Формирование и развитие международного финансового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шемякина, Мария Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шемякина, Мария Николаевна
Введение.
Глава 1. Международный финансовый рынок: теоретические аспекты.
1.1. Понятие и функции международного финансового рынка.
1.2. Место международного финансового рынка в системе международных финансов.
1.3. Структура международного финансового рынка.
Глава 2. Формирование и развитие международного финансового рынка.
2.1. Основные принципы анализа эволюции международного финансового рынка.
2.2. Особенности развития международного финансового рынка в 1860-1960-ые гг.
2.3. Проблемы и тенденции в развитии международного финансового рынка в 1970-2000-ые гг.
Глава 3. Современный международный финансовый рынок: структурные изменения и перспективы.
3.1. Структурные изменения международного финансового рынка в 2000-2007 гг.
3.2. Возрастание рисков на международном финансовом рынке и влияние рынка деривативов на их рост.
3.3. Глобальные дисбалансы, как основная тенденция развития современного международного финансового рынка.
3.4. Анализ моделей корректировки дисбалансов на международном финансовом рынке.:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие международного финансового рынка"
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение устойчивости функционирования международного финансового рынка является одной из важнейших целей развития мировой экономики. Достижение этой цели позволяет поддерживать стабильный уровень основных параметров развития мировой экономики; снижать многочисленные риски, создавать необходимые условия для расширения- инвестирования. Кроме того, устойчивость функционирования международного финансового рынка является обязательным условием поддержания стабильных валютных курсов, поступательного развития международного кредитования, международных фондовых и страховых операций.
Разработка эффективной политики регулирования международного финансового рынка должна основываться на теоретическом анализе закономерностей его формирования и развития, его связей с эволюцией международных финансовых отношений и международной финансовой системы. Выявление специфики формирования и развития международного финансового рынка позволяет определить целевые показатели, методы и инструменты воздействия на цикличность и дисбалансы его развития. Важными теоретическими и методологическими проблемами являются развитие понятийного аппарата международного финансового рынка, периодизация его эволюции, формирование эффективной системы регулирования этого рынка.
Исследование теории и практики формирования и развития международного финансового рынка имеет большое значение для разработки направлений повышения эффективности функционирования российского финансового рынка, включения его в глобальную систему международного финансового рынка.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- исследования теоретических аспектов формирования и развития международного финансового рынка;
- выявления факторов и условий, воздействующих на процесс развития международного финансового рынка;
- выяснения современных тенденций в развитии международного финансового рынка;
- определения оптимальной модели его развития в условиях нарастания финансовых рисков и глобальных дисбалансов;
- интеграции российского финансового рынка в международный финансовый рынок;
- разработки рекомендаций по формированию и развитию российского финансового рынка.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы формирования и развития отдельных секторов международного финансового рынка рассматриваются и анализируются в научных трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков: В.Д. Андрианова, В.А. Галанова, В.М. Гранаутова, Е.А. Звоновой, А.Ф. Ибрагимовой, JT.H. Красавиной, Д.М. Михайлова, Я.М. Миркина, И.Н. Платоновой, М.В. Портнова, Б.Б. Рубцова, В.А. Слепова, A.A. Суэтина, B.C. Торкановского, Е. Брикхэма, С. Валдеза, Дж. Кейнса, П. Курбиса, Г. Марковича, Ф.Модильяни, Дж. Николетти, Д. Стиглица,.Е. Фама, Дж. Хослера, Ф. Фабоззи и других. Но обычно эти работы не определяют точно объект исследования: национальный, международный или мировой финансовый рынки. Все перечисленные научные и научно-практические работы посвящены, как правило, изучению какого-либо одного сектора международного финансового рынка, чаще всего, валютного, кредитного и фондового. Анализу формирования и развития международного финансового рыка как целостной структуры уделяется мало внимания. Не выработано единой системы основных принципов анализа развития международного финансового рынка. Неисследованными остаются проблемы нарастания глобальных дисбалансов на современном международном финансовом рынке. Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития международного финансового рынка.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции формирования и развития международного финансового рынка, включающей выявление основных принципов его эволюции, определение сущности и структурных составляющих этого рынка, оценку механизма функционирования международного финансового рынка, выявление основных тенденций его развития, выработку рекомендаций по устранению дисбалансов международного финансового рынка.
Данная цель предопределила следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты развития международного финансового рынка, прежде всего, его экономическую сущность, место в системе международных финансов, международных финансовых отношений и международных финансовых систем;
- изучить различные научные подходы к исследованию структуры международного финансового рынка и разработать единую целостную модель его современной структуры;
- обосновать необходимость воспроизводственного подхода к анализу процессов формирования и развития международного финансового рынка;
- определить специфические особенности развития мирового финансового рынка по мере формирования его современной структуры;
- выявить основные тенденции и структурные изменения в развитии международного финансового рынка;
- разработать эконометрическую модель механизма сбалансированного функционирования современного международного финансового рынка.
Объектом исследования выступает совокупность отношений в сфере международного финансового рынка.
Предметом исследования являются механизм и тенденции формирования и развития международного финансового рынка.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов. При проведении исследования использовались общенаучные методы: индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический подходы.
Эмпирическую основу исследования составили:
- международные правовые акты, определяющие порядок существования и функционирования международного финансового рынка;
- статистические, аналитические, справочные и обзорные материалы международных финансовых организаций, фондов, банков, информационных агентств и финансовых центров;
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• обоснована целостная концепция развития международного финансового рынка, включающая' уточнение сущности и функций международного финансового рынка, выявление изменений в его месте и роли в системе международных финансов, классификацию факторов, влияющих на степень интегрированности национального финансового рынка в международный;
• выявлены основные тенденции развития международного финансового рынка: цикличность, нарастание глобальных дисбалансов, усложнение системы минимизации финансовых рисков; сформулированы и обоснованы принципы анализа развития международного финансового рынка на основе воспроизводственного похода, цикличности развития рынка и смены моделей его регулирования;
• разработана целостная система рисков международного финансового рынка, позволяющая оценить степень рискованности операции на этом рынке;
• обоснован вывод о вхождении современного международного финансового рынка в кризисный этап своего развития и оценены возможные направления I корректировки глобальных дисбалансов этого рынка;
• раскрыты прямые и обратные связи, возникающие в процессе эволюции международного финансового рынка и предложена авторская схема регулирования его поступательного развития, включающая методы, целевые показатели и инструменты реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
• экономико-математической модели расчета рисков международного финансового рынка, основанной на применении среднеарифметической и средневзвешенной оценок;.
• предложений' по корректировке глобальных дисбалансов, на современном международном финансовом рынке;
• рекомендаций по развитию методов анализа современного функционирования1 международного финансового рынка.
Апробация результатов работы. Результаты работы, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства по организации и регулированию российского финансового рынка, Банком России - при разработке нормативной базы функционирования финансового рынка, Минфином РФ и Минэкономразвития РФ -при прогнозировании развития национального финансового рынка и включения его в международную финансовую сферу. Кроме того, результаты работы могут быть использованы учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансы», «Международные финансы», «Международный финансовый менеджмент», а также при проведении научных исследований. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1,1 п.л., в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК. Цель и задачи исследования определили его логику и структуру.
В первой главе диссертации рассматриваются понятие и базисные характеристики международного финансового рынка, его принципиальное отличие от национального, мирового и еврорынка. Исследуется место международного финансового рынка в системе международных финансов, международных финансовых отношений и в международной финансовой системе. Предлагается новый подход к структурированию международного финансового рынка.
Вторая глава посвящена разработке новых принципов анализа эволюции международного финансового рынка. На основании сделанных выводов о цикличности его развития и зависимости стадий эволюции от системы регулирования МФР исследуются последовательные этапы формирования и развития международного финансового рынка. Анализируются современные тенденции развития МФР.
Третья глава касается особенностей современного международного финансового рынка. Изучаются его структурные изменения, произошедшие в 2000-2007 гг., нарастание финансовых рисков в связи с ростом объемов операции с деривативами, глобальные дисбалансы рынка. Дается критический анализ возможных моделей корректировки глобальных дисбалансов.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шемякина, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. В диссертации уточнено понимание целого ряда экономических категорий, имеющих отношение к понятию международного финансового рынка, его структуре и месту в системе международных финансов. Прежде всего предложено определение международного финансового рынка как совокупности экономических отношений, сконцентрированных на межнациональном и национальных финансовых рынках в части их иностранных операций по поводу купли-продажи финансовых продуктов. Автором представлена собственная классификация факторов, влияющих на участие национальных финансовых рынков в операциях международного рынка. Дано четкое разграничение понятий национального, международного и мирового финансовых рынков. Предложены критерии различий международного финансового рынка и еврорынков. Опираясь на анализ практики функционирования еврорынков в последние десять лет, диссертант предлагает под термином «еврорынок» понимать всю торговлю финансовыми продуктами за пределами национального финансового рынка.
2. Выработана новая формулировка основной цели развития международного финансового рынка: если МФР не будет предлагать новых финансовых продуктов, то он быстро утратит свой динамизм и объемы. В работе предложена эконометрическая модель взаимосвязи суммы валовых инвестиций, суммы полученной от них прибыли и срока инвестирования и доказано, что на основе этой модели на МФР формируется цена финансового продукта.
3. Изучение функционирования международного финансового рынка позволило сформулировать современные функции МФР: аккумулирование инвалютных потоков в форме сбережений и их инвестирование; формирование цен на международные финансовые продукты; перераспределение мобилизованных инвалютных ресурсов в виде трансграничных потоков капиталов; определение наиболее выгодных направлений их инвестирования; создание эффективных инструментов и методов их регулирования; формирование условий для минимизации финансовых рисков. Сделан вывод, что функции МФР сформировали его основные современные особенности: огромные масштабы и ускоренные темпы роста объемов международных финансовых операций; отсутствие четких пространственных и временных границ функционирования МФР; устойчивость институциональной структуры международного финансового рынка; ограниченность доступа на МФР; его универсальность.
4. В результате проведенного анализа автором определено место международного финансового рынка в системе международных финансов. Сделан вывод, что в процессе эволюции международных финансов выстроилась следующая система взаимосвязей: международные финансовые отношения - это форма организации международных финансов; международная финансовая система - форма организации международных финансовых отношений, а международный финансовый рынок - место функционирования международной финансовой системы.
5. В работе предложена новая система критериев классификации структуры международного финансового рынка: по признаку торгуемых финансовых товаров (предметная); по признаку участников (институциональная); по организации рынка (организационная); по возможности регулирования и контроля; по месту совершения сделок.
6. По мнению автора для анализа формирования и развития международного финансового рынка принципиально важна его предметная структура. В работе систематизирована предметная составляющая структуры МФР, что дало возможность четко очертить границы того экономического объекта, формирование и развитие которого исследует автор. По мнению диссертанта, на международном финансовом рынке осуществляется торговля пятью основными формами финансовых ресурсов: валютными, кредитными, фондовыми, инвестиционными, страховыми. Поэтому современный МФР состоит из пяти соответствующих сегментов, а международный рынок деривативов присутствует на каждом из них, способствуя их взаимосвязи и взаимопроникновению. Структура международного финансового рынка - это система взаимозависимых и взаимосвязанных рынков, торгующих различными формами финансовых продуктов.
7. Автором предложены принципиально новые подходы к анализу эволюции международного финансового рынка. Основным критерием подхода к исследованию развития МФР, по мнению диссертанта, должен стать критерий цикличности развития международного финансового рынка. В работе сделан вывод, что периодические циклические кризисы развития МФР приводили к качественно новому этапу его развития в рамках новой, более оптимальной международной финансовой системы. Поэтому автором предложена цикличная модель развития международного финансового рынка, состоящая из четырех периодически повторяющихся стадий: развитие, кризис, стагнация, новые принципы функционирования МФР и очередной подъем. Из цикличности развития международного финансового рынка сделан вывод об относительной предсказуемости его эволюции. Кроме периодических циклических кризисов МФР в своем развитии проходит также специальные и локальные кризисы, которые либо переплетаются с циклическим, либо возникают на других стадиях развития, но в этом случае создают объективные предпосылки циклического кризиса.
8. Для научного анализа развития международного финансового рынка кроме принципа цикличности предложены еще два принципа. По мнению автора, и формирование, и последующее развитие МФР в силу его специфической цикличности было объективно невозможно без его регулирования. Анализ развития международного финансового рынка по критерию его регулирования позволил выделить три этапа в его развитии: саморегулирование (1867-1944 гг.); жесткое внешнее прямое регулирование (1944-1976 гг.); либеральное регулирование (с 1976 г. по наше время).
Из принципа анализа развития МФР по критерию его регулирования вытекает третий принцип анализа развития рынка: историко-логической последовательности формирования его современной структуры, или анализа развития МФР с позиций его постепенного структурирования во временной очередности, предложенной автором: формирование последовательно валютного, кредитного, фондового, инвестиционного и страхового секторов МФР и, последний по времени этап, образование международного рынка деривативов.
9. Новый подход к анализу эволюции международного финансового рынка, предложенный в работе, позволил провести исследование формирования и развития МФР по мере его структурирования с 1860 г. по 2007 г. В диссертации выделены пять этапов развития МФР в соответствии с предложенными принципами анализа и проведено научно-практическое исследование его эволюции. На основе обширного фактического материала сделан вывод, что развитие международного финансового рынка прошло через четыре циклических кризиса и научно обосновано предположение о формировании объективных предпосылок на современном этапе для очередного циклического кризиса МФР.
10. В диссертации сформулированы основные тенденции развития международного финансового рынка в 1990-ые гг. Проведен комплексный анализ проблем и тенденций всех секторов МФР в этот период. Сделан вывод о быстром росте международного рынка деривативов и о появлении производных финансовых инструментов на всех секторах международного финансового рынка. На основе проведенного в работе анализа доказано, что основными тенденциями развития МФР в этот период были: интернационализация и глобализация рынка и, как следствие, одновременное динамичное развитие всех его секторов; ост конкуренции на МФР; интеграция рынка, которая привела к высокой мобильности трансграничных потоков финансовых ресурсов; развитие информационных систем и электронных средств связи; реализация внутри МФР первого регионального финансового рынка -европейского; ослабление прямого регулирования рынка; изменение традиционных сфер деятельности участников международного финансового рынка; реорганизация МФР в результате процессов слияний и поглощений; дизинтермидация МФР; быстрый рост объемов и числа деривативных сделок; нестабильность курса доллара.
11. В результате проведенного всестороннего научного анализа современного этапа развития МФР в диссертации сформулированы основные тенденции его эволюции, имеющие негативные последствия: структурные изменения международного финансового рынка в 2000-2007 гг.; возрастание финансовых рисков в связи с ростом объемов операций с деривативным капиталом; глобальные дисбалансы на современном МФР. Структурные изменения рынка, несущие негативные последствия, сгруппированы и исследованы автором в следующей последовательности: резко возросшая нестабильность доллара, как валюты-гегемона на МФР; значительное ухудшение финансовой ситуации в странах зоны евро и соответственно позиций евро; кризис в 2002-04 гг. международного фондового рынка; унификация нормативной базы регулирования МФР; развитие инфраструктуры трансграничных операций с финансовыми активами на всех секторах рынка. В диссертации сделан вывод, что кризис фондового сектора не повлек за собой кризис всего международного финансового рынка потому, что наблюдались подъем и рост операций на кредитном и инвестиционном секторах.
12. В работе уделено особое внимание доминирующей негативной тенденции развития современного МФР: возрастанию финансовых рисков. Автором предложена целостная модель рисков, возникающих на международном финансовом рынке. Исследовав риски современного МФР, диссертант предложил две модели эконометрического расчета таких рисков: расчеты коэффициентов возврата по всему портфелю активов участника МФР методом среднеарифметической за период и методом средневзвешенной за тот же период. Предложенные эконометрические модели расчета рисков возврата за период с помощью метода корреляции могут быть использованы для анализа в целом степени рисковости современного международного финансового рынка. Автор в результате всестороннего научно-практического анализа сделал вывод о том, что риски на современном МФР возросли в связи с ростом деривативных операций. Сформулирован аргументированный вывод, что дальнейший рост деривативного капитала приведет к циклическому кризису развития МФР.
13. Вывод автора о цикличности развития МФР и о его вхождении в стадию кризиса на современном этапе подтвержден не только анализом структурных изменений рынка и нарастания на нем финансовых рисков, но и феноменом наращивания глобальных дисбалансов. В результате изучения практических материалов сделан вывод, что новые участники рынка - Китай, новые индустриальные страны Азии и Индия, - заняли на рынке лидирующие позиции. Образовался дисбаланс операций на МФР в пользу новых участников. Сделан вывод, что выравнивание глобальных дисбалансов - основная цель современного регулирования международного финансового рынка. Поэтому необходимо усиление и расширение инструментов регулирования национальных и международного финансового рынка.
14. Проведенный анализ моделей корректировки дисбалансов на МФР показал, что все три сценария корректировки рынка на 2007-2010 гг. не в состоянии полностью отрегулировать рынок и преодолеть комплекс негативных последствий, возникающих в связи с разбалансированностыо рынка в целом. Такими противодействующими корректировке рынка факторами автор считает: продолжающийся кризис фондового сектора и связанные с ним структурные изменения всего международного финансового рынка; быстрый рост объема операций пенсионных и хедж-фондов в операциях рынка; возрастание рисков в связи с ростом деривативных операций, особенно с кредитными деривативами; рост цен на нефть; кризисное состояние европейского регионального финансового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие международного финансового рынка"
На правах рукописи
ШЕМЯКИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА
Специальность 08.00 10-«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ии^448392
Москва - 2008
003448392
Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В Плеханова на кафедре «Финансы и цены»
Научный руководитель - доктор экономических наук
ШУБА Виталий Борисович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
ПЛАТОНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
- кандидат экономических наук, доцент КУЛАКОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
Ведущая организация - Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « 29 » октября 2008 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 196 02 в Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 117997, Москва, Стремянный пер , 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова
Автореферат разослан « 29 » сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, п 1
профессор .¿¿лЛ^ Маршавина Л Я
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение устойчивости функционирования международного финансового рынка является одной из важнейших целей развития мировой экономики Достижение этой цели позволяет поддерживать стабильный уровень основных параметров развития мировой экономики, снижать многочисленные риски, создавать необходимые условия для расширения инвестирования Кроме того, устойчивость функционирования международного финансового рынка является обязательным условием поддержания стабильных валютных курсов, развития международного кредитования, международных фондовых и страховых операций
Разработка эффективной политики регулирования международного финансового рынка должьа основываться на теоретическом анализе закономерностей его формирования и развития, его связей с эволюцией международных финансовых отношений и международной финансовой системы Выявление специфики формирования и развития международного финансового рынка позволяет определить целевые показатели, методы и инструменты воздействия на цикличность и дисбалансы его развития Важными теоретическими и методологическими проблемами, связанные с развитием понятийного аппарата международного финансового рынка, периодизацией его развития и формированием эффективной системы регулирования этого рынка
Исследование теории и практики формирования и развития международного финансового рынка имеет большое значение для разработки направлений повышения эффективности функционирования российского финансового рынка, включения его в глобальную систему международного финансового рынка
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью
- исследования теоретических аспектов формирования и развития международного финансового рынка,
- определения факторов и условий, воздействующих на процесс разви-
3
\
тия международного финансового рынка,
- выявления современных тенденций в развитии международного финансового рынка,
- разработки модели его развития в условиях нарастания финансовых рисков и глобальных дисбалансов,
- интеграции российского финансового рынка в международный финансовый рынок
Степень научной разработанности проблемы Теоретические основы формирования и развития отдельных секторов международного финансового рынка анализируются в научных трудах ряда отечественных и зарубежных экономистов, ученых и специалистов-практиков В Д Андрианова, В А Галанова, В М Гранаутова, Е А Звоновой, А Ф Ибрагимовой, Л Н Красавиной, Д М Михайлова, Я М Миркина, И Н Платоновой, М В Портнова, Б Б Рубцова, В А Слепова, А А Суэтина, ВС Торкановского, Е Брикхэма, С Валдеза, Дж Кейн-са, П Курбиса, Г Марковица, Ф Модильяни, Дж Николетти, Д Стиглица, Е Фа-ма, Дж Хослера, Ф Фабоззи и других Но эти работы не определяют точно объект исследования национальный, международный или мировой финансовый рынки Все перечисленные научные и научно-практические работы посвящены, как правило, изучению какого-либо одного сектора международного финансового рынка, чаще всего, валютного, кредитного и фондового Анализу формирования и развития международного финансового рынка как целостной структуры уделяется мало внимания Не выработано единой системы основных принципов анализа развития международного финансового рынка Неисследованными остаются проблемы нарастания глобальных дисбалансов на современном международном финансовом рынке Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития международного финансового рынка
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции развития современного международного финансового рынка, включающей выявление основных принципов его эволюции, определение
сущности и структурных составляющих этого рынка, оценку механизма функционирования международного финансового рынка, выявление основных тенденций его развития, выработку рекомендаций по регулированию международного финансового рынка
Данная цель предопределила следующие задачи
- исследовать теоретические аспекты развития международного финансового рынка, прежде всего, его экономическую сущность, место в системе международных финансов, международных финансовых отношений и международных финансовых систем,
- изучить различные научные подходы к исследованию структуры международного финансового рынка и разработать единую целостную модель его современной структуры,
- обосновать необходимость воспроизводственного подхода к анализу процессов формирования и развития международного финансового рынка,
- определить специфические особенности развития мирового финансового рынка по мере формирования его современной структуры,
- выявить основные тенденции и структурные изменения в развитии международного финансового рынка,
- разработать алгоритм сбалансированного функционирования современного международного финансового рынка
Объектом исследования выступает совокупность финансовых отношений в сфере международного финансового рынка
Предметом исследования являются механизм и тенденции развития международного финансового рынка
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного анализа и математической логики, концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов При проведении исследования использовались общенаучные методы индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-
статистический подходы
Эмпирическую основу исследования составили
- международные правовые акты, определяющие порядок функционирования международного финансового рынка,
- статистические, аналитические, справочные и обзорные материалы международных финансовых организаций, фондов, банков, информационных агентств и финансовых центров,
- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем
• обоснована целостная концепция развития международного финансового рынка, включающая уточнение сущности и функций мевдународ-ного финансового рынка, выявление изменений его места и роли в системе международных финансов, классификацию факторов, влияющих на степень интегрированности национального финансового рынка в международный,
• выявлены основные тенденции развития мездународного финансового рынка цикличность, нарастание глобальных дисбалансов, усложнение системы минимизации финансовых рисков,
• сформулированы и обоснованы принципы анализа развития международного финансового рынка на основе воспроизводственного подхода, цикличности развития рынка и смены моделей его регулирования,
• разработана целостная система рисков международного финансового рынка, позволяющая оценить степень рискованности операций на нем,
• обоснован вывод о вхождении современного международного финансового рынка в кризисный этап своего развития и оценены возможные направления корректировки глобальных дисбалансов этого рынка,
• раскрыты прямые и обратные связи, возникающие в процессе развития международного финансового рынка, и предложена авторская
схема регулирования его поступательного развития, включающая методы, целевые показатели и инструменты ее реализации
Практическая значимость исследования заключается в разработке
• рекомендаций по развитию принципов и методов анализа функционирования современного международного финансового рынка,
• предложений по регулированию механизма функционирования современного международного финансового рынка
Апробация результатов работы Результаты работы использованы Государственной думой РФ в процессе совершенствования законодательства по организации и регулированию российского финансового рынка в условиях финансовой глобализации и нарастания кризисных явлений на международном финансовом рынке Кроме того, результаты работы использованы учебными заведениями при преподавании дисциплин «Финансы», «Международные финансы», «Международный финансовый менеджмент», а также при проведении научных исследований Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1,1 п л , в том числе две работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Цель и задачи исследования определили его логику и структуру
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами диссертации можно выделить следующие важнейшие группы исследованных в ней проблем
Первая группа проблем включает исследование понятия и функций международного финансового рынка, его места и роли в системе международных отношений
В диссертации проведен анализ понятия «международный финансовый рынок» Автор пришел к выводу, что в современной экономической литературе не делается отличий между понятиями «мировой», «международный», «нацио-
7
нальный» и «еврорынок» (работы Ю И Львова, Д М Михайлова, А А Суэтина, Ф Фабоззи, Ф Модильяни и других) Часто понятие «международный» подменяется понятием «мировой», «еврорынок» и даже понятиями валютный, фондовый рынок, рынок капиталов, денежный рынок, под которыми подразумевается именно международный финансовый рынок В диссертации уточняются все вышеперечисленные понятия, автор предлагает их четко разграничивать По мнению диссертанта, международный финансовый рынок - это составная часть мирового финансового рынка, обеспечивающая перераспределение финансовых ресурсов между странами в результате проведения разнообразных финансовых операций участниками этого рынка
Международный финансовый рынок тесно связан с национальными финансовыми рынками Из множества вариантов классификации факторов, определяющих участие национальных финансовых рынков в операциях меодуна-родного финансового рынка, предпочтение отдается выделению двух групп факторов - внутренних и внешних К первой группе факторов относятся развитость национальной экономики и национальной финансовой системы, степень либерализации движения капиталов и конвертируемости национальной валюты, международный рейтинг платежеспособности стран и стабильность политической ситуации К внешним факторам, влияющим на участие национальных финансовых рынков в функционировании международного финансового рынка, относятся состояние платежного баланса и внешней задолженности, фаза циклического развития международного финансового рынка и эффективность его инфраструктуры, динамика геополитического положения страны
Основой формирования финансовых ресурсов международного финансового рынка являются сбережения, создаваемые в основном на национальных финансовых рынках Анализ статистики международного финансового рынка за последние тридцать пять лет, проведенный автором, показал усиливающуюся взаимосвязь между сбережениями и инвестициями (табл 1)
Динамика коэффициентов сбережений и инвестиций в период с 1970 по 2007 гг
1970-2006 гг 1970-1996 гг 1997-2006 гг
Всего по международному финансовому рынку
- сбережения 0,15 0,13 0,21
- инвестиции 0,27 0,22 0,32
Национальные финансовые рынки промышленно развитых стран
- сбережения 0,58 0,68 0,46
- инвестиции 0,68 0,69 0,53
Национальные финансовые рынки стран с формирующимися рынками
- сбережения 0,03 0,04 0,27
- инвестиции 0,12 0,11 0,29
Источник составчено по данным сайпл ww itnf org-extextpublications
На международном финансовом рынке сбережения инвестируются, превращаются в капитал, а сам этот рынок выступает как система аккумулирования и перераспределения капиталов между национальными финансовыми рынками
В диссертации сделан вывод, что аккумулирование инвалютных потоков в форме сбережений, их инвестирование, а также формирование цен на финансовые ресурсы - основные функции международного финансового рынка К функциям международного финансового рынка автор относит также перераспределение мобилизованных инвалютных ресурсов между участниками рынка, определение оптимальных направлений инвестирования, посредничество между продавцами и покупателями, формирование условий для минимизации финансовых рисков, ускорение оборота инвалютных ресурсов, создание системы межнационального регулирования и контроля операций на международном финансовом рынке
Функции, выполняемые международным финансовым рынком, предопределяют его особенности Во-первых, это огромные масштабы и ускоренные темпы роста международного финансового рынка В 2005 г объем операций на этом рынке составлял 3,6 трлн долл ежедневно, а в 2007 г он уже превышал 4,3 трлн долл Во-вторых, отсутствие четких пространственных и временных границ В-третьих, с институциональной точки зрения международный финансовый рынок - это совокупность финансовых учреждений, через которые осуществляется движение трансграничных инвалютных потоков транснациональных банков (ТНБ), транснациональных корпораций (ТНК) и международных финансовых организаций В-четвертых, ограниченность доступа участников на меадународный финансовый рынок и ограниченность используемых на нем валют (доллар США, евро, йена, английский фунт и швейцарский франк) В-пятых, универсальность международного финансового рынка, на котором осуществляются международные валютные, кредитные, фондовые, инвестиционные, страховые операции, а также операции с производными финансовыми инструментами (деривативами)
В работе определено место международного финансового рынка в системе международных финансов Автор исходит из теоретической посылки, что международные финансы помимо международного финансового рынка включают также международную финансовую систему Международная финансовая система - форма организации международных финансов, а международный финансовый рынок - форма их функционирования В диссертации на основе исследования практического материала делается вывод, что смена этапов развития международного финансового рынка следует за сменой форм международных финансовых систем - от Парижской до современной Ямайкской
Исследуя структуру международного финансового рынка, автор на основе классификационных признаков представил ее в разных ракурсах предметная классификация (по основным операциям международного финансового рынка), институциональная классификация (по кредитно-финансовым и иным организациям, осуществляющим сделки на международном финансовом рынке), клас-
Ю
сификация по признаку возможности регулирования и контроля операций международного финансового рынка, классификация по месту совершения сделок (табл 2) Разработанная в диссертации системная классификация структуры международного финансового рынка позволяет всесторонне исследовать различные аспекты его формирования и развития
Сложная структура, многофункциональность и неравномерность развития отдельных секторов международного финансового рынка делают особенно актуальным исследование закономерностей его развития
Вторая группа проблем связана с выработкой научных принципов анализа развития международного финансового рынка и выделением на этой базе основных этапов этого развития
В построении системы принципов анализа развития международного финансового рынка автор исходит из его связи с развитием мирового расширенного воспроизводства Это позволяет выявить объективные закономерности смены этапов развития международного финансового рынка Во-первых, формирование этого рынка происходит на том этапе развития национальных финансовых рынков, когда дальнейшее повышение эффективности их функционирования невозможно без интеграции в единую систему международного финансового рынка как самостоятельную структуру международных финансов Во-вторых, взаимосвязь и взаимозависимость развития мирового хозяйства и международного финансового рынка проявляются в возникновении периодических несоответствий его организации изменениям в структуре мирового хозяйства В результате возникают периодические циклические кризисы международной финансовой системы и международного финансового рынка
Анализ развития меадународного финансового рынка показал, что на стадии его кризиса всегда ведется поиск оптимальных путей создания новой организационной структуры международного финансового рынка в рамках новой международной финансовой системы Процесс создания новой системы организации международного финансового рынка состоит из трех этапов разработки новых принципов организации рынка, увязки новых элементов в единую сис-
Структура международного финансового рынка по основным группам классификационных признаков
Классификационный признак Структура международного финансового рынка
Предметная классификация - международный валютный рынок - международный кредитный рынок - международный фондовый рынок - международный инвестиционный рынок - международный страховой рынок - международный рынок производных финансовых инструментов (деривативов)
Институциональная классификация 1 характер участия в сделках - прямые участники - косвенные участники 2 цели и мотивы участия - хеджеры - спекулянты (трейдеры и арбитражеры) 3 типы эмитентов - международные - национальные - региональные 4 типы инвесторов - частные - институциональные 5 происхождение организации-участника - развитая страна - страна с формирующимся рынком - международная организация - региональная организация - офшорная зона
Возможность регулирования и контроля процессов купли-продажи - биржевые (регулируемые) секторы - внебиржевые (нерегулируемые) секторы
Место совершения сделок - международные финансовые центры - офшорные зоны
тему и перехода к новой организации международной финансовой системы и международного финансового рынка
Обоснование цикличности развития международного финансового рынка позволило выявить основные закономерности его развития с 1860 по 2007 гг В работе на обширном фактическом материале доказывается, что с 2005 г меж-
дународный финансовый рынок постепенно входит в новую кризисную стадию своего развития Циклические периодические кризисы международного финансового рынка сопровождаются локальными кризисами В диссертации на многочисленных примерах показано, что локальные кризисы могут возникать на любой стадии цикла развития международного финансового рынка Кризис международной внешней задолженности 1982-1984 гг, например, спровоцировал структурный кризис международного финансового рынка и переход к новой организации рынка в 1980-х гг Современный международный финансовый рынок проходит в последние десять лет целую череду локальных кризисов кризис международных внешних долгов 1994 г, азиатский финансовый кризис 19971998 гг, российский кризис внешнего долга 1998 г, фондовый кризис 2000-2004 гг, кризис международной ликвидности 2007-2008 гг, ипотечный кризис в США 2007-2008 гг, банковский кризис в Великобритании 2008 г Эти локальные кризисы способствуют вступлению современного международного финансового рынка в этап глобального структурного кризиса
Развитие международного финансового рынка, сопровождается стеной форм его регулирования (табл 3)
Из приведенных данных следует, что международный финансовый рынок в своем развитии прошел 3 этапа в 1867-1944 гг международный финансовый рынок функционировал в режиме саморегулирования, в 1944-1976 гг - в режиме жесткого внешнего прямого регулирования, с 1976 г по настоящее время - в режиме сочетания внешнего регулирования с саморегулированием
Развитие международного финансового рынка в диссертации исследуется также и с позиций его постепенного структурирования, последовательного формирования секторов этого рынка
Развитие международного финансового рынка и механизмов его регулирования
Механизмы регулирования международного валютного рынка Этапы развития международного финансового рынка
1867-1922 гг 1922-1944 гг 1944-1976 гг 1976-ло настоящее время
Золото как универсальный регулирующий механизм Золотые паритеты Официальная демонетизация золота Прямые и косвенные методы регулирования рынка
Золото как резерЕ сред но-регулирующее ство Конвертируемость доллара в золото Остальные валюты обратимы в золото через доллар Внешнее регулирование рынка
Конвертируемость всех валют в золото Саморегулирование рынка Конвертируемость в золото доллара, фунта и франка Саморегулирование рынка
Регулирование режима валютного курса Саморегулирование в пределах золотых точек (свободное колебание курсов) Саморегулирование без золотых точек (неограниченное свободное колебание) Фиксированные паритеты и курсы Жесткое регулирование (±0,75, ±1,0%) Свободное плавание Косвенные методы регулирования
Прямое регулирование рынка через международные финансовые институты Конференция Конференция МВФ-прямое регулирование Введение группы ВБ и региональных регулирующих банков и фондов (АзБР, АБР, МАБР, ЕБР, БМР) МВФ и другие международные регулирующие организации
Первым структурным формированием, ставшим основой современного международного финансового рынка, был международный валютный рынок, тесно связанный с развитием в конце 19 века международной внешней торговли В 1950-ые годы под влиянием интернализации операций национальных кредитных рынков начинается развитие международного кредитного рынка, которое последовательно прошло этапы формирования (1960-ые годы) и ускоренного расширения (1970-1980-ые годы) Международный инвестиционный рынок стал формироваться в 1970-ые годы под влиянием усиления движения долгосрочных капиталов В этот же период в связи с дерегулированием национальных фондовых рынков начинается ускоренное образование международного фондового рынка, бурное развитие которого пришлось на 1980-1990-ые годы В 1980-ые годы начались систематические и объемные операции на междуна-
родном страховом рынке Что касается деривативных операций, то их расцвет пришелся на 2000-ые годы и в настоящее время они пронизывают все секторы международного рынка, интегрируя их в единое целое
Таким образом, процессы формирования и развития международного финансового рынка анализируются с позиций цикличности и историко-логической последовательности структурирования На этой основе в работе раскрыты основные тенденции его развития на каждом этапе и показана объективная необходимость перехода к новым механизмам функционирования международного финансового рынка
В диссертации выделены следующие основные тенденции развитая современного международного финансового рынка интернационализация и глобализация, сопровождаемые динамичным развитием всех секторов рынка, усиление международной конкуренции между ТНК, ТНБ и глобальными финансовыми организациями, а также между отдельными странами и группами стран, интеграция, ведущая к высокой степени мобильности трансграничных финансовых потоков и взаимозависимости всех структурных секторов рынка, быстрое развитие информационных систем и электронных средств связи, ослабление прямого регулирования рынка, изменение традиционных сфер деятельности участников рынка (универсальные банки стали андеррайтерами, организаторами и трейдерами в фондовом секторе, инвестиционные банки формируют синдицированные кредиты, осуществляют проектное финансирование, коммерческие банки активно занимаются традиционным бизнесом инвестиционных банков и т п), усиление процессов слияний и поглощений участников рынка, ведущих к серьезной его реорганизации, созданию универсальных финансовых холдингов, осуществляющих операции во всех секторах рынка, рост деривативных сделок, усиливающих финансовые риски операций на рынке, ослабление доллара, ведущее к несбалансированности международного финансового рынка, возникновению предпосылок для предкризисного состояния современного международного финансового рынка
Третью группу проблем составляют оценки перспектив развития международного финансового рынка
В 2000-2008 гг произошло общее ухудшение условий функционирования международного финансового рынка Оно выражается в повышении риска дальнейшего снижения курса доллара по отношении к другим ключевым валютам, обострении соперничества США, стран зоны евро и Японии на международном финансовом рынке, ухудшении финансовой ситуации в странах зоны евро и США при одновременном быстром росте национальных финансовых рынков Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии Это привело к глобальным дисбалансам и усилению рисков на международном финансовом рынке
В работе проведено исследование многообразных рисков, возникающих на международном финансовом рынке Они классифицированы по видам заемщиков, финансовым инструментам и международным операциям Выявлена тенденция усиления финансовых рисков на международном финансовом рынке Она обусловлена прежде всего стремительным расширением сферы применения международных деривативных операций В диссертации раскрыт механизм самовозрастания финансовых рисков при проведении международных свопо-вых операций, во многом обусловленный их информационной непрозрачностью и «инфекционностью»
В последнее десятилетие происходит наращивание глобальных дисбалансов на международном финансовом рынке, связанных с изменением позиций государств - участников этого рынка Сальдо текущих операций США - признанного лидера международного финансового рынка - постоянно ухудшается, а зеркальным отражением этого процесса является улучшение сальдо текущих операций в странах Азии (страны АСЕАН, Китае и Индии), в нефтедобывающих развивающихся странах и в меньшей степени в малых развитых странах (Швейцария, Норвегия, Швеция) Сальдо счета текущих операций зоны евро остается близким к нулю, но при этом наблюдается расхождение между динамикой этого показателя в странах, имеющих профицит (Германия, страны Бенилюкс и Финляндия), и в странах, которые имеют дефицит (Испания, Франция, Португалия,
Греция) В процентах к мировому ВВП сальдо счета текущих операций с 1994 по 2007 г в США снизилось на 1,5 - 2,1 %, а в странах Азии с формирующимися рынками и в малых европейских странах выросло в среднем на 0,5 - 0,75% Что касается стран зоны евро, то, пережив падение в 2000 г на 0,5 %, оно выросло к 2007 г на 0,37 % Сформировавшиеся стойкие дисбалансы в развитии национальных финансовых рынков стран - участниц международного финансового рынка проявляются во всех секторах международного финансового рынка валютном, кредитном, фондовом, инвестиционном и страховом В диссертации доказывается, что упорядоченная корректировка дисбалансов международного финансового рынка возможна лишь в результате слаженной и согласованной финансовой политики стран - участниц международного финансового рынка, направленной на совместное регулирование международного финансового рынка
В США приоритетной задачей становится снижение бюджетного и платежного дефицитов Для стабилизации международного финансового рынка федеральный бюджет США должен быть сбалансирован к 2013 г Для такой корректировки американского бюджета необходимо сократить национальное потребление на 0,75% ВВП, повысить налогообложение и снизить в результате бюджетной консолидации отношение долга к ВВП Ужесточение налогово-бюджетной политики и некоторое ослабление доллара приведут к заметному улучшению сальдо текущих операций - примерно на 2% в течение 10 лет и сокращению чистых иностранных обязательств США более чем на 10% за тот же период Сокращение государственного долга США в свою очередь приведет к уменьшению мировых процентных ставок, что стимулирует частные инвестиции и банковское кредитование
В странах Азии с формирующимися рынками приоритетными направлениями уменьшения дисбалансов на международном финансовом рынке должно стать создание условий для большей гибкости обменных курсов их повышения Если не брать в расчет Китай, где иностранные инвестиции уже и так достаточно высоки, в других странах Азии основными направлениями развития являются
увеличение зарубежных инвестиций, расширение доступа домашних хозяйств к кредитам и повышение нормы сбережений Меры национальной финансовой политики должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата, завершение финансовых реформ, снижение барьеров для выхода на международный финансовый рынок
В странах зоны евро на выравнивание дисбалансов международного финансового рынка может повлиять более высокий в ближайшее десятилетие экономический рост
Вместе с тем анализ моделей корректировки глобальных дисбалансов показал, что все возможные сценарии корректировки развития международного финансового рынка в среднесрочной перспективе не в состоянии полностью отрегулировать рынок и преодолеть негативные последствия, возникающие в связи с разбалансированностью рынка в целом Эффективному функционированию современного международного рынка мешают следующие факторы продолжающийся кризис в фондовом секторе рынка, нарастание масштабов спекулятивных операций по мере наращивания объемов сделок хеджевых и пенсионных фондов, возрастание финансовых рисков в связи с ростом объемов сделок с деривативами (особенно кредитными), рост мировых цен на нефть и другие
Видимо, системы организации и регулирования международного финансового рынка, основанные на гегемонии доллара США, близки к исчерпанию своих потенциальных возможностей Наступает время перехода от однополярной к многополярной системе управления международным финансовым рынком Она должна сопровождаться глубокой модернизацией органов регулирования международного финансового рынка и системы финансовой отчетности участников этого рынка, разработкой более эффективных методов риск-менеджмента в международной финансовой сфере В создании новой многополярной системы управления международным финансовым рынком активное участие должна принимать Россия
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Шемякина М Н Гпобальные дисбалансы международного финансового рынка причины и пути преодоления // Финансы и кредит, 2007, №33, 0,4 п л (издание, рекомендованное ВАК)
2 Шемякина М Н Сценарии развития международного финансового рынка II Вестник Российской экономической академии им Г В Плеханова, 2007, №5, 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК)
3 Шемякина М Н Формирование и развитое международного финансового рынка Двадцатые Международные Плехановские чтения Труды аспирантов, докторантов, научных сотрудников - М РЭА им Г В Плеханова, 2007, 0,1 л л
4 Шемякина М Н О перспективах развития международного финансового рынка Двадцать первые Международные Плехановские чтения Труды аспирантов, докторантов, научных сотрудников - М РЭА им Г В Плеханова, 2003, 0,1 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № ЮЗ Тираж 100 экз