Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования и эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса АПК в рыночных условиях
1.1. Продовольственный комплекс как составная часть народнохозяйственного агропромышленного комплекса России.
1.2. Особенности формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях.
1.3. Интенсификация картофелеводства, как основа развития картофелепродуктового подкомплекса.
1.4. Теоретические основы эффективности^ ее критерии. Показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в отраслях картофелепродуктового подкомплекса.
Глава 2. Формирование и современное состояние отраслей картофелепродуктового подкомплекса Псковской области
2.1.Организационно-экономическая характеристика условий деятельности картофелепродуктового подкомплекса.
2.2 .Эффективность производства и реализации картофеля.
2.3. Тенденции развития и конъюнктура регионального рынка картофеля.
Глава 3. Основные направления развития картофелепродуктового подкомплекса
3.1. Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки развития картофелепродуктового подкомплекса и регионального рынка картофеля.
3.2. Кооперация и агропромышленная интеграция- условие эффективного функционирование картофелепродуктового подкомплекса.
3.3. Маркетинг как фактор успешной реализации картофеля и картофелепродуктов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК"
Актуальность темы исследования. Значение картофелепродуктового подкомплекса (КПП) России определяется ценностью картофеля, как одной из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования.
В настоящее время картофелепродуктовый подкомплекс находится в состоянии экономической нестабильности, что во многом связано с кризисной ситуацией в агропромышленном комплексе страны, приведшей- к утрате управляемости происходящими в них процессами. В результате аграрной реформы произошел трансформация организационной структуры АПК, и его подкомплексов,' в том числе картофелепродуктового, была ликвидирована система государственного управления ими как целостными объектами. Отказ государства от координации и регулирования функционирования отдельных элементов макроэкономической • системы привел к тому, что картофелепродуктовый подкомплекс перестал существовать как единый объект управления и планирования.
Кризисная ситуация в сельском хозяйстве, катастрофическое снижение государственного инвестирования, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, усиление монополизации перерабатывающих и агросервисных предприятий, необоснованно высокие налоги, сокращение до минимума закупок картофеля негативно отразились и на состоянии картофелепродуктового подкомплекса Псковской области, в котором отсутствуют предприятия по переработке картофеля и производству картофелепродуктов. Такой структурный дисбаланс оказывает отрицательное влияние на картофелеводство в целом, особенно в сельскохозяйственных предприятиях.
Сформировались многочисленные коммерческие структуры в сфере материально- технического снабжения f переработки, агросервисного ' обслуживания и торговли, которые не считаются с интересами сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Поэтому столь актуальными является организация интегрированных формирований, позволяющая восстановить межотраслевой баланс в продовольственном комплексе, обеспечить слияние научно-технического, производственного и финансового капитала для объединения в единую технологическую цепь производство, транспортировку, переработку и сбыт картофеля и картофелепродуктов.
Вопросам объединения различных сфер АПК на основе кооперации и интеграции посвящены работы Гумерова P.P., Добрынина В. А., Зелепухина А.А., Кириленко А.С., Костяева А.И., Курносова А.П., Подгорбунских П.Е., Румянцевой Е.Е., Семеновой Г.И., Силаевой Л.П., Тульчеева В.В., Ушачева И.Г., Филипповой В.Я., Щетининой И.В. и других ученых. Однако варианты образования интеграционных объединений и способы их введения для картофелепродуктового покомплекса .изучены еще недостаточно. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем и послужили основанием выбора темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений, направленных на достижение стабилизации сбалансированности отраслей картофелепродуктового подкомплекса регионального АПК в соответствии с требованиями рынка и восстановление государственного управления КПП как единым объектом;
В соответствии с намеченными целями были определены и решены следующие основные задачи: изучить теоретические и методические основы формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях; исследовать и оценить динамику развития состояния продовольственного комплекса в структуре АПК и возможности устранение возникшего межотраслевого дисбаланса в результате создания интегрированных формирований в продуктовых подкомплексах, в том числе и картофелепродуктовом; дать экономическую оценку эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в отраслях КПП; определить основные направления интенсификации отрасли картофелеводства как основы развития КПП; провести анализ состояния и условий деятельности регионального КПП; определить основные тенденции развития и конъюнктуру регионального рынка картофеля; определить пути и методы совершенствования государственного регулирования и поддержки отраслей картофелепродуктового подкомплекса и регионального рынка картофеля, а также создания в КПП объединений на основе интеграции и кооперации; разработать маркетинговые стратегии для продвижения и сбыта картофеля сельскохозяйственными предприятиями области.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические условия, предпосылки и факторы, связанные с формированием и эффективным функционированием картофелепродуктового подкомплекса АПК в рыночных условиях. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством картофеля в Псковской области. Более углубленное изучение вопросов эффективности производства и реализации картофеля проводилось на примере наиболее типичных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, расположенных в благоприятных для выращивания картофеля природно-климатических зонах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные изучаемым проблемам. Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: абстрактно-логического, графического, экономико-статистического и экономико-математического.
В качестве источников информации использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Псковского областного комитета по статистике; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Псковской области, а также личные наблюдения диссертанта. Научная новизна исследования состоит в следующем: обобщены и углублены теоретические положения устранения возникшего в результате аграрных реформ межотраслевого дисбаланса в продовольственном — комплексе РФ и его продуктовых подкомплексах, а также восстановления управляемости путем создания объединений на основе кооперации и интеграции с участием органов государственного управления; выявлены особенности формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях; обоснованы наиболее рациональные формы организации объединений на основе интеграции и кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе регионального АПК и проведен анализ конкурентоспособности предприятий и интегрированных формирований, входящих в КПП; разработана маркетинговая стратегия для типичного сельскохозяйственного предприятия региона; определены приоритетные направления интенсификации отрасли картофелеводства в современных условиях; научно обоснованы возможности применения прямых и косвенных методов государственного регулирования и поддержки отраслей КПП региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные выводы и практические рекомендации по использованию наиболее приемлемых для КПП форм объединения на основе интеграции и кооперации позволят создать условия для восстановления переработки картофеля в регионе, а также внедрения сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями достижений научно-технического прогресса; перераспределения совокупных: доходов от реализации продукции между участниками производственного процесса в соответствии с их действительными затратами в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования неоднократно докладывались и получили положительную оценку в районном управлении сельского хозяйства Великолукского района, а также на заседаниях кафедры менеджмента и предпринимательства ВГСХА. Они нашли отражение в 4 публикациях автора. Еще 2 научные статьи находятся в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 27 рисунков и схем, 33 приложения. Список использованной литературы состоит из 218 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Ольга Николаевна
Выводы и предложения
1. Картофелепродуктовый подкомплекс (КПП) занимает одно из ведущих мест среди продуктовых подкомплексов, входящих в продовольственный комплекс России. Продовольственный комплекс можно выделить из АПК лишь условно,, так как фактически он имеет ту же функциональную, отраслевую, территориальную и социально-экономическую структуру. Одним из условий его устойчивого развития является пропорциональность, сбалансированность всех составляющих его отраслей.
Повышению устойчивости функционирования продовольственного комплекса будет способствовать выделение продуктовых подкомплексов, как самостоятельных объектов планирования и управления. Это позволит реализовать программно-целевой подход к развитию подкомплексов, в том числе и картофелепродуктового, учитывающий характер продукции и возникающие при его производстве и реализации экономические взаимоотношения между отраслями и подотраслями.
2. Значение картофелепродуктового подкомплекса России определяется ценностью картофеля как одной из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Отрасли и предприятия КПП связаны между собой, образуя единый процесс от выращивания исходного семенного материала, производства товарного картофеля до получения из него готовых конечных продуктов с последующей реализацией их через торговую сеть потребителю. В настоящее время картофелепродуктовый подкомплекс страны находится в состоянии экономической нестабильности, что во многом связано с кризисной ситуацией в сельском хозяйстве в целом. В результате аграрных преобразований была утрачена система государственного управления КПП, как единым объектом, произошел распад организационной структуры подкомплекса.
Нарушение хозяйственных связей, систем заготовок, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, монопольные цены на средства производства, резкое удорожание энергоресурсов, необоснованно высокие налоги, правовая незащищенность хозяйств, недостаточная государственная поддержка привели к заметному спаду картофелеводства в общественном секторе России и перемещению его производства в частный сектор, преимущественно в личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Кроме того, увеличение объемов производства картофеля в ЛПХ связано со снижением жизненного уровня населения, которое в условиях кризиса финансово-кредитной системы, инфляции, безработицы, повышения цен на основные продукты питания занялось самообеспечением. В результате произошло разрушение промышленного производства картофеля, переход к примитивным технологиям его возделывания, так как ЛПХ, в основном, не располагают даже элементарными техническими средствами, используя лишь трудовой потенциал своих семей. Ухудшается агроэкологическая ситуация, снижается плодородие почв. Товарность картофелеводства в ЛПХ очень низкая. В связи с этим в перспективе нельзя рассматривать ЛПХ как центральное направление в развитии картофелеводства. Устойчивость развития ЛПХ будет определяться тем, насколько они смогут быть включены в сферу деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их на договорных основах ресурсами. Мы считаем, что крупные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и должны стать в будущем хотя и не единственными, но основными производителями товарного картофеля.
3. В условиях рыночной экономики научно-техническое развитие является одним из важнейших элементов хозяйственной стратегии, недооценка которого приводит к быстрой потере конкурентоспособности и спаду производства. В настоящее время производство картофеля во всех категориях хозяйств носит экстенсивный характер. Поэтому необходим поэтапный перевод отрасли на широкое использование факторов интенсивного развития, включая повышение плодородия почв, использование районированных сортов, качественный семенной материал, удобрения, эффективные средства защиты растений, ресурсосберегающие технологий возделывания и переработки картофеля путем перехода от отдельных машин к их системам. Одной их важных мер по обеспечению КПП сельскохозяйственной техникой является использование системы агролизинга. В сложившихся условиях, когда резко увеличилась стоимость материально- технических ресурсов, а основная часть валового производства сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, не имеющих, как правило, необходимого состава машинно-тракторного парка и средств для его приобретения на условиях лизинга, назрела настоятельная необходимость создания машинно-технологических станций (МТС). Опыт работы показал достаточно высокую их эффективность.
Одним из важных факторов, способствующих интенсификации картофелеводства является также использование системы внутрихозяйственного расчета, имеющая целью усилить материальную заинтересованность и ответственность работников за результаты своего труда, перейти к преимущественно экономическим методам управления. Эффективность применения этих методов, на наш взгляд, во многом, зависит от уровня менеджмента, готовности руководителя: к осуществлению нововведений.
4. В связи с разрушением централизованной системы заготовок, отсутствием маркетинговых служб сельскохозяйственные предприятия испытывают трудности со сбытом картофеля. Некоторая часть картофеля не доходит до потребителя, из-за недостаточно эффективной системы заготовки и переработки готовой продукции. Приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий в большинстве своем была проведена без учета интересов сельского хозяйства, что еще более усилило разрыв экономических связей внутри подкомплекса. Эти и другие диспропорции в развитии отдельных сфер подкомплекса приводят к существенным потерям, ухудшению качества и утрате конкурентности продукции. Поэтому в перспективе целесообразно обеспечить пропорциональное развитие отдельных сфер КПП. Эффективно развиваться картофелепродуктовый подкомплекс может только лишь при сбалансированности всех его сфер (I, II, III ).
5. Псковская область по комплексу метеорологических и почвенных факторов имеет благоприятные условия для выращивания картофеля и получения его высоких и устойчивых урожаев. По геоморфологическому строению территорий, характеру почвенного покрова, климатическим ресурсам, сельскохозяйственной оснащенности в пределах области выделяются пять природно-климатических зон, из которых наиболее пригодными для возделывания картофеля можно считать земли Северной, Центральной, и
Восточной зон. Но наиболее крупными производителями картофеля в области являются хозяйства Западной зоны, производящие 38,3 % валового сбора. Это связано со сложившимися традициями производства картофеля в этой зоне, с тем, что здесь проживает 50.2 % населения области, а также находятся наиболее организованные рынки сбыта, достаточно развитая сеть путей сообщения, создающая возможность перемещения продукции к местам потребления, в том числе и за пределами области.
Картофелепродуктовый подкомплекс АПК Псковщины включает в себя сельскохозяйственных производителей всех форм собственности, а также организации, занимающиеся обслуживанием и материально-техническим обеспечением всех сельскохозяйственных товаропроизводителей, заготовкой, транспортировкой, хранением и реализацией картофеля. В настоящее время в КПП отсутствуют предприятия по переработке картофеля и производству картофелепродуктов, что оказывает негативное влияние на картофелеводство области.
Проведенный анализ эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных предприятиях показал, что за период с 1986 по 2002 годы площадь посадок во всех категориях хозяйств сократилась на 19,9 %, валовой сбор уменьшился на 12 %. Урожайность картофеля остается низкой и за данный период составила 68ц/га. Это вызвано недостатком и изношенностью специализированной техники; потерей заинтересованности у работников в качественном и своевременном выполнении технологических операций, преобладанием не сортовых посадок. И все же, начиная с 1999 года, наблюдается некоторое увеличение урожайности картофеля, что положительно отразилось на таких экономических показателях как рентабельность, себестоимость и трудоемкость его производства. С 1999 года производство картофеля стало рентабельно, уровень рентабельности в 2002 году составил 14 %. Однако, в области наблюдается снижение количества сельскохозяйственных предприятий, производящих картофель, темп снижения составил 9%. Более 50 % хозяйств, занимающихся производством картофеля, представляют собой сельскохозяйственные производственные кооперативы. Но показатели их работы несущественно отличаются от предприятий других организационно-правовых форм.
На уровень рентабельности производства картофеля значительное влияние также оказывает себестоимость картофеля. Рассмотрев структуру затрат на производство 1ц картофеля, можно сделать вывод, что наиболее весомой статьей затрат являются расходы на посадочный материал. Это связано с отсутствием у сельскохозяйственных предприятий достаточного количества картофелехранилищ для семенного картофеля, необходимостью его закупки весной, когда стоимость его особенно значительна. Кроме того, в области закрыты почти все научные лаборатории по производству оздоровленного исходного семенного материала. Функционирует только одно государственное семеноводческое хозяйство. Поэтому сельскохозяйственные предприятия вынуждены закупать элитный семенной материал в соседних областях и Белоруссии, что также увеличивает затраты, и в связи с этим приводит к повышению количества не сортовых посадок. В связи с этим, по нашему мнению необходимо возродить систему элитного и репродукционного семеноводства на региональном уровне.
6. Рынок картофеля Псковской области относится к числу сегментов, в котором продовольственные ресурсы формируются, главным образом, за счет собственного производства, хотя имеет место и растущий ввоз данного продукта из соседних областей и стран дальнего и ближнего зарубежья. В то же время имеет место и вывоз картофеля за пределы области.
В связи со снижением уровня жизни населения в области наблюдается увеличение спроса на картофель, как наиболее доступного продукта. Существенные перемены на рынке картофеля связаны с разрушением традиционной схемы его реализации, появлением альтернативных каналов сбыта (на рынках, ярмарках, аукционах, через собственную торговую сеть, по бартеру, в счет натуроплаты). В области постепенно увеличиваются и закупки картофеля для государственных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, военных. Однако, четко налаженной системы реализации картофеля, стимулирующей расширение производства в области, пока еще не создано.
Для картофеля характерны сезонные колебания цен, связанные с периодами значительного увеличения предложения, низкой эластичностью спроса, по сравнению с эластичность предложения. Основным ценообразующим фактором, на наш взгляд следует считать растущие издержки производства и обращения. Сдерживающим рост цен фактором следует считать низкий уровень платежеспособности населения
7. Необходимость создания в рамках картофелепродуктового подкомплекса Псковской области интегрированных формирований на основе кооперации вызвана следующими требованиями: обеспечение технологического и экономического единства и непрерывности этапов производства, транспортировки, хранения, переработки и сбыта картофеля в ~ рамках интеграционного объединения для приобретения возможности межотраслевого маневра ресурсами; увеличение инвестиций для технического перевооружения производства и переработки картофеля за счет участников интеграционного образования и повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей; возможность с помощью методов внутрикорпоративного планирования сформировать общественно нормальную структуру цены на картофель и картофелепродукты с учетом перераспределения совокупных доходов от реализации между участниками производственного процесса в соответствии с их действительными затратами и тем самым повысить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в этой цене.
На наш взгляд, создание интегрированных структур в картофелепродуктовом подкомплексе АПК области будет способствовать появлению совокупного эффекта, включающего в себя экономический, технологический, экологический и социальный эффекты, приводящие к устойчивому функционированию и развитию предприятий не только картофелепродуктового подкомплекса, но и агропромышленного комплекса в целом. Экономический эффект в агропромышленных формированиях КПП будет достигаться за счет увеличения масштабов производства, углубления специализации сельскохозяйственных предприятий, повышения качества картофеля, снижения издержек производства и обращения, повышения мотивации к производительному труду работников.
Мы предлагаем выделить следующие основные направления, по которым возможна кооперация и интеграция в картофелепродуктовом подкомплексе АПК области: организация в крупных сельскохозяйственных предприятиях, а также при сельских администрациях специализированных подразделений для обеспечения личных подсобных хозяйств на договорной основе материальными ресурсами и услугами по обработке земли; создание коопхозов, специализирующихся на производстве продовольственного и семенного картофеля; организация сети потребительских (агросервисных, снабженческосбытовых, перерабатывающих, кредитных) кооперативов; создание ассоциации "Картофель; организация агрофирм, холдингов и финансово-промышленных групп. Для Псковской области особенно важно развитие интеграции ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями с целью обеспечения их на договорной основе материальными ресурсами, стимулирующими внедрение достижений научно-технического прогресса в производство картофеля, оказание производственных услуг с предоставлением техники предприятия на условиях взаиморасчета. Формы взаимодействия ЛПХ с сельхозпредприятиями должны быть дифференцированы, в зависимости от наличия в них трудовых ресурсов и уровня товарности.
8. Мы считаем, что в нынешних условиях необходимо единое управление всеми звеньями картофелепродуктового подкомплекса в пределах одной сырьевой зоны, образованной на территории с наиболее благоприятным для выращивания картофеля природно-экономическими условиями. Поэтому, образуемые интегрированные формирования должны иметь многоуровневую структуру, низшим уровнем которой являются районные объединения. При организации интегрированных структур в КПП области необходимо широко применять накопленный в других областях опыт, учитывая региональные особенности функционирования отраслей подкомплекса. Для восстановления на территории области переработки картофеля необходимо создание агрохолдингов с участием появившихся в области промышленных предприятий с хорошо поставленным бизнесом и желающим его расширить. Составной частью агрохолдинга или финансово-промышленной группы на наш взгляд мог бы стать созданный в области специализированный банк с доминирующей долей государственной собственности. Назрела настоятельная потребность участия государственных органов, и в частности, администрации области и областного государственного управления сельского хозяйства в организации интегрированных формирований и непосредственном участии в их работе, что даст возможность управлять ими и контролировать реализацию проектов развития.
Создание интегрированных структур позволит увязать в единое целое экономические интересы всех звеньев картофелепродуктового подкомплекса АПК области. Поэтому мы считаем, что необходимо наделить специализированные интегрированные формирования функциями поставщиков картофеля для государственных нужд.
Тормозящими факторами в организации интегрированных объединений в области является несовершенство законодательства, отсутствие инициативы, как со стороны руководителей предприятий, владельцев ЛПХ и К (ф)Х, так и государственных органов управления; отсутствие планирования в этой области. В связи с этим, следует считать актуальной разработку областной концепции объединения предприятий и организаций АПК на основе интеграции и кооперации, составной частью которой должна стать программа создания интегрированных формирований в картофелепродуктовом подкомплексе.
9. В условиях рыночных реформ достижение высокой эффективности производства и реализации картофеля в Псковской области невозможны без интенсивной маркетинговой деятельности, осуществляемой в соответствии со следующими принципами: максимальное приспособление производства к требованиям рынка; тщательный учет потребностей покупателей, состояние и динамики существующего и потенциального спроса, с целью его полного удовлетворения; реализация картофеля и картофелепродуктов на определенных сегментах рынка в запланированных объемах, способность гибкого реагирования сельскохозяйственного производства на изменения конъюнктуры рынка. Это особенно важно, в связи с тем, что конкурентоспособность продукции картофелепродуктового подкомплекса ниже, чем в других отраслях сельского хозяйства,что связано с особым характером этой продукции, ее объемностью и трудностями при хранении. Для обеспечения качества картофеля на уровне отраслевого стандарта, необходимы значительные затраты. Поэтому необходимое качество могут обеспечить только финансово-устойчивые предприятия. В значительной степени таковыми являются интегрированные формирования. Хотя они отсутствуют в картофелепродуктовом подкомплексе области, но проведенный анализ конкурентоспособности показал, что именно они обладают значительными преимуществами перед единичными предприятиями, отличаясь повышенной устойчивостью при неблагодарных изменениях рыночной конъюнктуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК"
На правах рукописи
Петрова Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК (на примере Псковской области)
Специальность- 08.00.05.- экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург-Пушкин 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Малыш Михаил Никифорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Летунов Иван Иванович кандидат экономических наук, доцент Килевой Григорий Иванович
Ведущая организация - Псковский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится 29 июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, 23, ауд.450.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета .кандидат экономических наук,
Демидов Г. К.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Системный кризис, охвативший сельское хозяйство России, явился причиной разрушения целостности агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплесов, утрате управляемости происходящими в них процессами. Не явился исключением и картофелепродуктовый подкомплекс (КПП), значение которого определяется ценностью картофеля как одной из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Отказ государства от координации и регулирования отдельных элементов макроэкономической системы привел к тому, что картофелепродуктовый подкомплекс перестал существовать как самостоятельный объект управления и планирования; векторы интересов производителей и переработчиков картофеля приобрели разную направленность.
Кроме того, сформировались многочисленные коммерческие структуры в сфере материально- технического снабжения, переработки, агросервисного обслуживания и торговли, которые не считаются с интересами сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Поэтому актуальным является организация интегрированных формирований, позволяющая восстановить межотраслевой баланс в рамках картофелепродуктового подкомплекса, обеспечить слияние научно-технического, производственного и финансового капитала для объединения в единую технологическую цепь производство, транспортировку, переработку и сбыт картофеля и картофелепродуктов.
Вопросам объединения различных сфер АПК на основе кооперации и интеграции посвящены работы Гумерова P.P., Добрынина В.А., Зелепухина А.А., Кириленко А.С., Костяева А.И., Курносова А.П., Подгорбунских П.Е., Румянцевой Е.Е., Семеновой Г.И., Силаевой Л.П., Тульчеева В. В., Ушачева И.Г., Филипповой В.Я., Щетининой И.В. и других ученых. Однако варианты образования интеграционных объединений и способы их введения для картофелепродуктового подкомплекса
регионального АПК изучены еще недостаточно. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем и послужили основанием выбора темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно
ГОсДНЯЧНИЦаИймаикизации и
обоснованных предложений,
БИБЛИОТЕКА С« О»
сбалансированности отраслей картофелепродуктового подкомплекса регионального АПК в соответствии с требованиями рынка, а также восстановление государственного управления КПП как единым объектом.
В соответствии с намеченной целью были определены и решены следующие основные задачи:
изучить теоретические и методические основы формирования, а также особенности развития картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях;
исследовать и оценить состояние и динамику развития продовольственного комплекса, а также его продуктовых подкомплексов, включая картофелепродуктовый, в структуре АПК и возможности устранения возникшего межотраслевого дисбаланса;
проанализировать передовой отечественный и зарубежный опыт функционирования картофелепродуктового подкомплекса;
дать экономическую оценку эффективности
функционирования хозяйствующих субъектов в отраслях КПП;
определить основные направления интенсификации отрасли картофелеводства как основы развития КПП;
провести анализ состояния и условий деятельности регионального КПП;
определить основные тенденции развития и конъюнктуру регионального рынка картофеля;
определить пути и методы совершенствования системы государственного регулирования и поддержки отраслей картофелепродуктового подкомплекса и регионального рынка картофеля, а также создания в КПП объединений на основе интеграции и кооперации;
разработать маркетинговые стратегии для продвижения и сбыта картофеля сельскохозяйственными предприятиями области.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические условия, предпосылки и факторы, связанные с формированием и эффективным функционированием картофелепродуктового подкомплекса регионального АПК в рыночных условиях.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства,
занимающиеся производством картофеля в Псковской области. Более углубленное изучение вопросов эффективности производства и реализации картофеля проводилось на примере наиболее типичных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные изучаемым проблемам. Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: абстрактно-логического, графического, экономико-статистического и других.
В качестве источников информации использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, Псковского областного комитета по статистике; годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Псковской области, а также личные наблюдения диссертанта. Научная новизна исследования состоит в следующем:
обобщены и углублены теоретические положения устранения возникшего в результате аграрных реформ межотраслевого дисбаланса в продовольственном подкомплексе РФ и его продуктовых подкомплексах, а также восстановления управляемости путем создания объединений на основе кооперации и интеграции с участием органов государственного управления;
выявлены особенности формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса в современных условиях;
обоснованы наиболее • рациональные формы, по которым • возможна организация объединений на основе интеграции и кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе регионального АПК;
проведен анализ конкурентоспособности предприятий и интегрированных формирований, входящих в КПП, разработана маркетинговая стратегия для типичного сельскохозяйственного предприятия региона;
определены приоритетные направления интенсификации отрасли картофелеводства в современных условиях;
научно обоснованы возможности применения прямых и косвенных методов государственного регулирования и поддержки отраслей КПП региона. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные выводы и практические рекомендации по использованию наиболее приемлемых для КПП форм объединения на основе интеграции и кооперации позволят создать, условия для восстановления переработки картофеля в регионе, а также внедрения сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями достижений научно-технического прогресса; перераспределения совокупных доходов от реализации между участниками производственного процесса в соответствии с их действительными затратами в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования неоднократно докладывались и получили положительную оценку в районном управлении сельского хозяйства Великолукского района, а также на заседаниях кафедры менеджмента и предпринимательства ВГСХА. Они нашли отражение в 4 публикациях автора. Еще две научные статьи находятся в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 27 рисунков и схем, 32 приложения. Список использованной литературы состоит из 218 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы формирования и эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса АПК в рыночных условиях» - рассматривается структура продовольственного комплекса АПК и его продуктовых подкомплексов и определяются возможности устранения возникшего за время аграрных реформ межотраслевого дисбаланса; исследуются особенности формирования и развития картофелепродуктового подкомплекса, а также основные направления интенсификации отрасли картофелеводства как основы развития КПП;
обосновывается экономическая сущность эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в отраслях КПП.
Во второй главе - «Формирование • и современное состояние отраслей картофелепродуктового подкомплекса Псковской области» - проводится анализ состояния и условий деятельности КПП регионального АПК, дается оценка экономической эффективности производства и реализации картофеля в предприятиях различных организационно-правовых форм, рассматриваются тенденции развития и конъюнктура регионального рынка картофеля.
В третьей главе — «Основные направления развития картофелепродуктового подкомплекса» - обосновываются пути совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки развития картофелепродуктового подкомплекса АПК Псковской области и регионального рынка картофеля; даны предложения по созданию объединений на основе кооперации и интеграции, охватывающих все категории производителей области (сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства); определены потребности области в картофеле до 2010 года; разработана маркетинговая стратегия для СПК « Красное Знамя» Новосоколънического района - типичного сельскохозяйственного предприятия региона.
В выводах и предложениях обобщаются результаты диссертационного исследования, даются рекомендации по обеспечению эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса АПК Псковской области.
Основное содержание исследования
1. Возможность устранения возникшего в результате аграрныхреформ межотраслевого дисбаланса в продовольственном комплексе АПК и его продуктовыхподкомплексах.
Картофелепродуктовый подкомплекс занимает одно из ведущих мест среди продуктовых подкомплексов, входящих в продовольственный комплекс России. Продовольственный подкомплекс можно выделить из АПК лишь условно, так как он фактически имеет ту же отраслевую, территориальную и функциональную структуры и представляет собой продовольственно-экономическую систему, объединяющую группы отраслей, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена и потребления продовольствия.
Процесс воспроизводства продовольствия представлен как движение материальных, финансовых и информационных потоков. Любая стадия воспроизводства выполняет контролирующую функцию по отношению к предыдущей, регулируя объемы, структуру, качество и сроки поставки ресурсов, которые должны соответствовать друг другу. Причем, важность оптимального функционирования каждой последовательной стадии все время возрастает. Поэтому одна из основных функций хозяйственного механизма в продовольственном комплексе состоит в обеспечении деятельности каждой его составляющей, направленной на достижение максимально возможных конечных результатов.
Усложнение рыночных отношений привело к повышению интенсивности материальных, финансовых и информационных потоков, связывающих все сферы продовольственного комплекса. Одним из условий его устойчивого развития является пропорциональность, сбалансированность входящих в него отраслей. Выдвижение на передний план одной из сфер ведет к отставанию других и существенным потерям продукции, ее конкурентоспособности.
Дисбаланс в структуре АПК и его составляющих продуктовых подкомплексах привел к снижению, технической оснащенности
сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; к тому, что в ряде отраслей сельскохозяйственное сырье почти не перерабатывается, а переработка происходит без необходимой глубины и комплексности.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, отраслевую несбаланированность в продуктовых подкомплексах можно устранить с помощью интегрированных формирований, позволяющих объединить производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. Это, по мнению автора, будет также содействовать выделению продуктовых подкомплексов как самостоятельных объектов планирования и управления, что позволит реализовать программно-целевой подход к развитию подкомплексов, в том числе и картофелепродуктового, учитывающий характер продукции и возникающие при ее производстве и реализации экономические взаимоотношения между отраслями и подотраслями.
Кроме того, на наш взгляд, создание интегрированных структур в картофелепродуктовом подкомплексе АПК будет способствовать появлению совокупного эффекта, включающего в себя экономический, технологический, экологический и социальный эффекты, приводящие к устойчивому
функционированию и развитию предприятий картофелепродуктового подкомплекса и агропромышленного комплекса в целом (рис. 1).
Рис. 1. Схема влияния направлений интеграции на развитие картофелепродуктового подкомплекса
Экономический эффект в агропромышленных формированиях КПП, как показывает опыт, будет достигаться за счет:
- увеличения масштабов производства;
углубления специализации сельскохозяйственных предприятий и повышения их финансово-экономической устойчивости;
снижения издержек производства и обращения, а также налоговой нагрузки на единицу продукции;
- устранения из цепи движений продукции к потребителю непроизводительных звеньев;
изменений в структуре использования картофеля за счет увеличения доли его промышленной переработки, включая глубокую;
- повышения мотивации работников к производительному труду. 2. Особенности формирования и развития картофепепродуктового подкомплекса АПК региона и возможности применения методов государственного регулирования и поддержки его отраслей Кризисная ситуация в аграрном секторе страны привела к состоянию экономической нестабильности и картофелепродуктовый подкомплекс АПК Псковской области, включающий в себя сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности, а также организации, занимающиеся их обслуживанием и материально-техническим обеспечением, заготовкой, транспортировкой, хранением и реализацией картофеля. В настоящее время в нем отсутствуют предприятия по переработке картофеля и производству картофелепродуктов (рис. 2). Такой структурный дисбаланс оказывает негативное влияние на картофелеводство в целом, особенно в сельскохозяйственных предприятиях.
Рис. 2. Структура картофелепродуктового подкомплекса АПК Псковской области
И
За период с 1986 по 2002 годы площадь посадок картофеля в области во всех категориях хозяйств сократилась на 10,6 тыс. га или 19,9 %. Урожайность остается крайне низкой и составила в среднем 87,2 ц/га. Валовой сбор картофеля уменьшился на 48 тысяч тонн.
Особенно резко сократилось производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях. Данные статистики свидетельствуют, что за рассматриваемый период площадь посадок сократилась в 24 раза, валовой сбор уменьшился в 19,6 раза. Урожайность составила в среднем всего 68 ц/га. Анализ показал, что это вызвано недостатком и изношенностью специализированной техники; отсутствием необходимого количества удобрений и средств защиты растений; недостатком оборотных средств для их покупки у сельскохозяйственных предприятий; потерей заинтересованности у работников в качественном и своевременном выполнении технологических операций, преобладанием несортовых посадок. И все же, начиная с 1999 года, наблюдается некоторое повышение урожайности картофеля, что положительно отразилось на таких экономических показателях как рентабельность, себестоимость и трудоемкость его производства (таблица 1). Удельный вес картофеля в выручке от реализации продукции растениеводства возрос с 11,7 до 15%. На уровень рентабельности значительное влияние оказывает себестоимость производства картофеля. В 2002 году затраты на производство 1 ц картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области превысили средние по России на 29%, в то же время цена на реализуемый картофель была лишь на 6% выше среднероссийского показателя.
Проанализировав структуру затрат на производство картофеля, можно сделать вывод, что наиболее весомой статьей затрат являются расходы на посадочный материал, величина которых составила от 52,9% в 1998 году до 37,5% в 2002 году. Это связано с отсутствием у сельскохозяйственных предприятий достаточного количества хранилищ для семенного картофеля, необходимостью его закупки в весенний период, когда цена на него особенно значительна. Кроме того в области закрыты почти все научные лаборатории по производству оздоровленного исходного материала. Функционирует только одно государственное семеноводческое хозяйство. В связи с этим, по нашему
Таблица 1
Эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области
12
Показатели 1985г, 1990г. 1997г. 1998г. 1999г.' 2000г. 2001г. 2002г.
Урожайность картофеля, ц/га 61 5 4 37 44 67 83 69 80
Трудоемкость 1 ц картофеля, чел /час 4,0 4,2 8,1 8,7 7,7 3,9 4.5 3,4
Себестоимость 1 ц картофеля, руб 24 46 218 210 245 237 277 355
Цена реализации 1 ц картофеля, руб 21 42 82 131 279 283 296 403
Прибыль от реализации 1ц картофеля, руб • - - - 34 46 19 48
Затраты на 1 га посевов картофеля, руб 1961 3580 15578 10571 16445 18581 21587 25473
Уровень рентабельности, руб • • - • 14,3 19,4 6,9 14
Уровень рентабельности с учетом компенсаций, % - - - - 30,6 30,8 14,1 14
Уровень товарности, % 70 68 51 40 31 34 42 50
мнению, необходимо возродить систему элитного и репродукционного семеноводства на региональном уровне.
В области наблюдается сокращение числа хозяйств, производящих картофель, темп снижения составил 9%. Кроме того, отсутствуют сельскохозяйственные предприятия, специализированные на производстве картофеля, хотя в 1986 году их было 111. Анализ показал, что это вызвано: нарушением хозяйственных связей; трудностями со сбытом; неудовлетворительным материально-техническим обеспечением;
монопольными ценами на средства производства; резким удорожанием энергоресурсов; необоснованно высокими налогами; правовой незащищенностью хозяйств; недостаточной государственной поддержкой сельскохозяйственных предприятий. В результате производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области носит экстенсивный характер, отличаясь высокими затратами труда. Трудоемкость 1 ц картофеля в 2002 году составила 3,4 чел./час., хотя в 70-х годах равнялась 2,5-2,8 чел./час.
Одним из важнейших элементов хозяйственной стратегии сельскохозяйственных предприятий является научно-техническое развитие, недооценка которого приводит к быстрой потере конкурентоспособности и снижению производства.
Нами исследована причинно-следственная связь кризиса технического потенциала предприятий картофелепродуктового подкомплекса. В Псковской области за пределами сроков амортизации эксплуатируется 80% всего машинно-тракторного парка. Ежегодно выбывает около 12% техники, а приобретается меньше 1%. Количество же картофелеуборочных комбайнов, приходящихся на 100 га посадок, уменьшилось с 48 в 1995 году до 24 в 2002 году, т.е. почти в 2 раза. Нагрузка на 1 комбайн увеличивается из года в год и достигла 42 га. Поэтому для приобретения новой техники рентабельными хозяйствами области огромное значение приобретает агролизинг. Однако, в связи с тем, что уровень платежеспособности большинства предприятий, производящих картофель, таков, что они не имеют возможности приобретения машин на условиях договора агролизинга, назрела объективная необходимость создания в области системы предприятий машинно-технологических станций
(МТС). Опыт работы показал достаточно высокую их эффективность. Причем явные преимущества имеют МТС, созданные в форме потребительских кооперативов.
Кроме того, одной из причин снижения производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях, утраты сырьевых зон явилась приватизация перерабатывающих предприятий области, которая была проведена без учета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Разрыву связей между производителями и переработчиками картофеля содействовали также:
- резкое снижение производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях, в результате чего произошло разрушение сложившихся сырьевых зон вокруг перерабатывающих предприятий;
- низкий уровень предпринимательской деятельности руководителей и специалистов предприятий;
- несовершенство, существующей системы взаиморасчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающей промышленностью;
- недостаточное, малоэффективное государственное стимулирование аграрного производства.
Между тем, переработка позволяет сократить потребности в хранилищах, снизить зависимость от ценовых колебаний на картофель, сезонной конъюнктуры рынка, уменьшить транспортные расходы, расширить рынки сбыта, создать запас продукции, способной к длительному хранению для снабжения больших городов и районов Крайнего Севера.
Возобновление переработки картофеля в области, на взгляд автора, может быть обеспечено путем создания в наиболее благоприятных для выращивания картофеля природно-экономических зонах, таких как Центральная, Западная и Северная, производственно-торговых агропромышленных объединений с полным замкнутым циклом, включающим производство, переработку (в т.ч. глубокую) и сбыт картофеля и картофелепродуктов. Перерабатывающие предприятия объединений могут на договорной основе привлечь в качестве поставщиков сырья личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства,
расположенные в радиусе 50 км. Это является важным направлением повышения эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса региона в условиях многоукладной экономики.
За годы преобразований в области резко изменилось соотношение категорий хозяйств, занимающихся производством картофеля. Основными производителями картофеля в области являются личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Их доля в производстве картофеля области в 2002 году составила 95,3 %, в 1985 году этот показатель равнялся 48,1%.
Увеличение объемов производства картофеля в ЛПХ связано со снижением экономического уровня жизни населения, которое в условиях кризиса финансово-кредитной системы, инфляции, безработицы, повышения цен на основные продукты питания занялось самообеспечением. В результате произошло разрушение промышленного производства картофеля, был осуществлен переход к. примитивным технологиям его возделывания. Товарность картофелеводства в ЛПХ очень низкая и не превышает 10%. В связи с этим, на взгляд диссертанта, в перспективе личные подсобные хозяйства нельзя рассматривать как центральное направление в развитии картофелеводства. Устойчивое развитие ЛИХ будет определяться тем, насколько они смогут быть включены в сферу деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих их на договорных основаниях ресурсами.
Крупные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и интегрированные объединения и должны стать в будущем хотя и не единственными, но основными производителями картофеля в области и в России. Ведь именно крупные сельскохозяйственные предприятия способны: формировать технологически обоснованную структуру производственных фондов, способную маневрировать имеющимися материально- техническими ресурсами в ходе выполнения сельскохозяйственных работ; применять прогрессивные технологии, рационально использовать дорогостоящую технику; обеспечивать высокий уровень товарности производства; реализацию продукции без посреднических
структур; своевременно реагировать на изменение ситуации на продовольственном рынке.
Опыт производства картофеля в Псковской области доказывает эффективность функционирования крупных предприятий. Так, в частности, в агрофирме « Победа» Псковского района, где картофель выращивается на 115 га, полностью механизированы все основные технологические процессы производства картофеля. В результате затраты труда на производство 1 ц составили 1,2 чел./час, что в три раза, ниже среднеобластных. Урожайность картофеля постоянно увеличивается, и составила в 2002 году 189 ц/га, рентабельность производства картофеля была равна 20,1%. Успешно функционируют и ряд других крупных сельскохозяйственных предприятий области, производящих картофель, что доказывает их перспективность.
Появившиеся в области крестьянские (фермерские) хозяйства играют незначительную роль в производстве картофеля. Выращивая в 2002 году картофель на площади 0,7 тыс. га, они производят 1,9% от общего объема картофеля.
Практика показала, что рынок не способен решить всех проблем агропромышленного комплекса региона и его продуктовых подкомплексов, в том числе и картофелепродуктового. Картофелепродуктовый подкомплекс АПК Псковской области занимает особое положение, не позволяющее в силу его специфики в полной мере на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Это связано с:
• неустойчивостью цен на картофель и зависимостью от конъюнктуры рынка, так как картофель является продуктом ограниченного срока хранения, имеет большой объем и требует наличия специальных помещений для хранения;
• низкой привлекательностью для инвесторов в связи с низкой прибыльностью инвестиций, а также большим сроком их окупаемости;
• сезонным характером производства картофеля;
• низким уровнем оплаты труда, что вызывает перелив рабочей силы в другие отрасли.
Поэтому для обеспечения нормальных условий функционирования картофелепродуктового подкомплекса АПК региона необходимо вмешательство государства.
Основными задачами регулирования КПП и рынка картофеля региона в современных условиях являются:
• создание условий для широкого использования производителями картофеля достижений научно-технического прогресса, улучшения обеспеченности предприятий подкомплекса эффективными материально-техническими ресурсами;
• поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей на уровне, обеспечивающем расширенное воспроизводство;
• финансовое и организационное содействие развитию инфраструктуры регионального рынка картофеля;
• контроль качества как продовольственного, так и семенного картофеля;
• создание с участием государства объединений на основе кооперации и интеграции, занимающихся производством, переработкой и реализацией картофеля и картофелепродуктов.
По мнению соискателя, государственная поддержка КПП и рынка картофеля региона должна осуществляться как прямыми, так и косвенными методами и носить селективный характер, т.е. помощь следует оказывать наиболее эффективно работающим предприятиям независимо от их организационно-правовой формы, при этом учитывая региональные особенности развития подкомплекса.
При формировании закупочных цен на картофель необходимо определить реальные затраты основной массы сельскохозяйственных
товаропроизводителей и обеспечить им возмещение издержек на уровне необходимых затрат с помощью специальных государственных дотаций.
На наш взгляд, следует предоставлять льготы создающимся в области потребительским обслуживающим и снабженческо-сбытовым кооперативам. Возобновить государственный заказ на производство картофеля, соблюдая при этом выполнение обязательств по оплате перед товаропроизводителями.
Однако при использовании различных методов регулирования как прямых, так и косвенных, нельзя ослаблять рыночные стимулы, тем самым не допуская ограничений свободы предпринимательства и конкуренции на рынке.
Анализ направлений государственного регулирования развития КПП и рынка картофеля Псковской области показал, что предусмотренная законодательством многоканальная система государственной поддержки только формируется и не имеет достаточного эффекта. Поэтому необходима разработка комплексной программы поддержки агропромышленного комплекса, включая ведущие продуктовые подкомплексы, в т.ч. и картофелепродуктовый.
3. Наиболее рациональные формы организации объединений на основе интеграции и кооперации в картофелепродуктовом подкомплексе регионального АПК.
В современных условиях необходимо единое управление всеми звеньями картофелепродуктового подкомплекса региона в пределах одной сырьевой зоны, образованной на территории с наиболее благоприятными для выращивания картофеля природно-экономическими условиями. Поэтому образуемые интегрированные формирования, по мнению диссертанта, должны иметь многоуровневую структуру, низшим уровнем которой являются районные объединения. При организации интегрированных структур в КПП Псковской области следует широко применять накопленный в других областях России опыт с учетом региональных особенностей функционирования отраслей подкомплекса.
Основным требованием к объединению в рамках системы экономических взаимодействий потенциальных участников интеграции в КПП является оптимальное сочетание интересов каждого отдельно взятого предприятия с интересами всего интегрированного формирования.
Для Псковской области особенно важно развитие интеграции ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями с целью обеспечения их на договорной основе материальными ресурсами, стимулирующими внедрение достижений научно-технического прогресса в производство картофеля, а также оказание им производственных услуг с предоставлением техники на условиях взаиморасчета. Формы взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями должны быть дифференцированы в зависимости от наличия в них трудовых ресурсов и уровня товарности.
Другим перспективным направлением кооперирования является создание в области потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, которые бы помогали владельцам ЛПХ и К(Ф)Х со сбытом картофеля, его переработкой, приобретением семенного картофеля, средств малой механизации, запчастей и т.д. Так, потребительский кооператив, организованный товаропроизводителями Дедовического района на базе обслуживающих предприятий, позволит снизить издержки обращения в материально-техническом снабжении на 17-25%, стоимость работ и услуг по восстановлению сельскохозяйственной техники на 15-20%.
На рис.3 нами представлен вариант организационной структуры районного сельскохозяйственного потребительского кооператива "Картофель", который мог бы быть создан в Псковской области.
Рис.3. Вариант организационной структуры потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Картофель»
Кроме того, в области необходимо создать многоуровневую сеть кредитных. сельскохозяйственных кооперативов (районных и региональных), основной целью которых является удовлетворение кредитно-финансовых потребностей членов кооператива с помощью создания ими общего фонда денежных средств. Диссертантом предлагается следующая многоуровневая система организации, сельских кредитных организаций в Псковской области (рис.4)
- информационный поток
___финансовый поток
--------материальный поток
Рис. 4 Вариант организации многоуровневой системы сельских кредитных кооперативов
Первый уровень - районные кредитные кооперативы, материальную и консультативную помощь которым окажет региональный союз кредитных кооперативов, в который они войдут на правах его членов. Это второй уровень. Региональный союз сможет войти в уже созданный в России "Союз сельских кредитных кооперативов". Это третий уровень.
Диссертантом предложена организационно-экономическая модель функционирования районного кредитного кооператива (рис. 5). Пайщики этого кооператива могут только частично возвратить заем в денежной форме. Возврат другой части займа возможен и желателен картофелем, который идет на продажу через сеть розничных магазинов, а также на переработку в принадлежащие кооперативу специализированные предприятия. Прибыль от продажи картофеля и картофелепродуктов пополняет имущество кооператива. Торговая фирма кооператива осуществляет помощь своим пайщикам, предоставляя им материальные ресурсы.
Для решения задач, стоящих перед предприятиями региона, входящими в картофелеперерабатывающий комплекс в Псковской области, следует создать также ассоциацию "Картофель", объединяющую на основе договора о совместной деятельности всех заинтересованных в таком союзе товаропроизводителей картофеля.
-► финансовый ноток
-------> товарный поток (продовольственный картофель, картофелепродукты)
----------материальный поток (ГМС, удобрения, запчасти, средства защиты
растений)
Рис. 5. Организационно-экономическая модель районного кредитного кооператива
Подобная ассоциация могла бы решить вопросы совершенствования инфраструктуры рынка продовольственного картофеля, определения и закрепления правил делового оборота на рынке, создания благоприятной инвестиционной среды, организации системы информационного, кадрового, правового и научного обеспечения ее участников.
Автором предложен вариант организации региональной ассоциации "Картофель" (рис. 6).
Однако ассоциация, как "мягкая" форма интегрированных формирований не содержит мехавнизмов прямого управления производственной деятельностью ее членов и контороля над ней. Поэтому важное значение приобретает создание вертикально интегрированных формирований-агрофирм, комбинатов, холдингов, финансово-промышленных групп,
Рис. 6. Вариант организации региональной ассоциация "Картофель"
организованных путем перераспределения, прав собственности. С помощью этих формирований можно осуществлять процесс финансового оздоровления вступающих в них сельскохозяйственных предприятий, что имеет немаловажное значение, когда значительная часть этих предприятий убыточна.
Интегратором (инвестором) таких объединений могут стать как высокорентабельные сельскохозяйственные, так и промышленные предприятия области с хорошо налаженным бизнесом и желающие его расширить и диверсифицировать. Эти предприятия могли бы стать мощным источником рыночной трансформации предприятий картофелепродуктового подкомплекса.
Назрела потребность участия в качестве интеграторов государственных органов управления, в частности администрации области, что даст возможность управлять интегрированными формированиями и контролировать реализацию проектов развития. Кроме того в области необходимо создать специализированный банк, с доминирующей долей государственной
собственности, который бы мог стать составной частью агрохолдинга или финансово-промышленной группы. Диссертантом в работе предложена структура управления картофелепродуктовым подкомплексом области с участием интегрированных формирований.
4. Анализ конкурентоспособности единичных предприятий и интегрированных формирований, входящих в картофелепродуктовый подкомплекс АПК региона и разработка маркетинговой стратегии для типичного сельскохозяйственного предприятия.
В условиях рыночных реформ достижение высокой эффективности производства и реализации картофеля в Псковской области невозможно без интенсивной маркетинговой деятельности, осуществляемой в соответствии со следующими принципами: максимальное приспособление производства- к требованиям рынка; тщательный анализ состояния и динамики существующего и потенциального спроса с целью его полного удовлетворения; реализация картофеля и картофелепродуктов на определенных сегментах рынка в запланированных объемах; способность гибкого реагирования сельскохозяйственного производства на изменения конъюнктуры рынка. Это особенно важно, в связи с тем, что конкурентоспособность продукции картофелепродуктового подкомплекса ниже, чем в других отраслях сельского хозяйства. Такая особенность определяется особым характером этой продукции, ее объемностью и трудностями при хранении. Для обеспечения. качества картофеля на уровне отраслевого стандарта нужны значительные затраты. Поэтому необходимое для успешной реализации качество картофеля могут обеспечить только финансово-устойчивые предприятия. В значительной степени таковыми являются интегрированные формирования. Проведенная с помощью SWOT- анализа оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий показала, что именно интегрированные формирования обладают значительными преимуществами перед единичными предприятиями, отличаясь повышенной устойчивостью при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры.
Для успешной реализации. картофеля сельскохозяйственными предприятиями существенное значение имеет разработка маркетинговой стратегии. Диссертантом была сформулирована маркетинговая стратегия
продвижения и сбыта продовольственного картофеля для типичного предприятия региона.
Для выявления главных проблем и постановки целей была осуществлена оценка текущей ситуации, включающая описание внутренних и внешних факторов, оказывающих долгосрочное влияние на деятельность предприятия, а также на конкурентное окружение. Полученная информация была использована для SWOT- анализа, осуществляемого для сопоставления характеристики сегментов рынка и выявления возможностей предприятия с учетом его сильных и слабых сторон. Результатом SWOT- анализа явилось выявление неучтенных ранее возможностей выхода на новые сегменты рынка. Выбранные направления являются основой для формирования дерева маркетинговых целей, использование которого позволяет выработать маркетинговую стратегию производства и реализации продовольственного картофеля. Эта стратегия содержит элементы, определяющие наиболее выгодные: место, цены, способы продвижения, технологию производства и степень качества реализуемого продовольственного картофеля, которые необходимы СПК «Красное Знамя» Новосокольнического района для получения преимуществ над своими конкурентами.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах автора:
1. Петрова О Н. Особенности формирования и развития рыночных отношений в картофелепродуктовом подкомплексе //Наука: поиск 2003: Вып. 1-й, Астрахань: Изд-во ООО « ЦНТЭП», 2003, - 0,2 пл.
2. Петрова О.Н. Роль личных подсобных хозяйств в развитии картофелепродуктового подкомплекса АПК в современных условиях// Социально-трудовая сфера села: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003, - 0,1 пл.
3. Петрова О.Н. Основные тенденции в развитии картофелепродуктового подкомплекса Псковской области в современных условиях // Управление развития региональных экономических систем: сборник научных материалов Международной научно-практической конференции. Киров: Изд-во ВятГУ, 2003,- 0,2 п.л.
4. Петрова О.Н. Картофелепродуктовый подкомплекс Псковской области: состояние и перспективы// Аспирант и соискатель. —2004, № 1. — 0,2 п.л.
Типография С-ПбГА"^ Заказ 151рп Тираж: 100 I П.л. Подписано к печати 27.05.2004.
Пушкин, ул.Садовая, 14
Р12341