Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновьева, Надежда Михайловна
Место защиты
Белгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления"

На правах рукописи

Зиновьева Надежда Михайловна

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород —2014

005557759

005557759

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре теории и методологии науки

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Чижова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Воронин Валерий Павлович,

доктор экономических наук, профессор, Воронежский государственный университет инженерных технологий, кафедра теории экономики, товароведения и торговли, профессор кафедры

Шеховцов Виталий Васильевич,

кандидат экономических наук, доцент, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра финансов и кредита, заведующий кафедрой

Белгородский государственный национальный исследовательский Ведущая организация: университет

Защита диссертации состоится «18» декабря 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, http://gos_att.bstu.ru.

Автореферат разослан « (№?05/}Я 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бухонова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время существенное влияние на экономическое развитие страны в целом и Белгородской области в частности оказывает горнорудный комплекс. В условиях высокой трудоемкости и капиталоемкости горного производства, а также при наличии тенденции ухудшения условий разработки месторождений полезных ископаемых актуальной становится задача повышения экономической эффективности работы предприятий горнорудной промышленности.

Решение поставленной задачи возможно за счет совершенствования инвестиционной деятельности горнорудных предприятий. Управление инвестиционной деятельностью для промышленных предприятий становится приоритетным направлением осуществления хозяйственной деятельности, так как от наращивания инвестиций и эффективного их вложения напрямую зависит получение дополнительного дохода или иных финансово-экономических выгод, способствующих увеличению производительности, возможности осуществления инновационной деятельности, экономическому росту и успешному социально-экономическому развитию предприятия.

Определяющим фактором инвестиционной деятельности предприятия, в том числе и горнорудного, выступает создание и осуществление инвестиционной политики, которая является ключевым звеном в структуре инструментов управления. Инвестиционная политика представляет собой часть стратегии развития предприятия и является составным элементом общей политики управления прибылью путем реализации наиболее эффективных форм вложения капитала.

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес приобретает исследование инвестиционной политики горнорудного предприятия как инструмента эффективного управления. От этого напрямую зависит решение задачи обеспечения рационального распределения инвестиционных ресурсов, оптимального комбинирования возможных источников финансирования и выбор экономически целесообразных инвестиционных проектов, н, в целом, достижение эффективности деятельности предприятия.

Проблеме исследования инвестиционной деятельности и инвестиционной политики промышленного предприятия посвящено значительное количество трудов российских исследователей, среди которых следует выделить Басовкого Л. Е., Бочарова В. В., Бузову И. А., Гончаренко Л. П., Ендовицкого Д. А., Золсггогорова В. Г.,

Игонину Л. Л., Киселеву О. В., Колесова Н. Д., Малыцукову О. М., Марголина А. М., Панягину А. Е., Римера М. И., Рыбакова Ф. Ф., Теплову Т. В., Хубиева К. А., Яковлеву Н. А. Среди зарубежных ученых-экономистов данными вопросами занимались Беренс В., Бирман Г., Брейли Р., Бромвич М., Вестерфилд Р., Гитман Л., Джонк М., Майерс С., Росс С., Хавранек П., Хонко Я., Шарп У. и др.

Однако существующие проблемы, связанные с разработкой и реализацией инвестиционной политики промышленных предприятий, позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и методологических оснований, способствующих эффективной реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1) обобщить теоретические подходы к пониманию инвестиционной политики, уточнить категориальный аппарат исследования;

2) выявить факторы и обосновать принципы формирования инвестиционной политики промышленного предприятия, оказывающие влияние на процесс инвестирования и выбор его приоритетных направлений;

3) исследовать возможности инвестиционной привлекательности территории, включающей предприятия горнорудной отрасли, определить главные признаки привлекательности;

4) провести анализ инвестиционной политики Белгородской области и ее эффективности с позиции инвестиционной привлекательности;

5) оценить состояние, специфику и основные направления инвестиционной политики горнорудных предприятий;

6) построить модель динамики промышленного предприятия, позволяющую при замене критических переменных установить необходимость инвестиционных вложений и спрогнозировать перспективы развития предприятия;

7) апробировать модель динамики промышленного предприятия на горнорудном предприятии.

Объектом исследования являются предприятия горнорудной промышленности Белгородской области.

Предметом исследования выступил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов формирования и реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории инвестиций, экономики и управления промышленным предприятием, инвестиционной деятельности, инвестиционной политики, инвестиционного анализа, а также законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов инвестирования.

В качестве источников эмпирической базы использовались данные федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности горнорудных предприятий, информация, представленная в периодической печати, материалы научно-практических конференций, Интернет-ресурсы. В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, обобщение, логический метод, а также методы и приемы экономического и математического анализов. Для систематизации полученных данных применялись методы математической статистики, экономико-математические методы, методы ¡моделирования.

Научная новизна исследования и основные научные результаты, полученные автором и представленные к защите:

- расширено теоретическое представление об инвестиционной политике предприятия с уточнением данной категории, позволяющее логически связать условия воспроизводства, стадии движения инвестиций, содержание инвестиционной политики промышленного предприятия и результативность инвестиционных вложений;

- систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность и формирование инвестиционной политики промышленного предприятия, разделены на внешнюю и внутреннюю группы, определен состав каждой из них, обосновано влияние факторов мезосреды - региональной инвестиционной политики и отраслевой специфики деятельности на формирование инвестиционной политики промышленного предприятия; предложено при осуществлении инвестиционной политики промышленного предприятия опираться на принципы, в числе которых принцип учета инноваций как базовый для обеспечения конкурентоспособности и эффективности;

- предложена классификация отраслей по признакам - темпа роста и экономического потенциала, позволяющая сформировать рейтинг их инвестиционной привлекательности и определить позицию территориального горнорудного комплекса;

— исследованы тенденции инвестиционной насыщенности Белгородской области, уточнены наиболее приоритетные направления ее инвестиционной политики, выявлена достаточно высокая степень ее привлекательности, обусловливающая приток внешних инвестиций в развитие территории;

— установлены основные характеристики горнорудных предприятий, детерминирующие структуру их капитала и содержание инвестиционной политики; систематизированы перспективы развития горнорудных предприятий и определены составляющие и основные направления их инвестиционной политики, способствующие повышению ее эффективности;

— предложена авторская модель функционирования промышленного предприятия, позволяющая в пределах производственной мощности (верхний предел) и безубыточного объема производства (нижний предел) определить варианты его производственно-финансовой деятельности и инвестиционные возможности для выработки инвестиционной политики;

— разработана экономико-математическая динамическая модель развития предприятия, дающая возможность определить оптимальное применение инвестиционных ресурсов, рациональное совмещение различных источников финансирования, и, в целом, оказать влияние на достижение положительных интегральных показателей эффективности деятельности предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что ключевые ее теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности при разработке и проведении инвестиционной политики горнорудных предприятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены на:

— Международной научно-практической конференции «Комплексный анализ и его приложение в дифференциальных уравнениях и теории чисел» (г. Белгород, 2011);

— Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 2012);

— Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (г. Йошкар-Ола, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2013).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета имени Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление инвестициями», «Экономика предприятия», «Экономико-математическое моделирование», «Методы принятия решений в экономике»;

- в процессе осуществления инвестиционной деятельности на горнорудном предприятии Белгородской области — ОАО «Комбинат «КМАруда».

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для горнорудных предприятий, как на уровне отдельного производства, так и на уровне совокупности компаний отрасли или региона.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 2,7 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 161 наименование, и приложения. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики промышленного предприятия» — на основе изученных точек зрения на понятие «инвестиционная политика» было сформулировано определение «инвестиционная политика промышленного предприятия», учитывающее специфику промышленного производства, рассмотрены сущность, содержание и механизм формирования инвестиционной политики, выявлены основные факторы и принципы ее обуславливающие.

Во второй главе - «Оценка результатов инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности» - проведен

анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области как региона горнорудной промышленности, рассмотрена реализация инвестиционного процесса горнорудных предприятий Белгородской области, выделена специфика осуществляемой ими инвестиционной деятельности, для ОАО «Комбинат «КМАруда» выявлены приоритетные направления инвестиционной политики.

В третьей главе - «Совершенствование инструментов реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности» - рассмотрена оптимизация развития промышленного предприятия за счет осуществления инвестиционной политики, обоснована возможность применения модели динамики промышленного предприятия для повышения эффективности его инвестиционной политики, разработана модель динамики горнорудного предприятия с участием внешних инвестиций, апробированная в ОАО «Комбинат «КМАруда».

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

2. Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту

2.1. Уточненное и дополненное содержание инвестиционной политики промышленного предприятия

Несмотря на то, что проблеме инвестиций уделялось много внимания и в настоящее время она является весьма актуальной, в большинстве научных работ присутствуют достаточно размытые определения инвестиционной политики предприятия. На наш взгляд, точная формулировка данного понятия позволит определить его применительно к промышленным предприятиям, что немаловажно ввиду необходимости осуществления научных исследований в данной области.

В работе произведены некоторые уточнения с учетом специфики промышленного предприятия.

Во-первых, стоит отметить, что инвестиционная полигика это не просто часть экономической политики, а сложная система управления инвестиционными вложениями, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов инвестиционной деятельности.

Во-вторых, инвестиционная политика направлена на решение нескольких задач, не только на обновление основных средств и повышение их технического уровня, хотя это, пожалуй, приоритетное

направление для промышленного предприятия, но не единственное. Поэтому в определении следует учитывать, что цепью является обеспечение развития и расширения предприятия, наращивание производственных мощностей, а также внедрение инноваций.

В-третьих, если обобщить цель осуществления инвестиционных вложений и управления ими, то можно сделать вывод о том, что итогом должно стать увеличение дохода и получение других положительных эффектов в целом для промышленного предприятия, иначе осуществление инвестиционной деятельности бесполезно.

В итоге понятие инвестиционной политики промышленного предприятия с произведенными уточнениями выглядит как сложная система управления инвестициями, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов инвестиционной деятельности, определяющих долю реинвестируемой прибыли, структуру и масштабы инвестиционных вложений с учетом приоритетных направлений их использования с целью обеспечения развития и. расширения предприятия, наращивания производственных мощностей, внедрения инноваций и, в целом, увеличения дохода и получения других положительных эффектов.

2.2. Факторы и принципы, обуславливающие инвестиционную политику промышленного предприятия

Выявлено, что основные факторы, влияющие на инвестиционную деятельность и инвестиционную политику предприятия следующие:

- внешние факторы (факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность на макро- и мезоуровне): состояние и динамика развития экономики страны; кредитно-инвестиционный потенциал финансовых институтов и кредитные условия; темпы инфляции; дефицит бюджета; экономическая, в том числе и инвестиционная политика государства; существование возможности для привлечения иностранного капитала; уровень инвестиционного риска; совершенство налоговой системы страны; нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности; природно-климатические и географические особенности территории; инвестиционный климат региона и др.;

- внутренние факторы (факторы, влияние которых проявляется на микроуровне): величина предприятия; его финансовое состояние; рентабельность выпускаемой продукции; организационно-правовая форма хозяйствования; отраслевая принадлежность предприятия;

способы начисления амортизации; научно-техническая политика предприятия; стадия его жизненного цикла; цели инвестирования и др.

Система принципов формирования инвестиционной политики включает в себя (рис. 1):

Рис. 1. Принципы инвестиционной политики предприятия

1. Принцип самостоятельности — заключается в свободе выбора направления инвестиционной деятельности в зависимости от стратегии развития предприятия; методов оценки его эффективности и способов реализации инвестиционного проекта исходя из внутренних требований и норм;

2. Принцип эффективности — предполагает, что главной задачей для инвестора должен стать выбор наиболее результативного инвестиционного проекта;

3. Правовой принцип - основывается на обеспечении правовой защиты инвестиций;

4. Принцип системного подхода — заключается в рассмотрении объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть в рассмотрении процесса инвестирования как системы;

5. Принцип учета инноваций — заключается в применении инноваций в хозяйственной деятельности предприятия, причем не только в качестве использования высоких технологий, но и в сфере управленческих решений.

Внедрение принципа учета инноваций продиктовано стремительным развитием современного общества в условиях технического прогресса. Предприятие, стремящееся работать эффективно, неизбежно приходит к необходимости использования инновационных подходов. Поэтому осуществление инновационно-ориентированных программ должно стать неотъемлемой частью реализации инвестиционной политики предприятия.

Использование данных принципов при формировании инвестиционной политики предприятия позволяет исключить неточности и ошибки и добиться максимального эффекта от ее реализации.

2.3. Анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области как региона горнорудной промышленности

Инвестиционная привлекательность региона является важнейшим фактором при разработке инвестиционной политики конкретного предприятия. Это интегральная характеристика среды инвестирования, основанная на оценке инвестиционного потенциала и инвестиционного риска региона, отражающая субъективное его восприятие потенциальным инвестором. Другими словами, это совокупность критериев, заставляющих инвестора задуматься о вложении капитала в привлекающую отрасль конкретного региона.

В работе классификация отраслей по признакам — темпа роста и экономического потенциала, позволяющая сформировать рейтинг их инвестиционной привлекательности (рис.2):

Растущая отрасль

Перспективная отрасль

Инвестиционная привлекательность отрасли

Стабильная отрасль

Депрессивная отрасль

Кризисная отрасль

Рис. 2. Классификация отраслей по инвестиционной привлекательности, отвечающая российским условиям

1) Растущая отрасль — находится в стадии роста, имеет высокие темпы развития и наибольшую рентабельность продукции, которая в перспективе будет пользоваться опережающим спросом. Предприятия данной отрасли характеризуются полной загрузкой мощностей и не испытывают проблем со сбытом продукции, поэтому данная отрасль имеет самый высокий уровень инвестиционной привлекательности. В экономике страны, находящейся в стадии кризиса, таких отраслей обычно нет.

2) Перспективная отрасль — обладает потенциалом развития и имеет высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Инвестиции выделяются под конкретные, целенаправленные комплексные программы. Особенностью отрасли являются небольшие объёмы производства, так как основные продукты и технологии находятся в процессе лабораторных испытаний или опытных производств, но в обозримом будущем возможен наибольший доход от денежных вложений, хотя риск потери вложений на начальном этапе весьма велик.

3) Стабильная отрасль - ее положение довольно устойчиво, имеются перспективы развития, положительная динамика доходов и объемов производства, превышающая среднеотраслевые показатели, относится к среднему уровню инвестиционной привлекательности. Риски вложения в такие отрасли минимальны, что чаще всего и привлекает инвесторов.

4) Депрессивная отрасль - имеет нечёткие перспективы развития, находится в состоянии застоя и имеет темпы развития близкие к нулю. Доходы в такой отрасли намного ниже средних по промышленности, поэтому уровень инвестиционной привлекательности низкий.

5) Кризисная отрасль - характеризуется резким падением объёмов производства, общей убыточностью. Инвестиционная привлекательность практически нулевая.

Анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области показал, что на экономику региона значительное влияние оказывает промышленный комплекс, на который приходится около половины валового регионального продукта области и всех налоговых платежей области. Развитию и стабилизации промышленного производства в регионе способствовали такие факторы, как положительная динамика социально-экономической ситуации в стране; осуществляемая правительством области промышленная политика, главной целью которой является создание предпосылок для устойчивого роста промышленной активности, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности, а также инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.

Рост объемов промышленного производства достигнут благодаря наращиванию производственных мощностей, техническому перевооружению и модернизации оборудования, совершенствованию действующих технологий и эффективному регулированию производства на предприятиях области. Значительный вклад в развитие промышленной отрасли вносят ключевые предприятия горнорудной промышленности.

Экономика Белгородской области имеет огромные масштабы горного производства, основные современные особенности которого -высокая трудоемкость и капиталоемкость, а также тенденции ухудшения условий разработки месторождений полезных ископаемых. В связи с этим повышение экономической эффективности работы горной промышленности является важной региональной задачей, одно из путей решение которой — совершенствование инвестиционной политики, проводимой горнодобывающими предприятиями.

2.4. Специфика инвестиционной политики горнорудных предприятий Белгородской области

Продукция горнорудных предприятий обладает спросом на российском и мировом рынках, приблизительно 50% выпущенного проката на сегодняшний день потребляет внутренний рынок Российский Федерации, и в дальнейшем имеются перспективы для существенного увеличения объема при изменении сортаментной структуры, соответствующей запросам металлопотребляющих отраслей. Главными потребителями металлопродукции выступают машиностроительный сектор, строительная, газовая и нефтяная отрасли, железнодорожный транспорт. Рост внутреннего потребления металла главным образом устанавливается уровнем инвестиционной деятельности и обладает выраженным инвестиционным характером.

При рассмотрении деятельности предприятий

горнодобывающей отрасли можно выделить их основные характеристики, которые определяют специфику инвестиционной политики горнорудных предприятий:

1) большие размеры производства;

2) значительные объемы добычи полезного ископаемого;

3) существенные потери при добыче и переработки полезного ископаемого;

4) высокая фондоемкость товарной продукции;

5) значительный технико-технологический риск;

6) существенный объем инвестиций в безопасность труда;

7) включение предприятий в состав крупных холдингов.

Эти характеристики обуславливают специфику проводимой инвестиционной политики горно-обогатительных комбинатов, которая заключается в следующем:

1) инвестиционная политика горнодобывающих предприятий преимущественно нацелена на рост эффективности производства за счет технологической модернизации и технического перевооружения

производства, внедрения современного высокопроизводительного оборудования и инноваций, обеспечивающих получение товарной продукции требуемого качества и высокой рентабельности;

2) первоочередность инвестиционных проектов, направленных на совместное развитие предприятий, входящих в промышленно-металлургический холдинг;

3) при выборе инвестиционных проектов предпочтение отдается ресурсосберегающим и экологически чистым технологиям, так как особую важность при проведении горных работ приобретают вопросы обеспечения безопасности и защиты окружающей среды от техногенного воздействия производства;

4) учет региональных факторов развития и проводимых государственных программ поддержки при реализации приоритетных проектов инвестирования;

5) инновационно-ориентированный вариант развития, способствующий повышению конкурентоспособности выпускаемой металлопродукции, что ведет к снижению импорта и увеличению экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью;

6) укрепление рыночных позиций, увеличение объема сбыта, снижение затрат на производство и расширение предприятия за счет строительства дополнительных подразделений, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции, способной легко адаптироваться к спросу на мировом рынке железорудного сырья.

Таким образом, при формировании и реализации инвестиционной политики горнорудных предприятий необходимо учитывать их особенности, что позволит существенно повысить эффективность осуществляемой инвестиционной деятельности.

2.5. Модель функционирования промышленного предприятия

В условиях современной экономики промышленным предприятиям требуются значительные инвестиции, поэтому актуальной является проблема их мобилизации и эффективного использования. Конкуренция требует постоянного совершенствования технологии производства, обновления выпускаемой продукции и внедрения инноваций, то есть формирования конкурентных преимуществ, достижение которых невозможно без финансовых затрат. В то же время реализация конкурентных преимуществ обеспечивает ускорение притока финансовых ресурсов. Следовательно, производственная, инновационная и инвестиционная деятельность предприятия неразрывно связаны и оказывают

существенное влияние друг на друга. Именно согласование указанных процессов обеспечивает повышение эффективности производства.

Для изучения данной взаимосвязи, нами предложена модель функционирования промышленного предприятия (рис. 3).

Производственная деятельность ограничивается двумя пределами, а именно:

- верхний предел (И"'") - это производственная мощность предприятия, предел его производственных возможностей, который обусловлен существующим технико-организационным уровнем производства. К достижению производственной мощности нужно стремиться, так как это обеспечивает наиболее экономичное производство и максимальный доход от продаж продукции. Повышение данного уровня требует существенных инвестиций: внедрения новых технологий и оборудования, других инноваций. При минимальных инвестициях, обеспечивающих поддержание существующего технико-организационного уровня производства, этот уровень является постоянным во времени (этот вариант отображен на рисунке); при полном отсутствии инвестиций будет происходить деградация технико-организационного уровня предприятия и снижение его производственной мощности;

- нижний предел (\<""'у) - это безубыточный объем производства, минимально допустимый объем -производства, при котором себестоимость производимой продукции равна выручке от ее продаж, и прибыль (убыток) от продаж продукции равны нулю. При объемах

производства, меньших этого уровня, предприятие получит убыток от продаж.

Инвестиционная полигика предприятия должна предусматривать контроль запаса безубыточности для предотвращения его снижения до опасно низких значений, поскольку недостаточный З6^ делает предприятие инвестиционно непривлекательным.

2.6. Экономико-математическая модель динамического развития

предприятия

Несмотря на определенные положительные тенденции в инвестиционной деятельности промышленных предприятий за последние несколько лет, эффективность инвестиций по-прежнему остается относительно невысокой. Поэтому большинство предприятий ставит перед собой задачу не просто разработать инвестиционную политику, основываясь на ключевых потребностях, таких как обновление основных средств или совершенствование технологии, а вести эффективную, обоснованную инвестиционную деятельность. Решением данной задачи может стать применение экономико-математической модели предприятия, позволяющей на основе ввода фактических показателей работы организации установить необходимость осуществления инвестиционных вложений, и, рассмотрев различные варианты инвестиций, представить возможные перспективы развития предприятия.

В работе предложено использовать модель динамики развития промышленного предприятия для совершенствования инвестиционной политики комбината «КМАруда». В основе модели динамики горнорудного предприятия лежит функция Кобба-Дугласа - частный случай производственной функции. Функция Кобба-Дугласа представляет собой уравнение регрессии, основанное на статистических данных, и имеет вид:

где У— выпуск промышленной продукции;

а - технологический коэффициент (уровень нововведений, отражающий воздействие технического прогресса, изменение которого возможно при смене базовой технологии);

А — величина капитала;

Ь — трудовые ресурсы в промышленности;

Р — доля капитала в доходе.

Для построения производственной функции ОАО «Комбинат «КМАруда» были использованы данные бухгалтерской отчетности:

бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и пояснения к годовой бухгалтерской отчетности (табл. 1).

На основе данных ОАО «Комбинат «КМАруда» с помощью программы МаЛСа{1 была смоделирована производственная функция, определяющая зависимость выручки от стоимости основных средств и фонда оплаты труда.

Производственная функция для ОАО «Комбината «КМАруда» выглядит следующим образом:

У(А,Ь) = 3,291 • Л0 232 - I0 768, (2)

где У — выручка от реализации товарной продукции;

А— стоимость основных средств;

Ь- фонд оплаты труда.

Таблица I

Основные финансово-экономические показатели ОАО «Комбинат «КМАруда» за период с 2006 по 2013 гг., тыс. руб.

Годы Выручка от реализации товарной продукции Стоимость основных средств Фонд оплаты труда

2006 2 436 956 619 049 364 145

2007 3 844 045 852 650 472 275

2008 3 478 780 1 604 288 577 729

2009 2 564 688 1 719 304 568 671

2010 4 531 671 1 777 178 725 800

2011 6 800 122 2 082 721 829 971

2012 6 126 988 3 048 747 907 836

2013 5 600 177 3 834 662 944 843

При использовании программы MathCad и данных табл. 1, была выведена зависимость фонда оплаты труда от стоимости основных средств с помощью метода наименьших квадратов. В результате квадратичная модель приняла вид:

¿(Л) = -4,324 -10■ А2 + 0,377 • А +1,475 • I О5, (3)

На основе данной производственной функции построен график зависимости фонда оплаты труда от стоимости основных средств предприятия, на котором отмечены точки, соответствующие фактическим значениям в конкретный период времени (рис. 3).

С учетом определенных значений производственная функция примет следующий вид:

К(Л) = 3,291- Ап2'2 -(-4,324-Ю-8 •А2 +0,377-Л+ 1,475-105)07'8, (4) На основе данной производственной функции построен график зависимости выручки от двух факторов: стоимости основных средств

и фонда оплаты труда, дополнительно отмечены на нем точки, соответствующие фактическим показателям выручки (рис. 4).

1 млрд {л'и- 2 млрд руб. 3 млрд руб. 4 млрд руб.

Стоимость оснобкьес средств

Рис. 3. Зависимость фонда оплаты труда от стоимости основных средств предприятия

Рис. 4. Зависимость выручки предприятия от стоимости основных средств и фонда оплаты труда

Функция зависимости изменения стоимости основных средств от времени с учетом осуществляемых инвестиций имеет следующий вид: Р(А, 0=£-Г(А)+/(0, 1(0=0 (5)

где £ (кси) - коэффициент реинвестирования, равен 0,8.

Продифференцировав данную функцию по времени, имеем:

ил

ш

Таким образом, для ОАО «Комбинат «КМАруда» график этой функции за период с 2006 по 2013 гг. выглядит следующим образом (рис. 5).

а Фактические данные ОАО ^Комбинат «КМАруда»

Рис. 5. Тенденция изменения стоимости основных средств за 2006-2013 гг. с коэффициентом реинвестирования 0,8

Изменение функции на рис. 5 показывает, что коэффициент реинвестирования в 2006-2007гг. был значительно ниже 0,8. Предприятию необходимо не только поддержание, но и наращивание производственных мощностей для обеспечения

конкурентоспособности выпускаемой продукции, поэтому в 2008 г. наблюдается резкий приток внутренних инвестиций. Мировой экономический кризис 2008-2009гг. способствовал снижению коэффициента реинвестирования до 0,6. И только к 2012 г. предприятию удалось изыскать финансовые внутренние резервы для наращивания основных средств производства.

Меры, принятые руководством для преодоления кризиса, были своевременными и достаточно эффективными. На рис. 5 и 6 видно, как отразилось влияние экономического кризиса на стоимость основных средств предприятия.

о Фактические данные ОАО <-Ко:ч6ннаг сгКМАруда»

Рис. 6. Тенденция изменения стоимости основных средств за 2006-2013 гг. с коэффициентом реинвестирования 0,6

Были рассмотрены прогнозирующие свойства полученной функции. Учитывая данные прошлых лет, построен график стоимости основных средств от времени на 2014-2018 гг. При этом коэффициент реинвестирования остается прежним, то есть на уровне 2012-2013 гг., а функция 1(0=0, тогда прогноз развития предприятия выглядит следующим образом (рис. 7).

Функция Щ примет следующий вид: /(/) - Л -е1' , где

Я=2-10^ . Данная функция позволяет учитывать поддержку предприятия со стороны государства или иные инвестиции (например, внесение уставного капитала или иностранные инвестиции). Прогноз развития предприятия имеет следующий вид (рис. 8).

При сравнении полученных в результате расчетов прогнозных показателей наглядно видно, что с помощью изменения параметра X можно определить перспективы развития предприятия в зависимости от вложенных инвестиций.

Для улучшения качества работы по управлению инвестиционной политикой необходимо максимально автоматизировать процесс инвестиционной деятельности. Внедрение автоматизированных программ, основанных на расчете производственных функций и фактических показателях работы предприятия, способно решить ряд проблем, таких как: исключить возможные технические ошибки при расчете эффективности инвестиционных проектов, упростить систему управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и др.

Рис. 7. Вариант первый прогнозных показатели стоимости основных средств ОАО «Комбинат «КМАруда» на 2014-2018 гг.

Рис. 8. Вариант второй прогнозных показатели стоимости основных средств ОАО «Комбинат «КМАруда» на 2014-2018 гг.

Применение модели динамического развития позволит получить максимально точное значение совокупного дохода от проводимой инвестиционной деятельности и возможность проведения сравнительного анализа альтернативных проектов.

3. Выводы и предложения

1. Под инвестиционной политикой промышленного предприятия понимается сложная система управления инвестициями, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов инвестиционной деятельности, определяющих

долю реинвестируемой прибыли, структуру и масштабы инвестиционных вложений с учетом приоритетных направлений их использования с целью обеспечения развития и расширения предприятия, наращивания производственных мощностей, внедрения инноваций и, в целом, увеличения дохода и получения других положительных эффектов.

2. На формирование инвестиционной политики промышленного предприятия влияют факторы, которые в работе разделены на внешнюю (факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность на макро- и мезоуровне): и внутреннюю (факторы, влияние которых проявляется на микроуровне) группы. Особую значимость имеют отраслевые и территориальные факторы. Основными принципами формирования инвестиционной политики выступают: принцип самостоятельности, принцип эффективности, правовой принцип, принцип системности, принцип учета инноваций.

3. Отрасли, определяющие инвестиционные возможности и активность в работе классифицированы по признакам: темп роста и экономический потенциал и разделены на: растущие, перспективные, стабильные, депрессивные, кризисные.

4. В территориальном аспекте на экономику Белгородской области значительное влияние оказывает промышленный комплекс. Развитию и стабилизации промышленного производства в регионе способствовали такие факторы, как положительная динамика социально-экономической ситуации в стране; осуществляемая правительством области промышленная политика, главной целью которой является создание предпосылок для устойчивого роста промышленной активности, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности, а также инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.

5. К основным характеристикам горнорудных предприятий относятся: большие размеры производства; значительные объемы добычи полезного ископаемого; существенные потери при добыче и переработки полезного ископаемого; высокая фондоемкость товарной продукции; значительный технико-технологический риск; существенный объем инвестиций в безопасность труда; включение предприятий в состав крупных холдингов.

6. Предложена модель функционирования промышленного предприятия, позволяющая в пределах производственной мощности (верхний предел) и безубыточного объема производства (нижний предел) определить варианты его производственно-финансовой

деятельности и инвестиционные возможности для выработки инвестиционной политики.

7. Рассмотрен процесс формирования и реализации инвестиционной политики горнорудного предприятия на примере ОАО «Комбината «КМАруда», осуществляющего подземную добычу железистых кварцитов на территории Белгородской области. Одним из способов совершенствования инвестиционной политики предприятия является использование модели динамики. Данная модель позволяет учесть основные факторы, оказывающие влияние на процесс развития предприятия. Ее формирование основывается на установлении долгосрочных целей предприятия, возможностей привлечения иностранных инвестиций и выборе наиболее удачного варианта использования собственных и заемных средств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гордиенко, Н.М. Содержание инвестиционной политики промышленного предприятия / Н.М. Гордиенко // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2013. - № 2. - С. 65-67. - 0,29 пл. (авторских—0,25 пл.).

2. Гордиенко, Н.М. Исследование инвестиционной привлекательности Белгородской области / Н.М. Гордиенко // Региональные исследования. - 2013. — № 1. — С. 73-80. - 0,66 п.л. (авторских — 0,5 пл.).

3 . Гордиенко, Н.М. Совершенствование инвестиционной политики предприятия на основе применения модели динамики развития / Н.М. Гордиенко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. — 2013. - № 2. — С. 347-354. — 1,1 пл. (авторских — 0,9 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Гордиенко, Н.М. Моделирование динамики развития горнорудного предприятия на примере комбината «КМАруда» / Н.М. Гордиенко, Н.И. Москоленко, A.B. Носков, E.H. Чижова // Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел : междунар. конф., 17-21 окт. 2011 г. / Белгор. гос. нац. исслед. ун-т ; редкол.: А.П. Солдатов [и др.]. - Белгород : ИПК НИУ «БелГУ», 2011. - С. 42-43. - 0,05 пл. (авторских - 0,04 п.л.).

5. Гордиенко, Н.М. Особенности формирования инвестиционной политики промышленного предприятия / Н.М. Гордиенко //Экономика, наука, производство: сб. науч. тр. № 24 / Моск. гос. откр. ун-т ; редкол.: А.П. Жилинкова [и др.]. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - С. 23-25. - 0,18 пл. (авторских - 0,13 п.л.).

6. Гордиенко, Н.М. Основы исследования формирования инвестиционной деятельности / Н.М. Гордиенко, E.H. Чижова // Новый университет. Серия "Экономика и право" : науч. журн- Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - № 9 (9). - С. 51-54. - 0,35 п.л. (авторских - 0,3 пл.).

7. Гордиенко, Н.М. Формирование инвестиционной политики промышленного предприятия и этапы ее реализации / Н.М. Гордиенко, E.H. Чижова // Актуальные проблемы экономики современной России : междунар. науч.- практ. конф., 15 июня 2012 г. / Приволжский научно-исследовательский центр.; под общ. ред. A.B. Буркова. - Йошкар-Ола : Коллоквиум, 2012. - С. 35-39. - 0,17 пл. (авторских - 0,14 пл.).

8. Гордиенко, Н.М. Особенности инвестиционной политики горнорудных предприятий Белгородской области / Н.М. Гордиенко // Инновационная экономика: новые задачи и вызовы : междунар. науч.-практ. конф., 15 октября 2012 г. / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 31-32. — 0,19 пл. (авторских — 0,17 пл.).

9. Гордиенко, Н.М. Формирование инвестиционной политики горнорудного предприятия ОАО «Комбинат «КМАруда» / Н.М. Гордиенко // Проблемы современной экономики: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 207-212. - 0,31 п.л. (авторских - 0,27 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зиновьева Надежда Михайловна

Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления

Подписано в печать 13.10.2014г. Объем 1,0уч.изд.л.

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 284

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46