Формирование и развитие кредитных союзов в Кыргызской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кульматова, Роза Узувалиевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие кредитных союзов в Кыргызской Республике"

На правах рукописи

КУЛЬМАТОВА РОЗА УЗУВАЛИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

специальность 08,00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск- 2007

003159282

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении «Новосибирский государственный университет экономики и управления — «НИНХ» Федерального агентства по образованию РФ.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Тарасова Галина Михайловна

Офш{иальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Шмырева Александра Ивановна

Кандидат экономических наук Лунева Юлия Владимировна

Ведущая организация:

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катамова

Зашита состоится 25 октября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212, 169.03 при Новосибирском государственном университете экономики и управления по адресу; 630099, г, Новосибирск, ул. Каменская 56, ауд.29-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ»

Автореферат разослан «

2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета В.В.Остапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность исследования. С приобретением независимости Республикой Кыргызстан одна из глобальных проблем, стоящих перед страной - обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки В условиях переходной экономики в республике сложилась ситуация, когда национальная банковская система страны не готова была предложить кредитные ресурсы населению, что было обусловлено ограниченными финансовыми возможностями региональных отделений коммерческих банков и невысокой доходностью этих услуг в сельской местности Один из способов решения задачи обеспечение кредитными ресурсами населения является создание объединений для осуществления взаимного кредитования через систему кредитных союзов

По состоянию на 1 января 2007 г кредитные союзы занимают значительное место среди участников финансового рынка, объединяющих более 21 тыс. чел. в рамках зарегистрированных 312 кредитных союзов. В 2007г кредитными союзами было выдано кредитов на 449 млн кырг. сомов, что составило 13% всех кредитов, выданных всем микрофинансовым сектором республики. Возвратность в 1федитных союзах составляет 98,2%

В силу динамичного характера развития кредитного движения и его влияния на социальную и финансовую стабильность в обществе возникает потребность в выработке методического подхода к формированию и развитию кредитных союзов и необходимость оценки их деятельности

Исследование обусловлено необходимостью выработки стратегических направлений формирования и развития кредитных союзов с последующим преобразованием последних в кредитные организации банковского типа Для этого необходима организация эффективного управления и оценка финансовой устойчивости кредитных союзов, обеспечение защиты интересов участников от финансовых рисков

Объект исследования - кредитные союзы как особое звено банковской системы

Предмет исследования — финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития кредитных союзов в стране с переходной экономикой

Цель исследования - разработка методического подхода к формированию и развитию кредитных союзов

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи.

• исследовано понятие «кредитный союз» применительно к современным тенденциям развития кредитных союзов в отдельных странах,

• проанализирован исторический опыт развития кредитных союзов стран Европы, исследованы этапы развития кредитных союзов и особенности их функционирования в Кыргызской Республике,

• выявлены условия и современные тенденции развития кредитных союзов в Кыргызской Республике за 1998-2006гг;

• обоснован методический подход к формированию и развитию кредитных союзов,

• разработана и апробирована методика оценки деятельности кредитного союза, характеризующая уровень его финансовой устойчивости,

• определены стратегические направления развития деятельности кредитных союзов и их саморегулируемых организаций

Научная новизна исследования состоит в:

• уточнении понятия «кредитный союз» применительно к современным тенденциям развития кредитных союзов, учитывающего особенности объекта исследования как особого звена банковской системы,

• определении этапов развития кредитных союзов как особого звена банковской системы в стране с переходной экономикой;

• обосновании методического подхода к формированию и развитию кредитных союзов как кредитных организаций банковского типа,

• разработке методики оценки деятельности кредитного союза для определения уровня его финансовой устойчивости,

• предложении алгоритма формирования индикаторов финансовой устойчивости, определении их оптимальных значений, позволяющих выявить тенденции в развитии кредитного союза

Теоретической основой исследования при выполнении

диссертационной работы послужили труды исследователей Кыргызской Республики, Российской Федерации и других зарубежных стран в области экономики, финансов, банковского дела, кредитной кооперации К. Абдраимова, А А. Абдукаримова, Т.К. Ашимова, А. А Анциферова, С В.Бородаевского, Г H Белоглазовой, А А. Борубаева, АФ Жукова, Л П Кроливецкой, Н.К Касиева, А Кампион, Т К Койчуева, О.И Лаврушина, А И. Шмыревой и др.

Методологической основой исследования является системный подход, рассматривающий кредитные союзы как элемент кредитной системы, которые осуществляют свою деятельность на определенном сегменте внутреннего финансового рынка в рамках банковских систем отдельных стран.

В исследовании использованы экономико-статистические методы сравнения, анализа, синтеза и моделирования, а также применение исторического и логического методов исследования Для обработки исходной информации результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel»

При анализе рассматриваемых проблем использовались законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики, Российской Федерации и других стран

Информационно-статистическим материалом послужили данные Национального банка Кыргызской Республики, Госкомстата, Минфина Кыргызской Республики, проекта Германского общества технического сотрудничества (ГГЦ) Райффайзен в Кыргызской Республике, Южной

ассоциации кредитных союзов (ЮРАКС), кредитных союзов «Забема», «Араван» и др.

Диссертационная работа соответствует пункту 9.6 «Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода, межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития межбанковского сектора и его взаимодействие с Центральным банком РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма» специальности 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты работы

• саморегулируемыми организациями кредитных союзов (ассоциациями), кредитными союзами, уполномоченными органами Национального банка Кыргызской Республики с целью выработки мероприятий на краткосрочную и долгосрочную перспективу развития взаимоотношений,

• кредитными союзами с целью принятия стратегических и тактических управленческих решений для обеспечения их надежности, защиты интересов участников, снижения финансовых рисков,

• внутренними и внешними пользователями (инвесторами, международными донорами, аудиторами и др.) с целью выявления тенденций финансовой устойчивости и ее оценки с позиции решения задач, связанных с привлечением дополнительных инвестиций и обеспечением надежности этих вложений,

• различными микрофинансовыми организациями, работающими в рамках регулятивных требований Национального банка Кыргызской Республики;

• органами государственного регулирования, саморегулируемыми организациями кредитных союзов (ассоциациями) при выполнении надзорных функций за деятельностью кредитных союзов;

• в учебном процессе при разработке и совершенствовании программ и учебных курсов по микрокредитованию, банковскому делу, бухгалтерскому учету и аудиту, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов кредитных союзов. Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международных и республиканских научно-практических конференциях по вопросам микрофинансирования (г. Варшава, май 2004г., г.Москва, май 2003г, г.Бишкек, апрель 2003г., г. Бишкек, сентябрь 2001г., г.Ош, 2004г.), а также на методических семинарах проекта ГГЦ Райффайзен в Кыргызской Республике Автор принимал участие в работе ассоциации ЮРАКС в качестве консультанта и аудитора

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику деятельности кредитных союзов «Забема», «Араван», «Эр-Тол» Предлагаемая автором методика определения финансовой устойчивости кредитных союзов используется ассоциацией ЮРАКС, в образовательном процессе Ошского технического университета, что подтверждается соответствующими справками

Авторское право на методику определения финансовой устойчивости кредитных союзов зарегистрировано в государственной патентной службе Кыргызской Республики (решение о регистрации от 26 07 07 № 1009).

Научные публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общий объемом работы - 185 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержатся 26 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений. Список используемой литературы включает 107 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ I. Уточнено определение «кредитный союз», учитывающее особенности объекта исследования как особого звена банковской системы

В диссертационном исследовании под дефиницией «кредитный союз» понимается особая финансово-кредитная организация, осуществляющая свою деятельность в рамках банковского законодательства отдельных стран, работающая на определенном сегменте внутреннего финансового рынка и только для определенных категорий пользователей

Кредитные союзы, как особые финансово-кредитные организации характеризуются тем, что с одной стороны они являются звеном банковской системы, с другой стороны они представляют собой добровольные объединения граждан создаваемые для взаимного кредитования путем слияния личных сбережений

В рамках рассмотрения кредитных союзов как особого звена банковский системы автором проанализированы различные источники, начиная с истории развития кредитного движения (Ф В Райффайзен, Г Щульц-Денич), заканчивая современными зарубежными и отечественными исследователями (Т К Ашимова, А. Кампион, А И Шмырева и др) Наиболее важный вывод о природе развития кредитного движения получен в результате проведенного исследования на примере стран Европы и Кыргызской Республике, как страны с переходной экономикой

Систематизация результатов исследования кредитного движения дает основания автору утверждать, что в результате исторических процессов и развития мировой экономики более чем за столетнюю историю современные модели кредитных союзов приобрели следующие черты во-первых, сложилась историческая специализация кредитных союзов (осуществление микрокредитования и оказание мелкорозничных финансовых услуг), во-вторых, кредитное движение предполагает расширение возможностей осуществления деятельности кредитных союзов от «взаимных сообществ» и до

форм организаций, построенных по типу акционерных обществ и/или обществ с ограниченной ответственностью, в-третьих, кредитные союзы рассматриваются как важное дополнение национальных банковских систем отдельных стран на определенных сегментах рынка (сельская местность, конфликтные зоны) При рассмотрении кредитного союза как «добровольного объединения граждан» автором подтверждается восстребованность такого финансового института, который основан на принципах кооперативной демократии

Основными требованиями, предъявляемыми к кредитным союзам как добровольным объединениям граждан, является1

• управление, основанное на принципах финансовой демократии,

• защита экономических интересов участников и некоммерческий характер

деятельности,

• банковский надзор и регулирование

Таким образом, кредитные союзы, являясь добровольным объединением граждан, повышают финансовую стабильность в стране на современном этапе ее развития

Исходя из вышесказанного, предлагается расширить определение «кредитный союз» с учетом развития кредитного движения в современном обществе и повышения значимости этого института как одного из звеньев национальных банковских систем отдельных стран

II. Определены этапы развития кредитных союзов и особенности их функционирования как особого звена банковской системы в стране с переходной экономикой.

В настоящее время современная банковская система Кыргызской Республики представлена многообразием входящих в нее кредитных организаций ( рисунок 1)

Рисунок 1. Банковская система Кыргызской Республики Кредитное движение в республике представлено 312 кредитными

союзами, объединяющими 21 тыс участников, с кредитным портфелем 449 млн

кырг. сом (по состоянию на 1 01 2007г ) (таблица 1)

В стране с переходной экономикой, каковой является Кыргызстан, с

одной стороны кредитные союзы развиваются как социальные институты, а с

другой - микрокредитование через систему кредитных союзов оказываетт

существенное влияние на развитие национальной банковской системы

Таблица 1 — Объемы кредитования участников микрофинансового сектора (по состоянию на 01.01,2007г)

Организации Количество организаций Кредитный портфель(млн кырг сом) Кредитный портфель (тыс долл США) Количеств о заемщиков Средний размер кредита(доля США)

КСФК 1 1,528 37,268 30146 1236

МКА/МКК 104 - 785 19,146 42000 456

Кредитные союзы 312 449 10,951 21650 506

КБ, участвующие в микрофинансировании 5 463 11,293 8707 1297

Всего 415 3,225 78,659 102241 769

Источник Постановление Правительства Кыргызской Республики и НБ КР от 30 декабря 2006г №637/37/7 «Об утверждении среднесрочной стратегии развития микрофинансирования в Кыргызской Республике за 2006-2010 годы»

Анализ тенденций развития кредитного движения Европы и Кыргызской Республики, как страны с переходной экономикой позволяет отметить особенности функционирования кредитных союзов, отличающих их от других участников микрофинансового рынка страны (рисунок 2).

Рисунок 2. Особенности функционирования кредитных союзов

В Кыргызской Республике функционирование кредитных союзов осуществляется при соблюдении требований законодательного обеспечения защиты экономических и социальных интересов участников кредитных союзов; лицензирования кредитной деятельности, введения банковского надзора и регулирования; организации демократического управления в рамках саморегулируемых организаций (ассоциаций).

Для анализа тенденций развития кредитного движения и выявления особенностей функционирования кредитных союзов выделены четыре этапа (таблица 2)

При этом выделение этапов характеризуется

• исторической последовательностью,

• значимостью и комплексностью каждого выделенного этапа (отличительных особенностей и характеристик)

Таблица 2 - Этапы развития кредитного движения в Кыргызской Республики

Этапы Характеристика этапа

I этап (с 1803-1908 гг) Появились первые кредитные кооперативы (союзы) в Туркестане (в составе России) Происходит усиление роли Государственного банка в регулировании деятельности кредитных кооперативных организаций Развиваются местные банковские группы, создаются институты саморегулируемых организаций как орган саморегулирования и финансового взаимодействия

II этап (1908-1917 гг) Происходят процессы слияния (преобразования) в кооперативные банки как механизм привлечения средств населения и инвестирования для развития экономики Расширяется сфера услуг для своих членов (сберегательная, залоговая, кредитная)

Ш этап (с 1917—1940 гг) Этап национализации кредитных ресурсов в руках государства, снижение роли кредитных кооперативов в кредитовании населения

IV этап ( с 1940-х годов - до начала 90-х годов ХХвв) Деятельность кредитных кооперативов полностью приостановлена Утерян опыт работы В Кыргызской Республике (в составе СССР) усилиями работающих промышленных предприятий стали организовываться «кассы взаимопомощи»

V этап (с начала 90-х годов XX вв по настоящее время) Этап возрождения кредитных союзов в Кыргызской Республике в условиях проводимой аграрно-земельной реформы и частной собственности на землю Усиление роли государства в кредитовании кредитных союзов (появление товарно-кредитных фондов (Минфина, Минсельхоза республики, оказание технической помощи Правительства республики) Принятие нового закона о кредитных союзах, предоставившего социальные, налоговые льготы Внедрение пилотных проектов и появление первых кредитных союзов Усиление государственного регулирования и внедрение банковского надзора и контроля за деятельностью кредитных союзов Создание ассоциаций кредитных союзов как органа саморегулирования их деятельности Предусматривается расширение спектра современных финансовых услуг оказываемых кредитными союзами, привлечение новых категории участников кредитных союзов

III. Разработан методический подход к формированию и развитию кредитных союзов в качестве кредитных организаций банковского типа.

Методический подход направлен на решение проблем, связанных с формированием и развитием кредитных союзов, на разработку совокупности способов, методов функционирования последних в качестве кредитных организаций банковского типа Он состоит из 6 этапов, характеризующихся прямыми и взаимоувязанными связями Переход к каждому последующему этапу осуществляется после реализации предыдущего

Блок- схема методического подхода представлена на рисунке 3 Этап 1: анализ целесообразности функционирования и развития кредитных союзов для макроэкономической стабильности в стране

Этап 2: изучение существующей нормативно- правовой базы и выявление необходимости реформирования системы регулирования и надзора для построения эффективной и рациональной структуры управления кредитными союзами

Этап 3: определение источников формирования финансовых ресурсов. В диссертации рассматриваются существующие методы государственного регулирования и возможность развития методов саморегулирования и контроля в кредитных союзах в целях обеспечения финансовой устойчивости

Рисунок 3. Этапы методического подхода к формированию и развитию кредитных

союзов

Этап 4: разработка показателей оценки финансовой устойчивости деятельности кредитного союза с целью обеспечения интересов участников и пользователей

Применение подхода с позиции «финансового равновесия» позволяет классифицировать показатели по группами и обеспечить максимально полезный и функциональный подход, который должен соответствовать требованиям действующего банковского законодательства Методика оценки финансовой устойчивости кредитного союза предполагает классификацию по пяти группам (рисунок 5). В работе предложена схема проведения анализа финансовой отчетности, осуществлена алгоритмизация выбранных показателей по данным финансовой отчетности; подготовлена матрица исходных данных

для анализа финансовой устойчивости, выбраны критерии финансовой устойчивости, определены их оптимальные значения, отмечены определенные тенденции в динамике полученных показателей (таблица 3) Этап 5: апробация методики оценки финансовой устойчивости на базе данных кредитного союза «Забема» за 2002-2006гг Настоящая методика может найти применение в других кредитных союзах, а также в микрофинансовых организациях, работающих в рамках требований Национального банка Кыргызской Республики

Этап 6: рекомендации для пользователей методического подхода Указаны направления по созданию финансовой структуры кредитных союзов и укреплению роли кредитных союзов в проведении реформирования существующей системы регулирования в целях создания единого органа самоуправления

IV. Разработана методика оценки финансовой устойчивости кредитного союза в системе взамоувязанных показателей.

Суть методики оценки финансовой устойчивости кредитного союза заключается в анализе целевых направлений деятельности кредитных союзов для принятия управленческих решений посредством предлагаемых финансовых показателей (индикаторов) Методика позволяет проводить текущий мониторинг степени финансовой устойчивости на различном временном периоде и конкретную отчетную дату Механизм реализации методики представлен на рисунке 4

В соответствии с предложенным подходом при выборе финансовых показателей методика оценки финансовой устойчивости базируется на унифицированной финансовой отчетности (составленной в соответствии с требованиями международных стандартов).

Рисунок 4.-Механиш реализации методики оценки финансовой устойчивости кредитных союзов

Финансовая отчетность позволяет оценивать финансовую устойчивость кредитного союза с позиции «финансового равновесия» Этот подход предполагает выделение трех информационных блоков для выбора групп показателей: первый (имущественный), определен показателями, связанными с элементами фиансовой отчетности, характеризующими оценку финансового положения в бухгалтерском балансе (активы, обязательства, капитал); второй (функциональный) - определен показателями, связанными с элементами фиансовой отчетности, характеризующими оценку результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках (доходы, расходы, прибыль); третий (управленческий) представлен показателями, связанными с элементами фиансовой отчетности, характеризующими эффективность управления

деятельностью в отчете о движении денежных средств, дополнительной прочей информаций финансового и нефинансового характера Методика позволяет1

1) ввести систему показателей (индикаторов) и сгруппировать их

(рисунок 5),

Рисунок 5.-Система показателей финансовой устойчивости кредитных союзов

2) идентифицировать показатели по каждому информационному блоку финансовой отчетности (бухгалтерскому балансу - В, отчету о движении денежных средств - С, отчету о прибылях и убытках - I, кредитному портфель - Р, отчетупо нефинансовым показателям -Ы),

Таблица 3 — Матрица исходных данных для расчета аналитических коэффициентов по "Бухгалтерскому балансу" _кредитного союза "Забема" за 2002-2006гг._

Форма №1 в кыргсам

Индикаторы С/гатьи баланса 2002 г. 2003 г.' 2604 г 2005 г. 2006 т Алгоритм расчета 00 группам бухгалтерских счетов

АКТИВЫ

В1 Касса и расчетный счет 29330 12910 27445 17052 103759 Гр 10000+Ю100

В2 Рыночные инвестиции Гр 10300

Ю Чистый кредитный портфель 1842300 1889400 787900 1614400 2083500

В4 Общий кредитный портфель 1842300 1889400 792900 1619400 2083500 Гр 10900

В5 Резервы на покрытие потенциальных потерь и убытков 0 0 -5000 -5000 0 Гр 11000

В6 Процентные обязательства по кредитному портфелю Гр 11400

В7 Дебиторская задолженность и другие активы 15000 45000 8918 Гр 10300+10500+ 10600

В8 Прочие инвестиции Группа 11300

В9 Основные средства по остаточной стоимости 0 14547 38911 23493 14005 Гр 11100

В10 Основные средства 0 14547 38911 23493 14005 Гр 11100

ВИ Амортизация основных средств Гр 11100

В12-Т Прочие активы 1859 10095 231355 10508 9870 Гр 11500

В12 " Всего активов 1888489 1971552 1085611 1665453 2220052

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

В13 Депозита до востребования Гр 20000

В14 Срочные депозиты Гр 20300

В15 Краткосрочные займы 28935 25002 34956 32255 Гр 20500,20800

В16 Начисленная задолженность по процентам 475 Гр 21000

В17 Дебиторская и другая краткосрочная задолженность 158554 459000 106581 25099 43329 Гр 21125+21131+ 21141

В18 Долгосрочные депозиты Гр 20200

В19 Долгосрочные займы 700000 400000 495000 640000 Гр 20500

В20 Другие долгосрочные обязательства Гр 20900

_ ""ля ' - ! Всею обязательств 887489 884№ 142012 1 552354 683329

КАПИТАЛ

В22 Вложения в капитал (сберпаи) 1001000 937950 343600 443100 708500 Гр 40000

В23 Всего вложения доноров 0 Гр 20521

В24 Вложения доноров за предыдущие годы Гр 20521

В25 Вложения доноров за текущие годы Гр 20521

В26 Нераспределенная прибыль Гр 40200

В27 Нераспределенная прибыль прошлых лет Гр 40201

В28 Нераспределенная прибыль текущего года 128223 Гр 40202

В29 Резервы для будущих потребностей (капитальные резервы) 150000 600000 670000 700000 Гр 40100

ВЗО Прочий капитал Гр 40031

В31 Корректировки (забалансовый учет) Гр 92300

В31-1

В31-2

1 В32 Всего капитал шиш 1087954 943600 11ШОО 1536723

Примечание группы бухгалтерских счетов взяты из форм отчета "Бухгалтерский баланс кредитного союза" финансовой отчетности (утверждены НБКР и дирекцией ФКПРКС от 25 июля 2001г № 27/9 "Правилами регулирования деятельности КС»)

3) выбрать алгоритм формирования индикаторов и подготовить матрицу исходных данных для расчета аналитических показателей (индикаторов). Алгоритм проиллюстрирован на примере бухгалтерского баланса кредитного союза «Забема» (таблица 3),

4) определить величины показателей и их оптимальные значения, выявить тенденции поведения показателей (индикаторов) на основе выбранных критериев финансовой устойчивости. Оптимальные значений показателей (индикаторов) финансовой устойчивости отражают результативность, экономичность, действенность, качество, меры риска

5) проанализировать полученные результаты, сделать выводы и подготовить рекомендации

V. Апробирована методика оценки финансовой устойчивости на информационном массиве кредитного союза «Забема".

В работе применена и апробирована методика оценки финансовой устойчивости на базе данных кредитного союза «Забема» за 2002-2006 гг (г.Ош, Кыргызская Республика) Результаты представлены в таблице 4 Полученные результаты свидетельствуют о том, что кредитный союз «Забема» в течение пяти лет уделял серьезное внимание устойчивости и прибыльности деятельности кредитного союза, эффективно управлял его активами и своими обязательствами. Как показали результаты анализа, кредитный союз «Забема» имеет недостатки в работе, которые влияют на устойчивость кредитного союза, - это привлечение дорогих 1федитных ресурсов в качестве внешних займов, несбалансированная структура источников финансовых ресурсов, несовершенная кредитная политика, недостаток должного контроля за ростом административных расходов. Результаты анализа финансовой устойчивости служат основой для разработки перспективы развития кредитного союза (необходимо уделять внимание разработке собственной стратегии деятельности, обеспечивать сбалансированность структуры финансовых ресурсов, повышать эффективность работы с административным персоналом, расширять спектр предоставляемых услуг).

Таблица 4 — Значения показателей (индикаторов), характеризующих финансовую устойчивость кредитного союза «Забема» за 2002-2006гг.

Индикатор Финансовые показатели 2002 г 2003 г 2004г 2005 г 2006 г Оптимальное значение

1 Показатели устойчивости и и прибыльности

Ы Операционная самоокупаемость (OSS) 269,08 218,98 127,63 109,86 119,40 > 100%

к2 Возвратность по активам (ROA) 8,40 23,28 7,19 1,51 4,37 Должен быть положительным > 3%

кЗ Возвраяность на капитал (ROE) 15,84 43,95 7,68 2,44 733 Должен бьгть стабильным без резких колебаний >15%

2 Пошзвтепи эффективности управления актшаяи и обязатель стваяш

к4 Эффективность валового кредитного портфеля 14 05 31,22 16,98 20,95 2965 Не должен быть близко к уровню эффективной процентной ставки

Ь5 Размер кредитного портфеля на активы 97,55 95,81 73,04 97,23 93,85 >70%-80%

кб Показатель затрат на средства доноров 0,00 0,00 000 0,00 0,00 Должны стремиться к более низкому уровню

Ь7 Показатель зздолженности капитала 88,66 81,25 15,05 49,62 44,47 Должен стремиться к снижению

к8 Показатель ликвидности 15,64 2,67 19,33 2973 239,47

3 Показатели качеспи «I портфеля

к9 Показатель риска портфеля (PAR) - - - - - <3-5%

klO Показатель списания - - - - - Должен стремиться к более низкому уровню

kll Показатель покрытия риска - - - - - Имеет положительное значение >100%

4. Показатели эффективности и производительности

И2 Показатель операционных расходов (эффективность) 2,79 1140 17,45 22,99 26,15 Подвержен колебаниям из месяца в месяц, ко должен иметь тенденцию к снижению по каждому году <20%

к13 Затраты на клиент 249,51 1417,69 3601,22 4779,98 5628,83 Должен бьпь стабильным

к14 Число заемщиков на одного кредитного специалиста 156,00 39,33 19,67 19,33 80,00 Должен стремиться к наиболее высокому уровню

к15 Число активных клиентов на численность персонала 206,00 37,50 10,83 9,67 14,33 Должен иметь положительную тенденцию

к16 Обновление клиентов 100,00 100,00 -930 89,43 41,67 Должен быть стабильным и сравним по периодам до 5%

И7 Средний размер выданных кредитов 5651,23 7557,60 5216,45 26547,54 26043,75 Должен быть нацелен на работу с малообеспеченными участниками

kl8 Средний уровень возвратности кредит 0,00 38207,53 5918,26 5553,89 26043,75 Подвержен колебаниям, ко не должно наблюдаться значительных падений или отклонений по периодам

S Показатели раннего предупреждения риска

кШ Оборачиваемость сбережений (по депозитам участников) 999 1581 630 770 1599 Должен быть больше или равен оборачиваемости кредитов

к 192 Оборачиваемость кредитов 2524 5112 3674 3305 5072 Должен быть меньше или равен оборачиваемости сбережений (депозитов участников)

к 201 Эффективность использования нерабочих финансовых акшвов 2 1 3 I 5 Должен иметь тенденцию к снижению и не превышать 1% по нерабочим финансовым активам 5% по нерабочим нефинансовым активам

к 202 Эффективность использования нерабочих нефинансовых активов 0 1 25 2 1

к 21 Уровень самофинансирования 53 55 87 67 69 Должен постоянно расти и составлять как минимум 75%

Предложенный автором методический подход к формированию и развитию кредитных союзов и отдельная методика оценки финансовой устойчивости кредитных союзов в рамках этого методического подхода, могут быть успешно реализованы на практике В работе предложены рекомендации, касающиеся стратегических направлений развития деятельности кредитных союзов и их саморегулирующих организаций на среднесрочную и долгосрочную перспективу

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей объемом 4,8 п л

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кульматова Р У Ключевые проблемы кредитного движения в Кыргызской Республике / Р У Кульматова // Финансы и кредит - М ,-2004 -№15(153) - 0,4 п л Публикации в изданиях

1 Кульматова Р.У Актуальные вопросы налогообложения кредитных союзов в Кыргызстане / Р У Кульматова // Главный бухгалтер -Бишкек.-2001 -№8 -0,4пл

2 Кульматова Р У. Бухгалтерский учет в кредитных союзах Кыргызстана / Р У Кульматова // Главный бухгалтер - Бишкек - 2002 - № 8 - 0,5 п л

3 Кульматова Р У Внешний аудит кредитных союзов - качественное изменение системы кредитных союзов / Р У Кульматова //Сборник научных статей- М МГСУ, 2003 - 0,5 п л

4 Кульматова Р.У Кредитные союзы как важнейшая инфраструктура финансово-кредитной системы Кыргызстана (по материалам юга республики) / Р У Кульматова// Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана материалы международной научной конференции 29 мая 2003 - Бишкек Кыргызско-Российский Славянский университет, 2003 - 0,4 п л

5 Кульматова Р У Проблемы качественного контроля в кредитных союзах Кыргызской Республики / Р У Кульматова // Главный бухгалтер -Бишкек -2003 - № 1 - 0,8 п л

6 Кульматова Р У Совершенствование внешнего управления кредитных союзов в Кыргызстана / Р У Кульматова //Наука и новые технологии -Бишкек-2003 -№3 -0,6пл

7 Кульматова Р У Объединение кыргызских кредитных союзов -закономерность развития кредитного движения / Р У Кульматова // Наука и новые технологии Бишкек - 2004 - № 3 - 0,4 п л

8 Кульматова Р У Оценка практики управления в кредитных союзах Кыргызской Республики / Р У Кульматова // Наука и новые технологии Бишкек -2005 - № 2 - 0,4 п л

9 Кульматова Р У Кредитные союзы - особое звено банковской системы / РУ Кульматова//ДайджестФинансы -М-2006 -№3(135) -0,4пл

С авторефератом можно ознакомится на сайте ГО ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» по адресу http //www nsaem ru

Кульматова Роза Узувалиевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ В КЫРГЫЗСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ

Автореферат

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 г/16 Тираж 100 экз Гарнитура Times New Roman Суг Уел печ л 1,4

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г Новосибирск, ул Каменская, 56 Отпечатано в ИПК НГУЭУ