Повышение конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якубович, Екатерина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса"

На правах рукописи

ЯКУБОВИЧ ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА (на материалах Центрального федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 йНВ ¿015

Москва-2015

005557416

005557416

Работа выполнена в ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Почетный работник

Высшего профессионального образования РФ Мазлоев Виталий Зелимханович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник отдела территориально-отраслевого разделения труда в АПК ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Силаева Лидия Павловна

кандидат экономических наук, заведующий отделом экономики Евразийского центра по продовольственной безопасности ФГБОУ ВПО Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Строков Антон Сергеевич

Ведущая организация: ФГБНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха

Защита диссертации состоится «15» января 2015 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова по адресу: 105064, г. Москва, Б. Харитоньевский пер., 21, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова.

Автореферат разослан «12» декабря 2014 года и размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru.

Ученый секретарь // / Котеев

диссертационного совета — Санджи Васильевич

к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате реформирования сельского хозяйства произошло резкое сокращение крупнотоварного производства в Центральном федеральном округе, традиционно являвшемся лидером по выращиванию картофеля. Перестройка производственных отношений отрицательно повлияла на систему ранее налаженных отношений между партнёрами, нарушилась органичность связей в цепочке «производство — заготовка — хранение - доставка — переработка — реализация». Слабым звеном картофелепродук-тового подкомплекса остается материально-техническое обеспечение, а также экономический механизм взаимоотношений в процессе производства и доведения продукции до потребителя. Отсутствие надлежащей инфраструктуры рынка, сложное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, отход от государственного регулирования обострили многие противоречия в подкомплексе. Серьезной проблемой стал сбыт картофеля. Сложившаяся система ценообразования не позволяет хозяйствам, выращивающим его, получать достаточную прибыль от реализации для ведения расширенного воспроизводства. Доля сельских товаропроизводителей в общем объёме выручки составляет не более 3035%, а посреднических и торговых структур - 65-70%. В создавшихся условиях личные подсобные хозяйства производят свыше 70% картофеля, функционирование всего картофелепродуктового подкомплекса становится неэффективным, так как увеличиваются затраты на инфраструктуру.

В условиях усиливающейся конкуренции на мировом рынке, соблюдения товаропроизводителями регламентов, определённых условиями ВТО, роста доли импорта, наиболее актуальной становится задача повышения конкурентоспособности отечественного производства. Чтобы выдержать конкурентную борьбу за достойное место на российском и мировом рынках, необходимо развивать картофелепродуктовый подкомплекс путем его интенсификации, комплексного осуществления системы организационно-экономических и технологических мер, ориентированных на производство в достаточном количестве высококачественного семенного, продовольственного и технического картофеля, продуктов его переработки, а также повышения управляемости и организованности рынка.

Решение такого круга задач является актуальным для повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа (ЦФО) в системе АПК.

Степень изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные ученые.

з

Основоположниками научных исследований, заложивших основы теории рыночной конкуренции и отражающих эволюцию ее развития, являются Дж.Гэлбрэйт, Л.Вальрас, Ф.Кенэ, Дж.Кларк, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, В.Парето, М.Портер, Д.Риккардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Э.Чемберлин, П.Фишер, Ф.Котлер, Р.Коуз, Ф.Хайек, Й.Шумпетер, Ф.Эджуорт, Ф.Энгельс.

Теория конкуренции получила развитие в исследованиях российских ученых Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, ИМ. Лифица, C.B. Никифорова, ВВ. Никиш-кина, Р. А Фатхугдинова, А.Ю. Юданова и других.

Проблемы повышения конкурентоспособности агропромышленного производства нашли отражение в трудах А.И. Алтухова, К.Г. Бородина, Н.А.Борхунова, И.В. Ворошиловой, В.Г. Закшевского, Н.В. Климовой, В.А.Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, Н.Д. Магомедова, В.З. Мазлое-ва, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, В.Г. Савенко, Э.А. Сагайдака, А.Н. Семина, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, A.B. Ткача, И.Г.Ушачева, A.A. Черняева, A.M. Югая.

Вопросам оптимизации функционирования картофелепродуктового подкомплекса, исследованию организационно-экономических основ развития его производства посвящены работы В.Д. Гончарова, И.В. Кабуниной, А.Я. Киби-рова, A.B. Лиходеевского, Д.Н. Лукина, C.B. Пошехоновой, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева и других ученых.

В то же время недостаточно внимания уделено проблеме повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса в системе национального АПК. Кроме того, требуется уточнение понятия «конкурентоспособность» применительно к подкомплексу, а также систематизация показателей и факторов для ее оценки с целью выработки направлений эффективного развития картофелепродуктового подкомплекса.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа в системе национального АПК.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить эволюцию теории рыночной конкуренции, а также понятийный аппарат конкуренции и конкурентоспособности, в том числе в рамках агропромышленного производства;

- исследовать особенности функционирования картофелепродуктового подкомплекса в системе АПК;

- разработать показатели оценки конкурентоспособности картофелепро-дуктового подкомплекса;

- выявить факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса;

- изучить передовой зарубежный опыт развития картофелепродуктового подкомплекса и возможность его применения в Российской Федерации;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа;

- разработать перспективные параметры развития производства и рынка картофеля в регионе;

- обосновать необходимость создания и развития в регионах Центрального федерального округа сети оптово-логистических центров по хранению, первичной обработке и реализации картофеля;

- определить основные направления реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса.

Предмет исследования: закономерности, тенденции, условия и факторы эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты по вопросам развития АПК, нормативная и справочная литература.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ЕАОЗТАТ), данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций субъектов ЦФО, нормативно-правовые акты РФ по развитию АПК.

Методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлено несоответствие инфраструктуры картофелепродуктового подкомплекса требованиям отрасли картофелеводства по объемам выращиваемой продукции, что снижает его конкурентоспособность, в связи с этим обоснована необходимость расширения сети предприятий по хранению и переработке клубней с целью сокращения потерь, что в конечном итоге позволит повысить конкурентные возможности подкомплекса;

- разработана методика расчета перспективных параметров производства и развития рынка картофеля в Центральном федеральном округе, соответствующих многообразию формируемых социально-экономических, демографических, производственных условий и тенденций;

- доказано, что существенным фактором в конкурентной борьбе региональных товаропроизводителей является межрегиональная дифференциация в издержках производства и условиях реализации продукции, на основе чего предложен авторский подход к определению коэффициента конкурентоспособности производства картофеля в регионах Центрального федерального округа, основанный на возможности прибыльной или безубыточной реализации 1 ц картофеля;

- на основе комплексного подхода обосновано предложение по созданию и развитию сети оптово-логистических центров в Центральном федеральном округе как инфраструктурного элемента картофелепродуктового подкомплекса региона; на примере одного из субъектов макрорегиона разработан и экономически обоснован типовой инвестиционный проект организации регионального оптово-логистического центра по хранению, первичной обработке и продаже картофеля, осуществление которого позволит значительно развить систему реализации картофеля, расширить доступ на региональный и межрегиональные рынки сбыта сельхозтовапроизводителей всех организационно-правовых форм; обоснована необходимость проведения и обозначены направления реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса, под которой понимается создание структуры производства и управления, адекватной сложившимся в настоящее время условиям хозяйствования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения положений и практических рекомендаций, предложенных в диссертационной работе, для решения проблемы повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса в разрезе регионов

ЦФО, при разработке отраслевых программ развития картофелеводства и продовольственных рынков.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в качестве учебно-методических материалов в системе аграрного образования всех уровней.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на различных международных и межрегиональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования были приняты и использовались Министерством сельского хозяйства Тверской области, Департаментом сельского хозяйства Брянской области.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 195 страницах основного текста, содержит 17 рисунков, 43 таблицы, 15 приложений. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы, изложены степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности кар-тофелепродуктового подкомплекса» рассмотрены особенности конкуренции и конкурентоспособности в аграрной сфере, а также конкурентоспособности продукции картофелепродуктового подкомплекса на рынке продовольствия. Особое место отводится зарубежному опыту производства и переработки картофеля.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа» проанализировано производственно-экономическое положение в картофеле-водческой отрасли, выявлены тенденции развития картофелеперерабатываю-щей промышленности в округе, а также ситуация на рынке картофеля макрорегиона.

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса в регионе» на основе

проведенного во второй главе глубокого анализа разработаны перспективы развития производства и рынка картофеля в ЦФО, обоснована необходимость создания и развития в ЦФО сети оптово-логистических центров по хранению, первичной обработке и реализации картофеля, предложены основные направления реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса в соответствии с современными условиями хозяйствования.

В выводах и предложениях изложены полученные результаты проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.0бобщены и дополнены некоторые теоретические положения об особенностях конкуренции и конкурентоспособности в аграрной сфере; разработана система показателей оценки конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса

Опыт функционирования экономики всех развитых стран убедительно

свидетельствует об основополагающей роли конкуренции для экономики любой страны, недооценка которой в рыночных условиях грозит отставанием в уровне экономического развития страны. Мы предлагаем определять конкуренцию как борьбу хозяйствующих субъектов на рынке, основанную на максимально эффективном использовании их экономических преимуществ с целью достижения лидерства на рынке, а также за наиболее выгодные условия производства и реализации продукции.

В условиях жесткой конкуренции залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов является их конкурентоспособность. На наш взгляд конкурентоспособность - умение хозяйствующего субъекта соперничать на рынке за увеличение рыночной доли с целью повышения доходности и потенциальных возможностей долгосрочного развития деятельности.

Применительно к аграрной сфере экономики определены показатели оценки конкурентоспособности по следующим уровням:

- продукция (качественные параметры и цена);

- предприятие (объемы реализации в натуральном и денежном выражении; доля контролируемого рынка; рентабельность);

- отрасль (уровень технологий и технической оснащенности; валовой доход на 1 га, на 1 чел.-ч., на 1 руб. вложенного капитала; рентабельность; удельный вес в структуре товарной продукции сельского хозяйства и АПК региона, страны);

- подкомплекс (удельный вес продукции в структуре конечного потребления населения региона, страны; изменение в динамике показателей средне-

душевого потребления продукции (в пересчете на исходную или конечную продукцию); удельный вес выпускаемой продукции в товарных ресурсах внутреннего рынка страны; уровень самообеспечения страны продукцией подкомплекса);

- АПК (удельный вес в объеме ВВП и численности занятых в экономике страны; соотношение индекса цен экспортируемых товаров и импортируемых товаров, продуктивность использования ресурсов).

Все уровни конкурентоспособности имеют двустороннюю связь. То есть конкурентоспособность каждого нижестоящего является фактором конкурентоспособности объектов вышестоящих уровней. В свою очередь, объекты вышестоящих уровней создают условия, обеспечивающие конкурентоспособность на нижних уровнях.

В процессе исследования нами были систематизированы показатели конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса с учетом специфики составляющих его отраслей (рисунок 1).

Рисунок 1- Классификация показателей конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса

Оценка конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса должна учитывать степень выполнения им основной функции - обеспечение населения страны картофелем и продуктами его переработки, а также его кон-

курентную позицию в системе национального АПК на основе использования конкурентных преимуществ.

В настоящее время эффективное развитие и функционирование картофе-лепродуктового подкомплекса зависит от уровня его конкурентоспособности, а также от умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям и разрабатывать конкурентные стратегии, адекватные реальной рыночной ситуации.

Интеграция нашей страны в мировое экономическое пространство в связи со вступлением в ВТО, а также глобализация международных хозяйственных связей оказывает огромное влияние на картофелепродуктовый подкомплекс, который становится сегментом мирового продовольственного рынка. Вовлечение России в международные экономические процессы сопровождается ужесточением конкурентной борьбы зарубежных и отечественных товаропроизводителей. Нетрудно предположить, что в дальнейшем конкуренция на российском рынке будет только усиливаться.

2. Выявлены основные тенденции развития картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа, его место в системе национального АПК; доказана необходимость развития инфраструктуры производства, хранения и реализации продукции

Картофелеводство в России является центральным звеном картофелепродуктового подкомплекса, от его развития зависит эффективное функционирование всех смежных отраслей, надежность и бесперебойность обеспечения населения страны и перерабатывающей промышленности картофелем.

По сравнению с дореформенным периодом в России происходит сокращение посевных площадей культуры (на 28,4% в 2012 г. к уровню 1990 г.) при некотором росте урожайности (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика производства, импорта и экспорта картофеля

в Российской Федерации

Показатели Годы 2012 г. в%к 1990 г.

1990 1995 2000 2005 2007 2010 2011 2012

Посевные площади, тыс. га 3123,6 3409,2 2834 2277,2 2068,8 2212 2225,1 2237,4 71,6

Урожайность, ц/га 101,2 107,1 104,7 123,8 131,9 100,2 148,4 134,4 132,8

Валовой сбор, млн. т 30,8 39,9 29,5 28,1 27,2 21,1 32,7 29,5 95,8

Импорт, млн.т 1,1 0,06 0,6 0,5 0,6 1,1 1,5 0,7 63,6

Экспорт, млн.т 0,3 0,05 0,03 0,03 0,1 0,9 0,5 0,5 166,7

Источник: составлено и рассчитано автором по данным Росстата

Однако урожайность картофеля в России по-прежнему отстает от среднемирового уровня (176 ц/га), тем более от уровня экономически развитых стран Европы и США (439 ц/га и 424 ц/га соответственно).

Основными причинами низкой продуктивности картофелеводства в стране являются: плохое качество семенного материала (особенно в хозяйствах населения); недостаточный уровень механизации производственных процессов и квалификации кадров; устаревшие технологии возделывания картофеля и т.д.

Тем не менее, следует подчеркнуть, что благодаря размерам производства Россия полностью обеспечивает свои потребности в картофеле. В страну в основном импортируются ранние сорта и семенной (посадочный) материал.

На сегодняшний день Центральный федеральный округ остается крупнейшим региональным производителем картофеля и оказывает существенное влияние на процессы функционирования и развития картофелепродуктового подкомплекса РФ. Здесь сосредоточено около трети его посевных площадей -634,5 тыс. га (29,7%). В 2012 г. был получен урожай в размере 9266,1 тыс. т, что составляет 30,7% от общероссийского. Производство в расчете на 1 чел. составляет 300 кг, это примерно в 1,5 раза превышает средний показатель по стране (210 кг). В ЦФО также наибольшее душевое потребление картофеля -106 кг на одного человека.

В сравнении с дореформенным периодом в ЦФО происходят существенные изменения в структуре производителей картофеля. Наблюдается резкое значительное сокращение посевных площадей в сельскохозяйственных организациях (СХО), а также в большинстве случаев - в хозяйствах населения, но произошло их увеличение в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ). По нашему мнению, структурные изменения в картофелеводстве ЦФО определяются рыночной конъюнктурой, учитывают природно-климатические и социально-экономические возможности региона и имеют в целом позитивный характер. Выход на первые позиции современных рыночных структур типа КФХ позволяет решать производственные и социальные задачи, полноценно участвовать в системе межрегионального обмена продукцией и услугами с использованием выгод территориального разделения труда. Эти тенденции по своей сути положительны и свидетельствуют о наметившихся процессах концентрации и специализации в производстве картофеля в регионах ЦФО.

Центральный федеральный округ располагает всеми необходимыми ресурсами для развития селекции и семеноводства картофеля - на его территории располагаются специализированные селекционные НИИ, половина семеноводческих хозяйств страны. Главной проблемой функционирования семеноводст-

ва округа является отсутствие бюджетной поддержки и слабая материально-техническая база хозяйств. Кроме того, в отрасли ощущается недостаток квалифицированных кадров всех категорий.

Одной из наиболее острых проблем в картофелеводстве округа является дефицит объемов хранилищ в СХО и КФХ (таблица 2). Поэтому наибольшая часть товарного картофеля сразу после уборки направляется предприятиям оптовой торговли (прежде всего в Москву и Московскую область) и перерабатывающей промышленности.

Таблица 2 - Объемы и дефицит картос >елехранилищ в субъектах ЦФО

Регионы Объем картофелехранилищ, тыс. т Производство картофеля в СХО и КФХ, тыс.т, 2013 г. Дефицит объемов картофелехранилищ, тыс.т

Белгородская область 23 27,5 4,5

Брянская область 88 459,8 371,8

Владимирская область 41 49,6 8,6

Воронежская область 20 106,9 86,9

Ивановская область 17 15 -

Калужская область 28 34,1 6,1

Костромская область 31 18,7 -

Курская область 45 48,5 3,5

Липецкая область 19 127,8 108,8

Московская область 452 336,8 -

Орловская область 24 87,8 63,8

Рязанская область 19 69,3 50,3

Смоленская область 25 35,4 10,4

Тамбовская область 36 125,4 89,4

Тверская область 61 128,7 67,7

Тульская область 218 282,8 64,8

Ярославская область 39 58,1 19,1

Источник: данные Картофельного союза России

Сохранение качества картофеля и снижение потерь имеет важное значение как для производителей, так и для потребителей. В настоящее время потери клубней при продвижении от производителя к потребителю в нашей стране огромны: при уборке урожая, транспортировке и хранении теряется 30-40% выращенного урожая, а во многих случаях к окончанию сроков хранения потери достигают 60%.

Проблема эффективного хранения и своевременной реализации выращенного урожая имеет многосторонний характер и требует решения целого ряда вопросов. В этой связи развитие инфраструктуры хранения и переработки картофеля все больше актуализируется.

В 2013 г. сельскохозяйственными организациями макрорегиона было реализовано 669,8 тыс. т картофеля, в том числе перерабатывающим предпри-

ятиям и оптовой торговле (включая закупки для государственных нужд) - 614,4 тыс. т (91,7%), на рынках - 6,7 тыс. т (1%), населению (в т.ч. через систему общественного питания хозяйств, выдачу и продажу в счет оплаты труда) - 48,5 тыс. т (7,25%), по бартерным сделкам - 0,22 тыс. т (0,03%), потребкооперации - 0,02 тыс. т (0,003%) (рисунок 2).

■ перерабатывающее предприятия и оптовая торговля

■ рынки

■ потребкооперация

■ население

■ бартерные сделки

Рисунок 2 - Каналы реализации картофеля сельскохозяйственными организациями ЦФО в 2013 г., в % к итогу

Источник: данные Росстата

Достаточно полную информацию о состоянии спроса и предложения на рынке картофеля ЦФО можно получить на основе анализа балансов продовольственных ресурсов, составляемых Росстатом и региональными органами государственной статистики. Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что удовлетворить потребности ЦФО в картофеле могут собственные производители. Об этом свидетельствуют показатели самообеспеченности данной продукцией. Однако это справедливо только в отношении округа в целом, но не всех его субъектов (особенно таких урбанизированных, как г. Москва и Московская область).

Рынок картофеля ЦФО в настоящее время практически не организован и носит стихийный характер. Подавляющая часть его находится в руках посредников, необоснованно завышающих цены, которые в розничной сети превышают закупочные почти в 2 раза. При этом картофель, заготавливаемый у населения и реализуемый посредниками, практически не претерпевает никаких изменений в сторону улучшения качества или товарного вида. То есть посредники, не создавая новую стоимость, реализуют в розничную сеть тот же самый продукт, даже без элементарной и простейшей товарной доработки.

Таблица 3 - Баланс продовольственных ресурсов, основные направления использования, объем предложения и спроса на рынке картофеля в ЦФО,

тыс. т. _

Показатели Годы

2000 I 2005 | 2010 | 2011 | 2012

РЕСУРСЫ

Запасы на начало года 4613,7 5105,7 6419,2 4383,7 6344,4

Производство 9519,8 7811,5 5175 9693,1 9313,9

Импорт и межрегиональный ввоз 695,3 1128,1 1393,3 1663,8 1380,3

Итого ресурсов 14828,8 14045,3 12987,5 15740,6 17038,6

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Производственное потребление 4279,6 3267,9 3506,3 3592,5 3908,6

Потери 236,7 208,1 318,9 393,8 509,6

Экспорт и межрегиональный вывоз 934,9 1207,6 1039,8 1319,3 1837,2

Личное потребление 4069,2 3850 3638,8 4001,6 4085

Запасы на конец года 5308,4 5511,7 4383,7 6433,4 6787,2

Самообеспеченность, % 114,0 109,7 72,4 127,6 116,5

Предложение * 9377,6 9361,7 8122,5 10435 10783,2

Население, тыс. чел. 38201,4 38 076,5 38 390,3 38491,7 38608,3

Потребление картофеля населением, кг/год 107 103 95 104 106

Объем потребительского спроса в регионе** 4087,5 3921,9 3647,1 4003,1 4092,5

Превышение предложения над потребительским спросом, тыс.т 5290,1 5439,8 4475,4 6431,9 6690,7

Отношение предложения к потребительскому спросу, % 229,4 238,7 222,7 260,7 263,5

Источник: составлено и рассчитано автором по данным Росстата.

*Полное название показателя - «Объем предложения для личного потребления и формирования запасов». Данный показатель определяет потенциальный объем ресурсов, поступающих на удовлетворение нужд населения в продукте питания. Показатель рассчитывается по каждому календарному году следующим образом: Итого ресурсов - Производственное потребление - Потери - Экспорт и межрегиональный вывоз.

** Объем потребительского спроса в регионе определялся на основе умножения среднедушевого потребления картофеля на среднегодовую численность населения региона.

3. Оценка перспектив развития производства и рынка картофеля в Центральном федеральном округе

Перспективы развития производства и рынка картофеля в ЦФО будут определяться многообразием формируемых социально-экономических, демографических, производственных, экономических условий и тенденций. Среди них:

- изменение численности населения регионов;

- изменение среднедушевого потребления картофеля и продуктов его переработки;

- колебание издержек и рентабельности производства и реализации картофеля в хозяйствующих субъектах округа;

- усиление конкурентной борьбы на внутрирегиональных и межрегиональных рынках;

- снижение с 2013 г. таможенных пошлин (с 15 до 10%) на импортируемый картофель в рамках обязательств страны перед ВТО;

- беспошлинная торговля картофелем (как и средствами его производства) в рамках Таможенного Союза.

При расчете объемов производства (предложения) картофеля мы учитывали структуру и тенденции его производства в разных категориях хозяйств. При этом мы исходили из предположений, что:

- сокращение численности населения в большинстве регионов ЦФО приведет к соответствующему уменьшению объемов производства картофеля в хозяйствах населения и понижению в нем доли товарного с нынешних 15 до 7,5%;

- на объемы предложения картофеля будут оказывать существенное влияние межрегиональные различия в издержках на производство и реализацию, которые являются определяющим фактором в конкурентной борьбе региональных товаропроизводителей. А с присоединением страны к ВТО уровень полных (производственных и реализационных) издержек будет во многом определять степень конкурентоспособности региональных предприятий АПК.

По нашим расчетам, межрегиональная дифференциация в себестоимости производства и реализации картофеля к 2020 г. возрастет. Если в 2013 г. размах вариации в средней себестоимости 1 ц картофеля, реализованного сельскохозяйственными организациями, составил по регионам ЦФО 729 руб., то к 2020 г. он в может вырасти почти в 2 раза и достигнуть разрыва в 1380 руб. (таблица 4).

Самая низкая средняя себестоимость 1 ц реализованного в 2020 г. картофеля прогнозируется нами для совокупности СХО Брянской области (419 руб.), самая высокая - для СХО Владимирской области (1799 руб.). Эти значения получены с помощью линейных трендов, построенных на основе динамики соответствующих средних региональных показателей за 2005-2013 гг.

Таблица 4 - Прогнозная динамика средней себестоимости реализации 1 ц картофеля в сельскохозяйственных организациях регионов Центрального федерального округа, руб.

Регионы 2013 г. (факт) 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

Белгородская область 949 1024 1100 1175 1251 1326 1402 1477

Брянская область 363 371 379 387 395 403 411 419

Владимирская область 1092 1193 1294 1395 1496 1597 1698 1799

Воронежская область 1039 1137 1235 1333 1431 1529 1627 1725

Ивановская область 686 737 789 840 891 943 994 1045

Калужская область 622 667 713 758 803 848 893 938

Костромская область 794 855 916 978 1039 1101 1162 1224

Курская область 998 1097 1196 1295 1394 1493 1592 1692

Липецкая область 719 774 828 883 937 992 1047 1101

Московская область 885 951 1017 1082 1148 1214 1279 1345

Орловская область 717 784 850 916 983 1049 1115 1182

Рязанская область 771 839 907 976 1044 1112 1180 1249

Смоленская область 1006 1067 1128 1189 1249 1310 1371 1432

Тамбовская область 752 814 877 940 1003 1065 1128 1191

Тверская область 816 878 941 1004 1067 1129 1192 1255

Тульская область 1027 1130 1233 1336 1439 1542 1645 1748

Ярославская область 801 860 919 978 1037 1096 1156 1215

Источник: рассчитано автором по данным Росстата и Минсельхоза России

Таблица 5 - Прогноз и алгоритм расчета валового сбора картофеля в регионах ЦФО на 2020 г.

Хозяйства населения СХО КФХ Валовой

Валовой Валовой Валовой Валовой Валовой Валовой сбор кар-

сбор кар- сбор кар- сбор кар- сбор кар- сбор кар- сбор кар- тофеля в

тофеля в Кчн Кт тофеля в тофеля Ккс тофеля в тофеля тофеля в 2020 г.-

2013 г., 2020 г., (линейный 2020 г., (линейный 2020 г., всего, тыс.

тыс. т тыс. т тренд) тыс. т тренд) тыс. т т

1 2 3 4=1*2*3 5 6 7=5*6 8 9=8*6 10=4+7+9

Белгородская область 406,5 1,014 0,925 381,2 57,6 0,5 28,8 0,0 0,0 410,1

Брянская область 491,7 0,925 0,925 420,5 545,2 1 545,2 588,3 588,3 1554,0

Владимирская область 273,7 0,941 0,925 238,1 86,2 0,35 30,2 6,4 2,2 270,5

Воронежская область 1140,2 0,973 0,925 1026,0 110,2 0,35 38,6 142,6 49,9 1114,5

Ивановская область 113,5 0,922 0,925 96,8 17,5 0,7 12,2 13,1 9,2 118,2

Калужская область 282,0 0,964 0,925 251,5 42,0 0,75 31,5 33,2 24,9 307,9

Костромская область 154,1 0,910 0,925 129,7 20,8 0,6 12,5 5,4 3,3 145,4

Курская область 812,7 0,915 0,925 688,1 151,4 0,4 60,6 14,0 5,6 754,3

Липецкая область 587,7 0,963 0,925 523,5 180,0 0,65 117,0 43,3 28,1 668,6

Московская область 492,3 1,064 0,925 484,3 301,6 0,55 165,9 56,3 31,0 681,2

Орловская область 378,6 0,919 0,925 321,9 100,8 0,65 65,6 49,7 32,3 419,7

Рязанская область 300,0 0,935 0,925 259,5 142,7 0,6 85,6 33,5 20,1 365,2

Смоленская область 177,0 0,931 0,925 152,4 63,6 0,5 31,8 23,5 11,7 196,0

Тамбовская область 499,3 0,920 0,925 425,0 92,7 0,65 60,3 24,3 15,8 501,1

Тверская область 186,7 0,913 0,925 157,7 71,2 0,6 42,7 71,4 42,8 243,3

Тульская область 375,9 0,925 0,925 321,7 374,7 0,35 131,1 319,8 111,9 564,8

Ярославская область 160,0 0,935 0,925 138,4 59,0 0,6 35,4 25,0 15,0 188,8

Источник: рассчитано автором на основе данных Росстат и Минсельхоза России Условные обозначения: Кчн - коэффициент численности населения (соотношение прогнозной численности населения на конец 2020 г. с соответствующим показателем 2013 г.); Кт - коэффициент товарности картофеля, производимого в хозяйствах населения; Ккс - коэффициент конкурентоспособности.

Прибыльность или безубыточность реализации произведенного объема продукции по ценам, покрывающим соответствующие средние издержки, определена при помощи метода экспертных оценок. Возможность прибыльной или безубыточной реализации 1 ц картофеля, применительно к нашему исследованию, можно представить в качестве коэффициента конкурентоспособности. На основе использования коэффициента конкурентоспособности (Ккс), коэффициента численности населения (Кчн) и коэффициента товарности (Кт) можно провести расчеты прогнозных объемов производства картофеля в регионах ЦФО в 2020 г. (таблица 5).

Проведенные расчеты позволяют сказать, что к 2020 г. ёмкость рынка Центрального федерального округа даст возможность существенно увеличить поставки картофеля в другие регионы товаропроизводителям Брянской, Воронежской, Тамбовской областей (таблица 6).

Таблица 6 - Сравнение объемных параметров нетто-вывозящих (+) и нет-

то-ввозящих (-) картофель регионов ЦФО, тыс. т

Регионы 2013 г. 2020 г.

Брянская область 249,8 634,3

Липецкая область 125,8 149,1

Курская область 122,3 171,6

Орловская область 95,5 146,6

Воронежская область 93,1 190,6

Тамбовская область 60,1 154,6

Рязанская область 59,4 92,8

Калужская область 47,1 22,8

Белгородская область 13,1 2,1

Тверская область 10,9 52,1

Костромская область -1,9 1,5

Смоленская область -3,7 2,0

Владимирская область -8,2 -36,0

Ивановская область -15,8 -10,4

Тульская область -19,4 38,3

Ярославская область -35,1 -9,3

Московская область -250,4 -291,7

г. Москва -887,1 -993,6

Итого по ЦФО -344,5 317,5

Источник: рассчитано автором по данным Росстата

В целом к 2020 г. 13 областей округа в состоянии обеспечить себе статус нетго-вывозящих регионов. Вместе с тем, по нашим расчетам, Владимирская, Ивановская, Ярославская и, в особенности, Московская области по-прежнему не смогут удовлетворять внутренние потребности за счет собственного производства картофеля. К 2020 г. ёмкость рынка картофеля г. Москвы и области возрастет примерно на 148 тыс. т. в сравнении с 2013 г.

4. Развитие сети оптово-логистических центров по хранению, первичной обработке и продаже картофеля в субъектах Центрального федерального округа; обоснование мероприятий по реструктуризации карто-фелепродуктового подкомплекса

В Центральном федеральном округе выращивается треть общероссийского производства клубней. Округ не только обеспечивает картофелем внутренние потребности, но и довольно большую часть своей продукции поставляет в другие регионы страны.

В то же время потенциальные возможности картофелепродуктового подкомплекса ЦФО остаются неиспользованными - главным сдерживающим фактором развития является слабая инфраструктура и логистика продовольственного рынка в областях, в результате чего сельхозтоваропроизводители вынуждены выращенный картофель продавать сразу после уборки урожая, зачастую по бросовым ценам. На фоне роста валового сбора картофеля в хозяйствах субъектов ЦФО одной из наиболее актуальных проблем остается вопрос сбыта готовой продукции.

В регионах округа в настоящее время наблюдается острая нехватка картофелехранилищ, к тому же действующие их них зачастую не соответствуют всем технологическим и техническим требованиям. Наиболее часто встречающаяся проблема - неоснащенность или выход из строя систем вентилирования, из-за чего нарушается внутренний микроклимат. Это ведет к распространению вредителей, вирусных болезней, в результате чего растут потери продукции.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в числе приоритетных направлений повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса ЦФО должно стать развитие рыночной инфраструктуры и логистики. Поэтому создание логистических центров выступает экономически значимым направлением региональной аграрной политики.

В диссертации представлен авторский проект оптово-распределительного центра по заготовке, хранению, предпродажной обработке и реализации картофеля в одном из субъектов Центрального федерального округа - Брянской области, которая традиционно является одним из лидеров по выращиванию этой культуры. В картофелеводстве Брянской области выявлены те же проблемы, которые в большей или меньшей степени типичны для остальных субъектов — ослабление позиций крупнотоварного производства, дефицит специализированных картофелехранилищ, сложность реализации картофеля в мелкотоварном секторе, сезонность и колебания цен на продовольственном рынке.

Строительство распределительного центра позволит увеличить объёмы продаж клубней за пределы области, улучшит снабжение населения картофелем по приемлемым ценам, увеличит платежи в государственные бюджеты всех уровней, повысит контроль качества продукции, поставляемой из Брянской области и позволит продвигать товары от производителей к покупателям без посредников.

При реализации проекта инвестиционные затраты составят 235,2 млн. руб., наиболее существенными из которых закладываются на строительство картофелехранилища - 39,1% от суммарных затрат, формирование оборотных средств для закупа картофеля - 24,8% и приобретение земельного участка под строительство центра - 19,7% (таблица 7).

Таблица 7 — Состав и структура инвестиционных затрат на реализацию

проекта оптово-логистического центра

Статьи затрат млн. руб. %

Земельный участок площадью 1,5 га 46,2 19,7

Строительство помещений 92,0 39,1

Оборотные средства 58,4 24,8

Контейнеры для хранения картофеля 11 4,7

Оборудование по первичной обработке картофеля 20 8,5

Прочие затраты 7,6 3,2

Всего 235,2 100,0

Источник: расчеты автора

Срок осуществления проекта по строительству и вводу в действие опто-

во-логистического распределительного центра составляет около 14 месяцев.

Считаем, что создание сети оптово-логистических центров по хранению, предпродажной обработке и продаже картофеля в субъектах ЦФО позволит:

- расширить в областях систему реализации картофеля;

- создать условия для повышения конкурентоспособности продукции;

- обеспечить доступ малых форм хозяйствования на рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- улучшить социально-экономическую ситуацию в регионах, обеспечить рост занятости и доходов сельского населения;

- активизировать малое предпринимательство в сельской местности. Необходимость обеспечения конкурентоспособности поставила перед

картофелепродуктовым подкомплексом новые задачи по совершенствованию производственных и организационных структур.

Проблема реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса осложняется наличием внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций и не

всегда эффективных хозяйственных связей, а также обострением конкурентной борьбы в связи с членством страны в ВТО, включением национальной экономики в процесс глобализации.

В нынешних условиях хозяйствования следует исходить из емкости внутреннего и внешнего рынков картофеля и продуктов его переработки, а затем формировать адекватную им структуру: основных фондов, размера посевных плошадей, технологическую, территориальную, организационно-управленческую и сбытовую, а также сбалансировать мощности перерабатывающих предприятий.

Целями реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса являются:

- формирование такой его производственной инфраструктуры, которая была бы адекватна требованиям рынка картофеля и картофелепродуктов и обеспечивала: государству - постоянные устойчивые поступления в бюджет; картофелеводам и перерабатывающим предприятиям - условия эффективной и прибыльной деятельности; потребителям — постоянное наличие качественных продуктов на внутреннем рынке по стабильным ценам;

- обеспечение конкурентоспособности картофеля отечественной селекции и репродукции, а также производимых на его основе крахмала и картофелепродуктов на внешнем и внутреннем рынках.

Реструктуризацию, на наш взгляд, следует проводить, в первую очередь, в тех регионах, которые являются базовыми как с точки зрения объемов производства картофеля и картофелепродуктов, так и с точки зрения благоприятных природно-климатических условий производства.

В условиях острого дефицита инвестиций в картофелепродуктовом подкомплексе возникает объективная необходимость поиска новых рыночных форм их мобилизации и использования.

Картофелепродуктовый подкомплекс Центрального федерального округа испытывает большую потребность в инвестициях для приобретения машин и оборудования, а также реструктуризации перерабатывающих предприятий. А это требует, в свою очередь, принятия действенных мер по внедрению регулируемого рынка картофеля и картофелепродуктов, созданию и поддержанию совместных предприятий, по совершенствованию законодательства о деятельности иностранных инвесторов.

Одним из направлений реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса ЦФО является привлечение иностранных инвестиций под гарантии правительства РФ. Однако в первую очередь картофелепродуктовый подком-

плекс региона может значительно повысить эффективность путем объединения усилий и капиталов перерабатывающих предприятий, хозяйств, других физических и юридических лиц. Поэтому перед законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровнях стоит задача по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая должна способствовать эффективному развитию подкомплексов АПК.

Таким образом, проведение реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса позволит не только в относительно короткий срок увеличить производство картофеля и картофелепродуктов, но и будет способствовать повышению эффективности функционирования картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Конкуренция является одной из ключевых категорий рыночной экономики, атрибутом и движущей силой развития любого рынка, в том числе аграрного, стимулом роста эффективности производства и удовлетворения потребностей населения. В результате испытываемого давления и требований рынка отрасли и предприятия должны увеличивать свое преимущество в борьбе с самыми сильными присутствующими на рынке конкурентами. В нынешней экономической ситуации, когда конкуренция неуклонно возрастает, достигают успеха те отрасли и предприятия, которые оказываются более конкурентоспособными.

Эффективное развитие и дееспособность картофелепродуктового подкомплекса зависит от уровня его конкурентоспособности, а также от умения адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям и разрабатывать конкурентные стратегии, адекватные реальной рыночной ситуации. Конкурентоспособность картофелепродуктового подкомплекса в значительной степени определяется его отраслевыми особенностями и особенностями экономических отношений в системе АПК.

2. За период 1990-2012 гг. в картофелеводстве ЦФО наблюдались следующие тенденции: общий спад объемов производства, перемещение его в хозяйства населения, деспециализация регионов на его производстве. Указанные тенденции особенно ярко были выражены в постреформенный период 19902000 гг. В настоящее время в округе произошло некоторое увеличение производства картофеля, восстановление позиций традиционно картофелеводческих регионов. Укрепляются позиции сельскохозяйственных организаций и КФХ в ряде регионов.

С учетом интересов обеспечения продовольственной независимости страны и перспектив импортозамещения регионы Центрального федерального округа должны оставаться важнейшими производителями продовольственного и технического картофеля. Для полного удовлетворения потребности населения в нем и продуктах его переработки в картофелепродуктовом подкомплексе Центрального федерального округа следует обеспечить переход к комплексному использованию выращенного урожая на основе безотходных технологий его переработки на предприятиях, размещенных в зонах товарного производства.

3. Рынок картофеля ЦФО в настоящее время практически не организован и носит стихийный характер. Подавляющая часть рынка находится в руках у посредников, которые необоснованно завышают цены. Розничные цены превышают закупочные почти в 2 раза, при этом картофель, закупаемый у товаропроизводителей и реализуемый посредниками, практически не претерпевает никаких изменений в сторону улучшения качества или товарного вида, то есть посредники, значительно завышая цены, реализуют в розничную сеть тот же самый картофель, даже без элементарной и простейшей предпродажной обработки.

В картофелепродуктовом подкомплексе ЦФО нет продуманной политики оптимального развития, практически разрушена сама его основа - система семеноводства, не сформирована эффективная рыночная инфраструктура. Наиболее разрушительное воздействие оказывает сохраняющийся диспаритет цен на реализуемую картофельную продукцию и поставляемые для картофелеводства промышленные и энергетические ресурсы.

Чтобы выдержать конкурентную борьбу за достойное место на российском и мировом рынках, необходимо развивать картофелепродуктовый подкомплекс страны не отдельными, фрагментарными, разрозненными мерами, а путем всемерной его интенсификации, комплексного осуществления системы организационно-экономических и технологических мер, ориентированных на производство в достаточном количестве высококачественного семенного, продовольственного и технического картофеля, а также продуктов его переработки.

4. Одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса, по нашему мнению, должно стать создание адекватной рыночной инфраструктуры и логистики. Учитывая, что в структуре производства картофеля Центрального федерального округа свыше 70% приходится на малые формы хозяйствования (ЛИХ и КФХ), испытывающие серьезные проблемы с организацией хранения и доведением продукции до потребителей, создание логистических центров будет способствовать рыночной

интеграции этих хозяйств, в том числе посредством стимулирования создания различных форм сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Обеспечивая внутренние потребности регионов в качественном картофеле, оптово-логистические распределительные центры будут наращивать возможности его вывоза на территорию соседних регионов, расширение товарного ассортимента.

5. Исследование состояния картофелепродуктового подкомплекса Центрального федерального округа показывает, что одной из предпосылок повышения его конкурентоспособности является реструктуризация, под которой нами понимается перестраивание его производственного потенциала, создание особой структуры производства и управления. Проведение реструктуризации картофелепродуктового подкомплекса позволит не только в относительно короткий срок увеличить производство картофеля и картофелепродуктов, но и будет способствовать повышению конкурентоспособности картофелепродуктового подкомплекса центра России.

ПУБЛИКАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Якубович, E.H. Устойчивое развитие картофелепродуктового подкомплекса Брянской области [Текст] / E.H. Якубович // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - №3 (35). - С. 143-145. — 0,4 п.л.

2. Якубович, E.H. Основные тенденции на рынке картофеля Московского региона [Текст] / E.H. Якубович // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - №10. - С. 56-59. - 0,5 п.л.

3. Якубович, E.H. Зарубежный опыт эффективного функционирования картофелепродуктового подкомплекса [Текст] / E.H. Якубович // Агропродо-вольственная политика России. - 2014,- №6. - С. 75-78. - 0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Якубович, E.H. Повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции [Текст] / E.H. Якубович // Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2011. - С. 3-8. - 0,5 п.л.

5. Якубович, E.H. Качество как фактор конкурентоспособности [Текст] / E.H. Якубович // Сельское хозяйство - потенциал конкурентоспособного развития регионов. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени

A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2011. - С. 23-27. - 0,5 п.л.

6. Якубович, E.H. Возрождение картофелеводства в Брянской области [Текст] / E.H. Якубович // «Социально-экономическое развитие сельских территорий». Материалы международной научной конференции, посвященной 50-летию экономического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2012. - С. 115-119. - 0,4 п.л.

7. Якубович, E.H. Производство и рынок картофеля в Российской Федерации в 2011 году [Текст] / E.H. Якубович // Организационно-экономические условия развития АПК. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВПАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012.-С. 3-7.-0,4 п.л.

8. Якубович, E.H. Государственная поддержка картофелеводства в регионах ЦФО [Текст] / E.H. Якубович // Организационно-экономические условия развития АПК. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012. - С. 47-51.-0,5 п.л.

9. Якубович, E.H. Проблемы развития регионального картофелепродукто-вого подкомплекса [Текст] / E.H. Якубович // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2013. - №8. - С. 36-41. - 0,4 п.л.

10. Якубович, E.H. Специфика формирования и оценки конкурентоспособности в аграрной сфере [Текст] / E.H. Якубович // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2013. - №9. - С. 58-62. - 0,4 п.л.

11. Якубович, E.H. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности предприятий картофелепродуктового подкомплекса [Текст] / E.H. Якубович // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2013. - №11. - С. 29-32. -0,4 п.л.

12. Якубович, E.H. Инновационное развитие картофелепродуктового подкомплекса АПК региона [Текст] / E.H. Якубович // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы X Всероссийской научно-практической конференции - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 291-295.-0,5 п.л.

13. Якубович, E.H. Роль некоммерческих организаций в развитии картофелепродуктового подкомплекса России [Текст] / E.H. Якубович // Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых. - М.:

ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2013. - С. 270-274. - 0,4 п.л.

14. Якубович, E.H. Тенденции развития картофелеперерабатывающей промышленности в Центральном федеральном округе [Текст] / E.H. Якубович // Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых. Часть 2. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2013. - С. 56-68. - 0,9 п.л.

15. Якубович, E.H. Развитие системы оптово-логистических центров для хранения и реализации картофеля в субъектах ЦФО [Текст] / E.H. Якубович // Современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых. Часть 2. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2013. - С. 20-27. - 0,6 п.л.

16. Якубович, E.H. Проблемы повышения конкурентоспособности карто-фелепродуктового подкомплекса [Текст] / E.H. Якубович // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2014. - №6. - С. 37-41. - 0,4 п.л.

17. Якубович, E.H. Стимулирование развития картофелепродуктового подкомплекса России через его реструктуризацию [Текст] / E.H. Якубович // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2014. - №9. - С. 42-48. -0,5 п.л.

18. Якубович, E.H. Роль картофелепродуктового подкомплекса ЦФО в обеспечении продовольственной безопасности страны [Текст] / E.H. Якубович // Никоновские чтения - 2014. Теоретико-методологические проблемы измерения, прогнозирования и управления продовольственной безопасностью России - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2014. -С. 178- 180.-0,4п.л.

Подписано в печать: 11.12.14 Заказ №2516 Тираж: 100 экз.

Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru