Формирование и развитие культурно-информационного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фокина, Марина Львовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фокина, Марина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
1. оргл11изл11и( )1 iiio-1 1рлв( >вые 11ред1 юсылки сч )здлмия культур! к >-и1 !ф< )рмм 1и( )111 к и ч ) комплекса.у
2. Межотраслевые и межсекторальные подходы к формировании > opi лнизациош ю-правовой вазы культурно-информавдонного комплекса.
3. Отраслевые: особенности организации л и ю-iipab< т >й базы культур! к)
ИНФОРМА1Ц-ЮННОГО KOMI U ill КС А.
ГЛАВА П. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУ ЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
1. Культурная полигика как инструмент iuuieikwiaeahhm государственного регул ир( >ВА1! И Я деятель!!( МЛ'и культу1'1 К )-и! !Ф( )рма1|,И< >1II К >1 () к< >Mi 1ЛЕКСА.
2. бюджет! к >е фипансирование как одна из важнейших форм ! < )судлрствеш К )Й поддержки ()!таешза1лцй культурно-ипформациоео!(>1 ч) к( )мплекса.
3. Косвенные формы нх:ударственной i юдцержки деятелы к>сти <. >pi ai !иза! ций культурно-информационно!о комплекса.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРНО-ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
1 Федеративно- (лраслевые i ipshii tui ил <i>vi по ук н ihi>< >hai шя кулы vi>i к >-информации )нного комплекса.
2. регулирование межсекторалыюй структуры у! 1равления культурн< >-информа1 ц !< ии к >1 о комплекса.
3. государственное регулирование сч)! Ц4АЛЫк) з! 1ачимых и11ицилтив, осущес1бляемых в культурно-информацис ином к( )м1 iju-xce. выводы.по
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие культурно-информационного комплекса"
Актуальность исследования. Культура играет фундаментальную роль в жизни любого общества и государства. При этом она должна рассматриваться не только как один из институтов общественного сознания, но и как целостная система духовных ценностей влияющих на все сферы государственной и общественной жизни. В условиях правового государства и гражданского общества именно культура берет на себя задачу сохранения и развития духовных , нравственных ориентиров народа.
Однако культурная политика современной России, осуществляемая сегодня как на федеральном уровне, так и субъектами федерации, позволяет предполагать, что они недооценивают или не до конца понимают огромную роль культуры в деле-стабилизации общества, упрочения его благосостояния и социального статуса его членов.
В любом правовом государстве реализация культурной политики происходи! через законодательное регулирование культурной жизни, регламентирующее её отдельные секторы, отрасли и институты. Однако, на современном этапе развития нашей страны, несмотря на наличие довольно обширной законодательной базы, реформы в социально-культурной сфере все усложняются. Усложнение этих реформ, в первую очередь связано с кризисным состоянием финансовой системы страны. Объем расходов, определенных в Федеральном бюджете на культуру (в 1993 го ду-0.35% от его расходной части, в 1994 году- 0.82%, в 1995 году- 0,94%) исполнялся в среднем на 65%. В 1996 году ситуация еще более обострилась, финансирование организаций культуры сократилось по сравнению с 1995 годом на 58 %. Недостаточное финансирование создало крайне неблагоприятную ситуацию для отечественной культуры.
В результате в Российской Федерации возник ярко выраженный спад потребления культурных услуг населением. За последние пять лет почти на 60 % снизилась посещаемость концертов, на 38%-театров, на 27%-- музеев. Система ведомственно- разобщенного управления отраслями культуры и информации, не отмененная до сих пор, чрезвычайно затрудняет разработку и реализацию единой скоординированной культурно-информационной политики. В силу исторических традиций в России горизонтальные связи между ведомствами прослеживаются крайне слабо, что может быть устранено только в рамках единого культурно-информационного комплекса, определенные подходы к формированию которого были предложены в Законе РФ "Основы законодательства РФ о культуре" в 1992 году. Однако, в условиях современной России, с её федеративным государственным устройством, объединение и централизация управления комплексом в рамках, например. Министерства культуры РФ, представляется нецелесообразным. Слишком велика Россия, слишком многолика и сложна её культурно-информационная жизнь.
Проблему эффективного функционирования отраслей культуры в рамках единого культурно-информационного комплекса можно решать на региональном уровне.
Имеющиеся сегодня в РФ законы и иные правовые акты, регулирующие деятельность отдельных отраслей и институтов культуры и информации не предусматривают выработку единого механизма межотраслевого и территориального взаимодействия для достижения согласованного развития комплекса культуры и среоств массовой информации.
Экономические проблемы формирования и реализации государственной культурной полигики России рассмотрены в научных трудах О В.Богачсвон, И.М.Болотникова, Н.К.Вагановой, А.И.Глаголева, Г.Г.Дадамяна, А.И.Дымниковой. А.Д.Евменова, В.С.Жидкова, В.Г.Зинина, Л.М.Зайцевой, А.Я.Рубинштейна, Б.Л.Рудник, Б.Ю.Сорочкина, Л.Г.Сундстрема, А.С.Шишкина, В.Г.Чурбанова, Л.И.Якобсона, Ю.В.Яковца и целого ряда других ученых. В публикациях вышеперечисленных ученых сделан существенный вклад в постановку и решение рассматриваемых проблем культуры, искусства, кинема го/рафии и средст в массовой информации.
Однако в условиях формирующихся рыночных отношений и усложняющейся социально-экономической ситуации в стране до настоящего времени отсутствует научно обоснованный подход к формированию культурно-информационного комплекса как совокупности отраслей и институтов, объединенных общей целью по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, отсутствует целостный механизм организационно-экономического управления комплексом, нацеленный на конкретные результаты социальной политики. Формируя социальный заказ, государство должно объединить все усилия и средства для его выполнения. Анализ законодательной базы, научной и методической информации по проблемам формирования организационно-экономического механизма управления культурно-информационным комплексом позволяет сказать, что в настоящее время этот вопрос недостаточно проработай.
Большая народно-хозяйственная значимость данной проблемы, ее недостаточная научная проработка и законодательное оформление определили выбор данной темы научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления культурно-информационным комплексом в рыночных условиях.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:
- анализ основных направлений развития отраслей культурно-информационного комплекса, его организационно-правовой базы, условий финансирования;
- определение основных принципов организационно-экономического механизма управления культурно-информационным комплексом;
- разработка концепции формирования культурно-информационного комплекса;
- разработка методов и процедур формирования государственных социальных заказов с привлечением общественных организаций, ассоциаций, союзов, экспертных советов по различным видам искусств;
- выработка приоритетов при финансировании целевых программ культурно-информационного комплекса и разработка механизма оценки результатов.
Объектом исследования является культурно-информационная сфера на федеральном и региональном уровне.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления культурно-информационным комплексом в условиях рынка.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужила законодательная база общего, межсекторального, межотраслевого и отраслевого действия в части, касающейся хозяйственного механизма управления культурно-информационного комплекса. Использованы также установки правительственных программных материалов, в частности Федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)", а также публикации отечественных и зарубежных авторов по данной теме. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ, а также статистические данные по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, опубликованные в периодической печати и собранные автором в ходе работы. При выполнении исследования применялись методы системного, статистического и социологического анализа.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и методических основ совершенствования государственной политики в области культуры, искусства и средств массовой информации. К числу основных результатов, определяющих научную новизну можно отнести следующее:
1. На основе комплексного анализа организационно-правовой базы и производственно-хозяйственной деятельности впервые сформулированы новые концептуальные положения по совершенствованию управления организациями отраслей культуры и искусства, кинематографии, телерадиовещания, издательского дела.
2. Уточнено понятие культурно-информационного комплекса, функционирующего в условиях рыночной экономики, который представляет' собой совокупность отраслей и организаций государственного, коммерческого и неприбыльного секторов, объединенных общей целью по сохранению, созданию, распространению культурных ценностей и действует на основе гармонизированной нормативно-правовой базы.
3. Сформулированы методические направления совершенствования (гармонизации) законодательной базы, регламентирующей хозяйственный механизм управления культурно-информационного комплекса.
4. Разработан механизм межотраслевого и территориального взаимодействия составляющих комплекса в целях согласованного реагирования работ по формированию и реализации социальных заказов и государственных целевых программ.
5. Предложена новая модель финансирования культурно-информационного комплекса (социально-значимых инициатив), которая строится на основе активизации роли законодательной ветви власти, ее комиссий и комитетов по культуре, с одновременной максимально широкой информированностью общественности (советов, ассоциаций и т.п.) и привлечением ее к слушаниям по бюджету в законодательных органах власти.
Практическая значимость работы.
Основной практический результат работы заключается в:
- создании целостного механизма организационно-экономического управления культурно-информационным комплексом;
- формировании социальных заказов, направленных на сохранение и развитие духовных, нравственных, культурных ориентиров народа;
- установлении приоритетов при финансировании отраслей культурно-информационного комплекса;
- использовании программно-целевого метода при реализации задач культурной политики.
Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции «Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика» (СПб. 1997) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 г. (СПб 1997г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. В первой главе анализируются правовые и социально-экономические аспекты деятельности отраслей культуры и информации. Вторая глава посвящена анализу бюджетного финансирования и косвенных форм государственной по;шержки организаций культуры и информации. В третьей главе обосновываются
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фокина, Марина Львовна
110 выводы
1. Осуществление реформ в социально-культурной сфере в современной России усложняется, что подтверждает целый ряд негативных тенденций, таких как сокращение финансирования организаций культуры и искусства из государственных бюджетов, спад потребления культурных услуг населением, кризисное состояние материально-технической базы организаций культуры, ухудшение материального обеспечения и социального положения большей части работников культуры и информации. Причины этих явлений заключены в первую очередь в кризисном состоянии бюджетной системы страны, устранение которых достаточно сложно, так как зависит от многих факторов, определяющих экономический подъем народного хозяйства.
Однако имеются и причины, которые могут быть устранены путем научного подхода к обоснованию государственной культурной политики.
2. Проведенный в диссертации анализ нормативно-правовой базы, на основе которой осуществляется производственно-хозяйственная деятельность в сфере культуры и информации, показал наличие в ней целого ряда недостатков.
Во-первых, отраслевые законодательные акты, регулирующие деятельность организаций культуры и искусства, кинематографии, телерадиовещания, издательского дела, носят ведомственный характер и не предусматривают взаимосвязанное регулирование этих отраслей.
Во-вторых, не прояснена сущность политики культурной децентрализации по причине нечетко прописанных связей между федеральным и региональным уровнями управления. Принцип полного культурного суверенитета субъектов федерации, установивший децентрализацию власти, в значительной степени ограничивается действующим бюджетным механизмом.
В-третьих, не в полной мере отражены вопросы регулирования деятельности организаций культуры коммерческого сектора. Их налогообложение и иное финансовое регулирование, как правило, не имеет отличий от любого другого вида коммерческой деятельности.
В-четвертых, в руках органов исполнительной власти оставлен самый мощный рычаг- распределение финансовых ресурсов, поэтому роль государственных ведомств, управляющих различными отраслями культуры и информации, осталась столь же значимой, какой она была в прошлом, в бывшем СССР. В результате ресурсы распределяются в отсутствии гласности, полной закрытости от общества.
В-пятых, эффективный механизм выработки приоритетов для распределения ограниченных государственных ресурсов путем участия общественных объединений, широко используемый в любом гражданском обществе, практически не нашел отражения как в законодательстве страны, так и в практической работе.
3. Опыт разработки и реализации Федеральных и региональных целевых программ сохранения и развития культуры показал, что они не могут решить многие проблемы культуры и информации в комплексе, так как:
- имеют ведомственный характер без учета значения средств массовой информации в деле поддержки отечественной кинематографии, организаций исполнительских искусств, культурно-просветительных учреждений и т.н.;
- не являются руководством к действию, так как не выстраивают приоритеты для распределения ограниченных ресурсов. Устранение этих недостатков в условиях ведомственного обособления управлением отраслями культуры и информации в современной российской социально-экономической ситуации нельзя решить путем попыток совершенствования структуры управления, например, создания еще одной организационно-бюрократической структуры.
4. Проблема совершенствования хозяйственного механизма управления этой сферой может быть разрешена только путем формирования культурно-ииформацгютюго комплекса, функционирующего на основе гармонизированной нормативно-правовой базы.
Культурно-информационный комплекс представляет собой совокупность от-Р раслей культуры и искусства, кинематографии, телерадиовещания, издательского дела, организаций государственного, коммерческого и неприбыльного секторов, объединенных общей целью деятельности по сохранению, созданию, распространению культурных ценностей.
5. Основными принципами формирования этого комплекса являются:
- взаимосвязанность регулирования всех отраслей культурно-информационного комплекса как на федеральном, так и на региональном уровне;
- предоставление преимущественной государственной поддержки социаль-I но-значимым инициативам (социальным заказам), осуществляемым организациями государственного, коммерческого и неприбыльного (третьего) секторов культурно-информационного комплекса;
- привлечение общественных организаций (советов, ассоциаций, союзов) с целью выработки механизмов распределения ограниченных бюджетных средств на основании строгих критериев, формирующих приоритеты.
6. Имеющийся в РФ опыт пропэаммного регулирования отраслей культуры нуждается в существенном совершенствовании, исходя из следующих методических установок:
- любая культурная программа должна основываться на единых культурно-информационных потребностях общества в целом, так как реализация культурной политики возможна только в комплексе с информационной. Вез участия телевидения учреждения культуры постепенно угасают, что подтверждает нынешнее состояние большинства организаций исполнительских искусств, кинематографии, культурно-просветительских учреждений, музеев, библиотек и т.п.
- государственные финансовые и материальные средства в первую очередь должны предоставляться тем организациям, которые берут на себя часть и общественно-значимых информационно-культурных функций, оформленных как государственные социальные заказы.
7. Предлагаемая автором новая модель финансирования государственных социальных заказов в культурно-информационном комплексе строится на основе:
- активизации роли законодательной власти, ее комиссий и комитетов по культуре как на федеральном, так и на региональном уровне;
- широком привлечении к слушаниям по бюджету в законодательных органах власти независимых экспертных советов, формируемых из наиболее уважаемых и компетентных деятелей культуры, науки, образования;