуры Москвы.

В-четвертых, большинство мер финансовой поддержки предусматривают обязательное софинаисирование проекта со стороны самого малого предприятия. То есть, поддержка инновационной инфраструктуры осуществляется не столько начинающим, сколько уже осуществляющим деятельность предприятиям.

В-пятых, программы развития инновационного малого предпринимательства должны сопровождаться программами развития самих предприятий городской инновационной инфраструктуры: технопарков, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования и других.

Рис. 2. Организации инновационной инфраструктуры малого предпринимательства Москвы

В работе особое внимание уделяется анализу международных тенденций развития научных парков: расширение площади, территориальная близость к городу, структура источников финансирования и ряд других. Исследован российский опыт деятельности технопарков и выделены общие для них особенности.

Обосновано, что актуальным является унификация понятийного аппарата в отношении определения организаций инновационной инфраструктуры. Реализация этого должна предусматривать, прежде всего, деятельность законодателей по принятию нормативного правового акта, в котором найдут закрепление такие понятия, как организация инновационной инфраструктуры, научный парк, биз-нес-никубатор, технологический центр, университетский научный центр, технополис. Сделан вывод о том, что при выработке системы организаций инновационной инфраструктуры необходимо руководствоваться терминологией, сложившейся в мировой практике организации инновационной инфраструктуры, например в практике Международной ассоциации научных парков (IASP). Это обусловлено тем, что Россия переходит из стадии экспорта ресурсов в стадию экспорта технологий. Унифицированная система инновациоиной инфраструктуры позволит российским предпринимателям быстрее адаптироваться в инновационной инфраструктуре зарубежных стран в случае создания совместных предприятий.

Проведенный анализ практики организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в странах ЕС позволяет отметить, что на территории ЕС не акцентируется внимание на создание научных парков специально для малого бизнеса. В настоящее время в Европейском Союзе действует более 800 инкубаторов. Сеть инкубаторов включает бизнес-инкубаторы стран-членов ЕС.

По мнению диссертанта, это является положительным опытом, так как если малый бизнес действительно обладает инновационным потенциалом, то ему предоставляется поддержка с учетом размеров бизнеса. Тем не менее, мы можем отметить, что именно малый бизнес является наиболее активным пользователем услуг предприятий инновационной инфраструктуры в ЕС.

На рис. 3 представлена структура организаций, которым предоставляются услуги членов Ассоциации научных парков Великобритании (UKSPA). Можно отметить, что доля предприятий малого бизнеса наибольшая.

Ключевым вопросом в ЕС является поиск инвесторов для малого предприятия. На передний план выступают венчурные инвесторы. Прежде всего, венчурное инвестирование в ЕС представлено институтом бизнес-ангелов. Формальный рынок венчурного капитала представлен целым рядом компаний.

\Э87 1Э39 1999 1991 1992 1«: 1534 1995 1996 1997 199С 1999 2000 2001 2007 200 Э 2004 2009 200& 2007 2005

Рис.3. Доля предприятий малого бизнеса, которым предоставляются услуги организаций - членов Ассоциации научных парков Великобритании (1Ж8РА)

В странах ЕС действует разветвленная инновационная инфраструктура, которая реализована на уровне Европейского Союза в целом и в каждой стране -члене ЕС. Можно особенно подчеркнуть следующие положительные аспекты. Во-первых, это формирование глобального Европейского института - организации, которая в будущем должна стать координатором работы всех организаций инновационной инфраструктуры. В отношении России можно отметить отсутствие такой организации. Во-вторых, малые предприятия в странах ЕС находятся практически в таких же условиях, как и все остальные компании. На практике политика поддержки малого инновационного бизнеса выражается в существующей разветвленной сети организаций, которые предоставляют все необходимые услуги, в том числе и организуют взаимодействие малого бизнеса с инвесторами. Малое предприятие практически любой отрасли народного хозяйства может получить все необходимое сопровождение бизнеса на любой стадии его становления и развития. В-третьих, инновационная сфера не позиционируется в качестве особой сферы экономики или предпринимательской деятельности. Вся политика ЕС и практика организаций инфрасгруктуры исходит из того, что в каждой сфере экономической деятельности малые предприятия могут применять те или иные инновационные разработки.

В качестве перспективного направления содействия развитию инновационного предпринимательства в работе рассмотрено венчурное финансирование. Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод о недостаточной информированности, что не позволяет вывести данный вид финансирования на необходимый предпринимателям уровень. Между тем, в неформальном секторе накоплены значительные ресурсы, которые могут быть инвестированы в реальный сектор экономики. Неформальный сектор особенно важен для предприятий на посевной стадии, так как заинтересовать крупных инвесторов трудней и требует более серьезной экспертизы проекта. Соответственно, можно говорить о том, что неформальный сектор должен найти поддержку со стороны государства.

В результате исследования было установлено, что малое инновационное предприятие, прежде всего, нуждается в финансирования. Для привлечения фи-

нансовых ресурсов предприятию необходима информация относительно потенциальной коммерциализации своего продукта, а также информация о тех инвесторах, которые могут заинтересоваться этим продуктом. Проведенный анализ деятельности крупных венчурных фондов показал, что их финансирование в большинстве случаев недоступно для малых предприятий.

На уровне города Москвы действует ряд венчурных фондов. Прежде всего, это Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы. Фонд создан в соответствии с постановлением правительства Москвы от 15ноября 2005г. № 898-ПП «О создании некоммерческой организации Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы».

Согласно городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 г.г., через этот фонд предусматривается предоставление адресных венчурных инвестиций малым предприятиям в научно-технической сфере города Москвы. Целевые приоритетные группы: субъекты малого и среднего предпринимательства города Москвы, относящиеся к инновационным.

В городе Москва с 1 января 2010 года объявлен отбор потенциальных участников совместных проектов с ОАО «Московская венчурная компания». ОАО «Московская венчурная компания» (далее ОАО «МВК»), которая создана для управления средствами Фонда по реализации национальных приоритетов развития и поддержки отраслей с высокой добавленной стоимостью с целью приоритетного развития высокотехнологичных отраслей промышленности путем финансирования инновационных проектов организаций, поддержки и развития элементов инновационной инфраструктуры.

Создание данного Фонда предусмотрено Городской целевой комплексной программой создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 гг., утверждённой постановлением Правительства города Москвы от 2 сентября 2008 года № 781 -ПП.

Следует отметить, что средства ОАО «МВК» доступны не для всех инновационных компаний. Обязательным условием инвестирования будет наличие у компании-объекта инвестиций пятилетнего стратегического бизнес-плана инновационного развития предприятия и привлечение в проект собственных средств в размере до 49%, оплаченных денежными средствами, либо имущественным взносом. Таким образом, для малых инновационных предприятий, создание данной структуры практически не несет положительного эффекта, так как для того, чтобы обратиться за финансированием, малое предприятие должно уже иметь устойчивое финансовой состояние и быть готово к вложению значительных собственных или самостоятельно привлеченных денежных средств. Несмотря на видимое благополучие в сфере венчурного финансирования, ситуация складывается таким образом, что в России основной капитал российских венчурных фондов составляют средства Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Данные фонды в своей инвестиционной деятельности не ориентированы на финансирование проектов малых предприятий.

Использование в качестве альтернативы финансов бизнес-ангелов также может быть затруднительно вследствие их ограниченного количества. Следовательно, в России должна быть сформирована расширенная сеть бизнес-инкубаторов, которые в свою очередь должны использовать единую информационную базу о малых инновационных предприятиях на территории своего региона и всей страны, а также базу относительно всех действующих инвесторов и их условиях финансирования. В настоящее время такое взаимодействие практически не налажено.

На современном этапе целью государства является создание современной инфраструктуры для развития малых инновационных предприятий. Достижение данной цели требует выполнения ряда задач.

Во-первых, оснащение организации инновационной инфраструктуры современными техническими средствами, в том числе для проведения научных исследований, которыми могли бы пользоваться малые инновационные предприятия. Для малых предприятий на этапе разработки инновационного продукта необходимо дорогостоящее оборудование, на приобретение которого предприятие не имеет средств. Возможность использования этого оборудования в организациях инновационной инфраструктуры позволит значительно увеличить количество малых инновационных предприятий. Если для малых предприятий, создаваемых на базе учебных заведений и научных институтов эта проблема не является глобальной, то для частных инновационных предприятий, вопрос с обеспечением материальной базой на время разработки инновационного продукта стоит особенно осгро.

Соответственно, организации инновационной инфраструктуры в сфере высоких технологий должны предоставлять набор необходимых услуг предприятиям, размещенным на территории технопарка в сфере высоких технологий, что позволит этим предприятиям получить значительную экономию расходов и сконцентрироваться на своей основной деятельности. В технопарках в сфере высоких технологий могут осуществлять свою деятельность организации, оказывающие юридические, финансовые, информационно-технологические, маркетинговые и другие услуги, а также бизнес-инкубаторы, деятельность которых направлена на реализацию венчурных проектов в сфере высоких технологий.

Во-вторых, между организациями инновационной инфраструктуры должна быть налажена практика обмена информацией о предприятиях, которые пользуются их услугами, а также о тех инвесторах, которые готовы финансировать те или иные исследования. Создание единой базы, включающей сведения организаций разных форм собственности, позволит повысить оперативность всероссийского поиска внебюджетных источников финансирования.

В-третьих, необходимо нормативно закрепить взаимные права и обязанности малых инновационных предприятий и организаций инновационной инфраструктуры, а также отношения инновационной инфраструктуры и государства. Это касаегся также предоставления налоговых льгот и стимулов инновационной инфраструктуре.

В работе выявлена и обоснована взаимосвязь деятельности малых инновационных предприятий города Москвы и валовым региональным продуктом города Москвы. Динамика основных макроэкономических показателей представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика основных макроэкономических показателей г.Москвы (уровень 2009 года - 100%)3

2009г. 2010г. 2011г. 2012 г. 2013г.

Валовой региональный продукт

в фактических ценах 100,0 111.1 126,4 142.6 160,6

в сопоставимых ценах 100,0 104,1 109.3 114,8 121,1

Промышленность 100,0 101,5 105,4 110.6 117,3

Инвестиции в основной капитал 100,0 103,0 111,2 122,4 137,0

Розничная торговля 100,0 104,0 108,3 112,7 117,3

Реальная заработная плата 100,0 ¡07,0 110,2 113,0 116.9

Потребительские цены 100,0 107,5 115,6 124.2 132,3

Развитие инновационной инфраструктуры в своей перспективе должно привести к увеличению поступления налогов в бюджеты всех уровней, положительно повлиять на обеспечение высоких и устойчивых темпов развития высокотехнологичных отраслей экономики, что в свою очередь будет способствовать повышению производительности труда во всех отраслях экономики, а также эффективности использования человеческих и материальных ресурсов.

В диссертационной работе предложено определение «инновационный потенциал хозяйствующего субъекта» исходя из следующих положений: во-первых, предприятие должно обладать ресурсами, достаточными для осуществления инновационной деятельности; во-вторых, предприятия должно быть готово (в смысле наличия желания) к осуществлению инновационной деятельности; в-третьих, обладая необходимыми ресурсами и находясь в состоянии готосности к осуществлению инновационной деятельности, предприятие должно находиться в условиях, которые позволяют достичь желаемого эффекта от вложения ресурсов предприятия в инновационную сферу. Благоприятные условия инновационной деятельности обеспечиваются инновационной инфраструктурой. Неразвитость инновационной инфраструктуры может привести к тому, что инновационный потенциал останется не раскрытым.

На уровне города Москвы действует Городская целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 20102012 г.г. Следует отметить, что с точки зрения развития малого инновационного предпринимательства., а также развития инфраструктуры поддержки малого

3 Постановление Правительства Москву от 29 июня 2010 г. № 559-ПП «О прогнозе социально-экономического развития города Москвы на 2011 гол и плановый период 2012 и 2013 годов«

инновационного предпринимательства, реализация данной программы характеризуется таким показателем, как количество субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, установивших партнерские связи в сфере инноваций. Значения объемов предоставления услуг поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства представлены в таблице 4.

Таблица 4

Количество услуг адресной поддержки, оказанных субъектам малого и среднего инновационного предпринимательства в рамках реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 г.г.(кол. услуг, ед.)

Форма поддержки 2010г. 2011г. 2012г.

финансовая поддержка 70 81 92

информационная поддержка 5250 5250 5250

консультационная поддержка 2115 2115 2115

правовая поддержка 30 40 50

поддержка в продвижении произведенных субъектами малого предпринимательства товаров(работ, услуг) 1200 1220 1240

С учетом изложенного, в работе сформулировано следующее определение понятия «инновационный потенциал хозяйствующего субъекта». Инновтрон-ный потенциал хозяйствующего субъекта - это совокупность ресурсов предприятия, предназначенных для их использования в инновационной деятельности самого обладателя ресурсов, либо другого хозяйствующего субъекта.

Для реализации инновационного потенциала необходима инновационная инфраструктура. По мнению автора, можно в качестве самостоятельного понятия рассматривать понятие «потенциал инновационной инфраструктуры», под которым следует понимать совокупность ресурсов организаций инновационной инфраструктуры, позволяющая реализовать инновационный потенциал хозяйствующего субъекта».

В работе обосновано, что потенциал инновационной инфраструктуры складывается из ресурсных возможностей каждой организации инновационной инфраструктуры. Соответственно, чем большими ресурсами обладают эти организации, тем выше инновационный потенциал всей инновационной инфраструктуры. в'связи с этим, автор работы считает, что определение инновационного потенциала инновационной инфраструктуры без определения ресурсов организаций инновационной инфраструктуры невозможно. В работе эти ресурсы определены как инновационные ресурсы, то есть такие, которые позволяют* определить организацию именно как организацию инновационной инфраструктуры. Инновационными можно признать те кадровые, материачьные, информационные и другие ресурсы, которые предназначены для создания условий осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами.

В работе доказано, что инновационный потенциал малого предприятия во многом определяется эффективностью использования инновационной инфраструктуры. Эффективность использования инновационной инфраструктуры во многом определяется доступностью ресурсов самой инфраструктуры. Повышение конкурентоспособности продукции московских предприятий может осуществляться за счет развития потенциала городской инфраструктуры. В связи с этим приоритетное значение имеет оценка экономической эффективности деятельности именно инновационной инфраструктуры.

При определении экономической эффективности инновационной инфраструктуры предложено и обосновано использование показателей бюджетной и коммерческой эффективности от деятельности организаций инновацнонной инфраструктуры. Государство напрямую заинтересовано в том, чтобы инновационная инфраструктура максимально использовала имеющиеся у нее ресурсы. Это связано не только с выделением на ее развитие бюджетных средств, но и с тем, что развитая инновационная инфраструктура даст почву для развития инновационных предприятий, а соответственно обеспечит пополнение бюджета. Коммерческая эффективность деятельности объекта инновационной инфраструктуры, может быть определена как совокупность экономических последствий для организации инновационной инфраструктуры при условии, что максимально задействованы все ее составляющие.

В работе выделены основные проблемы повышения эффективности инновационной инфраструктуры:

1) существенные пробелы в нормативном регулировании создания и деятельности технопарков;

2) отсутствие традиций по созданию инфраструктуры бизнеса в целом и особенно малого бизнеса;

3) низкий уровень развития венчурного финансирования, а также ориентированность большинства инвесторов на солее традиционные товарные рынки;

4) отсутствие у технопарков возможностей для увеличения собственных оборотных активов, которые можно было бы привлекать для создания собственных инновационных фондов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

■ систематизированы научные подходы к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность» и сформулировано определение «инновационная деятельность малого предприятия»;

■ предложены подходы к определению малого предприятия и уточнены функции малого инновационного предпринимательства;

■ на основе проведенного в работе анализа современного состояния инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства города Москвы, уточнены задачи инновационной инфраструктуры, сформулировано определение понятия «инфраструктура малого инновационного предприятия», раскрыта уровневая система мер поддержки малых инновационных предприятий и выделены основные направления содействия малому инновационному предпринимательству;

■ на основе исследования международных тенденций создания и деятельности научных парков, разграничены понятия «научный парк», «исследовательский парк», «технический парк», выделены особенности развития технопарков в России и обоснованы основные направления этого процесса.

■ венчурное финансирование выделено как одно из наиболее перспективных направлений содействия развитию малого инновационного предпринимательства в России;

■ предложена методика определения эффективности использования инновационного потенциала объектов инновационной инфраструктуры через показатели бюджетной и коммерческой эффективности.

■ полученные решения позволяют определять потенциал инновационной инфраструктуры на основе ресурсных возможностей каждой организации инновационной инфраструктуры. Учитывая, что практически вся инновационная инфраструктура держится на бюджетном финансировании того или иного уровня, внедрение предлагаемой методики позволит своевременно реагировать на неэффективность того или иного предприятия инфраструктуры через объем государственного финансирования.

•результаты работы были использованы при подготовке стратегии развития инновационного предпринимательства в городе Москва Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при мэре и Правительстве Москвы и Московской Ассоциацией Предпринимателей, что подтверждается соответствующими справками.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Сладкоз С.Л. Развитие инновационной инфраструктуры: оценка социально-экономического и макроэкономического эффектов./ СЛ. Сладкое // Труд н социальные отношения (12), 2010. -10,55 п.л.|

Сладков СЛ. Роль бизнес-ангелов в системе венчурного финансирования малых инновационных предприятий. / СЛ. Сладков // Вестник института экономики РАН (12), 2010. - [0,25 п.л.]

Сладкои СЛ. Методика определения эффективности использования инновационного потенциала. / СЛ. Сладков, А.Н. Самолдин // Лесной вестник 6 (75). -М., МГУЛ, 2010. - (0,45 п.л.,0.35/0.1 п.л.|

Сладков С.Л. Проблемы взаимодействия малого и крупного бизнеса в России. Опыт зарубежных стран./ С.Л. Сладков// Правовые и социально экономические проблемы современной России: теория и практика. Сборник статей. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза 2009,- |0,35 п.л.]

Сладков С.Л. Наиболее востребованные направления содействия инновационному предпринимательству в г. Москва. / С.Л.Сладков // Актуальные проблемы менеджмента и маркетинга. МГУЛ-2010. Выпуск 347. - [0,40 П.л.]

Сладков СЛ. Модернизация образования через углубления практической направленности подготовки специалистов вузов на основе использования ком-петентностного подхода. /С.Л. Сладков // Открытое образование (11), 2011. -[0.35 пл.]

СЛАДКОВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

АВТОРЕФЕРАТ

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские Телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинекая ул., 14 Тел. (812)233 46 69. Объем 1,1 у.п.л. Тираж 100 экз.