Формирование и развитие институтов рынка труда в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зацаринина, Анна Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие институтов рынка труда в трансформационной экономике"
На правах рукописи
Зацаринина Анна Александровна
Формирование и развитие институтов рынка труда в трансформационной экономике
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория 1-общая экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
111111111
□ОЗ166286
Саратов 2008
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Русановский Виктор Александрович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Черевичко Татьяна Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Жадан Инга Эдуардовна
Ведущая организация Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина
Защита состоится 18 апреля 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 241 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ по адресу www seun ru
Автореферат разослан 17 марта 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Яшин Н С
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы
Институциональный подход в научных исследованиях представлен разными научными школами, объединяет их то, что категории «институт» или «институты» они используют как базовые понятия социально- экономического анализа Рынок труда, отражая систему отношений по поводу спроса и предложения на рабочую силу и рабочих мест, выступает одним из важных экономических институтов Рыночные механизмы направлены на эффективное использование экономических и социальных резервов, заложенных в трудовом потенциале страны Институты рынка труда являются элементами национальной экономики, обеспечивая динамическое равновесие между спросом и предложением труда, связывая потоки рабочей силы и трудовые подсистемы в единый механизм, оптимизируя при этом транзакционные издержки Формирование и развитие институтов рынка труда, назначение которых состоит в реализации экономических интересов и защите прав всех субъектов социально-трудовых отношений, направлено на повышение эффективности функционирования хозяйственной системы в целом и отдельных ее подсистем
Неэффективно функционирующие институты рынка труда свидетельствуют о недостаточно высоком уровне экономического развития страны Преодоление диспропорций в сфере занятости и системе социально-трудовых отношений возможно при условии совершенствования институтов рынка труда Рынок труда в большей степени, чем другие рынки, зависит от регулирующего воздействия институциональных структур (системы трудового законодательства, социально-экономических программ содействия трудоустройству населения, работы служб занятости и кадровых агентств, профессиональных союзов, объединений работодателей и др) Возникает объективная необходимость теоретического исследования экономического содержания, структуры, функций, особенностей взаимодействия, механизмов формирования и развития институтов российского рынка труда в трансформационной экономике России
С учетом сказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения, что и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования Весомый вклад в разработку проблем формирования и функционирования рынка труда внесли В Адамчук, В Бреев, Н Волгин, Б Генкин, Н Горелов, Г Дубянская, С Капелюшников, Ю Кокин, Л Костин, АКотляр, А Кузьмин, И Маслова, А.Никифорова, Ю. Одегов, В. Павленков, Л Ржаницына, Н Римашевская, А Рофе, Р Руденко, Г Слезингер, Л Чижова и другие авторы В трудах указанных авторов обоснованы концептуальные положения развития российского рынка труда, рассмотрены вопросы формирования моделей рынка труда, адекватных российским условиям, проблемы государственного и рыночного регулирования социально-трудовых отношений Институцирнальные основы
формирования российского рынка труда, особенности социальной защиты, становление трудового законодательства рассматриваются в работах А Вереникина, А Кашепова, С. Ковалева, А. Мазина, Н Неценко, С. Рощина, А.Тучкова, Т.Четверниной и других исследователей Значительный вклад в развитие теоретических аспектов формирования эффективных моделей рынка труда, а также эмпирический анализ влияния институтов рынка труда на экономику разных стран внесли такие зарубежные ученые как Беккер, Минцер, Шульц, Писсаридис, Смит, Эренберг, Лильен, Бланчард, Лаярд, Никель, Джекман, Хансен и др
Несмотря на наличие значительного количества научных публикаций, комплексное исследование процесса формирования и развития институтов рынка труда, а также проблем их функционирования на макро-, мезо- и микроуровне исследованы фрагментарно Высокая актуальность и недостаточная научная разработанность многоуровневого системного подхода к исследованию институтов рынка труда, особенностей их функционирования в российской экономике обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования и развития институтов рынка труда в трансформационной экономике Цель исследования определила постановку и решение следующих задач
- исследовать институты рынка труда как сложную экономическую систему на основе комплексного подхода, раскрыть экономическое содержание понятия «институты рынка труда», выявить их функции, виды, определить механизмы влияния на структурные изменения в экономике;
- обобщить и систематизировать существующие в западной и отечественной экономической литературе теоретические позиции по проблемам формирования и развития институтов рынка труда,
-разграничить системные и специализированные функции институтов рынка 1руда; разработать классификацию типов, форм, видов институтов рынка -труда, оценить особенности их влияния на экономику,
- выполнить группировку факторов, сдерживающих развитие рынка труда в российской экономике, как на макроуровне, так и на мез- и микроуровне, выявить зависимость между фазой экономического роста и особенностью спроса на квалифицированный труд,
- выявить и обосновать механизмы развития институтов рынка труда, которые включают механизм эволюционных изменений, а также импорт институтов рынка труда,
- разработать предложения, направленные на развитие институтов рынка труда в соответствии с приоритетами российской экономики
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения формирования и развития институтов рынка труда в трансформационной экономике Объектом исследования выступает рынок труда как динамично развивающийся сегмент российской экономики в условиях новой институциональной среды
Методологические, теоретические и информационные основы исследования Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли определенный вклад в разработку проблем институциональных изменений в экономике и развития институтов рынка труда Методологическую основу исследования составила система общенаучных, междисциплинарных, а также специальных методов познания, сложившихся в экономической теории В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялись общие методы научного исследования сравнительный, статистический, историко-экономический, аналитический, реализован системный подход Работа также базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные документы РФ, такие как Конституция РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, нормотворчество субъектов РФ, Трудовой кодекс РФ Информационно-эмпирической базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Саратовской области; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений формирования и развития институтов рынка труда в трансформационной экономике, которые позволяют, с одной стороны, повысить эффективность механизмов его регулирования, с другой стороны, воздействовать на позитивные структурные сдвиги в экономике Научная новизна отражена в полученных результатах исследования
- разработана авторская трактовка экономического содержания понятия «институты рынка труда», которые рассматриваются, во-первых, как система социально - трудовых отношений по поводу воспроизводства рабочей силы, во-вторых, как инструменты формирования «правил игры», структурирующие поведение контрагентов рынка труда, в-третьих, как внешняя норма, предназначенная для «принуждения» (законы, нормативные акты), в-четвертых, как структуры, регулирующие перемещение субъектов рынка труда между состояниями «занятости», «безработицы», «экономической неактивности», в-пятых, как экономический ресурс,
- разграничены системные и специализированные функции институтов рынка труда; доказано, что выполнение системных функций, обеспечивает взаимодействие фирм, домохозяйств, государства, профсоюзов, ассоциаций работодателей, сохраняет и развивает рынок труда как экономическое целое, в то время как выполнение специализированных функций поддерживает целостность отдельных сегментов рынка труда, решая частные задачи,
- разработан авторский вариант классификации типов, форм и видов институтов рынка -труда, в результате выделены специальные (нормы поведения, регламентирующие действия лиц, имеющих разный статус и занимающих разные позиции на рынке труда) и универсальные (нормы
поведения, единые для всех участников) типы институтов рынка труда, рыночные, квазирыночные, формальные, неформальные, директивные формы институтов рынка труда, эндогенные (определяющие характер взаимодействия между работодателями, работниками, государством) и экзогенные (которые призваны регулировать отношения контрагентов рынка труда с другими подсистемами экономики и общества системой образования, социальной защиты, производства и Др) виды институтов рынка труда,
- выполнена группировка факторов, сдерживающих развитие рынка труда в российской экономике, на макроуровне слабость рыночных институтов, на мезоуровне несбалансированность структуры рынка труда и рынка образовательных услуг, сложившиеся диспропорции в структуре занятости населения, ограниченная социальная, территориальная, профессиональная и квалификационная мобильность работников, на микроуровне ограниченное участие фирм в формировании профессиональной компетенции работников, -выявлена проциклическая и контрциклическая зависимость между отдельными фазами экономического роста и спросом на рабочую силу в условиях технологического обновления, модернизации производства, инновационного развития экономики повышается значимость определенных типов компетенций, которые выступают институциональной формой предложения труда, в условиях рецессии происходит сдвиг в составе совокупной рабочей силы в пользу менее квалифицированных работников,
- обоснованы механизмы формирования и развития институтов рынка труда, которые включают эволюционное изменение институциональной структуры за счет появления новых институтов и увеличения их видового многообразия, повышение качества и эффективности функционирования существующих институтов, обновление институциональной структуры через механизм импорта институтов (копирование и воспроизведение институтов рынка труда на другой социально-экономической почве, их трансплантацию), что обеспечивает догоняющее развитие институтов рынка труда; доказано, что импорт институтов рынка труда, как инструмент развития институциональной структуры, невозможен без адаптации к существующим институтам,
- разработаны предложения, направленные на развитие институтов рынка труда в соответствии с приоритетами российской экономики предложена модель формирования системы защиты от безработицы на базе комплексного подхода, законодательное обеспечение основных гарантий через установление стандартов минимальной заработной платы выше прожиточного минимума, условий труда и найма, индексацию заработной платы, создание системы непрерывного профессионального образования в условиях инновационного развития экономики
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел
автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического развития, структурных изменений, формирования институтов рынка труда Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории для дальнейшего исследования макроэкономических закономерностей и тенденций развития рынка труда Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по экономической теории Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4 п л
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 151 источник Диссертация изложена на 179 страницах, содержит 3 таблицы, одну схему и 11 рисунков
П. Основные положения и результаты
исследования, выносимые на защиту
Современные экономические теории до сих пор не выработали единого подхода к обоснованию механизмов регулирования рынка труда и оптимизации занятости населения. Это объясняется сложностью процессов, происходящих в современной экономике, непрерывными изменениями на рынке труда, возрастающей его зависимостью от многих социально-экономических, культурно-этнических и институциональных факторов Обобщенно можно выделить три подхода, которые отличаются концептуально, методологически и теоретически во-первых, классический и неоклассический, во-вторых, кейнсианский и неокейнсианский, в-третьих, институциональный, отличающийся пониманием необходимости изучения того «институционального пространства», в котором функционирует рынок труда данной страны. Сторонники институционального подхода признают важность становления институциональной среды, формирующей условия эффективного рыночного развития и реализации трудового потенциала человека Первоочередность институциональных изменений по сравнению с экономическими изменениями ими обосновывается как важнейший принцип эффективного функционирования рынка труда. Формирование правовых основ функционирования рынка труда и регулирования трудовых отношений, создание механизмов защиты трудовых прав и соблюдения
контрактов, развитие соответствующей инфраструктуры определяют степень сформированности институтов рынка труда Институциональный анализ рынка труда, выполненный в диссертационной работе, основан на разграничении влияния двух групп институтов, с одной стороны, тех, которые регламентируют непосредственно социально-трудовые отношения, с другой стороны, тех, которые функционируют в национальной экономике и влияют на ее развитие Необходимо также разграничивать механизмы саморегулирования рынка труда, основанные на действии законов спроса и предложения, и механизмы государственного регулирования
Выполненный автором теоретический и эмпирический анализ российского рынка труда позволил выяснить, с одной стороны, действие универсальных законов и экономических механизмов, которые определяют его функционирование, с другой стороны, изучить институциональное пространство, предопределяющее особенности функционирования рынка труда в экономике России
В современной отечественной и западной литературе существует несколько подходов к определению экономического содержания рынка труда Понятие «рынок труда» рассматривается разными авторами, во-первых, как специфическая форма проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы, во - вторых, как механизм взаимодействия спроса на труд и его предложения, в- третьих, как система социально- трудовых отношений, возникающих в связи с куплей - продажей «услуг труда» Основным механизмом, регулирующим рынок труда, является взаимодействие спроса и предложения Спрос отражает объем и структуру потребности в работниках со стороны работодателей (предприятий и организаций разных форм собственности), выступающих в качестве субъектов рыночного хозяйства при данных объемах производства и производительности труда. Совокупный спрос на рабочую силу, прежде всего, зависит от состояния экономической конъюнктуры, той фазы экономического цикла, на которой находится хозяйственная система
Существует зависимость между отдельными фазами экономического цикла и спросом на квалифицированную рабочую силу В условиях экономического роста и интенсивного технологического обновления экономики, внедрения инноваций, модернизации производства возрастает спрос на высококвалифицированную рабочую силу. В условиях сокращения производства и кризиса происходит сдвиг в составе совокупной рабочей силы в пользу менее квалифицированных работников
В смешанной экономике важную роль в регулирования спроса на труд играет государственный сектор, который выступает крупным работодателем Государственный спрос на рабочую силу формируется в двух основных формах во-первых, как спрос на работников со стороны государственных предприятий сферы материального производства, во-вторых, спрос на услуги труда в социальной сфере (сфере образования, культуры, здравоохранения, государственного управления) Таким образом, совокупный спрос на рабочую силу на макроуровне выступает важным объектом социально-
экономической политики государства и инструментом регулирования рынка труда. Спрос на рабочую, силу имеет сложную структуру, отражающую уровень и характер экономического развития страны. Различают отраслевую, образовательную, секторальную, профессионально-квалификационную структуру спроса. Значительное влияние на пропорции занятости и структуру спроса оказывают процессы приватизации, инвестиционной активности, технологических и научно-технических нововведений, состояние финансово-кредитной сферы и другие факторы.
Предложение рабочей силы определяется уровнем заработной платы и наличием других источников дохода (сбережения, социальные выплаты, дивиденды), общей численностью населения; численностью экономически активного населения; количеством отработанного времени в год; качественными характеристиками трудовых ресурсов.
01 82
из
1- численность экономически активного населения, тыс. чел.
2- численность занятого населения, тыс. чел.
3- численность безработных, тыс.чел.
Рис. 1. Динамика экономической активности населения, занятости и безработицы, тыс. чел.
Динамика численности и структуры экономически активного населения представлена на Рис.1. В России за время экономических реформ численность экономически активного населения, формирующего предложение на рынке труда, сначала резко сократилась с 74945,6 (1992) до 67339,2 (1998), а затем увеличилась до 73693 тыс. человек (2006 г.), не достигнув предреформенного уровня. Результаты проведенного анализа показывают, что снижение экономической активности населения (1992-1998 гг.) было обусловлено как экономическими, так и институциональными факторами. Во-первых, низкий уровень оплаты труда, длительные задержки ее выплаты способствовали перемещению населения в сферу теневой занятости, которая официально не регистрируется, что повлияло на снижение расчетных показателей экономической активности. Во-вторых,
80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 о
1992 1994 19
1997 1998 1999 2000 2002 2006
формирование институтов рынка, отказ от принципа всеобщности и обязательности труда, обретение права свободно выбирать работать или нет, способствовали добровольному выходу части занятых из состава рабочей силы. В-третьих, медленный рост новых рабочих мест в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики, их высокая концентрация в крупных мегаполисах, ограниченность выбора рабочих мест во многих регионах РФ способствовали пополнению вынужденной незанятости.
1-государственная, муниципальная; 2- частная; 3-собственность общественных и религиозных организаций (объединений); 4-смешанная российская; 5-иностранная, совместная российская и иностранная.
Рис. 2. Структура занятых в экономике по формам собственности, 1992 г.
1-государственная, муниципальная; 2- частная; З-собственность общественных и религиозных организаций (объединений); 4-смешанная российская; 5-иностранная, совместная российская и иностранная.
Рис.3. Структура занятых в экономике по формам собственности, 2006 г.
Формирование рыночных институтов на первых этапах экономических реформ (1992-1998 гг.) происходило на фоне резкого сокращения спроса на труд, численности занятых в экономике с 71068,4 тыс. до 58437,2 тысяч
человек, роста безработных с 3877,1 тыс до 9322,6 тыс чел (1999 г) Для этого периода были характерны высокий спад производства и интенсивное перемещение рабочей силы из состояния занятости в состояние безработицы.
В 1999-2007 гг. сохраняются устойчивые темпы экономического роста, что повлияло на увеличение числа занятых до 69766 тыс чел и сокращение численности безработных до 4936 тыс чел (2007 г) По данным выборочного обследования населения РФ, которые рассчитываются на основе методологии Международной организации труда (МОТ), на конец 2006 года уровень экономической активности населения составил 66,2%, уровень занятости -62,1%, уровень безработицы - 6,3% Однако сохраняются структурные диспропорции, структура спроса на труд в настоящее время не совпадает со структурой его предложения, формируя структурную и фрикционную безработицу
Развитие институциональной структуры занятости населения в трансформационной экономике характеризуется кардинальными сдвигами в распределении работающих между предприятиями и организациями различных форм собственности Формирование частного сектора стимулировало перестройку трудовых отношений и ускорило перелив рабочей силы на предприятия, которые функционируют на основе рыночных принципов, предъявляя более высокие требования к профессиональной подготовке работников, дисциплине, организации, интенсивности труда В настоящее время на частных предприятиях работают более половины занятых в экономике Если в 1992 г доля занятых в государственном секторе составляла 69,1%, а удельный вес работающих в частном секторе только 19,3%, то в 2006 г ситуация радикально изменилась Доля государственного сектора в структуре занятых сократилась до 33,1%, а частного увеличилась до 55,4% Динамика институциональной структуры занятости населения по формам собственности (1992-2006 гг) представлена на рис 2, 3
Важной характеристикой трансформационной экономики выступает изменение структуры распределения трудового потенциала по видам занятий Отраслевые структурные сдвиги в сфере занятости можно рассматривать не только как следствие рыночной модернизации, но и результат процесса перехода экономики России к новому типу занятости, соответствующему постиндустриальной стадии развития
С одной стороны, в ходе реформ произошли позитивные сдвиги, соответствующие глобальным экономическим изменениям, связанным с сокращением занятых в сфере материального производства и повышением доли занятых в отраслях производственной и социальной инфраструктуры
С другой стороны, в качестве негативных процессов следует отметить снижение доли и численности работников, занятых в науке и наукоемких отраслях, что противоречит общемировым тенденциям интеграции в постиндустриальное общество Динамика и структура занятости населения России по видам экономической деятельности представлена в Таблице 1
Важнейшей характеристикой российского рынка труда является скрытая безработица и устойчивая неполная занятость, регулируемые
п
неформальными институтами рынка труда. Занятость в режиме неполного рабочего дня или сокращенной рабочей недели, а также административные отпуска без сохранения содержания или с частичной оплатой стали привычной практикой для многих российских предприятий в период экономических реформ
Таблица 1
Среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности, %*
Тыс человек В процентах к итогу
2005 2006 2005 2006
Всего занято в экономике 66792 67017 100 100
Из них по видам экономической деятельности
Сельское х-во, охота и лесное хозяйство 7381 7106 11,1 10,6
Рыболовство, рыбоводство 138 133 0,2 0,2
Добыча полезных ископаемых 1051 1036 1,6 1,5
Обрабатывающие производства 11506 11255 17,2 16,8
Производство л распределение электроэнергии, газа и воды 1912 1917 2,9 2,9
Строительство 4916 5075 7,4 7,6
Оптовая и розничная торговля 11088 11315 16,6 16,9
Ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1163 1183 1,7 1,8
Гостиницы и рестораны 5369 5423 8,0 8,1
Транспорт и связь 858 928 1,3 1,4
Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4879 4936 7,3
Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение 3458 3579 5,2 5,3
Образование 6039 6014 9,0 9,0
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 4548 4603 6,8 6,9
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2460 2492 3,7 3,7
*Источник Россия 2007 Стат справочник / Росстат - М, 2007 С 10
В диссертационной работе подчеркивается, что развитие рынка труда сдерживается, во-первых, слабостью рыночных институтов, во-вторых, несбалансированностью структуры рынка труда и рынка образовательных услуг, в-третьих, сложившимися диспропорциями в структуре занятости и ограниченной мобильностью работников (территориальной^ профессиональной, квалификационной, социальной) Рынок труда в большей степени, чем другие рынки, зависит от регулирующего воздействия институциональных структур (системы трудового законодательства, социально-экономических программ содействия трудоустройству населения, служб занятости и кадровых агентств, профессиональных союзов, объединений работодателей и др) В работе доказано, что развитие институтов рынка труда преследует своей целью сокращение высоких транзакционных издержек общества Развитые и эффективно
функционирующие институты задают систему положительных и отрицательных стимулов, направляя поведение людей в определенное русло и, тем самым, делая ситуацию на рынке труда и в сфере социально-трудовых отношений более определенной В диссертационной работе выявлены, место, роль и функции институтов рынка труда в современной российской экономике Под институтами рынка труда в диссертации понимаются, во-первых, «правила игры», закрепленные в законах, нормативных актах, принципах, социальных нормах, во-вторых, учреждения и организации, формирующие инфраструктуру рынка труда, целевой функцией которых является оптимизация поведения участников социально-трудовых отношений, в-третьих, механизмы, регулирующие функционирование рынка труда и его развитие. Системный подход к институтам рынка труда, предпринятый в работе, включает также анализ их структуры и выполняемых функций В структуре институтов рынка труда различают формальные и неформальные институты, регламентирующие взаимодействие индивидов и групп в социально-трудовой сфере (Схема 1)
Схема 1 Институты рынка труда
К формальным институтам, прежде всего, относятся законы и нормативные акты Трудовым кодексом регламентируются условия найма, увольнения, оплаты труда, его дифференциации, демографические, тендерные и социальные аспекты трудовых отношений Закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет правовые, экономические, организационные основы развития рынка труда, его основных институтов, а также гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на социальную защиту от безработицы Экономические агенты реализуют эти права как «пучок правомочий», позволяющих принимать необходимые решения по поводу ресурсов данного вида.
Инструментом, который реализует «обмен правомочий», является контракт Различают контракты явные и неявные, кратко- и долгосрочные, индивидуальные и коллективные Для того, чтобы сократить издержки, связанные с невыполнением (не полным выполнением) обязательств по контракту, избежать проявления различных форм оппортунистического поведения, снизить риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами, необходимы определенные гарантии, которые бы, во-первых, облегчали адаптацию к непредвиденным событиям в течение срока действия контракта и, во-вторых, обеспечивали его защиту В связи с этим важную функциональную роль играют институты контроля за соблюдением контрактов на рынке труда, включая трудовой арбитраж, трудовую инспекцию, профсоюзы Не менее значимы институты посредничества и информационной поддержки контрагентов рынка труда Они включают центры занятости, службы трудоустройства и информации населения, частные и государственные кадровые агентства и т д
В системе формальных институтов, регулирующих рынок труда, институты государственного регулирования включают органы контроля, систему страхования рисков безработицы, государственные службы занятости населения и др. Государство законодательно регулирует условия найма, режим работы, организацию оплаты труда, порядок заключения коллективных договоров, привлечение иностранной рабочей силы для работы на российских предприятиях Государственное регулирование рынка труда возможно также путем установления размеров минимальной оплаты труда, индексации заработной платы с целью защиты ее от инфляции Система мер, направленных на повышение эффективности институтов государственного регулирования рынка труда, предполагает формирование прочной правовой основы, совершенствование регулирования условий найма персонала посредством заключения коллективных соглашений и контрактов на основе переговоров между работодателями, работниками и профсоюзами, формирование механизма индексации заработной платы с учетом стоимости жизни, улучшение системы нормирования труда, оптимизацию налогообложения Государство выступает также непосредственным работодателем, создавая рабочие места в общественном секторе, формирует спрос на труд через механизм государственных закупок товаров и услуг
Институты социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой представляют эффективную систему регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей Переговоры ведутся при посреднической роли государства, которое может участвовать в переговорном процессе непосредственно (через своих представителей) и опосредованно (через арбитражные органы, согласительные комиссии и законодательные акты) Эффективные институциональные системы обеспечивают согласование интересов работника, работодателя, государства В России в рамках социального партнерства для ведения переговоров и подготовки проектов соглашений на всех уровнях созданы региональные трехсторонние комиссии, трехсторонние или двухсторонние комиссии в городах и районах Основной формой реализации социального партнерства являются заключаемые в организациях коллективные договоры, а также соглашения на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации
Институты, влияющие на формирование человеческого капитала, качество рабочей силы и качество труда, конкурентные позиции работников на рынке труда имеют возрастающее значение в условиях инновационных стратегий развития регионов РФ
В диссертационной работе предложен многофункциональный подход к трактовке экономического содержания институтов рынка труда, которые, во-первых, формируют «правила игры», структурируют и упорядочивают действия экономических агентов, во-вторых, выступают в качестве внешней нормы, предназначенной для «принуждения» людей (законы, нормативные акты), в-третьих, представлены как структуры, регулирующие поведения человека и направленные на сокращение транзакционных издержек общества Если рынок осуществляет регулирование действий экономических агентов, опираясь на принцип рационирования, а стремление к экономически рациональному поведению максимизирует прибыль фирм или полезность домохозяйств, то институты, как регуляторы, базируются на ролевых отношениях. Суть ролевого механизма проявляется в том, что определенному статусу индивида на рынке труда, предписана соответствующая роль с набором поведенческих реакций При реализации взаимных ожиданий обеспечивается экономическое и социальное взаимодействие в форме сотрудничества В противном случае возникают социальные конфликты, растет социальная напряженность в обществе
В российской экономике сохраняется система противоречий и диспропорций, сдерживающих развитие рынка труда. Прежде всего, сохраняется противоречие между рынком образовательных услуг и рынком труда, в связи с чем многие отрасли экономики испытывают структурный дефицит квалифицированных кадров Кроме того, существуют диспропорции, обусловленные опережающим распадом старых институтов по сравнению с созданием новых Противоречие между «старой» и «новой» моделями занятости проявляется в том, что отдельные элементы системы, включая традиционные рабочие места, сложившиеся стереотипы поведения,
ценностные ориентации и трудовые предпочтения различных групп населения, стремятся к самосохранению, другие ориентированы на нововведения В этих условиях возрастает роль фактора неопределенности Высокая степень неопределенности в сфере занятости повышает значимость государственной политики на рынке труда В экономически развитых странах способность к согласованным действиям на рынке труда обеспечивает институциональная структура экономики в целом и трудовой сферы, в частности Именно институты посредством учреждений, правил и норм способны структурировать и упорядочить поведение контрагентов рынка труда Роль институтов на.рынке труда проявляется в реализации, во-первых, системной функции, обеспечивающей взаимодействия фирм, домохозяйств, государства, профсоюзов, ассоциаций работодателей в экономике, во-вторых, в выполнении специфических функций, которые регулируют отдельные сегменты рынка и разные стороны социально-трудовых отношений
Институциализация рынка труда выступает необходимым атрибутом экономической жизнедеятельности людей и фактором развития экономики страны. Действия на рынке труда, осуществляемые в институциональной форме, складываются в упорядоченный экономический процесс, который можно регулировать, контролировать, структурировать, обеспечивая нормальное функционирование рынка труда и его структурных элементов
Институциональный анализ рынка труда проведен автором диссертации на разных уровнях, включая макроэкономический и уровень предприятий (микроэкономический) В работе выполнен анализ институциональных форм спроса и предложения труда Предложение труда, оцениваемое в форме численности персонала или отработанного времени отражает количественную сторону трудового процесса Качественные аспекты характеризуются совокупностью компетенций, их типами, которые имеют более высокую значимость для предприятий, чем численность работников. Компетенция выступает институциональной формой предложения труда, которая отражает прямые и обратные связи с рынком труда (а также рынком образовательных услуг), с одной стороны, и процессом труда, а также стратегией предприятия, с другой стороны В диссертационной работе под компетенцией понимаются знания и навыки работника, которые соответствуют требованиям организации и стратегии ее развития Необходимо разграничивать статическую и динамическую стороны этого понятия Если первая включает накопленные знания и навыки, то вторая отражает не только способность учиться и пополнять существующий багаж знаний и навыков, приводить его в соответствие с вызовами организации, но и способность эффективно работать в экстремальных условиях В этом случае мобилизация резервных функциональных и профессиональных возможностей обеспечивает стабильность функционирования предприятия
Понятие «компетенция» взаимосвязано с такой важной категорией как индивидуальный стиль трудовой деятельности, поскольку каждому
1б
работнику присуща своя система приемов, навыков и методов достижения поставленной цели Индивидуальный стиль работы есть ни что иное, как проявление «специфического начала» в компетенции Из этого следует, что компетенции работников необходимо изучать как в поведенческом, так и личностном аспектах Данное понимание сущности компетенции позволяет решать задачи личностного развития в сфере труда Компетенция работника как институциональная форма предложения труда, с одной стороны, связана с профессиональной самореализацией человека, с другой стороны, она важна для фирмы и ее руководства, что предполагает высокий уровень мотивации работника Формами мотивации могут выступать не только рост заработной платы, участие в прибылях фирмы, повышение уровня премирования, но и инвестирование в профессиональное развитие работника, его здоровье, социальное благополучие В этом случае вложения предприятий в человеческий капитал следует рассматривать не в системе издержек а в структуре инвестиций При этом важна оценка капиталоотдачи, т е анализа того, как затраты на развитие персонала реализовались в росте эффективности функционирования предприятия или его рыночных позициях
Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты организации инвестиции в профессиональное развитие повышают мотивацию работников, их лояльность организации, минимизируют текучесть кадров Проявляется положительный эффект и для самих сотрудников, т к повышая квалификацию, приобретая новые знания и навыки, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста
Анализ институциональных форм спроса на труд исходит из его качественной неоднородности, которая не может быть в полной степени учтена при его оценке в параметрах численности нанимаемых работников или объеме отработанного времени На шпсроуровне в качестве основной институциональной формы спроса на труд в диссертационной работе предлагается рассматривать «техническое задание»
Институциональные формы спроса и предложения на рынке труда формируются в определенной институциональной среде В российской экономике она имеет свои особенности Российский рынок труда характеризуется наличием «квазирыночных» форм, институциональных ловушек, его отличает низкая гибкость рабочей силы, а также структурный дефицит кадров, в особенности квалифицированных управленцев, избыточная занятость, скрытые формы безработицы, низкая трудовая мобильность, сохранение оппортунистических практик трудового поведения В этих условиях институциональное регулирование рынка труда должно дополнять, а не замещать экономические механизмы «подстройки» социально-трудовых отношений к изменениям в экономике, обеспечивая эффективное функционирование инструментов рынка
Развитие институтов рынка труда предполагает увеличение их видового многообразия, появления новых институтов, повышение эффективности функционирования уже существующих институтов, импорт
(заимствование) институтов рынка труда на основе обобщения опыта экономического развития других государств, как правило, наиболее развитых Импорт институтов рынка труда как инструмент развития институциональной структуры, невозможен без адаптации к уже существующим институтам (экономическим и социальным) В связи с этим возрастает роль государственного регулирования формирования и развития институтов рынка труда
Государственное регулирование представляет собой комплекс административных, экономических, организационных, законодательных и иных методов и инструментов воздействия на уровень занятости, безработицы, экономической активности, заработной платы, характеристик человеческого капитала в рыночной экономике Государственное регулирование рынка труда и его институтов осуществляется по таким основным направлениям как разработка программ занятости населения и содействие трудоустройству, развитие профессионального образования, формирование системы непрерывного обучения и переподготовки кадров, защита населения от безработицы Вместе с этим большое значение имеет формирование эффективно функционирующих отраслевых и региональных рынков труда
Содействие занятости населения, сохранение и наиболее полное использование трудового потенциала общества, социальная защита от безработицы - это именно те направления, которые входят в систему приоритетов социально-экономической политики государства Одновременно становление системы защиты от безработицы является важным направлением развития институтов рынка труда в современной России В диссертационной работе обосновывается комплексный подход к формированию системы социальной защиты от безработицы Повышение конкурентоспособности различных групп населения на рынке труда, воспроизводство человеческого капитала в соответствии с требованиями инновационной экономики требуют проведения активной политики на рынке труда При комплексном подходе к формированию системы социальной защиты от безработицы издержки, связанные с социальной поддержкой безработных следует рассматривать как инвестиции в человеческий капитал, при этом необходимы изменения в их структуре основные средства следует направлять не только и не столько на пассивные выплаты пособий по безработице, сколько на повышение конкурентоспособности субъектов рынка труда и проведение активной политики занятости В этих условиях необходима активная реализация государственных программ, направленных на развитие человеческого капитала Следует отметить, что при таком подходе к развитию системы защиты от безработицы, как важнейшего института рынка труда, наряду с социальными функциями, возрастает роль экономических функций, что проявляется в повышении эффективности использования человеческих ресурсов, которые являются фундаментальным фактором экономического роста Комплексный подход к организации социальной защиты от безработицы ориентирован на среднесрочную и
долгосрочную перспективу, но может дать определенную отдачу и в краткосрочном периоде. Активная и социально ориентированная политика на рынке труда выступает в качестве одной из базовых составляющих макроэкономической политики государства, однако в России ее ключевые направления не проработаны Обоснованные в диссертации предложения, направленные на развитие институтов рынка труда в соответствии с приоритетами российской экономики могут включать как модель формирования системы защиты от безработицы на базе комплексного подхода, так и законодательное обеспечение основных гарантий через установление стандартов минимальной заработной платы выше прожиточного минимума, условий труда и найма, индексацию заработной платы Обобщенно можно выделить три важных направления, первое из которых связано с законодательным обеспечением основных гарантий работающему населению, второе направление связано с формированием спроса на труд в рамках общеэкономической политики и формированием макропропорций, третье направление связано с воздействием на факторы, лежащие на стороне предложения труда Формирование системы защиты от безработицы на базе комплексного подхода позволит повысить сбалансированность структуры рабочих мест и безработных, расширить спрос на рабочую силу, сократить как длительную, так и краткосрочную безработицу В работе выполнен анализ зарубежного опыта институционального регулирования рынка труда, который может быть использован в России
В диссертационной работе обосновано, что государство, выступает определенным гарантом занятости, обеспечивая защиту социально уязвимых групп населения В то же время, государственное регулирование не должно «подавлять» (искажать) рыночные сигналы и механизмы саморегулирования, препятствовать реализации требований экономической эффективности, ограничивать мобильность рабочей силы и высвобождение лишних работников Достаточно высокая занятость населения должна обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, а созданием новых рабочих мест, стимулированием роста инновационного сектора, диверсификацией структуры экономики, устранением барьеров к участию в экономической жизни общества всех категорий трудоспособного населения
III. Список публикаций по теме диссертации
Публикации в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Зацаринина А А. Влияние институтов на развитие и функционирование рынка труда /А А Зацаринина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, - 2007 - № 3 (17) С 12-16- (0,5 п л)
Публикации в других изданиях:
2 Зацаринина А А Теоретические основы исследования институтов в экономической науке / А А Зацаринина //Проблемы развития корпоративной экономики - Сб науч тр - Саратов йзд центр «Наука», 2007 С 59-62 - (0,2 п л )
3 Зацаринина А А Институциональные факторы экономического развития /А А Зацаринина //Закономерности развития региональных агропродовольственных систем Материалы Всероссийской школы молодых ученых 23-24 октября 2007 г - Саратов ИАгП РАН, 2007 С 118-119 - (0, 1 п л)
4 Зацаринина А А Институциональное регулирование рынка труда / А А Зацаринина// Институциональное регулирование рынка труда - Саратов ИАгП РАН, 2007 - 26 с (1,6 п л)
5 Зацаринина А А Влияние институциональных изменений в экономике на сферу занятости и рынок труда /А А Зацаринина //Социально-экономическое развитие России проблемы, поиски, решения Сб науч тр 1 - Саратов Изд центр СГСЭУ, 2007 С 84-86 (0,2 п л )
6. Зацаринина А А Институциональные условия эффективного функционирования рынка труда / А А Зацаринина //Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы материалы научных чтений, посвященных первому директору ИАгП РАН В Б. Островскому -Саратов ИАгП РАН, 2007 С 184-186 (0,2пл)
7 Зацаринина А А Регулирующее воздействие институтов на функционирование рынка труда / А А Зацаринина // Человеческие ресурсы формирование, развитие, использование. Сб науч тр.по мат научно-практ конф - Саратов; СГТУ, 2007 С 23-28.(0,3 п.л )
8 Зацаринина А А Активная политика регулирования занятости населения/ А А Зацаринина //Региональные агросистемы экономика и социология Ежегодник - Саратов ИАгП РАН, 2006 С 207 - 208 -(0,2)
9 Зацаринина А.А Трансформационные процессы в экономике и функционирование рынка труда / А А Зацаринина // Управление современной организацией Сб науч тр - Саратов Изд центр СГСЭУ, 2006 С. 95-101(0,4 п л).
10 Зацаринина А А Влияние приватизации на изменение структуры занятости населения / А А. Зацаринина //Управление экономическими процессами в России. Сб науч тр - Саратов СГТУ, 2006 (0,3 п л)
Подписано в печать 14 03 08г Формат 60x84 1/16 Бумага типогр № 1 Уч изд л 1,25 Тираж 100 экз Заказ Ш?9 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, СГСЭУ