Формирование и развитие кредитных отношений в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терещенко, Владимир Павлович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терещенко, Владимир Павлович

Введение

1. Исследование теоретических основ формирования кредитных отношений в потребительской кооперации

1.1 Определение особенностей кредитных отношений в системе потребительской кооперации

1.2 Уточнение теоретической базы политики организаций потребительской кооперации по привлечению заемных средств

1.3 Исследование эволюции кредитных отношений в потребительской кооперации России

2. Анализ процесса развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации на современном этапе

2.1 Определение методических подходов к формированию политики потребительского общества по привлечению заемных средств

2.2 Обоснование потребности организаций потребительской кооперации в заемных средствах

2.3 Анализ процесса кредитования организаций потребительской кооперации в современных условиях

3. Формирование эффективной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств

3.1 Совершенствование кредитных отношений в сфере банковского и коммерческого кредита

3.2 Определение концептуальных основ политики привлечения заёмных средств от населения в системе потребительской кооперации

3.3 Формирование оптимальной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств 142 Заключение 156 Список литературы 160 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие кредитных отношений в системе потребительской кооперации"

Возросшая потребность в финансовых ресурсах, в связи с масштабными задачами, стоящими сегодня перед потребительской кооперацией России в рамках национальных проектов и по преобразованию жизни сельского населения страны, выдвигает на первый план, как неотложную, проблему привлечения в хозяйственный оборот потребительских обществ заёмного капитала. Приоритетным направлением на 2007 г. является заготовительная деятельность потребительской кооперации. Только на оборудование заготовительных пунктов необходимо 800 млн. руб. заемных средств, но на порядок более значительная сумма понадобится для закупки у населения сельскохозяйственной продукции. Привлечение в оборот заемных средств в необходимых объемах возможно лишь при условии совершенствования кредитных отношений в потребительской кооперации на современном этапе ее развития.

Потребительская кооперация за сто семьдесят пять лет существования накопила богатый опыт формирования кредитных отношений. Спектр кредитных отношений потребительской кооперации включает в себя использование практически всех форм кредита и методов кредитования, что даёт уникальную возможность для исследования. Характер формирования кредитных отношений может быть представлен на примере отчетного доклада правления Немецкого заволжского союза за 1925-1926гг., в котором говорилось, что привлечение средств в оборот союза увеличилось в 2,2 раза. Главным источником привлечения заемных средств, как отмечается в докладе, является товарный кредит по векселям, составляющий 44,8% суммы баланса. Вторым по значению источником кредита идет банковский кредит по учету покупательских векселей, который занимает 12,3%. На различных этапах развития потребительской кооперации одни формы кредита сменяли другие в соответствии с экономическими условиями хозяйствования.

Анализ эволюционного процесса совершенствования кредитных отношений в системе потребительской кооперации даёт возможность на современном этапе переосмыслить их содержание и определить перспективы развития.

Финансовое состояние потребительской кооперации на сегодняшний день характеризуется наличием проблем, происхождение которых в значительной мере обусловлено преобразованиями в экономике страны в переходный к рыночным отношениям период, изменениями в структуре кредитно-банковской системы, потерями значительной части собственного капитала потребительскими обществами в период углубления кризисных и инфляционных процессов. В то время как основу финансовой деятельности организаций должен составлять собственный капитал, в большинстве потребительских обществ объём используемых заёмных средств значительно превышает собственные средства в обороте. В семидесяти процентах союзов среднее значение доли заемных средств в структуре оборотного капитала потребительских обществ составляет 70-80%. В двадцати союзах преобладают потребительские общества, не имеющие собственных средств в обороте. Потребительские общества, имеющее более 50% собственных средств в обороте, составляют всего лишь 30-40%.

Дефицит собственных оборотных средств и, связанная с ним, потребность в привлечении заёмного капитала - одна из наиболее актуальных проблем потребительской кооперации в настоящее время.

Для преодоления дефицита оборотных средств возникает необходимость привлечения заёмных средств из различных источников финансовых ресурсов. Однако процесс привлечения может быть эффективным только при условии развития кредитных отношений на основе формирования научно-обоснованной политики привлечения заёмных средств, учитывающей особенности функционирования потребительской кооперации.

Актуальная потребность развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации определила выбор темы и структуру диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты финансирования и кредитования потребительской кооперации рассматривались в трудах отечественных ученых, в частности: Вахрина П.И., Захарова И.В., Крутикова В.К., Лебедева А.Н., Лупея H.A., Макаренко А.П., Нешитого A.C., Пахомова В.М., Перегняка В.Г., Фридмана A.M., Чорба П.М. и др.

Работы дореформенного периода в значительной степени утратили свою актуальность в силу радикального изменения характера кредитных отношений в современной России. Научные разработки периода формирования рыночных отношений посвящены лишь отдельным аспектам процесса кредитования потребительских обществ. По мере стабилизации экономики страны, укрепления финансового состояния потребительской кооперации проводится всё больше исследований по формированию финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации из различных источников. Вместе с тем в научных трудах по этой проблематике, на наш взгляд, не разработан комплексный подход к процессу привлечения заёмных средств потребительскими обществами, что предопределяет необходимость определения научно-обоснованных рекомендаций к его формированию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию политики привлечения заёмных средств для организаций потребительской кооперации как некоммерческих по правовому статусу.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1) исследовать эволюцию кредитных отношений в потребительской кооперации, изучить теоретическую базу политики привлечения заёмных средств с целью уточнения её содержания применительно к потребительским обществам;

2) определить методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников;

3) разработать концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения и практические рекомендации по управлению процессом ее реализации;

4) исследовать эмпирическое распределение организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств и разработать рекомендации по оптимизации их политики привлечения заёмных средств и структуры оборотного капитала;

5) разработать алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств потребительскими обществами и их союзами при различных формах кредита.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9.3. «Эволюция кредитных отношений: закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта», п. 9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются потребительские общества, союзы потребительских обществ и процессы привлечения ими заёмных средств из различных источников с целью удовлетворения потребности в оборотных средствах.

Предметом исследования являются кредитные отношения в системе потребительской кооперации, заёмные средства, методика привлечения заёмных средств потребительскими обществами и их союзами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых по теории кредита, банковского дела, финансам предприятий, финансовому анализу, финансовому менеджменту, экономике предприятий, в частности: Балабанова И.Т., Белотеловой Н.П., Бланка И.А., Бочарова В.В., Жарковской Е.П., Жукова Е.Ф., Ковалёва В.В., Крейниной М.Н., Лаврушина О.И., Леонтьева В.Е., Негашева Е.В., Пановой Г.С., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Тавасиева A.M., Тагир-бекова K.P., Шеремета А.Д. и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы ведомственного статистического наблюдения и выборочного обследования, данные бухгалтерского и управленческого учета организаций потребительской кооперации.

Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением методов статистического (сопоставления, сравнения, экстраполяции), графоаналитического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса практических рекомендаций по формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников.

Получены следующие научные результаты, содержащие новизну:

- уточнено понятие «политика организации по привлечению заёмных средств» с позиции его использования по отношению к организациям потребительской кооперации за счет адаптации к специфике их деятельности и особенностям кредитных отношений;

- определены методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств, которые учитывают характер кредитных отношений некоммерческой организации с различными кредиторами, что позволяет преодолеть дефицит оборотных средств и обеспечить устойчивый рост объёмов хозяйственной деятельности;

- разработаны концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения, включающие комплексный подход к управлению процессом привлечения, на основе достижения единой направленности действий руководителей и специалистов финансового менеджмента всех уровней системы потребительской кооперации, что позволяет обеспечить пополнение оборотных средств кооперативной организации стабильным источником;

- предложены направления оптимизации политики привлечения заёмных средств на основе исследования эмпирического распределения организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств, что позволяет выработать рекомендации по формированию рациональной структуры оборотного капитала для потребительского общества, осуществить прогноз и планирование показателей его деятельности;

- разработаны алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств кооперативных организаций при различных формах кредита, что позволит определить пути совершенствования процесса привлечения, разработать эффективные схемы кредитования потребительских обществ, осуществить выбор оптимального источника заёмных средств.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических основ процесса управления привлечением заёмного капитала, в частности: исследовании эволюции отношений по привлечению заемных средств в потребительской кооперации, определении тенденций их развития на различных этапах формирования; научном обосновании предложений по формированию политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств, а также предложений по совершенствованию форм и методов кредитования организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные рекомендации и методические подходы будут способствовать: формированию эффективно функционирующей политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств, что позволит увеличить объём хозяйственной деятельности и ускорить формирование фондов социального развития; привлечению заёмных средств от населения, как наиболее доступного источника финансирования в складывающейся экономической ситуации; оптимизации структуры капитала и отбору источников его формирования на выгодных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и научно-методических семинарах в Российском университете кооперации в 1998-2006 годах.

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке информации НИИ теоретических и прикладных проблем кооперации РУК для практического использования в системе потребительской кооперации, а также в учебном процессе в университете при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Кредитная политика коммерческого банка».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Пестовского потребительского общества Новгородского союза потребительских обществ (акт о внедрении от 03.05.05г.), Ельнинского потребительского общества Смоленского союзов потребительских обществ (акт о внедрении от 20.05.05г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объёмом 10,0 п.л. (в т.ч. авторских 10,0).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Терещенко, Владимир Павлович

Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации по формированию оптимальной политики, рекомендации по использованию типовой среднестатистической структуры оборотного капитала позволяют реализовать направления оптимизации политики организаций потребительской кооперации по привлечению заемных средств.

Заключение

В результате диссертационного исследования обоснована необходимость разработки политики организаций потребительской кооперации по привлечению заемных средств в современных экономических условиях, разработана технология её формирования, определены методические подходы к её реализации. В диссертации разработан комплекс практических рекомендаций по формированию политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств от населения.

В первой главе «Исследование теоретических основ формирования кредитных отношений в потребительской кооперации» рассмотрены эволюция кредитных отношений в потребительской кооперации России, особенности кредитных отношений в среде функционирования организаций потребительской кооперации; уточнена теоретическая база политики привлечения заёмных средств.

Во второй главе «Анализ процесса развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации на современном этапе» определены методические подходы к формированию политики потребительского общества по привлечению заёмных средств.

В третьей главе «Формирование эффективной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств» предложены направления совершенствования кредитных отношений в сфере банковского и коммерческого кредита; разработаны концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения; выработаны рекомендации по оптимизации политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию политики привлечения заёмных средств для организаций потребительской кооперации как некоммерческих по правовому статусу.

Для реализации цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) исследована эволюцию кредитных отношений в потребительской кооперации, изучена теоретическая база политики привлечения заёмных средств с целью уточнения её содержания применительно к потребительским обществам;

2) определены методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников;

3) разработаны концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения и практические рекомендации по управлению процессом ее реализации;

4) исследовано эмпирическое распределение организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств и разработаны рекомендации по оптимизации их политики привлечения заёмных средств и структуры оборотного капитала;

5) разработаны алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств потребительскими обществами и их союзами при различных формах кредита.

Предложенные рекомендации и методические подходы будут способствовать: формированию эффективно функционирующей политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств, что позволит увеличить объём хозяйственной деятельности и ускорить формирование фондов социального развития; привлечению заёмных средств от населения, как наиболее доступного источника финансирования в складывающейся экономической ситуации; оптимизации структуры капитала и отбору источников его формирования на выгодных условиях.

Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1) проблема дефицита собственных оборотных средств и, связанная с ней, потребность в привлечении заёмного капитала - одна из наиболее актуальных проблем потребительской кооперации;

2) активное участие потребительской кооперации в преобразовании жизни сельского населения страны в рамках реализации национальных проектов определяет задачу по привлечению заёмных средств из различных источников;

3) исследование эволюции кредитных отношений в потребительской кооперации позволило определить тенденции их развития на различных этапах формирования, выявить особенности кредитных отношений, что явилось обоснованием необходимости разработки собственной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств и методики её формирования;

4) уточнено понятие «политика организации по привлечению заёмных средств» с позиции его использования по отношению к организациям потребительской кооперации за счет адаптации к специфике их деятельности и особенностям кредитных отношений;

5) предложенные методические подходы способствуют формированию эффективно функционирующей политики потребительских обществ и их союзов по привлечению заёмных средств, что позволяет преодолеть дефицит оборотных средств, расширить объём хозяйственной деятельности, ускорить формирование фондов социального назначения организаций потребительской кооперации;

6) предлагаются концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения, включающие комплексный подход к управлению процессом реализации политики на основе достижения единой направленности действий всех его участников, определения их функций, построения алгоритмов их действий;

7) результаты графоаналитического анализа позволяют предложить направления оптимизации политики привлечения заемных средств, рекомендации по формированию структуры оборотного капитала организаций потребительской кооперации;

8) предлагаются алгоритмы формирования политики потребительского общества по привлечению заёмных средств при различных формах кредита, что даёт возможность определить пути совершенствования процесса привлечения, разработать эффективные схемы кредитования, осуществить выбор оптимального источника заёмных средств.

В исследовании предлагается широкий спектр направлений развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации, рассматриваются их преимущества и недостатки, даются рекомендации по совершенствованию процесса привлечения заемных средств. Задача кооперативных организаций на основе научного подхода сформировать такую политику привлечения заёмных средств, которая бы обеспечивала максимально эффективное их использование. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, на наш взгляд, позволяют обеспечить развитие кредитных отношений в системе потребительской кооперации, создают определённые предпосылки для совершенствования кредитования организаций потребительской кооперации, повышения эффективности процесса привлечения заёмных средств потребительским обществом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие кредитных отношений в системе потребительской кооперации"

На правах рукописи

0030526Т5

ТЕРЕЩЕНКО ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08 00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003052675

На правах рукописи

ТЕРЕЩЕНКО ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре финансов, инвестиций и банковского дела AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Блау Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Захаров Игорь Васильевич кандидат экономических наук, доцент Белотелова Жанна Сергеевна

Ведущая организация: Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита диссертации состоится 20 марта-2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Автореферат разослан 19 февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат экономических наук, доцент

.В. Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возросшая потребность в финансовых ресурсах, в связи с масштабными задачами, стоящими сегодня перед потребительской кооперацией России в рамках национальных проектов по преобразованию жизни сельского населения страны, выдвигает на первый план, как неотложную, проблему привлечения в хозяйственный оборот потребительских обществ заёмного капитала. Приоритетным направлением на 2007 г. является заготовительная деятельность потребительской кооперации. Только на оборудование заготовительных пунктов необходимо 800 млн. руб. заемных средств, но на порядок более значительная сумма понадобится для закупки у населения сельскохозяйственной продукции. Привлечение в оборот заемных средств в необходимых объемах возможно лишь при условии совершенствования кредитных отношений в потребительской кооперации на современном этапе ее развития.

Потребительская кооперация за сто семьдесят пять лет существования накопила богатый опыт формирования кредитных отношений. Спектр кредитных отношений потребительской кооперации включает в себя использование практически всех форм кредита и методов кредитования, что даёт уникальную возможность для исследования. На различных этапах развития потребительской кооперации одни формы кредита сменяли другие в соответствии с экономическими условиями хозяйствования.

Анализ эволюционного процесса совершенствования кредитных отношений в системе потребительской кооперации даёт возможность на современном этапе переосмыслить их содержание и определить перспективы развития.

Финансовое состояние потребительской кооперации на сегодняшний день характеризуется наличием проблем, происхождение которых в значительной мере обусловлено преобразованиями в экономике страны в переходный к рыночным отношениям период, изменениями в структуре кредитно-банковской системы, потерями значительной части собственного капитала потребительскими обществами в период углубления кризисных и инфляционных процессов. В то время как основу финансовой деятельности организаций должен составлять собственный капитал, в ряде потребительских обществ объём используемых заёмных средств значительно превышает собственные средства в обороте. В семидесяти процентах союзов среднее значение доли заемных средств в структуре оборотного капитала потребительских обществ составляет 70-80%. В двадцати союзах превалируют потребительские общества, не имеющие собственных средств в обороте. Потребительское общество, имеющее более 50% собственных средств в обороте, составляют лишь 30-40% в составе большинства союзов.

Дефицит собственных оборотных средств и, связанная с ним, потребность в привлечении заёмного капитала - одна из наиболее актуальных проблем потребительской кооперации в настоящее время.

Для преодоления дефицита оборотных средств возникает необходимость привлечения заёмных средств из различных источников финансовых ресурсов. Однако процесс привлечения может быть эффективным только при условии развития кредитных отношений на основе формирования научно-обоснованной политики привлечения заёмных средств, учитывающей особенности функционирования потребительской кооперации.

Актуальная потребность развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации определила выбор темы и структуру диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты финансирования и кредитования потребительской кооперации рассматривались в трудах отечественных ученых, в частности: Вахрина П.И., Захарова И.В., Крутикова В.К., Лебедева А.Н., Лупея H.A., Макаренко А.П., Нешитого A.C., Пахомова В.М., Перегняка В.Г., Фридмана A.M., Чорба П.М. и др.

Работы дореформенного периода в значительной степени утратили свою актуальность в силу радикального изменения характера кредитных отношений в современной России. Научные разработки периода формирования рыночных отношений посвящены лишь отдельным аспектам процесса кредитования потребительских обществ. По мере стабилизации экономики страны, укрепления финансового состояния потребительской кооперации проводится всё больше исследований по формированию финансовых ресурсов кооперативных организаций из различных источников. Вместе с тем в научных трудах по этой проблематике, на наш взгляд, не разработан комплексный подход к процессу привлечения заёмных средств потребительскими обществами, что предопределяет необходимость определения научно-обоснованных рекомендаций к его формированию.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию политики привлечения заёмных средств для организаций потребительской кооперации как некоммерческих по правовому статусу.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

1) исследовать эволюцию кредитных отношений в потребительской кооперации, изучить теоретическую базу политики привлечения заёмных средств с целью уточнения её содержания применительно к потребительским обществам;

2) определить методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников;

3) разработать концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения и практические рекомендации по управлению процессом ее реализации;

4) исследовать эмпирическое распределение организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств и разработать рекомендации по оптимизации их политики привлечения заёмных средств и структуры оборотного капитала;

5) разработать алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств потребительскими обществами и их союзами при различных формах кредита.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9.3. «Эволюция кредитных отношений: закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта», п. 9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются потребительские общества, союзы потребительских обществ и процессы привлечения ими заёмных средств из различных источников с целью удовлетворения потребности в оборотных средствах.

Предметом исследования являются кредитные отношения в системе потребительской кооперации, заёмные средства, методика привлечения заёмных средств потребительскими обществами и их союзами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых по теории кредита, банковского дела, финансам предприятий, финансовому анализу, финансовому менеджменту, экономике предприятий, в частности: Балабанова И.Т., Белотеловой Н.П., Бланка И.А., Бочарова В.В., Жарковской Е.П., Жукова Е.Ф., Ковалёва В.В., Крейниной М.Н., Лаврушина О.И., Леонтьева В.Е., Негашева Е.В., Пановой Г.С., Савицкой Г.В., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Тавасиева A.M., Тагир-бекова K.P., Шеремета А.Д. и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы ведомственного статистического наблюдения и выборочного обследования, данные бухгалтерского и управленческого учета организаций потребительской кооперации.

Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением методов статистического (сопоставления, сравнения, экстраполяции), графоаналитического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса практических рекомендаций по формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников.

Получены следующие научные результаты, содержащие новизну:

- уточнено понятие «политика организации по привлечению заёмных средств» с позиции его использования по отношению к организациям потребительской кооперации за счет адаптации к специфике их деятельности и особенностям кредитных отношений;

- определены методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств, которые учитывают характер кредитных отношений некоммерческой организации с различными кредиторами, что позволяет преодолеть дефицит оборотных средств и обеспечить устойчивый рост объёмов хозяйственной деятельности;

- разработаны концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения, включающие комплексный подход к управлению процессом привлечения, на основе достижения единой направленности действий руководителей и специалистов финансового менеджмента всех уровней системы потребительской кооперации, что позволяет обеспечить пополнение оборотных средств кооперативной организации стабильным источником;

- предложены направления оптимизации политики привлечения заёмных средств на основе исследования эмпирического распределения организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств, что позволяет выработать рекомендации по формированию рациональной структуры оборотного капитала для потребительского общества, осуществить прогноз и планирование показателей его деятельности;

- разработаны алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств кооперативных организаций при различных формах кредита, что позволит определить пути совершенствования процесса привлечения, разработать эффективные схемы кредитования потребительских обществ, осуществить выбор оптимального источника заёмных средств.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теоретических основ процесса управления привлечением заёмного капитала, в частности: исследовании эволюции кредитных отношений в потребительской кооперации, определении тенденций их развития на различных этапах формирования; научном обосновании предложений по формированию политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств, а также предложений по

совершенствованию форм и методов кредитования организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные рекомендации и методические подходы будут способствовать: формированию эффективно функционирующей политики потребительских обществ по привлечению заёмных средств, что позволит увеличить объём хозяйственной деятельности и ускорить формирование фондов социального развития; привлечению заёмных средств от населения, как наиболее доступного источника финансирования в складывающейся экономической ситуации; оптимизации структуры капитала и отбору источников его формирования на выгодных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и научно-методических семинарах в Российском университете кооперации в 1998-2006 годах.

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке информации НИИ теоретических и прикладных проблем кооперации РУК для практического использования в системе потребительской кооперации, а также в учебном процессе в университете при преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Кредитная политика коммерческого банка».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Пестовского потребительского общества Новгородского союза потребительских обществ (акт о внедрении от 03.05.05г.), Ельнинского потребительского общества Смоленского союзов потребительских обществ (акт о внедрении от 20.05.05г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объёмом 10,0 п.л. (в т.ч. авторских 10,0).

Струю-ура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Объём работы составляет 155 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков, 25 таблиц. Список литературы содержит 109 источников.

В первой главе «Исследование теоретических основ формирования кредитных отношений в потребительской кооперации» рассмотрены эволюция кредитных отношений в потребительской кооперации России, особенности кредитных отношений в среде функционирования организаций потребительской кооперации; уточнена теоретическая база политики привлечения заёмных средств.

Во второй главе «Анализ процесса развития кредитных отношений в системе потребительской кооперации на современном этапе» определены методические подходы к формированию политики потребительского общества по привлечению заёмных средств.

В третьей главе «Формирование эффективной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств» предложены направления совершенствования кредитных отношений в сфере банковского и коммерческого кредита; разработаны концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения; выработаны рекомендации по оптимизации политики организаций потребительской кооперации по привлечения заёмных средств.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «политика организации по привлечению заёмных средств» с позиции его использования по отношению к организациям потребительской кооперации за счет адаптации к специфике их деятельности и особенностям кредитных отношений

В соответствии с Гражданским Кодексом в Российской Федерации существуют некоммерческие организации, особенности которых состоят, прежде всего, в целях их деятельности и формировании финансовых ресурсов.

Одной из распространённых форм некоммерческих организаций является потребительская кооперация. Она представлена как система потребительских обществ и их союзов. Потребительская кооперация социально-ориентированная система, содействующая развитию социально-бытовой инфраструктуры в сельских районах страны. Выполнение социальных задач потребительской кооперацией возможно только при условии финансовой устойчивости, что обусловлено наличием у её организаций источников финансовых ресурсов. При недостатке собственных источников пополнение оборотных средств организаций потребительской кооперации происходит путём привлечения заёмного капитала.

Исследование процесса привлечения заёмного капитала в потребительской кооперации позволило нам определить особенности кредитных отношений, присущие только этой системе (рисунок 1).

Выявленные особенности кредитных отношений определены следующим образом и могут быть отнесены к соответствующим источникам:

- наличие «кредитных преимуществ» при банковском кредитовании по отношению к другим заёмщикам обусловлено локальным характером хозяйственной деятельности, а именно: осуществлением одним потребительским обществом различных видов деятельности на конкретной территории; использованием финансовых ресурсов для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов; наличием сетевой организационной структуры; гарантированным рынком сбыта за счет реализации товаров и продукции своим пайщикам;

Рисунок 1 - Источники заемных средств организаций потребительской кооперации и особенности кредитных отношений

- возможность привлечения денежных средств пайщиков и обслуживаемого населения на основе договора займа, закрепленная законодательством;

- внутрисистемный кредит в виде отсрочки платежа за товары, отгруженные оптовым звеном системы потребительской кооперации, т.е. коммерческий кредит, отраженный как кредиторская задолженность;

- особые отношения с властью на местах на уровне администраций региональных и муниципальных образований по поводу реализации потребительской кооперацией социальных программ, что дает возможность получения бюджетного кредита, или поручительства администрации при кредитовании из других источников.

Наличие особенностей кредитных отношений в среде функционирования организаций потребительской кооперации, некоммерческих по экономической природе, требует формирования для них собственной политики, направленной на привлечение заёмного капитала.

Разработка политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств предполагает определение цели, функций и других составляющих теоретической базы политики, в том числе понятий, её характеризующих.

Исследования, с целью адаптации существующей теоретической базы политики привлечения заёмных средств к специфике потребительской коопера-

ции, позволили сформулировать следующее определение понятия: «политика организации потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников - это ясно сформулированная на каждый конкретный период политика привлечения заёмного капитала, адекватная интересам кооперативной организации и возможностям, выступающих в качестве кредиторов, коммерческих банков, контрагентов-поставщиков, распорядителей бюджетных средств и населения».

Складывающаяся в настоящее время ситуация по поводу финансирования национального проекта, направленного на развитие агропромышленного комплекса страны и участия в нём потребительской кооперации России требует прагматичного подхода к ориентации на возможные источники финансирования потребительских обществ. Возросшая потребность в финансовых ресурсах в связи с масштабными задачами, стоящими перед системой потребительской кооперации по преобразованию жизни сельского населения страны, выдвигает на первый план, как неотложную, проблему поиска наиболее доступного источника заёмного капитала

Проведенный анализ структуры источников заёмных средств в системе потребительской кооперации дает возможность утверждать, что доступным источником финансирования, до конца не востребованным в системе потребительской кооперации являются денежные средства пайщиков и обслуживаемого населения (таблица 1).

Таблица 1 - Структура заемных средств в системе потребительской кооперации

Наименование показателя Сумма, тыс руб Доля в сумме заемных средств, %

на 01 01 05г на 01 01 06г на 01 01 05г на 01 01 06г

Кредиты банков 2539342 2683658 49,3 45,6

Займы, всего 2606287 3205668 50,7 54,4

в т ч от физических лиц 1687052 2056925 32,8 34,9

Итого заемных средств 5145629 5889326 100,0 100,0

Недостаточная разработанность теоретической базы политики привлечения заёмных средств от населения и методических подходов к её формированию сдерживают развитие кредитных отношений потребительских обществ и населения.

В рамках решения этой задачи уточнено понятие: «политика потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения представляет собой стратегию и тактику кооперативной организации по привлечению

и

денежных средств пайщиков и обслуживаемого населения в виде сбережений на основе займа и эффективному управлению ими».

2. Определены методические подходы к формированию политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств из различных источников

Исследование кредитных отношений в системе потребительской кооперации позволило уточнить теоретическую базу и определить методические подходы к формированию политики потребительского общества по привлечению заёмных средств.

Уточненную теоретическую базу политики привлечения заёмных средств составляют определения её необходимости и сущности, цели и функций, факторов её определяющих, элементов формирующих.

Раскрытое в диссертации содержание политики потребительского общества по привлечению заёмных средств определяет: приоритеты в установлении и развитии кредитных отношений с различными категориями кредиторов и взаимоотношения с ними на долгосрочной и взаимовыгодной основе; основные экономические рамки осуществления кредитных отношений и их рациональную организацию.

Теоретические основы политики подкрепляют рекомендации по её разработке, которые оформлены в виде методических подходов. Предлагаемые методические подходы дают возможность определить: необходимые объемы и сроки привлечения заемных средств; доступные источники оборотных средств; кредиторов и характер кредитных отношений; условия кредитования; организационное, информационно-аналитическое и методическое обеспечение и другие элементы процесса формирования политики привлечения заёмных средств.

Процесс формирования политики привлечения заёмных средств складывается из нескольких этапов, среди которых нами выделяются этапы: определение цели привлечения заёмных средств; разработка методических подходов к формированию политики; разработка технологии привлечения заёмных средств. На каждом этапе политика привлечения заёмных средств кооперативной организации формируется рядом элементов, которые в своей совокупности определяют процесс привлечения заёмных средств.

В современной литературе ряд авторов рассматривают процесс формирования политики привлечения заёмных средств и уделяют внимание определению этапов этого процесса. Однако, по поводу отдельных работ возможны критические замечания: количество определённых этапов велико, порядок их прохождения не подвержен строгой логике, все вместе этапы не образуют концептуального подхода к формированию политики привлечения заёмных средств.

В диссертации нами определены семь этапов, которые выстроены таким

образом, что начало следующего, обусловлено завершением предыдущего, а задачи, решаемые в ходе его реализации, дают возможность выбора варианта последующих действий. Исходной точкой, первым - является этап, определяющий стратегические цели привлечения заёмных средств, который логично связан с этапом определения предельно необходимых объёмов и сроков привлечения. Основу процесса составляет блок этапов, определяющих методические подходы к формированию политики привлечения заёмных средств. Завершают процесс этапы, раскрывающие технологию привлечения заёмных средств из различных источников и от разных кредиторов.

В диссертации предлагается алгоритм формирования политики привлечения заемных средств, который позволяет логично и целенаправленно выстроить процесс ее формирования любым потребительским обществом, функционирующим в различных условиях хозяйствования, а также раскрываются этапы, в ходе которых происходит её детальная и последовательная разработка.

Методические подходы к разработке политики привлечения заемных средств, составляющие содержание этапов процесса её формирования, предлагаются в работах следующих авторов: Бланк И.А., Бочаров В.В., Леонтьев В.Е., Крейнина М.Н., Тютюкина Е.Б. и др. С позицией ряда авторов можно согласиться, но отдельные аспекты нуждаются в уточнении по поводу особенностей кредитных отношений в потребительской кооперации.

Предложенные методические подходы на каждом этапе формирования политики имеют свои специфические особенности, но все подходы предполагают аналитическую работу с различными источниками финансовой информации.

В ходе обследования ряда союзов потребительских обществ, нами Отработанны методические подходы к такой аналитической работе, в том числе: а) подход к оценке условий кредитования в процессе заключения кредитного договора (договора займа); б) подход к выбору эффективного источника привлечения заёмных средств; в) подход к разработке технологии привлечения заёмных средств и др.

Предлагаемые методические подходы к процессу формирования политики привлечения заёмных средств обеспечивают согласование условий кредитования, сложившихся на региональном финансовом рынке с целями и возможностями потребительского общества и условиями, для него приемлемыми.

3. Концептуальные основы политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения, включающие комплексный подход к управлению процессом привлечения, на основе достижения единой направленности действий руководителей и специалистов финансового менеджмента всех уровней системы потребительской кооперации

Процесс привлечения заёмных средств от населения в 2005-2006 гг. изучался нами по материалам ведомственного статистического наблюдения и фи-

нансовой отчетности Башкирского, Вологодского, Калужского, Новгородского, Смоленского, Самарского союзов потребительских обществ. Выявлена направленность процесса, характеризующаяся увеличением доли займов до 35 % в структуре всей системы потребительской кооперации, снижением доли банковских кредитов с 50 % до 45 %. Рассчитана средняя по системе процентная ставка привлечения заёмных средств, которая составляет по банковским кредитам -12,4 %, а по займам - 8,8 % годовых. Результаты анализа указывают на привлекательность займов от населения как источника заёмных средств. В тоже время установлено: а) доля заёмных средств от населения в структуре заёмного капитала одной трети организаций потребительской кооперации не превышает десяти процентов; б) не все организации потребительской кооперации в полной мере используют предоставленную им возможность по привлечению денежных средств населения.

Методические рекомендации по привлечению займов от населения, разработанные учеными ВУЗов потребительской кооперации: Вахриным П.И., Нешитым A.C., Сергеевым И.Н., Соболевым В.И. и др., имеют практическое значение, но в современной экономической ситуации не в полной мере удовлетворяют потребностям системы. Поэтому разработка методики формирования политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств от населения определена как задача исследования.

Анализ тенденций процесса привлечения заёмных средств от населения в ряде союзов потребительских обществ позволил нам выделить следующие направления, содержание которых образует концептуальную основу политики потребительского общества по привлечению заёмных средств от населения:1) формулирование цели и задач привлечения; 2) сегментирование населения и формирование доверительных отношений к потребительской кооперации; 3) выбор стратегии потребительского общества в работе населением; 4) совершенствование механизма привлечения заемных средств населения за счет расширение спектра условий договора займа на основе разработки различных вариантов привлечения; 5) формирование оптимальной процентной ставки; 6) действенная помощь потребительским обществам со стороны их союзов по управлению процессом привлечения заёмных средств; 7) информационное обеспечение процесса привлечения.

Предлагаемые концептуальные основы политики кооперативных организаций по привлечению заёмных средств от населения, включают комплексный подход к управлению процессом реализации политики привлечения на основе достижения единой направленности действий всех его участников, определения их функций, построения алгоритмов их действий (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема реализации процесса привлечения заёмных средств от населения в системе потребительской кооперации

Функция Центросоюза РФ: организация процесса привлечения заёмных средств от населения в системе потребительской кооперации. Алгоритм действий: 1) разработка нормативных документов; 2) определение порядка и условий привлечения и использования заёмных средств от населения организациями потребительской кооперации; 3) активизация работы руководителей и специалистов потребительских союзов по привлечению заёмных средств от населения; 4) анализ сложившейся практики привлечения заёмных средств населения, оценка эффективности их использования; 5) разработка рекомендаций по совершенствованию 1 процесса привлечения заёмных средств населения организациями потребительской кооперации.

Функция кооперативных ВУЗов: разработка методического обеспечения процесса привлечения заёмных средств от населения организациями потребительской кооперации. Алгоритм действий: 1) экономический анализ хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, их потребности в оборотных средствах, необходимости привлечения заёмных средств и анализ их источников; 2) разработка методики оценки состояния привлечения заёмных средств, механизмов привлечения заёмных средств населения и др.; 3) анализ процесса привлечения заёмных средств населения в масштабах системы потребительской кооперации; 4) разработка концепции политики организаций потребительской кооперации, направленной на повышение эффективности процесса привлечения заёмных средств населения.

Кооперативная печать осуществляет: 1) публикацию методических и аналитических материалов, освещающих процесс привлечения заёмных средств в системе потребительской кооперации; 2) пропаганду социальной направленности деятельности организаций потребительской кооперации, цели кооператив-

ного займа; 3) освещение передового опыта и фактов успешной работы кооперативных организаций по привлечению заёмных средств населения.

Союзы потребительских обществ реализуют функции: а) действенная помощь потребительским обществам по управлению процессом привлечения заёмных средств от населения; б) объединение усилий в работе с населением по привлечению заёмных средств одновременно специалистов по управлению финансами, специалистов торговли и маркетинга, а также работников торговой сети кооперативных организаций

4. Направления оптимизации политики привлечения заёмных средств на основе исследования эмпирического распределения организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств, позволяющие выработать рекомендации по формированию рациональной структуры оборотного капитала для потребительского общества, осуществить прогноз и планирование показателей его деятельности

В диссертации обоснована возможность формирования оптимальной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств на основе рекомендаций, разработка которых осуществлена с помощью графоаналитического метода анализа, включающего следующие шаги:

1. Построение распределения организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заёмных средств.

2. Анализ зависимости показателей прибыли и рентабельности деятельности союзов потребительских обществ от характеристик оборотного капитала.

3. Выявление закономерности результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций от характера привлечения заёмных средств.

4. Разработка типовой среднестатистической структуры оборотного капитала союза потребительских обществ для каждого квартельного интервала.

Графоаналитическое исследование эмпирического распределения организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств проводилось с использованием материалов финансовой отчетности всех семидесяти четырёх союзов системы потребительской кооперации, наименования которых отображены порядковыми номерами на рисунках 3 и 4.

Величина собственных оборотных средств и заемных средств представлены на рисунке 3 в виде столбиковой диаграммы по каждому союзу, черной и белой областью соответственно. Значения результатов финансово-хозяйственной деятельности указаны на диаграммах соответствующими точками, объединение которых в график дает возможность представить зависимость показателей прибыли и рентабельности союзов потребительских обществ от характеристик оборотного капитала. Среднее значение рентабельности представлено обобщающей кривой, что в большей мере выявляет рассматриваемую зависимость.

Порядковый номер союза потребительских обществ ^МСОС —Д—Прибыть —♦—Рентабельность оборотного капитала |

Рисунок 3 - Эмпирическое распределение организаций потребительской кооперации по величине собственных оборотных и заемных средств

Группировка всего множества союзов потребительских обществ по квартельным интервалам на основе принципа объединения однородных объектов позволила определить типовые среднестатистические структуры оборотного капитала союза потребительских обществ, характерные для каждой из четырех групп союзов. Структуры оборотного капитала дополнены показателями сводной прибыли и средней рентабельности по союзу потребительских обществ.

График, представленный на рисунке 4 выявляет закономерности результатов деятельности от характера привлечения заемных средств. Показатели рентабельности и прибыли представлены в виде расходящихся вверх и вниз кривых. Проявляется тенденция обратной зависимости этих показателей от характера привлечения заемных средств, как определяющих результат деятельности.

Так, в первом квартельном интервале, где в обороте используется наибольший по отношению ко всей системе капитал, получено максимальное значение прибыли. Однако уровень рентабельности ниже по отношению к среднему значению, что обусловлено нерациональной структурой оборотного капитала, которая сформировалась в результате неэффективной политики привлечения заемных средств.

Рисунок 4 - График зависимости показателей сводной прибыли и средней рентабельности союзов потребительских обществ от характеристик оборотного капитала

Результаты исследования практики привлечения заёмных средств в системе потребительской кооперации, полученные с использованием графоаналитического метода анализа, позволили предложить в диссертации направления оптимизации политики привлечения заёмных средств исходя из типовой среднестатистической структуры оборотного капитала, разработанной для каждой группировки союзов потребительских обществ.

5. Алгоритмы формирования политики привлечения заёмных средств кооперативных организаций при различных формах кредита, позволяющие определить пути совершенствования процесса привлечения, разработать эффективные схемы кредитования потребительских обществ, осуществить выбор оптимального источника заёмных средств

Рассматриваемый в диссертации процесс формирования политики привлечения заёмных средств, предлагается осуществлять на основе разработанных алгоритмов. Представлен алгоритм, определяющий последовательность выполнения этапов, составляющих основу политики. Кроме того, разработаны алгоритмы частной направленности. Так, определён -алгоритм политики при коммерческом кредите, который дополняет к общим этапам её формирования реализацию этапов, присущих данной форме кредита.

Политика привлечения банковского кредита представляет собой часть общей политики потребительского общества по привлечению заемных средств, конкретизирующую процесс привлечения кредитных ресурсов коммерческих банков. Она включает в себя этапы, которые, реализуясь в определенной нами последовательности, также образуют алгоритм.

Построенные алгоритмы позволят определить направления совершенствования процесса привлечения заемных средств. Возможны следующие направления: а) использование потребительским обществом "кредитных преимуществ" для укрепления доверия кредитной организации; б) расширение использования коммерческого кредита и схем вексельного кредитования; в) использование схем совместного коммерческого и банковского кредитования; г) согласование потребности в заёмных средствах с возможностями возвратить кредит.

Направления оптимизации политики привлечения заёмных средств, предложенные на основе исследования эмпирического распределения организаций потребительской кооперации предполагают построение алгоритма формирования оптимальной политики привлечения (рисунок 5).

Рисунок 5 - Алгоритм формирования оптимальной политики организации потребительской кооперации по привлечению заёмных средств

Формирование политики с использованием представленного алгоритма предполагает следующие шаги:

- определение наличия собственных оборотных средств (СОС) и соответствующей группировки союзов потребительских обществ;

- сокращение дефицита оборотного капитала за счет оптимизации его структуры на основе типовой для соответствующей группировки союзов потребительских обществ;

- поиск эффективных источников заёмных средств на основе методических подходов, разработанных при формировании политики;

- привлечение заёмных средств в оборот на наиболее выгодных условиях, что способствует уменьшению финансовых расходов, повышению рентабельности деятельности кооперативной организации и способности к самофинансированию;

- поиск путей совершенствования процесса привлечения заёмных средств на основе разработанных в политике рекомендаций, т.е. осуществление дальнейших шагов.

Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1) проблема дефицита собственных оборотных средств и, связанная с ней, потребность в привлечении заёмного капитала - одна из наиболее актуальных проблем потребительской кооперации;

2) активное участие потребительской кооперации в преобразовании жизни сельского населения страны в рамках реализации национальных проектов определяет задачу по привлечению заёмных средств из различных источников;

3) исследование эволюции кредитных отношений в потребительской кооперации позволило определить тенденции их развития на различных этапах формирования, выявить особенности кредитных отношений, что явилось обоснованием необходимости разработки собственной политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств и методики её формирования;

4) уточнено понятие «политика организации по привлечению заёмных средств» с позиции его использования по отношению к организациям потребительской кооперации за счет адаптации к специфике их деятельности и особенностям кредитных отношений;

5) предложенные методические подходы способствуют формированию эффективно функционирующей политики потребительских обществ и их союзов по привлечению заёмных средств, что позволяет преодолеть дефицит оборотных средств, расширить объём хозяйственной деятельности, ускорить формирование фондов социального назначения организаций потребительской кооперации;

6) предлагаются концептуальные основы политики потребительского об-

щества по привлечению заёмных средств от населения, включающие комплексный подход к управлению процессом реализации политики на основе достижения единой направленности действий всех его участников, определения их функций, построения алгоритмов их действий;

7) результаты графоаналитического анализа позволяют предложить направления оптимизации политики привлечения заемных средств, рекомендации по формированию структуры оборотного капитала организаций потребительской кооперации;

8) предлагаются алгоритмы формирования политики потребительского общества по привлечению заёмных средств при различных формах кредита, что даёт возможность определить пути совершенствования процесса привлечения, разработать эффективные схемы кредитования, осуществить выбор оптимального источника заёмных средств.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, на наш взгляд, позволяют обеспечить развитие кредитных отношений в системе потребительской кооперации, создают определённые предпосылки для совершенствования кредитования организаций потребительской кооперации, повышения эффективности процесса привлечения заёмных средств потребительским обществом.

Основное содержание диссертации отражено в научных работах:

- научной статье в журнале, указанном в списке ВАК:

1. Терещенко В.П. Банковское кредитование потребительской кооперации / АПК: экономика, управление. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. 2006 № 9. (0,75 п.л.)

- научных статьях:

2. Терещенко В.П. Концептуальные основы кредитной политики потребительского общества во взаимоотношениях с населением. / Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал. 2006 № 6 (0,75 п.л.)

3. Терещенко В.П. О работе организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств населения. - Материалы международной научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов. - М.: Наука и кооперативное образование, 2006. (0,15 п.л.)

4. Терещенко В.П. Концептуальные основы кредитной политики потребительского общества во взаимоотношениях с населением. - Материалы международной научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов. - М.: Наука и кооперативное образование, 2006. (0,15 п.л.)

5. Терещенко В.П. Пути совершенствования механизма привлечения заёмных средств потребительским обществом / Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал. Приложение №1(6), 2006 (0,5 п.л.)

6. Терещенко В.П. Обоснование потребности кооперативных организаций в привлечении заёмных средств - Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых-преподавателей и аспирантов. - М.: Наука и кооперативное образование, 2005. (0,2 п.л.)

7. Терещенко В.П. Пути совершенствования механизма привлечения заёмных средств потребительским обществом из традиционных источников - Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых-преподавателей и аспирантов. - М.: Наука и кооперативное образование, 2005. (0,2 пл.)

8. Терещенко В.П. Влияние привлечения заёмных средств на социально экономическое положение потребительских обществ - Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава кооперативных вузов стран СНГ.- М.: Наука и кооперативное образование, 2005. (0,2 пл.)

9. Терещенко В.П. Использование различных форм кредита в потребительской кооперации - Материалы научной конференции МУПК, выпуск 2.-М.: «Наука и кооперативное образование», 2003. (0,55 п.л.)

10. Терещенко В.П. Оценка состояния привлечения заёмных средств в системе потребительской кооперации - Материалы Международной научной конференции, ч. 4.-М.: «Наука и кооперативное образование», 2002 г. (0,2 пл.)

11. Терещенко В.П. Формы и виды кредита. Банковский кредит (на примере потребительской кооперации): Лекция - М.: Московский университет потребительской кооперации, 2003. (2,75 пл.)

12. Терещенко В.П. Анализ политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств населения - Материалы Международной научной конференции. Ч. 4.-М.: Наука и кооперативное образование, 2002. (0,2 пл.)

13. Терещенко В.П. Оценка состояния привлечения заёмных средств в системе потребительской кооперации (на примере Самарского облпотребсоюза) - Материалы Всероссийской научной конференции. Ч.4.-М.: «Наука и кооперативное образование», 2001. (0,2 п.л.)

14. Терещенко В.П. Анализ политики организаций потребительской кооперации по привлечению заёмных средств населения Материалы Всероссийской научной конференции. Ч.4.-М.: «Наука и кооперативное образование», 2001.(0,2 пл.)

15. Терещенко В.П. Кредитование организаций потребительской кооперации - Материалы Международной научной конференции (27-28 января 2000 года) Часть 2,- М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 2000. (0,2 п.л.)

16. Терещенко В.П. Кооперативные банки - один из факторов финансовой устойчивости предприятий системы потребительской кооперации - Материалы

Международной научной конференции (27-28 января 2000 года) Часть 2,- М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 2000 (0,25 п.л.)

17. Терещенко В.П. Кредитование организаций потребительской кооперации - Сборник научных статей ППС и аспирантов МУПК по итогам НИР за 1999 год. Часть 2 - М.: ЦУМК, 2000. (0,25 пл.)

18. Терещенко В.П. Организация кредитования предприятий торговли потребительской кооперации. Лекция. - М.: Московский университет потребительской кооперации, 2000. (2,0 п.л.)

19. Терещенко В.П. Кредитная политика потребительских обществ -Сборник научных статей ППС и аспирантов МУПК по итогам НИР за 1999 год. Часть 2 - М.: ЦУМК, 2000. (0,2 п.л.)

20. Терещенко В.П. Кредитная политика потребительских обществ. -Сборник научных трудов ППС и аспирантов университета по итогам НИР за 1997. Часть IV. М.: ЦУМК, 1998. (0,1 пл.)

ТЕРЕЩЕНКО ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 16 02 2007 т Объем 1,44 п л Тираж 100 экз

Издательство Российского университета кооперации «Наука и кооперативное образование» 141014, Московская обл , г Мытищи, ул В Волошиной 12