Особенности функций государства в формировании и развитии трудового потенциала телекоммуникационной сферы в современных российских условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зиновьева, Оксана Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновьева, Оксана Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала телекоммуникационной сферы России
1.1. Сущность и содержание основных понятий исследования
1.2. Специфика формирования предложения на рынке труда 37 телекоммуникационной сферы.
Глава 2. Особенности формирования и развития 59 телекоммуникационной сферы в России
2.1. Формирование сегментов телекоммуникационной сферы в 59 дореформенный период.
2.2. Особенности государственной политики информатизации в 77 постреформенный период и на современном этапе развития телекоммуникационной сферы России.
Глава 3. Основные функции государства и возможности 117 активизации государственного участия в формировании трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы
3.1. Особенности и возможности современной системы 117 государственного управления телекоммуникационной сферой и формированием ее трудового потенциала.
3.2. Обоснование необходимости активизации государственного 138 участия в формировании трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности функций государства в формировании и развитии трудового потенциала телекоммуникационной сферы в современных российских условиях"
Актуальность темы исследования. В современных условиях информатизация приводит к широкому распространению телекоммуникационных услуг, рынок которых демонстрирует исключительно высокие темпы роста и оказывает все возрастающее влияние на развитие цивилизации и человека. В новом постиндустриальном обществе обладание информацией становится основной ценностью для обеспечения жизнедеятельности, гарантирования безопасности и стимулом для дальнейшего развития.
Повсеместное развитие и использование новых технологий и услуг заставляет обратить пристальное внимание на развитие телекоммуникационной сферы, и, как следствие, на формирование ее трудовых ресурсов, как основы качественного и эффективного базиса подобного развития.
На данном этапе исследования телекоммуникационной сферы приходится сталкиваться с тем фактом, что формирование и перспективы развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы изучены недостаточно, а участие государства рассматривается скорее как прикладная часть к развитию самой телекоммуникационной сферы, а не в качестве основы её развития и самосовершенствования. Именно этот аспект, наравне с отсутствием разработанной государственной стратегии развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы, что может создать препятствия на пути ее дальнейшего развития, и определяет актуальность исследования и логику построения работы, предопределяет выбор темы исследования, его структуру, поставленные цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. В российской литературе есть ряд публикаций, посвященных анализу состояния развития российского рынка труда и занятости, например, таких авторов, как Бреев Б.Д., Буланов B.C., Волгин Н.А., Жукевич Г.В., Карташов С.А., Кашепов А.В., Котляр А.Э.,
Курбанов Н.Х., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Соколова Л.Г., Тишина Т.В. и др. Развитие отрасли связи, телекоммуникации и информатизации в России рассматривают Мильчакова Н.Н., Наумик B.C., Одесс В.А., Парфенов Б.Р., Рейман Л.Д., Тарковская И.В. и другие исследователи. Исследование рынка телекоммуникационных услуг можно найти в работах Авраамовой Е.М., Аникина О.Б., Гуркова И.Б., Резниковой Н.П., Тубалова В.Д. Исследования этих авторов ценны и полезны. Несмотря на значительные публикации по данной теме, в целом следует признать, что научная разработка состояния трудового потенциала телекоммуникационной сферы и функций государства в его формировании и развитии в отечественной литературе в комплексном виде почти не производилась. Это еще раз подчеркивает актуальность рассматриваемой темы и свидетельствует о необходимости ее дальнейшего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью проводимого исследования является обоснование особенностей участия государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы и определение практической стратегии участия государства в управлении этим процессом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- уточнить понятия «телекоммуникационная сфера» и «трудовой потенциал телекоммуникационной сферы»;
- рассмотреть особенности государственного управления развитием сферы на различных этапах ее существования;
- дать оценку эффективности государственного участия в управлении формированием трудового потенциала телекоммуникационной сферы в дореформенный и современный период развития телекоммуникационной сферы;
- определить факторы, оказывающие влияние на участие государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы;
- уточнить основные функции государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы на современном этапе ее развития.
Объектом исследования выступает трудовой потенциал телекоммуникационной сферы России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы России и особенности государственного регулирования в данной области.
Теоретико-методологическая база исследования. Методология исследования базируется на системно-структурном подходе к изучению объектов исследования, на трудах российских ученых по развитию рынка труда, занятости, формированию и развитию отрасли связи, рынка телекоммуникационных услуг, фактическому изменению состояния составляющих телекоммуникационной сферы в России.
Использованы методы графического, сравнительного и логического анализов, экспертных оценок, экономической статистики.
Информационную базу составляют материалы Госкомстата России, Минсвязи России, результаты исследований, опубликованных в научной периодике и средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость активизации некоторых аспектов участия государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы, которая, по мнению диссертанта, определяется возможностью повышения эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы, а также сокращением государственных расходов на компенсацию негативных последствий отклонения от равновесного положения спроса и предложения на рынке труда;
- выявлены факторы, оказывающие влияние на участие государства в формировании телекоммуникационной сферы России на разных этапах ее развития. Подчеркивается, что результатом государственного управления на дореформенном периоде стало неравномерное развитие составляющих телекоммуникационной сферы и ее трудового потенциала, а также высокая дифференциация экономических возможностей приобретения и пользования современными телекоммуникационными средствами и услугами у молодого поколения и среди средней и старшей возрастных групп граждан;
- уточнено понятие телекоммуникационной сферы как составляющей сферы услуг и понятие трудового потенциала телекоммуникационной сферы, как совокупности трудовых ресурсов, обладающих навыками для оказания телекоммуникационных услуг в рамках развития телекоммуникационной сферы на прогнозируемый период;
- на основе анализа специфики формирования предложения на рынке труда телекоммуникационной сферы выявлено взаимовлияние и взаимозависимость между повышением квалификации работников данной сферы и развитием телекоммуникационных услуг;
- предложен комплекс характеристик по оценке потребности в качественном изменении состава трудового потенциала телекоммуникационной сферы и аргументированы практические рекомендации по развитию структуры государственного участия в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы в Российской Федерации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке основ оценки потребности в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы на прогнозируемую перспективу ее развития. Анализ полученных результатов может быть применен при формировании государственной стратегии развития трудовых ресурсов сферы, при разработке и реализации государственных образовательных программ, программ повышения эффективности использования трудовых ресурсов и стимулирования инвестиционных вложений в повышение квалификации работников телекоммуникационной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в публикации автора «Необходимость проведения активной политики государства по формированию трудового потенциала телекоммуникационной сферы» объемом 2,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновьева, Оксана Александровна
Заключение
На основании проделанного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Однозначного определения термина «телекоммуникации» не существует, поскольку в разных случаях различными авторами в равных или аналогичных значениях употребляются термины «телекоммуникации» «электросвязь», «связь», «отрасль связи» и так далее. Спектр применяемых определений телекоммуникаций достаточно широк, но в проводимом исследовании представляется наиболее верным трактовать термин «телекоммуникации» в следующем значении - любые технические средства и программные продукты, используемые для формирования, обработки, изменения знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и другим электромагнитным системам с возможностью хранения, передачи или приема информации по системам электросвязи. Телекоммуникации формируют базу для эффективного социального общения только в том случае, когда государство предопределяет условия использования достоверной, надежной, своевременной для потребителя информации.
2. Соискатель уточняет термин «телекоммуникационная сфера» как составляющая сферы услуг в части услуг телекоммуникационных и «трудовой потенциал», который понимается им как потенциальные трудовые ресурсы, принадлежащие к телекоммуникационной сфере в прогнозируемых рамках ее развития.
3. В настоящее время процесс формирования трудовых ресурсов для телекоммуникационной сферы обладает, скорее, пассивной направленностью. Подготовка работников телекоммуникационной сферы ведется не в зависимости от обоснованных перспектив ее развития, а «вдогонку» за изменением конъюнктуры рынка труда, когда рыночный механизм вынуждает трудовые ресурсы перераспределяться между отраслями экономики в соответствии с потребностями в рабочей силе в каждой из них.
4. Возникновение потребности в расширении круга работников телекоммуникационной сферы во многом зависит от распространения телекоммуникаций, но необходимо учитывать фактор обязательности соответствия уровня развития трудовых ресурсов уровню развития телекоммуникационной сферы.
5. В сфере государственного управления в дореформенный период деятельность была направлена на достижение общегосударственных интересов и негативно отразилась на развитии потребительского сектора телекоммуникационной сферы. Составляющие телекоммуникационной сферы развивались неравномерно, предпочтение отдавалось позициям, обеспечивающим военную мощь, превосходство Советского Союза в научной сфере, совершенствованию системы коммуникаций для нужд управленческих органов.
6. Развитие телекоммуникационной сферы в предыдущие годы предопределило современное состояние сферы и формирование ее трудового потенциала, в том числе: низкий процент «охвата» населения современными телекоммуникационными услугами, высокую дифференциацию экономических возможностей приобретения и пользования современными телекоммуникационными средствами и услугами у молодого поколения и среди средней и старшей возрастных групп граждан.
7. На современном этапе отсутствует целенаправленное прогнозирование и подготовка трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы ведется не в соответствии с реальными или потенциальными прогнозами потребности рынка труда.
8. Для выработки обоснованной стратегии государственного регулирования развития телекоммуникационной сферы необходимо создать систему обучения (переобучения) трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы в соответствии с требованиями профессиональных знаний и умений, определяемых современным развитием телекоммуникаций.
9. Статистическое исследование современного состояния трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы (оценивающее возрастной состав, образовательный (квалификационный) уровень наличных трудовых ресурсов и так далее) позволит сравнить наличные и потенциальные потребности рынка труда Российской Федерации в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы и повысит эффективность разрабатываемой государственной политики на рынке труда (касательно телекоммуникационной сферы).
10. Активизация государственного стимулирования информатизации будет способствовать повышению потребности в распространении телекоммуникационной сферы на отрасли народного хозяйства, в телекоммуникационных средствах, системах, услугах и, как следствие, повышению занятости и росту трудового потенциала телекоммуникационной сферы.
11. Для реализации активной политики по формированию трудового потенциала в том числе телекоммуникационной сферы у государства есть в наличии доступ к информационным, финансовым, технологическим, образовательным и иным ресурсам, подкрепляемый правом законодательного регулирования, финансового и иных видов контроля.
12. Основными функциями государства в формировании и; развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы являются:
- Правовое регулирование профессиональной подготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы и условий их труда, а также создание нормативной базы и методическая поддержка проведения мониторинга потребностей рынка труда в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы и осуществление оценки и анализирования современного состояния развития телекоммуникационной сферы России и ее трудовых ресурсов;
- Создание условий для развития сферы и расширения спектра телекоммуникационных услуг;
- Прогнозирование и стимулирование потребностей в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы. Информирование о потенциальных возможностях расширения границ телекоммуникационной сферы и создание в том числе налоговых, кредитных и других условий для предпринимательства (то есть созданию дополнительных рабочих мест) в данных нишах;
- Проведение профориентации учащейся молодежи и действующих работников телекоммуникационной сферы на основе репрезентативных информационных источников о состоянии спроса и предложения на рынке труда телекоммуникационной сферы, перспективах ее развития и прогнозе потребности в трудовых ресурсах;
- Контроль за формированием трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы в соответствии с прогнозируемыми потребностями, в том числе стимулирование вложений средств работодателей в повышение квалификации работников телекоммуникационной сферы.
Для использования вышеуказанных функций в системе государственного регулирования трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы, по нашему мнению, необходимым условием является наличие статистически обоснованных перспектив развития сферы и современного состояния трудовых ресурсов сферы, а также объективная оценка экономических, организационных и иных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функций государства в формировании и развитии трудового потенциала телекоммуникационной сферы в современных российских условиях"
На правах рукописи
ЗИНОВЬЕВАОксанаАлександровна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной слубы при Президенте Российской Федерации. Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Волгин Николай Алексеевич
Официальные °пп°ненты: доктор экономических наук
Жукевич Галина Владимировна кандидат экономических наук Исаев Сергей Михайлович Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «_» _ 2004 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ^/¿/'У
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях информатизация приводит к широкому распространению
телекоммуникационных услуг, рынок которых демонстрирует исключительно высокие темпы роста и оказывает все возрастающее влияние на развитие цивилизации и человека. В новом постиндустриальном обществе обладание информацией становится основной ценностью для обеспечения жизнедеятельности, гарантирования безопасности и стимулом для дальнейшего развития.
Повсеместное развитие и использование новых технологий и услуг заставляет обратить пристальное внимание на развитие телекоммуникационной сферы, и, как следствие, на формирование ее трудовых ресурсов, как основы качественного и эффективного базиса подобного развития.
На данном этапе исследования телекоммуникационной сферы приходится сталкиваться с тем фактом, что формирование и перспективы развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы изучены недостаточно, а участие государства рассматривается скорее как прикладная часть к развитию самой телекоммуникационной сферы, а не в качестве основы её развития и самосовершенствования. Именно этот аспект, наравне с отсутствием разработанной государственной стратегии развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы, что может создать препятствия на пути ее дальнейшего развития, и определяет актуальность исследования и логику построения работы, предопределяет выбор темы исследования, его структуру, поставленные цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. В российской литературе ряд публикации, посвященных анализу состояния развития российского рынка труда и занятости, например, таких авторов, как Бреев Б.Д., Буланов B.C., Волгин Н.А., Жукевич Г.В.. Карташов С.А., Кашепов А.В., Котляр А.Э., Курбанов И.Х., Олегов Ю.Г., Руденко Г.Г.. Соколова Л.Г.. Тишина Т.В. и др.
Развитие отрасли связи, телекоммуникации и информатизации в России рассматривают Мильчакова Н.Н., Наумик B.C., Одесс В.А., Парфенов Б.Р., Рейман Л.Д., Тарковская И.В. и другие исследователи. Исследование рынка телекоммуникационных услуг можно найти в работах Авраамовой Е.М., Аникина О.Б., Гуркова И.Б., Резниковой Н.П., Тубалова В.Д. Исследования этих авторов ценны и полезны. Несмотря на значительные публикации по данной теме в целом следует признать, что научная разработка состояния трудового потенциала телекоммуникационной сферы и функций государства в его формировании и развитии в отечественной литературе в комплексном виде почти не производилась. Это еще раз подчеркивает актуальность рассматриваемой темы и свидетельствует о необходимости ее дальнейшего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью проводимого исследования является обоснование особенностей участия государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы и определение практической стратегии участия государства в управлении этим процессом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-уточнить понятия «телекоммуникационная сфера» и «трудовой потенциал телекоммуникационной сферы»;
-рассмотреть особенности государственного управления развитием сферы на различных этапах ее существования;
-дать оценку эффективности государственного участия в управлении формированием трудового потенциала телекоммуникационной сферы в дореформенный и современный период развития телекоммуникационной сферы;
-определить факторы, оказывающие влияние на участие государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы;
-уточнить основные функции государства» в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы на современном этапе ее развития.
Объектом исследования выступает трудовой потенциал телекоммуникационной сферы России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы России и особенности государственного регулирования в данной области.
Теоретико-методологическая база исследования. Методология исследования базируется на системно-структурном подходе к изучению объектов исследования, на трудах российских ученых по развитию рынка труда, занятости формированию и развитию отрасли связи, рынка телекоммуникационных услуг, фактическому изменению состояния составляющих телекоммуникационной сферы в России.
Использованы методы графического, сравнительного и логического анализов, экспертных оценок экономической статистики.
Информационную базу составляют материалы Госкомстата. России, Минсвязи России, результаты исследований, опубликованных в научной периодике и средствах массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -обоснована необходимость активизации некоторых аспектов участия государства в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы, которая, по мнению диссертанта, определяется возможностью повышения эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы, а также сокращением государственных расходов на компенсацию негативных последствий отклонения от равновесного положения спроса и предложения на рынке труда;
-выявлены факторы, оказывающие влияние на участие государства в формировании телекоммуникационной сферы России на разных этапах ее развития. Подчеркивается, что результатом государственного управления на дореформенном периоде стало неравномерное развитие составляющих
телекоммуникационной сферы и ее трудового потенциала, а также высокая дифференциация экономических возможностей приобретения и пользования современными телекоммуникационными средствами и услугами у молодого поколения и среди средней и старшей возрастных групп граждан;
-уточнено понятие телекоммуникационной сферы как составляющей сферы услуг и понятие трудового потенциала телекоммуникационной сферы, как совокупности трудовых ресурсов, обладающих навыками для оказания телекоммуникационных услуг в рамках развития телекоммуникационной сферы на прогнозируемый период;
-на основе анализа специфики формирования предложения на рынке труда телекоммуникационной сферы выявлено взаимовлияние и взаимозависимость между повышением квалификации работников данной сферы и развитием телекоммуникационныхуслуг;
-предложен комплекс характеристик по оценке потребности в качественном изменении состава трудового потенциала телекоммуникационной сферы и аргументированы практические рекомендации по развитию структуры государственного участия в формировании трудового потенциала телекоммуникационной сферы в Российской Федерации.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке основ оценки потребности в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы на прогнозируемую перспективу ее развития. Анализ полученных результатов может быть применен при формировании государственной стратегии развития трудовых ресурсов сферы, при разработке и реализации государственных образовательных программ, программ повышения эффективности использования трудовых ресурсов и стимулирования инвестиционных вложений в повышение квалификации работников телекоммуникационной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в публикации автора «Необходимость проведения
активной политики государства по формированию трудового потенциала телекоммуникационной сферы» объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, определен объект, предмет, теорегико-методологические проблемы, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала телекоммуникационной сферы России» посвящена определению основных понятий, используемых в работе, таких как «телекоммуникации», «телекоммуникационная сфера», «работник телекоммуникационной сферы», «трудовой потенциал телекоммуникационной сферы», «телекоммуникационная услуга», «информатизация». Оговаривается, что однозначного определения термина «телекоммуникации» не существует, поскольку в разных случаях различными авторами в равных или аналогичных -значениях употребляются термины «телекоммуникации» «электросвязь», «связь», «отрасль связи» и так далее. Спектр применяемых определений телекоммуникаций достаточно широк, но в проводимом исследовании представляется наиболее верным трактовать термин «телекоммуникации» в следующем значении - любые технические средства и программные продукты, исиолыуемые для формирования, обработки, изменения знаков, сигналов, письменною текстa, изображений, звуков по проводной, радио-, оптической и друшм июктромашитнмм системам с возможностью хранения, передачи или приема информации по системам электросвязи. Телекоммуникации формируют базу для эффективного социального обмена в том случае, когда государством
определяются основы достоверной, надежной, своевременной для потребителя информации. Такое определение позволяют учесть следующие мометы, которые представляются автору наиболее важными:
-Первостепенность использования телекоммуникаций для создания и/или изменения информации.
-Передача, хранение, прием информации являются также необходимыми, но вторичными возможностями использования телекоммуникаций.
Автор представляет следующее определение телекоммуникационной услуги -целесообразная трудовая деятельность работника телекоммуникационной' сферы, осуществляемая с использованием телекоммуникаций, результатом которой является удовлетворение социальной потребности потребителя.
С момента начала коммерческого использования передачи информации посредством использования электросигнала возникло понятие сектора электросвязи. Со временем сектор стал расширять свои станицы и способствовал ускорению темпов развития многих отраслей народного хозяйства. Скорость информационного обмена непрерывно возрастала, и этот фактор предопределил необходимость создания специалистов, неотделимой составной частью работы которых являлась обработка информации с помощью телекоммуникаций. В настоящий момент уже можно вести речь о существовании < телекоммуникационной сферы как специфической составляющей сферы услуг в часги услуг телекоммуникационных. Совершенствование информационного обмена и возможность повышения производительности труда работников некоторых специальностей при применении телекоммуникаций способствовали распространению последних, что в свою очередь, приводило к росту потребностей в специалистах, обладающих достаточными профессиональными знаниями и навыками работы с телекоммуникациями.
Автор подчеркивает, что необходимо учитывать фактор обязательного использования телекоммуникаций именно для создания и обработки информации, а не только для ее передачи и хранения, поскольку в последнем
случае к работникам телекоммуникационной сферы можно было бы причислить всех кто пользуется телефоном или факсом в процессе работы.
Термин «трудовые ресурсы» применительно к трудовым ресурсам телекоммуникационной сферы диссертант рассматривать как часть населения страны, которая, в силу психофизических и интеллектуальных особенностей, обладая достаточными навыками для оказания телекоммуникационных услуг в рамках профессий телекоммуникационной сферы на рассматриваемый период времени, способна производить данные услуги.
Информатизация общества, по сути, предопределила процесс безостановочного расширения границ телекоммуникационной сферы, видов услуг. которые могут быть оказаны посредством использования телекоммуникаций, круга профессий, в которых фактор увеличения значимости информатизации является основополагающим для повышения эффективности груда. Соискатель уточняет термин «трудовой потенциал», который понимается им как потенциальные трудовые ресурсы, принадлежащие к телекоммуникационной сфере в прогнозируемых рамках ее развития.
Автор исследования предусматривает создание методологической базы для оценки реальных потребностей в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы как в настоящем, так и в будущем. В настоящее время процесс формирования трудовых ресурсов для телекоммуникационной сферы обладает, скорее. пассивной направленностью. Подготовка работников телекоммуникациониой сферы ведется не в зависимости от обоснованных перспектив ее развития, а, скорее, «вдогонку» за изменением конъюнктуры рынка груда, когда рыночный механизм вынуждает трудовые ресурсы перераспределяться между отраслями экономики в соответствии с потребностями в рабочей силе в каждой из них.
Автор пологает, что можно говорить об экстенсивном пути развития трудовых ресурсов телекомуникационной сферы, когда основные усилия направлены на увеличение количества работников, а не на повышение качественной
составляющей их профессиональной квалификации (касательно телекоммуникаций). Прежде всего, технология, а не человеческий фактор, в таком случае служат основой развития сферы, хотя современное информационное общество предусматривает превалирующее развитие последнего.
В таком режиме трудовые ресурсы используются не слишком рационально, действие «невидимой руки рынка» по достижению эффективного перераспределения рабочей силы между отраслями тормозиться социальными и экономическими факторами и требует продолжительного времени.
Проведение анализа и возможность обоснованного предсказания потребностей рынка труда на определенный период позволило бы своевременно готовить трудовые ресурсы телекоммуникационной сферы, не создавая предпосылок к возникновению дисбаланса предложения и спроса.
Трудовые ресурсы рассматриваемой сферы должны обладать высокой профессиональной квалификацией, соответствующей уровню
профессионального образования и уровню информатизации, чтобы своим трудом не замедлять, а ускорять ее темпы. Популяризация посредством средств массовой информации использования телекоммуникаций не ассоциируется в полной мере с необходимостью параллельного повышения квалификации работников телекоммуникационной сферы. Создаваемое впечатление достаточности модернизации телекоммуникаций для повышения эффективности труда работника не позволяет составлять полную картину взаимодействия и взаимозависимости между квалификацией работника и возможностями располагаемых телекоммуникаций.
Возникновение потребности в расширении круга работников телекоммуникационной сферы во многом зависит от распространения телекоммуникаций, но необходимо учитывать фактор обязательности соответствия уровня развития трудовых ресурсов уровню развития телекоммуникационных услуг.
В современных условиях сложно с полной уверенностью сказать, какой из факторов является определяющим для развития телекоммуникационной сферы. С одной стороны, приобретение или намерение к модернизации телекоммуникаций вынуждает совершенствовать профессиональные знания и навыки работника в пользовании ими. С другой стороны, повышение производительности и интенсивности труда при использовании телекомуникаций способствует расширению их применения, соответственно стимулируя работодателя к приобретению новых телекоммуникаций. В обоих случаях наблюдается увеличение интенсивности использования тслекоммуникаций: в первом случае - условно вынужденное, во втором -добровольное. Более активное применение интеллектуальных способностей paботников, совмещаемое с усовершенствованием телекоммуникационной составляющей в некоторых случаях приводит к сокращению числа работников при выполнении прежнего объема работ.
Возможность с высокой долей вероятности просчитать потребности рынка труда в перспективе позволило бы оказать существенное влияние на процесс формирования трудовых ресурсов. Соблюдение пропорций между потребностями в трудовых ресурсах определенных категорий и профессий (благодаря своевременной сбалансированной подготовке) могло бы снизить издержки на корректировку противоречий между спросом и предложением, на переобучение трудовых ресурсов.
Прогнозироование потребности в трудовых ресурсах не только в общих количественных показателях, но и с учетом квалификации и профессионального состава особенно важно для телекоммуникационной сферы, поскольку именно в мои част сферы услуг на первый план выходит квалификация работников, а не их количество. Информатизация, основанная на техническом развитии, охватывает все больше отраслей и секторов экономики, соответственно увеличивая количество входящих в телекоммуникационную сферу направлений.
Следовательно, все большее количество специальностей работников относятся к трудовому потенциалу телекоммуникационной сферы.
Некоторое небольшое опережение в развитии телекоммуникационной составляюшей способно быть стимулом для эффективного формирования трудовых ресурсов, но сильное несоответствие способно нанести урон информатизации в стране. Наибольшее влияние оказывают внешние факторы, такие как мировой уровень развития телекоммуникаций, унификация стандартов предоставления официальной информации и другие. Возникает проблема экономической: оправданности совершенствования) навыков работников. Касательно телекоммуникационной сферы данный вопрос имеет две направленности. При повышении квалификации работника телекоммуникационной сферы работодатель получает работника с возросшей производительностью труда и может сократить количество работников без уменьшения объема работ, а работник увеличивает свою ценность для фирмы и может рассчитывать на рост вознаграждения и гарантировать себя от потери работы.
Для эффективности процесса обучения и переобучения трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы следует создавать стандарты профессиональной подготовки, предпосылки, условия, возможности, определить и своевременно корректировать необходимый уровень профессиональных знаний, навыков и умений, без которых невозможно дальнейшее повышение квалификации работника сферы.
Особенностью формирования предложения трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы является сложность компенсации их недостатка за счет высвобождающихся трудовых ресурсов различных отраслей народного хозяйства. Если работник не обладает профессиональными знаниями работы с телекоммуникациями, то ресурсы, в том числе временные, затрачиваемые на создание у него профессиональных знаний, навыков и повышение их до уровня, необходимого для выполнения предполагаемой работы, не позволят обеспечить
оперативность и эффективность действия> механизма рынка труда по уравновешиванию спроса и предложения специалистов телекоммуникационной сферы.
Одном из задач, поставленных автором исследования, являлось обоснование важности, перспективности и выгодности для государства усиления внимания к развитию ной части трудовых ресурсов как одной из наиболее перспективных и потенциально прибыльных. Передовые технологии, наука и техническое развитие испытывали и испытывают особое влияние со стороны государства. Это применимо, прежде всего, к созданию научного потенциала и специалистов высокого уровня, напрямую связанных с созданием, разработкой, внедрением новых технологий, в том числе телекоммуникационных. Состав трудового потенциала телекоммуникационной сферы гораздо шире, к нему присоединяются специалисты, которые прежде не рассматривались как нуждающиеся в навыках работы с телекоммуникаций, но на данном этапе требующие применения телекоммуникаций в процессе труда. Именно от них, от н профессиональных знаний, умений и навыков, зависит насколько применимы будут| телекоммуникации, какими темпами пойдет информатизация, как быстро телекоммуникационная сфера будет распространяться на новые виды услуг.
По мнению соискателя, под «государством» в проводимом • исследовании следует понимать совокупность властных полномочий, в соответствии с кжоподагельством Российской» Федерации, находящихся' в руках органов исполнительной и законодательной власти, осуществляющих разработку стратегии социально-экономического развития страны, а также функции контроля и регулирования социальных, политических, экономических процессов, происходящих в России. Например, сбор и обработка статистической информации, необходимой для проведения исследования, разработка программ развития трудового потенциала телекоммуникационной сферы и другие направления деятельности - эго прерогатива конкретных министерств, ведомств и комитетов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Как считает автор, для качественного анализа развития телекоммуникационной сферы страны и определения потребности в трудовых ресурсах сферы на перспективу необходимо провести следующие исследования:
1 Определить границы телекоммуникационной сферы страны на современном этапе в целом и по сравнению с уровнем развития телекоммуникационной сферы, в мире. Для определения количественного состава трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы необходимо будет разработать методику определения принадлежности работника к телекоммуникационной сфере.
2.Определить количество и квалификационный уровень располагаемых трудовых ресурсов и проходящих переподготовку для изучения качественного состава наличных трудовых ресурсов; сравнить полученные результаты с существующими потребностями рынка труда в ресурсах телекоммуникационной сферы, с динамикой профессионального найма и увольнения работников различного уровня образования, квалификации, возраста и так далее.
3.Составить прогноз развития телекоммуникационной сферы для обоснования потребности в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы, для разработки обучающих программ и учебных пособий для различных уровней подготовки трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы. Это сократит существующие потери времени на разработку в «догоняющем» режиме профессиональных курсов обучения работе с телекоммуникациями, уже достаточно широко распространенными и используемыми. Такой подход может стимулировать применение новых и новейших информационных технологий, тогда как существующая ситуация вынуждает предприятия и организации телекоммуникационной сферы затрачивать время на обучение персонала работе с новыми технологиями, что может снизить заинтересованность в применении последних.
Вторая глава - «Особенности формирования и развития телекоммуникационной сферы в России». Развитие телекоммуникационной сферы России до распада СССР определялось экономической политикой,
проводимой государством. Именно от стратегических предпочтений государственной власти зависела степень развития составляющих сектора электросвязи и компьютерной техники. Для разных направлений такой подход имел специфические, в том числе катастрофические последствия, поскольку основными задачами являлось обеспечение:
1) мирового лидерства советской науки и техники;
2) максимально возможного уровня государственной безопасности;
3) необходимого государству качества и уровня связи для осуществления, управления в условиях плановой экономики и так далее.
Па фоне выполнения этих задач на второй план отошли: необходимость обеспечения населения доступными. средствами связи, развитие телекоммуникационных потребительских услуг, повышения качества телекоммуникационных средств широкого потребления и создание экономических основ широкого распространения и использования последних.
В итоге такая политика привела к высокому уровню развития научных исследований в сфере телекоммуникаций, к уничтожению производства собственной компьютерной техники, к массовому неудовлетворенному потребительскому спросу на услуги телефонной связи, сильным различиям в телефонизации сельских районов по сравнению с городскими, низкой степени распространения телекоммуникационных услуг и так далее.
С середины 70-х годов в мире наблюдался массовый выпуск персональных компьютеров (ПК), в ходе которого создавали мощные многопроцессорные вычислительные системы с высокой производительностью и дешевые микро ЭВМ. Попытки производства ПК в СССР не привели к положительному эффекту, гак как выпускаемая техника по своим потребительским свойствам была не сравнима с западными аналогами, проигрывая им по всем показателям.
С 80х годов производство собственных ПК и их комплектующих в СССР было прекращено1.
Диаграмма 1. Распределение номеров проводной телефонной связи между городской и сельской телефонной сетями (в процентах).
Источник: См.: Транспорт и связь 2002. Стат. Сбор Госкомстат России. - М.: Госкомстат России, 2003. 271с.
Только с началом перестройки в СССР стала проводиться политика, направленная на популяризацию и широкое распространение ПК как техники для широкого круга пользователей.
На современном этапе российская телекоммуникационная сфера развивается ускоренными темпами По статистическим оценкам, рынок телекоммуникационных услуг формировался неравными темпами. До 1994 года происходило зарождение данного рынка, характеризовавшееся незначительным ростом спроса на телекоммуникационные услуги, с преобладанием определенного круга монополий на национальных рынках телекоммуникационных услуг. С 1994 года и по настоящее время происходит ускорение темпов роста (в основном за счет развития сотовой связи и Internet), либерализация на национальных рынках телекоммуникационных услуг, демонополизация крупных фирм и компаний, ускорение интеграции мирового рынка телекоммуникационных услуг.
1 СМ • Поколение компьютеров Поколение четвертое Музей компьютерной icxiihkii /www museum mkt.ru
Диафамма 2. Показатели отношения объемов продаж персональных компьютеров в 2001 году по огношению к 2000 году в некоторых странах.
-14,1 -14,8
-19.8 [
рФ ранция-
-30 -20 -10
О
10 20
Источник: См.: Рынок информационных технологий в 2000-2002 годах. Цифры, тенденции, анализ. //Компьютер-пресс. 2002, № 1. С. 86.
Банковский сектор, туристический сектор, частично налоговый сектор, торговля/ информационный сектор, образование и так далее постепенно переходят на телекоммуникационный уровень предоставления услуг, и от способности работников эффективно работать с телекоммуникациями зависит развитие рынков данных услуг. Основными проблемами по распространению Internet в России является малое количество персональных компьютеров, плохо развитая сеть проводных коммуникаций, низкий уровень доходов населения, не позволяющий приобретать ПК и оплачивать время пребывания в сети в желаемых объемах. По этой причине скорость распространения Internet в юродах, особенно крупных, значительно превышает аналогичный показатель в сельских районах. Государственное участие в сфере Internet в том числе составляет законодательное пресечение нарушений и преступлений, связанных с использованием сети, участием государства в компаниях - операторах Internet и государственной стратегией, направленной на расширение количества пользователей Internet.
Препятствиями развитию информатизации прежде всего являются низкий уровень компьютеризации, отсутствие у большинства наличных трудовых
ресурсов качественных навыков работы с телекоммуникационными средствами, отсутствие реальных гарантий защищенности тайны передаваемой информации и так далее. Развитие отечественного программного обеспечения идет высокими темпами, основной урон которому наносит пиратство. По мнению автора, в настоящий момент можно говорить о несколько пассивном присутствии государства в телекоммуникационной сфере. Разгосударствление и приватизация, сокращение государственной собственности в секторе электросвязи обозначили, в качестве основных, функции государства не как участника, а как организатора и контролера развития телекоммуникационной сферы, что определяет установление государством основных стандартов профессиональной подготовки трудовых ресурсов сферы, информирование о потенциальных возможностях расширения границ телекоммуникационной сферы и создание в том числе налоговых, кредитных и других условий для предпринимательства в данных нишах. В настоящее время в управление сферой «включены» различные ведомства, что разделило сферы управления, позволив избежать громоздкости самой, структуры, но принятие межведомственных решений, с другой стороны, удлинило время согласований принятия решений. Развитие управляющих телекоммуникационной сферой структур обусловлено увеличением количества составляющих сферы. Изменение экономической ситуации в стране и общемировая тенденция отказа от монопольного государственного или частного владения сетями и средствами связи привели к принятию нового закона «О связи», фактически определяющею основные принципы демонополизации отрасли связи. Отсутствие тотального регулирования со стороны государства позволил некоторым видам телекоммуникаций развиваться эффективнее, хотя, в нскоторых случаях, практически полное отсутствие государственною регулирования привело к возникновению монопольных компаний, предоставляющих
телекоммуникационные услуги. В целом, на современном эшпе телекоммуникационная сфера развивается успешно, о чем свидетельствует рост
объема и количества видов телекоммуникационных услуг, повышение рейтинга и числа компаний, предоставляющих данные услуги, распространение новых видов телекоммуникаций.
Третья глава - «Основные функции государства и возможности активизации государственного участия в формировании трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы».
В связи с расширением применения телекоммуникаций и увеличением количества субъектов управления и контроля со стороны государства за развитием телекоммуникационной сферы и ее трудового потенциала, необходимость активизации контрольной функции определяется следующими факторами:
1.Увеличиваются юридические, технологические, экономические несовпадения предоставляемых потребителям услуг, что требует унификации.
2.«Слияние» телекоммуникационной сферы с банковским делом, туризмом, консалшнгом различного направления и другими частями сферы услуг требует от государства расширения сфер своей деятельности.
3.Процедура согласования принимаемых решении занимает все более продолжительный период времени, что снижает ее эффективность.
4. Требуется адекватность учета интересов всех сторон.
Пользование современными методами работы с информацией начинается тогда, когда в них наблюдается осознанная необходимость. Как считает диссертант, следует определить факторы, способствующие возникновению потребности в использовании телекоммуникаций и развитию таких потребностей, а так же результат их влияния на формирование трудовых рсс>рсов телекоммуникационной сферы.
Для комплексною, полноценного и своевременного развития качественного информационного обмена, по мнению автора, следует ориентироваться на потребность в рабочей информации.
Телекоммуникации имеют огромный потенциал применения еще мало охваченный вследствие не особенно высокой осознанной необходимости. Автор полагает, что данную потребность следует не только развивать и стимулировать, но создавать и, в определенной степени, навязывать. Это возможно при планомерной политике по активному пропагандированию и стимулированию применения телекоммуникаций в как можно большем количестве направлений деятельности. Этим определяется стимулирующая функция государства. Зачастую использование телекоммуникаций не осуществляется из-за существования альтернативных, более привычных и уже освоенных методов обработки информации. Привычность, дешевизна, наличие у работников достагочных навыков для работы в таком режиме представляются более выгодными, чем мобильность, надежность, высокая скорость обработки информации, которую способны предложить современные телекоммуникации.
На данный момент компьютерные программы разработки бизнес-планов со значительным эффектом применяются только в 16,4% коммерческих фирм и предприятий, компьютерные программы оценки финансовой ситуации — в 19,3%, системы автоматизированного проектирования - 20,3%, западные стандарты финансового учета - 3,6%, компьютерные системы управленческого учета - 22,6%, компьютерный анализ маркетинговой информации - 14,6%, системы компьютерного тестирования персонала - 4,1%, поиск информации в сети Internet- 15,7%'.
Объявление законодательно утвержденных временных сроков, с которых все структуры обязаны перейти на «безбумажную» форму предоставления отчетности (например, через 7 лет), заставит углублять и расширять применение телекоммуникаций и, вместе с тем, приведет к повышению уровня необходимой квалификации работников, так как организации будут вынуждены
1 См: Гурков И., Авраамова П., Тубалов В. Инновационная деятельность российских промышленных предприятий//Вопро(.ы экономики -2001, №7. С. 75.
дополнительно обучать персонал для сохранения эффективности его работы в условиях новых требований.
Данный метод директивного стимулирования представляется весьма спорным, но будет способствовать:
-повышению эффективности работы органов государственного контроля, -сокращению сроков и бюджетных расходов на сбор и обработку информации, -повышению собираемости налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней,
-повышению проникновения новых технологий в производственную сферу, -повышению квалификации и обновлению навыков у работников и так далее -усовершенствованию законодательной базы и более оперативному, грамотному, конструктивному, обоюдовыгодному реагированию законотворческой власти на потребносги совершенствующейся телекоммуникационной сферы России.
Использование телекоммуникаций позволит, по мнению автора, расширять применение частичной занятости среди людей с ограниченными возможностями и после выхода на пенсию, и, в будущем, среди граждан, возраст которых сейчас составляет примерно 5-10 лет до пенсионного. Для создания «телекоммуникационной» занятости будущих пенсионеров необходимо, как считает соискатель, в настоящее время создавать базу для такой работы, не только материальную, но и образовательную, а также психологическую.
Помимо полезных результатов, наблюдаются негативные последствия распространения информатизации, такие как повышение влияния навязываемых потоков информации на психику человека, нежелательное вмешательство и незаконное использование закрытой информации (хакерство), сложность адаптации к возрастающим потокам информации, увеличение расслоения общества по факторам возможности доступа, умения осваивать и использовать информацию, способности непрерывно совершенствовать навыки работы с источниками информации. На государстве лежит ответственность за создание системы контроля и законодательного регулирования развития
телекоммуникаций, способной в максимальной мере сгладить негативные последствия, создать предпосылки для осознания обществом всех положительных качеств информатизации, уверенности в безопасности и необходимости применения и ускоренного распространения информатизации. Только государство обладает достаточными ресурсами, возможностями и способностями для подобных действий в масштабах страны.
Обязательность государственного присутствия в процессе формирования полноценной телекоммуникационной сферы России обусловлено следующими его возможностями:
1.Законодательного регулирования развития телекоммуникационной сферы.
2.Стимулирования вложений средств работодателя в обучение сотрудников работе с телекоммуникациями..
3.Утверждать стандарты профессиональных образовательных программ с увеличением преподавания дисциплин в сфере телекоммуникаций.
4.Регулирования количества и профориентации обучаемых специалистов в соответствие с прогнозируемыми показателями потребности в них на рынке труда.
Систематизированные результаты предложенных выше исследований могли бы дать, по мнению автора, ответы на следующие вопросы:
ГВозрастной состав и уровень образования принимаемых на работу и увольняемых с работы работников телекоммуникационной сферы. Степень корреляции между этими показателями.
2.3ависимосгь продвижения по службе от уровня образования и возраста. 3.Необходимость дообучения, переобучения и повышения квалификации от уровня образования и возраста. В том числе зависимость между необходимостью дополнительного образования и временем, прошедшим с момента получения диплома.
4.3ависимость карьерного роста от частоты и качества дополнительно пройденного обучения по совершенствованию навыков работы с телскоммуникациями и так далее.
Как считает диссертант, при наличии несовпадений в соотношениях первого и второго пунктов, желательно создать условия для их устранения. Государственное вмешательство в данном вопросе наиболее эффективно, поскольку спрос на обучение по определенным профессиям не склонен к гибкому реагированию на изменение спроса и предложения на рынке труда. Наравне с ограничением' количества мест на факультетах, обучающих специалистов телекоммуникационной сферы, не востребованных рынком труда, рационально развивать агитационную систему, стимулирующую спрос на обучение по специальностям, необходимым в соответствие с прогнозами развития экономики. По мнению автора, государство заинтересовано в реализации такой политики, так как затраченные средства на ее проведение будут компенсированы выгодами установления равновесия на рынке труда, сокращением требуемых пособий по безработице, уменьшением социальной нагрузки на бюджет.
Все вышеизложенное подчеркивает целесообразность проведения широкомасштабной государственной политики, состоящей из следующих элементов:
1.Полномасштабный анализ состояния рынка труда телекоммуникационной сферы.
2.Составление прогнозов его развития с возможностью оперативного внесения корректировок по результатом ежегодного исследования.
3.Создание и реализация государственной программы приведения рынка труда тслекоммуникационной сферы в равновесное положения между спросом и предложением.
4.Ограничение возможности высших учебных и средне специальных учреждений готовить специалистов «избыточных» специальностей.
5.Проведение программы популяризации «недостаточных» специальностей.
В государственном управлении развитием и совершенствованием структуры занятости трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы можно, конечно, найти множество проблем и недостатков. Без проведения вышеобоснованной программы, как считает диссертант, государство будег продолжать заирачивать средства: на обучение специалистов «ненужным» профессиям, на переобучение их другим специальностям, когда они будут вынуждены придти на биржу труда, на содержание работы и штата биржи труда, увеличившегося вследствие «перекосов» в структуре трудовых ресурсов, на пособия по безработице. Будут потери времени на обучение и переобучение, потери отчислений в различные социальные фонды вследствие незанятости трудоспособного населения. Со всеми перечисленными реалиями наше государство уже столкнулось, но продолжает проводить скорее пассивную борьбу с последствиями неэффективного функционирования механизма рынка труда, чем предотвращать создания подобного положения.
Автор уточняет основные функции государства в формировании и развитии трудового потенциала телекоммуникационной сферы, к которым относятся:
-Правовое регулирование профессиональной подготовки и повышения квалификации трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы и условий их труда, а также создание нормативной базы и методическая поддержка проведения мониторинга потребностей рынка труда в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы и осуществление оценки и анализирования современного состояния развития телекоммуникационной сферы России и ее трудовых ресурсов;
-Создание условий для развития сферы и расширения спектра телекоммуникационных услуг;
-Прогнозирование и стимулирование потребностей в трудовых ресурсах телекоммуникационной сферы. Информирование о потенциальных возможностях расширения границ телекоммуникационной сферы и создание в
ТОМ числе налоговых, кредитных и других условий для предпринимательства (то есть созданию дополнительных рабочих мест) в данных нишах;
-Проведение профориентации учащейся молодежи и действующих работников телекоммуникационной сферы на основе репрезентативных информационных источников о состоянии спроса и предложения на рынке труда телекоммуникационной сферы, перспективах ее развития и прогнозе потребности и в трудовых ресурсах;
- Конгроль за формированием трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы в соответствии с прогнозируемыми потребностями, в том числе стимулирование вложений средств работодателей в повышение квалификации работников телекоммуникационной сферы.
Для использования вышеуказанных функций в системе государственного регулирования трудовых ресурсов телекоммуникационной сферы, по нашему мнению, необходимым условием является наличие статистически обоснованных перспектив развития сферы и современного состояния трудовых ресурсов сферы, а также объективная оценка экономических, организационных и иных ресурсов.
В Заключении подводятся итоги анализа, формулируются основные выводы исследования и практические рекомендации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующей, публикации:
Зиновьева О.А. Необходимость проведения активной государственной по формированию трудового потенциала Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 2003. - 2,6 п.л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Зиновьева Оксана Александровна Тема: «Особенности функций государства в формировании и развитии трудового потенциала телекоммуникационной сферы в современных российских
условиях»
Научный руководитель
Волгин Николай Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Зиновьева Оксана Александровна
Подписано в печать Тираж э
Усл. п.л. 3.
экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
H1 5 A4