Формирование и развитие конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арансибия Алака Вальтер
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арансибия Алака Вальтер

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ И ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Эволюция и современная трактовка понятий конкуренция, конкурентные преимущества и конкурентоспособность.

1.2. Соотношение понятий конкурентоспособность отрасли, предприятия и продукции.

1.3. Специфика горнорудной отрасли, способы и перспективы получения конкурентных преимуществ предприятиями отрасли.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БОЛИВИИ.

2.1. Позиции Боливии в рейтинге стран по конкурентоспособности.

2.2. Значение минерально-сырьевого комплекса для экономики Боливии.

2.3. Горнодобывающая отрасль экономики Боливии: современное состояние и актуальные проблемы развития.

2.4. Конъюнктура мировых рынков минерального сырья и перспективы создания и развития конкурентных преимуществ горнорудной отрасли

Боливии.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Роль государственной политики в повышении конкурентоспособности горных предприятий.

3.2. Структура горнодобывающей отрасли и перспективные горные проекты Боливии в 2007 - 2010 гг.

3.3. Занятость, производительность труда и социально-экономическая политика государства в горной промышленности.

3.4. Государственное управление налогового и таможенного регулирования конкурентоспособности горных предприятий.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БОЛИВИИ.

4.1. Технико-экономическая оценка компании ОРВАНА МИНЕРАЛС и ее стратегии.

4.2. Предложения по созданию и укреплению конкурентных преимуществ горнорудной компании.

4.3. Платежеспособность компании - важнейший фактор ее конкурентоспособности.

4.4. Оценка и пути развития конкурентных преимуществ горнорудного предприятия с использованием показателей финансовой и операционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наличие богатейших природных ресурсов и высокая ценность запасов полезных ископаемых Боливии позволяют рассматривать минерально-сырьевую базу как основное условие успешного развития страны на длительную перспективу, как важнейший экономический фактор развития национальной экономики.

Наиболее перспективным направлением в области развития и повышения эффективности горнодобывающей отрасли является формирование и укрепление конкурентных преимуществ горных предприятий на национальном и международном рынках.

Особенностями функционирования горных предприятий являются большие сроки строительства, высокая капиталоемкость, необходимость использования долгосрочных кредитов, риск неподтверждения запасов полезных ископаемых по мере отработки месторождения, высокая нестабильность конъюнктуры минерально-сырьевых рынков, что позволяет отнести их к категории предприятий с высоким уровнем риска.

Одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики Боливии - разработка государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности горных предприятий.

Большая значимость этих вопросов для боливийской экономики и дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики регулирования конкурентоспособности горных предприятий с учетом их отраслевых и региональных особенностей определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы управления конкурентоспособностью предприятий, такие, как оценка конкурентных преимуществ, управление качеством продукции, ценообразование, роль государства в повышении конкурентоспособности и др. достаточно широко исследованы в экономической науке.

Оценивая степень научной разработанности, следует отметить, что теоретические основы разработки проблемы и рыночных отношений, содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А. Смита, А. Маршала, К. Маркса, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрайта, П. Самуэльсона, К. Макконела, С. Брю и других.

Среди российских исследователей данной проблематики выделяются работы таких экономистов, как Л. Абалкин, Г. Азоев, В. Гиссин, Е. Горбашко, А. Гличев, М. Гурен, П. Завьялов, М. Круглов, В. Литвиненко, Д. Львов, Я. Моссаковский, В. Окрепилов, М. Пешкова, Р. Фатхутдинов, А. Чурсин, Н. Яшин и др.; а также зарубежных авторов: Е. Альтман, У. Бивер, Н. Виллароель, Э. Деминг, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Д. Фулмер, Д. Харрингтон и др.

Цель диссертационного исследования - определить конкурентные позиции горных предприятий Боливии на внутреннем и мировом рынках и научно обосновать рекомендации и мероприятия по созданию и развитию конкурентных преимуществ горнорудных предприятий на макро и микроуровнях.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынках минерального сырья между горными предприятиями и государством, а также внутри предприятий в процессе создания и развития конкурентных преимуществ горных предприятий.

Объект исследования - горнодобывающие предприятия Боливии различных форм собственности.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выделить особенности формирования конкурентных преимуществ горных предприятий как экономического явления;

• определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности горных предприятий;

• определить значение для национальной экономики и конкурентные позиции горнодобывающей отрасли Боливии на национальном и мировом рынках с учетом влияние конъюнктуры мировых рынков минерального сырья;

• исследовать необходимость и эффективность основных методов государственного регулирования конкурентоспособности горных предприятий в Боливии;

• определить конкурентные позиции отдельного горнорудного предприятия на микроуровне (на примере компании Орвана Минерале) по техническим и финанасово-экономическим показателям работы и выделить основные направления создания и укрепления конкурентных преимуществ этого предприятия.

Границы исследования ограничены анализом следующих факторов и проблем: ресурсно-сырьевые и технологические факторы формирования конкурентных преимуществ горнорудных предприятий на рынках минерального сырья, социально-экономические факторы развития горнодобывающей отрасли Боливии, проблемы конкурентоспособности продукции и предприятий горнодобывающей отрасли Боливии на внутреннем и внешнем рынках.

Временные рамки исследования определены 1980-ми гг., прогностические оценки ограничены 2015 г., в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 1960-1970-х гг.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных российских и зарубежных исследователей проблем конкурентоспособности. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты в области недропользования Боливии и ведущих стран мира, постановления правительства Боливии и другие нормативные акты.

В работе использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический, статистический, графические изображения, логические модели и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Министерства Информации Боливии, данные информационных агентств, статистические и инструктивные материалы ряда боливийских ведомств (Ministerio de Minería у Metalurgia-MMM, Instituto Nacional de Estadistica-INE, Corporacion Minera de Bolivia-COMIBOL, Camara Boliviana de Hidrocarburos, Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos-YPFB, Asociación National de Mineros Medí anos-ANMM, Federación Nacional de coperativistas Mineros-FENCOMIN и др.), вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда горных предприятий, полученная в результате самостоятельных исследований.

Научная новизна работы заключается в определении перспективных направлений по формированию, оценке и развитию конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии на внутреннем и внешнем рынках с учетом их отраслевых и национальных особенностей.

На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной:

• раскрыта сущность и механизм конкурентоспособности горных предприятий Боливии, показано ее место и роль в системе категорий конкурентоспособность страны - конкурентоспособность предприятия -конкурентоспособность продукции;

• обоснована роль государства как регулятора процесса конкуренции и активного субъекта хозяйствования с выделением особенностей развития горнодобывающей отрасли боливийской экономики;

• осуществлен комплексный анализ и оценка уровня конкурентоспособности горнодобывающей отрасли Боливии в целом и отдельного предприятия в частности с учетом отраслевых и страновых особенностей;

• установлена цикличность горного производства в Боливии, связанная с циклами развития мировой экономики и циклами спроса на металлы и минералы на мировых рынках, причем циклы горного производства в Боливии отстают от циклов мировой экономики на 2 - 2,5 года из-за большой инерционности горной отрасли и высоких сроков окупаемости инвестиций;

• определены основные недостатки и возможные направления развития основных методов государственного экономического регулирования конкурентоспособности горных предприятий (налоговое и таможенное регулирование, инвестиционная политика, социальная политика и занятость, государственные программы обеспечения конкурентоспособности горных предприятий).

Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование формирования и развития конкурентных преимуществ боливийских горных предприятий; методологически и теоретически разработана и решена научная задача повышения конкурентоспособности горных предприятий на современном этапе экономического развития страны, впервые получена зависимость изменения цены золота на мировых рынках в период 1999 - 2007 гг. в виде показательной функции от времени.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в данном исследовании решена научная задача по формированию и развитию конкурентных преимуществ горных предприятий с учетом их отраслевой специфики и национальных особенностей экономики Боливии, что вносит определенный вклад в разработку методов регулирования конкурентоспособности горных предприятий на макро и микроуровнях в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики.

Ряд положений диссертации, связанных с анализом и оценкой конкурентных преимуществ предприятий, определения резервов конкурентоспособности и выбора инструментов ее регулирования, может быть непосредственно использован в практической деятельности боливийских горных предприятий.

Реализация практических рекомендаций будет способствовать росту конкурентоспособности боливийских горных предприятий, повысит их шансы в конкурентной борьбе с иностранными компаниями на мировых и национальных рынках.

Отдельные положения диссертационной работы по методам анализа минерально-сырьевых рынков и государственному регулированию конкурентоспособности горных предприятий используются в учебном процессе кафедры Экономики и управления предприятием в читаемых дисциплинах «Экономика и организация отраслевых рынков» и «Экономика отрасли».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2004 - 2007 гг., на международных конференциях (г. Бишкек, 2004 г., г. Москва, 2005 и 2007 гг.), а также отражены в публикациях автора. По. теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками и схемами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии"

российский УНИВГРСШЬТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На пропах рукописи

Арансибия Ллака Вальтер

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БОЛИВИИ

Специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

08 00 14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031Т021Ь

Москва - 2008

003170216

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления предприятием инженерного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат технических наук, доцент Долгушин Валери» Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и планирования горного производства Московского

государственного горного университета Гурен Михаил Михайлович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой

макроэкономического регулирования экономического факультета Российского университета дружбы народов Мосейкнн Юрий Никитович

Ведущая организация

Всероссийский ииститут экономики минерального сырья и

недропользования (ВИЭМС)

Защита состоится « 17 » июня 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 30 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1 гуманитарного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « 16 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного -у

совета, к э н Ж Г Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наличие богатейших природных ресурсов и высокая ценность запасов попезных ископаемых Боливии позволяют рассматривать минерально-сырьевую базу как основное устовие успешного развития страны на длитечьную перспективу, как важнейший экономический фактор развития национальной экономики

Наиболее перспективным направлением в области развития и повышения эффективности горнодобывающей отрасли является формирование и укрепление конкурентных преимуществ горных предприятий на национальном и международном рынках

Особенностями функционирования горных предприятий являются ботьшие сроки строительства, высокая капиталоемкость, необходимость использования долгосрочных кредитов, риск неподтверждения запасов полезных ископаемых по мере отработки месторождения, высокая нестабильность конъюнктуры минерально-сырьевых рынков, что позволяет о гнести их к категории предприятий с высоким уровнем риска

Одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики Боливии - разработка государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности горных предприятий

Большая значимость этих вопросов для боливийской экономики и дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики регулирования конкурентоспособности горных предприятий с учетом их отраслевых и региональных особенностей определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. Проблемы управления

конкурентоспособностью предприятий, такие, как оценка конкурентных преимуществ, управление качеством продукции, ценообразование, роль государства в повышении конкурентоспособности и др достаточно широко исследованы в экономической науке

Оценивая степень научной разработанности, следует отметить, что теоретические основы разработки проблемы и рыночных отношений, содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А Смита, А Маршала, К Маркса, Дж Робинсон, И Шумпетера, Дж К Гэлбрайта, П Самуэльсона, К Макконела, С Брю и других

Среди российских исследователей данной проблематики выделяются работы таких экономистов, как Л Абалкин, Г Азоев, В Гиссин, Е Горбашко, А Гличев, М Гурен, П Завьялов, М Круглов, В Литвиненко, Д Львов, Я Моссаковский, В Окрепилов, М Пешкова, Р Фатхутдинов, А Чурсин, Н Яшин и др , а также зарубежных авторов Е Альтман, У Бивер, Н Виллароель, Э Деминг, Ф Котлер, М Мескон, М Портер, Д Фулмер, Д Харрингтон и др

Цель диссертационного исследования - определить конкурентные позиции \ горных предприятий Боливии на внутреннем и мировом рынках и научно 4

обосновать рекомендации и мероприятия по созданию и развитию конкурентных преимуществ горнорудных предприятий на макро и микроуровнях

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынках минерального сырья между горными предприятиями и государством, а также внутри предприятий в процессе создания и развития конкурентных преимуществ горных предприятий

Объект исследования - горнодобывающие предприятия Боливии различных форм собственности

Дня реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи выделить особенности формирования конкурентных преимуществ горных предприятий как экономического явлетм,

определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности горных предприятий,

определить значение для национальной экономики и конкурентные позиции горнодобывающей отрасли Боливии на национальном и мировом рынках с учетом влияние конъюнктуры мировых рынков минерального сырья,

исследовать необходимость и эффективность основных методов государственного регулирования конкурентоспособности горных предприятий в Боливии,

определить конкурентные позиции отдельного горнорудного предприятия на микроуровне (на примере компании Орвана Минерале) по техническим и финанасово-экономическим показателям работы и выделить основные направления создания и укрепления конкурентных преимуществ этого предприятия

Границы исследования ограничены анализом следующих факторов и проблем- ресурсно-сырьевые и технологические факторы формирования конкурентных преимуществ горнорудных предприятий на рынках минерального сырья, социально-экономические факторы развития горнодобывающей отрасли Боливии, проблемы конкурентоспособности продукции и предприятий горнодобывающей отрасли Боливии на внутреннем и внешнем рынках

Временные рамки исследования определены 1980-ми гг, прогностические оценки ограничены 2015 г, в ряде случаев делается краткий экскурс к проблемам 1960-1970-х гг

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных российских и зарубежных исследователей проблем конкурентоспособности При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты в области недропользования Боливии и ведущих стран мира, постановления правительства Боливии и другие нормативные акты

В работе использованы общенаучные методы познания исторический и логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический, статистический, графические изображения, логические модели и другие

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Министерства Информации Боливии, данные информационных агентств, статистические и инструктивные материалы ряда боливииских ведомств (Ministerio de Minena у Metalurgia-MMM, Instituto Nacional de Estadistica-INE, Corporacion Minera de Bohvta-COMIBOL, Camara Boliviana de Hidrocarburos, Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos-YPFB, Asociación National de Mineros Medianos-ANMM, Federación Nacional de coperativistas Mineros-FENCOMIN и др), вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда горных предприятий, полученная в результате самостоятельных исследований

Научная новизна работы заключается в определении перспективных направлений по формированию, оценке и развитию конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии на внутреннем и внешнем рынках с учетом их отраслевых и национальных особенностей

На защиту выносятся полученные автором наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной

раскрыта сущность и механизм конкурентоспособности горных предприятий Боливии, показано ее место и роль в системе категорий конкурентоспособность страны - конкурентоспособность предприятия - конкурентоспособность продукции,

обоснована роль государства как регулятора процесса конкуренции и активного субъекта хозяйствования с выделением особенностей развития горнодобывающей отрасли боливийской экономики;

осуществлен комплексный анализ и оценка уровня конкурентоспособности горнодобывающей отрасли Боливии в целом и отдельного предприятия в частности с учетом отраслевых и страновых особенностей,

установлена цикличность горного производства в Боливии, связанная с циклами развития мировой экономики и циклами спроса на металлы и минералы на мировых рынках, причем циклы горного производства в Боливии отстают от циклов мировой экономики на 2 - 2,5 года из-за большой инерционности горной отрасли и высоких сроков окупаемости инвестиций,

определены основные недостатки и возможные направления развития основных методов государственного экономического регулирования конкурентоспособности горных предприятий (налоговое и таможенное регулирование, инвестиционная политика, социальная политика и занятость, государственные программы обеспечения конкурентоспособности горных предприятий)

Степень новизны полученных результатов заключается в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование формирования и развития конкурентных преимуществ боливийских горных предприятий, методологически и теоретически разработана и решена научная задача повышения конкурентоспособности горных предприятий на современном этапе экономического развития страны, впервые

попучена зависимость изменения цены золота на мировых рынках в период 1999 - 2007 гг в виде показательной функции от времени

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в данном исследовании решена научная задача по формированию и развитию конкурентных преимуществ горных предприятий с учетом их отраслевой специфики и национальных особенностей экономики Боливии, что вносит определенный вклад в разработку методов регулирования конкурентоспособности горных предприятий на макро и микроуровнях в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики

Ряд положений диссертации, связанных с анализом и оценкой конкурентных преимуществ предприятий, определения резервов конкурентоспособности и выбора инструментов ее регулирования, может быть непосредственно использован в практической деятельности боливийских горных предприятий

Реализация практических рекомендаций будет способствовать росту конкурентоспособности боливийских горных предприятий, повысит их шансы в конкурентной борьбе с иностранными компаниями на мировых и национальных рынках

Отдельные положения диссертационной работы по методам анализа минерально-сырьевых рынков и государственному регулированию конкурентоспособности горных предприятий используются в учебном процессе кафедры Экономики и управления предприятием в читаемых дисциплинах «Экономика и организация отраслевых рынков» и «Экономика отрасли»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2004 - 2007 гг, на международных конференциях (г Бишкек, 2004 г, г Москва, 2005 и 2007 гг), а также отражены в публикациях автора По теме исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 2 п л

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками и схемами

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены особенности постановки проблемы формирования и развития конкурентных преимуществ горных предприятий, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечена научная новизна работы и практическая значимость результатов, дается характеристика структуры диссертации, а также приводятся выносимые на защиту научные положения

В первой главе - «Исследование теоретических основ оценки конкурентоспособности горнорудных предприятий» рассматриваются основные концепции и сущность конкурентоспособности горных предприятий с учетом их специфики, определены цель и задачи исследования

Вторая глава - «Макроэкономические факторы формирования у развития конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии» посвящена

исследованию факторов, влияющих на конкурентоспособность горных предприятий и методам ее оценки, проведен анализ минерально-сырьевого комплекса Боливии, определены роль и место горнорудной отрасли Боливии в экономике страны с учеюм конкурентных позиций горнодобывающей отрасли на внутреннем и внешнем рынках

Третья глава - «Государственное регулирование формирования и развития конкурентных преиму ществ горнорудных предприятий Боливии» рассматривает проблемы, связанные с ролью государственной политики в повышении конкурентоспособности горных предприятий, такие как налогообложение, ценообразование и тарифы, coциaльEíO-экoнovшчecкиe факторы, занятость

Четвертая глава - «Рекомендации по созданию и укреплению конкурентных преимуществ горнорудных предприятии Боливии» посвящена оценье и укреплению конкурентных преимуществ золоторудной компании «Орвана Минерале» на основе исследования структуры и динамики микроэкономических факторов по техническим и финансовым отчетам компании за 2001 — 2006 гг с целью выявления и развития конкурентных преимуществ типовой горной компании на внутреннем и внешних рынках

В заключении сформулированы ряд выводов и практических рекомендаций по созданию и развитшо конкурентных преимуществ горных предприятий Боливии

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Конкурентоспособность на товарных рынках стала основой экономической безопасности страны Располагая собственными ресурсами многих видов минерального сырья и дешевой квалифицированной рабочей силой, Боливия имеет огромные возможности для повышения конкурентоспособности горных предприятий

Учет национальных и отраслевых, а в ряде случаев и региональных особенностей определяет способность предприятия создавать и удерживать конкурентные преимущества на международном уровне Но этот же момент весьма важен и для процветания всей страны, так как уровень жизни в стране зависит от конкурентоспособности отдельных предприятий, умения их достигать улучшения качества и роста эффективности

В работе определена сущность и взаимосвязи категорий «конкурентоспособность страны», «конкурентоспособность отрасли», «конкурентоспособность предприятия», «конкурентоспособность продукции», выделены факторы конкурентоспособности, характерные для горных предприятий и определены методические подходы к оценке конкурентоспособности горных предприятий с учетом их специфики

Конкурентоспособность отрасли зависит от конкурентоспособности предприятий, входящих в данную отрасль, и общей стратегии развития этих предприятий, а конкурентоспособность продукции является основным результатом реализации конкурентоспособности предприятия, которые соотносятся как часть и целое

По данным Всемирного Экономического Форума индекс роста конкурентоспособности (ИРК) характеризует возможности национальной экономики достичь устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе Факторы, формирующие этот индекс, объединены в три группы качество макроэкономической среды, эффективность общественных институтов и технологический уровень отрасли и страны

В 2006 г Боливия занимала 96-е место (из 104 сгран) в рейтинге по ИРК В рейтинге конкурентоспособности бизнеса (ИКБ) Ботивия занимает 101-е место из 104 При этом практически нет разрыва в оценке двух факторов, формирующих этот показатель - фактор качества бизнес-климата и фактор качества стратегий и эффективности операционной деятельности компаний

Низкий рейтинг Боливии по этим индексам свидетельствует о низком уровне использования современных производственных технологий, неэффективности антимонопольной политики, высоком уровне административных барьеров и коррупции, политической II социальной нестабильности в стране, о недостаточном развитии финансового сектора и о проблемах с доступом к венчурному капиталу Более подробный анализ конкурентных позиций Боливии в сравнении с другими странами приведен в работе

В основе оценки конкурентных позиций страны лежит идея глобального мирового соперничества, т е более высокую позицию в рейтинге занимает та страна, фирмы которой представляют большую «угрозу» для остальных на мировых рынках

Основная доля боливийского экспорта приходится на несколько сырьевых товаров сою, хлопок, дерево, природный газ, нефть, руды цветных металлов (цинк, олово, сурьма, свинец) и драгоценные металлы (золото, серебро)

Боливия традиционно является I орнодобывающей страной с высоким минерально-сырьевым потенциалом Уровень добычи и потребления минеральных ресурсов прямым образом определяют экономические и социальные показатели страны Продажа на внешних рынках рудного сырья служила для Боливии основным источником валюты для оплаты импорта на протяжении большей части 20 века

По запасам большинства видов минерального сырья (олова, цинка, серебра, вольфрама, свинца, сурьмы, золота) Боливия занимает лидирующие места в мире Также имеются значительные запасы нефти, газа и железной руды

Однако наличие геологических запасов в стране не всегда является показателем высокой экономической эффективности и конкурентоспособности добывающих отраслей промышленности Если ранее горнорудная отрасль Боливии являлась экономической основой страны, то в настоящее время она заметно уступает другим секторам экономики к примеру, ее доля в ВВП 2004 г составила всего 4,30%, а нефтегазовый сектор обеспечивал 7,90% ВВП

Горное производство существенно отличается от других отраслей промышленности Горнорудные предприятия как субъекты рынка имеют ряд отраслевых особенностей, которые необходимо учитывать при оценке и управлении их конкурентоспособностью

Особую важность для горных предприятий составляет содержание полезных компонентов, глубина и условия залегания, степень разведанности, гидрогеологические условия и др Главным элементом активов горного предприятия являются разведанные запасы, учет которых и их движение отражается в балансе минерального сырья

Мощным резервом горной компании, дозволяющим прибыльно вести дела в жестких экономических условиях, является грамотное планирование юрных работ, которое состоит из стратегического и тактического планирования Важной составляющей стратегического планирования является разведка минеральных ресурсов Основные задачи тактического планирования и оперативного управления - это оптимальный выбор следующих управляемых параметров функционирования горного предприятия метод и последовательность отработки запасов, масштаб производства, технология переработки руды и степень извлечения полезного компонента, экономически выгодная величина бортового содержания для всех добываемых видов полезных ископаемых'

На стадиях производства указанные переменные должны периодически (в рамках стратегического планирования) пересматриваться и по мере необходимости изменять свои параметры Например, бортовое содержание должно немедленно корректироваться при изменении цен на металлы и изменении геологической ситуации на месторождении Другие параметры должны также быть перенастроены, т к информация о месторождении увеличивается, а рыночные условия - изменяются

Факторы, определяющие конкурентоспособность горных предприятий в данной работе, разделены на внутренние и внешние К внешним (на государственном и международным уровне) отнесены конъюнктура мировых рынков минерального сырья, а также экономические, политические, юридические и экологические факторы К внутренним - объем разведанных запасов полезных ископаемых и их качество, эффективность производства, эффективность управления, финансовое состояние, инфраструктура, качество трудовых ресурсов, экологичность производства, социальная нагрузка

Среди важнейших внешних факторов, влияющих на конкурентоспособность горных предприятий, стоит выделить нестабильность мировых цен на продукцию горной промышленности из-за быстро меняющегося спроса на мировых рынках и цикличного развили мировой экономики

Анализ конъюнктуры рынков минерального сырья (олова, цинка, свинца, золота, серебра, сурьмы), приведенный в работе за последние 25 лет, свидетельствует о высокой изменчивости цен на минерально-сырьевых рынках, что определяет повышенную неустойчивость деятельности боливийских горных компаний. Цены на минеральное сырье на международных рынках с 2000 г постоянно растут, что способствует восстановлению и развитию горной

1 Бортовое содержание полезного /• омпонента - это экономический параметр, по которому массив месторождения разделяют на руду и пустую породу или некондиционную руду, которую невыгодно перерабатывать в настоящий момент

промышленности Боливии. Для примера, на рис.1 приведена динамика среднемесячных цен на золото на Лондонской бирже металлов с 1999 по 2007 гг.

Тренд изменения цен за этот период в работе аппроксимирован следующей зависимостью, при корреляционном отношении 0,95.

у = 294,81- 0,237х + 0,0608х2 (1)

где 294,81 - цена золота в январе 1999 г., долл. США/тройскую унцию; х - время в месяцах, отсчитываемое от ! января 1999 г.

Рис. 1. Динамика среднемесячных цен на золото с 1999 по 2007 г.

Источник: Составлено автором по данным LME, Kitco, Национального института статистики Боливии (INF.) и Центрального банка Боливии (ВСВ).

Полученная зависимость может быть использована при ретроспективном анализе цен, а также для краткосрочного прогноза. Цена золота, рассчитанная по зависимости (1) на 15 сентября 2007 г., составляет 720 долл. США за унцию, на 1 января 2008 г. составляет 832 долл. США/унцию, а на 1 мая 2008 г. - 869 долл. США/унцию. По нашему мнению, вероятность более длительного прогноза будет невысокой из-за цикличности мировой экономики и множества факторов, влияющих на цену золота на мировых рынках.

Помимо изменчивости цен на минерально-сырьевых рынках на устойчивость функционирования горных предприятий оказывают влияние следующие специфические факторы:

ухудшение горно-геологических условий по мере отработки месторождения; неподтверждение запасов полезного ископаемого в пределах горного отвода; снижение содержания полезного компонента в добываемой руде;

ужесточение -экологических требований в резучьтате роста отрицатетьных воздействий горных предприятий на окружающую среду, значитечьная капиталоемкость горных предприятий,

большие сроки окупаемости инвестиций и долгосрочность горных проектов, инерционность принимаемых технических, технологических и организационных решений

Таким образом, значительная капиталоемкость, большие сроки окупаемости инвестиции, инерционность и необходимость привлечения долгосрочных кредитов в сочетании с неблагоприятным изменением конъюнктуры сырьевых рынков являются причиной повышенного риска функционирования горных предприятий, что может привести к значительным убыткам или их закрытию

Государственная почитика по укреплению конкурентоспособности горных предприятий должна заключаться в создании экономически и правовых инструментов для повышения эффективности национальных компаний

Либерхчизация экономики и приватизация государственных горных предприятий Боливии в 2000-2001 гг привели к ликвидации гос> тарственно-административных методов управления, создали предпосылки становления механизмов рыночного саморегулирования в горной отрасли Вместе с тем, наблюдаются признаки снижения управляемости экономическими процессами в горнорудной отрасли, исчезновения ряда функций государственного экономического регулирования, необходимых и в рыночной экономике Примером этому служит частая реорганизация государственных органов, определяющих техническую и юридическую политику в горной отрасли

Опыт ведущих стран мира свидетельствует о том, что необходимость взаимодействия экономических методов государственного регулирования всех экономических процессов, в том числе и повышения конкурентоспособности предприятий, и рыночных механизмов объективно обусловлена

В 2001 г Министерством экономики Боливии была разработана и принята Программа повышения производительности и конкурентоспособности, в которой представлена государственная концепция совершенствования товарных рынков страны Она включает в себя максимальный уровень либерализации экономики, при котором государственное регулирование « не должно препятствовать процессу свободного взаимодействия и интеграции свободного бизнеса» и обязано поддерживать экономическую и экологическую безопасность Боливии»

Обычно при стабильном экономическом росте и низкой инфляции создаются объективные предпосылки для ослабления государственного регулирования Боливия с 2001 года имеет самый низкий в Латинской Америке уровень инфляции, а ежегодный рост ВВП составляет 4 - 5% (рис 2), что является благоприятным внешним фактором для развития горных предприятий в стране

Начиная с 2001 г низкие процентные ставки (2 - 2,5% по депозитам и 10-12% по кредитам) также положительно влияют на увеличение инвестирования горнорудной отрасли

В работе рассмотрено влияние государственной политики на конкурентоспособность горных предприятий по следующим направлениям экономического воздействия: -инвестиционная политика; -налоговое регулирование; -таможенная политика;

-управление горнодобывающей отраслью Боливии;

-разработка и реализация национальных программ по обеспечению конкурентоспособности горных предприятий;

-создание благоприятной нормативной базы для горного предпринимательства.

Рис. 2. Темпы роста ВВП и инфляции в Боливии (по отношению к предыдущему

году).

Источник; Составлено автором по даннъш Национального института статистики Боливии (1NE) и Центрального банка Боливии (ВСВ).

Большая часть горнорудного производства в мире осуществляется частными предприятиями. Страны с большим горнорудным потенциалом соперничают между собой за привлечение иностранных капиталов. Для этого они предлагают благоприятный натоговый режим, фискальную стабильность, юридическую безопасность, постоянство горного законодательства по разделу продукции на совместных предприятиях и т.д.

В 2004 г. правительство Боливии разработало и в настоящее время последовательно реализует стратегию развития горной промышленности, которая изложена в документе под названием "Горная политика и план восстановления горного сектора экономики (PRESEMIN)".

В структуре управления горнодобывающей отраслью можно выделить три сектора

Государственный сектор Все горнодобывающие предприятия в Боливии были приватизированы в течение 2000-2001 гт В настоящее время все отношения и техшгческая политика в сфере недропользования регулируется государственной Горной Корпорацией Ботвии (COMIBOL), находящейся в ведении Вице-Министерства (Управления) горной промышленности и металлургии

Сектор средних частных предприятий В данной работе к этому сектору отнесены горнодобывающие предприятия, производящие продукцию на сумму более 10 млн дочл США в год и добывающие ежедневно от 100 до 800 т металлических руд или от 150 до 1000 т неметаллических руд Приоритетными направлениями для данного сектора являются разработка месторождений полиметаллов, золота, серебра, цинка, свинца и олова

Сектор малых предприятий и кооперативов К малым предприятиям горнодобывающей отрасли отнесены предприятия производящие продукцию общей стоимостью от 0,5 до 10 млн долл США в год и производство или добыча которых составляет ежедневно не более 100 т руд металлов ичи 150 т неметаллических полезных ископаемых В 2005 г в Боливии насчитывалось около 420 таких предприятий с количеством занятых на них от 2 до 10 человек

Горные кооперативы вносят большой вклад, как в общий объем производства, так и в сферу занятости Кооперативы самоуправляемы и работают, как правило, на арендованных месторождениях Крупные инвестиции в разработку таких месторождений обычно мало эффективны из-за низкого содержания полезных компонентов в руде или небольших запасов Тем не менее, кооперативы на некоторых месторождениях являются вполне конкурентоспособными за счет низкой оплаты труда и увеличенной продолжительности рабочего дня

Численность рабочих кооператива может составлять как несколько человек, так и несколько тысяч Сейчас в Боливии насчитывается 510 кооперативов, которые входят в федерацию FENCOMIN и 560, не входящих в эту федерацию

В настоящее время в горных кооперативах Боливии работают 41,8 тыс человек из общей численности занятых в горнорудной отрасли в 45 тыс человек Сектор средних предприятии производит 69% всей продукции горнодобывающей отрасли Боливии, малые предприятия и кооперативы производят вместе 31%, в то время как в кооперативах занято около 89% рабочей силы (для сравнения, на малых и средних предприятиях соответственно - 4% и 7%)

Наблюдается тенденция сокращения численности рабочих, занятых в горнодобывающей отрасли Боливии в 80-е годы здесь было занято более 4% всей рабочей силы страны, а к 2006 г этот показатель снизился до 1,21%

В первой половине 80-х годов преобладающие в стране макроэкономические условия не были благоприятными для инвестиций ввиду драматической экономической и социальной нестабильности, в которой находилась страна.

Инфляция в 1984 г превысила 1000% в год, а в 1985 г достипа 20561% В тот момент отказ от государственного капитализма и введение рыночной модели экономики создали более благоприятные условия для инвестиций в горную промышленность Боливии, стимулируя приход частных инвестиций и привлечение внешних капиталов в горнорудный сектор

Государственные инвестиции в горную промышленность нестабильны и постоянно снижаются В 1995 году они составили 6,1, в 2000 г - 3,59, в 2004 г 4,84 млн долл США, что недостаточно не только для развития горной промышленности, но и для поддержания ее производительности на существующем уровне

Прямые иностранные инвестиции в горнорудную отрасль Боливии за последние годы также снижаются Если в 1993 г они составляли 42 млн долл США, то в 2004 г - в два раза меньше

По оценке риска инвестирования в горные проекты в 25 ведущих горнорудных странах (таких как Канада, США, ЮАР, Австралия, Россия, Чили и др) в период 2005/2006 гг независимый консуаьтант ВеЬге Е>о1Ьеаг отнес Боливию на 16 место, как страну с высоким уровнем инвестиционного риска

На протяжении многих десятилетий горная промышленность Боливии была стержнем национальной экономики В 80-е годы она обеспечивала около 10% ВВП и давала болеее 50% экспортных доходов В 50-е годы в отрасли работало более 10% всех занятых в стране Количество занятых в горной промышленности с 1980 по 2004 г сократилось в 1,5 раза, а доля горняков в национальной экономике уменьшилась более чем в 3,6 раза На рис 3 показана динамика занятости в горнодобывающей отрасли за 25 лет

85,0 80,0 I 75,0 I 70,0

| 65,0 г

| 60,0

? 55,0

45,0 40,0

Рис 3 Динамика занятости в горнорудной отрасли Боливии в 1980 -2004 гг

Источник Составлено авторам по данным Вице - Министерства горной промышленности и металлургии (VMM) Горной Корпорации Боливии (COMIBOL)

Производительность труда в горнодобывающей отрасли за последние годы резко снизилась, так как почти 90% горняков работают на мелких предприятиях и кооперативах, в которых используется в основном ручной труд и устаревшие технологии

В работе установлено, что производитечьность труда на частных средних горных предприятиях в цеско чько раз выше, чем на государственных предприятиях и в десятки раз выше, чем на метких предприятиях и в кооперативах

Таким образом, проведенный анализ занятости и производительности труда показал, что наиболее конкурентоспособными являются средние горнодобывающие предприятия, обладающие финансовыми возможностями долгосрочного инвестирования капиталоемких горных проектов

Конкурентоспособность горнодобывающей отрасли Боливии по сравнению с другими странами довольно низкая, несмотря на низкие темпы инфляции в стране (3 - 4%) и ежегодный рост ВВП (4 - 5%) Причинами этого на макроуровне являются плохая транспортная инфраструктура (отсутствие выхода к морю, неразвитая сеть жетезных и автомобильных дорог, политическая нестабильность в стране, социально-экономические факторы (один день забастовки и блокад главных автомобильных дорог в феврале 2005 г приводил к потерям 13,8 млн дотл США), коррумпированность государственных чиновников и олигархии

Из всех инструментов государственного регулирования конкурентоспособности горных предприятий наиболее важными являются рациональная система налогообложения и преференции при инвестировании горных проектов

Основные налоги, выплачиваемые горными предприятиями в Боливии- налог на прибыль (25% от прибыли) и налог на добычу (3-10% от цены продукции на Лондонской бирже металлов) Горные предприятия, которые реализуют свою продукцию внутри страны, кроме того, платят налог на добавленную стоимость (13%) и налог с продаж (5%)

Ставки налога на добычу различны для каждого вида полезного ископаемого Ставки налога на добычу при продаже минерального сырья на внутреннем рынке составляют 60% ставок при экспортных продажах

Таким образом, размер налогов в боливийской горной промышленности зависит от изменения цен на металлы и минералы на международных рынках При увеличении цен увеличивается и налог на добычу Эта зависимость не всегда линейная

Выполненные в работе расчеты ставок налога на добычу некоторых полезных ископаемых в Боливии в 2005 г приведены в таблице 1

Таблица 1

Ставки налога на добычу в Боливии и России в 2005 г_

Металл ичи Единица Цена на ЛБМ, Ставка налога на Ставка налога на

полезное измерения долл США добычу, % в добычу, % в

ископаемое Боливии России

олово Фунт 4,20 3,72 8,0

цинк Фунт 0,50 1,21 8,0

свинец Фунт 0 38 2 90 8,0

золото тройская

унция 415,00 4,15 6,0

серебро тройская

упщта 8,00 6,00 65

Источник Составлено автором по данным Горного кодекса Боливии и Налогового кодекса РФ

Сравнение налоговых систем в Боливии и других горнодобывающих странах показало, что Боливия по уровню основных налогов в 34,4% занимает третью позицию после Канады (налог 28%) и Перу (налог 32,9%), а Россия имеет самую большую налоговую нагрузку на горные предприятия в 35-41% в зависимости от вида полезного ископаемого

Таким образом, с принятием Горного кодекса 1997 г в Боливии создается благоприятная для горного предпринимательства нормативная база в недропользовании

Дня управления конкурентоспособностью отдельного горного предприятия необходима комплексная оценка конкурентных преимуществ по технико-экономическим и финансово-экономическим показателям за несколько лет Такая оценка осуществлена в работе для золоторудной компании Орвана Минерале, которая завоевала прочные конкурентные позиции на рынках минерального сырья не только за счет роста цены на золото, но и за счет улучшения производственного и финансового менеджмента компании

В работе выявлена положительная динамика следующих конкурентных преимуществ компании за последние пять лет

Увеличение производства золота в 1,66 раза за два года (2004-2006гг) при росте производственных затрат всего на 13,7%, увеличение чистой прибыли в 2 раза, совершенствование технологии, в результате чего повысилось извлечение золота до лучшего в отрасли уровня в 92,7%

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы относительно инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности компании Орвана Минерале, как наиболее характерного представителя горнодобывающей отрасли Боливии

Компания осуществляет агрессивную стратегию в апиталовложений и приобретения активов в горнорудном секторе (только в департаменте Санта Крус в Боливии ей принадляжат концессии общей площадью 53 тыс га, за которые приходится платить налог в 106 тыс долл США ежегодно)

Высокая рентабельность собственного капитала компании свидетельствует об инвестиционной привлекательности компании, т е высокой конкурентоспособности вложений в предприятие

Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий способность компании погасить свои краткосрочные обязательства в короткий срок, вырос с 1,13 в 2005 г до 3,38 в 2006 г Это свидетельствует о том, что компания в настоящее время имеет достаточно средств для обслуживания своих краткосрочных обязательств, а также для быстрого погашения кредитных обязательств

Результаты оценки конкурентоспособности отдельной горнорудной компании Орвана Минерале по технико-экономическим и финансово-экономическим показателям позволяют отнести ее к первой группе инвестиционной привлекательности, которая имеет следующие конкурентные преимущества Компания имеет высокую рентабельность и она финансово устойчива Платежеспособность компании не вызывает сомнении, о чем свидетельствует положительная динамика расчетных показателей по модели Альтмана с 0,38 в 2003 г до 5,9 в 2006 г и по модели Спрингейта с 0,18 до 4,26 за тот же период Качество финансового и производственного менеджмента высокое Компания имеет высокий потенциал для дальнейшего развития и сохранению конкурентных позиций среди передовых золотодобывающих компаний мира

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе решена важная актуальная задача по оценке, формированию и развитию конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии на внутреннем и мировых рынках, что позволяет сделать следующие выводы и рекомендации

Боливия обладает высоким минерально-сырьевым потенциалом и стратегическое управление конкурентоспособностью горных предприятий имеет важное значение для экономического развития традиционно горнодобывающей страны Около 40% территории страны занесено в государственный кадастр месторождений полезных ископаемых (эксплуатируемых, разведанных или перспективных для концессий на разведку и разработку)

Продукция горнодобывающей отрасли Боливии (олово, цинк, свинец, золото, серебро, сурьма, медь, бораты, висмут и др ) почти полностью экспортируется, поэтому развитие и функционирование горных предприятий полностью зависит от конъюнктуры мирового рынка металлов и минералов

Выявлена цикличность горного производства в Боливии резкое падение производства с 758 млн долл США в 1980 г. до 136 млн долл США в 1986 г, с последующим подъемом до 515 млн долл США в 1995 г и спадом производства до 366 млн долл США в 2001 г, связанная с циклами спроса на металлы на мировых рынках и циклами развития мировой экономики, причем циклы горного производства в Боливии отстают от циклов мировой экономики на 2 -2,5 года за счет большой инерционности горной отрасли и большим сроком окупаемости инвестиций

Основные макроэкономические факторы за последние пять лет были благоприятными для создания и укрепления конкурентных преимуществ горнодобывающей отрасли Боливии по сравнению с другими отраслями Этими факторами являются постоянный рост цен на минеральное сырье на мировых рынках, низкие процентные банковские ставки (2,5 - 3% по депозитам), низкие темпы инфляции в стране (3 - 4%) и ежегодный рост ВВП (4 - 5%)

Отрицательными факторами на макроуровне являются плохая транспортная инфраструктура (отсутствие выхода к морю, неразвитая сеть железных и автомобильных дорог, политическая и социально-экономическая нестабильность в стране (один день забастовки и блокад главных автомобильных дорог в феврале 2005 г приводил к потерям 13,8 млн долл США в день), коррумпированность государственных чиновников и олигархии

Потная приватизация горных предприятий в 2001 г не привела к существенному укреплению их конкурентных позиций на внутреннем и внешних рынках Рост производства в горнорудной отрасли после 2002 г объясняется ростом цен на метал ты на международных рынках

Структура занятости и производительность труда на горных предприятиях страны не соответствуют современному уровню и общим тенденциям в этой отрасли промышленности Общее количество трудящихся в горнодобывающей отрасли сократилось с 74 тыс человек (4,3% от общей занятости по стране) в 1980 г до 49 тыс человек (1,2% общей занятости) в 2004 г В настоящее время 93% трудящихся в горнорудной отрасли заняты на 45 тыс мелких предприятиях или в горных кооперативах, и только 7% грудится в средних частных предприятиях, количество которых в 2006 г составило всего 12

Годовая выработка на одного трудящегося на малых горных предприятиях и в горных кооперативах в течение последних 25 лет была ниже в 10 - 20 раз выработки на средних предприятиях Она снизилась с 2,6 тыс долл США в 1980 г до 0,8 тыс долл США в 1986 г, затем возросла до максимально значения в 3,75 тыс долл США в 1995 г с последующим снижением до 2,8 тыс долл США в 2001 г Необходимо отметить совпадение во времени максимумов и минимумов колебания выработки на средних и малых предприятиях и в кооперативах

Годовая выработка на одного трудящегося на государственных горных предприятиях за последние 20 лет почти не росла и составляла 15 тыс долл. США в 1980 г, 2,2 тыс долл США в 1987 г и перед приватизацией в 1999 г достигла 25 тыс долл США за счет распродажи активов горных предприятий

Годовая выработка в горнорудной отрасли на одного трудящегося на средних частных горных предприятиях в 1980 г составляла 20 тыс долл США, снизилась до 15 тыс долл США в 1986 г, и затем повысилась до 93 тыс долл США в 1995 г при вводе в эксплуатацию золоторудного месторождения Кори-Колье Начиная с 1998 г она колеблется около 50 тыс долл США/чел в год по отрасли, что сравнимо с передовыми российскими горными предприятиями

Налогообложение, как один из основных факторов государственного регулирования конкурентоспособности горных предприятий, находится на

уровне ведущих горнодобывающих стран (Чили, Бразилии, CILLA, Канады и др ) В 2001 г ставка налога на прибьпь для горных предприятий была снижена с 30 до 25% Общая ставка налога (с учетом налога на добычу) колеблется от 34 до 37% в зависимости от вида добытого и реализованного полезного ископаемого

На микроуровне конкурентоспособность мелких горных предприятий, несмотря на низкий уровень механизации и применение устаревших технологий добычи и обогащения, поддерживается за счет низких производственных издержек (в основном за счет низкой оплаты труда)

Крупные и средние горные предприятия в Боливии по производительности труда и рентабельности имеет высокий потенциал для дальнейшего развития и сохранению конкурентных позиций среди передовых горнорудных компаний мира

Для управления конкурентоспособностью отдельного горного предприятия необходима комплексная оценка конкурентных преимуществ по технико-экономическим и финансово-экономическим показателям за несколько лет Такая оценка осуществлена в работе для зоюторудной компании Орвана Минерале, в результате которой выявлена положительная динамика основных показателей конкурентоспособности компании за последние пять лет

В формировании и развитии конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Боливии также необходимо выделить следующие основные направления укрепления конкурентных позиций горной отрасли страны

диверсификация горного производства путем вовлечения в разработку и переработку комплексных руд для расширения рынков сбыта минерального сырья,

вертикальная интеграция и укрупнение горных предприятий, что будет способствовать внедрению современных инновационных технологий добычи и переработки руд и повысит производительности труда, развитие транспортной инфраструктуры в стране,

привлечение дополнительных инвестиций в отрасль путем снижения ставки налога на добычу на 1 - 2%

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Значение минерально-сырьевой базы для экономики Боливии / Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр Материалы Третьей международной конференции, Москва-Москва-Бишкек 13-18 сентября 2004 г- М Изд-во РУДН, 2004 - С 198-201 (соавтор Долгушин В Д, доля автора 0,15 п л)

2 Социальные аспекты формирования рынка труда на горнорудных предприятиях / Механизмы регулирования рынков труда Материалы Международной конференции, Москва, 28-29 октября 2005 г - М Изд-во РУДН, 2005 - С 36-39 (соавтор Долгушин В Д, доля автора 0,15 п л)

3 Мобильность трудовых ресурсов - один из факторов увеличения инвестиций в экономику Боливии / Механизмы регулирования рынков труда

Материалы Международной конференции, Москва, 28-29 октября 2005 г - М Изд-во РУДН, 2005 - С 16-17 (соавтор Долгушин В Д, доля автора 0,1 п л)

4 Конкурентоспособность Боливии (на исп языке) - Competividad Boliviana // La Patria, sección economica, Oruro-Bolivia, 16 10 2005

5 Низкий уровень образования - причина низкого рейтинга конкурентоспособности страны (на исп языке) - Bajo nivel educativo ha puesto al país en el ultimo puesto de competitividad // El Diario, sección economica, La Paz-B obvia, 16 10 2005

6 Природные ресурсы Боливии (на исп языке) - Bolivia cuenta con recursos naturales // El Diario, sección economica, La Paz-Bolivia, 16 10 2005

7 Конкурентные позиции минерально-сырьевых отраслей Боливии на внутреннем и внешних рынках /Вестник РУДН Серия Инженерные исследованиях» 1 -М Изд-во РУДН, 2007 - С 106-110 (соавтор Долгушин В Д, доля автора 0,15 п л )

8 Корпоративная социальная ответственность горнорудных компаний -основной элемент их корпоративной культуры / Корпоративная культура и эффективность Материалы Международной конференции, Москва, 28-29 ноября 2007 г - М РУДН, 2007 - С 20-24 (соавторы Долгушин В Д, Лободин А В , доля автора 0 1 п л )

Аннотация Араисибия Алака Вальгср (Боливия) Формирование и развитие конкурентных преимуществ горнорудных предприятии Боливии

В работе приведены результаты исследования методов формирования, оценки и развития конкурентных преимуществ горнорудных предприятий Ботивии с учетом их отраслевых и национальных особенностей Определены конкурентные позиции горных предприятий на национальном и мировых рынках минерального сырья Исследована необходимость и эффективность государственною регулирования в сфере формирования и развития конкурентных преимуществ горных предприятий и выделены наиболее эффективные меры

Осуществлена комплексная оценка формирования конкурентных преимуществ отдельного горнорудного предприятия по технико-экономическим и финансово-экономическим показателям и коэффициентам, в результате которой выявлена положительная динамика основных показатетей конкурентоспособности золоторудной компании Орвана Минерале за последние пять лет

Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах и научных исследованиях экономики минерально-сырьевых рынков, а также при разработке государственной стратегии повышения конкурентоспособности горнодобывающей отрасли Боливии

Arancibia Alaca Walter (Bolivia) Forming and development of competitive advantages of mining enterprises m

Bolivia

The research analyses the methods of forming, evaluation and development of competitive advantages of mining enterprises m Bolivia with the account of the branch and national features The competitive positions of mining enterprises on the national and world mineral markets are determined The necessity and efficiency of state regulation of competitiveness of the mining enterpnses are investigated and the most effective methods are selected

The complex evaluation of competitive advantages of a separate mining enterprise (the gold mining company Orvana Minerals) is earned out on the basis of technical, economic and financial mdecies and ratios It is revealed that the company demonstrates the continuous positive dynamics of the basic parameters of competitiveness for the last five years

The research results can be used in educational programs and scientific research of mineral markets economy, as well as in the development of the state strategy to increase the competitiveness of mining branch of economy in Bolivia

Подписано в печать 0£ Формат 60x84/16. Тираж^й^кз. Усл. печ. л.-^Д^ Заказ ¿/-¥-¿1/

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул Орджоникидзе, д. 3