Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушхова, Бэла Амирхановна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушхова, Бэла Амирхановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Малое предпринимательство как объективная предпо
I сылка перестройки экономики на рыночной основе 1.2. Законодательная база развития малого предпринимательства
1.3. Универсальность и преимущества малого предпринимательства
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Динамика развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании
2.2. Организация эффективного производства в условиях рыночной экономики 2.3. Основные показатели финансового состояния и инвестирования средств в основной капитал
2.4. Система инфрастуктуры поддержки малого предпринимательства
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1. Усиление государственной поддержки малого предпринимательства 3.2. Совершенствование хозяйственного механизма по ми** нимизации потерь в малом предпринимательстве
3.3. Организация и совершенствование коммерческой деятельности на малых предприятиях
3.4. Ограничения монополистической деятельности - путь к эффективному функционированию малого предпринимательства
3.5. Бизнес-план как инструмент стратегии малого предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы становления и развития малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. После тяжелого разрушительного кризиса экономика страны восстанавливается медленными темпами, жизненный уровень населения остается низким. Потребности современного общества слабо удовлетворяются, несовершенны рыночные отношения.
Для оздоровления агропромышленного производства требуется функционирование и развитие многоукладной экономики, в структуре которой одно из достойных мест занимает малое предпринимательство. Организационно-экономический механизм становления и развития малого предпринимательства протекает через преодоление многочисленных трудностей и препятствий. Целенаправленная производственно-финансовая деятельность малых предприятий осложняется, помимо нехваток материальных и финансовых ресурсов, неразработанностью экономического механизма, затрагивающего аспекты производственной и планово-управленческой деятельности, кооперации и интеграции и других комплексных систем мер по их материально-техническому обеспечению.
В этой связи актуальным является разработка комплексного механизма организации производственно-финансовой деятельности малых предприятий, включающих в себя осуществление и совершенствование коммерческой деятельности, усиление их государственной поддержки, минимизацию потерь в результате хозяйственных рисков, ограничение монополистической деятельности естественных монополий, повышение требования к качеству планирования и других.
Принципиально важным и назревшим является развитие в сфере малого предпринимательства инвестиционной и инновационной деятельности, обоснование маркетинговой стратегии.
В совокупности актуальность вышеуказанных проблем определили выбор данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития малого предпринимательства сравнительно новая, возникла вместе с зарождением в начале 90-х годов рыночных отношений в России.
В исследование проблемы развития малого бизнеса и отдельных аспектов их организационно-экономических основ в период рыночных отношений внесли Н. Артемов, Н.Ю. Архангельский, И.Н. Герчикова, И. Дойзе, Н.Ю. Круглова, B.C. Мисаков, Р.Л. Нарышкина, А. Певзнер, В.П. Ухарский и др.
Однако в работах указанных авторов содержат преимущественно общетеоретические аспекты проблемы становления и развития малого предпринимательства и поэтому они не могут служить в полном объеме решению прикладных задач развития малого бизнеса. Между тем радикальная экономическая реформа ставит новые задачи перед наукой и ее информационным обеспечением более глубокого анализа и осмысления того небольшого опыта, накопленного по функционированию малого бизнеса.
Развитие вширь и углубление методики исследования предпринимательской деятельности на основе поставленной проблемы в межреспубликанском аспекте, как делается в данной работе, позволит выявить многие факторы для оптимального решения прикладных вопросов.
В данном исследовании отмечается несколько особенностей при сравнительной оценке работы малых предприятий в двух соседних субрегионах. Первая - разные подходы исполнительных и муниципальных органов управления к формированию малых предприятий. Вторая - различия в структуре типов малых предприятий. Третья - выбор неальтернативных мер поддержки малого предпринимательства.
Наличие различного подхода к решению важных элементов производства лишний раз подтверждает отсутствие единого методологического подхода к организации деятельности малого бизнеса.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретическое и методологическое обоснование организационноэкономических основ становления и развития малого предпринимательства и разработка на основе анализа имеющейся научно-теоретической и методической литературы наиболее эффективных путей и механизмов рентабельности малых предприятий двух субрегионов - Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании.
Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:
- количественная и качественная характеристика малых предприятий, их территориальное размещение, обеспеченность трудовыми ресурсами;
- анализ отраслевой структуры малых предприятий и распределение их по формам собственности;
- определение уровня эффективности производства малых предприятий в условиях рыночной экономики;
- установление рационального использования финансовых ресурсов и инвестирования средств в основной капитал;
- предложение путей снижения технологической трудоемкости на малых предприятиях;
- совершенствование хозяйственного механизма по минимизации потерь в малом предпринимательстве.
Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс финансово-экономических и хозяйственных отношений, возникающих в процессе производственной и иной деятельности между предприятиями малого бизнеса двух субъектов Северо-Кавказского экономического района.
Объектом исследования выступают малые предприятия Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия - Алания. Более глубокие исследования и разработки конкретных предложений проводились в хозяйствах агропромышленного производства обеих республик.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам товарного производства и предпринимательства, и малого предпринимательства в особенности.
При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики сельского хозяйства и организации агропромышленного производства, маркетинга и менеджмента. Помимо этого, исследованы концепции и программы развития малого предпринимательства на различных этапах последнего десятилетия по вопросам государственной поддержки малого бизнеса. Изучены и обобщены многочисленные документы финансового обеспечения государственных и муниципальных предприятий, поддержки малого предпринимательства, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также других источников.
В процессе исследований использованы методы: анализа, статистический, монографический, вариантный, экономико-математический и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- проведены классификация малых предприятий по признакам имущественной и отраслевой принадлежности и комплексное исследование организационно-экономического механизма функционирования и развития малого бизнеса;
- исследованы и научно обоснованы причины неэффективной работы части малых предприятий и предложены пути их рентабельности;
- разработан и предложен механизм минимизации потерь в хозяйственной деятельности малых предприятий;
- дополнена методика организации комплексной деятельности малых предприятий в условиях рыночной экономики;
- уточнена и дополнена методика разработки бизнес-плана малого предприятия как инструмента реализации стратегии малого бизнеса;
- разработаны дополнительные рекомендации по ограничению монопольной деятельности крупных естественных монополий как пути для эффективного функционирования малых предприятий;
- сформулированы дополнительные рекомендации к Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995г.);
- предложено совершенствование управления малым предпринимательством в субъектах РФ - вместо многоуровневой системы управления ввести одноуровневое.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предложенные рекомендации позволят вывести из отставания малые предприятия, стабилизировать их работу.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке методических рекомендаций Министерством сельского хозяйства РФ, КБР и РСОА по организации труда и реструктуризации производства, а также НИИСХ при разработке рекомендации по совершенствованию многоукладной экономикой.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998г.), на научно-методическом семинаре профессорско-преподавательского состава финансово-экономического факультета академии.
По итогам проведенных исследований опубликовано пять работ общим объемом 1,2 п. л.
Объем и структура работы. Объем диссертационной работы составляет 140 страниц компьютерного текста, включает 26 таблиц, 4 схем, 1 рисунок.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушхова, Бэла Амирхановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Наши исследования, проведенные в двух субрегионах СевероКавказского экономического района - Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия - Алания - позволяют сделать следующие выводы:
1. Малое предпринимательство, возникшее в начале 90-х годов с зарождением многоукладной экономики, переживает сложный процесс становления и развития. Малому предпринимательству приходится преодолевать на первом этапе своего существования глубокий экологический кризис, разразившийся в стране в начале 90-х годов, а затем во второй его половине и по настоящее время - последствия этого кризиса.
Трудности роста, сопровождаемые товарным дефицитом на рынке, обусловленные разрывом хозяйственных связей между регионами, замедлили развитие малого предпринимательства. Однако независимо от организационно-экономических и технических трудностей малые предприятия субрегионов на базе сознательного выбора, основанного на поиске понимания неизбежного обновления экономики, определили свой статус предприятия - как самостоятельные товаропроизводители, экономически обособленные субъекты рынка. 2. В трудных организационно-экономических условиях малые предприятия доказали свою жизнеспособность, свои преимущества и привлекательность перед крупным производством - большую гибкость и мобильность, возможность быстро реагировать на спрос рынка. За последние 5 лет (1996-2000) в двух субъектах региона число малых предприятий возросло с 3,7 тыс. до 4,6 тыс., или на 124,3%. Вместе с тем за это время количество работников сократилось на несколько тысяч человек.
Малое предпринимательство получило большее развитие в торговле и общественном питании - 33-41% от общего числа предприятий, в промышленности 25-26,5%, в строительстве 12-17%. Слабо развито малое предпринимательство на транспорте и в сельском хозяйстве.
3. Социально-экономическая универсальность, присущая малому предпринимательству, обусловила его высокую адаптивность к рыночной экономике, способность в конкурентной среде, в условиях риска и высокой ответственности работать в основном с прибылью.
В 2000 году малыми предприятиями республик произведено продукции (выполнено услуг) на 908,7 млн руб., получено прибыли 76 млн руб., выделено на инвестиционную деятельность 76,4 млн руб.
4. Положительно оценивая деятельность малого предпринимательства, направлений на максимизацию прибыли и удовлетворение потребителей на основе реализации потенциальных ресурсов, надо отметить, что оно слабо осуществляет переход к принципиально новым изменениям производства, достижению прорыва в экономической деятельности по созданию конкурентоспособной продукции и технологии. В сфере малого предпринимательства сложилось несоответствие между экономическими интересами корпоративного предпринимательства и достигнутой производительностью труда в материальном производстве. В перспективе предстоит предпринять позитивные усилия в переводе малых предприятий на рельсы интенсификации, обновления производственных основных фондов. Поворот на интенсивный путь развития послужит повышению эффективности работы, достижению высоких показателей в производственно-финансовой деятельности.
5. Предпринимательская деятельность всегда несет в себе риск потерь, которые возрастают из-за некомпетентного ведения дел на первых порах деятельности. Разработанные рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма по минимизации потерь в малом предпринимательстве послужат средством сокращения хозяйственного риска и уменьшения материальных, трудовых и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.
6. Организация и совершенствование коммерческой деятельности на малых предприятиях на основе рационального использования прогрессивных маркетинговых технологий позволит активизировать и повысить уровень торгово-посреднических операций. В условиях несовершенного рынка, когда коммерческо-посредническое предпринимательство осуществляется с грубыми нарушениями Федерального закона «О конкуренции и коммерческой деятельности», реализация разработанных в диссертационной работе рекомендации поможет достигнуть качественно нового состояния в коммерческой деятельности малых предприятий.
7. На современном этапе развития рыночных отношений еще не преодолено губительное влияние монополий на экономику, особенно на легко подвергающегося его воздействию малого предпринимательства. Реализация Федерального закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (1995) обеспечивает условия для эффективного функционирования малого предпринимательства. Использование схемы, приведенной в работе о характеристике рынков различных форм, поможет преодолению консерватизма в практике управления товарными рынками, ускорению замедленного развития рыночных отношений, возрастанию роли малого предпринимательства в экономике.
8. В числе основных направлений развития малого предпринимательства -реализация Указа Президента России «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ». В ходе исследования проблемы установлено, что основные направления государственной поддержки в создании льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, оказании помощи малым предприятиям в формировании и развитии инфраструктуры, установлении для них упрощенного порядка сертификации продукции и др. выполняются слабо.
9. Недостатком в деятельности малых предприятий является несовершенство планирования хозяйственно-финансовой деятельности. Рекомендации, выработанные в диссертации по совершенствованию действующего стандартного бизнес-плана малого предприятия, являются надежным средством для успешной предпринимательской деятельности.
10. В субъектах региона существует многоуровневая система управления малым предпринимательством. В работе рекомендуется упростить действующую систему управления и сосредоточить все вопросы управления деятельностью малого предпринимательства в Министерстве экономического развития и торговли, упразднить группы по руководству им при президентах и правительствах субъектов региона.