Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лиходеевский, Александр Вячеславович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лиходеевский, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

1.1. Экономическая сущность и структура картофелепродуктового подкомплекса.

1.2. Роль и значение картофелепродуктового подкомплекса в системе продовольственной безопасности государства.

1.3. Зарубежный опыт функционирования картофелепродуктового подкомплекса.;.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО

ПОДКОМПЛЕКСА.

2.1. Современный уровень развития и эффективность функционирования картофелепродуктового подкомплекса региона.

2.2. Особенности формирования картофелепродуктового подкомплекса в условиях реализации концепции обеспечения продовольственной безопасности.

2.3. Методика оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Развитие интеграционных процессов как фактор повышения эффективности продуктового прдкомплекса.

3.2. Повышение эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса на основе внедрения трудо-, ресурсо- и энергосберегающих технологий в системе поле - потребитель».

3.3. Концепция развития картофелепродуктового подкомплекса Среднего Урала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Современные аграрные реформы вызвали значительное сокращение практически всех видов сельскохозяйственной продукции. Не исключением стало и снижение объёмов производства картофельной продукции. Перестройка хозяйственного механизма и реорганизация общественного производства отрицательно повлияли на систему ранее налаженных связей между партнёрами картофелепродуктового подкомплекса. Нарушилась целостность связей в звене «производство - заготовка - хранение - доставка -переработка - реализация». Слабым звеном картофелепродуктового подкомплекса остается материально-техническое обслуживание, а также экономический механизм взаимоотношений в процессе производства и доведения продукции до потребителя.

В Свердловской области, как и в других субъектах Российской федерации, переход к рыночной системе хозяйствования вызвал резкий спад производства картофеля в общественном секторе АПК. Отсутствие надлежащей инфраструктуры потребительского рынка, сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, сокращение платежеспособного спроса населения на картофель и овощи, а также демонтаж механизма государственного регулирования картофелепродуктового рынка обострили многие противоречия в данном подкомплексе. Серьезной проблемой стала проблема сбыта картофеля. Сформировавшийся механизм ценообразования не позволяет субъектам, выращивающим картофель, получить достаточный' объём прибыли от его реализации для ведения расширенного воспроизводства. Доля сельских товаропроизводителей в общем объёме выручки от реализации картофеля составляет не более 30-35%, а посреднических и торговых структур - 65-70%. Экономически малооправданным является состояние картофелепродуктового подкомплекса, когда такие субъекты, как личные подсобные хозяйства производят до 93% объёма производства всего картофеля.

В условиях формирования системы продовольственной безопасности государства, предстоящего соблюдения товаропроизводителями регламентов, определённых ВТО, потребует от хозяйственников, управленцев и научных работников выработки эффективного организационного механизма функционирования картофелепродуктового подкомплекса; гармонизации взаимоотношений всех его звеньев на основе экономических методов и путем создания прогрессивных интегрированных структур, включая агрофирмы, агрокомбинаты, торгово-закупочные кооперативы.

Решение такого круга задач является актуальным для повышения эффективности всей системы картофелепродуктового подкомплекса.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем экономики картофелеводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Так ученые аграрники Е.Баландин, А.Замотаев, Б.Летун, Л.Татарчук и другие в своих исследованиях, в основном, делали акцент на организации производства картофеля в специализированных хозяйствах (Брянская, Московская, Калининградская области). Большое внимание вопросам товародвижения картофеля от производителя до потребителя уделяли в своих работах В.А.Клюкач, Г.Г.Косачов, В.В.Тульчеев, П.Пелядь и ряд других исследователей. Вопросам функционирования картофелепродуктового подкомплекса посвящены работы: П.Р.Балабанова, В.П.Кокшарова, П.А.Андреева, А.С.Васютина, Л.А.Докучаева, Е.И.Базарова, В.И.Еремеева, В.В.Лазовского, З.И.Усановой, Н.Н.Чернецова, Б.А.Охотникова, С.В.Пошехоновой и других.

Не в коей мере не умоляя серьёзного вклада этих ученых и практиков в развитие вопросов функционирования картофелепродуктового подкомплекса, следует отметить, что не все аспекты комплексного исследования данной проблемы в России, в условиях рыночных отношений, получили достойное освещение. Изученные работы посвящены, в большей степени, макроэкономическим аспектам и в меньшей степени региональным проблемам; недостаточно полно, на наш взгляд, изучены вопросы, связанные с выявлением и оценкой воздействия на картофелепродуктовый подкомплекс экстремальных, демотивационных и других факторов, природа которых лежит в рыночных преобразованиях отечественной экономики. Требуется разработка организационных моделей интегрированных структур с целью гармонизации взаимоотношений между партнерами картофелепродуктового подкомплекса. Не выработано должных методик комплексной оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, а также сравнительной финансово-экономической оценки выбора оптимальной технологии производства картофеля, с заданными потребительскими свойствами. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в оценке современного состояния картофелепродуктового подкомплекса, в обосновании методических подходов по оценке эффективности его функционирования и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию его основных элементов.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты формирования продуктовых подкомплексов в системе АПК и особенности картофелепродуктового подкомплекса; проанализировать особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в пореформенный период;

- изучить зарубежный опыт развития картофелеводства и дать экспертную оценку;

- дать оценку современного состояния развития и выявить основные резервы повышения эффективности картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области:

- разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса;

- разработать организационную модель интегрированной структуры, функционирующей . на кооперативных принципах в системе картофелепродуктового подкомплекса;

- изучить и оценить приёмы повышения экономической эффективности производства и хранения картофеля на основе агротехнологических нововведений; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия партнёров по картофелепродуктовому подкомплексу (на основе структур союзного типа - «Союз картофелеводов»).

Объект исследования. Сельскохозяйственные организации и предприятия картофелепродуктового подкомплекса Свердловской области.

Предмет исследования Закономерности, тенденции, условия и факторы формирования и функционирования картофелепродуктового подкомплекса, а также экономические взаимоотношения между его партнерами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития АПК, разработки научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и агровузов, нормативная и справочная литература.

В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографических изучений, личных наблюдений, социологический.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ и Свердловской области, материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики,

Минсельхозпрода Свердловской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчётности сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, а также личные наблюдения автора во время проведения мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Челябинской, Курганской и Свердловской областях.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнен понятийный аппарат применительно к развитию картофелепродуктового подкомплекса в рыночных условиях хозяйствования. Причём данный подкомплекс рассматривается в качестве сложной хозяйственной подсистемы АПК, органично вбирающей совокупность предприятий различных сфер и секторов экономики, планомерно и организованно участвующих в производстве, заготовке, транспортировке, переработке, хранении и реализации как отечественного, так и импортного свежего картофеля и переработанного в картофелепродукты;

- разработана и апробирована методика оценки эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, базирующаяся на индексных методах исследования и отличающаяся комплексностью и системностью оценки состояния как отдельных элементов, так и целостной системы - всего подкомплекса;

- предложена формула расчета экономической эффективности картофелепродуктового подкомплекса как среднегеометрического между показателями экономической эффективности взаимодействия партнеров внутри картофелепродуктового подкомплекса и экономической эффективности взаимодействия с внешней средой (способностью максимально использовать возможности внешней среды);

- разработаны рекомендации по оптимизации производственно-экономических взаимоотношений в подкомплексе путем кооперирования и создания регионального отраслевого союза; осуществлено экономическое обоснование целесообразности возделывания картофеля с использованием модернизированной отечественной сельскохозяйственной техники при агротехнических нововведениях, связанных с локальным внесением удобрений и минимальной обработкой почвы в зоне Среднего Урала; разработаны рекомендации по созданию интегрированных формирований по производству, переработке и сбыту продукции; разработана схема размещения картофелеперерабатывающих пунктов, приемо-сдаточных и перерабатывающих пунктов на территории Свердловской области;

- предложена организационная модель торгово-закупочного и сбытового кооператива «Уральские картофелепродукты».

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций и научно-обоснованных предложений по повышению эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса, которые могут быть использованы органами государственного управления АПК региона при прогнозных расчетах и при разработке целевых комплексных программ. Предложенные автором технические нововведения, направленные на экономию материальных ресурсов, снижение трудоёмкости работ, повышение эффективности возделывания картофеля, могут быть широко использованы в практической деятельности не только сельскохозяйственных организаций Среднего Урала, но и других регионов страны.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых -агропромышленному комплексу Урала» (г. Екатеринбург, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г.

Екатеринбург, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Вклад молодых учёных - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке комплексной программы «Картофель» по перспективному развитию сельскохозяйственных предприятий муниципального образования - г. Екатеринбург на период до 2015 года, а также в практической деятельности учебно-опытного хозяйства «Уралец» Белоярского района Свердловской области (2002-2006гг.) при освоении природоохранной и ресурсосберегающей технологии производства картофеля с междурядьем 140 см.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Среднего Урала при чтении курсов: «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства в АПК».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований УрГСХА (номер гос. регистрации 01970002328).

Публикации по теме. Опубликовано 6 работ общим объёмом 6,4 п.л. (авт. 4,45 п.л.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 8 приложений, изложена на 169 страницах, содержит 41 таблицу, 9 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лиходеевский, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирующийся картофелеиродуктовый подкомплекс на новых принципах, адекватных рыночным отношениям после проведенных агрореформ пока ещё не обладает эффективной рыночной инфраструктурой, не воспроизводит должного объёма конечного продукта с высокими потребительскими свойствами.

Картофелепродуктовый подкомплекс подвержен воздействию значительной гаммы факторов, в том числе деструктивного характера. Условно факторы можно разбить на три основные группы: макроэкономического характера регионального, и локального (хозяйственного) кроме того, факторы можно подразделить как на факторы дестабилизационного и мотивационного характера; а так же факторы краткосрочного, среднесрочного, долгосрочного и постоянного воздействия на элементы КПП.

Еще одна особенность: факторы могут возникать как спонтанно, так и в результате хозяйственной деятельности субъектов КПП; наиболее разрушительное воздействие оказывает сохраняющийся диспаритет цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и продукцию, производимую промышленными предприятиями для аграрного сектора; несовершенство государственного развития АПК и низкий уровень господдержки сельхозтоваропроизводителей; несовершенство кредитно-финансовой системы обслуживающей АПК.

В товаропроизводящем звене картофелепродуктового подкомплекса произошли существенные изменения за годы аграрных реформ, а именно: значительно сократились посадки картофеля практически во всех регионах РФ (особенно в секторе коллективных сельскохозяйственных организаций) с одновременным увеличением производства картофеля личными подсобными хозяйствами. Практически разрушена система семеноводства: до 70% посадок осуществляется несортовым картофелем; нарушаются нормы сортообновления и сортосмены; в недостаточных объёмах возделываются перспективные сорта и гибриды; недостаточно вносится органических и минеральных удобрений, как для улучшения плодородия почвы, так и для её механического состава, необходимого для внедрения механизированной уборки картофеля; за редким исключением субъекты хозяйствования осуществляют программирование внесения минеральных удобрений в сочетании с органическими; хранение картофеля в 60% субъёктов хозяйствования не соответствует отраслевым стандартам и научным рекомендациям (ГОСТ 28372-89); требуют решения и кадровые вопросы, отдельные хозяйства испытывают дефицит механизаторских кадров, число агрономов-картофелеводов сократилось в 1,6 раза к дореформенному периоду. За редким исключением субъекты хозяйствования располагают перерабатывающей базой и службами маркетинга, что в значительной степени снижает конкурентоспособность товаропроизводителя.

Неудовлетворительное финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей (более 50%) сказалось на обслуживающем звене КПП: низкий покупательный спрос на сельскохозяйственные машины, агрегаты для возделывания картофеля и уборочную технику повлёк за собой сокращение производства данного вида техники на заводах сельскохозяйственного машиностроения (в 5-6 раз к дореформенному).

Оценка сложившегося размещения общественного производства картофеля в Уральском федеральном округе свидетельствует о том, что оно в значительной мере обусловлено экономическими факторами, в частности потребностью населения в этом продукте питания.

Так в Свердловской области свыше 70% картофеля, как малотранспортабельной продукции, производится в хозяйствах пригородного типа, расположенных в лесостепной природно-климатической зоне. В этой зоне наблюдается самая высокая урожайность картофеля при наименьших затратах труда и материальных средств на единицу продукции.

Исследования показывают, что рост эффективности производства картофеля достигается в крупных сельскохозяйственных организациях, применяющих современные технологии его возделывания, а также сортовой посадочный материал высших репродукций. При организации производства картофеля на площадях 95-145 га себестоимость одного центнера продукции снижается на 35-36%, а затраты труда - на 4,5-5 чел.-час., или на 75-80% по отношению к группам хозяйств, которые возделывают картофель на площадях 45-60 га. В период адаптации к рыночным условиям хозяйствования при ограниченных возможностях субъекта хозяйствования использовать дорогостоящие ресурсы. Приоритетными направлениями интенсификации отрасли должны стать: технологическая дисциплина, выполнение операций прогрессивных технологий возделывания картофеля и использование качественного посадочного материала.

В условиях финансовой неустойчивости субъектов хозяйствования рекомендуем использовать в практической деятельности энергоресурсосберегающие технологии с применением переоборудованной и модернизированной отечественной сельскохозяйственной техники (патенты № 2229204 и № 35943). Необходимо распространить опыт колхоза «Маяк» Калужской области, ОАО «Чистопольский» и ОАО «Линдовский» Нижегородской области, учхоза «Уралец» Уральской ГСХА Свердловской области, использующих отечественную сельскохозяйственную технику и производящих картофель с меньшей себестоимостью, более высокой рентабельностью в сравнении с голландскими технологиями, меньшими затратами материальных средств на каждый гектар посадок.

С целью повышения эффективности основного звена картофелепродуктового подкомплекса необходима кардинальная перестройка системы семеноводства. Во-первых, требуется переход от внутрихозяйственного семеноводства к специализированному - другими словами, производить размножение семян строго в элитно-семеноводческих хозяйствах, обеспечив их надлежащим кадровым составом и бюджетно-финансовой поддержкой.

Во-вторых, создать условия для быстрейшего внедрения законченных научных разработок производства картофельной продукции. Расчёты показывают, что для обеспечения товарных сельскохозяйственных организаций оздоровленными семенами необходимо ежегодно размножать до 700 тонн элиты, что позволит к 2012 году обеспечить все товарные хозяйства Свердловской области качественным посадочным материалом, повысить урожайность картофеля на 20-25%.

В целях гармонизации и восстановления паритетности взаимоотношений в картофелепродуктовом подкомплексе необходимо развивать кооперацию сельхозтоваропроизводителей с обслуживающими предприятиями и организациями торговли. Создание в картофелепродуктовом подкомплексе Свердловской области отраслевого союза «Картофелепродукты Урала» и сети сбытовых потребительских кооперативов позволит: повысить управляемость подкомплекса, защитить членов союза от монополистических проявлений различных сбытовых структур, вытесняя с регионального рынка перепродавцов продукции и всякого рода спекулянтов; повысить эффективность производства за счет роста уровня концентрации и специализации производства, а также снизить индивидуальные издержки производителей на хранение и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы.

Формирование картофелепродуктового подкомплекса Среднего Урала требует кардинальных изменений в организации, хранении и переработке картофеля. В настоящее время брак и отходы при заготовке, потери при транспортировке и хранении составляют 18-20%, а в отдельные годы свыше 30% продукции не доходит до потребителя. Расчеты показывают, что сырьевыми зонами для перерабатывающих предприятий, в первую очередь, должны стать зоны эффективного возделывания картофеля с высоким качеством и заданными потребительскими свойствами. На юго-западе Свердловской области - это Красноуфимская зона на юго-востоке -Байкаловская зона. На уровне области целесообразно разработать концепцию повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса и отраслевую программу «Картофель», как это уже сделано для сельскохозяйственных организаций муниципального образования г. Екатеринбурга до 2015 года, в которой необходимо предусмотреть наряду с производственными, технико-технологическими направлениями и мероприятия, связанные с созданием рыночной инфраструктуры, развитой сети информационно-маркетинговых центров, а также механизма повышения эффективности взаимоотношений партнеров по картофелепродуктовому подкомплексу.