Устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лиджиева, Кермен Хонгровна
Место защиты
Элиста
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лиджиева, Кермен Хонгровна

Введение.

1. Теоретические основы устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе.

1.1. Сущность экономической устойчивости предпринимательской деятельности в аграрном секторе.

1.2. Факторы устойчивого развития производственного предпринимательства.

1.3. Методические подходы к оценке экономической устойчивости производственных предпринимательских структур в аграрном секторе.

Выводы по главе 1.

2. Становление и развитие предпринимательских структур в аграрном секторе.

2.1. Особенности перехода Российской Федерации к устойчивому развитию предпринимательских структур в аграрном секторе.

2.2. Государственное регулирование устойчивого развития предпринимательских структур в России.

2.3. Экономический потенциал и факторы устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе

Республики Калмыкия.

Выводы по главе 2.

3. Основные направления устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Калмыкия.

3.1. Предпосылки формирования и реализации программы устойчивого развития производственного предпринимательства в Республике Калмыкия.

3.2 Планирование и организация мероприятий по устойчивому развитию предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.

3.3. Прогнозирование показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Калмыкия.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики"

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирующаяся система хозяйствования требует не только оформления экономики предпринимательского типа, но и создание условий ее устойчивого развития. Построение в Калмыкии рыночной экономики опирается на возрождении адекватного ей экономического базиса. Условием этого является, прежде всего, развитие производственного предпринимательства в аграрной сфере как гаранта социально-экономической стабильности и продовольственной независимости республики. В связи с внесением ряда поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» инициатива федеральной власти заставляет активизироваться республиканские и местные органы власти. Главным приоритетом реализации закона должно стать создание условий для активизации предпринимательской деятельности и пополнения местных бюджетов за счет роста налогооблагаемой базы. Сельское хозяйство как основная отрасль аграрного сектора - сегодня основополагающая сфера агарного предпринимательства в большинстве субъектов. С точки зрения перехода к «самоокупаемости» сельских территорий именно производственное предпринимательство должно стать приоритетным ориентиром развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Выполненное диссертационное исследование является результатом анализа и синтеза знаний о формировании условий устойчивого развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе, подходов к оценке экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Исследованию сущности устойчивого развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере посвящены работы исследователей: В.Н. Афанасьева, В.М. Баутина, В.В. Бочарова, И .Я. Блехцина, А.Б. Вебера, B.C.

Голубева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, И.Б. Загайтова, Н.Я. Коваленко, П.Д. Половинкина, Ф.К. Шакирова и других ученых, которые изложили в своих трудах не только общие направления развития теории устойчивости экономического развития, но и выделили особенности устойчивого развития именно предпринимательских структур в агарной сфере.

Итоги исследования факторов устойчивого развития предпринимательской деятельности и методических подходов к оценке устойчивости раскрыты в работах многих ученых: Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, Н.В. Родионовой, А.С. Булатова, В.А. Добрынина, М.Г. Лапуста, П.М. Золина, Н.А. Сафронова, Т.Г. Красновой, А.В. Мерзлова, В.М. Матросова, В.П. Спасов. Д.И. Люри и др.

Особый интерес ученых к вопросам устойчивого развития предпринимательского сектора объясним тем, что в современной экономической среде важно не только создать условия для формирования предпринимательского сектора, но и в дальнейшем поддержать траекторию ускорения предпринимательской деятельности, особенно в такой емкой сфере как производственное агарное предпринимательство.

Из обозрения проблем предпринимательства от авторов ускользают проблемы выбора форм предпринимательской деятельности, адаптированных к технологическим, ресурсным, управленческим условиям предприятий. Несмотря на то, что сегодня предпринимательство прошло значительный отрезок своего развития, характеризующийся интенсивностью возвратно-поступательного движения, все же имеющиеся исследования должны быть углублены и доработаны в территориально-отраслевом аспекте. Данные обстоятельства, а также разрыв между теоретической и практической базами исследования обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее цель.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики и разработка практических рекомендаций для региона с учетом современных условий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

-уточнить экономическую сущность категорий «предпринимательство», «производственное предпринимательство», «экономическая устойчивость предпринимательских структур», «устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе»;

-выявить тенденции развития, структуру и проблемы достижения экономической устойчивости производственных предприятий аграрного сектора;

-провести классификацию устойчивости предприятия и факторов, влияющих на развитие производственного предпринимательства;

-исследовать экономический потенциал и условия устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе Республики Калмыкия;

-разработать прогноз показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Калмыкия.

Объектом исследования являются производственные предпринимательские структуры республики Калмыкия, осуществляющие деятельность в аграрной сфере.

Предметом исследования является совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе организации и осуществления предпринимательской деятельности в производственной сфере аграрного сектора.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития экономики, в целом, и производственного предпринимательства, в частности.

Нормативно-правовой базой стали федеральные законы, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития предпринимательства, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития предпринимательства.

Исследования проводились с применением следующих методов: экономико-статистических группировок и классификаций, сравнительного и логического анализа, статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, социологических исследований, инвестиционного анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Калмыкия, Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, аналитические справочники, методические рекомендации по практическим расчетам.

Научная новизна исследования заключается в развитии положений теории устойчивого развития производственного предпринимательства и выработке рекомендаций для достижения устойчивости экономического развития территориально-отраслевого значения.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключены в следующем:

-систематизированы научные взгляды и подходы по переходу к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, цель которого устранить противоречия между растущими потребностями и стремлением предпринимателей увеличить материальное благосостояние и возможностью экосистемы обеспечить эти потребности. Определено, что устойчивое развитие производственного предпринимательства - интегрированная система ведения хозяйства, сочетающая принципы разумности и ответственности при оптимальной экономической эффективности производства и рациональном использовании природных ресурсов.

-выделение особенностей аграрного производства (главное средство производства - земля, сезонность производства, длительность производственного процесса, влияние природно-климатических условий на результаты хозяйственной деятельности, использование больших площадей, сельскохозяйственная продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства и др.) позволило выявить и классифицировать факторы, воздействующие на устойчивость производственных предпринимательских структур аграрного сектора, а именно: стратегические, тактические, экстенсивные, интенсивные, технологические, технические, экономические, социальные.

-выявлено, что основными направлениями федеральной и региональной политики в области способствования перехода к устойчивому развитию стали стимулирование развития малых форм предпринимательства и ускоренное развитие животноводства, посредством расширения доступа кредитных ресурсов, субсидирования процентной ставки.

-выявлены наиболее эффективные формы государственной поддержки в Республике Калмыкия: профинансированы проекты «Бизнес-инкубатор», «Поддержка экспортно-ориентированного малого бизнеса», «Поддержка микрофинансовых организаций (кредитных кооперативов)», цель которых -формирование этноэкономической модели развития агробизнеса; обосновано, что только предпринимательские структуры малого бизнеса имеют высокий потенциал для перехода к устойчивому развитию;

-разработан прогноз показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрной сфере Республики Калмыкия на основе корреляционно-регрессионного анализа (таких как прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, рентабельность производства), на основании которого можно предположить, что в дальнейшем будет возможность улучшения показателей деятельности предпринимательских субъектов в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования могут служить руководством в организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, в работе республиканских органов власти и органов местного самоуправления. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Предпринимательство и бизнес», «Предпринимательская деятельность», «Экономика фирмы», «Планирование предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях АПК» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на V и VII Международных научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2003 г., 2005 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургскому государственному аграрному университету (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Южного Федерального округа» (г. Ставрополь, 2006). Предложенные автором разработки доведены до стадии практического внедрения в Министерстве территориального развития Республики Калмыкия.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,3 печатных листа.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников. Диссертация включает J93 страниц машинописного текста, 27 таблиц, Г7 рисунков, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лиджиева, Кермен Хонгровна

Выводы по главе 3

В рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» необходима перспектива развития производственного предпринимательства, расширения налоговой базы муниципалитетов.

Поскольку Республика Калмыкия традиционно является аграрной республикой, то в качестве доминанты экономического развития сельских территорий необходимо реанимировать и активизировать производственные предпринимательские структуры. Сегодня это важное обстоятельство напрямую перекликается с положениями приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которые должны стать базисом концепции устойчивого развития производственного предпринимательства в Республике Калмыкия.

Рыночные реформы подорвали производственные основы сельского хозяйства и животноводства в стране в целом и Калмыкии в том числе. Результатом сложившейся ситуации стала потеря Российской продовольственной безопасности по обеспечению населения мясопродуктами.

Между тем, центр тяжести в процессе формирования продовольственного комплекса в настоящее время объективно перемещается на региональный уровень.

Региональный потребительский рынок Республики Калмыкия отличает ряд существенных особенностей, во многом обусловленных факторами экономического характера, к которым относится индустриально-аграрная специализация экономики республики. Она предопределила относительно высокий уровень развития сферы производства потребительских товаров, в том числе продуктов питания. Развитие основного республиканского продовольственного рынка стимулирует главным образом следующие факторы: благоприятные природно-климатические и экономические условия деятельности АПК, а также высокий спрос на продовольственные товары со стороны населения города Элиста.

Мониторинг аграрного рынка Республики Калмыкия свидетельствует о негативной тенденции сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции за последнее десятилетие.

Проведенное исследование выявило некоторые наметившиеся положительные тенденции развития продовольственного рынка Республики Калмыкия. Тем не менее, для их закрепления и дальнейшего развития необходимо усилить следующие направления повышения эффективности его функционирования. А усиление позитивного направления продовольственного рынка Республики Калмыкия возможно только при реализации продуманного подхода к активизации и перехода к устойчивому развитию производственного предпринимательства в аграрной сфере.

Подход к формированию концепции устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрной сфере должен учитывать, что предпринимательская деятельность направлена на оптимальное использование возможностей предприятий, в том числе на наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, приводящих к снижению эффективности деятельности предприятия. В этом отношении частью Концепции должно стать прогнозирование и планирование деятельности производственных предпринимательских структур в аграрном секторе.

Для прогнозирования развития производственного предпринимательства в агарном секторе используем метод корреляционно-регрессионного анализа, проведя который нами сделан вывод о том, что в совокупности сельскохозяйственные предприятия Центральной зоны Республики Калмыкия дают наиболее выгодную специализацию, сочетая в большей степени развитое зернопроизводство с овцеводством и скотоводством.

Прогнозирование показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в отрасли животноводства отразило:

- рост поголовья крупного рогатого скота к 2010 году по сравнению с фактическими данными 2005 г. больше на 65%; рост поголовья овец - на 77%; рост поголовья свиней на 61%. Продуктивность сельскохозяйственных животных по нашему мнению должна быть сначала стабилизирована, а затем постепенно надо ориентироваться на ее рост;

- увеличение производства и реализации продукции животноводства: по КРС - в 1,7 раза, овцеводству - на 22,5%;

-показатели экономической эффективности по скотоводству - уровень рентабельности к 2010 году - 33%. Создание до 10 рабочих мест.

По овцеводству рост эффективности отрасли выразится в 30%-ной рентабельности к 2010 году. Развитие овцеводческой отрасли позволит создать до 12 рабочих мест.

В целом Центральная зона животноводческая, но важное место занимает растениеводство, которое ориентировано на производство зерна, кормопроизводство и овощеводство.

В структуре посевных площадей предусмотрено до 2010 года увеличение площадей под зерновые культуры, которые пользуются спором на рынке сельскохозяйственной продукции. В связи с планируемым увеличением поголовья животных особое внимание уделено производству кормов. Увеличена площадь под посев суданской травы, а также предусмотрены культурно-технические мероприятия на заливных лиманах. В структуре указано, что в хозяйствах Центральной зоны в 2006 году предусматривается под пашню 43125 га. Этого количества, на наш взгляд, недостаточно, и к 2010 году прогнозируем увеличение дл 52600 тыс. га. Зерно является одним из основных источников дохода сельскохозяйственных производителей, ежегодно поз зерновые отводилось 20-21 тыс. га. К 2010 году в плане увеличение должно составить17%. На качество и урожайность продукции растениеводства влияет внесение удобрений и проведение определенных агрохимических мероприятий. К 2010 году прогнозируется применение около 70 тыс. тонн органики, применение минеральных удобрений по сравнению с 2005 годом должно возрасти в 12 раз. Непосредственно прогнозируемые выше мероприятия должны отразиться на увеличении выхода сельскохозяйственной продукции с 1 га посевных площадей. Так, по нашим прогнозам урожайность зерновых и в сельскохозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах должна стабилизироваться и достичь к 2010 году 18,3 ц/га. Прогноз валовой продукции по зерновым показывает рост в 2010 году на 32,7%. Увеличение валового производства кормов составит 41,1% - по сену, 72,4% - по соломе, 33,5% - по силосу, а вот по сенажу предусмотрено снижение заготовки на 48,2%. Рост производства овощных культур предусмотрен более, чем в 5 раз, бахчевых - в 9,8 раз.

К 2010 году прогнозируется достижение рентабельности по зерновому производству до 23,3%. Производство овощей и бахчевых позволит по нашим прогнозам достичь к 2010 году рентабельность в 39% и 35% соответственно.

С прогнозируемыми показателями роста валового производства продукции животноводства и растениеводства важно определить основные направления развития и перерабатывающего предпринимательства, которое, на наш взгляд, должно доминировать в переработке в форме малых предпринимательских структур.

В предпринимательских структурах района планируется открытие малых цехов переработки (пекарни, колбасные, убойные цехи, мельницы и пр.), что дополнительно может предоставить около 20 новых рабочих мест.

Прогноз показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрной сфере Республики Калмыкия отражает тенденцию роста сельскохозяйственного производства. Можно предположить, что в дальнейшем будет возможность улучшить показатели развития сельскохозяйственного производства в аграрном секторе Республики Калмыкия.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики"

Лиджиева Кермен Хонгровна

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Калмыцкий государственный унтереитет» на кафедре «Экономика народного хозяйства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Цатхланова Тамара Тавиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бадмаев Санал Батыевич кандидат экономических наук Коган Марина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 24 » ноября 2006 г. в 10,00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд, 319 шестого учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 23 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 307.001.03, кандидат экономических наук, доцент

И. И. Потапова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования.

Условием развития рыночной экономики является, прежде всего, развитие производственного предпринимательства в аграрной сфере как гаранта социально-экономической стабильности и продовольственной независимости на уровне страны и регионов. В связи с внесением ряда поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» инициатива федеральной власти заставляет активизироваться региональные и муниципальные органы власти. Главным приоритетом реализации закона должно стать создание условий для активизации предпринимательской деятельности и пополнения местных бюджетов за счет роста налогооблагаемой базы. Сельское хозяйство как основная отрасль аграрного сектора - сегодня основополагающая сфера агарного предпринимательства в большинстве субъектов. С точки зрения перехода к «самоокупаемости» сельских территорий именно производственное предпринимательство должно стать приоритетным ориентиром устойчивого развития экономики.

В современных условиях предпринимательство представляет собой инициативную деятельность, имеющую целью получение дохода в условиях риска и осуществляемую от своего имени и под свою имущественную ответственность. Главным показателем эффективной деятельности предпринимательских структур является наличие реальных возможностей роста объемов продукции, увеличение прибыли и минимизация затрат. С развитием рыночных отношений возрастает необходимость реальной оценки эффективности предпринимательской деятельности, адаптированной к предпринимательству аграрной сферы экономики, которая и определила цели и задачи диссертационного исследования.

1.2. Степень разработанности проблемы.

Выполненное диссертационное исследование является результатом анализа и синтеза знаний о формировании условий устойчивого развития

предпринимательской деятельности в аграрном секторе, подходов к оценке экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.

Различные аспекты предпринимательства нашли отражение в научных трудах классиков экономической теории, таких как Р.Кантильон, А.Смит, Д. Ри кар до, К.Маркс, Д.Кейнс, А.Шумпетер, А.Шапиро, Р.Хиррич, С.ХаЙек, и Др.

Исследованию сущности устойчивого развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере посвящены работы исследователей: В.Н. Афанасьева, В.М. Еаутина, В.В. Бочарова, И.Я. Блехцина, A.B. Вебера, B.C. Голубева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, И.Б. Загайгова, Н.Я. Коваленко, П.Д. Половинкнна, Ф.К. Шакнрова и других ученых, которые изложили в своих трудах не только общие направления развития теории устойчивости экономического развития, но и выделили особенности устойчивого развития именно предпринимательских структур в аграрной сфере.

Итоги исследования факторов устойчивого развития предпринимательской деятельности и методических подходов к оценке устойчивости раскрыты в работах многих ученых: Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, Н.В. Родноновой, A.C. Булатова, В.А. Добрынина, М.Г. Лапуста, П.М. Золина, H.A. Сафронова, Т.Г. Красновой, A.B. Мерзлова, В.М. Матросова, В.П. Спасов, Д.И. Люри и др.

Из обозрения проблем предпринимательства от авторов ускользают аспекты выбора форм предпринимательской деятельности, адапгироватшх к технологическим, территориальным, ресурсным, управленческим условиям предприятий. Несмотря на то, что сегодня предпринимательство прошло значительный отрезок своего развития, все же имеющиеся исследования должны быть углублены и доработаны в территориально-отраслевом аспекте. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и определили ее цель.

1.3. Цель Ii задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей форм прова 1шя устойчивого развития производственного

предпринимательства в аграрном секторе экономики и разработка практических рекомендаций дня региона с учетом современных условий. Согласно поставленной цели в работе решаются следующие задачи: -уточнить экономическую сущность категорий

«предпринимательство», «производственное предпринимательство», «экономическая устойчивость предпринимательских структур», «устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе»;

-выявить тенденции развития, структуру и проблемы достижения экономической устойчивости производственных предприятий аграрного сектора;

-провести классификацию устойчивости предприятия и факторов, влияющих на развитие производственного предпринимательства;

-исследовать экономический потенциал и условия устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе Республики Калмыкия;

-разработать прогноз показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики Республики Калмыкия.

1.4. Предмет н объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются производственные предпринимательские структуры республики Калмыкия, осуществляющие деятельность в аграрной сфере.

Предметом диссертационного исследования является совокупность хозяйственных отношений, возникающих в процессе организации и осуществления предпринимательской деятельности в производственной сфере аграрного сектора.

1.5.Теоретнческаи и методологическая основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили

научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе; нормативно — законодательные акты Российской

Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития предпринимательства, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития предпринимательства.

1,6. Методы исследования.

Исследования проводились с применением следующих методов: экономико-статистических группировок и классификаций, сравнительного и логического анализа, статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений.

1.7 Эмпирическую баау исследования составили материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Калмыкия, справочные и отчетные документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, материалы конференций и совещаний по исследуемым проблемам, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экспертные оценки, апалитические справочники, методические рекомендации по практическим расчетам.

1.8. Структура и объем работы. В соответствии с логикой диссергациошюго исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников. Диссертация включает 192 страницы текста компьютерного набора, 27 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования; раскрывается новизна предлагаемого концептуального подхода, его практическая значимость и степень апробации.

В первой главе диссертации «/Теоретические основы устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрном секторе» раскрывается сущность экономической устойчивости предпринимательской деятельности в аграрном секторе, факторы развития производственного предпринимательства и методические подходы к их оценке.

Вторая глава диссертации «Становление н ратентие предпринимательских структур в аграрном секторе» раскрывает

особенности перехода к устойчивому развитию производственного предпринимательства в аграрном секторе, государственное регулирование этих процессов и подходы к реализации проекта предпринимательского развития АПК.

В третьей главе «Основные направления устойчивого развития проюводсгоенного предпринимательства в аграрном секторе экономики РесплчЗлпкн Калмыкия» рассмотрены предпосылки формирования устойчивого развития производственного предпринимательства в Калмыкии и реализация программы устойчивого развития производственного предпринимательства в Республике Калмыкия, их планирование и прогнозирование,

В заключении изложены основные теоретические и практические результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ Д ИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации« выносимые lia защнту:

1. Устойчивое развитие производственного предпринимательства в аграрном секторе представляет собой интегрированную систему ведения хозяйства, цель которой достижение оптимальной экономической эффективности производства и обеспечение сохранности экосистемы.

2. .Для эффективного управления устойчивым развитием аграрного предпринимательства необходимо выявить особенности сельскохозяйственного производства н определить комплекс факторов, воздействующих на сельскохозяйственное предприятие.

3. Анализ экономического потенциала производственного аграрного предпринимательства и выявление наиболее эффективных форм государственной поддержки являются важными составляющими устойчивого развития региона.

4. Поскольку Республика Калмыкия традиционно является аграрной республикой, то в качестве доминаоты устойчивого экономического развития

выступают сельскохозяйственные производственные предпринимательские структуры,

5. На основе выявленных положительных тенденций в аграрном секторе экономики республики разработан пропюз устойчивого развития производственных предпринимательских структур.

Теоретические »снопы и методические подходы к понятию устойчивое развитие производств^ ппого предпринимательства в аграрном секторе. В ходе диссертационного исследования выявлено, что современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого - постоянный поисх новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников, предприниматель - человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь фшгансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги И удовлетворение достигнутым. Производственное предпринимательство — вид бизнеса, основу которого составляет производство - материальное или интеллектуальное; один из самых сложных видов деятельности, цель которого - создание вещей, ценностей, благ, любого полезного продукта, необходимого потребителям и способного быть проданным по определенной цене или обмененным на другой товар.

Автор разделяет мнение ученых по вопросу различия понятий «стабильность» и «устойчивость». Под категорией «устойчивость сельскохозяйственного производства», мы предполагаем, не консервацию достигнутых уровней урожайности и продуктивности, а их повышение по мере повышения потребностей в сельскохозяйственной продукции.

Производственные предпринимательские структуры как системы, имеющие многогранную внутреннюю среду, вступая в контакты с внешней средой и адаптируясь, реализуют экологическую, экономическую, техногеш1ую, рыночную, социальную и др. устойчивость.

Устойчивое развитие производства - это интегрированная система ведения хозяйства, имеющая специфический для конкретного места характер, цель, которой обеспечить на длительный срок потребности человека в продовольствии и сырье, поддерживать экономическую жизнеспособность сельского производителя, повысить качество жизни сельского населения и общества в целом, обеспечить сохранность окружающей среды и укрепить базу естественных ресурсов, на которой развивается сельскохозяйственная экономика. Для устойчивого развития сельскохозпроизводетва характерно балансирование различных целей, ни одна из них не может быть доминирующей, оно экономически эффективно не только в отношении нынешнего, но и последующих поколений.

Устойчивое развитие производственного предприятия должно сочетать принципы разумности и ответственности в ведении хозяйственной деятельности при оптимальной экономической эффективности производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство и рационального использования внутрихозяйственных и невозобновляемых ресурсов, интегрировать насколько это возможно, естественные биологические процессы с экономической, производственной деятельностью предприятия.

Устойчивое развитие сельской местности базируется на интегральном решении комплексных проблем по следующим критериям:

• выявление проблем и потенциалов развития сельских территорий;

• разработка концепции развития и стратегии их осуществления;

• определение адекватных инструментов развитая сельской местности и необходимых для этого конкретных мероприятий;

• установка временных и пространственных приоритетов;

• разработка оптимальной модели финансирования.

Факторы и особенности устойчивого развптия прошводстюепного предпринимательства в аграрном секторе. Многогранность экономического анализа, необходимость поиска резервов на всех стадиях хозяйственной деятельности и уровнях управления производством требуют

проведение аналитической работы по выявлению факторов и условий, оказывающих влияние па устойчивость предприятия, а также возможности управления ими. Для того чтобы определить комплекс факторов воздействующих на сельскохозяйственное предприятие необходимо выделить некоторые особенности производства на предприятиях агропромышленного комплекса, что и отличает его от предприятий других отраслей экономики:

-результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий;

-для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В связи с этим па протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неравномерно реализуется продукция, поступает выручка;

-в сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не совпадает с рабочим периодом. Многие показатели рассчитываются только в конце года;

-сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами. Поэтому па уровень его разв1пия оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности;

-основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатическими условиями, В отличие от других отраслей народного хозяйства, где точно известна экономическая эффективность и производственная мощность всех фондов, продуктивность земли не поддается точному учету и под влиянием разных факторов меняет природный и экономический характер;

-сельское хозяйство отличается от других отраслей производства также тем, что в нем часть проекции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому товарная продукция намного меньше валовой в сопоставимых ценах.

На основе выделения особенностей аграрного производства классифицируем факторы, влияющие на устойчивость его развития:

-стратегические факторы - связаны с генеральным курсом субъекта экономики по достижению им стратегических целей в любой области деятельности;

-тактические факторы - относятся к совокупности методов и средств по выполнению, целей и задач субъекта экономики в краткосрочный период (повышение качества продукции, рациональное использование производственных мощностей, обеспечение заданных уровней прибыльности, доли рынка);

-экстенсивные факторы - увеличение объема инвестиций при сохранении существующей технологической структуры, увеличение числа занятости работников, росте объема потребления сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала;

-интенсивные факторы - ускорение НТП, повышение квалификации работников, улучшение использования основных фондов, оборотных фондов, повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации;

-технологические факторы связаны с применением малоотходных и безотходных технологий, постоянным обновлением продукции на основе улучшающих технологий, совершенствование технологической структуры предприятия;

-технические факторы - качественное изменение орудий и предметов труда и новых технологиях, создание условий для комплексной механизации и автоматизации, применение индустриальных технологий хранения, перевозки, и комплексной обработки продуктов, обеспечивающих полную сохранность питательных и вкусовых качеств продукции;

-экономические факторы - повышение производительности труда, диверсификация производства, увеличение доходов работников предприятия, регулирование экономических отношений, интенсификация

производства;

-социальные факторы - устранение посредтжов, мотивация труда работников сельскохозяйственного предприятия.

Экономический потенциал и экопошнсо-правовые факторы устойчивого р ai вития производственного предпринимательства в аграрном секторе региона - это важные механизмы развития сельских территорий, производственного предпринимательства, основанные на усиление роли местного самоуправления и широком вовлечении населения в процесс принятия решешм. Актуальность этого утверждения усиливается в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Сегодня главным приоритетом реализации данного закона является создание условий для активизащш предпринимательской деятельности и пополнения местных бюджетов за счет роста налогооблагаемой базы. Систематически реалиэовывались мероприятия по привлечению целевых финансово-инвестиционных ресурсов из федерального бюджета, в том числе и на основе участия республики в федеральных целевых программах.

Государственная поддержка социально- экономической системы реализуется в комплексе федеральных и региональных целевых программ и в настоящее время на территории Калмыкии их действует 55. В рамках поддержки развития предпринимательства в республике действует ряд проектов, в том числе: проект «Бизнес - инкубатор» - это помеще!1ие площадью 1,5 - 2 тыс, кам. и больше, где размещаются малые предприятия. Начинающему предприятию выделяется, в зависимости от потребностей, 2-3 рабочих места либо небольшая компата (20-30 кв.м.). В результате один бизнес - 1шкубатор может вместить до 100 компаний. Регионы сами будут решать где им создавать инкубаторы. Проект «Поддержка экспортно — ориентированного малого бизнеса», который позволяет маленьким фирмам и предпринимателям для выхода ira внешние рынки использовать три варианта поддержки: субсидирование процентной банковской ставки; помощь при выходе на внеш1шй рынок; компенсация затрат на аренду выставочных площадей за

рубежом. Проект «Поддержка микрофишпсовых организаций (кредитных кооперативов)» помогает наиболее нуждающейся части малого бизнеса. Суть проекта в том чтобы создать совместно с регионами несколько фондов, через которые с привлечением частного инвестора и под управлением частной компании будет осуществляться инвестирование в малые шшовацио иные предприятия.

Реализуемые меры, дали безусловно позитивный эффект, но оказались тем не менее недостаточны для качественного изменения социально-экономической ситуации, вывода территориально-хозяйственной системы республики из депрессивного состояния, обеспечения ее сбалансированного восстановительного роста иа основе рыночной модернизации, максимально полного использования ресурсных предпосылок и конкурентных преимуществ экономики Калмыкии, ее эффективного включения в систему межрегионального и международного

Рис. 1. Доля Республики Калмыкия в процессе развития

предпринимательских структур Южного Федерального округа

В республике Калмыкия процесс становления предпринимательства отражает общероссийские тенденции: активный рост в начале, замедление в середине, спад в конце 90-х XX в. Специфические черты республики -небольшая территория и малая численность населения, преимущественно аграрное производство, большое влияние национально-культурного уклада

на систему хозяйствования определили современное состояние малого и среднего бизнеса региона. Известным ориентиром в оценке уровня развили малого предпринимательства, обеспечивающего потребности населения в продуктах и услугах, может служить установление их числа на 1000 человек населения. Республики Калмыкия в процессе развития предпринимательских структур ЮФО занимает незначительное место (рис. 1). По количеству малых предприятий в Южном федеральном округе лидирующее место занимает Краснодарский край и Ростовская область.

Для стабнлыюго развития производственного

предпринимательства в экономике республики в области способствования устойчивому развитию предпринимательских структур, необходимо: создание эффективной среды функционирования рынка товаров, услуг и капитальных активов на основе базовых законов: конкурентной рыночной экономики, равного конкурентного режима для всех хозяйствующих субъектов (государственным организациям, фирмам, некоммерческим негосударственным организациям, гражданам); минимизацию вмешательства органов власти в хозяйственную деятельность в законодательно очерченных рамках, максимальное обособление функций государства как участника или организатора инвестиционно-финансового рынка; осуществление защищенного и предсказуемого нормативно-правового режима хозяйственной деятельности малых предприятий, обеспечение стабильности хозяйственных условий для предпринимательской деятельности, в том числе и инвестирования за счет создания сети некоммерческих институтов, занимающихся предпринимательской деятельностью и содействующих

предпринимательству; публичность и прозрачность инвестиционной политики, нацеленной на осуществление материально-финансовой помощи для институтов гражданского общества (малых предприятий и НКО), открытость и доступность кредитных услуг; сбалансированность

государственных, социальных, политических и экономических интересов и взаимную ответственность всех участников государственных организаций, фирм, некоммерческих негосударственных организаций, граждан.

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис.2. Число малых предприятий Республики Калмыкия в 2000-2005г.г

Исследуя количественные показатели развития малого предпринимательства за период 2000-2005 гг. отметим, что однонаправленный вектор развития этой отрасли в сторону сокращения числа малого предпринимательства был характерен для 2001-2002 гг., а к 2005 году вектор развития изменяет свое движение в сторону небольшого увеличения (рис,2).

Эффективность экономики республики в значительной степеш! определяется развитием предпринимательства, в республике пока лишь малый бизнес имеет достаточно высокий потенциал, дающий возможность приспосабливаться к меняющимся условиям рынка. Количество предприятий и организаций по формам собственности в республике Калмыкия в последние годы имеют тенденцию роста (табл. 1).

Таблица 1

Число предприятий и организаций по формам собствсшюсти в _Республике Калмыкия (на 1 января), единиц_

Число предп риятий И О] ргвнизаций, единиц

1 2 3 4 5 б 7

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Всего 7986 8076 8250 8594 8705 8889 8938

В той числе по формам собственности:

государственная 1168 919 791 818 815 813 790

муниципальная 369 629 760 875 904 954 999

|иии

Продолжение Тайяици 1

1 2 3 4 5 6 7

Собственность общественных объединений (организаций) 495 533 608 675 658 656 647

Частная 5478 5532 5537 5679 5786 5929 5991

Прочие формы собственности, включая собственность иностранных юридических лиц, граждан к лиц без гражданства 476 461 554 547 542 537 511

-поданным ючч -1 осстапк пвигет калмыкил ь цифрах ±1* 1)6»

Предпосылки реализации и фор м прова ни я устойчивого развития пропзводствеппого предпринимательства в Республике Калмыкия.

Поскольку Республика Калмыкия традиционно является аграрной республикой, то в качестве доминанты экономического развития сельских территорий необходимо реанимировать и активизировать производственные предпринимательские структуры. Сегодня именно произво дственное предпринимательство в аграрной сфере должно стать панацеей от тех «бед», которые пришли в сельские поселения с новыми особенностями 131-ого Закона, Местным органам власти необходимо понять, что благосостояние управляемых ими территорий напрямую зависит от степени развитости и активности малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве. Это важное обстоятельство напрямую перекликается с положениями приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которые должны стать базисом программы устойчивого развития производственного предпринимательства в Республике Калмыкия. С точки зрения выявленных тенденций, выделены два основных направления:

-ускоренное развитие животноводства; -стимулирование развития малых форм хозяйствования.

Планирование и организация мероприятии по устойчивому развитию предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики. Основная цель регионального проекта - формирование

внеэкономической модели развития малого агробизнеса на территории Республики Калмыкия, предусматривающей создание фермерских животноводческих хозяйств на основе использования системы бизнес-инкубации, которая включает:

- мониторинг в течение 2-х лет основных мероприятий с целью выявления их эффективности и социальной значимости;

- отработка технологии бизнес-инкубирования в сельском хозяйстве на условиях софинаисирбвания по линии соответствующих федеральных программ или по линии международных организаций, занимающихся поддержкой малого бизнеса в России;

- создание современного, рыночного механизма производства и переработки экологически чистой животноводческой продукции, способной конкурировать с соответствующей продукцией ведущих, как российских, так и мировых производителей;

- реализация регионального проекта позволит обеспечить приток молодых кадров в агробизнес Калмыкии.

На территории современной Калмыкии исторически сложились три природно-сельскохозяйственные зоны - Западная (Городовиковский и Яшалтине кий районы), Центральная (Ики-Еурульский, Кетченеровский, Малодербетовский, Приютненский, Октябрьский, Сарпинский, Целишгый районы) и Восточная (Лага некий, Ч ер позем ел ьс кий, Юстипский, Яшкульский районы). В основе современного совмещения видов и пород животных лежит соблюдение биологичеекггх особенностей животных к природно-климатическим условиям Калмыкии. Западная зона — развитие молочного скотоводства, свиноводства, мясного скотоводства, коневодства для обеспечешш сельского хозяйства в рабочих лошадях и в хозяйствах Яшалтинского района в небольших объемах - тонкорунное овцеводство. Центральная зона — развитие тонкорунного овцеводства, мясного скотоводства, подсобных отраслей — коневодства, свиноводства и молочного скотоводства для обеспечения населения г. Элисты молоком и молочными проектами. Восточная зона — развитие каракулеводства, возрождение курдючного овцеводства, табунного коневодства, верблюдоводства, мясного скотоводства. По последним данным территориального органа федеральной

службы государственной статистики Республики Калмыкия было зарегистрировано 117 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Нами было обследовано 81 сельскохозяйственное предприятие, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в том числе по западной зоне - 23, по центральной зоне - 41, по восточной - 17. Объектами прогнозирования стали сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования центральной зоны Республики Калмыкия. Выбор был осуществлен на основе метода корреляционно-регрессионного анализа, В итоге нами было выяснено, что сельскохозяйственные предприятия центральной зоны Республики Калмыкия дают наиболее выгодную специализацию, сочетая в большей степени развитое зернопроизводство с овцеводством и скотоводством (табл.2).

Таблица 2

Перспективы устойчивого развития животноводства в производственных предпринимательских структурах Центральной зоны Республики Калмыкия на период до 2010 гт. *

Показатели Прогноз

2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г.

Скотоводство

Прибыль (убыток) от реализации продукции скотоводства - всего, тыс. р>б. 846 1608 2583 3532 4732

Рентабельность (окупаемость), % 9 15 22 27 33

Овцеводство

Прибыль (убыток) от реализации продукции овцеводства - всего, ТЫС. руб. 739 1424 1975 2736 3640

Рентабельность (окупаемость), % 9 15 19 25 30

Свиноводство

Прибыль (убыток), тыс. р><5 (13) 165 294 527 745

Рентабельность (окупаемость), % (97) 17 24 34 40

Коневодство

Прибыль (убыток), тыс. руб. 36 14 199 243 291

Рентабельность (окупаемость), % 6 30 39 45 51

Составлено «второй

Увеличение поголовья овец и продуктивности позволит производственникам реализовывать мясо и шерсть по более выгодной цене,

что отразится в росте эффективности отрасли овцеводства и достижении рентабельности к 2010 году в 30%.

В целом Центральная зона животноводческая, по важное место занимает растениеводство, которое ориентировано на производство зерна, кормопроизводство и овощеводство. Прогноз валовой продукции по зерновым показывает рост в 2010 года на 32,7%. Увеличение валового производства кормов составит 41,1% - по сену, 72,4% - по соломе, 33,5% - по силосу, а вот по сенажу предусмотрено снижение заготовки на 48,2%. Рост производства овощных культур предусмотрен более, чем в 5 раз, бахчевых -в 9,3 раз.

Таблица 3

Перспективы устойчивого развития важнейших отраслей растениеводства в предпринимательских структурах Центральной зоны Республики Калмыкия на период до 2010 гт,*

Показатели Прогноз

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Производство зерна

Прибыль (убыток) от реализации зерна, тыс. руб. 3158 5106 6487 7795 9130

Рентабельность (окупаемость)!, */а 11,0 16,4 19,3 21,6 23,3

Овощеводство

Прибыль (убыток) от реализации овощей, тыс. руб. 105 127 149 161 177

Рентабельность (окупаемость), % 34 35 35 37 39

Бахчеводство

Прибыль (убыток) от реализации бахчевых - всего, тыс, руб. 3 76 102 139 191

Рентабельность (окупаемость), % 28 31 33 33 35

•Составлено автором

К 2010 году прогнозируется достижение рентабельности до 23,3% (табл.3).

В связи с прогнозируемыми показателями роста валового производства продукции животноводства и расте míe во детва необходимо ориентироваться на расширение производственного предпринимательства в

перерабатывающей сфере и приближаться к показателям устойчивого развития производственного предпринимательства в Республике Калмыкия.

На сегодняшний день развитие перерабатывающей отрасли в Центральной зоне Республики Калмыкия является слабым звеном производственного предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, что, впрочем, характерно и для всей республики в целом (табл.4).

Таблица 4

Перспективы устойчивого развития малого предпринимательства в сфере переработки сельскохозяйственной продукции в Центральной зоне Республики Калмыкия на период до 2010 гг.*

Затраты иа переработку, тыс. руб. Выручка от реализации продукции, тыс. руб. Прибыль (убыток), тыс. руб. Рентабельность (окупаемость), %

1. Пекарни

прогноз: 2006 г. 650 585 (65) (90)

2010 г. 915 87 10,5

2-Колбасные цеха

прогноз: 2006 г. 400 550 150 37,5

2010 г. 5840 6300 460 7,9

3. Убойные цеха

прогноз: 2006 г. 300 360 60 20,0

2010 г. 900 1140 240 26,7

4. Мельницы

прогноз: 2006 г. 4770 5780 1010 21,1

2010 г. 8071 9686 1615 20,0

5. Макаронные цеха

прогноз: 2006 г. 50 70 20 40,0

2010 г. 200 275 75 37,5

♦Составлено автором

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем;

-в теоретическом аспекте уточнена сущность понятий предпринимательство и предпринимательская деятельность в аграрном секторе экономики и выделе но понятие устойчивого развития как экономической категории;

-[■а современном этапе развития рыночных отношений немаловажным является развитие производственного предпринимательства. От экономического состояния предпринимательских субъектов во многом завимгг развитие конкретного региона;

-выявлены и уточнены внешние и внутрешше факторы, оказывающие влияние на устойчивость предпринимательских структур в аграрном секторе экономики;

-разработана стратегия устойчивого развития предпринимательских структур с учетом требований рыночной экономики;

- конкретизирована специфика оценки устойчивости производственных предпринимательских структур в сельскохозяйственном секторе экономики;

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Научная нов из на исследоваш!я заключается в разработке теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию устойчивого развития производственных

предпринимательских структур аграрного сектора экономики.

Конкретные результаты определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

-Систематизированы научные взгляды и подходы по переходу к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, цель которого устранить противоречия между растущими потребностями и стремлением предпртшимателей увеличить материальное благое остоязте и возможностью экосистемы обеспечить эти потребности. Определено, что устойчивое развитие производственного предпринимательства - интегрирован пая

система ведения хозяйства, сочетающая принципы разумности и ответственности при оптимальной экономической эффективности производства и рациональном использовании природных ресурсов.

- выделение особенностей аграрного производства (главное средство производства - земля, сезонность производства, длительность производственного процесса, влияние природно-климатических условий на результаты хозяйственной деятельности, использование больших площадей, сельскохозяйственная продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства и др.) позволило выявить и классифицировать факторы, воздействующие на устойчивость производственных предпринимательских структур аграрного сектора, а именно: стратегические, тактические, экстенсивные, интенсивные, технологические, технические, экономические, социальные.

-выявлено, что основными направлениями федеральной и региональной политики в области способствования перехода к устойчивому развитию стали стимулирование развития малых форм предпринимательства и ускоренное развитие животноводства, посредством расширения доступа кредитных ресурсов, субсидирования процентной ставки.

-выявлены наиболее эффективные формы государственной поддержки в Республике Калмыкия: профинансированы проекты «Бизнес-инкубатор», «Поддержка экспортно-ориентированного малого бизнеса», «Поддержка микрофинансовых организаций (кредитных кооперативов)», цель которых -формирование этноэкономической модели развития агробизнеса; обосновано, что только предпринимательские структуры малого бизнеса имеют высокий потенциал для перехода к устойчивому развитию; ■

-разработан прогноз показателей устойчивого развития производственного предпринимательства в аграрной сфере Республики Калмыкия на основе корреляционно-регрессионного анализа (таких как прибыль от реализацгш сельскохозяйственной продукции, рентабельность производства), на основании которого можно предположить, что в

дальнейшем будет возможность улучшения показателей деятельности предпринимательских субъектов в сельском хозяйстве.

4.2. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы доведены до практических рекомендаций и могут служить руководством в организации деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, в работе республиканских органов власти и органов местного самоуправления. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Предпринимательство и бизнес», «Предпринимательская деятельность», «Экономика фирмы», «Планирование предпринимательской деятельности», «Организация производства на предприятиях АПК» и др.

4.3. Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на V и VII Международных научно-практических конференциях «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г. Волжский, 2003 г., 2005 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургскому государственному аграрному университету (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Южного Федерального округа» (г. Ставрополь, 2СЮ6). Предложешше автором разработки доведены до стадии практического внедрения в Министерстве территориального развития Республики Калмыкия.

4.4. Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе авторских 1,2 печатных листа:

I. Лвджиева, К.Х. Финансовая устойчивость предприятия в экономике России / К.Х. Лиджиева // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета, Вып.1. Элиста: КалмГУ, 2003 г, - С. 155-157 (0,2 печ.л.)

2. Лиджиева, К.Х. Устойчивое развитие овцеводческих предприятий Республики Калмыкия. / К.Х. Лиджиева // На встречу 100-летию СПбГАУ. Сборник научных трудов молодых ученых. СПб, 2004. -С.67-69 (0,2 печ.л.)

3. Лиджиева, К.Х. Обеспечение устойчивого развития предпринимательскнх структур в условиях экономического кризиса. / К.Х. Лиджиева // Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы).- Элиста: АПП «Джангар»,2005. - С.139-141 (0,2 печ.л.)

4. Лиджиева, К.Х. Финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных преобразований. / К.Х. Лиджиева // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы: Тезисы VII Международной научно-практической конференции. - г. Волжский: ВГИ ВолГУ, 2005,- С.60-63 (0,2 печ.л.)

5. Лиджиева, К.Х. Сущность экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий. / Т.Т. Цатхланова, К.Х. Лиджиева // Общество и личность: интеграция, партнерство и социальная защита / Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. Элиста, 2006. - С. 259-261 (0,2 печ.л.)

6. Лиджиева, К.Х. Сущность экономической устойчивости предпринимательской деятельности в аграрном секторе./ К.Х. Лиджиева // Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Юга России: Тезисы Межрегиональной научной конференции молодых ученых. - г.Ставрополь: Ставропольский государственный университет, Южный научный центр РАН, 2006. - С.55-57 (0,3 печ.л.)

Отпечатано в ООО «Броско» г.Элиста, ул.Рокчшижоп>,5.

Тираж 100 экз.