Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бондаренко, Татьяна Георгиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК.
1.1. Сущность предпринимательства и его значение в условиях рыночной экономики.
1.2. Формы предпринимательства в научно-технической сфере АПК.
1.3. Особенности развития предпринимательства в зарубежных странах.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК.
2.1. Научно-технический потенциал, основа развития предпринимательства в научной сфере АПК.
2.2. Финансирование и кредитование научных организаций.
2.3. Оценка различных форм предпринимательства в научной сфере АПК.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНОЙ СФЕРЕ АПК.
3.1. Государственная поддержка предпринимательства в науке
3.2. Совершенствование инновационного предпринимательства в АПК России.
3.3. Развитие малых предприятий в научной сфере АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК"
В условиях формирования рыночных отношений резко изменился и характер использования научно-технической продукции. В системе «наука-техника-производство» все активнее проявляет себя новое звено -«предпринимательство», основными движущими силами которого является спрос и предложение на рынке научно-технической продукции, включая объекты интеллектуальной собственности.
В период реформ резко сократилось государственное финансирование аграрной науки, снизился спрос на научные разработки со стороны хозяйствующих субъектов АПК. Научно-исследовательские институты и вузы теряя государственное финансирование испытывали значительные трудности в поддержании должного научно-методического уровня исследований, в изыскании средств на дальнейшие разработки.
Одним из решений данной проблемы стало развитие предпринимательства в научно-технической сфере.
В экономической литературе последних лет встречается немало разработок как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся понятия «инновационное предпринимательство», однако в теоретическом плане и практической деятельности проблемы предпринимательства в научно-технической сфере АПК еще недостаточно разработаны, что и определило актуальность темы настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты инновационного предпринимательства детально изучались Агзамовым A.M., Архангельским В.Н., Бортником И.М., Валайцевым C.B., Ландстой М.М., Медынским В.Г., Митиной JI.C., Переваловым Ю.В., Савченко В.Г. и другими.
В научно-технической сфере АПК по этой проблеме известны работы Юрьевой Т.В., Рыбалкина П.Н., Санду И.С., Мурая Л.И., Оглоблина Е.С., Нечаева В.И., Курцева И.В., Югая A.M., Степанова A.A., Андреева П.А., Пилипенко H.H., Татарского E.JL и др.
Однако они касаются общих проблем становления предпринимательства в научно-технической сфере в условиях новых экономических отношений. В связи с этим больше значение имеет разработка конкретных предложений по повышению эффективности развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК в сложившихся рыночных отношениях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по развитию предпринимательства в научно-технической сфере АПК, а также механизма его реализации в новых экономических условиях.
Для реализации указанной цели были решены следующие основные задачи: уточнены научные основы предпринимательства в научно-технической сфере; обобщен зарубежный опыт развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК; исследован сложившийся научно-технический потенциал аграрной науки; выявлены особенности развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК; разработаны предложения по государственной поддержке предпринимательства в науке; сформулированы направления и механизм развития инновационного предпринимательства в аграрной сфере.
Объектами исследования явились субъекты АПК, включая научные организации, ведущие исследования по аграрной проблематике.
Более углубленные исследования проводились на материалах НИИ системы Россельхозакадемии.
Предметом исследования явился организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в рыночных условиях, а также предпринимательская деятельность научных организаций в сфере АПК.
Исследование базировалось на законодательных актах Российской Федерации, трудах зарубежных и отечественных ученых по развитию предпринимательства в научно-технической сфере АПК.
Для исследования научно-технического потенциала АПК использовались статистические данные, а так же материалы отдельных институтов РАСХН.
В процессе исследования применялись: экономико-статистические, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный, монографический и другие методы.
Новизна проведенного исследования заключается в следующем: раскрыты сущность и содержание предпринимательства, как формы экономической деятельности и выявлены особенности его развития в научно-технической сфере, где в результате инновационного процесса происходит материализация новых знаний, способствующих совершенствованию производства и повышению его эффективности; проведена классификация организационных форм и субъектов предпринимательства в науке, свидетельствующая о их значительном многообразии, среди которых главными являются хозрасчетные НИИ и КБ, ведущие исследования и внедренческие организации в форме малых предприятий; выявлены предпосылки развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК, главной из которых является значительное снижение бюджетного финансирования науки в последние годы и переход на новые экономические отношения; разработаны предложения по государственной поддержке предпринимательства в научной сфере АПК, в числе которых важное значение будут иметь обеспечение правовой, юридической и финансовой защиты предприятий научно-технического бизнеса, а также предоставление им необходимых льгот для эффективного функционирования; сформулированы перспективные направления развития инновационного предпринимательства в АПК, включая коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, создание рыночно ориентированной научно-технической продукции, организационно-экономический механизм освоения инноваций в производстве; разработана модель малого инновационного предприятия в научно-технической сфере АПК, которая предполагает развитие взаимовыгодных экономических взаимоотношений между производителями научной продукции и ее потребителями на договорной основе.
Практическое значение выполненного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования предпринимательской деятельности в аграрных научных организациях в условиях развития новых экономических отношений, что является важным направлением повышения эффективности использования научно-технического потенциала, его ориентации на потребительский спрос рынка и стимулирования коммерциализации результатов научных исследований.
Основные положения проведенного исследования были доложены на научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Ростове-на-Дону и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондаренко, Татьяна Георгиевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательство применительно к условиям нашей страны явление относительно новое. Оно (предпринимательство) связано с переходом на новые экономические отношения и реформированием собственности. Предпринимательство определяется как специфический тип поведения людей и характеризуется свободой выбора направления и методов деятельности, инициативностью, самостоятельностью в принятии решений и ответственностью за результаты деятельности с ориентацией на достижение коммерческого успеха.
Реализация функции, предпринимательство имеет место во всех областях человеческой деятельности и развивается как в сфере производства товара, так и осуществлении посреднической деятельности в его реализации. В широком плане предприниматель совпадает с понятием бизнеса, а в более узком - с понятием новаторства.
2. Особенность научно-технического предпринимательства заключается в том, что оно развивается в сфере одноименной (научно-технической) деятельности, которая рассматривается как самостоятельная деятельность граждан или их объединений, направленная на производство научно-технической продукции, выполнение работ или услуг, имеющих спрос в агропромышленном производстве и поступающих на соответствующий рынок. Научно-техническое (инновационное) предпринимательство является объективным процессом, законодательно разрешенным и закрепленным в соответствующих законах государства, что связано с необходимостью развития научно-технического прогресса и постоянного организационного и технико-технологического обновления агропромышленного производства.
3. Обобщение зарубежного опыта научно-технического (инновационного) предпринимательства позволило выявить большое многообразие организационно-правовых форм данного процесса, что связано с развитием свободной экономики и ориентацией преимущественно на малые формы, увеличение темпов их создания, что определяется их более высокой эффективностью по сравнению с крупными организациями.
Исследование показывает, что основным фактором эффективности организационных форм научно-технического предпринимательства является их мобильность, отсутствие бюрократизма в управлении и значительно меньший риск при вкладывании средств в их организацию. За рубежом формируются преимущественно венчурные фирмы и фирмы-отпрыски, развивается коммерциализация научных идей и результатов исследований, что и становится одним из главных носителей инновационного предпринимательства.
4. Проведенные исследования показали, что важной предпосылкой и побудительным мотивом к развитию научно-технического предпринимательства в нашей стране явилось значительное сокращение традиционно сложившегося финансирования научно-технической деятельности в АПК. Недофинансирование науки из государственного бюджета повлекло за собой значительное сокращение исследовательских кадров, ухудшения материально-технической базы научных организаций, снижение эффективности научно-технической деятельности и ослабление влияния науки на агропромышленное производство. Научные организации вынуждены были ориентироваться на развитие предпринимательства и пополнения за этот счет недостающих средств. При этом важным обстоятельством, значительно стимулирующим развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК явился переход на новые экономические отношения, предполагающие кроме всего и необходимость самофинансирования научных организаций.
5. Обобщение опыта аграрных научных организаций нашей страны показало, что одним из важных направлений изыскания дополнительных средств явилось внедрение в коллективах максимально строгого внутрихозяйственного расчета во всех подразделениях, а также постоянный поиск партнеров непосредственно в производстве, то есть у аграрных товаропроизводителей, на предприятиях сферы заготовок, переработки и реализации продукции. Весьма эффективным направлением оказалось создание специализированных фирм по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур и реализации их семян непосредственно сельхозпроизводителям, а также привлечение предприятий к процессу размножения семян новых сортов.
6. Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК, как показали исследования, в современных условиях могут развиваться в следующих основных направлениях: проведение научных исследований; осуществление инновационной деятельности; предоставление услуг сельхозтоваропроизводителям; производство и реализация наукоемкой продукции; образовательно-пропагандистская деятельность; совместное использование основных средств производства. Каждому из вышеперечисленных направлений развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК соответствуют более конкретные виды и формы научно-технической деятельности, где оно может иметь свое развитие в определенных организационно-правовых формах.
7. Исследования показали, что большинство субъектов инновационного предпринимательства представлены малыми организационными формами, осуществляющими научно-техническую деятельность как на коммерческой, так и бесприбыльной основе. В условиях нашей страны наряду с традиционно крупными предприятиями все больше получают развитие малые инновационные предприятия. В развитых странах мира малые инновационные предприятия в общих объемах НИОКР занимают около
30%. На их долю приходится до 20% всех новшеств, хотя доля расходов по их функционированию составляет всего 4-5%. Коэффициент устойчивости малого научно-технического бизнеса оказывается более высоким при формировании адекватной инновационной инфраструктуры.
8. Примером эффективного развития предпринимательства и коммерциализации науки является опыт Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П. Лукьяненко по созданию фирмы «Селекционер» в виде товарищества с ограниченной ответственностью. За счет создания новых сортов и реализации их семян фирма только в 1999 году смогла приобрести материалов и средств для селекционного процесса на 2,3 млн. руб. и направить на дополнительное премирование селекционеров - 1,6 млн. руб. Опыт показал, что подобные фирмы позволяют оперативно насыщать рынок высококачественными семенами новых сортов и одновременно значительно улучшить материально-техническое и социальное положение научных организаций.
9. Проведенные исследования показали, что в современных условиях необходима всемерная поддержка предпринимательской деятельности в научно-технической сфере АПК, основной целью которой должно стать обеспечение правовой, юридической и финансовой защиты предприятий научно-технического бизнеса, то есть создания необходимых условий для стабильного роста и развития этого вида предпринимательства. Основными направлениями поддержки должны быть: наличие льготных условий для создания и функционирования субъектов инновационного предпринимательства; упрощение порядка регистрации; финансовая поддержка деятельности предпринимательских структур в научно-технической сфере АПК; государственный контроль за функционированием фондов поддержки малого инновационного предпринимательства.
10. В условиях России наряду с традиционными для нашей науки крупными отраслевыми научными организациями все большее значение приобретает научно-инновационная деятельность малых предприятий.
Предложенная в работе модель малого инновационного предприятия в научно-технической сфере АПК будет способствовать: поддержанию конкуренции в создании и освоении научно-технических новшеств; локализации инновационных рисков; сокращению издержек на разработку и освоение научно-технических новшеств; производственной и рыночной апробации инноваций (новой продукции и новой технологии); организации производства наукоемких, уникальных, единичных и малосерийных изделий и удовлетворению запросов рынка в такой продукции; развитию экономической мотивации и личной ответственности за результаты инновационной деятельности у субъектов предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК"
На правахрукописи
БОНДАРЕНКО Татьяна Георгиевна
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК (на материалах организаций РАСХН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства;
10. Предпринимательство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
На правахрукописи
БОНДАРЕНКО Татьяна Георгиевна
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК (на материалах организаций РАСХН)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства;
10. Предпринимательство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор И.С. Санду
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Л.М. Югай
доктор экономических наук, профессор А.А. Степанов
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ГНУ ВИАПИ).
Защита диссертации состоится /¿^■е./^^^-г^ 2004 г.
в " 14 " часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
РОС НАЦИ01.,-.""Лв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений резко изменился характер использования научно-технической продукции. В системе «наука-техника-производство» все активнее проявляет себя новое звено - «предпринимательство», основными движущими силами которого являются спрос и предложение на рынке научно-технической продукции, включая объекты интеллектуальной собственности.
В период реформ резко сократилось государственное финансирование аграрной науки, снизился спрос на научные разработки со стороны хозяйствующих субъектов АПК. Научно-исследовательские институты и вузы испытывали значительные трудности в поддержании должного научно-методического уровня исследований, в изыскании средств на дальнейшие разработки.
Одним из направлений решения этой проблемы стало развитие предпринимательства в научно-технической сфере. В экономической литературе последних лет встречается немало разработок, как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся понятия «инновационное предпринимательство», однако в теоретическом плане и практической деятельно -сти проблемы предпринимательства в научно-технической сфере АПК еще недостаточно разработаны, что и определило актуальность темы настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты инновационного предпринимательства детально изучались Агзамовым A.M., Архангельским В., Бортником И.М., Валайцевым СВ., Ландстой М.М., Медынским В.Г., Митиной Л.С., Переваловым Ю.В., Савченко В.Г. и другими.
В научно-технической сфере АПК по этой проблеме известны работы Юрьевой Т.В., Рыбалкина П.Н., Курцева И.В., Оглоблина Е.С., Андреева П.А. Сайду И.С., Нечаева В.И.,, Степанова А.А., Пилипенко Н.Н., Татарского Е.Л., Мурая Л.И. и др. Однако они касаются общих проблем становления предпринимательства в научно-технической сфере в условиях новых экономических отношений. В связи с этим больше значение имеет разработка конкретных предложений по повышению эффективности развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК в сложившихся рыночных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по развитию предпринимательства в научно-технической
сфере АПК, а также механизма его реализации в новых экономических условиях.
Для реализации указанной цели были решены следующие задачи: уточнены научные основы предпринимательства в научно-технической сфере;
обобщен зарубежный опыт развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК;
исследован сложившийся научно-технический потенциал аграрной науки;
выявлены особенности развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК;
разработаны предложения по государственной поддержке предпринимательства в науке;
сформулированы направления и механизм развития инновационного предпринимательства в аграрной сфере.
Объектами исследования явились субъекты АПК, включая научные организации, ведущие исследования по аграрной проблематике.
Более углубленные исследования проводились на материалах НИИ системы Россельхозакадемии.
Предметом исследования явился организационно-экономический механизм функционирования аграрной науки в рыночных условиях, а также предпринимательская деятельность научных организаций в сфере АПК.
Исследование базировалось на законодательных актах Российской Федерации, трудах зарубежных и отечественных ученых по развитию предпринимательства в научно-технической сфере.
Для исследования научно-технического потенциала АПК использовались статистические данные, а также материалы отдельных институтов РАСХН.
В процессе исследования применялись:
экономико-статистические, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы.
Новизна проведенного исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность и содержание предпринимательства, как формы экономической деятельности и выявлены особенности его развития в научно-технической сфере, где в результате инновационного процесса происходит материализация новых знаний, способствующих совершенствованию средств производства и повышению его эффективности;
проведена классификация организационных форм и субъектов предпринимательства в науке, свидетельствующая о их значительном многообразии, среди которых главными являются хозрасчетные НИИ и КБ, веду-
'щие исследования, и внедренческие организации в форме малых предприятий;
выявлены предпосылки развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК, главной из которых является значительное снижение бюджетного финансирования науки в последние годы и переход на новые экономические отношения;
разработаны предложения по государственной поддержке предпринимательства в научной сфере АПК, в числе которых важное значение будут иметь обеспечение правовой, юридической и финансовой защиты предприятий научно-технического бизнеса, а также предоставление им необходимых льгот для эффективного функционирования;
сформулированы перспективные направления развития инновационного предпринимательства в АПК, включая коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, создание рыночно ориентированной научно-технической продукции, организационно-экономический механизм освоения инноваций в производстве;
разработана модель малого инновационного предприятия в научно-технической сфере АПК, которая предполагает развитие взаимовыгодных экономических взаимоотношений между производителями научной продукции и ее потребителями на договорной основе.
Практическое значение выполненного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования предпринимательской деятельности в аграрных научных организациях в условиях развития новых экономических отношений, что является важным направлением повышения эффективности использования научно-технического потенциала, его ориентации на потребительский спрос рынка и стимулирования коммерциализации результатов научных исследований.
Основные положения проведенного исследования были доложены на научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Ростове-на-Дону и др.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние изученности проблемы, формируются цель и задачи исследования, изложены новизна его результатов и их значение для практики.
В первой главе «Научные основы предпринимательства в научно-технической сфере» раскрывается сущность предпринимательства и исследуются его особенности в научно-технической сфере; рассматривается зарубежный опыт развития предпринимательства.
Во второй главе «Современное состояние и оценка предпринимательства в научно-технической сфере АПК» проведен анализ финансового потенциала и материально-технической базы научных организаций АПК,
источники финансирования и направления развития предпринимательства в современных условиях; выявлены направления и классификационные формы инновационного предпринимательства в научно-технической сфере АПК.
В третьей главе «Основные направления активизации предпринимательской деятельности в научной сфере АПК» обосновывается необходимость государственной поддержки предпринимательства в аграрной науке и предложена модель малого предприятия в инновационной сфере.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Понятие предпринимательства не является однозначным или универсальным. В современной зарубежной и отечественной научной и экономической литературе есть немало определений понятия предпринимательства, свидетельствующих о широком наборе представлений о предпринимательской функции. Наиболее распространены две точки зрения, рассматривающие предпринимательство как особый вид деятельности, и предпринимательство как стиль (тип) хозяйственного поведения. Эти подходы не противоречивы и взаимодополняемы.
При определении предпринимательства в качестве специфического типа хозяйственного поведения людей большинство ученых выделяет не только административную независимость и свободу распоряжаться ресурсами, но и способность к хозяйственной инициативе, учитывающей рыночную конъюнктуру, давление конкуренции. При этом концентрируется внимание на производственно-экономической стороне процесса предпринимательской деятельности.
Предпринимательство как реализация предприимчивости имеет место во всех областях человеческой деятельности. Предпринимательство не относится только к хозяйственным областям деятельности, хотя и берет от них свое начало.
Предпринимательство как форма экономической деятельности может осуществляться в двух основных видах (или их комбинации):
путем осуществления непосредственных производительных функций, т.е. посредством производства товара, продукции, услуг (производственное предпринимательство);
путем осуществления посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара от непосредственного производителя к его потребителю (посредническое предпринимательство).
По характеру глубины преобразований в научной и экономической литературе выделяются две формы предпринимательства: традиционная -рутинное предпринимательство и нетрадиционная - инновационное пред-
принимательство. Традиционное предпринимательство предполагает использование обычных приемов и методов в получении максимальной отдачи от имеющихся ресурсов.
Предпринимательская деятельность, в основу которой положена инновация, предполагает осуществление новых, нетрадиционных подходов, связанных с новаторством, творческим решением, научным опосредованием. Наличие инновации, как качественно нового изменения, определяет особенности инновационного предпринимательства: уникальность и неопределенность результата и, следовательно, более высокая степень риска, чем при традиционном предпринимательстве.
Анализ зарубежного опыта и отечественных научных работ по теории и практике предпринимательства показывает, что к пониманию его экономической сущности целесообразно идти через характеристику категории «предприниматель».
По мнению В.Г. Савченко, формулировка предпринимательства, которая дана в российском законодательстве (Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности») приравнивает его к обычному бизнесу, а не рассматривает как особый вид бизнеса. Его целью является получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, т.е. предпринимательского дохода. Этот доход - результат реализации особых способностей предпринимателя по исключительно рациональному соединению факторов производства, основанного на инновационном рисковом фундаменте.
В работах ученых ГНУ ВНИИЭСХ Оглоблина Е.С., Санду И.С., Му-рая Л.И. подчеркивается роль коммерческой (предпринимательской) деятельности новых инновационных формирований в АПК. Эти формирования по своей основной функции и экономической сущности заинтересованы не только в том, чтобы продать научную продукцию, но и получить в результате ее освоения в производстве дополнительный доход, от величины которого в значительной мере будет зависеть и доход самого инновационного формирования. Коммерческая и предпринимательская направленность внедренческой деятельности должна быть основой их функционирования с целью получения прямого эффекта не только для своего собственного существования, но и для развития расширенного производства в АПК на базе достижений научно-технического прогресса. Все это будет способствовать получению в АПК определенного дохода, часть которого через систему экономических отношений возвращается на развитие самой науки и внедренческих структур.
Предпринимательская деятельность в научно-технической сфере может вестись в разных формах: в виде выполнения конкретных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, консультирования, экспертных оценок и пр. Некоторые из результатов научно исследовательской работы реализуются в виде патентов, лицензий и др.
Одним из важнейших индикаторов результативности научных исследований и разработок является патентная активность, которая выражается отношением поданных патентных заявок и полученными патентами.
Сложившиеся тенденции патентной деятельности в основном обусловлены отсутствием действенного правового механизма, эффективной системы маркетинга и государственного стимулирования использования объектов промышленной собственности.
Предпринимательство в научно-технической сфере имеет различные организационные формы. Это - отдельные фирмы, творческие группы, центры, кооперативы, консорциумы, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью. Они представляют в основном мелкий бизнес, а исходя из функционального назначения - преимущественно венчурный бизнес.
Учитывая специфику научного труда, стремление работников к ин-новатике, в научно-технической сфере широко используются возможности «внутреннего» предпринимательства. Под ним понимается процесс привлечения фирмами своих работников в целях создания и практического применения новых продуктов и услуг к реализации проектов рискового предпринимательства.
Предприятия научно-технической сферы, стремящиеся к росту прибыли, создают интеллектуальные товары и услуги для типичных покупателей и потребителей, которые в свою очередь могут и намерены оплачивать их издержки. Спрос потребителей является основным рыночным сигналом для производителей научно-технической продукции.
По характеру рыночных сделок производителей (владельцев) научно-технической продукции ЛПК выделяют три группы:
в первую входят в основном изобретатели и рационализаторы, некоторые хозрасчетные НИИ и КБ, для которых продукт их деятельности служит обычным рыночным товаром. Денежные средства от реализации своей продукции зачастую являются единственным источником их существования;
вторую группу владельцев научно-технической продукции составляют, преимущественно юридические лица, - НИИ, опытные станции, вузы, КБ, селекционные центры, для которых продукт их научно-исследовательской и конструкторской работы служит не только рыночным товаром, но и средством расширения их научно-производственной деятельности. Это существенно меняет содержание торговых сделок, поскольку продавец, кроме продажи покупателю интеллектуального товара предлагает свои услуги по его доработке - привязке к конкретным условиям потребителя, оказанию помощи в производственном освоении новшества;
состав третьей группы формируют те же владельцы, что и второй, однако реализуя свою научно-техническую продукцию, они в ходе торговых сделок дополнительно стремятся наладить в рыночной среде партнерство с потребителями в производственной, рекламно-информационной и сбытовой сфере. Их рыночная стратегия состоит в том, чтобы расширить свои технологические и другие связи с потребителем посредством создания совместных и малых предприятий, акционерных обществ, научно-производственных систем, ассоциаций, других инновационных формирований.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации для организаций малого бизнеса наиболее распространены следующие организационно-правовые формы: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, закрытые акционерные общества, государственные и муниципальные предприятия, некоммерческие организации. В настоящее время широкое распространение получает такая организационно-правовая форма как «Некоммерческая организация». В соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» извлечение прибыли не является основной целью ее деятельности. Эти организации могут создаваться в разных формах, в том числе в виде некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных Федеральным Законом.
В последнее время во многих развитых странах мира в научно-исследовательском бизнесе широкое распространение получили венчурные фирмы (фирмы рискового капитала) и фирмы «спин-офф» (фирмы-«отпрыски»), инвестиционные фонды.
Венчурные фирмы, как правило, создают ученые, инженеры, изобретатели, покинувшие крупные компании, научные учреждения или университеты и желающие основать свое дело и практически реализовать определенные инженерные и научные идеи в рамках вновь образованной фирмы. Нередко на первых порах деятельность таких фирм финансируется за счет крупных компаний, которые сами, не решаясь на рискованное нововведение и доверяя это самостоятельным венчурным фирмам, стараются сохранить контроль над ними. В случае успешного завершения крупная компания получает готовое научно-техническое достижение (это может происходить путем поглощения венчурной фирмы, преобразования ее в одно из производственных подразделений, покупки патента, ноу-хау и т.д.).
Проведенные исследования показали, что политика рыночных реформ в российской экономике, которая проводилась в 90-х годах отодвинули на второй план решение проблемы научно-технического прогресса в ЛПК, а аграрная наука столкнулась в этот период с многочисленными правовыми и организационно-экономическими трудностями. В результате этих реформ российская наука начала сдавать свои позиции до объему фи-
нансирования науки, Россию опережают такие страны как Корея, Индия, Китай в 1,5-2 раза. Расходы на исследования и разработки существенно отстают от основных макроэкономических показателей и их доля в ВВП снизилась с 2,03% в 1990 г. до 0,31% в 2003 г. Если в 1991 г. по данному показателю Российская наука была на уровне «средней» по странам ЕС , то в настоящее время она находится в группе таких стран как Венгрия, Испания, Новая Зеландия.
В Законе «О науке и государственной научно-технической политике», принятом в 1996 году, указывается (ст. 15), что средства на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок выделяются из федерального бюджета в размере не менее 4% его расходной части. При этом финансовое обеспечение научно-технической деятельности основывается на целевой ориентации и множественности источников финансирования через федеральный и местный бюджеты, внебюджетные источники и средства заказчика (табл. 1).
Таблица 1
Источники финансирования внутренних затрат на аграрные исследования и разработки, млн. руб.
Годы
1997 '> 1998 1999 2000 2001 2002
Внутренние затраты, всего 624,8 621,2 969,4 1446,3 2008,7 2748,5 в том числе собственные
средства _ 85,5 124,1 187,4 278,5 382,2 445,9 их удельный вес в общих
затратах, % 13,7 20,0 19,3 19,2 19,0 16,2
Средства бюджета, всего 442,5 376,9 614,9 882,9 1204,7 1685,4 их удельный вес в общих
затратах, % 70,8 60,7 63,4 61,1 60,0 61,3 Из них средства федерального бюджета 350,0 271,9 505,1 727,0 1032,1 1472,1 их удельный вес в общих
затратах, % 56,0 43,7 52,1 50,3 51,4 53,5 СреЛгМЙ бюджета территорий 92,5 105,2 109,8 155,9 172,6 213,3 их удельный вес в общих
затратах, % 14,8 17,0 11,3 10,8 8,6 7,8 Средства внебюджетных
фондов 25,3 19,3 27,7 33,5 68,1 102,5 Удельный вес в общих затратах,0/« 4,8 3,1 2,9 2,3 3,4 3,7 Прочие средства 71,5 100,9 139,3 251,2 353,7 514,8 Удельный вес в общих затратах, % 11,4 16,2 14,4 17,4 17,6 18,8
*) Млрд. руб.
В настоящее время основные положения указанного Закона не действуют, конкретных параметров и пропорций в финансировании науки, в том числе аграрной, нет. Объем финансирования определяется, как правило, необходимостью решения текущих задач и ограничивается из-за невозможности выделения средств в связи с общим тяжелым экономическим положением страны.
Анализ распределения валовых затрат на аграрную науку по формам собственности указывает на явное преимущество государственной собственности, в том числе федерального значения. Однако доля ее в организациях субъектов федерации в среднем за 1997-2002 гг. составляла лишь 3,5%, а на частные и смешанные формы собственности приходилось от 0,8 до 1,0% общих затрат. Значительные риски вложения частных инвестиций в исследования и разработки в аграрном производстве существенно сдерживают развитие частного сектора научно-технической сферы. В 2002 г. только 1,8% валовых затрат на аграрную науку были связаны с развитием смешанной и частной собственности в сфере научно-технической деятельности. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.
По секторам деятельности в среднем за 1997-2002 гг. затраты на аграрную науку свидетельствуют о том, что на государственный сектор приходится около 2/3 всех затрат (табл. 2). Второе место по удельному весу занимает предпринимательский сектор - 1/3 затрат и около 5% приходится на сектор высшего образования, на долю же частного бесприбыльного сектора приходится не более 0,1% всех валовых затрат на аграрную науку.
Таблица 2
Распределение валовых затрат на аграрные научные исследования и разработки по секторам деятельности, млн. руб.
Сектор 1997 1998 1999 2000 2001 2002
деятельности
Всего
в том числе: государственный
предпринимательский
высшего образования
частный бесприбыльный
651,9 444,0 179,2 28,7
0,7
652,4
414,6 206,4 31,3
1,4
1031,0
642,5 340,1 48,4
1540,8
939,6 507,5 92,5
1,2
2180,4 1295,6 768,0 113,7
3,0
2978,3
1837,9 «11,4 128,8
*) Млрд. руб.
Одним из условий эффективного функционирования научно-технического потенциала отрасли является создание надлежащей материально-технической базы организаций и формирование такого экономиче-
ского механизма их деятельности, который бы способствовал ускоренному производству научно-технической продукции и повышению ее качества.
Исследование структуры основных средств в организациях, выполняющих научно-технические работы по сельскому хозяйству, показывает, что удельный вес машин и оборудования самый низкий в научных организациях аграрного профиля (табл. 3).
Таблица 3
Динамика стоимости основных средств в организациях, выполняющих научно-технические работы по сельскому хозяйству, млн. руб.
1997
Т
Годы
1998
1999
2000
2001
2002
По всей науке
Всего 211121,6 195960,0 213620,0 237564,4 242806,4 278318,1 в том числе:
машины и оборудование 59570,4 55944,6 58815,1 66938,3 72291,6 77868,9
% 28,2 28,5 27,5 28,2 29,8 28,0
По аграрной науке (РАСХН)
5806,2 5531,5 5218,9 5400,6 5855,2
Всего
в том числе:
машины и оборудование %
936,1 16,1
866,8 15,7
774,6 14,8
771,5 14,3
888,6 15,2
6330,7
985,0 15,6
По Российской академии наук 27212,8 29262,2 29364,3 40381,5
29700,7 28116,3
Всего в том числе:
машины и оборудование 8433,6 7102,0 6561,6 11712,2 8276,5 9222,6
% 31,0 24,3 22,3 29,0 27,9 32,8
Удельный вес основных средств аграрной науки в % к стоимости по всей науке
2,75 2,82 2,44 2,27 2,41 2,27
Всего
в том числе:
машины и оборудование.
%
1,57
1,55
1,32
1,15
1,23
1,26
*) Млрд. руб.
Сравнение показателей фондо- и приборовооруженности отечественных научных организаций с аналогичными данными в развитых странах свидетельствует, что отечественная аграрная наука характеризуется чрезвычайно низкими значениями этих показателей. Так, внутренние затраты на исследования и разработки в расчете на одного исследователя в 510 раз меньше, чем в развитых странах. Абсолютная величина затрат на
исследования и разработки в 26 раз ниже чем в США, в 10 - чем в Японии, в 5 раз по сравнению с Германией.
Общие затраты на аграрную науку, отнесенные к ВВП в Российской Федерации в настоящее время в 3,5 раза ниже по сравнению со странами с низкими доходами, а по сравнению со странами со средними доходами - в 5,5 раз.
Начиная с 1991 по 2000 гг. по отдельным институтам сокращение бюджетного финансирования варьировало от 5 до 10 раз, по некоторым 15-30 раз. При этом удельный вес бюджетного финансирования в общем поступлении средств по институтам был неодинаков. Так, из анализируемых 22 аграрных НИИ в среднем за 1996-2000 гг. удельный вес бюджетного финансирования колебался от 10% в 2-х институтах, от 10 до 30% - в 3-х, от 30 до 60% - в 7, от 60 до 80 - 5, от 80 до 90% - в одном институте.
Как показывает проведенный нами анализ, 90-е годы ХХ-го столетия явились самыми сложными в получении бюджетного финансирования институтами РАСХН и только с 1999 г. начался переход практически всех научных учреждений РАСХН на казначейскую систему финансирования, что и определило стратегию поведения всех участников бюджетного процесса и конкретизировало порядок и сроки исполнения бюджетных обязательств. В это время Министерством финансов совместно с Банком России была разработана и одобрена распоряжением Правительства РФ «Концепция функционирования единого счета федерального казначейства», которая изложена в Инструкции № 107н от 23 января 2000 г. по учету доходов и средств федерального бюджета (далее ЕКС). Функционирование системы органов федерального казначейства в условиях использования ЕКС явилось качественно новой технологией исполнения федерального бюджета, в основе которой является централизация доходов и быстрая их доступность для бюджетополучателей.
В этот же период институты были вынуждены поменять свой правовой статус, они стали Государственными научными учреждениями и одним из основных документов, регулирующим их отношение с государством стал «Бюджетный Кодекс». Этим документом, а так же другими подзаконными актами Минфина (структурой которого является федеральное казначейство) государство взяло на себя обязательство перед наукой вообще и аграрной наукой, в частности, выполнение заложенных в «Бюджетном Кодексе» статей, в том числе касающихся финансирования.
За последние 5 лет (1999-2003 гг.) отработана практика взаимоотношений в области финансирования начиная от низшего звена - научных учреждений и заканчивая высшим - Минфином.
Однако все изменения, коснувшиеся распределения, учета, поступления финансирования и т.д. не решили главную задачу государственных научных учреждений - обеспечение их достаточным бюджетным объ-
емом финансирования для создания и разработки новой научной продукции, т.е. для творческого труда ученых.
В настоящее время финансирование науки из федерального бюджета в структуре получаемых доходов составляет не более 50%.
В условиях ограниченного бюджетного финансирования перед наукой стоит задача использовать все имеющиеся возможности для изыскания новых финансовых источников.
Одним из таких источников, как показали наши исследования, может стать развитие инновационного предпринимательства. Проанализировав весь процесс развития инновационного предпринимательства мы пришли к выводу, что он в основном развивается в современных условиях в трех направлениях:
проведение исследований и создание инноваций;
внедрение научных достижений в производство;
осуществление коммерческой деятельности (рис. 1).
Организация научных исследований и создания инноваций практически может осуществляться: с учетом реформирования исследовательских организаций и проведения исследований непосредственно на базе производства; путем организации научных исследований на хозрасчетной основе, включая проведение опытно-конструкторских разработок.
Внедрение научных достижений в производство также как и исследование и создание инноваций может развиваться путем создания малых внедренческих предприятий, организации образовательной деятельности и разработки систем ведения агропромышленного производства в конкретных регионах. Как показывает опыт, наиболее усиленно развивается предпринимательство по внедрению научных достижений в производство путем создания научно-производственных систем, являющихся по сути дела внедренческими организациями, функционирующими на средства, получаемые товаропроизводителем в результате внедрения научных достижений.
Большое значение в настоящее время приобретает коммерческая деятельность научных организаций по производству и реализации научно -технической продукции и услуг товаропроизводителям. Однако, в связи с недостаточным уровнем платежеспособности последних это направление в современных условиях развивается недостаточно. При этом в дальнейшем целесообразно создавать специализированные коммерческие структуры по реализации наукоемкой продукции и освоению научных достижений в производстве; совместные предприятия по производству и реализации научно-технических достижений, что является перспективным направлением развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК.
Научные исследования и создание инноваций Проведение исследований по наиболее приоритетным направлениям с целью создания инноваций; создание самостоятельных новых частных научных организаций; проведение исследований на базе предприятий; организация исследований на хоздоговорной основе; проведение опытно-конструкторских разработок. Внедрение научных достижений в производство Разработка региональных систем ведения агропромышленного производства; осуществление внедренческой деятельности; образовательно-консультационная деятельность; оказание помощи в освоении новых технологий в производстве; информационно-консультационная деятельность совместно с соответствующей службой; осуществление информационной и издательско-пропагандистской деятельности. Коммерческая деятельность Реализация научно-технической продукции (технологической документации и рекомендаций); производство н реализация наукоемкой продукции (технические средства и приспособления, оборудование, семена новых сортов, племенной молодняк, племенное яйцо, биопрепараты, лекарственные средства и т д); использование основных средств (аренда земли, помещений, оборудования, техники и т.д.).
Эффективность инновационного предпринимательства определяется как отношение дополнительно полученной продукции или дохода полученного товаропроизводителями к общим затратам на инновационную деятельность: о Д» ъ П* или Эи,=— где Э„„- эффективность инновационного предпринимательства; Да - дополнительно полученный доход; Пд- дополнительно полученная продукция; Зобщ - общие затраты.
Рис. 1. Основные направления и эффективность инновационного предпринимательства в АПК
Обследование, которое проводилось среди научно-исследовательских учреждений (НИУ) Москвы и Подмосковья в течение ряда лет, выявило, что учредителями малых предприятий и кооперативов соответствующих профилю НИУ являются 48% из числа опрошенных институтов. При этом создали профильные малые предприятия 75% арендных организаций, 67% институтов РАН, 63% АООТ и только 40% государственных отраслевых институтов. Непрофильные (в первую очередь, чисто коммерческие) малые предприятия имеют 39% НИУ, в том числе 61% институтов РАН, 38% институтов АООТ, 36% государственных отраслевых институтов и 25% арендных организаций.
Малые организационные формы предприятий на базе научно-производственных систем в АПК были созданы во многих регионах страны (Московской, Саратовской, Курганской областях, Краснодарском крае, Сибири и др.). Так, например, на территории Сибирского отделения РАСХН с начала реформ было создано более сорока разнообразных организационных научно-инновационных структур.
В структуре аграрных научных учреждений (селекционных центров) формируются фирмы и подразделения, занимающиеся селекционными исследованиями, производством и реализацией семян. Практика последних лет показывает, что селекционные подразделения многих НИИ обособились и считают созданные новые сорта и гибриды своей собственностью, поэтому институты не получают той доли прибыли, которую должны иметь как оригинаторы сортов. Это, безусловно, породило ряд проблем, так как отсутствуют подзаконные акты, которые должны были бы регулировать подобные взаимоотношения.
Нередко такие фирмы отделяются от основного научного учреждения. Характерным примером предпринимательской деятельности является фирма «Гавриш», которая полностью отделилась от плодоовощной станции МСХА им. К.А. Тимирязева с уже полученными гибридами. В настоящее время эта фирма практически монополизировала рынок семян гибридов томатов для защищенного грунта, успешно реализуя свою продукцию. Фактически она стала признанным лидером в гибридном семеноводстве в России: издает свой журнал, ежегодно проводит совещания, что позволяет ей хорошо ориентироваться в потребностях рынка и влиять на формирование потребительского спроса.
Более мелкие фирмы - «Ильинична», «Партенокарпик», «Семеновод» и другие выделившиеся из ВНИИО, но использующие его марку, ведут более мелкий бизнес.
Совсем иную цель и задачи имеют создаваемые в ряде НИИ и уже успешно функционирующие коммерческие селекционно-семеноводческие фирмы, ассоциации и научно-производственные системы, деятельность которых отличается неразрывной связью с институтами (селекцентрами) и направлена на быструю и наиболее полную реализацию достижений селекции в интересах своего научного учреждения. К их числу относится коммерческая фирма «Селекционер» Краснодарского НИИСХ им П.П. Лукьяненко, учредителями которой стали: Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, кукурозо-калибровочный завод «Кубань» и физические лица, в основном ведущие селекционеры института. Экономической основой функционирования фирм стало слияние двух форм собственности - государственной 12,2% и частной - 87,8%. Отношения между институтом и фирмой строятся на договорной основе. Целью создания фирмы явилось обеспечение селекционных отделов института материальными и денежными средствами для нормального их функционирования, повышения мате-
риального положения сотрудников, а также для увеличения производства и насыщения российского рынка семенами новых отечественных сортов.
Главной задачей фирмы является выведение новых сортов, способных при любом агрофоне и различных погодных условиях устойчиво давать высокие урожаи зерна. Так с 1996 по 2000 год фирмой было передано на Госсортоиспытание 67 сортов сельскохозяйственных культур, из которых 62 сорта и гибрида зерновых культур. За этот период 48 сортов, или 72% были районированы.
Кроме создания новых сортов зерновых культур и гибридов кукурузы фирма организует ускоренное производство их семян, а также их реализацию. За последние годы в структуре доходов института удельный вес поступлений от деятельности фирмы возрос с .3% в 1999 г. до 37% в 2002 г., при этом удельный вес поступлений бюджетных средств в институт сократился за соответствующий период с 35% до 17% (табл. 4).
Таблица 4
Структура доходов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, %
Таким образом, исследования показали, что основными организационными формами инновационного предпринимательства сегодня и в ближайшей перспективе будут малые инновационные предприятия.
В тоже время необходимо отметить, что с 1999 г. отмечается спад в темпах прироста численности малых предприятий, относящихся к категории «наука и научное обслуживание», что по нашему мнению является показателем недостаточно продуманной и действенной государственной политики в области регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства.
Поэтому в создавшихся условиях необходима как всемерная поддержка малых предприятий в научно-технической сфере, так и активное
привлечение субъектов малого бизнеса на рынок научно-технической продукции и услуг в качестве потенциальных исполнителей инновационных проектов.
В связи с этим на ближайшую перспективу основной целью государственной политики в области регулирования деятельности и поддержки малого научно-инновационного бизнеса должны стать многосторонняя деятельность, включая формирование гибкой налоговой политики по приоритетным направлениям научной и внедренческой деятельности, обеспечение правовой, юридической и финансовой защиты субъектов малого бизнеса в научно-инновационной сфере в целях создания необходимых условий для стабильного роста и развития этого вида малого предпринимательства.
Важной функцией организационного механизма государственной поддержки необходимо считать оперативную разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих правовую и законодательную поддержку предприятий научно-инновационного профиля с учетом быстро изменяющейся конъюнктуры рынка научно-технической продукции.
Положительным примером поддержки государством малого предпринимательства, и в первую очередь в научно-технической сфере, стало создание Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в виде государственной некоммерческой организации. Главная задача Фонда состоит в проведении государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере. Для этого Правительством России в Фонд ежегодно направляются 1,5% средств федерального бюджета, выделяемых на- гражданскую науку (в 2001 году на эти цели было выделено - 311 млн. руб.). Дополнительными (внебюджетными) источниками стали возвратные средства от ранее профинансированных проектов (45 млн. руб.), целевые взносы предприятий (8 млн. руб.), привлеченные средства международных программ (10 млн. руб.).
Основываясь на анализе развития малых форм инновационного предпринимательства в научно-технической сфере ЛПК как в нашей стране, так и за рубежом нами разработана модель малого инновационного предприятия применительно к условиям функционирования научных организаций РАСХН (рис. 2)
Такие предприятия, по своим функциям могут заниматься как исследовательской, так и внедренческой деятельностью. Как правило, в своем составе кроме основного производственного отдела это предприятие должно иметь учетно-экономическое и юридическое подразделение, а также отдел маркетинга и договоров. По своей сущности это предприятие должно являться промежуточным звеном между научной организацией и непосредственно товаропроизводителями.
Рис. 2. Модель малого инновационного предприятия в научно-технической сфере АПК
Предполагается, что функции основного производственного отдела должны быть разными: от проведения исследований до оказания внедренческих услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям. Экономические взаимоотношения малого предприятия как с научной организацией, где производится научная продукция и создаются инновации, так и товаропроизводителями строятся на договорной основе. При производствен-
ном отделе должны быть выделены группы информации и рекламы, в функции которых войдет организация информирования товаропроизводителей о возможности предоставления им различных услуг. Внедренческое подразделение кроме своей основной функции, может брать на себя задачи снабжения сельскохозяйственных товаропроизводителей наукоемкой продукцией, производимой в научной организации. Рекомендуемая модель носит общий характер и в зависимости от специализации научно-исследовательских учреждений должна конкретизироваться.
Такое малое предприятие, как правило, создается в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью по инициативе сотрудников научной организации, которые могут работать по совместительству. Первоначальным источником финансирования деятельности малого предприятия могут быть как средства научной организации, самих научных сотрудников, кредиты банка и другие источники.
Таким образом, проведенные нами исследования еще раз подтверждают тезис о том, что малый инновационный бизнес нуждается в специальной программе и, прежде всего, в четкой и адресной системе налоговых и кредитных преференций, в автономной системе венчурного финансирования, в развитой инновационной инфраструктуре. В связи с этим для реализации адресности предоставляемых льгот и других стимулирующих мер для субъектов малого инновационного предпринимательства в российском законодательстве должно найти место определение малого инновационного предпринимательства как объекта приложения государственных стабилизирующих мероприятий.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательство применительно к условиям нашей страны явление относительно новое, связанное в основном с переходом на новые экономические отношения и реформированием собственности. Оно (предпринимательство) определяется как специфический тип поведения людей и характеризуется свободой выбора направления и методов деятельности, инициативностью, самостоятельностью в принятии решений и ответственностью за результаты деятельности с ориентацией на достижение коммерческого успеха.
Реализация функции предпринимательства имеет место во всех областях человеческой деятельности и развивается как в сфере производства товара, так и осуществлении посреднической деятельности в его реализации. В широком плане предпринимательство совпадает с понятием бизнеса, а в более узком - с понятием новаторства.
2. Особенность научно-технического предпринимательства заключается в том, что оно развивается в сфере одноименной (научно-технической) деятельности, которая рассматривается как самостоятельная деятель-
ность граждан или их объединений, направленная на производство научно-технической продукции, выполнение работ или услуг, имеющих спрос в агропромышленном производстве и поступающих на соответствующий рынок. Научно-техническое (инновационное) предпринимательство является объективным процессом, разрешенным и закрепленным в соответствующих законах государства, что связано с необходимостью развития научно-технического прогресса и постоянного организационного и технико-технологического обновления агропромышленного производства.
3. Проведенные исследования показали, что важной предпосылкой и побудительным мотивом к развитию научно-технического предпринимательства в научно-технической сфере АПК явилось значительное сокращение традиционно сложившегося финансирования научно-технической деятельности. Недофинансирование науки из государственного бюджета повлекло за собой сокращение исследовательских кадров, ухудшения материально-технической базы научных организаций, снижение эффективности научно-технической деятельности и ослабление влияния науки на агропромышленное производство. При этом важным обстоятельством, стимулирующим развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК, явился переход на новые экономические отношения, предполагающие необходимость самофинансирования научных организаций.
4. Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК, как показали исследования, в современных условиях развивается в следующих направлениях:
проведение научных исследований; осуществление инновационной деятельности; предоставление услуг сельхозтоваропроизводителям; производство и реализация наукоемкой продукции; образовательно-пропагандистская деятельность; совместное использование основных средств производства. Каждому из вышеперечисленных направлений развития предпринимательства в научно-технической сфере АПК соответствуют более конкретные виды и формы научно-технической деятельности, где оно может иметь свое развитие в определенных организационно-правовых формах.
5. Исследования показали, что большинство субъектов инновационного предпринимательства представлены малыми организационными формами, осуществляющими научно-техническую деятельность как на коммерческой, так и бесприбыльной основе. В условиях Российской Федерации наряду с традиционно крупными предприятиями все больше получают развитие малые инновационные предприятия. В развитых странах мира малые инновационные предприятия в общих объемах НИОКР занимают около 30%. На их долю приходится до 20% всех новшеств, хотя доля расходов по их функционированию составляет всего 4-5%. Коэффициент
устойчивости малого научно-технического бизнеса оказывается более высоким при формировании адекватной инновационной инфраструктуры.
На нынешнем этапе реформирования аграрной науки, ориентированном на развитие инновационной деятельности, отдельные крупные научно-исследовательские институты, университеты в ряде регионов должны стать основой создаваемой в стране инфраструктуры научно-технического и инновационного бизнеса.
6. Примером эффективного развития предпринимательства и коммерциализации науки является опыт Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко по созданию фирмы «Селекционер» в виде товарищества с ограниченной ответственностью. За счет создания новых сортов и реализации их семян фирма только в 2002 г. смогла приобрести материалов и средств для селекционного процесса на 2,3 млн. руб. и направить на дополнительное премирование селекционеров 1,6 млн. руб. Опыт показал, что подобные фирмы позволяют оперативно насыщать рынок высококачественными семенами высших репродукций, новых сортов и одновременно значительно улучшить материально-техническое обеспечение научных организаций и социальное положение научных сотрудников.
7. Проведенные исследования показали, что в современных условиях необходима всемерная поддержка предпринимательской деятельности в научно-технической сфере АПК, основной целью которой должно стать обеспечение правовой, юридической и финансовой защиты предприятий научно-технического бизнеса, то есть создания необходимых условий для стабильного роста и развития этого вида предпринимательства. Основными направлениями поддержки должны быть:
наличие льготных условий для создания и функционирования субъектов инновационного предпринимательства;
упрощение порядка регистрации;
финансовая поддержка деятельности предпринимательских структур в научно-технической сфере АПК;
государственный контроль за функционированием фондов поддержки малого инновационного предпринимательства.
8. В условиях России наряду с традиционными для нашей науки крупными отраслевыми научными организациями все большее значение приобретает научно-инновационная деятельность малых предприятий.
Предложенная в работе модель малого инновационного предприятия в научно-технической сфере АПК будет способствовать:
поддержанию конкуренции в создании и освоении научно-технических новшеств;
локализации инновационных рисков;
сокращению издержек на разработку и освоение научно-технических новшеств;
производственной и рыночной апробации инноваций (новой продукции и новой технологии);
организации производства наукоемких, уникальных, единичных и малосерийных изделий и удовлетворению запросов рынка в такой продукции;
развитию экономической мотивации и личной ответственности за результаты инновационной деятельности у субъектов предпринимательства.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК. -М., 1999. - 10,5 п.л., в том числе авторских- 3,0 п.л.
2. Развитие предпринимательства в научно-инновационной сфере. В кн. «Аграрная наука на пороге XX века». - М., 1999. - 23с.
3. Развитие предпринимательства в научно-технической сфере. В кн. «Научно-техническое развитие агропромышленного комплекса России». -М, 2001. -13с.
4. Рекомендации по финансово-хозяйственной деятельности научных организаций Россельхозакадемии. - М., 2001. - 40с, в том числе авторских -Юс.
5. Развитие инновационного предпринимательства. - М., 2004. - 42с, в том числе авторских - 15с.
Подписано в печать 20.10.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 103и
Отпечатано в ФГУП «ЭКСПЛОР» Москва, 107139, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52
H967Í
к