Формирование и развитие конкурентной среды на рынках региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чучаева, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чучаева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ С ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
1.1. Модели рыночных структур и их основные экономические характеристики.
1.2. Макроэкономические условия становления конкурентных отношений в России.
1.3. Структурные особенности построения рынков в России и в регионе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РЕГИОНА.
2.1. Методические основы проведения анализа регионального товарного рынка.
2.2. Количественные показатели, характеризующие структуру товарных рынков Республики Мордовия.
2.3. Факторы, определяющие условия функционирования предприятий на региональных товарных рынках.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ.
3.1. Основные пути развития правового обеспечения конкурентной политики.
3.2. Направления деятельности государственного органа по реализации антимонопольного законодательства в регионе.
3.3. Приоритетные направления развития конкурентной среды на рынках Республики Мордовия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие конкурентной среды на рынках региона"
В условиях рыночных отношений главным стимулом развития производства, повышения качества товаров и услуг является конкурентная борьба производителей, рамки которой в отечественной экономике сужены чрезвычайной монополизацией. Монополизм как экономическое явление присущ любой экономической системе, что обуславливает необходимость корректирующего воздействия государства, осуществляющего защиту конкурентной среды рынка от экспансии отдельных хозяйствующих субъектов, обладающих значительной рыночной властью. Одна из основных и главных экономических функций государства состоит в поддержании, а в таких трансформирующихся экономических системах, как Россия, и в создании конкуренции на рынках. Монополизм в России, сформировавшийся под воздействием командно-административной системы, предполагает использование комплекса мер антимонопольного регулирования принципиально отличающихся от форм и методов по защите конкуренции, применяющихся в странах с развитой рыночной экономикой, которые направлены на пресечение антиконкурентного поведения доминирующих на рынке фирм.
Экономические аспекты антитрестовского законодательства и проблемы развития конкуренции исследовали многие зарубежные ученые: Э. Гелхорн, Э. Дж. Доллан, Дж. Каттан, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит.
Вопросам антимонопольного регулирования стран с транзитивной экономикой и возможности использования зарубежного опыта посвящены работы Ф. Брюсика, Э. Маркварта, Я. Одовера, Р. Питтмана. Значительный вклад в освещение особенностей отечественного монополизма, демонополизации российской экономики и антимонопольного регулирования внеели В.Н. Богачев, А.В. Барышева, М.А. Бокарева, А.Я. Лившиц, С.А. Никитин, Ю.В. Сухотин, С.Н. Толкачев, А.И. Яковлев и другие.
Несмотря на достаточно большое количество научной и методической литературы по проблемам конкуренции, ряд вопросов остается неосвещенным. Формированию конкурентной среды не уделяется достаточного внимания, как в научных трудах, так и в проходящих в стране социально-экономических преобразованиях. Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических аспектов и отстают от требований практики. Важность проблем проведения антимонопольной политики, как в России, так и на уровне регионов определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в рассмотрении проблем создания конкуренции в отечественной экономике и выработке направлений совершенствования системы регулирования и развития конкурентной среды на рынках региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить генезис, особенности, эволюцию отечественного монополизма и формы его проявления;
- на основе обработки статистической информации провести анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках региона;
- определить качественные и количественные индикаторы, наиболее адекватно отражающие состояние конкуренции на различных рынках региона;
- выявить на основе анализа современного состояния законодательной базы по проблемам конкуренции возможные пути ее совершенствования;
- рассмотреть и сформулировать основные направления развития контрольных функций антимонопольного органа региона;
- разработать предложения по совершенствованию цивилизованной конкуренции на товарных рынках региона.
Объектом исследования является промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, выступающие на товарных рынках региона;
Предмет исследования - формирование и развитие конкурентных отношений в регионе (на примере Республики Мордовия).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного хозяйства и развития конкуренции; законодательные и нормативно-правовые акты; материалы Государственного доклада о развитии конкуренции на рынках Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, Федеральные и региональные программы демонополизации экономики.
Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РМ, Мордовского территориального управления государственного антимонопольного комитета РФ и других.
При решении поставленных задач в работе использованы методы: комплексного экономического анализа, группировок, индексный, экономико-статистический и другие.
Научная новизна исследования:
- обобщены и развиты теоретические положения, касающиеся роли конкуренции в развитии рыночной экономики;
- определены оптимальные количественные индикаторы, характеризующие развитие конкуренции на рынках региона;
- выявлены факторы, которые определяют условия функционирования предприятий на рынках региона;
- сформулированы основные направления развития правового обеспечения конкурентной политики;
- выявлены и классифицированы нарушения антимонопольного законодательства в регионе в целях устранения их негативного влияния на экономику;
- разработаны предложения по развитию конкурентной среды на рынках Республики Мордовия по приоритетным направлениям.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть применимы в дальнейшем при анализе и разработке докладов, программ, нормативно-правовых документов, формирующих конкурентную среду в регионе, а также при изучении специальных экономических дисциплин студентами ВУЗов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Основные положения диссертации освещались автором на конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (1996, 1997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции работников антимонопольных органов (Чебоксары, 1996 г.), Третьей Международной конференции имени JI.B. Канторовича (С.-Пб., 1997 г.). Отдельные выводы и предложения исследования использовались при составлении Доклада о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации 1996 г., при разработке Государственной программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Республики Мордовия на 1996-1997 гг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чучаева, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения теоретических аспектов антимонопольного регулирования экономики, проведения анализа количественных и качественных критериев состояния конкурентной среды на товарных рынках региона, исследования проблем демонополизации экономики и развития конкуренции в республике можно сделать ряд выводов:
1. Антимонопольная политика в России строится с учетом двух основных требований: пресечение и ограничение монополистических действий и создание конкурентных начал в экономике. Специфика российского монополизма состоит в том, что в отличие от стран с развитой рыночной системой он не был следствием конкурентной борьбы, а сформирован в результате целенаправленной политики государства. Подобное построение структуры экономики ставит перед антимонопольной политикой следующую задачу: на имеющихся преимущественно олигопольных рынках создать предпосылки для формирования конкурентных отношений.
2. Либерализация экономики в России, начатая в 1992 году, послужила началом формирования рыночной среды. В результате этого на соответствующих рынках появились новые хозяйствующие субъекты, в том числе и иностранные, что значительно изменило соотношение монопольных и конкурентных структур. В последующие годы на развитие конкурентных отношений в России оказали влияние две разнонаправленные тенденции. Первая из них нашла отражение в проведении масштабной приватизации и разгосударствлении, ликвидации ведомственных основ монополизма, либерализации внешней торговли. Вторая тенденция формировалась под действием усугубляющегося экономического кризиса, в результате которого хозяйствующие субъекты стремились к созданию крупных интеграционных систем, что возрождало механизм функционирования монопольных отношений.
3. Общественное разделение труда образует относительно обособленный региональный воспроизводственный процесс, определяющий место региона в экономике страны. В результате проведенного анализа выявлены сектора экономики региона, в которых наличествуют признаки олигополии и монополистической конкуренции. К ним относится производство строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность, услуги. В этих отраслях продуманное перепрофилирование производств, укрепление межхозяйственных связей, государственная поддержка малого бизнеса и крупных инвестиционных проектов позволит в достаточно короткие сроки уже при сложившейся структуре рынка получить ощутимый экономический эффект.
4. В российской экономике происходит постепенное формирование конкуренции, что выразилось прежде всего в снижении степени концентрации в ряде отраслей. Наличие структурных предпосылок для развития конкурентной среды на рынках региона не может быть реализовано в полной мере в силу слабого финансово-экономического положения многих фирм. Большинство хозяйствующих субъектов, действующих на рынках региона, отдают предпочтение нерыночному типу поведения, лишь немногие прибегают к активной конкурентной борьбе за привлечение клиентов, расширение рынков сбыта.
5. Дополнительные трудности для развития конкурентных отношений в регионе создают ограничения для входа на рынок новых фирм. Наряду с ограничениями объективного характера, такими как ограничения по спросу и неразвитость рыночной инфраструктуры, крайне негативное влияние оказывают административные барьеры. Наличие подобных ограничений приводит к территориальной замкнутости региона, существенно снижает предпринимательскую активность и ассортимент продукции в республике.
6. Развитие конкурентных отношений связано с решением ряда вопросов, прежде всего с созданием и совершенствованием законодательной базы конкуренции, осуществление антимонопольного контроля, а также демонополизацией важнейших отраслей экономики региона. Российское антимонопольное законодательство сформулировано в основном в части регулирования товарных рынков. Развитие нормативной базы конкуренции связано прежде всего с принятием соответствующих правовых документов, регулирующих отношения конкуренции на финансовом рынке, в сфере естественных монополий на локальном уровне, а также с гармонизацией с законодательством, регламентирующим деятельность участников фондового рынка.
7. Влияние экономических законов ограничивает возможность для злоупотреблений на рынке доминирующим хозяйствующим субъектам. В связи с этим в среднесрочной перспективе основными направлениями антимонопольного контроля будут: во-первых совершенствование форм и методов контроля за действиями лиц и органов исполнительной власти в целях обеспечения равных возможностей хозяйствования на товарных рынках, во-вторых, противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения собственности, интеграционных процессов, усиления контроля за отраслевой концентрацией.
8. Демонополизация экономики является одним из инструментов создания цивилизованного рынка, а также формой регулирования экономических процессов. Меры по антимонопольному регулированию экономики региона варьируются в зависимости от степени концентрации товарных рынков и влияния барьеров входа на рынок. Политика демонополизации в регионе напрямую связана с налоговой, кредитной, таможенной политикой, зависит от степени развития инфраструктуры рынка, в том числе и информационной, а также от поддержки и развития малого бизнеса в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентной среды на рынках региона"
РГ6 од
2 з ной да
>
На правах рукописи
%
ЧУЧАЕВА Татьяна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКАХ РЕГИОНА (на примере Республики Мордовия)
Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАНСК 1998
Диссертация выполнена на кафедре статистики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РМ,
доктор экономических наук, профессор САЖИН Юрий Владимирович
Официальные оппопснты Заслуженный деятель науки РМ и РФ,
доктор экономических наук, профессор РЫСКИН Николай Васильевич
па заседании диссертационного совета Д ЮЫЛШ в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:
430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
(I V -
доцент -Л-л-сс,< <-- -) Филиппова!I.А.
кандидат экономических наук ФЕДОТОВ Николай Михайлович
Ведущая организация Министерство экономики
Республики Мордовия
Защита диссертации состоится
Общая характеристика работы
Актуальность выбранной темы. В условиях рыночных отношений главным стимулом развития производства, повышения качества товаров и услуг является конкурентная борьба производителей, рамки которой в отечественной экономике ограничены монополизацией. Монополизм как экономическое явление присущ любой экономической системе, что обуславливает необходимость корректирующего воздействия государства, осуществляющего защиту конкурентной среды рынка от экспансии отдельных хозяйствующих субъектов, обладающих значительной рыночной властью. Одна из основных и главных экономических функций государства состоит в поддержании, а в таких трансформирующихся экономических системах, как Россия, и в создании конкурентной среды на рынках. Структура экономики в России, сформировавшаяся под воздействием командно-административной системы, предполагает использование комплекса мер антимонопольного регулирования, принципиально отличающихся от форм и методов по защите конкуренции, применяющихся в странах с развитой рыночной экономикой, которые направлены на пресечение антиконкурентного поведения доминирующих на рынке фирм. "
Экономические аспекты антитрестовского законодательства и проблемы развития конкуренции исследовали многие зарубежные ученые: Э. Гелхорн, Э. Дж. Доллан, Дж. Каттан, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит.
Вопросам антимонопольного регулирования стран с транзитивной экономикой и возможности использования зарубежного опыта посвящены работы Ф. Брюсика, Э. Маркварта, Я. Одовера, Р. Питтмана. Значительный вклад в освещение особенностей отечественного монополизма, демонополизации российской экономики "и., антимонопольного регулирования внесли В.Н. Богачев, A.B. Барышева, М.А. Бокарева, А.Я. Лившиц, С.А. Никитин, Ю.В. Сухотин, С.Н. Толкачев, А.И. Яковлев и другие.
Несмотря на достаточно большое количество научной и методической литературы по проблемам конкуренции, вопросы реализации конкурентной политики остаются неосвещенными. Формированию конкурентной среды не уделяется достаточного внимания, как в научных трудах, так и в проходящих в стране социально-экономических преобразованиях. Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических аспектов и отстают от требований практики. Важность проблем проведения антимонопольной политики, как в России, так и на уровне регионов определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в рассмотрении и анализе проблем создания конкуренции в отечественной экономике и выработке направлений совершенствования системы регулирования и развития конкурентной среды на рынках региона.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить генезис, особенности, эволюцию отечественного монополизма и формы его проявления;
- провести комплексный анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках региона;
- определить качественные и количественные индикаторы, наиболее адекватно отражающие состояние конкуренции на различных ринках региона;
- определить направления совершенствования законодательной базы конкурентной политики;
- обобщить и систематизировать практику применения антимонопольного законодательства;
- разработать предложения по совершенствованию системы регулирования конкуренции на товарных рынках региона.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, функционирующие на товарных рынках региона.
Предмет исследования - отношения субъектов товарных рынков в процессе формирования конкурентной среды в переходной экономике.
Методологическую н теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного хозяйства и развития конкуренции; законодательные и нормативно-правовые акты; материалы Государственного Доклада о развитии конкуренции на рынках Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, Федеральные и Региональные Программы демонополизации экономики.
Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РМ, Мордовского территориального управления государственного антимонопольного комитета РФ и других.
При решении поставленных задач в работе использованы методы: комплексного экономического анализа, группировок, индексный, экономико-статистический и Другие.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа состояния конкурентной среды на рынках региона и определении приоритетов ее развития. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- обобщены и развиты теоретические положения, касающиеся роли конкуренции в рыночной экономике;
- определены оптимальные количественные показатели, характеризующие структурные особенности рынков региона;
- выявлены специфические факторы, влияющие на условия функцио-
нпрования предприятий на рынках региоиа;
- сформулированы основные направления развития правового обеспечения конкурентной политики в области регулирования фондового рынка;
- выявлены и классифицированы нарушения антимонопольного законодательства в регионе в целях устранения их негативного влияния на экономику;
- разработаны предложения по развитию конкурентной среды на рынках Республики Мордовия по приоритетным направлениям.
Практическая значимость исследования связана с его прикладным характером, комплексностью решения поставленных задач. Методологические положения и результаты практических исследований находят применение в оценке ситуации, складывающейся на рынках региона. Предложенные в диссертации теоретические выводы и инструментарии экономико-статистического анализа используются в процессе обработки результатов мониторинга показателей концентрации на рынках социально значимых товаров в Республике Мордовия. Основные положения и выводы диссертации применялись при анализе и разработке докладов, программ, нормативно-правовых документов, формирующих конкурентную среду в регионе.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещались автором на Первой и Второй конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (1996, 1997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции работников антимонопольных органов (Чебоксары, 1996 г.), Третьей Международной конференции имени Л.В. Канторовича (С.-Пб., 1997 г.). Отдельные выводы и предложения исследования использовались при составлении Доклада о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации 1996 г., при разработке Государственной Программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Республики Мордовия на 1996-1997 гг. Основное содержание диссертации отражено в пяти печатных работах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования и 7 приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 12 таблиц, 12 рисунков.
*
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи, предмет и метод исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, сообщаются сведения об апробации ее результатов.
Первая глава "Теоретические аспекты формирования конкуренции в странах с транзитивной экономикой" посвящена анализу различных рыночных структур, рассмотрению особенностей российского монополизма и
условий становления конкурентных отношений.
Наука о современной экономике различает четыре типа основных рыночных структур - совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, монополия и олигополия. Рыночная структура характеризуется числом независимых поставщиков на рынок, а также числом независимых покупателей; их долей в общем количестве покупаемого или реализуемого товара, степенью стандартизации товара, свободой вступления на рынок, а также выхода из него.
С точки зрения экономики в условиях конкуренции максимизируется благосостояние потребителей путем повышения эффективности использования ресурсов, минимизации издержек производства. Монополия, как форма концентрации ресурсов, в ряде случаев выступает необходимым условием существования наукоемких, технически сложных производственных отраслей. Определение соотношения между преимуществами крупных поставщиков и конкуренции является одной из сложнейших и интереснейших проблем политики конкуренции. Очевидно, что данный вопрос может решаться лишь в применении к конкретным условиям развития той или иной отрасли или региона. Основным критерием при выборе между экономией на масштабах производства, и конкурентной организацией рынка, вероятнее всего, следует считать повышение эффективности всей экономической системы, ее гибкости, мобильности и способности наиболее полно удовлетворять потребности хозяйства.
Проведенное в исследования сопоставление с зарубежными странами позволяет сделать вывод о том, что специфика российского монополизма состоит не столько в высоком уровне концентрации производства и большой доле предприятий на внутриотраслевом рынке, сколько в очень узкой предметной специализации производства. Таким образом, с одной стороны, производственная структура выступает в качестве объективного фактора монополизации экономики, а с другой стороны, монополизм в производстве - порождение системы управления хозяйством, стимулирующей сверхспециализацию в отраслях с высоким техническим уровнем производства, сковывающей хозяйственную инициативу в отраслях с высоким техническим уровнем и деформирующий, разрывающий естественные взаимосвязи и зависимости поставщиков и потребителей. Установлено, что практически во всех экономических системах государственная политика базируется на принципах сохранения и поддержания конкурентной среды. Государственное регулирование направлено на улучшение условий функционирования рынка в направлении "совершенной конкуренции" путем проведения антимонопольной политики, поддержки малого бизнеса. Проблемы антимонопольного регулирования требуют своего решения вне зависимости от политических ориентиров системы. По в отличие от стран с развитыми рыночными отношениями, для стран с транзитивной экономикой эта задача возникла сравнительно недавно, в период осуществления экономических реформ, хотя опасность злоупотреб-
лепий монопольным положением существовала и в плановой экономике, но она в определенной мере нивелировалась административными рамками.
Исторически сложилось так, что региональный рынок является исходной ступенью развития рыночных отношений, основой становления национального и мирового рынков. Именно на этом изначальном уровне появляются отличительные черты рыночной системы хозяйствования: свободный товарный обмен между контрагентами, конкуренция производителей, возможность выбора партнера по хозяйственным связям. На региональном рынке действуют и соответствующие экономические категории: спрос, предложение, товарное равновесие, цены, региональные условия кредита и другие.
В результате общественного разделения труда происходит замыкание части воспроизводственных связей на определенной территории (в регионе). Образуется относительно обособленный региональный воспроизводственный процесс, определяющий место региона, в процессе воспроизводства в целом по стране и его специализацию. Республика Мордовия - индустриально-аграрный регион с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым механизированным сельским хозяйством. Такие особенности республики как отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов, выгодное транспортно-географическое положение; достаточное количество трудовых ресурсов предопределили ее специализацию в основном на трудоемких отраслях обрабатывающей промышленности. Составными частями индустриальной базы и одновременно отраслями народнохозяйственной специализации Республики Мордовия являются машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, промышленность стройматериалов,' медицинская промышленность, легкая и пищевая промышленность, на долю которых приходится около 90% производства всей промышленной продукции региона.
Необходимо отметить, что территориальное разделение труда и специализация регионов являются факторами, которые некоторым образом сдерживают становление конкурентных отношений в таких отраслях экономики региона как электротехническая промышлеш'юсть, приборостроение, радиоэлектроника, автомобильная промышленность. Конкуренцию продукции, выпускающейся в указанных отраслях, могут составить товары, ввозимые из других регионов. В результате проведенного анализа были выявлены те сектора экономики региона, в которых наличествуют признаки олигополии, монополистической конкуренции. К ним относятся производство строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность, услуги. В этих отраслях продуманное перепрофилирование производств, укрепление межхозяйственных связей, государственная поддержка малого бизнеса и крупных инвестиционных проектов позволит в достаточно короткие сроки при уже сложившейся структуре рынка получить ощутимый экономический эффект.
Вторая глава "Анализ состояния конкурентной среды на товарных
рынках региона посвящена непосредственно определению состояния конкуренции в соответствии с предложенной методикой. Выявлены наиболее важные статистические индикаторы и качественные характеристики, отражающие степень развития конкурентных отношений на региональных рынках.
В соответствии с проведенным анализом социально-экономического положения региона и выявленными направлениями его специализации, исследование состояния конкурентной среды проводилось в следующих отраслях экономики: лесная и деревообрабатывающая промышленность; промышленность строительных материалов; пищевая промышленность.
Проведение анализа конкурентной среды на рйнке по своей сути является маркетинговым исследованием и включает в себя ряд этапов: установление продуктовых и географических границ рынков; определение состава продавцов и покупателей; выявление количественных и качественных индикаторов состояния конкурентной среды. В ходе первого этапа было установлено, что большинство рассмотренных нами отраслей и товарных рынков являются регионально замкнутыми, то есть географические границы совпадают с административными границами региона. Характеристикой состава продавцов и покупателей является число предприятий, функционирующих на рынке, и их доля в общем объеме производства. Следующим этапом анализа конкурентной среды является расчет показателей концентрации: коэффициент концентрации СИ. (суммарная доля фиксированного числа крупнейших участников рынка какого-либо товара) и индекс Герфиндаля-Гиршмана НН1 (сумма квадратов долей в процентном выражении всех участников рынка).
Для уточнения степени неравенства между лидирующими на рынке продавцами автором использовался индекс Линда (Ь), который определяет возможные границы олигополии.
1 к Ь=—---£(?■>
к(к + 1) ы
где к - число крупных продавцов (от 2 до М);
С?. - отношение между средней долей рынка I продавцов и долей к-! продавцов;
\ - число ведущих продавцов среди к крупных продавцов.
О А*~А.
Ч' \ к-1 ' . где А; - общая доля рынка, приходящая на 1 продавцов;
Ак - доля рынка, приходящаяся на к крупных продавцов.
Данные о концентрации производства в указанных отраслях с разбивкой по товарным группам представлены в Таблице 1.
В развитии рынков строительных материалов за последние годы сохраняется тенденция к снижению показателей концентрации практически по
Таблица 1
Сравнительная характеристика степени концентрации на некоторых товарных рынках Республики Мордовия
1992 г. 1997 г.
11аименование товара (код ОКП) кол-во ХС СОД % НШ Кол-во ХС сад % НИ!
Промышленность строительных материалов
А 1 2 3 4 5 6
573000 Цемент 1 100 10000 1 100 10000
574120 • Кирпич строительный 5 100 9531 6 90,3 3365
578100 Листы зсбестоцементные 1 100 10000 1 100 10000
580000 Конструкции и детали сборные железобетонные 7 70,7 3291 7 80,8 2758
583000 Стеновые материалы 8 92,4 • 7497 12 80,6 2707
Лссная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
530100 Вывозка древесины 7 94,8 6167 14 69,3 2134
532000 Дрова для отопления 9 87,0 4391 13 74,7 3198
531000 Древесина деловая 6 95,6 7134 14 69,1 1779
533000 Пиломатериалы 10 76,3 6744 17 52.0 1349
Пищевая промышленность
918110 Водка 1 100 10000 1 100 10000
921300 Изделия колбасные 7 8 52,4 1175
921008 Мясо 7 57.0 1412 7 38,7 1041
922100 Масло животное 19 17 32,9 754
922037 Сыры 9 82,9 2406
922002 Цельномолочная продукция в пересчете на молоко 19 - - ■ 17 66,7 2229
212000 Кондитерские изделия 4 99,5 9540 5 95,4 8299
911001 Переработка сахарной свеклы 1 100 10000 1 100 10000
всем товарным группам. В последние годы для промышленности строительных материалов характерно увеличение числа хозяйствующих субъектов, специализирующихся на производстве указанной продукции. Ряд предприятий разукрупняются, из их состава выделяются подразделения, способные производить готовую продукцию в полном объеме, кроме того, на рынке постепенно выходят, новые предприятия. Рынки продукции строительных материалов являются "растущими" рынками, то есть более крупные фирмы не обладают на данной стадии развития достаточной рыночной силой для ограничения входа новых фирм.
Конкурентная ситуация на товарных рынках лесной и деревообрабатывающей промышленности сложилась следующим образом:
- вывозка древесины, деловая древесина - "жесткая" олигополия, образована пятью и менее хозяйствующими субъектами;
- дрова для отопления и пиломатериалы - "расплывчатая" олигополия, число участников более 6.
Крупнейшее предприятие отрасли АО "Мордовлестоппром" занимает ведущее положение практически по все»! товарным группам отрасли, с самой значительной долей на рынке дров для отопления - 53,16% (Рис. 1).
■ Вывозка Дрова Деловая Пиломатериалы
древесины для отопления древесина
1996г. 1997г. 1996г. 1997г. 1996г. 1997г. 1996г. 1997г.
Рис. 1. Динамика показателей концентрации производства в лесной и деревообрабатывающей промышленности
Пищевая промышленность Республики Мордовия широко представлена на товарных рынках с различной степенью участия на них. Конкурентная
ситуация варьируется от абсолютной монополии на рынках водки и сахара и олигополии на рынке сыров до конкуренции на рынке масла животного. Практически для всех предприятий пищевой промышленности характерно их доминирование по потреблению сырья. По сути все они являются моно-псонистами, обслуживая сельхозпроизводителей ближайших территорий. Этот факт объясняет более активное, чем в прошлые годы, участие совхозов в переработке и реализации произведенной ими же продукции.
К монополизированным рынкам региона, которые были рассмотрены нами, можно отнести рынки цемента и асбоцементных изделий, а также сферу естественных монополий: энергетики, железнодорожных услуг, газовой промышленности. Что касается рынков промышленности строительных материалов, то их доминирующее положение объясняется расположенностью перерабатывающих производств в непосредственной близости от места добычи. Подобное положение дел имеет ряд положительных моментов, прежде всего это сокращение цикла "добыча-переработка" и минимальные транспортные издержки. Преодоление монополизма данного вида возможно при создании однопрофильных производств в регионе, а также расширении географических границ соответствующих товарных рынков. Принципиально иное положение дел в таких отраслях как энергетика, железнодорожный транспорт, газовая промышленность, которые относятся к естественным монополиям. Эта экономическая категория описывает такое состояние рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технических особенностей производства в связи с существенным понижением себестоимости на единицу продукции по мере увеличения объема производства.
Кроме расчета количественных показателей, анализ состояния конкурентной среды предполагает выявление качественных параметров и особенностей каждого товарного рынка, - барьеров входа (выхода) на рынок потенциальных конкурентов и ограничений для развития деятельности уже функционирующих на нем фирм. Для развития рынков региона наибольшее значение имеют административные барьеры, ограничения по спросу и неразвитость рыночной инфраструктуры. К административным барьерам, отрицательно влияющим на развитие конкуренции относятся: усложненность и длительность процедуры регистрации хозяйствующих субъектов; необоснованные ограничения на ввоз (вывоз) продукции в регион (или за его пределы); завышенность размеров отчислений в местные бюджеты; расширение сферы применения лицензирования; произвольный порядок и величина лицензионных сборов. Влияние административных барьеров приводит к территориальной замкнутости региона, существенно снижает предпринимательскую активность и ассортимент продукции в республике и вступает в противоречие с идеей единого экономического пространства, заложенной конституционными нормами Российской Федерации.
Проведенное нами исследование позволило классифицировать товар-
ные рынки региона натри основных типа: потенциально конкурентные, оли-гополистические, монопольные. В целях максимально эффективного регулирования государственными органами процессов формирования и развития конкурентной среды на товарных рынках нами предложены меры государственного воздействия в зависимости от типа рынка (Таблица 2).
Таблица 2
Комплекс мер государственного воздействия на товарные рынки региона
Тип рынка Наименование рынков региона Меры контроля, регулирования
Потенциально конкурентные рынки Рынки мяса и колбасных изделий, масла животного, цельномолочной продукции. Рынки кирпича, стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций. Наблюдение за поведением доминирующих фирм, динамикой концентрации производства.
Олнгополистн-ческне рынка Рынки деловой древесины, дров для отопления, пиломатериалов, вывозки древесины. Рынок сыров. Наблюдение за поведением доминирующих фирм, динамикой концентрации. производства. Антимонопольный контроль за процессами акционирования, лицензирование, приватизации при создан ни новых фирм.
Монополизированные рынки Рынки переработки сахарной свеклы, водки и ликеро-водочных изделий, кондитерских изделий, цемента (временные монополии). Рынки электроэнергии, услуг связи, железнодорожного транспорта (естественные монополии). Расширение географических границ рынков, создание параллельных производств. Ликвидация барьеров входа. Разработка отраслевых и региональных программ демонополизации. Контроль за поведением доминирующих фирм Регулирование цен, тарифов в соответствии с Законом "О естественных монополиях".
В третьей главе "Совершенствование системы регулирования и развития конкурентной среды в регионе" выявлены направления развития законодательной базы конкуренции, контрольных функций антимонопольного органа, а также определены приоритеты в развитии конкурентной среды.
В нашей стране, где рыночные механизмы находятся на ранней стадии
развития, от государства, кроме регулирующего воздействия, требуется применение комплексной системы стимулирования развития конкурентной среды в экономике. Условно ее можно разделить на три элемента: правовой, организационно-управленческий и экономический.
Принятие 22 марта 1991 г. Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" послужило основой формирования в России антимонопольного законодательства. В настоящее время антимонопольное законодательство России состоит из актов разной правовой силы - Конституции РФ, Закона РФ "О конкуренции..." в редакции от 25 мая 1995 г. и изданных в соответствии с ним федеральных законов: "О естественных монополиях", "О рекламе", "О защите прав потребителей", гражданского и административного кодексов, а также совокупности подзаконных актов.
Результаты представленного в работе обзора российского законодательства, регламентирующего деятельность монополий и установление цивилизованных отношений на рынках, показывает, что, несмотря на интенсивное правотворчество в области конкурентного права, имеется ряд недостаточно проработанных моментов. Российское антимонопольное законодательство сформировано в основном в части регулирования товарных рынков. Регулирование финансовой сферы экономики осуществляется на ограниченной, фрагментарной основе. Такое положение вещей не только не способствует пресечению и предупреждению антиконкурентной деятельности в этой сфере, но и финансовой стабилизации в целом. Одним из важнейших направлений совершенствования конкурентного права является разработка и принятие Закона "О защите конкуренции в сфере финансовых услуг", обеспечивающего антимонопольный контроль на рынках финансовых услуг. Кроме того, возникает необходимость законодательного оформления процессов слияния и поглощения банков на основе специальных нормативно-правовых актов о банковских слияниях и банковских холдинговых компаниях. На сегодняшний день в Российской Федерации существуют различные требования к приобретателям крупных пакетов ценных бумаг, что создает определенные трудности при осуществлении антимонопольного контроля. Необходима гармонизация нормативных актов, регламентирующих деятельность участников фондового рынка, согласование требований Закона РФ "О конкуренции...", Закона РФ "Об акционерных обществах" и Закона РФ "О рынке ценных бумаг".
Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" возлагает на Государственный антимонопольный комитет (ГАК) и его территориальные органы функции контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. В апреле 1992 года был создан территориальный орган - Мордовское антимонопольное управление, которое осуществляет политику конкуренции в регионе. В своей деятельности Мордовское территориальное управление (МТУ) проводит поли-
тику пресечения и ограничения монопольных проявлений, а также комплекс мер превентивного характера в целях недопущения чрезмерной концентрации производства в регионе (его структура представлена на Рис. 2).
НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ
ОБЩИИ ОТДЕЛ ГЛ. БУХГАЛТЕР
ОТДЕЛ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ
- анализ структуры товарных рынков, выявление доминирующих хоз. субъектов
- формирование гос. реестра предприятий-монополистов
- мониторинг уровня концентрации производства и капитала
ОТДЕЛ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ_
- предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности
- антимонопольный контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией хоз. субъектов
- анализ нормативно-правовых актов на предмет соответствия антимонопольному зак-ву
ОТДЕЛ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (ЗПЛ)
- контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей (ЗПП)
- консультирование и метод, обеспечение органов по ЗПП при администрациях районов
- контроль за соблюдением законодательства по рекламе
РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ
Рис. 2. Структура Мордовского территориального управления ГАК РФ
Проведенный в исследовании анализ выявленных Мордовским антимонопольным управлением нарушений законодательства в регионе показал, что злоупотребление доминирующим положением на рынке (ст. 5 Закона "О конкуренции...") является наиболее типичным и составляет 46% от общего количества. Как правило, злоупотребления совершают предприятия, относящиеся к естественным монополиям. Это хозяйствующие субъекты инфраструктурных отраслей, связанные с эксплуатацией систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения. Доминирующие на рынке предприятия проявляют антиконкурентную направленность не в отношении конкурентов, действующих на том же товарном рынке в целях их вытеснения, а в отношении их поставщиков или потребителей. Проведенные исследования структуры нарушений со стороны органов исполнительной власти (ст. 7 Закона "О конкуренции...") показали, что дискриминация одних хозяйствующих субъектов и предоставление льгот другим часто имеют своим результатом ограничение свободы перемещения товаров из одного регион-.в другой.
Обобщая практику применения Мордовским территориальным управлением Закона РФ "О конкуренции..." за два года после введения его новой редакции, устанавливающей контроль за концентрацией и производства и
капитала, можно сформулировать следующие выводы. Наиболее часто приходится иметь дело с двумя категориями слияний (присоединений). Горизонтальные, как правило, происходят в отраслях, состоящих в основном из государственных предприятий, в частности в случае наделения одного из хозяйствующих субъектов функциями госзаказчика. Вертикальные слияния проявляются в том, что к объединению стремятся предприятия, которые являются звеньями одной технологической цепи и монополистами на локальных рынках. Например, результатом разрыва единой технологической попочки по производству источников света стало создание узкоспециализированных предприятий и значительное увеличение цены готовой продукции. В настоящее время АООТ "Лисма" - бывшее головное предприятие объединения "Светотехника" (монополист российского масштаба) - присоединяет к себе предприятия, ранее бывшие его структурными подразделениями. Присоединения подобного рода не изменяли конкурентную ситуацию на рынке и уменьшали расходы материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции.
Предметом антимонопольного контроля являются также переплетенные директораты, при которых одно лицо является одновременно членом совета директоров пли исполнительного органа двух или более хозяйствующих субъектов. Переплетенные директораты могут вести к административному контролю и выработке общей стратегии, используются в качестве средства обхода антимонопольного законодательства. Негативное влияние на состояние конкуренции оказывает вхождение в состав Советов директоров ведущих предприятий республики госчиновников различных уровней. Подобное положение вещей создает возможности лоббирования, интересов хозяйствующих субъектов и ущемления конкурентов на рынке.
В отдельный блок проблем можно выделить вопросы регулирования деятельности естественных монополий на рынках региона. Исходя из того, что деятельность любого вида естественных монополий должна регулироваться государством и государственные органы (федеральные и региональные) должны иметь широкие полномочия по регулированию финансово-хозяйственной деятельности, на региональном уровне, на наш взгляд, должен быть решен ряд вопросов. Во-первых, должны быть определены объекты государственного воздействия, то есть, перечень конкретных хозяйствующих субъектов и видов продукции (услуг), подлежащих государственному регулированию. Во-вторых, должен быть создан регулирующий орган, наделенный соответствующими полномочиями и принимающий решения о применении конкретного метода регулирования к субъекту естественной монополии. Выбранный экономически обоснованный метод, прежде всего, должен быть нацелен на повышение качества производимой продукции и удовлетворение спроса на нее, при одновременной стабилизации цен.
Демонополизация и развитие конкурентных отношений являются одним из главных инструментов создания полнокровного цивилизованного
рынка. Процессы демонополизации и развития конкуренции в России характеризуются рядом специфических черт, уникальных с точки зрения мирового опыта. По масштабности, сложности и нетрадиционности стоящих задач антимонопольная практика в Российской Федерации также значительно отличается от зарубежной. Демонополизация экономики сформулирована в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 марта 1994 г. № 191, в котором определены цели государственной программы, приоритеты и принципы её реализации.
Мордовским антимонопольным управлением в 1994 году была разработана Концепция государственной политики демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Мордовии. Представляя собой достаточно последовательный документ, Концепция и рекомендуемые антимонопольным органом отраслевые подпрограммы сыграли свою положительную роль по ориентации деятельности исполнительной власти республики на решение задач антимонопольной политики. В Мордовии стали осуществляться первоочередные мероприятия по демонополизации отраслей, наиболее подготовленных к рыночным отношениям.
Анализируя итоги процесса демонополизации, можно назвать основные сдерживающие факторы развития этого процесса в республике:
- медленная адаптация большинства предприятий к работе в открытой конкурентной экономике;
- низкая результативность государственной поддержки малого и среднего бизнеса;
- отсутствие благопр' ного инвестиционного климата.
Трансформация экономической ситуации обуславливает изменения в
проведении мероприятий по демонополизации экономики. Приоритетными ■ направлениями второго этапа работ по демонополизации экономики и развитию конкуренции 1996-1998 гг. является снижение уровня концентрации монополизированных товарных рынков, формирование и поддержание добросовестной конкуренции, стимулирование деловой активности предпринимателей, создание благоприятных условий для инвестирования.
Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
1. Либерализация экономики в России, начатая в 1992 году, послужила началом формирования рыночной среды. В результате этого на соответствующих рынках появились новые хозяйствующие субъекты, в том числе и иностранные, что значительно изменило соотношение монопольных и конкурентных структур. Постепенно на рынках начала формироваться конкурентная среда, что выразилось прежде всего в снижении степени концентрации в ряде отраслей.
2. Проведенный анализ состояния конкурентной среды дает основание сделать вывод о том, что большинство из них монополизировано в той или
иной степени. Практически на всех рынках ( исключение составляют некоторые рынки пищевой промышленности) присутствуют хозяйствующие субъекты, обладающие значительной рыночной властью. Большинство предприятий, действующих на рынках региона, отдают предпочтение нерыночному типу поведения, лишь немногие прибегают к активной конкурентной борьбе за привлечение клиентов, расширение рынков сбыта.
3. Дополнительные трудности для развития конкурентных отношений в регионе создают ограничения (барьеры) для входа на рынок новых фирм. Наряду с барьерами объективного характера, такими как ограничения но спросу и неразвитость рыночной инфраструктуры, крайне негативное влияние оказывают административные барьеры: усложненность и длительность процедуры регистрации хозяйствующих субъектов, необоснованный запрет па ввоз отдельных видов продукции в регион (или вывоз за его пределы), расширение сферы применения лицензирования, произвольный порядок и величина лицензионных сборов.
4. Развитие конкурентных отношений связано с решением ряда вопросов, прежде всего с созданием и совершенствованием законодательной базы конкуренции, осуществлением антимонопольного контроля, а также демонополизацией важнейших отраслей экономики региона. В целях создания равных условий функционирования предприятий на рынках региона и развития конкурентной среды-необходима разработка и принятие нормативных документов, регламентирующих предоставление государственной помощи и распределение государственных заказов с учетом антимонопольных требований. В комплексе мероприятий должен найти отражение ряд принципиальных моментов: определение приоритетных направлений развития региона; формирование системы классификационных признаков для предприятии, претендующих на государственную помощь; классификация видов государственной помощи; формирование системы показателей, определяющих результативность государственной помощи.
5. Цена на продукцию естественных монополий определяет структуру себестоимости любого вида товаров, и динамика цен на указанную продукцию существенно изменяет конкурентную среду на рынках. Предприятия -естественные монополии служат объектом постоянного мониторинга со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях. В связи с этим актуальным является формирование нормативно-правовой базы и механизмов регулирования деятельности локальных естественных монополий, к которым относятся предприятия инфраструктурных отраслей, то есть такие виды деятельности, как энерго-, газо-, тепло-, водоснабжение, железнодорожные перевозки и связь.
6. Состояние конкурентной среды определяется числом предприятий, предлагающих на рынке однородную продукцию. Значительное увеличение количества поставщиков на рынке и вовлечение их в конкурентную борьбу достигается путем усиления государственной поддержки малого бизнеса в
регионе; предоставления льгот по налогообложению; упрощения процедур регистрации, лицензирования; снижения арендной платы за помещение; отмены ограничений на ввоз некоторых видов продукции. Дальнейшее развитие предпринимательства будет способствовать ужесточению конкурентных отношений, особенно на локальном уровне. Появление большого числа новых хозяйствующих субъектов повышает уровень конкуренции на товарных рынках, стимулируя рыночную активность предприятий, а также вбирает недоиспользуемые и высвобождаемые факторы производства (недвижимость, оборудование, рабочую силу), снижает остроту ряда социальных проблем, обеспечивая рабочие места, насыщая потребительский рынок, расширяя социальную инфраструктуру.
7. Необходимо создание общедоступных, четко структурированных баз данных, использование которых снизит издержки вновь вступающих на рынок фирм и повысит эффективность функционирования действующих. Четкая организация информационных потоков позволит выявить потенциальных конкурентов, поставщиков, потребителей товара; (определить степень удовлетворения спроса; проводить анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках региона; прогнозировать развитие конкуренции.
Публикации по теме:
1. Анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках Республики Мордовия. // Регионология. - 1996. - № 2. - С. 138-145 (в соавторстве).
2. Государственное регулирование деятельности естественных монополий. // Тезисы докладов Первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. - Саранск: НИИ Регионология, 1996. - с. 63.
3. Государственный контроль за слиянием ХС на региональном уровне. // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции "Конкурентная политика в экономике субъектов Российской Федерации". - Чебоксары.: Изд-во Чувашского ун-та. - 1996. - с. 170.
4. Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. // Тезисы докладов Второй конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. - Саранск: НИИ Регионология, 1997.-с. 144.
5. Современные теории конкуренции. //Тезисы докладов Третьей международной конференции студентов и аспирантов имени Л.В. Канторовича "Предпринимательство и реформы в России". - С.- Петербург: Изд-во С.- Петербургского ун-та. - 1997. - с. 50.