Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Минниханов, Рустем Римович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Минниханов, Рустем Римович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
1.1. Национальная инновационная система и ее роль в экономическом развитии Российской Федерации.
1.2. Структурные элементы инновационно-ориентированных территорий и особенности их функционирования в российской экономике.
1.3. Интеллектуальный капитал как фактор формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Глава 2. Анализ современного состояния инновационной деятельности территорий в Российской Федерации.
2.1. Тенденции и перспективы развития инновационной деятельности территорий в России.
2.2. Факторы, принципы и условия формирования инновационно-ориентированных территорий.
2.3. Нормативно-правовое регулирование процессов формирования и развития инновационно-ориентированных территорий в России.
Глава 3. Организационно-управленческие аспекты формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
3.1. Методика проектирования инновационно-ориентированных территорий.
3.2. Формирование стратегии управления развитием инновационно-ориентированных территорий.
3.3. Перспективные направления развития инновационно-ориентированных территорий в условиях российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий"
Актуальность темы исследования. В современных условиях наиболее значимой является задача модернизации и диверсификации экономики Российской Федерации. Решение данной задачи возможно лишь при активизации деятельности субъектов хозяйствования по разработке и реализации инновационных программ и ориентации стратегии развития на инновации. В настоящее время наблюдается достаточно низкий уровень инновационной активности и инновационной восприимчивости субъектов экономики, что отражается в снижении эффективности их функционирования и обуславливает наличие совокупности научно-практических проблем, связанных с формированием эффективных инновационно-ориентированных территорий.
Формирование и развитие территорий с различным уровнем инновационного и технологического потенциала специфично по своему содержанию и несбалансированно в отношении инвестиционной и инновационной деятельности. Вместе с тем уровень и направление развития территории носит ярко выраженный экономико-исторический характер, что характеризует состояние ее производственного, трудового и интеллектуального потенциалов.
Современные тенденции экономического развития требуют от хозяйственной системы Российской Федерации своевременного преобразования на основе инноваций в целях обеспечения ее стабильности и конкурентоспособности в условиях глобализации. Инновации, инновационная деятельность являются важными элементами рыночной экономики, которые оказывают позитивное воздействие на первичный, вторичный, третичный секторы экономики, а также на социальноэкономическое пространство государства в целом. Поэтому становится актуальной задача перехода России к инновационной экономике или экономике знаний», в которой приоритетными условиями экономического 3 роста являются формирование и эффективное использование результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности. Следовательно, доминантой экономического роста в условиях инновационной экономики становится система научных знаний, новых технологий, инновационных процессов, продуктов и услуг, сконцентрированных на одной территории.
Также актуальным представляется выбор эффективных механизмов и инструментов управления, позволяющих обеспечить инновационное развитие и социально-экономическую устойчивость территорий на основе собственного инновационного потенциала.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях. В диссертации использованы труды ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие основных теоретических аспектов инновационной деятельности: Балдина К. В., Барышевой А. В., Герасимова Б. Н., Дракера П. Ф., Мухамедьярова А. М., Фримена К. и других.
Решению проблемы инновационного развития страны и регионов посвящены труды Александровой Е. Н., Ахтариевой Л. Г., Ашмариной С.И., Брижань А. В., Валинуровой Л. С., Васина В. А., Гохберга Л. М., Евтушенко Е. В., Иванова В. В., Ивановой Н. А., Казаковой О. Б., Кандрашиной Е.А., Миндели Л. Э., Наумова И. В., Солодиловой Н.З., Скопиной И.В. и других исследователей. Изучение вопросов формирования и использования интеллектуального капитала представлено в работах Абрамова Е. Г., Брукинга Э., Колесовой Е. В., Лукичевой Л. И., Мазур Н. 3. и так далее.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития инновационно-ориентированных территорий, обеспечивающих привлечение, и эффективное использование ресурсов в современных условиях. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные территории как элемент национальной инновационной системы.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании направлений формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретико-методологические основы функционирования инновационной системы и определить адекватные существующим условиям направления формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;
- уточнить категорийный аппарат формирования и развития инновационно-ориентированной территории и определить роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;
- провести анализ состояния инновационной деятельности территорий Российской Федерации;
- определить факторы, принципы, условия формирования инновационно-ориентированных территорий и проанализировать нормативно-правовое регулирование процессов формирования и развития инновационно-ориентированных территорий в России;
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в условиях современной экономики;
- обосновать выбор стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий;
- определить перспективные направления развития инновационно-ориентированных территорий в условиях российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам инновационного развития, формирования и развития инновационно-ориентированных территорий; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный и функциональный, методы корреляционно-регрессионного анализа, статистических группировок и сравнения и др.
Информационную основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов, монографии и статьи по проблемам инновационного развития территорий, справочная, периодическая и специализированная литература.
Научная новизна заключается в разработке практических и методических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий, основанных на эффективном взаимодействии научно-технической, образовательной и производственной составляющих и обеспечивающих повышение уровня и качества социально-экономического развития экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнена трактовка понятия «инновационно-ориентированная территория», характеризующая совокупность организаций различных форм собственности и государственных институтов, а также механизмов их взаимодействия, функционирующая как открытая система и способствующая реализации стратегических целей устойчивого развития инновационной экономики.
2. Разработана структурная модель инновационно-ориентированной территории, раскрывающая причинно-следственные связи в процессе ее функционирования как элемента национальной инновационной системы и отличающаяся, во-первых, выделением инновационных типов территории и условий их развития, во-вторых, институциональными условиями преобразования ресурсных потоков в инновационно активную продукцию.
3. Обоснована и доказана роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированной территории, представляющего собой особый ресурс, капитализация которого определяет направления специализации и дивергентные тенденции функционирования территории и позволяет выявить стержневые инновационные продукты и компетенции.
4. Предложена методика формирования и развития инновационно-ориентированной территории, отличающаяся, во-первых, принципами функционирования инновационной системы мезоуровня, во-вторых, трансформацией подсистем инновационно-ориентированной территории в соответствии со стадиями жизненного цикла инноваций, в-третьих, механизмом управления развитием инновационно-ориентированной территории и позволяющая преодолеть негативные тенденции и реализовать конкурентные преимущества территории.
5. Разработан алгоритм формирования стратегической архитектуры инновационно-ориентированной территории как древовидной структуры, организованной вокруг стержневых инновационных продуктов и компетенций, основанный на синтезированном статико-динамическом 7 подходе к определению целевых ориентиров развития и обеспечивающий в процессе реализации повышение конкурентоспособности территории, развитие информационной логистизации и ускоренное внедрение инновационных проектов и программ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов, конкретных практических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в современных условиях, по разработке стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий, а также по выявлению перспективных направлений развития инновационно-ориентированных территорий.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению инновационным развитием территорий, при разработке стратегии повышения экономической эффективности и конкурентоспособности территорий Российской Федерации в рамках национальной инновационной системы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских и вузовских конференциях. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях общим объемом 5,99 п.л., из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Минниханов, Рустем Римович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы формирования и развития инновационно-ориентированной территории имеют важное народнохозяйственное значение, и их исследование является весьма актуальным. На основе решения поставленных задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.
1. Определены сущностные характеристики инновационно-ориентированной территории, в основу которых положен системный подход, что позволяет рассмотреть ее в качестве открытой системы, выделить ее основные элементы, определить их специфические черты, а также выявить особенности их взаимодействия и взаимосвязи.
2. Установлено значение интеллектуального капитала в приобретении конкурентных преимуществ инновационно-ориентированной территорией и ее устойчивого функционирования в рамках инновационной системы Российской Федерации.
3. Сформирована методика проектирования инновационного развития территории, основанная на эффективном взаимодействии внутренних подсистем и элементов, что позволяет исследовать проблемы и активизировать инновационную деятельность территорий.
4. Предложена комплексная стратегия управления развитием инновационно-ориентированной территории и выявлены факторы, влияющие на выбор стратегии подсистем инновационно-ориентированной территории (интеллектуальная, инвестиционная, производственно-технологическая, управленческая подсистемы).
5. Разработана стратегическая архитектура развития инновационно-ориентированной территории, позволяющая определить степень воздействия факторов и условий внешней среды на направления инновационной деятельности.
6. Осуществлен факторный анализ инновационного развития территории с выделением автомобильного, авиационно-космического, нефтедобывающего, химического, производства энергии, агроиндустриального, транспортно-логистического, туристскорекреационного, информационных технологий, инновационно-внедренческого кластеров, в результате чего выявлены основные перспективные направления формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий позволяет повысить устойчивость и экономическую эффективность деятельности социально-экономической системы, а также ускорить переход экономики Российской Федерации на инновационный тип развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий"
На правах рукописи
МИННИХАНОВ РУСТЕМ РИМОВИЧ О
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2012
1 8 0КТ 2012
005053521
005053521
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)
доктор экономических наук, доцент Мазур Наталья Зиновьевна
Солодилова Наталья Зиновьевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», и. о. ректора, проректор по науке и инновационному развитию, зав. кафедрой экономики
Скопина Ирина Васильевна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет», зав. кафедрой менеджмента и маркетинга
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Защита состоится 26 октября 2012 г. в 11т часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).
Автореферат разослан 25 сентября 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
И.Ю. Сингизов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях наиболее значимой является задача модернизации и диверсификации экономики Российской Федерации. Решение данной задачи возможно лишь при активизации деятельности субъектов хозяйствования по разработке и реализации инновационных программ и ориентации стратегии развития на инновации. В настоящее время наблюдается достаточно низкий уровень инновационной активности и инновационной восприимчивости субъектов экономики, что отражается в снижении эффективности их функционирования и обуславливает наличие совокупности научно-практических проблем, связанных с формированием эффективных инновационно-ориентированных территорий.
Формирование и развитие территорий с различным уровнем инновационного и технологического потенциала специфично по своему содержанию и несбалансированно в отношении инвестиционной и инновационной деятельности. Вместе с тем уровень и направление развития территории носит ярко выраженный экономико-исторический характер, что характеризует состояние ее производственного, трудового и интеллектуального потенциалов.
Современные тенденции экономического развития требуют от хозяйственной системы Российской Федерации своевременного преобразования на основе инноваций в целях обеспечения ее стабильности и конкурентоспособности в условиях глобализации. Инновации, инновационная деятельность являются важными элементами рыночной экономики, которые оказывают позитивное воздействие на первичный, вторичный, третичный секторы экономики, а также на социально-экономическое пространство государства в целом. Поэтому становится актуальной задача перехода России к инновационной экономике или «экономике знаний», в которой приоритетными условиями экономического роста являются формирование и эффективное использование результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности. Следовательно, доминантой экономического роста в условиях инновационной экономики становится система научных знаний, новых технологий, инновационных процессов, продуктов и услуг, сконцентрированных на одной территории.
Также аюуальным представляется выбор эффективных механизмов и инструментов управления, позволяющих обеспечить инновационное развитие и социально-экономическую устойчивость территорий на основе собственного инновационного потенциала.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных исследованиях. В диссертации использованы труды ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие основных теоретических аспектов инновационной деятельности: Балдина К. В., Барышевой А. В., Герасимова Б. Н., Дракера П. Ф., Мухамедьярова А. М., Фримена К. и других.
Решению проблемы инновационного развития страны и регионов посвящены труды Александровой Е. Н., Ахтариевой Л. Г., Ашмариной С.И., Брижань А. В., Валинуровой Л. С., Васина В. А., Гохберга Л. М., Евтушенко Е. В., Ива-
нова В. В., Ивановой Н. А., Казаковой О. Б., Кандрашиной Е.А., Миндели Л. Э., Наумова И. В., Солодиловой Н.З., Скопиной И.В. и других исследователей. Изучение вопросов формирования и использования интеллектуального капитала представлено в работах Абрамова Е. Г., Брукинга Э., Колесовой Е. В., Лукичевой Л. И., Мазур Н. 3. и так далее.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования и развития инновационно-ориентированных территорий, обеспечивающих привлечение и эффективное использование ресурсов в современных условиях. Недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные территории как элемент национальной инновационной системы.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании направлений формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретико-методологические основы функционирования инновационной системы и определить адекватные существующим условиям направления формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;
- уточнить категорийный аппарат формирования и развития инновационно-ориентированной территории и определить роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированных территорий;
- провести анализ состояния инновационной деятельности территорий Российской Федерации;
- определить факторы, принципы, условия формирования инновационно-ориентированных территорий и проанализировать нормативно-правовое регулирование процессов формирования и развития инновационно-ориентированных территорий в России;
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в условиях современной экономики;
- обосновать выбор стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий;
- определить перспективные направления развития инновационно-ориентированных территорий в условиях российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и отраженные в научных трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам инновационного развития, формирования и развития инновационно-ориентированных территорий; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
Для решения поставленных задач, выявления сущностных характеристик исследуемых явлений и процессов, определения взаимосвязи и тенденций их развития использованы следующие общенаучные методические подходы: системно-структурный, причинно-следственный (казуальный), сравнительный, ситуационный и функциональный, методы корреляционно-регрессионного анализа, статистических группировок и сравнения и др.
Информационную основу исследования составили материалы федеральных и региональных статистических органов, сведения отчетных материалов, монографии и статьи по проблемам инновационного развития территорий, справочная, периодическая и специализированная литература.
Научная новизна заключается в разработке практических и методических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий, основанных на эффективном взаимодействии научно-технической, образовательной и производственной составляющих и обеспечивающих повышение уровня и качества социально-экономического развития экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнена трактовка понятия «инновационно-ориентированная территория», характеризующая совокупность организаций различных форм собственности и государственных институтов, а также механизмов их взаимодействия, функционирующая как открытая система и способствующая реализации стратегических целей устойчивого развития инновационной экономики.
2. Разработана структурная модель инновационно-ориентированной территории, раскрывающая причинно-следственные связи в процессе ее функционирования как элемента национальной инновационной системы и отличающаяся, во-первых, выделением инновационных типов территории и условий их развития, во-вторых, институциональными условиями преобразования ресурсных потоков в инновационно активную продукцию.
3. Обоснована и доказана роль интеллектуального капитала как фактора формирования и развития инновационно-ориентированной территории, представляющего собой особый ресурс, капитализация которого определяет направления специализации и дивергентные тенденции функционирования территории и позволяет выявить стержневые инновационные продукты и компетенции.
4. Предложена методика формирования и развития инновационно-ориентированной территории, отличающаяся, во-первых, принципами функ-
ционирования инновационной системы мезоуровня, во-вторых, трансформацией подсистем инновационно-ориентированной территории в соответствии со стадиями жизненного цикла инноваций, в-третьих, механизмом управления развитием инновационно-ориентированной территории и позволяющая преодолеть негативные тенденции и реализовать конкурентные преимущества территории.
5. Разработан алгоритм формирования стратегической архитектуры инновационно-ориентированной территории как древовидной структуры, организованной вокруг стержневых инновационных продуктов и компетенций, основанный на синтезированном статико-динамическом подходе к определению целевых ориентиров развития и обеспечивающий в процессе реализации повышение конкурентоспособности территории, развитие информационной логистиза-ции и ускоренное внедрение инновационных проектов и программ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических подходов, конкретных практических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий в современных условиях, по разработке стратегии управления формированием и развитием инновационно-ориентированных территорий, а также по выявлению перспективных направлений развития инновационно-ориентированных территорий.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе, в научно-исследовательских работах по управлению инновационным развитием территорий, при разработке стратегии повышения экономической эффективности и конкурентоспособности территорий Российской Федерации в рамках национальной инновационной системы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских и вузовских конференциях. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях общим объемом 5,99 п.л., из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 161 источник. Структура работы выглядит следующим образом: Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инновационно-ориентированных территорий
1.1. Национальная инновационная система и ее роль в экономическом развитии Российской Федерации
1.2. Структурные элементы инновационно-ориентированных территорий и особенности их функционирования в российской экономике
1.3. Интеллектуальный капитал как фактор формирования и развития инновационно-ориентированных территорий Глава 2. Анализ современного состояния инновационной деятельности территорий в Российской Федерации
2.1. Тенденции и перспективы развития инновационной деятельности территорий в России
2.2. Факторы, принципы и условия формирования инновационно-ориентированных территорий
2.3. Нормативно-правовое регулирование процессов формирования и развития инновационно-ориентированных территорий в России
Глава 3. Организационно-управленческие аспекты формирования и развития инновационно-ориентированных территорий
3.1. Методика проектирования инновационно-ориентированных территорий
3.2. Формирование стратегии управления развитием инновационно-ориентированных территорий
3.3. Перспективные направления развития инновационно-ориентированных территорий в условиях российской экономики
Заключение
Список использованной литературы
Основное содержание работы
Современный этап развития предполагает использование инноваций для повышения конкурентоспособности субъектов Российской Федерации, обеспечивающих конкурентоспособность экономической системы на мировом рынке. В ходе проведенного исследования доказано, что одним из определяющих факторов развития экономики является наличие инновационно-ориетированных территорий, обладающих высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом. Инновационно-ориентированные территории мо1ут быть частью крупного муниципального образования, существовать на базе нескольких муниципальных образований или в рамках отдельно взятых городов, обеспечивая при этом научно-технологическое и социально-экономическое развитие территории, на основе результатов инновационной деятельности. Функционирование инновационно-ориентированных территорий осуществляется на основе взаимодействия научно-технического, образовательного и промышленного потенциалов, что позволяет обеспечить их устойчивое экономическое положение на внутреннем и внешнем рынках за счет производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции.
Опираясь на отечественный и зарубежный опыт формирования и развития инновационно-ориентированных территорий, выделено пять типов территорий, развитие которых может осуществляться преимущественно за счет инновационной деятельности, среди них: муниципальные образования с градообразующим научно-производственным и образовательным комплексом - наукограды; обособленные территории с высокой концентрацией научно-технологического потенциала, не являющиеся муниципальными образования-
ми; муниципальные образования, на территории которых расположены крупнейшие памятники истории и культуры, музеи, сохранение которых играет важнейшую роль для изучения российской и мировой истории, воспитания подрастающего поколения, - культурно-рекреационные территории; научные парки - территории, развивающиеся за счет привлечения малых наукоемких фирм; муниципальные образования с градообразующим промышленным предприятием, выпускающим конкурентоспособную наукоемкую продукцию - технополисы.
Целью формирования и функционирования инновационной территории является повышение уровня и качества жизни населения на основе технологического и социально-экономического развития. Данная цель достигается в результате решения следующих задач: перехода от разрозненного функционирования на местах отдельных хозяйствующих субъектов и организационных инфраструктурных элементов к последовательному построению организационно-экономических взаимосвязей между ними, обеспечивающих взаимодействие по сетевому принципу; создания инновационной территории, функционирующей в соответствии со своими ресурсными возможностями и отвечающей рыночным потребностям, а также обладающей адаптивностью к окружающей среде и возможностями дальнейшего саморазвития.
В соответствии с системным подходом определено, что инновационно-ориентированная территория представляет собой открытую систему, которая функционирует в особом поле внешней среды, обусловленном определенными факторами и условиями, и является частью более масштабных систем (рис. 1).
В частности, инновационно-ориентированная территория является частью социально-экономической системы, в рамках которой она функционирует и откуда поступает основной поток ресурсов, кроме того, непосредственно эффективная жизнедеятельность территории способствует активному экономическому росту, а значит изменению качественных характеристик социально-экономической системы.
Инновационно-ориентированная территория является частью национальной инновационной системы, которая не только формирует вектор дальнейшего развития территории, но и напрямую зависит от качества функционирования ее систем (учитывая принцип синергии). На входе системы находятся различные типы ресурсов, необходимые для инновационного развития территории, на выходе система предоставляет инновационную продукцию и услуги, инновационные технологии, ноу-хау и так далее.
Преобразование ресурсных потоков в инновационно активную продукцию осуществляется за счет внутренних процессов, обусловленных различными типами институциональных взаимосвязей между элементами территории.
В результате исследования обозначен перечень базовых элементов, на основе взаимосвязи и взаимодействия которых осуществляется последовательное инновационное развитие территории, среди которых выделены основообразующие, обеспечивающие, ресурсные, процессные, регулятивные и методологические элементы, инновационная инфраструктура.
л
Вход
Факторы, влияющие на функционирование территории (политические, культурные, социальные и т.д.)
Материальные ресурсы
Финансовые ресурсы
Трудовые ресурсы
Информационные ресурсы
Интеллектуальные ресурсы
Социально-экономическая система
Инновационно-ориентированная территория
Инновационная инфраструктура
1 к
Принципы, механизмы
*
Научно-технический, образовательный и производственный комплексы
Выход
Инновационные продукты
Инновационные технологии
Научные знания
Ноу-хау, патенты, лицензии и т.д.
Национальная инновационная система
Рис. 2. Структурная модель инновационно-ориентированной территории с позиции системного подхода
Основообразующими элементами инновационно-ориентированной территории являются научные организации, промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты, способные разрабатывать, воспринимать и аккумулировать перспективные инновационные технологии, что позволяет осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции. Обеспечивающая подсистема включает совокупность обеспечивающих базовых элементов, а именно: материально-техническое обеспечение; информационное обеспечение; правовое обеспечение; финансовое обеспечение; кадровый, ресурсный, интеллектуальный потенциал; организационно-технологическое обеспечение. Инновационные возможности территории опираются на имеющиеся в ее составе ресурсы,
такие как инновационный потенциал, совокупность материальных, интеллектуальных, финансовых и других ресурсов. К процессным элементам относятся этапы инновационной деятельности; услуги в сфере инновационной деятельности; и т.п. Регулятивные элементы включают в свой состав совокупность нормативных актов, регламентирующих взаимодействие хозяйствующих структур по поводу инновационного производства; и т.п. В состав методологических базовых элементов входят принципы создания и функционирования инновационной территории; механизмы управления инновационными процессами в рамках инновационных территорий; условия функционирования инновационной территории и т.д.
Результативность функционирования инновационно-ориентированной территории определяется качественно сформированной инновационной инфраструктурой. Инновационная инфраструктура - это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие сети, которые обеспечивают практическую реализацию инноваций и их коммерциализацию. Инновационная инфраструктура является фактором эффективного развития национальной инновационной системы, способствует экономическому, социальному и культурному развитию страны. Инфраструктурный комплекс научно-технической и инновационной деятельности должен включать в себя ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем, набор конкретных организационных элементов, действующих непосредственно в интересах инновационно-ориентированной территории: систему координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности; систему экспертизы научно-технических и инновационных проектов, программ, предложений и т.д.; систему информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности; систему финансово-экономического обеспечения научно-технической и инновационной деятельности; систему производственно-технической поддержки освоения новой наукоемкой продукции; систему сертификации наукоемкой продукции; систему продвижения на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции; систему подготовки и переподготовки кадров для научно-технической и инновационной деятельности; систему создания объектов интеллектуальной собственности, ее оценки и поддержания в течение срока действия.
Инновационная инфраструктура инновационно-ориентированной территории является общей для всех хозяйствующих на территории субъектов, связанных с научно-технической сферой, включая крупные и средние научно-технические учреждения и организации, высшие учебные заведения и субъекты малого предпринимательства, так как функциональное предназначение составляющих ее систем носит единый характер для всех этих субъектов. Инновационные предприятия являются важнейшим элементом научно-производственного комплекса территории, так как они выступают в качестве связующего звена между наукой и производством. Поэтому необходима целенаправленная активизация их деятельности и соответствующая инновационная стратегия развития. Модель инновационно-ориентированной территории при-
звана обеспечить реализацию следующих показателей экономической системы: увеличение выпуска наукоемкой продукции; увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; повышение занятости и доходов населения территории; повышение в составе населения территории доли лиц, занимающихся высококвалифицированным трудом и получающих, соответственно, более высокие доходы; повышение уровня жизни населения в целом.
В ходе диссертационного исследования обосновано, что формирование и развитие инновационно-ориентированных территорий неразрывно связано с интеллектуальным капиталом. Интеллектуальный капитал инновационно-ориентированной территории является обобщающим понятием, отражающим существенные признаки особого ресурса, по природе интеллектуального, капитализация которого приводит к возможности получения сверхприбыли и представляет собой активы, инвестиционные ресурсы, используемые для получения дохода. Интеллектуальный капитал территории можно рассмотреть в разрезе его элементов: человеческого капитала, структурного капитала, потребительского капитала и интеллектуальной собственности. Каждый элемент интеллектуального капитала инновационно-ориентированной территории обладает специфическим набором свойств и характеристик, что позволяет сформировать научно-технический профиль территории и определить дальнейшие перспективы ее развития. Элементы интеллектуального капитала взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии. Роль интеллектуального капитала в процессе формирования и развития инновационной территории заключается в том, что он являются специфическим атрибутом, отражающим специализацию и дивергентные тенденции в способах функционирования территории. В то же время высокая степень инвариантности структурных элементов интеллектуального капитала определяет специфические черты функционирования инновационно-ориентированной территории и является определяющим фактором научно-инновационного развития.
Инновационное развитие территориальных образований определяется на основе оценки экономических и социальных показателей микро-, мезо- и макроуровней. В регионах Российской Федерации сосредоточен значительный ресурсный потенциал. Фактор обладания природно-сырьевыми ресурсами оказывает двойственное влияние на регионы: с одной стороны - обеспечивает развитие сырьевых секторов экономики с высокой зависимостью от мировых цен, с другой - препятствует инновационному развитию на основе НИОКР. Установлено, что по количеству организаций, выполняющих научные исследования и разработки, лидирующие позиции занимают Центральный федеральный округ (40%), Приволжский федеральный округ (16%) и Северо-Западный федеральный округ (14%). На втором месте по инновационной активности среди субъектов Российской Федерации находится Приволжский федеральный округ, отличающийся в целом высокими социально-экономическими показателями, в том числе и в инновационной сфере. Высоким научным потенциалом обладает Самарская область, в частности, с 2005 по 2010 гг. значительно увеличились внутренние затраты на НИОКР (на 62%), а также количество используемых передо-
вых производственных технологий (на 31%). Следует отметить уменьшение количества организаций и персонала в области НИОКР, что явилось причиной снижения инновационной активности предприятий Самарской области. Выявлено, что данное обстоятельство негативно влияет на уровень конкурентоспособности области и требует активизации инновационной деятельности за счет формирования и развития в ее рамках инновационно-ориентированных территорий на базе наиболее развитых городов Самарской области.
В процессе диссертационного исследования систематизированы факторы формирования инновационно-ориентированной территории по способу формирования, по инновационной восприимчивости, по способу влияния на формирование и развитие, а также по отношению к среде функционирования (общее). При этом отмечено, что инновационное развитие и выбор стратегии развития инновационно-ориентированной территории основаны на учете совокупности частных факторов, систематизированных и сгруппированных в рамках исследования, среди которых выделены следующие:
1) инновационная активность субъектов: наличие условий для инновационной деятельности; наличие крупных бизнес-структур; потенциал и опыт средних и малых предприятий; эффективная координация государственных действий;
2) техническая и технологическая обеспеченность: уровень сбалансированности структуры технологического капитала; уровень эффективности использования технологического капитала;
3) человеческий и кадровый фактор: демографическая ситуация; безработица; уровень доходов; социальные условия; структурно-профессиональный и абсолютный дефицит кадров; мобильность кадров;
4) финансово-кредитное и инвестиционное обеспечение: достаточность средств регионального бюджета; наличие внебюджетных источников; софинан-сирование из федерального бюджета; целевое финансирование;
5) инфраструктурное обеспечение: наличие отраслей приоритетных направлений; институциональная структура; наличие инновационной инфраструктуры;
6) нормативно-правовое обеспечение: региональное инновационное законодательство; региональная, инновационная, научно-техническая, промышленная политики.
Опираясь на результаты системного анализа, выявлена зависимость значимости подсистем инновационно-ориентированной территории в определении стратегии ее развития от уровня инновационного развития и уровня конкуренции. В условиях высокого уровня инновационного развития и низкой конкуренции определяющее значение имеет инвестиционная подсистема, поскольку существует возможность повышения эффективности модели формирования и развития инновационно-ориентированной территории, в случае использования которой будет наращиваться потенциал для долгосрочного инновационного развития. При низком уровне инновационного развития и при низкой конкуренции территория может добиться стратегических целей, акцентируя внима-
ние на производственно-технологической подсистеме, актуализируя и адаптируя процессы данной подсистемы под инновационные технологии.
В условиях высокого уровня инновационного развития и высокой конкуренции ведущее место в модели взаимодействия и развития подсистем инновационно-ориентированной территории отводится управленческой подсистеме, которая должна реализовывать функции инновационного развития территории посредством использования механизмов и инструментов совершенствования соотношения интересов субъектов инновационной деятельности и их мотивации, механизмов интеграции и координации. При низком уровне инновационного развития и высокой конкуренции стратегический долгосрочный эффект может быть получен за счет активизации интеллектуальной подсистемы, воспроизводящей инновационные решения, продуктовые, технологические, социальные и другие инновации.
Учитывая результаты анализа различных подходов, к методологическим принципам формирования и развития инновационно-ориентированной территории отнесены принцип системности, принцип общих (тотальных) логистических издержек, принцип глобальной оптимизации, принцип логистической координации и интеграции, принцип моделирования и информационной поддержки, принцип выделения комплекса подсистем, принцип комплексного управления качеством, принцип гуманизации всех функций и технологических решений инновационных процессов, принцип устойчивости и адаптивности.
В соответствии со спиральным подходом к долгосрочному развитию инновационно-ориентированной территории, обеспечивающим непрерывное и последовательное взаимодействие подсистем, достигается сглаживание волн инновационного развития и временных периодов спада посредством управляемого воздействия на соотношение приоритетного развития инновационных программ и инновационной инфраструктуры территории. Содержание подсистем и трансформация их составляющих в соответствии со стадиями жизненного цикла представлена в табл. 1. При этом приоритетное значение при реинжиниринге инновационного развития территории уделяется инфраструктуре. В этом случае инфраструктура призвана воспроизводить, инкубировать и эффективно реализовывать новые направления развития, бизнес-идеи, программы.
Для долгосрочного формирования и развития инновационно-ориентированной территории предложена комплексная стратегия, которая обусловлена множественностью факторов, влияющих на инновационное развитие и неоднородность экономики территории. Комплексная стратегия представляет собой целенаправленное управленческое решение слабоструктурированной задачи достижения долгосрочного стратегического развития инновационно-ориентированной территории. Как экономическое явление содержание Комплексной стратегии отражает стратегическое направление комплекса управленческих методов, приемов, инструментов и форм действий органов управления.
Таблица 1
Содержание подсистем при формировании стратегии инновационного развития территории
Этапы формирования и развития территории Характеристика Интеллектуальная подсистема Инвестиционная подсистема Производствешю-технологическая подсистема Управленческая подсистема
Зарождение 1 программа, отдельные элементы инфраструктуры Совершенствование инновационной деятельности на основе идей Оптимизация денежных потоков и соотношения собственного и заемного капиталов Направление развития на иавесгиционную составляющую Высокий уровень централизации, ограниченность инновационных технологий
Рост 1-2 программы, отдельные элементы инфраструктуры Наращивание интеллектуального потенциала Инвестиции в инновационную деятельность, концентрация инвестиций Развитие с привлечением государственных инвестиций Частичная децентрализация, частичное самоуправление инновационными программами
Трансформация Ограниченная инфраструктура, 1-5 программ Формирование интеллектуального капитала и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности Прогрессивно-возрастающее инвестирование в инновационную деятельность Развитие и накопление производственно-технологического потенциала на основе инноваций Оптимизация сочетания централизации и децентрализации,рост квалификации управленческих работников,аккумулирование организаци-онно-управленческого потенциала
Прогрессивный рост Ограниченная инфраструктура, 1-10 программ Интеграция инновационной среды и трансферт ОИС Создание венчурного инвестирования Развитие на основе учета потребностей в инновационной продукции Гармонизация взаимодействия и взаимоотношений между подсистемами инновационной территории
Долгосрочное развитие (поддержка) Развитая полная инфраструктура, более 10 программ Расширенное воспроизводство интеллектуального капитала Рационализация и оптимизация инвестирования Аккумулирование и развитие на основе внутреннего инновационного потенциала Построение саморегулируемой инновационно-ориентированной территории (наличие собственного интеплестуаш>ного, финансового и ресурсного капитала)
С учетом управленческой специфики определено, что комплексная стратегия - это комплекс функциональных стратегий, позволяющих обеспечить рациональное, скоординированное и синхронное управление территорией.
На основе сопоставления уровней конкуренции и развития инновационно-ориентированной территории предложено в комплексную стратегию развития инновационно-ориентированной территории включить следующие стратегии: для интеллектуальной подсистемы - стратегию интеллектуального лидерства; для производственно-технологической подсистемы - стратегии интенсивного роста с различными соотношениями «товар - рынок» по элементам; для инвестиционной подсистемы - в зависимости от соотношения уровня риска и доходности - агрессивную стратегию, сбалансированную стратегию или консервативную стратегию; для управляющей подсистемы - стратегию качественного профессионального роста.
Учитывая особенности формирования и реализации эффективных стратегических решений на территориальном уровне, предложен алгоритм разработки комплексной стратегии формирования и развития инновационно-ориентированной территории. Алгоритм включает в себя последовательную реализацию следующих этапов:
1) выявление проблем реализации стратегии развития инновационно-ориентированной территории и их ранжирование;
2) комплексный анализ внешней и внутренней среды инновационно-ориентированной территории. 8\УОТ-анализ. Определение объектов стратегического инновационного воздействия;
3) формулирование проблемной ситуации, исходя из объектов стратегического инновационного воздействия и описание степени ее уникальности;
4) деление проблемной ситуации на простые задачи (структурирование слабоструктурированной задачи управления);
5) выявление области эффективных инновационных решений, исходя из уникальных конкурентных преимуществ и исключительности интеллектуальных ресурсов инновационно-ориентированной территории;
6) разработка альтернативных вариантов и определение состава функциональных инновационных стратегий;
7) отбор вариантов с точки зрения цели стратегической архитектуры;
8) формирование стратегии развития инновационно-ориентированной территории с использованием матрицы стратегий;
9) корректировка стратегии развития инновационно-ориентированной территории в связи с высокой степенью энтропии внешней среды;
10) поиск вариантов функциональных стратегий развития инновационно-ориентированных территорий. Конъюнктурный прогноз. Сегментирование и выбор целевого рынка. Позиционирование;
11) составление матрицы стратегий развития инновационно-ориентированной территории. Комбинация стратегий, исходя из ограничений цели и приоритетного направления. Подбор исключительных компетенций персонала и организационных рутин;
12) прогноз комплексной стратегии развития инновационно-ориентированной территории;
13) согласование стратегии развития инновационно-ориентированной территории со стратегическим планом;
14) разработка мероприятий по преодолению сопротивления персонала стратегическим трансформациям инновационно-ориентированной территории.
Таким образом, использование разработанного подхода позволит преодолеть негативные тенденции, сдерживающие инновационное развитие, а также реализовать конкурентные преимущества территории и ее субъектов хозяйствования. При этом необходима комплексная, системно интегрированная стратегия экономического и инновационного развития, основанная на синтезе объектных, процессных и проектных стратегий и гармонично сочетающая в себе элементы территориального и стратегического управления.
В процессе исследования выявлены специфические проблемы развития инновационно-ориентированных территорий, заключающиеся в следующем: высокая степень зависимости социально-экономического развития территории от политики федерального и регионального уровня; низкая социальная мобильность жителей; высокая степень зависимости региональной бюджетной системы в целом и местных бюджетов, в частности, от финансово-экономического состояния предприятий, входящих в состав инновационно-ориентированной территории; инерционность экономического развития территории: высокая степень сохранения своей исторически сложившейся специализации (промышленное производство было и остается главным видом экономической деятельности, экономика в недостаточной степени диверсифицирована); высокий уровень физического и морального износа основных фондов; низкий объем финансирования НИОКР; отставание технического уровня предприятий от мировых требований; низкий уровень инновационной продукции в общей объеме выпускаемой продукции; деформация инновационных процессов; низкий уровень производительности труда; продолжительность и капиталоемкость предлагаемых программ инновационного развития; зависимость технологической модернизации от экономических условий, определяющих прибыльность инвестиционных программ по всей производственной цепочке; зависимость технологической модернизации от уровня развития науки, образования, наукоемких отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих предложения инноваций. При этом большая часть технологий является уникальной и имеет ограниченное рыночное предложение.
В этих условиях основными факторами роста производительности труда инновационно-ориентированной территории являются следующие: использование новых технологий, оборудования ноу-хау; производство инновационной продукции с более высокой добавленной стоимостью; организационная эффективность - квалификация персонала, системы управления персоналом и производством, инновационно-управленческие технологии; увеличение масштабов производства инновационной продукции.
Выявленные специфические проблемы развития инновационно-ориентированной территории предлагается решать посредством разработки и
реализации концепции повышения уровня инновационного развития территории (рис. 2).
Рис. 2. Процесс разработки и реализации концепции повышения уровня инновационного развития территории
Для решения этих задач в ходе исследования предложено формирование стратегической архитектуры и перспективных направлений развития инновационно-ориентированных территорий (рис. 3). Стратегическая архитектура дает структурное представление перспектив, совпадающее с развиваемыми стержневыми компетенциями и соответствующими технологиями, позволяет добиться существенного сокращения объема инвестиций, необходимых для уверенного удержания лидерских позиций.
Стратегическая архитектура развития инновационно-ориентированной территории формируется с учетом прогнозируемого воздействия внешних факторов и условий, что позволяет сформулировать общие свойства ее функционирования, однако, конкретные историко-экономические особенности территории позволяют выделить уникальные черты ее развития. Основные стратегические направления экономического развития инновационно-ориентированной территории связаны с реализацией инновационных программ развития и ориентированы на максимальное использование конкурентных преимуществ. Установлено, что для понимания процессов территориального развития существенное значение имеет тот факт, что территории развивались на основе поступательного роста, последовательного перехода от одной стадии к другой, от одного цикла к другому. В настоящих условиях можно говорить о вступлении территорий в новую стадию развития с ориентацией на рыночные отношения на основе инновационной деятельности.
Для формирования стратегической архитектуры предложен подход к территории как к древовидной структуре, организованной вокруг стержневых инновационных продуктов и стержневых инновационных компетенций. Стратегическая архитектура определяет приоритеты распределения ресурсов, обеспечивает их прозрачность для всех субъектов хозяйствования. Она формирует общую логику принятия решений о распределении ресурсов со стороны субъекта управления. Стратегическая архитектура является основой последующего рационального распределения ресурсов, развития инновационной инфраструктуры, формирует способность к трансформации и определяет меру социально-экономической ответственности. Данные обстоятельства не позволяют копировать и тиражировать конкурентные преимущества и стратегическую архитектуру-
Также стратегическая архитектура способствует повышению конкурентоспособности территории, формирует информационную логистизацию и ускоряет внедрение инновационных программ. Под стратегической архитектурой предлагается понимать программу развертывания новых специализированных функций, приобретения новых или трансформации имеющихся компетенций и новой конфигурации системы взаимодействия субъектов хозяйствования инновационно-ориентированной территории между собой и с потребителями.
1. Определение цели инновационного развития территории
♦
2. Стратегическое позиционирование территории — ♦
2А. Установление емкости рынка и определение субъектов конкуренции
2Б. Анализ сложности конкурентных отношений и видов конкуренции
♦
2В. Анализ конъюнктуры рынка и интенсивности конкуренции
*
2Г. Структура рынка, доли рынка конкурентов,
_установление конкурентных позиций
♦ -
2Д. Позиционирование территории
♦ -
2Е. Определение стратегической позиции
3. Формирование цели стратегии (доходность) X --
ЗА. Формирование показателей доходности территории
Рис. 3. Алгоритм формирования стратегической архитектуры инновационно-ориентированной территории
Для целей системного анализа стратегическая архитектура инновационно-ориентированной территории рассмотрена в двух аспектах:
- статическом - по социально-экономическому состоянию территории в определенный временной промежуток;
- динамическом - как процесс трансформации территории от текущего состояния к перспективному состоянию.
Рассматриваемая в статике архитектура инновационно-ориентированной территории состоит из следующих элементов: миссия и стратегия, стратегические цели и задачи; бизнес-архитектура; системная архитектура. Динамическое представление стратегической архитектуры — это логически связанная цельная программа действий и скоординированных проектов, необходимых для трансформационных преобразований сложившейся архитектуры территории к перспективному состоянию, определенному как долгосрочная цель.
На примере Самарской области выявлены основные факторы эффективного управления инновационно-ориентированной территорией, влияющие на объем производимой инновационной продукции и перспективы ее развития. При формировании первично-информационной базы определения уровня инновационного развития кластеров, выделенных в программе развития, использованы официальные статистические данные. Основные первичные показатели, формирующие информационную базу исследования уровня инновационного развития, разделены на три блока: базовый блок; блок показателей инновационного потенциала; результирующий блок.
Показатель базового блока содержит статистическую информацию об основных показателях, характеризующих состояние и уровень развития научного и инновационного потенциала Самарской области. Данные показатели сгруппированы в четыре блока: финансовый потенциал, инновационный потенциал, управленческий потенциал и интеллектуальный потенциал. Второй блок информационной базы содержит справочную информацию об инновационном потенциале Самарской области. В качестве результирующего показателя рассматривается уровень инновационной активности территории. С использованием методов факторного анализа посредством ПО MS «Excel» проведены расчеты по оценке инновационного потенциала в кластерном разрезе. В соответствии со стратегией развития Самарской области выделены следующие кластеры: автомобильный, авиационно-космический, нефтедобывающий, химический, производство энергии, агроиндустриальный, транспортно-логистический, туристско-рекреационный, информационных технологий, инновационно-внедренческий.
В ходе исследования на основе принципа минимальной существенной достаточности в качестве факторов, определяющих уровень инновационной активности территории, выделены следующие:
х, - удельный вес затрат на инновации в объеме реализованной продукции предприятий, входящих в состав инновационно-ориентированной территории, %;
х2 - удельный вес затрат на исследования и разработки в объеме реализованной продукции предприятий, входящих в состав инновационно-ориентированной территории, %;
*э ~ удельный вес затрат предприятий на основные производственные фонды и капитальные затраты, связанные с технологическими инновациями, в общем объеме затрат предприятия, %;
*4 _ удельный вес затрат на обучение и подготовку персонала в затратах на оплату труда, %;
х5 - удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в общем количестве предприятий инновационно-ориентированной территории, %.
Оценка взаимосвязи между уровнем инновационной активности и факторами уровня инновационной активности территории была осуществлена на основе расчетов коэффициентов корреляции, результаты которой приведены в табл. 2.
Таблица 2
Оценка взаимосвязи между уровнем инновационной активности
и факторами уровня инновационной активности территории
Кластеры Факторы уровня инновационной активности территории
х2 *з *5
1. Автомобильный кластер 0,603 0,679 0,598 0,769 -0,232
2. Авиационно-космический кластер 0,648 0,631 0,569 0,782 -0,247
3. Нефтедобывающий кластер 0,625 0,421 0,772 0,743 -0,343
4. Химический кластер -0,187 0,413 -0,116 0,628 -0,204
5. Производство энергии 0,246 0,215 0,336 0,147 -0,114
6. Агроиндустриальный кластер 0,168 0,316 0,411 0,132 -0,136
7. Транспортно-логистический кластер 0,485 0,452 0,516 0,692 -0,222
8. Туристско-рекреационный кластер -0,163 0,201 0,347 0,521 -0,135
9. Кластер информационных технологий 0,526 0,412 0,219 0,788 -0,219
10. Инновационно-внедренческий кластер 0,331 0,658 0,284 0,794 -0,105
Результаты проведенных расчетов показывают, что такой фактор как «удельный вес затрат на исследования и разработки» является определяющим в увеличении уровня инновационной активности Самарской области. Вместе с тем значимость данного фактора изменяется по отдельным кластерам. Наибольшее влияние данный фактор оказывает на автомобильный, авиационно-космический, инновационно-внедренческий кластеры. Наименьшее значение данного фактора приходится на кластер производства энергии и туристско-рекреационный кластер. Также следует отметить, что практически для всех кластеров значимым является фактор х4 (удельный вес затрат на обучение и подготовку персонала в затратах на оплату труда) и х, (удельный вес затрат на инновации в объеме реализованной продукции предприятий, входящих в состав инновационно-ориентированной территории) (табл. 3).
Таблица 3
Иерархическая ориентация факторов, влияющих на уровень инновационной активности_
Кластеры Ранги по убыванию значимости фактора
1 2 3 4 5
1. Автомобильный кластер *4 *2 *1 *з X;
2. Авиационно-космический кластер *4 *2 *3 X5
3. Нефтедобывающий кластер «3 *4 *2 X;
4. Химический кластер *4 х2 *3 *! X;
5. Производство энергии *3 *2 *4 X,
6. Агроиндустриальный кластер *3 *2 *4 х5
7. Транспортно-логистический кластер *4 *3 *> *2 Х5
8. Туристско-рекреационный кластер *4 *3 *2 х5
9. Кластер информационных технологий *4 *2 *3 Х5
10. Инновационно-внедренческий кластер *4 *2 *1 *3 *5
При этом как в целом для Самарской области, так и для отдельных кластеров наблюдается обратная корреляционная зависимость между уровнем инновационной активности и удельным весом предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в общем количестве предприятий, то есть чем больше удельный вес таких предприятий, тем ниже уровень инновационной активности. Следовательно, значение имеет не число предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, а количество, качество и полнота выполняемых функций инновационного управления по развитию территории. Вместе с тем значимость приобретает объем финансирования инноваций в уже имеющиеся предприятия и кластеры.
Таким образом, как показали результаты факторного анализа, инновации, инвестиции и обучение персонала являются основой развития инновационно-ориентированной территории, которые обеспечивают конкурентные преимущества и определяют качество жизни населения данной территории. Проведенные расчеты позволили выявить показатели инновационной деятельности, которые имеют наибольший вес в рамках инновационной деятельности в целом, а также позволили определить их иерархическую ориентацию.
Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные их них следующие.
1. Определены сущностные характеристики инновационно-ориентированной территории, в основу которых положен системный подход, что позволяет рассмотреть ее в качестве открытой системы, выделить ее основные элементы, определить их специфические черты, а также выявить особенности их взаимодействия и взаимосвязи.
2. Установлено значение интеллектуального капитала в приобретении конкурентных преимуществ инновационно-ориентированной территорией и ее
устойчивого функционирования в рамках инновационной системы Российской Федерации.
3. Сформирована методика проектирования инновационного развития территории, основанная на эффективном взаимодействии внутренних подсистем и элементов, что позволяет исследовать проблемы и активизировать инновационную деятельность территорий.
4. Предложена комплексная стратегия управления развитием инновационно-ориентированной территории и выявлены факторы, влияющие на выбор стратегии подсистем инновационно-ориентированной территории (интеллектуальная, инвестиционная, производственно-технологическая, управленческая подсистемы).
5. Разработана стратегическая архитектура развития инновационно-ориентированной территории, позволяющая определить степень воздействия факторов и условий внешней среды на направления инновационной деятельности.
6. Осуществлен факторный анализ инновационного развития территории с выделением автомобильного, авиационно-космического, нефтедобывающего, химического, производства энергии, агроиндустриального, транспортно-логистического, туристско-рекреационного, информационных технологий, инновационно-внедренческого кластеров, в результате чего выявлены основные перспективные направления формирования и развития инновационно-ориентированных территорий.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать вывод, что реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационно-ориентированных территорий позволяет повысить устойчивость и экономическую эффективность деятельности социально-экономической системы, а также ускорить переход экономики Российской Федерации на инновационный тип развития.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Минниханов, Р. Р. Состояние инновационной деятельности в регионах и городах Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа) (статья) / Р. Р. Минниханов // Инновации и инвестиции. - 2011. -№ 3. - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Минниханов, Р. Р. Роль интеллектуального капитала при формировании и развитии инновационно-ориентированных территорий (статья) / Р. Р. Минниханов // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Минниханов, Р. Р. Конкурентоспособность территории и ее инновационное развитие (статья) / Р. Р. Минниханов // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО. - 2011. - № 6. - 0,63 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Минниханов, Р. Р. Роль интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала при формировании и развитии инновационных территорий (статья) / Р. Р. Минниханов // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 1. - 0,7 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Минниханов, Р. Р. Особенности инновационо-ориентированных территорий с позиций системного подхода (статья) / Р. Р. Минниханов // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2012. - № 3. - 0,6 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
6. Минниханов, Р. Р. Методические аспекты построения инновационно-ориентированных территорий (статья) / Р. Р. Минниханов // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 2. - 0,75 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
7. Минниханов, Р. Р. Инновационная система Российской Федерации и ее специфические особенности (статья) / Р. Р. Минниханов // Инновационная экономика. - 2010. - № 2. - 0,4 п.л.
8. Минниханов, Р. Р. Инновационно-ориентированные территории как фактор экономического развития Российской Федерации (статья) / Р. Р. Минниханов// Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развитая Российской Федерации : сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА. - 2011. - 0,3 п.л.
9. Минниханов, Р. Р. Стратегия интеллектуального лидерства инновационно-ориентированных территорий Российской Федерации: сущность и содержание (статья) / Р. Р. Минниханов // Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ.- 2012. -0,3 п.л.
Ю.Минниханов, Р. Р. Особенности формирования национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях глобализации (статья) / Р. Р. Минниханов // Проблемы управления развитием социально-экономических систем в условиях инновационной экономики : сб. науч. тр. докторантов, аспирантов, соискателей и магистрантов. - Уфа: БАГСУ. -2012.- 0,57 пл.
11.Минниханов, Р. Р. Методологические аспекты построения инновационно-ориентированных территорий (статья) / Р. Р. Минниханов // Повышение управленческого, эономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов : сб. материалов международной науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2012. - 0,3 п.л.
12.Минниханов, Р. Р. Анализ и перспективы развития инновационных территорий в национальной инновационной системе России (статья) / Р. Р. Минниханов // Муниципалитет: экономика и управление. - Екатеринбург: Ур. институт РАНХ и ГС. - 2012. - № 1 (2). - 0,44 п.л.
Подписано в печать 20.09.12 Объем 1,6 п. л. Формат 60х84'/1б Тираж 130 экз. Заказ № 533
ГБОУ ВПО «БАГСУ» 450008, Уфа, ул. 3. Валиди, 40
Отпечатано в Издательстве БАГСУ 450022, Уфа, ул. Менделеева, 134, корп. 2