Формирование и развитие организационных структур управления корпоративных образований в сфере телекоммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнеев, Игорь Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнеев, Игорь Николаевич
ТЕЛЕКОММУНИКААЦИЙ
1.1. Методологические аспекты структурной трансформации экономики и развитие корпоративных образований
1.2. Основные формы организационных структур управления
1.3. Стратегические конкурентные преимущества корпоративных образований.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Состояние и перспективы развития телекоммуникационного рынка России.
1. 2.2. Оценка реализации организационно-экономического механизма структур управления корпоративных образований
2.3. Выбор стратегии развития предпринимательской деятельности корпоративных образований
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
3.1. Оптимизация организационных структур управления корпоративных образований телекоммуникационной индустрии
3.2. Совершенствование стратегии корпоративных образований в сфере телекоммуникаций
3.3. Формирование телекоммуникационного рынка России на основе стратегического альянса корпоративных образований
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие организационных структур управления корпоративных образований в сфере телекоммуникаций"
Актуальность темы исследования. Сложившееся кризисное состояние национальной российской экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-правовых форм, необходимых для стабилизации и последующего развития производства. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание на государственном уровне.
С учетом экономических изменений в России и переходом к рыночной экономике, мировой опыт представляет непосредственный интерес для нашей страны. Особенно это касается наиболее динамично развивающейся части рыночной экономики - стратегическим альянсам, которые являются оптимальной формой интеграции различных фирм для удовлетворения потребностей рынка, введения конкурентной борьбы и получения прибыли. Именно крупный бизнес создает реальный производственный спрос, без которого малый и средний бизнес не может эффективно развиваться. В рамках корпоративных образований появляется возможность концентрировать в значительных размерах производственные, финансовые, инновационные, людские ресурсы, что снижает риски в неравновесной экономической системе, формируя значительный инновационный капитал.
Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня. При этом актуальность теме придает то, что теория не ограничивается обобщением опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с созданием новой модели, благодаря чему теория стратегических альянсов корпоративных образований в телекоммуникационной индустрии в условиях глобализации открывает пути и перспективы перед практикой российских компаний, расширяет ее горизонты.
В этой связи, именно разрабатываемая государственная стратегия развития экономики страны, а также базирующиеся на ее основных положениях концептуальные основы управления деятельностью корпораций позволят, на наш взгляд, более эффективно реформировать экономику и достичь мирового-уровня организации производства и качества выпускаемой продукции в России.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Динамика интеграционных процессов в российской экономике стимулировала интерес исследователей и практиков к изучению опыта становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Определенный вклад в разработку проблемы функционирования корпораций внесли труды: С.А. Батчикова,
B.В. Бесчерных, А.В. Брызгалина, Л.К. Войтенко, М.А. Вороновой, С.Ю. Го-лубевой, Р.П. Горбунова, Н.Д. Гурвича, Л.П. Градобитовой, B.JI. Дементьева, М.Д. Загряцкой, С.В. Запольского, Т.Р. Исаченко, А.В. Калина, С.П. Колпа-кова, А.Н. Козырина, В.А. Куликова, JI.C. Малокотина, М.И. Пискотина,
C.Г. Пепеляева, Е.А. Ровинского, А.А. Соколова, Н.П. Химичевой, С.Д. Цып-кина. Также необходимо выделить ряд отечественных авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов деятельности стратегических альянсов. Это публикации О. Богомолова, А. Некипелова, Р. Гринберга, И. Андреевой, А. Антопольского, Г.Белова, В. Булгака, А. Крупного и др.
Из зарубежных ученых в области стратегической политики компаний можно назвать следующие имена: Тоффлера А., Стоуньера Т., Белла Д., Са-муэльсона П., Минке А., Мюллера Ю., Киллинг Дж., Портер М. и др:
В то же время, следует отметить, что перечисленные работы не касаются методических вопросов формирования и развития организационных форм корпоративных образований. Данная проблема остается недостаточно исследованной, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения научного и практического интереса.
Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния отечественных корпораций и разработка методологии формирования механизмов устойчивого развития организационных форм корпоративных образований в телекоммуникационной индустрии
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи, определившие структуру работы:
- анализ макроэкономической среды и определение основных тенденций ее изменения в современных условиях деятельности корпораций, оценка ее состава и структуры;
- определение основных тенденций развития стратегических альянсов в телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации;
- проведение анализа деятельности корпорации как объекта управления и по его результатам сформулировать основные проблемы по направлению исследований и возможные направления их эффективного решения;
- исследование структурных схем деятельности корпораций и разработка организационно-экономической концепции системы управления деятельностью корпоративного образования;
- предложить подходы к классификации организационных форм корпоративных образований. Обосновать важность и необходимость классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ;
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития.
Объектом исследования являются корпоративные образования различного уровня как сложные многоуровневые системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в российских корпоративных образованьях в процессе формирования и развития управления их деятельностью.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики й корпоративных образований как ее субъектов.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные физические методы. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских корпораций в сфере телекоммуникаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказана возможность применения дифференцированного, портфельного, потокового концептуальных подходов к управлению деятельностью корпорации, повышающих эффект сотрудничества управления деятельностью на всех иерархических уровнях;
- систематизированы условия слияния хозяйствующих субъектов в корпоративные объединения на основе анализа экономической сущности эффекта экономии на масштабе, причем показано, что укрупнение корпорации ограничивается пределом управляемости и уровнем эффективности;
- обоснована перспективная модель формирования, результативного функционирования и развития корпораций в сфере телекоммуникаций, отражающая взаимодействие ее структурных элементов, а также способов оптимального накопления, сбережения и эффективного использования инвестиционных ресурсов;
- определены основные направления становления организационно-экономических структур в корпоративных образованьях и влияние законодательных и нормативных основ их функционирования на эффективность работы предприятий и интегрированных формирований;
- выявлены основные особенности трансформации организационно-экономических структур в условиях корпоративного управления и разработана модель оценки корпоративного управления, учитывающая влияние трансакционных издержек на эффективность производственной деятельности корпораций;
- разработан научно-методологический механизм трансформации организационно-экономических структур корпоративного управления и методика определения его эффективности;
- предложена классификация корпоративных образований и их организационных форм и обоснована важность и необходимость классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определены концептуальные основы создания и функционирования корпоративного инновационного центра, в рамках которого осуществляется координация научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности основных подразделений корпорации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности на основе использования консолидированного научного и финансово-экономического потенциала корпорации;
- выявлены направления эффективного формирования корпоративных образований, отвечающих требованиям комплексности и конкурентоспособности в увязке с антимонопольным законодательством и определены стратегические факторы становления крупных корпораций и корпоративной экономики в России, способные стать основой инвестиционных трансформаций на базе государственного регулирования как системообразующего взаимодействия в сфере социально-экономического развития.
- разработаны концептуальные подходы к оценке факторов развития телекоммуникационного рынка и определению доминирующих свойств отрасли, которые обуславливают ее дальнейшее влияние на экономику в целом;
- выявлена сущность стратегических альянсов в сфере телекоммуникаций и разработан методологический подход к оценке их влияния на эффективность развития рынка в целом, то есть определена и математически доказана совокупность устойчивых связей в условиях существования стратегических альянсов;
- разработаны методические рекомендации по формированию и развитию корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития и предложены варианты сценария развития корпоративных образований в экономике России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ по формированию механизмов устойчивого развития организационных форм корпоративных образований. Оказать помощь при создании стратегических планов деятельности российских компаний и формировании краткосрочных и долгосрочных целей на различных сегментах телекоммуникационного рынка в России. Кроме этого, результаты диссертации могут стать основой для дальнейших научных разработок, найти применение в учебной деятельности, использоваться для подготовки специалистов и руководителей высшего звена, в том числе в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях "Взаимодействие корпоративных структур и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века", "О развитии корпоративных форм управления в России", годичных научных чтениях, семинарах. Они используются в учебном процессе Российского государственного социального университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ. Общим объемом 7,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 157 страницах, содержит 17 рисунков и 6 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корнеев, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты и обосновать выводы:
1. На основе проведенного анализа зарубежных концепций корпоративного управления и сформировавшейся российской специфики корпоративного управления, были выявлены ключевые проблемы, касающиеся управления в российских компаниях.
2. Проблема внешнего управления корпорацией, связана с тем, что в российских условиях высокая концентрация акционерного капитала, которая выражается в принадлежности крупных пакетов трудовому коллективу и менеджерам не гарантирует принятия наиболее эффективных решений.
3. Проблема корпоративного управления на внутреннем уровне обусловлена тем, что, находясь под контролем, как правило, менеджеров головной организации, производственные подразделения частично или полностью лишаются самостоятельности, что в условиях отсутствия общекорпоративной цели имеет негативные последствия.
4. Для оценки перспектив повышения эффективности корпоративного управления в российских компаниях необходимо рассмотреть общие подходы управляющей компании к управлению имеющейся в ее распоряжении собственностью. Оценка имеющегося инструментария предполагает формулирование требований к эффективности управления корпорацией и научной обоснованности управленческих решений, критический анализ существующих методов оценки эффективности менеджмента корпорации, и обоснование своего подхода в решении данного вопроса.
5. Отсутствие корпоративного подхода в управлении компаниями приводит к возникновению ряда проблем. Принимаемые на уровне головной организации решения не сопровождаются должным процессом обсуждения с дочерними структурами. В западных корпорациях, органом, ответственным за принятие стратегических решений является совет директоров. Т.е. направление развития компании определяются не единолично, а коллегиально, ориентируясь на интересы различных субъектов. Следует отметить, что в большинстве российских компаний, структура корпоративного управления не соответствует западным стандартам.
6. Стратегические альянсы являются наиболее оптимальной формой интеграции различных фирм для удовлетворения потребностей рынка, введения конкурентной борьбы и увеличения прибыли в условиях глобализации современной мировой экономики.
7. Процесс образования стратегических альянсов происходит при выполнении определенных условий, основными из которых являются:
- производство не обеспечивает удовлетворение потенциального спроса;
- объем инвестиций выше темпов их освоения;
- количество участников рынка ограничено.
8. Интенсивность создания стратегических альянсов и степень их концентрации определяются рядом субъективных и объективных причин, основными из которых являются: открытость национальных рынков телекоммуникаций для всех участников, наличие иностранной собственности, необходимый уровень инвестиций, приватизация и регулирование. Выполнение этих условий является компромиссом, который позволяет с одной стороны, устранить монопольное право телекоммуникационным холдингам устанавливать цены на предоставляемые услуги и с другой стороны, максимально освободить участников рынка.
9. Проведенные исследования позволили разработать методику оценки влияния стратегических альянсов на процессы, происходящие на рынке, Предложенная методика, в отличие от других, позволяет провести не только качественную, но количественную оценку влияния стратегических альянсов на основные показатели рынка телекоммуникаций. В качестве универсального параметра был использован показатель эффективности рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие организационных структур управления корпоративных образований в сфере телекоммуникаций"
На правах рукописи
¿У. М-
КОРНЕЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Предпринимательство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Российского государственного социального университета.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дулыциков Юрий Сергеевич
кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич
Ведущая организация
Московский региональный институт
высшего социально-экономического образования
Защита состоится 15 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г.Москва, ул. В. Пика, д. 4. к. 3).
Автореферат разослан 13 октября 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 129226, г. Москва, ул. В Пика, д. 4, к. 2
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сложившееся кризисное состояние национальной российской экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-правовых форм, необходимых для стабилизации и последующего развития производства. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание на государственном уровне.
С учетом экономических изменений в России и переходом к рыночной экономике, мировой опыт представляет непосредственный интерес для нашей страны. Особенно это касается наиболее динамично развивающейся части рыночной экономики - стратегическим альянсам, которые являются оптимальной формой интеграции различных фирм для удовлетворения потребностей рынка, введения конкурентной борьбы и получения прибыли. Именно крупный бизнес создает реальный производственный спрос, без которого малый и средний бизнес не может эффективно развиваться. В рамках корпоративных образований появляется возможность концентрировать в значительных размерах производственные, финансовые, инновационные, людские ресурсы, что снижает риски в неравновесной экономической системе, формируя значительный инновационный капитал.
Проблема управления деятельностью корпораций является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложно структурированных хозяйствующих субъектов, в том числе межотраслевого и межрегионального уровня. При этом актуальность теме придает то, что теория не ограничивается обобщением опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с созданием новой модели, благодаря чему теория стратегических альянсов корпоративных образований в телекоммуникационной индустрии в условиях глобализации открывает пути и перспективы перед практикой российских компаний, расширяет ее горизонты.
В этой связи, именно разрабатываемая государственная стратегия развития экономики страны, а также базирующиеся на ее основных положениях концептуальные основы управления деятельностью корпораций позволят, на наш взгляд, более эффективно реформировать экономику и достичь мирового уровня организации производства и качества выпускаемой продукции в России.
Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Динамика интеграционных процессов в российской экономике стимулировала интерес исследователей и практиков к изучению опыта становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Определенный вклад в разработку проблемы функционирования корпораций внесли труды: С.А. Батчикова,
B.В. Бесчерных, A.B. Брызгалина, Л.К. Войтенко, М.А. Вороновой,
C.Ю. Голубевой, Р.П. Горбунова, Н.Д. Гурвича, Л.П. Градобитовой, В.Л. Дементьева, М.Д. Загряцкой, C.B. Запольского, Т.Р. Исаченко, A.B. Калина, С.П. Колпакова, А.Н. Козырина, В.А. Куликова, Л.С. Малокотина, М.И. Пискотина, С.Г. Пепеляева, Е.А. Ровинского, A.A. Соколова, Н.П. Химичевой, С.Д. Цыпкина. Также необходимо выделить ряд отечественных авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов деятельности стратегических альянсов. Это публикации О. Богомолова,
A. Некипелова, Р. Гринберга, И. Андреевой, А. Антопольского, Г. Белова,
B. Булгака, А. Крупного и др.
Из зарубежных ученых в области стратегической политики компаний можно назвать следующие имена: Тоффлера А., Стоуньера Т., Белла Д., Самуэльсона П., Минке А., Мюллера Ю., Киллинг Дж., Портер М. и др.:
В то же время, следует отметить, что перечисленные работы не касаются методических вопросов формирования и развития организационных форм корпоративных образований. Данная проблема остается недостаточно исследованной, решение которой
представляет несомненный интерес с точки зрения научного и
практического интереса.
Целью диссертационного исследования является оценка современного
состояния отечественных корпораций и разработка методологии формирования
механизмов устойчивого развития организационных форм корпоративных
образований в телекоммуникационной индустрии
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы
следующие задачи, определившие структуру работы:
- анализ макроэкономической среды и определение основных тенденций ее изменения в современных условиях деятельности корпораций, оценка ее состава и структуры;
- определение основных тенденций развития стратегических альянсов в телекоммуникационной отрасли в условиях глобализации;
- проведение анализа деятельности корпорации как объекта управления и по его результатам сформулировать основные проблемы по направлению исследований и возможные направления их эффективного решения;
- исследование структурных схем деятельности корпораций и разработка организационно-экономической концепции системы управления деятельностью корпоративного образования;
предложить подходы к классификации организационных форм корпоративных образований. Обосновать важность и необходимость
классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ;
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию
корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития.
Объектом исследования являются корпоративные образования различного уровня как сложные многоуровневые системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в российских корпоративных образованьях в процессе формирования и развития управления их деятельностью.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпоративных образований как ее субъектов.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные физические методы. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность российских корпораций в сфере телекоммуникаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказана возможность применения дифференцированного, портфельного, потокового концептуальных подходов к управлению деятельностью корпорации, повышающих эффект сотрудничества управления деятельностью на всех иерархических уровнях;
-систематизированы условия слияния хозяйствующих субъектов в корпоративные объединения на основе анализа экономической сущности эффекта экономии на масштабе, причем показано, что укрупнение корпорации ограничивается пределом управляемости и уровнем эффективности;
-обоснована перспективная модель формирования, результативного функционирования и развития корпораций в сфере телекоммуникаций, отражающая взаимодействие ее структурных элементов, а также способов оптимального накопления, сбережения и эффективного использования инвестиционных ресурсов;
-определены основные направления становления организационно-экономических структур в корпоративных образованьях и влияние законодательных и нормативных основ их функционирования на эффективность работы предприятий и интегрированных формирований;
-выявлены основные особенности трансформации организационно-экономических структур в условиях корпоративного управления и разработана модель оценки корпоративного управления, учитывающая влияние транзакционных издержек на эффективность производственной деятельности корпораций;
-разработан научно-методологический механизм трансформации организационно-экономических структур корпоративного управления и методика определения его эффективности;
-предложена классификация корпоративных образований и их организационных форм и обоснована важность и необходимость классификации для определения стратегических конкурентных преимуществ.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-определены концептуальные основы создания и функционирования корпоративного инновационного центра, в рамках которого осуществляется координация научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности основных подразделений корпорации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности на основе
использования консолидированного научного и финансово-экономического потенциала корпорации;
-выявлены направления эффективного формирования корпоративных образований, отвечающих требованиям комплексности и конкурентоспособности в увязке с антимонопольным законодательством и определены стратегические факторы становления крупных корпораций и корпоративной экономики в России, способные стать основой инвестиционных трансформаций на базе государственного регулирования как системообразующего взаимодействия в сфере социально-экономического развития;
-разработаны концептуальные подходы к оценке факторов развития телекоммуникационного рынка и определению доминирующих свойств отрасли, которые обуславливают ее дальнейшее влияние на экономику в целом;
-выявлена сущность стратегических альянсов в сфере телекоммуникаций и разработан методологический подход к оценке их влияния на эффективность развития рынка в целом, то есть определена и математически доказана совокупность устойчивых связей в условиях существования стратегических альянсов;
-разработаны методические рекомендации по формированию и развитию корпоративных образований на основе алгоритма корпоративного развития и предложены варианты сценария развития корпоративных образований в экономике России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ по формированию механизмов устойчивого развития организационных форм корпоративных образований. Оказать помощь при создании стратегических планов деятельности российских компаний и формировании краткосрочных и долгосрочных целей на различных сегментах телекоммуникационного рынка в России. Кроме этого, результаты диссертации могут стать основой для дальнейших научных разработок, найти применение в учебной деятельности, использоваться для подготовки
специалистов и руководителей высшего звена, в том числе в системе повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре предпринимательства, управления и маркетинга Московского государственного социального университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях "Взаимодействие корпоративных структур и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века", "О развитии корпоративных форм управления в России", годичных научных чтениях, семинарах. Они используются в учебном процессе Российского государственного социального университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 170 страницах, содержит 22 рисунков и 7 таблиц.
По теме диссертационного исследования опубликованы 6 печатных работ общим объемом 7, 5 п.л.
Структура диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития организационных форм корпоративных образований в сфере телекоммуникаций
1.1. Методологические аспекты структурной трансформации экономики и развитие корпоративных образований
1.2. Основные формы организационных структур управления корпоративных образований
1.3. Стратегические конкурентные преимущества корпоративных образований
Глава 2. Анализ формирования и развития организационных форм предпринимательской деятельности корпоративных образований
2.1. Состояние и перспективы развития телекоммуникационного рынка России
2.2. Оценка реализации организационно-экономических механизма структур управления корпоративных образований
2.3. Выбор стратегии развития предпринимательской деятельности корпоративных образований
Глава 3. Совершенствование организационных структур управления корпоративных образований в сфере телекоммуникаций
3.1. Оптимизация организационных структур управления корпоративных образований телекоммуникационной индустрии
3.2. Совершенствование стратегии корпоративных образований в сфере телекоммуникаций
3.3. Формирование телекоммуникационного рынка России на основе стратегического альянса корпоративных образований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, приведена теоретическая и методологическая основа, а также информационная база исследования.
Проведенное диссертационное исследование основано на гипотезе о необходимости и возможности государственного регулирования развития экономики корпоративных образований и обосновании основных направлений его совершенствования. В этой связи проблемы поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности межотраслевых объединений различных организационно-правовых форм, необходимых для стабилизации и последующего развития производства приобретают особую актуальность и практическую значимость.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы формирования и развития организационных форм корпоративных образований в сфере телекоммуникаций» рассмотрены методологические аспекты структурной трансформации экономики и развитие корпоративных образований, основные формы организационных структур управления и стратегические конкурентные преимущества. Структурная трансформация экономики Российской Федерации, как комплексное явление, включает структурные процессы в воспроизводственной, отраслевой, региональной, инновационной и инвестиционной подсистемах. Необходимо отметить, что реструктуризация предприятия осуществляется в рамках системного подхода. Главными предпосылками для этого являются:
1) целостность, когда предприятие рассматривается в качестве системы, элементы которой не могут функционировать самостоятельно, в отдельности от других элементов;
2) комплексность и взаимосвязанностъ, означающие, что подсистемы предприятия не могут рассматриваться и преобразовываться в отрыве друг от друга1.
Рассматривая корпоративный блок структурной трансформации мезоуровня экономики России необходимо отметить тот факт, что корпоративные процессы (в т. ч. и структурные) осуществляются в условиях:
во-первых, "размывания" большинства отечественных отраслей;
во-вторых, сформировавшейся новой типологической классификации регионов (депрессивных, отсталых, экспортоориентированных, относительно-благополучных).
Рассматривая обоснование и формирование стратегии развития корпораций, • на наш взгляд, необходимо раскрыть пути их оптимального вхождения в систему эффективного корпоративного управления. Как показывает анализ, для этого высшему менеджменту корпораций предстоит выполнить большой объем многоплановой работы, основанной на требованиях современного менеджмента, маркетинга, права2.
Эта работа состоит из:
1) определения стратегических целей деятельности корпорации и способов мотивации поведения ее собственников;
2) выявления этапов реструктуризации корпорации до уровня самоуправляемых структур под контролем собственников и при государственном регулировании;
3) выбора организационной структуры, адекватной поставленным задачам в области производства, маркетинга, сбыта продукции;
4) разработки принципов деятельности структур корпорации в части достижения поставленных конечных целей;
1 Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия / Под ред. Г.Б. Клейнера - М.: Наука, 2001 (серия "Экономическая наука современной России"). С. 380.
2 Акофф Р. Планирование в больших экономических системах. - М.: Мир, 1972. С. 128; Градов В. Перспектива- в расширении производства // Экономист. 1999. № 8. С. 47-52; Промышленность России. 2001. № 8. с. 54-55.
5) изменения системы оплаты и стимулирования труда, особенно менеджеров.
Стратегию развития корпорации можно представить в совокупности: целей и задач, направленных на организационно-институциональное ее становление, реформирование и дальнейшее развитие. Цели и задачи в свою очередь могут быть представлены как отдельные блоки стратегии: деловая стратегия, корпоративная, организационная, функциональная и стратегия социально-экономического развития.
Корпоративная стратегия представляет собой выстраивание отношений со всеми связанными группами корпоративной среды: акционерами, кредиторами, потребителями, поставщиками, населением, органами местного самоуправления.
Деловая стратегия отражает виды и формы развития коммерческой деятельности предприятия, тактические приемы и способы конкуренции, расширение рынка сбыта, освоение новых его секторов.
Функциональная стратегия включает выбор и развитие функциональных направлений деятельности предприятия (стратегия финансовая, техническая, инвестиционная, маркетинговая и др.)
Организационная стратегия базируется на принципах и правилах формирования организационно-производственной структуры, согласование действий подразделений корпорации по достижению поставленных целей с учетом правил регулирования их хозяйственной деятельности.
Социальная стратегия основана на планировании и осуществлении мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем коллектива предприятий и местного населения: занятость, оплата труда, социальное обеспечение, охрана труда, учет и решение экологических проблем, развитие внешнекорпоративной инфраструктуры.
Поскольку стратегические альянсы являются одной из наиболее эффективных разновидностей объединенных структур, представляет интерес
оценить влияние подобных структур на функционирование рынка. Анализ целесообразно проводить с учетом следующих показателей:
- оценка количества стратегических альянсов в процентном отношении к общему количеству фирм, работающих на данном рынке и сравнение их экономических показателей;
- зависимость основных экономических показателей деятельности стратегических альянсов от степени объединения участников альянса;
- определение конкурентного преимущества участников стратегических альянсов.
Участникам стратегического альянса может также понадобиться согласование различных систем управления для целей бухгалтерского учета, оплаты труда, продвижения и отчетности1.
Слияния и поглощения являются способами осуществления корпоративной стратегии. Разработка корпоративной стратегии - процесс, посредством которого руководители мобилизуют ресурсы компании для того, чтобы добиться конкурентных преимуществ. Слияния и поглощения могут быть одним из этапов в рамках общего развития корпорации. Эти три основных этапа организационного развития таковы:
> разработка стратегии - управление стоимостью компании;
> слияние - поглощение;
> интеграция - реорганизация.
Тем не менее, слияния и поглощения не всегда приводят к ожидаемому результату, иногда вследствие изначально завышенных ожиданий, а иногда из-за непредвиденных трудностей, полностью предусмотреть которые заранее невозможно. Несмотря на стремительно растущие объемы сделок подобного рода, исследования результатов деятельности вновь образованных организаций показывают, что:
1. Порядка 61% слияний не окупает вложенных в них средств2,
1 Островская Е. "Рыночная система воспроизводства: развитие и неравномерность" // МЭМО. 2001, № 3.
" Рейман Л.Д."Итоги развития отрасли связи и информатизации в 2003 году и задачи на 2004 год" Министерство связи и информатизации РФ, М., 2.03.2004.
2. Около 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов данного рынка и вновь разделяются на самостоятельные корпоративные единицы1,
Последствия слияний и поглощений
70% у-( 60% —
'61%
57%
-53%'
30% 20%
50% — 40% - —
10% —
0% -I—
V
1
2
3
4
5
6
Рис.1. Последствие слияний и поглощений.
3. Менее 20% объединившихся компаний достигают желаемых финансовых или стратегических целей2,
4. Приблизительно 53% крупнейших слияний и поглощений приводят к снижению акционерной стоимости компании,
5. Более 30% слияний практически не влияют на акционерную стоимость компании,
6. Только 17% - создают акционерный капитал.
Структура корпоративного образования должна отвечать необходимости обеспечения модернизации производства:
• финансовыми ресурсами;
• материальными ресурсами и новыми технологиями;
• информационными связями.
1 Саликова А. "Движение вперед в тумане" // Капитал. 1998, № 1
Во второй главе - «Анализ формирования и развития организационных форм предпринимательской деятельности корпоративных образований» рассмотрено состояние и перспективы развития телекоммуникационного рынка России, проведена оценка реализации организационно-экономических механизма структур управления корпоративных образований и осуществлён выбор стратегии развития предпринимательской деятельности корпоративных образований.
Телекоммуникационные технологии играют значительную роль во всех без исключения сферах современного общества. Их значение становится существенным при решении задач современного этапа развития страны, когда от скорости, качества и своевременной передачи информации зависит правильность принятия стратегически важных решений, как на уровне регионов, так и отдельных субъектов экономических отношений.
Анализируя современный телекоммуникационный рынок нашей страны можно выделить несколько этапов его формирования. Основой сложившейся структуры по праву можно считать процесс либерализации рынка телекоммуникаций. До начала этой либерализации, как и большинство отраслей в советской экономике, отрасль телекоммуникаций была монополизирована. Принципы реформирования были определены Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 1992 г. №1003 "О приватизации предприятий связи" и концепцией программы Российской Федерации в области связи, одобренной Советом Министров Правительством Российской Федерации (протокол №11от 25 марта 1993г.).
Развитие рынка невозможно без инвестиций. Объем и состав инвестиций являются одними из основополагающих показателей любого рынка в любой части планеты.
Динамика увеличения иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационную отрасль Росс и« за период с 1996 по 2002'
Динамика увеличения иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационную отрасль России с 19962002
1996 4997 1998 1999 2000 2001 2002
года
Ш иностранные инвестиции_□ отечественные инвестиции
80,1
36,4
13,6
15,6
IУслуги ТРВ
IТелевидение
I Радиовещание
I Проводное вещание
Душевой уровень потребления телекоммуникационных услуг
1,82
11 В целом по России □ В городах ¡1В селах
Телевидение Радио
Плотность программ телевидения и радио
Динамика увеличения иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационную отрасль России за период с 1996 по 2002 г приведена на рисунке1. Данные для проводной и мобильной телефонии, а также Интернета приведены в таблице.
Показатели
2005 г.
Количество телефонов, млн. 35,5
Телефонная плотность на 100 жителей, % 24,5
Количество мобильных телефонов, млн. 36,0
Плотность сотовых телефонов на 100 жителей, % 24,8
Количество пользователей Интернет, млн. 12
Плотность пользователей Интернет на 100 жителей, % 8,3
1 Рейман Л.Д."Итоги развития отрасли связи и информатизации в 2003 году и задачи на 2004 год" Министерство связи и информатизации РФ, М., 2.03.2004.
Ш Коммерческие оргайизации ■ Бюджетные организации □ Население
Структуры российского телекоммуникационного рынка в 2005 Экономическое поведение такой сложной системы как корпорация помимо влияния внешней среды зависит от многих внутренних факторов: -структурного построения корпорации; -организации ее основной деятельности;
-хозяйственных связей и экономических отношений между основными элементами системы по производству и реализации выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, получаемой за них выручки;
-организации и управления использованием основных и оборотных фондов, капитальных вложений;
-распределения прибыли по фондам потребления и накопления; -степени соответствия объема, качества продукции и услуг требованиям основных потребителей.
Хозяйственный механизм корпорации
Подсистема управления корпорации Материальные активы Операционные активы
Цели развития; Планирование; Управление снабжением, производством, бытом; Учет и контроль; Диспегчирование; Нормирование; Техническое обслуживание; Кооперация и специализация; Внутрифирменное ценообразование; Реструктуризация корпорации для роста доходов, прибыли, снижения затрат, Финансовое управление и инвестирование; Аппарат управления отделениями, филиалами, фирмами, предприятиями Оборудование; Сооружения и здания; Транспорт, Технология; Технические средства управления производством и операционной деятельностью. Управляемые переменные Запасы сырья, материалов и • комплектующих; Энергоресурсы Запасы готовой продукции; Денежные средства; Дебиторская задолженность Инвестиционные активы Формирование инвестиционных программ; Новое строительство; Реконструкция, модернизация, обновление оборудования и технологии; Лизинг, Прирост оборотных активов для увеличения масштаба производства; Отбор объектов для инвестиций; Выбор источников инвестирования; Обеспечение ликвидности
Объем приобретения, продажи и аренды активов; Распределение активов по выпуску продукции и услуг, Объем выпуска каждой продукции, ее цена, постоянные и переменные затраты, выручка, сроки реализации продукции; Прибыль и ее распределение по фондам
Потребители продукции и услуг Поставщики материальных ресурсов Производственный и управленческий персонал
Необходимо отметить, что для ряда важных направлений корпоративного управления необходимы специальные методы, которые редко требуются отдельному предприятию. Основные элементы инструментария экономического управления корпорацией по данным направлениям представлены в таблице.
Инструментарий экономического управления корпорацией
Методы рационального сбалансирования Методы управления развитием техники и
объемов выпуска различной продукции Модели управления эффективностью продукции Модель соответствия отношения Ц/3 при заданной прибыльности технологий Модель выбора типажа по одному параметру Модель выбора типа по двум параметрам Модель ценообразования продукции высокого качества Модель ценообразования новой продукции
Методы компенсационных соотношений Методы оценки эффективности
прибылеобразующих факторов инвестиций
Модель относительной прибыли Модель зон прибыльности и убыточности Модель безубыточности Методы назначения дивидендов акционерам Методы управления инвестициями Метод срока окупаемости инвестиций Метод средней нормы прибыли на инвестиции
Методы управления материально- Методы проведения платежей по
техническим снабжением Оптимизация объема закупок при скидках в цене Оптимизация объема закупок при постоянной цене Метод определения наценки при заданной прибыльности Срок погашения кредита на реконструкцию лизинговым операциям Метод внутрифирменной нормы прибыли Метод чистой дисконтированной стоимости Метод среднегодовых платежей при лизинге
Методы формирования активов нового Методы управления активами корпорации
производства Потребности в оборудовании и финансах при расширении производства Внутрифирменное ценообразование
Обоснование организационной структуры управления и организационно - экономического механизма функционирования корпоративного образования предполагает раскрытие того, как организационные и властно-хозяйственные связи между участниками образования обеспечивают:
• необходимую для реализации стратегии координацию деятельности участников корпоративного образования;
• маневрирование ресурсами в соответствии с этой стратегией;
• согласование интересов, в частности, приемлемую финансовую эффективность совместной деятельности для каждого участника;
• учет интересов внешних инвесторов и государства.
В третьей главе — «Совершенствование организационных структур управления корпоративных образований в сфере телекоммуникаций»
21
рассмотрена оптимизация организационных структур управления корпоративных образований телекоммуникационной индустрии, совершенствование стратегии корпоративных образований в сфере телекоммуникаций и формирование телекоммуникационного рынка России на основе стратегического альянса корпоративных образований.
Соблюдение основных организационных принципов придает системе управления необходимую организованность и обеспечивает работоспособность ее структур. Эффективность структур управления может оцениваться по следующим критериям:
1. Степень надежности организационной структуры управления, характеризующаяся, степенью рациональности структуризации целостной системы на элементы и степенью рациональности структуры отношений между элементами;
2. Степень использования рыночных возможностей, характеризующаяся способностью хозяйственной системы через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития организации.
3. Степень использования внутренних возможностей, характеризующаяся способностью организационных структур управления достичь поставленных целей при минимальных и необходимых затратах, что и обеспечивает механизм управления.
При определении многофакторной эффективности структуры управления расчет рекомендуется производить в следующей последовательности: 1) выделить ряд признаков, которые наилучшим образом представляют понятие эффективности; 2) разработать процедуру сведения ряда показателей к одному с целью оценки сложившейся ситуации, либо принимать управленческие решения при наличии нескольких, возможно противоречивых, количественных оценок.
Телефонная связь, состоящая из сегментов проводной телефонной, беспроводной (мобильной) и документальной, является одним из динамично
развивающихся секторов отрасли, капиталоемким, социально значимым и приносящим львиную долю (около 80%) всей прибыли. По количеству пользователей телефонная связь в настоящее время является второй по числу пользователей уступая лишь сегменту телерадиовещания. В таблице приведены данные МС РФ по изменению количества пользователей телефонной связи в
период до 2010 года.
Показатели 2000г. 2005 г. 2010г. |
Количество проводных телефонов, млн.штук 33,1 44,2 60,5
Телефонная плотность на 100 жителей, % 22,8 30,5 41,7
Количество мобильных телефонов, млн. штук 3,4 40,6 60,2
Плотность мобильных телефонов на 100 жителей, % 2,3 28 41,5
Количество пользователей Интернет, млн.чел. 4,3 14,0 26,1
Плотность пользователей Интернет на 100 жителей, % 2,9 9,6 18
Аналогичные исследования были проведены и для других ОСНОВНЫХ
показателей данного сегмента и эти результаты приведены на рисунке.
9.3%
49.9%
2000 год
2010 год
- мобильные телефоны
- проводные телефоны
Изменение структуры сегмента телефонной связи по среде распространения.
2000 ГОД
2010 год
коммерческие организации
население
- бюджетные организации
Изменение структуры сектора телефонной связи в разрезе пользователей
48%
2002 год
2010 год
-иностранные инвестиции
- отечественные инвестиции
Изменение структуры инвестиций сектора телефонной связи по происхождению. 2002г. 2010г.
18%
82%
24%
76%
- доля услуг рынка, обеспечиваемая стратегическими альянсами
- доля услуг рынка, обеспечиваемая другими участниками рынка
Изменение соотношения объема предоставляемых услуг участниками рынка.
Основные тенденции, определяющие эти быстрые изменения в масштабе глобальных рынков, а также задачи, стоящие перед отраслью, включают в себя изменения в существующих методах ведения бизнеса и оставляют им мало времени для создания новых подходов и предложений.
Эти тенденции требуют от менеджмента российских «телекомов» изменения самого себя. Сегодня их менеджмент должен быть:
- чрезвычайно подвижными и хорошо информированным;
- способным принимать и реализовывать ответственные решения, основанные на тщательном диагностическом анализе технологической и продуктовой эволюции рынка;
- иметь доступ к инвестиционному финансированию, основанному на надежных финансовых моделях продаж / затрат / маржи.
Исследуя закономерности развития мировых телекоммуникационных рынков современной экономики и, оценивая влияние стратегических альянсов на динамику их развития можно отметить следующее. Процесс по образованию стратегических альянсов происходит только при выполнении следующих условий:
а) необходимые для общества объем и спектр услуг превышает предложения операторов;
б) количество инвестиций больше, чем объем их освоения,
в) количество участников данного рынка не может быть увеличено по разным причинам.
Предложенные меры являются основными при ускорении темпов развития отрасли и нуждаются в поддержке и непосредственном участии государства. Принятие этих мер позволит российскому рынку перепрыгнуть через промежуточные технологии, продукты, услуги и бизнес - модели, работавшие в западных национальных и частных телекоммуникационных компаниях в 1970-1990 годах. Если предложенные меры будут приняты в ближайшие 2 года, то мы имеем шанс в значительной мере реализовать потенциал телекоммуникационного рынка России и войти в 2015 году в первую пятерку «телекоммуникационных держав» мира.
В заключение диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме.
III. Публикации автора по теме диссертации
1. Корнеев И.Н. Основные формы организационных структур управления корпоративных образований. М.: Российское предпринимательство. — 2006. - № 10 — 0,4 пл., (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Корнеев И.Н. Развитие российской отрасли телекоммуникаций. Часть 2 Перспективы развития. -М.: «СЮ», 2005, № 1. - 1,2 п.л.
3. Корнеев И.Н. Альянсы и союзы западной Европы: Экономические стратегии телекоммуникационной индустрии. -М.: Вопросы экономических наук, № 6,2004, 1,0 п.л.
4. Корнеев И.Н. Стратегический менеджмент телекоммуникационной индустрии: альянсы и союзы.-М.: Актуальные проблемы современной науки № 6, 2004,
5. 1,1 п.л.
6. Корнеев И.Н. Развитие российской отрасли телекоммуникаций. Часть 1.-М.: «СЮ», 2004, № 12. - 0,8 п.л.
7. Корнеев И.Н. Фень С.Г. Сетевые структуры телекоммуникационной индустрии: зарубежный опыт и российские перспективы. (Монография) -М.: Горячая линия — Телеком, 2005. — 136с. (Корнеев И.Н. -3,2 п.л.)
КОРНЕЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Изд. лиц. JIP № 020658 от 25.02.98. подписано в печать 30.09.06. Форматбумап) 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л 0,9. Заказ №1007. Тираж 100 эю.
Издательство РГСУ 107150. г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24