Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Склярова, Оксана Алексеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Склярова, Оксана Алексеевна
Введение.
1. Теоретические основы функционирования малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.
1.1. Сущность и содержание малого предпринимательства в аграрной сфере экономики.
1.2. Формы и методы государственного воздействия на малый бизнес в рыночной экономике.
1.3. Государственная политика поддержки малых предприятий в АПК
2. Тенденции экономического развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики.
2.1. Анализ развития и размещения малых предприятий в АПК Ростовской области.
2.2. Роль малого предпринимательства :>б производстве и переработке сельскохозяйственной продукции . :.:.
3. Совершенствование организационно-экономического механизма малого предпринимательства в АПК.
3.1. Формирование условий для становления малого предпринимательства.
3.2. Основные направления поддержки малого предпринимательства в системе АПК.
3.3. Концептуальная модель развития малых предприятий в агропромышленном комплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК"
Актуальность темы исследования. Преодоление социально-экономического кризиса в агропромышленном комплексе напрямую зависит от эффективности развития малого предпринимательства, что находит свое отражение в современной экономической политике, проводимой Правительством Российской Федерации.
От степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность, поскольку предприятия малого бизнеса способствуют насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, укреплению экономической базы региональных и местных органов власти, социальному развитию сел, а главное - повышению экономической эффективности агропромышленного производства.
Речь идет не о противопоставлении малых и крупных предприятий, а о предоставлении равных прав и экономических условий развития и функционирования различным формам хозяйствования. Развитие мелких форм организации агропромышленного производства при сочетании с крупными формами сельхозтоваропроизводителей и экономически активными действиями государства позволяет обеспечить основы продовольственной безопасности страны, а также является одним из способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.
Трудности, с которыми сталкиваются малые предприятия на этапе формирования и в процессе хозяйственной деятельности, обусловили необходимость государственной поддержки малого предпринимательства, его регулирования на разных уровнях управления: федеральном, региональном, местном.
Именно поэтому необходимость проведения научного анализа и обоснования направлений активизации малого предпринимательства в АПК является актуальной для российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Малое предпринимательство в агропромышленном комплексе вызывает у научной общественности достаточно большой интерес на протяжении длительного отрезка времени. При этом проблемы становления и развития малого предпринимательства, в том числе и в аграрной сфере, рассматривались в различных аспектах. В работах отечественных ученых А.И. Агеева, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, М.И. Козырь, И.В. Мишуровой, А.А. Шулуса нашли свое отражение вопросы, посвященные выявлению сущности предпринимательства, современным проблемам малого предпринимательства, особенностям его становления и направлениям государственной поддержки.
Анализ особенностей и организации малого предпринимательства в аграрном секторе экономики частично был осуществлен А.В. Чаяновым. Среди исследователей современных проблем становления и развития предпринимательства в аграрной сфере можно выделить В.А. Добрынина, А.Г. Губанова, В.И. Кудряшова, Е.В. Михалкину, Е.В. Серову, А.Н. Тарасова, А.А. Шутькова и др.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем становления и развития малых предприятий в АПК, отсутствие комплексного исследования малого предпринимательства в аграрном секторе экономики и концептуально обоснованной государственной политики его поддержки с учетом региональных особенностей, обусловили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию и развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на основе выявления тенденций, условий и факторов развития данного сектора экономики Ростовской области.
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи: исследовать социально-экономическую сущность малого предпринимательства в АПК, определить его критерии и специфические черты; выявить приоритетные направления государственного воздействия на малое предпринимательство в АПК и конкретизировать инструменты этого воздействия; проанализировать экономическое состояние малых предприятий АПК Ростовской области, выявить тенденции их развития, место и роль в региональной экономике; определить систему внешних и внутренних факторов, оказывающих разностороннее воздействие на развитие малого предпринимательства; сформулировать основные направления по поддержке и развитию малого предпринимательства в АПК с учетом региональных особенностей; разработать концептуальную модель развития малых предприятий агропромышленного комплекса на уровне региона.
В качестве объекта исследования выступают малые предприятия агропромышленного комплекса Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения субъектов малого предпринимательства в АПК, а также механизмы его государственного регулирования и саморегулирования в процессе рыночной трансформации хозяйственной системы России на региональном уровне.
Методологические и теоретические основы исследования.
Концептуальной базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых предприятий.
В процессе проведения научных исследований использованы методы экономического, логического, статистического анализа и имитационного моделирования с использованием современных вычислительных и компьютерных технологий.
Эмпирической базой исследования являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомитета по статистике Ростовской области, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные, опубликованные в периодических изданиях и монографиях, проанализированные и обобщенные автором, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также результаты экономико-социологического исследования, проведенного автором в 2001 году.
Примененная в диссертации методика обеспечила репрезентативность выборочной совокупности, а полученные результаты послужили эмпирической базой исследования и позволили сделать обоснованные выводы. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Развитие малого предпринимательства является одним из направлений эффективного функционирования отечественного АПК путем сочетания с крупными формами организации сельскохозяйственного производства. Малые предприятия АПК имеют региональную направленность, поскольку объем межрегиональных связей малых предприятий незначителен, а их развитие происходит под влиянием экономических особенностей сельской местности, отображающих тот комплекс проблем, которые учитываются при разработке системы поддержки данного сектора экономики.
2. Аграрный сектор характеризуется многообразием экономических отношений, где наряду с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции развивается целый комплекс сопутствующих отраслей, соответственно, и малое предпринимательство развивается во всех этих сферах. Но, на основе комплексного анализа малого предпринимательства, автор приходит к выводу, что основными типами малых предприятий АПК Ростовской области являются предприятия производящие и перерабатывающие сельхозпродукцию, к таковым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и перерабатывающие мини-цеха. Размещение малых предприятий по природно-сельскохозяйственным зонам Ростовской области сложилось под влиянием таких основных факторов как: близость крупных городов и промышленных центров, сельскохозяйственная специализация зон области, численность сельского населения территорий, а также степень реагирования районных властей на появление в регионе субъектов малого предпринимательства.
3. Сегодняшние реалии не позволяют отнести малые предприятия Ростовской области к числу основных сельскохозяйственных производителей. Тем не менее, как показывают исследования, намечается тенденция увеличения доли валовой продукции малых предприятий в стоимости продукции, произведенной всеми категориями хозяйств Ростовской области. В экономике области существенную роль играют малые предприятия, занимающиеся не производством, а переработкой сельхозпродукции. Это связано с тем, что в рыночной экономике основная часть прибыли аккумулируется не у производителя сельскохозяйственной продукции, а у субъектов агробизнеса, специализирующихся на ее переработке и сбыте, поскольку последние звенья продвижения сельхозпродукции находятся ближе к покупателю, регулярно получают от него денежные средства, имеют возможность выбора поставщиков сельхозпродукции, как следствие - могут диктовать закупочные цены и условия сбыта.
4. Проведение качественного анализа формирования и развития малых форм сельхозтоваропроизводителей позволили сделать выводы о том, что малое предпринимательство в АПК Ростовской области, несмотря на существующие трудности, обладает большим потенциалом для развития и руководители малых предприятий готовы вкладывать усилия и средства в расширение своего бизнеса. Как показал социологический опрос, на уровне региона объективно назрела необходимость осуществления комплексных мер экономической поддержки и регулирования малого предпринимательства в АПК, включающих совокупность взаимосвязанных методов: нормативно-правовых, административных, организационно-экономических, бюджетных, кредитно-банковских, налоговых, ценовых. Система государственного регулирования малого предпринимательства предполагает создание механизмов аграрной политики, способных своевременно реагировать на проблемы, возникающие в сфере малого предпринимательства АПК, вырабатывать соответствующие решения и обеспечивать эффективное воплощение этих решений в жизнь. Целью государственного регулирования является обеспечение условий, при которых малое предпринимательство может эффективно выполнять свои экономические, научно-технические и социальные функции в рамках общей агропродовольственной политики страны. В этой связи автором определены основные инструменты регулирования малых предприятий АПК: кредитно-денежная и налоговая политика, регулирование формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, внешнеэкономической деятельности, научно-информационного обеспечения.
В процессе хозяйственной деятельности малые предприятия агропромышленного комплекса неизбежно сталкиваются с рядом организационно-технических, экономических трудностей, преодолеть которые самостоятельно они не в состоянии. В таких условиях малое предпринимательство нуждается в защите со стороны государства с применением трехуровневой системы поддержки: на федеральном, региональном и местном уровнях. Государственная поддержка малого предпринимательства в АПК определена нами как создание государственными структурами правовых, экономических, организационных условий и стимулов для эффективного и устойчивого развития данного сектора агропромышленного комплекса. В этой связи классификация форм государственной поддержки малых предприятий
АПК проведена по двум критериям: характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий, в зависимости от которого выделены два вида форм воздействия: прямые и косвенные; и функциональной направленности государственного воздействия, с выделением трех видов рассматриваемых форм: организационно-структурного, финансово-налогового, имущественного. 7. Концептуальная модель развития малого предпринимательства в АПК может быть сформулирована как обеспечение условий для активизации экономической деятельности малых предприятий, главной целью которой является получение максимума прибыли при использовании имеющихся ограниченных ресурсов за счет постоянного внедрения инноваций, перехода к интенсивным методам производства, инициативного творческого подхода к его организации, путем реализации в полной мере потенциала государственного воздействия на малое предпринимательство в сочетании с принципом рыночного саморегулирования. Разработка региональной концептуальной модели предполагает учет внешних и внутренних факторов воздействия, достижений научно-технического прогресса, с одной стороны, и состояния экономики региона, национально-исторических традиций, природных условий - с другой. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем: - определена специфика процессов формирования и развития малого предпринимательства в АПК связанная с экономическими особенностями аграрной сферы, среди которых: недостаточность масштабов деятельности, капитала, земельных ресурсов, инфраструктурных услуг, возможностей перепрофилирования малых предприятий и низкий уровень доходов сельского населения;
- обоснованы место и роль малого предпринимательства АПК на этапе социально-рыночной трансформации в экономическом развитии региона, удовлетворении потребностей населения и адаптации его к новым условиям хозяйствования;
- доказано, что эффективное развитие малого предпринимательства в АПК осуществляется под воздействием определяющей роли государства с использованием таких инструментов, как кредитно-денежная и налоговая политика, регулирование процессов формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, внешнеэкономической деятельности, научно-информационного обеспечения;
- сформулированы направления государственной поддержки малых предприятий АПК и предложена их классификация по характеру воздействия и функциональной направленности;
- разработана концептуальная модель развития малых предприятий в АПК применительно к условиям исследуемого региона, включающая комплекс организационно-экономических и социально-правовых мер по созданию благоприятных условий для развития деловой активности населения, обеспечению участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии Ростовской области.
Практическая значимость результатов работы заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке организационно-экономических предложений по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономической теории и предпринимательству в АПК.
Основные положения диссертации могут использоваться научными учреждениями при исследовании процессов развития малого предпринимательства и системы его госрегулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в 2000-2002 годах.
По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура диссертационной работы отражает реализацию цели исследования в соответствии с решением поставленных задач и состоит из введения, трех глав, включающих 11 таблиц, 13 диаграмм, 4 рисунка, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Склярова, Оксана Алексеевна
Выводы и предложения
На основе проведенного исследования, с целью разработки научно-обоснованных предложений по формированию и развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на основе выявления тенденций, условий и факторов развития данного сектора экономики Ростовской области, автором были сделаны следующие выводы и предложения:
1. В сложной экономической ситуации есть возможность получения доступных и реальных источников для стабилизации положения в аграрном секторе России путем развития малого предпринимательства. Развитие малых форм сельхозтоваропроизводителей рассматривается нами с позиции обеспечения основ продовольственной безопасности путем сочетания крупных и мелких форм организации сельскохозяйственного производства, а также как один из способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.
2. Как показывают исследования, малые предприятия агропромышленного комплекса являются самостоятельным структурным звеном экономики, имеют региональную направленность и обладают рядом качественных и количественных особенностей. Анализ экономических особенностей аграрной сферы позволил определить специфику процессов формирования и развития малого предпринимательства в АПК, которые принимаются во внимание при разработке системы его поддержки. К экономическим особенностям развития малого предпринимательства в АПК относятся:
- Ограниченность масштабов деятельности.
- Острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности.
- Недостаточность земельных ресурсов и подходящих производственных помещений.
- Дефицит инфраструктурных услуг.
- Низкое качество информации для бизнеса и ограниченный доступ к ней.
- Недостаточное развитие структуры поддержки малого предпринимательства.
- Минимальные возможности перепрофилирования.
- Кадровая проблема.
- Сопротивление развитию малого бизнеса со стороны сельских жителей и существующих предприятий.
- Низкий уровень доходов сельского населения.
3. Государственное регулирование деятельности малых предприятий в современных условиях является объективной необходимостью. Разумеется, государство не должно подменять механизмы рыночной конкуренции, но обязано делать все для эффективной работы малых предприятий, рационального использования имеющихся в сельском хозяйстве ресурсов, активизации национальных конкурентных преимуществ. Под организацией системы государственного регулирования малого предпринимательства в России нами понимается создание механизмов аграрной политики, способных своевременно реагировать на проблемы, возникающие в сфере малого предпринимательства АПК, вырабатывать соответствующие решения и обеспечивать эффективное воплощение этих решений в жизнь.
4. Целью государственного регулирования малого предпринимательства является обеспечение условий, при которых малое предпринимательство может эффективно выполнять свои экономические, научно-технические и социальные функции в рамках общей агропродовольственной политики страны. В соответствии с указанной целью инструментарий регулирования малых предприятий АПК выглядят следующим образом: регулирование формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, кредитно-денежная и налоговая политика, регулирование внешнеэкономической деятельности, регулирование научно-информационного обеспечения.
Указанные инструменты государственного воздействия могут применяться ко всем предпринимательским структурам аграрного сектора, а мероприятия в рамках макроэкономической политики касаются экономики России в целом. Тем не менее, следует признать, что приведенные направления регулирования отражают весь спектр воздействия государства на малые предприятия в агропромышленном комплексе.
5. Для эффективного развития малого предпринимательства в аграрном секторе сохраняется необходимость трехуровневой системы поддержки: на федеральном, региональном и местном уровнях. Под государственной поддержкой малого предпринимательства АПК понимается создание государственными структурами правовых, экономических, организационных условий и стимулов для эффективного и устойчивого развития данного сектора агропромышленного комплекса. При этом формы государственной поддержки малых предприятий АПК классифицируются по двум критериям: характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий, в зависимости от которого выделяют два вида форм воздействия: прямые и косвенные; функциональной направленности государственного воздействия, с выделением трех видов рассматриваемых форм: организационно-структурного, финансово-налогового, имущественного.
6. Основными типами малых предприятий АПК Ростовской области являются предприятия производящие и перерабатывающие сельхозпродукцию, таковыми являются крестьянские (фермерские) хозяйства и перерабатывающие мини-цеха, размещение которых по природно-сельскохозяйственным зонам Ростовской области сложились под влиянием таких основных факторов как: близость крупных городов и промышленных центров, сельскохозяйственная специализация зон области, численность сельского населения территорий, а также степень реагирования районных властей на появление в регионе субъектов малого предпринимательства.
Необходимо отметить, что хозяйства населения Ростовской области, в том числе и л ичные подсобные хозяйства, не относятся к числу малых предприятий агропромышленного комплекса, в виду отсутствия регистрации их деятельности в государственных органах. Личные подсобные хозяйства, как правило, не желают менять свой статус и становиться фермерами, поскольку это лишает их льготного налогообложения, предусмотренного для данной категории хозяйств.
7. Анализ функционирования малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области показал, что существенную роль в экономике играют малые предприятия, занимающиеся не производством, а переработкой сельхозпродукции, что связано с аккумуляцией основной части прибыли не у производителя сельскохозяйственной продукции, а у субъектов агробизнеса, специализирующихся на ее переработке и сбыте.
Сегодняшние реалии не позволяют отнести малые предприятия Ростовской области к числу основных сельскохозяйственных производителей, тем не менее, как показывают исследования, намечается тенденция увеличения доли валовой продукции малых предприятий в стоимости продукции, произведенной всеми категориями хозяйств Ростовской области.
8. Развитие малого предпринимательства в АПК Ростовской области исходит из определенных автором внешних и внутренних условий функционирования малых предприятий на основе выявленных, в результате социологического исследования, проблем их становления и развития. Малое предпринимательство в АПК Ростовской области, несмотря на существующие трудности, обладает большим потенциалом для развития и руководители малых предприятий готовы вкладывать усилия и средства в расширение своего бизнеса. Рейтинг проблем развития малых предприятий аграрного сектора Ростовской области возглавляют недостаток финансовых ресурсов и высокие налоги. На этапе становления также чрезвычайно важными являются финансовые затруднения, а также тяжелая процедура регистрации, получения различных лицензий, разрешений и проблемы с арендой земли и помещений.
9. Государственная политика, направленная на поддержку малого предпринимательства в системе АПК, заключается, прежде всего, в формировании благоприятных условий для развития деловой активности населения и участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии области, насыщении рынка товарами и услугами, создании новых рабочих мест, реформировании налогообложения и дальнейшем совершенствовании правовой базы. Для развития малого предпринимательства в АПК региона необходимо формирование следующих условий:
Разработка комплексной программы развития малого предпринимательства в АПК области на основе результатов анализа деятельности данного сектора экономики.
Наличие правовой базы для осуществления деятельности малыми предприятиями агропромышленного комплекса и ее соответствие конкретным условиям их развития.
Формирование предпринимательской среды в сельской местности региона и обеспечение механизмов реализации социально-экономических интересов сельского населения посредством малого предпринимательства.
Дальнейшее развитие в регионе различных форм хозяйствования и реализации отношений собственности на землю, имущество.
Совершенствование технологий производства, переработки и реализации сельхозпродукции, диверсификация сфер малого предпринимательства.
Наличие внутреннего потенциала самореализации и саморазвития предпринимательства среди населения области.
Развитие форм, методов, направлений государственного регулирования малого предпринимательства в АПК.
Стимулирование и поддержка государством новаторства, использования новых технологий в агропромышленном производстве, приносящих прибыль.
Осуществление максимальной поддержки малых форм сельхозтоваропроизводителей области путем реализации следующих мер: сохранение налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства в АПК, установленных действующим законодательством, а также введения дополнительных мер на уровне региона для тех из них, которые заняты производством конкурентоспособной продукции; активизация финансовой, сырьевой и технологической поддержки малого предпринимательства в АПК со стороны региональных органов власти, а также органов местного самоуправления; развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства в АПК, а также специалистов органов исполнительной власти районов, обеспечивающих поддержку и развитие малого предпринимательства.
Изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между различными формами товаропроизводителей и т.д., с целью определения возможностей его использования в агропромышленном комплексе Ростовской области.
Устранение правовых, административных, экономических и организационных барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятий АПК.
10. На уровне каждого региона необходимо создание комплексных мер экономической поддержки и государственного регулирования развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе. Причем, такая поддержка должна обеспечивать преимущества производителю наиболее дефицитной и необходимой для государства сельскохозяйственной продукции.
С учетом выявленных особенностей деятельности, проблем в функционировании и условий развития предпринимательских структур в АПК, концепция государственной поддержки малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области включает следующие направления:
- Административно-правовое регулирование деятельности малых предприятий в АПК области.
- Регулирование цен и доходов субъектов малого предпринимательства.
- Повышение эффективности финансово-кредитного обслуживания.
- Совершенствование налогообложения малых предприятий.
- Имущественная и производственно-техническая поддержка субъектов малого предпринимательства.
- Информационное и консультационное обеспечение субъектов малого предпринимательства.
- Стимулирование развития кооперации и интеграции.
- Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.
- Научно-методическое обеспечение поддержки субъектов малого предпринимательства.
- Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
- Поддержка субъектов малого предпринимательства со стороны центров занятости населения.
- Меры по защите личности и собственности в сфере малого предпринимательства.
- Развитие самоуправления.
При разработке региональной концептуальной модели необходимо учитывать внешние и внутренние факторы воздействия, достижения научно-технического прогресса, национально-исторические традиции, природные условия и состояние экономики региона.