Развитие корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поляков, Виктор Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Поляков, Виктор Леонидович, Москва

АНО ВПО «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

04201362410

На правах рукописи

"7 1

Поляков Виктор Леонидович

РАЗВИТИЕ КОПОРАТИВНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Дудин Михаил Николаевич

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования лизинга в предпринимательской среде.............................................................................13

1.1. Развитие корпоративной предпринимательской деятельности на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения..................................13

1.2. Лизинг как инструмент развития корпоративной предпринимательской среды...................................................................................................................25

1.3. Предпосылки развития корпоративной предпринимательской среды на основе развития межфирменной кооперации.................................................40

ГЛАВА 2. Формирование корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга....................................................................52

2.1. Анализ уровня развития корпоративной предпринимательской среды в современных условиях......................................................................................52

2.2. Планирование взаимодействия предпринимательских структур на основе использования лизинга.........................................................................68

2.3. Методические подходы к оценке эффективности лизинга как инструмента взаимодействия предпринимательских структур....................81

ГЛАВА 3. Совершенствоание организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга....................................................................................................96

3.1. Разработка инструментария организационного-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга...................................................................................................96

3.2. Формирование алгоритма взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга..............................................................116

3.3. Разработка и внедрение модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и оценка ее эффективности ...........................................................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................145

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы представленной диссертационной работы обусловлена тем, что производительность функционирования предпринимательского сектора по сравнению с 90-ми годами XX века показывает тенденцию к сокращению. При этом предпринимательский сектор формирует всего не более 12% от ВВП страны, в то время как за рубежом (в частности в Южной Корее и США) предпринимательский сектор создает от 60% до 80% валового продукта развитых стран. Становится очевидным, что народнохозяйственный комплекс страны, без формирования и создания эффективной предпринимательской корпоративной среды на основе нового экономичного механизма управления, регулирующего траекторию устойчивого развития и уровень конкурентоспособности, не способен самостоятельно и устойчиво развиваться.

Современные условия развития коммерческого сектора таковы, что предпринимательство является основной функциональной, институциональной, информационной и структурообразующей компонентой, обеспечивающей, в том числе наукоемкое не сырьевое развитие национальной экономики, а также являющейся стратегически важным ресурсом Российской Федерации. Немаловажно и то, что предпринимательство обеспечивает решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед обществом и коммерческим сектором. Среди таковых задач стоит выделить: эффективное использование всех видов ресурсов, обеспечение создания продукции и услуг, направляемых на обеспечение общественных нужд, рациональное распределение национального дохода, удовлетворение платежеспособного спроса, стимулирование инновационного развития. И это только часть задач, которые решает современное предпринимательство.

Мировой опыт наглядно демонстрирует, что предпринимательский сектор является не только стратегическим ресурсом, но и стимулирующим

фактором модернизации и обновления национальной экономики. Но вопрос о том, когда предпринимательский сектор станет базисом нового общественно-экономического обустройства в России остается до сих пор открытым. Естественно, что такая сложная экономическая ситуация в экономике страны, сегодня не может быть решена без применения современных и оптимальных механизмов финансирования (не традиционных кредитных) в целях развития корпоративной предпринимательской среды, а также инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий. В научной литературе, как правило, рассматривается три основных способа финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения: коммерческий кредит, банковский кредит и финансовая аренда (лизинг). Все три вида заемного финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения имеют собственные преимущества и недостатки. Как преимущества, так и недостатки указанных видов заемного финансирования объектов инфраструктурного обеспечения имеют применение не только к конкретному виду сделки, но и зависят от таких факторов как тип приобретаемого за счет заемного финансирования имущества, цели использования заемного финансирования, сложившиеся особенности правового регулирования данного вида отношений между хозяйствующими субъектами. С точки зрения нормативно-законодательного регулирования именно лизинговый инструментарий (инструментарий финансовой аренды) определен как инвестиционный. Кроме этого специфичное положение лизинга обусловлено тем, что лизинг, как особый организационно-экономический механизм, противодействует спаду производства и позволяет активизировать инвестиционные процессы в экономике. Использование лизингового инструментария и функционирование лизинга, как особого организационно-экономического механизма, в народнохозяйственном комплексе является обоснованно актуальным и объективно необходимым, в том числе способствующем росту инвестиционной активности и повышению качества инвестиционных процессов, протекающих на макро и микро уровне.

Развитие в России рыночных отношений предполагает применение хозяйствующими субъектами новых финансовых инструментов обновления активной части основных производственных фондов. Именно поэтому финансовая аренда или лизинг объектов инфраструктурного обеспечения по праву считается наиболее выгодным инструментарием, поскольку дает возможность предпринимательской структуре, испытывающей потребность в восполнении основных фондов, получить существенную налоговую экономию и воспользоваться амортизационным щитом. Зарубежный опыт убедительно доказывает, что использование инструментария лизинга для развития корпоративной предпринимательской среды является эффективным способом, обеспечивающим создание условий для интенсивного расширенного воспроизводства.

За рубежом и в первую очередь в странах - экономических лидеров большая часть функционирующих в экономике основных фондов (порядка 40% от совокупного объема приобретения нового оборудования) профинансирована за счет использования лизинговых схем. В России соответствующие показатели лизинга пока на порядок ниже - всего 5-6%, но рынок лизинговых услуг активно развивается и спрос на лизинг растет все больше и больше. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ за последние 10 лет объем российского рынка лизинга вырос более чем в 20 раз и в 2012 году превысил 2% ВВП (более 3 млрд. долларов США).1

Таким образом, все вышесказанное позволяет нам с полным основанием утверждать, что лизинг, как эффективный организационный механизм, обладает несомненными выгодами использования, в том числе обеспечивающими формирование новых конкурентных преимуществ и капитализацию уже имеющихся конкурентных преимуществ предпринимательских структур. Все это делает избранную тему актуальной

1 Предпринимательство. Основные фонды // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим http://www.gks.ni/statistics/enterprise/fund/# доступа свободный

для научного исследования.

Степень изученности проблемы: Сущность и природа лизинга исследованы в трудах зарубежных ученых П. Балтуса, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Р. Гранта, Б. Майджера, Р. Питера, Д. Портера и др.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами лизинга, включая финансовый, следует выделить П.А. Алтухова,

A.Г. Куликова, Ю.В. Нестерова, Л.В. Прилуцкого, Р.Т. Юлдашева и других авторов. Проблемы развития лизинговых отношений в предпринимательских структурах народнохозяйственного комплекса рассматриваются в работах

B.П. Алферова, С.П. Бараненко, А.И. Семина, О.М. Толмачева, В.М. Яковлева и др.

Необходимо подчеркнуть, что многие вопросы предпринимательства в сфере применения лизинга, как инструмента формирования и развития эффективной корпоративной среды недостаточно разработаны в специальной литературе. Ряд исследователей в своих работах освещают правовой аспект лизинга, специфику бухгалтерского учета и налогообложения. В то же время, недостаточно внимания уделено рассмотрению современных экономических механизмов осуществления лизинговых операций в народнохозяйственном комплексе страны. Ввиду вышесказанного, актуальность исследуемого вопроса, а также недостаточно разработанная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, формирования эффективной корпоративной среды с применением механизма лизинга, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости организационных преобразований в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе использования лизинговых форм взаимодействия, что нашло выражение в решении следующих задач:

• уточнить и обосновать понятийный аппарат, определяющий концепцию развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• доказать возможность использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях;

• разработать инструментарий организационного-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• предложить алгоритм взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга;

• разработать модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и оценить ее эффективность.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в корпоративной предпринимательской среде и совокупность процедур повышения их конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития корпоративной предпринимательской среды и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе лизинговых форм взаимодействия.

Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической теории в части эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов по исследованию конкурентоспособности

предпринимательских структур, а также самостоятельные исследования автора.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы, методы стратегического анализа, экспертных оценок,

статистические методы, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна результатов представленного исследования заключается в разработке направлений развития корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинговых форм взаимодействия.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1. дополнено и развито теоретическое содержание понятийного аппарата в контексте концептуальных положений лизинга как инструмента формирования корпоративной предпринимательской среды. В работе, исходя из дефинитивного разграничения понятий «финансовая аренда» и «лизинг», а также с учетом действующего нормативно-законодательного регулирования определен понятийный аппарат с учетом лизинговых отношений. Специфика авторского подхода к трактовке понятий «предпринимательство» и «корпоративная предпринимательская среда» заключается в дифференциации основных категорий (предпринимательство и бизнес), и определении сущностного содержания корпоративной предпринимательской среды, рассматриваемую как сферу функционирования и развития, которая определяет эффективность хозяйствующего субъекта к достижению целей при условии достаточного и оптимального инфраструктурного обеспечения;

2. раскрыты и определены основные способы и возможности использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности

предприятий. В диссертационном исследовании, обосновано что лизинг, это относительно новый вид межфирменной кооперации. Специфика данного понимания значимости и возможностей лизингового инструментария исходит из того, что последний представляет собой оптимальную альтернативу ранее существовавшим подходам, позволяющим формировать условия для интенсификации развития корпоративной предпринимательской среды и создавать устойчивые конкурентные преимущества предпринимательских структур. Автором обосновано и доказано, что лизинг, имея свои отличительные черты, отграничивающие данную категорию от иных объектов финансового и экономического управления (традиционной аренды и традиционного кредитования), обладает более существенными выгодами использования для формирования достаточного инфраструктурного обеспечения современных предпринимательских структур;

3. предложен авторский подход к использованию лизингового инструментария в рамках контура стратегического управления функционированием и развитием предпринимательских структур. Основное отличие предложенного подхода состоит в том, что, во-первых, лизинговый инструментарий рассматривается как комплекс организационных и экономических методов и способов управления, в том числе в аспекте развития корпоративной предпринимательской среды. И второе отличие данного подхода заключается в том, что лизинговые отношения между хозяйствующими субъектами представляют собой не стохастический, но целостный последовательный процесс, основанный на совокупности процедур мониторинга, планирования и реализации, требующих последовательного решения задач со стороны участников лизинговой схемы (лизингодателя и лизингополучателя). С научно-практической точки зрения предложенный организационно-экономический инструментарий развития корпоративной среды на основе лизинга позволяет взаимодействующим предпринимательским структурам получать целевые выгоды, в том числе и

третьим сторонам (поставщику предмета лизинга, коммерческому банку, кредитующему лизингодателя, а в отдельных случаях и лизингополучателя). В указанный механизм включена методическая концепция обоснования эффективности использования лизингового инструментария, базирующаяся на расчете суммы лизинговых платежей (что позволяет определить выгоды лизингодателя), и на альтернативном подходе (сравнении лизинга с иными формами и видами заемного финансирования инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур), что в свою очередь позволяет определить выгоды лизингополучателя;

4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинга"

Поляков Виктор Леонидович

Развитие корпоративной предпринимательской среды па основе использования лизинга

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О С-КГ 2013

Москва-2013

005534782

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Дудин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

Щипанова Дорива Григорьевна

доктор экономических наук, профессор, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (МосГУ), профессор кафедры экономических и финансовых дисциплин

Горохова Анна Евгеньевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ», доцент кафедры экономики и организации производства

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (МГОУ)

Защита состоится 29 октября 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.

Автореферат разослан ^ сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Общая характеристика исследования

Актуальность темы представленной диссертационной работы обусловлена тем, что производительность функционирования предпринимательского сектора по сравнению с 90-ми годами XX века показывает тенденцию к сокращению. При этом предпринимательский сектор формирует всего не более 12% от ВВП страны, в то время как за рубежом (в частности, в Южной Корее и США) предпринимательский сектор создает от 60 до 80% валового продукта развитых стран. Становится очевидным, что народнохозяйственный комплекс страны без формирования и создания эффективной предпринимательской корпоративной среды на основе нового эффективного механизма управления, регулирующего траекторию устойчивого развития и уровень конкурентоспособности, не способен самостоятельно и устойчиво развиваться.

Современные условия развития коммерческого сектора таковы, что предпринимательство является основной функциональной, институциональной, информационной и структурообразующей компонентой, обеспечивающей в том числе наукоемкое несырьевое развитие национальной экономики, а также являющейся стратегически важным ресурсом Российской Федерации. Немаловажно и то, что предпринимательство обеспечивает решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед обществом и коммерческим сектором. Среди таковых задач стоит выделить: эффективное использование всех видов ресурсов, обеспечение создания продукции и услуг, направляемых на обеспечение общественных нужд, рациональное распределение национального дохода, удовлетворение платежеспособного спроса, стимулирование инновационного развития. И это только часть задач, которые решает современное предпринимательство.

Мировой опыт наглядно демонстрирует, что предпринимательский сектор является не только стратегическим ресурсом, но и стимулирующим фактором модернизации и обновления национальной экономики. Но вопрос о

3

том, когда предпринимательский сектор станет базисом нового общественно-экономического обустройства в России, остается до сих пор открытым. Естественно, что такая сложная экономическая ситуация в экономике страны сегодня не может быть решена без применения современных и оптимальных механизмов финансирования (не традиционных кредитных) в целях развития корпоративной предпринимательской среды, а также инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий. В научной литературе, как правило, рассматривается три основных способа финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения: коммерческий кредит, банковский кредит и финансовая аренда (лизинг). Все три вида заемного финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения имеют собственные преимущества и недостатки. Как преимущества, так и недостатки указанных видов заемного финансирования объектов инфраструктурного обеспечения имеют применение не только к конкретному виду сделки, но и зависят от таких факторов, как тип приобретаемого за счет заемного финансирования имущества, цели использования заемного финансирования, сложившиеся особенности правового регулирования данного вида отношений между хозяйствующими субъектами. С точки зрения нормативно-законодательного регулирования именно лизинговый инструментарий (инструментарий финансовой аренды) определен как инвестиционный. Кроме этого, специфическое положение лизинга обусловлено тем, что лизинг, как особый организационно-экономический механизм, противодействует спаду производства и позволяет активизировать инвестиционные процессы в экономике. Использование лизингового инструментария и функционирование лизинга, как особого организационно-экономического механизма, в народнохозяйственном комплексе является обоснованно актуальным и объективно необходимым, в том числе способствующим росту инвестиционной активности и повышению качества инвестиционных процессов, протекающих на макро- и микроуровне.

Развитие в России рыночных отношений предполагает применение хозяйствующими субъектами новых финансовых инструментов обновления активной часта основных производственных фондов. Именно поэтому финансовая аренда, или лизинг объектов инфраструктурного обеспечения, по праву считается наиболее выгодным инструментарием, поскольку дает возможность предпринимательской структуре, испытывающей потребность в восполнении основных фондов, получить существенную налоговую экономию и воспользоваться амортизационным щитом. Зарубежный опыт убедительно доказывает, что использование инструментария лизинга для развития корпоративной предпринимательской среды является эффективным способом, обеспечивающим создание условий для интенсивного расширенного воспроизводства.

За рубежом и в первую очередь в странах — экономических лидерах большая часть функционирующих в экономике основных фондов (порядка 40% от совокупного объема приобретения нового оборудования) профинансирована за счет использования лизинговых схем. В России соответствующие показатели лизинга пока на порядок ниже — всего 5-6%, но рынок лизинговых услуг активно развивается, и спрос на лизинг растет все больше и больше. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, за последние 10 лет объем российского рынка лизинга вырос более чем в 20 раз и в 2012 году превысил 2% ВВП (более 3 млрд долларов США)1.

Таким образом, все вышесказанное позволяет нам с полным основанием утверждать, что лизинг, как эффективный организационный механизм, обладает несомненными выгодами использования, в том числе обеспечивающими формирование новых конкурентных преимуществ и капитализацию уже имеющихся конкурентных преимуществ предпринимательских структур. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

1 Предпринимательство. Основные фонды // Федеральная служб* государственной статнсзяки [элвкхроннын ресурс] режим Ь/Л^/ж^.^ЫшШсЫепЬсхрвгеНааШ доступа свободный.

5

Степень изученности проблемы. Сущность и природа лизинга исследованы в трудах. зарубежных ученых П. Балгуса, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Р. Гранта, Б. Майджера, Р. Питера, Д. Портера и др.

Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами лизинга, включая финансовый, следует выделить П. А. Алтухова,

A.Г. Куликова, Ю.В. Нестерова, Л.В. Прилуцкого, Р.Т. Юлдашева и других авторов. Проблемы развития лизинговых отношений в предпринимательских структурах народнохозяйственного комплекса рассматриваются в работах

B.П. Алферова, С.П. Бараненко, АЛ. Семина, О.М. Толмачева, В.М. Яковлева и др.

Необходимо подчеркнуть, что многие вопросы предпринимательства в сфере применения лизинга, как инструмента формирования и развития эффективной корпоративной среды, недостаточно разработаны в специальной литературе. Ряд исследователей в своих работах освещают правовой аспект лизинга, специфику бухгалтерского учета и налогообложения. В то же время недостаточно внимания уделено рассмотрению современных экономических механизмов осуществления лизинговых операций в народнохозяйственном комплексе страны. Ввиду вышесказанного актуальность исследуемого вопроса, а также недостаточно разработанная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции повышения эффективности деятельности предпринимательских структур, формирования эффективной корпоративной среды с применением механизма лизинга, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цепь, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель исследования состоит в обосновании необходимости организационных преобразований в системе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе использования лизинговых форм взаимодействия, что нашло выражение в решении следующих задач:

• уточнить и обосновать понятийный аппарат, определяющий концепцию развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• доказать возможность использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях;

• разработать инструментарий организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга;

• предложить алгоритм взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга;

• разработать модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и оценить ее эффективность.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в корпоративной предпринимательской среде, и совокупность процедур повышения их конкурентоспособности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития корпоративной предпринимательской среды и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе лизинговых форм взаимодействия.

Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической теории в части эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов по исследованию конкурентоспособности предпринимательских структур, а также самостоятельные исследования автора.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы, методы стратегического анализа, экспертных оценок,

статистические методы, методы экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования менеджмента предприятий, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна результатов представленного исследования заключается в разработке направлений развития корпоративной предпринимательской среды на основе использования лизинговых форм взаимодействия.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1) дополнено и развито теоретическое содержание понятийного аппарата в контексте концептуальных положений лизинга как инструмента формирования корпоративной предпринимательской среды. В работе, исходя из дефинитивного разграничения понятий «финансовая аренда» и «лизинг», а также с учетом действующего нормативно-законодательного регулирования, определен понятийный аппарат с учетом лизинговых отношений. Специфика авторского подхода к трактовке понятий «предпринимательство» и «корпоративная предпринимательская среда» заключается в дифференциации основных категорий (предпринимательство и бизнес) и определении сущностного содержания корпоративной предпринимательской среды, рассматриваемой как сфера функционирования и развития, которая определяет эффективность хозяйствующего субъекта при достижении целей при условии достаточного и оптимального инфраструктурного обеспечения;

2) раскрыты и определены основные способы и возможности использования лизинга в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности

предприятий. В диссертационном исследовании обосновано, что лизинг - это относительно новый вид межфирменной кооперации. Специфика данного понимания значимости и возможностей лизингового инструментария исходит из того, что последний представляет собой оптимальную альтернативу ранее существовавшим подходам, позволяющим формировать условия для интенсификации развития корпоративной предпринимательской среды и создавать устойчивые конкурентные преимущества предпринимательских структур. Автором обосновано и доказано, что лизинг, имея свои отличительные черты, отграничивающие данную категорию от иных объектов финансового и экономического управления (традиционной аренды и традиционного кредитования), обладает более существенными выгодами использования для формирования достаточного инфраструктурного обеспечения современных предпринимательских структур;

3) предложен авторский подход к использованию лизингового инструментария в рамках контура стратегического управления функционированием и развитием предпринимательских структур. Основное отличие предложенного подхода состоит в том, что, во-первых, лизинговый инструментарий рассматривается как комплекс организационных и экономических методов и способов управления, в том числе в аспекте развития корпоративной предпринимательской среды. Второе отличие данного подхода заключается в том, что лизинговые отношения между хозяйствующими субъектами представляют собой пе стохастический, но целостный последовательный процесс, основанный на совокупности процедур мониторинга, планирования и реализации, требующих последовательного решения задач со стороны участников лизинговой схемы (лизингодателя и лизингополучателя). С научно-практической точки зрения предложенный организационно-экономический инструментарий развития корпоративной среды на основе лизинга позволяет взаимодействующим предпринимательским структурам получать целевые выгоды, в том числе и третьим сторонам (поставщику предмета лизинга, коммерческому банку, кредитующему

лизингодателя, а в отдельных случаях и лизингополучателя). В указанный механизм включена методическая концепция обоснования эффективности использования лизингового инструментария, базирующаяся на расчете суммы лизинговых платежей (что позволяет определить выгоды лизингодателя) и на альтернативном подходе (при сравнении лизинга с иными формами и видами заемного финансирования инфраструктурного обеспечения деятельности предпринимательских структур), что, в свою очередь, позволяет определить выгоды лизингополучателя;

4) разработан алгоритм взаимодействия предпринимательских структур в целях развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. Основное отличие предложенного метода алгоритмизации межфирменного взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинга заключается в том, что в данном виде межорганизационной кооперации долгосрочная ответственность накладывается на лизингополучателя. Под алгоритмом взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга необходимо понимать последовательное исполнение действий двух основных контрагентов - лизингодателя и лизингополучателя. Указанные действия направлены на достижение основной цели лизингополучателя — финансирования объектов инфраструктурного обеспечения за счет использования различных схем финансовой аренды, предлагаемых лизингодателем, с использованием межфирменной кооперации с третьими сторонами сделки (поставщиками предметов лизинга и кредитующими организациями);

5) сформирована модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга и обоснована ее экономическая эффективность. Специфика данной модели заключается в том, что она базируется на взаимодействии трех основных сред (финансовой, правовой и организационной), ранее лизинговые отношения рассматривались преимущественно в одном - финансовом - аспекте. Взаимопроникновение трех указанных сред и корпоративной предпринимательской среды:

• во-первых, позволяет снижать трансакционные издержки, что повышает привлекательность лизинговых схем для конкретного лизингополучателя;

• во-вторых, обеспечивает стимулирование спроса на лизинг, что способствует развитию рынка лизинга в целом и в частности росту спроса на услуги уже функционирующих на рынке лизингодателей;

• в-третьих, посредством модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга обеспечивается интенсификация не только межфирменных кооперационных отношений, но и частно-государственного партнерства, поскольку лизинговый инструментарий может быть использован в значимых региональных и национальных инвестиционных проектах.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена тем, что полученные в диссертации теоретико-методологические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для разработки программных документов, проектов и нормативных документов, создаваемых в целях обеспечения и повышения конкурентоспособности предпринимательских структур реального сектора экономики. Кроме этого, полученные в работе теоретико-методологические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для разработки программных документов, проектов и нормативных документов, создаваемых в целях стратегического управления народнохозяйственными отраслями, в том числе и в аспекте обеспечения национальной конкурентоспособности в глобальном масштабе.

Основные положения диссертации могут быть использованы в теоретических целях образовательной направленности, при изучении теории и методологии лизинговой деятельности в учебных, научно-исследовательских, ведомственных учреждениях. Предложенные в работе подходы, сформированное инструментально-методическое обеспечение и разработанные механизмы ведения лизинговой деятельности и управления ею расширяют и

дополняют существующие научно-методические разработки по данной проблематике.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности, п. 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды и п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были озвучены на научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, Российская академия предпринимательства, 2013).

Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения конкурентоспособности апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ООО «ТРИВЭ», ООО «А-Приор», ООО «Фолук Групп» и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.

Основные результаты исследования отражены в 10 научных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 14,45 пл.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. При исследовании вопросов развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга выделены и рассмотрены следующие группы проблем.

Решение первой научной задачи было направлено на уточнение и дополнение теоретических основ развития корпоративной предпринимательской среды. В рамках первой научной задачи был расширен и обоснован понятийный аппарат, определяющий концепцию развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга:

• предложено понимать под инфраструктурным обеспечением комплекс функциональных подразделений, обслуживающих нормальное функционирование средств производства, а также обеспечивающих сохранение работоспособности указанных средств производства;

• под материально-технической базой необходимо понимать совокупность средств производства, размещенных на определенной территории и используемых для создания продукта. Эти средства производства необходимо рассматривать как физическое инфраструктурное обеспечение хозяйствующего субъекта;

• обосновано, что нормативно-законодательное определение термина «предпринимательство» является наиболее верной теоретической конструкцией;

• под предпринимательской средой предлагается понимать такие

сложившиеся условия хозяйствования, которые определяют возможности

достижения целей (внешний аспект или среда развития) и способности к

достижению целей путем решения необходимых задач и наличия необходимого

ресурсного и материально-технического (инфраструктурного) обеспечения

13

отдельно взятого хозяйствующего субъекта (внутренний или корпоративный аспект);

• внутренняя (корпоративная) среда предпринимательской структуры представляет собой территориально и экономически ограниченное пространство, на котором осуществляется тот или иной вид экономической деятельности. Границы внутреннего (корпоративного) пространства всегда проницаемы и открыты для взаимодействия с внешним пространством. Обмен между внутренним и внешним пространством и есть межфирменная кооперация, в том числе организованная посредством лизинговых отношений.

Вторая научная задача заключалась в том, чтобы найти факторы и обосновать условия, при наличии которых использование лизинга возможно и оптимально в качестве инструмента развития корпоративной предпринимательской среды и обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях. Качественное и оптимальное инфраструктурное обеспечение деятельности предприятия является основным условием развития корпоративной предпринимательской среды. Мониторинг состояния материально-технической базы необходимо осуществлять на постоянной основе. На рис. 1 представлена схема процесса оценки и планирования обновления инфраструктурного обеспечения, направленного на достижение целей функционирования и развития предприятия.

В работе к каждой стадии процесса оценки и планирования обновления инфраструктурного обеспечения для достижения целей функционирования и развития предприятия разработано необходимое методическое обеспечение. В том числе в работе изложены уточненные автором подходы в следующих методических аспектах: методика оценки видов износа объектов; методика расстановки приоритетов очередности и характера обновления объектов; методика обоснования способа финансирования обновления объектов инфраструктурного обеспечения предприятия.

14

Рисунок 1. - Схема процесса оценки и планирования обновления инфраструктурного обеспечения2

2 Разработано автором с использованием источника: Моргунова Т.А. Модель управления обновлением активной части основных фоцдов строительных предприятий // Проблемы социально-экономического развития Снбири. - 2011. - № 5. - С. 28-35.

Обоснование целесообразности использования лизинговых схем в качестве средства развития корпоративной предпринимательской среды позволило перейти к решению третьей научной задачи.

Третья научная задача состояла в разработке специального инструментария, необходимого для организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. Инструментарий организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды представляет собой совокупность средств мониторинга, планирования и последующей реализации лизинговой схемы как межфирменной кооперации усилий двух хозяйствующих субъектов. Планирование является одной из важнейших процедур, поэтому автором была выработана принципиальная схема планирования взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговых отношений, которая представлена ниже на рис. 2.

Планирование взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговых отношений представляет собой совокупность процедур, требующих выполнения определенных задач от участвующих сторон (лизингодателя и лизингополучателя). Также в рамках решения третьей научной задачи предложена методика оценки эффективности инструментария лизинга. Оценка эффективности инструментария лизинга может быть рассмотрена с двух основных позиций: с позиции эффективности лизинговой схемы и с позиции величины затрат на осуществление лизинговой сделки.

Автором было установлено, что одним из главных факторов, ограничивающих использование лизинга в целях развитая корпоративной предпринимательской среды, является фактор сложности взаимодействия предпринимательских структур в лизинговых схемах. Это обусловило необходимость формирования алгоритма и разработку модели взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга.

Лизингодатель Подготовкгелгьиые процедуры

Экспертиза Формирование исходной | документации:

достоверности • бизнес-план лизингового проекта;

предоставленной лизингополучателем • учредительная документации: • бухгалтерская (налоговая, кредитная) отчетность

Ан адктвче ско-пцен очные

1 9 процедуры

Анализ и оценка качественных, колич ее тв епных показателей лизинговой сделки - • качественная оценка лизинговой \ сделки • количественная оценка лизинговой \ сделки; 1 • оценка эффективности лизинговой сделки ■ - г

.[

Организационно-договорные

1 * процедуры

Определение • уточнение расчета лизинговых

основных параметров платежей;

лизингового договора • формирование детального

(контракта), лизингового дотовора (контракта);

согласование с • регламентация схемы

лизпнгополуч ателем взаимодействия сторон а договоре

Лезпв гополучатель

Разработка бизнес-плана и формирование шкета документов по реестру требований лизингодателя

Пред оставление развернутого технико-экономического обоснования лизингового проекта

Определение основных параметров лизингового договора (контракта), согласование с лизингодателем

Рисунок 2. - Принципиальная схема планирования взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговых отношений3

Решение четвертой научной задачи было направлено на поиск решений, обеспечивающих создание алгоритма взаимодействия предпринимательских структур на основе лизинга. Показано, что под алгоритмом взаимодействия на основе лизинга целесообразно понимать последовательное исполнение действий двух основных контрагентов: лизингодателя и лизингополучателя, которые направлены на достижение основной цели - финансирование объектов инфраструктурного обеспечения за счет использования различных схем финансовой аренды. Ниже на рис. 3 представлен алгоритм взаимодействия предпринимательских структур на основе лизинга.

Реестр первоначальных данных о потребностях инфраструктурного обеспеченна

Расчет потребности в объектах инфраструктурного обеспечения

Т

Расчет способностей финансирования инфраструктурного обеспечения и рисков

Реестр лизингодателей

Расчет стоимости лизинговых платежей

-I

Расчет возможных дополнительных расходов

Альтернативный выбор лизингодателей

■ ! 1

Стоимость объекта Наличие технических Наличие финансовых

по лизингу гарантий гарантий

Рисунок 3. - Алгоритм взаимодействия предпринимательских структур

на основе лизинга4

Алгоритм включает шесть последовательно выполняемых шагов. На первом шаге лизингополучатель формирует реестр первоначальных данных о потребностях в объектах инфраструктурного обеспечения. Последний шаг алгоритма - это создание программы взаимодействия между лизингодателем и лизингополучателем.

Данная программа в своей основе содержит договор (лизинговый контракт). Экономическая основа программы взаимодействия предпринимательских структур на базе лизинга представляет собой в большей степени частный случай инвестиционного процесса, в котором кооперируют свои усилия три стороны лизинговой сделки. Лизинговый алгоритм, представляющий собой активное предпринимательское взаимодействие как минимум трех сторон (лизингодателя, лизингополучателя, поставщика предмета лизинга), характеризуется синергетической эффективностью.

Пятая научная задача, в свою очередь, предполагала разработку модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. Рассматривая модель развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга, стоит отметить, что данная модель функционирует при непосредственном взаимодействии трех сред (рис. 4).

Представленная динамическая модель задает стимулы для развития корпоративной предпринимательской среды путем кооперирования и взаимодействия трех иных сред (финансовой, поставляющей среды, среды поддержки и регламентирования). При этом модель предполагает развитие корпоративной предпринимательской среды не только в направлении Ь-2-Ь (ЬизтеББ-Ю-ЬиБшезв), но и в направлении Ъ-2-% (ЬшшезБ-иэ^оуегптеШ). Это позволяет максимизировать выгоды всех участников взаимодействия, при этом каждый из участников имеет собственные цели, которые достигаются за счет совокупности усилий, вкладываемых, в решение единой задачи.

Изложенные аспекты совершенствования организационно-экономического обеспечения развития корпоративной предпринимательской среды с использованием одноименной модели, алгоритма взаимодействия в лизинге, организационно-экономического механизма функционирования лизинг-центров могут быть использованы для инфраструктурного обеспечения деятельности двух предприятий: ООО «А-Приор» и ООО «ТРИВЭ».

Поставляющая среда

Поставщики (производители и продавцы) объектов инфраструктуры ого обеспечения

Среда поддержки и регламентирования

Развитие направления Ъ-2-0 Ь (Ьиятезз^о-ЬизтеБз)

---Т "

к -

с

Развитие направления Ь-2-g (Ъившезв^о-воуегшпепО

Рисунок 4. - Модель развития корпоративной предпринимательской среды

на основе лизинга5

Оценка состояния инфраструктурного обеспечения предприятий показала, что:

• каждое из предприятий в той или иной мере нуждается в обновлении объектов инфраструктурного обеспечения. В ООО «ТРИВЭ» отдельные объекты инфраструктурного обеспечения показывают физический износ порядка 49%, экономический износ - порядка 25%, моральный износ составляет 52%. На предприятии ООО «А-Приор» отдельные объекты инфраструктурного обеспечения характеризуются физическим износом на уровне 45%, экономическим износом - порядка 22%;

• предприятие ООО «ТРИВЭ» может покрыть за счет собственных источников финансирования не более 21% от плановой потребности в обновлении объектов инфраструктурного обеспечения. ООО «А-Приор» может покрыть за счет собственных источников финансирования не более 14% от плановой потребности.

Полученные данные обосновали необходимость практического применения модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга. Для обоснования эффективности предложенной модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга была использована методика альтернативных сравнений потенциальных выгод заемного финансирования. Расчет экономической эффективности использования лизинга на предприятиях ООО «А-Приор» и ООО «ТРИВЭ» на альтернативном сопоставлении с иными способами финансирования (кредитом) показал, что и в том и в другом случае наиболее выгодное кредитное финансирование наименее эффективно по сравнению с наиболее невыгодной лизинговой схемой. Таким образом, мы считаем обоснованно эффективным и целесообразным использование модели развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга.

Выводы и предложения

Рассмотренные в работе институциональные, организационные, экономические и правовые аспекты лизинга, как инструментария формирования корпоративной предпринимательской среды, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

• лизинг, безусловно, — эффективный, оптимальный и выгодный инструментарий, позволяющий формировать должное инфраструктурное обеспечение промышленной и производственной деятельности посредством оснащения таковой необходимым оборудованием и технологиями, финансирования инвестиций в развитие материально-технической базы с целью

стимулирования экономического роста и рационализации использования финансовых ресурсов предпринимательских структур;

• лизинг, рассматриваемый в том числе как особый вид экономических отношений двух и более предпринимательских структур, с организационной точки зрения есть межфирменная кооперация, институционально обеспечивающая взаимосвязь и взаимодействие нескольких сред, что, в свою очередь, формирует стимулы развития корпоративной предпринимательской среды;

• при имеющемся теоретическом многообразии на практике выделяются два типа лизинговых схем (первая из них основывается на сроке аренды предмета лизинга, вторая — на использовании предмета лизинга после окончания срока основного договора финансовой аренды), при этом легитимной финансовой сделкой является только классический финансовый лизинг;

• планирование взаимодействия предпринимательских структур в рамках лизинговой сделки может быть рассмотрено с учетом распределения ответственности и обязанностей участвующих сторон. При этом в планировании особое внимание необходимо уделить оценке экономического потенциала лизинговой сделки путем анализа выгодной схемы в сравнении с иными схемами и методами инфраструктурного обеспечения в частности и развития корпоративной предпринимательской среды в целом;

• практическая алгоритмизация лизингового взаимодействия предпринимательских структур есть частный случай инвестиционного процесса, в котором соотнесены выгоды и риски развития корпоративной предпринимательской среды, основанием которой служит кооперация по поводу отношений финансовой аренды.

В качестве перспектив развития корпоративной предпринимательской среды на основе лизинга предлагается использовать организационно-экономический механизм, положенный в основу функционирования лизинг-центров (централизация расширенного перечня функций межфирменной

22

кооперации на базе отдельно взятой структуры по сетевому принципу). Это предполагает, в свою очередь, создание расширенного перечня услуг в области финансовой аренды и ее производных, которые будут оказываться лизинг-центром при непосредственном взаимодействии последнего с органами контроля, регламента и надзора, что позволяет повысить прозрачность лизинговых сделок. Обеспечение прозрачности сделок на базе лизинг-Центров и позволяет использовать в виде услуг производные финансовой аренды (возвратный и оперативный лизинг), которые предлагается признать легитимными на нормативно-законодательном уровне.

Публикации по теме диссертационного исследования

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России: .

1. Поляков В. Л. Формирование алгоритма взаимодействия предпринимательских структур с использованием лизинга // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в'экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XXXVI. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.0,4 п.л.

2. Поляков В.Л., Дудин М.Н. Лизинг как инструмент развития корпоративной предпринимательской среды // Путеводитель предпринимателя. Научно-практич. изд.: Сб. науч. тр. Вып. XX. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,45/0,2 пл.)

3. Поляков В.Л., Лясников Н.В. Планирование взаимодействия предпринимательских структур на основе лизинга // Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. тр. Вып. XXXVI. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. (0,4/0,2 п.л.)

4. Поляков В.Л. Инновации - стратегический ресурс развития предпринимательских организаций // Путеводитель предпринимателя. Научно-

23

практик, изд.: Сб. науч. тр. Вып. XVI. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Неука и образование», 2012.0,4 пл.

5. Поляков BJL Время перемен: особенности и проблемы российского образования // МИР (Модернизация, инновации, развитие). 2011. № 1 (5). 0,8 пл.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

6. Dudin M.N., Lyasnikov N.V., Polyakov V.L. Business entities interaction development on the basis of leasing as a factor of corporate innovative environment formation // European Researcher. 2013. Vol. 57, № 8-2. (0,5/0,2 пл.)

7. Поляков BJL Инновационные процессы и их влияние на развитие субъектов народнохозяйственного комплекса // Вопросы инновационной экономики. 2013. № 3.0,4 пл.

8. Поляков B.JI. Современный механизм обеспечения конкурентоспособности предприятий народнохозяйственного комплекса // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX междунар. межвузовской научно-пракшч. конф., 16 мая 2013 г., Москва, РАП. М.: Рос. акад. предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. ОД пл.

9. Поляков В Л. Теория и практика развитая межфирменной кооперации предпринимательских структур производственно-промышленного комплекса на основе лизинга. М.: Элит, 2013.10 пл.

10. Поляков В Л. К вопросу об управлении знаниями в корпоративных структурах // Экономика и социум: современные модели развития: Межвузовский сб. науч. тр. М.: Изд. дом «Наука», 2012.0,9 пл.

Подписано в печать 20.09.2013 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,0 усл. печ. л. Заказ 25/2. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499) 267-55-16, www.rusacad.ru