Обеспечение конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бакуменко, Лидия Сергеевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакуменко, Лидия Сергеевна
ГЛАВА
ГЛАВА
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства"
Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства
Особенности конкурентоспособности и ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Методика исследования конкурентной среды и формирование системы перераспределения рисков в аграрных предпринимательских структурах
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства на основе интеграции деятельности
Формирование и развитие интегрированных структур сельского хозяйства
Развитие современных форм интегрированных структур сельского хозяйства
Механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства
Направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства Заключение
Список использованной литературы Приложения
12
12
38
57
70
70
103
112 128 142 156
ВВЕДЕНИЕ
Аграрный сектор экономики России середины первого десятилетия XXI в. характеризуется некоторой стабилизацией1 финансово-экономического положения: Однако снижение темпов экономического роста, увеличение импорта продовольствия, наблюдающиеся в последние годы, нерешенные проблемы социальной сферы села, рост безработицы свидетельствуют о том, что аграрная сфера не вышла на траекторию устойчивого развития. Крайне низким является уровень фондовооруженности и интенсивности аграрного производства.
В* то же время наблюдается повышение активности бизнеса в борьбе за получение конкурентных преимуществ. Конкуренция вынуждает субъектов рынка активно искать возможности концентрации" и централизации капитала, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и определять стратегии противодействия конкурентам. Рыночная самоорганизация товаропроизводителей, их стремление адаптироваться к изменению внешней экономической среды, а также регулирующее воздействие органов государственного управления обусловливает развитие интеграционных процессов.
Аграрная политика России направлена на вывод предпринимательских структур сельского хозяйства из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности предпринимательской деятельности. Обеспечение высоких темпов и качества экономического развития предпринимательских структур аграрного сектора экономики предполагает решение одной из сложнейших стратегических задач — повышение конкурентоспособности, тесно связанное с активизацией инновационных процессов, внедрением высоких технологий в производство и расширением выпуска качественной продукции.
Социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране в последние годы, привели к появлению крупных интегрированных предпринимательских структур — агрохолдингов, отличающихся по своей структуре, ресурсному и инвестиционному потенциалу и способных внести весомый вклад в решение проблемы продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом, обеспечивая население в. достаточном объеме качественными, доступными по цене продуктами питания. Целесообразность создания и эффективность функционирования интегрированных предпринимательских структур, являющихся стержнем аграрного сектора экономики, в которых осуществляется принцип производства «от поля до прилавка», подтверждено зарубежной практикой. Проблемы их создания и развития в отечественных условиях являются пока мало исследованными.
Опыт реформ у нас в стране и анализ причин мирового финансового кризиса показывают, что эффективное функционирование и развитие аграрного сектора экономики в новых условиях невозможны без рационального государственного регулирования агропродовольственного рынка страны, поддержания его конкурентоспособности. Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях укрепления самостоятельности предпринимательских структур в аграрном секторе экономики и обеспечения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях экономики. При исследовании сущности предпринимательской деятельности и предпринимательских структур сельского хозяйства использовались подходы: Г.Л. Азоева, М.Б. Алексеевой, А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, Н.М. Баранникова, В.М. Баутина, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.П. Василенко, В.Я. Горфинкеля, Г.П. Журавлевой, B.C. Кабакова, М.П. Козлова, В.Д. Мамонтова, Ю.Б. Рубина, А. Шван-дара, В.М. Юрьева и других.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции в аграрном секторе нами рассматриваются системы взглядов А.И. Агеева, Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Аткинсона, A.A. Аузана, Н.И. Баяндина, A.C. Бизиной, Н. Вудкока, П. Гембла, П.Г. Грабового, Е.А. Данчикова, И. Кирцнера, М.Н. Кныш, М. Питер-са, М. Портера, Дж. Робинсон, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Г.И. Шмелева. Значительный вклад в развитие методологии анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в АПК и сельском хозяйстве внесли: Р.Г. Ахметов, И. Безаев, С.И. Грядов, Н.Я. Коваленко, В.В. Радаев и другие.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблеме развития конкурентных отношений предпринимательских структур сельского хозяйства, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности; разработки методических подходов к оценке конкурентоспособности; формирования конкурентных технологий в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности становления и развития конкуренции в России, остаются слабо изученными. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта к деятельности отечественных интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработки комплекса мер их государственной поддержки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1) уточнить специфику предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и детерминанты, определяющие ее конкурентоспособность;
2) разработать методику исследования конкурентной- среды предпринимательства в аграрном секторе экономики;
3) уточнить рамочные условиями обосновать необходимость формирования интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства;
4) сформировать агрегированный-механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства;
5) предложить перспективные формы, организации и интеграции аграрного предпринимательства;
6) разработать направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства в целях повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования является • конкурентоспособность предпринимательских структур сельского хозяйства.
Предметом исследования является система, организационно-экономических отношений и управленческих решений, обеспечивающих конкурентоспособность-предпринимательских структур сельского хозяйства в условиях их интеграции.
Теоретической и методологической* основой исследования'послужили фундаментальные работы в области теории конкуренции, предпринимательства, экономики и управления, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и ряд других методов.
Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные финансовой отчетности и управленческого учета предпринимательских структур аграрного сектора Тамбовской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов данных предпринимательских структур.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8.10 Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) и пункту 1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в формировании агрегированного механизма обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработке направлений их государственного регулирования.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), можно отнести следующее.
1. Уточнено, что специфика предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве зависит от ряда факторов, определяющих условия их функционирования: сочетание форм хозяйствования (ЛПХ, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрохолдинги и т.д.), особые условия производства (расположение, плодородие почвы, абсолютная рента), хранения и переработки продукции-(скоропортящаяся продукция, влажность, температура хранения и т.п.), что вызывает необходимость создания интегрированных структур, в целях обеспечения1 их конкурентоспособности, сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции.
2. Разработана методика исследования- конкурентной среды предпринимательства сельского хозяйства, основными этапами которой являются: анализ и оценка типа конкурентной-среды на рынке сельскохозяйственных услуг, анализ и оценка структуры конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг, оценка интенсивности конкуренции и разработка рекомендаций по формированию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг. Предложенная методика позволяет принять качественные управленческие решения по сокращению сельскохозяйственных рисков и выявить направления их компенсации.
3. Определены, целевые ориентиры (обеспечение роста сельскохозяйственного производства и переработки продукции, внедрение инновационных технологий, повышение уровня жизни сельского населения, совершенствование технологии разработки и принятия управленческих решений), задачи обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе уточнения рамочных условий их интеграции.
4. Сформирован агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, который представляет собой совокупность механизмов (адаптации, управления ресурсами предпринимательских структур, работы на рынке и интеграции), функционирование которых зависит от государственного, инфраструктурного, организационного и ресурсного обеспечения. Агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур аграрного сектора экономики способствует образованию финансового, операционного, социального и экологического эффектов.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) новыми являются следующие положения.
5. На основе оценки деятельности предприятий агробизнеса предложены перспективные формы организации и интеграции предпринимательских структур сельского хозяйства (агрохолдинги, элеваторы, хранилища и т.д.). Обоснована необходимость создания логистического центра, который выступает одной из форм интеграционного взаимодействия предпринимательских структур аграрного сектора экономики-на основе координации совместных усилий, централизации материального и информационного обеспечения товародвижения, обеспечения конкурентоспособности и максимизации доходов.
6. Разработаны направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, включающие в себя комплекс мер и мероприятий {формирование структур по интеграции предпринимательской деятельности в области растениеводства, животноводства, птиг{еводства, организация специализированных потребительских кооперативов, создание системы информационного обеспечения в сельском хозяйстве и оказание консультационной помощи предпринимательским структурам, повышение эффективности деятельности и др.), способствующих обеспечению их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к решению научной проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и предложенный комплекс мер государственной их поддержки может быть использован органами государственного управления при разработке программных материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в предпринимательстве.
Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности предпринимательских структур, в том числе при использовании методики оценки конкурентной среды, позволяющей определять стратегические направления дальнейшего развития. Предложенные направления развития интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства позволят обеспечить повышение их конкурентоспособности.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Предпринимательство», «Управление конкурентоспособностью», «Экономика организаций», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008 г.), «Проблемы развития- и поддержки малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009 г.), на ежегодных заседаниях «круглого стола»: «Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов 2008, 2009, 2010 гг.), в материалах международных научно-практических конференций «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Управление конкурентоспособностью» в вузах г. Тамбова.
Практические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности внедрены в деятельность интегрированных сельскохозяйственных структур ООО «Моршанск АГРО-Инвест», ООО «Малком-Агро».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе две работы общим объемом 1,6 п.л. в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакуменко, Лидия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкурентные отношения являются двигателем взаимодействия интересов предпринимательских структур сельского хозяйства, которые определяют функциональные зависимости и обеспечивают расширенное воспроизводство продукции. Специфика конкурентоспособности предпринимательской деятельности в. сельском- хозяйстве зависит от ряда факторов, определяющих условия функционирования предпринимательских структур, обусловленных сочетанием форм хозяйствования (ЛПХ, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрохолдинги и т.д.), особенными условиями производства (расположение, плодородие почвы, наличие абсолютной ренты), хранения и переработки продукции (скоропортящаяся продукция, влажность, температура хранения и т.п.), что вызывает необходимость создания интегрированных структур*в целях сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции.
Предпринимательские структуры сельского хозяйства в большинстве случаев не могут выбирать расположение своего хозяйства, в отличие от промышленного производства, а значит, часть из них всегда будет иметь абсолютную ренту. Данный фактор усугубляется и зональной специализацией ведения сельского хозяйства, при этом более высокий ее уровень, усиливающий конкурентные преимущества производителей, обусловлен развитием инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Конкурентоспособность предпринимательских структур сельского хозяйства в настоящее время обеспечивают не мелкие фермерские хозяйства, а крупные корпоративные организации, осваивающие инновационные разработки и технологии (точное земледелие, биотехнологии, инновационный маркетинг). Они же получают свыше 75% общего объема эффективной государственной поддержки, предоставляемой аграрной сфере в целом. Изучение опыта, накопленного в этой области, свидетельствует о стимулирующей политике развитых государств по отношению к интеграционным процессам в аграрной сфере, это единственный способ обеспечения паритета конкурентных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, как фундамента всей экономики, со* своими партнерами: предприятиями перерабатывающей промышленности, обслуживающей деятельности и- сферы реализации.
В аграрном производстве, больше чем в других отраслях экономики, может быть развита* локальная монополия, при- которой^ местные хозяйствующие субъекты одерживают верх над производителями более высококачественной или дешевой продукции из других регионов за счет экономии на транспортных расходах и затратах на хранение. Вместе с этим, степень проникновения на рынок сельскохозяйственной продукции зависит и от политики в области регулирования конкуренции, которую проводит государство.
Основными'принципами оценки конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства являются: принцип системности и комплексности, интегральности, учета специфики сельскохозяйственного производства, квазистабильности рыночной конъюнктуры, иерархичности показателей, информационной обеспеченности, непрерывности.
Критериями эффективности предпринимательских структур аграрного сектора экономики являются следующие.
1. Критерий технологической эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе отражает степень освоения системы ведения сельского хозяйства и характеризуется показателями урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы.
2. Критерий экономической эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе - это возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства (рентабельность, финансовая устойчивость, платежеспособность).
3. Критерий социальной эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе характеризуется степенью достижения нормативного уровня развития сельской социально-территориальной общности, т. е. демографическими, экономическими и социальными показателями уровня жизни населения.
Для, оценки подходов-к исследованию конкурентной« среды в складывающихся рыночных условиях следует использовать систему показателей, отражающих процесс воспроизводства: а) подготовку и создание условий производства (материально-техническое снабжение, состояние ремонтной базы, объем* капитального строительства, социальные условия, подготовку кадров, природоохранные1 мероприятия); б) производство продукции; в) ее реализацию; г) создание условий воспроизводства.
Предпринимательский риск в-сельском хозяйстве проявляется в многообразных конкретных видах. В условиях действияфазнообразных внешних и внутренних факторов риска могут использоваться различные методы снижения риска в сельском хозяйстве, воздействующие на стороны предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
Многообразие применяемых в предпринимательских структурах аграрного сектора экономики методов управления риском- можно разделить группы.
1. Сокращение сельскохозяйственных потерь (отказ от рискованных партнеров и проектов; стратегическое планирование сельскохозяйственной деятельности; мониторинг внешней обстановки, т. е. периодическая разработка сценариев развития и оценки будущего состояния среды хозяйствования для участников сельскохозяйственных проектов; минимизация потерь; динамика и прогноз сельскохозяйственных потерь).
2. Методы- компенсации сельскохозяйственных рисков (страхование сельскохозяйственных рисков; поиск гарантов; распределение ответственности между участниками сельскохозяйственного производства).
Риск в аграрном секторе экономики есть вероятностная категория, и необходимо охарактеризовать и измерить его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. При всесторонней оценке риска предпринимательских структур сельского хозяйства следовало бы устанавливать для каждого абсолютного или относительного значения величины возможных потерь соответствующую вероятность возникновения такой величины.
Рыночная самоорганизация^ товаропроизводителей, их стремление адаптироваться к изменению внешней-экономической среды, а также регулирующее воздействие органов государственного управления обусловливают развитие интеграционных процессов. Теперь интеграция в аграрном производстве осуществляется, на основе коммерческих интересов. Все более широкое распространение получают агрохолдинги, агрофирмы, стратегические союзы предприятий, финансово-промышленные группы и т. п. Как правило, внутри них рыночные механизмы заменяются организационно-экономическими инструментами координации, порой создаются* организационно-производственные и организационно-управленческие структуры жесткого типа. Онт имеют очевидные преимущества, в экономии на масштабах производства, сокращении' трансакционных издержек, возможности дополнительного привлечения инвестиций и организации работы по внедрению инноваций всеми участниками холдинга.
Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся наиболее значимым фактором конкурентоспособности, оказывая-определяющее влияние на производительность всех остальных факторов. Интеграция деятельности приводит к тому, что собственная конкурентоспособность предпринимательских структур повышается с ростом конкурентоспособности «ближних конкурентов». Чем больше «плотность» и «объем» интеграции, тем выше конкурентоспособность его отдельных участников. Все участники комплекса могут добиться успеха на рынке посредством его расширения, обеспечения роста совокупного спроса, освоения инноваций и повышения собственной компетентности для ускорения передачи клиенту инновационных продуктов и услуг.
Вместе с тем есть и ограничения, характерные для любых многоуровневых иерархических структур: удлинение цепи команд, усложнение системы планирования и контроля, инерционность механизма выработки,. согласования и принятиярешениши т. п.
В? сельскохозяйственном- производстве вследствие ярко выраженной отраслевой» специфики^ (территориальная рассредоточенность, предметом труда? являются биологические объекты, развитие которых существенно зависит от различных природно-климатических факторов и др.) объективно существует потребность в высокой оперативности-: и гибкости при: принятии большинства производственных и маркетинговых решений.
В аграрной сфере многое зависит от непредсказуемых факторов, поэтому риски? снижения; качества менеджмента-: при: создании сверхкрупных интегрированных структур жесткого типа, особенно велики. На наш взгляд, именно- степень .детерминированности« процесса-, производства и маркетинга определяет эффективный'уровень, его концентрации; .
Другой возможный путь координации комплексного развития отраслей и производств — не объединение- структур, а обеспечение взаимодействия, на основе стратегического партнерства, в том числе и посредством установления долговременных договорных отношений;
Современные исследования показывают, что наиболее высокая, конкурентоспособность производства наблюдается^ в группах самостоятельных коммерческих предприятий;, территориально расположенных компактно, связанных гибкой; организацией- взаимоотношений, в том числе неформальных, что способствует постоянному, и быстрому внедрению инноваций. Эффективность такого рода соединений в значительной степени зависит от наличия тесных информационных связей между организациями и общности процессов развития, во многом определяющих темпы освоения инноваций, так как все большее значение имеют информация, знания, ноу-хау, интеллектуальная собственность, нематериальные активы.
Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся наиболее значимым фактором конкурентоспособности, оказывая определяющее влияние на производительность всех остальных факторов.
Повышение конкурентоспособности участников названных соединений от интеграционной «индукции», возникающей внутри них, существенно превышает возможные потери от усиления конкуренции на рынках сбыта и традиционно рассматриваемых факторов производства. Именно поэтому современные исследователи рассматривают эти комплексы как некую форму интеграционной сети, наблюдающейся в пределах географического региона, в которой близкое расположение взаимосвязанных организаций повышает частоту информационных контактов и уровень взаимодействия.
В условиях затянувшегося экономического кризиса направления формирования интегрированной экономики не только не теряют своей актуальности, а, напротив, являются приоритетными как составная часть антикризисной программы.
На первый план выступает триада приоритетов: новые технологии, экономика и человек.
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства на основе интеграции обусловлено следующими преимуществами:
- концентрация производства и капитала участников интеграции;
- расширение пределов оптимального использования техники и оборудования;
- организация системы сбыта продукции;
- организованное кредитование и страхование участников;
- эффект широты ассортимента;
- уменьшение налогооблагаемой базы, минимизация издержек;
- централизация маркетинговой деятельности (спрос, предложения рынка, организация конкурентоспособного производства с учетом потребительской ориентации);
- централизация финансовых средств и, соответственно, возможность их инвестирования в наиболее нуждающиеся производства;
- восстановление утраченной в ходе реформ управляемости товарными, ресурсными, финансовыми потоками в аграрном секторе экономики;
- повышение финансово-экономической- устойчивости субъектов аграрного рынка путем формирования относительно замкнутых циклов («производство - переработка - реализация»);
- реализация антикризисных мер;
- содействие реструктурированию неплатежеспособных, убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.
- Развитие интегрированной экономики является одним из основных условий ее стабилизации, повышения эффективности и организации конкурентоспособного производства:
Механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства снижает неопределенность развития, создает устойчивые ожидания, относительно будущего управляемой предпринимательской структуры, а также способствует обучению, отбору эффективных решений, накоплению полезного опыта.
Сформированный механизм обеспечения5конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства представляет собой совокупность механизмов (адаптации, управления ресурсами предпринимательских структур, работы на рынке и интеграции), блоков обеспечения (государственного•, инфраструктурного, организационного и ресурсного).
Государственная поддержка конкурентоспособности предполагает создание государственными органами региона условий и стимулов для развития конкурентной среды, оказание правовой, материальной, финансовой, консультационной помощи субъектам предпринимательства региона в целях обеспечения их эффективного функционирования, укрепления конкурент! 10-го статуса как на региональном, так и на национальном и международном рынках. В Тамбовской«области активная государственная поддержка необходима при реализации проекта «Зеленая долина».
Механизм адаптации направлен на процесс изменения параметров взаимодействия интегрированных предпринимательских структур в результате изменения-условий конкурентной среды. При этом можно выделить разные режимы действия механизма: пассивная и активная адаптация. Пассивная» адаптация^ предполагает изменение взаимодействия в рамках стандартных отклонений, а активная» адаптация предполагает режим упреждающего воздействия на возникающие отклонения.
Механизм работы на рынке предполагает воздействие на обеспечение конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур на основе активной маркетинговой политики, лоббирования интересов на локальных региональных рынках, использования в продвижении продукции логистических центров; кластеризации по видам деятельности.
Механизм управления ресурсами компании предполагает использование инструментов и методов снижения- издержек, оптимизации используемых ресурсов, диверсификацию продукции, совершенствование и использование инновационных технологий производства продукции.
Механизм интеграции направлен на выстраивание новой инфраструктуры производства, финансовое и инвестиционное взаимодействие, развитие торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с отечественными и зарубежными партнерами.
Реализация механизма обеспечения, конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства приведет к возникновению операционного, финансового, социального и экологического эффектов.
Операционный эффект связан с возникновением экономии операционных издержек, обусловленных устранением дублирования функций, их централизации и сокращения затрат на сбыт продукции, экономии затрат на внедрение инноваций и проведение внутрифирменных исследований, в результате комбинирования взаимодополняющих ресурсов, увеличения размеров рыночной ниши интегрированных предпринимательских структур.
Финансовый эффект возникает в результате создания налогового щита (оптимизации налогообложения), возможности использования инфраструктуры производства и-переработки продукции^ предпринимательских структур в результате интеграции их деятельности, что неизбежно дает более широкие возможности- роста доходов, ведения собственной инвестиционной деятельности или привлечения средств инвесторов.
Реализация в, качестве^ концептуальных следующих принципов: комплексное решение задач формирования-человеческого потенциала и нового качества жизни, а также связанных с созданием технологического базиса экономики и человеческого потенциала; опережающее развитие науки, образования; здравоохранения, культуры, по сравнению с другими элементами, обеспечивающими» позитивную динамику экономического роста; формирование единого социального пространства для решения задач, связанных с качеством жизни* и человеческим потенциалом; усиление роли государства в создании, воспроизводстве и качественном совершенствовании человеческого потенциала; минимизация рисков и ущербов; решение поставленных проблем в соразмерном масштабе с макроэкономической динамикой структурных пропорций национального хозяйства ведет к получению социального эффекта.
Современные инновационные технологии позволяют получить и ряд экологических эффектов, связанных с внедрением новых технологий возделывания земель, и безотходных технологий переработки сельскохозяйственной продукции.
Ведущим сектором экономики Тамбовского региона, является сельское хозяйство, его доля в ВРП составляет около 17%. За 2002-2009 гг. производство валовой продукции возросло на 73%, среднегодовой темп роста составил 107,3 %. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства за 2009 г. составила 34,1 млрд. руб., или 100,2% к уровню 2008 г. На 01.01.2010 г. в Тамбовской области имелось более 2800 крестьянских (фермерских) хозяйств с общим земельным наделом 431,2 тыс. га. Доля фермерских хозяйств в общем объеме валовой сельскохозяйственной продукции области в 2009 г. составила 12,3% (в 1999 г. - 2%). В 2009 г. ими собрано 627 тыс. тонн зерна (22% от общего объема); 76 тыс. тонн подсолнечника (26%); 3 86 тыс. тонн сахарной свеклы (14 %). В.области имеется 265 тыс. личных подсобных хозяйств граждан^ которыми^ произведено 28;2%?всей продукции:
В аграрном секторе Тамбовской области внедряются-: новые конкурентоспособные: формы предпринимательства; например АПК «Стойленская Нива»,, группа компаний «АТРО-Инвест»^ ©00-«Аграрная компания; «Русаг-ро», группа компаний «Агропром-МД Г», компания «АгроТерра», ООО «Ви-лион». .
Наиболее предпочтительными формами: интеграции- предпринимательских структур аграрного сектораэкономикиявляютсяследующие.
1. Сельскохозяйственные, перерабатывающие, агротехсервисные и торговые предприятия: образуют единый специализированный технологический комплекс, охватывающий? последовательные стадии движения? исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию.
2". Наиболее: перспективными формами интеграционных связей признается- создание вертикальных холдингов; объединяющих перерабатывающие предприятия; с сельхозпроизводителями на основе единой: собственности; сельскохозяйственных кооперативных структур, в, которых перерабатывающие предприятия входят в качестве обслуживающих сельхозпроизводителей кооперативов; ассоциаций, объединяющих предприятия по воспроизводственному циклу на базе согласования интересов ив основном на некоммерческой основе; агропромышленно-финансовых структур, которые являются добровольными коммерческими объединениями с привлечением банков и других финансовых структур; контракторных форм интеграции, при которых перерабатывающие предприятия- интегрируются с поставщиками сырья на основе долгосрочных контрактов по взаимным поставкам. В условиях ведения интегрированной экономики каждый участник интеграции будет стремиться не к максимальному снижению издержек на промежуточных этапах, а к максимальной прибыли на конечном этапе - реализации конечной продукции.
Институциональная политика в аграрном секторе экономики должна содействовать развитию процессов вертикальной интеграции при жестком соблюдении, антимонопольного законодательства; современные экономические теории, объясняя положительный эффект интеграции, акцентируют внимание на влиянии таких факторов, как несовершенство рынков капитала, несовершенство контрактной структуры, рыночная мощь и доступ к мировым рынкам.
Создание логистических центров в аграрном секторе экономики позволит увеличить прибыль-предпринимательских структур, а также товарность сельхозпродукции, создать новые рабочие места в сельской местности, конкуренцию крупным агрохолдингам и торговым сетям. К логистическим центрам относятся терминальные комплексы, транспортно-логистические, транспорт-но-распредели-тельные, распределительные, информационно-логистические центры.
Для решения проблемы, связанной с отсутствием системы гарантированного сбыта и продвижения сельскохозяйственной продукции региональных производителей на рынке края и других регионов, необходимо создание логистического центра на территории Тамбовской области.
Логистический центр выполнит роль сельскохозяйственного оператора товарных потоков. Местные производители часто не могут войти в торговые сети, участвовать в конкурсах поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. Причиной тому - высокие расходы на маркетинг, отсутствие организованной логистики сбыта, производственной логистики, а также информационный вакуум торговопроводящих сетей об объемах, ассортименте, качестве местной продукции. Логистический центр станет инструментом оценки и повышения конкурентоспособности продуктов питания, произведенных краевыми товаропроизводителями. Существует ряд проблем в сельском хозяйстве региона, которые частично решатся с помощью строительства логистического центра.
Создание особой экономической зоны в первую очередь повысит инвестиционную привлекательность-муниципального образования и Тамбовской области, позволит привлечь, дополнительных инвесторов, для организации промышленного5 применения- научно-исследовательских работ и увеличит вклад в ВРП Тамбовской области. Будут созданы новые рабочие места, новые конкурентоспособные продукты, освоены новые рынки сбыта. Кроме того, создаются предпосылки для развития, предпринимательских структур, действующих в интеграционных процессах и «вписанных» в устойчивые экономические связи.
Одним из. элементов^ создания-логистической системы сбыта сельскохозяйственной продукции является развитие современных форм элеваторов и хлебоприемных предприятий на территории Тамбовской области. Хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия-служат промежуточным звеном между производителями и торговлей. В силу своей производственной, технологической и экономической обособленности они являются самостоятельным элементом зернопродуктового подкомплекса и от их эффективного функционирования зависит эффективность работы всего изучаемого подкомплекса, а в конечном счете, и уровень жизни населения. Логистический центр — это современный, высокотехнологичный-комплекс, оснащенный автоматизированными линиями* по сортировке, переработке, упаковке и кратковременному хранению сельскохозяйственной продукции. Таким образом, повысится конкурентоспособность всех предпринимательских структур сельского хозяйства.
В основе понимания движущих сил и роли интеграции в развитии предпринимательских структур сельского хозяйства лежит выявление глубинной природы и сущности этого явления. Являясь исторически определенной формой обобществления-производства, интеграция развивается под воздействием технологических и институциональных характеристик экономической системы. Соединение отдельно функционирующих капиталов дает значительные преимущества по сравнению с органическим ростом капитала для масштабного внедрения достижений научно-технического прогресса, прорыва в экономическом развитии и ускорения темпов роста. Значение интеграции усиливается при необходимости получения лидерских позиций, а таюке в неблагоприятных условиях, когда индивидуальные капиталы слабы и не могут самостоятельно обеспечить накопление и расширенное воспроизводство в необходимых масштабах и на должном уровне.
Интеграция — это объективный процесс экономического развития, характеризующийся теснотой и устойчивостью связей предпринимательских структур сельского хозяйства, имеющий своей целью повышение взаимовыгодности деятельности и получение конкурентных преимуществ. Взаимосвязь интеграции и рыночной среды является двухсторонней. Государство ограничивает проявления монополизма, определяет рамочные условия деятельности интегрированных предпринимательских структур, обеспечивает предпосылки для их самоорганизации и преодоления «провалов рынка». Экономический смысл государственного регулирования интеграционных процессов в рыночных условиях состоит в создании благоприятных условий для повышения эффективности взаимодействия экономических субъектов и наиболее полного использования преимуществ интеграции. Государственное регулирование развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики представляет собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему мероприятий по обеспечению конкурентоспособности.
В поисках путей обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства необходимо развивать различные формы интеграции сельскохозяйственных производителей. Привлечение крупных инвесторов поможет увеличить производство сельхозпродукции, создать новые рабочие места, повысить доходность бюджета, внедрить новые технологии.
Основными мероприятиями по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства являются:
• ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий;
• улучшение финансового положения и материально-технической базы предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
• повышение платежеспособности предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
• повышение производительности труда на основе внедрения современных технологий, совершенствование организации производства, а также организации труда и управления;
• создание условий предпринимательских структур аграрного сектора экономики для инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства.
Интегрированные формирования позволят создать достаточно оснащенную техническую базу для переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечить диверсификацию предпринимательской деятельности. Эффективность такого рода соединений в значительной степени зависит от наличия тесных информационных связей между организациями и общности процессов развития, во многом определяющих темпы освоения инноваций, т. к. все большее значение приобретают информация, знания, ноу-хау, интеллектуальная собственность, нематериальные активы.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства"
На правах рукописи УТТК" ЧЧК 07
004619043
БАКУМЕНКО Лидия Сергеевна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ч 3 ЯНВ 2011
ЛЛ
)(Р
Тамбов 2010
004619043
Диссертация выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Меркулова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Московцева Лариса Владимировна
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Яковлева Елена Александровна
Юго-западный государственный университет (г. Курск)
Защита состоится 28 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.261.01. при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http: //tsutmb.ru
Автореферат разослан «25» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^ O.A. Степичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики России середины первого десятилетия XXI в. характеризуется некоторой стабилизацией финансово-экономического положения. Однако снижение темпов экономического роста, увеличение импорта продовольствия, наблюдающиеся в последние годы, нерешенные проблемы социальной сферы села, рост безработицы свидетельствуют о том, что аграрная сфера не вышла на траекторию устойчивого развит?. Крайне низким является уровень фондовооруженности и интенсивности аграрного производства.
В то же время наблюдается повышение активности бизнеса в борьбе за получение конкурентных преимуществ. Конкуренция вынуждает субъектов рынка активно искать возможности концентрации и централизации капитала, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и определять стратегии противодействия конкурентам. Рыночная самоорганизация товаропроизводителей, их стремление адаптироваться к измененшо внешней экономической среды, а также регулирующее воздействие органов государственного управления обусловливает развитие интеграционных процессов.
Аграрная политика России направлена на вывод предпринимательских структур сельского хозяйства из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности предпринимательской деятельности. Обеспечение высоких темпов и качества экономического развития предпринимательских структур аграрного сектора экономики предполагает решение одной из сложнейших стратегических задач - повышение конкурентоспособности, тесно связанное с активизацией инновационных процессов, внедрением высоких технологий в производство и расширением выпуска качественной продукции.
Социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране в последние годы, привели к появлению крупных интегрированных предпринимательских структур - агрохолдингов, отличающихся по своей структуре, ресурсному и инвестиционному потенциалу и способных внести весомый вклад в решение проблемы продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом, обеспечивая население в достаточном объеме качественными, доступными по цене продуктами питания. Целесообразность создания и эффективность функционирования интегрированных предпринимательских структур, являющихся стержнем аграрного сектора экономики, в которых осуществляется принцип производства «от поля до прилавка», подтверждено зарубежной практикой. Проблемы их создания и развития в отечественных условиях являются пока мало исследованными.
Опыт реформ у нас в стране и анализ причин мирового финансового кризиса показывают, что эффективное функционирование и развитие аграрного сектора экономики в новых условиях невозможны без рационального государст- , венного регулирования агропродовольственного рынка страны, поддержания"^
его конкурентоспособности. Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования, обусловленные ее теоретической и практической значимостью, которая возрастает в условиях укрепления самостоятельности предпринимательских структур в аграрном секторе экономики и обеспечения их конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической и методологической основы диссертационной работы выступили труды отечественных и зарубежных исследователей в различных областях экономики. При исследовании сущности предпринимательской деятельности и предпринимательских структур сельского хозяйства использовались подходы: Г.Л. Азоева, М.Б. Алексеевой, А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, Н.М. Баранникова, В.М. Баутина, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.П. Василенко, В.Я. Горфинкеля, Г.П. Журавлевой, B.C. Кабакова, М.П. Козлова, В.Д. Мамонтова, Ю.Б. Рубина, А. Швандара, В.М. Юрьева и других.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции в аграрном секторе нами рассматриваются системы взглядов А.И. Агеева, Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Аткинсона, A.A. Аузана, Н.И. Баяндина, A.C. Бизиной, Н. Вудкока, П. Гемб-ла, П.Г. Грабового, Е.А. Данчикова, И. Кирцнера, М.Н. Кныш, М. Питерса, М. Портера, Дж. Робинсон, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хос-кинга, Г.И. Шмелева. Значительный вклад в развитие методологии анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в АПК и сельском хозяйстве внесли: Р.Г. Ахметов, И. Безаев, С.И. Грядов, Н.Я. Коваленко, В.В. Радаев и другие.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к проблеме развития конкурентных отношений предпринимательских структур сельского хозяйства, ряд вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемами преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности; разработки методических подходов к оценке конкурентоспособности; формирования конкурентных технологий в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности становления и развития конкуренции в России, остаются слабо изученными. При этом дополнительного исследования требуют вопросы адаптации зарубежного опыта к деятельности отечественных интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства. Данный подход определил выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования является разработка теоретических положений по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработки комплекса мер их государственной поддержки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1) уточнить специфику предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и детерминанты, определяющие ее конкурентоспособность;
2) разработать методику исследования конкурентной среды предпринимательства в аграрном секторе экономики;
3) уточнить рамочные условия и обосновать необходимость формирования интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства;
4) сформировать агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства;
5) предложить перспективные формы организации и интеграции аграрного предпринимательства;
6) разработать направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства в целях повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования является конкурентоспособность предпринимательских структур сельского хозяйства.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений и управленческих решений, возникающих в условиях интеграции предпринимательских структур сельского хозяйства и обеспечения их конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области теории конкуренции, предпринимательства, экономики и управления, а также материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященных проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.
Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и ряд других методов.
Проведенное исследование основано на комплексном подходе к изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные финансовой отчетности и управленческого учета предпринимательских структур аграрного сектора Тамбовской области, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей и специалистов данных предпринимательских структур.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8.10 Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) и пункту 1.2.43 Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в формировании агрегированного механизма обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и разработке направлений их государственного регулирования.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), можно отнести следующее.
1. Уточнено, что специфика предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве зависит от ряда факторов, определяющих условия их функционирования: сочетание форм хозяйствования (ЛПХ, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрохолдинги и т.д.), особые условия производства ('расположение, плодородие почвы, абсолютная рента), хранения и переработки продукции (скоропортящаяся продукция, влажность, температура хранения и т.п.), что вызывает необходимость создания интегрированных структур, в целях обеспечения их конкурентоспособности, сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции.
2. Разработана методика исследования конкурентной среды предпринимательства сельского хозяйства, основными этапами которой являются: анализ и оценка типа конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг, анализ и оценка структуры конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг, оценка интенсивности конкуренции и разработка рекомендаций по формированию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг. Предложенная методика позволяет принять качественные управленческие решения по сокращению сельскохозяйственных рисков и выявить направления их компенсации.
3. Определены целевые ориентиры (обеспечение роста сельскохозяйственного производства и переработки продукции, внедрение инновационных технологий, повышение уровня жизни сельского населения, совершенствование технологии разработки и принятия управленческих решений), задачи обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе уточнения рамочных условий их интеграции.
4. Сформирован агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, который представляет собой совокупность механизмов (адаптации, управления ресурсами предпринимательских структур, работы на рынке и интеграции), функционирование которых зависит от государственного, инфраструктур-
ного, организационного и ресурсного обеспечения. Агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур агарного сектора экономики способствует образованию финансового, операционного, социального и экологического эффектов.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) новыми являются следующие положения.
5. На основе оценки эффективности деятельности предприятий агробизнеса предложены перспективные формы организации и интеграции предпринимательских структур сельского хозяйства (агрохолдшги, элеваторы, хранилища и т.д.). Обоснована необходимость создания логистического центра, который выступает одной из форм интеграционного взаимодействия предпринимательских структур аграрного сектора экономики на основе координации совместных усилий, централизации материального и информационного обеспечения товародвижения, обеспечения конкурентоспособности и максимизации доходов.
6. Разработаны направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, включающие в себя комплекс мер и мероприятий (формирование структур по интеграции предпринимательской деятельности в области растениеводства, животноводства, птицеводства, организация специализированных потребительских кооперативов, создание системы информационного обеспечения в сельском хозяйстве и оказание консультационной помощи предпринимательским структурам, повышение эффективности деятельности и др.), способствующих обеспечению их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к решению научной проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства и предложенный комплекс мер государственной их поддержки может быть использован органами государственного управления при разработке программных материалов и нормативно-правовых актов в области регулирования конкурентных отношений в предпринимательстве.
Отдельные рекомендации, предложенные автором, имеют ценность для практической деятельности предпринимательских структур, в том числе при использовании методики оценки конкурентной среды, позволяющей определять стратегические направления дальнейшего развития. Предложенные направления развития интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства позволят обеспечить повышение их конкурентоспособности.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Предпринимательство», «Управление конкурентоспособностью», «Экономика организаций», а также в системе
подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.), «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008 г.), «Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства в Центральном Черноземье» (Тамбов, 2009 г.), на ежегодных заседаниях «круглого стола»: «Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (Тамбов 2008, 2009, 2010 гг.), в материалах международных научно-практических конференций «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Управление конкурентоспособностью» в вузах г. Тамбова.
Практические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности внедрены в деятельность интегрированных сельскохозяйственных структур ООО «Моршанск АГРО-Инвест», ООО «Малком-Агро».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., в том числе две работы общим объемом 1,6 п.л. в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений:
Глава 1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства
1.1. Особенности конкурентоспособности и ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
1.2. Методика исследования конкурентной среды и формирование системы перераспределения рисков в аграрных предпринимательских структурах
1.3. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства на основе интеграции деятельности
Глава 2. Формирование и развитие интегрированных структур сельского хозяйства
2.1. Развитие современных форм интегрированных структур сельского хозяйства
2.2. Механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства
2.3. Направления государственной поддержки интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Уточнены специфические особенности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, которые обусловливают необходимость создания интегрированных структур в целях обеспечения их конкурентоспособности, сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции.
Конкурентные отношения являются двигателем взаимодействия интересов предпринимательских структур сельского хозяйства, которые определяют функциональные зависимости и обеспечивают расширенное воспроизводство продукции. Специфика конкурентоспособности предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве зависит от ряда факторов, определяющих условия функционирования предпринимательских структур, обусловленных сочетанием форм хозяйствования (ЛПХ, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, агрохолдинги и т.д.), особенными условиями производства (расположение, плодородие почвы, наличие абсолютной ренты), хранения и переработки продукции (скоропортящаяся продукция, влажность, температура хранения и т.п.), что вызывает необходимость создания интегрированных структур в целях сокращения издержек, упрощения механизмов продвижения и сбыта продукции (табл. 1).
Таблица 1
Детерминанты конкурентоспособности предпринимательства в сельском хозяйстве
1 ..... ВНЕШНИЕ Приро.цные условия, качество и свойства земель, сырьевая база, численность и структура населения, определяющее отраслевую специализацию и степень использования рабочей силы
Социально-культурные н нравственные нормы, религиозные воззрения, образовательный уровень населения, оказывающие влияние на формирование потребности и особенности спроса
Технологический уровень развития науки и техники, наличие технологий и их применение
Степень развития рынков, объем совокупного спроса, уровень рыночной конкуренции, уровень дохода населения
Институциональные условия (банковская система, страховое дело, развитие средств связи и информационного обеспечения)
Степень развития хозяйственного права
Характер взаимоотношений общества и государства
ВНУТРЕННИЕ | Развитость отношений собственности, включая гарантии частной собственности, определяющие степень хозяйственной мотивации агентов рынка и контроля за использованием ресурсов
Четкость определения прав собственности, обусловливающая возможности осуществления хозяйственных операций, развитость форм собственности, обеспечивающих мобильность капитала
Особенности внутренней организации и хозяйственных ячеек, то есть масштабы организации, особенности иерархичной структуры, форма и характер управления организацией, непо-средстиенно влияющие на содержание и формы реализации функций предпринимательства
Предпринимательские структуры сельского хозяйства в большинстве случаев не могут выбирать расположение своего хозяйства, в отличие от промыш-
ленного производства, а значит, часть из них всегда будет иметь абсолютную ренту. Данный фактор усугубляется и зональной специализацией ведения сельского хозяйства, при этом более высокий ее уровень, усиливающий конкурентные преимущества производителей, обусловлен развитием инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Конкурентоспособность предпринимательских структур сельского хозяйства в настоящее время обеспечивают не мелкие фермерские хозяйства, а крупные корпоративные организации, осваивающие инновационные разработки и технологии (точное земледелие, биотехнологии, инновационный маркетинг). Они же получают свыше 75% общего объема эффективной государственной поддержки, предоставляемой аграрной сфере в целом. Изучение опыта, накопленного в этой области, свидетельствует о стимулирующей политике развитых государств по отношению к интеграционным процессам в аграрной сфере, это единственный способ обеспечения паритета конкурентных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей, как фундамента всей экономики, со своими партнерами: предприятиями перерабатывающей промышленности, обслуживающей деятельности и сферы реализации.
В аграрном производстве, больше чем в других отраслях экономики, может быть развита локальная монополия, при которой местные хозяйствующие субъекты одерживают верх над производителями более высококачественной или дешевой продукции из других регионов за счет экономии на транспортных расходах и затратах на хранение. Вместе с этим, степень проникновения на рынок сельскохозяйственной продукции зависит и от политики в области регулирования конкуренции, которую проводит государство.
2. Разработана методика исследования конкурентной среды предпринимательства сельского хозяйства, позволяющая принять качественные управленческие решения по сокращению сельскохозяйственных рисков и выявить направления их компенсации.
Основными принципами оценки конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства являются: принцип системности и комплексности, интегральности, учета специфики сельскохозяйственного производства, квазистабильности рыночной конъюнктуры, иерархичности показателей, информационной обеспеченности, непрерывности.
Критериями эффективности предпринимательских структур аграрного сектора экономики являются следующие.
1. Критерий технологической эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе отражает степень освоения системы ведения сельского хозяйства и характеризуется показателями урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы.
2. Критерий экономической эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе - это возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства (рентабельность, финансовая устойчивость, платежеспособность).
3. Критерий социальной эффективности предпринимательской деятельности в аграрном секторе характеризуется степенью достижения нормативного уровня развития сельской социально-территориальной общности, т. е. демографическими, экономическими и социальными показателями уровня жизни населении.
Оценка конкурентной среды отраслей аграрного сектора и структуры рынка услуг имеет свои принципиальные отличительные особенности (табл. 2).
Таблица 2
Методика оценки конкурентной среды предпринимательства __на рынке сельскохозяйственных услуг_
Исходная информация Показатели, применяемые для оценки структуры рынка растениеводства и анализа конкурентной среды Ожидаемый результат
1 этап. Анапа и оценка типа конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг
Характеристики моделей конкуренции (олигополия, монополия, монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция) Сравнение характеристик моделей конкуренции с фактическими параметрами аграрного рынка Определение типа конкурентной среды аграрного рынка
2 этап. Анализ и оценка структуры конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг
Данные о структурных элементах конкурентной среды рынка: наличие услуг-заменителей, заказчики, поставщики и барьеры входа на рынок Оказание услуг-заменителей, разница в цене и характеристика спроса. Доходность заказчиков (клиентов), эластичность спроса Оценка текущего состояния структуры рынка сельскохозяйственных услуг
3 этап. Оценка интенсивности конкуренции и разработка рекомендаций по формированию конкурентной среды на рынке сельскохозяйственных услуг
Сведения о количестве организаций и подразделений (фирм) на данном сегменте рынка Показатели, определяющие характер распределения рыночных долей: доли рынка и коэффициенты относительной доли рынка. Показатели, определяющие степень интенсивности конкуренции на рынке: коэффициент относительной концентрации, коэффициент Герфиндаля-Гиршмана и др. Оценка обобщающих показателей концентрации на рынке и степени интенсивности конкуренции. Затем обосновывается необходимость и характер государственного регулирования процессов формирования конкурентной среды
Для оценки подходов к исследованию конкурентной среды в складывающихся рыночных условиях следует использовать систему показателей, отражающих процесс воспроизводства: а) подготовку и создание условий производства (материально-техническое снабжение, состояние ремонтной базы, объем капитального строительства, социальные условия, подготовку кадров, природоохранные мероприятия); б) производство продукции; в) ее реализацию; г) создание условий воспроизводства.
Предпринимательский риск в сельском хозяйстве проявляется в многообразных конкретных видах. В условиях действия разнообразных внешних и
внутренних факторов риска могут использоваться различные методы снижения риска в сельском хозяйстве, воздействующие на стороны предпринимательских структур аграрного сектора экономики (рис. 1).
Рис. 1. Методы управления рисками предпринимательских структур в сельском хозяйстве
Многообразие применяемых в предпринимательских структурах аграрного сектора экономики методов управления риском можно разделить группы.
1. Сокращение сельскохозяйственных потерь (отказ от рискованных партнеров и проектов; стратегическое планирование сельскохозяйственной деятельности; мониторинг внешней обстановки, т. е. периодическая разработка сценариев развития и оценки будущего состояния среды хозяйствования для участников сельскохозяйственных проектов; минимизация потерь; динамика и прогноз сельскохозяйственных потерь).
2. Методы компенсации сельскохозяйственных рисков (страхование сельскохозяйственных рисков; поиск гарантов; распределение ответственности между участниками сельскохозяйственного производства).
Риск в аграрном секторе экономики есть вероятностная категория, и необходимо охарактеризовать и измерить его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. При всесторонней оценке риска предпринимательских структур сельского хозяйства следовало бы устанавливать для каждого абсолютного или относительного значения величины возможных потерь соответствующую вероятность возникновения такой величины.
3. Определены целевые ориентиры и задачи обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства на основе уточнения рамочных условий необходимости их интеграции.
Рыночная самоорганизация товаропроизводителей, их стремление адаптироваться к изменению внешней экономической среды, а также регулирующее воздействие органов государственного управления обусловливают развитие интеграционных процессов (рис. 2).
Теперь интеграция в аграрном производстве осуществляется на основе коммерческих интересов. Все более широкое распространение получают агро-холдинги, агрофирмы, стратегические союзы предприятий, финансово-промышленные группы и т. п. Как правило, внутри них рыночные механизмы заменяются организационно-экономическими инструментами координации, порой создаются организационно-производственные и организационно-управленческие структуры жесткого типа. Они имеют очевидные преимущества в экономии на масштабах производства, сокращении трансакционных издержек, возможности дополнительного привлечения инвестиций и организации работы по внедрению инноваций всеми участниками холдинга.
Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся наиболее значимым фактором конкурентоспособности, оказывая определяющее влияние на производительность всех остальных факторов. Интеграция деятельности приводит к тому, что собственная конкурентоспособность предпринимательских структур повышается с ростом конкурентоспособности «ближних конкурентов». Чем больше «плотность» и «объем» интеграции, тем выше конкурентоспособность его отдельных участников. Все участники комплекса могут добиться успеха на рынке посредством его расширения, обеспечения роста совокупного спроса, освоения инноваций и повышения собственной компетентности для ускорения передачи клиенту инновационных продуктов и услуг.
Вместе с тем есть и ограничения, характерные для любых многоуровневых иерархических структур: удлинение цепи команд, усложнение системы планирования и контроля, инерционность механизма выработки, согласования и принятия решений и т. п.
В сельскохозяйственном производстве вследствие ярко выраженной отраслевой специфики (территориальная рассредоточенность, предметом труда являются биологические объекты, развитие которых существенно зависит от различных природно-климатических факторов и др.) объективно существует потребность в высокой оперативности и гибкости при принятии большинства производственных и маркетинговых решений.
В аграрной сфере многое зависит от непредсказуемых факторов, поэтому риски снижения качества менеджмента при создании сверхкрупных интегрированных структур жесткого типа особенно велики. На наш взгляд, именно степень детерминированности процесса производства и маркетинга определяет эффективный уровень его концентрации.
Другой возможный путь координации комплексного развития отраслей и производств - не объединение структур, а обеспечение взаимодействия на основе стратегического партнерства, в том числе и посредством установления долговременных договорных отношений.
Рис. 2. Структурная схема обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства
Современные исследования показывают, что наиболее высокая конкурентоспособность производства наблюдается в группах самостоятельных коммерческих предприятий, территориально расположенных компактно, связанных гибкой организацией взаимоотношений, в том числе неформальных, что способствует постоянному и быстрому внедрению инноваций. Эффективность такого рода соединений в значительной степени зависит от наличия тесных информационных связей между организациями и общности процессов развития, во многом определяющих темпы освоения инноваций, так как все большее значение имеют информация, знания, ноу-хау, интеллектуальная собственность, нематериальные активы.
Интеграционные взаимосвязи, включая обмен информацией, становятся наиболее значимым фактором конкурентоспособности, оказывая определяющее влияние на производительность всех остальных факторов.
Повышение конкурентоспособности участников названных соединений от интеграционной «индукции», возникающей внутри них, существенно превышает возможные потери от усиления конкуренции на рынках сбыта и традиционно рассматриваемых факторов производства. Именно поэтому современные исследователи рассматривают эти комплексы как некую форму интеграционной сети, наблюдающейся в пределах географического региона, в которой близкое расположение взаимосвязанных организаций повышает частоту информационных контактов и уровень взаимодействия.
В условиях затянувшегося экономического кризиса направления формирования интегрированной экономики не только не теряют своей актуальности, а, напротив, являются приоритетными как составная часть антикризисной программы.
На первый план выступает триада приоритетов: новые технологии, экономика и человек.
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства на основе интеграции обусловлено следующими преимуществами:
- концентрация производства и капитала участников интеграции;
- расширение пределов оптимального использования техники и оборудования;
- организация системы сбыта продукции;
- организованное кредитование и страхование участников;
- эффект широты ассортимента;
- уменьшение налогооблагаемой базы, минимизация издержек;
- централизация маркетинговой деятельности (спрос, предложения рынка, организация конкурентоспособного производства с учетом потребительской ориентации);
- централизация финансовых средств и, соответственно, возможность их инвестирования в наиболее нуждающиеся производства;
- восстановление утраченной в ходе реформ управляемости товарными, ресурсными, финансовыми потоками в аграрном секторе экономики;
- повышение финансово-экономической устойчивости субъектов аграрного рынка путем формирования относительно замкнутых циклов («производство - переработка - реализация»);
- реализация антикризисных мер;
- содействие реструктурированию неплатежеспособных, убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.
- Развитие интегрированной экономики является одним из основных условий ее стабилизации, повышения эффективности и организации конкурентоспособного производства.
4. Сформирован агрегированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, в результате функционирования которого возникают финансовый, операционный, социальный и экологический эффекты.
Механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства снижает неопределенность развития, создает устойчивые ожидания, относительно будущего управляемой предпринимательской структуры, а также способствует обучению, отбору эффективных решений, накоплению полезного опыта.
Сформированный механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства представляет собой совокупность механизмов {адаптации, управления ресурсами предпринимательских структур, работы на рынке и интеграции), блоков обеспечения (государственного, инфраструктурного, организационного и ресурсного) (рис. 3).
Государственная поддержка конкурентоспособности предполагает создание государственными органами региона условий и стимулов для развития конкурентной среды, оказание правовой, материальной, финансовой, консультационной помощи субъектам предпринимательства региона в целях обеспечения их эффективного функционирования, укрепления конкурентного статуса как на региональном, так и на национальном и международном рынках. В Тамбовской области активная государственная поддержка необходима при реализации проекта «Зеленая долина».
Механизм адаптации направлен на процесс изменения параметров взаимодействия интегрированных предпринимательских структур в результате изменения условий конкурентной среды. При этом можно выделить разные режимы действия механизма: пассивная и активная адаптация. Пассивная адаптация предполагает изменение взаимодействия в рамках стандартных отклонений, а активная адаптация предполагает режим упреждающего воздействия на возникающие отклонения.
/V
tt, i uil5
эффук
To 4 »i l » i «.
a i> if к T-0 L 4 *1рГ 1Г» 4V
антцм i>r "v p [\iui4 ПОЛИТИ'ги S router vi -i np UK JHHX|V »
рслли ! н frv'v га ,v. * **c ш
OiiepsiiHOiiKUH эффект
\
- Ofianmaiii t.i и < Тссиеченнс: u
*ффекп;Емат CTJ ¿ч ^ция бишеса. '' ° рей-итцич op a «пшенных ■ н*менениГ м рк„ • политика:
, Инновационная политика
. \ iK)
К
A
[V
t,
M\
Мекаю«»
работы (;a рынке
S [-.¡{.раструктур.шс вб.-сгсчесне:
Развит« и создание логистических, центров и целей тргнснертрокки с е;; ь с s: it л fvi >: Г. с* I и ^ т ц е .i: продукции; Интеграция элеваторов, сшошехрзшшоц; создание инновационных перерабат ываюших
ПГ0Д"1РИ1<ТИЙ
, Г j (
• С» t>
Механизм интеграции
».eviiвам уд ¡рйзжния ресурсами компании
/
./ i I
V
I Ресурсное обеспечение' { финансовое, товарное, . ,
t техническое, стратегическое, t А/
I квалифицированным персоналом i информационное
* • технология «Mini ii!b> (тонный * ' высев); I
.высокий уровень технической баш ?
Экологический эффект
Рис. 3. Механизм обеспечеши конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства
Механизм работы на рынке предполагает воздействие на обеспечение конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур на основе активной маркетинговой политики, лоббирования интересов на локальных региональных рынках, использования в продвижении продукции логистических центров, кластеризации по видам деятельности.
Механизм управления ресурсами компании предполагает использование инструментов и методов снижения издержек, оптимизации используемых ресурсов, диверсификацию продукции, совершенствование и использование инновационных технологий производства продукции.
Механизм интеграции направлен на выстраивание новой инфраструктуры производства, финансовое и инвестиционное взаимодействие, развитие торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с отечественными и зарубежными партнерами.
Реализация механизма обеспечения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства приведет к возникновению операционного, финансового, социального и экологического эффектов.
Операционный эффект связан с возникновением экономии операционных издержек, обусловленных устранением дублирования функций, их централизации и сокращения затрат на сбыт продукции, экономии затрат на внедрение инноваций и проведение внутрифирменных исследований, в результате комбинирования взаимодополняющих ресурсов, увеличения размеров рыночной ниши интегрированных предпринимательских структур.
Финансовый эффект возникает в результате создания налогового щита (оптимизации налогообложения), возможности использования инфраструктуры производства и переработки продукции предпринимательских структур в результате интеграции их деятельности, что неизбежно дает более широкие возможности роста доходов, ведения собственной инвестиционной деятельности или привлечен™ средств инвесторов.
Реализация в качестве концептуальных следующих принципов: комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни, а также связанных с созданием технологического базиса экономики и человеческого потенциала; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими позитивную динамику экономического роста; формирование единого социального пространства для решения задач, связанных с качеством жизни и человеческим потенциалом; усиление роли государства в создании, воспроизводстве и качественном совершенствовании человеческого потенциала; минимизация рисков и ущербов; решение поставленных проблем в соразмерном масштабе с макроэкономической динамикой структурных пропорций национального хозяйства ведет к получению социального эффекта.
Современные инновационные технологии позволяют получить и ряд экологических эффектов, связанных с внедрением новых технологий возделывания земель и безотходных технологий переработки сельскохозяйственной продукции.
5. Выявлены перспективные формы организации и интеграции предпринимательских структур сельского хозяйства на основе оценки эффективности деятельности предприятий агробизнеса. Предложено создание логистического центра, выступающего одной из форм интеграционного взаимодействия предпринимательских структур аграрного сектора экономики в целях максимизации доходов на основе координации совместных усилий и централизации материального и информационного обеспечения товародвижения и повышения конкурентоспособности.
Ведущим сектором экономики Тамбовского региона, является сельское хозяйство, его доля в ВРП составляет около 17%. За 2002-2009 гг. производство валовой продукции возросло на 73%, среднегодовой темп роста составил 107,3 %. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства за 2009 г. составила 34,1 млрд. руб., или 100,2% к уровню 2008 г. На 01.01.2010 г. в Тамбовской области имелось более 2800 крестьянских (фермерских) хозяйств с общим земельным наделом 431,2 тыс. га. Доля фермерских хозяйств в общем объеме валовой сельскохозяйственной продукции области в 2009 г. составила 12,3% (в 1999 г. - 2%). В 2009 г. ими собрано 627 тыс. тонн зерна (22% от общего объема), 76 тыс. тонн подсолнечника (26%), 386 тыс. тонн сахарной свеклы (14 %). В области имеется 265 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, которыми произведено 28,2% всей продукции.
В аграрном секторе Тамбовской области внедряются новые конкурентоспособные формы предпринимательства, например АПК «Стойленская Нива», -это объединение предприятий промышленной переработки и производства аграрной продукции. В настоящее время холдинг объединяет более 35 предприятий, в число которых входят хлебозаводы, заготовительные, мукомольные и сельскохозяйственные предприятия Белгородской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Смоленской, Саратовской, Нижегородской, Ивановской, Пензенской и Ярославской областей. Также одной из самых крупных компаний аграрного сектора в Тамбовском регионе является Группа компаний «АГРО-Инвест» -один из лидеров российского агропромышленного комплекса, управляющий 320 000 га пахотных земель, элеваторами и животноводческими фермами в Курской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Самарской и Рязанской областях.
Приоритетным направлением деятельности группы компаний «АГРО-Инвест» является развитие аграрного сектора в регионах Черноземья на основе долгосрочных инвестиций, международного опыта и использования инновационных технологий от ведущих сельскохозяйственных производителей мира. Общая площадь обрабатываемых земель составляет примерно 50 000 га. Общий объем инвестиций в 2007-2009 гг. составил более 1 млрд руб. Из них 900 млн руб. пришлось на закупку современной техники и оборудования. В каждый гектар культивируемой земли было инвестировано около 40 000 руб. Из залежи выведено более 15 000 га.
ООО «Аграрная компания «Русагро» является операционной компанией сельскохозяйственного бизнес-направления ООО «Группа Компаний «Русагро».
Группа уделяет много внимания прогрессивным технологиям, совершенствованию севооборота, обновлению технической базы сельскохозяйственных предприятий. В 2009 г. в состав предпринимательских структур нового типа вошли сельскохозяйственные предприятия, расположенные в Жердевском, Сампур-ском, Токаревском, Знаменском районах Тамбовской области и Терновском районе Воронежской области (общая площадь пашни около 52 ООО га.
Крупный российский холдинг, ориентированный на отечественный сельскохозяйственный рынок и снабжающий более 5000 сельхозтоваропроизводителей в 16 регионах страны, - это Группа компаний «Агропром-МДТ». Много лет Группа компаний «Агропром-МДТ» поставляет российским хозяйствам лучшие технологии эффективного растениеводства. В арсенале компании имеются средства защиты растений, семена, сельхозтехника, удобрения и сервисные услуги.
Компания «АгроТерра» - группа российских региональных агрохолдингов, созданная в начале 2008 г. для ведения эффективного сельскохозяйственного производства, в частности: производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, внедрения современных технологий обработки земли, развития сельхозпредприятий и улучшения качества жизни людей. В состав группы входят областные холдинговые компании, которые управляют районными операционными и элеваторными компаниями. В группу компаний «АгроТерра» по Тамбовскому региону входят Ржаксинский, Мордовский, Первомайские районы общей площадью 4 500 га по данным на 2009 г. Опираясь на инвестиционные возможности своих глобальных партнеров, группа «АгроТерра» располагает большим потенциалом для поддержания как высокого уровня инвестиций в современные технологии обработки земли, так и оборотного капитала, необходимого для крупномасштабного сельскохозяйственного производства.
ООО «Вшгаон» является поставщиком Российского пивоваренного ячменя из Центрально-Черноземного региона (Курская, Тамбовская, Белгородская, Воронежская области) на отечественные солодовни и пивоваренные заводы, ведет инновационную и изыскательскую деятельность в области продвижения новых высокоэффективных сортов ячменя, современных технологий выращивания и хранения зерна.
Проведенная оценка состояния предприятий агробизнеса на территории Тамбовской области позволяет сделать вывод, что уровень конкурентоспособности агрохолдинговых компаний более высок по сравнению с традиционными формами организации предпринимательства в сельском хозяйстве.
Основной деятельностью агрохолдинговой компании является владение земельными паями сельскохозяйственных компаний, чаще всего это крестьян-ско-фермерское хозяйство и лично-подсобные хозяйства. Применяемые новые технологии и используемая техника в агрохолдингах позволяют не только быстро и эффективно вводить в оборот залежные земли, но также получать более высокий по сравнению с традиционным земледелием урожай и сохраняют плодородный слой почвы, не причиняя ей вреда. При этом задолженность (кроме
задолженности по заработной плате) обычно остается за старым (базовым) хозяйством или частично переходит к вновь созданному предприятию пропорционально стоимости принятых активных средств производства. Как правило, в качестве инвесторов выступают динамично развивающиеся предприятия или самостоятельные предприниматели, которые располагают значительными финансовыми ресурсами и возможностями по привлечению заемных инвестиций.
Наиболее предпочтительными формами интеграции предпринимательских структур агарного сектора экономики являются следующие.
1. Сельскохозяйственные, перерабатывающие, агротехсервисные и торговые предприятия образуют единый специализированный технологический комплекс, охватывающий последовательные стадии движения исходного сельскохозяйственного сырья в готовую к потреблению конечную продукцию.
2. Наиболее перспективными формами интеграционных связей признается создание вертикальных холдингов, объединяющих перерабатывающие предприятия с сельхозпроизводителями на основе единой собственности; сельскохозяйственных кооперативных структур, в которых перерабатывающие предприятия входят в качестве обслуживающих сельхозпроизводителей кооперативов; ассоциаций, объединяющих предприятия по воспроизводственному циклу на базе согласования интересов и в основном на некоммерческой основе; агропро-мышленно-финансовых структур, которые являются добровольными коммерческими объединениями с привлечением банков и других финансовых структур; контракторных форм интеграции, при которых перерабатывающие предприятия интегрируются с поставщиками сырья на основе долгосрочных контрактов по взаимным поставкам. В условиях ведения интегрированной экономики каждый участник интеграции будет стремиться не к максимальному снижению издержек на промежуточных этапах, а к максимальной прибыли на конечном этапе -реализации: конечной продукции.
Институциональная политика в аграрном секторе экономики должна содействовать развитию процессов вертикальной интеграции при жестком соблюдении антимонопольного законодательства; современные экономические теории, объясняя положительный эффект интеграции, акцентируют внимание на влиянии таких факторов, как несовершенство рынков капитала, несовершенство контрактной структуры, рыночная мощь и доступ к мировым рынкам.
Создание логистических центров в аграрном секторе экономики позволит увеличить прибыль предпринимательских структур, а также товарность сельхозпродукции, создать новые рабочие места в сельской местности, конкуренцию крупным а1-рохолдингам и торговым сетям. К логистическим центрам относятся терминальные комплексы, транспортно-логистические, транспортно-распредели-тельные, распределительные, информационно-логистические центры.
Для решения проблемы, связанной с отсутствием системы гарантированного сбыта и продвижения сельскохозяйственной продукции региональных производителей на рынке края и других регионов, необходимо создание логистического центра на территории Тамбовской области.
Логистический центр выполнит роль сельскохозяйственного оператора товарных потоков. Местные производители часто не могут войти в торговые сети, участвовать в конкурсах поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. Причиной тому - высокие расходы на маркетинг, отсутствие организованной логистики сбыта, производственной логистики, а также информационный вакуум торговопроводящих сетей об объемах, ассортименте, качестве местной продукции. Логистический центр станет инструментом оценки и повышения конкурентоспособности продуктов питания, произведенных краевыми товаропроизводителями. Существует ряд проблем в сельском хозяйстве региона, которые частично решатся с помощью строительства логистического центра.
Создание особой экономической зоны в первую очередь повысит инвестиционную привлекательность муниципального образования и Тамбовской области, позволит привлечь дополнительных инвесторов для организации промышленного применения научно-исследовательских работ и увеличит вклад в ВРП Тамбовской области. Будут созданы новые рабочие места, новые конкурентоспособные продукты, освоены новые рынки сбыта. Кроме того, создаются предпосылки для развития предпринимательских структур, действующих в интеграционных процессах и «вписанных» в устойчивые экономические связи.
Одним из элементов создания логистической системы сбыта сельскохозяйственной продукции является развитие современных форм элеваторов и хлебоприемных предприятий на территории Тамбовской области. Хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия служат промежуточным звеном между производителями и торговлей. В силу своей производственной, технологической и экономической обособленности они являются самостоятельным элементом зернопродуктового подкомплекса и от их эффективного функционирования зависит эффективность работы всего изучаемого подкомплекса, а в конечном счете, и уровень жизни населения. Логистический центр - это современный, высокотехнологичный комплекс, оснащенный автоматизированными линиями по сортировке, переработке, упаковке и кратковременному хранению сельскохозяйственной продукции. Таким образом, повысится конкурентоспособность всех предпринимательских структур сельского хозяйства.
6. Предложен комплекс мероприятий по государственной поддержке интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства, способствующих обеспечению их конкурентоспособности.
В основе понимания движущих сил и роли интеграции в развитии предпринимательских структур сельского хозяйства лежит выявление глубинной природы и сущности этого явления. Являясь исторически определенной формой обобществления производства, интеграция развивается под воздействием технологических и институциональных характеристик экономической системы. Соединение отдельно функционирующих капиталов дает значительные преимущества по сравнению с органическим ростом капитала для масштабного внедрения достижений научно-технического прогресса, прорыва в экономиче-
ском развитии и ускорения темпов роста. Значение интеграции усиливается при необходимости получения лидерских позиций, а также в неблагоприятных условиях, когда индивидуальные капиталы слабы и не могут самостоятельно обеспечить накопление и расширенное воспроизводство в необходимых масштабах и на должном уровне.
Интеграция - это объективный процесс экономического развития, характеризующийся теснотой и устойчивостью связей предпринимательских структур сельского хозяйства, имеющий своей целью повышение взаимовыгодности деятельности и получение конкурентных преимуществ. Взаимосвязь интеграции и рыночной среды является двухсторонней. Государство ограничивает проявления монополизма, определяет рамочные условия деятельности интегрированных предпринимательских структур, обеспечивает предпосылки для их самоорганизации и преодоления «провалов рынка». Экономический смысл государственного регулирования интеграционных процессов в рыночных условиях состоит в создании благоприятных условий для повышения эффективности взаимодействия экономических субъектов и наиболее полного использования преимуществ интеграции. Государственное регулирование развития интеграционных процессов в аграрном секторе экономики представляет собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему мероприятий по обеспечению конкурентоспособности (рис. 4).
В поисках путей обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сельского хозяйства необходимо развивать различные формы интеграции сельскохозяйственных производителей. Привлечение крупных инвесторов поможет увеличить производство сельхозпродукции, создать новые рабочие места, повысить доходность бюджета, внедрить новые технологии.
Основными мероприятиями по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур сельского хозяйства являются:
• ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий;
• улучшение финансового положения и материально-технической базы предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
• повышение платежеспособности предпринимательских структур аграрного сектора экономики;
• повышение производительности труда на основе внедрения современных технологий, совершенствование организации производства, а также организации труда и управления;
• создание условий предпринимательских структур аграрного сектора экономики: для инвестирования в модернизацию и техническое перевооружение производства.
Интегрированные формирования позволят создать достаточно оснащенную техническую базу для переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечить диверсификацию предпринимательской деятельности. Эффективность та-
кого рода соединений в значительной степени зависит от наличия тесных информационных связей между организациями и общности процессов развития, во многом определяющих темпы освоения инноваций, т. к. все большее значение приобретают информация, знания, ноу-хау, интеллектуальная собственность, нематериальные активы.
Рис. 4. Комплекс мероприятий государственной поддержки по обеспечению конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Бакуменко Л.С. Характеристика конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе экономики // Социально-экономические явления и процессы. - Тамбов, 2010. -№ 3. [0,9 п.л.]
2. Бакуменко Л.С. Проблемы формирования инфраструктуры рынка зерна // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010.-Вып. 7(87). [0,7 пл.]
Публикации а специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференций:
3. Бакуменко Л.С. Инвестиции в аграрном секторе экономики // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы Второй Международной научно-практической конференции (15 октября 2008 г.): в 3 ч. / отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. - Ч. 2. [0,2 пл.]
4. Бакуменко Л.С. Конкурентоспособность предпринимательских структур в аграрном секторе // Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: материалы «круглого стола»: 6 марта 2009 г. / отв. ред. Е.Ю. Меркулова; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.- 196 с. [0,3 пл.]
5. Бакуменко Л.С. Развитие конкурентной среды аграрного сектора экономики Тамбовского региона // Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: материалы Всероссийской научно-прглсшческой конференции 13-15 нояб. 2008 г. / гл. ред. Е.Ю. Меркулова; отв. ред. В.И. Меньшикова; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. [0,4 пл.]
6. Бакуменко Л.С. Роль интеграции предпринимательских структур аграрного сектора экономики // Сборник трудов кафедры математического моделирования бизнес-процессов / отв. ред. Е.Ю. Меркулова; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. [0,4 пл.]
7. Бакуменко Л.С. Мировой экономический кризис добрался до глубинки // Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства в Центральном Черноземье: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тамбов, 3-4 декабря 2009 г. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. [0,4 пл.]
8. Бакуменко Л.С. Особенности формирования рынка сельскохозяйственной продукции на территории Центрально-Черноземного района // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 2 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - Ч. 2. [0,3 пл.]
9. Бакуменко Л.С. Экономическая природа предпринимательства в аграрном секторе Центрально-Черноземного района // Воспроизводственный потенциал региона: материалы IV Международной научно-практической конференции, 3-5 июня 2010 г. / отв. ред. К.Н. Юсупов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - Ч. II. [0,3 п.л.]
10. Бакуменко Л.С. Специфика развития конкурентной среды предпринимательских структур в аграрном секторе // Воспроизводственный потенциал региона: материалы IV Международной научно-практической конференции, 3-5 июня 2010 г. / отв. ред. К.Н. Юсупов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - Ч. И. [0,3 п.л.]
Подписано в печать 24.11.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1757. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.